Долгосрочные целевые программы как инструмент повышения эффективности расходов бюджета субъекта Российской Федерации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Сидорина, Ирина Федоровна
Место защиты
Иваново
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Сидорина, Ирина Федоровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОГРАММНО-ЦЕЛЕВОГО БЮДЖЕТИРОВАНИЯ И ЕГО ВЗАИМОСВЯЗЬ С ИННОВАЦИОННЫМ РАЗВИТИЕМ СУБЪЕКТОВ РФ.

1.1. Эффективность расходов бюджета: подходы и сравнения.

1.2. Сущность и эволюция программно-целевого бюджетирования: обобщение зарубежного и отечественного опыта.

1.3. Целевые программы как инструмент управления инновационным развитием субъекта РФ.

ГЛАВА 2. РАЗВИТИЕ ПРОГРАММНО-ЦЕЛЕВОГО БЮДЖЕТИРОВАНИЯ

В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ ЭКОНОМИКИ СУБЪЕКТОВ РФ.

2.1. Механизм программно-целевого бюджетирования.

2.2. Методы и критерии оценки эффективности долгосрочных целевых программ.

2.3. Практический опыт реализации долгосрочных целевых программ (по материалам Ивановской области).

ГЛАВА 3. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОЦЕНКЕ ДОЛГОСРОЧНЫХ ЦЕЛЕВЫХ

ПРОГРАММ (НА ПРИМЕРЕ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ).

3.1. Мониторинг реализации долгосрочных целевых программ.

3.2. Интегральный показатель эффективности реализации долгосрочной целевой программы.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Долгосрочные целевые программы как инструмент повышения эффективности расходов бюджета субъекта Российской Федерации"

Актуальность исследования

Необходимость достижения долгосрочных целей социально-экономического развития РФ в условиях адаптации бюджетной системы к сокращению и замедлению темпов роста бюджетных доходов, повышение требований к эффективности деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, увеличивает актуальность разработки и реализации системы мер по модернизации управления общественными финансами РФ.

Основным инструментом повышения эффективности бюджетных расходов как составной части эффективности деятельности органов государственной власти и местного самоуправления является программно-целевой принцип организации деятельности путем создания условий для интеграции стратегических целей и всей совокупности мер для их достижения в рамках долгосрочных целевых программ.

Сложившаяся в РФ нормативно-правовая и методическая база формирования и финансирования целевых программ не позволяют в полном объеме реализовать на практике преимущества программно-целевого бюджетирования, снижают эффективность расходования бюджетных средств. Существующая система бюджетирования в РФ, несмотря на корректировки последних лет, не в полной мере отвечает требованиям эффективности использования бюджетных средств, а также существенно ограничивает возможности и стимулы повышения эффективности управления государством, а также инновационного развития субъектов Российской Федерации. Все вышеперечисленное определяет актуальность диссертационного исследования, в котором предложены новые методологические подходы к оценке долгосрочных целевых программ с учетом новых требований к развитию бюджетной системы страны и новых ориентиров функционирования экономики.

Степень разработанности проблемы

Среди российских исследований, посвященных вопросам управления государственными финансами, можно выделить работы О.В. Богачевой, О.В.Врублевской, О.А.Гришановой, А.Г. Грязновой, Л.А.Дробозиной, A.M. Лаврова, В.Е. Леонтьева, Л.Н. Павловой, Г.Б. Поляка, М.В. Романовского, К.И. Таксира, Д.Г. Черника М.В. Яндиева и др. Следует отметить, что исследования в этой области были созвучны основополагающим принципам классической налогово-бюджетной децентрализации, разработанных зарубежными учеными Р. Масгрейвом, У. Оутсом, А. Пигу, Ч. Тибу, Г. Циммерманом и др.

Вопросам внедрения программно-целевого бюджетирования, как подхода к управлению социально-экономическим развитием страны и региона, ориентированного на результат, посвящены также труды В.В. Гамукина, М.Ю. Гараджи, В.П. Горегляда и др. ученых и исследователей.

Однако многие теоретические и методические положения управления расходами бюджета субъектов РФ на основе программно-целевого метода не в полной мере отвечают требованиям современной практики. В этой связи разработка положений по оценке целевых программ с учетом текущих изменений в экономике является актуальной задачей, имеющей существенное значение для управления расходами бюджета и повышения эффективности использования бюджетных средств.

Целью исследования является разработка теоретических положений и методической базы оценки долгосрочных целевых программ для эффективного управления расходами бюджета субъекта Российской Федерации.

Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи теоретического и прикладного характера: 1. Раскрыть эволюцию программно-целевого бюджетирования в условиях реформирования бюджетной системы.

2. Определить взаимосвязь программно-целевого бюджетирования и инновационного развития субъектов РФ.

3. Обобщить методы и критерии оценки эффективности бюджетных целевых программ на основе зарубежного и российского опыта.

4. Определить сущность эффективности бюджетных ассигнований на реализацию долгосрочных целевых программ.

5. Рассмотреть практический опыт развития долгосрочных целевых программ.

6. Сформулировать и обосновать рекомендации по оценке эффективности реализации долгосрочных целевых программ (на примере Ивановской области).

Область исследования. Исследование проведено по специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит Паспорта специальностей ВАК в рамках разделов 2.5 «Оптимизация бюджетного процесса: совершенствование системы управления доходами и расходами бюджетной системы и внебюджетных фондов, бюджетного планирования и долгосрочного прогнозирования» и 2.18 «Механизмы распределения бюджетных средств».

Объектом исследования являются долгосрочные целевые программы субъекта Российской Федерации.

Предмет исследования — совокупность экономических, финансовых, организационных отношений, возникающих в процессе формирования и реализации долгосрочных целевых программ на уровне субъекта РФ.

Методологическая и теоретическая база исследования — положения теории финансов, изложенные в трудах отечественных и зарубежных исследователей, посвященные проблемам планирования и финансирования расходов бюджетов, законодательные и нормативно-правовые акты РФ в сфере функционирования государственных финансов. В работе использовались материалы научных конференций, симпозиумов и семинаров, а также публикации в периодических изданиях.

Исследование выполнено на основе общенаучных методов анализа и синтеза, диалектического метода и системного подхода, а также методов научной абстракции, группировки, сравнения.

Информационная база — материалы Министерства финансов, Министерства экономического развития, Федеральной службы государственной статистики, представительных и исполнительных органов власти субъектов РФ.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке научно обоснованных экономических положений по оценке долгосрочных целевых программ, что имеет существенное значение для повышения эффективности управления расходами бюджета субъекта РФ и экономики страны в целом.

Новыми результатами являются:

1. Обосновано, что в условиях нового инновационного социально-ориентированного развития экономики, долгосрочные целевые программы приобрели двойственный характер и должны рассматриваться не только как взаимоувязанный по ресурсам, исполнителям и срокам осуществления комплекс мероприятий реализуемых органами исполнительной власти в рамках полномочий и ресурсов соответствующих публично-правовых образований для достижения долгосрочных целей функционирования субъектов РФ, но и как инструмент повышения эффективности расходов бюджетов.

2. Расширены принципы разработки долгосрочных целевых программ посредством учета участия в программе не только органов государственной власти, но и субъектов инновационной деятельности, научных и общественных организаций.

3. Конкретизирована классификация бюджетных целевых программ в части уточнения такого признака как «функциональная ориентация» и выделения программ обеспечения бюджетной безопасности.

4. Обоснована целесообразность рассмотрения эффективности бюджетных ассигнований с позиции инновационно-экономической, бюджетной и социальной эффективности долгосрочных целевых программ. В этой связи конкретизированы свойства, которыми должны обладать индикаторы долгосрочных целевых программ.

5. Предложен и обоснован интегральный показатель эффективности реализации целевой программы, отличающийся учетом объемов исполнения бюджетного финансирования программы и достигнутых показателей целевых индикаторов за конкретный период времени.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций.

Достоверность результатов и обоснованность научных рекомендаций, изложенных в диссертации, подтверждается соответствием методологии исследования положениям теории финансов, применением научных принципов и методов исследования, обобщением теоретических и практических положений управления государственными финансами.

Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных и российских научно-практических конференциях и получили одобрение научной общественности. Ряд разработанных рекомендаций и положений внедрен в практику управления финансами Ивановской области.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что основные выводы и положения диссертации развивают теоретические и методологические основы управления расходами бюджетов, формируют современный подход к оценке долгосрочных целевых программ в соответствии с задачами современной государственной финансовой политики и практики управления расходами бюджетов в соответствии с требованиями бюджетирования, ориентированного на результат.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что разработанные автором научные положения по оценке эффективности долгосрочных целевых программ могут быть использованы органами государственной власти при формировании и финансировании целевых программ, управлении расходами бюджетов, проведении мониторинга результатов и эффективности расходов бюджета на реализацию целевых программ, уточнении процедур бюджетного процесса.

Методические рекомендации по использованию интегрального показателя эффективности реализации целевой программы применяются при разработке и мониторинге реализации программ в Департаменте экономического развития и торговли Ивановской области, о чем свидетельствует акт внедрения результатов диссертационного исследования.

Апробация работы.

Основное содержание диссертационной работы нашло отражение в научных публикациях, выступлениях автора на международных и всероссийских научно-практических конференциях (Санкт-Петербург, Ярославль, Иваново), а также в практической деятельности Департамента экономического развития и торговли и Департамента финансов Ивановской области.

Структура и объем работы.

Объем и структура диссертации обусловлены целью, задачами и логикой проведенного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы изисточников, содержит

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Сидорина, Ирина Федоровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ИССЛЕДОВАНИЯ

В работе было показано, что в современных условиях основным инструментом повышения эффективности бюджетных расходов как составной части эффективности деятельности органов государственной власти и местного самоуправления является программно-целевой принцип организации деятельности путем создания условий для интеграции стратегических (политических) целей и всей совокупности мер для их достижения.

В работе предложено рассматривать долгосрочные целевые программы с позиции инструмента эффективного управления расходами бюджета субъекта РФ, а также комплекса мероприятий, ориентированных на достижение политических и инновационных целей развития субъекта РФ и страны в целом.

С учетом стратегических ориентиров развития экономики России предложено расширить принципы разработки и реализации долгосрочных целевых программ учетом участия в программе не только органов государственной власти, но и субъектов инновационной деятельности, научных и общественных организаций. Данное предложение подтверждается тем, что определение научно-технологических приоритетов является в равной степени политической, экономической и научной задачей, в решении которой принимают участие государственные чиновники, предприниматели, ученые, а также широкая общественность.

В исследовании расширена классификация бюджетных программ посредством рассмотрения программ обеспечения бюджетной безопасности. При этом определено, что бюджетная безопасность - это стержневое звено финансовой безопасности, поддерживается действующей в стране бюджетной системой и правовой базой, а также имеет существенное значение для устойчивого социально-экономического и инновационного развития регионов и страны в целом.

Проведенный анализ действующих в настоящее время на территории РФ методик оценки целевых программ позволяет сделать вывод, что в целом реализованные в них подходы не в полной мере отвечают требованиям, предъявляемым к соответствующим системам. Ключевыми недостатками действующих методик являются: отсутствие оценки эффективности (учета бюджетных расходов) программ; отсутствие сопоставимости оценок проектов при использовании частных показателей для оценки результатов; отсутствие информации о критериях оценки до момента ее проведения.

В исследовании определено, что система критериев отбора расходных полномочий, целесообразных к реализации в рамках целевых программ, позволяет исключить из рассмотрения мероприятия программы, обеспечивающие выполнение текущих функций органов исполнительной власти. Таким образом, исполнение целевых программ должно происходить за счет бюджета принимаемых обязательств, кроме того, критерием отнесения комплекса мер к реализации в рамках целевой программы может служить его инвестиционный характер и новизна.

С учетом новых стратегических ориентиров развития субъектов РФ и страны в целом объективно назрела необходимость конкретизации эффективности долгосрочных целевых программ. По мнению автора, эффективность бюджетных ассигнований бюджета субъекта РФ должна рассматриваться в контексте инновационно-экономической, бюджетной и социальной эффективности, при этом бюджетная эффективность является основополагающей.

Разработанный интегральный показатель оценки эффективности долгосрочных целевых программ был пробирован в рамках эксперимента на базе целевых программ Ивановской области. Подводя итоги анализа и апробации предложенных рекомендаций оценки целевых программ, в целом можно судить об их потенциальной состоятельности и эффективности для решения специфичных задач оценки в рамках программно-целевого метода.

Автореферат диссертации по теме "Долгосрочные целевые программы как инструмент повышения эффективности расходов бюджета субъекта Российской Федерации"

СИДОРИНА Ирина Федоровна

ДОЛГОСРОЧНЫЕ ЦЕЛЕВЫЕ ПРОГРАММЫ КАК ИНСТРУМЕНТ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАСХОДОВ БЮДЖЕТА СУБЪЕКТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение

и кредит

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

7 ДПР 2011

Иваново 2011

4842022

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Ивановский государственный химико-технологический университет».

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Заслуженный деятель науки РФ, доктор экономических наук, профессор

Соколов Юрий Анатольевич

доктор экономических наук, профессор

Гришанова Ольга Алексеевна

доктор экономических наук, профессор

Парфенова Людмила Борисовна

Ведущая организация:

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Костромской государственный технологический университет»

Защита состоится «23» апреля 2011 года в 11.00 на заседании Диссертационного совета Д 212.063.04 при ГОУ ВПО «Ивановский государственный химико-технологический университет» по адресу: 153000, г. Иваново, пр. Ф. Энгельса, д.7, ауд. Г-121. Тел. (4932) 32-54-33 e-mail: nvbalabanova@mail.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Ивановский государственный химико-технологический университет».

Сведения о защите и автореферат диссертации размещены на официальном сайте ГОУ ВПО «Ивановский государственный химико-технологический университет» http:// www.isuct.ru

Автореферат разослан » ^¿¿¿^¿¿¿<2— 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Н.В. Балабанова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Необходимость достижения долгосрочных целей социально-экономического развития РФ в условиях адаптации бюджетной системы к сокращению и замедлению темпов роста бюджетных доходов, повышение требований к эффективности деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, увеличивает актуальность разработки и реализации системы мер по модернизации управления общественными финансами РФ.

Основным инструментом повышения эффективности бюджетных расходов как составной части эффективности деятельности органов государственной власти и местного самоуправления является программно-целевой принцип организации деятельности путем создания условий для интеграции стратегических целей и всей совокупности мер для их достижения в рамках долгосрочных целевых программ.

Сложившаяся в РФ нормативно-правовая и методическая база формирования и финансирования целевых программ не позволяют в полном объеме реализовать на практике преимущества программно-целевого финансирования, снижают эффективность расходования бюджетных средств. Существующая система бюджетирования в РФ, несмотря на корректировки последних лет, не в полной мере отвечает требованиям эффективности использования бюджетных средств, а также существенно ограничивает возможности и стимулы повышения эффективности государственного управления, а также инновационного развития субъектов Российской Федерации. Все вышеперечисленное определяет актуальность диссертационного исследования, в котором предложены новые методологические подходы к оценке долгосрочных целевых программ с учетом новых требований к развитию бюджетной системы страны и новых ориентиров функционирования экономики.

Степень разработанности проблемы

Среди российских исследований, посвященных вопросам управления государственными финансами, можно выделить работы О.В, Богачевой, О.В.Врублевской, О.А.Гришановой, А.Г. Гряз-новой, Л.А.Дробозиной, A.M. Лаврова, В.Е. Леонтьева, Л.Н. Павловой, Г.Б. Поляка, М.В. Романовского, К.И. Таксира, Д.Г. Черника, М.В. Яндиева и др. Следует отметить, что исследования в этой области были созвучны основополагающим принципам классической налогово-бюджетной децентрализации, разработанных зарубежными учеными Р. Масгрейвом, У. Оутсом, А. Пигу, Ч. Тибу, Г. Циммерманом и др.

Вопросам внедрения программно-целевого бюджетирования как подхода к управлению социально-экономическим развитием

з

страны и региона, ориентированного на результат, посвящены также труды В.В. Гамукина, М.Ю. Гараджи, В.П. Горегляда и др. ученых и исследователей.

Однако многие теоретические и методические положения управления расходами бюджета субъектов РФ на основе программно-целевого метода не в полной мере отвечают требованиям современной практики. Например, не обоснован единый методологический подход к порядку формирования и оценке эффективности реализации долгосрочных целевых программ, учитывающий особенности развития и задачи конкретного региона. В этой связи разработка положений по оценке целевых программ с учетом текущих изменений в экономике является актуальной задачей, имеющей существенное значение для управления расходами бюджета и повышения эффективности использования бюджетных средств.

Целью исследования является разработка теоретических положений и методической базы оценки долгосрочных целевых программ для эффективного управления расходами бюджета субъекта РФ.

Для достижения указанной цели в диссертации были поставлены и решены следующие задачи теоретического и прикладного характера:

1. Раскрыть эволюцию программно-целевого бюджетирования в условиях реформирования бюджетной системы.

2. Выявить взаимосвязь программно-целевого бюджетирования и инновационного развития субъектов РФ.

3. Обобщить методы и критерии оценки эффективности бюджетных целевых программ на основе зарубежного и российского опыта.

4. Определить сущность и особенности оценки эффективности бюджетных ассигнований на реализацию долгосрочных целевых программ.

5. Рассмотреть практический опыт развития долгосрочных целевых программ.

6. Сформулировать и обосновать рекомендации по совершенствованию методики оценки эффективности реализации долгосрочных целевых программ (на примере Ивановской области).

Область исследования. Исследование проведено в рамках специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит Паспорта специальностей ВАК в области исследования 2 «Общегосударственные, территориальные и местные финансы» (п. 2.8 «Оптимизация бюджетного процесса: совершенствование системы управления доходами и расходами бюджетной системы и внебюджетных фондов, бюджетного планирования и долгосрочного про-

гнозирования» и 2.18 «Механизмы распределения бюджетных средств»).

Объектом исследования являются долгосрочные целевые программы субъекта РФ.

Предмет исследования - совокупность финансовых, экономических и организационных отношений, возникающих в процессе формирования и реализации долгосрочных целевых программ на уровне субъекта РФ.

Методологическая и теоретическая база исследования - положения теории финансов, изложенные в трудах отечественных и зарубежных исследователей, посвященные проблемам планирования и финансирования расходов бюджетов, законодательные и нормативно-правовые акты РФ в сфере функционирования государственных финансов. В работе использовались материалы научных конференций, симпозиумов и семинаров, а также публикации в периодических изданиях.

Исследование выполнено на основе общенаучных методов анализа и синтеза, диалектического метода и системного подхода, а также методов научной абстракции, группировки, сравнения.

Информационная база - материалы Министерства финансов РФ, Министерства экономического развития РФ, Федеральной службы государственной статистики, представительных и исполнительных органов власти и управления субъектов Российской Федерации.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке научно обоснованных положений по оценке долгосрочных целевых программ, что имеет существенное значение для повышения эффективности управления расходами бюджета субъекта РФ и экономики страны в целом.

Новыми результатами являются:

1. Обосновано, что в условиях инновационного и социально-ориентированного развития экономики, долгосрочные целевые программы приобрели двойственный характер и должны рассматриваться не только как взаимоувязанный по ресурсам, исполнителям и срокам осуществления комплекс мероприятий, реализуемых органами исполнительной власти для достижения долгосрочных целей функционирования субъектов РФ, но и как инструмент повышения эффективности расходов бюджетов.

2. Дополнены основные положения по разработке долгосрочных целевых программ посредством обоснования целесообразности учета нового принципа, предусматривающего необходимость участия в программе не только органов государственной власти, но и субъектов инновационной деятельности, научных и общественных организаций.

3. Расширена классификация видов бюджетных целевых программ за счет введения дополнительного признака их группировки «функциональная ориентация» и выделения нового вида программ, обеспечивающих бюджетную безопасность.

4. Обоснована целесообразность расширения критериев оценки эффективности бюджетных ассигнований за счет включения в их число инновационно-экономической составляющей, учитывающей ключевой фактор стратегии развития страны на долгосрочную перспективу.

5. Предложен и обоснован интегральный показатель эффективности реализации целевой программы, отличающийся учетом объемов исполнения бюджетного финансирования программы и достигнутых показателей целевых индикаторов за конкретный период времени.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций.

Достоверность результатов и обоснованность научных рекомендаций, изложенных в диссертации, подтверждается соответствием методологии исследования положениям теории финансов, применением научных принципов и методов исследования, обобщением теоретических и практических положений управления государственными финансами.

Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных и российских научно-практических конференциях и получили одобрение научной общественности. Ряд разработанных рекомендаций и положений внедрен в практику управления финансами Ивановской области.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что основные выводы и положения диссертации развивают теоретические и методологические основы управления расходами бюджетов, формируют современный подход к оценке долгосрочных целевых программ в соответствии с задачами современной государственной финансовой политики и практики управления расходами бюджетов в соответствии с требованиями бюджетирования, ориентированного на результат.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что разработанные автором научные положения по оценке эффективности долгосрочных целевых программ могут быть использованы органами государственной власти при формировании и финансировании целевых программ, управлении расходами бюджетов, проведении мониторинга результатов и эффективности расходов бюджета на реализацию целевых программ,

уточнении процедур бюджетного процесса.

Методические рекомендации по использованию интегрального показателя эффективности реализации целевой программы применяются при мониторинге реализации программ в Ивановской областной думе, о чем свидетельствует акт внедрения результатов диссертационного исследования.

Апробация работы.

Основное содержание диссертационной работы нашло отражение в научных публикациях, выступлениях автора на международных и всероссийских научно-практических конференциях (Санкт-Петербург, Ярославль, Иваново), а также в практической деятельности Департамента экономического развития и торговли и Департамента финансов Ивановской области.

Структура и объем работы.

Объем и структура диссертации обусловлены целью, задачами и логикой проведенного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 110 источников, содержит 25 таблиц, 16 рисунков и б приложений.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 9 работах объемом свыше около 10, 83 п.л. (вклад автора - 10,63 п.л.), в т.ч. 1 монография объемом 8,5 п.л., 2 статьи в изданиях, включенных в перечень ВАК Министерства образования и науки РФ.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении отражена актуальность темы, сформулированы цели и задачи, определены объект и предмет исследования, показаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов и степень апробации работы.

В первой главе «Теоретические основы программно-целевого бюджетирования и его взаимосвязь с инновационным развитием субъектов РФ» рассмотрены подходы к определению эффективности расходов бюджета; изучена сущность и проведен анализ эволюции программно-целевого бюджетирования путем обобщения отечественного и зарубежного опыта; представлен и обоснован двойственный характер целевых программ.

Оценка эффективности расходов бюджета — важный и неотъемлемый инструмент современной бюджетной политики государства. Ее роль многократно возрастает при необходимости обеспечения прозрачности бюджетного процесса и подотчетности деятельности органов исполнительной власти перед обществом за реализацию государственной политики в той сфере ведения, за которую они ответственны. Обобщение мировой практики оценки

эффективности расходов бюджета позволило выделить два основных метода: академический и программный. Первый метод связан с использованием обобщенного представления об эффективности расходов в целях международных сопоставлений. Основная цель программного подхода — оценить эффективность работы органов государственной власти по реализации государственной политики в установленной сфере деятельности.

Первые попытки внедрения программного бюджетирования были предприняты в США в 1950-х годах. В 1960-х годах почти 50 государств стали использовать различные варианты программного бюджетирования и бюджетирования, ориентированного на результат (БОР).

Началом официального внедрения в России методов целевого программирования можно считать 2004 г. (несмотря на наличие федерального закона от 20.07.1995 № 115-ФЗ «О государственном прогнозировании и программах социально-экономического развития Российской Федерации»). В 2004 г. было принято постановление Правительства РФ от 22.05.2004 № 249 «О мерах по повышению результативности бюджетных расходов», которым была одобрена Концепция реформирования бюджетного процесса в Российской Федерации в 2004-2006 гг. и утверждено Положение о докладах о результатах и основных направлениях деятельности субъектов бюджетного планирования.

Современное состояние применения метода целевого программирования в административной деятельности определяется Программой Правительства РФ по повышению эффективности бюджетных расходов на период до 2012 года. Основным инструментом повышения эффективности бюджетных расходов как составной части эффективности деятельности органов государственной власти и местного самоуправления является программно-целевой принцип организации деятельности путем создания условий для интеграции стратегических (политических) целей и всей совокупности мер для их достижения. С учетом результатов исследования теоретических и практических аспектов программно-целевого бюджетирования, а также приоритетного направления достижения целей макроэкономической политики РФ - создания условий для инновационного развития экономики, повышения уровня и качества жизни населения, в работе сделан и обоснован вывод о необходимости исследования двойственного характера целевых программ. Во-первых, такая программа должна рассматриваться как взаимоувязанный по ресурсам, исполнителям и срокам осуществления комплекс мероприятий, реализуемых органами исполнительной власти в рамках полномочий и ресурсов соответствующих публично-правовых образований для достижения долгосрочных целей социально-экономического и инновационного

развития субъектов Федерации; во-вторых, - как инструмент повышения эффективности расходов бюджетов.

Во второй главе диссертации «Развитие программно-целевого бюджетирования в современных условиях экономики субъектов РФ» исследован механизм программно-целевого бюджетирования; рассмотрены методы и конкретизированы виды и критерии эффективности долгосрочных целевых программ; с критической точки зрения проведен анализ эффективности реализации долгосрочных целевых программ Ивановской области.

Экономическая эффективность представляет собой отношение эффекта к определенному виду затрат. Однако общество больше всего интересует уровень и качество жизни, а также то, насколько государство справляется со своими обязанностями, что характеризует уже социальный и функциональный аспекты эффективности использования бюджетных средств. С учетом требований современной практики, а также происходящих преобразований в стратегическом развитии государства основные положения разработки долгосрочных целевых программ предлагается дополнить за счет введения принципа, предусматривающего необходимость участия в программе не только органов государственной власти, но и субъектов инновационной деятельности, научных и общественных организаций. Данное предложение подтверждается тем, что определение научно-технологических приоритетов является в равной степени политической, экономической и научной задачей, в решении которой должны принимать участие государственные чиновники, предприниматели, ученые, а также широкая общественность. Стратегическое партнерство в современной ситуации становится инновационным инструментом управления расходами регионального бюджета посредством целевых программ, отвечая приоритетным задачам комплексного развития субъекта РФ.

По мнению многих авторов, целевые программы подразделяются по таким классификационным признакам, как уровень власти, срок реализации, источники финансирования и пр. В развитие методологических положений по оценке финансовой безопасности экономических систем соискателем предложено расширить группировку целевых программ за счет введения дополнительного признака классификации «функциональная ориентация» с выделением нового вида программ, решающих задачу обеспечения бюджетной безопасности (таблица 1). Под такими программами понимается комплекс мероприятий, реализуемых органами государственной власти и местного самоуправления, по надежному финансированию через бюджеты всех уровней закрепленного за ними комплекса полномочий по обеспечению в долгосрочной пер-

спективе прав граждан в условиях воздействия разнообразных факторов случайного и преднамеренного характера.

Таблица 1

Расширенная классификация бюджетных целевых программ*

Признак классификации Вид бюджетных целевых программ

Уровень власти и управления Межгосударственные Федеральные Межрегиональные Региональные Ведомственные Местные

Срок реализации Краткосрочные (до 1 года) Среднесрочные (от 1 до 3 лет) Долгосрочные (более 3 лет)

Источник финансирования Финансируемые из одного бюджета Финансируемые из бюджетов разных уровней Финансируемые за счет средств бюджета и частных инвесторов

Функциональная ориентация Социально-экономические Экологические Научно-технические Инвестиционные Инновационно-ориентированные Оборонной безопасности Обеспечения бюджетной безопасности

По отраслевой локализации Межотраслевые Отраслевые Подотраслевые

*Курсивом выделены дополнительный признак классификации и новый вид бюджетных целевых программ, предложенные соискателем

_ Таким образом, бюджетная безопасность рассматривается диссертантом как стержневое звено финансовой безопасности, которая поддерживается действующей в стране бюджетной системой и правовой базой, что имеет существенное значение для устойчивого социально-экономического и инновационного развития регионов и страны в целом.

В субъектах РФ накоплен достаточный опыт в сфере разработки и реализации целевых программ. Как правило, разработка программы выступает в качестве необходимого условия получения средств из федерального (регионального) бюджета. Однако к настоящему времени в России единые методологические подходы к

порядку разработки и оценке эффективности реализации целевых программ не установлены. Утвержденные на федеральном уровне правила применяются в отношении целевых программ, финансируемых из федерального бюджета. -

Порядок разработки и оценки эффективности реализации целевых программ на уровне субъекта РФ регулируется органами государственной власти соответствующего субъекта. В ст. 34 Бюджетного кодекса РФ понятия результативности и эффективности реализации целевых программ отождествляются. Большинство исследователей также не разделяет эти термины, хотя необходимость такого разграничения имеет даже не столько теоретическое, сколько практическое значение для оценки реализации и финансирования целевых программ. Считаем необходимым эффективность реализации программы характеризовать соотношением полученного эффекта от реализации программы или отдельных ее мероприятий (полезного экономического, социального или иного эффекта) и средств, затраченных на их достижение, а результативность - степенью достижения запланированных целей программы в целом или отдельных программных мероприятий.

В диссертационном исследовании проведен анализ методов и критериев оценки эффективности целевых программ на основе отечественного и зарубежного опыта. Основными методами оценки эффективности программ являются методы анализа издержек и выгод; анализа издержек и результативности; учета показателей доходов будущих периодов; метод интегральной оценки, учитывающий весовые значения направления реализации программы; суммирования эффектов от реализации программы.

В настоящее время в субъектах РФ принято более 40 методик оценки целевых программ, большая часть из которых носит формальный характер и не имеет реального опыта внедрения. В диссертации выявлены следующие ключевые недостатки методов оценки целевых программ, применяемых в субъектах РФ:

• отсутствие ориентации на инновационное развитие субъекта РФ, что не соответствует принятой стратегии развития страны;

• направленность на оценку качества программы, а не на оценку эффективности бюджетных ассигнований программы (отсутствие оценки бюджетной эффективности);

• сложность интерпретации показателей;

• отсутствие информации о критериях оценки до момента ее проведения и т.д.

Эффективность реализации программы оценивается по нескольким группам критериев, которые также разрабатываются субъектами РФ и муниципальными образованиями самостоятельно, что делает непрозрачным процесс принятия решений об использо-

вании бюджетных ресурсов, затрудняет проведение сравнительной оценки целевых программ региональных или муниципальных образований. С учетом новых стратегических ориентиров развития субъектов РФ и страны в целом объективно назрела необходимость конкретизации задач и методов оценки эффективности долгосрочных целевых программ. По мнению автора, эффективность бюджетных ассигнований субъекта РФ должна рассматриваться в контексте инновационно-экономической, бюджетной и социальной эффективности, при этом бюджетная эффективность является основополагающей.

В общем случае бюджетная эффективность ассигнований признается достаточной, если сумма дополнительных, фактически полученных или запланированных поступлений в консолидированный бюджет субъекта РФ в результате реализации программы превышает сумму бюджетных ассигнований на выполнение программы за рассматриваемый период. Инновационно-экономическая эффективность бюджетных ассигнований заключается в положительной динамике установленных показателей отдельных секторов экономики либо экономики субъекта РФ в целом - в соответствии со стратегическими целями инновационного развития. Социальная эффективность бюджетных ассигнований признается положительной в случае достижения социально значимого эффекта в результате выполнения программных мероприятий и реализации программы в целом.

В работе сделан вывод, что действующие целевые программы крайне неоднородны как с позиции обоснованности поставленных целей и задач, так и по достигнутым результатам и влиянию на социально-экономическое развитие субъекта РФ. По мнению автора, наиболее существенными являются проблемы, связанные с разработкой и мониторингом хода реализации программы (организационные и финансовые проблемы).

Рассмотрение существующих в практической деятельности субъектов РФ методик оценки эффективности целевых программ позволило обобщить свойства, которыми должны обладать индикаторы долгосрочных целевых программ:

• релевантность - индикаторы должны непосредственно относиться к сформулированным целям и задачам;

• четкость и однозначность - индикаторы должны быть понятны пользователям;

• измеримость - индикаторы должны разрабатываться так, чтобы можно было их измерить;

• статистическая надежность - индикаторы должны основываться на надежных системах сбора и обработки данных;

• чувствительность - индикаторы должны меняться за каждый отчетный период реализации целевой программы в зависимости от влияния внешних и внутренних факторов;

• экономическая целесообразность - необходимо соблюдение разумного соотношения между затратами на сбор данных и полезностью этих данных;

• сравнимость - индикаторы должны обеспечивать сопоставимость во времени;

• контролируемость - управляющие органы должны иметь возможность контролировать затраты и непосредственные результаты.

Проведенный автором анализ долгосрочных целевых программ (ДЦП) Ивановской области по состоянию на 01.10.2010 показал, что финансирование программ осуществляется за счет как областного, так и федерального бюджета (рис. 1).

тыс.руб.

500000 450000 400000 350000 300000 250000 200000 150000 100000 50000 0

1 2 3 4 5 6 7 8

□ Утверждено Законом Ивановской области (областной бюджет) а Фактически исполнено (областной бюджет)

ш Предусмотрено программой (федеральный бюджет)

□ Фактически исполнено (федеральный бюджет)

Рис. 1. Исполнение долгосрочных целевых программ Ивановской области по состоянию на 01.10.2010 г. (тыс. руб.)1

1 По данным Департамента экономического развития и торговли Ивановской области

13

*

%

_

гй гьЬ и —-т У'

На указанную дату в бюджете Ивановской области предусматривались бюджетные ассигнования на реализацию 8 долгосрочных целевых программ:

1 - «Дети Ивановской области» на 2009-2013 гг.;

2 - «Развитие общего образования Ивановской области на 20092012 гг.»;

3 - «Социальное развитие села Ивановской области до 2012 г.»;

4 - «Развитие туризма в Ивановской области на 2009-2011 гг.»;

5 - «Развитие малого и среднего предпринимательства в Ивановской области на 2009-2013 годы»;

6 - «Выравнивание обеспеченности населения Ивановской области объектами социальной и инженерной инфраструктуры на 20092011 годы»;

7 - «Развитие автомобильных дорог общего пользования регионального и межмуниципального значения Ивановской области на 2010-2015 годы»;

8 - Реализация мероприятий приоритетного национального проекта «Здоровье», направленных на совершенствование организации онкологической помощи населению, на развитие службы крови, на формирование здорового образа жизни у граждан РФ, включая сокращение потребления алкоголя и табака.

На основе проведенного анализа целевых программ Ивановской области и их эффективности получен вывод о существенных недостатках используемой здесь методики оценки, в частности, наличие только качественной оценки эффективности программ на основе общих критериев, которые подходят ко всем программам без учета специфики программы и частных критериев оценки. Обоснована целесообразность использования опыта Нижегородской и Тверской областей при оценке эффективности реализации целевых программ. В данных субъектах РФ при оценке программ используются не только качественные, но и количественные критерии, в частности весовое значение критерия, которое определяется методом экспертных оценок, а также внедряются программы инновационного развития субъекта РФ.

В третьей главе «Методика оценки долгосрочных целевых программ (на примере Ивановской области)» автором исследованы процедуры мониторинга реализации долгосрочных целевых программ с учетом сложившегося отечественного опыта, разработана и представлена расчетная интерпретация интегрального показателя эффективности реализации ДЦП на примере Ивановской области.

В диссертации определена последовательность оценки долгосрочных целевых программ. Обосновано, что оценку программ следует проводить в три этапа, которые обозначены как «начальный», «текущий», «итоговый». На первой стадии, которая являет-

ся наиболее важной, осуществляется ранжирование программ по показателям результативности, т.е. по степени достижения запланированных результатов программы в целом и отдельных программных мероприятий. Здесь же выявляется наличие или отсутствие факторов, существенно изменяющих вероятность достижения цели, решения задач и осуществления мероприятий программы в установленные сроки. На текущем этапе производится расчет интегрального показателя эффективности реализации программы за конкретный промежуток времени, а также ее качественная оценка. Заключительный этап оценки проводится до начала составления проекта бюджета на следующий период и предназначен для принятия заказчиком решения о целесообразности дальнейшего финансирования программы. Такой подход способствует своевременному выявлению негативных тенденций, которые могут появиться в ходе реализации программы, определению их причин, а также эффективному регулированию и контролю реализации мероприятий целевой программы.

Интегральный показатель эффективности реализации программы предлагается рассчитывать по формуле:

Э= (У т^*А*Кфин-

{¿¿¡план )

где Э - интегральный показатель эффективности реализации программы;

I Факт - фактически достигнутое значение целевого индикатора; I план _ плановое значение целевого индикатора; г - весовое значение целевого индикатора;

Кфин - коэффициент выполнения бюджетного финансирования за определенный промежуток времени; п - количество критериев.

В зависимости от полученного количественного значения показателя определяется качественная характеристика программы (таблица 2).

Таблица 2

Качественная характеристика программы в зависимости от значения интегрального показателя эффективности

Интервал значения показателя эффективности Качественная характеристика

0,81<Р<1 Высокая

0,61<Р<0,8 Средняя

0,31<Р<0,59 Низкая

Р < 0,3 Очень низкая

Плановые и фактические значения целевых индикаторов определены паспортами целевых программ Ивановской области. Для примера в таблице 3 приведен расчет соотношения фактических и плановых значений целевых индикаторов по ДЦП «Развитие малого и среднего предпринимательства в Ивановской области на 2009-2013 годы» (по данным 2009 г.).

Таблица 3

Целевые индикаторы ДЦП программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Ивановской области на 20092013 годы»

Целевой индикатор Весовое значение 1план 1факт 1факт/1план

Количество малых предприятий на 1000 человек населения 0,4 5,3 3,1 0,58

Доля среднесписочной численности работников малых предприятий в среднесписочной численности работников всех предприятий и организаций 0,3 14,5 22,5 1,55

Доля продукции, произведенной малыми предприятиями, в общем объеме валового регионального продукта 0,2 17,2 13,9 0,81

Количество субъектов малого и среднего предпринимательства и желающих создать собственное дело граждан, получивших консультационную поддержку (в год) 0,1 420 426 1,01

Коэффициент финансирования в 2009 г. = 0,997

Интегральный показатель эффективности реализации = 0,85

Качественная характеристика эффективности программы - высокая

Диаграмма, составленная на основе результатов оценки эффективности реализации шести ДЦП Ивановской области, представлена на рисунке 2. Вес того или иного индикатора определяется на основе экспертного метода и методом эмпирической обработки данных на основе обобщения существующих нормативно-правовых документов и рекомендаций на уровне субъектов РФ (в частности, Нижегородской и Тверской областей).

"Выравнивание обеспеченности населения Ивановской области...

Развитие общего образования1

Развитие малого и среднего предпринимательства"

Социальное развитие села1

'Дети Ивановской области

Развитие туризма1

п

и

О 0,2 0,4 0,6 0,8 1 1,2 1,4 1,6

Рис. 2. Интегральный показатель эффективности реализации долгосрочных целевых программ Ивановской области (за 2009 г.)

Подводя итоги исследования, сделано результирующее заключение. В диссертации автором научно обоснован двойственный характер целевых программ; конкретизирована и расширена их классификация; предложены, обоснованы и апробированы методические рекомендации по оценке эффективности реализации ДЦП на примере Ивановской области. На этой основе в диссертации дан ряд рекомендаций по совершенствованию теории и практики оценки долгосрочных целевых программ, которые позволят повысить результативность расходования средств бюджета на уровне субъекта Российской Федерации.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Монография

1. Сидорина И.Ф. Целевые программы как инструмент программно-целевого бюджетирования. Иваново: Научная мысль, 2011. - 136 с. - 8,5 п.л.

Статьи в научных журналах, содержащихся в перечне ВАК

2. Сидорина И.Ф., Клочкова Н.В. Проблемы и перспективы развития региональных и муниципальных финансов // Финансы и кредит. 2009. № 11. С.30-35. - 0,3 п.л., автора - 0,1 п.л.

3. Сидорина И.Ф. Долгосрочные целевые программы как инструмент повышения эффективности управления расходами бюджета // Экономика и управление (Издательство СПбАУЭ). 2011. № 2. С.68-72. - 0,3 п.л.

Другие публикации

4. Сидорина И.Ф. Экономическая сущность бюджетного федерализма и его роль в системе финансовых отношений // Материалы 10-й всероссийской научно-практическая конференция молодых ученых, студентов и аспирантов «Молодежь. Образование. Экономика». 23 апреля 2009 г. Ярославль: Филиал МЭСИ,

2009. С. 485-488. - 0,25 п.л.

5. Сидорина И.Ф. Развитие межбюджетных отношений в Российской Федерации в современных экономических условиях // Материалы 3-й международной научно-практической конференции «Роль финансово-кредитной системы в реализации приоритетных задач развития экономики». 18 февраля 2010 г. Санкт-Петербург: СПбГУЭФ, 2010. С. 101-104. - 0,25 п.л.

6. Сидорина И.Ф. Финансы муниципальных образований в современных условиях развития бюджетной системы России // Наука и Экономика. 2010. № 1. С. 23-28. - 0, 35 п.л.

7. Сидорина И.Ф. Роль муниципальных бюджетов в формировании финансовых ресурсов местного самоуправления // Материалы 1-й всероссийской конференции молодых ученых (с международным участием) «Экономика, финансы и бизнес: проблемы и перспективы развития». 18 февраля 2010 г. Иваново: ИГЭУ,

2010. С. 212-216. - 0,3 п.л.

8. Сидорина И.Ф. Оценка целевых программ как метод управления расходами региональных и муниципальных бюджетов // Наука и Экономика. 2010. № 3. С. 10-17. - 0,4 п.л.

9. Сидорина И.Ф. Критерии оценки бюджетных целевых программ на уровне субъекта федерации // Сборник научных статей участников всероссийской научно-практической конференции «Развитие финансовой системы: отечественный и зарубежный опыт». 10 января 2011 г. Иваново: РГТЭУ (Ивановский филиал). 2011. С.137-139. - 0,18 п.л.

Сидорина Ирина Федоровна

Долгосрочные целевые программы как инструмент повышения эффективности расходов бюджета субъекта Российской Федерации

Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Подписано в печать 14.03.2011 г. Формат 60*84 '/,6. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 63

Отпечатано в ИПК «ПресСто» 153025, г. Иваново, ул. Дзержинского, 39, оф. 307 Тел.: (4932) 30-42-91, 22-95-10 E-mail: pressto@mail.ai