Доходы и потребление населения, их измерение и отражение в балансовых построениях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Сухорукова, Галина Михайловна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1994
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Доходы и потребление населения, их измерение и отражение в балансовых построениях"
РГ6 од
/О МАИ 199^оссийская АКАДЕМИЯ НАУК
ИНСТИТУТ НАРОДНОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОГНОЗИРОВАНИЯ
СУХОРУКОВА ГАЛИНА МИХАЙЛОВНА
ДОХОДЫ И ПОТРЕБЛЕНИЕ НАСЕЛЕНИЯ, ИХ ИЗМЕРЕНИЕ И ОТРАЖЕНИЕ В БАЛАНСОВЫХ ПОСТРОЕНИЯХ
Специальность 08.00.05 - экономика, планирование, организация управления народный хозяйством и его отраслями
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата якономических наук
Москва -
1994
Работа выполнена в Институте народнохозяйственного прогнозирования РАН
Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор
Соловьев Ю.П. Научный консультант - доктор экономических наук
Паскачев А.Б. Официальные оппоненты: доктор экономических наук
Сутягин B.C.
кандидат экономических наук Гребенников В.Г. Ведущая организация - Институт пройдем рынка РАН
Защита состоится __1 г. в часов
с//
в аудитории N на заседании диссертационного совета
Л003.76.01 в Институте народнохозяйственного прогнозирования РАН по адресу: 117418, Москва, ул. Красикова, д.32
С диссертацией можно ознакомиться в Информационном отделе
ИНП РАН
/Jf J-TQ'j
Автореферат разослан 'LJr_________ J994 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета к.э.н.
Г.Б.Сычев
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
I. Актуальность темы исследования. Необходимость радикального совершенствования системы показателей уровня жизни населения, как, впрочем, и всей системы экономической информации, стала очевидной на рубеже 80-90-* гг. Лействовавпая в статистике система показателей народного благосостояния была приспособлена к решенню задач планирования народного хозяйства, ведущая роль в ней отводилась объемным показателям доходов и расходов населения, потребления в натуральном выражении, сетевым показателям развития сферы услуг. В то же время сложная гамма перераспределительных процессов, финансовых взаимоотношений населения с государством и финансово-кредитными институтами отражалась крайне фрагментарно.
Несомненно, что разработка новых показателей и аналитических инструментов, описывающих указанные аспекты формирования доходов и потребления населения, могла бы способствовать повышению эффективности существовавшей в прошлом системы планирования уровня жизни. С переходом же к рыночной организации экономики актуальность этой проблемы еше более усиливается. Сама возможность выработки эффективной социальной политики в условиях рыночной экономики прямо связана с внедрением в практику статистики и народнохозяйственного прогнозирования системы показателен и (балансовых схем, комплексно характеризующих финансовые механизмы формирования доходов и потребления населения.
Можно отметить, что в конкретных условиях России это тем более актуально, поскольку в процессе рыночных преобразований была потеряна управляемость народным хозяйством, государство самоустранилось млн объективно утратило контроль за многими важными социальными процессами. Однако, если оно намерено проводит!, сильную социальную политику, оно должно располагать соответствующим арсеналом средств и методов.
Кроме того, актуальность темы исследования обусловлена:
- процессом регионализации всей экономической жизни страны и происходящей федерализацией бюджетной системы, а также системы внебюджетных фондов-,
- увеличением разнообразия каналов финансирования потребления ;
- появлением новых форм регулирования доходов на региональном уровне.
Выработке и проведению эффективной социальной политики в этих условиях призваны способствовать предлагаемые в диссертации методы и балансовые схемы.
Цели и задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка и практическая апробация специального инструментария, способного решать проблему взаимосвязанной оценки доходов и потребления населения. Для достижения поставленном цели были решены такие задачи, как:
- критический анализ и обобщение отечественного опыта по разработке и использованию на практике балансовых схем-для оценки доходов и потребления населения;
- разработка методических положений по построению схемы баланса доходов и потребления населения (БДП);
- практическая реализация предложенного балансового построения ;
- рассмотрение возможностей БДП для совершенствования других балансовых построений, включающих в себя доходы и расходы населения.
Объектом исследования в диссертационной работе являются текущие личные доходы и расходы населения, их материальные (домашнее имущество, жилье) и финансовые активы, а также все виды поступлений по линии общественных фондов. Предмет исследования -формирование, распределение и использование полного дохода населения .
Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам измерения уровня жизни, разработки и совершенствования балансового метода, системы национальных счетов (СНС), а также методические и инструктивные материалы Госкомстата СССР и РФ. В качестве основной информационной базы послужили отчетные статистические данные
- л -
Госкомстата, Госбанка, Минфина СССР и РФ, а также собственные разработки и материалы периодической печати.
Научная новизна работы состоит в разработке баланса доходов и потребления, способного одновременно показать: а формирование доходов по видам и источникам; б)картину их распределения и использования; в)объеи и структуру финансовых и материальных активов населения; г)объем и структуру текущего потребления, включая потребление запасов.
Баланс построен таким образом, что он органически вписывается в СНС-. позволяет получать аналитические показатели, а также сохраняет используемые ранее в отечественной статистической практике экономические показатели доходов, потребления и т.д.
Наконец, БЛП предоставляет возможность модифицировать МОБ и баланс национального богатства, а также позволяет разрабатывать новые балансовые построения, характеризующие финансово-денежные взаимоотношения населения с другими экономическими субъектами.
Теоретическая и практическая значимость. На основе предлагаемых в работе методических подходов возможно исчисление не только обобщающего показателя уровня жизни населения, но и всех его составляющих по источникам финансирования и видам формирования. Впервые представляется возможность измерения полного объема текущего потребления населения, т.е. потребления за счет текущих доходов и имущественных накоплений. Такого рода анализ позволит оценивать социальную политику на разных этапах развития реформы в России, что может быть использовано как для оценки инвестиционной активности населения, так и для проведения эффективной социальной политики, от которой во многом зависит успех реформ.
Предложенные методические разработки могут быть использованы государственными органами управления и статистическими органами на всех уровнях территориальной агрегации (страна, республика, область, район и др.) для:
- оценки уровня и динамики жизненного уровня населения;
- оценки финансовых и материальных запасов;
- формирования информационной базы анализа и прогнозирования социально-экономических показателей;
- совершенствования и разработки методологии измерения экономических показателей и межстрановых сопоставлений.
Практическая реализация, отдельные положения диссертационной работы использовались при подготовке тома ' 3.1. "Комплексной программы НТП СССР за 1991-2 010гг.•, концепции социального и .-жшшмпческого развития СССР на 1986-2005 гг.
Апробация работы, основные положения и выводы диссертации докладывались на Всесоюзной научно-практической конференции "Прогнозирование социально-экономического развития и демографических процессов в условиях ускорения НТП (Ереван, 1988 г.).
публикации, основное содержание диссертации отражено в б публикациях общим объемом 7,5 п.л.
объем и структура работы, диссертация имеет объем стр. машинописного текста и состоит из введения, трех глав, заключения. списка литературы и приложений.
во введении содержится обоснование темы и общая постановка рассматриваемых в работе проблем, дается характеристика разрабо- . танности темы, формулируются цели исследования, обосновываются актуальность, новизна и практическая значимость работы.
В первой главе работы анализируются отечественная статистическая наука и практика измерения уровня жизни населения, при зтом отмечается, что круг существующих показателей и ииструмеи-тарнй их измерения не приспособлены к решению проблем взаимосвязанной оценки полных доходов и потребления населения.
вторая глава работы посвяшена описанию нового балансового построения - баланса доходов и потребления населения. Строится схема баланса. Анализируются ее аналитические возможности, показатели, получающиеся на. ее основе, их связь с показателями статистической отчетности, демонстрируются возможности и пути использования БДП для совершенствования существующих балансовых построений и построения новых. Показывается прямая связь предлагаемых балансовых построений с системой национальных счетов.
В третьей главе работы рассматриваются методические подходы по практической реализации схемы баланса в целом и ее отдельных блоков, по анализу полученных количественных результатов, их интерпретации, сравнению с показателями, принятыми в отечественной и международной статистической практике.
В заключении содержатся основные теоретико-методологнчес-кие выводы и практические результаты проведенного исследования.
II. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
1. Доходы и потребление и проблемы их оценки. Доходы и потребление населения являются не только ключевыми характеристиками уровня жизни, но и служат основными параметрами, формирующими сводные макроэкономические показатели. В нашей экономической практике постоянно происходил поиск новых, более совершенных путей и способов измерения доходов и потребления, в основе которого традиционно использовался балансовый метод.
Однако, как показывает анализ, большинство известных балансовых методов измерения доходов и потребления страдало обгаим недостатком - идеологическим подходом к измерению дохода.
Все известные методы оценки оперировали усеченным доходом и предлагали изучать его формирование, распределение и перераспределение с позиций воспроизводственных процессов, основываясь на том, что доход создается лишь в сфере материального производства, а дальше только перераспределяется. Результатом такого подхода явилось отсутствие инструментария, способного изучать доход с позиций потоков финансирования, как полный доход всего населения, а не работников тех или иных отраслей.
Та же участь постигла и фонд потребления (ФП). Если отсутствует инструмент для оценки полного дохода, то невозможно оценить его величину и, стало быть, измерить потребление. Тем более, что потребление - категория гораздо более сложная, чем доход. Совершенствование методов измерения ФП носит принципиальный характер, так как от его оценки зависит адекватность отражения отдельных его элементов во всех макроэкономических показателях.
В настояшее время весь разработанный в прошлые голы инструментарии и методы требуют серьезной переработки в соответствии с требованиями развития рыночной экономики. С этой целью статистические органы РФ осуществляют переход на принятую в международной практике систему учета и статистики - систему национальных счетов (СНС).
СНС предполагает освободить нашу отечественную статистику от ряда утративших свое значение показателен и, одновременно, пополнить ее новыми показателями для оценки состояния и экономн-
ческих возможностей различных форм собственности, действия развивающихся новых распределительных процессов в обществе, изменения уровня жизни населения как следствия преобразований на федеральном и региональном уровнях.
Однако специфика нашей статистической практики такова, что, по-видимому, потребуется длительное время для реорганизации всей системы статистической отчетности при переходе на СНС, не говоря уже о том, что для становления и развития нашего национального счетоводства нужны огромные вложения средств, перестройка всей системы учета.
Для органов управления и экономической науки важным является то, чтобы при переходе на СНС сохранилась преемственность показателей, чтобы не случилось так, что если раньше мы имели проблемы при сопоставлении отечественных показателей с международными, то теперь будем иметь проблемы несопоставимости со своими отечественными показателями.
На сегодняшний день СНС еще нет, она только начинает внедряться в отечественную статистическую практику, а действующая до начала экономической реформы система показателей социально-экономического развития экономики постоянно подвергается переработке с учетом поставленных перед ней практических вопросов. В результате образовался некий вакуум инструментария и методов измерения показателей уровня жизни, который и предлагается заполнить новым балансовым построением - балансом доходов и потребления населения (БДП).
2.доходы и потребление в оценке уровня кизни населения.
В отечественной экономической практике при оценке уровня жизни за основу берется доход населения (семьи или человека). Однако такая ориентация не вполне оправдана, т.к. уровень жизни определяется не только текущими доходами, но н имущественными накоплениями. Например, при одинаковом уровне дохода потребление может быть разным - у молодой семьи и семьи пенсионеров. Кроме этого, нужно иметь в виду, что все слои населения - и бедные, и богатые - заинтересованы в сокрытии доходов. Первые, чтобы получить большие объемы помощи от государства, а вторые, чтобы уменьшить налоговые платежи. Поэтому при оценке уровня жизни за основу следует брать не доход, а текущее потребление.
Пол текущим потреблением в работе понимается потребление за счет:
- текущих личных доходов населения;
- накопленного населением имущества;
- основных непроизводственных фондов в отраслях, обслуживающих население в размере полных затрат (просвещение, здравоохранение и др.).
Таким образом, для оценки потребления населения необходимо наличие информации о запасах населения и потоках материальных благ и услуг. Потоки материальных благ и услуг обеспечиваются соответствующими потоками доходов. При этом доходы должны быть равны расходам, включая налоги и сбережения.
3. Принципиальная схема баланса доходов и потребления населения. Для оценки потребления населения в работе предлагается балансовое построение, которое включает оценку полных (совокупных) доходов населения, их распределение и накопленное имущество. для этой цели используется блочное построение балансовой таблицы. Связующим принципом самостоятельных, и в то же время связанных между собой блоков является единство каналов финансирования и распределения благ.
В результате БАП населения можно представить как таблицу (см. ее макет на стр. 8), включающую в себя три взаимосвязанных блока: 1) блок запасов; 2) блок текущих расходов и 3) блок формирования доходов. Столбцами такой таблицы являются каналы финансирования благ и доходов. Строками для первых двух блоков -виды материальных благ и услуг, а также налоги и сбережения, для третьего - виды доходов. Кроме того, в таблице (блок 2) присутствует столбец косвенных налогов по видам благ.
Итогами столбцов в первом блоке являются объемы запасов по формам собственности, во втором и третьем, соответственно, поступления благ и доходов по каналам финансирования. Итогами строк в первом блоке будут запасы в целом и по видам благ. Во втором -объемы потребления по видам благ в ценах потребителя (расходы населения, включая продукцию и услуги, реализованные на рынках и потребленные в хозяйствах) и в ценах производителя (стоимость потребленных благ за минусом косвенных налогов, но с включением дотаций и субсидий). В третьем - объемы доходов в целом и по ви-
МАКЕТ ТАБЛИЦЫ БАЛАНСА ДОХОДОВ И ПОТРЕБЛЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ (БДП)
"Г
"Г
Формы собственности и каналы (JH1— нансиро-вания
Вилы благ и доходов
Формы собственности
I I
1 2
Каналы финансирования и распределения доходов
I I
■ а
о» дз
» Е
X и
« 5
К о о и
щ п Q.S КО
5 о, в а
га
g«
к s
ч к ою Ol о
а а
Ё8
с с
sä |з
К я
I. Товары 1. г.
п. Услуги 1.
2.
III. Итого потреблено
IV. Налоги
V. Сбережения Итого
I I
I I
Блок 1
I I I I I I
I I
Блок 2
I I
I I
I. Денежные доходы
1.
2.
II. Натуральные доходы
III. Выплаты и льготы
Итого доходы
I I
I I
Блок 3
L
_1_
лам поступлений (заработная плата, оплата трула в колхозах, пенсии, пособия и т.д.).
Предлагаемое построение представляет собой баланс, который включает в себя практически все балансы и разработки, содержащие информацию по уровню жизни населения (баланс денежных доходов и расходов населения, баланс основных фондов, статистика общественных фондов, государственный бюджет, банковская статистика, межотраслевой баланс и др.). Практическая реализация предлагаемого баланса целиком ориентирована на существующую статистическую информацию.
Описанная выше таблица БАП населения дает достаточно полное представление о формировании и распределении совокупных доходов населения. В результате раскрывается картина потребления материальных благ и услуг. При этом оценка услуг включает в себя, наряду с другими элементами затрат, н материальные затраты. Например, услуги здравоохранения оцениваются как сумма оплаты труда, начислений на социальное страхование, амортизационных отчислений и всех материальных затрат по обслуживанию населения (продукты питания, одежда, обувь, товары культурно-бытового и хозяйственного назначения, канцелярские товары, медикаменты и т.д.). В связи с этим БЛП не может отразить полный объем материальных ресурсов потребления населения как в целом, так и по отдельным потребительским благам.
С этой целью как приложение к БЛП разрабатывается специальная таблица, в которой показывается формирование ресурсов по каждому благу в стоимостном и натуральном выражении и их распределение .
Выше отмечалось, что для оценки ФП в целом и по выделенным агрегатам благ в ценах производителя во втором блоке баланса присутствует столбец косвенных налогов, с этой целью в рамках работы решался вопрос по формированию структуры косвенных налогов, идентичной по составу выделенным в схеме баланса агрегатам материальных благ, а также по очищению выделенных агрегатов налога от платежей предприятий.
Номенклатура потребительских благ в БЛП не является фиксированной. Она определяется прежде всего целями исследования и возможностями трансформации отчетной статистической информации.
Эта особенность предлагаемого инструментария при практической реализации дает возможность учесть реальные особенности формирования и распределения доходов в тот или иной период реформирования экономики.
4. Текущие расходы и текущее потребление. Выше было отмечено, что текущее потребление населения характеризуется не только текущими расходами населения и государства, но и потреблением накопленных фондов личного имущества и в отраслях, обслуживающих население. При переходе от текущих расходов к текущему потреблению необходимо учитывать сроки службы тех или иных потребительских благ. Так, по продуктам питания и платным услугам, за исключением жилья, текущее потребление целиком определяется текущими расходами и равно ему.
С оценкой текущего потребления услуг и благ, связанных с использованием жилья и предметов длительного пользования (ТАП), дело обстоит сложнее, они складываются из текущих расходов и затрат на восстановление и расширение запаса материальных средств, или производственных основных и оборотных фондов, имущества населения. Поэтому затраты на каждое благо подразделяются на эксплуатационные издержки, затраты на капитальный ремонт и капитальные вложения. Последние, в данном случае, можно интерпретировать как учет полезности использования имущества и непроизводственных фондов, функционирующих в течение данного года, т.е. их прокатной'оценки или арендной платы.
Расчеты прокатной оценки или арендной платы (включающей возмещение выбывающих фондов и износ) в наших условиях отсутствия широкой рыночной практики аренды жилья и проката ТДП довольно условны и сводятся к определению прокатной оценки как суммы амортизационных отчислений на реновацию и нормативной эффективности использования непроизводственных фондов. При этом за базу расчета эффективности принимается первоначальная стоимость фондов и имущества, поскольку оценка их остаточной стоимости вносит в расчеты дополнительный элемент условности.
Для оценки текущего потребления населения в отраслях обслуживания, финансируемых из госбюджета, обычно амортизация не начисляется, а учитывается износ основных фондов (чисто расчетная величина). Разность капитальных вложений и износа (амортизации)
можно условно интерпретировать как прокатную оценку, или оценку арендной платы. В мировой практике такой оценкой служит средний банковский процент на капитал. В наших условиях высокой инфляции исчисление такого среднего банковского процента не представляется возможным.
5. БАН населения и новые балансовые построения на его основе. Один из наиболее успешно применяемых в анализе и прогнозировании балансов - межотраслевой баланс (МОБ) производства и распределения продукции в народном хозяйстве. Однако используемая методология построения МОБ не позволяет в полной мере решать задачи анализа и прогнозирования экономических процессов как единого целого.потому, что не предусматривает учета деятельности непроизводственной сферы. В случае репення данной задачи возможности МОБ резко расширятся и это может стать шагом вперед по пути интеграции отечественной статистики в мировую и внедрения принципов СНС в нашей стране.
Если придерживаться принципа равноправного отражения в схеме баланса отраслей производственной н непроизводственной сфер, то окажется, что вся необходимая информация для заполнения второго и третьего квадрантов такого МОБ в части, касающейся населения, его потребления и первичных доходов, содержится в БЛП.
Как было показано выше, БДП служит основой не только для модернизации балансов, используемых в отечественной планово-статистической практике, но и для построения новых, весьма полезных для экономического анализа и прогнозирования модельных построений, в частности, баланса финансово-денежных взаимоотношений населения и государства.
для полноты характеристики такого рода взаимоотношении целесообразно учитывать как текущие потоки, так и запасы предыдущих лет (накопленная задолженность сторон), динамика таких данных дает практически полную ретроспективную картину финансовых взаимоотношений населения и государства, а следовательно, позволяет выявить причины и последствия тех или иных решении государства в области изменения форм и методов финансовой политики в стране.
общая схема такого баланса достаточно проста к состоит из четырех попарно связанных блоков. Одна пара - блок текущих пото-
ков головых платежей населения государству и соответствующий ему блок запасов или задолженности государства населению, другая -блок потоков годовых платежей государства населению и блок запасов или задолженности населения государству.
данный баланс основывается не на принципе описания формирования и распределения ресурсов, а на принципе ведения двойной записи, используемой в бухгалтерской отчетности и в системе национальных счетов, любой денежный поток в балансе отражает, с одной стороны, либо доходы или расходы населения, а с другой стороны - соответственно, расходы или доходы государства.
Реализовать на практике такой баланс - довольно трудоемкая работа из-за разбросанности информации (баланс денежных доходов и расходов, госбюджет, балансовая статистика и др.). Но все эти трудности по сбору и обработке информации практически полностью устраняются при наличии БДП, где показаны все потоки взаимных платежей между населением и государством, а также объем и структура долга государства населению (запасы денежных накоплений населения). Что касается объема и структуры долговых обязательств населения государству, то они оцениваются в рамках построения БДП, хотя и не присутствуют в явном виде.
Аналогичный баланс можно построить для любой пары: население - экономический субъект. БДП содержит для этого необходимую информацию, т.к. потоки благ и доходов даются по каналам поступления. Вообще же такой подход применим к описанию взаимоотношений любых групп экономических субъектов и экономических секторов. По сути такие балансы являются частью СНС, принятой в западных странах. При внедрении СНС в отечественную статистическую практику предлагаемые балансовые построения могут существенно ее дополнить и обогатить.
6. Результаты экспериментальных исследований. На основе данных фактической статистической информации, а также, опираясь на инструкции и методики Госкомстата, собственные разработки и материалы периодической печати, была проведена значительная работа по первичной обработке информации и приведению ее к номенклатуре и задачам построения баланса. После чего за ряд лет были построены БДП населения.
объем и структура богатства населения (личное имущество,
фрагмент баланса доходов и потребления населения (Блок 2)
Поступления от лпх
РасходыIпоступ-1 Выплаты насе- |ления в| из ления I бюджет(бюджета I налога|
I с I I оборота!
Поступления из бюджета Госстраха
Поступления из
проф-Оюджета
Поступления от
пред-
ГфИЭТИЙ,
учреждений и организаций
колхозов
Итого потреблено в ценах производителя
Итого потреблено в ценах потребителя
1.Услуги - всего из них
-Просвещение В т.ч. -эксплуатац. издержки
2.Товары - всего из них
-ТДП
3.Итого потреблено
3,90
44,49 I 0.60 | 73,73
2,10
2.10 |
29,58
25 ,76
28,32
32,22
316,08 | 87,32 | 67,97
I
I
54,30 | 16,29 | 360.57 | 87,92 ¡141,70
2,39
0,37
0,37
2,39
1,75
1.75
37,97
6,34
2,05 5,05
0,25 43,02
6,63
0,93
0,35 1,57
о;о5 8,20
170,26
39,32
30,63 331.67
38,31 501,93
119,49
39,32
344,40
54,30 463,89
скот, денежные накопления, основные непроизводственные фонды, потребляемые населением) по полной стоимости представлены в блоке 1. Расчеты показывают, что в 1985 г. объем накопленного иму-шества, включая скот и сельскохозяйственные фонды в личной собственности населения, был на 2,8 процентных пункта больше, чем объем основных непроизводственных фондов, включая жилье в личной собственности (732,8 млрд.руб.; 713,04 млрд.руб.). С учетом жилья в личной собственности это соотношение увеличивается до 2 3,9 процентных пункта (800 млрд.руб.; 645,8 млрд.руб.), причем это соотношение постоянно возрастало. Что же касается соотношения денежных накоплений и ииутества, включая скот, то оно составляло в 1985 г. - 0,568 (1980 г. - 0,551)..Денежные накопления росли в 80-х годах более высокими темпами, чем имущество населения, а имущество - быстрее, чем непроизводственные фонды. Если за период с 1980 по 1985 год домашнее имущество населения возросло на 3 1,8 %, то рост основных непроизводственных фондов был на 3 процентных пункта ниже, т.е. 2 8,7%.
Если распространить среднюю норму годового износа непроизводственных фондов (3.6%) на имущество населения, то применительно к 1985 г. годовой износ всех имущественных накоплений составит 2 5,7 млрд.руб. (115,0 х 0,036), что более чем вдвое превосходит обине затраты на капитальный ремонт (11,5 млрд.руб.). Можно условно дать также их прокатную (арендную) оценку, предположив, что она в сумме с износом равна сумме капитальных вложений и затрат на капитальный ремонт (51,1 + 11,5 = 62,6 млрд. руб.). Прокатная (арендная).плата оказывается равной 39,2 млрд.руб. и составляет 6% от всех имущественных накоплений.
Фрагмент баланса, а именно его расходная часть (блок 2), за 1985 г. представлен в табл.1. Из нее достаточно наглядно видна картина формирования фонда потребления населения как по видам благ, так и по источникам финансирования. Из таблицы видно, что основным источником финансирования благ, поступающих населению, являются личные доходы населения (денежные и натуральные). Наряду с ними население получает большой объем благ либо полностью оплачиваемых государством и его хозяйственными ячейками (такие как здравоохранение, просвещение), либо дотируемых в той или иной степени (жилье, транспорт). Если до недавнего времени ос-