Регулирование и прогнозирование доходов и потребления населения тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Черкасова, Юлия Юрьевна
Место защиты
Москва
Год
1998
Шифр ВАК РФ
08.00.07

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Черкасова, Юлия Юрьевна

Введение.3

Глава 1. Политика регулирования доходов и потребления населения в условиях перехода к рыночной экономике.12

1.1. Изменения в системе денежных доходов населения.12

1.2. Методы регулирования доходов и потребления населения.30

1.3. Роль и место прогнозов доходов и потребления в системе социально-экономического развития.50

Глава 2. Исследование динамики доходов и потребления населением материальных благ и услуг.58

2.1. Анализ динамики и структуры денежных доходов и расходов населения.58

2.2. Факторы социально-экономической дифференциации населения.76

2.3. Влияние доходов населения на уровень, структуру и эластичность потребления.93

Глава 3. Прогнозирование доходов и потребительских расходов населения.126

3.1. Влияние достижений научно-технического прогресса на технологию и структуру потребления.126

3.2. Прогноз доходов и расходов населения.138

3.3. Прогнозирование объема и структуры личного потребления.146

Диссертация: введение по экономике, на тему "Регулирование и прогнозирование доходов и потребления населения"

Стратегической целью реформирования экономики России выступает построение высокоразвитой социально-ориентированной рыночной экономики, обеспечивающей достижение устойчивого экономического роста и решение социально-экономических задач в целях удовлетворения жизненных потребностей нынешнего и будущего поколений и повышения качества жизни населения страны.

Однако, на начальном этапе радикальных экономических преобразований в России (с 1992 г.), основной упор был сделан на финансовое оздоровление экономики и макроэкономическую стабилизацию, социальная сфера и ее проблемы были отодвинуты на задний план. Заметно снизилась роль государства в регулировании экономики, в результате чего оно не смогло обеспечить должный переход от жесткого централизованного механизма распределения доходов с его уравнительной направленностью к гибкому рыночному распределению. В итоге, с начала проведения реформ, происходит падение реальных доходов населения, снижение объема и ухудшение структуры потребления благ и услуг, рост безработицы, резкое имущественное расслоение населения и рост бедности, что является отражением существующих в обществе распределительных отношений.

В связи с этим в условиях переходного периода чрезвычайно актуальной становится проблема создания эффективного рыночного механизма регулирования доходов и потребления, который бы обеспечивал социально-экономические условия для производства и воспроизводства человека как работника и как личности, семьи в целом. Полученные доходы в условиях товарно-денежных отношений служат основным источником удовлетворения потребностей членов общества и их рост является условием повышения жизненного уровня населения. Поэтому доходы - конечная цель действий каждого активного участника рыночной экономики, объективный и мощный стимул его повседневной деятельности. От распределительных отношений зависят во многом темпы экономического развития страны прежде всего потому, что люди, вступающие в производственный процесс, вкладывающие в него свой труд или капитал, надеются получить определенные доходы. Поэтому распределительные отношения лежат в основе создания системы стимулов для участия в производственном процессе, от них также зависит уровень обеспечения доходами неработающих членов общества и решение других социально-экономических проблем. Поэтому исследование вопросов формирования и использования личных доходов населения, оценка степени удовлетворения основных потребностей имеет столь важное значение.

В рыночной экономике в распределении доходов и потреблении неизбежно неравенство, что ставит задачу его измерения, выявления факторов социальной стратификации и "удержания" в определенных пределах. Поэтому так необходим и актуален дифференцированный подход к анализу формирования и использования доходов населения вообще и различий по социальным группам, в частности.

Государство осуществляет политику в области регулирования доходов и потребления, опираясь на

• законодательную базу;

• систему социальных гарантий и социальных нормативов;

• налоговую политику государства;

• политику ценообразования.

Важнейшим условием эффективного управления процессом перехода к устойчивому развитию и повышению уровня жизни является осуществление комплексных прогнозно-аналитических разработок последствий принимаемых решений, в первую очередь определяющих уровень жизни населения - денежных доходов, объема и структуры потребления населения. Прогнозирование данных показателей в рамках регионов, в частности, Республике Башкортостан, приобретает особую актуальность в связи с принятием в 1995 г. Федерального Закона " О государственном прогнозировании и программах социально-экономического развития Российской Федерации", Закона Республики Башкортостан "О системе прогнозирования и программах социально-экономического развития Республики Башкортостан". Социально-экономическая природа доходов и потребления населения позволяет отнести прогнозы этой категории в подсистему социально-экономических прогнозов. Прогноз доходов населения является важнейшим условием и средством корректировки рыночных процессов и механизмов, возникающих в ходе осуществления экономических реформ. Доходы населения образуют наиболее сильную и непосредственную связь между экономической и социальной сферой, так как основная их масса сразу же возвращается в экономику в виде потребительских расходов. Ведь в конечном счете именно ради потребления, использования доходов труда люди создают хозяйственную систему и поддерживают ее функционирование. По позитивным сдвигам в области потребления дается оценка эффективности экономических реформ. В связи с этим сбалансированное благосостояние граждан и устойчивочть социальной сферы начинают играть доминирующую роль при составлении долгосрочных прогнозов макроэкономического развития.

Исследованию проблем формирования и использования доходов населения, личного потребления, взаимосвязи доходов и потребления, методам их прогнозирования посвящены научные труды многих отечественных экономистов: Адамчука В.В., Барановой Л.Я., Гребнева А. И., Елисеевой И.И., Крутикова Ф.А., Левина А.И., Майера В.Ф., Мочалова Б.М., Соловьева Б.А., Ревайкина А.С., Римашевской Н.М., Четыркина Е.М., Шаталина С.С., Швыркова В.В. и др.

В период перехода к рыночной экономике разработка этих проблем нашла отражение в публикациях в общественно-политических журналах, монографиях, коллективных исследованиях, диссертациях. Отдельные аспекты проблемы рассмотрены в работах Блюминой М.С., Козырева В.В., Бобкова В.Н., Бондаренко Н.А., Васильевой И.А., Дмитричева И.И., Землянской В.Н., Кокина Ю.П., Крылова И.В., Пятаковой Ф.С., Старкова Р.Ф., Сухоруковой Г.М., Яковлева Р.А. и др.

Вместе с тем, происходящие в России коренные социально-экономические преобразования требуют комплексного подхода к исследованию проблем регулирования и прогнозирования доходов и потребления населения с целью смягчения социальных последствий экономических реформ для общества.

С этих позиций исследование теоретико-методических и практических вопросов регулирования и прогнозирования доходов и потребления населения представляется актуальным и имеющим современную научную и практическую значимость. Это определило выбор темы, цель и основные направления исследования.

Целью исследования является оценка эффективности действующих методов регулирования доходов и потребления населения в условиях перехода к рыночной экономике и разработка рекомендаций по их совершенствованию, обоснование необходимости корректировки некоторых направлений государственной политики доходов и разработка прогноза денежных доходов, объема и структуры потребительских расходов населения на примере субъекта Российской Федерации - Республики Башкортостан. В соответствии с поставленной целью в работе решены следующие задачи:

• определены изменения, возникшие в системе формирования совокупных доходов населения в условиях переходной экономики;

• раскрыты методы регулирования доходов и потребления населения;

• рассмотрены региональные особенности в распределении денежных доходов населения Республики Башкортостан;

• исследованы факторы социально-экономической дифференциации населения по уровню доходов и потреблению;

• раскрыт механизм влияния доходов населения на уровень, структуру и эластичность потребления;

• разработаны прогнозы денежных доходов и потребительских расходов населения на основе применения экономико-математических и компаративных методов на период до 2000 г;

В качестве объекта исследования рассматривались доходы и расходы, потребительское поведение населения Республики Башкортостан за 1990-1996 гг.

Предметом исследования явились методы регулирования и прогнозирования доходов и потребления населения, источники формирования и направления использования доходов, динамика и структура потребления населения в зависимости от уровня душевого дохода.

Теоретической и методологической основой исследования явились положения макроэкономической теории рынка, теории использования количественных методов в экономическом анализе, методологические основы социально-экономического прогнозирования. При выполнении диссертационной работы использовались законодательные государственные акты, решения Правительства РФ и РБ, общеэкономическая, а также прикладная литература отечественных и зарубежных авторов по исследуемой проблеме, методические рекомендации по формированию отдельных показателей и разделов прогнозов социально-экономического развития РФ на 19962000 и 1996-2005 годы, разработки ученых Центрального экономико-математического института Российской Академии наук (ЦЭМИ РАН).

Эмпирической базой для исследования послужили материалы Государственного комитета по статистике Республики Башкортостан и Российской Федерации.

В процессе исследования применялся системный подход к решению поставленных задач, методы экономико-математического моделирования и компаративные методы, различные приемы статистики и экономического анализа. Аналитические расчеты выполнены на персональном компьютере на основе имеющихся программ.

Научная новизна диссертационной работы заключается в комплексном исследовании методов регулирования доходов и потребления населения в условиях рыночной экономики, оценке влияния доходов на уровень и структуру потребления материальных благ и услуг в различных социальных группах, разработке регионального прогноза денежных доходов, объема и структуры потребления населения РБ.

К наиболее существенным результатам, содержащим новизну в постановке и решении изучаемой проблемы могут быть отнесены следующие:

• выявлены изменения в системе формирования совокупных доходов населения и предложена классификация методов регулирования доходов и потребления по характеру воздействия на доходы и потребление населения в условиях становления рыночной экономики; определены особенности, характеризующие региональную политику доходов и потребления населения, которые заключаются в проводимой политике ценообразования, сочетающей свободные и регулируемые на республиканском уровне цены на социально значимые товары; создании системы оказания адресной социальной помощи; постановке учета денежных доходов граждан для социальных целей и целей налогообложения; предложен и использован при анализе структуры потребления социально-экономических групп населения коэффициент Q, отражающий соотношение расходов на покупку продовольственных к расходам на покупку непродовольственных товаров и позволяющий оценивать потребительские возможности различных групп населения и моделировать их поведение на рынке; установлена взаимосвязь между денежными доходами основных социальных групп населения республики и уровнем, структурой и эластичностью потребления; В результате корреляционно-регрессионного анализа получены:

- уравнения регрессии и коэффициенты корреляции, характеризующие зависимость и тесноту связи денежных доходов и структуры потребления населения, расходов на питание и величины душевого дохода, размера семей;

- коэффициенты эластичности, отражающие чувствительность спроса населения на различные группы товаров. для исследования изменений в сфере личного потребления под влиянием достижений научно-технического прогресса введено понятие "наукоемкое потребление", уточнено определение "технологии потребления". Раскрыты перспективы их использования и, как следствие, обоснованы потенциальные изменения в структуре и эффективности потребления населения;

• разработаны прогнозы на кратко- (1998 г.) и среднесрочный период до 2000 г.: денежных доходов населения, в том числе заработной платы; объема розничного товарооборота республики; структуры потребления.

Практическая значимость работы заключается в разработке мер по повышению эффективности регулирования доходов населения, установлении взаимосвязи доходов, структуры и эластичности потребления основных социально-экономических групп населения.

Разработанные прогнозы денежных доходов и потребления населения будут использованы специалистами Министерства экономики и антимонопольной политики РБ при подготовке прогноза социально-экономического развития республики на 2000 год.

Предложенный при анализе структуры потребления коэффициент Q одобрен Госкомстатом РБ и рекомендован отделу статистики уровня жизни населения к использованию в аналитической работе для оценки динамики потребительских возможностей и прогнозирования объема и макроструктуры потребления населения.

Оценка эластичности спроса населения на основные товары и услуги может быть использована коммерческими предприятиями всех форм собственности для прогнозирования поведения потребителей на рынке, а также выбора стратегических направлений деловой активности.

Предложенные состав совокупных доходов населения и методы регулирования доходов и потребления, определения "технология потребления" и "наукоемкое потребление" могут быть использованы в учебном процессе в курсах "Экономическая теория", "Экономика труда", "Политика доходов и заработной платы", "Экономика предпринимательской деятельности", "Маркетинг", "Организация коммерческой деятельности" при рассмотрении тем, связанных с изучением доходов, потребностей и свободного времени населения, анализом и прогнозированием покупательского спроса.

Публикации. По теме исследования опубликовано 7 статей объемом 3,1 п.л., учебно-практическое пособие объемом 3,94 п.л. Идеи научного исследования обсуждались на научно-практической конференции Уфимского филиала Московского университета потребительской кооперации "Некоторые аспекты реформирования и деятельности потребительской кооперации Башкортостана" (Уфа, май 1997 г.), международной научно-практической конференции "Проблемы и перспективы развития торговли в Республике Башкортостан" (Уфа, май 1998 г.).

Объем и структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения. Работа изложена на 180 страницах машинописного текста, содержит 49 таблиц, 14 рисунков, 3 схемы, список литературы из 172 наименований, 11 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика труда", Черкасова, Юлия Юрьевна

Заключение

Актуальность регулирования и прогнозирования доходов и потребления населения состоит в том, что создание эффективного рыночного механизма распределения позволит обеспечить социально-экономические условия для производства и воспроизводства человека как работника и как личности, семьи в целом, а прогнозные оценки являются важнейшим условием и средством корректировки рыночных реформ.

В период перехода к рыночной экономике в системе совокупных доходов населения произошли значительные изменения: складывается рыночный механизм формирования доходов населения, значительно расширились источники (в частности, от собственности; от операций с ценными бумагами, валютой) и появились новые виды доходов: от предпринимательской деятельности, дивиденды, но их доля в общем объеме доходов населения пока невелика; с развитием рынка труда заработная плата стала превращаться в категорию цены рабочей силы. Как негативный следует отметить факт роста объемов теневого сектора экономики и, как следствие, нелегальных доходов населения.

Одной из основных целей государства по регулированию денежных доходов является обеспечение возможности потребления каждым индивидуумом в стране не ниже минимального набора товаров и услуг, лежащего в основе бюджета прожиточного минимума (БПМ). Поэтому мы сочли правомерным рассмотрение методов регулирования доходов и потребления населения.

Исследование в диссертации механизма регулирования доходов и потребления населения позволило выявить, что используемые методы регулирования пока недостаточно результативны.

Законодательное определение минимального размера оплаты труда (МРОТ) -эффективный метод прямого государственного регулирования доходов в странах с рыночной экономикой, но в России минимум заработной платы не обеспечивает даже воспроизводство рабочей силы. Величина МРОТ не должна быть ниже минимального потребительского бюджета - суммы средств, обеспечивающих нормальное физическое и духовное развитие детей и не допускающая деградации взрослых. Несмотря даже на кризисное состояние экономики России, минимум заработной платы не должен опускаться ниже бюджета прожиточного минимума - суммы, позволяющей удовлетворять лишь физиологические потребности человека. Но за последние годы уровень минимальной заработной платы не поднимался выше 20% БПМ. Реальность увязки минимальной заработной платы с прожиточным минимумом и положительный эффект такого решения подтверждается опытом Чехии, Татарстана.

Усилилось неравенство регионов по стоимости жизни населения, что требует пересмотра системы районного регулирования доходов населения.

Не осуществляется своевременное индексирование заработной платы и пенсий, имеют место задолженности по их выплате. РБ относится к числу неблагополучных регионов РФ по наличию задолженности но заработной плате: на начало 1996 г. удельный вес предприятий и организаций, имеющих такую задолженность, увеличился по сравнению с 1993 г. в 2,6 раза и составил 78% от общего их числа. Суммарная задолженность по заработной плате возросла за 1996 г. в 3 раза. За 1996 г. выплачено только около 80% от начисленной заработной платы, что снижает реальную ее стоимость в среднем на 20%. В 1997 г. отмеченная тенденция сохранилась. Это вызывает, на наш взгляд, необходимость разработки и принятия законодательных и нормативных актов, направленных на возмещение работникам понесенного ущерба.

Не сформирована политика компенсационных выплат владельцам сбережений в связи с инфляцией, поэтому у людей нет мотивов инвестировать свои сбережения.

Не по назначению распределяются и расходуются средства социальных фондов. Эффективность программ социальной помощи, как утверждают специалисты, составляет всего 19%. Система социальных льгот "работает" больше на обеспеченные слои населения, а не на поддержку бедных.

С принятием Федерального Закона "О прожиточном минимуме" (октябрь 1996 г.) он становится основным инструментом социальной политики, так как с его помощью можно регулировать доходы (например, увязывать и постепенно сближать с ним минимальную оплату труда, трудовую пенсию), более эффективно производить социальные выплаты тем семьям (домохозяйствам), которые имеют среднедушевой доход ниже бюджета прожиточного минимума. В РБ прожиточный минимум определяется самостоятельно, раздельно для трудоспособного населения, пенсионеров и детей.

В целях повышения эффективности системы социального обеспечения и защиты населения, усиления адресного характера помощи малообеспеченным слоям населения, в РБ был издан Указ президента "О мерах по обеспечению создания системы адресной социальной помощи и социальной защиты населения" №УП-625 от 25 сентября 1996 г. Адресная социальная поддержка населения предусматривает предоставление нуждающимся жителям республики компенсаций в денежной форме или натурального обеспечения в виде товаров первой необходимости и услуг.

Требует, по нашему мнению, дальнейшего совершенствования шкала подоходного налога с граждан. В качестве ориентира для установления ставок налога для малооплачиваемых работников может служить величина прожиточного минимума. Для лиц, имеющих годовой доход в пределах 18 БПМ, ставка налога, на наш взгляд, должна быть минимальной - 4-6%, поскольку, во-первых, один работающий должен обеспечить свои потребности на минимальном уровне (12 БПМ) и 0,5 потребностей иждивенца (6 БПМ), а, во-вторых, следует учесть, что в структуре прожиточного минимума трудоспособного населения величина налогов и других обязательных платежей составляет 8,1% от общей суммы доходов.

Величину доходов, начиная с которой выплачиваются высокие прогрессивные ставки, целесообразно, на наш взгляд, повысить, так как это одна из причин уклонения от уплаты подоходного налога. Система налогообложения физических лиц нуждается в более тесной увязке с количеством иждивенцев. Заслуживает изучения опыт Франции, где семьям наряду с семейными пособиями предоставляются льготы по уплате подоходного налога.

Кроме того, если заработная плата облагается налогами по месту ее выплаты, то другие источники и формы доходов от собственности, капитала, предпринимательской деятельности систематически и в крупных масштабах укрываются от налогообложения. При этом не используется практика сопоставления, сверки данных налоговых деклараций с информацией о расходах и фактическом потреблении налогоплательщиков, их имущественном положении, хотя такая сверка широко используется в развитых демократических странах. На основе компьютеризации учета доходов возможно создание системы контроля над доходами. С этой целью впервые в РБ в 1996 г. была введена система присвоения "социальных номеров" каждому жителю республики. Благодаря ей предполагается создать уникальную информационную базу о денежных доходах населения, которая позволит реально оценить благосостояние каждой семьи, поэтапно перейти к универсальному налогообложению физических лиц, объективно начислять пенсии, организовать адресную социальную помощь.

К методам, регулирующим доходы и потребление, относятся и различные методы регулирования цен. Одна из задач государственного регулирования цен заключается в достижении определенных социальных результатов, в частности, поддержании прожиточного минимума, обеспечении возможности приобретения в достаточном количестве товаров первой необходимости. В связи с этим мы считаем целесообразным проведение политики сочетания свободного ценообразования с гибким государственным регулированием цен. РБ относится к регионам, где относительно высокая доля (25%) товаров, на которые устанавливаются регулируемые цены и это способствует снижению социальной напряженности в регионе и стабилизации потребления продуктов питания.

Отмена в 1998 г. в России 10% ставки налога на добавленную стоимость (НДС) на многие продовольственные и детские товары и установление ее на уровне 20%, введение 5%-го налога с продаж отразится прежде всего на низкодоходных слоях населения, уменьшив и без того недостаточные объемы потребления. Ставки могли быть повышены на предметы роскоши до 25-27%, что практикуется за рубежом.

Таким образом, в условиях переходного периода необходимо усиление деятельности государства и совершенствование механизма регулирования доходов и потребления в целях более эффективного распределения и использования доходов населения.

Проведенный в диссертации анализ динамики и структуры денежных доходов и расходов населения РБ позволил установить следующее.

Ликвидация централизованного контроля и регулирования доходов способствовала деформации структуры доходов населения. В результате в 1996 г. при снижении доли оплаты труда в РБ по сравнению с 1990 г. в 1.3 раза наблюдается рост удельного веса доходов от предпринимательской деятельности, социальных трансфертов. У сельского населения по сравнению с 1989 г. в 1.5 раза возрос удельный вес поступлений от продажи сельскохозяйственной продукции. В 1996 г. около 1.5% доходов было получено населением за счет продажи валюты.

Реальные денежные доходы населения снизились за 1991-1996 гг. почти на треть. Уровень душевого денежного дохода в республике снизился за годы реформирования почти на 20 пунктов и составил в 1996 г. 67% от среднероссийского, хотя по произведенному национальному доходу на душу населения РБ входит в число 12 ресурсопроизводящих регионов РФ.

За 1992-1995 гг. общий объем промышленного производства сократился в республике почти на 40% при сокращении занятости лишь на 8,2%, что способствует росту скрытой безработицы, потерь рабочего времени (в промышленности потери в расчете на одного рабочего возросли за 1991-1995 гг. более, чем в 10 раз).

Далека от оптимальной структура доходов. Если отношение прожиточного минимума к минимальной заработной плате в среднем за 1965-1990 гг. примерно соответствовали обоснованным нормативам, то в 1996 г. первый показатель был больше второго в 3,8 раза, в 1995 г. - в 5 раз. Средняя заработная плата, вместо того, чтобы быть выше минимальной в 3-3,5 раза, превышала ее, начиная с 1994 г., в 9-11 раз.

Уровень заработной платы у 22% обследуемых в мае 1996 г. работников ниже бюджета прожиточного минимума. В этих условиях затруднено даже простое воспроизводство рабочей силы.

Явно асимметричный характер имеет распределение доходов: на долю 20% наиболее обеспеченного населения приходится более 40% денежных доходов. Доля населения с доходами ниже минимального потребительского бюджета составила в 1996 г. 68,3%- Более 6% населения находятся в состоянии "вопиющей бедности". Это свидетельство почти полного отсутствия в республике так называемого среднего слоя.

Резко усилились отраслевые различия в оплате труда. Опыт развитых стран показывает, что устойчивым является соотношение среднеотраслевых уровней заработной платы, не превышающее 1,5-2 раза, в РБ же межотраслевые различия в уровнях оплаты труда достигают 5-6 раз. Самая небольшая зарплата (60-70%) как была, так и остается у работников отраслей, обеспечивающих создание, сохранение и развитие самого ценного - человеческого капитала. За годы реформирования значительно ухудшилось положение работников сельского хозяйства. Если в 1990 г. уровень оплаты их труда был на 4% ниже среднего по республике, то в настоящее время - на 50.

Произошло углубление дифференциации населения по уровню денежных доходов по территории РБ. Если в 1990 г. наблюдался разрыв в 1,5 раза, то в 1996 г. - в 2,8 раза, что вызывает необходимость оптимизации территориальной организации производительных сил республики.

Одной из причин социальной дифференциации является различный уровень нагрузки на работающих членов семьи со стороны иждивенцев. Проведенный анализ соотношения величины душевого дохода и прожиточного минимума в семьях показал, что в семьях с одним ребенком это отношение составило 1,35 раза, с двумя- 0,94, а в семьях с тремя и четырьмя детьми - 0,62-0,58 раза, т.е. наличие в семье более двух детей практически во всех случаях заносит семью в категорию бедных. Это вызывает необходимость разработки ориентированной на нескольких детей политики доходов семьи.

Таким образом, результаты проведенного анализа свидетельствуют о том, что дифференциация доходов происходит на фоне общего снижения уровня жизни и во многом не зависит от доходополучателей, что уничтожает стимулы к повышению эффективности труда. Сокращения сложившейся дифференциации населения по доходам можно достичь на основе реформирования системы оплаты труда, приближения минимальной заработной платы к прожиточному минимуму.

Ухудшение ситуации в сфере доходов и занятости населения крайне неблагоприятно отразилось на уровне и структуре потребления. Корреляционно-регрессионный анализ позволил установить зависимость структуры потребления от величины душевого дохода и размера семьи.

Результаты анализа расходов городского и сельского населения показали, что за 1991-1996 гг. наблюдается монотонный рост удельного веса расходов на продукты питания. Соответствующие уравнения регрессии для расходов на продукты питания (Р) и на покупку непродовольственных товаров (N) представлены функциональными зависимостями: Р = 31,46 + 2,96 *Т - 0,01 * Т2 ( городское население),

N= 51,20+ 1,18 *Т - 0,64* Т2 ( городское население) , Р = 31,39 - 2,31 *Т + 0,63* Т2 (сельское население), N = 49,97 + 5,25 * Т - 1,10 * Т2 ( сельское население ). Питание занимает первостепенное место в жизни людей. В связи с этим важным представляется исследование показателей расходов на покупку товаров в зависимости от времени и величины среднедушевых доходов. Тесная корреляция (R=0,99) среднедушевого дохода и расходов на продукты питания указывает на практически полное отсутствие у основной массы населения свободных денежных средств. Изучение коэффициента эластичности показало, что скорость роста расходов на продукты питания у сельского населения (Кэ=0,24) выше, чем у городского (К,=0,19), что позволяет сделать вывод о более интенсивном "вымывании" денежных средств у сельского населения.

Введенный нами параметр Q, равный отношению расходов на покупку продовольственных товаров к расходам на покупку непродовольственных товаров, позволил определить и более объективно оценить действительные возможности различных социальных групп населения в удовлетворении своих потребностей. Значение коэффициента Q для бедной и богатой групп различаются в 2,3 раза, разрыв по Q в низкодоходных группах городского (2,24) и сельского населения (1,41) составил 1,6 раза, что подтверждает вывод о значительном развитии у сельского населения личных подсобных хозяйств.

В работе определена двухфакторная линейная модель зависимости расходов на питание (у) от величины душевого дохода (xl) и размера семей (х2), которая имеет вид: у = 28.89 + 0.1215л- + 26.14 х2

Рассчитанный коэффициент детерминации (R2 jX]X2 - 0,990) означает, что совместное влияние душевого дохода и размера семей объясняет почти 99% изменения расходов на питание. Наиболее остро негативные явления в структуре и уровне потребления продовольственных товаров проявились для городского, непродовольственных товаров и услуг - для сельского населения, а также неполных и многодетных семей. !

Проведенная в работе оценка эластичности потребительского спроса городского и сельского населения на основные группы товаров и услуг необходима для прогнозирования поведения потребителей на рынке.

На объем и структуру потребления населения большое влияние оказывают изменения в технологии потребления под влиянием достижений научно-технического прогресса. Под технологией потребления мы понимаем совокупность различных средств и способов, выбранных и последовательно используемых человеком с целью удовлетворения определенных потребностей. На примере функции питания в работе рассмотрена технологическая цепочка удовлетворения этой потребности человека.

Качественные перевороты в фундаментальной науке и производстве влекут за собой качественную перестройку технической и технологической организации потребления. На современном этапе развития в индустриально-развитых странах формируются новые передовые технологии потребления, которые можно назвать наукоемкими.

Возникнув под воздействием развития НТП, современные наукоемкие технологии потребления, все более технически и информационно-насыщенные, требуют умения потребителя перестраивать свое поведение, постоянно приобретать новые знания и навыки, касающиеся рационального выбора, использования информации, эксплуатации новой техники, принятия многочисленных решений, обучения безопасным методам работы, порождают потребность в непрерывном образовании.

Внедрение наукоемких технологий потребления приводит к увеличению доли товаров длительного пользования, услуг в структуре потребительских расходов, обеспечивает значительный социальный эффект, формирует современную культуру потребления. Более активно новые технологии потребления внедряют высокодоходные слои населения, поэтому при прогнозировании структуры потребления уже нельзя ориентироваться на среднего потребителя, необходимо учитывать дифференцированные данные о доходах и потреблении всего многообразия семей. Повышение уровня исследований в этой области ставит перед органами статистики задачу совершенствования информационной базы об объемах и динамике продаж, обеспеченности населения новыми видами бытовой техники, средствами связи, компьютерами и т.д.

Проведенное исследование доходов и закономерностей в потреблении населения РБ позволило разработать на основе использования методов экономико-математического моделирования, экстраполяции, компаративных и нормативных методов два варианта регионального прогноза денежных доходов, объема и структуры личного потребления населения, которые представлены в обобщающей таблице.