Диверсификация в агропромышленных формированиях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Гребенькова, Ольга Александровна
Место защиты
Москва
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Гребенькова, Ольга Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДИВЕРСИФИКАЦИИ

1.1. Понятие, сущность и этапы развития

1.2. Диверсификация и её место в воспроизводственном процессе

1.2.1. Особенности диверсификации в сельском хозяйстве

1.2.2. Отечественный опыт и проблемы диверсифицированных формирований

1.3. Зарубежный опыт диверсификации

ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ ДИВЕРСИФИКАЦИИ В АПК

2.1. Инновационная активность в отраслях АПК

2.2. Реализация федеральных и региональных программ

2.3. Концентрация и специализация сельскохозяйственного производства

ГЛАВА 3. РЕГУЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ДИВЕРСИФИКАЦИИ

3.1. Методика измерения уровня диверсификации

3.2. Влияние уровня диверсификации на формирование добавленной стоимости

3.3. Организационно-экономические стимулы развития диверсификации

3.3.1. Нормативно-правовое обеспечение

3.3.2. Классификация диверсифицированных формирований

ВЫВОДЫ

Диссертация: введение по экономике, на тему "Диверсификация в агропромышленных формированиях"

Актуальность темы исследования. Экономические условия, в которых оказались отечественные товаропроизводители, заставляют их искать наиболее выгодные сферы приложения производственных ресурсов и каналы сбыта продукции и, тем самым, повышать конкурентоспособность и финансовую устойчивость производственно-коммерческой деятельности. Это и другие обстоятельства побуждают их не только к расширению, но и изменению видов деятельности, то есть к диверсификации, которая выступает инструментом межотраслевого перераспределения капитала и способом оптимизации структурных преобразований в экономике. Эти процессы сопровождаются развитием крупных форм агропромышленного производства (агрофирм, агрохолдингов и др.). Расширение сферы деятельности в родственных отраслях приводит к появлению горизонтальной, с организациями переработки -вертикальной, с компаниями из других сфер экономики - к конгломератной диверсификации. Объективная необходимость процессов диверсификации обусловлена происходящими структурными изменениями в экономике страны, повышением её открытости с предстоящим вступлением в ВТО.

В этой связи расширяется область исследований по диверсификации хозяйственной деятельности, позволяющей получить информацию о состоянии экономики организаций, отраслей и региона в целом. Для этого должны вырабатываться современные научно обоснованные подходы к организации и управлению агропромышленным производством. Вышесказанное подтверждает актуальность выбранной темы исследования.

Состояние изученности проблемы. В публикациях зарубежных ученых-экономистов проблема диверсификации рассматривается как одна из стратегий корпоративного управления с целью повышения конкурентоспособности и снижения рисков от предпринимательской деятельности. В российской экономической науке акцентируется внимание на вопросах управления и эффективного использования ресурсного потенциала. В публикациях ведущих ученых экономистов-аграрников эта проблема исследуется с позиции инвестиционных, инновационных и интеграционных процессов, экологазации сельского хозяйства, охраны природной среды, устойчивого развития сельских территорий и повышения занятости населения.

Проблема диверсификации привлекает не только экономическую науку, но и представителей бизнеса. Это связано с тем, что диверсификация носит комплексный характер, оказывая влияние на эффективность производственно-коммерческой деятельности хозяйствующих субъектов, что предопределяет необходимость проведения научных исследований.

Цель исследования состоит в обосновании концептуальных и научно-методологических положений диверсификации и разработке мер по повышению эффективности агропромышленных формирований. В соответствии с поставленной целью были решены следующие задачи:

- раскрыты сущность, мотивы, формы и условия диверсификации деятельности агропромышленных формирований;

- обобщены современные методические подходы к оценке и измерению диверсификации, показаны закономерности ее развития в современной рыночной экономике;

- показаны особенности диверсификации в агропромышленной сфере, характеризующиеся влиянием природных, технологических и организационно-экономических факторов;

- проведен анализ влияния концентрации, специализации и диверсификации на эффективность деятельности крупных сельскохозяйственных организаций; определены граничные значения внутри групп и проведена рейтинговая оценка по уровню рентабельности;

- разработана методика измерения уровня диверсификации в зависимости от масштабов производства и сфер деятельности, позволяющая определить подходы к формированию экономического механизма диверсифицированного производства;

- предложены организационные и экономические меры стимулирования диверсификации агропромышленного производства.

Объект исследования - организационно-экономические процессы и отношения, отражающие развитие диверсификации в организациях АПК.

Предмет диссертационного исследования - теоретические положения и практический опыт диверсификации, характеризующие её формы, направления и особенности в агропромышленном производстве.

Информационной основой исследования послужили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, статистические данные по регионам России, материалы годовых отчетов сельскохозяйственных предприятий, публикации экономических журналов, научно-практических конференций, сборников и рекомендаций научно-исследовательских институтов по рассматриваемым вопросам.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды российских и зарубежных ученых по теории управления, проблемам создания и функционирования корпоративных объединений и совершенствования организационно-экономических отношений их деятельности. В процессе исследования были использованы следующие методы:

- абстрактно-логический - при изучении теоретических положений, нормативно-правовых основ развития диверсификации в АПК;

- экономико-статистический (группировок), сравнительного анализа -при изучении тенденций процессов диверсификации в организациях АПК;

- расчетно-аналитический - при анализе влияния концентрации, специализации на эффективность хозяйственной деятельности предприятий АПК в территориадьно-отраслевом разрезе.

Научная новизна исследования состоит в научно-методологическом обосновании и выработке предложений по повышению эффективности агропромышленного производства на основе диверсификации, а именно:

1) уточнена экономическая сущность диверсификации, рассматриваемой как одно из направлений повышения эффективности и конкурентоспособности сельскохозяйственных и других организаций АПК, выступающей инструментом для перераспределения источников расширенного воспроизводства;

2) научно обоснована и определена зависимость между факториальны-ми признаками (концентрация, специализация и диверсификация) и результативными показателями (прибыль, уровень рентабельности), установлена их взаимосвязь и влияние на эффективность сельскохозяйственных организаций, самостоятельно работающих и входящих в состав интегрированных формирований в зависимости от масштаба производства и видов деятельности;

3) разработана методика определения диверсификации в родственных и неродственных отраслях и сферах деятельности, основанная на исчислении показателя диверсификации, установлении интервалов значений его уровня (низкий, средний, высокий). Данный подход позволяет охарактеризовать изучаемое явление с помощью определенных признаков и показателей, например добавленной стоимости как экономического инструмента при оценке воспроизводственных процессов в разных типах сельскохозяйственных организаций;

4) предложены организационно-экономические меры по стимулированию процессов диверсификации, включающие разработку целевых и функционально-распорядительных документов, учитывающих состояние экономики организаций и отраслей, потенциал сельских территорий и источники их развития.

Практическая значимость. Полученные результаты по систематизации организационно-экономических условий диверсификации и их влиянию на эффективность сельскохозяйственной деятельности агропромышленных формирований использованы при подготовке научно-методических рекомендаций и предложений. Разработанные предложения к измерению диверсификации представляют интерес для руководителей агропромышленных формирований и органов управления при разработке целевых и программных документов развития предприятий и отраслей АПК.

Апробация и реализация результатов исследования. Содержащиеся в диссертации предложения методического и прикладного характера нашли отражение в методических рекомендациях по повышению экономической эффективности вертикально интегрированных формирований в АПК, одобренных Департаментом аграрной политики и развития сельских территорий Минсельхоза России и опубликованных в 2004 г.

Результаты диссертационного исследования включены в разделы научных отчетов Центра кооперации и интеграции в АПК ВНИЭТУСХ (20042006 гг.), опубликованы в 6 печатных работах общим объемом 28,8 п.л. в том числе 2,42 п.л. авторских.

Объем и структура работы. Диссертация включает введение, три главы, выводы и предложения, список литературы, содержит 46 таблиц, 7 рисунков и приложения.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Гребенькова, Ольга Александровна

4. Результаты исследования показывают, что один из факторов эффективного развития предприятий АПК - это стимулирование инноваций через создание диверсифицированных корпоративных структур, заинтересованных в постоянном обновлении выпускаемой продукции, в расширении доли рыночных продаж и т.д. Крупным корпорациям и холдингам доступна организация инновационных процессов, они могут выступать интеграторами материальных, финансовых и других ресурсов, при этом являясь потребителями изобретений и нововведений.

Связь диверсификации и инновационной деятельности может осуществляться как через технологические (продуктовые и процессные) инновации, так и путем организационных и управленческих изменений. Организационно-управленческие новации в АПК проявляются через взаимосвязь процессов диверсификации и интеграции. Создание интегрированных формирований происходит путем инвестирования. Так, одним из мотивов организации интегрированных корпоративных структур (агрохолдингов, агропромышленных бизнес-групп) для инвесторов из промышленно-торговой сферы служит диверсификация капитала с целью снижения издержек обращения и рисков.

5. Выбор направлений диверсификации деятельности сельхозпредприятий напрямую связан с программами развития агропромышленного комплекса региона, а также сельского административного района. Однако любая программа должна иметь финансовое обеспечение, которое может быть только в случае, если большую долю ответственности за развитие сельского хозяйства и сельских территорий возьмет на себя федеральный и региональный бюджет. Во всех регионах реализуются только две федеральные целевые программы (ФЦП): «Сохранение и восстановление почв, земель сельхозназначения и агроланшафтов как национального достояния России на 2006-2010 годы» и "Социальное развитие села на период до 2010 года". Кроме федеральных целевых программ предусматриваются средства на выполнение ведомственных (отраслевых) целевых программ. Например, в 2006 г. реализовано семь ВЦП на общую сумму 47543, 5 млн. руб.

Целевые программы финансируется из федерального и регионального бюджетов. Например, общий объем финансирования по ФЦП «Социальное развитие села» в 2003-2010 гг. составляет 178,7 млрд. руб., в том числе за счет федерального бюджета - 18,7 млрд. руб. (10,5%), средств субъектов РФ - 76,9 млрд. руб. (43%) и внебюджетных источников - 83,1 млрд. руб. (46,5%).

6. Одним из основных источников роста диверсификации производства выступает экономия на масштабе производства. Возможности различных отраслей в реализации этого вида экономии вследствие особенностей производимой в отрасли продукции или услуг различны. Этот вывод подтверждается проведенными в диссертации расчетами, с помощью которых выявлена количественная зависимость между концентрацией, специализацией и диверсификацией производства. Зависимость между концентрацией и специализацией производства и отдачей от его масштаба прослеживается в хозяйствах с высоким уровнем концентрации. Здесь наблюдается значительный эффект от специализированной отрасли. К ним относятся агрофирма «Мценская» Орловской области, представляющая собой головную компанию крупного агрохолдинга, ОАО «Маяк» Воронежской области, ГУП МО «Совхоз им. Кирова» Московской области, ООО «Кустовое» Орловской области - дочернее общество агрохолдинга, ГУП «Промышленный» Алтайского края. Удельный вес специализированной отрасли соответственно в выручке и прибыли колеблется в этих хозяйствах от 65 до 90%.

В диверсифицированных формированиях, организованных по вертикальному типу, более интенсивно протекают процессы концентрации специализации и диверсификации. У них есть залоговая база, чтобы привлекать заемный капитал, и при этом более эффективно его использовать, так как у большинства из них производственный процесс организован по замкнутому циклу. Иными словами, они могут выступать локомотивами в аграрной экономике и проводниками нормативного подхода к организации бюджетного финансирования.

7. Для выявления влияния диверсификации на эффективность в диссертации предлагается методика определения уровня диверсификации, основанная на разграничении родственных и неродственных групп продукции. При измерении диверсификации между продуктами одной группы разграничение основывается на сходстве продукции или на используемой технологии производства, во втором - между разнородными группами продукции, производимой в отраслях растениеводства и животноводства и промышленной переработки.

На основании проведенных расчетов по трем типам организаций (агрофирма ЗАО «Винсадское», дочернее предприятие холдинга «РусАгро» -ЗАО «РусАгро-Победа», агрохолдинг ОАО АПК «Орловская Нива») установлены интервалы значений показателя диверсификации, характеризующие его уровень (низкий, средний, высокий). Так, самому высокому уровню диверсификации соответствуют значения в интервале от 86% до 100%, значения самого низкого уровня находятся в группе с интервалом 0-24%, 25-45% -ниже среднего, 46-65% - соответствует среднему уровню, 66-85% - выше среднего. Выявлено, что для сельхозпредприятия, ведущего самостоятельную хозяйственную деятельность, характерен более высокий уровень диверсификации по сравнению с сельхозпредприятиями агрохолдингов, поставленных в экономическую зависимость от его ценовой и финансовой политики. Это подтверждается расчетами на примере дочерних сельскохозяйственных организаций двух агрохолдингов.

8. Проведенная в диссертации систематизация нормативно-правовых актов для решения проблемы расширения диверсификации в АПК показывает, что в этом направлении не выработан комплексный подход. Отсутствует четко выстроенная нормативно-правовая база, стимулирующая развитие различных видов и форм диверсификации в организациях и отраслях АПК. В большей степени получает развитие диверсификация коммерческой деятельности посредством создания крупных интегрированных структур. Медленнее происходит движение в сторону диверсификации использования ресурсов на кооперативной основе через развитие малых форм хозяйствования.

На основании научных обобщений и собственных результатов, в диссертации обосновывается программно-целевой подход к развитию конкретных видов диверсификации. Алгоритм выбора стратегии диверсификации должен учитывать региональные особенности и перспективные направления диверсификации сельскохозяйственных предприятий целесообразнее разрабатывать с учетом природно-экономических зон.

Отечественный опыт и результаты диссертационного исследования подтверждают, что в интегрированных формированиях, объединяющих в своей организационной структуре сельскохозяйственные, перерабатывающие, обслуживающие и торговые организации, за счет расширения диверсификации поглощается отраслевая направленность деятельности, и приоритеты в развитии воспроизводства зависят от общей стратегии и интересов собственников ресурсов и продукции. Социальная направленность четко не прослеживается, поскольку в первую очередь решаются организационно-экономические и технико-технологические задачи.

Автореферат диссертации по теме "Диверсификация в агропромышленных формированиях"

На правах рукописи

ООЗОБВеТ-Б

Гребенькова Ольга Александровна

ДИВЕРСИФИКАЦИЯ В АГРОПРОМЫШЛЕННЫХ ФОРМИРОВАНИЯХ

Специальность 08 00 05- экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва-2007

003068875

Диссертация выполнена в Государственном научном учреждении Всероссийский научно-исследовательский институт экономики, труда и управления в сельском хозяйстве РАСХН

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Родионова Ольга Анатольевна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Арутюнян Фрунзе Герасимович,

кандидат экономических наук, доцент Харитонов Николай Степанович

Ведущая организация: Государственное научное учреждение

«Всероссийский НИИ экономики сельского хозяйства»

Защита диссертации состоится «23» мая 2007 г в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 006 032 01 в ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт экономики, труда и управления в сельском хозяйстве РАСХН по адресу 111621, Москва, ул Оренбургская, д 15, ГНУ ВНИЭТУСХ

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт экономики, труда и управления в сельском хозяйстве

Автореферат размещен на сайте уууууу.утеЫзИ ги и разослан «ос/» апреля 2007 г

Ученый секретарь 0

диссертационного совета,

кандидат экономических наук, доцент О И Бундина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Экономические условия, в которых оказались отечественные товаропроизводители, заставляют их искать наиболее выгодные сферы приложения производственных ресурсов и каналы сбыта продукции и, тем самым, повышать конкурентоспособность и финансовую устойчивость производственно-коммерческой деятельности Это и другие обстоятельства побуждают их не только к расширению, но и изменению видов деятельности, то есть к диверсификации, которая выступает инструментом межотраслевого перераспределения капитала и способом оптимизации структурных преобразований в экономике Эти процессы сопровождаются развитием крупных форм агропромышленного производства (агрофирм, агрохолдингов и др) Расширение сферы деятельности в родственных отраслях приводит к появлению горизонтальной, с организациями переработки - вертикальной, с компаниями из других сфер экономики - к конгломератной диверсификации Объективная необходимость процессов диверсификации обусловлена происходящими структурными изменениями в экономике страны, повышением ее открытости с предстоящим вступлением в ВТО

В этой связи расширяется область исследований по диверсификации хозяйственной деятельности, позволяющей получить информацию о состоянии экономики организаций, отраслей и региона в целом Для этого должны вырабатываться современные научно обоснованные подходы к организации и управлению агропромышленным производством Вышесказанное подтверждает актуальность выбранной темы исследования

Состояние изученности проблемы. В публикациях зарубежных ученых-экономистов проблема диверсификации рассматривается как одна из стратегий корпоративного управления с целью повышения конкурентоспособности и снижения рисков от предпринимательской деятельности В российской экономической науке акцентируется внимание на вопросах управления и эффективного использования ресурсного потенциала В публикациях ведущих ученых экономистов-аграрников эта проблема исследуется с позиции инвести-

ционных, инновационных и интеграционных процессов, экологизации сельского хозяйства, охраны природной среды, устойчивого развития сельских территорий и повышения занятости населения

Проблема диверсификации привлекает не только экономическую науку, но и представителей бизнеса Это связано с тем, что диверсификация носит комплексный характер, оказывая влияние на эффективность производственно-коммерческой деятельности хозяйствующих субъектов, что предопределяет необходимость проведения научных исследований

Цель исследования состоит в обосновании концептуальных и научно-методологических положений диверсификации и разработке мер по повышению эффективности агропромышленных формирований В соответствии с поставленной целью были решены следующие задачи

- раскрыты сущность, мотивы, формы и условия диверсификации деятельности агропромышленных формирований,

- обобщены современные методические подходы к оценке и измерению диверсификации, показаны закономерности ее развития в современной рыночной экономике,

- показаны особенности диверсификации в агропромышленной сфере, характеризующиеся влиянием природных, технологических и организационно-экономических факторов,

- проведен анализ влияния концентрации, специализации и диверсификации на эффективность деятельности крупных сельскохозяйственных организаций, определены граничные значения внутри групп и проведена рейтинговая оценка по уровню рентабельности,

- разработана методика измерения уровня диверсификации в зависимости от масштабов производства и сфер деятельности, позволяющая определить подходы к формированию экономического механизма диверсифицированного производства,

- предложены организационные и экономические меры стимулирования диверсификации агропромышленного производства

Объект исследования - организационно-экономические процессы и отношения, отражающие развитие диверсификации в организациях АПК

Предмет диссертационного исследования - теоретические положения и практический опыт диверсификации, характеризующие ее формы, направления и особенности в агропромышленном производстве

Информационной основой исследования послужили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, статистические данные по регионам России, материалы годовых отчетов сельскохозяйственных предприятий, публикации экономических журналов, научно-практических конференций, сборников и рекомендаций научно-исследовательских институтов по рассматриваемым вопросам

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды российских и зарубежных ученых по теории управления, проблемам создания и функционирования корпоративных объединений и совершенствования организационно-экономических отношений их деятельности В процессе исследования были использованы следующие методы

- абстрактно-логический - при изучении теоретических положений, нормативно-правовых основ развития диверсификации в АПК,

- экономико-статистический (группировок), сравнительного анализа - при изучении тенденций процессов диверсификации в организациях АПК,

- расчетно-аналитический - при анализе влияния концентрации, специализации на эффективность хозяйственной деятельности предприятий АПК в территориально-отраслевом разрезе

Научная новизна исследования состоит в научно-методологическом обосновании и выработке предложений по повышению эффективности агропромышленного производства на основе диверсификации, а именно

1) уточнена экономическая сущность диверсификации, рассматриваемой как одно из направлений повышения эффективности и конкурентоспособности сельскохозяйственных и других организаций АПК, выступающей инструментом для перераспределения источников расширенного воспроизводства,

2) научно обоснована и определена зависимость между факто-риальными признаками (концентрация, специализация и диверсификация) и результативными показателями (прибыль, уровень рентабельности), установлена их взаимосвязь и влияние на эффективность сельскохозяйственных организаций, самостоятельно работающих и входящих в состав интегрированных формирований в зависимости от масштаба производства и видов деятельности,

3) разработана методика определения диверсификации в родственных и неродственных отраслях и сферах деятельности, основанная на исчислении показателя диверсификации, установлении интервалов значений его уровня (низкий, средний, высокий) Данный подход позволяет охарактеризовать изучаемое явление с помощью определенных признаков и показателей, например добавленной стоимости как экономического инструмента при оценке воспроизводственных процессов в разных типах сельскохозяйственных организаций,

4) предложены организационно-экономические меры по стимулированию процессов диверсификации, включающие разработку целевых и функционально-распорядительных документов, учитывающих состояние экономики организаций и отраслей, потенциал сельских территорий и источники их развития

Практическая значимость. Полученные результаты по систематизации организационно-экономических условий диверсификации и их влиянию на эффективность сельскохозяйственной деятельности агропромышленных формирований использованы при подготовке научно-методических рекомендаций и предложений Разработанные предложения к измерению диверсификации представляют интерес для руководителей агропромышленных формирований и органов управления при разработке целевых и программных документов развития предприятий и отраслей АПК

Апробация и реализация результатов исследования. Содержащиеся в диссертации предложения методического и прикладного характера нашли отражение в методических рекомендациях по повышению экономической эффективности вертикально интегрированных формирований в АПК, одобренных Департаментом аграрной политики и развития сельских территорий Минсельхоза России и опубликованных в 2004 г

Результаты диссертационного исследования включены в разделы научных отчетов Центра кооперации и интеграции в АПК ВНИ-ЭТУСХ (2004-2006 гг), опубликованы в 6 печатных работах общим объемом 82,8 п л в том числе 2,42 п л авторских

Связь с планом научных исследований. Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ГНУ ВНИЭТУСХ по проблеме «Разработать организационно-экономический механизм развития АПК в условиях многоукладной экономики» (№ ГР 012000 117755)

Объем и структура работы. Диссертация включает введение, три главы, выводы и предложения, список литературы, содержит 46 таблиц, 10 рисунков и приложения

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформированы цель и задачи, объект и предмет исследования, изложена научная новизна и практическая значимость работы, степень ее апробации

В первой главе «Теоретические и методологические основы диверсификации» рассмотрены сущность, мотивы и условия диверсификации, этапы и опыт диверсификации в России и за рубежом

Во второй главе «Условия развития диверсификации в АПК» раскрыта связь диверсификации с инновационной деятельностью, проанализирован отечественный опыт реализации целевых программ федерального и регионального уровней Выявлены территориально-отраслевые особенности развития диверсификации во взаимосвязи с уровнем специализации, рассчитаны граничные значения экономических показателей, характеризующих степень ее эффективности

В третьей главе «Регулирование процессов диверсификации» предложена классификация диверсифицированных формирований, даны методические решения по измерению уровня диверсификации, приводятся результаты его практической апробации на примере различных организаций Предлагаются организационные и экономические меры стимулирования процессов диверсификации в агропромышленном производстве

В выводах и предложениях сформулированы основные результаты проведенного исследования

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

I. Уточнены теоретические положения диверсификации, рассматриваемой как одно из направлений структуризации и повышения эффективности экономики

Диверсификация как экономическое явление в отечественной науке (от латинского с^егеив - paзный+facere - делать) мало изучена В экономическом понимании диверсификация - это расширение сферы производства и видов деятельности, достигаемые разными путями с целью повышения управляемости и снижения рисков Диверсификация производства развивается в результате роста концентрации и углубления специализации Она проявляется через производственно-коммерческую стратегию, направленную на повышение объемов сбыта при производстве традиционных и новых видов продукции Диверсификация капитала направлена на распределение инвестиций между различными сферами деятельности

Потенциал диверсификации формируется за счет определенных источников К ним относятся экономия от увеличения масштабов (концентрации) производства, так называемая технологическая экономия, получаемая в результате снижения удельных затрат на единицу продукции Это первый источник, использование которого приводит к развитию горизонтальной или родственной диверсификации Но его возможности ограничены Поэтому у предприятий возникает стремление к расширению масштабов деятельности Это второй ис-

точник диверсификации Он образуется в результате экономии, которая достигается за счет организации многопрофильного производства, внедрения технологических инноваций, позволяющих расширить ассортимент выпускаемой продукции и получить дополнительный доход

К третьему источнику относится экономия на трансакционных издержках, один из способов снижения которых - создание вертикально-интегрированных формирований, охватывающих все стадии товародвижения. При этом внешние издержки превращаются во внутренние затраты Уровень цен на промежуточную продукцию внутреннего оборота может устанавливаться ниже или выше рыночных цен в зависимости от финансовой политики агрохолдинга В этом случае диверсификация приобретает вертикальное направление

Четвертый источник связан с переливом денежных и других ресурсов в новые сферы в целях снижения рисков от основной деятельности Получают развитие конгломератная диверсификация, реализуемая в различных формах и направлениях На правах собственности приобретаются активы пищевых, перерабатывающих и сельскохозяйственных предприятий, организуются агропромышленные холдинговые группы и, таким образом, контроль на рынках сбыта сельскохозяйственной продукции и продовольствия получают представители финансового и торгового капитала

В агропродовольственном секторе экономики рыночных стран процессы диверсификации сопряжены с осуществлением структурной перестройки, модернизации и развитием инноваций Инновационная активность дает импульс для активизации процессов диверсификации В диссертации рассмотрен российский и зарубежный опыт, обобщение которого подтверждает, что диверсификация производства оказывает положительное влияние на экономику, может стабилизировать финансовое положение предприятий, более успешно решать экологические и социальные проблемы

В отечественной экономике инновационная активность низкая Например, удельный вес инновационно активных пищевых предприятий составляет лишь 19,3% от общего числа организаций, выпус-

кающих инновационную продукцию по экономике в целом Затраты на технологические инновации в пищевой промышленности не столь значительны -11 % от общих затрат по всем видам экономической деятельности, поэтому остается невысокой и доля инновационной продукции

В сельском хозяйстве положение обстоит еще хуже, несмотря на то, что в этой отрасли имеются объективные предпосылки для активизации процессов диверсификации Этому способствуют природно-климатические, технологические и социально-экономические условия Возможность производства разнообразных видов сельскохозяйственной продукции и ее переработки дает объективную основу для родственных и неродственных видов диверсификации Для более устойчивого развития сельских территорий и повышения конкурентоспособности сельскохозяйственных организаций, осваиваются новые виды деятельности Становление информационно-консультационной службы на селе способствует диверсификации альтернативных, не связанных непосредственно с ведением сельскохозяйственного производства, видов деятельности (производство биотоплива, организация сельского туризма и тд), установлению более тесного взаимодействия мелкотоварных хозяйств с рынком Создание потребительских кооперативов стимулирует изучение спроса и предложения, качества продукции и каналов сбыта

На сегодня отсутствуют законодательные нормы, непосредственно регулирующие процессы диверсификации и инновационной деятельности в сфере АПК В диссертации показано, что связь диверсификации и инновационной деятельности может осуществляться как через технологические инновации (по основному виду деятельности), так и путем организационных и управленческих изменений Организационно-управленческие новации проявляются через взаимосвязь процессов диверсификации и интеграции Так, одним из мотивов организации современных интегрированных корпоративных структур (агрохолдингов, агропромышленных корпораций) служит диверсификация промышленно-торгового капитала с целью снижения издержек обращения и финансовых рисков

II. Дана характеристика диверсификации, показана ее связь с концентрацией, специализацией и эффективностью

Несмотря на произошедшие структурные изменения и спад производства в сельскохозяйственных предприятиях, проблема концентрации и сопряженной с ней специализации приобретает актуальность в связи с реализацией национального проекта по направлению «Ускоренное развитие животноводства» В диссертации проанализированы наиболее крупные и эффективные сельскохозяйственные организации России, вошедшие в Клуб «Агро-300» по семи направлениям (производство говядины, свинины, мяса птицы, молока, зерна, сахарной свеклы и подсолнечника) Показано, что производством говядины занимается 31 хозяйство (11%), производством зерна - 50 хозяйств (17%), молока - 36 (12%), свинины - 51 (18%), подсолнечника - 35 (12%), сахарной свеклы - 47 (16%), мяса птицы -40 (14%) По каждому из них сельхозпредприятия были сгруппированы в определенное количество групп

Выделены граничные значения показателей эффективности производственно-экономической деятельности по вышеперечисленным отраслям Выявлено, что наблюдается снижение уровня рентабельности в самых высококонцентрированных группах Особенно это характерно для животноводства Предприятия растениеводческого направления имеют более высокий уровень рентабельности, основным фактором влияния на разницу в доходности выступают цены Их уровень на животноводческую продукцию, как известно, существенно ниже, чем цены на зерно или технические культуры (табл 1)

Таблица 1

Влияние концентрации на экономическую эффективность

(СХО по производству мяса крупного рогатого скота за 2002-2004 гг)

Группы по по- Количество Цена 1 ц реализо- Уровень рентабель-

головью на хозяйств ванного мяса, руб /ц ности продаж, %

откорме, гол в группе тах среди тт тах средн тт

до 2000 22 4986 2616 2063 45,2 22,5 3,9

2001-4000 52 3868 2445 1917 61,9 13,6 1.2

4001-6000 14 3768 2663 2182 44,5 19 3,3

6001-6000 6 3069 2649 2466 51,7 23,3 11,7

8001-10000 2 2735 2579 2423 33,0 19,5 6,1

свыше 10001 4 2821 2738 2637 39,0 17,6 5,8

На распределение сельскохозяйственных организаций по уровню рентабельности влияет специализация производства По этому показателю они отнесены к определенному типу воспроизводства (табл 2) Выявлено, что тип простого воспроизводства (уровень рентабельности до 15%) характерен для большинства хозяйств животноводческой специализации Для этой категории сельскохозяйственных организаций реализуется в основном стратегия самообеспечения Лишь 12-13% сельскохозяйственных организаций могут обеспечивать расширенное воспроизводство в пределах рентабельности от 30% и выше В сельскохозяйственных организациях, специализирующихся на производстве зерна и молока, воспроизводственная ситуация выглядит иначе Условия самофинансирования обеспечиваются при производстве молока для 61% хозяйств, при производстве зерна - 83% хозяйств

Таблица 2

Распределение сельскохозяйственных организаций, вошедших

в Клубы «Агро-100» по уровню рентабельности за 2002-2004 гг

Уровень рентаб -ти, % Зерно Говядина Свинина Молоко Подсолнечник Сах свекла Мясо птицы

0-15 - 58 45 2 - 10 38

16-34 13 30 39 37 5 28 13

35-70 34 12 12 48 14 50 4

71-100 28 - 3 11 24 9 -

>100 25 - 1 2 57 3 -

Итого 100 100 100 100 100 100 55

В диссертации проведены расчеты, на основе которых сельскохозяйственные организации проранжированы по уровню рентабельности по специализированной отрасли и в целом по хозяйственной деятельности Выявлено, что в сельскохозяйственных организациях с высоким уровнем концентрации производства рентабельность по специализированной отрасли значительно выше, чем в целом по хозяйственной деятельности (табл 3)

Таблица 3

Взаимосвязь концентрации, специализации, диверсификации и _их влияние на эффективность, 2003-2005 гг_

Показатели ОАО «Маяк» Воронежской обл ЗАО «РусАг-ро Победа» Белгородской ЗАО «Агро-комплекс» Краснодар- ЗАО «Мас-лово» Орловской

обл ского края обл

1 Направление мясное (вы- растениевод- зерно-мясо- мясо-

специализации ращивание и откорм КРС) ческое (зерновые и технические культуры) молочное молочное

2 Уровень кон- 13,8 тыс гол 13,8 тыс га 81,9 тыс га 2,7 тыс

центрации крс на откорме с/х угодий с/х угодий гол крс на откорме

3 Уровень рентабельности, %

а) по специализи-

рованной отрасли, 39,0 75,3 45,5 1,2

б) по деятельно-

сти в целом 31,5 25,5 13,8 59,7

Положительная взаимосвязь между концентрацией, специализацией и диверсификацией проявляется в тех предприятиях, где оптимально сочетаются растениеводство и животноводство и, как правило, организована промышленная переработка, оказываются услуги сторонним организациям, что позволяет получать дополнительные выгоды от интеграции и диверсификации

III. Разработаны подходы к диагностике диверсификации,

определены признаки ее классификации, показатели, характеризующие её уровень и влияние на эффективность

Диагностика диверсификации - это совокупность информационных и аналитических процедур, позволяющих

а) описать изучаемое явление с помощью определенных признаков и показателей,

б) идентифицировать или распознать с помощью классификационных признаков диверсифицированное формирование,

в) дать количественную и качественную оценку уровня диверсификации,

г) установить и оценить внутренние и внешние условия, определяющие и стимулирующие развитие диверсификации деятельности организаций АПК

К наиболее важным и основополагающим признакам классификации относятся характер, масштаб и направление деятельности, организационно-правовая форма хозяйствования, тип организационного построения и структура управления Характер деятельности диверсифицированных предприятий и объединений, их сходства и различия обусловлены в основном двумя факторами Действие первого связано с технико-технологическими особенностями производимой продукции (работ или услуг) и их объемом, второго зависит от характера спроса на продукцию и услуги (массовый, серийный, единичный) Эти два параметрических фактора определяют условия и стимулы предпринимательской деятельности, следовательно, масштабы и направления диверсификации

Для определения влияния диверсификации и анализа взаимосвязей между различными ее стратегиями в диссертации предлагается методика, позволяющая определить уровень диверсификации в родственных и неродственных производственных отраслях Показатель для измерения уровня диверсификации рассчитывается по ниже приведенной формуле

0=[1-Е (Х|)]2х100%

где О - значение коэффициента (уровня) диверсификации, 0< О <1,

X, - доля выручки нвида продукции в общей выручке (по группе, отрасли и в целом по хозяйственной деятельности), %

При специализации на одном продукте в одном производственном направлении коэффициент диверсификации равен 0 Напротив, если предприятие одновременно занимается большим количеством видов деятельности значение коэффициента диверсификации равно единице (полная диверсификация)

Алгоритм расчета включает следующие операции Вначале рассчитывается структура реализованной продукции и определяется доля каждого вида в общей выручке по родственной или неродственной группе Затем по вышеприведенной формуле (1), определяется уровень диверсификации Расчет показателей диверсификации приведен на примере четырех типов предприятий и объединений (агрофирма ЗАО «Винсадское» Ставропольского края, дочернее предприятие агрохолдинга «РусАгро» - ЗАО «РусАгро-Победа» Белгородской области, агрофирмы агрохолдинга ОАО АПК «Орловская Нива» Орловской области, ОАО «Маяк» - самостоятельное специализированное хозяйство Воронежской области)

На основании полученных расчетов установлены интервалы значения коэффициента диверсификации, характеризующего его уровень (низкий, средний, высокий) Расчеты представлены в таблице 4

Таблица 4

Значения уровня диверсификации в сельхозорганизациях

Название организации Коэффициент, %

2005 г Уровень

1 ОАО «Маяк» Воронежской области (специализированное животноводческое предприятие) 0,35 ниже среднего

2 Агрофирма ЗАО «Хотьковская Нива» (сельхозпредприятие агрохолдинга «Орловская Нива») 0,61 средний

3 ЗАО «РусАгро-Победа» Белгородской области (дочернее сельхозпредприятие агрохолдинга «РусАгро») 0,64 средний

4 Агрофирма ЗАО «Винсадское» Ставропольского края (самостоятельное сельхозпредприятие) 0,77 высокий

Так, самому высокому уровню (углубленная диверсификация) соответствуют значения в интервале от 0,86 до 1,0, значения самого низкого уровня находятся в группе с интервалом от 0 до 0,4 (слабо выраженная диверсификация) Интервалы значений для определенного уровня диверсификации в процентах следующие 0-24% - низкий, 25-45% - ниже среднего, 46-65% - средний, 66-85% - выше среднего, 86-100% - высокий

Выявлено, что ни в одном из анализируемых объектов углубленной диверсификации не наблюдается Значение коэффициента диверсификации выше среднего уровня получено только по ЗАО

«Винсадское» Отклонение величины соответствующего показателя от максимального значения составляет 0,22% Средний уровень диверсификации, значения которого находятся в интервале от 46 до 65%, характерен для ЗАО «РусАгро-Победа» и для агрофирм, входящих в состав агрохолдинга «Орловская Нива» Для специализированного предприятия - ОАО «Маяк» диверсификация слабо выражена и соответствует значению ниже среднего уровня

Таким образом, более высокий уровень диверсификации характерен для сельскохозяйственных организаций, сочетающих в себе производство и переработку сельхозпродукции и представляющих тип агропромышленного предприятия Для сельскохозяйственных организаций, входящих в состав агрохолдингов и зависящих от их ценовой и финансовой политики, характерен более низкий уровень диверсификации по сравнению с первым типом Это также подтверждают расчеты на примере агрофирм дочерних сельскохозяйственных организаций двух агрохолдингов В целом по агрохолдингу «Орловская Нива» диверсификация более выражена и составляет 68,5% В состав холдинга входят не только сельскохозяйственные, но и перерабатывающие, обслуживающие, торговые организации (табл 5)

Таблица 5

_Уровень диверсификации ОАО АПК «Орловская Нива»

Структурные подразделения и организации Условное обозначение 2005 г

Х|

1 Филиалы х1 0,4 0,16

2 Перерабатывающие предприятия х2 0,3 0,09

3 Агрофирмы Х3 0,25 0,0625

4 Обслуживающие предприятия х5 0,05 0,0025

IX, 1,0 0,315

В целом по агрохолдингу (Эп, %)• | Х6 68,5

Сельскохозяйственная деятельность агрохолдингов развивается в результате диверсификации промышленно-финансового капитала, представителями которого выступают юридические и физические лица из разных сфер бизнеса Для одних инвесторов, которые приобретают сельскохозяйственные активы по низким ценам с целью

дальнейшей их перепродажи, выбранное направление бизнеса - случайная диверсификация Для других инвесторов, организующих собственное сельскохозяйственное производство, при благоприятных рыночных условиях аграрный бизнес становится доходным В этом случае имеет место целенаправленная форма вертикальной диверсификации

Для влияния диверсификации на воспроизводственные процессы нами предлагается использовать валовую добавленную стоимость (ВДС)- показатель, который характеризует возможности предприятия для ведения воспроизводства и включает амортизацию, оплату труда и прибыль Влияние диверсификации на формирование и распределение валовой добавленной стоимости показано в таблице 6

Таблица 6

Влияние диверсификации на формирование _и распределение ВДС, 2005 г_

Показатели Значение коэффициента диверсификации, %

Ниже Среднее - Выше

среднего 64,5 среднего

уровня - 34,6 уровня -77,6

ОАО «Маяк» ЗАО «РусАг-ро-Победа» ЗАО «Вин-садское»

1 Стоимость созданной валовой 427182 154972 80237

продукции, тыс руб

2 Материальные и прочие затра- 158468 74318 50554

ты, тыс руб

3 Стоимость валовой добавленной 268714 80654 29683

стоимости (ВДС), тыс руб

4 Структура ВДС, 100,0 100,0 100,0

а) амортизация 34,0 22,8 8,4

б) оплата труда 28,4 34,2 66,0

в) прибыль 37,6 43,0 25,6

5 Чистая добавленная стоимость 109586 57937 24698

(ЧДС), тыс руб

6 Доля ЧДС в ВДС, % 58,0 75,2 91,6

В структуре валовой добавленной стоимости ОАО «Маяк» наибольшую долю занимает прибыль - 37,6% В состав этого хозяйства входит крупный животноводческий комплекс по откорму крупного рогатого скота

К основному источнику получения прибыли относится экономия на масштабе (концентрации) производства, так называемая технологическая экономия, получаемая в результате снижения удельных затрат на единицу продукции Этот вывод подтверждается расчетами, выполненными в диссертации по данным клуба «Агро-300», куда вошло 31 хозяйство по производству говядины По специализированной отрасли (уровень рентабельности 39%) ОАО «Маяк» заняло 4 место, а по совокупной (диверсифицированной) деятельности, уровень рентабельности которой равен 31,5%, лишь 8 место Таким образом, при высокоспециализированном характере деятельности и соответственно низком уровне диверсификации средства на развитие производства формируются за счет специализированной отрасли

Если рассматривать сельскохозяйственные организации, входящие в состав агрохолдинговых формирований, то ситуация выглядит иначе Подтверждением тому служит агрохолдинг «Русагро» Белгородской области, в составе которого находится специализированное хозяйство - ЗАО «РусАгро Победа» Агрохолдинг заинтересован в рациональной организации специализированного производства на высокоинтенсивной основе с внедрением новых технологий и техники Поэтому в структуре ВДС ЗАО «РусАгро Победа» значительную долю занимает амортизация - 22,8%, а также прибыль -43,0%, что свидетельствует о стремлении агрохолдинга развивать производство сахарной свеклы на расширенной основе На рынке сахара агрохолдинг «РусАгро» является одним из крупных операторов Для расширения деятельности и ведения успешной борьбы агрохолдинг заинтересован в дешевом собственном сырье

Что касается третьего сельскохозяйственного предприятия -агрофирмы «Винсадское», то для нее характерен уровень диверсификации вышесреднего значения Валовая добавленная стоимость и ее составляющие элементы реализуются в форме доходов работников (оплата труда) и в целом по агрофирме (амортизация и прибыль) Организация производства и переработки молока обеспечивает агрофирме стабильную прибыль от этого вида деятельности Другим источником доходов служит овощеводство, поскольку хозяй-

ство расположено в пригородной курортной зоне г Пятигорска Не удивительно, что в структуре ВДС высокий удельный вес занимает оплата труда (66,0%) Агрофирма проводит стимулирующую политику для закрепления специалистов и высококвалифицированных рабочих посредством обеспечения гарантированной оплаты труда Она занимает определенную нишу на местном и региональном рынках и сохраняет достигнутые позиции, осуществляя взвешенную политику относительно распределения средств на накопление и потребление

Таким образом, от формирования общей стратегии развития сельскохозяйственных организаций, зависит уровень диверсификации (высокий, средний или низкий), который в свою очередь позволяет оценить его влияние на воспроизводственные процессы

Проведенная в диссертации систематизация нормативно-правовых актов показывает, что относительно диверсификации не выработан комплексный подход Отсутствует четко выстроенная нормативно-правовая база, стимулирующая развитие различных видов и форм диверсификации в организациях и отраслях АПК В большей степени получает развитие диверсификация капитала посредством создания крупных интегрированных структур Медленнее происходит движение в сторону диверсификации использования ресурсов на кооперативной основе через развитие малых форм хозяйствования

На основании научных обобщений и собственных результатов, в диссертации обосновывается программно-целевой подход к планированию конкретных видов диверсификации В программах должно предусматриваться финансовое обеспечение из разных источников, следовательно, просчитываться возможности использования собственных и заемных средств Приоритеты тех или иных направлений диверсификации должны определяться при строгом учете при-родно-экономических факторов (потенциал природных ресурсов, насыщенность рынка продукцией местного производства, уровень бюджетной поддержки и др)

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1 В диссертации проанализированы особенности и выявлены характерные черты диверсификации, показаны этапы, на каждом из которых происходило становление и развитие различных направлений деятельности, систематизированы формы и виды диверсифицированных формирований

Многогранность проявления процессов диверсификации предполагает различные подходы к определению ее видов и показателей эффективности В зависимости от предметно-функциональной направленности она подразделяется на горизонтальную и вертикальную, конгломератную и концентрическую, связанную (родственную) и несвязанную (неродственную), функциональную и структурную, целенаправленную и случайную и т д

2 Результаты диссертационного исследования показывают, что один из факторов эффективного развития предприятий АПК - стимулирование инноваций через создание диверсифицированных корпоративных структур, заинтересованных в постоянном обновлении выпускаемой продукции, в расширении доли рыночных продаж и тд Крупным корпорациям и холдингам доступна организация инновационных процессов, они могут выступать интеграторами материальных, финансовых и других ресурсов, при этом являясь потребителями изобретений и нововведений

Связь диверсификации и инновационной деятельности может осуществляться как через технологические (продуктовые и процессные) инновации, так и путем организационных и управленческих изменений Организационно-управленческие новации в АПК проявляются через взаимосвязь процессов диверсификации и интеграции Создание интегрированных формирований происходит путем инвестирования частного капитала с целью снижения издержек обращения и рисков

3 Отечественный опыт и результаты диссертационного исследования подтверждают, что в интегрированных формированиях, объединяющих в своей организационной структуре сельскохозяйственные, перерабатывающие, обслуживающие и торговые организации, за счет диверсификации поглощается отраслевая направлен-

ность деятельности, и приоритеты в развитии воспроизводства зависят от общей стратегии и интересов собственников ресурсов и продукции Социальная направленность четко не прослеживается, поскольку в первую очередь решаются организационно-экономические и технико-технологические задачи

4 Для выявления влияния диверсификации на эффективность в диссертации предлагается методика определения уровня диверсификации, основанная на разграничении родственных и неродственных групп продукции Родственная диверсификация основывается на сходстве продукции или на используемой технологии производства, неродственная - на разнородных группах продукции, производимых в отраслях растениеводства, животноводства и промышленной переработки

На основании проведенных в диссертации расчетов установлены интервалы значений показателя диверсификации, характеризующих его уровень (низкий, средний, высокий) Выявлено, что для самостоятельных сельскохозяйственных организаций характерен более высокий уровень диверсификации по сравнению с сельхозпредприятиями агрохолдингов, находящихся в зависимости от их финансовой политики

5 В настоящее время отсутствует четко выстроенная нормативно-правовая база, стимулирующая развитие различных видов и форм диверсификации в организациях и отраслях АПК В большей степени получает развитие диверсификация коммерческой деятельности, медленнее происходит диверсификация использования ресурсов через развитие малых форм хозяйствования и создания потребительских кооперативов

На основании научных обобщений и собственных результатов, в диссертации обосновывается программно-целевой подход к планированию конкретных видов диверсификации Алгоритм выбора стратегии диверсификации должен строиться на учете региональных особенностей Перспективные направления диверсификации организаций АПК целесообразнее разрабатывать с учетом природно-экономических зон с целью более полного использования сырьевых ресурсов и тем самым повышается эффективность экономики

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1 Родионова О А, Синицына О А Диверсификация и предпринимательская деятельность в сельском хозяйстве взаимосвязь и измерение роста //Материалы международной научно-практической конференции ВНИИЭиН 18-20 мая 2004 г т1,кн 1 - г Ростов-на-Дону, 2004 - 18,8 п л , в т ч авт 0,3 п л

2 Синицына О А Диверсификация деятельности как фактор повышения экономической эффективности //Методические рекомендации по повышению экономической эффективности вертикально интегрированных компаний в АПК -М Росинформагротех, 2004 -8,75 п л , в т ч авт 0,5 п л

3 Синицына О А Диверсификация агропромышленного производства плюсы и минусы //Сб научн трудов научн -практ конференции, посвященной 40-летию ВНИЭТУСХ «Экономика АПК проблемы и решения», т 1, 2005 -28,5 п л , в т ч авт 0,3 п л

4 Гребенькова О А Модернизация в системе организационно-экономических новаций //В кн Организационно-экономические новации в АПК правовое обеспечение и механизм реализации Монография -М Восход-А, 2006 -2,35 п л , в т ч авт 0,5 п л

5 Гребенькова О А Программно-целевой подход к развитию диверсификации в сельской местности //Материалы научно-практической конференции 26-27 сентября 2006 г «Местное самоуправление на селе опыт, проблемы, решения» - М, 2006- 17,38 п л , в т ч авт 0,32 п л

6 Родионова О А, Гребенькова О А Диверсификация в системе воспроизводственных отношений АПК //АПК экономика и управление, №3, 2007 - 7,0 п л , в т ч авт 0,5 п л

Отпечатано в издательстве «Научно-Информационный Производственно-Коммерческий Центр Восход-А» Изд лиц № 065925 от 26 05 98г Подписано в печать 20 04 2007 г Бумага офсетная 80 гр/м2 Уел пл 1,5 Тираж 100 экз Заказ № 027

111621, Москва, ул Оренбургская, д 15 офис 226 Тел /факс 700-12-08, 700-12-17 www vosxod org