Доходы населения в системе благосостояния и механизмы их регулирования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Бутова, Лариса Михайловна
- Место защиты
- Воронеж
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Бутова, Лариса Михайловна
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования благосостояния и доходов населения
1.1. Благосостояние населения как система.
1.2. Сущность и экономическое содержание доходов населения.
1.3. Формы и виды доходов населения в системе благосостояния.
Глава 2. Механизмы регулирования доходов населения, их трансформация и совершенствование в современной России.
2.1. Содержание механизмов регулирования доходов населения
2.2. Основные направления трансформации и совершенствования механизмов регулирования доходов населения России в целях повышения благосостояния.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Доходы населения в системе благосостояния и механизмы их регулирования"
Актуальность темы исследования. Экономические и социальные реформы, проводимые с целью модернизации российского общества, привели к его глубокой трансформации. В результате произошло снижение уровня реальных доходов населения, возросла их дифференциация, ухудшилась структура потребления благ и услуг и, как следствие, снижение уровня благосостояния в обществе.
Формирование социальной рыночной экономики в России выводит проблему роста благосостояния на первый план. Социально-экономическая ситуация в стране предопределяет необходимость исследования доходов населения как основы роста благосостояния, поскольку в условиях рыночной экономики именно они определяют степень обеспеченности благами и возможности удовлетворения материальных и духовных потребностей людей.
Проблемы доходов населения становятся актуальными, в связи с тем, что в условиях трансформации российской экономики на фоне снижения жизненного уровня населения наблюдается особенно острое противоречие между ограниченностью ресурсов, необходимых для реализации социальных программ, и возросшими требованиями к конечному спросу как одному из главных двигателей роста благосостояния.
В этих условиях важной задачей экономической науки является комплексное исследование, протекающих в российском обществе процессов, включая процессы формирования и регулирования доходов населения и их воздействия на систему отношений благосостояния.
Степень разработанности проблемы. В области исследования проблем доходов населения и благосостояния накоплены обширные знания.
Первоосновы анализа процессов формирования и регулирования доходов населения были предприняты представителями школы меркантилистов (Т.Мен и др.), которые связывали данные процессы только со сферой обращения торгового капитала. Физиократы (Ф.Кенэ, А.Тюрго и др.) в качестве источника богатства рассматривали сельскохозяйственное производство.
Целостную систему взглядов на проблемы доходов населения сформулировали классики политической экономии А.Смит, и Д.Рикардо. Учёные связывали происхождение доходов и их распределение с теорией стоимости и видели их первоисточник в различных сферах производства. Более глубокие основы анализа процессов формирования доходов населения заложил К.Маркс.
Развитие капиталистических отношений в конце XIX - начале XX вв. стимулировало повышение интереса к исследованию вопросов формирования и регулирования доходов населения. Объединение сфер производства и потребления, выявление и объяснение воздействия неэкономических факторов на процесс формирования доходов населения, использование макроэкономического подхода при их изучении позволили существенно продвинуться в понимании сущности и экономического содержания доходов населения, а также в вопросах их регулирования. Вышеназванные проблемы нашли своё отражение в работах А.Маршалла, Дж.Б.Кларка, Дж.К.Гэлбрейта, Г.Беккера, Дж.М.Кейнса и др.
Проблемы индивидуального и общественного благосостояния, в рамках которых исследуются процесс их формирования, агрегирования индивидуального благосостояния в общественное, выявляется взаимосвязь между уровнем благосостояния и эффективностью рыночной экономики рассматривали в своих работах И.Бентам, А.Бергсон, А.Маршалл, В.Парето, А.Пигу, Д.Рикардо, Дж.Ролз, П.Самуэльсон, А.Сен, А.Смит, Р.Хикса, К.Дж.Э.роу и др.
Среди работ отечественных учёных, раскрывающих общетеоретические и специфические проблемы доходов населения и благосостояния можно отметить труды А.Агабабьяна, О.Белокрыловой, В.Жеребина, В.Майера, Д.Мещеряков?. М.Можиной, Н.Римашевской, А.Романова, Г.Саркисяна, У.Чернявского, С.Шаталина, Е.Яковлевой.
Различные аспекты, характеризующие доходы работников в условиях переходной экономики, исследовались такими учёными как А.Абакумова,
B.Бобков, Н.Волгин, Л.Киян, Ю.Кокин, М.Колосницина, Р.Колосова, К.Лайкам, Д.Львов, Г.Меликьян, Р.Подовалова, Б.Ракитский, Л.Ржаницина, В.Савченко, Ю.Хаустов, А.Федченко и др.
Вопросам сущности и содержания механизма регулирования, обоснованию путей повышения доходов населения посвящены работы В.Афанасьева,
C.Белозёровой, О.Белокрыловой, А.Ерёмина, А.Ильина, Д.Кадырова, И.Корогодина, Г.Попова, И.Рисина, В.Роика, Ю.Трещевского, Ю.Хаустова и ДР
Несмотря на выявленный научный интерес к обозначенной проблеме, следует отметить, что вопросы формирования доходов населения в период становления и развития рыночной экономики в России и особенно вопросы их регулирования как элемента системы отношений благосостояния ещё не получили достаточного обоснования и практического решения.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является обобщение теоретико-методологических подходов к исследованию благосостояния и доходов населения, раскрытие их сущности и содержания, обоснование направлений трансформации и совершенствования механизмов регулирования доходов в современной России.
Исходя из цели исследования, были определены следующие задачи:
- обобщить теоретические концепции различных школ и направлений о природе благосостояния, доходов населения и механизмов их регулирования;
- раскрыть систему благосостояния населения, выявить и систематизировать факторы, воздействующие на её функционирование;
- уточнить сущность и раскрыть экономическое содержание доходов населения;
- систематизировать формы и виды доходов населения;
- уточнить содержательную структуру механизма регулирования доходов населения и выявить присущие ему функции;
- выявить основные направления совершенствования механизмов регулирования доходов населения как основы повышения благосостояния в России.
Область исследования - теория экономики благосостояния (п. 1.2. Паспорта специализации 08.00.01. - Экономическая теория).
Объектом исследования являются доходы населения как основа повышения благосостояния в современной России.
Предметом исследования выступают экономические отношения, возникающие в обществе по поводу формирования, регулирования доходов населения и повышения благосостояния.
Методологическая основа исследования. Методологическую основу исследования образуют общенаучные методы познания, прежде всего диалектический и историко-генетический. Важную роль в разработке авторского подхода к исследованию доходов населения сыграли методологические предпосылки К.Маркса, А.Маршалла, Дж.М.Кейнса, Дж.К.Гэлбрейта, Г.Беккера.
В анализе различных форм и видов доходов населения большое значение имели выводы, полученные К.Марксом, А.Маршаллом, Л. Киян, Д.Кукушкиным, П.Масловым, А.Подузовым, В.Ракоти, А.Суриновым,
A.Федченко.
В выявлении места доходов населения в системе благосостояния учитывались важнейшие теоретические основы, разработанные В.Жеребиным,
B.Майером, А.Мартыновым, Н.Римашевской, А.Романовым, Г.Саркисяном,
C.Тарасовой.
В исследовании механизма регулирования доходов населения в современной России принципиальное значение имели выводы, полученные В.Афанасьевым, Ф.Волковым, Н.Зубаревичем, А.Ильиным, И. Корогодиным, А.Сидоровичем.
Взаимосвязанное рассмотрение экономических, социальных, политических, правовых аспектов формирования и регулирования доходов населения потребовало применения комплексного подхода к исследованию. Многоплановый анализ благосостояния населения был проведён с использованием системного подхода. Механизм регулирования доходов населения исследовался с использованием структурно-функционального подхода.
Информационная база исследования. В процессе выполнения работы использовались официальные данные Госкомстата Российской Федерации, материалы периодических изданий по вопросам социально-экономического положения страны, результаты всероссийских мониторингов и социологических исследований, информационная сеть Интернет.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- обобщены методологические подходы к исследованию благосостояния, доходов населения и механизмов их регулирования, базирующиеся на концепциях классической, марксистской, неоклассической, кейнсиан-ской, институциональной теорий, позволившие выработать авторский подход к исследованию;
- раскрыта сущность благосостояния населения как совокупность экономических отношений в обществе по поводу производства, распределения, обмена и потребления благ, а также создания и поддержания условий жизнедеятельности людей, формирующих образ, уровень и качество жизни; классифицированы факторы, воздействующие на благосостояние по различным признакам;
- определено место доходов населения в системе благосостояния как входного параметра, определяющего её функционирование и детерминирующего отношения в самой системе по поводу благ и условий жизнедеятельности людей;
- уточнена сущность доходов населения через раскрытие социально-экономических отношений в обществе по поводу присвоения части новой стоимости и выявлено их экономическое содержание как единство процессов её создания, распределения и перераспределения;
- разработана теоретическая концепция регулирования доходов населения как процесса, представляющего «цепочку» целенаправленных действий субъектов на всех стадиях формирования доходов, связанных с уровнями реализации собственности на факторы производства, и механизма, раскрываемого с позиций структурного и функционального подходов;
- выявлено и раскрыто поэлементное содержание общего механизма регулирования доходов населения, включающего субъекты, объекты, методы и инструменты регулирования; определены и охарактеризованы функции механизма регулирования - средообразующая, распределительная, стимулирующая, социальная, с учётом которых обоснованы направления его совершенствования;
- предложены и обоснованы направления трансформации и совершенствования механизмов регулирования доходов населения в российской экономике, включающие формирование адаптационного механизма регулирования, конкретизацию объектов регулирования, повышение эффективности использования региональных механизмов регулирования;
- предложена модель адаптационного механизма регулирования доходов населения, включающего мотивационные и компенсаторные механизмы, функционирующие на различных иерархических уровнях. Теоретическая, методологическая и практическая значимость работы.
Разработанные в диссертационном исследовании концептуальные основы сущности доходов населения, определения их места в системе благосостояния позволяют углубить теоретические представления о природе доходов населения, их формах и видах, механизме регулирования с позиций повышения благосостояния.
Содержащиеся в работе теоретические выводы и рекомендации могут быть использованы органами государственной власти при разработке концепции социально-экономического развития страны и отдельных и регионов, для выработки мер, направленных на совершенствование социальноэкономической политики России, в практике оптимизации механизма регулирования доходов населения в целях повышения уровня благосостояния в стране.
Отдельные положения работы могут быть применены в процессах преподавания и изучения курсов «Экономическая теория», «Экономика и социология труда», «Политика доходов и заработной платы», «Социальная политика», «Экономическая теория благосостояния», «Государственное регулирование экономики», при разработке и чтении спецкурсов, посвященных актуальным проблемам в трансформируемой российской экономике, проблемам развития рыночных отношений в социальной сфере, а также при разработке учебно-методических пособий.
Апробация результатов работы. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях в г. Воронеже (2000-2006 гг.), на научных конференциях профессорско-преподавательского состава ВГПУ (2001 -2006 гг.), курсах повышения квалификации кафедры общей экономической теории ВГУ (2004 г.).
Результаты научных исследований опубликованы в 10 работах общим объёмом 2,7 п.л.
Объём и структура диссертационной работы. Диссертация изложена на 185 страницах, состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения, содержит 10 таблиц, 4 диаграммы, 2 графика, 7 схем. Библиографический список насчитывает 267 источника, в том числе 10 на иностранном языке.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Бутова, Лариса Михайловна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ теоретико-методологических подходов к исследованию благосостояния, доходов населения и механизмов их регулирования позволил сделать вывод о том, что базовые принципы этих подходов следует рассматривать как взаимодополняющие, обладающие в совокупности обширным познавательным потенциалом. Изучение обозначенных категорий необходимо осуществлять на основе конструктивного синтеза принципов классической, марксистской, неоклассической, кейнсианской и институциональной теорий.
Проведенный анализ положений теории благосостояния позволил выработать авторский методологический подход к исследованию, основанный на системном анализе. Благосостояние населения как система представляет собой сочетание объектов, их свойств и отношений во взаимосвязи и взаимообусловленности, обладающее новыми качественными характеристиками, характеризующееся относительной устойчивостью и функционирующее в соответствии с определёнными закономерностями.
Входными» параметрами в систему благосостояния являются потребности людей, их интересы, поведение, доходы. Входные параметры системы благосостояния детерминируют в ней два блока отношений между субъектами: 1) по поводу производства, распределения, обмена и потребления благ и 2) по поводу создания определенных условий жизни людей (природных, экономических, социокультурных, политических, научно-технических). Выделенные в системе благосостояния объекты, тесно взаимосвязаны. Продуцируемые в сфере производства блага, определяют комплекс жизненных условий населения. В свою очередь, условия жизни формируют потребности людей, их объем, характер и структуру, следовательно, определяют какие блага и в каком количестве необходимо производить. «Выходом» их системы благосостояния выступают уровень жизни, качество жизни, образ жизни.
Благосостояние населения испытывает влияние множества факторов. Классификация воздействующих на благосостояние факторов построена с уче^ том различных признаков: природы возникновения (экономические, социальные, демографические, политические, научно-технические, географические), характера воздействия (факторы прямого и косвенного воздействия), интенсивности воздействия (факторы интенсивного и слабого воздействия), направления воздействия (факторы, воздействующие на производство благ, на потребление благ), масштабов влияния (влияющие на все элементы благосостояния или от ■ дельные элементы благосостояния), возможностей измерения (количественно измеримые и неизмеримые), формы зависимости (факторы, с которыми благосостояние находится в прямой или обратной зависимости), продолжительности действия (продолжительного и краткосрочного действия).
Важнейшее место в системе благосостояния занимают доходы населения. Они являются входным параметром в систему благосостояния, который в совокупности с другими параметрами определяет её функционирование и детерминирует отношения в самой системе по поводу благ и условий жизнедеятельности людей. С одной стороны, они являются ресурсами, необходимыми для приобретения благ, и, соответственно, определяют степень обеспеченности ими каждого отдельного человека и населения в целом. Доходы населения определяют спрос, который является сигналом для производства благ. С другой сто роны, доходы населения влияют на условия жизни людей (экономические, социокультурные и др.), формируя определённый уровень благосостояния.
Исходным для понимания сущности доходов населения, выступает положение о том, что доходы имеют двойственную природу. Первоисточником их создания является общественное производство, созданная живым абстрактным трудом стоимость. Но окончательно доходы населения формируются в результате распределения. Отношения распределения доходов связаны с другими отношениями в экономической системе общества и, прежде всего, с отношениями собственности. Поскольку собственность в распределительных отношения,, проявляется сквозь призму присвоения, то различные уровни присвоения будут определять получение доходов каждым индивидом. Таким образом, размер получаемого дохода и последующее потребление завесят от характера участия а производственном процессе и места индивида в системе отношений собственности.
Сущность доходов населения раскрывается посредством выполняемых ими функций: воспроизводственной, регулирующей, стимулирующей, социальной. На процесс формирования доходов населения оказывают влияние демографические, экономические, географические, социальные, политические, институциональные факторы, связанные с отдельным человеком, предприятием, домохозяйством, развитием страны.
Сформированный методологический подход позволил выработать логику исследования и уточнить формы и виды доходов населения. По форме проявления нами выделены денежная и натуральная формы доходов. В основе выделения названных выше форм доходов лежит двоякий процесс движения продукта после его создания, отделение распределения продукта в денежной форме от его распределения в качестве материального блага, что вытекает из товарной формы производства и рыночной системы хозяйства.
По способу получения мы различаем доходы, полученные на основании распределения по труду, по собственности, на основании принципа социальной справедливости. Первые органически связанны с трудовой деятельностью членов общества; каждый индивид получает доход, который соответствует его трудовому вкладу в общественное производство. К таким доходам отнесены заработная плата, доходы от самозанятости. Доходы, полученные в результате распределения по собственности - это доходы, полученные от предоставления в пользование другим субъектам финансовых или прочих активов. Эти доходы включают доходы от собственности на капитал и доходы от собственности на землю. Доходы, полученные по принципу социальной справедливости, непосредственно не зависят от трудового вклада данного члена общества и имеют особое социальное значение; они призваны снижать противоречия в распределении благ, которые обусловлены действием закона распределения по труду. К таким доходам отнесены социальные трансферты, состоящие из пособий по социальному страхованию и пособий по социальной помощи.
Виды доходов населения классифицированы по различным признакам. По способу исчисления выделены номинальные и реальные доходы населения; в зависимости от влияния налогообложения можно выделить общие и располагаемые доходы; по способу распоряжения доходы подразделены на мобильные и иммобильные; по вероятности получения важно различать постоянный и случайный доход; по законности получения - законные и незаконные.
Процесс формирования доходов населения требует регулирования. Регулирование доходов населения представляет собой сложную «цепочку» целенаправленных действий субъектов на всех стадиях их формирования, что связано с уровнями реализации собственности. Процесс регулирования доходов населения для его реализации требует определённого механизма. Механизм регулирования доходов населения является структурным элементом общего механизма регулирования экономики, но имеет свои специфические черты. Специфика механизма регулирования доходов населения заключается в том, что он имес1? производный характер. Это связано с принципами формирования самих доходов населения, которые определяются отношениями собственности на факторы производства. Поэтому механизм регулирования доходов населения связан, во-первых, с механизмом регулирования отношений собственности, во-вторых, с механизмом регулирования рынков факторов производства.
Функционирование механизма регулирования доходов населения должно основываться на следующих принципах: принципе социальной мотивации, принципе эффективности экономики, принципе социальной справедливости, принципе социальной ответственности, принципе солидарности, принципе сис темности, принципе иерархичности. Указанные принципы обусловливают выбор целей, методов и инструментов их реализации.
Механизм регулирования доходов населения представляет собой упор?* доченную совокупность методов и инструментов воздействия субъектов регулирования на социально-экономические процессы, связанные с созданием, распределением и перераспределением части новой стоимости в целях обеспечения роста доходов населения как основы повышения благосостояния. Формой выражения общественного назначения механизма регулирования доходов населения являются выполняемые им функции. Механизм регулирования доходов населения выполняет средообразующую, распределительную, стимулирующую и социальную функции.
Элементами механизма регулирования доходов населения являются субъекты, объекты, методы и инструменты. Субъектами выступают государство, органы местного самоуправления, специализированные институты, руководящие органы хозяйствующих субъектов, отдельные граждане и домохозяйства, а объектами - условия, процессы, явления и отношения, происходящие в сфере общественного производства, оказывающие влияние на формирование доходов населения. Такие процессы и отношения можно выделить на уровне хозяйств? страны в целом, отрасли и сектора экономики, региона, хозяйствующих субъектов, отдельных граждан и домохозяйств.
Важным элементом механизма регулирования доходов населения являются методы регулирования, которые различаются по характеру воздействия (нормативные, экономические, согласительные, организационные, идеологические) и по способу воздействия (прямые и косвенные). В рамках обозначенных методов регулирования субъекты используют общие и специфические инструменты. Первые включают в себя средства, воздействующие на все формы и виды доходов, вторые - сугубо индивидуальные для различных видов и форм до ходов.
В процессе формирования рыночной экономики в России механизм регулирования доходов населения должен служить целям адаптации общества к новым условиям и требованиям. Модель адаптационного механизма регулирования доходов населения включает в себя механизмы двух типов: мотивационные и компенсаторные.
Мотивационные механизмы направлены на повышение экономической активности населения. Повышение благосостояния населения должно основываться на усилении трудовой и хозяйственной активности. Компенсаторные механизмы регулирования доходов населения направлены на поддержание членов общества, положение которых ухудшилось или может ухудшиться в результате экономических реформ. При этом выделенные механизмы могут работать не только для оказания социальной помощи уязвимым слоям, но и для создания возможностей приложения ими собственных усилий по преодолению возможных трудностей.
Анализ современного состояния в области доходов населения показал низкую эффективность действующего в настоящее время в России механизма их регулирования и позволил обосновать основные направления его совершенствования в целях повышения благосостояния населения пореформенной России.
Повышение благосостояния посредством роста уровня доходов населения России, может быть достигнут за счет наращивания доходной базы экономики и совершенствования процесса ее распределения. Процесс регулирования дохо • дов населения должен быть обязательным следствием роста объемов и темпов ВВП, повышения эффективности производства и качества труда. Это комплексная задача, охватывающая стимулирование трудовой и предприниматель ской активности, структурную перестройку экономики, совершенствование управленческой деятельности, повышение эффективности использования всех факторов производства и, прежде всего, труда, совершенствование отношений собственности, институциональных отношений.
Важным направлением совершенствования механизма регулирования доходов населения является конкретизация объектов регулирования, которые выделены в зависимости от этапов формирования доходов.
На этапе их создания обосновывается необходимость воздействия на условия, процессы, явления и отношения, связанные с:
- развитием производства;
- повышением эффективности и производительности труда;
- повышением значимости доходов от трудовой деятельности.
Целью регулирования на данном этапе является увеличение объёмов произведённого продукта (новой стоимости).
На этапе распределения доходов регулирующее воздействие должно быть направлено на процессы:
- функционального распределения доходов;
- персонального распределения доходов
На данном этапе целью регулирования является совершенствование процессов распределения произведённого продукта (новой стоимости).
В рамках воздействия на процессы перераспределения доходов необходимо совершенствование процессов налогообложения доходов и предоставления социальных трансфертов.
Для России недостаточны только общефедеральная стратегия регулирования доходов населения и использование национального механизма их регу-*' лирования. Необходимо более активное использования региональных механизмов регулирования доходов населения, что предполагает их совершенствование. С этой целью предлагаются более полный учёт региональных особенностей развития и варианты использования механизмов регулирования доходов населения в регионах различного типа. Также отмечается важность укрепления институциональных основ механизмов регулирования.

Автореферат диссертации по теме "Доходы населения в системе благосостояния и механизмы их регулирования"
На правах рукописи
Бутова Лариса Михайловна
ДОХОДЫ НАСЕЛЕНИЯ В СИСТЕМЕ БЛАГОСОСТОЯНИЯ И МЕХАНИЗМЫ ИХ РЕГУЛИРОВАНИЯ
Специальность 08.00.01 — Экономическая теория
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Воронеж - 2006
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежский государственный университет»
Научный руководитель: доктор экономических наук,
профессор
Киян Людмила Павловна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук,
профессор
Мещеряков Дмитрий Алексеевич
кандидат экономических наук, доцент
Околелых Ирина Викторовна
Ведущая организация: Воронежская государственная
лесотехническая академия
Защита состоится 09 ноября 2006 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.038Л5 при Воронежском госуниверситете по адресу: 394068, г. Воронеж, ул. Хользунова, 40, экономический факультет, ауд. 225.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского госуниверситета.
Автореферат разослан «Об» октября 2006 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент
Е.А. Золотарева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Экономические и социальные реформы, проводимые с целью модернизации российского общества, привели к его глубокой трансформации, среди результатов которой можно отметить снижение уровня реальных доходов населения, рост их дифференциации, ухудшение структуры потребления благ и, как следствие, снижение уровня благосостояния в обществе.
Формирование социальной рыночной экономики в России выводит проблему роста благосостояния на первый план. Социально-экономическая ситуация в стране предопределяет необходимость исследования доходов населения как основы повышения благосостояния, поскольку в условиях рыночной экономики именно они определяют степень обеспеченности благами и возможности удовлетворения материальных и духовных потребностей людей.
Проблемы доходов населения становятся актуальными в связи с тем, что в условиях трансформации российской экономики на фоне снижения жизненного уровня населения наблюдается особенно острое противоречие между ограниченностью ресурсов, необходимых для реализации социальных программ, и возросшими требованиями к конечному спросу как одному из главных двигателей роста благосостояния.
В этих условиях важной задачей экономической науки является комплексное исследование протекающих в российском обществе процессов, включая процессы формирования доходов населения и выявление их воздействия на благосостояние российского общества.
Степень разработанности проблемы. В области исследования проблем доходов населения и благосостояния накоплены обширные знания. Первые попытки анализа процессов формирования и регулирования доходов населения были предприняты представителями школы меркантилистов. Целостную систему взглядов на проблемы доходов населения сформулировали классики политической экономии А.Смит, и Д. Рикардо. Глубокие основы анализа процессов формирования доходов населения заложил К. Маркс.
Развитие капиталистических отношений в конце XIX — начале XX вв. стимулировало повышение интереса к исследованию вопросов формирования и регулирования доходов населения. Объединение сфер производства и потребления, выявление и объяснение воздействия неэкономических факторов на процесс формирования доходов населения, использование макроэкономического подхода при их изучении позволили существенно продвинуться в понимании сущности и экономического содержания доходов населения, а также в вопросах их регулирования. Вышеназванные проблемы нашли свое отражение в работах А. Маршалла, Дж.Б. Кларка, Дж.К. Гэлбрейта, Г. Беккера, ДжМ. Кейнса и др.
Проблемы индивидуального и общественного благосостояния, в рамках которых исследуются процессы их формирования, агрегирования индивидуального благосостояния в общественное, выявляется взаимосвязь между уровнем благосостояния и эффективностью рыночной экономики рассматривали в своих работах И. Бентам, А. Бергсон, А. Маршалл, В. Парето, А. Пигу, Д. Ри-кардо, Дж. Ролз, П. Самуэльсон, А. Сен, А. Смит, Р. Хикс, К.Дж. Эроу и др.
Среди работ отечественных ученых, раскрывающих общетеоретические и специфические проблемы доходов населения и благосостояния, можно отметить труды А. Агабабьяна, О. Белокрыловой, В. Жеребина, В. Майера, Д. Мещерякова, М. Можиной, Н. РимашевскоЙ, А. Романова, Г. Саркисяна, У. Чернявского, С. Шаталина, Е. Яковлевой. Различные аспекты, характеризующие доходы работников в условиях переходной экономики, исследовались такими учеными как А. Абакумова, В. Бобков, Н. Волгин, Л. Киян, Ю. Кокин, М. Кен лосницина, Р. Колосова, Д. Львов, Г. Меликьян, Р. Подовалова, Б. Ракитский, Л. Ржаницина, В. Савченко, Ю. Хаустов, А. Федченко и др.
Вопросам сущности и содержания механизма регулирования, обоснованию путей повышения доходов населения посвящены работы В. Афанасьева, С. Белозеровой, А, Еремина, А. Ильина, Д. Кадырова, И. Корогодина, Г. Попова, И. Рисина, В. Ройка, Ю. Трещевского и др.
Несмотря на выявленный научный интерес к обозначенной проблеме, следует отметить, что вопросы формирования доходов населения в период ста-
новления и развития рыночной экономики в России и особенно вопросы их регулирования как элемента системы благосостояния еще не получили достаточного обоснования и практического решения.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является обобщение теоретико-методологических подходов к исследованию благосостояния и доходов населения, раскрытие их сущности и содержания, обоснование направлений трансформации и совершенствования механизмов регулирования доходов в современной России.
Исходя из цели исследования, были определены следующие задачи:
- обобщить теоретические концепции различных школ и направлений о природе благосостояния, доходов населения и механизмов их регулирования;
- раскрыть систему благосостояния населения, выявить и систематизировать факторы, воздействующие на ее функционирование;
- уточнить сущность и раскрыть экономическое содержание доходов населения;
- определить место доходов населения в системе благосостояния;
- систематизировать формы и виды доходов населения;
- уточнить содержательную структуру механизма регулирования доходов населения и выявить присущие ему функции;
- выявить основные направления совершенствования механизмов регулирования доходов населения в современной России.
Область исследования — теория экономики благосостояния (п. 1.2. Паспорта специальности 08.00.01 — Экономическая теория).
Объектом исследования являются доходы населения как основа повышения благосостояния в современной России.
Предметом исследования выступают экономические отношения, возникающие в обществе по поводу формирования, регулирования доходов населения и повышения благосостояния населения.
Методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам доходов населения и благосостоя-
ния. В качестве методологической основы в рамках диалектического, комплексного, структурно-функционального подходов к познанию изучаемых предмета и объекта исследования использованы методы научной абстракции, анализа и синтеза, восхождения от абстрактного к конкретному, единства исторического и логического, единства общего, особенного и единичного, сравнительного анализа, единства качественного и количественного анализа, системно-функциональный метод.
Эмпирическая база исследования. В процессе выполнения работы использовались официальные данные Госкомстата Российской'Федерации, материалы периодических изданий по вопросам социально-экономического положения страны, результаты всероссийских мониторингов экономических и социологических исследований, информационная сеть Интернет.
Концепция диссертационного исследования. Благосостояние населения как системное явление включает совокупность элементов в их взаимосвязи и взаимообусловленности. Одним из параметров, определяющих функционирование данной системы, являются доходы населения. Доходы населения представляют собой конкретную форму проявления социально-экономических отношений, возникающих в обществе по поводу создания, распределения и перераспределения части новой стоимости в целях обеспечения определенного уровня благосостояния. Процесс формирования доходов населения требует регулирования. Обусловленность доходов населения собственностью на факторы производства предполагает их регулирование на всех этапах формирования, что связано с уровнями реализации собственности. Регулирование доходов населения осуществляется через конкретные механизмы, выражающие экономические отношения в обществе по поводу создания, первичного распределения и перераспределения доходов. Современная социально-экономическая ситуация в стране и проблемы в области доходов населения требуют трансформации и совершенствования механизмов их регулирования в целях обеспечения повышения благосостояния.
Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем:
- обобщены методологические подходы к исследованию благосостояния, доходов населения и механизмов их регулирования, базирующиеся на концепциях классической, марксистской, неоклассической, кейвсианской, институциональной теорий, позволившие выработать авторский подход к исследованию;
- раскрыта сущность благосостояния населения как совокупности экономических отношений в обществе по поводу производства, распределения, обмена и потребления благ, а также создания и поддержания условий жизнедеятельности людей, формирующих образ, уровень и качество жизни; классифицированы факторы, воздействующие на благосостояние по различным признакам;
- определено место доходов населения в системе благосостояния как входного параметра, определяющего её функционирование и детерминирующего отношения в самой системе по поводу благ и условий жизнедеятельности людей;
- уточнена сущность доходов населения через раскрытие социально-экономических отношений в обществе по поводу присвоения части новой стоимости и выявлено их экономическое содержание как единство процессов ее создания, распределения и перераспределения;
- разработана теоретическая концепция регулирования доходов населения как процесса, представляющего «цепочку» целенаправленных действий субъектов на всех стадиях формирования доходов, связанных с уровнями реализации собственности на факторы производства, и механизма, раскрываемого с позиций структурного и функционального подходов;
- выявлено и раскрыто поэлементное содержание общего механизма регулирования доходов населения, включающего субъекты, объекты, методы и инструменты регулирования; определены и охарактеризованы функции механизма регулирования — средообразующая, распределительная, стимулирующая,
социальная, с учетом которых обоснованы направления его совершенствования;
- предложены и обоснованы направления трансформации и совершенствования механизмов регулирования доходов населения в российской экономике, включающие формирование адаптационного механизма регулирования, конкретизацию объектов регулирования, повышение эффективности использования региональных механизмов регулирования;
- предложена теоретическая модель адаптационного механизма регулирования доходов населения, включающего мотивационные и компенсаторные механизмы, функционирующие на различных иерархических уровнях.
Теоретическая и практическая значимость работы. Обобщенные в диссертации положения и выводы о сущности и содержании доходов населения, их месте в системе благосостояния, о принципах формирования механизмов регулирования доходов позволяют углубить теорию экономики благосостояния. Выделенные механизмы и выявленные направления их совершенствования могут быть использованы органами государственной власти при разработке концепции социально-экономического развития страны и отдельных регионов, для выработки мер, направленных на совершенствование социальной политики в России, в практике оптимизации механизмов регулирования доходов населения в целях повышения уровня благосостояния в стране.
Отдельные положения работы могут быть применены в процессах преподавания и изучения курсов «Экономическая теория», «Экономика и социология труда», «Политика^ доходов и заработной платы», «Социальная политика», «Экономическая теория благосостояния», «Государственное регулирование экономию!», при разработке и чтении спецкурсов, посвященных актуальным проблемам в трансформируемой российской экономике, проблемам развития рыночных отношений в социальной сфере, а также при разработке учебно-методических пособий.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на всероссийских научно-
практических конференциях в г. Воронеже (2002-2006 гт.), на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Воронежского государственного педагогического университета (2001-2006 гг.), курсах повышения квалификации кафедры общей экономической теории Воронежского государственного университета (2004 г.).
По теме диссертации опубликовано 10 работ общим объемом 2,7 п.л., в т.ч.1 работа общим объемом 0,6 пл. в журнале из перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, определяемого ВАК Российской Федерации.
СТРУКТУРА И ЛОГИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Диссертационная работа общим объемом 185 машинописных страницы, состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения, содержит 10 таблиц, 4 диаграммы, 2 графика, 7 схем. Библиографический список насчитывает 267 источника, в том числе 10 на иностранном языке.
-Во введении обоснована актуальность темы исследования, представлена степень ее разработанности, определены цель и задачи, предмет и объект исследования, его методологическая основа, эмпирическая база, показана научная новизна, а также теоретическая и практическая значимость работы.
В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования благосостояния и доходов населения» дан анализ основных теоретических подходов к исследованию благосостояния и доходов населения. Раскрыты их сущность и экономическое содержание. Выявлены факторы роста благосостояния и доходов населения. Выделены формы и виды доходов населения. Определено место доходов в системе благосостояния.
Во второй главе «Механизмы регулирования доходов населения, их трансформация и совершенствование в современной России» разработана теоретическая концепция регулирования доходов, предложены принципы формирования общего механизма регулирования доходов, определены его поэлементный состав и выполняемые функции. Конкретизированы объекты, на которые
должно быть направлено регулирующее воздействие, предложены меры совершенствования региональных механизмов регулирования доходов населения. Разработана теоретическая модель адаптационного механизма регулирования доходов населения, включающего мотивационные и компенсаторные типы механизмов.
В заключении сформулированы основные выводы и предложения, полученные в ходе исследования.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Теоретико-методологический подход к исследованию благосостояния, доходов населения и механизмов их регулирования
Анализ существующих в научной литературе теоретико-методологических подходов к исследованию благосостояния, доходов населения и механизмов их регулирования позволил сделать вывод о том, что базовые принципы этих подходов следует рассматривать как взаимодополняющие, обладающие в совокупности обширным познавательным потенциалом.
На основе конструктивного синтеза базовых принципов классической, марксистской, неоклассической, кейнсианской и институциональной теорий, осуществленного с учетом требования диалектической логики, благосостояние, доходы населения и механизмы регулирования доходов нами исследованы:
- во-первых, на уровнях: сущности как совокупности экономических отношений в обществе; содержания как совокупности элементов их образующих; конкретных форм их проявления в экономической системе общества;
- во-вторых, как система развивающихся конкретно-исторических отношений по поводу присвоения части новой стоимости;
- в-третьих, в логической взаимосвязи всех процессов их формирования;
- в-четвертых, во взаимосвязи качественной и количественной определенности;
- в-пятых, в единстве общего и особенного в механизмах их регулирования;
- в-шестых, в динамике с учетом специфики развития российской экономики, определяющей формирование доходов населения и благосостояния.
Использование положений классической, марксистской, неоклассической, кейнсианской и институциональной теорий в раскрытии экономической природы благосостояния и доходов населения позволило обосновать методологию их исследования, включающую воспроизводственный и системный подходы к анализу. В рамках первого подхода экономические отношения, возникающие в обществе по поводу формирования, регулирования доходов населения и повышения благосостояния рассматриваются в логической взаимосвязи всех фаз воспроизводства. С позиций системного подхода благосостояние населения рассмотрено: во-первых, как сложная система, имеющая разветвленную поэлементную структуру; во-вторых, как открытая система, функционирование которой определяется как внутренней, так и внешней, поступающей на входы, информацией; в-третьих, как социально-экономическая система, обусловленная присутствием и деятельностью человека; в-четвертых, как динамическая система, способная принимать различные состояния, качественно и количественно изменяющаяся.
2. Благосостояние населения как система
Использование системного подхода к исследованию благосостояния населения позволило рассмотреть его как сочетание объектов, их свойств и отношений во взаимосвязи и взаимообусловленности, обладающее новыми качественными характеристиками целостности, характеризующееся относительной устойчивостью и функционирующее в соответствии с определенными закономерностями.
Исследование внутренней структуры данной категории показало, что ее можно представить в виде системы взаимосвязанных элементов. Благосостояние население как система схематично представлена на рис. 1.
Г\
потребности
^^^поведение^^^
доходы ---^
г
БЛАГА
УСЛОВИЯ
ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ
выход из
системы
\
эд \ мы /
1/
уровень жизни
качество жизни
к>
^^образ
жизни
Рис. I. Структура системы благосостояния
Исходными параметрами для формирования системы благосостояния являются потребности людей, их интересы, поведение и доходы, которые тесно взаимосвязаны. Потребности рассматриваются как испытываемая человеком нужда во благах, необходимых для поддержания нормальных условий жизни и развития личности. Потребности людей, уровень и масштабы их развития определяют какие блага и в каком количестве необходимо производить. Интересы выражают стремление субъекта наиболее полно удовлетворить свои потребности, Это стремление является побудительным мотивом деятельности человека. Носителям интересов, имеющим определенные потребности, присущи свои особенности экономического поведения. Особую важность приобретает потребительское экономическое поведение людей, с присущими ему закономерностями, которые важны для формирования объемов производства, выпуска товаров на рынок. Доходы людей обусловливают их поведение как потребителей. Влияние потребностей на производство благ опосредовано платежеспособным спросом.
■ Выявлено, что функционирование системы определяется: 1) отношениями по поводу производства, распределения, обмена и потребления благ, связанных с отношениями собственности, 2) отношениями по поводу создания определенных условий жизнедеятельности людей (природных, экономических, социокультурных, научно-технических, политических), обусловливающих их активность во всех сферах жизнедеятельности, В работе проанализированы связи и отношения, имеющие место как внутри исследуемого объекта, так и в его взаимодействии с внешней средой.
Установлено, что все элементы анализируемой системы тесно взаимосвязаны и взаимодействуют друг с другом. Продуцируемые в сфере производства блага, определяют комплекс условий жизнедеятельности населения. Необходимость производства, распределения, обмена и потребления благ порождает необходимость вступления людей в определенные производственные отношения, которые содержат реальную возможность, позволяющую обеспечить условия нормальной жизнедеятельности. В свою очередь, условия жизнедеятельности
оказывают воздействие на формирование потребностей людей, их объем, характер и структуру, а, следовательно, определяют какие блага, и в каком количестве необходимо производить. В результате функционирования системы благосостояния достигаются определенные образ, уровень и качество жизни.
Выделены и систематизированы факторы, воздействующие на систему благосостояния с учетом различных признаков: природы возникновения (экономические, социальные, демографические, политические, научно-технические, географические), характера воздействия (факторы прямого и косвенного воздействия), интенсивности воздействия (факторы интенсивного и слабого воздействия), направления воздействия (факторы, воздействующие на производство благ, на потребление благ), масштабов влияния (влияющие на все элементы благосостояния или на отдельные элементы благосостояния), возможностей измерения (количественно измеримые и неизмеримые), формы зависимости (факторы, с которыми благосостояние находится в прямой или обратной зависимости), продолжительности действия (продолжительного или краткосрочного действия. Предложенная в работе классификация факторов позволяет проводить качественный и количественный анализ тенденций развития благосостояния и разрабатывать эффективные способы и механизмы воздействия на него.
3. Сущность и экономическое содержание доходов населения
Доходы населения рассматриваются как совокупность денежных средств, материальных благ и услуг, получаемых населением и отдельными гражданами. за определенный период времени из различных источников, обеспечивающая удовлетворение их потребностей.
Установлено, что экономической основой формирования доходов населения является собственность на факторы производства, способные приносить доход. Сущность доходов населения наиболее полно раскрывается через экономические отношения. Доходы населения выражают социально-экономические отношения в обществе по поводу присвоения части новой стоимости как источника повышения благосостояния.
Показана двойственная природа доходов населения. С одной стороны, доходы населения являются результатом производства, с другой стороны, — результатом распределения.
Все доходы имеют единое происхождение — новую стоимость. Реальным источником доходов является созданный продукт. Конечным источником доходов выступают затраты труда в процессе производства. Определение доли, в которой каждый субъект принимает участие в произведенном продукте, осуществляется в процессе распределения. Распределение доходов населения включает два блока: первичное распределение, непосредственно связанное с производственной деятельностью, и вторичное распределение, связанное с механизмом распределения первичных доходов.
Выявлено, что отношения распределения доходов связаны с отношениями собственности. Поэтому размер получаемого дохода и последующее потребление зависят от характера участия в производственном процессе и места индивида в системе отношений собственности. Формы собственности на средства производства влияют на формы распределения продуктов и доходов.
Исходя из сущности доходов населения, в работе выделены основные их функции:
- воспроизводственная, показывающая, что доходы определяют возможности и условия удовлетворения важнейших потребностей человека, обеспечивают его воспроизводство;
- регулирующая, связанная с воздействием через платежеспособный спрос на производство благ и регулированием отраслевой структуры экономики;
- стимулирующая, заключающаяся в содействии повышению экономической мобильности и активности человека, развитию его способностей;
- социальная, показывающая, что с доходами связано повышение степени обеспеченности благами, уровня и качества жизни.
Содержание доходов населения представлено упорядоченной совокупностью процессов, образующих это явление: создание новой стоимости, первич-
ное раепределение новой стоимости и ее перераспределение.
Определено, что на процесс формирования доходов населения оказывают влияние различные факторы: демографические, экономические, географические, социальные, политические, институциональные. При этом указанные факторы воздействуют на доходы на различных уровнях: отдельного человека, фирмы и домашнего хозяйства, страны в целом.
4. Доходы населения в системе благосостояния
Установлено, что доходы населения являются входным параметром в систему благосостояния, который в совокупности с другими параметрами определяет ее функционирование и детерминирует отношения в самой системе по поводу благ и условий жизнедеятельности людей.
Выявлен двойственный характер воздействия доходов населения на функционирование системы благосостояния. С одной стороны, они являются ресурсами, необходимыми для приобретения благ, и, соответственно, определяют степень обеспеченности ими каждого отдельного человека и населения в целом. Доходы населения определяют спрос, который является «сигналом» для , производства благ. С другой стороны, доходы населения влияют на условия жизнедеятельности людей (экономические, социокультурные и др.), формируя определённый уровень благосостояния.
Установлено, что для выявления роли доходов населения в системе благосостояния необходимо учитывать результаты их использования с учетом всей сложившейся структуры потребления жизненных благ. Степень сопряженности размеров и структуры личного потребления, обеспеченности человека благами и формирования доходов населения характеризует показатель реального содержания последних.
В работе исследуется воздействие различных форм доходов на благосостояние населения России. Обосновано, что:
- высокий удельный вес натуральных доходов сдерживает рост индивидуального и общественного благосостояния, хотя и обеспечивает определенный
уровень потребления;
- снижение доли заработной платы в совокупных доходах населения оказывает негативное влияние как на процессы производства, распределения, обмена и потребления благ, так и на экономические, социокультурные, научно-технические условия жизнедеятельности людей, что приводит к снижению уровня благосостояния;
- увеличение доли предпринимательского дохода способствует повышению уровня благосостояния, хотя может ухудшать условия жизнедеятельности людей (например, природные);
- увеличение доли доходов, полученных на основе распределения по собственности, негативно сказывается на благосостоянии населения и не способствует его повышению;
- предоставление социальных трансфертов не обеспечивает эффективного использования ресурсов общества и практически не способствует повышению благосостояния, хотя может увеличивать объемы потребления благ отдельными категориями граждан.
5. Теоретическая концепция регулирования доходов населения
В результате проведенного исследования обосновано, что процесс регулирования доходов населения необходимо рассматривать в тесной связи с процессом регулирования отношений собственности на факторы производства. Такой подход направлен на преодоление распространенной в настоящее время позиции регулирования доходов населения, сводящей его лишь к воздействию на процессы перераспределения, В работе выделено несколько уровней регулирования доходов населения, связанных с уровнями реализации собственности. При этом первичный уровень регулирования доходов, связанный с реализацией ' собственности в процессе создания общественного продукта, выступает в качестве глубинного и изначального процесса как источника всех последующих. Это позволит увеличить объемы производства и обеспечить рост доходной базы экономики.
Установлено, что процесс регулирования доходов населения для его реализации требует определенного механизма. Механизм регулирования доходов населения выражает совокупность экономических отношений в обществе по поводу создания, первичного распределения и перераспределения доходов как проявления экономической реализации собственности на факторы производства в целях обеспечения их роста. Механизм регулирования доходов населения выполняет следующие функции:
- средообразующую, определяющую функционирование хозяйствующих субъектов;
- распределительную, способствующую более эффективному распределению и перераспределению доходов;
- стимулирующую, обеспечивающую повышение эффективности общественного производства;
- социальную, связанную с более полным удовлетворением потребностей и повышением уровня личного потребления.
По своему содержанию механизм регулирования доходов населения состоит из взаимосвязанных элементов, в качестве которых нами выделены:
1) субъекты регулирования — государство, органы местного самоуправления, специализированные институты, руководящие органы хозяйствующих субъектов, отдельные граждане и домохозяйства;
2) объекты регулирования — условия, процессы, явления и отношения, оказывающие влияние на формирование доходов населения на различных иерархических уровнях (страны в целом, отрасли и сектора экономики, региона, отдельных хозяйствующих субъектов, домохозяйств и отдельных граждан);
3) методы регулирования — нормативные, экономические, согласительные, организационные, идеологические;
4) инструменты регулирования — общие, характерные для всех форм доходов, и специфические, индивидуальные для различных форм доходов.
Нами выяснено, что более конкретно механизм регулирования доходов населения проявляется через экономические интересы собственников факторов
производства, которые побуждают его работу в целях удовлетворения потребностей и реализации их интересов. Объективной основой существования механизма регулирования доходов населения являются противоречия интересов собственников факторов производства. Именно разрешение этих противоречий порождает необходимость в регулирующем воздействии на развитие отношений между названными агентами рынка, поскольку согласование их интересов невозможно без постороннего вмешательства извне.
В работе предложены принципы, которые должны быть положены в основу формирования механизмов регулирования доходов населения. Эти принципы необходимо учитывать в процессе их совершенствования.
б. Совершенствование механизмов регулирования доходов населения в современной России
Анализ современной социально-экономической ситуации в России позволил выявить основные проблемы в области доходов населения с позиций выполняемых ими функций. Аргументируется вывод о том, что повышению уровня благосостояния препятствуют социально-экономические диспропорции, низкий уровень доходов населения и их чрезмерная дифференциация. Авторская оценка современной позиции регулирования доходов населения свидетельствует о приоритетном воздействии на процессы перераспределения в ущерб решению проблем стимулирования роста общественного производства, доходной базы экономики и совершенствования процессов ее распределения. Низкая эффективность используемых в настоящее время механизмов регулирования доходов населения, предопределила необходимость поиска направлений их трансформации и совершенствования в современной России как основы повышения благосостояния.
В числе основных мер по совершенствованию и трансформации механизмов регулирования доходов населения нами предложены конкретизация объектов регулирования, усиление роли региональных механизмов регулирования, формирование адаптационного механизма регулирования.
В диссертации обозначены направления регулирующего воздействия в зависимости от этапов формирования доходов, что, в конечном счете, позволит обеспечить их рост.
На этапе их создания обосновывается необходимость воздействия на условия, процессы, явления и отношения, связанные с;
- развитием производства;
- повышением эффективности и производительности труда;
- повышением значимости доходов от трудовой деятельности.
Целью регулирования на данном этапе является увеличение объемов произведенного продукта (новой стоимости).
На этапе распределения доходов регулирующее воздействие должно быть направлено на процессы:
- функционального распределения доходов посредством воздействия на относительные цены факторов производства;
- персонального распределения доходов за счет прогрессивного распределения собственности.
Целью регулирования здесь является совершенствование процессов распределения произведенного продукта (новой стоимости).
В рамках воздействия на процессы перераспределения доходов аргументирована необходимость совершенствования процессов налогообложения доходов и предоставления социальных трансфертов.
Необходимо внедрение новых принципов и механизмов взимания налогов и предоставления социальных трансфертов, которые позволят не только эффективно использовать имеющиеся ресурсы, но и в большей степени учитывать задачи стимулирования человека. Результатом этого должно стать изменение содержания отдельных функций социальной политики. Тем самым общество будет успешнее продвигаться по пути формирования новой системы интересов различных категорий населения, адекватной рыночной экономике. Сложившаяся система интересов должна служить прочной мотивационной основой роста благосостояния населения.
Выявлено, что для России недостаточны только общефедеральная стратегия регулирования доходов населения и использование национального механизма их регулирования. Отмечена необходимость активного использования региональных механизмов регулирования доходов населения. В целях совершенствования указанных механизмов предлагаются более полный учет территориальных особенностей развития и варианты использования механизмов регулирования доходов населения в регионах различного типа.
Обоснована важность укрепления институциональных основ механизмов регулирования доходов населения. Аргументирована необходимость скорейших институциональных преобразований, связанных с укреплением существующих и созданием новых формальных рыночных институтов (прежде всего, общественных и государственных) с целью реализации экономических интересов большинства населения, стимулирования положительных изменений в неформальных институтах.
7. Модель адаптационного механизма регулирования доходов населения.
В диссертации предложена теоретическая модель адаптационного механизма регулирования доходов населения, содействующая повышению благосостояния, основанная на выработанных принципах. По своему содержанию она включает в себя механизмы двух типов: мотивационные и компенсаторные.
Определено, что мотивационные механизмы направлены на повышение экономической активности населения. Повышение благосостояния должно основываться на усилении трудовой и хозяйственной активности членов общества, позволяющей обеспечить формирование доходов, сбережений и их эффективное инвестирование,
В структуре мотивационных механизмов выделены:
- механизмы стимулирования экономической активности в сфере наемного труда, обеспечивающие усиление стимулирующей роли заработной платы;
- механизмы активизации самозанятости (индивидуальной трудовой дея-
тельности, йредпринимательской деятельности), способствующие повышению деловой активности и вовлечению населения в малый бизнес, местные промыслы, частные подработки;
- механизмы активизации инвестиционной деятельности населения, способствующие росту доходов, полученных от предоставления в пользование другим субъектам финансовых или других активов.
Установлено, что компенсаторные механизмы направлены на поддержание членов общества, положение которых ухудшилось или может ухудшиться в результате экономических реформ. При этом выделенные механизмы могут работать не только для оказания социальной помощи уязвимым слоям, но и для создания возможностей приложения ими собственных усилий по преодолению возникших трудностей, росту доходов и благосостояния.
К компенсаторным механизмам отнесены:
- механизмы компенсации потерь населения, связанные с ростом цен;
- механизмы компенсации потери доходов в результате утраты трудоспособности (в связи с болезнью, производственными травмами, возрастом);
- механизмы компенсации дополнительных расходов или снижения доходов при наступлении определенных жизненных обстоятельств (потеря кормильца, рождение ребенка, наступление страховых случаев);
- механизмы компенсации низкого уровня доходов для лиц не способных самостоятельно обеспечить приемлемый уровень жизни себе и своей семье, то есть уязвимых слоев населения: семей с низкими доходами, одиноких и многодетных родителей и т.д.
Установлено соответствие между выделенными типами механизмов регулирования доходов населения и вариантами политики регулирования. Так, в основе политики активного регулирования лежат мотивационные механизмы, предполагающие стратегическое регулирование, упреждающее воздействие на доходы. Такой механизм должен включать систему экономических стимулов на всех уровнях регулирования, гарантирующих рост доходов. С точки зрения активного регулирования доходов последние следует рассматривать не как соци-
альные расходы, а как инвестиции в жизнедеятельность человека, которые не только окупаются, но и дают экономический эффект.
В основе политики пассивного регулирования лежат компенсаторные механизмы, цель которых поддержка уязвимых групп населения. Такой вариант регулирования не способствует в полной мере адаптации населения к требованиям рыночной экономики, но защищает от ее негативных последствий.
ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:
Статьи, опубликованные в журналах из перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, определяемого ВАК Российской Федерации:
1. Бутова Л.М. Благосостояние населения и механизм его регулирования / Л.М. Бутова // Вестник В ГУ. Серия 6. Экономика и управление. — 2006. - № 1. -С. 5-10 (0,6 пл.).
Статьи, тезисы докладов и выступлений:
2. Бутова Л.М. Анализ современных направлений в изучении благосостояния населения / Л.М. Бутова // Актуальные проблемы экономики предпринимательства : межвузовский сборник научных трудов. — Воронеж : МГУКВФ, 2001. - Вып. 3. - Ч. 2. - С. 235-238 (0,2 пл.).
3. Бутова ЛМ. Влияние социально-демографических факторов на формирование доходов населения Воронежской области / Л.М. Бутова // Территориальная организация общества и управление в регионах : материалы V Всероссийской научно-практической конференции. — Воронеж : В ГПУ, 2002. - С. 118120 (0,2 п.л.).
4. Бутова Л.М. Отношения распределения и формирование доходов населения / Л.М. Бутова // Современные проблемы экономической теории : сборник статей Всероссийской научно-практической конференции. — Воронеж : ВГУ, 2003. - Вып. 1 (Ч. 1). - С. 103-106 (0,25 пл.)!
5. Бутова Л.М. Проблемы благосостояния населения России в переходный период / Л.М. Бутова // Современные проблемы экономической теории :
сборник статей Всероссийской научно-практической конференции. — Воронеж : ВГУ, 2003. - Вып. 2 (Ч. 2). - С. 30-32 (0,2 пл.).
6. Бутова Л.М. Сущность и экономическое содержание доходов населения / Л.М. Бутова // Проблемы реформирования экономики России : сборник статей Всероссийской научно-практической конференции. — Воронеж : ВГУ, 2003. - Ч. 2. - С. 284-290 (0,4 пл.).
7. Бутова Л.М. Факторы формирования доходов населения / Л.М. Бутова И Актуальные проблемы роста и развития российской экономики : материалы Всероссийской научно-практической конференции. — Воронеж: ВГУ, 2004. — С. 62-65 (0,15 пл.).
8. Бутова Л.М. Благосостояние населения как система / Л.М. Бутова // Актуальные проблемы политической экономии : сборник статей Всероссийской научно-практической конференции. - Воронеж : ВГУ, 2004. — Ч, 4, — С. 529-533 (0,3 пл.).
9. Бутова Л.М. Методы регулирования доходов населения / Л.М. Бутова // Проблемы развития социальной сферы в транзитивной экономике : сборник статей Всероссийской научно-практической конференции. — Воронеж : ВГУ, 2005. - Ч. 2. - С. 250-252 (ОД пл.).
10. Бутова Л.М. Механизм регулирования доходов населения в современной России / Л.М. Бутова // Актуальные современные проблемы экономической теории в свете российских реформ : материалы Всероссийской научно-практической конференции. — Воронеж: ВГУ, 2006. — Ч. 1, — С. 69-71 (0,2 пл.).
Подписано в печать 2.10.2006. Формат 60x84/16. Усл. п. л. 1,5. Тираж 100. Заказ 760.
Издатепьско-полиграфический центр Воронежского государственного университета. 394000, г. Воронеж, Университетская площадь, 1, ком.43, тел.208-853. Отпечатано в лаборатории оперативной печати ИПЦ ВГУ.