Диверсификация деятельности личных подворий сельского населения тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ивановская, Ксения Александровна
Место защиты
Кострома
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ивановская, Ксения Александровна

Введение.

1 Теоретические основы развития личных подворий населения на основе диверсификации их экономики.

1.1 Необходимость и содержание диверсификации деятельности личных подворий сельского населения.

1.2 Туризм как одно из перспективных направлений несвязанной диверсификации сельской экономики.

1.3 Специфика инновационного вида деятельности личных подворий сельского населения.

2 Предпосылки диверсификации деятельности личных подворий населения Костромской области.

2.1 Социально-экономические условия Костромской области.

2.2 Развитие личных подворий населения Костромской области.

2.3 Состояния туристского потенциала Костромской области.

3 Формирование системы сельского туристского бизнеса на базе личных подворий населения в Костромской области.

3.1 Емкость и сегментация рынка сельских туристских услуг.

3.2 Размещение объектов сельского туризма на основе оценки территории Костромской области.

3.3 Механизм функционирования сельского туризма на базе личных подворий населения в Костромской области.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Диверсификация деятельности личных подворий сельского населения"

Актуальность темы исследования. Кризисное состояние экономики, усилившее негативные явления в аграрной сфере, требует акцентирования внимания на проблемах вовлечения в активную деятельность всех элементов агропромышленного комплекса. В рамках принятых государством антикризисных мер, особая роль отводится улучшению качества жизни в сельской местности. В этой связи важнейшее значение приобретает диверсификация сельской экономики, создание условий для развития альтернативной занятости населения в несельскохозяйственных отраслях народного хозяйства. Одним из направлений развития несельскохозяйственного предпринимательства может стать сельский туризм на базе личных подворий.

В соответствии с этим, особую значимость приобретают вопросы исследования проблем функционирования личных подворий сельского населения и создание механизма взаимодействия участников экономических процессов на муй. ниципальном и локальном уровнях с целью преодоления высокого уровня безработицы, укрепления экономического состояния жителей села на основе развития инновационных видов деятельности. Вышеизложенные обстоятельства и несомненная практическая значимость диверсификации деятельности личных подворий населения определили выбор темы диссертационного исследования.

Состояние изученности проблемы. Теоретические и методологические аспекты диверсификации аграрного производства нашли отражение в трудах JI.C. Корбут, С.Ю. Маркина, Е. Серовой, JI.A. Третьяковой, В.П. Чайка и др.

Вопросы организации, функционирования и тенденций развития личных подворий, домашних хозяйств, личных подсобных хозяйств в условиях многоукладной экономики изложены в статьях и монографиях В.А. Богдановского, П.И. Дугина, В.М. Жеребина, А.П. Зинченко, К.В. Копач, В.И. Кудряшова, Е.Г. Лысенко, В.В. Милосердова, А.В. Петрикова, М.Г. Сысоевой, Н.Г. Тарасова, Г.И. Шмелева и др.

Проблематика организации и экономики туризма, в том числе и сельского, в настоящее время представлена в работах многих ученых. Среди них труды отечественных и зарубежных авторов: А.Ю. Александровой, М.Б. Биржакова, И.Т. Балабанова, Р. Бьерка, В.Г. Гуляева, М.А. Жуковой, А.Б. Здорова, И.В. Зорина, Н.И. Кабушкина, В.А. Квартального, Ф. Котлера, Н.С. Лащенко, В.Б. Сапруновой, Г.А. Яковлева и др.

Вклад названных ученых-экономистов является фундаментальной базой для проведения дальнейших исследований, разработки теоретических положений, методологических подходов и практических рекомендаций относительно диверсификации деятельности личных подворий сельского населения в условиях рыночных отношений. В то же время не все аспекты проблемы изучены в полном объеме, ряд вопросов носят дискуссионный характер, не находят однозначного решения и требуют углубленного исследования.

Актуальность, недостаточная научная и методологическая разработанность, теоретическая и практическая значимость проблемы обусловили постановку цели и определение задач диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка концептуальных основ, методических решений и практических рекомендаций по развитию сельского туризма как инновационного направления диверсификации деятельности личных подворий населения.

В соответствии с поставленной целью исследования определены и решены следующие задачи:

- обосновать необходимость и раскрыть сущность диверсификации деятельности личных подворий сельского населения;

- исследовать специфику инновационного вида деятельности личных подворий населения - сельского туризма;

- предложить концептуальные положения формирования и развития сельского туристского бизнеса;

- проанализировать эффективность функционирования личных подворий сельского населения Костромской области;

- разработать методику оценки туристско-рекреационного потенциала области для развития сельского туризма;

- определить механизм функционирования сельского туризма на базе личных подворий населения;

- оценить социальный и бюджетный эффект развития сельского туризма в Костромской области.

Предмет исследования. Предметом исследования является диверсификация деятельности личных подворий населения по пути развития сельского туризма с целью повышения доходов жителей села и формирования рабочих мест.

Объект исследования. В качестве объекта диссертационного исследования выбраны личные подворья сельского населения Костромской области.

Методология и методика исследования. Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили труды российских и зарубежных ученых и специалистов в области экономики и управления сельским хозяйством и туристской деятельностью, законодательные акты и нормативно-правовые документы, регулирующие функционирование личных подворий и туризма, примененные к поставленным целям и задачам исследования. В работе использован комплекс методов экономических исследований: монографический, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, экономико-статистический, экономико-математический, социологических обследований и другие. Обработка исходной информации проводилась с применением пакета прикладных программ MS Excel, CorelDraw Graphics Suite X4, «Альт-Инвест™ Прим 5.11».

Информационная база исследования. В качестве информационной базы исследования послужили: научная, методическая, справочная и нормативная литература; официальные статистические материалы Госкомстата России; статистические материалы областного комитета государственной статистики по Костромской области; статистические данные Департамента агропромышленного комплекса и Департамента культурного наследия Костромской области; данные текущей и сводной бухгалтерской отчетности сельскохозяйственных и туристских предприятий Костромской области за 2000-2008гг., результаты анкетирования менеджеров туристских фирм, населения г. Костромы и г. Москвы, владельцев личных подворий сельского населения Костромской области, наблюдения автора, а также другие источники информации.

Научная новизна исследования и положения, выносимые на защиту, заключаются в следующем:

- уточнены и систематизированы теоретические, методологические положения по определению сущности категорий: «диверсификация», «личное подворье», «сельский туризм»;

- разработана система планирования сельского туристского бизнеса на базе личных подворий населения, включающая оценку конъюнктуры рынка и туристского потенциала территорий, прогноз развития рынка, финансовую тактику и определение результативности;

- определена емкость рынка сельского туризма и произведена его сегментация, составлена карта предпочтительного распределения направлений сельского туризма на территории Костромской области;

- впервые проведена балльная оценка территорий Костромской области на основе 25 индикаторов успешности развития сельского туризма для обоснования приоритетов наиболее эффективного размещения объектов туристского бизнеса;

- разработаны концептуальные положения и предложены модели развития сельского туризма в личных подворьях населения Костромской области: «Сельское подворье», «Сельская гостиница» и «Русская деревня», произведен расчет инвестиций, экономического, социального и бюджетного эффектов от их внедрения.

Практическая значимость исследования состоит в том, что предложенные автором рекомендации могут служить теоретической и методической базой для органов государственной власти на региональном и местном уровне. при выработке стратегии диверсификации деятельности личных подворий на основе развития сельского туризма в Костромской области и других областей России со схожими природно-экономическими условиями.

Отдельные положения диссертационного исследования могут использоваться в учебном процессе в ходе разработки курсов по экономике сельского хозяйства, экономике АПК, а также по экономике, менеджменту и маркетингу сельского туризма.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку в 20072009 годах на международных научно-практических конференциях преподавателей и молодых исследователей в г. Костроме (Костромская ГСХА) и г. Волгограде (Волгоградская ГСХА).

Предложения по развитию сельского туризма представлены в Департамент агропромышленного комплекса Костромской области.

По материалам исследования опубликовано 12 научных работ, общим объемом 4,5 печатных листа, в том числе 3, объемом 2,1 печатных листа, в журналах, рекомендованных ВАК РФ для отражения результатов кандидатских и докторских диссертаций - «Региональная экономика: теория и практика», и «АПК: экономика и управление».

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка. Она изложена на 167 листах, содержит 49 таблиц, 26 рисунков, 223 библиографических источника, 16 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Ивановская, Ксения Александровна

Выводы и предложения

Проведенное исследование позволяет сформулировать следующие основные выводы и предложения:

1. Диверсификация аграрного производства является важнейшим инструментом повышения устойчивости и многофункциональности сельской экономики. Связанная (родственная) диверсификация сельского хозяйства осуществляется путем расширения направлений деятельности в рамках отрасли. Несвязанная (неродственная) диверсификация нацелена, главным образом, на развитие несельскохозяйственных отраслей.

2. Личное подворье - это обособленная организационная единица, имеющая юридическую силу. Оно основано на частной собственности на землю, располагает материальными и иными ресурсами. Их деятельность предполагает получение доходов от предпринимательства как сельскохозяйственного, так и несельскохозяйственного характера. Причем здесь могут быть задействованы как члены крестьянской семьи, так и наемные работники.

3. Сельский туризм является инновационным видом деятельности личных подворий в процессе их диверсификации и составным элементом туризма, под которым понимаются целенаправленные путешествия на загородные территории с относительно ненарушенными экосистемами, причем сопровождающиеся непосредственным вкладом в решение проблем местного населения. С точки зрения экономики сельский туризм представляет собой, во-первых, природо-ориентированный турпродукт на рынке туристских услуг; во-вторых, является инструментом устойчивого развития сельских территорий.

4. Разработанные в ходе диссертационного исследования концептуальные положения развития сельского туризма в личных подворьях населения включают следующие элементы: цель, принципы, условия и методы реализации, приоритетные этапы развития, субъекты и социально-экономические результаты.

5. Анализ социально-экономических условий Костромской области свидетельствует о том, что за последние 8 лет произошло сокращение численности населения на 8,2%, темп инфляции за анализируемый период снизился и составил 13%, наблюдается нестабильное развитие сельскохозяйственного производства, рост доходов населения. За последние годы сфера услуг в области получила дальнейшее развитие. Увеличилась их доля в составе валового регионального продукта (с 7,6% в 2000г. до 13,1% - в 2007г.). Устойчивый рост объемов потребления платных услуг происходит с 2003г. Наивысшими темпами в 2008 году развивались следующие виды услуг: туристские — рост в 1,3 раза, культуры, медицинские - в 1,2 раза.

6. Оценка развития личных подворий в разрезе домашних хозяйств, личных подсобных хозяйств сельского населения Костромской области показала, что данная форма хозяйствования практически исчерпала свои ресурсы для дальнейшего развития и значительного увеличения производства сельскохозяйственной продукции. Чтобы они могли устойчиво функционировать необходимо осуществлять диверсификацию их экономики, что, в свою очередь, позволило бы уменьшить социальную напряженность на селе, снизить уровень бедности.

7. Возможность развития сельского туризма в Костромской области обусловлена рядом исторических и социально-экономических условий, сформировавшихся под воздействием системы предпосылок объективного и субъективного характера, среди которых выделяется сложившаяся на сельских территориях необходимость диверсификации сельской экономики в целях увеличения притока финансовых ресурсов, сокращения безработицы, улучшения демографического состояния на селе, развития социальной инфраструктуры. Однако существуют факторы, сдерживающие этот бизнес: отсутствует соответствующая нормативно-законодательная база, практически не отслеживается эффективность применяемых форм и методов государственной поддержки, не отвечает в полной мере современным требованиям качество предоставляемых сервисных услуг.

8. Оценка территории Костромской области свидетельствует о разнообразии направлений сельского туризма, среди которых выделяются: агротуризм, культурно-познавательный, лечебно-оздоровительный, отдых в деревне с использованием природных ресурсов, событийно-выходной, деловой, охотничий, рыболовный, экстремальный (приключенческий). Это позволяет эффективно использовать ресурсный потенциал сельской местности, создавать новые туристские объекты, вовлечь в эту сферу деятельности большое число сельских жителей.

9. Проект развития рынка сельского туризма до 2015 года характеризуется темпами роста емкости в диапазоне 5-10%, общая величина которой увеличивается с 590 до 866 тыс. туродней. Сегментация рынка по географическому критерию, сезону и возрасту свидетельствует о том, что сельский туризм пользуется наибольшим спросом у населения других областей РФ и иностранных граждан, при этом предпочтительным временем отдыха является лето и период праздничных дней и каникул, наиболее активными сегментами рынка выступают лица среднего и старшего возрастов, а также дети до 14 лет.

10.На формирование и развитие рынка сельского туризма значительное влияние оказывает качество предлагаемых услуг, которые следует рассматривать в виде индикаторов формирования как спроса, так и предложения. В ходе исследования выделены 25 качественных характеристик территорий, объединенных в семь блоков: средства размещения, экологическая составляющая, наличие особо охраняемых природных территорий и памятников, эксплуатационно-продовольственные запасы леса, инфраструктура, среднемесячная номинальная начисленная заработная плата, объем платных услуг на душу населения. Привлекательность административно-территориальных единиц Костромской области с точки зрения обеспечения качественного предложения туристских услуг, оцененная в разрезе индикаторов по 100 балльной замкнутой шкале, имеет широкий диапазон колебаний. Исходя из этого, вся территория области для размещения туристских объектов разделена на три группы: менее перспективные, со средним уровнем перспективности и перспективные районы. Основными центрами концентраций перспективных для развития сельского туризма территорий является запад области, а также ее юго-восточная часть. В свою очередь, это способствует размещению объектов сельского туризма с наиболее высокой отдачей.

11 .Разработанная система планирования сельского туристского бизнеса на базе личных подворий населения включает оценку конъюнктуры рынка и туристского потенциала территорий, прогноз развития рынка (определение емкости рынка, его сегментация по направлениям сельского туризма, географическому критерию, возрастным группам, сезону), финансовую тактику (прогноз издержек, затрат, прогноз потребности в инвестициях, формирование цен и ценовой стратегии, привлечение инвестиционных ресурсов) и определение результативности (оценка эффективности инвестиций, корректировка целей и методов достижений, определение социального и бюджетного эффекта).

12.В Костромской области сельский туризм целесообразно развивать по типу трех моделей: «Сельское подворье», «Сельская гостиница» и «Русская деревня». Преимущество «Сельского подворья» заключается в относительной дешевизне туруслуг, что обеспечивает доступность для широких масс, отличается индивидуальной программой отдыха, имеет реабилитационную направленность. Достоинством модели «Сельская гостиница» является специализиро-ванность направлений отдыха, независимость от сезонности туруслуг, универсальность по стоимости услуг, то есть данным проектом могут воспользоваться и граждане эконом-класса, и состоятельные туристы. Привлекательность «Русской деревни» состоит в предоставлении условий отдыха повышенной комфортабельности, обеспечении национального колорита и активного образа жизни, дает возможность заказа разносторонних туруслуг и найма индивидуального дома для круглогодичного личного отдыха.

13.Для удовлетворения спроса на услуги сельского туризма в Костромской области необходимо приведение в соответствие со стандартами проживания к 2015 году 150 сельских домов, 15 сельских гостиниц и строительство 8 русских поселений. Объем инвестиций в сельский туристский бизнес в виде капитальных вложений составит 309 млн. руб., текущие затраты при полном освоении объектов достигнут 366 млн. руб. в год. Все затраты, вложенные в сельский туризм, окупятся в течение 4-7 лет, наиболее эффективно в этом плане инвестирование в «Сельское подворье» и «Сельскую гостиницу», где норма внутренней рентабельности составляет соответственно 50,9% и 51,8%, что говорит о высокой устойчивости проектов.

М.Планируемый уровень цен с учетом сложившихся тенденций на туристском рынке Костромской области и прогнозируемого уровня затрат предполагает диапазон цен от 745 до 1500 руб. в зависимости от категорий средств размещения и организации питания.

15.Формирование и развитие сельского туризма на территории Костромской области позволяет решать одну из главных задач - финансовое оздоровление удаленных территорий. Проектный приток денежных средств в виде стоимости реализованных услуг составит к 2015 году 476 млн. рублей. При этом отчисления в бюджет Костромской области и бюджеты государственных внебюджетных фондов достигнут к 2015 году 29 млн. руб., в том числе доходы бюджетов муниципальных районов - 6,5 млн. руб., доходы бюджетов поселений - 3,6 млн. руб. Социальный эффект заключается в том, что в туристскую сферу будет вовлечено 656 человек.

Автореферат диссертации по теме "Диверсификация деятельности личных подворий сельского населения"

003487953

На правах рукописи

ИВАНОВСКАЯ КСЕНИЯ АЛЕКСАНДРОВНА

ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЛИЧНЫХ ПОДВОРИЙ СЕЛЬСКОГО НАСЕЛЕНИЯ (НА ПРИМЕРЕ КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ)

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами АПК и сельского хозяйства)

Область исследования: 15.49 - Сочетание коллективного, фермерского и личною подсобного производств; организация обслуживания хозяйств населения на селе; исследование российского феномена личных подворий

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 о ДЕН 2009

Ярославль 2009

003487953

Диссертационная работа выполнена на кафедре экономики и управления техническим сервисом в ФГОУ ВПО Костромская государственная сельскохозяйственная академия

Научный руководитель:

кандидат экономических наук, профессор

Харламова Галина Николаевна

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор

Зелинский Юрий Иванович

кандидат экономических наук, доцент

Хомутова Людмила Александровна

Ведущая организация:

ФГОУ ВПО «Ивановская государственная сельскохозяйственная академия»

Защита состоится «28» декабря 2009г. в 13 часов на заседании диссертационного совета ДМ - 220.072.01 п ФГОУ ВПО «Ярославская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 150042, г. Ярославль, Тутаевское шоссе, д.58, зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГОУ ВПО «Ярославская государственная сельскохозяйственная академия»

Автореферат разослан р размещен на сайте www.yaragrovuz.ru « ¿3~» ноября 2009г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, профессор

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Кризисное состояние экономики, усилившее негативные явления в аграрной сфере, требует акцентирования внимания на проблемах вовлечения в активную деятельность всех элементов агропромышленного комплекса. В рамках принятых государством антикризисных мер, особая роль отводится улучшению качества жизни в сельской местности. В этой связи важнейшее значение приобретает диверсификация сельской экономики, создание условий для развития альтернативной занятости населения в несельскохозяйственных отраслях народного хозяйства. Одним из направлений развития несельскохозяйственного предпринимательства может стать сельский туризм на базе личных подворий.

В соответствии с этим, особую значимость приобретают вопросы исследования проблем функционирования личных подворий сельского населения и создание механизма взаимодействия участников экономических процессов на муниципальном и локальном уровнях с целью преодоления высокого уровня безработицы, укрепления экономического состояния жителей села на основе развития инновационных видов деятельности. Вышеизложенные обстоятельства и несомненная практическая значимость диверсификации деятельности личных подворий населения определили выбор темы диссертационного исследования.

Состояние изученности проблемы. Теоретические и методологические аспекты диверсификации аграрного производства нашли отражение в трудах JI.C. Корбут, С.Ю. Маркина, Е. Серовой, JI.A. Третьяковой, В.П. Чайка и др.

Вопросы организации, функционирования и тенденций развития личных подворий, домашних хозяйств, личных подсобных хозяйств в условиях многоукладной экономики изложены в статьях и монографиях В.А. Богдановского, П.И. Дугина, В.М. Жеребина, А.П. Зин-ченко, К.В. Копач, В.И. Кудряшова, Е.Г. Лысенко, В.В. Милосердова, A.B. Петрикова, М.Г. Сысоевой, Н.Г. Тарасова, Г.И. Шмелева и др.

Проблематика организации и экономики туризма, в том числе и сельского, в настоящее время представлена в работах многих ученых. Среди них труды отечественных и зарубежных авторов: А.Ю. Александровой, М.Б. Биржакова, И.Т. Балабанова, Р. Бьерка, В.Г. Гуляева, М.А. Жуковой, А.Б. Здорова, И.В. Зорина, Н.И. Кабушкина, В.А. Квартального, Ф. Кот-лера, Н.С, Лащенко, В.Б. Сапруновой, Г.А. Яковлева и др.

Вклад названных ученых-экономистов является фундаментальной базой для проведения дальнейших исследований, разработки теоретических положений, методологических подходов и практических рекомендаций относительно диверсификации деятельности личных подворий сельского населения в условиях рыночных отношений. В то же время не все аспекты проблемы изучены в полном объеме, ряд вопросов носят дискуссионный характер, не находят однозначного решения и требуют углубленного исследования.

Актуальность, недостаточная научная и методологическая разработанность, теоретическая и практическая значимость проблемы обусловили постановку цели и определение задач диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка концептуальных основ, методических решений и практических рекомендаций по развитию сельского туризма как инновационного направления диверсификации деятельности личных подворий населения.

В соответствии с поставленной целью исследования определены и решены следующие задачи:

- обосновать необходимость и раскрыть сущность диверсификации деятельности личных подворий сельского населения;

- исследовать специфику инновационного вида деятельности личных подворий населения - сельского туризма;

- предложить концептуальные положения формирования и развития сельского туристского бизнеса;

- проанализировать эффективность функционирования личных подворий сельского населения Костромской области;

- разработать методику оценки туристско-рекреационного потенциала области для развития сельского туризма;

- определить механизм функционирования сельского туризма на базе личных подворий населения;

- оценить социальный и бюджетный эффект развития сельского туризма в Костромской области.

Предмет исследовании. Предметом исследования является диверсификация деятельности личных подворий населения но пути развития сельского туризма с целью повышения доходов жителей села и формирования рабочих мест.

Объект исследовании. И качестве объекта диссертационного исследования выбраны личные подворья сельского населения Костромской области.

Методология и методика исследования. Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили труды российских и зарубежных ученых и специалистов в области экономики и управления сельским хозяйством и туристской деятельностью, законодательные акты и нормативно-правовые документы, регулирующие функционирование личных подворий и туризма, примененные к поставленным целям и задачам исследования. В работе использован комплекс методов экономических исследований: монографический, абстрактно-логическиП, расчстно-конструктивный, экономико-статистический, экономико-математический, социологических обследований и другие. Обработка исходной информации проводилась с применением пакета прикладных программ MS Excel, CorelDraw Graphics Suite X4, «Альт-Инвест™ Прим 5.11».

Информационная база исследования. В качестве информационной базы исследования послужили: научная, методическая, справочная и нормативная литература; официальные статистические материалы Госкомстата России; статистические материалы областного комитета государственной статистки по Костромской области; статистические данные Департамента агропромышленного комплекса и Департамента культурного наследия Костромской области; данные текущей и сводной бухгалтерской отчетности сельскохозяйственных и туристских предприятии Костромской области за 2000-2008п\, результаты анкетирования менеджеров туристских фирм, населения г. Костромы и г. Москвы, владельцев личных подворий сельского населения Костромской области, наблюдения автора, а также другие источники информации.

Научная новизна исследовании и положения, выносимые на защиту, заключаются в следующем:

- уточнены и систематизированы теоретические, методологические положения по определению сущности категорий: «диверсификация», «личное подворье», «сельский туризм»;

- разработана система планирования сельского туристского бизнеса на базе личных подворий населения, включающая оценку конъюнктуры рынка и туристского потенциала территорий, прогноз развития рынка, финансовую тактику и определение результативности;

- определена емкость рынка сельского туризма и произведена его сегментация, составлена карта предпочтительного распределения направлений сельского туризма на территории Костромской области;

- впервые проведена балльная оценка территорий Костромской области на основе 25 индикаторов успешности развития сельского туризма для обоснования приоритетов наиболее эффективного размещения объектов туристского бизнеса;

- разработаны концептуальные положения и предложены модели развития сельского туризма в личных подворьях населения Костромской области: «Сельское подворье», «Сельская гостиница» и «Русская деревня», произведен расчет инвестиций, экономического, социального и бюджетного эффектов от их внедрения.

Практическая значимость исследования состоит в том, что предложенные автором рекомендации могут служить теоретической и методической базой для органов государственной власти на региональном и местном уровне при выработке стратегии диверсификации деятельности личных подворий на основе развития сельского туризма в Костромской области и других областей России со схожими природно-экономическими условиями.

Отдельные положения диссертационного исследования могут использоваться в учебном процессе в ходе разработки курсов по экономике сельского хозяйства, экономике АПК, а также по экономике, менеджменту и маркетингу сельского туризма.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку в 2007-2009 годах на международных научно-практических конференциях преподавателей и молодых исследователей в г. Костроме (Костромская ГСХА) и г. Волгограде (Волгоградская ГСХА).

Предложения по развитию сельского туризма представлены в Департамент агропромышленного комплекса Костромской области.

По материалам исследования опубликовано 12 научных работ, общим объемом 4,5 печатных листа, в том числе 3, объемом 2,1 печатных листа, в журналах, рекомендованных ВАК РФ для отражения результатов кандидатских и докторских диссертаций - «Региональная экономика: теория и практика» и «АПК: экономика и управление».

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка. Она изложена на 167 листах, содержит 49 таблиц, 26 рисунков, 223 библиографических источника, 16 приложений.

Во введении обоснована актуальность темы, определена степень разработанности проблемы, цель, задачи, объект и предмет диссертационного исследования, изложены научная новизна и практическая значимость работы и степень апробации.

В первой главе «Теоретические основы развития личных подворий населения на основе диверсификации их экономики» проведено исследование факторов, условий и особенностей развития личных подворий сельского населения в процессе их реформирования, а также определена сущность сельского туризма как одного из направлений несвязанной диверсификации деятельности личных подворий.

Во второй главе «Предпосылки диверсификации деятельности личных подворий населения Костромской области» исследованы социально-экономические условия Костромской области, современное состояние личных подворий сельского населения Костромской области с позиций занятости, получения доходов, наличия материально-технической базы, а также представлен анализ туристского потенциала, выявлены особенности регионального спроса на услуги сельского туризма и определены факторы, сдерживающие развитие туризма в Костромской области.

В третьей главе «Формирование системы сельского туристского бизнеса на базе личных подворий населения в Костромской области» определена емкость рынка сельского туризма и произведена его сегментация по географическому критерию, сезону и возрасту, проведена балльная оценка туристской привлекательности сельских территорий Костромской области, разработаны модели развития сельского туризма в личных подворьях населения.

В выводах и предложениях кратко сформулированы основные результаты исследования, положения и рекомендации, нацеленные на эффективное развитие личных подворий сельского населения.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту

1. Уточнены и систематизированы теоретические, методологические положения по определению сущности категорий: «диверсификация», «личное подворье», «сельский туризм».

Учитывая сложную социально-экономическую ситуацию на многих сельских территориях России, актуальной представляется организация процесса по достижению цели устойчивого развития, то есть осуществление перехода к нему. По мнению ряда исследователей,

устойчивое развитие самым тесным образом связано с диверсификацией. В качестве термина «диверсификация» входит в научный оборот в 50-е годы ХХ-го столетия. Но до сих пор в экономической литературе нет единой точки зрения в отношении определения термина «ди-вс|х;ификация». Проведенный нами анализ дефиниции «диверсификация», выявил тенденцию рассмотрения большинством авторов в рамках данного понятия процесса, направленного на достижение разнообразия того, что уже существует в качестве объекта с целью повышения эффективности производства, получения экономической выгоды, предотвращения банкротства. Для перехода к устойчивому и многофункциональному развитию сельской экономики особенно важна несвязанная (неродственная) диверсификация.

Одним из важных направлений несвязанной диверсификации сельской экономики является развитие туризма. Вместе с тем, мы склонны считать, что функционирование сельского туризма на базе личных подворий позволит решить социальные проблемы села, прежде всего, помочь в преодолении сельской бедности; сохранить сельский образ жизни, культуру; поддержать сложившееся сельское расселение, социальный и экологический контроль над территориями.

В научной литературе нет единой точки зрения в отношении термина «сельский туризм». Данное понятие может являться синтезом различных определений, принятых в зарубежной и отечественной научной литературе, где отдых в сельской местности принято называть агротуризмом, фермерским, зеленым, мягким, альтернативным, деревенским туризмом. Геодемографические определения указывают на тот факт, что данная деятельность осуществляется на сельских территориях, то есть за пределами городов. В качестве «туристского продукта» выступают различные виды развлечений, занятий, обзор достопримечательностей. Третья категория определений делает акцент на ощущениях и восприятиях, которые ищут туристы в сельском туризме для удовлетворения своих потребностей в виде общения с природой, участия в хозяйственной деятельности и т.п.

По нашему мнению, сельский туризм можно рассматривать как целенаправленные путешествия на загородные территории с относительно ненарушенными экосистемами, причем сопровождающиеся непосредственным вкладом в решение проблем местного населения. С точки зрения экономики сельский туризм представляет собой, во-первых, природоориенти-рованный турпродукт на рынке туристских услуг; во-вторых, является инструментом устойчивого развития сельских территорий. Спецификой сельского туризма является то, что он основан на природных особенностях территории, ее культурном и историческом потенциале, предполагает обязательное расположение средств размещения туристов в сельской местности и вовлечение местного сельского населения в туристскую деятельность.

Одним из основополагающих элементов развития сельского туризма является личное подворье населения. В настоящее время, в современной экономической науке практически отсутствует конкретная дефиниция «личное подворье». Поэтому, считаем необходимым дать авторское определение понятия: «Личное подворье - это обособленная организационная единица, имеющая юридическую силу, основанная на частной собственности на землю, материальные и иные ресурсы и направленная на получение доходов от предпринимательства как сельскохозяйственного, гак и несельскохозяйственного характера».

Определяющими признаками личного подворья являются не размеры, а организация и управление. Все решения принимаются владельцем подворья (или его семьей), он же несет все риски в случае неудачи и, напротив, получают все доходы при успехе. Эта форма хозяйствования сочетает в себе элементы, во-первых, коммерческого предприятия, нацеленного на производство продукции и оказание услуг; во-вторых, трудового хозяйства, зарабатывающего на жизнь использованием рабочей силы семьи; в-третьих, потребительского хозяйства, предъявляющего спрос на определенные товары и услуги. Личное подворье, как и коммерческое предприятие, выполняет производственные функции, но в отличие от последнего привлекает наемных работников не с целью получения прибыли, а для повышения семейного благосостояния.

Таким образом, функционирование личных подворий населения по пути развития сельского туризма представляет собой достаточно эффективный способ решения таких глубоких социально-экономических проблем, как бедность и безработица.

2. Разработана система планирования сельского туристского бизнеса на базе личных лодпорнй населении, включающая оценку конъюнктуры рынка и туристского потенциала территорий, прогноз развития рынка, финансовую тактику и определение результативности.

Планирование туристского бизнеса, сконцентрированное в трех основных блоках, предполагает разработку наиболее существенных элементов и их детализацию. Субъект сельского туристского бизнеса не может существовать изолированно, поэтому прогноз развития рынка наиболее сложен, так как, с одной стороны, туристские фирмы формируют конкуренцию в виде разнообразных туристских продуктов, не связанных с сельским туризмом, а, с другой стороны, в мире существует актуальность различных направлений сельского туризма. Исходя из этого, первоначальным этапом в планировании является оценка конъюнктуры рынка, которая позволяет наиболее объективно осуществить прогноз его развития с позиции определения емкости, его сегментации по наиболее существенным признакам, оказывающим влияние на его количественную и качественную сторону (рис. 1).

Рисунок 1 - Система планирования сельского туристского бизнеса на базе личных подворий населения 7

Разработка финансовой тактики содержит как внутренние, так и внешние экономические условия формирования туристского бизнеса, так как предполагает обоснование издержек (внутренние ресурсы) и цен (преимущественно внешние факторы). Взаимодействие этих элементов чаще всего проявляется в прогнозе потребности в инвестициях и организации привлечения инвестиционных ресурсов.

Реализация бизнес-проекта целесообразна в том случае, если она обеспечивает быстрый эффект. Особенность оценки проектов сельского туризма заключается в том, что в Костромской области огсутствуст официально развитый сельский туризм. Исходя из этого, не возможно произвести сравнительный анализ с существующими бизнес-структурами. Поэтому определение эффективности целесообразно рассматривать с позиции внутренней рентабельности.

Формирование системы сельского туристского бизнеса представляет собой достаточно сложный организационно-экономический процесс, включающий в себя необходимость учета широкого спектра внутренних и внешних факторов и условий. Важнейшей особенностью этой сферы является то, что имеющийся на сельских территориях организационно-экономический потенциал, с одной стороны, создает недостаточную активность субъектов бизнеса из-за отсутствия законодательного, финансового, консультационного, контролин-гового обеспечения. С другой стороны, внутренние условия для туристской деятельности в сельских территориях достаточно устойчивы и обусловлены природными, экологическими, историческими, этническими и другими факторами предпринимательской среды. В связи с этим возникает потребность в разработке основных параметров взаимодействия участников туристского бизнеса с организационными, производственными, экономическими, финансовыми структурами, обеспечивающими эффективное функционирование субъектов сельского туризма (рис. 2).

денежные потоки организационные связи

Рисунок 2 - Система взаимоотношений участников сельского туристского бизнеса

8

Развитие сельского туризма на территории Костромской области осуществляется в соответствии с задачами органов местного самоуправления, которые определены Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Целесообразно в области и в каждом поселении разработать программы развития предпринимательской деятельности в сельской местности. Данные мониторинга земель свидетельствуют о наличии в Костромской области в рамках всех сельских поселений возможности выделения земельных участков под строительство объектов сельского туризма. С другой стороны реализация программы позволит пополнить бюджеты всех уровней дополнительными поступлениями.

3. На основе оценки предпосылок диверсификации деятельности личных подворий населения определена емкость рынка сельского туризма и произведена его сегментация, составлена карта предпочтительного распределения направлений сельского туризма на территории Костромской области.

За последние восемь лет численность проживающего сельского населения Костромской области уменьшилась на 32,1 тыс. человек или на 12,8%. Основной причиной отрицательной динамики является превышение смертности над рождаемостью. Сложная демографическая ситуация в сельской местности привела, по сути дела, к утрате трудового потенциала. Восстановить его даже в отдаленной перспективе не представляется возможным в силу резкого сокращения населения моложе трудоспособного возраста - более чем на 34%. Следует отметить, что это явление обусловлено не только демографическими факторами, но и миграционным оттоком части населения из-за ухудшения социальной инфраструктуры: закрытия детских дошкольных учреждений и малокомплектных общеобразовательных школ, а также в связи с ограниченными возможностями сферы приложения труда в сельской местности. В результате этих процессов из 3490 сельских населенных пунктов более 25% являются пустующими.

В целом уровень занятости экономически активного сельского населения в последние годы сравнительно невысок, особенно у женщин. Он колеблется по всему массиву от 60 до 66%, у мужчин - от 64 до 70%, у женщин - ог 55 до 62%. Отсюда высокий уровень сельской безработицы. По данным обследования населения по проблемам занятости уровень общей безработицы трудоспособного экономически активного городского и сельского населения составлял в 2000г. - соответственно 12,3% и 6,9%, в 2008г. - 2,5% и 10,3%.

В условиях стабилизации экономики постепенно повышались номинальные доходы на- ■ селения. Этот процесс коснулся и села (табл. 1). В абсолютном значении уровень доходов сельского населения ниже городского на 2,9 тыс. руб., по сравнению с 2000 годом общие доходы горожан растут опережающими темпами, а, следовательно, с точки зрения доходности и уровня жизни сельские территории можно считать депрессивными.

Таблица 1 - Уровень и динамика располагаемых ресурсов домохозяйств Костромской области по месту проживания (в среднем на члена домохозяйства)

Год Располагаемые ресурсы домохозяйств, руб./'мес. Отношение располагаемых ресурсов городского населения к сельскому Темпы роста, %

к предыдущему году к 2000 году

город село руб. % город село город село

2000 1038.7 946,9 +91,8 109,7 - - - -

2001 1367.1 1031,2 +335,9 132.6 131.6 108.9 131,6 108,9

2002 2027,9 1527,8 +500.1 132,7 148,3 148,2 195,2 161,3

2003 3208,0 2138,8 +1069,2 150.0 158,2 140,0 308,8 225,9

2004 3626.4 2566,0 + 1060,4 141.3 113,0 120,0 349,1 271,0

2005 4594,5 3344,8 + 1249,7 137,4 126,7 130,4 442,3 353,2

2006 5846,1 4232,9 +1613,2 138,1 127,2 126,6 562,8 447,0

2007 7136,5 '5332,2 +1804,3 133,8 122,1 126,0 687,1 563,1

2008 9779.5 6847,7 +2931,8 142,8 137,0 128,4 941,5 723,2

В 2000г. доля домохозяйств, имеющих среднедушевые располагаемые ресурсы ниже величины прожиточного минимума, в городской и сельской местности была практически одинаковой. В 2008г. ситуация изменилась: доля городских малоимущих домохозяйств снизилась в 2,1 раза к уровню 2000г., сельских - всего лишь на 2,4 процентных пункта. При этом доля малоимущих сельских домохозяйств и по располагаемым ресурсам, и по денежным доходам почти в два раза выше, чем доля малоимущих домохозяйств в городской местности.

Таким образом, в настоящее время на селе сложилась устойчивая социально-экономическая ситуация, основной доминирующей характеристикой которой является увеличение разрыва в уровне жизни сельского и городского населения. Продолжение данной тенденции в перспективе может привести к необратимым процессам в развитии села - к его неспособности выполнять ни одну из его функций: производственную, социально-демографическую, культурную, природоохранную, рекреационную. Преодоление критической ситуации в деревне возможно только при коренном изменении подходов к ее возрождению. Для этого необходимо, прежде всего, диверсифицировать сельскую экономику и сформировать мотивационный механизм ее развития.

Вышесказанное подтверждают и показатели развития личных подсобных хозяйств, число которых, то несколько увеличивалось, то снова уменьшалось. К началу 2009г. по сравнению с 2000г. их количество увеличилось на 2,2 тыс. семей (1,6%), а к уровню 2006г. -уменьшилось на 2,0 тыс. семей (1,4%). Следует отмстить, что количество обрабатываемых ими площадей стабильно сокращается (за анализируемый период на 21,4%). Это объясняется, прежде всего, ухудшением ситуации в социально-трудовой сфере: высокая трудоемкость производства и физическая тяжесть труда, низкая обеспеченность населения средствами малой механизации, устаревшая система закупок продукции, недостаточное развитие социальной инфраструктуры; старение сельского населения.

Ретроспективный анализ показывает, что производство растениеводческой и животноводческой продукции в хозяйствах населения также развивалось нестабильно и было подвержено сильным колебаниям (табл. 2).

Таблица 2 - Индексы производства продукции сельского хозяйства в хозяйствах населения Костромской области (в сопоставимых ценах, в процентах к предыдущему году)

Показатели Годы

2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008

Продукция сельского хозяйства 103,7 95,9 99,9 95,5 94,3 102,0 106,6 95,5 95,0

продукция растениеводства 108.9 94,8 100.7 99,9 95.9 107,2 109,7 96,1 101,5

продукция животноводства 97,8 97,3 98,7 87,3 90,8 90,5 99,8 94,1 85,4

Таким образом, результаты хозяйственной деятельности личных подворий подтверждают, что они медленно наращивают производство сельскохозяйственной продукции и по-прежнему остаются подсобными хозяйствами, решая задачу обеспечения продовольствием, прежде всего, своих семей.

Социально-демографическая ситуация на селе и основные показатели деятельности личных подворий находятся в тесной взаимосвязи от наличия жилья в сельской местности и уровня его благоустройства. Сельский жилищный фонд, в структуре которого преобладает частный, составляет одну треть жилищного фонда области. Средняя обеспеченность сельского населения жильем выше, чем в городских поселениях. Размер общей площади жилья в 2008г. по сравнению с 2000г. возрос на 11,4%, в том числе жилой - на 18,7%. При этом уровень благоустройства жилья в сельской местности ниже. Тем не менее, следует отметить, увеличение за анализируемый период доли подворий, оборудованных центральным отоплением в 2,9 раза, водопроводом - 2,3 раза, канализацией - 1,8 раза, горячим водоснабжением - 3,4 раза, газом - 1,3 раза, душем - в 2,4 раза. Данная тенденция создает благоприятные предпосылки для функционирования сельского туризма на территории Костромской области.

Исходя из вышеизложенного, следует, что концептуальные основы ведения личных подворий населения должны быть тесно увязаны с теоретическими представлениями о путях дальнейшего развития села и диверсификации его функций в перспективе. Развитие альтернативных видов деятельности, в частности сельского туризма на базе личных подворий, позволит перевести часть сельчан из сферы производства в сферу услуг. Кроме того, это будет способствовать улучшению экономического состояния местной экономики.

В настоящее время в Костромской области доля туристских услуг в общем объеме платных услуг населению колеблется в пределах 0,8-3,5%. Следует также отметить, что в отдельные годы данный показатель существенно выше, чем в среднем по России (1,31,8%). Туристский бизнес в регионе представлен 40 турфирмами, причем их количество увеличилось за анализируемый период в пять раз. Однако, в основном, они занимаются выездным туризмом. В 2008 году оборот туристского продукта распределился следующим образом: 21,2% составили туры по России, 78,8% - по зарубежным странам. Что касается непосредственно сельского туризма, то он находится пока в зачаточном состоянии, хотя мог бы иметь ощутимое значение для экономики.

Сельский туризм предполагает несколько направлений: это агротуризм, культурно-познавательный, лечебно-оздоровительный, отдых в деревне с использованием природных ресурсов, событийно-выходной, деловой, охотничий, рыболовный, экстремальный (приключенческий). Выделенные направления туристской деятельности позволяют эффективно использовать сложившийся ресурсный потенциал сельской местности, удовлетворять наиболее полно запросы как потребителей, так и производителей услуг, формировать комплексное развитие новых туристских объектов, задействовать на более высоком уровне естественные условия и традиции сельских поселений. Проведенные исследования позволили разработать типизацию районов Костромской области в соответствии с перспективными направлениями сельского туризма.

Согласно прогнозу, развитие рынка сельского туризма до 2015г. будет идти нарастающими темпами, общий его объем может составить до 866 тыс. туроднсй (табл. 3).

Таблица 3 - Прогноз развития потенциальной емкости рынка сельского туризма Костромской области

Показатели 2010г. 2011г. 2012г. 2013г. 2014г. 2015г.

Емкость рынка, чел. 63000 66150 69458 76403 84044 92448

Емкость рынка, туродни 589932 619429 650400 715440 786984 865682

Среднегодовое количество туристов, чел. 1616 1697 1782 1960 2156 2372

% к предыдущему году 100 105 105 110 110 110

Для выявления, в каких туристских группах сельский туризм будет пользоваться наибольшей популярностью, в диссертационном исследовании произведена сегментация рынка сельского туризма по географическому критерию, сезону и возрасту.

По географическому признаку нами было выделено три группы потребителей туристских услуг - жители г. Костромы и Костромской области, других областей России и иностранные туристы. Соотношение иностранных и российских туристов в общем туристском потоке будет примерно 40:60. Причем, удельный вес жителей г. Костромы и других городов Костромской области довольно незначителен, составляет всего 19,0%. Однако, на наш взгляд, структура туристского потока будет метаться в сторону увеличения удельного веса туристов из г. Костромы за счет рекламы и низких цен на предлагаемый турпродукт.

На основании распределенных групп потребителей по сезону, следует отметить, что максимальное количество туристских услуг будет предоставляться летом (удельный вес сегмента - 44%). Для рынка сельского туризма характерен значительный объем продаж в кани-

кулярные и праздничные дни (20%). В этот период необходимо предусмотреть краткосрочные виды и направления сельского туризма.

Наиболее активными по возрастному критерию являются следующие сегментные группы: дегн до 14 лет (21 "!<>), люди среднего возраста и туристы старше 65 лет (46%). Среди людей в возрасте о г 25 до 44 лет сельский тур предпочитали те, кто уже обзавелся семьей и у которых есть маленькие деги. Необходимо также обратить внимание на сегментную группу -молодежь 15-24 лет (незамужний, холостяцкий период, недавно созданные семьи). Для этого сегмента характерна высокая туристская активность в силу стремления к общению, познанию и наличие свободной) времени. Скорее всего, молодые люди предпочтут краткосрочный отдых на природе (выходные), в большой компании, с проживанием в отдельном доме.

4, Впервые проведена балльная оценка территорий Костромской области на основе 25 индикаторов успешности развития сельского туризма для обоснования приоритетов наиболее эффективного размещения объектов туристского бизнеса.

На особенности размещения объектов сельского туризма в Костромской области влияет достаточно большое количество факторов. Нами был определен круг наиболее важных показателей, сгруппированных и дальнейшем в укрупненные многофакторные блоки по признаку обоснованности размещения объектов туризма:

- средства размещения (число мест в месяц максимального развертывания в гостиничных предприятиях, число использованных мест в гостиничных предприятиях);

- экологическая составляющая (удельный вес очищенных сточных вод в общем объеме сбрасываемых вод в поверхностные водные объекты, выбросы загрязняющих атмосферу веществ, затраты на охрану окружающей среды; лесовосстановительные работы);

- особо охраняем!,1С природные территории и памятники (наличие особо охраняемых природных территорий (федерального, регионального и местного значения), наличие памятников истории, архитектуры и мон> метального искусства, наличие объектов археологического наследия);

- эксплуатационно-продовольственные запасы леса (эксплуатационные запасы дикорастущих ягод, эксплуатационные запасы грибов, эксплуатационные запасы лекарственных растений),

- инфраструктура (расстояние от райцентра до г. Костромы по автомобильной и железной дорогам, плотпость автомобильных дорог общего пользования с твердым покрытием, удельный вес автомобильных дорог с усовершенствованным покрытием в протяженности автомобильных дорог общего пользования, уровень обеспеченности сельского населения водопроводом и газом, обеспеченность сельского населения квартирными телефонными аппаратами, число врачей, среднего медицинского персонала, больничных коек на 10000 населения, мощность врачебных амбулаторно-поликлинических учреждений на 10000 населения, удельный вес рекреационных и медицинских услуг в структуре платных услуг, удельный вес услуг культуры и системы образования в структуре платных услуг);

- среднемесячная номинальная начисленная заработная плата;

- объем платных услуг на душу населения.

Проведенный анализ показал, что по числу мест в гостиничных предприятиях лидирует Шарьинский район. Благоприятная экологическая обстановка сложилась в Павинском районе. По наличию охраняемых природных территорий особое место занимает Костромской район. Наибольшие эксплуатационные запасы ягод сосредоточены в Шарьинском и Солигаличском районах. По наличию памятников истории, архитектуры и монументального искусства, а также объектов археологического наследия приоритетным является Галичский район. Данное обстоятельство предопределило необходимость выработки единого критерия оценки обоснованности размещения объектов сельского туризма в регионе и районах области. Оценка территорий производилась с использованием 100 балльной замкнутой шкалы.

Нами установлено, что Костромскую область целесообразно разделить на три основные туристские группы: менее перспективные, со средним уровнем перспективности и перспективные районы (табл. 4).

Таблица 4 - Группировка районов Костромской области по величине балла туристской

привлекательности

Группы районов по величине балла туристской привлекательности Число районов в группе Средний балл туристской привлекательности по группе Блоки индикаторов, балл

Средства размещения Экологическая составляющая Наличие ООПТи памятников Эксплуатационно-продоволъ-ственные запасы леса Ин-фраст-рукту-ра Среднемесячная начисленная заработная плата Объем платных услуг на Душу населения

1 группа до 40 баллов 7 37,7 11,1 43,8 31,5 12,4 78,3 64,9 21,8

2 группа 40-50 баллов 10 44,5 11,3 53,2 41,6 25,2 79,9 73,2 27,5

3 группа более 50 баллов 7 59,8 28,1 60,3 60,5 40,9 80,3 81,1 67,2

В среднем по совокупности 24 47,0 16,1 52,5 44,2 26,0 79,6 73,1 37,4

Основными центрами концентраций перспективных для развития сельского туризма территорий является запад области, а также ее юго-восточная часть. В свою очередь, это способствует размещению объектов сельского туризма с наиболее высокой отдачей (рис. 3).

Вохомски

Павинею

Октябрьшсий

Кологривский Межевфой

Пыщугск!

Парфеньевгкий

ШГ 5П [ Поназымвекий

Галичский

Манту ровс!

Нейский

Антроповский

Судисла!

Макарьевский

Кадыйски!

тьски.

1 Г 5П1 Нерехтски]

Д - "Русская деревня" Г - "Сельская гостиница" П - "Сельское подворье"

Рисунок 3 - Размещение объектов сельского туризма на территории Костромской области в 2015 году (прогноз)

Для удовлетворения спроса на услуги сельского туризма в Костромской области необходимо привести в соответствие со стандартами проживания в 2011г. 95 сельских домов, 14 сельских гостиниц и построить 5 русских поселений, в 2015г. - соответственно 150, 15 и 8.

5. Разработаны концептуальные положения и предложены модели развития сельского туризма в личных подворьях населения Костромской области: «Сельское подворье», «Сельская гостиница» и «Русская деревня», произведен расчет инвестиций, экономического, социального н бюджетного эффектов от их внедрения.

На основе обобщения теоретических подходов относительно функционирования сельского туризма, нами разработаны концептуальные положения, являющиеся ориентиром для действий владельцев личных подворий, местных органов власти, регионов и федерации в заданном направлении (табл. 5).

Таблица 5 - Концептуальные положения развития сельского туризма в личных подворьях населения

_Элементы концептуальных положений / Содержание элементов_

_1 Цели_

1.1 Диверсификация сельской экономики, создание условий для развития альтернативной занятости населения в несельскохозяйственных отраслях народного хозяйства_

1.2 Повышение эффективности функционирования личных подворий населения_

1.3 Снижение уровня безработ ицы в сельских территориях_

1.4 Улучшение социального положения сельских жителей_

_2 Принципы_

2.1 Ориентация на инновационное направление развития личных подворий_

2.2 Добровольность участия в процессе развития сельского туризма_

2.3 Сбалансированность интересов заинтересованных сторон_

2.4 Материальная заинтересованность владельцев личных подворий в развитии туризма _3 Условия реализации_

3.1 Разработка и приняше нормативно-правовой базы, предусматривающей организацию, развитие и государственную поддержку сельского туризма_

3.2 Координация деятельности региональных органов власти и администраций муниципальных образований в решении задач по развитию различных направлений сельского туризма_

3.3 Создание необходимых условий для развития социальной и инженерной инфраструктуры сельского туризма__

3.4 Формирование информационно-консультационных центров, оказывающих помощь владельцам личных подворий и местным администрациям в организации сельского туризма _4 Методы реализации_

4.1 Создание четкой системы, в которой каждый ее элемент (орган местного самоуправления, турфирма, информационно-консультационная служба, ассоциация субъектов сельского туристского бизнеса, владелец личного подворья) будет наделен специфическими функциями и станет осуществлять свою деятельность в соответствии с общими целями_

4.2 Разработка и реализация муниципальных программ развития сельского туризма как составной части села_

4.3 Участие органов местного самоуправления в региональных и федеральных проектах

4.4 Формирование активного интереса у владельцев личных подворий к деятельности органов местного самоуправления_

_5 Приоритетные этапы развития_

5.1 Определение потенциала развития сельского туризма на региональном уровне_

5.2 Проведение маркетинговых исследований рынка туристских услуг и интересов туриста

5.3 Рекламно-информационное обеспечение продвижения сельского туристского продукта на российском и международном рынках_

5.4 Разработка инвестиционных проектов развития сельского туризма_

_Продолжение таблицы 5

_Элементы концептуальных положений / Содержание элементов_

_б Субъекты_

6.1 Владельцы личных подворий_

6.2 Органы местного самоуправления_

6.3 Банки, информационно-консультационные службы, хозяйствующие субъекты_

6.4 Туристские фирмы_

_7 Социально-экономические результаты_

7.1 Экономические_

- Получение дополнительного дохода сельским населением__

- Дополнительные поступления в бюджеты всех уровней_

- Повышение инвестиционной привлекательности регионов распространения сельского туризма

7.2 Социальные_

- Создание новых рабочих мест для местного населения (в том числе для молодежи, пенсионеров, инвалидов) и приостановка процесса его оттока в город_

- Рост образовательного уровня и развитие специального образования, направленного на

приобретение туристических и природоохранных профессий_

- Развитие на селе современной инфраструктуры и сервиса__

При этом хотелось бы обратить внимание на нормативно-правовое обеспечение деятельности в сфере сельского туризма, которое укрупненно должно состоять из нескольких блоков:

1. Законодательство на федеральном уровне (Закон о сельском туризме в РФ или Концепция развития сельского туризма в РФ, СНИПы, ГОСТы, положения по присвоению «звезд» домам, требования к пище, к безопасности предоставляемых услуг и т.д.);

2. Законодательство на региональном уровне (программы развития сельского туризма в субъекте РФ, порядки финансирования по поддержке из региональных бюджетов);

3. Поддержка на муниципальном уровне - финансовая, юридическая, информационная;

4. Система договоров (на уровне предпринимательских структур) для осуществления деятельности по организации сельского туризма.

На наш взгляд, данные концептуальные положения являются теоретической и практической основой для последующей разработки конкретных направлений развития сельского туризма, которые давали бы максимальный социально-экономический эффект в части снижения уровня безработицы и повышения качества жизни населения сельской местности.

В Костромской области сельский туризм целесообразно развивать личными подворьями населения по типу трех моделей; «Сельское подворье», «Сельская гостиница» и «Русская деревня». Модель «Сельское подворье» предполагает организацию сельских туров с проживанием и питанием туристов в деревенском доме, знакомство с традиционным бытом, ремеслами. Преимущество данного направления заключается в относительной дешевизне туристских услуг, что обеспечивает доступность для широких масс, отличается индивидуальной программой отдыха, имеет реабилитационную направленность.

Модель «Сельская гостиница» предусматривает кооперацию личных подворий сельского населения с муниципальными образованиями в части предоставления гостиниц, расположенных вблизи районных центров, для размещения туристов. Достоинством модели является специализированность направлений отдыха, независимость от сезонности турус-луг, универсальность по стоимости услуг, то есть данным проектом могут воспользоваться и граждане эконом-класса, и состоятельные туристы.

Модель «Русская деревня» - кооперация личных подворий сельского населения для строительства или воссоздания туристской деревни в традиционной народной архитектуре. При этом следует отметить, что данный проект является дорогостоящим и требует финансовой помощи со стороны государства или инвесторов. Привлекательность модели состоит

в предоставлении условий отдыха повышенной комфортабельности, обеспечении национального колорита и активного образа жизни, дает возможность заказа разносторонних туристских услуг и найма индивидуального дома для круглогодичного личного отдыха.

Ценообразование в туристском бизнесе подвержено действию тех же законов, что и в других сферах экономики. Проведенный опрос 245 респондентов свидетельствует о значительном разбросе ценовых предпочтений от 50 до 2000 руб. Удовлетворение спроса с учетом цен достигается за счет дифференциации предлагаемых услуг размещения и питания. Обоснование уровня цен с учетом сложившихся тенденций па туристском рынке Костромской области и прогнозируемого уровня затрат предполагает диапазон цен от 745 до 1500 руб. в зависимости от категорий средств размещения и организации питания (табл. 6).

Таблица 6 - Цена услуг по категориям средств размещения в расчете на 1 туродень, руб. (проект)

«Сельское «Сельская «Русская

Наименование услуг подворье» гостиница» деревня»

Категория средств размещения

1-я 2-я 3-я 1-я 2-я 3-я 1-я 2-я 3-я

Услуги проживания 300 330 360 360 396 432 500 550 600

Услуги питания: полный пансион 445 490 534 540 594 648 750 825 900

полупансион (завтрак + обед) 312 343 374 378 416 454 525 578 630

(завтрак + ужин) 245 269 294 297 327 356 413 454 495

только завтрак 111 122 134 135 149 162 188 206 225

Всего (проживание + питание): полный пансион 745 820 894 900 990 1080 (250 1375 1500

полупансион (завтрак + обед) 612 673 734 738 812 886 1025 1128 1230

(завтрак + ужин) 545 599 654 657 723 788 913 1004 1095

только завтрак 411 452 494 495 545 594 688 756 825

На основании проведенных нами исследований были предложены инвестиционные бизнес-проекты развития сельского туризма по указанным выше моделям.

Расчет эффективности предлагаемых инвестиционных проектов осуществлялся в программной среде «Альт-Инвест™ Прим 5.11». Внедрение проектов позволит создать благоприятные социальные условия в сельской местности, обеспечить занятость местного населения, улучшить инфраструктуру округа, повысить эффективности сельхозпроизводства, улучшить экологическую обстановку.

Рассматриваемая инвестиционная идея для моделей «Сельское подворье», «Сельская гостиница» характеризуется положительной величиной ЫРУ - 464 тыс. руб. и 2217 тыс. руб. соответственно, дисконтированным сроком окупаемости равным 4,78 лет, при сроке инвестирования в проект 9лет, внутренней нормой рентабельности - 50,9% и 51,8% (табл. 7).

Положительная величина КРУ (6632 тыс. руб.) для модели «Русская деревня» свидетельствует о целесообразности вложения средств в проект. Простой срок окупаемости проекта составит 4,90 года, дисконтированный срок окупаемости - 6,46 лет. Внутренняя норма рентабельности проекта (вероятная ставка дисконтирования, при которой чистая стоимость проекта равна нулю) составляет 32,4%. Таким образом, внутренняя норма рентабельности имеет значение выше рассчитанной ставки дисконтирования, что также говорит о достаточной эффективности проекта.

Таблица 7 - Эффективность инвестиционных проектов по развитию сельского туризма

Показатели Годы

2010 | 2011 I 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017

Модель «Сельское подворье»

_Дисконтированный срок окупаемости (РВР), лет 4,78

Годовой объем чистой прибыли проекта, тыс. руб. 39 39 77 115 153 191 191 191

Прибыльность текущей деятельности (доля вдетой прибыли в выручке от реализации). % 2.9 2,9 5,7 8,5 11,3 14,1 14,1 14,1

Чистая текущая стоимость проекта (NPV), тыс. руб. 464

Внутренняя норма рентабельности проекта (IRR), % 50,9

Норма доходности полных инвестиционных затрат, % 86,1

Чистый денежный поток, тыс. руб. -629 298 322 348 376 406 438 473

Дисконтированный чистый денежный поток, тыс. руб. -437 173 155 140 126 113 102 92

Дисконтированный поток нарастающим итогом, тыс. руб. -437 -264 -109 31 157 270 372 464

Модель «Сельская гостиница»

Дисконтированный срок окупаемости (РВР), лет 4,78

Годовой объем чистой прибыли проекта, тыс. руб. -494 637 761 884 1008 1131 1131 1131

Прибыльность текущей деятельности (доля чистой прибыли в выручке от реализации\ % - 8,1 9,7 11,2 12,8 14,3 14,3 14,3

Чистая текущая стоимость проекта (NPV), тыс. руб. 2217

Внутренняя норма рентабельности проекта (IRR), % 51.8

Норма доходности полных инвестиционных затрат, % 124,7

Чистый денежный поток, тыс. руб. -2761 1135 1539 1662 1795 1939 2094 2262

Дисконтированный чистый денежный поток, тыс. руб. -1918 657 742 668 601 541 487 438

Дисконтированный поток нарастающим итогом, тыс. руб. -1918 -1261 -519 149 751 1292 1779 2217

Модель «Русская деревня»

Дисконтированный срок окупаемости (РВР), лет 6,46

Годовой объем чистой прибыли проекта, тыс. руб. -4275 1891 2604 3316 4029 4741 5454 6166

Прибыльность текущей деятельности (доля чистой прибыли в выручке от реализации), % - 9,9 13,6 17,3 21,0 24,7 28,5 32,2

Чистая текущая стоимость проекта (NPV), тыс. руб. 6632

Внутренняя норма рентабельности проекта (IRR), % 32,4

Норма доходности полных инвестиционных затрат, % 46,0

Чистый денежный поток, тыс. руб. -23800 7265 8389 9060 9785 10567 11413 12326

Дисконтированный чистый денежный поток, тыс. руб. -16528 4204 4046 3641 3277 2949 2654 2389

Дисконтированный поток нарастающим итогом, тыс. руб. -16528 -12324 -8279 -4638 -1361 1589 4243 6632

Таблица 8 - Резюме инвестиционных проектов по развитию сельского туризма в Костромской области (в расчете на 1 подворье, гостиницу, деревню)

Модель функционирования сельского туризма

Показатели «Сельское «Сельская «Русская

подворье» гостиница» деревня»

Сроки и этапы реализации проекта:

- начало реализации 2009г. 2009г. 2009г.

- ввод в эксплуатацию 2010г. 2011г. 2011г.

Финансовые ресурсы, необходимые для осуществления проекта:

- общая стоимость проекта, тыс. руб. 1864 8884 32758

- потребность в финансировании, тыс. руб. 800 2600 22500

Схема финансирования:

- объем кредита, тыс. руб. 800 2600 22500

- процентная ставка, °о 19

Получение

- срок предоставления и возврата кредита Получение кредита-2009г.; возврат-2010-2014гг. кредита-2009г.; возврат -2010-2016гг.

Социальный эффект от реализации проекта:

- создание новых рабочих мест. чел. 2 12 22

Бюджетный эффект проекта:

- прирост налоговых доходов, тыс. руб. 83 489 1107

Оценка экономической эффективности проекта при введении в эксплуатацию:

- себестоимость 1 туродня, руб. 618 744 806

- прибыль на 1 туродень. руб. 127 156 444

- уровень рентабельности 1 туродня, % 20,6 21,0 55,1

- дисконтированный срок окупаемости (РВР), лет 4,78 4,78 6,46

- чистая приведенная стоимость (NPV), тыс. руб. 464 2217 6632

- внутренняя норма рентабельности (IRR), % 50,9 51,8 32,4

- срок возврата заемных средств, лет 5 5 7

Обеспечение запрашиваемого Залог недвижимости, техники

проекта

Поручители Местные и региональные структуры

Реализация данных инвестиционных проектов осуществлялась с учетом субсидирования процентов по кредитам в размере 95% ставки рефинансирования Банка России (ставка ре-финансироватя Банка России с 10.08.2009г. -10,75%).

Объем инвестиций в сельский туристский бизнес в виде капитальных вложений составит в 2010 году - 198 млн. руб., в 2015 году - 309 млн. руб., текущие затраты при полном освоении объектов достигнут Збб млн. руб. в год. Проектный приток денежных средств в виде стоимости реализованных услуг составит в 2010 году - 116 млн. руб., к 2015 году - 476 млн. рублей (рис. 4, рис.5).

тыс.руб.

годы

"Сельское подворье" И "Сельская гостиница" □ "Русская деревня" Рисунок 4 - Объем инвестиций по годам реализации проектов, тыс. руб.

115600

тыс.руб. 225000 ■

200000 -

175000 ■

150000 ■

125000 ■

100000 -

75000 -

50000

25000

0

2010

204000

163200

149600

153304

годы

"Сельское подворье" ■ "Сельская гостиница" □ "Русская деревня" Рисунок 5 - Объем выручки от реализации услуг, тыс. руб.

Социальная эффективность от развития сельского туризма в районах Костромской области складывается из следующих составляющих: увеличение числа рабочих мест; улучшение жилищных и культурно-бытовых условий работников: улучшение условий труда; улучшений условий отдыха жителей области; укрепления здоровья населения области и т.п. Реализация вышеназванных мероприятий также позволит увеличить располагаемые ресурсы владельцев личных подворий в 2,6 раз (табл. 9).

Таблица 9 - Социальный эффект от развития сельского туризма на территории Костромской области (проект)

Показатели Факт 2008г. 2010г. 2011г. 2012г. 2013г. 2014г. 2015г.

Число дополнительных рабочих мест, чел. - 170 468 490 542 596 656

Уровень безработицы трудоспособного экономически активного сельского населения, % 10,3 10,2 9,9 9,9 9,8 9,8 9,7

Располагаемые ресурсы, в среднем на одно личное подворье в месяц, руб. 10272 13522 13522 16689 19855 23022 26189

Темп роста к 2008 году. % - 131,6 131,6 162,5 193,3 224,1 255,0

Бюджетная эффективность данных инвестиционных проектов будет проявляться через пополнение консолидированного бюджета на сумму налоговых поступлений (табл. 10).

Таблица 10 - Объемы налоговых поступлений от развития сельского туризма на территории

Костромской области, тыс. руб.

Показатели Годы освоения проектов

2010 2011 2012 2013 2014 2015

Налог на доходы физических лиц 3570 9847 10310 11403 12539 13799

Упрощенная система налогообложения 3485 10419 11063 12322 13612 14842

Итого налоговых поступлений 7055 20266 21373 23725 26151 28641

в том числе: доходы бюджетов муниципальных районов 1585 4574 4828 5361 5911 6470

доходы бюджетов поселений 880 2548 2690 2989 3296 3606

Таким образом, развитие сельского туризма на селе будет содействовать диверсификации хозяйственной деятельности в сельской экономике, расширению источников формирования доходной базы местных бюджетов, росту устойчивости развития сельских территорий в части увеличения масштабов занятости и развития самозанятости сельского населения, повышения уровня его жизни. В результате реализации проекта в 2015 году будет создано дополнительно 656 рабочих мест. Данный инвестиционный проект будет выгоден и с точки зрения бюджетной эффективности. Его функционирование позволит получить бюджету доход от налогообложения в размере 28641 тыс. рублей.

Выводы и предложения

Проведенное исследование позволяет сформулировать следующие основные выводы и предложения:

1. Диверсификация аграрного производства является важнейшим инструментом повышения устойчивости и многофункциональности сельской экономики. Связанная (родственная) диверсификация сельского хозяйства осуществляется путем расширения направлений деятельности в рамках отрасли. Несвязанная (неродственная) диверсификация нацелена, главным образом, на развитие несельскохозяйственных отраслей.

2. Личное подворье - это обособленная организационная единица, имеющая юридическую силу. Оно основано на частной собственности на землю, располагает материальными и иными ресурсами. Их деятельность предполагает получение доходов от предпринимательства как сельскохозяйственного, так и несельскохозяйственного характера. Причем здесь могут быть задействованы как члены крестьянской семьи, так и наемные работники.

3. Сельский туризм является инновационным видом деятельности личных подворий в процессе их диверсификации и составным элементом туризма, под которым понимаются целенаправленные путешествия на загородные территории с относительно ненарушенными экосистемами, причем сопровождающиеся непосредственным вкладом в решение проблем местного населения. С точки зрения экономики сельский туризм представляет собой, во-первых, природоориентированный турпродукг на рынке туристских услуг; во-вторых, является инструментом устойчивого развития сельских территорий.

4. Разработанные в ходе диссертационного исследования концептуальные положения развития сельского туризма в личных подворьях населения включают следующие элементы: цель, принципы, условия и методы реализации, приоритетные этапы развития, субъекты и социально-экономические результаты.

5. Анализ социально-экономических условий Костромской области свидетельствует о том, что за последние 8 лет произошло сокращение численности населения на 8,2%, темп инфляции за анализируемый период снизился и составил 13%, наблюдается нестабильное развитие сельскохозяйственного производства, рост доходов населения. За последние годы сфера услуг в области получила дальнейшее развитие. Увеличилась их доля в составе валового регионального продукта (с 7,6% в 2000г. до 13,1% - в 2007г.). Устойчивый рост объемов потребления платных услуг происходит с 2003г. Наивысшими темпами в 2008 году развивались следующие ввды услуг: туристские - рост в 1,3 раза, культуры, медицинские - в 1,2 раза.

6. Оценка развития личных подворий в разрезе домашних хозяйств, личных подсобных хозяйств сельского населения Костромской области показала, что данная форма хозяйствования практически исчерпала свои ресурсы для дальнейшего развития и значительного увеличения производства сельскохозяйственной продукции. Чтобы они могли устойчиво функционировать необходимо осуществлять диверсификацию их экономики, что, в свою очередь, позволило бы уменьшить социальную напряженность на селе, снизить уровень бедности.

7. Возможность развития сельского туризма в Костромской области обусловлена рядом исторических и социально-экономических условий, сформировавшихся под воздействием системы предпосылок объективного и субъективного характера, среди которых выделяется сложившаяся на сельских территориях необходимость диверсификации сельской экономики в целях увеличения притока финансовых ресурсов, сокращения безработицы, улучшения демографического состояния на селе, развития социальной инфраструктуры. Однако существуют факторы, сдерживающие этот бизнес: отсутствует соответствующая нормативно-законодательная база, практически не отслеживается эффективность применяемых форм и методов государственной поддержки, не отвечает в полной мере современным требованиям качество предоставляемых сервисных услуг.

8. Оценка территории Костромской области свидетельствует о разнообразии направлений сельского туризма, среди которых выделяются: агротурихм, культурно-познавательный, лечебно-оздоровительный, отдых в деревне с использованием природных ресурсов, событийно-выходной, деловой, охотничий, рыболовный, экстремальный (приключенческий). Это позволяет эффективно использовать ресурсный потенциал сельской местности, создавать новые туристские объекты, вовлечь в эту сферу деятельности большое число сельских жителей.

9. Проект развития рынка сельского туризма до 2015 года характеризуется темпами роста емкости в диапазоне 5-10%, общая величина которой увеличивается с 590 до 866 тыс. туродней. Сегментация рынка по географическому критерию, сезону и возрасту свидетельствует о том, что сельский туризм пользуется наибольшим спросом у населения других областей РФ и иностранных граждан, при этом предпочтительным временем отдыха является лето и период праздничных дней и каникул, наиболее активными сегментами рынка выступают лица среднего и старшего возрастов, а также дети до 14 лет.

10.На формирование и развитие рынка сельского туризма значительное влияние оказывает качество предлагаемых услуг, которые следует рассматривать в виде индикаторов формирования как спроса, так и предложения. В ходе исследования выделены 25 качественных характеристик территорий, объединенных в семь блоков: средства размещения, экологическая

составляющая, наличие особо охраняемых природных территорий и памятников, эксплуатационно-продовольственные запасы леса, инфраструктура, среднемесячная номинальная начисленная заработная плата, объем платных услуг на душу населения. Привлекательность административно-территориальных единиц Костромской области с точки зрения обеспечения качественного предложения туристских услуг, оцененная в разрезе индикаторов по 100 балльной замкнутой шкале, имеет широкий диапазон колебаний. Исходя из этого, вся территория области для размещения туристских объектов разделена на три группы: менее перспективные, со средним уровнем перспективности и перспективные районы. Основными центрами концентраций перспективных для развития сельского туризма территорий является запад области, а также ее юго-восточная часть. В свою очередь, это способствует размещению объектов сельского туризма с наиболее высокой отдачей.

11.Разработанная система планирования сельского туристского бизнеса на базе личных подворий населения включает оценку конъюнктуры рынка и туристского потенциала территорий, прогноз развития рынка (определение емкости рынка, его сегментация по направлениям сельского туризма, географическому критерию, возрастным группам, сезону), финансовую тактику (прогноз издержек, затрат, прогноз потребности в инвестициях, формирование цен и ценовой стратегии, привлечение инвестиционных ресурсов) и определение результативности (оценка эффективности инвестиций, корректировка целей и методов достижений, определение социального и бюджетного эффекта).

12.В Костромской области сельский туризм целесообразно развивать по типу трех моделей: «Сельское подворье», «Сельская гостиница» и «Русская деревня». Преимущество «Сельского подворья» заключается в относительной дешевизне туруслуг, что обеспечивает доступность для широких масс, отличается индивидуальной программой отдыха, имеет реабилитационную направленность. Достоинством модели «Сельская гостиница» является спе-циализированность направлений отдыха, независимость от сезонности туруслуг, универсальность по стоимости услуг, то есть данным проектом могут воспользоваться и граждане эконом-класса, и состоятельные туристы. Привлекательность «Русской деревни» состоит в предоставлении условий отдыха повышенной комфортабельности, обеспечении национального колорита и активного образа жизни, дает возможность заказа разносторонних туруслуг и найма индивидуального дома для круглогодичного личного отдыха.

13. Для удовлетворения спроса на услуги сельского туризма в Костромской области необходимо приведение в соответствие со стандартами проживания к 2015 году 150 сельских домов, 15 сельских гостиниц и строительство 8 русских поселений. Объем инвестиций в сельский туристский бизнес в виде капитальных вложений составит 309 млн. руб., текущие затраты при полном освоении объектов достигнут 366 млн. руб. в год. Все затраты, вложенные в сельский туризм, окупятся в течение 4-7 лет, наиболее эффективно в этом плане инвестирование в «Сельское подворье» и «Сельскую гостиницу», где норма внутренней рентабельности составляет соответственно 50,9% и 51,8%, что говорит о высокой устойчивости проектов.

14. Планируемый уровень цен с учетом сложившихся тенденций на туристском рынке Костромской области и прогнозируемого уровня затрат предполагает диапазон цен от 745 до 1500 руб. в зависимости от категорий средств размещения и организации питания.

15.Формирование и развитие сельского туризма на территории Костромской области позволяет решать одну из главных задач - финансовое оздоровление удаленных территорий. Проектный приток денежных средств в виде стоимости реализованных услуг составит к 2015 году 476 млн. рублей. При этом отчисления в бюджет Костромской области и бюджеты государственных внебюджетных фондов достигнут к 2015 году 29 млн. руб., в том числе доходы бюджетов муниципальных районов - 6,5 млн. руб., доходы бюджетов поселений - 3,6 млн. руб. Социальный эффект заключается в гом, что в туристскую сферу будет вовлечено 656 человек.

Основные работы, опубликованные по теме диссертации

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Ивановская, К.А. Социально-экономические предпосылки развития сельского туризма в Костромской области [Текст] / К.А. Ивановская // Региональная экономика: теория и практика. - 2008. - №19 (76). - с. 103-108. - 0,7 пл.

2. Ивановская, К.А. Емкость и сегментация рынка сельского туризма в Костромской области [Текст] / К.А. Ивановская // Региональная экономика: теория и практика. - 2009. -№15(108). - с. 70-76. - 0,9 п.л.

3. Ивановская, К.А. Сельский туризм - направление диверсификации деятельности личных подворий населения [Текст] / К.А. Ивановская // АПК: экономика, управление. - 2009. - №9. - с. 46-50.-0,5 п.л.

Статьи в других изданиях:

4. Ивановская, К.А. Значение аграрного туризма в России [Текст] / К.А. Ивановская // Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе: материалы 59-й международной научно-практической конференции: в 5 т. Т.1 - Кострома: КГСХА, 2008. - 166с., с. 93-95. -0,125 п.л.

5. Ивановская, К.А. Туризм в Костромской области [Текст] / К.А. Ивановская // Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе: материалы 59-й международной научно-практической конференции: в 5 т. Т.1 - Кострома: КГСХА, 2008. - 166с., с, 96-98. -0,125 п.л.

6. Ивановская, К.А. Уровень и направления развития туризма в мире и в Российской Федерации [Текст] / К.А. Ивановская Н Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе: материалы 59-й международной научно-практической конференции: в 5 т. Т.1 - Кострома: КГСХА, 2008. - 166с., с. 98-100. - 0,125 п.л.

7. Ивановская, К.А. Возможности и перспективы развития сельского туризма в Костромской области [Текст] / К.А. Ивановская П Наука и молодежь: новые идеи и решения. Материалы II Международной научно-практической конференции молодых исследователей, г. Волгоград, 14-16 мая 2008г. В 2-х частях. Часть 1. Экономика и право. - Волгоград: ИПК «Нива», 2008. - 580с„ с. 253-256. - 0,25 п.л.

8. Ивановская, К А. Оценка туристского потенциала Костромской области [Текст] / К.А. Ивановская // Труды Костромской государственной сельскохозяйственной академии. - Выпуск 68. - Кострома: КГСХА, 2008. - 214с„ с. 135-146. - 0,7 пл.

9. Ивановская, К.А. Диверсификация деятельности личных подворий сельского населения Костромской области [Текст] / К.А. Ивановская // Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе: материалы 60-й международной научно-практической конференции: в 3 т. Т.1 - Кострома: КГСХА, 2009. - 192с, с. 51-53. - 0,125 п.л.

10. Ивановская, К.А. Модели формирования туристского бизнеса личных подворий населения [Текст] / К.А. Ивановская // Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе: материалы 60-й международной научно-практической конференции: в 3 т. Т.1 - Кострома: КГСХА, 2009. - 192с., с. 53-54.-0,1 п.л.

11. Ивановская, К.А. Сущность и значение личных подворий сельского населения [Текст] / К.А. Ивановская // Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе: материалы 60-й международной научно-практической конференции: в 3 т. Т.1 - Кострома: КГСХА, 2009. - 192с., с. 54-55. - 0,125 п.л.

12. Ивановская, К.А. Инновационное направление развития личных подворий населения Костромской области [Текст] / К.А. Ивановская // Территория и планирование. -2009. - №4(22). . -с. 104-110.-0,7 п.л.

© Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Костромская государственна! сельскохозяйственная академия" 156530, Костромская обл., Костромской район, пос. Караваево, уч. городок, КГСХА Лицензия на гадательскую деятельность ЛР №021292. Выдана 18/0&98

Компьютерный набор. Подписано в печать 16/11/2009. Заказ №219. Формат 84x60/16. Тираж 100 экз. Усл. печ. л. 1,44. Бумага офсетная. Отпечатано 23/11/2009.

Отечатано с готовых ориптал-макетов в академической типографии на цифровом дубликаторе. Качество соответствует предоставленным оригиналам.