Единая европейская валюта и ее значение для экономики России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Олейнов, Антон Геннадьевич
Место защиты
Москва
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Олейнов, Антон Геннадьевич

Введение.

Глава I. Целесообразность введения единой европейской валюты и перспективы дальнейшего расширения Европейского экономического и валютного союза.

§ 1. Целесообразность введения единой европейской валюты с точки зрения теории оптимальных валютных зон.

§ 2. Перспективы введения евро европейскими странами, не входящими в Европейский экономический и валютный союз.

Глава II. Международные аспекты единой европейской валюты.

§ 1. Текущее международное использование единой европейской валюты.

§ 2. Основные причины более слабого международного использования евро по сравнению с долларом США.

§ 3. Последствия введения единой европейской валюты для международной валютно-финансовой системы.

Глава III Значение единой европейской валюты для экономики России.

§ 1. Экономические отношения России и ЕС на современном этапе и единая европейская валюта.

§ 2. Текущее использование и перспективы распространения единой европейской валюты в экономике России.

§ 3. Перспективы использования евро в торгово-экономических отношениях России со странами СНГ.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Единая европейская валюта и ее значение для экономики России"

Актуальность темы исследования

Актуальность выбранной темы обуславливается местом и ролью Европейского союза в системе международных экономических отношений. В 1999 году процесс западноевропейской интеграции достиг качественно нового уровня. Создав экономический и валютный союз (ЭВС), страны ЕС впервые в мировой истории перешли к высшей стадии экономической и валютной интеграции, которая до сих пор рассматривалась лишь как теоретическая возможность. В настоящее время ни одна другая интеграционная группировка в мире пока не имеет ни реальных предпосылок, ни разработанной программы создания валютного союза.

Самое яркое проявление ЭВС - единая европейская валюта. 1 января 1999 года на место множества национальных валют пришла единая единица, заменившая эти валюты в большинстве функций, выполняемых современными деньгами. Спустя три года евро стал использоваться уже во всех видах деловых операций. Введение евро является одним из выдающихся событий в истории Западной Европы и уникальным случаем в развитии международных валютных отношений. Значение единой европейской валюты выходит далеко за рамки Европейского экономического и валютного союза. Появление единой европейской валюты меняет объективные условия развития международной валютно-финансовой системы и, как следствие, мировой экономики в целом.

Актуальность данной темы также связана с тем, что Европейский союз является крупнейшим торговым и экономическим партнером России. На долю ЕС приходятся порядка 40% внешнеторгового оборота Российской Федерации, более 50% иностранных инвестиций в российскую экономику и значительная часть внешней задолженности РФ. Создание в Европе крупной валютной зоны, на долю которой приходится почти треть оборота внешней торговли Российской Федерации, ставит перед субъектами российской экономики целый ряд вопросов и проблем, требующий от науки и компетентных государственных органов квалифицированной подготовки к данной ситуации.

Степень разработанности Tcivibi

Тема единой европейской валюты не в первый раз становится предметом исследования. Анализ научной литературы говорит о достаточно глубокой проработке отдельных аспектов создания экономического и валютного союза странами ЕС. В работах российских авторов особенно детально проработаны нормативно-правовые, технические и институциональные вопросы создания ЭВС и введения евро; много внимания уделено истории западноевропейской экономической и валютной интеграции (например, монографии О.В.Буториной, Д.Н.Курочкина, В.Я.Пищика, В.Г.Шемятенкова, диссертационные исследования О.В.Буториной, А.М.Красик, К.-Х.Крахта, М. В. Усик, Л.Б.Шамаилова и др.). В зарубежной литературе, помимо выше перечисленных аспектов, много работ посвящено анализу преимуществ и издержек создания ЭВС (в частности, работы Т.Байоуми, М.Бергмана, Дж.Мелитца, М.Хатчинсона, Б.Эйхенгрина, Г.Эркель-Руссе), а также соответствия ЭВС «критериям оптимальности» теории оптимальных валютных зон (например, работы И.Ангелони, Л.Дедола, Т.Байоуми, Л.Бун, М.Купаритсаса, Б.Эйхенгрина).

Между тем, многие аспекты проблемы единой европейской валюты до последнего времени подвергались лишь поверхностному анализу как в отечественной, так и иностранной литературе. К таким аспектам можно отнести процесс интернационализации единой европейской валюты, перспективы введения евро европейскими странами, не входящими в ЭВС, перспективы использования единой европейской валюты в российской экономике. Кроме того, высокая степень динамичности европейской валютной интеграции, появление новых тенденций в ее развитии и уникальный характер единой европейской валюты позволяют раскрыть новые, ещё не исследованные стороны перехода большинства западноевропейских стран на евро. Все это и определило цели и задачи данного исследования.

Цели и задачи работы

Целью данной работы является исследование наиболее актуальных для российской экономики проблем, связанных с завершением строительства странами ЕС экономического и валютного союза.

В соответствии с заданной целью в работе поставлены следующие основные задачи: проанализировать экономические предпосылки и теоретическое обоснование перехода двенадцати стран ЕС на единую валюту; рассмотреть перспективы перехода на евро европейских стран, не входящих в Европейский экономический и валютный союз; дать оценку текущему международному использованию единой европейской валюты; исследовать последствия введения единой европейской валюты для международной валютно-финансовой системы; проанализировать характер развития экономических отношений между Российской Федерацией и Европейским союзом на современном этапе; дать анализ текущему использованию евро в экономике РФ и определить перспективы его дальнейшего распространения в России; рассмотреть перспективы использования евро в торгово-экономических отношениях Российской Федерации с государствами-участниками СНГ.

Предмет и объект исследования

Предметом исследования работы являются проблемы, связанные с переходом двенадцати стран Западной Европы на единую валюту, затрагивающие экономические интересы Российской Федерации.

Объектом исследования является единая европейская валюта и связанные с ее появлением изменения в мировой экономике, в целом, и российской экономике, в частности.

Методология исследования и основные источники

Методологическую и теоретическую базу диссертации составляют работы российских и зарубежных экономистов, законодательные и нормативные акты, программные документы официальных органов ЕС и РФ. В процессе исследования применялись различные научные методы: метод количественного анализа, экономико-статистический метод, метод сравнительного анализа и другие. Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялась автором на основе общепризнанных принципов сочетания содержания и формы, сущности и явления, причины и следствия, исторического и логического.

В ходе исследования были использованы четыре группы источников. К первой группе относятся научные труды по данной проблематике, как отечественных экономистов: Ю.А.Борко, О.В.Буториной, Т.Д.Валовой, Д.Н.Курочкина, В.Я.Пищика, В.И.Рыбина, В.Г.Шемятенкова и др., так и зарубежных: Т.Байоуми, М.Бергмана, Л.Бун, П.Велфенса, П. Де Грауве, П.Кенена, Р.Манделла, Л.Ричи, Дж.Мелитца, Ф.Хартманна, М.Хатчинсона, Б.Эйхенгрина, Г.Эркель-Руссе и др. Ко второй группе относятся многочисленные материалы (доклады, публикации, информационные бюллетени, статистические сборники) европейских, международных и российских организаций, в частности, Комиссии ЕС, Европейского статистического агентства, ЕЦБ, МВФ, Банка международных расчетов, ОЭСР, ЮНКТАД, Госкомстата России, Банка России. В третью группу включены публикации в специализированных зарубежных и отечественных экономических изданиях. К ним относятся газеты "Financial Times", "The Wall Street Journal Europe", "Handelsblatt", «Российская газета», «Ведомости», «Коммерсантъ», «Бизнес и банки», журналы "The Economist", "Business Week", "Euromoney", «Эксперт», «Деньги и кредит», «Мировая экономика и международные отношения», «Современная Европа» и ряд других. К четвертой группе относятся данные официальных сайтов международных организаций и наднациональных органов ЕС в Интернете.

Научная новизна

Научная новизна диссертации заключается в том, что автор, путем комплексного анализа ряда теоретических и практических аспектов введения единой европейской валюты, рассмотрел наиболее актуальные для российской экономики проблемы, связанные с завершением строительства странами ЕС экономического и валютного союза. Основные результаты, составляющие научную новизну работы, заключаются в следующем: в ходе критического анализа соответствия Европейского союза «критериям оптимальности» теории оптимальных валютных зон выявлена тенденция к росту корреляции экономической активности между странами ЕС, свидетельствующая о том, что циклическое развитие в странах ЕС в последние годы шло в направлении, соответствующем принятию единой валюты; изучены перспективы введения евро европейскими государствами, не входящими в ЭВС; на основе проделанного анализа показано, что в ближайшие годы стоит ожидать дальнейшее расширение Европейского экономического и валютного союза; в ходе анализа выполнения единой европейской валютой основных функций международных валют обосновано и доказано, что после своего появления евро стал второй наиболее используемой валютой в мире, создав предпосылки для трансформации современной монополярной модели международной валютно-финансовой системы в биполярную; выявлены и проанализированы основные причины более слабого международного использования единой европейской валюты по сравнению с долларом США; в процессе анализа определены основные проблемы современного этапа развития Европейского экономического и валютного союза, решение которых могло бы стать ключевым фактором укрепления позиций единой европейской валюты в мировой экономике; дана характеристика торгово-экономическим отношениям Российской Федерации и Европейского союза и выявлены основные направления развития экономических отношений между Россией и ЕС на современном этапе; выявлены и проанализированы наиболее перспективные сферы использования единой европейской валюты в российской экономике как частным, так и государственным секторами; обоснована необходимость создания новой многосторонней платежной системы в рамках СНГ и рассмотрена возможность использования евро в качестве расчетной валюты в новой системе.

Практическая значимость

Переход ведущего экономического и торгового партнера Российской Федерации на единую валюту требует выработки адекватного политического, экономического и валютного курса ее государственными органами. Практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в ней оценки, выводы и рекомендации могут быть использованы в практической деятельности российских государственных органов, организаций и ведомств при выработке оптимального политического, экономического и валютного курса Российской Федерации, прогнозировании направлений развития российского внешнеэкономического комплекса и окружающей его среды.

Отдельные положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе высших учебных заведений при чтении курсов по мировой экономике, экономике стран ЕС, экономике России, международным экономическим отношениям и международным валютно-кредитным отношениям.

Апробация работы

Апробация основных положений и выводов диссертации осуществлена автором в рамках научных конференций в МГИМО (У) МИД РФ и в опубликованных научных работах, общим объемом 2,65 п.л. Основные положения и выводы работы были также использованы автором при чтении лекций и проведении семинаров и спецкурсов, организованных кафедрой мировой экономики МГИМО (У) МИД РФ.

Структура работы

Структура работы определена в соответствии с поставленной целью и задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Методологическая схема диссертационного исследования представлена в Приложении 1.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Олейнов, Антон Геннадьевич

Заключение

Введение единой европейской валюты является уникальным случаем в истории международных экономических отношений. Значение этого шага выходит далеко за пределы Европейского экономического и валютного союза, меняя объективные условия развития не только стран-членов ЭВС, но и их соседей, оказывая значительное воздействие как на формирование региональных экономических процессов, так и на развитие мировой экономики в целом. В ближайшем будущем функционирование Европейского экономического и валютного союза будет самым серьезным образом влиять и на развитие российской экономики.

В настоящее время отношения Российской Федерации со странами Западной Европы занимают традиционно приоритетное место в ее внешнеполитической и внешнеэкономической деятельности. Важность данного направления для нашей страны обусловлена прежде всего тем, что страны региона, объединенные в единый экономический блок - Европейский союз, являются ведущим экономическим партнером РФ. Перемены, происходящие сегодня в рамках ЕС в значительной мере сказываются и на развитии российской экономики. Россия как неотъемлемая часть общеевропейского пространства не может оставаться в стороне от этих процессов. Создание в Европе крупной валютной зоны, на долю которой приходится почти треть оборота внешней торговли Российской Федерации, ставит перед российской экономикой целый ряд проблем и вопросов.

Решение о введении единой валюты странами Западной Европы с самого начала вызвало ожесточенные споры среди экономистов. Одни приводили выкладки, доказывающие нежизнеспособность такого валютного союза, другие, напротив, утверждали, что это выгодно всем странам-участницам. До введения единой европейской валюты результаты большинства эмпирических исследований в области выявления степени асимметрии шоков, роли мобильности труда и капитала, значении фискальных инструментов в странах

ЕС, были не в пользу создаваемого валютного союза. Полученные эмпирические данные свидетельствовали о том, что степень корреляции шоков в странах Западной Европы до введения евро была сравнительно небольшой, мобильность труда и капитала низкой, а потенциал приспособления к шокам через фискальные инструменты незначительным, то есть, в канун введения единой валюты страны ЕС в целом не являлись оптимальной валютной зоной.

В то же время в 1990-х гг. в ЕС произошло заметное увеличение межстрановой корреляции основных макроэкономических показателей, а также значительный рост мобильности одного из ключевых факторов производства -капитала. Введение единой европейской валюты способствовало дальнейшему формированию однородных ожиданий и синхронизации циклов деловой активности. В ближайшие годы, стоит ожидать, что участники рынков стран Европейского экономического и валютного союза будут все больше воспринимать ЭВС как единое экономическое пространство, а экономики стран валютного союза будут все больше функционировать как единый хозяйственный комплекс. Таким образом, в перспективе значение преимуществ единой валюты будет расти, а значение недостатков снижаться.

Рассматривая перспективы дальнейшего развития зоны единой европейской валюты, необходимо учитывать не только процесс углубления экономической интеграции, но и процесс распространения интеграционных процессов на остальные страны региона. Анализ позиций европейских стран, не входящих в Европейский экономический и валютный союз, показывает, что в ближайшие 10-15 лет в ЭВС может войти целый ряд стран как Западной, так и Центральной, Восточной и Юго-Восточной Европы.

Первым наиболее вероятным кандидатом на вступление в Европейский экономический и валютный союз является Великобритания. Единственным препятствием на пути Великобритании в ЭВС может стать отрицательный исход референдума, намеченного на 2003 год. В случае же положительного результата макроэкономические показатели страны позволяют ей стать членом ЭВС уже в 2005 году. В двух других странах ЕС - Швеции и Дании - все не так однозначно. В Швеции референдум по вопросу введения евро также планируется провести в 2003 году, однако в отличие от Великобритании Швеция сегодня не соответствует ряду критериев Маастрихтского договора, и поэтому сроки вступления этой страны в ЭВС в случае положительного результата референдума будут во многом зависеть от шагов шведского правительства. Что касается Дании, то эта страна уже дважды отказывалась войти в ЭВС (в 1992 и 2000 гг.). Сроки проведения нового референдума пока не известны. Необходимо чтобы прошло время, поскольку последний референдум по вопросу вступления страны в ЭВС состоялся не так давно.

Весьма высоки шансы на членство в ЭВС у ряда стран Центральной, Восточной и Юго-Восточной Европы, являющихся официальными кандидатами на вступление в ЕС. Многие из них уже сегодня готовятся к вступлению в ЭВС. Так, в течение 1999-2002 гг. почти все страны-кандидаты на вступление в ЕС в разной степени привязали свои валюты к единой европейской. Большинство из них к моменту вступления в ЕС планируют присоединиться к Механизму обменных курсов Европейской валютной системы. Поскольку обязательство участия в ЭВС вытекает из членства в ЕС, теоретически введение евро странами-кандидатами на вступление в ЕС возможно уже в конце 2006 года, начале 2007 года. Однако сегодня весьма трудно определить, какие именно из этих стран станут первыми членами ЭВС.

Введение единой европейской валюты не могло не привести к кардинальным изменениям в мировой экономике. В настоящее время страны Европейского союза играют одну из ключевых ролей в международных экономических отношениях. Даже с учетом того обстоятельства, что в ЭВС вошли не все государства ЕС, его экономический и финансовый потенциал вполне сопоставим с потенциалами других наиболее развитых субъектов мировой экономики - США и Японии. Поэтому, как и прогнозировали многие экономисты, после своего появления евро стал второй, наиболее используемой валютой в мире. Введение единой европейской валюты привело к созданию второго по величине рынка ценных бумаг. В настоящее время евро является второй наиболее используемой валютой в международных инвестициях, второй ключевой валютой на международном валютном рынке и второй наиболее используемой валютой в официальных валютных резервах. К началу 2002 года общее число стран, вне ЭВС, так или иначе ориентирующихся в своих валютных режимах на единую европейскую валюту, превысило пятьдесят.

В целом, единая европейская валюта сегодня больше используется как инструмент инвестиций, а не расчетов и ценообразования. При этом отношение разных категорий инвесторов к ней не одинаковое. Если государственный сектор в силу своего консерватизма не спешит с активным использованием единой европейской валюты и по-прежнему ориентируется в основном на доллар США, то частные инвесторы более благосклонны к использованию инвестиционных и финансовых инструментов в евро. Несмотря на то, что евро пока не имеет того запаса прочности, который необходим для полноценного выполнения всех функций денег на внешних рынках, показатели использования евро как средства инвестирования и финансирования на мировых финансовых рынках позволяют предположить, что как только будет достигнут необходимый уровень ликвидности, интегрированности, стандартизации и централизации всех сегментов финансового рынка в данной валюте, неизбежно повысится ее привлекательность как международной валюты в остальных функциях. Первые годы обращения евро говорят о том, что данный процесс имеет в целом поступательную направленность. При сохранении уже сформировавшихся тенденций, укрепление позиций евро в международной торговле и увеличение его использования государственным сектором неизбежно.

Более слабое международное использование единой европейской валюты по сравнению с долларом США в настоящее время во многом естественным образом связано с ее низким обменным курсом относительно доллара в течение 1999-2001 гг. Значительное обесценение евро в первые годы его обращения (за период своего безналичного существования, евро подешевел по отношению к доллару почти на четверть) стало одной из основных причин сохранения лидирующих позиций доллара в мировой экономике. Анализ динамики курса евро по отношению к доллару США на протяжении 1999-2001 гг. позволяет выделить ряд факторов девальвации единой европейской валюты, а именно:

Фундаментальные факторы: относительно высокие темпы роста экономики США в последнее десятилетие по сравнению с остальными странами мира; экономическое превосходство хозяйственной структуры США над хозяйственной структурой Европейского экономического и валютного союза; значительный чистый отток капитала из стран ЭВС в 1999-2000 гг.; жесткая денежно-кредитная политика ЕЦБ.

Конъюнктурные факторы: политика «сильного» доллара, проводимая администрацией США; настроения участников валютного рынка.

В то же время анализ динамики курса евро по отношению к доллару США не позволяет выделить строгие причинно-следственные связи, объясняющие обесценение евро с точки зрения экономической логики и фундаментальных экономических показателей. Тем не менее, основную причину относительно более слабой международной позиции евро, автор видит в том, что процесс создания единого рынка в рамках ЕС еще не закончен. Экономики стран ЭВС пока не функционируют как единый хозяйственный комплекс вследствие существования большого количества внутренних бюрократических барьеров, разных законодательных и налоговых условий для бизнеса, относительно изолированных рынков труда. Основным фактором укрепления международных позиций единой европейской валюты, по мнению автора, могло бы стать проведение в странах ЭВС структурных, социальных и фискальных реформ, а также оптимизация механизма принятия и реализации решений на наднациональном уровне по ряду направлений экономической политики (бюджетной, налоговой, структурной, социальной, региональной).

В целом, на взгляд автора, введение евро является не столько европейским вызовом доллару, сколько адекватным ответом Европейского союза глобализации мировой экономики. Единая европейская валюта появилась в то время, когда в международной валютно-финансовой системе сложились предпосылки для кардинального изменения ее архитектуры. В 1990-е гг. повсеместное распространение плавающих валютных курсов и либерализация рынков капиталов способствовала увеличению внутренней неустойчивости доллароцентристской международной валютно-финансовой системы. Введение единой европейской валюты придало мощный импульс к трансформации монополярной валютно-финансовой системы в биполярную. За годы прошедшие с момента введения евро процесс интернационализации единой европейской валюты способствовал созданию на мировом рынке реальной альтернативы американской валюте, а завершение строительства экономического и валютного союза - усилению роли стран Западной Европы в процессах управления международной валютно-финансовой системой. Как бы ни развивались события в будущем, уже сегодня очевидно, что в ближайшей перспективе конкуренция евро и доллара США будет иметь определяющее место в развитии международной валютно-финансовой системы.

Появление евро и вызванный им сдвиг в сторону многополярности международной валютно-финансовой системы благоприятен для России. Долгое время самой используемой иностранной валютой в стране был доллар США. В то же время основным внешнеэкономическим партнером России был и остается Европейский союз. Появление на месте большинства национальных валют ЕС единой валюты и вызванные введением евро перемены в мировой экономике заставляют переосмыслить роль доллара в национальной экономике.

Изменения, которые произошли в международной валютно-финансовой системе после введения евро, не могли не отразиться на российской экономике. Несмотря на то, что три года единая европейская валюта существовала лишь в безналичной форме, к моменту появления наличных евро новая валюта получила определенное распространение и в России.

На внутреннем валютном рынке в течение 1999-2001 гг. евро не смог составить серьезной конкуренции доллару США. Отсутствие наличных евро и параллельное хождение национальных валют стран ЭВС, а также ориентация курсового механизма Банка России на доллар США стали основными причинами сохранения лидирующих позиций доллара. Тем не менее, нельзя не констатировать, что за это время в стране сформировался рынок евро, а объем операций с единой европейской валютой в течение трех лет стабильно рос. Появление наличных евро и рост курса единой европейской валюты по отношению к доллару США в течение 2002 года способствовал значительному увеличению доли операций с евро в структуре российского валютного рынка. Сегодня на евро приходится от 3% до 30% объема операций внутреннего валютного рынка, в зависимости от сегмента. Дальнейший процесс становления рынка евро в России, по мнению автора, будет в основном зависеть от экономической ситуации в странах ЭВС и от перспектив евро на мировом валютном рынке. Происходящие в настоящее время в странах ЭВС процессы свидетельствуют, что потенциал роста курса евро к доллару США усиливается.

Что касается использования евро во внешней торговле, то до введения единой европейской валюты в наличное обращение доля евро в общем объеме внешнеторговых расчетов российских компаний не превышала 10%. В течение 1999-2001 гг. большинство контрактов между российскими и европейскими компаниями заключалось либо в долларах США, либо в национальных валютах стран ЭВС. С появлением наличных евро и окончательным исчезновением альтернативы евро в виде национальных валют стран ЭВС европейские компании, полностью переключившиеся на операции в единой европейской валюте, будут предпочитать платить и получать платежи именно в евро. В этих условиях сохранение высокой доли европейских стран во внешней торговле РФ будет для российских компаний более значительным стимулом использования единой европейской валюты во внешнеторговых операциях, чем в период безналичного обращения евро. Следовательно, в ближайшем будущем использование евро во внешней торговле РФ должно вырасти.

По мнению автора, одним из перспективных направлений использования евро во внешнеторговых расчетах российских компаний может стать торговля России со странами СНГ. Существующие механизмы экономического сотрудничества в рамках СНГ в настоящее время не в состоянии обеспечить функционирование эффективной системы взаимных платежей. Сегодня фактически отсутствует финансовая инфраструктура, необходимая для проведения взаиморасчетов в национальных валютах, не создана система котировки национальных валют стран СНГ друг к другу. В итоге большая часть взаимных расчетов производится на бартерной основе или с помощью свободно конвертируемых валют. Это влечет за собой непрозрачность ценообразования, рост теневого оборота, потери для национальных экономик.

Похожие проблемы можно было наблюдать в странах Западной Европы в начале процесса западноевропейской экономической интеграции. Создание Европейского платежного союза после Второй мировой войны помогло странам Западной Европы преодолеть валютные ограничения в развитии взаимной торговли, обеспечить стабильность национальных валют и подготовить условия для перехода к их полной конвертируемости. Создание многосторонней платежной системы, основывающейся на механизме многостороннего клиринга и частичного кредитования неурегулированных платежей могло бы стать выходом и для стран СНГ.

Учитывая слабость всех без исключения валют стран СНГ, роль клиринговой валюты в подобной системе в первое время должна играть одна из основных мировых валют. Наиболее подходящей на эту роль, по мнению автора, является именно единая европейская валюта. Перспективность использования единой европейской валюты в качестве расчетной валюты в новой многосторонней платежной системе обоснована целым рядом преимуществ евро. Во-первых, единая европейская валюта используется для обслуживания торговых потоков большинства стран Европы. Во-вторых, страны Европейского союза являются сегодня основными торговыми партнерами России и большинства стран СНГ. В-третьих, использование единой европейской валюты в расчетах между странами СНГ могло бы способствовать более тесной интеграции стран СНГ с экономикой ЕС. В-четвертых, по сравнению с наиболее популярной иностранной валютой в странах СНГ - долларом США, перспективы евро в долгосрочном плане выглядят более привлекательно. Потенциал роста курса евро по отношению к доллару США, несмотря на значительную корректировку после введения евро в наличное обращение все еще значителен.

Особый интерес единая европейская валюта представляет для государственных финансов РФ. До введения евро в наличное обращение его доля в валютной структуре российского внешнего долга и в валютных резервах государства была весьма ничтожна. Риск перевода в новую валюту, существующую только в безналичной форме, валютных резервов и долговых обязательств, в течение 1999-2001 гг. был весьма высок. С появлением наличных евро ситуация, как и следовало ожидать, изменилась. Сегодня на долю единой европейской валюты сегодня приходится около 39% российского внешнего долга и около 10-15% валютных резервов страны.

Если на евро сегодня приходится весьма весомая часть российского внешнего долга, то степень использования единой европейской валюты в валютных резервах РФ все еще ниже своего потенциального уровня. Учитывая тот факт, что золотовалютные резервы - гарантия платежеспособности страны, отличие структуры валютных резервов от валютной структуры внешнего долга свидетельствует о том, что управление внешним долгом в настоящее время осуществляется неэффективно. Кроме того, основная и существенная часть золотовалютных резервов России сегодня номинирована в долларах США, что свидетельствует о том, что экономическая ситуация в России сегодня во многом зависит от ситуации складывающейся в американской экономике. Перевод в евро значительной части валютных резервов государства мог бы сделать их менее уязвимыми и зависимыми от колебаний курса доллара США. Важным достоинством евро как резервной валюты является высокий потенциал его внутренней устойчивости. Евро опирается на мощную диверсифицированную экономику стран ЭВС, по основным показателям сопоставимую с экономикой США, и на один из крупнейших в мире рынок капиталов, обладающий большими возможностями гасить шоковые колебания по сравнению с перегретым американским рынком. Экономика стран ЭВС, хотя и сталкивается со структурными трудностями, тем не менее, является более сбалансированной, чем экономика США.

Анализ использования единой европейской валюты в российской экономике на протяжении 1999-2001 гг. позволяет сделать вывод, что перевод в евро расчетов, активов и резервов, сбережений как частного, так и государственного секторов будет происходить постепенно, по мере того как будет более выгодно и надежно вкладывать средства в евро. А это, в свою очередь, будет определяться характером дальнейшего развития торгово-экономических связей между Россией и ЕС, степенью использования единой европейской валюты в мировой экономике, стабильностью курса евро по отношению к основным мировым валютам. В свою очередь, ориентация России на евро может стать дополнительным фактором укрепления международных позиций единой европейской валюты.

Являясь крупным экспортером нефти и газа, Россия одновременно является чистым импортером валюты. Перевод существенной части валютных расчетов в евро позволит ей не только диверсифицировать валютный портфель национальной экономики, но и, как считают эксперты, стимулировать приток инвестиций из Европы. Не говоря уже об упрощении процедур пересчета и снижении соответствующих расходов. С каждым годом единая европейская валюта играет все более значимую роль в мировой экономике. Игнорирование этого факта неприемлемо для дальнейшего успешного развития экономического хозяйства страны. Если прошлые, да и нынешние структурные особенности российской экономики до последнего времени оправдывали активное использование доллара как эквивалента российскому рублю, то введение единой европейской валюты и вызванные появлением евро сдвиги в мировой экономике дают России возможность скорректировать стихийную привязанность рубля к доллару и проводить государственную валютную политику с большей степенью свободы в направлении оптимального обеспечения своих стратегических интересов.