Эффективная дифференциация доходов населения тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Смирнова, Елена Павлиновна
Место защиты
Б.м.
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Смирнова, Елена Павлиновна

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования доходов населения

1.1. Концептуальные основы исследования 12 дифференциации доходов населения

1.2. Дифференциация доходов населения как результат 28 распределения и перераспределения национального дохода

1.3. Концепция эффективной дифференциации доходов 43 населения

Глава 2. Анализ дифференциации доходов населения

2.1. Дифференциация доходов населения в рыночной 56 | экономике

2.2. Дифференциация доходов населения в России 56 ч

Глава 3. Реализация эффективной дифференциации доходов населения в Российской Федерации

3.1. Необходимость государственного регулирования 104 доходов населения в России

3.2. Обеспечение эффективной дифференциации доходов 125 населения

Диссертация: введение по экономике, на тему "Эффективная дифференциация доходов населения"

Актуальность темы исследования. Диссертационная работа посвящена исследованию проблем дифференциации доходов населения в рыночной экономике.

Актуальность избранной темы заключается в том, что трансформационные преобразования в экономике нашей страны поставили вопрос об упорядочении и систематизации научных знаний о допустимой дифференциации доходов населения.

Научная актуальность темы обусловлена распространенным в экономической литературе представлением о прямой и устойчивой связи между уровнем дифференциации доходов населения и темпами экономического роста. Неравенство в доходах населения, как считают многие авторы, стимулирует повышение хозяйственной активности при переходе к рыночной экономике. Однако фактические данные свидетельствуют об обратном. Так, в Венгрии, Польше, Словакии, Словении среднедушевые доходы 10% самых богатых людей превышали в начале XXI в. соответствующие доходы самых бедных в 4,5-5,5 раза. Прирост промышленного производства в этих странах составил в конце XX в. 1,4% по сравнению с 1989 г. В свою очередь в Болгарии и Румынии доходы 10% самых богатых людей превышали в 10 раз доходы 10% самых бедных. Однако в этих странах производство промышленной продукции за тот же период сократилось более чем на 50%.' В связи с этим возникает необходимость в уточнении и объяснении определенных закономерностей соотношения дифференциации доходов и эффективности народного хозяйства.

С начала 90-х годов и по настоящее время в России произошло усиление дифференциации доходов населения. Так, по статистическим

1 См.: Государственное регулирование рыночной экономики. М.: Дело, 2002. С. 16. данным, децильный коэффициент (соотношение доходов 10% наиболее и 10% наименее обеспеченного населения) за период реформ увеличился в 3 раза: в 1999 г. составил 14 (наибольшее значение) и незначительно снизился в 2001 г. до 13,8,. В действительности же децильный коэффициент значительно выше. Например, Правительство B.C. Черномырдина на одном из заседаний фиксировало этот коэффициент на уровне 27 (что сопровождалось сидением рабочих на железнодорожных путях и стучанием касками горняков на Горбатом мосту). Трудно представить положительную связь этого уровня дифференциации доходов и темпов экономического роста.

Для решения задач, направленных на уменьшение степени дифференциации доходов населения в России, необходимо иметь представление об основных тенденциях в области формирования, распределения и перераспределения доходов населения в странах с рыночной экономикой. Также необходимо выяснить проблемы перехода от принципа распределения по труду к факторной модели формирования доходов в России. Поэтому так актуален и важен анализ формирования доходов населения вообще, формирования доходов у различных групп населения в частности, а также анализ механизма их регулирования с целью установления допустимого уровня.

Все это предопределило необходимость разработки концептуальных основ обеспечения допустимого уровня доходов населения в рыночной экономике.

Степень разработанности проблемы. Проблема регулирования процесса формирования, распределения и перераспределения доходов населения находится в поле зрения исследователей с XVII века. Меркантилисты и физиократы (Ф. Кенэ, А. Тюрго и др.) акцентировали внимание на неравенстве доходов с точки зрения общественного интереса. Классики (А. Смит, Д. Рикардо, Т. Мальтус, Ж.Б. Сэй, Д.С. Миль и др.) выявили основные источники формирования доходов населения, формы их распределения и перераспределения. Также был теоретически поставлен вопрос о роли дифференциации доходов в экономическом развитии общества. К. Маркс и его последователи сосредоточили внимание на социальных последствиях неравенства в распределении доходов.

Вопросы определения уровня и критерия дифференциации доходов населения, влияния на него различных факторов нашли отражение в работах представителей таких научных направлений, как неоклассическое, кейнсианство, неолиберализм, монетаризм, институционализм и др. Это труды А. Маршалла, Дж.Б. Кларка, В. Парето, А. Пигу, Дж. Кейнса, Дж. Хикса, В. Ойкена, JI. Эрхарда, М. Фридмена, Ф. Модильяни, Т. Веблена, Дж. Коммонса, Я. Тинбергена, Г. Беккера, Дж. Дьюзенберри и др. За разработку проблемы определения благосостояния общества уровнем бедности населения Нобелевскую премию получил Аматия Сен.

В российской экономической науке проблемам регулирования доходов населения всегда уделялось значительное внимание. Интенсивное изучение проблем дифференциации доходов населения началось в нашей стране с конца 50-х гг. Учитывая многоплановость данной проблемы, ее взаимосвязь с различными аспектами функционирования экономической системы на микро- и макроэкономическом уровнях, вопросы формирования, распределения и перераспределения доходов, их влияния на экономическое развитие общества, а также вопросы уменьшения неравенства нашли отражение в работах Бобкова В.Н., Болотина Б.В., Волгина Н.А., Гонтмахер Е.Ш., Жильцова Е.Н., Жукова В.И., Заславской Т.И., Кокина Ю.П., Куликова В.В., Литвинова В.А., Майера В.Ф., Меньшиковой О.И., Мстиславского П.С., Можиной М.И., Радаева В.В., Ракитского Б.В., Ржаницыной J1.C., Рутгайзера В.М., Столярова И.И., Суворова А.В., Яковлева Р.А. В последние годы в связи с усилением дифференциации доходов населения в России внимание исследователей сосредоточилось на разработке мер социальной защиты нуждающихся, на формировании эффективной социальной политики.

Вместе с тем до сих пор отсутствует комплексное представление о целостном механизме регулирования доходов, его составляющих.

Отмеченная степень научной разработанности проблемы дифференциации доходов населения в рыночной экономике, а также ее несомненная практическая значимость предопределили выбор предмета настоящего исследования, обусловили его цель и основные задачи.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка концептуальных основ обеспечения допустимой дифференциации доходов населения в рыночной экономике. Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

• раскрыть экономическую природу дифференциации доходов, определить ее место в воспроизводственном процессе;

• выявить тенденции в регулировании доходов населения в условиях транзитарной экономики и процессов глобализации;

• проанализировать возможность использования факторной модели формирования доходов в России;

• раскрыть необходимость и направления государственного регулирования в данной области;

• разработать предложения по обеспечению оптимального уровня дифференциации доходов населения в России.

Объект исследования - система отношений, возникающих по поводу формирования, распределения и перераспределения доходов населения в рыночной экономике.

Предмет исследования - экономические процессы регулирования оптимальной дифференциации доходов населения.

Методологические и теоретические основы и эмпирическая база исследования. В качестве методологической базы диссертационной работы использовались общенаучные принципы познания экономических явлений -диалектический, конкретно-исторический, структурно-функциональный и др. подходы, позволившие рассмотреть изучаемые явления и процессы в развитии, выявить противоречия, соотнести сущностные характеристики и формы их проявления. Использовались и традиционные приемы, такие как анализ, синтез, моделирование изучаемых процессов путем описания, сопоставления, сравнения, а также приемы экономико-статистического анализа - метод группировки, пространственного и динамического сравнения и др.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные концепции, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых, материалах научных конференций, симпозиумов и т.п. В работе использованы законодательные и нормативные документы РФ, а также документы и материалы международных организаций.

Информационной базой работы послужили справочно-статистические материалы Госкомстата РФ и Комитета по статистике СНГ, обзоры экономической политики, материалы периодической печати, информационные и аналитические материалы научно-исследовательских учреждений, информационных агентств и служб, экспертные оценки и расчеты научных и практических работников, некоторые сайты сети Internet.

Научная гипотеза предполагает расширение источников доходов населения за счет определения (установления) достойного места этноэкономического уровня хозяйствования, обеспечение эффективной дифференциации доходов населения на основе редукции труда и оптимизации направлений использования доходов населения за счет оптимальной структуры расходов.

Научные результаты, полученные лично автором, и их новизна. В результате комплексного исследования механизма регулирования доходов в рыночной экономике автором разработана концепция усиления государственного воздействия на процесс дифференциации доходов населения в современной России. При этом получены следующие результаты, определяющие научную новизну исследования:

1. Обосновано положение о том, что экономический рост происходит в условиях неравенства и посредством неравенства доходов и что будущая экономическая динамика зависит не от большего равенства доходов, а от устранения неэффективных форм дифференциации доходов населения.

2. Раскрыты тенденции в регулировании доходов населения в странах с развитой рыночной экономикой:

• регулирование доходов населения осуществляется на нескольких уровнях - микро (предприниматели, профсоюзы), макро (государство, профсоюзы, союзы предпринимателей) и международном (международные организации, интеграционные группировки и т.п.);

• в крупных корпорациях прослеживается тенденция привязывания оплаты труда к движению курсовой стоимости акций;

• с развитием новых информационных технологий, сети Интернет на первое место в формировании и распределении доходов выдвигаются факторы, связанные с информатизацией и наукоемкостью трудовых операций;

• наиболее существенным фактором, влияющим на различия заработной платы, являются инвестиции в развитие знаний, навыков и способностей человека, повышающих эффективность его труда;

• возрастает роль рентных доходов, особенно интеллектуальной ренты;

• в условиях глобализации усиливается государственное регулирование доходов от экспорта рабочей силы.

3. Выявлены причины, обуславливающие экономически неоправданный уровень дифференциации доходов населения при переходе к факторной модели формирования доходов в России: размытость прав собственности, несистемность и фрагментарность российской экономики, недооценка труда как определяющего фактора формирования доходов, доминирование финансового капитала над промышленным (позволяющим за счет финансовых спекуляций отдельным лицам получать сверхвысокие доходы), несовершенство взаимоотношений государства и бизнеса, слабая социальная ориентированность рыночного хозяйствования.

4. Определены направления динамики состояния «бедности» в современной отечественной экономике:

• включение в категорию бедных (помимо традиционно уязвимых групп населения) части экономически активного населения;

• формирование в отдельных регионах страны так называемой «крайней» бедности, когда средний доход семьи не достигает половины прожиточного минимума;

• распространение «застойной» бедности в наиболее бедных регионах, приобретающей хронический характер;

• усиление крайней бедности за счет выпадения из основных экономических и финансовых потоков отдельных домашних хозяйств целых регионов и областей.

5. Уточнены негативные последствия неэффективных форм неравенства в доходах населения: уменьшение совокупного потребительского спроса как сдерживающего устойчивый экономический рост; ослабление экономических стимулов и деловой активности в обществе; углубление социальной напряженности; сужение социально-экономической базы воспроизводства человеческого капитала как важнейшего конкурентоспособного ресурса; формирование неадекватной современным тенденциям НТП и мировой экономике структуры национальной экономики.

6. Даны рекомендации по обеспечению эффективной дифференциации доходов населения в России:

• совершенствование оплаты труда с приближением дохода к уровню I прожиточного минимума;

• создание условий для развития этноэкономики, обеспечивающей значительную часть населения необходимыми доходами;

• снижение уровня дифференциации в оплате труда между отдельными категориями работников;

• восстановление роли доходов от трудовой деятельности как основного источника денежных доходов населения;

• совершенствование системы индивидуального налогообложения доходов и собственности граждан;

• использование доходов от предпринимательской деятельности, от собственности для инвестирования и кредитования социально значимых программ: улучшения жилищных условий, медицинского обслуживания и др.

7. Уточнены требования к государственному регулированию доходов населения: обеспечение социальной справедливости с учетом сформировавшегося «коллективистского» менталитета; активность; целенаправленность; акцентированность на процессах дифференциации оплаты труда; координация всех мероприятий, как общеэкономических, так и специальных; широкое использование регулирующего потенциала различных социальных учреждений, профессиональных организаций и других субъектов рыночных отношений, а также механизма социального партнерства - между органами государственного управления, профсоюзами и представителями работодателей.

Положения, выносимые на защиту:

- понятие - эффективная дифференциация доходов населения;

- этноэкономический уровень регулирования доходов населения;

- оптимум направлений использования дохода населения;

- направления противодействия динамике состояния «бедности» в современной отечественной экономике;

- предложения по ликвидации негативных последствий отклонения от эффективной дифференциации доходов населения;

- уточненный механизм социального партнерства - между органами государственного управления, профсоюзами и представителями работодателей, обеспечивающий эффективную дифференциацию доходов населения.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретическое значение выполненной диссертационной работы заключается в развитии и углублении методологии исследования механизма регулирования доходов населения, что обеспечивает согласование различных научных подходов к преодолению фрагментации научного знания в данной области.

Полученные в ходе исследования результаты, предложенные методы и практические рекомендации, доведенные в последующем до уровня конкретных методик, обеспечат разработку обоснованной государственной политики формирования эффективной дифференциации доходов населения, разработку и реализацию федеральных и региональных социальных программ, корректировку механизма защиты наименее обеспеченных групп населения.

Основные положения работы используются в преподавании общего курса «Экономическая теория», а также спецкурсов «Политика доходов и заработной платы», «Государственные и муниципальные финансы», «Государственное регулирование социальной сферы» др.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались на Межвузовских научно-практических конференциях МЦЭО, МГИЭМ (ТУ), Московской академии предпринимательства при Правительстве г. Москвы в 2003, 2004 гг.

По теме диссертации автором опубликовано 4 работы общим объемом около 2,9 п. л.

Структура диссертации и объем работы. Цель и задачи исследования определили структуру работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Иллюстративно-справочный материал представлен схемами, таблицами, рисунками, диаграммами, графиками.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Смирнова, Елена Павлиновна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Процесс обеспечения эффективной дифференциации доходов населения представляет собой комплексную проблему, требующую теоретического переосмысления целого ряда вопросов.

Обоснование концептуальных подходов к данной проблеме потребовало изучения различных научных теорий и моделей (меркантилистской, классической, марксистской, неоклассической, институциональной и др.), а также обобщения имеющегося мирового опыта. Особое место при разработке авторской концепции занимает российская экономическая мысль в данной области.

Методологической основой авторской концепции является системный подход к доходам населения и их дифференциации как многогранному и многоуровнему образованию, что обусловило необходимость исследования более широкого круга вопросов экономического, социального, институционального характера, чем только вопрос о количественном соотношении доходов различных групп населения. Подобное расширение проблемы помогло глубже понять процесс регулирования доходов населения, выявить причины их дифференциации и очертить более широкий спектр мер по ее смягчению и оптимизации.

Принципиальные качественные моменты, отличающие авторскую концепцию, связаны со следующими положениями.

Первое фундаментальное положение авторской концепции: процесс дифференциации доходов населения играет двоякую роль в экономическом развитии. Во-первых, в определенных условиях дифференциация доходов является внутренним импульсом к саморазвитию и, соответственно, двигателем экономического развития в целом. Во-вторых, усиление дифференциации доходов чревато социальным конфликтом в обществе. Отрицательным внешним эффектом снижения уровня дифференциации может стать инфляция.

Поэтому вторым фундаментальным положением авторской концепции является утверждение о том, что необходимо и можно регулировать доходы населения с тем, чтобы поддерживать оптимальный уровень их дифференциации - экономически эффективный и социально допустимый.

Регулирование доходов населения основано на определении оптимального уровня дифференциации доходов населения.

В результате комплексного исследования механизма регулирования доходов в рыночной экономике автором разработана концепция усиления государственного воздействия на процесс формирования, распределения и перераспределения доходов населения в современной России.

При этом получены следующие результаты, определяющие научную новизну исследования:

1. Обосновано положение о том, что экономический рост и прогресс происходит в условиях неравенства и посредством неравенства доходов, и что будущая экономическая динамика зависит не от большего равенства доходов, а от устранения или корректирования неэффективных форм дифференциации доходов населения.

2. Раскрыты тенденции в регулировании доходов населения в странах с развитой рыночной экономикой:

• регулирование доходов населения осуществляется на нескольких уровнях - микро (предприниматели, профсоюзы), макро (государство, профсоюзы, союзы предпринимателей) и международном (международные организации, интеграционные группировки и т.п.);

• в крупных корпорациях прослеживается тенденция привязывания оплаты труда к движению курсовой стоимости акций;

• с развитием новых информационных технологий, сети Интернет на первое место в формировании и распределении доходов выдвигаются факторы, связанные с информатизацией и науко-емкостью трудовых операций;

• наиболее существенным фактором, влияющим на различия заработной платы, являются инвестиции в развитие знаний, навыков и способностей человека, повышающих эффективность его труда;

• возрастает роль рентных доходов, особенно интеллектуальной ренты;

• в условиях глобализации усиливается государственное регулирование доходов от экспорта рабочей силы.

3. Выявлены причины и факторы, обусловливающие экономически и социально неоправданный уровень дифференциации доходов населения при переходе от административно-распределительной системы к факторной модели формирования доходов в России: размытость прав собственности; несистемность и фрагментарность российской экономики; недооценка труда как определяющего фактора формирования доходов; доминирование финансового капитала над промышленным (позволяющим за счет финансовых спекуляций отдельным лицам получать сверхвысокие доходы); несовершенство взаимоотношений государства и бизнеса; слабая социальная ориентированность рыночного хозяйствования.

4. Определены направления эволюции состояния «бедности» в современной отечественной экономике:

- включение в категорию бедных (помимо традиционно уязвимых групп населения) части экономически активного населения;

- формирование в отдельных регионах страны так называемой «крайней» бедности или нищеты, когда средний доход семьи не достигает половины прожиточного минимума;

- распространение «застойной» бедности в наиболее бедных регионах, приобретающей хронический характер;

- усиление крайней бедности за счет выпадения из основных экономических, финансовых, информационных и т.п. потоков отдельных домашних хозяйств (целых регионов и областей);

- трансформация бедности в России в возможность физического выживания человека.

5. Уточнены негативные последствия неоправданных, непродуктивных форм неравенства в доходах населения: уменьшение совокупного потребительского спроса как сдерживающего устойчивый экономический рост; ослабление экономических стимулов и деловой активности в обществе; углубление социальной напряженности и макроэкономической нестабильности; сужение социально-экономической базы воспроизводства человеческого капитала как важнейшего конкурентоспособного ресурса; формирование неадекватной современным тенденциям НТП и мировой экономики структуры национальной экономики.

6. Даны рекомендации по уменьшению дифференциации доходов населения в России:

- совершенствование оплаты труда работников бюджетной и внебюджетной сферы с приближением его к уровню прожиточного минимума;

- снижение уровня дифференциации в оплате труда между отдельными категориями работников (в первую очередь, занятых в науке, образовании);

- восстановление роли доходов от трудовой деятельности как основного источника денежных доходов населения;

- совершенствование системы индивидуального налогообложения доходов и собственности граждан;

- использование доходов от предпринимательской деятельности, от собственности для инвестирования и кредитования социально значимых программ (улучшение жилищных условий, медицинского обслуживания);

- усиление государственного регулирования социальной сферы: введение социальной поддержки на основе адресной помощи и т.д.

7. Уточнены требования, которым должно удовлетворять государственное «коллективистского» менталитета; активности; целенаправленности; регулирование доходов населения: социальной справедливости с учетом сформировавшегося акцентированности на процессах дифференциации оплаты труда; координации всех мероприятий, как общеэкономических, так и специальных; широкого использования регулирующим потенциал различных социальных учреждении, профессиональных организаций и других субъектов рыночных отношений, а также механизма социального партнерства — между органами государственного управления, профсоюзами и представителями работодателей.