Длинные волны конъюнктуры народного хозяйства России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Кладков, Алексей Юрьевич
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2003
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кладков, Алексей Юрьевич
Введение.
Глава 1. Теоретические концепции длинноволновых колебаний хозяйственной конъюнктуры в трудах западных и отечественных ученых.
1.1 Теоретические концепции длинноволновых колебаниях хозяйственной конъюнктуры в трудах западных и российских ученых.
1.2 Теоретические взгляды русских ученых на циклы конъюнктуры народного хозяйства России XIX-XX веков.
Глава 2. Длинные волны конъюнктуры в народном хозяйстве России XIX - XX веков.
2.1 Методология исследования.
2.2 Исследование длинных волн конъюнктуры народного хозяйства России с начала XIX века по 1917 год.
2.3 Закономерности и механизм формирования длинных волн конъюнктуры народного хозяйства России с начала XIX века по 1917 год.
2.4 Исследование длинных волн конъюнктуры народного хозяйства России с
1917 по 1990 год.
2.5 Закономерности и механизм формирования длинных волн конъюнктуры народного хозяйства России с 1917 по 1990 год.
Глава 3. Длинные волны конъюнктуры в народном хозяйстве России 90-е годы XX века - первая половина XXI века.
3.1 Закономерности и механизм формирования длинных волны конъюнктуры народного хозяйства России 90-е годы XX века - первой половине XXI века.
3.2 Современное постиндустриальное общество. Предпосылки и тенденции перехода к нему в России.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Длинные волны конъюнктуры народного хозяйства России"
Актуальность темы исследования. К настоящему времени в российской экономической науке появилось очень много работ посвященных переходным процессам в народном хозяйстве России, путям построение нового хозяйства России. В тоже время в большинстве этих работ присутствует только анализ текущей ситуации в экономике и, исходя из него, делаются выводы, предлагаются пути решения проблем. На этом фоне обращает на себя внимание недостаточная проработанность вопросов развития российской экономики как длительный исторический процесс, не разделенный на отдельные периоды, а связанный в единое целое в рамках общей эволюции. Представляется, что через анализ экономического развития страны на протяжении XIX - XX веков, выявление его логики и особенностей, появляется дополнительная возможность для выбора исторически осмысленных и продуманных решений на современном этапе.
В гоже время, многие российские исследователи замечали, что для политической и экономической истории России характерно такое явление, как «циклическое повторение тех или иных этапов с постоянным возобновлением действия сложившихся в прошлом закономерностей и событий», так же как «существование взаимосвязи российских реформ с длинноволновыми колебаниями деловой активности в мировой экономике».1 В целом, изучение явления цикличности как одного из основных свойств общественно-экономического развития позволяет анализировать текущие события и народнохозяйственную конъюнктуру в исторической динамике, что позволяет по-новому взглянуть на происходящие процессы. Однако данное направление исследований получило свое развитие в экономической науке России лишь в немногих пионерных работах, что является тем более странно, ввиду того, что исследовать процессы в экономике как циклические является одной из давно сложившихся традиций в мировой экономической мысли.
Известно, что длинноволновая динамика хозяйственной конъюнктуры большинством западных исследователей воспринимается как смена форм капиталистического развития. Некоторые из них признают, что длинноволновая динамика является характерной не только для капиталистического мира, но и в целом для индустриальной цивилизации. При этом западные ученые уже в 50-х годах были убеждены, что любые социальные и политические различия в социально-экономических системах стран в современных условиях не могут считаться важнее фактора технологического развития, одного из важнейших факторов, лежащих в основе длинноволновых колебаний хозяйственной конъюнктуры. Таким образом, возникает гипотеза о существование таких колебаний в социально-экономическом развитии российского государства в XIX - XX веках. Однако исследования, посвященные длинным волнам хозяйственной конъюнктуры России, в российской экономической науке также на сегодняшний день являются пионерными. В то время как в западных странах исследования, посвященные длинным волнам хозяйственной конъюнктуры, как отдельных стран, так и мировой, продолжают активно проводиться.
На сегодняшний день в экономической науке длинноволновые колебания хозяйственной конъюнктуры как смена форм социально-экономического развития капиталистических стран изучены достаточно подробно как относительно отдельных капиталистических стран, так и мировой экономике. Наибольший вклад в развитие этого знания внесли Н.Кондратьев, Й.Шумпетер, Г.Менш, К.Перес-Перес и др.
В отечественной экономической науке исследований длинноволновых колебаний хозяйственной конъюнктуры народного хозяйства России, как формы ее социально-экономического развития, не разделенного на отдельные периоды, а связанного в единое целое в рамках общей эволюции хозяйства, исследования циклических процессов в экономике, было проведено достаточно мало. Были выявлены средние циклы в российской экономике в XIX - XX веках, проанализированы их особенности и периоды, подмечены некоторые закономерности длинноволнового развитии, что подробно освещено или частично затронуто в научных трудах С.Л.Первушина, М.И.Туган-Барановского, И.М.Абрамова, С.Ю.Глазьева, В.Т.Рязанова, А.И.Попова, К.А.Инфантьева и др.
Таким образом, не смотря на значительную степень изученности вопросов факторов, свойств, периодов и механизма длинноволновых колебаний в ведущих развитых странах, данные вопросы не достаточно исследованы относительно народного хозяйства России. Отсутствует целостной подход к длинноволновым колебаниям хозяйственной конъюнктуры России как одной из форм ее социально-экономического развития. В этой связи, необходимо определить периоды длинных волн хозяйственной конъюнктуры России на основе статистического и исторического анализа, сопоставить эти периоды в России и ведущих промышленно развитых странах, рассмотреть степень влияния мировой конъюнктуры на конъюнктуру России, определить механизм и особенности длинноволновых колебаний в народном хозяйстве России, определить сегодняшний переходный процесс в России в свете длинноволновых колебаний мировой конъюнктуры и конъюнктуры народного хозяйства России. Особую значимость такому анализу придают активные дискуссии сегодня о путях экономического развития России и ее особой роли в мировой цивилизации.
Актуальность, социально-экономическая значимость и недостаточная степень научной разработанности указанных проблем определили выбор темы, цели и задачи диссертационного исследования. Ря занов В Т. Экономическое развитие России в XIX - XX веках, СПб, 1999, С. 68
Цель исследования состоит в изучение длинноволновой динамики конъюнктуры народного хозяйства России в XIX - начале XXI века, выявления периодов длинных волн, ее закономерностей, механизма и взаимосвязи с длинными волнами мировой хозяйственной конъюнктуры.
Исходя из поставленной цели, в исследование сосредоточено внимание на решение следующих конкретных задач исследования:
Осуществление критического анализа, классификации и периодизации теоретических подходов в трудах западных и отечественных экономистов к изучению длинноволновой динамики хозяйственной конъюнктуры в контексте рассмотрения ее в народном хозяйстве России;
Проведение критического анализа в работах отечественных экономистов в целом цикличности, включая малые и средние циклы, конъюнктуры народного хозяйства России;
Выявление периодов длинных волн конъюнктуры народного хозяйства России в XIX - XX веках;
Определение закономерностей и механизма распространения длинных волн конъюнктуры в народном хозяйстве России Х1Х-ХХ веков; Анализ современного переходного процесса экономики России в контексте закономерностей длинных волн конъюнктуры народного хозяйства России и перехода се к постиндустриальному обществу;
Формирование прогноза развития народного хозяйства России в первой половине XXI века в свете выявленных закономерностей длинных волн конъюнктуры народного хозяйства.
Объект исследования - длинноволновая динамика хозяйственной конъюнктуры как форма социально-экономического развития.
Предмет исследования - длинноволновая динамика конъюнктуры народного хозяйства России в XIX - XX веках. Особый акцент делается на изучении закономерностей и механизма длинной волны конъюнктуры в народном хозяйстве России.
Методологические основы исследования. Поставленные в диссертации цели и задачи решаются в рамках макроэкономического, структурно- институционального и сравнительно-исторического подходов к изучаемому предмету. В связи с этим автор рассматривает основные категории, относящиеся к объекту и предмету исследования, преимущественно в агрегированном виде.
Теоретической основой исследования послужили фундаментальные научные труды Н.Кондратьева. Й.Шумпетера, Г.Менша, Г.Форрестера, У.Солоу, С.Глазьева и др., разработчиков различных циклических теорий, теорий экономического роста и научно-технического прогресса.
Информационно-методологическую базу работы составили материалы, содержащиеся в научных публикациях отечественных и зарубежных авторов (Н.Д.Кондратьева, С.Л.Первушина., В.Т.Рязанова, А.И.Попова, А.В.Полетаева., В.Л.Иноземцева., А.Г.Худокорлова, В.Шехина, И.М.Абрамова, Ю.В.Яковца, К.Перес-Перес, Дж.Дельбеке, К.Фримена и др.) по вопросам длинноволновых колебаний конъюнктуры, цикличности, : экономическому росту, роли научно-технического прогресса и социальноинституциональной среды, формированию постиндустриальной цивилизации. Кроме того, при проведении исследования использовался как отечественный, так и зарубежный статистический материал, полученный из различных источников. Выбор фактических данных для иллюстрации основных положений работы не ограничивался определенными временными и пространственными рамками, а осуществлялся на основе доступности и адекватности информации.
В процессе исследования применялись историко-логический и системный подходы, а также такие методы научного познания, как сочетание анализа и синтеза, научной абстракции, математической статистики.
Научная новизна исследования заключается в следующих полученных автором результатах:
Систематизированы теоретические взгляды западных и отечественных экономистов по проблеме длинноволновой динамики хозяйственной конъюнктуры в контексте рассмотрения народного хозяйства России и предложена авторская классификация этапов и направлений развития теорий длинных волн; Разработан механизм распространения длинных волн народного хозяйства России
• и порядок формирования прогноза ее социально-экономического развития, а также определены основные направления экономических преобразований в рамках длинноволновых колебаний;
Предложен авторский подход к изучению длинноволновых колебаний конъюнктуры народного хозяйства России, базовыми положениями которого являются: динамика экономических показателей народного хозяйства по ^ отдельным периодам, четыре закономерности Н.Д.Кондратьева, синтез результатов, полученных при анализе отдельных периодов;
Дана периодизация длинных волн конъюнктуры народного хозяйства России. Выделено пять длинных волн за период с конца XVIII - начала XXI веков;
Определены закономерности и механизм длинноволновых колебаний конъюнктуры народного хозяйства России. Сделан вывод о том, что Россия на протяжение всей своей истории не генерировала самостоятельно длинной волны конъюнктуры за исключением 30-60-х годов XX века;
Исследован современный переходный процесс в России в контексте длинноволновых колебаний конъюнктуры народного хозяйства и установлено, что в настоящее время происходит переход от понижательной к повышательной фазе длинной волны.
На основе предложенного механизма распространения длинных волн народного хозяйства автором составлен прогноз развития народного хозяйства России на первую половину XXI века.
Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные в ходе исследования выводы позволяют расширить научные представления об особенностях длинноволновой динамики конъюнктуры народного хозяйства России и стать теоретической основой для прикладных и прогностических исследований в этой области: отдельные положения работы могут рассматриваться в качестве расширения теории длинноволновых колебаний как формы социально-экономического развития общества.
В практическом плане результаты исследования могут быть применены для оценки текущего этапа социально-экономического развития страны и ее места в мировой экономике, построения долгосрочных прогнозов развития, выработки адекватной экономической политики и последующей корректировки степени государственного вмешательства во все сферы жизни общества. Диссертационный материал также целесообразно использовать в процессе совершенствования преподавания курса общей экономической теории в темах «Цикличность развития экономики и экономические кризисы», «Мировое хозяйство и динамика его эволюции», а также в курсе истории экономических учений и специальных курсах, посвященных особенностям развития народного хозяйства России.
Апробация диссертационной работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научных конференциях, на научных сессиях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов СПБГУЭФ по итогам НИР в 2000-2001 годах.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Кладков, Алексей Юрьевич
2.4.6 Выводы по анализу длинноволновых колебаний в России в 1917 - 1990 годах.
Па этом закончим систематический анализ длинноволновых колебаний в динамике отдельных элементов народного хозяйства России в 1917 - 1990 годах и перейдем к формулированию полученных выводов.
1. Динамика изученных элементов обнаруживает большие циклы конъюнктуры в народном хозяйстве России в 1917 - 1990 годах. Причем анализ отдельных элементов промышленности, где статистический ряд начинался с конце 19 века - 1900 года, показал, что длинноволновые колебания обнаруженные в советской экономике являются генетическим продолжением длинноволновых колебаний, обнаруженных в народном хозяйстве России до революции 1917 года.
2. Большие циклы отдельных изученных элементов более или менее совпадают по времени. Это наглядно видно из таблицы 2.5.
3. Исходя из того, что невозможно определить совершенно точно годы перелома в развитии больших циклов конъюнктуры и учитывая неточность определения моментов таких переломов, можно приблизительно определить границы больших циклов конъюнктуры России после революции 1917 года. Они следующие:
3-я длинная волна: восходящая фаза: до 1914 года. нисходящая фаза: 1914 - 1929-33 года.
4-я длинная волна: восходящая фаза: 1929-33 - 1968-75 года. нисходящая фаза: 1968-75 - 1997-99 года.
4. Большие циклы конъюнктуры, обнаруженные в динамике народного хозяйства России в 1917-90 года приблизительно совпадают с периодами этих циклов, обнаруженные в динамике ведущих капиталистических стран. Разброс периодов восходящих и нисходящих фаз у различных исследователей капиталистических экономик различный, но в целом: восходящая фаза 4-волны датируется 1939- 48 годами - 1967-74 года (см. Приложение 1).
5. Большие циклы конъюнктуры, обнаруженные в динамике народного хозяйства России в 1917 - 90 годах обладает своими существенными особенностями.