Формирование и механизм регулирования доходов населения в системе факторов роста благосостояния тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Кадыров, Дилловар Бахридинович
Место защиты
Воронеж
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Кадыров, Дилловар Бахридинович

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ДОХОДОВ

НАСЕЛЕНИЯ И БЛАГОСОСТОЯНИЯ

1.1. Научные концепции экономической природы доходов населения

1.2. Сущность и содержание доходов населения

1.3. Теория благосостояния и факторы его роста

Глава И. ФОРМИРОВАНИЕ ДОХОДОВ НАСЕЛЕНИЯ В ТРАНСФОРМИРУЕМОЙ ЭКОНОМИКЕ

2.1. Факторные источники формирования доходов населения при переходе к рыночным отношениям

2.2. Заработная плата как цена труда и важнейшая форма доходов

2.3. Социальные трансферты как средства формирования доходов населения

Глава III. МЕХАНИЗМ РЕГУЛИРОВАНИЯ

ДОХОДОВ НАСЕЛЕНИЯ

3.1. Концептуальные подходы к механизму регулирования доходов населения

3.2. Сущность и содержание механизма регулирования доходов населения

3.3. Формы и методы государственного регулирования доходов

Глава IV. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕХАНИЗМА * РЕГУЛИРОВАНИЯ ДОХОДОВ НАСЕЛЕНИЯ И РОСТА

БЛАГОСОСТОЯНИЯ В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ

4.1. Эффективная государственная политика роста благосостояния и пути ее формирования

4.2. Преобразование государственных институтов как инструмент регулирования доходов

4.3. Совершенствование методов оценки дифференциации доходов и роста благосостояния

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование и механизм регулирования доходов населения в системе факторов роста благосостояния"

Актуальность темы исследования. Конечные результаты экономических преобразований оцениваются не только по критериям макро- или микроэкономической стабилизации, но и по тем реальным изменениям, которые непосредственно происходят в уровне материального и духовного благосостояния людей, в их положении в системе социальных отношений. Осуществляемые преобразования, связанные с формированием рыночных отношений, актуализируют вопросы регулирования социально-экономических процессов, в рамках которых особое значение приобретают проблемы регулирования доходов населения, обеспечивающие рост его благосостояния.

На начальном этапе коренных экономических преобразований в бывших республиках СССР заметно снизилась роль государства в регулировании социально-экономических процессов, в результате которого оно не смогло обеспечить должный переход от централизованного механизма распределения доходов с его «уравнительной» направленностью к гибкому рыночному распределению. В итоге, с начала проведения реформ, происходит резкое падение реальных доходов населения, ухудшение структуры потребления благ и услуг, рост бедности, наблюдается резкая отраслевая и территориальная дифференциация в уровне доходов населения, снижающая уровень благосостояния людей.

Исходя из этого, проблема разработки эффективного механизма регулирования доходов населения становится чрезвычайно актуальной. Доходы членов общества являются важнейшим фактором благосостояния, так как определяют возможности удовлетворения материальных и духовных потребностей людей. Причем, государство призвано способствовать усилиям человека по обеспечению своего благосостояния, в основе которого лежит получение стабильно высоких доходов.

Рыночная экономика предполагает не только выработку новых теоретических подходов, но и выбор таких форм, методов и средств регулирования доходов населения, которые соответствуют принципам экономической и социальной эффективности. Разработка методологических принципов определения основных направлений государственной политики роста благосостояния населения, ее целей, методов, приоритетов и научно обоснованных положений позволит решать социально-экономические проблемы переходного периода.

С позиции концепции человеческого развития как фактора экономического роста, регулирование доходов населения выполняет важную роль в создании условий для формирования высококвалифицированных работников и решении социальных проблем общества, способствующие росту благосостояния населения и развитию экономики.

Важность проблемы создания эффективного механизма регулирования доходов населения в системе государственной политики роста благосостояния, ее сложность и актуальность требуют теоретического осмысления, разработки методологических подходов и направлений ее решения.

Степень разработанности проблемы. Вопросы формирования и регулирования доходов населения, как основы роста общественного благосостояния, рассматривались, начиная со школ меркантилистов. Представители этой школы Т. Мен, А. Монкретьен, Дж. Стюарт и другие процесс образования доходов населения связывали только со сферой обращения.

Физиократы - Ф. Кенэ, А. Тюрго и др. источнике?.: богатства обществ? считали деятельность в сельском хозяйстве, направленную на увеличение производства продукции.

Важным этапом в процессе формирования теории регулирования доходов является становление классической школы политической экономии. У. Петти, А. Смит, Д. Рикардо и др., применяя принцип невмешательства государства в экономические процессы, решали вопросы формирования и регулирования доходов с помощью рыночного механизма.

Большой вклад в разработку принципиальных вопросов формирования и распределения доходов принадлежит марксистской экономической школе, представители которого, К. Маркс и Ф. Энгельс, обосновали трудовую теорию стоимости, согласно которой труд является основным источником создания новой стоимости и дохода.

В конце XIX и начале XX века, с развитием капиталистических отношений и проявлением противоречий рыночного механизма хозяйствования, произошли определенные изменения в теории доходов, что привело к возникновению трех крупнейших концепций формирования и регулирования доходов населения - неоклассической, институциональной и кейнсианской.

Представители неоклассической концепции, Дж. Б. Кларк, А. Пигу, А. Маршалл, В. Парето, М. Фридман, Ф. Хайек и другие развивали теорию невмешательства государства в социально - экономические процессы общества, а также в распределении доходов населения.

Институциональная теория, представителями которой стали Т. Веблен, Г. Беккер, Дж. Бьюкенен, Д. Гэлбрейт, Р. Коуз, Д. Норт, О. Фаворо и др. в качестве движущей силы развития общества наравне с материальными рассматривали социальные, правовые, духовные и исторические факторы.

Макроэкономические аспекты формирования и регулирования доходов населения рассмотрены в работах Дж. Кейнса и его последователей. Главная их идея состоит б то:.% ттс ри почине механизм -является несовершенным и вопросы максимальной занятости и обеспечения экономического роста может обеспечить только государственное вмешательство в экономику, посредством бюджетной и налоговой политики.

Проблемам индивидуального и общественного благосостояния, а также неравенства доходов и богатства населения в зарубежной экономической литературе посвящены работы И. Бентама, А. Бергсона, Э. Гидденса, У. Дже-вонса, Э. Дюркгейма, Н. Кальдора, Р. Мертона, Д. Нортхауза, Р. Ноузика, Дж. Роулза, П. Самуэльсона, Р. Хикса и др.

Вопросы формирования и распределения доходов как основы обеспечения роста благосостояния населения в советском периоде развития страны также было уделено много внимания. Преимущественно они рассматривались с точки зрения решения плановых заданий и достижения конечных целей производства, и были направлены на повышение благосостояния людей. Этим вопросам в своих работах уделили внимание Л. Абалкин, В. Майер, Г. Саркисян, Н. Римашевская, В. Роговин, С. Шаталин и др.

В условиях переходной экономики в исследованиях российских ученых рассмотрены методологические и практические вопросы, связанные с формированием, дифференциацией и регулированием доходов населения. Изучению этих проблем посвятили свои работы Э. Агабабьян, С. Аникеев, В. Бобков, К. Вальтух, Н. Волгин, Г. Гендлер, Л. Киян, Ю. Кокин, Л. Костин, А. Котляр, Д. Мещеряков, Ю. Одегов, Ю. Пешехонов, Б. Ракитский, Л. Ржани-цына, А. Рофе, П. Савченко, А. Федченко и др.

Вопросам налогового и денежно-кредитного регулирования доходов населения посвящены работы таких ученых, как В. Боровиков, А. Илларионов, Ю. Петров, В. Сенчагов и др.

Распределительные отношения, сущность и содержание механизма регулирования доходов рассмотрены в работах В. Афанасьева, С. Валентея, А. Вольского, А. Еремина, И. Корогодина, Ю. Осипова, Г. Попова, И. Рисина, Ю. Трещевского, Ю. Хаустова и др.

Применительно к условиям Республики Таджикистан отдельные вопросы разработки основных направлений политики доходов, пути реформирования и способы воздействия на ее составные элементы, обеспечивающие рост благосостояния, рассмотрены такими учеными как М. Кабутов, Н. Каюмов, С. Комилов, М. Нурмахмадов, Р. Рахимов, А. Хакимов и др.

Вместе с тем, особенности формирования и регулирования доходов населения в переходный период не получили еще должного обоснования. Мало исследованными остаются до сих пор сущностные характеристики механизма регулирования доходов населения, методологические принципы его формирования и основные инструменты эффективного функционирования. В работах российских, таджикских и западных исследователей не решены вопросы определения основополагающих принципов обоснования методологических подходов к разработке эффективной государственной политики роста благосостояния и критерия ее оценки в условиях рынка.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является выяснение методологии исследования сущности и факторных источников формирования доходов населения, разработка теоретической концепции механизма их регулирования и обоснование путей роста благосостояния в трансформируемом обществе.

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих основных задач:

- обосновать методологию исследования сущности, содержания и структуры доходов населения;

- раскрыть содержание категории благосостояния и определить факторы его роста;

- выяснить факторные источники формирования доходов населения в трансформируемой экономике;

- определить содержание социальных трансфертов и их роль в системе обеспечения благосостояние людей;

- раскрыть сущность, экономическое содержание, функции и принципы формирования механизма регулирования доходов населения;

- систематизировать основные формы, методы и инструменты государственного воздействия на доходы населения;

- разработать меры по формированию эффективной государственной политики роста благосостояния;

- выявить основные виды государственных институтов, воздействующие на доходы населения;

- обобщить методы оценки дифференциации доходов, роста благосостояния населения и предложить пути их совершенствования.

Область исследования. 1.2. Микроэкономическая теория: теория экономики благосостояния.

Предметом исследования выступает система экономических отношений, складывающаяся в процессе формирования, регулирования доходов населения и роста благосостояния общества.

Объектом исследования являются доходы населения как основной фактор роста благосостояния в условиях формирующейся рыночной экономики.

Методологической основой исследования выступают совокупность общенаучных методов познания и, прежде всего, диалектический, историко-генетический, системно-функциональный, единство качественного и количественного анализа и другие методы.

Взаимосвязь основных задач исследования и элементов механизма регулирования доходов населения позволило использовать и последовательно реализовать системный подход в процессе анализа предмета и объекта исследования. С помощью данного подхода была определена структура механизма регулирования доходов населения, определены его звенья, формы, методы и инструменты. Системность исследования позволила провести микро — и макроэкономический анализ формирования к регулирования ■ доходов как фактора роста благосостояния населения.

Эмпирической базой исследования послужили результаты исследований российских, таджикских и зарубежных ученых, опубликованные в печати, статистические материалы Госкомстата Российской Федерации и Республики Таджикистан, российские и таджикские законодательные акты, регламентирующие процессы функционирования социальной сферы, отдельные выборочные обследования, выполненные в Таджикистане с участием международных организаций, а также исследования, проведенные автором в период работы в Таджикском отделении Международного фонда экономических и социальных реформ «Реформа».

Концепция исследования. Доходы населения рассматриваются как основной фактор роста благосостояния людей. Авторская концепция, основана на системной парадигме, позволяющая рассмотреть доходы населения: во-первых, как подсистему, входящую в систему доходов общества, поскольку последние, кроме доходов населения, включают доходы хозяйствующих субъектов и государства; во-вторых, доходы населения представлены как сложная система, имеющая внутреннюю поэлементную структуру, объединяющая доходы по источникам образования, методов их распределения и перераспределения; в-третьих, доходы населения это целостная система, имеющая свои характерные черты, цели и функции, выражающая сложную структуру экономических отношений, возникающих по поводу их образования и регулирования; в-четвертых, рассмотрение доходов населения как фактора роста благосостояния обосновывается тем, что от их уровня зависит степень удовлетворения материальных и духовных потребностей, качество жизни и поведение людей в обществе; в-пятых, регулирование доходов населения, осуществляемое многозвенным механизмом, выражающим совокупность связей между хозяйствующими субъектами, государством и домохо-зяйствами.

Научная новизна диссертационной работы заключаете;: с следующем:

- обоснована методология исследования природы и содержания доходов населения, исходя из научных принципов классической, неоклассической, марксистской, кейнсианской и институциональной теорий;

- раскрыта сущность доходов населения как экономической категории, представляющей собой совокупность отношений, возникающих между хозяйствующими субъектами и государством, с одной стороны, домохозяйст-вашуощдивидши, с другой - по поводу присвоения, распределения и перераспределения части вновь созданной стоимости;

- определено содержание понятия «благосостояние населения» как системного образования, включающего совокупность элементов, характеризующих уровень жизни, образ жизни и качество жизни;

- раскрыта природа доходов населения, основанная на факторных источниках их формирования, исходя из отношений собственности на эти факторы;

- выделены принципы формирования, распределения и предоставления социальных трансфертов в условиях переходной экономики, основанных на попечительстве, страховании и учете ресурсных возможностей общества; проведена классификация основных видов трансфертных платежей и намечены пути совершенствования механизма их предоставления;

- определена сущность механизма регулирования доходов населения как совокупность связей и отношений между хозяйствующими субъектами, государством и домохозяйствами (индивидами) по поводу распределения и перераспределения денежных и натуральных выплат, бесплатных услуг, а также выделены и раскрыты его функции;

- разработана теоретическая концепция механизма регулирования доходов населения применительно к условиям переходной экономики, представляющая собой четырехзвенное образование, включающее внутрифирменный, рыночный, государственный и теневой механизмы, с конкретными формами, методами л инструментами воздействия на доходы;

- систематизированы методы и инструменты налоговых, бюджетных, денежно-кредитных и институциональных форм государственного регулирования доходов населения, содействующих росту благосостояния;

- предложена теоретическая модель формирования эффективной государственной политики роста благосостояния, включающая принципы ее построения, цели, основные задачи, критерий оценки эффективности и пути увеличения доходов населения;

- охарактеризованы экономические, правовые, социальные и политические государственные институты функционального воздействия на доходы населения и выяснены направления их преобразования в трансформируемой экономике;

- дана методика определения индекса благосостояния населения, разработанная на основе многофакторного подхода, отражающего демографическую ситуацию, состояние здравоохранения и образования, уровень и качество жизни населения.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты диссертационного исследования позволяют развить основные положения теории доходов населения как фактора роста благосостояния, опирающегося на концепцию механизма регулирования доходов в условиях трансформированной экономики. Исходные методологические подходы к разработке государственной политики роста благосостояния, расчет индекса благосостояния могут быть использованы при построении социальной политики государства и оценки уровня жизни населения.

Материалы диссертационного исследования применимы в изучении курсов «Экономическая теория», «Государственное регулирование экономики», «Экономика труда», «Политика доходов и заработной платы», «Теории экономики благосостояния», а также при чтении спецкурсов по основным проблемам формирования и регулирования доходов населения в условия?: рыночной экономики.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования представлялись в виде научных докладов на международных научно-практических конференциях «Управление изменениями в социально-экономических системах» (г. Воронеж, 2003), «Страны Центральной Азии в условиях рыночной экономики» (г. Жалалабад, 2003), Международной научной школе-семинаре имени академика С. Шаталина «Системное моделирование социально-экономических процессов» (г.

Королев, 2002), Всероссийских научно-практических конференциях «Новые контуры социально-экономического развития общества» (г. Воронеж, 2001), «Актуальные проблемы в транзитивной экономике России» (г. Воронеж, 2002), «Современные проблемы экономической теории» (г. Воронеж, 2003), республиканских научно-практических конференциях (г. Душанбе, 19922001), межрегиональных научных конференциях (г. Воронеж, 2000-2003) и научных сессиях ВГУ.

Отдельные положения диссертационной работы использованы в научных разработках Таджикского отделения Международного фонда экономических и социальных реформ «Реформа» и внедрены в учебный процесс на экономических факультетах Таджикского государственного национального университета.

Публикации. Результаты научных исследований опубликованы в 24 работах, общим объемом 30,8 п.л.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Кадыров, Дилловар Бахридинович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе проведенного исследования и анализа фактического материала по вопросу формирования и механизма регулирования доходов населения как основного фактора роста благосостояния был сделан ряд обобщающих теоретических выводов и практических рекомендаций, заключающихся в следующем:

1. Основные концепции регулирования доходов населения разработаны применительно к особенностям развития отдельных стран и исходя из существующих в обществе проблем, поэтому отражая различные аспекты проблемы формирования доходов населения, данные концепции обеспечивали теоретическую и методологическую основу системного исследования доходов населения и позволили уточнить и переоценить их роль и значение в повышении благосостояния населения. В процессе выявления сущности содержания доходов населения, нами использована методология исследования, включающая системный подход к анализу, методы анализа (единство общего и единичного, анализ и синтез, функционально - структурный) и научные принципы: соответствия форм доходов формам собственности; субъектно - объектных отношений по поводу образования и регулирования денежных средств и натуральных выплат, реализуемых на различных уровнях управления; противоречивого единства внутрисистемных отношений присвоения, распределения и перераспределения доходов населения; взаимосвязи между величиной доходов населения и уровнем их благосостояния, открывающая новые возможности для совершенствования теории доходов.

2. Принципиально важным моментом в исследовании доходов населения является раскрытые его сущности, содержания и источников формирования. Использование системной парадигмы к исследованию сущности и содержания доходов населения позволило определить, что доходы населения как социально - экономическая категория представляют собой совокупность экономических отношений, возникающих между хозяйствующими субъектами и государством, с одной стороны, домохозяйствами и индивидами, с другой, по поводу присвоения, распределения и перераспределения части новой стоимости. При этом источником доходов населения выступает новая стоимость, а экономическую основу их присвоения составляет собственность на факторы производства, которые отражают и материализуют отношения членов общества как владельцев собственности.

3. Теоретическая значимость исследования сущности и содержания доходов населения заключается в том, что при выборе правильной методологической позиции становится возможным определить и реализовать наиболее приемлемую на этапе становления и развития рыночных отношений социальную политику государства, и в том числе политику доходов и заработной платы, направленную на повышение уровня благосостояния населения и достижение социального партнерства в обществе. Приоритетным направлением государственной политики благосостояния должно стать обеспечение индивидууму возможности трудиться и получать адекватную оплату своего труда, так как именно человек, имеющий собственное дело является наиболее социально защищенным.

4. Формирование доходов отражает и материализует отношения членов общества как владельцев средств производства, рабочей силы, созданного продукта, денежных средств, а также их отношения с государством по поводу конкретной доли благ и услуг, присваиваемых и потребляемых ими на основе распределительных отношений. Это означает, что в широком смысле распределение по собственности отражает все те формы доходов, в которых реализуется собственность на факторы производства и выступают системообразующими условиями формирования доходов населения и соответствующего уровня благосостояния общества.

5. Для обеспечения нормального уровня благосостояния населения, особенно нетрудоспособных, важную роль играют социальные трансферты, формируемые и распределяемые на основе научных принципов, определяющие характер организации и структуру предоставляемой социальной помощи. Исходя из сущности и целей социальных трансфертов, выделены следующие основные их функции: перераспределительная, гарантирующая, жизнеобеспечения и социальная.

6. Концепция механизма регулирования доходов населения, применительно к условиям переходной экономики рассматривается как четырехзвенное образование, включающее рыночный, внутрифирменный, государственный и теневой механизмы, а также формы, методы и инструменты их воздействия на доходы населения. Приоритет в действии этих звеньев механизма регулирования доходов зависит от господствующих в обществе отношений собственности. При плановой экономике с преобладанием государственной собственности основную роль играет государственный механизм регулирования, при котором распределение и перераспределение доходов осуществляется из единого центра. С переходом к рыночным отношениям механизм регулирования, основанный на многообразии форм собственности (частная собственность является доминирующей), приобретает четырехзвенный характер с преобладанием рыночного механизма регулирования доходов;

7. Рыночный механизм саморегулирования является выразителем индивидуальных и коллективных интересов, в котором важную роль играют:спрос, предложение, конкуренция и цена. В процессе взаимодействия основных элементов механизма рыночного регулирования решаются вопросы распределения доходов между различными слоями общества и обеспечивается эффективное использование факторов производства. Суть рыночного механизма заключается в том, что каждый субъект (собственник средств производства, наемный работник) получает свой доход от фактора производства, которым владеет, но при этом происходят тенденции усиления дифференциации доходов населения, которых данный механизм не может устранить самостоятельно. В этом случае государственный механизм регулирования содействует обоснованной дифференциации доходов посредством, присущих ему инструментов, так как призван защищать интересы различных слоев общества, особенно нетрудоспособных.

8. Большое значение в регулировании доходов населения имеет внутрифирменный механизм, основывающийся на свободе деятельности и высокой ответственности персонала за результаты своей работы. Субъектами регулирования выступают администрация (в лице работодателя или другого уполномоченного лица) и работники, а объектом регулирования являются доходы предприятия. На размер доходов работника влияют величина его вклада в конечные результаты работы предприятия, определяемое количеством и качеством затраченного труда, размер дохода предприятия и система обязательных и добровольных социальных выплат, а также определяется ролью профсоюзов и государства в регулировании социально-трудовых отношений и др. Основу регулирования доходов на внутрифирменном уровне составляют законы и нормативно - правовые акты, принятые на федеральном уровне или руководством фирмы. Государство гарантирует минимальную заработную плату, а ставку первого разряда утверждает трехсторонняя комиссия в рамках трипартизма.

9. Государственный механизм, решая вопросы сближения интересов социальных групп, посредством различных форм, методов и инструментов регулирования, обеспечивает снижение дифференциации уровня доходов членов общества. Субъектами регулирования доходов населения при этом выступают органы трех ветвей власти (исполнительной, законодательной и судебной), построенные по иерархическому признаку, а также Национальный банк, которые наделены соответствующими правами и обязанностями в осуществлении регулирующего воздействия на доходы населения. Государственные органы используют экономические и административно-правовые методы воздействия на доходы населения. Важную роль при этом играют налоговые инструменты регулирования и система социальных трансфертов. Эти государственные организации посредством своей регулирующей деятельности, воздействуя на рыночный и внутрифирменный механизмы регулирования доходов, способствуют их эффективному функционированию и устраняют выявленные недостатки.

10. Теневой механизм характерен для экономики любых стран, но в странах с переходной экономикой его доля является весомой. Главная причина кроется в слабости основных звеньев механизма регулирования и необоснованности методологических подходов к преобразованиям экономики и социальной сферы. Отличительными чертами теневого механизма регулирования доходов населения являются: незаконное использование ресурсов общества, опора на методы, основанных на насилии и силе власти (взятки в государственных структурах, содействие криминальным структурам и вовлечение в них чиновников разных уровней и т.д.), учет институциональных особенностей развития страны (клановость, взаимное доверие) и др.

И. Теоретическая модель формирования государственной политики роста благосостояния, для разработки которой определены научные принципы, система целей и задач, методы, с помощью которых о суще ств ляется реализация целей политики, а также критерий оценки эффективности. Принципы построения политики роста благосостояния обуславливают выбор целей и методов их реализации, при обосновании которых необходимо учитывать опыт решения социальных проблем в развитых странах и сложившиеся в обществе традиции, обычаи, нормы поведения. Рост эффективности государственных программ обеспечения благосостояния зависит от экономической эффективности, обеспечивающей достижение социальных целей с наименьшими издержками. Важным критерием эффективности государственной политики роста благосостояния в условиях переходной экономики рассматривается достижение дореформенного уровня жизни (1991г.) людей, определяемых с помощью таких показателей, как ВВП на душу населения, реальные доходы населения, доля заработной платы в структуре доходов населения и др.;

12. В условиях переходного периода, в процессе революционных преобразований традиционные институты были ликвидированы, но новые еще действовали слабо, то есть принцип эволюционности преобразований институтов был нарушен, в результате которого образовались монопольно -бюрократические и кланово - корпоративные структуры. Эти институты проникли во власть и контролировали основные ресурсы общества, хотя их функционирование является временным, но ущербы от их действий могут быть колоссальными для общества. Государственные органы, в свою очередь, играют важную роль в регулировании доходов населения и в зависимости от выполняемых функциональных обязанностей выделены следующие основные типы государственных институтов: правовые, экономические, политические и социальные;

13. Методика определения индекса благосостояния населения на основе многофакторного подхода, отражающего демографическую ситуацию, состояние финансирования отраслей здравоохранения и образования, занятости, доходы и расходы населения, экологическую и общественную безопасность и определено значение индекса. Расчет индекса на основе данных Республики Таджикистан позволил провести сравнительный анализ благосостояния по сравнению с дореформенным уровнем и выявить резкое снижение данного индекса в условиях переходной экономики в Таджикистане. Хотя данные расчета показывают, что идет тенденция роста благосостояния людей, но они явно недостаточны для обеспечения нормального уровня жизни основной массы людей. Индекс благосостояния позволяет также определят основные направления государственной политики развития экономики и социальной сферы на перспективу.

В рамках диссертационного исследования не охвачены все проблемы, которые связаны с рассмотрением доходов населения как фактора роста благосостояния, но, тем не менее, полученные результаты могут быть использованы при научно - исследовательской и учебно - методической ^ работе, а также в практической деятельности государственных органов управления в условиях рынка.

Автореферат диссертации по теме "Формирование и механизм регулирования доходов населения в системе факторов роста благосостояния"

На правах рукописи

КАДЫРОВ ДИЛЛОВАР БАХРИДИНОВИЧ

ФОРМИРОВАНИЕ И МЕХАНИЗМ РЕГУЛИРОВАНИЯ ДОХОДОВ НАСЕЛЕНИЯ В СИСТЕМЕ ФАКТОРОВ РОСТА БЛАГОСОСТОЯНИЯ

Специальность: 08.00.01 - Экономическая теория

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

ВОРОНЕЖ - 2003

Работа выполнена в Воронежском государственном университете

Научный консультант: доктор экономических наук, профессор

Корогодин Иван Тимофеевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, доцент

Логунов Валерий Николаевич

доктор экономических наук, профессор Мещеряков Димитрий Алексеевич

доктор экономических наук, профессор Шишкин Александр Федорович

Ведущая организация: Всероссийский центр уровня жизни

Защита состоится 1В декабря 2003 года в 13.00 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.038.15 при Воронежском государственном университете по адресу: 394068, г. Воронеж, ул. Хользунова, д. 40, экономический факультет.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Воронежского государственного университета.

Автореферат разослан /3 ноября 2003 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, доцент Беленов О.Н.

2<эоз-А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Конечные результаты экономических преобразований оцениваются не только по критериям макро- или микроэкономической стабилизации, но и по реальным изменениям материального и духовного благосостояния людей, их положения в системе социальных отношений. Осуществляемые преобразования, связанные с формированием рыночных отношений, актуализируют вопросы регулирования социально-экономических процессов, в рамках которых особое значение приобретают проблемы регулирования доходов населения, обеспечивающие рост его благосостояния.

В бывших республиках СССР на начальном этапе коренных экономических преобразований заметно снизилась роль государства в регулировании социально-экономических процессов, в результате чего не был обеспечен должный переход от централизованного механизма распределения доходов с его «уравнительной» направленностью к гибкому рыночному распределению. Следствием явились резкое падение реальных доходов населения, ухудшение структуры потребления благ и услуг, рост бедности, резкая отраслевая и территориальная дифференциация в уровне доходов населения, снижающая уровень благосостояния людей.

В связи с этим проблема разработки эффективного механизма регулирования доходов населения становится чрезвычайно актуальной. Доходы членов общества являются важнейшим фактором благосостояния, так как определяют возможности удовлетворения их материальных и духовных потребностей. Причем государство призвано способствовать усилиям человека, направленным на обеспечение благосостояния, в основе которого лежит получение стабильно высоких доходов.

Рыночная экономика предполагает не только выработку новых теоретических подходов, но и выбор таких форм, методов и средств регулирования доходов населения, которые соответствуют принципам экономической и социальной эффективности. Разработка методологических принципов определения основных направлений государственной политики роста благосостояния населения, ее целей, методов, приоритетов и научно обоснованных положений позволит решать социально-экономические проблемы переходного периода, в частности создать условия для формирования высококвалифицированных работников и решении социальных проблем общества.

Важность проблемы создания эффективного механизма регулирования доходов населения в системе государственной политики роста благосостояния, ее сложность и актуальность требуют теоретического осмысления, разработки методологических подходов и направлений ее решения.

Степень разработанности проблемы. Вопросы формирования и регулирования доходов населения, лежащие в основе роста общественного благосостояния, рассматривались начиная со школ меркантилистов (Т. Мен, А. Монкретьен, Дж. Стюарт и др.), которые данный процесс связыва-

ли только со сферой обращения. В свою очередь физиократы (Ф. Кенэ, А. Тюрго и др.) источником богатства общества считали деятельность в сельском хозяйстве, направленную на увеличение производства продукции.

Важным этапом в процессе развития теории регулирования доходов является становление классической школы политической экономии. У.Петти, А. Смит, Д. Рикардо и др., применяя принцип невмешательства государства в экономические процессы, решали вопросы формирования и регулирования доходов с помощью рыночного механизма.

Большой вклад в разработку принципиальных вопросов формирования и распределения доходов внесла марксистская экономическая школа, обосновавшая трудовую теорию стоимости, согласно которой труд является основным источником создания новой стоимости и дохода.

В конце XIX и начале XX века, с развитием капиталистических отношений и проявлением противоречий рыночного механизма хозяйствования, произошли определенные изменения в теории доходов, что привело к возникновению трех крупнейших концепций формирования и регулирования доходов населения - неоклассической, институциональной и кейнси-анской. Представители первой (Дж. Б. Кларк, А. Питу, А. Маршалл, В. Па-рето, М. Фридман, Ф. Хайек и др.) развивали теорию невмешательства государства в социально-экономические процессы общества, а также в распределение доходов населения. Институциональная теория (Т. Веблен, Г. Беккер, Дж. Бьюкенен, Д. Гэлбрейт, Р. Коуз, Д. Норт, О. Фаворо и др.) в качестве движущей силы развития общества наравне с материальными рассматривала социальные, правовые, духовные и исторические факторы. Макроэкономическим аспектам формирования и регулирования доходов населения посвящены работы Дж. Кейнса и его последователей. Главная их идея состоит в том, что рыночный механизм является несовершенным и вопросы максимальной занятости и обеспечения экономического роста может обеспечить только государственное вмешательство в экономику посредством бюджетной и налоговой политики.

Проблемами индивидуального и общественного благосостояния, а также неравенства доходов и богатства населения в зарубежной экономической литературе занимались И. Бентам, А. Бергсон, Э. Гидденс, У. Дже-вонс, Э. Дюркгейм, Н. Кальдор, Р. Мертон, Д. Нортхауз, Дж. Роулз, Р. Но-узик, П. Самуэльсон, Р. Хикс и др.

В советский период развития страны вопросы формирования и распределения доходов, преимущественно, рассматривались с точки зрения решения плановых заданий и достижения конечных целей производства и были направлены на повышение благосостояния людей. Этим вопросам посвятили свои работы Л. Абалкин, В. Майер, Г. Саркисян, Н. Римашев-ская, В. Роговин, С. Шаталин и др.

В условиях переходной экономики российские ученые рассматривали методологические и практические вопросы, связанные с формированием, дифференциацией и регулированием доходов населения. Изучению этих проблем-посвятили свои работы Э. Агабабьян, С. Аникеев, В. Бобков,

К.Вальтух, Н. Волгин, Г. Гендлер, Л. Киян, Ю. Кокин, Л. Костин, А. Кот-ляр, Д. Мещеряков, Ю. Одегов, Ю. Пешехонов, Б. Ракитский, А. Рофе, Л. Ржаницына, П. Савченко, А. Федченко и др. Налоговому и денежно-кредитному регулированию доходов посвящены работы таких ученых, как В. Боровиков, А. Илларионов, Ю. Петров, В. Сенчагов и др.

Анализ распределительных отношений, сущности и содержания механизма регулирования доходов представлен в исследованиях В. Афанасьева, С. Валентея, А. Вольского, А. Еремина, И. Корогодина, Ю. Осипова, Г. Попова, И. Рисина, Ю. Трещевского, Ю. Хаустова и др.

Применительно к условиям Республики Таджикистан отдельные вопросы разработки основных направлений политики доходов, пути реформирования и способы воздействия на ее составные элементы, обеспечивающие рост благосостояния, рассмотрены в работах Н. Каюмова, М. Ка-бутова, С. Комилова, М. Нурмахмадова, Р. Рахимова, А. Хакимова и др.

Вместе с тем особенности формирования и регулирования доходов населения в переходный период не получили еще должного обоснования. Мало исследованными остаются сущностные характеристики механизма регулирования доходов населения, методологические принципы его формирования и основные инструменты эффективного функционирования. В работах российских, таджикских и западных исследователей не решены вопросы определения основополагающих принципов обоснования методологических подходов к разработке эффективной государственной политики роста благосостояния и критерия ее оценки в условиях рынка.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы определяется выяснением методологии исследования сущности и факторных источников формирования доходов населения, разработкой теоретической концепции механизма их регулирования и обоснованием путей роста благосостояния в трансформируемом обществе.

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих основных задач:

- обосновать методологию исследования сущности, содержания и структуры доходов населения;

- раскрыть содержание категории благосостояния и определить факторы его роста;

- выяснить факторные источники формирования доходов населения в трансформируемой экономике;

- определить содержание социальных трансфертов и их роль в системе обеспечения благосостояния людей;

- раскрыть сущность, экономическое содержание, функции и принципы формирования механизма регулирования доходов населения;

- систематизировать основные формы, методы и инструменты государственного воздействия на доходы населения;

- разработать меры по формированию эффективной государственной политики роста благосостояния;

- выявить основные виды государственных институтов, воздействующие на доходы населения;

- обобщить методы оценки дифференциации доходов, роста благосостояния населения и предложить пути их совершенствования.

Область исследования. 1.2. Микроэкономическая теория: теория экономики благосостояния.

Предметом исследования выступает система экономических отношений, складывающаяся в процессе формирования, регулирования доходов населения и роста благосостояния общества.

Объектом исследования являются доходы населения как основной фактор роста благосостояния в условиях формирующейся рыночной экономики.

Методологическую основу исследования составила совокупность общенаучных методов познания: прежде всего, диалектического, истори-ко-генетического, системно-функционального, а также единство качественного и количественного анализа и др.

Взаимосвязь основных задач исследования и элементов механизма регулирования доходов населения позволила использовать и последовательно реализовать системный подход к анализу предмета и объекта исследования. С помощью данного подхода были определены структура механизма регулирования доходов населения, его звенья, формы, методы и инструменты. Это способствовало проведению микро- и макроэкономического анализа формирования и регулирования доходов как фактора роста благосостояния населения.

Эмпирической базой исследования послужили результаты исследований российских, таджикских и зарубежных ученых, опубликованные в печати, статистические материалы Госкомстата Российской Федерации и Республики Таджикистан, российские и таджикские законодательные акты, регламентирующие процессы функционирования социальной сферы, отдельные выборочные обследования, выполненные в Таджикистане с участием международных организаций, а также исследования, проведенные автором в период работы в Таджикском отделении Международного фонда экономических и социальных реформ «Реформа».

Концепция исследования. Доходы населения рассматриваются как основной фактор роста благосостояния людей. Авторская концепция основана на системной парадигме, позволяющей рассмотреть доходы населения: во-первых, как подсистему, входящую в систему доходов общества, поскольку последние, кроме доходов населения, включают доходы хозяйствующих субъектов и государства; во-вторых, как сложную систему, имеющую внутреннюю поэлементную структуру и объединяющую доходы по источникам образования, методам их распределения и перераспределения; в-третьих, как целостную систему, обладающую специфическими чертами, целями и функциями, выражающую сложную структуру экономических отношений, возникающих по поводу их образования и регулирования; в-четвертых, как фактор роста благосостояния, от которого зависят

степень удовлетворения материальных и духовных потребностей, качество жизни и поведение людей в обществе; в-пятых, как регулируемые многозвенным механизмом, выражающим совокупность связей между хозяйствующими субъектами, государством и домохозяйствами.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

- обоснована методология исследования природы и содержания доходов населения, исходя из научных принципов классической, неоклассической, марксистской, кейнсианской и институциональной теорий;

- раскрыта сущность доходов населения как экономической категории, представляющей собой совокупность отношений, возникающих между хозяйствующими субъектами и государством, с одной стороны, домохозяйствами и индивидами, с другой - по поводу присвоения, распределения и перераспределения части вновь созданной стоимости;

- определено содержание понятия «благосостояние населения» как системного образования, включающего совокупность элементов, характеризующих уровень жизни, образ жизни и качество жизни;

- раскрыта природа доходов населения, основанная на факторных источниках их формирования, исходя из отношений собственности на эти факторы;

- выделены принципы формирования, распределения и предоставления социальных трансфертов в условиях переходной экономики, основанных на попечительстве, страховании и учете ресурсных возможностей общества; проведена классификация основных видов трансфертных платежей и намечены пути их совершенствования;

- определена сущность механизма регулирования доходов населения как совокупность связей и отношений между хозяйствующими субъектами, государством и домохозяйствами (индивидами) по поводу распределения и перераспределения денежных и натуральных выплат, бесплатных услуг, а также выделены и раскрыты его функции;

- разработана теоретическая концепция механизма регулирования доходов населения применительно к условиям переходной экономики, представляющая собой четырехзвенное образование, включающее внутрифирменный, рыночный, государственный и теневой механизмы, с конкретными формами, методами и инструментами воздействия на доходы;

- систематизированы методы и инструменты налоговых, бюджетных, денежно-кредитных и институциональных форм государственного регулирования доходов населения, содействующих росту благосостояния;

- предложена теоретическая модель формирования эффективной государственной политики роста благосостояния, включающая принципы ее построения, цели, основные задачи, критерий оценки эффективности и пути увеличения доходов населения;

- охарактеризованы экономические, правовые, социальные и политические государственные институты функционального воздействия на до-

ходы населения и выяснены направления их преобразования в трансформируемой экономике;

- дана методика определения индекса благосостояния населения, разработанная на основе многофакторного подхода, отражающего демографическую ситуацию, состояние здравоохранения и образования, уровень и качество жизни населения.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты диссертационного исследования позволяют развить основные положения теории доходов населения как фактора роста благосостояния, опирающегося на концепцию механизма регулирования доходов в условиях трансформированной экономики. Исходные методологические подходы к разработке государственной политики роста благосостояния,- расчет индекса благосостояния могут быть использованы при построении социальной политики государства и оценки уровня жизни населения.

Материалы диссертационного исследования применимы в изучении курсов «Экономическая теория», «Государственное регулирование экономики», «Экономика труда», «Политика доходов и заработной платы», «Теории экономики благосостояния», а также при чтении спецкурсов по основным проблемам формирования и регулирования доходов населения в условиях рыночной экономики.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования представлялись в виде научных докладов на международных научно-практических конференциях «Управление изменениями в социально-экономических системах» (г. Воронеж, 2003), «Страны Центральной Азии в условиях рыночной экономики» (г. Жалалабад, 2003), Международном научном школе-семинаре имени академика С. Шаталина «Системное моделирование социально-экономических процессов» (г. Королев, 2002), Всероссийских научно-практических конференциях «Новые контуры социально-экономического развития общества» (г. Воронеж, 2001), «Актуальные проблемы в транзитивной экономике России» (г. Воронеж, 2002), «Современные проблемы экономической теории» (г. Воронеж, 2003), республиканских научно-практических конференциях (г. Душанбе, 1992 - 2001), межрегиональных научных конференциях (г. Воронеж, 2000 - 2003) и научных сессиях ВГУ.

Отдельные положения диссертационной работы использованы в научных разработках Таджикского отделения Международного фонда экономических и социальных реформ «Реформа» и внедрены в учебный процесс на экономических факультетах Таджикского государственного национального университета.

Публикации. Результаты научных исследований опубликованы в 24 работах, общим объемом в 30,8 п.л.

СТРУКТУРА И ЛОГИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Диссертация изложена на 318 страницах, состоит из введения, 4 глав, содержащих 12 параграфов, заключения, включает 7 таблиц и 7 рисунков, а также библиографию из 281 источника.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, представлена степень ее разработанности, определены цели и задачи исследования, предмет, объект и область исследования, методологическая основа диссертации, сформулированы концепция, научная новизна, а также теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Методология исследования доходов населения и благосостояния» анализируются концептуальные подходы к изучению экономической природы доходов населения в условиях рыночной экономики; на основе системной парадигмы обоснован авторский подход к исследованию доходов населения как фактора роста благосостояния; раскрыты сущность и содержание благосостояния и определены факторы его роста.

Во второй главе «Формирование доходов населения в трансформируемой экономике» раскрыто взаимодействие факторов производства в процессе создания новой стоимости как источника доходов населения; проведен анализ эволюции взглядов на категорию «заработная плата» и рассмотрена ее отраслевая дифференциация; обоснованы научные принципы формирования, распределения и предоставления социальных трансфертов, выделены основные их виды и определены направления совершенствования социальных выплат.

В третьей главе «Механизм регулирования доходов населения» разработана концепция его содержания и сущность как экономической категории; определены принципы и методы анализа механизма, выделены его характерные черты, функции и основные звенья; рассмотрены налоговые, бюджетные, денежно-кредитные, институциональные формы и инструменты государственного регулирования доходов населения.

В четвертой главе «Пути совершенствования механизма регулирования доходов населения и роста благосостояния» рассмотрен порядок разработки теоретической модели формирования эффективной государственной политики роста благосостояния, основанной на методологических принципах, определяющих выбор методов воздействия на благосостояние людей и критерия оценки эффективности социальной политики; раскрыта система государственных институтов, функционально воздействующих на доходы населения, и определены направления их преобразования; проанализированы методы оценки дифференциации доходов и роста благосостояния населения; предложена методика расчета индекса благосостояния.

В заключении сформулированы основные выводы и предложения, полученные в ходе исследования.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Методология исследования доходов населения как фактора роста благосостояния

Использование положений неоклассической, марксистской, кейнсиан-ской и институциональной теорий в раскрытии экономической природы доходов населения позволило обосновать методологию их исследования, включающую системный и воспроизводственный подходы к анализу, методы исследования (единство общего и единичного, анализ и синтез, функционально-структурный и др.) и научные принципы: соответствия форм доходов формам собственности; субъектно-объекгных отношений по поводу образования и регулирования денежных средств и натуральных выплат, реализуемых на различных уровнях управления; противоречивого единства внутрисистемных отношений присвоения, распределения и перераспределения доходов населения; взаимосвязи между величиной доходов населения и уровнем их благосостояния, открывающей новые возможности для совершенствования теории доходов. В рамках системного подхода доходы населения рассмотрены: во-первых, как подсистема, входящая в систему доходов общества, поскольку последние, кроме доходов населения, включают доходы хозяйствующих субъектов и государства; во-вторых, как сложная система, имеющая внутреннюю поэлементную структуру, объединяющая доходы по источникам их образования; в-третьих, как целостная система, имеющая свои характерные черты, цели и функции, выражающая сложную структуру экономических отношений, возникающих по поводу их образования и регулирования, обеспечивающих рост благосостояния населения; в-четвертых, как фактора роста благосостояния, от которого зависят степень удовлетворения материальных и духовных потребностей, качество жизни и поведение людей в обществе.

Исследование сущности доходов населения показало, что в процессе их изучения использованы два основных подхода. В рамках первого направления, отраженного в «Экономиксе», рассматриваются количественные характеристики доходов, определяемые как некоторая сумма денег, оказывающая влияние на спрос и предложение.

Важным направлением к исследованию экономической природы доходов является политико-экономический подход к изучению их сущности, развиваемый в рамках экономической теории и рассматривающий не количественные взаимосвязи, а сущностные явления и экономические отношения, складывающиеся в процессе производства и создания новой стоимости. В рамках политико-экономического подхода понятие «доход» определяется во взаимосвязи с процессом производства новой стоимости, с собственниками его условий. Поэтому его можно назвать факторным подходом. К собственникам условий процесса производства новой стоимости отнесены: наемные рабочие - владельцы рабочей силы; денежные капиталисты - владельцы кредитов; предприниматели - владельцы средств произ-

водства; землевладельцы, сдающие свою землю в аренду. Соответственно, как основной доход каждого из них; заработная плата, процент ссудного капитала, прибыль на капитал, рента являются элементами единой системы, поскольку они производны от единого источника - новой стоимости. Этим предопределяется их неразрывное единство и границы сосуществования.

Система доходов населения представляет собой совокупность форм, видов, отношений и взаимосвязей, обладающую определенной структурой и соответствующим механизмом регулирования. Необходимость рассмотрения доходов населения как системы обоснована тем, что они имеют единый источник происхождения - новую стоимость, которая определяет границы их взаимодействия. В обобщенном виде системный подход к анализу образования и регулирования доходов населения представлен на рис. 1.

«Входным» параметром в систему образования и регулирования доходов населения выступает новая стоимость, созданная в результате взаимодействия факторов производства, т.е. посредством использования труда, капитала, земли и предпринимательских способностей. В самой системе возникают отношения между хозяйствующими субъектами, государством, домохозяйствами и индивидами по поводу присвоения, распределения и перераспределения части вновь созданной стоимости.

На «выходе» системы формируются различные доходы, принадлежащие отдельным индивидам и домохозяйствам, обеспечивающие рост благосостояния общества.

Системная парадигма, использованная при рассмотрении доходов населения, позволяет:

- выяснить их содержание как взаимодействие основных субъектов по поводу присвоения, распределения и перераспределения части новой стоимости;

- обосновать механизм регулирования как результат использования его основных звеньев, базирующихся на отношениях собственности и представляющих внутрифирменный, государственный, рыночный и теневой механизмы регулирования доходов населения;

- показать результат регуляционных действий, обеспечивающий рост благосостояния населения.

2. Сущностная основа и содержание доходов населения Доходы населения как сложная экономическая категория отражают процессы, происходящие в сфере производства, присвоения, распределения и перераспределения, характеризуют уровень благосостояния населения, а также выражают взаимоотношения между членами по поводу конкретной доли благ и услуг, присваиваемых и потребляемых ими на распределительной основе.

Отмечая в целом правильный методологический подход различных авторов к определению сущности доходов населения, вместе с тем в них

Факторы производства

Труд

Капитал

Земля

Предпринимательские способности

н о в

А Я

С т о и м о с т ь

в

X

о

Д

в

с и с т

Е

м

У

Система эконо-

мических от- Механизм регу-

ношений по лирования до-

формированию ходов населения

доходов

Отношения по - саморегули-

поводу: рование;

- присвоения; - внутрифир-

- распределе- менное регули-

ния и перерас- рование;

пределения - государст-

части вновь венное регули-

созданной рование;

стоимости - теневое регулирование

в ы

X

о

д

и

3

с и с т

Е

м 1,1

Формы доходов:

- зарплата;

- прибыль;

- рента;

- предпринимательский доход;

- доход от ЛПХ;

- социальные трансферты;

- теневые доходы и др.

Рис. 1. Системный подход к анализу образования и регулирования доходов населения

следовало бы включить такие аспекты, которые давали бы возможность четче определить сущность доходов и провести точную классификацию последних. Так, определяющими факторами формирования доходов выступают личные характеристики и трудовые достижения работников, результаты деятельности предприятий, организаций, учреждений, где заняты работники, а также уровень развития экономики в целом.

Доходы населения как экономическая категория представляют собой совокупность отношений, возникающих между хозяйствующими субъектами и государством, с одной стороны, домохозяйствами и индивидами, с другой, по поводу присвоения, распределения и перераспределения части вновь созданной стоимости.

Субъектно-объектные отношения по поводу формирования и регулирования доходов населения осуществляются на микроуровне (формирование факторных доходов внутри фирм), мезоуровне (формирование доходов населения отдельных регионов) и макроуровне (перераспределение доходов посредством государственного бюджета).

В работе к числу основных функций, раскрывающих сущность доходов населения, отнесены воспроизводственная, статусная, стимулирующая, формирующая платежеспособный спрос и способствующая повышению благосостояния.

Свойственное категории доходов населения содержание определено как совокупность денежных выплат, натуральных средств, недвижимости и бесплатных услуг населению за определенный промежуток времени, которые используются на потребление и накопление.

3. Благосостояние, его сущность и факторы роста

Анализ отечественной литературы по вопросу определения сущности и содержания благосостояния населения позволил условно выделить два основных подхода: потребительский и ресурсный. В рамках потребительского подхода (Л.Я. Баранова, А.И. Левин, В.Ф. Майер, Н.М. Римашевская, Г.С. Саркисян и др.) благосостояние определяется как степень удовлетворения основных потребностей людей и связывается с общественным производством.

Ресурсный подход основан на рассмотрении благосостояния как функции, зависящей от ресурсов общества, прежде всего, от размера валового продукта и национального дохода страны, которые составляют базу удовлетворения основных потребностей людей. Данный подход представляют Э.М. Агабабьян, С.С. Шаталин, E.H. Яковлева и др.

Благосостояние населения нами рассматривается в рамках ресурсно-потребительского подхода, так как включает: во-первых, достижение полной обеспеченности материальных и духовных потребностей; во-вторых, развитие физических, духовных и социальных потребностей и степени их удовлетворения, достижение все большего комфорта в труде и быту; в-третьих, улучшение условий самовыражения личности в сферах труда и

личного потребления; в-четвертых, взаимосвязь с производством товаров, услуг и ресурсными возможностями общества.

Благосостояние имеет свою количественную определенность, которая проявляется через систему показателей. В эту систему, в первую очередь, входят все элементы уровня жизни. В нашем понимании благосостояние не противопоставляется уровню жизни. Показатели благосостояния дополняют количественную и качественную определенность уровня жизни, а через понятие образа жизни отражаются его социальные аспекты. Но система показателей благосостояния более обширна, многопланова, отражает и те стороны жизнедеятельности населения, которые не представляются показателями уровня жизни и образа жизни.

В первую очередь, для характеристики благосостояния населения, с точки зрения их обеспеченности первичными условиями жизнедеятельности, вполне приемлема вся система показателей уровня и образа жизни. Своей системы показателей требует та сторона благосостояния, которая связана с уровнем комфорта в труде, окружающей среде и быту, отраженным в системе показателей категории качества жизни. Благосостояние как экономическая категория есть совокупность отношений между государством и членами общества по поводу удовлетворения материальных и духовных потребностей людей, обеспечения качества жизни, основанных на производстве товаров, услуг и получении доходов населением.

Следовательно, «благосостояние» является комплексной экономической категорией, отражающей все стороны жизнедеятельности индивида или социальной группы и определяется развитием общества (в целом) и индивида (в частности). Составными частями «благосостояния» являются «уровень жизни», «образ жизни» и «качество жизни». В настоящей работе структура благосостояния представлена схематично (рис. 2).

Формирование определенного уровня благосостояния населения зависит от влияния экономических и неэкономических факторов. Экономические определяют условия удовлетворения потребностей людей и условно делятся на две группы: 1) факторы, оказывающие влияние на уровень благосостояния степенью своего развития в условиях функционирования рыночного механизма; 2) факторы, обеспечивающие определенный уровень благосостояния посредством компенсации недостатков работы рыночного механизма. Основной элемент в составе экономических факторов, являющийся объектом нашего исследования, - это величина доходов населения, от которой зависят рост благосостояния и трудовая активность индивида. При исследовании данной взаимосвязи необходимо выделить два аспекта. Во-первых, влияние общего жизненного уровня, т.е. объема, структуры и качества потребляемых благ и услуг на эффективность труда работников. Во-вторых, влияние на трудовую активность размеров среднедушевого дохода семей. С одной стороны, в основе роста благосостояния лежит повышение производительности труда, а с другой - с ростом благосостояния улучшается здоровье работников, развиваются индивидуальные способности, повышается работоспособность.

Рис. 2. Структура благосостояния

Наряду с экономическими факторами на рост благосостояния населения влияют социально-демографические (изменение численности населения, рождаемость, численность людей в трудоспособном возрасте и др.), экологические (сокращение количества выбросов вредных веществ в атмосферу, обеспеченность качественной питьевой водой и др.) и природные факторы.

4. Факторные источники формирования доходов населения

В процессе взаимодействия факторов производства создается новая стоимость, часть которой выступает источником формирования доходов населения. Отношения собственности, обусловливая превращение факторов производства в средства образования доходов, выступают системообразующими условиями формирования доходов населения и соответствующего уровня благосостояния общества.

В структуре доходов населения важную роль играет заработная плата, которая является платой за труд и рассматривается как основная форма доходов наемного работника. Она служит важнейшим стимулом к высокопроизводительному труду. Но государство из-за нехватки средств реализует политику всеобщей низкой цены рабочей силы, которая не только сдерживает развитие общественного производства, но и приводит к снижению уровня жизни населения.

На начало 2001 года в Республике Таджикистан при стоимости прожиточного минимума в 25,8 сомони (11,7 дол. США) среднемесячная заработная плата составляла 15,57 сомони (8,5 дол. США), а минимальная месячная оплата труда определена на уровне 4 сомони (около 2 дол. США). Даже средняя заработная плата не обеспечивает удовлетворение минимальных потребностей, определяемых на основе стоимости потребительской корзины. Такой уровень заработной платы отрицательно влияет и на качественные характеристики рабочей силы. Низкая, по всем стандартам, заработная плата не выполняет своих функций и, прежде всего, по обеспечению воспроизводства рабочей силы. Она перестала быть стимулом к труду, поскольку не зависит от его количества и качества. При этом основной проблемой для общества становится то, что отрасли, обеспечивающие социальное развитие человека, остаются без высококвалифицированных кадров, так как происходит их отток в частный предпринимательский сектор, где заработная плата значительно выше. Это прежде всего врачи, преподаватели, научные работники, от которых во многом зависит здоровье и образовательный уровень людей.

Капитал в условиях рыночной экономики также выступает фактором формирования доходов населения. Это одно из самых сложных и неоднозначных экономических явлений. В рыночных условиях капитал представлен определенной суммой материальных и денежных средств, позволяющих вести предпринимательскую деятельность и получать соответствующие доходы.

В переходной экономике Республики Таджикистан капитал как факторный источник формирования доходов еще не сформировался, так как процесс первоначального образования самого капитала еще далек от завершения. Создание капитала в переходной экономике Таджикистана имеет свои особенности, состоящие в следующем:

- в ходе приватизации вместо появления многочисленного слоя собственников произошло отторжение основной массы населения от государственного имущества, и государственная собственность была перераспределена среди ограниченного круга лиц;

- перераспределение собственности сопровождалось частичным формированием финансового капитала, так как основная масса средних и крупных предприятий приватизировалась директивно (директивность заключалась в том, что полученные акции не были реальными активами и не отражали ход реального инвестиционного процесса);

- произошел значительный отрыв фиктивного капитала от реального; стремительный рост первого повлек за собой столь же стремительное сжатие реального сектора, падение промышленного производства, которое к началу 2001 года составило около 42,0% от уровня 1991 года; все это отразилось на доходах, полученных от реального капитала, размер которого остается незначительным.

Важную роль в формировании доходов играет земля (природный ресурс), которая в рыночных условиях приносит доход в виде экономической ренты. В широком смысле экономическая рента - это доход, уплачиваемый за использование земли и других природных ресурсов, предложение которых ограничено. Фиксированный характер этих ресурсов означает, что спрос - важнейший фактор, влияющий на величину ренты. Для общества природные ресурсы как бесплатный дар, но для различных пользователей рентные платежи представляют собой издержки. Для отдельных фирм и предприятий земля имеет альтернативные варианты использования (сельскохозяйственное возделывание или жилищное строительство), что во многом определяет величину получаемого дохода.

Наряду с оплатой труда, прибылью и рентой в условиях формирования рыночной экономики составляющим элементом системы доходов населения стали доходы от предпринимательской деятельности, которые в структуре совокупных доходов населения Таджикистана в 2000 году составили 14,6%.

Бесспорным фактом является наличие «теневых доходов», формирующихся на основе совокупности неучтенных и противоправных видов деятельности, например: невыплата налогов (частично или полностью), незаконное использование средств производства предприятий, рэкет, взяточничество, продажа запрещенных товаров (наркотики и др.) и т.д. Доходы от теневой экономики являются составной частью всей суммы доходов населения и их источник - новая стоимость, которая в процессе распределения достается владельцам факторов производства, функционирующим в

теневом секторе, а также часть доходов общества, получаемая отдельными группами в результате перераспределения и оказания нелегальных услуг.

Существующая экономическая ситуация подтолкнула людей к поиску путей самосохранения через самообеспечение, главным образом, в виде вторичной занятости, и более интенсивному, чем прежде, ведению личного подсобного хозяйства (ЛПХ). Определенная и всевозрастающая часть до- ' ходов населения страны приходится на ЛПХ, коллективное садоводство и огородничество, доля которых уже превышает 52 % доходов населения Таджикистана. На значимость ЛПХ указывают их доля в общественном * производстве сельхозпродукции, и роль в повышении благосостояния населения, а также очень высокий уровень фактической безработицы в республике, при росте занятости в этой сфере за годы реформ в 1,8 - 1,9 раза.

5. Социальные трансферты как средство формирования доходов

населения 1

В условиях переходного периода кардинально изменяется не только содержание заработной платы, но и все остальные составляющие совокупного дохода. В первую очередь это касается социальных трансфертов, которые позволяют поддерживать определенный уровень благосостояния населения (особенно низкодоходных его слоев) и снижают дифференциацию доходов. Социальные трансферты в работе рассматриваются как выплаты в денежной и натуральной форме, предоставляемые из федеральных, республиканских и местных бюджетов, внебюджетных социальных фондов домохозяйствам и индивидам с целью поддержания определенного уровня благосостояния.

Социальные трансферты как экономическая категория отражают совокупность отношений, возникающих по поводу перераспределения части новой стоимости с целью воспроизводства жизнедеятельности того населения, которое само не в состоянии обеспечить необходимые условия жизнедеятельности.

Организация системы социальных трансфертов в условиях рыночных отношений должна учитывать новые экономические реалии и при формировании опираться на следующие условия: обеспечение соответствия социальной справедливости и экономической эффективности; сочетание рыночного саморегулирования и государственного воздействия; взаимодействие государства, работодателей и наемных работников. Масштабы, раз- * меры и формы предоставления социальных трансфертов зависят от состояния экономики и выбранной модели развития общества. При либеральной модели происходит резкое сокращение социальных гарантий и помощи населению. Основное же внимание направлено на организацию самопомощи и развитие благотворительности.

В условиях административно - командной экономики в качестве основного принципа предоставления помощи рассматривался всеобщность социальных гарантий. Эта модель развития общества, обеспечивая высокий уровень государственных гарантий, требует от государства больших

расходов средств, которые необходимы для соблюдения соответствия между социальной справедливостью и экономической эффективностью.

В условиях переходной экономики в Республике Таджикистан целесообразнее использовать смешанную модель развития общества, в рамках которой социальные трансферты распределяются на основе принципов нуждаемости и адресности. Выбор данной модели обеспечит эффективное использование ресурсов и будет содействовать повышению жизненного уровня наиболее нуждающихся групп населения. Хотя данная модель может увеличить трансакционные издержки, но при активном участии местных органов власти она дает положительные результаты.

Сущность социальных трансфертов раскрывается в их функциях, определяющих роль, которую они играют в воспроизводственном процессе и в формировании доходов отдельных групп населения. К основным функциям социальных трансфертов относятся: перераспределительная, гарантирующая, жизнеобеспечения и социальная.

Нами выделены принципы формирования, распределения и предоставления социальных трансфертов, составляющие методологическую основу исследования. К основным принципам формирования социальных трансфертов относятся:

принцип попечительства (финансирование из государственного бюджета, за счет средств предприятий, организаций и физических лиц);

принцип страхования (социальная помощь за счет страховых взносов);

принцип учета ресурсных возможностей общества.

Переплетение этих принципов обусловливает существенные различия в осуществляемых в конкретных странах подходах к проблемам предоставления и обеспечения социальных трансфертов.

Распределяться социальные трансферты могут по территориям (областям, районам) и по источникам (госбюджет, средства предприятий и населения).

В качестве принципов предоставления социальных трансфертов выделены: адресность, доступность, добровольность и безвозмездность.

Систему социальных трансфертов можно классифицировать по определенным признакам, которые отражают различные аспекты их исследования: по форме предоставления денежные и натуральные; по субъектам предоставления республиканские (федеральные), региональные (местные) и трансферты на уровне предприятий; по субъектам получения трансферты для общества в целом, коллектива и индивидуального домашнего хозяйства; по периодичности получения регулярные и разовые.

Для обеспечения эффективного функционирования действующей системы социальных трансфертов необходимо провести совершенствование их формирования и предоставления по следующим направлениям:

Во-первых, разработка нового порядка формирования, распределения и предоставления трансфертных платежей, обеспечивающих доход на уровне не ниже прожиточного минимума. Невысокая эффективность дей-

ствующей системы социальных трансфертов связана с низким размером большинства пособий и пенсий, которые определяются на основе минимальной заработной платы. Минимальная заработная плата, в свою очередь, является расчетной величиной и не отражает размера прожиточного минимума. Соответственно, трансфертные платежи не обеспечивают государственные минимальные социальные гарантии населению и являются своеобразными доплатами. Поэтому реформа системы трансфертных платежей должна предусмотреть их независимость от минимального размера заработной платы и произвести их индексацию на основе величины прожиточного минимума. Систему социальных трансфертов необходимо реформировать исходя из новых условий хозяйствования. Лица, не способные вносить вклад в формирование страховых фондов, должны получать социальную помощь в пределах установленных гарантий. Остальные же члены общества должны быть охвачены обязательным страхованием в пределах четко установленных гарантий, не превышающих уровень, который соответствует требованиям социальной справедливости и эффективности.

Во-вторых, при назначении социальных выплат и пособий необходимо учитывать доход семьи, т.е. соблюдать принцип адресности выделения средств с ориентацией на остро нуждающиеся слои населения, с тем чтобы социальные пособия, льготы и субсидии оказывались в пользу беднейших слоев населения. Для этого необходимо введение системы учета доходов и заявительного порядка предоставления помощи, а также органов, осуществляющих эту работу.

В-третьих, определение оптимальных размеров социальных пособий и выплат, которые не подорвали бы стимулы к работе у трудоспособных членов общества и не вызвали иждивенческие настроения у экономически активной части населения, чтобы на практике безработный посредством системы социальных трансфертов не получал больше доходов, чем работающий человек.

6. Теоретическая концепция механизма регулирования доходов населения

В методологии исследования механизма регулирования доходов населения нами применены следующие принципы: научность, системность, эволюционность, трансформационность и принцип компенсации.

При определении сущности механизма регулирования важное значение имеют экономические отношения между субъектами хозяйствования в процессе распределения и перераспределения доходов, основу которых составляют отношения собственности. Именно собственность на факторы производства определяет характер распределительных отношений, а процесс перераспределения доходов реализует общественные цели по достижению благосостояния народа.

Механизм регулирования доходов населения как экономическая категория отражает совокупность связей между хозяйствующими субъектами,

государством и индивидами по поводу распределения и перераспределения денежных и натуральных доходов, а также бесплатных услуг в целях обеспечения обоснованной дифференциации в уровне жизни людей. Механизм регулирования доходов населения выполняет распределительную, социальную, стабилизирующую и нивелирующую функции.

По содержанию механизм регулирования доходов населения является сложной системой и состоит из звеньев, каждое из которых реализует свои специфические цели. Исходя из критерия соответствия механизма регулирования доходов населения формам собственности мы подразделяем его на следующие звенья: механизм внутрифирменного регулирования, рыночный механизм саморегулирования, механизм государственного регулирования и теневой механизм.

Приоритет в действии этих звеньев механизма регулирования доходов зависит от господствующих в обществе отношений собственности. При плановой экономике с преобладанием государственной собственности основную роль играет государственный механизм регулирования, при котором распределение и перераспределение доходов осуществляются из единого центра. С переходом к рыночным отношениям механизм регулирования, основанный на многообразии форм собственности (частная собственность является доминирующей), приобретает трехзвенный характер с преобладанием рыночного механизма регулирования доходов. По структурному составу (элементам) звенья механизма одинаковы, но целевые установки, мотивационные аспекты, инструменты воздействия на доходы могут быть разными. Взаимодействие основных звеньев механизма регулирования доходов населения и их инструменты регулирования можно представить в виде схемы (рис. 3).

Рыночный механизм саморегулирования является выразителем индивидуальных и коллективных интересов, в котором важную роль играют спрос, предложение, конкуренция и цена. В процессе взаимодействия основных элементов механизма рыночного регулирования решаются вопросы распределения доходов между различными слоями общества и обеспечивается эффективное использование факторов производства. Суть рыночного механизма заключается в том, что каждый субъект (собственник средств производства, наемный работник) получает свой доход от фактора производства, которым владеет, но при этом наблюдается тенденция к необоснованной дифференциации доходов населения, которую данный механизм не может устранить самостоятельно. В этом случае государственный механизм регулирования содействует обоснованной дифференциации доходов, посредством присущих ему инструментов, так как призван защищать интересы различных слоев общества.

Большое значение в регулировании доходов населения имеет внутрифирменный механизм, основывающийся на свободе деятельности и высокой ответственности персонала за результаты своей работы. Субъектами регулирования выступают администрация (в лице работодателя или другого уполномоченного лица) и наемные работники (в лице профсоюзов), а

Рис.3 Схема построения механизма регулирования доходов населения

объектом регулирования являются доходы предприятия. На размер доходов работника влияют величина его вклада в конечные результаты работы предприятия, размер дохода предприятия, система обязательных и добровольных социальных выплат, участием профсоюзов и государства в регулировании социально-трудовых отношений и др. Обязательные социальные выплаты устанавливаются законом или тарифным договором (выплата заработной платы в случае болезни, взносы на медицинское страхование и др.). Основу регулирования доходов на внутрифирменном уровне составляют законы и нормативно-правовые акты, принятые на федеральном

уровне. Государство гарантирует минимальную заработную плату, а ставку первого разряда утверждает трехсторонняя комиссия в рамках трипар-тизма. Эффективное функционирование внутрифирменного механизма регулирования доходов населения во многом зависит от степени взаимодействия с рыночным и государственным механизмами.

В рамках основных звеньев механизма регулирования доходов населения функционирует теневой механизм, который характерен для экономики любых стран, но в странах с переходной экономикой его доля является весомой. Главная причина усиления роли теневого механизма кроется в слабости основных звеньев механизма регулирования и необоснованности методологических подходов к преобразованиям экономики и социальной сферы. Отличительными чертами теневого механизма регулирования доходов населения являются: незаконное использование ресурсов общества, опора на методы, основанные на насилии (рэкет) и силе власти (взятки в государственных структурах, содействие криминальным структурам и вовлечение в них чиновников разных уровней и т.д.), учет институциональных особенностей развития страны (клановость, взаимное доверие и т.д.) и др.

Государственный механизм, решая вопросы сближения интересов социальных групп, посредством различных форм, методов и инструментов регулирования, обеспечивает обоснованную дифференциацию уровня доходов членов общества. Субъектами регулирования доходов населения при этом выступают органы трех ветвей власти (исполнительной, законодательной и судебной), построенные по иерархическому признаку и наделенные соответствующими правами и обязанностями в осуществлении регулирующего воздействия на доходы населения. Эти государственные организации посредством своей регулирующей деятельности способствуют эффективному функционированию рыночного и внутрифирменного механизмов регулирования доходов.

Среди объективных причин усиления государственного регулирования доходов выделяется неспособность рыночного механизма решать следующие проблемы: привести экономику к состоянию общественного оптимума, ликвидировать бедность, огромную армию безработных, устранить криминализацию экономики, уменьшить резкую дифференциацию доходов населения и др.

Важными составными элементами государственного механизма являются его формы, методы и инструменты регулирования, которые обеспечивают процесс воздействия на доходы. В ходе исследования нами выделены бюджетная, налоговая, денежно-кредитная и институциональная формы государственного регулирования доходов населения, а также его основные методы и инструменты.

Бюджетное регулирование реализуется посредством финансирования государством за счет расходной части своего бюджета различных социальных программ развития отраслей социальной инфраструктуры (образование, здравоохранение, культура, и др.) и выплаты социальных трансфер-

тов. Важным инструментом бюджетного регулирования является ценовое субсидирование, когда некоторые виды услуг оказываются бесплатно или по низкой цене (бесплатное образование, услуги здравоохранения, частичная оплата коммунальных услуг и т.д.). Посредством государственного бюджета также осуществляется перераспределение доходов населения для обеспечения нормального уровня благосостояния малообеспеченных слоев общества. В рамках бюджетного регулирования большое внимание уделяется установлению минимальных ставок оплаты труда, размеров пенсий и пособий.

Налоговое регулирование используется для перераспределительной деятельности государства, основными инструментами которого являются прогрессивная шкала подоходного налогообложения, налог на имущество, акцизы, налог на прибыль предпринимателей и др.

Важнейшими инструментами денежно-кредитной формы воздействия на доходы населения выступают проведение операции на валютном рынке, рынке ценных бумаг, регулирование эмиссии денег и др.

Институциональная форма государственного регулирования доходов охватывает совокупность формальных институтов, определяющих нормативно-правовые основы воздействия на доходы населения и систему организаций, осуществляющих реализацию этих норм на практике.

Определенную роль в реализации целей государства в социальной сфере играют методы регулирования. Под методом государственного регулирования мы подразумеваем определенные способы, приемы воздействия на доходы населения. Государство в своей регулирующей деятельности использует совокупность методов регулирования. Методы регулирования доходов населения различаются по характеру воздействия и способу применения.

По характеру воздействия на доходы целесообразно различать экономические, административно-правовые и согласительные методы.

Важную роль в регулировании доходов населения призваны играть экономические методы, с помощью которых обеспечивается сбалансированность общественных и личных интересов, создаются условия для всестороннего развития производства и получения доходов. Основными экономическими методами регулирования доходов являются денежно-кредитные и бюджетно-фискальные. Эти методы соответствуют рыночным отношениям и через рыночную конъюнктуру воздействуют на производителей и потребителей, обеспечивая стабильность экономической системы и получение доходов членами общества.

Важной проблемой правового регулирования доходов населения при переходной экономике является укрепление стабильности нормативно-правовой базы, которая при коренном преобразовании системы значительно нарушена. Эти изменения, происходящие в условиях противостояния различных социально-политических сил и групповых интересов, сопровождающиеся резким ослаблением государственной власти и ее институциональных основ, являются важной проблемой нормативно-правового регу-

лирования экономики. В связи с этим можно предположить, что принятие правовых актов, которые не реализуются или по каким-то причинам быстро отменяются, свидетельствует о слабости государственного воздействия и нестабильности проводимых преобразований.

В условиях переходной экономики административные методы регулирования стали играть вспомогательную роль. Их использование ограничивается лишь защитой малоимущих слоев населения, борьбой с бедностью, определением минимальных социальных гарантий. К административным методам также относятся регулирование цен на социально значимые товары и услуги.

При рыночных отношениях большое значение в вопросе установления размера заработной платы и социальных выплат приобретают согласительные методы, которые предусматривают учет интересов хозяйствующих субъектов в процессе производственной деятельности и формирования их доходов. Их суть заключается в создании трехсторонних комиссий из представителей государства, работодателей и наемных работников для заключения соглашений, определяющих уровень оплаты труда работников и иных выплат. Эти соглашения охватывают такие вопросы, как размер минимальной заработной платы, тарифных ставок, социальных выплат, индексацию доходов при росте цен и др.

Другим немаловажным элементом механизма государственного регулирования доходов населения являются инструменты. Под инструментами государственного регулирования доходов населения нами рассматриваются совокупность средств, орудий (социальные трансферты, цены, тарифы, налоги и др.), которые используются государством для обеспечения равномерного распределения доходов между различными слоями общества и устранения необоснованной дифференциации в уровне доходов людей. Инструменты регулирования выделены в рамках основных методов и рассматриваются как их составная часть.

7. Теоретическая модель формирования государственной политики роста благосостояния

Государственная политика роста благосостояния является составной частью социальной политики и тесно связана с экономической политикой государства. Государственная политика роста благосостояния рассматривается нами как взаимодействие между хозяйствующими субъектами, государственными институтами и домохозяйствами по поводу обеспечения условий для достижения нормального уровня жизни людей, основывающегося на удовлетворении основных потребностей индивидов.

Важный момент в раскрытии содержания политики роста благосостояния - определение целей, преследуемых государством в социальной сфере, и методов достижения этих целей. В зависимости от круга решаемых задач и экономической системы общества цели и методы политики общественного благосостояния также подвергаются изменениям. Процесс этих изменений не может быть стихийным и требует разработки методоло-

гических подходов к преобразованиям, проводимым в социальной сфере. Нами разработана теоретическая модель формирования эффективной государственной политики роста благосостояния, охватывающая следующие мероприятия: обоснование принципов ее построения, определение системы целей и задач, методов реализации данной политики и критерия эффективности политики роста благосостояния.

Принципы построения политики роста благосостояния обусловливают выбор целей и методов их реализации. При обосновании принципов мы исходили из условий, возникших в социальной сфере после перехода от административной экономики к рыночной, учитывали опыт решения социальных проблем в развитых странах и сложившиеся традиции, обычаи, нормы поведения людей в нашем обществе. В качестве основных принципов формирования государственной политики роста благосостояния в работе рассматриваются: взаимосвязь между экономическими и социальными процессами, целевая направленность, системность, учет институциональных основ.

В современных условиях в Таджикистане приемлемо использование социально-ориентированной модели, которая основывается на частной и государственной собственности с преобладанием государственного регулирования доходов населения, занятости и развития отраслей социальной инфраструктуры. Финансовые возможности государства позволяют выделить в качестве главной цели политики общественного благосостояния обеспечение для каждого члена общества только минимального, гарантированного уровня благосостояния. Для достижения этой главной цели нужно решить круг задач, вытекающих из основных направлений политики государства, и определить конкретные мероприятия, реализуемые органами государственной власти различных уровней.

При становлении рыночных отношений к важнейшим задачам политики роста благосостояния можно отнести: сокращение масштабов бедности, снижение дифференциации в уровне доходов населения, недопущение

Л/1Г>ЛЛПЛТГ Длог\оЛ/>ттгттт т чгтттттвттгтл х^охтв^т^оп ^гртгг лтр^^Тв" ''ОТЯ^Чттг.ипи

инфраструктуры. Решение этих задач зависит от выбора совокупности методов воздействия государства на социально-экономические процессы.

Выбор методов^воздействия зависит от критерия социально-экономической эффективности, т.е. соотношения затрат и результатов по достижению благосостояния населения. На данном этапе развития общества регулирование, опирающееся только на принцип справедливости в распределительных процессах, может иметь такие издержки, которые перекроют социальные выгоды и нанесут благосостоянию большой ущерб. Поэтому выбор методов и форм государственного воздействия на общественное благосостояние должен быть не только политическим, но и практическим решением. При выборе методов регулирования государство должно отдавать приоритет критерию справедливости в том случае, если данные способы воздействия приводят к Парето - оптимальному состоянию. В других ситуациях основной упор должен быть сделан на критерий эффек-

тивности, который оценивается с помощью такого инструмента, как «за-траты-выпуск», или достижение поставленных целей, используя показатели: доходы, потребление, продолжительность жизни, состояние окружающей среды и др.

Таким образом, критерием эффективности государственной политики роста благосостояния может стать показатель индекса развития человеческого потенциала. На начало 2000 года по Республике Таджикистан значение данного показателя по оценкам Статкомитета СНГ составлял 0,665, что соответствует странам со средним уровнем развития человеческого потенциала. Однако 80 % населения Республики-Таджикистан по расчетам Всемирного банка находятся за чертой бедности. Поэтому в качестве важного критерия эффективности государственной политики роста благосостояния в условиях переходной экономики Республики Таджикистан нами рассматривается достижение индекса развития человеческого потенциала, отражающего дореформенный уровень жизни людей (1991 г.), определяемый с помощью таких показателей, как ВВП на душу населения, реальные доходы населения, доля заработной платы в структуре доходов населения и др.

8. Система государственных институтов, воздействующих на формирование и регулирование доходов населения

Наряду с рыночными институтами в регулировании доходов населения важную роль играют государственные организации и институты. Государство, формируя «правила игры» для функционирования рынка, действует в зонах его провалов. Формирование институтов, обеспечивающих эффективное и справедливое распределение доходов, является важным направлением социальной политики государства. Вся трудовая жизнедеятельность индивидов, как наемных работников, так и работодателей, протекает в институциональной среде, определяется ею и изменяется под ее всеобъемлющим влиянием. Рост доходов населения находится в прямой зависимости от эффективности функционирования различных институтов, формальных и неформальных, действующих в экономической и социальной сферах. Преобразование экономики Таджикистана, которая связана с переходом от административной экономики к экономике рыночного типа, требует коренного изменения институциональной среды, т.е. системы правовых норм и правил, с помощью которых осуществляется регулирующая деятельность государства.

Государство обладает достаточным количеством экономических, политических и социальных ресурсов для создания эффективно действующей институциональной среды. Но государство, как сложная система институтов и организаций, должно решать, какой субъект имеет преимущественное право осуществлять регулирующую деятельность от имени государства. Автором выделены следующие основные институты-нормы и специально созданные институты-организации, осуществляющие регулирование доходов населения: с одной стороны, формальные правила (законы и законодательные акты), а с другой - система организаций, реализующих функ-

ции институтов по достижению определенных целей. Другим важным вопросом является характер функционирования организаций. Если организации действуют на основе рыночных правил, то они являются рыночными, в противном случае они таковыми не могут быть. Следовательно, возникает проблема их преобразования с целью использования в условиях рынка. В системе государственных институтов, осуществляющих регулирование доходов населения, исходя из их функциональной роли, в работе выделены: правовые, экономические, политические и социальные институты.

В состав правовых институтов входит система законов, законодательных и административных актов, регулирующих процесс распределения и перераспределения доходов между различными слоями общества.

Экономические институты регулирования доходов представляют собой права собственности на факторы производства и предприятия горудар-ственного сектора, осуществляющие производственную или иную деятельность.

Социальные институты являются выразителями интересов различных слоев общества и включают институты социальной защиты и социального партнерства.

С помощью политических институтов разрабатывается государственная политика формирования и регулирования доходов населения. В состав политических институтов мы включаем органы трех ветвей власти (исполнительной, законодательной и судебной), построенные по иерархическому признаку.

Нами выявлены следующие причины, сдерживающие развитие институциональной среды в области обеспечения роста благосостояния в сфере доходов: во-первых, до сих пор не принят ряд важных законодательных актов, регулирующих минимальные, гарантированные уровни благосостояния; во-вторых, многие правовые акты, регулирующие социальные процессы, приняты на начальном этапе переходного периода (1992 - 1993 годы) и слабо отражают основные преобразования, проведенные за годы реформ; в-трстьих, проведены изменения в структуре государственных организаций, осуществляющих регулирование доходов населения, а правовая база осталась без изменений (например, Министерство труда и занятости населения республики и Министерство социальной защиты населения республики были преобразованы в Министерство труда и социальной защиты населения Республики Таджикистан, но основные правовые институты их деятельности остались без изменений).

В рамках социальных институтов выделяются два основных направления реализации системы социальной защиты населения: 1) социальные выплаты и социальное обслуживание одиноких, престарелых, инвалидов и других малоимущих категорий, основанные на принципе заботы государства о социально уязвимых группах общества; 2) социальные гарантии, обеспечивающие всем гражданам минимальные социальные стандарты, направленные на реализацию их конституционных прав.

Политические институты, устраняя неопределенность во взаимоотношениях между субъектами хозяйствования, сокращают трансакционные издержки и создают условия для получения стабильных доходов индивидами. На основе выполняемой политическими институтами функций, влияющих на доходы населения, отмечены следующие их разновидности:

- законодательные (республиканские и территориальные Маджлиси (Советы) народных депутатов);

- исполнительные (Правительство и территориальные органы (Хуку-маты) власти);

- судебные (республиканские и местные судебные органы).

Процесс формирования институтов носит субъективный характер, т.е.

люди создают и изменяют их на протяжении всей жизни. В то же время ограничения, определяемые институтами воздействуют на выбор индивидов. Институциональные изменения необходимо рассмотреть в контексте социально-экономических преобразований в обществе. Как и общественные процессы, институты, под воздействием внешних и внутренних факторов, совершенствуются или вообще отмирают. На их месте формируются новые институты, которые больше соответствуют достижению поставленных целей. Процессу преобразований институциональной среды присущ эволюционный и революционный характер.

Эволюционные изменения предусматривают пути преобразования действующих в обществе институтов, и в этом вопросе государство играет ведущую роль. Революционные преобразования институциональной среды происходят в условиях коренных изменений общества и приводит к формированию таких институтов, которые мало приспособлены к новым условиям и претендуют на доминирующую роль. В странах с переходной экономикой это повлекло формирование различных монополистических звеньев, которые взаимодействовали с бюрократическими структурами государственной власти. В Республике Таджикистан данные преобразования закрепили кланово-корпоративный монополизм, который не является стабильным образованием и снижает эффективность экономики, так как сужает рыночный сектор и повышает трансакционные издержки. Возникновение таких институтов, содействуя развитию различных монополистических групп с участием работников государственного управления, снижают эффективность развития рыночной экономики. Поэтому важным моментом эффективного преобразования институциональной среды является обеспечение конкуренции между организациями. Именно конкуренция вынуждает институты осуществлять определенные вложения в новые знания, с тем чтобы приспособиться к изменяющимся условиям.

9. Методика расчета индекса благосостояния

В условиях перехода к рыночной экономике для стран постсоветского пространства проблемы распределения доходов приобретают особую актуальность, так как происходит резкая дифференциация доходов населения, становится реальностью наличие в обществе бедных, богатых и сверх бо-

гатых слоев. Глубокое социальное расслоение народа, особенно тяжелое после стольких лет уравнительности и гарантированности, - самый отрицательный итог реформ. Если в 1990 г. бедных было всего около 3 % населения, то сейчас, по разным оценкам, к ним относятся более 80 % населения Республики Таджикистан. Для оценки дифференциации доходов и экономического расслоения населения требуется решить проблемы осуществления методических разработок, основывающихся на выборе адекватной функции распределения.

При классификации факторов, определяющих дифференциацию уровня доходов населения, в работе выделены следующие их группы: объективные и субъективные. К объективным факторам мы относим:

а) микроэкономические, связанные непосредственно с деятельностью предприятий и фирм (каждая фирма, исходя из результатов производственной деятельности, определяет размеры вознаграждения своего персонала, которое приводит к резкой отраслевой и территориальной дифференциации доходов населения);

б) макроэкономические, непосредственно влияющие на финансовые возможности государства регулировать доходы различных групп населения (показатели ВВП на душу населения, темпы инфляции, а также определяемые макроэкономической политикой государства размеры минимальной заработной платы и пенсий, общие бюджетные расходы на развитие социального сектора и социальную защиту населения).

В качестве субъективных факторов нами рассматриваются факторы, связанные с различиями в качественных характеристиках людей, определяющих эффективность деятельности предприятий и рабочей силы. При этом следует учесть, что они оказывают непосредственное влияние как на уровень текущих доходов населения, так и на степень их благосостояния после завершения трудовой карьеры. Данные различия касаются в основном способностей людей, уровня образования и квалификации, персонифицированных профессиональных интересов и готовности к риску, владения собственностью, положения на рынках и т. п.

К сожалению, проблема дифференциации благосостояния с учетом не только текущих доходов, но и накопленного имущества в настоящее время исследуется мало. Выборочные наблюдения показывают, что поимущественная дифференциация населения выше подоходной. Учитывая, что в рыночной экономике роль имущества и накоплений возрастает, целесообразно уже сейчас ввести соответствующую систему комплексного статистического их изучения по типам семей. Постоянное внимание к группировкам должно стать столь же привычным, как и анализ средних цифр. Это и будет признаком действительного рыночного подхода к сфере доходов.

Однако мало доказать наличие в нашей стране существенной подоходной и поимущественной дифференциации. Мы нуждаемся в переходе от усредненной, в основном, социальной политики к максимально дифференцированной по группам, с различным уровнем материальной обеспе-

ченности. Такая социальная политика представляется более приемлемой, так как у нее будет целевое и организационное единство.

На основе проведенного исследования выявлено, что в 1999 году из общего числа членов домохозяйств, равного 14 142 чел., 20,2 % из них имели среднемесячный доход в размере до 4 сомони, - 7,7 % до 2 сомони, 21,0 % - свыше 15 сомони, - 4,9 % свыше 30 сомони (см. табл.).

Таблица

Группировка доходов членов домашних хозяйств по Республике Таджикистан в 1999 году.

Доход на члена домохозяйства в месяц (сомони) Число лиц Вп эоцентах

Всего Город Село Всего Город Село

до 2 1089 265 824 7,7 8,5 7,5

2,1-4 1764 377 1387 12,5 12,2 12,6

4,1-6 1976 408 1568 14,0 13,1 14,2

6,1-8 2138 462 1676 15,1 14,9 15,2

8,1-10 1541 366 ' 1175 10,9 11,8 10,6

10,1 -15 2660 605 2055 18,8 19,5 18,6

15,1 -20 1256 252 1004 8,9 8,1 9,1

20,1 -25 598 138 460 4,2 4,4 4,2

25,1-30 428 70 358 3,0 2,3 3,2

свыше 30 692 161 531 4,9 5,2 4,8

Всего 14142 3104 11038 100,0 100,0 100,0

1$ = 1,2 сомони

Данные таблицы показывают очень низкий уровень доходов населения, которых не хватает даже для покупки продовольственной части (на 01.01.99 - 33,5 сомони) минимального потребительского бюджета, рассчитанного на основе нормативного метода специалистами Министерства труда и социальной защиты населения Республики Таджикистан. На базе данных выборочного обследования был подсчитан коэффициент Джини. Его величина равнялась 0,47, тогда как в 1998 г. он составлял 0,308. Коэффициент Джини свидетельствует о значительной степени дифференциации населения Республики Таджикистан по уровню доходов и указывает на необходимость принятия соответствующих мер по сглаживанию столь существенных различий.

В качестве обобщающего показателя уровня жизни используется синтетический индекс, рассчитываемый по формуле

(

г

где, ^ - стандартизованное значение ] - го показателя для 1 - й страны;

т - число показателей.

Так как значения Уч могут быть как положительными, так и отрицательными, т.е. рост показателя может повышать благосостояние или, наоборот, снижать, то польские профессора М. Чесляк и Е. Октабской предложили свой подход к преобразованию исходных переменных в безразмерные величины:

2Ч = Х:] - Х° - для показателей, увеличение которых показывает рост уровня жизни (стимулянт);

2Ч - для показателей, рост которых приводит к снижению

уровня жизни (дестимулянт), где - значение ] - го показателя для объекта к , принятого за образец

(А* о;

Ху - значение j - го показателя в 1 - м году;

2Ч - преобразованная величина ] - го показателя в \ - м году.

На основе этих величин определяется стандартизованное значение Уя:

у 2,! - тш 2 ц '' тах 2Ч - тт 2Ц

которое затем используется для расчета синтетического показателя.

Так как при определении уровня благосостояния с помощью этого метода сравнение показателей проводится по отношению к определенному стандарту (образцу), по нашему мнению, его лучше использовать при меж-страновых сравнениях, где разработаны определенные стандарты (минимальные и максимальные границы) отдельных показателей. Данный индекс нами предлагается, использовать при определении уровня благосостояния населения внутри страны. При этом возникает необходимость проведения следующих преобразований в его начальных условиях:

- во-первых, сравнение отдельных показателей проводим по отношению не к отдельным стандартам, которых на практике может и не быть или которые могут отличаться в разных странах, исходя из уровня экономического развития, национальных особенностей, традиций, - а к минимальным и максимальным значениям показателей за анализируемый период;

- во-вторых, выбираем основные показатели, влияющие на уровень благосостояния людей и отражающие различные аспекты государственной политики роста благосостояния;

- в-третьих, изменяем порядок действий и способ расчета индекса благосостояния;

- в-четвертых, в качестве базисных условий принимаем уровень благосостояния населения, достигнутое до начало реформ, т.е. сравнение проводится с теми результатами, с которыми были начаты трансформационные процессы в общества.

Для показателей, рост которых приводит к увеличению благосостояния, мы использовали предложенную М. Чесляком и Е. Октабской формулу

П- %~тШ% , (1)

mах Z; - mm Z;

а для показателей, рост которых снижает уровень благосостояния, преобразовали предыдущую формулу следующим образом. Так как индекс изменяется в интервале от 0 до 1, то сначала от 1 отнимаем правую часть формулы (1):

Z„ - min Z,

Y. =1--

max Zj - min Z;

в результате этого действия получаем формулу

, (2)

max Zl - min Z;

где Y4 - значение индекса j-го показателя за i-й год исследуемого периода;

max Zs , min Z1 - соответственно, максимальное и минимальное значения j-ro показателя за анализируемый период;

2Ч - фактическое значение показателя за данный год.

С помощью приведенных формул, используя данные статистических органов, можно определить индекс благосостояния населения. Для расчета индекса благосостояния нами выбрано 17 показателей, которые охватывают различные аспекты жизнедеятельности людей и демонстрируют степень удовлетворения основных потребностей населения. Рост двенадцати из них приводит к увеличению индекса благосостояния, поэтому для их расчета мы использовали формулу 1, а для остальных, рост которых снижает уровень благосостояния, - предложенную нами формулу 2. На основе статистических материалов по Республике Таджикистан мы рассчитали индекс благосостояния за 1991 - 2000 годы. Значения индекса показывают, что по мере стабилизации общественно-экономической ситуации и обеспечения экономического роста в стране индекс постоянно растет, хотя медленными темпами. Значение индекса благосостояния в 1991 г. - 0,81, в 1997 г. - 0,24, в 1998 г. - 0,27, 1999 г. - 0,28 и вЫб^^Щйрщое влия-

1 СПс,

О» "» __j

ние на индекс благосостояния оказывают такие показатели, как ВВП на душу населения, денежные доходы населения, расходы государственного бюджета на развитие отраслей социальной сферы.

ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:

Монографии, статьи согласно перечню периодических научных изданий, рекомендуемых ВАК России:

1. Кадыров Д.Б. Механизм регулирования доходов населения / Д.Б. Кадыров; Под ред. И.Т. Корогодина. - Душанбе: Ирфон, 2003. (9,5 п.л.).

2. Кадыров Д.Б. Доходы населения: экономическая природа, формирование и распределение / Д.Б. Кадыров; Под ред. И.Т. Корогодина. - Душанбе: Ирфон, 2002. (8,1 п.л.).

3. Кадыров Д.Б. Рынок и социальная политика государства / Д.Б. Кадыров; Под ред. М. Нурмахмадова. - Душанбе: ТГУ, 1999. (6,0 п.л.).

4. Кадыров Д.Б. Стратегия ценообразования: Уч. пос. (на тадж. яз.) / Комилов С.Д., Кадыров Д.Б., Давлатзод У. - Душанбе: ТГНУ, 2000. (5,0 п.л. / 2,0 п.л.).

5. Рахимов Р.К. Социальная политика Таджикистана в условиях переходной экономики / Р.К. Рахимов, Н.К. Каюмов, М. Нурмахмадов, О. Бо-боев, М.К. Кабутов, Д.Б. Кадыров // В кн.: Социальная политика в постсоциалистическом обществе: Задачи, противоречия, механизмы. - М.: Наука, 2001. - С. 592-619. (1,7 п.л. / 0,4 п.л.).

6. Кадыров Д.Б. Обзор развития и размещения производительных сил Республики Таджикистан // В кн.: Региональная экономика и управление: Учебник/ Д.Б. Кадыров. - Душанбе: Деваштич, 2002. - С. 36-43. (0,5 п.л.).

7. Кадыров Д.Б. Социальная политика Таджикистана в условиях переходной экономики / Р.К. Рахимов, Н.К. Каюмов, М. Нурмахмадов, О. Бо-боев, М.К. Кабутов, Д.Б. Кадыров // Общество и экономика. - 2001. - № 6. -С. 90-119.(2,7 п.л./0,5 п.л.).

Статьи и другие публикации:

8. Кадыров Д.Б. Социальная защита работников и гибкий рынок труда / Д.Б. Кадыров, М. Нурмахмадов // Материалы республиканской науч. -практ. конф. - Душанбе: ТГУ, 1992. - С. 105-106. (0,1 п.л.).

9. Кадыров Д.Б. Модели социальной политики государства в условиях становления рыночных отношений / Д.Б. Кадыров // Материалы апрельской науч.-теорет. конф. - Душанбе: ТГУ, 1994. -С. 15-17. (0,2 п.л.).

10. Кадыров Д.Б. Государственная социальная политика в отношении престарелых / Д.Б. Кадыров // Материалы апрельской науч.-теорет. конф. -Душанбе: ТГУ, 1994. -С. 123 -124. (0,1 п.л.).

11. Кадыров Д.Б. Доходы в системе социальной защиты населения / Д.Б. Кадыров // Социально-экономические условия перехода к рынку: Тр. Респ. науч.-прак. конф. - Душанбе: ТГУ, 1995. - С. 65-66. (0,1 п.л.).

12. Кадыров Д.Б. Связь политики доходов с функцией обеспечения устойчивого развития общества / Д.Б. Кадыров // Национальная экономика: социально-экономические проблемы преобразований: Тр. Респ. науч,-практ. конф. - Душанбе: ТГНУ, 1998. - С. 33-35. (0,2 п.л.).

13. Кадыров Д.Б. Экономические основы развития системы гарантий / Д.Б. Кадыров, А.Х. Хакимов II Национальная экономика: социально-экономические проблемы преобразований: Тр. .Респ. науч.-практ. конф. -Душанбе: ТГНУ, 1998. - С. 53-54. (0,1 п.л.).

14. Кадыров Д.Б. Социальное страхование - механизм социальной защиты в условиях рынка // Д.Б. Кадыров // Стратегия экономических преобразований: Тр. Респ. науч.-практ. конф. - Душанбе: ТГНУ, 1998. - С. 7374. (0,1 п.л.).

15. Рахимов Р.К. Социальная политика Республики Таджикистан в условиях переходной экономики / Р.К. Рахимов, Н.К. Кагомов, М. Нурмахма-дов, О. Бобоев, М.К. Кабутов, Д.Б. Кадыров // Экономика Таджикистана: стратегия развития. - 2000. -№ 2. - С. 96-143. (3,6 п.л. / 0,6 п.л.).

16. Кадыров Д.Б. Устойчивый экономический рост и политика доходов государства / Д.Б. Кадыров // Проблемы экономического устойчивого развития АПК Таджикистана: Мат. Республиканской научно-произв. конф. -Душанбе: ТАУ, 2001. - С. 158-160. (0,2 п.л.).

17. Кадыров Д.Б. Расслоение населения в условиях преобразований отношений собственности / Д.Б. Кадыров // Новые контуры социально-экономического развития общества: Тр. Всерос. науч.-практ. конф. - Воронеж: ВГУ, 2001. - С. 60-63. (0,3 п.л.).

18. Кадыров Д.Б. Институты рынка труда и их влияние на доходы населения / И. Ашмаров, Д. Кадыров // Экономические отношения в трансформируемой России: эволюция, проблемы преобразования: Тр. Межрегион. науч. конф., 2002г. - Воронеж: ВГУ, 2002. - С. 95-100. (0,3 п.л. / 0,2

П.Л.).

19. Кадыров Д.Б. Социальные трансферты как способ формирования доходов населения / Д.Б. Кадыров // Системное моделирование социально - экономических процессов: Тр. Международной школы-семинара. - Королев: 2002. Ч.П. - С. 6-8. (0,2 п.л.).

20. Кадыров Д.Б. Обеспечение полной продуктивной занятости населения / Д.Б. Кадыров // Актуальные проблемы в транзитивной экономике России: Тр. Всерос. науч.-практ. конф. - Воронеж: ВГУ, 2002. - С. 124-128. (0,3 п.л.).

21. Кадыров Д.Б. Реформирование системы социальных трансфертов в условиях рынка / Д.Б. Кадыров // Управление изменениями в социально -экономических системах: Тр. Междун. науч.-практ. конф. - Воронеж: ВГУ, 2003.-С. 182-185. (0,2 п.л.).

" - I * 18 6 9 7

22. Кадыров Д.Б. Методы государственного регулирования доходов населения / Д.Б. Кадыров // Современные проблемы экономической теории: Тр. Всерос. науч.-практ. конф. - Воронеж: ВГУ, 2003. - Вып.1. 4.1. -С. 56-60. (0,3 п.л.).

23. Кадыров Д.Б. Эффективность государственной политики роста благосостояния и пути ее формирования / Д.Б. Кадыров // Страны Центральной Азии в условиях рыночной экономики: Тр. Междун. науч.-прак. конф. - Стамбул: 2003. - С. 125-129. (0,3 п.л.).

24. Кадыров Д.Б. Влияние факторов производства на формирование доходов населения при переходе к рынку / Д.Б. Кадыров // Управление изменениями в социально-экономических системах: Тр. Междун. науч.-прак. конф.-Вып.2. 4.1.-С. 102-107. (0,3 п.л.).

Заказ № 707 от 10.11.2003 г. Тираж 100 экз. Лаборатория оперативной полиграфии ВГУ

I