Методы выбора варианта диверсификации производства машиностроительного предприятия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Страхов, Петр Владимирович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Страхов, Петр Владимирович

Введение.

Глава 1. Теоретические основы диверсификации производства.

1.1 Исследование сущности и понятия диверсификации производства.

1.2 Виды диверсификации производства.

1.3 Исследование причин и целей диверсификации производства.

1.4 Принципы диверсификации производства.

Глава 2. Диверсификация производства как стратегическая альтернатива развития машиностроительного предприятия.

2.1 Диверсификация как элемент стратегического плана.

2.2 Анализ основных стратегий диверсификации производства.

2.3 Особенности стратегии диверсификации на машиностроительном предприятии.

Глава 3. Методические рекомендации по выбору варианта диверсификации производства.

3.1. Метод определения степени необходимости диверсификации для предприятия в данный момент времени.

3.2 Метод оценки целесообразности диверсификации производства.

3.3 Выбор приемлемого варианта диверсификации производства.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Методы выбора варианта диверсификации производства машиностроительного предприятия"

Одним из направлений повышения рыночной устойчивости предприятия в процессе его развития является диверсификация производства, позволяющая гибко перенаправлять имеющиеся ресурсы и распределять риски хозяйственной деятельности между различными секторами экономики. Определение теоретических и методологических основ проведения диверсификации весьма значимо в настоящее время. Важность изучения потенциала и возможностей решения существующих задач реформирования промышленного комплекса страны с использованием диверсификации действующих производств, необходимость дальнейшей разработки методики ее проведения определяет значимость научного поиска в данном направлении.

В данной работе были проведены исследования по выбору варианта диверсификации производства машиностроительного предприятия. Эта проблема ранее и фактически до сих пор не находила отражения ни в отечественной экономической литературе, ни на практике. Хотя первые теоретические разработки появились еще в 20-х гг. XX в. за рубежом, тем не менее до сих пор не разработано универсальной концепции, которая бы удовлетворяла потребности большинства предприятий, желающих или вынужденных диверсифицироваться.

Существующие теоретические наработки, появившиеся за рубежом, возникли не на пустом месте, они основывались прежде всего на накопившемся практическом опыте предприятий. Но опыт этот был настолько неоднозначен и противоречив, что мешал выработке единой концепции диверсификации. Поэтому до сих пор теоретическая основа диверсификации весьма неоднородна и не обладает универсальностью, что, в свою очередь, затрудняет ее применение на практике.

В настоящее время диверсификация приобретает популярность на промышленных предприятиях и в российской экономике в целом. Вместе с тем этот процесс, очень часто, оказывается не средством, а целью, что снижает эффективность диверсификации. Нередко можно встретиться с обывательским толкованием понятия диверсификации, недостаточно точным, весьма упрощенным пониманием проблемы, с упрощенной трактовкой сложности и глубины предстоящих преобразований. Поэтому исследования в области диверсификации являются весьма актуальными.

Уровень промышленного развития любой страны зависит от состояния машиностроения, так как эта отрасль характеризуется наличием современной сложной производственной технологии, соответствующего ей оборудования, высокообразованных инженерно-технических кадров и научно-технического потенциала, высококвалифицированных рабочих, сопровождающей отрасль технической науки и, наконец, весомого финансового капитала. Устойчивый рост доходности машиностроительного предприятия обеспечивается в условиях, когда оно, реализуя свои интересы, выражает и интересы своих партнеров и общества, когда оно стремится к постоянному обновлению всех параметров своей хозяйственной деятельности, находится в состоянии постоянного развития. По мере освоения новых видов деятельности в ответ на конъюнктуру рынка формируются тенденции общего экономического процесса, одним из направлений которого является диверсификация производства.

Когда машиностроительное предприятие останавливает свой выбор на стратегии диверсификации, то перед ним встает множество вопросов, одними из которых являются определение целесообразности проводимых мероприятий и выбор приемлемого варианта диверсификации производства. Ответы на эти и многие другие вопросы, мы и пытались осветить в настоящей диссертационной работе.

Выбор темы диссертации обусловлен не только ее значимостью и актуальностью для хозяйствующих субъектов, но также и недостаточной степенью разработанности для рыночных условий.

Ключевые теоретические положения по проблемам диверсификации исследовали многие отечественные и зарубежные ученые. В их трудах исследованы теоретические и методические основы организации диверсификационной деятельности, дан сопутствующий инструментарий.

Здесь следует отметить работы таких отечественных и зарубежных ученых и специалистов как Аронов A.M., Вершинин Ю.Б., Горшков В.Г., Краюхин Г.А., Кублин И.М., Лузгина О.А., Малюк В.И., Немченко Г.И., Петров А.Н., Садчиков И.А., Сидоров И.И., Сомов В.Е., Чистов Л.М., И. Ансофф, Б. Берман, П. Друкер, Ф. Котлер, Г. Минцберг, М. Портер, Д. Хан, П. Чевертон, Дж. Эванс и др.

В то же время многие вопросы теории и практики управления диверсификационными процессами в отечественной научной литературе разработаны недостаточно полно. Прежде всего, отсутствует целостное исследование по проблемам осуществления диверсификации производства в практике машиностроительных предприятий.

Основная цель исследования заключается в том, чтобы путем обобщения теоретических материалов и анализа практики разработать методы по выбору варианта диверсификации производства на машиностроительных предприятиях.

С практической точки зрения, цель состоит в разработке методических рекомендаций по сокращению вариантов диверсификации производства до такой степени, когда можно использовать конкретные расчеты экономической эффективности.

Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:

1. Определить сущность и понятие диверсификации производства;

2. Уточнить виды диверсификации производства;

3. Исследовать причины и цели диверсификации производства;

4. Исследовать принципы диверсификации производства;

5. Исследовать основные стратегии диверсификации производства;

6. Исследовать особенности диверсификации производства машиностроительного предприятия;

7. Разработать методику по выбору варианта диверсификации производства.

Диссертация выполнена на основе проведенных исследований, критического рассмотрения зарубежной и отечественной литературы по проблемам диверсификации и стратегического планирования на машиностроительных предприятиях.

Предметом исследования является совершенствование теории и методологии выбора варианта диверсификации производства машиностроительного предприятия.

Объектом исследования выступают предприятия машиностроительной промышленности.

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в том, что основные положения диссертации могут быть взяты за основу при разработке стратегии диверсификации на машиностроительном предприятии.

Предложенные выводы и рекомендации могут быть использованы в качестве методологического обоснования в выборе наиболее эффективных направлений диверсификации производства при формировании производственных программ машиностроительного предприятия.

Результаты диссертационной работы могут служить материалом для дальнейшей разработки экономической теории применительно к рыночным условиям хозяйствования машиностроительных предприятий и для включения в соответствующие разделы учебных курсов и спецкурсов, посвященных вопросам диверсификации производства.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается анализом значительного числа отечественных и зарубежных публикаций, ведомственных материалов по исследуемой и смежным проблемам.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Страхов, Петр Владимирович

Выводы по главе 3

Нами был разработан метод определения степени необходимости диверсификации для предприятия в данный момент времени, используя схему возможных ситуаций предприятия для проведения диверсификации производства, основанную на сочетании количественных и качественных характеристик прогнозируемых затрат на диверсификацию, конкурентного статуса предприятии и динамики финансового состояния предприятия. Результаты использования данного метода показали, что у предприятия возникают три ситуации, в которых ему было бы целесообразно проводить диверсификацию, две ситуации когда обязательно и три ситуации когда нецелесообразно, т.е. используя данный метод, предприятие может определить степень необходимости диверсификации. Таким образом определив, что в данный момент времени существует необходимость либо целесообразность диверсификации на предприятии, то следующим шагом будет оценка целесообразности проведения предстоящих преобразований, используя критерии целесообразности диверсификации.

Нами был разработан метод оценки целесообразности диверсификации производства, который позволяет на первоначальной стадии принятия решения о диверсификации, будут ли приемлемы для предприятия предстоящие преобразования. Данный метод основан на системе критериев оценки целесообразности диверсификации производства, охватывающей наиболее важные аспекты деятельности промышленного предприятия. Данная система состоит из пяти следующих критериев:

- критерий технико-технологического единства;

- критерий универсальности оборудования;

- критерий персонала (достаточность его численности и квалификации);

- критерий, связанный с использованием производственных мощностей;

- критерий, связанный со сбытом.

Предлагаемый нами метод, позволяет принять решение о целесообразности проведения диверсификации производства. Для определения важности того или иного критерия необходимо экспертным путем определить их вес. Расстановка весов критериев должна осуществляться на основе анализа причин и целей диверсификации производства. С помощью балльного метода мы оцениваем соответствие реальных значений того или иного критерия с их желаемым значением. В случае грамотного определения экономических и иных факторов, влияющих на диверсификацию, анализа причин диверсификации производства, а также четкого определения целей диверсификации, мы можем получить некую балльную оценку, которая позволит определить возможность осуществления диверсификации производства, а точнее ее целесообразность.

Далее, после того как определена целесообразность диверсификации производства, встает вопрос о выборе приемлемого варианта диверсификации. На наш взгляд выбор того или иного варианта напрямую зависит от определения причин и постановки целей диверсификации производства, поэтому была предложена схема, где разными стрелками показана связь причин и целей, и результатом этой связи является выбор варианта диверсификации производства.

В целом, смысл и структуру диссертационной работы можно выразить графически в виде схемы, представленной на рисунке 9.

Определение степени необходимости диверсификации для предприятия в данный момент времени

Оценка возможности осуществления диверсификации производства

Критерии оценки целесообразности диверсификации производства: 1 2

Итоговый результат оценки целесообразности диверсификации производства <4

Итоговый результат оценки целесообразности диверсификации производства >4

Выбор варианта диверсификации производства

Виды диверсификации производства

Цели диверсификации производства

Причины диверсификации производства

Вертикально-связанная диверсификация (Вертикальная интеграция)

Горизонтально-связанная диверсификация (Горизонтальная интеграция)

Несвязанная (конгломератная) диверсификация

Внутренние «положительные» причины:

Рост производства: 1 2

Стабилизация: 1 2

Предупреждение кризисной ситуации: 1 2

Внутренние «отрицательные» причины:

Внешние «отрицательные» причины:

Внешние «положительные» причины:

Рис. 9. Логический смысл выбора варианта диверсификации производства

116

Заключение

Рыночная экономика характеризуется высокой динамикой всех процессов и явлений, постоянной сменой периодов подъема и спада. В этих условиях экономическим субъектам необходим инструментарий, обеспечивающий стабильность ведения хозяйственной деятельности, позволяющий гибко маневрировать ресурсами для формирования активного поведения на рынке. Одним из таких инструментов является диверсификация производства. Сглаживание негативных последствий неравномерного характера функционирования экономических процессов является одним из основных результатов диверсификации наряду с поиском сфер наиболее прибыльного использования имеющегося производственного и управленческого потенциала. Постоянное изменение природы и направленности экономических процессов, учет специфики развития национальной экономики, предполагают систематическое расширение и переосмысление существующего понимания диверсификации.

Вопрос о сущности и понятии процесса диверсификации занимает одно из ведущих мест при рассмотрении проблем эффективного функционирования машиностроительных предприятий и адаптации их к изменяющимся условиям существования. Анализ публикаций показал, что нет единого определения понятия диверсификации и диверсификации производства, поэтому было предложено считать диверсификацию - процессом разностороннего развития, а диверсификацию производства - процессом разностороннего развития новых видов производства с изменением номенклатуры выпускаемой продукции и услуг, удовлетворяющий новую для данного предприятия общественную потребность, сопровождающийся качественными изменениями разнообразных структур предприятия.

В современной экономической литературе нет единого подхода в классификации причин и целей диверсификации производства. В вопросе о выборе варианта диверсификации производства важным моментом является определение причин и постановка целей, поэтому нами была предложена классификация причин и возможных целей. Предложено выделить две группы основных причин диверсификации: внутренние и внешние причины, и три группы основных целей диверсификации: рост производства, стабилизация, предупреждение кризисной ситуации.

Важным моментом, в решении поставленных задач являются принципы целесообразности диверсификации производства. Осуществление диверсификации производства может происходить на основе использования определенных принципов и системы методов управления. В современной литературе нет единого подхода к классификации принципов диверсификации производства, нет единства мнений и по поводу содержания принципов. Поэтому, нами были сформулированы принципы диверсификации производства, использование которых будет способствовать в решении вопроса о целесообразности диверсификации.

Так же, следует отметить, что отсутствует методическое обеспечение определения степени необходимости диверсификации для конкретного предприятия, в конкретный момент времени. На основе морфологической классификации, нами разработан метод определения степени необходимости диверсификации для предприятия в данный момент времени.

Не рассматривается вопрос об оценке целесообразности диверсификации производства для конкретного предприятия. Поэтому, была предложена методика оценки целесообразности диверсификации производства, основанная на использовании ряда критериев, с последующей экспертной оценкой соответствия текущего состояния предприятия указанным критериям. Данная методика, при практическом применении, позволяет решить вопрос о возможности проведения диверсификации производства на конкретном предприятии.

После того как определена целесообразность диверсификации производства, встает вопрос о выборе приемлемого варианта диверсификации: вертикально связанной, горизонтально связанной или несвязанной диверсификации. Следует отметить, что в современной экономической литературе, практически нет методических рекомендаций по выбору варианта диверсификации производства. Ввиду этого нами был предложен метод выбора варианта диверсификации производства на основе определения причин и постановки целей, который обеспечивает возможность выбора направления предстоящих преобразований.

На наш взгляд выбор того или иного вида напрямую зависит от определения причин и постановки целей диверсификации производства, поэтому была предложена схема, где показана связь причин и целей, и результатом этой связи является выбор варианта диверсификации производства.

Таким образом, в результате выполненных исследований решена актуальная народно-хозяйственная задача по разработке и развитию теоретических и методологических основ принятия решения о диверсификации производства, которые широко могут быть использованы для анализа и принятия решений при разработке, рассмотрении и реализации программ по осуществлению диверсификации производства на промышленных предприятиях. Исследован процесс принятия решения о целесообразности диверсификации, заканчивающийся выбором варианта диверсификации производства, что является ограничением проведенных исследований, поскольку следующим этапом является выбор конкретного проекта, для конкретного предприятия и оценка его экономической эффективности.

Автореферат диссертации по теме "Методы выбора варианта диверсификации производства машиностроительного предприятия"

На правах рукописи

СТРАХОВ Петр Владимирович

МЕТОДЫ ВЫБОРА ВАРИАНТА ДИВЕРСИФИКАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством-экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург 2007

003060703

Диссертация выполнена на кафедре экономики и менеджмента в машиностроении ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет».

Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент

Глущенко Василий Федорович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Малюк Владимир Иванович

канд идат экономических наук, доцент Багров Николай Михайлович

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский институт

машиностроения (ЛМЗ-ВТУЗ)»

Защита состоится » июля 2007 года в Хг? часов на заседании Диссертационного Совета Д 212 219 03 при ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» по адресу: 191002, Санкт-Петербург, ул Марата, д 27, ауд

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» по адресу. 196084, Санкт-Петербург, Московский пр, д 103а. Автореферат разослан « » 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

Т.А Фомина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

Диверсификация всегда имела место в промышленности, но в настоящее время значимость этого процесса существенно возрастает ввиду усложнения рыночных условий функционирования предприятия. Вместе с тем этот процесс очень часто оказывается не средством, а целью, что снижает эффективность диверсификации Нередко можно встретиться с обывательским толкованием понятия диверсификации, недостаточно точным, с упрощенной трактовкой сложности и глубины предстоящих преобразований Поэтому исследования в области диверсификации являются весьма актуальными

Уровень промышленного развития любой страны зависит от состояния машиностроения, так как эта отрасль поставляет средства производства для других отраслей народного хозяйства, характеризуется наличием современных специфических и сложных технологий, дорогостоящего оборудования, реализующего эти технологии, высококвалифицированных кадров и тд По мере освоения новых видов деятельности в ответ на конъюнктуру рынка формируются тенденции общего экономического процесса, одним из направлений которого является диверсификация производства

Когда машиностроительное предприятие сталкивается с необходимостью осуществить диверсификацию, то перед ним встает множество вопросов, важнейшим из которых - определение целесообразности проводимых мероприятий и выбор приемлемого варианта диверсификации производства Наши подходы к их решению представлены в диссертации

Ключевые теоретические положения по проблемам диверсификации разрабатывали многие отечественные и зарубежные ученые В их трудах исследованы теоретические и методические основы организации диверси-фикационной деятельности, дан сопутствующий инструментарий

Здесь следует отметить работы таких отечественных и зарубежных ученых и специалистов как Аронов А.М, Вершинин Ю Б , Горшков В Г, Краюхин Г А, Кублин И М., Лузгана О А , Малюк В И, Немченко Г И., Петров А Н, Садчиков И А , Сидоров И И, Сомов В Е., Чистов Л М, И Ансофф, Б Берман, П Друкер, Ф Котлер, Г Минцберг, М Портер, Д Хан, П Чевертон, Дж Эванс и др

В то же время многие вопросы теории и практики управления дивер-сификационными процессами в отечественной научной литературе разработаны недостаточно полно Прежде всего отсутствует целостное исследование по проблемам осуществления диверсификации производства в деятельности машиностроительных предприятий Все это определило актуальность, цели и задачи исследования

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является совершенствование методов выбора варианта диверсификации производства

Для достижения поставленной цели были поставлены и решены следующие задачи.

1. Определена сущность и понятие диверсификации производства,

2 Уточнены виды диверсификации производства;

3 Исследованы причин и целей диверсификации производства, 4. Предложены принципы диверсификации производства,

5 Исследованы основные стратегии диверсификации производства, 6. Исследованы особенности диверсификации производства машиностроительного предприятия, 7 Разработана методика по выбору варианта диверсификации производства

Предметом исследования является совершенствование теории и методологии выбора варианта диверсификации производства машиностроительного предприятия.

Объект исследования. В качестве объекта исследования выступают предприятия машиностроительной промышленности

Теоретические и методологические основы исследования. Диссертация выполнена на основе проведенных исследований, критического рассмотрения зарубежной и отечественной литературы по проблемам диверсификации и стратегического планирования на машиностроительных предприятиях.

Методологической и информационной базой исследования являются диалектический метод познания и системный анализ теоретических и практических аспектов развития предприятий в рыночных условиях

В процессе реализации поставленных задач анализировались данные статистической отчетности Госкомстата РФ и Минпромнауки, а также материалы предприятий машиностроительного комплекса

Научная новизна исследования. Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем

1 Уточнено определение диверсификации производства,

2. Разработана классификация причин и целей диверсификации производства;

3 Предложены принципы диверсификации производства,

4 Раскрыты и обоснованы особенности машиностроительного производства, влияющие на диверсификацию,

5 Разработана методика определения степени необходимости диверсификации для предприятия в данный момент времени,

6 Разработана методика оценки целесообразности диверсификации производства;

7. Разработана методика выбора приемлемого варианта диверсификации производства

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в том, что основные положения диссертации могут быть взяты за основу при разработке стратегии диверсификации на машиностроительном предприятии

Предложенные выводы и рекомендации могут быть использованы в качестве методологического обоснования в выборе наиболее эффективных направлений диверсификации производства при формировании производственных программ машиностроительного предприятия

Результаты диссертационной работы могут служить материалом для дальнейшей разработки экономической теории применительно к рыночным условиям хозяйствования машиностроительных предприятий и для включения в соответствующие разделы учебных курсов и спецкурсов, посвященных вопросам диверсификации производства

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается анализом значительного числа отечественных и зарубежных публикаций, ведомственных материалов по исследуемой и смежным проблемам

Апробация результатов исследования. Отдельные теоретические положения и практические рекомендации исследования докладывались на ежегодных межвузовских конференциях аспирантов и докторантов Основные результаты исследования отражены в пяти научных публикациях автора общим объемом 1,5 п л

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы Содержание работы изложено на 136 листах машинописного текста, включает 16 рисунков и 4 таблицы

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Вопрос о сущности и понятии диверсификации занимает одно из ведущих мест при рассмотрении проблем эффективного функционирования машиностроительных предприятий и адаптации их к изменяющимся условиям существования

В настоящее время в экономической литературе нет единого подхода к определению понятия «диверсификация» В экономических словарях и энциклопедиях дается слишком общее определение, не отражающее объективных особенностей диверсификации как экономического процесса При этом нужно заметить, что зачастую многие авторы объединяют понятия «диверсификация» и «диверсификация производства» или понимают различные явления разнообразие видов деятельности, номенклатуры, ассортимента продукции (услуг), финансовых активов и т д Большинство определений не яв-

ляются полными, поскольку ограничиваются характеристикой какой-либо одной стороны данного явления

По существу* значение диверсификации восходит к изначальному смыслу, в соответствии с которым diversificatio - дословный перевод с позднелатинского - разнообразие, изменение, от латинского diversus - разный и fació - делаю, facere - делать

Нами были изучены множество определений, представленных разными авторами, в связи с этим можно сделать вывод об отсутствии единого определения понятия диверсификации производства Поэтому, учитывая, что этот процесс чаще всего касается перехода на новые технологии, рынки и отрасли, к которым ранее предприятие не имело никакого отношения, было предложено следующее определение

Диверсификация производства - это процесс разностороннего развития новых видов производства с изменением номенклатуры выпускаемой продукции и услуг, удовлетворяющий новую для данного предприятия общественную потребность, сопровождающийся качественными изменениями разнообразных структур предприятия и приводящий к появлению новых конкурентов. Под разнообразными структурами предприятия понимается технологическая структура, производственная структура и структура управления. Дальнейшее исследование опирается на это определение

Учитывая опыт зарубежных авторов, можно произвести деление диверсификации на «связанную» и «несвязанную» В первом случае речь идет о развитии предприятием сфер производства, связанных с существующей ее деятельностью, во втором - о новых направлениях деятельности, не имеющих отношения к профилю фирмы. В свою очередь, связанная диверсификация может осуществляться двумя направлениями горизонтальной интеграцией и вертикальной интеграцией.

При горизонтальной интеграции (или горизонтально-связанной диверсификации) капитал фирмы направляется на производство продуктов родственных с первоначальным, но не сходных по технологии Данная форма диверсификации характеризуется появлением на предприятии новой продукции, производимой в рамках своей отрасли либо смежных отраслей. По мнению Т Коно, это - предприятия, которые выпускают продукцию, менее 70% которой связано сбытом и менее 70% которой связано технологией Вертикальная интеграция (или вертикально-связанная диверсификация) характеризуется расширением и разветвлением деятельности с целью производства либо контроля над производством всех компонентов, частей и материалов Таким образом, данная форма диверсификация представляет собой поглощение поставщиков и посредников, и главным ее следствием является контроль над всей цепочкой производства - от сырья до готового продукта. При этом возможна полная или частичная вертикально связанная диверсификация, когда часть продукции изготавливается на предприятии, а часть закупается у других предприятий

Чаще всего вертикальная интеграция реализуется в двух основных направления, которые характеризуют направленность диверсификации и положение предприятия в производственной цепочке

• обратная вертикальная интеграция, в случае, когда предприятие присоединяет функции, которые ранее выполнялись поставщиками, те. приобретает или устанавливает контроль над источниками сырья, производством комплектующих изделий, полуфабрикатов;

• прямая вертикальная интеграция предполагает присоединение предприятием функций, выполняемых ранее дистрибьюторами, т е. приобретаются транспортные, сервисные службы, каналы сбьпа и другие функциональные службы, связанные с основной деятельностью фирмы Мотивацией в этом случае является обеспечение контроля над сбытом продукции, иногда желание лучше знать своих потребителей

Несвязанная диверсификация (или конгломератная) - это охват таких направлений деятельности, которые не имеют прямой непосредственной связи с основной деятельностью предприятия Данное направление характеризуется проникновением предприятия в другие отрасли безотносительно его технологической и сбытовой связности. Она предполагает приобретение принципиально новых для данного предприятия производств

Исследование причин и целей диверсификации производства является важным моментом в определении целесообразности и поиске приемлемого вида диверсификации, способствует предупреждению возможных неудач и потерь производительности. Причин диверсификации может быть множество, поэтому нами было предложено выделить две группы причин, внутренние и внешние В свою очередь внутренние причины могут быть, так называемыми, «положительными и отрицательными» и внешние причины могут быть «положительными и отрицательными» (рис 1)

Проведя анализ публикаций, появляется необходимость в конкретизации целей диверсификации производства По нашему мнению, можно выделить три направления в определении цели диверсификации производства- выход из кризиса, рост и стабилизация (рис. 2)

Основное значение диверсификации состоит в том, что она способствует, с одной стороны, решению проблемы рационального использования ресурсов путем более полного вовлечения в производственный оборот всех наличных ресурсов предприятия и, с другой, - связана с наиболее эффективным распределением ресурсов между альтернативными вариантами использования

Необходимость непрерывно преодолевать количественную и качественную ограниченность производственных ресурсов и обеспечивать в условиях рынка удовлетворение платежеспособного спроса разрешается на практике посредством своевременного снятия с производства устаревшей продукции, модернизации и модификации традиционных изделий и повышения экономической эффективности производства новых товаров

Рис 1 Причины диверсификации производства

Рис 2 Цели диверсификации производства

Поиск наиболее рациональных и эффективных путей решения проблемы в области диверсификации производства является основой деятельности предприятий принявших решение о диверсификации производства. Поэтому нами были предложены следующие принципы, использование которых будет способствовать решению вопроса о целесообразности диверсификации

- принцип спроса,

- принцип ресурсообеспеченности,

- принцип сбыта,

- принцип ориентации на покупателя,

- принцип минимально рентабельного объема производства,

- принцип экономической целесообразности,

- принцип своевременности диверсификации,

- принцип рациональной технологической совместимости и преемственности;

- принцип структурной обеспеченности трудовыми ресурсами.

Как правило, в основу создания любого предприятия положен принцип специализации производства, следовательно, большинство компаний начинают свою деятельность с одиночного бизнеса В определенный момент наступает полное удовлетворение потребностей в традиционном товаре (услуге), ведущее к снижению нормы и массы прибыли Для поддержания стабильности функционирования в таких условиях возникает необходимость расширения сферы деятельности, перехода к диверсификации производства. Тогда возникает вопрос- «когда диверсифицироваться7» и «в какой форме диверсифицироваться''» Прежде всего необходимо решить вопрос «когда7» Следует подчеркнуть, что не существует четко определенного момента, в который компании должны проводить диверсификацию, поэтому в качестве решения данного вопроса была предложена трехмерная морфологическая классификация возможных ситуаций предприятия в момент определения степени необходимости диверсификации производства, известная под названием «куб Цвикки» (рис 3) В качестве трех параметров были предложены следующие показатели динамика финансового состояния предприятия, конкурентный статус предприятия и прогнозируемые затраты на диверсификацию Показатель конкурентный статус предприятия заимствован из матрицы Мак-Кинзи, техника расчета дана в литературе где эта матраца описана

Морфологическая классификация позволяет перебрать все возможные ситуации, которые могут сложиться реальной действительности По каждому показателю предусмотрено по две градации В силу этого в поле зрения попадает восемь возможных ситуаций, основанных на использовании предложенных показателей

В диссертационной работе рассмотрена каждая из возможных ситуаций с рекомендациями касающимися необходимости В целом итоговый результат можно выразить в виде таблицы (таблица 1).

Динамика финансового состояния предприятия

Рис 3 Схема возможных ситуаций предприятия в момент определения степени необходимости диверсификации производства

Прежде чем принять решение о выборе приемлемого варианта диверсификации производства нам необходимо определить, на сколько целесообразно проведение данного мероприятия. В решении этой задачи нам поможет разработанная система критериев целесообразности диверсификации производства Данная система критериев построена с учетом особенностей машиностроительного производства, влияющих на диверсификацию- специфические и сложные технологии,

- дорогостоящее оборудование, реализующее эти технологии;

- длительный, трудоемкий и дорогостоящий процесс перестройки производственной структуры;

- высококвалифицированные кадры, требующие длительной подготовки,

Таблица 1

Определение степени необходимости диверсификации для предприятия в данный момент времени

№ Ситуации Описание ситуации Вывод

/: 1 : / У Конкурентный статус предприятия - низкий. Динамика финансового состояния предприятия -отрицательная Прогнозируемые затраты на диверсификацию -низкие - диверсификация производства обязательна

/; 2 : А-- У 7 Конкурентный статус предприятия - высокий Динамика финансового состояния предприятия -огрицательная Прогнозируемые затраты на диверсификацию -низкие - диверсификация производства целесообразна

/; 3 1 У У Конкурентный статус предприятия - низкий Динамика финансового состояния предприятия -отрицательная Прогнозируемые затраты на диверсификацию -высокие - диверсификация производства нецелесообразна

л 4: >— У У Конкурентный статус предприятия - высокий Динамика финансового состояния предприятия -отрицательная Прогнозируемые затраты на диверсификацию -высокие - диверсификация производства нецелесообразна

/: 5 Л > - У У Конкурентный статус предприятия - низкий Динамика финансового состояния предприятия -положительная Прогнозируемые затраты на диверсификацию -низкие - диверсификация производства обязательна

/; б А-- У 7 Конкурентный статус предприятия - высокий. Динамика финансового состояния предприятия -положительная Прогнозируемые затраты на диверсификацию -низкие - диверсификация производства целесообразна

/• 7 1 Конкурентный статус предприятия - низкий Динамика финансового состояния предприятия -положительная Прогнозируемые затраты на диверсификацию -высокие - диверсификация производства целесообразна

А 8 ) У 7 Конкурентный статус предприятия - высокий Динамика финансового состояния предприятия -положительная Прогнозируемые затраты на диверсификацию -высокие - диверсификация производства нецелесообразна

- специфический сбыт машиностроительной продукции,

- сложности в обеспечении производства широким перечнем материалов,

- большие масштабы производства

С учетом перечисленных особенностей делается вывод о том, что в машиностроении диверсификация является более сложным, дорогостоящим и продолжительным процессом чем в других отраслях Поэтому обоснование варианта диверсификации должно быть выполнено более тщательно, с использованием определенных методов, разработке которых посвящена третья глава исследования

Методика оценки целесообразности диверсификации производства показывает, в каких случаях диверсификация производства наиболее целесообразна. Данная методика охватывает наиболее важные аспекты деятельности машиностроительного предприятия и состоит из пята следующих критериев

- критерий технико-технологического единства, показывает насколько соответствует новый товар имеющимся технологиям, придется ли в будущем закупить более современные технологии, не вызовет ли данное приобретение разрыва между используемыми технологиями, имеющимся кадровым потенциалом и вновь приобретаемой техникой или технологией

- критерий универсальности оборудования, говорит о возможности выпуска одного или более товаров на одном оборудовании, этот критерий очень важен для машиностроительного производства, ввиду дороговизны оборудования.

- критерий персонала (достаточность его численности и квалификации), применяемые при создании нового товара технологии должны соответствовать численности и квалификации персонала

- критерий, связанный с использованием производственных мощностей, показывает насколько целесообразно используются производственные мощности, стопроцентное использование как и простой оборудования не допустим

- критерий, связанный со сбытом Учитывая особенности машиностроительного производства и специфический сбыт машиностроительной продукции, в случае если новый товар будет хотя бы частично связан со сбытом традиционного, это будет носить положительный эффект при реализации диверсификации производства

Для определения важности (веса) того или иного критерия предлагается использовать экспертную оценку Оценка производится на основе анализа причин и постановки целей диверсификации производства Расстановку весов критериев осуществляет группа экспертов из числа руководителей подразделений и высшего руководства предприятия следующим образом Например, если причина, по которой предприятие решило провести диверсификацию производства - это наличие новой технологии или нового товара, а целью является расширение и разветвление номенклатуры производимых продуктов и услуг, то наибольший вес будет иметь критерий универсальности оборудования Поскольку оборудование дорогое и с целью минимизации издержек выпуск одного или нескольких

видов продукции на одном оборудовании был бы наиболее целесообразен В случае, когда не полностью используются производственное оборудование и производственные мощности, а целью является максимизация использования производственных мощностей за счет диверсификации, то критерий, связанный с использованием производственных мощностей, имел бы наибольший вес при оценке целесообразности диверсификации Если цель - выход за пределы своей отрасли ввиду благоприятных условий внешней окружающей среды, то критерий персонала должен иметь наибольший вес, поскольку при освоении новых видов деятельности необходимо наличие высококвалифицированных кадров Вес критерия может быть от 0 до 1

Техника расчета значимости критериев может быть основана на использовании балльного метода, либо метода расстановки приоритетов Удельные веса представляются в нормированном виде Далее текущее состояние конкретного предприятия оценивается на степень соответствия каждого из критериев Соответствие критерия желаемому значению можно оценивать следующим образом 3 балла - плохое, 4 балла - удовлетворительное, 5 балов - хорошее

При рекомендации такой оценки были использованы следующие соображения

- такая система оценки привычна и традиционна и поэтому более просто воспринимается экспертами,

- относительная сложность предлагаемых критериев не позволит экспертам более дифференцированно сделать оценку

В качестве условного примера (таблица 2) приведена форма получения результата экспертной оценки Из таблицы видно, что итоговый результат равен 4,2 Наименьший возможный вариант оценки может равняться 3, в этом случае по всем критериям оценка соответствия оценивается в 3 балла, что говорит о нецелесообразности проведения диверсификации в сложившейся ситуации Максимально возможный результат равный 5 баллам, свидетельствует о целесообразности диверсификации В соответствии с разработанной шкалой оценки, если итоговый результат ниже 4 баллов, то проект стоит отвергнуть, а если выше 4 балов, то принять По итогам расчетов принимается решение о целесообразности диверсификации производства

Оценив целесообразность диверсификации производства, определив причины и цели предстоящих преобразований у предприятия принявшего решение о проведении диверсификации, возникает вопрос «в какой форме проводить диверсификацию9», а точнее выбора приемлемого варианта диверсификации производства Поэтому нами был предложен метод по выбору приемлемого варианта диверсификации на основе определения причин и постановки целей (рис 4) К примеру

Таблица 2

Пример расчета целесообразности диверсификации производства на основе балльного метода

Критерий Вес Оценка соответствия Результат

1 Критерий технико-технологического единства 0,5 4 2

2 Критерий универсальности оборудования 0,1 3 0,3

3 Критерий персонала (достаточность его численности и квалификации) 0,1 5 0,5

4 Критерий, связанный с использованием производственных мощностей 0,2 5 1

5 Критерий, связанный со спросом 0,1 4 0,4

ИТОГО 1 4Д

а) если компания диверсифицируется по причине того, что наблюдается тенденция сокращения спроса, а цель при этом - уменьшить потери производительности, то выбор вертикальной или горизонтальной интеграции был бы ошибочным, т к. это был бы в лучшем случае временный проект по предотвращению возможного спада деятельности компании,

б) если в отрасли, в которой задействована компания, появляются признаки благополучного роста, а цель - стабилизация, то вертикальная и, частично, горизонтальная интеграция будет желательна для укрепления позиций компании в той сфере деятельности, где сконцентрированы знания и опыт этой компании,

в) если основной интерес - расширение и разветвление номенклатуры производимых продуктов и услуг и при этом имеются новые технологии или новый товар, то горизонтальная интеграция наиболее предпочтительна,

г) если на предприятии не полностью используются производственное оборудование и производственные мощности, а цель при этом - избавиться от простоев оборудования, то горизонтально связанная диверсификация была бы предпочтительнее

Таким образом, определив приемлемый вид диверсификации производства, организации остается выбрать конкретный проект или товар и оценить его экономическую эффективность

Причины диверсификации производства

Внутренние положительные причины.

1 Новые технологии, новый товар

2 Интересы и возможности высшего руководства

Внутренние отрицательные причины

1 Устаревшие технологии, устаревший товар

2 Не достаточно полное использование производственного оборудования и производственных площадей

Внешние положительные причины-

1 Благоприятные условия внешней окружающей среды

2 Благоприятная конъюнктура рынка

Внешние отрицательные причины

1 Неблагоприятные условия внешней окружающей среды

2 Неблагоприятная конъюнктура рынка

Цели диверсификации производства

Предупреждение кризисной ситуации.

1 Предупреждение банкротства

2 Уменьшение потерь производительности

3 Снижение издержек производства

Рост производства-

1 Расширение и разветвление номенклатуры производимых товаров и услуг

2 Увеличение размера производства

3 Повышение эффективности производства за счет синергии

4 Выход за пределы своей отрасли

Л»

Виды диверсификации производства

Вертикальная интеграция (вертикально-связанная диверсификация)

Горизонтальная интеграция (горизонтально-связанная диверсификация)

Стабилизация.

1 Повышение устойчивости производства

2 Использование имеющихся возможностей

3 Ослабление влияния изменения рыночной коньююуры (приобретение гибкости)

Несвязанная (конгломератная) диверсификация

' - - - *

Рис 4 Выбор приемлемого вида диверсификации производства

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Оценив текущее состояние проблемы диверсификации производства можно сделать следующие выводы и предложения.

1 Отсутствует полное определение понятия диверсификации производства Поэтому нами было предложено свое определение данного понятия.

2 В современной экономической литературе нет единого подхода в классификации причин и целей диверсификации производства В вопросе о выборе варианта диверсификации производства важным моментом является определение причин и постановка целей, поэтому нами была предложена классификация причин и возможных целей

3. Отсутствует методическое обеспечение определения степени необходимости диверсификации для конкретного предприятия, в конкретный момент времени На основе морфологической классификации, нами разработан метод определения степени необходимости диверсификации для предприятия в данный момент времени

4 Не рассматривается вопрос об оценке целесообразности диверсификации производства для конкретного предприятия Поэтому, для оценки целесообразности диверсификации производства предложена методика оценки ее целесообразности, основанная на использовании ряда критериев, с последующей экспертной оценкой соответствия текущего состояния предприятия указанным критериям

5. Нет методических рекомендаций по выбору варианта диверсификации производства Ввиду этого нами был предложен метод выбора варианта диверсификации производства на основе определения причин и постановки целей, который обеспечивает возможность выбора направления предстоящих преобразований

6 В результате выполненных исследований решена актуальная народно-хозяйственная задача по разработке и развитию теоретических и методологических основ принятия решения о диверсификации производства, которые широко могут быть использованы для анализа и принятия решений при разработке, рассмотрении и реализации программ по осуществлению диверсификации производства на промышленных предприятиях

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Страхов ПВ Общий алгоритм поиска целесообразных границ диверсификации производства // Вестник ИНЖЭКОНа. Сер Экономика 2007 Вып 3 (16) - 0,3 п.л.

Публикации в других изданиях:

2. Страхов П В Виды диверсификации производства // Сборник научных трудов Вып 13 и 14 - Минеральные Воды . Филиал РГУПС г Минеральные Воды, 2005 стр 104-107 - 0,15 п л

3 Страхов П В Выбор приемлемого варианта диверсификации производства // Россия на рубеже тысячелетий общество, наука, образование Межвузовский сборник научных трудов Вып 6 - Пятигорск -Минеральные Воды ПГЛУ - МФ МОСУ - МФ АПУ, 2007 стр 3 80382. - 0,2п л

4 Страхов П В Причины диверсификации производства И Наука, экология и педагогика в технологическом университете Ежегодная научно-практическая конференция ученых и студентов Сборник №4 -Минеральные Воды • Северо-Кавказский филиал БГТУ им Шухова 2007 стр 144-147 - 0,3 п л

5 Страхов П В Понятие и сущность диверсификации производства II Экономинфо 2007, № 7 - 0,2п л

Подписано в печать 3/ Лес? Формат 60x84 '/18 Печ я Тираж зкз Заказ

ИзПК СПбГИЭУ 191002, Санкт-Петербург, ул Марата, 31