Диверсификация сельскохозяйственного производства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Свешникова, Татьяна Викторовна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2009
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Свешникова, Татьяна Викторовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДИВЕРСИФИКАЦИИ АГ- 7 РАРНОГО ПРОИЗВОДСТВА
1.1. Сущность и особенности диверсификации сельского хозяйства
1.2. Снижение рисков на основе диверсификации производства
1.3. Государственная поддержка диверсификации аграрного производ- 35 ства
ГЛАВА 2. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА УРОВНЯ ДИВЕРСИФИКА- 51 НИИ АГАРНОГО ПРОИЗВОДСТВА
2.1. Состояние сельскохозяйственного производства
2.2. Оценка уровня диверсификации сельскохозяйственных организаций
ГЛАВА 3. НАПРАВЛЕНИЯ ДИВЕРСИФИКАЦИИ АГРАРНОГО 78 ПРОИЗВОДСТВА
3.1. Диверсификация производства в хозяйствах населения
3.2. Диверсификация в деятельности сельскохозяйственных организа- 87 ций
3.3. Методика оценки эффективности диверсификации производства 94 ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 101 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 106 ПРИЛОЖЕНИЯ
Диссертация: введение по экономике, на тему "Диверсификация сельскохозяйственного производства"
Актуальность темы исследования. В условиях перехода к рыночной экономике деятельность организационных и производственных структур приобретает новые качественные особенности. Опыт проведения рыночной реформы в России показывает, с одной стороны, динамизм и неустойчивость рыночной среды, с другой - отсутствие квалифицированного опыта у сельскохозяйственных производителей принимать решения, адекватные рыночной сложившейся ситуации.
Важнейшей предпосылкой перехода организаций на развитие диверсификации является снижение прибыльности капитала, вложенного в традиционное производство. Выбор направлений развития диверсификации производства и диверсифицированных продуктов в значительной степени зависит от финансового состояния и возможности развития эффективных форм организации производства.
Необходимость совершенствования планирования и управления процессами диверсификации предопределили основную цель диссертации и круг решаемых в ней задач.
Основной целью диверсификации является расширение ассортимента, совершенствование структуры производства, освоение новых видов продукции, повышение экономической эффективности организации, усиление конкурентоспособности и повышение уровня прибыльности. Проблема диверсификации в агарной сфере не нашла должного отражения в отечественной литературе и на практике, до сих пор не разработано универсальной концепции, которая бы удовлетворяла потребности большинства аграрных предприятий, желающих или вынужденных диверсифицироваться.
Диверсификация производства как форма организации производительных сил привлекла внимание, прежде всего практических работников в связи с демонополизацией российской экономики, расширением конкуренции. Но отечественной экономической наукой недостаточно изучены экономические, технологические и социальные аспекты явления. Теория не смогла предсказать возникновения многих трудностей, с которыми столкнулись организации, получив свободу выбирать любой вид деятельности, не запрещенный законодательством РФ.
Теоретическая основа диверсификации весьма неоднородна и не обладает универсальностью. Это затрудняет ее применение на практике.
В аграрной сфере накоплен некоторый теоретический и практический опыт развития диверсификации производства. Существуют единичные примеры проявлений некоторых форм диверсификации, об успешности которых судить сложно. Однако, опираясь на существующие формы развития диверсификации производства в диссертации, исследованы специфические особенности диверсифицированного развития производства и разработаны основные направления развития этой категории в организационных структурах села.
Целью работы является теоретико-методическое обоснование направлений и механизмов диверсификации в аграрном производстве.
Достижение поставленной цели обусловило решение следующих задач:
• определить сущность и виды диверсификации в аграрном производстве; в условиях формирования рыночной структуры;
• установить факторы внешней и внутренней среды, определяющие решения в диверсификации аграрного производства;
• исследовать организационно-экономический механизм диверсификации аграрного производства;
• разработать систему показателей оценки процессов диверсификации аграрного производства;
Объектом исследования являются сельскохозяйственные организации
Предметом исследования является организационно-экономический механизм и экономические отношения, возникающие при диверсификации деятельности сельскохозяйственных организаций.
Теоретической и методологической основой исследования является разработанная в трудах российских и зарубежных ученых-экономистов теория и практика диверсификации производства.
В работе использовались теоретические положения, изложенные в трудах зарубежных ученых: С. Брю, Э. Долана, Дж. Кейнса, Дж. Кэмпбелла, Р. Макконнелла, Д. Фридмена, Дж. К. Шима, Дж.С. Сигала, Дж. Эмптона и других.
Основные направления и методы исследования предопределены научной работой и публикациями отечественных ученых: М.Ю. Алексеева, Б.И. Алехина, М.И. Баканова, И.Т. Балабанова, С.В. Барулина, В.Н. Вяткина, А.Ю. Казака, В.В. Ковалева, В.И. Колесникова, Я.М. Миркина, В.М. Родионовой, М.В. Романовского, Б.М. Сабантп, Е.С.Стояновой, А.Д. Шеремета и многих других.
Теоретической и методологической основой исследования послужили специальная зарубежная и отечественная литература по рассматриваемой тематике, аналитические статьи отраслевых журналов, материалы официальной статистики. При обработке информационного материала использованы методы аналитического и статистического анализа, методический инструментарий экономико-математического моделирования и компьютерные технологии.
Научная новизна исследования заключается в следующих положениях:
- на основе анализа современных теорий определены теоретические основы диверсификации: цели и мотивы диверсификации аграрного производства; роль и место в сельскохозяйственном производстве, преимущества и недостатки; предложена классификация диверсификационных подходов; диверсификация в агарном производстве рассмотрена как часть стратегии устойчивого развития сельскохозяйственного производства в регионах;
- выявлены основные тенденции в диверсификации сельскохозяйственного производства, предложены критерии определения оптимальной формы диверсификации, возможные пути развития и наиболее перспективные сферы деятельности;
- обоснован прогноз развития для сельскохозяйственной организации в вариантном исполнении; на основе теории вероятности выбран наиболее эффективный и конкурентоспособный способ нового производства;
- разработана методика оценки эффективности диверсификационных программ; выделены основные факторы, воздействующих на потенциал эффективности в аграрном производстве.
Практическая значимость исследования заключается в том, что применение разработанных методов оценки диверсификации в аграрном производстве позволит повысить качество стратегического планирования, обосновать решения в управлении бизнесом в соответствии с динамикой показателей рыночной среды. Это в конечном итоге повысит устойчивость аграрного производства.
Апробация результатов исследования. Основные научные результаты исследования, выводы и рекомендации прошли апробацию на международных, региональных, межвузовских научно-практических конференциях и получили положительную оценку.
Методические разработки и положения диссертации используются в ФГОУ ВПО РГАЗУ при обучении студентов.
Публикации. Основные положения работы нашли отражение в 5 публикациях общим объемом 1,5 п.л.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, содержащих основные результаты исследования, заключения, списка литературы и приложения.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Свешникова, Татьяна Викторовна
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Диверсификация увеличивает доход при оптимизации ассортимента, реструктурировании, распределении ресурсов. Имеется два главных типа диверсификации - связанная и несвязанная. Связанная диверсификация представляет собой новую область деятельности организации, связанную с существующими областями бизнеса (например, в производстве, маркетинге, материальном снабжении или технологии). Несвязанная диверсификация - новая область деятельности, не имеющая очевидных связей с существующими сферами бизнеса. Стратегия диверсификации является важным средством реструктуризации экономики и повышения ее конкурентоспособности. Поиск направлений структурной перестройки гораздо выгоднее осуществлять путем оценки инвестиций в отрасли экономики и сферы предпринимательской деятельности, которые обладают потенциалом высокоэффективной диверсификации производства.
2. Необходимо перейти от изучения зарубежного опыта к разработке и экспериментальной проверке программ диверсификации отечественных предприятий. Субъекты рыночных отношений, на наш взгляд, пока не владеют методами управления набором видов деятельности, и диверсификацион-ный портфель формируется методом проб и ошибок.
Формирование стратегии диверсификации сельской экономики, использование опыта других стран, в том числе и стран ЕС, требует корректировки с учетом национальных особенностей и факторов влияния. В частности, к основным внешним факторам, которые влияют на процесс диверсификации, следует отнести: развитие местной экономики и локального рынка труда,,состояние инфраструктуры, транспортных телекоммуникаций; к внутренним факторам относятся: уровень образования, возраст, социальный капитал, связи и позиции фермеров, которые поддерживаются политикой и разнообразными государственными программами.
3. Диверсификация вносит существенный вклад в увеличение доходов домохозяйств в период стагнации фермерской деятельности и выступает стратегическим элементом в интегрированном плане развития сельских территорий. Решение проблем села в значительной степени зависит от инициативности самих крестьян, поэтому продвижение диверсификации на село должно сопровождаться деятельностью консультационных служб в направлении разъяснения ее преимуществ, возможностей реализации, форм поддержки и т.п., повышением уровня осведомленности крестьян в этом вопросе.
4. В России проблематично сравнивать эффективность специализированных и диверсифицированных организаций, так как надежная статистика просто отсутствует.
На основе данных крупных и средних сельскохозяйственных организаций РФ нами определена эффективность основных видов деятельности (по коду отчетности) осуществляемых ими.
Наибольший уровень рентабельности обеспечили следующие виды деятельности: выращивание фруктов, орехов, культур для производства напитков и пряностей -37,23%, выращивание винограда - 31,49%, выращивание плодовых и ягодных культур - 35,24%, выращивание сахарной свеклы -27,62%. Убыточность у организаций, специализирующихся на разведении оленей - 25,03%, выращивание грибов и грибницы - 75,12%, выращивание прядильных культур - 21,67%.
Анализ группировки организаций, для которых сельскохозяйственная деятельность неосновное производство показывает, что с увеличением удельного веса выручки от продажи сельскохозяйственной продукции в общей выручке от продажи растет рентабельность производства. Наилучшие показатели в третьей и четвертой- группе; это свидетельствует об эффективности диверсификации производства.
Углубление специализации сопровождается ростом эффективности, за исключением мясного скотоводства.
В ходе переписи получены данные о посевных площадях по широкому перечню сельскохозяйственных культур и их структуре, которые также раскрывают направления производственной деятельности сельскохозяйственных организаций. Посевы зерновых и технических культур сосредоточены в сельскохозяйственных организациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах, посевы картофеля, овощных и бахчевых культур - в хозяйствах населения.
5. Высокий удельный вес хозяйств населения в сельскохозяйственном производстве, низкие доходы в сельской местности обусловливают диверсификацию деятельности хозяйств населения. Дополнительными источниками дохода для хозяйств населения являются: сбор и реализация меда, дикоросов, лекарственных растений, рыболовство, заготовка банных веников.
Нами выполнен расчет дополнительного дохода для жителей сельского поселения Смоленской области. Каждый житель сельской местности в среднем имеет дополнительный приработок, который составляет около 38% от средней заработной платы работающего и 45% от средней пенсии. Реализация побочных функций, с одной стороны, говорит о возможности диверсификации деятельности жителей поселения и выживания, а с другой стороны, о распылении рабочей силы, снижения доли трудовой деятельности в жизнеобеспечении. В связи с бедностью жителей поселения происходят увеличение нагрузки на биосферу и появление проблемы сохранения биоразнообразия.
Нами рассчитан инвестиционный проект развития туризма в сельской местности, предусматривающий организацию и проведение экскурсий по историческим и литературным местам, памятникам архитектуры и паркам, благоустройство пруда и организацию рыбной ловли, проведение туристических походов по родному краю, организацию деревенского отдыха. Результаты, расчета проекта: чистая приведенная стоимость: NPV = 344 348 руб., внутренняя норма доходности: IRR = 605%, период окупаемости: РВР = 6 мес.
6. Основным способом решения проблемы убыточных организаций остается банкротство неплатежеспособных организаций. При этом полностью распродается имущество, ликвидируется производство, сокращаются рабочие места.
Это не самый рациональный способ повышения эффективности сельского хозяйства. Многие из неплатежеспособных предприятий специализировались на молочном скотоводстве, но устаревшие технологии и низкая продуктивность коров привели к длительной убыточности основной отрасли, что делает хозяйства непривлекательными для инвестиций.
Предлагаем проект смены специализации для МУП «Теличенское» Смоленского района Смоленской области, предусматривающий изменение направления скотоводства на мясное. Возможны два варианта откорма скота: закупка телят в месячном возрасте в молочных хозяйствах для последующего откорма; выращивание и откорм чистопородного и помесного мясного скота.
Для ускорения оборачиваемости вложенных средств была необходима дополнительная отрасль, окупающаяся в течение нескольких месяцев, расчеты выполнены для овцеводства. При сочетании собственного воспроизводства с закупкой овец на откорм уровень рентабельность отрасли составит 28,9%, а вложения на ее организацию полностью окупятся через три года.
7. Любой диверсификации должна предшествовать наработка определенного опыта в конкретной сфере. Целесообразно иметь несколько вариантов диверсификации, чтобы можно было их сопоставить и выбрать наиболее эффективный. Важно использовать опыт других российских и зарубежных организаций, создавать специальные подразделения по сбору, изучению, обобщению и внедрению лучшего опыта диверсификации.
Необходимо составлять прогноз развития организации в вариантном исполнении, так как чем больше будет планов возможных видов диверсификации, тем выше вероятность-выбора наиболее доходного и конкурентоспособного способа нового производства.
Нами предложен алгоритм процесса оценки эффективности несвязанной диверсификации, проводимой сельскохозяйственными организациями.

Автореферат диссертации по теме "Диверсификация сельскохозяйственного производства"
На правах рукописи
/V
СВЕШНИКОВА ТАТЬЯНА ВИКТОРОВНА
ДИВЕРСИФИКАЦИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (15. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 7 ДЕК 2000
Москва 2009
003489282
Диссертационная работа выполнена в ФГОУ ВПО «Российский государственный аграрный заочный университет» на кафедре менеджмента и социологии труда.
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Мумладзе Роман Георгиевич
доктор экономических наук, профессор Старченко Владимир Матвеевич;
кандидат экономических наук, доцент Аскеров Пулат Фазаилович
Ведущая организация:
ФГОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия»
Защита состоится «25» декабря 2009 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 220.056.04 при ФГОУ ВПО «Российский государственный аграрный заочный университет» по адресу: 143900, Московская область, г. Балашиха 8, ул. Ю. Фучика, д. 1., ауд. 114.
Отзывы направлять по адресу: 143900, Московская область, г.Балашиха 8, ул. Ю. Фучика, д. 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Российский государственный аграрный заочный университет».
С авторефератом диссертации можно ознакомиться на сайте Российского государственного аграрного заочного университета: www.rgazu.ru
Автореферат разослан «25» ноября 2009 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета П&ыл-Р О.Н. Кондрашова
кандидат экономических наук, / — доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В условиях переходной экономики деятельность субъектов рынка приобретает качественные особенности. Опыт проведения рыночных реформ в России показывает, с одной стороны, динамизм и неустойчивость рыночной среды, с другой - отсутствие умения у сельскохозяйственных производителей принимать решения, адекватные рыночной ситуации.
Важнейшим мотивом перехода субъекта хозяйствования на путь диверсификации является снижение прибыльности его капитала, вложенного в традиционное производство. Выбор направлений диверсификации в значительной степени зависит от финансового состояния и возможности развития организации в будущем.
Необходимость совершенствования планирования и управления процессами диверсификации предопределили основную цель диссертации и круг решаемых в ней задач.
Основной целью диверсификации, как правило, является обеспечение выживания организации, усиление ее конкурентоспособности и повышение прибыльности. Проблема диверсификации в агарном производстве не нашла должного отражения в отечественной литературе и на практике, до сих пор не разработано универсальной концепции, которая бы удовлетворяла потребности большинства аграрных предприятий, желающих или вынужденных диверсифицироваться.
Диверсификация производства как форма организации производительных сил привлекла внимание, прежде всего, практических работников в связи с демонополизацией российской экономики, расширением конкуренции. Но отечественной экономической наукой недостаточно изучены экономические, технологические и социальные аспекты явления. Теория не смогла предсказать возникновения многих трудностей, с которыми столкнулись организации, получив свободу выбирать любой вид деятельности, не запрещенный законодательством РФ.
Теоретическая основа диверсификации весьма неоднородна и не обладает универсальностью, что, в свою очередь, затрудняет ее применение на практике.
В нашей стране как практический, так и теоретический опыт в данной сфере не накоплен. Существуют лишь единичные примеры проявлений некоторых форм диверсификации, об успешности которых судить сложно.
Целью работы является изучение направлений и механизмов диверсификации в аграрном производстве.
Достижение поставленной цели обусловило решение следующих задач:
• определить сущность и виды диверсификации в аграрном производстве;
• установить факторы внешней и внутренней среды, определяющие решения в диверсификации аграрного производства;
• исследовать организационно-экономический механизм диверсификации аграрного производства;
• разработать систему показателей оценки процессов диверсификации аграрного производства;
Объектом исследования являются сельскохозяйственные организации.
Предметом исследования является организационно-экономический механизм и экономические отношения, возникающие при диверсификации деятельности сельскохозяйственных организаций.
Теоретической и методологической основой исследования является разработанная в трудах российских и зарубежных ученых-экономистов теория и практика диверсификации.
В работе использовались теоретические положения, изложенные в трудах зарубежных ученых: С. Брю, Э. Долана, Дж. Кейнса, Дж. Кэмпбелла, Р. Мак-коннелла, Д. Фридмена, Дж. К. Шяма, Дж. С. Сигала, Дж. Эмптона и других.
Основные направления и методы исследования предопределены научной работой и публикациями отечественных ученых: М.Ю. Алексеева, Б.И. Алехина, М.И. Баканова, И.Т. Балабанова, С.В. Барулина, В.Н. Вяткина, А.Ю. Казака, В.В. Ковалева, В.И. Колесникова, Я.М. Миркина, В.М. Родионовой, М.В. Романовского, Б.М. Сабанти, Е.С.Стояновой, А.Д. Шеремета и многих других.
Теоретической и методологической основой исследования послужили специальная зарубежная и отечественная литература по рассматриваемой тематике, аналитические статьи отраслевых журналов, материалы официальной статистики. При обработке информационного материала использованы методы аналитического и статистического анализа, методический инструментарий экономико-математического моделирования и компьютерные технологии.
Научная новизна исследования заключается в следующих положениях:
- на основе анализа современных теорий диверсификации определены ее теоретические основы: цели и мотивы диверсификации аграрного производства; роль и место в сельскохозяйственном производстве, преимущества и недостатки; предложена классификация диверсификационных подходов; диверсификация в агарном производстве рассмотрена как часть стратегии устойчивого развития сельскохозяйственного производства в регионах;
- выявлены основные тенденции в диверсификации сельскохозяйственного производства, предложены критерии определения оптимальной формы диверсификации. возможные пути развития и наиболее перспективные сферы деятельности;
- обоснованы направления диверсификации производства хозяйств населения и разработан прогноз развития для сельскохозяйственной организации в вариантном исполнении; на основе вероятности выбран наиболее доходный и конкурентоспособный способ нового производства;
- предложена методика оценки эффективности диверсификационных программ; выделены основные факторы, воздействующих на потенциал эффективности в аграрном производстве.
Практическая значимость исследования заключается в том, что применение разработанных методов оценки диверсификации в аграрном производстве позволит, во-первых, повысить качество стратегического планирования, во-
вторых, обосновать решения в управлении бизнесом в соответствии с динамикой показателей рыночной среды. Это в конечном итоге повысит устойчивость аграрного производства.
Апробация результатов исследования. Основные научные результаты исследования, выводы и рекомендации прошли апробацию на международных, региональных, межвузовских научно-практических конференциях.
Методические разработки и положения диссертации используются в ФГОУ ВПО РГАЗУ при обучении студентов.
П<|^ппт*ппг<т> Ллгглпи»ча плттл^латпт плЙлч-тт ттлгттттт» лтлом'оипв т» ^ тг^т! ^ ил»11ч.«*14ми» ио^ит^хшл рииини хдиих/ии 15 ну \jjxki~
кациях общим объемом 1,5 пл.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, содержащих основные результаты исследования, заключения, списка литературы и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы, раскрывается степень изученности, формируются цели и задачи, определяются предмет, объект, информационная база и методы исследования, приводятся научная новизна и практическая значимость результатов исследования и апробация.
В первой главе «Теоретические основы диверсификации аграрного производства» рассмотрена сущность и особенности диверсификации в аграрной сфере, снижение рисков на основе диверсификации, государственная поддержка диверсификации.
Во второй главе «Экономическая оценка уровня диверсификации агарного производства» выявлены основные тенденции в развитии сельского хозяйства, выполнена оценка уровня диверсификации сельскохозяйственных организаций
В третьей главе «Направления диверсификации аграрного производства» обоснованы диверсификация в деятельности хозяйств населения, диверсификация в деятельности сельскохозяйственных организаций, предложена методика оценки эффективности диверсификации
В выводах и предложениях представлены основные теоретические и практические выводы и предложения, вытекающие из результатов исследования.
ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
- На основе анализа современных теорий диверсификации определены ее теоретические основы: цели и мотивы диверсификации аграрного производства; роль и место в сельскохозяйственном производстве, преимущества и недостатки; предложена классификация диверсификационных подходов; диверсификация в агарном производстве рассмотрена как часть стра-
тегии устойчивого развития сельскохозяйственного производства в регионах.
Диверсификация — мера разнообразия в совокупности. Диверсификация рассматривает распространение хозяйственной деятельности на новые сферы (расширение ассортимента производимых изделий, видов предоставляемых услуг, географической сферы деятельности и т.д.). Это концепция инвестиционная, однако ее применяют при анализе не только портфеля ценных бумаг, но и при анализе различных классов, регионов, отраслей, организаций. Чем больше разнообразие, тем больше диверсификация.
В сельской экономике диверсификация основана на передислокации ресурсов в новые виды сельскохозяйственной и несельскохозяйственной деятельности, где создаются новые возможности для лучшего использования рабочей силы, увеличения прибыли домашних хозяйств и повышения уровня жизни семей фермеров и крестьян.
Одним из направлений диверсификации является агропромышленно-торговая интеграция. Она дает возможность функционирования на аграрном рынке в рамках продуктового подкомплекса АПК со стороны предложения -интегрированному производителю, со стороны спроса - конечному потребителю.
Существует большое количество определений понятия диверсификация, но все они имеют единую целевую ориентацию - приобретение дополнительной экономической устойчивости и устойчивого экономического развития (рис. 1).
Диверсификация
|
Диверсификация производства Диверсификация кредитов Стратегия (горизонтальная, вертикальная, скрытая)
расширение ассортимента, изменение вида продукции, производимой организацией, освоение новых видов производств с целью повышения эффективности производства, получения экономической выгоды, предотвращения банкротства распределение вкладываемых в экономику или кредитуемых денежных капиталов между разнообразными объектами с целью снижения риска потерь и получения более высокого дохода вид товарной стратегии, в соответствии с которой предприятие расширяет число производимых продуктов одновременное расширение, развитие двух и более, не связанных друг с другом видов производств в целях завоевания новых рынков и получения дополнительной прибыли
Рис. 1. Многообразие понятия «диверсификация»
Диверсификация прежде чем приобрела современные черты, в рамках глобальной стратегии организаций прошла сложный путь развития, меняясь под влиянием внешних обстоятельств и внутриорганизационных критериев от
манипулирования набором товаров к манипулированию набором стран. В ходе эволюции происходило становление таких основных элементов, как: товарный набор; отраслевой набор; набор отраслей и сфер деятельности; набор стран.
Практика свидетельствует, что между диверсификацией и специализацией бизнеса должен быть баланс, который и определяет перспективность первой.
Для большинства производителей оправдана диверсификация, основанная на специализации, которая предполагает использование взаимосвязанных навыков, способностей, технологий, которые придают уникальность сельскохозяйственному бизнесу.
В отечественной экономике можно выделить следующие этапы развития диверсификации:
1960-1975 гг. - цели диверсификации предусматривали рост (расширение) предприятия, снижения риска, внутрифирменного перераспределения капиталов;
1975-1990 гг. - достижение синергетического эффекта, повышение конкурентоспособности предприятий;
1990-2000 гг. - попытка диверсификации и развития новых бизнесов бывшими советскими промышленными предприятиями, производственные мощности которых оказались недозагруженными;
с 2000 г. - поиск новых направлений развития - бурно растущей ниши, рынка, продукта, так как снизились темпы роста потребительского рынка.
Особенностью диверсификации в России является кризисность рынков, повышенная рискованность, проблемы в привлечении инвестиций. Для российского бизнеса типичной является ситуация, когда бизнесом управляет собственник. Внутренняя противоречивость, присущая такой ситуации, находит выражение в противоречивости реализуемой организацией стратегии. В российских компаниях один и тот же руководитель может разделять идею специализации с практикой диверсификации.
Таким образом, нами выделены в аграрной сфере следующие основные направления диверсификации:
- многопрофильность деятельности сельскохозяйственных организаций;
- увеличение доли подсобных производств и промыслов;
- слияния и поглощения в деятельности интегрированных структур;
- расширение несельскохозяйственных видов деятельности в сельских территориях для повышения доходов населения.
С целью экономического обоснования характера диверсификации нами разработаны методические подходы к диагностике производственных и экономических результатов. Данная методика предполагает использование статистических, экономико-математического, расчетно-конструктивного методов исследования и позволяет учесть ресурсный потенциал организации, ее специализацию, требования севооборота, внутренние потребности организации в сельскохозяйственной продукции (табл. 1). В зависимости от уровня, целей и задач диагностики результативности диверсификации данная методическая схема может изменяться.
Таблица 1
Методическая схема диагностики производственных и экономических результатов типичных групп диверсифицированных организаций_
Название этапа диагностики Методы исследования Содержание исследования
1. Типология Статистические методы Группировка по группировочному признаку; оценка групп по численности работников, поголовью скота, наличию техники, уровню дохода
2. Определение основных параметров деятельности организации Методы: статистические, линейное программирование, расчетно- конструктивный, нормативный Определение производственно-экономических параметров типических групп с учетом требований севооборота, структуры посевов, размеров товарного производства сельскохозяйственной продукции и выручки при заданном уровне внутреннего потребления
3. Расчет затрат Методы: статистические, расчетно-конструктивный, нормативный Определение затрат на развитие диверсифицированного производства
4. Расчет валового дохода Расчетно- конструктивный метод Определение уровня базовой доходности типовых групп
5. Расчет показателей эффективности Расчетно- конструктивный метод Определение показателей технологической, экономической, бюджетной и социальной эффективности диверсификации
Диверсификация существенно снижает производственные, финансовые и коммерческие риски, сглаживает различия в уровне рентабельности различных видов продукции. Сельскохозяйственные организации могут реализовывать возможности диверсификации на основе развития многоотраслевого профиля предприятия, переработки сельскохозяйственной продукции, использования разнообразных каналов сбыта, формирования устойчивых связей с крупными агропромышленными фирмами.
В то же время для сельского хозяйства диверсификация производства не всегда адекватна диверсификации сбыта, а следовательно, диверсификации возможностей увеличения доходов.
Диверсификация сельской экономики в России требует корректировки опыта других стран, в том числе и стран ЕС, с учетом национальных особенностей и факторов влияния. К основным внешним факторам, которые влияют на процесс диверсификации, следует отнести: развитие местной экономики и локального рынка труда, состояние инфраструктуры, транспортных телекоммуникаций; к внутренним факторам относятся: уровень образования, возраст работников, социальный капитал, связи и позиции фермеров, которые поддерживаются политикой и разнообразными государственными программами.
Для России развитие альтернативной (несельскохозяйственной) занятости, а также самозанятости различных слоев сельского населения, крестьянских (фермерских) хозяйств, индивидуальных предпринимателей без образования юридического лица и других является особенно актуальным. При этом самозанятость рассматривается нами как одно из направлений предпринимательства,
разновидность малого бизнеса на селе и представляет собой достаточно эффективный способ решения таких глубоких социально-экономических проблем, как бедность и безработица.
Для усиления поддержки и стимулирования диверсификационных возможностей аграрного производства считаем необходимым осуществление следующих мер:
- повышение роли отраслевым союзам и ассоциациям, активизация деятельности которых в регулировании аграрного производства регламентирована Законом о сельском хозяйстве;
- восстановление поддержки гарантийного обеспечения высокоэффективных проектов с предоставлением регионам субсидий в форме грантов на освоение новых технологий;
- предоставление налоговых льгот для предприятий, осваивающих новую продукцию и технологии;
- определение объемов поддержки сельскому хозяйству с учетом соответствующих нормативы и пороговые значения, широко используемые развитыми странами (например, удельный вес сельского хозяйства в ВВП, размер субсидий в расчете на единицу земельной площади, приоритеты депрессивным регионам);
- поддержка диверсификационных возможностей формирования и распределения доходов субъектов продовольственных рынков в зависимости от различных критериев (организационного статуса, размера неплатежей, ценовых колебаний, финансового положения и т.д.). Целесообразно предоставлять бюджетные субсидии предприятиям, в которых удельный вес сельскохозяйственной продукции в выручке от реализации продукции и услуг меньше 30%;
- предоставление льготных кредитов с гарантиями региональных властей предприятиям, выпускающим продукцию широкого ассортимента, конкурирующую с импортными аналогами;
- комплексный характер поддержки животноводства, затрагивая и обслуживающие отрасли. Отмена субсидий на закупку комбикормов для животноводческих комплексов и птицефабрик - сдерживающий фактор развития отрасли и диверсификации производства;
- разработка основных принципов и системы государственных интервенций на рынке мяса.
Решение проблемы села в значительной степени зависит от инициативности самих крестьян, поэтому продвижение диверсификации на село должно сопровождаться деятельностью консультационных служб по разъяснению ее преимуществ, возможностей реализации, форм поддержки и т.п., повышением уровня осведомленности сельского населения в этом вопросе.
- Выявлены основные тенденции в диверсификации сельскохозяйственного производства, предложены критерии определения оптимальной формы диверсификации, возможные пути развития и наиболее перспективные сферы деятельности.
Наибольшую долю в структуре производства по видам продукции в сельскохозяйственных организациях занимают зерно и сахарная свекла. Хозяйства населения специализируются на производстве картофеля, продукции овощеводства, молока.
Таблица 2
Структура производства основных видов продукции по категориям хозяйств (в процентах к общему объему производства в хозяйствах всех категорий)
Сельскохозяйствен- Хозяйства Крестьянские
ные организации населения (фермерские) хозяйства1'
2000 2006 2007 2000 2006 2007 2000 2006 2007
Зерно (в весе после доработки) 90,7 78,5 78,5 0,9 1,5 1,3 8,4 20,0 20,2
Сахарная свекла (фабричная) 94,4 86,8 87,5 0,7 1,4 1,2 4,9 11,8 11,3
Семена
подсолнечника 84,4 70,0 70,1 1,4 0,9 1,0 14,2 29,1 28,9
Картофель 6,5 7,0 7,4 92,4 90,1 89,2 1,1 2,9 3,4
Овощи 19,9 14,6 14,0 77,9 78,3 78,9 2,2 7,1 7,1
Скот и птица на убой (в убойном весе) 40,3 49,4 51,6 57,9 48,0 45,5 1,8 2,6 2,9
Молоко 47,3 45,0 44,0 50,9 51,4 52,0 1,8 3,6 4,0
Яйца 70,9 75,2 75,1 28,7 24,1 24,1 0,4 0,7 0,8
Шерсть (в физическом весе) 37,5 23,0 57,1 52,6 5,4 24,4
'' Включая индивидуальных предпринимателей.
В существующей структуре потребительских расходов населения страны (рис. 2) затраты на продовольствие занимают лидирующие позиции, и, следовательно, являются существенным фактором, определяющим стабильное развитие продовольственного и сельскохозяйственного рынков.
На протяжении всей истории аграрного производства в России доходы сельчан состояли из сельскохозяйственной и несельскохозяйственной составляющих. С переходом к рыночным отношениям коренным образом изменились условия хозяйственной деятельности на селе, которые усугубили проблему занятости и доходов сельского населения.
Некоторое замедление снижения уровня занятости и доходов обеспечено благодаря хозяйствам населения. Стабильность рынка обеспечивается также занятостью населения, тем более что хозяйства населения представляют собой вторичную занятость.
Рис. 2. Структура потребительских расходов
Развитие сельскохозяйственного производства сопровождается дальнейшей концентрацией производства и увеличением доли агрохолдингов.
Для крупных интегрированных формирований более распространенное направление диверсификации - это активные слияния и поглощения на основе приобретения активов или акций перерабатывающих и сельскохозяйственных предприятий.
Процессы диверсификации активно проявляются в АПК Ростовской области, Краснодарского, Ставропольского краев. При диверсификации производства специализированные производства превращаются в многоотраслевые комплексы, в которых отдельные подразделения выполняют разнородные функции и не всегда имеют производственные связи.
Диверсифицируя своё производство, хозяйствующие субъекты способствуют вложению инвестиций в наиболее прибыльные сферы деятельности.
В России проблематично сравнивать эффективность специализированных и диверсифицированных организаций, так как надежных данных статистики отсутствует.
Но анализ западного опыта приводит к однозначным выводам. После бурного роста конгломератов в период промышленного роста 1960-х годов их эффективность неуклонно снижалась. И с усилением международной конкуренции в 1980-е годы большинство конгломератов либо сконцентрировалось на ключевом бизнесе, распродав остальные, либо разорилось. При этом активно формировались крупные специализированные компании.
Связь, 3.7%
Другие товары и услуги, 5.3%
Продукты питания ибезалк. напитки, 26.9%
Транспорт, 11.9%
Здравоохранение, 4.2%
Предметы домашнего обихода, $.7%
Алк. напитки, табачные изделия,
4.2%
Одежда и обувь, 10.1%
Жилищно-коммунальные услуги, 11.6%
Отдых и культура, 72%
Гостиницы и рестораны, 3.$%
Образование,
На основе данных крупных и средних сельскохозяйственных организаций РФ нами определена эффективность основных видов деятельности (по коду отчетности) осуществляемых ими (табл. 3)
Таблица 3
Эффективность основных видов деятельности сельскохозяйственных
Направление деятельности сельскохозяйственных организаций Количество сельскохозяйственных организаций, единиц Выручка от реализации продукции, в среднем на одну организацию, тыс. руб. Полная себестоимость продукции, в среднем на одну организацию, тыс. руб. Прибыль (убыток) от реализации сельскохозяйственной продукции, в среднем на одну организацию, тыс. руб. Уровень рентабельности (убыточности) сельскохозяйственного производства, в среднем на одну организацию, %
1 2 3 4 5 6
Растениеводство
Выращивание зерновых и зернобобовых культу 284 20269,9 18336,0 1933,862 10,55
Выращивание картофеля, столовых корнеплодов и клубнеплодных культур с высоким содержанием крахмала и инулина 227 50028,5 45216,3 4812,211 10,64
Выращивание масличных культур 60 39165,8 36538,4 2627,3 7,19
Выращивание табака и махорки 2 47404 42838 4566 10,66
Выращивание сахарной свеклы 131 66374,9 52010,4 14364,49 27,62
Выращивание кормовых культур, заготовка растительных кормов 186 20014,9 18548,9 1466,01 7,90
Выращивание прядильных культур 19 5386,40 6876,26 -1489,85 -21,67
Выращивание прочих сельскохозяйственных культур, не включенных в другие группировки 27 11746,9 11285,2 461,7 4,09
Овощеводство, декоративное садоводство и производство продукции питомников 6 9685,3 8712 973,3 11,17
Овощеводство 7423 28209,8 25486,2 2723,6 10,69
Декоративное садоводство и производство продукции питомников 27 21753 24030,9 -2277,92 -9,48
Выращивание грибов, сбор лесных грибов и трюфелей 1 4022 3792 230 6,07
Выращивание грибов и грибницы (мицелия) 1 14988 60244 -45256 -75,12
Выращивание фруктов, орехов, культур для производства напитков и пряностей 1 114384 83349 31035 37,23
Окончание
1 2 3 4 5 6
Выращивание винограда 106 32075,5 24394,0 7681,53 31,49
Выращивание прочих фруктов и орехов 59 14785,5 13261,0 1524,52 11,50
Выращивание плодовых и ягодных культур 187 16651,5 12312,7 4338,79 35,24
Выращивание орехов 1 1553 1323 230 17,38
Выращивание посадочного материала плодовых насаждений 12 6282,84 5162,48 1120,36 21,70
Выращивание культур для производства напитков 3 18305,6 13863 4442,66 32,05
Животноводство
Разведение крупного рогатого скота 5912 18004,5 17216,7 787,81 4,58
Разведение овец, коз, лошадей, ослов, мулов и лошаков 2 7972,5 7209,5 763 10,58
Разведение овец, коз 462 5752,35 5596,99 _ 155,35 2,78
Разведение лошадей, ослов, мулов и лошаков 98 27394,5 24279,2 3115,27 12,83
Разведение свиней 302 121404, 7 98589,1 22815,61 23,14
Разведение сельскохозяйственной птицы 525 238500, 3 209942,9 28557,4 13,60
Разведение прочих животных 5 8211,8 8155,6 56,2 -3,25
Разведение пчел б 3737,3 3538 199,3 5,63
Разведение кроликов и пушных зверей в условиях фермы 43 58119,2 8 48460,71 9658,567 19,93
Разведение оленей 103 7771,18 10365,18 -2594 -25,03
Разведение верблюдов 3 3372 3143 229 7,29
Разведение домашних животных 1 5956 4397 1559 35,46
Разведение лабораторных животных 2 5703 5342,5 360,5 5,24
Растениеводство в сочетании с животноводством (смешанное сельское хозяйство) 363 12598,4 9 11849,75 748,7383 6,32
Сельскохозяйственная деятельность - неосновное производство 268 26134,9 1 25050,4 1084,508 4,33
Наибольший уровень рентабельности обеспечили следующие виды деятельности: выращивание фруктов, орехов, культур для производства напитков и пряностей -37,23%, выращивание винограда - 31,49%, выращивание плодовых и ягодных культур - 35,24%, выращивание сахарной свеклы - 27,62%. Уровень убыточности у организаций, специализирующихся на разведении оленей, составил - 25,03%, выращивание грибов и грибницы - 75,12%, выращивание прядильных культур - 21,67%.
Вместе с тем сельскохозяйственная деятельность может также являться подсобной, когда промышленная организация держит подсобное сельское хо-
13
зяйство для удовлетворения потребностей общепита и собственных рабочих или когда перерабатывающая или торговая организация имеет подсобное хозяйство для обеспечения собственной сырьевой зоны.
Рассмотрим группу организаций, производящих сельскохозяйственную продукцию, для которой сельскохозяйственная деятельность — неосновное, подсобное производство (табл. 4).
Таблица 4
Группировка организаций для которых сельскохозяйственная деятельность -
неосновное производство
Группа с удельным Коли- Доля выручки от Доля себестоимости Уровень
весом выручки от чество продажи сельско- сельскохозяйственной рентабель-
продажи сельскохо- органи- хозяйственной продукции в себе- ности
зяйственной продук- заций в продукции в об- стоимости проданных (убыточно-
ции в общей выручке группе щей выручке от товаров, продукции, сти) про-
от продажи продажи, % работ, услуг, % даж, %
до 5% 42 1.9 2,4 -11,8
5-10% 143 8,8 8,9 6,6
10-15% 49 10,1 10,2 10,4
свыше 15% 1 20,2 10 10
Итого 235 7,9 8,0 4,2
Анализ группировки показывает, что с увеличением доли выручки от продажи сельскохозяйственной продукции в общей выручке от продажи повышается уровень рентабельности производства. Более высокий уровень рентабельности в организациях третьей и четвертой групп, что говорит об эффективности диверсификации производства.
Определим эффективность специализации сельскохозяйственных организаций, выполним группировку сельскохозяйственных организаций по уровню специализации по основным видам продукции и определим уровень рентабельности (табл. 5).
Таблица 5
Эффективность специализадии сельскохозяйственных организаций_
Вид продукции Доля отрасли, в структуре товарной продукции, % Количество организаций, ед. Среднее значение уровня рентабельности (убыточности) по группе, %
Зерновые и зернобобовые 25-50 3568 18,2
50-75 1980 22
75-100 1279 26,8
Подсолнечник 25-50 624 5,1
50-75 106 4,6
75-100 13 3,3
Сахарная свекла 25-50 322 3,0
50-75 87 7,5
75-100 19 13,9
Крупный рогатый скот 25-50 2926 9
50-75 525 -0,8
75-100 180 -34
Свиноводство 25-50 187 0,6
Вид продукции Доля отрасли, в структуре товарной продукции, % Количество организаций, ед. Среднее значение уровня рентабельности (убыточности) по группе, %
50-75 62 4,9
75-100 ИЗ 3,7
Молоко 25-50 3920 1,8
50-75 2450 0,6
75-100 751 1,0
Мясо птицы 25-50 25 -0,31
50-75 И 14, 63
75-100 34 28,13
Яйцо 25-50 44 13,50
50-75 78 24,60
75-100 198 13,70
Как показывают данные, углубление специализации сопровождается ростом эффективности, за исключением мясного скотоводства.
- Обоснованы направления диверсификации производства для хозяйств населения и сельскохозяйственных организаций, и разработан прогноз развития для сельскохозяйственной организации в вариантном исполнении; на основе вероятности выбран наиболее доходный и конкурентоспособный способ нового производства.
Процесс сокращения численности сельского населения является определяющей особенностью современной сельской жизни. Это обусловлено: снижением уровня жизни на селе, отсутствием естественного прироста населения, постоянным оттоком рабочей силы вследствие невозможности трудовой самореализации в сельской местности. В связи с этим особую актуальность приобретает процесс разработки стратегии преодоления проблем сельской безработицы с целью не только эффективного использования трудовых ресурсов, но и социально-экономического развития села в целом. Одним из элементов общей стратегии развития села, в частности, в расширении возможностей трудоустройства в сельской местности, можно считать стратегию диверсификации сельской экономики.
Высокий удельный вес хозяйств населения в сельскохозяйственном производстве, низкие доходы в сельской местности обусловливают диверсификацию деятельности хозяйств населения.
Дополнительными источниками дохода для хозяйств населения являются: сбор и реализация меда, дикоросов, лекарственных растений, рыболовство, заготовка банных веников (табл. 6).
В целом средний доход на 1 жителя от реализации непроизводственной продукции составит 26947 руб., наибольший доход приносят сбор и реализация ягод.
Таблица 6
Определение дополнительного дохода сельского населения_
Вид деятельности Расчет возможного объема Объем, кг Цена реализации Доход
Сбор и реализация меда 12 дворов по 7 пчелосемей с производством 20 кг 200 руб./ кг 336 тыс. руб. или 324 руб. на 1 жителя
Сбор и реализация земляники в течение 3,5 мес. для безработных 540 чел. и 1 день в неделю для 50 чел. работающих по 8 кг. 226240 120 руб./ кг 27148,8 или 26 256 руб. на 1 жителя
Сбор и реализация грибов (лисичек). Сбор до 1 т лисичек 1000 100 руб./кг 100 тыс. руб. или 96,7 руб. на 1 жителя
Сбор и реализация лекарственного сырья Сбор до 1,5 т трав 1500 45 руб. 67,5 тыс. руб. или 65,281 руб. на 1 жителя
Лов и реализация рыбы в течение 4 мес. около 1 т рыбы 1000 150 150 тыс. руб. или 145,06 руб. на 1 жителя
Заготовка и реализация банных веников 1500 40 60 тыс. руб. или 58 руб. на 1 жителя
Итого 27862,3 тыс. руб. или 26947 руб. на 1 жителя
Диверсификация сельскохозяйственного производства подразумевает развитие несельскохозяйственных отраслей в сельской местности, к которым относятся, главным образом местная промышленность, сервис и туризм. Например, в Переславском муниципальном округе Ярославской области в рамках стратегии развития муниципального образования сельскохозяйственными организациями предлагаются следующие направления диверсификации, связанные с сельским туризмом: организация отпусков и каникул на фермах; сдача в наем домиков как на короткий, так и на длительный сроки; участие в программе «Приезжайте жить в деревню»; организация дачных поселков и прифермских кемпингов.
У посетителей популярностью пользуются частные прифермские краеведческие музеи с действующими экспонатами. Желающим предоставляется возможность поучаствовать в традиционных производствах сельской местности. Одновременно может производиться обучение ремеслам и другим навыкам.
В Калининградской области, например, действуют уже около сотни гостевых домов, ряд которых расположен в глубине области у озер и прекрасных лесных массивов. Хорошо отлажена реклама и работа с двумя туристическими фирмами.
Сельский туризм — перспективное направление развития бизнеса. Туризм необходимо использовать для укрепления и диверсификации экономики в сельских районах как путем непосредственного создания рабочих мест в индустрии туризма, так и путем стимулирования хозяйственной деятельности других предприятий, находящихся в сельской местности.
Туристический потенциал Смоленской области высокий: здесь большое количество памятников истории и культуры, красота и многообразие природных ландшафтов, выгодное транспортное и геополитическое положение.
Туристская инфраструктура региона включает: 114 охотхозяйств, 22 санаторно-курортные организации и организации отдыха, 31 гостиничное предприятие, 588 детских оздоровительных учреждений, 33 музея, включая филиалы в районах области. В настоящее время 69 туристских фирм имеют лицензии на осуществление турагентской деятельности (из них 9 - туроператорские лицензии).
Туристские предприятия в основном сконцентрированы в областном центре, однако в последние годы постепенно начинает развиваться сеть турагентств в районных центрах области (города Вязьма, Сафоново, Гагарин, Дес-ногорск).
В Смоленской области наиболее массовым является внутренний туризм, который составляет 67,1%, выездной туризм составляет 19,8%, въездной -13,1%.
Восточная часть Смоленской области обладает значительным рекреационным потенциалом: это и комфортные природные условия, и наличие формирующегося каркаса историко-культурного наследия, а также развивающаяся инфраструктурная база. И как следствие, регион представляет большой интерес для московского бизнеса.
Развитие сельского туризма может оказаться своевременным для многих российских регионов, однако при этом необходимы условия успешной деятельности: наличие привлекательных природных и культурно-исторических факторов; изучение рынка; осуществление необходимых экономических расчетов и составление планов развития; профессиональный подход к приему туристов; интеграция в локальные и национальные сети коммерциализации и продвижения турпродукта; развитие новых туристических видов деятельности на своем предприятии или в кооперации с другими структурами.
Нами рассчитан инвестиционный проект развития туризма в сельской местности, предусматривающий организацию и проведение экскурсий по историческим и литературным местам, памятникам архитектуры и паркам, благоустройство пруда и организацию рыбной ловли, проведение туристических походов по родному краю, организацию деревенского отдыха. Результаты расчета проекта: чистая приведенная стоимость: NPV = 344 348 руб., внутренняя норма доходности: IRR = 605 %, период окупаемости: РВР = 6 мес.
Социально-экономическая ситуация в сельской местности большинства регионов России характеризуется существенным ослаблением позиций сельхо-зорганизаций. Сложившаяся ситуация обусловливает необходимость поиска
новых высокодоходных несельскохозяйственных и альтернативных видов деятельности на селе, за счет которых можно обеспечить устойчивое развитие сельских территорий.
Таблица 7
Оценка риска деятельности предприятия до и после диверсификации в МУП «Теличенское»
Фактор До диверсификации После диверсификации
Балл Вес Оценка Балл Вес Оценка
Емкость рынка 6 0,25 1,5 3 0,2 0,6
Рост конкурентоспособности предприятия за счет:
более низких цен 4 0,05 0,2 4 0,1 0,4
качества продукции 6 ол 1,2 6 0,3 1,8
близости к потребителю 3 0,01 0,03 3 0,01 0,03
близости к источникам сырья 4 0,02 0,08 3 0,03 0,09
Рост финансовой устойчивости предприятия 8 0,3 2,4 5 0,25 1,25
Экономия сырья и материалов 7 0,02 0,14 4 0,01 0,04
Использование мощностей 8 0,15 1,2 4 0,1 0,4
Итоговая оценка риска 6,75 4,61
Нами обоснован проект смены специализации для МУП «Теличенское» Смоленского района Смоленской области. Земельная площадь составляет 6331 га, в т.ч. пашня 3194 га. животноводческая отрасль занимает ведущее место в производстве сельскохозяйственной продукции - 95,05%, основное место в данной отрасли занимает молоко 76,09%. Предлагаем изменение направления скотоводства на мясное и развитие овцеводства.
Эффект от диверсификации производства проявился в расширении ассортимента выпускаемой продукции. Источники появления синергетической эффективности были разделены на четыре основных вида: увеличение доходов, снижение издержек, снижение дополнительных инвестиций и сокращение налоговых отчислений. Эффект после диверсификации составил 8% от уровня прибыли предприятия. Результаты экспертной оценки (табл. 7) показали, что наиболее важными факторами риска до диверсификации предприятия являлись его финансовая устойчивость и емкость рынка. По результатам расчетов, средний уровень риска уменьшился почти вдвое.
Таким образом, на основе рационального использования имеющегося производственного потенциала и инвестиций можно преобразовать убыточное хозяйство в высокоэффективное многофункциональное предприятие, повысить занятость и уровень доходов местного сельского населения.
- Предложена методика оценки эффективности диверсификацион-ных программ; выделены основные факторы, воздействующих на потенциал эффективности в аграрном производстве.
Экономический эффект от осуществления как связанной, так и горизонтальной диверсификации может быть определен с помощью одних и тех же методических подходов.
Повышение эффективности производства одинаково актуально как для основного, так и для подсобного производств. Диверсификация производства может прийти в противоречие с повышением эффективности, минимизацией издержек производства, поэтому необходимо тщательно проанализировать как внешнюю среду деятельности организации, так и внутренние условия для развития той или иной отрасли или вида продукции. Для этого предлагается использовать комплексную методику оценки экономического состояния сельскохозяйственной организации и возможности ее диверсификации (рис. 3).
Экономическая диагностика эффективности диверсификации в сельском хозяйстве
ф ^
«
о
4 а
о §
и _
Э 3 а я
5 3 ет ы о я я г»
1£ £ I
К Л
и ч о «и О н
о
К
О
Ф
-»I
->
Общий
Структура активов и обязательств
Платежеспособность
Экономическая устойчивость
Рыночная устойчивость
Эффективность видов деятельности
Несостоятельность (банкротство)
о. о
«3 о я
о § -
о. а
•? в
о а Я 2 я 5
о 3
I1
Я О
&
о.
н о
О
Ф
си
с
а
>ч
и О
ф
Исследование возможностей дивер- Ресурсов организации
сификации с целью развития орга-
низации * Альтернатив диверсификации
Ф
Разработка инвестиционных проектов -> Оценка инвестиционных проектов
Рис. 3. Комплексная методика оценки возможностей диверсификации сельскохозяйственной организации
Для реализации бизнес-плана диверсификации необходимо привлечение инвестиций. При расчетах экономической эффективности видов диверсификации рекомендуется использовать методические подходы и процедуры оценки коммерческой эффективности инвестиционных проектов, предлагаемые Методическими рекомендациями по оценке эффективности инвестиционных проектов.
Нами предложен алгоритм процесса оценки эффективности несвязанной диверсификации, проводимой сельскохозяйственными организациями (рис. 4).
Представленные в алгоритме этапы и процедуры выбора вариантов диверсификации с учетом рентабельности отобранных для диверсификации видов деятельности могут быть реализованы по уже существующим и отработанным методикам за исключением специальной оценки рисков по вариантам с учетом дисперсии (разброса) частных значений рентабельности организаций.
Рис. 4. Алгоритм всего процесса оценки эффективности несвязанной диверсификации в сельскохозяйственной организации
Значение разброса частных значений рентабельности можно определять путем расчета среднеквадратичного отклонения:
"1
X«
где P¡ - частное значение рентабельности Ьой сельскохозяйственной организации в долях единицы;
п - число частных значений рентабельности каждой конкретной организации по отдельным периодам ее деятельности.
Зная среднеквадратичные отклонения по рентабельности отдельных сельскохозяйственных организаций можно найти некоторое условное среднее значение рентабельности, по которому уже можно будет определить приоритетность УР;:
_ а
где Pj - среднее значение рентабельности i-ой организации в долях единицы;
о, - среднеквадратичное отклонение частных значений рентабельности; r¡ - вероятность проявления рисков в случаях, когда они оцениваются экспертами, в долях единицы.
Проведенными экспериментальными расчетами подтверждена приемлемость данного метода оценки эффективности отбора вида деятельности при планировании диверсификации сельскохозяйственной организацией.
Выводы и предложения изложены по тексту автореферата и в полном виде представлены в диссертационной работе.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Свешникова Т.В. Роль социального партнерства в обеспечении занятости населения //Проблемы экономики -2008. -№2(21).- 0,4 п.л.
2. Свешникова Т.В. Преодоление кризиса в сельском хозяйстве путем проведения эффективной государственной политики // Вестник университета управления. -2008.- №1.-0,4 п.л.
3. Свешникова Т.В. Проблемы формирования социального пакета для работников И Вестник университета управления,- 2008.- №6(16).- 0,4 п.л.
4. Свешникова Т.В., Быковская Н.В. Основные проблемы государственного регулирования молочного скотоводства // Известия Санкт-Петербургского аграрного университета, 2008. - №25,- 0,4 пл./0,2 п.л. авт.
5. Свешникова Т.В., Быковская Н.В., Пирязев С.Н. Пути преодоления кризиса в сельском хозяйстве // Проблемы стратегического управления АПК. Сборник материалов научно-практической конференции - 2009.- №5-0,4 п.л. / 0,2 п.л. авт.
Подписано в печать 24.11.2009 г. Формат 60x84 1/16. Печать офсетная. Объем 1,0 п.л. Заказ Тираж 100 экз.
Издательство ФГОУ ВПО РГАЗУ 143900, Балашиха 8 Московской области