Длинноволновые колебания в экономике России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Семенова, Алёна Владимировна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Семенова, Алёна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ЦИКЛИЧЕСКАЯ ДИНАМИКА В ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ.

1.1. Развитие теории длинных волн Н.Д. Кондратьева.

1.2. Методологические подходы к исследованию длинных волн.

1.3. Методы статистического анализа временных рядов.

1.4. Специфика длинноволновых процессов в плановой экономике.

2. ДИНАМИКА ЭКОНОМИКИ РОССИИ В КОНТЕКСТЕ МИРОВОЙ КОНЪЮНКТУРЫ.

2.1. Верификация временных рядов показателей динамики экономического развития России.

2.2. Эмпирический анализ длинноволновых тенденций в экономике России.

2.3. Эмпирический анализ длинноволновых тенденций в экономике развитых капиталистических стран.

2.4. Анализ фаз длинноволновой динамики мировой экономической системы

2.5. Перспективы развития России в мировой экономической конъюнктуре.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Длинноволновые колебания в экономике России"

Актуальность проблемы. Глубокий общенациональный кризис, принявший в России обвальный характер в первой половине 90-х годов, при котором противоречия глобальной замены индустриальной цивилизации постиндустриальной усугубились дополнительными проблемами, обусловленными провалом социалистического варианта движения к будущему, поставил страну перед эпохальным выбором судьбы России в XXI веке: либо она превратится в беспомощного гиганта, раздираемого внутренними противоречиями и играющего роль поставщика сырья (с экологически грязными производствами) и рынка сбыта готовой продукции, либо сумеет преодолеть траекторию падения и, опираясь на внутренние резервы и исторический опыт локальной цивилизации, мобилизовать силы для нового подъема.

Поворот к оптимистическому варианту развития должен начинаться с четкой диагностики современного кризиса и однозначного выбора эффективных путей выхода из него, с осознания сущности и перспектив современного переходного периода.

В этой связи для понимания процессов общественно-экономического развития в период реформирования России особую актуальность приобретают исследования феномена длинных волн в экономике.

Настоятельные требования эффективности использования огромных ресурсов, необходимых для разработки высокотехнологичных систем, обновления производственного аппарата, повышения экологической безопасности производств, технического перевооружение сферы потребления, завоевания лидерства в содержательной стороне информатизации на основе богатейшего научного и культурного потенциала придают особую важность методологическим принципам прогнозирования технико-экономического развития России, стимулирования внедрения базисных инноваций в модели длинных волн. Фактически речь должна идти об осознании связи и разработке механизмов управления инновационно-инвестиционными процессами в обществе методами экономической политики с целью формирования и регулирования направлений развития конкурентоспособных отраслей народнохозяйственного комплекса страны.

Разработанность проблемы. Работа основана на теоретическом и методическом наследии Н.Д.Кондратьева.

Наряду с этим в работе анализируются и обобщаются научные результаты различных направлений и школ современной экономической мысли как отечественных (Ю.ВЛковец, А.И.Субетто, С.Ю.Глазьев, И.В. Лукашевич, В.Т.Рязанов, Л.А.Клименко, С.В.Дубовский, Л.Д.Широкорад и др.), так и зарубежных (Г.Менш, А.Клейнкнехт, Г.Силверберг, Дж.Форрестер, У.Ростоу и др.).

Особое внимание в диссертации уделено работам Ю.В.Яковца и

B.Т.Рязанова, посвященным разработке теории и механизмов возникновения циклов разной продолжительности, исследованию закономерностей цикличной динамики, связи волн реформ и контрреформ в России с циклами мировой конъюнктуры, анализу основных этапов исторического развития науки и техники, образования, организации производства и управления.

В процессе разработки и исследования математических моделей и принципов прогнозирования автор опиралась на труды отечественных исследователей Ю.В.Яковца и С.Ю.Глазьева.

Также представлена теория переходной экономики и исследования специфики экономической системы России конца ХХ-го века (В.Т.Рязанов,

C.Ю.Глазьев, В.И.Маевский).

Цель исследования состоит в анализе тенденций развития современной экономики России в контексте единой мировой экономической системы и анализе специфики проявления механизмов возникновения длинных волн для оценки основных тенденций и закономерностей циклической динамики экономико-социальных систем, возможных механизмов воздействия на длинноволновые факторы, формирующие инновационно-инвестиционный климат, для обоснованной разработки оптимизированных сценариев развития экономической системы России.

Реализация цели определила основные задачи исследования:

1. Выявить основные тенденции и закономерности цикличности экономики, классифицировать и систематизировать результаты научных исследований экономических динамических систем для больших временных интервалов.

2. Обосновать выбор факторов, оказывающих определяющее воздействие на циклическую динамику и проявляющихся в виде технико-экономических показателей для экономики России и развитых капиталистических стран.

3. Выявить специфику действия механизмов возникновения длинных волн применительно к условиям как централизованной плановой, так и рыночной экономики.

4. Исследовать современное состояние и перспективы России в мировой экономической конъюнктуре на основе анализа информационно-статистических материалов по группам стран с различным уровнем и темпам социально-экономического развития.

5. Разработать методологические основы оценки потенциальных возможностей прогнозирования для социально-экономической системы России.

Теоретико-методологической основой диссертации явились результаты, полученные с использованием теории длинных волн, концепции устойчивого развития, теории экономического роста, переходной экономики, социогенетики и исследования специфики экономической системы России конца XX века. Результаты анализа основаны на исследовании математических моделей, конкретизирующих внутреннюю структуру временных рядов и позволяющих детализировать причинно-следственные зависимости, воздействующие на общее состояние экономической системы. Циклические тенденции в социально-экономических системах проанализированы для России, развитых и развивающихся стран; сопоставление и обобщение результатов позволило сформулировать принципы периодизации в социально-экономических системах.

В диссертации использованы такие статистические методы обработки и анализа первичных эмпирических данных, как сглаживание динамических рядов по скользящей средней, методы регрессионного анализа, методы спектрального анализа и разложения в ряд Фурье для выделения главных компонент динамических процессов. Эмпирические данные получены из отечественных и зарубежных источников.

Новые научные результаты диссертации сводятся к следующему:

1. Раскрыта связь циклической динамики с базовыми инновациями, инвестиционно-инновационными и социальными процессами, а также с природно-экологическими факторами.

2. Обоснована совокупность факторов, воздействующих на циклическую динамику, предложена система технико-экономических показателей, а также методика обработки исходных временных рядов.

3. Раскрыта специфика возникновения длинных волн в условиях централизованной плановой экономики, для чего проведена верификация временных рядов и подтверждена достоверность исходного статистического материала.

4. Предложены прогнозные циклические оценки для экономики России на основе анализа информационно-статистических материалов по развитию мировой экономической системы.

5. Уточнено современное состояние экономической системы России и сформулированы ее перспективы в рамках глобализации мировой экономики.

Теоретическое и практическое значение работы. Результаты исследований дают более полное и систематизированное представление о реальных характеристиках циклической динамики в экономике России, о механизме воздействия макроэкономической политики на экономическую динамику и, в частности, инновационно-инвестиционные процессы.

Автором исследована динамика развития теории длинных волн, связанная с уточнением номенклатуры исследуемых показателей и трансформаций представлений о механизмах возникновения длинных волн.

Существенный практический интерес представляет обобщенный вывод о месте современной России в мировой экономической конъюнктуре, сделанный автором на основе комплексного анализа информационно-статистических материалов.

Практической значимостью обладают предложенные автором алгоритмы для обработки информационно-статистических массивов эмпирических данных.

Результаты исследования могут быть использованы для дальнейшей м разработки теории длинноволнового процесса применительно к странам разной социальной ориентации и различного уровня экономического развития.

Полученные результаты могут быть использованы для совершенствования преподавания макроэкономики, общей экономической теории, истории экономических учений, экономики переходного периода, спецкурсов по теории длинных волн, теории управления инновационно-инвестиционной деятельностью.

Структура и логика работы соответствуют цели и поставленным задачам исследования. Диссертационная работа строится на основе последовательного перехода от анализа общетеоретических проблем к их конкретизации в контексте развития России в мировой экономической конъюнктуре.

Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, девяти параграфов, заключения, библиографического списка использованных информационно-статистических источников и литературы.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Семенова, Алёна Владимировна

Результаты исследования длинноволновых тенденций в экономике России применительно к периоду централизованной плановой экономики показали, что более точная локализация особых точек циклов должна основываться на оценке роли и места страны в мировой экономической системе

На основании исследования технических, социальных, экономических экологических и иных факторов, влияющих на экономическую динамику развитых капиталистических стран, установлена необходимость более подробного анализа понижательных и повышательных фаз циклов с конкретизацией механизмов, действующих в особых точках и изменяющих полярность развития экономических систем.

На основе анализа фаз длинноволновой динамики мировой экономической системы подтверждено, что, несмотря на принципиальные отличия в природе экономических систем и в характере кризисных потрясений в России и в развитых капиталистических странах, эти явления взаимосвязаны и оказывают неизбежное влияние друг на друга, а сам процесс любых преобразований в России косвенно или даже прямо (в зависимости от исторического периода) в связи с общностью динамики экономических циклов испытывает ощутимое влияние мировой экономической и политической конъюнктуры.

Сформулированы перспективы России в мировой экономической конъюнктуре, использующие результаты анализа информационно-статистических массивов по группам стран и связанные с реализацией ее научно-промышленного потенциала в рамках конкурентоспособного рынка.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе выполнен ретроспективный анализ развития теории длинных волн в экономико-социальных системах, обобщены научные результаты различных направлений и школ современной экономической мысли, посвященные разработке теории и механизмов возникновения циклов разной продолжительности, исследованию закономерностей цикличной динамики, связи волн реформ и контрреформ в России с циклами мировой конъюнктуры, анализу основных этапов исторического развития науки и техники, образования, организации производства и управления.

В диссертационной работе приведены выявленные автором тенденции и закономерности циклического развития экономико-социальных систем, классифицированы основные положения научных исследований динамики развития экономических систем для больших временных интервалов. Полученные автором результаты позволили обосновать выбор подлежащей исследованию номенклатуры факторов, оказывающих определяющее воздействие на динамику циклического развития экономико-социальных систем, а также конкретизирующих эти факторы технико-экономических показателей для экономики России и развитых капиталистических стран.

Установлено, что, несмотря на возросший в последнее время интерес к теоретическому обоснованию динамики развития экономики России, механизмы возникновения длинных волн в централизованной плановой экономике до конца не раскрыты. Для дальнейшего изучения этих механизмов следует продолжить эмпирические исследования на фактическом материале по развитию как экономики страны в целом, так и отдельных отраслей с учетом репрезентативности статистических показателей и формирования эффективных процедур обработки исходного материала.

Анализ статистически-математических методов исследования циклической динамики в экономических системах определил необходимость использования методов обработки исходного статистического материала, конкретизирующих внутреннюю структуру временных рядов и позволяющих детализировать причинно-следственные зависимости, воздействующие на общее состояние экономической системы.

На основании проведенной верификации временных рядов исходного статистического материала подтверждена достоверность и, тем сахмым, обоснована возможность использования материалов ЦСУ СССР для оценки динамики экономического развития.