Дифференциация доходов населения и ее регулирование на современном этапе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Дашивец, Владислав Викторович
Место защиты
Москва
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Дифференциация доходов населения и ее регулирование на современном этапе"

На правах рукописи

Дашивец Владислав Викторович

ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ ДОХОДОВ НАСЕЛЕНИЯ И ЕЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ

Специальность 08.00.05. - экономика и управление народным хозяйством

(Экономика труда)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2004

Работа выполнена на кафедре труда и социальной политики Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации

Научный руководитель: доктор экономических наук

Хашукаев Султан Фуадович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Чевычелов Валерий Александрович

кандидат экономических наук Халкечев Марат Нурчукович

Ведущая организация: Академия труда и социальных

отношений

Защита состоится 2 марта 2004 г. в часов на заседании диссертационного совета Д - 502.006.03 по экономическим наукам в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 119606, Москва, пр. Вернадского, 84, корп.2, ауд._

С диссертацией можно ознакомиться на кафедре труда и социальной политики Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Автореферат разослан 2 февраля 2004 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук,

доцент

Щербаков А.И

Введение

Актуальность темы исследования. В условиях трансформационной экономики, характерной для современной России, проблема неравенства доходов приобретает особую актуальность и значимость. В настоящее время в Российской Федерации наблюдается значительный разрыв в доходах населения. Существующая в обществе дифференциация доходов является крайне неоправданной и оказывает негативное влияние на развитие экономических и социальных процессов. В этой связи научный анализ дифференциации доходов становится объективной необходимостью.

Проблема неравенства доходов в современных условиях усугубляется отсутствием эффективной политики в области регулирования доходов -старые методы распределения доходов деформированы, новые - еще не отлажены. Серьезным препятствием при сглаживании дифференциации доходов является ограниченность финансовых ресурсов государства, отсутствие достаточных средств для реализации социальной защиты населения.

Снижение уровня неравенства доходов не представляется возможным без детального изучения основных составляющих и причин данного явления. Дифференциация доходов населения России, прежде всего, обусловлена условиями переходной экономики от одной системы хозяйствования к другой. В связи с этим важное методологическое значение приобретает изучение причин неравенства доходов в условиях трансформационной экономики.

Степень разработанности проблемы. Различные аспекты дифференциации доходов рассмотрены в научных трудах зарубежных и отечественных ученых.

Проблема распределения доходов исследована такими экономистами, как Ф. Кенэ, А. Тюрго, А. Смит, Д. Рикардо, Т. Мальтус, Дж. Милль.

(ИНОНАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

При изучении проблемы доходов заслуживают внимание труды К. Маркса, которым разработана теория прибавочной стоимости, М. Туган-Барановского, П.Струве. Освещена проблема доходов и в трудах Г. Сиджвика, А. Питу, А. Маршалла, Д. Кларка, В. Парето. Э. Энгелем выявлены закономерности поведения потребителей и зависимости от размера располагаемых доходов. Большой вклад в изучение проблемы доходов внесен Дж. Кейнсом, которым разработана теория государственного участия в социально-экономических процессах. Подробно рассмотрена проблема неравенства доходов в трудах современных западных экономистов - П. Самуэльсона, К. Макконнелла, С. Брю и др.

В отечественной экономической науке исследованы отдельные аспекты данной проблемы в научных работах В.Н. Бобкова, Н.В. Бондаренко, Н.А. Волгина, В.М. Жеребина, АЛ. Жукова, В.Г. Зинина, М. А. Зотовой, В. В. Кижики-ной, О. В. Корниенко, 3. Н. Мирзагалямовой, А. Б. Михайлова, Б.В. Ракитского, Л. С. Ржаницыной, Н.М. Римашевской, О.В. Рудаковой, Л. И. Смирных, А.Е. Суринова, В. А Суховей, И. Ф. Федоровой, С. И. Фидаровой, Ю. Ю. Черкасовой и др.

Однако некоторые вопросы в данной области остаются не освещенными или слабо изученными. Недостаточно полно исследованы закономерности неравенства доходов в условиях трансформационной экономики, причины и возможные последствия данного явления. Кроме того, мало исследованы региональные аспекты проблемы неравенства доходов.

Вышеизложенное предопределило выбор темы диссертационного исследования, постановку его цели и задач.

Цель диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является изучение особенностей неравенства доходов, анализ причинно-следственных связей данного явления в условиях трансформационной экономики, совершенствование механизма государственного регулирования дифференциации доходов населения в этих условиях.

Основные задачи диссертационного исследования. В соответствии с поставленной целью в диссертации определены и решены следующие задачи:

- анализ накопленного в зарубежной и отечественной науке опыта исследования неравенства доходов;

- выявление факторов, обусловливающих неравенство доходов в современных условиях;

- исследование тенденций изменения дифференциации доходов в период трансформационной экономики;

- исследование проблемы бедности на современном этапе развития;

- определение основных направлений сглаживания неравенства доходов на современном этапе,

- определение основных направлений государственного регулирования дифференциации доходов населения в современных условиях.

Объектом исследования являются доходы населения и процесс их дифференциации в условиях трансформационной экономики в Российской Федерации.

Предметом исследования являются социально-экономические отношения, складывающиеся в процессе дифференциации и регулирования доходов населения в Российской Федерации.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являются научные труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблеме дифференциации доходов, нормативно-правовые акты, статистические данные Госкомстата России.

В процессе исследования применялись общенаучные методы познания, методы научного анализа и синтеза, сравнительного анализа, экономико-статистического анализа, статистических группировок.

Информационную базу исследования составляют данные Государственного комитета РФ по статистике, научные публикации по данной тематике, сведения официальных документов и справочной литературы.

Научная новизна диссертационного исследования заключаются в следующем:

1. Выявлены факторы, обусловливающие дифференциацию доходов в современных условиях. По мнению автора, главными источниками неравенства доходов в России являются факторы, связанные с изменением существующего государственного устройства и переходом страны к новой (рыночной) системе хозяйствования. К данным факторам относятся:

- спад производства и, как следствие, бюджетный дефицит, который препятствует оказанию должной поддержки социально-уязвимым слоям населения;

- безработица, которая увеличивает численность населения с низкими доходами;

- инфляция, которая обесценивает доходы социально незащищенных слоев населения и лиц наемного труда, а также сбережения вкладчиков;

- рост масштабов теневой экономики, которая, с одной стороны, обогащает узкий круг лиц, а с другой (в силу уклонения от налогов), усиливает бюджетный дефицит, тем самым, нарушая справедливое перераспределение доходов;

- формирование частной собственности и процесс приватизации, следствием чего является возникновение новых источников доходов (доходов от собственности) и присвоение собственности;

- возникновение монополий, которые из-за отсутствия государственного контроля за доходами самостоятельно распределяют имеющиеся в распоряжении доходы;

- отсутствие ограничений со стороны государства на соотношения заработной платы между различными категориями работающих, следствием чего является резкая дифференциация заработной платы -основного источника доходов лиц наемного труда;

- неэффективная политика государства в области регулирования доходов, которая способствует тому, что богатые становятся еще богаче, а бедные - еще беднее.

2. Дана классификация основных причин неравенства доходов, не зависящих от экономической политики государства, к которым относятся:

- различия индивидов в ценности и объеме используемых факторов производства;

- различия индивидов по социально-демографическим признакам (социальному происхождению, полу, возрасту, типу и составу семьи);

- различия индивидов в способностях, образовании и квалификации;

- различия индивидов по занимаемому положению;

- различия индивидов по сложности и конечным результатам труда (для лиц, имеющих доходы от труда);

- прочие различия (склонность к риску, связи, удача, несчастье и т.д.)

3. Выявлены основные тенденций изменения дифференциации доходов в

период трансформационной экономики, в частности между руководителем и подчиненным, управленцем и исполнителем, то есть наблюдаются различия не только между социальными слоями, но и внутри их. Возникают новые формы собственности (например, акционерные), что влечет за собой коренную перестройку структуры найма работников. Кроме того, формируются новые слои крупных собственников (преимущественно в банках, торгово-промышленных компаниях, на биржах, то есть в сфере обращения) и мелких собственников (частных врачей, учителей, юристов, а также занятых фермер-

ским хозяйством и т.д.), появляются новые социальные группы, такие как предприниматели, менеджеры, что усиливает неравенство в обществе.

4. Обоснована зависимость уровня бедности от уровня неравенства в доходах, характерная для современных условий. Определены и обоснованы направления, обеспечивающие сглаживание неравенства доходов на современном этапе развития; сформулированы рекомендации по совершенствованию системы социальной защиты населения.

5. Предложен комплекс мер по государственному регулированию дифференциации доходов населения: в интересах большинства членов общества, реформирование налоговой системы страны; система социальной защиты населения, основанная на адресной поддержке; корректировка структуры отношений собственности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы:

- при разработке программ социально-экономического развития региона;

- в практике работы федеральных и региональных органов власти;

- в качестве теоретической основы для дальнейшей научной разработки проблемы неравенства доходов;

- в учебном процессе при совершенствовании учебных программ по курсам «Экономика труда», «Региональная экономика», «Экономика предприятия».

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации легли в основу сообщений автора на Всероссийской научно-практической конференции «Корпоративная социальная политика на современных российских предприятиях: проблемы, опыт, перспективы»,

публикациях автора: «Социально-экономическая сущность дифференциации доходов»; «Основные пути уменьшения неравенства доходов».

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, таблиц и рисунков.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность, формулируются предмет, цели и задачи исследования, отражается научная новизна и практическая значимость.

В первой главе «Доходы населения: сущность, новые тенденции и особенности дифференциации в период реформ» дается анализ социально-экономической сущности дифференциации доходов населения, исследуются особенности и причины неравенства доходов населения в период реформ.

Под доходом понимается сумма всех видов поступлений в денежной форме или виде материальных благ или услуг, в том числе: получаемых в качестве оплаты за труд, в результате различных видов экономической деятельности или использования собственности, а также безвозмездно в форме социальной помощи, пособий, дотаций и льгот и т.д.

Многие экономисты подчеркивают денежную природу доходов, то есть .. в современном обществе роль универсального измерителя неравенства доходов выполняют деньги. (Доходы, поступающие в натуральной форме, также могут иметь денежную оценку.)

Однако по нашему мнению следует рассматривать доходы не только как поступление денег, но и как показатель, характеризующий степень удовлетворения потребностей человека.

Доходы характеризуют результаты деятельности субъекта и соответствуют той сумме денег, которая поступает непосредственно в распоряже-

ние данного субъекта за определенный календарный период. Доходы населения как социально-экономическая категория оценивают отношения присвоения и использования созданного продукта между членами общества.

Таблица 1

Состав денежных доходов населения (миллионов рублей;1997 г.-трлн. руб.)

1990 1997 1998 1999 2000 2001

Денежные доходы - всего 383,2 1656,1 > 17743 2899,1 39683 5293,5

в том числе:

Оплата труда 292,7 1099,8 1151,7 1924,6 2496,4 3421.4

Доходы от предпринима-

тельской деятельности ИЗ 206,6 255,9 359,6 602,2 658,6

Социальные выплаты 56,4 245,5 237,7 381,7 551,2 8083

Доходы от собственности 9,5 943 97,1 207,1 270,9 304,6

Другие доходы 103 9,9 31,9 26,1 47,6 100.6

Источник: Социальное положение и уровень жизни населения России. 2002. Стат. Сб. Госкомстат России. М. С. 104.

Изменения в структуре денежных доходов населения в Российской Федерации с 1990 по 2001 гг. представлены в таблице 2.

В 2002 г. денежные доходы населения Российской Федерации сложились в сумме 6696,2 млрд. рублей и увеличились по сравнению с 2001 г. на 26,5 %, денежные расходы населения - соответственно 6577,0 млрд. рублей и на 26,7 %. Превышение денежных доходов населения над расходами составило 119,2 млрд. рублей. (Социально-экономическое положение России. № 12.2002 год. М.: С. 213.)

Необходимо заметить, что наследство тоже представляет собой один из видов доходов. Однако доходы в виде наследства, в отличие от вышеперечисленных видов, являются разовыми; они несомненно влияют на

благосостояние людей, но не отражают действительной картины экономического неравенства.

Таблица 2.

Динамика структуры денежных доходов населения РФ, %

1990 1997 1998 1999 2000 2001

Денежные доходы, всего 100 100 100 100 100 100

в том числе:

Оплата труда 76,4 66,4 64,9 66,4 62,9 64,6

Социальные выплаты 14,7 14,8 13,4 13,2 13,9 15,3

Доходы от собственности 2,5 5,7 5,5 7,1 6,8 5,8

Доходы от предпринима-

тельской деятельности 3,7 12,5 14,4 12,4 15,2 12,4

Другие доходы 2,7 0,6 1,8 0,9 1,2 1.9

Источник: Социальное положение и уровень жизни населения России. 2002. Стат. Сб. Госкомстат России. М. С.104.

Поэтому мы в своем исследовании будем использовать регулярные доходы, а именно:

- доходы от труда;

- доходы от собственности;

- доходы от предпринимательской деятельности;

- социальные трансферты.

Дифференциация доходов населения—это результат распределения, выражающий степень неравномерности распределения благ и проявляющийся в различии долей доходов, получаемых разными группами населения. Эта дифференциация есть результат комплексного взаимодействия экономических, демографических и социальных факторов. Дифференциация доходов представляет собой объективно обусловленные соотношения в доходах различных социально-экономических групп и слоев населения.

Дифференциация по доходам бывает двух типов: дифференциация по уровню и структуре доходов. Эта характеристика имеет количественный и качественный аспект. Количественный аспект проявляется в размерах мобильных совокупных доходов семьи, носящих текущий характер и постоянно воспроизводимых с той или иной динамикой. Качественный аспект - это источники доходов.

Коэффициент фондов (коэффициент дифференциации доходов) характеризует степень социального расслоения и определяется как соотношение между средними уровнями денежных доходов 10 % с самыми высокими доходами и 10 % населения с самыми низкими доходами.

Можно выделить следующие основные причины неравенства доходов, непосредственно связанные с реформами переходного периода:

- спад производства, следствием чего являются отставание темпов роста заработной платы от темпов инфляции, массовые сокращения работников или переход на неполный рабочий день, хронические задержки выплаты заработной платы на многих предприятиях, недостаток бюджетных средств для поддержки социально уязвимых слоев населения;

- слабое развитие предпринимательской деятельности в силу отсутствия бюджетных средств и усиления преступности (рэкета), следствием чего является недостаток рабочих мест в негосударственном секторе экономики;

- развитие лишь тех сфер деятельности, которые связаны с быстрой оборачиваемостью денежных средств (например, сфера торговли) с одновременным спадом промышленного производства, следствием чего является отсутствие рабочих мест для многих высококвалифицированных специалистов, так как новые сферы деятельности характеризуются небольшим количеством работающих по сравнению с крупными промышленными предприятиями.

Результатом влияния всех вышеперечисленных факторов является переход среднего слоя населения в категорию граждан с низкими доходами.

Поскольку первопричиной дифференциации населения по уровню доходов является сама рыночная система, то большое влияние на процесс неравенства доходов оказывают такие явления, присущие рыночной экономике, как безработица и инфляция.

В результате безработицы определенная часть лиц наемного труда лишается своих рабочих мест, а, значит, основного источника доходов - заработной платы. В настоящее время одним из характерных проявлений безработицы является неполная видимая занятость (работа неполный рабочий день), которая уменьшает величину номинальной заработной платы. Помимо этого, высокий уровень безработицы вырабатывает у занятого населения боязнь потерять работу, даже ту, где заработная плата едва ли превышает минимальный уровень. Таким образом, безработица снижает величину доходов лишившихся работы граждан, усиливая экономическое неравенство.

В результате инфляции наименее обеспеченные группы населения вынуждены тратить большую часть средств на неэластичные быстро растущие в цене продукты питания; то есть инфляция способствует тому, что бедные становятся еще беднее.

На наш взгляд, можно выделить следующие социальные группы, чье материальное положение резко ухудшилось в результате инфляции:

- работники наемного труда, основным источником доходов которых является заработная плата, так как инфляция уменьшает величину реальной заработной платы;

- пенсионеры, так как инфляция снижает величину реальной пенсии;

- вкладчики, так как инфляция обесценивает сбережения.

Можно с уверенностью говорить, что инфляция оказывает негативное влияние на индивидов, имеющих фиксированные доходы.

Однако существует категория населения, выигравшая в результате инфляции (например, владельцы капитала) и заинтересованная в дальнейшем росте цен.

Поэтому сам процесс неравенства доходов, являясь следствием инфляции, оказывает влияние на последнюю посредством воздействия тех социальных групп населения, которые обогащаются благодаря резкому скачку цен.

Как предпосылку неравенства доходов можно рассматривать теневую экономику. Под теневой экономикой понимают «все виды экономической деятельности, не учитываемые официальной статистикой и не включаемые в валовой национальный продукт». (См.: Большой экономический словарь. Под. ред. Азриляна А.Н. М.: Институт новой < экономики. 1997. С.406.)

Согласно данным Госкомстата России, размер теневой экономики в стране составляет приблизительно 20-23 % от объема ВВП (данные за 2001 год). Однако «независимые эксперты» называют большую цифру -40-50%.

Можно выделить ряд факторов, влияющих на размер теневой экономики:

- деятельность государства по сокращению масштабов теневой экономики;

- величина установленных налоговых ставок;

- размер получаемых доходов (индивиды с низкими доходами вынуждены работать в теневом секторе);

- уровень безработицы (безработные граждане вынуждены искать занятость в теневой экономике).

Скрытые от налогообложения доходы приводят к росту бюджетного дефицита, сокращает социальные программы государства, следствием чего

является снижение доходов социально-незащищенных слоев населения и работников бюджетной сферы. (По оценкам специалистов, «если бы с теневого сектора удалось собрать налоги и другие поступления на том же уровне, что и с нетеневого, можно было бы получить доходы в бюджеты в размере, составляющем примерно половину расходов бюджета на всю социальную сферу». (См.: Российские реформы: социальные аспекты: Материалы научно-практической конференции, посвященной памяти Г.В. Мильнера. Под. ред. Гилинской Э.Б. и Смирнова С.Н. М.: ВШЭ, 1998. С. 58.)

Таким образом, теневая экономика, нарушая справедливое перераспределение, увеличивает экономическое неравенство посредством обогащенияузкогокругалицза счет основноймассынаселения.

В современной экономике важную социально-экономическую роль продолжает играть заработная плата. Заработная плата является основным источником доходов абсолютного большинства наемных работников, занятых в различных отраслях экономики. Поэтому дифференциация заработной платы в немалой степени обусловливает неравенство совокупных доходов.

В рыночной экономике заработная плата выступает как цена рабочей силы, складывающаяся в зависимости от спроса и предложения на рынке труда. Равенство спроса и предложения фиксирует равновесную цену рабочей силы или величину заработной платы. В связи с этим можно выделить следующие макроэкономические причины дифференциации оплаты труда:

- различия в спросе на труд;

- различия в предложении труда;

- различия в структуре рынка труда.

Большое влияние на уровень заработной платы оказывает структура рынка труда. Размер оплаты труда меняется в зависимости от преоблада-

ния на рынке труда конкуренции или монополии. (См.: Доходы и заработная плата: проблемы формирования, распределения, регулирования. Под. ред. Н.А. Волгина. М.: Изд-во РАГС. 1999. С. 19-33.)

Существует еще ряд причин, определяющих различия в уровне оплаты труда.

Одним из показателей, влияющих на величину заработной платы, является производительность труда. Степень производительности труда, в свою очередь, зависит от способностей индивида, уровня его образования и квалификации. Значит, различия в способностях, образовании и квалификации также являются факторами, определяющими неравенство заработной платы. (Следует заметить, что на образование и квалификацию оказывает влияние материальное и социальное положение индивида.) Однако если в развитых странах образование положительно влияет на величину доходов, то в России (по мнению экспертов Центра социальных исследований) «образование - фактор, не увеличивающий шансы к богатству, а снижающий их». (См.: Валовой Д.В. Рыночная экономика. Возникновение, эволюция и сущность. М.: ИНФРА - М., 1997. С. 345.)

Другая причина, вызывающая неравенство в уровне заработной платы индивидов связана с различиями в возможностях, которые определяются, главным образом, демографическими факторами, полом и возрастом. Ряд высокооплачиваемых профессий или должностей недоступен всем квалифицированным гражданам, имеющим необходимое образование, в силу ограниченных полом или возрастом возможностей. К тому же всем известно, что практически на любую работу предпочитают принимать лиц мужского пола, нежели женского; причем больше шансов у молодых работников, нежели у опытных специалистов предпенсионного возраста. Таким образом,

от пола и возраста зависят возможности индивида, а различия в возможностях способствуют дифференциации заработной платы.

Можно также выделить отраслевой и должностной факторы как причины дифференциации заработной платы в современной экономике. Межотраслевые различия в оплате труда в 2002 г. достигли 8,5 раза. Наиболее высокие заработки отмечены в топливно-энергетическом комплексе, цветной металлургии и в сфере финансов, самые низкие - в сельском и лесном хозяйстве, легкой промышленности и в бюджетных секторах экономики. (См.: Социальное положение и уровень жизни населения России. 2002. Стат. Сб. Госкомстат России. М. С. 136.)

Отраслевой фактор выражается в том, что низкоквалифицированные рабочие определенных отраслей имеют заработную плату гораздо большую, чем высококвалифицированные рабочие и занятые умственным трудом служащие других отраслей. Отраслевая дифференциация заработной платы определяется соотношением спроса и предложения как на выпускаемую продукцию, так и на рабочую силу.

Переход к рыночной экономике сопровождается увеличением доли прибыли - дохода от предпринимательской деятельности в общей структуре доходов населения. Подобное явление объясняется отсутствием ограничений на интенсивный рост предпринимательского дохода. В связи с этим усиливается влияние предпринимательской прибыли на неравенство доходов. По статистическим данным за 2001 год, предпринимательский доход, приходящийся на долю десяти процентов наиболее обеспеченного населения России, составляет 45 %. Соотношение между десятью процентами наиболее и наименее обеспеченного населения по показателю предпринимательского дохода более чем в 15 раз превышает соотношение по показателю общего денежного дохода

Одним из источников доходов современного общества является собственность, которая в дореформенный период не играла особо важной роли в силу почти полного ее огосударствления.

В России доля доходов от собственности имеет минимальное значение в общей структуре доходов (5,8 % в 2001 г.) (См.: Социальное положение и уровень жизни населения России. 2002. Стат. Сб. Госкомстат России. М. С. 106.), но существует слой собственников, получающих основные доходы от собственности и относящихся к высокообеспеченной категории населения. (К сведению, на долю десяти процентов высокодоходного населения России приходится 60 % доходов от собственности).

На неравенство населения России по доходам влияет территориальное его распределение, т.к. отличия между регионами страны влияет на уровень доходов домохозяйств.

Обращает внимание на себя то, что каждый шестой из числа членов домохозяйств, входящих в самую высокодоходную квинтель является жителем г. Москвы, тогда как среди беднейших москвичи составляют 1 %.

Среди основных причин можно выделить различия в уровне развития экономики регионов. Развитие экономики определяет объем распределяемых ресурсов общества, играющий важную роль по отношению к неравенству доходов, так как справедливо распределить можно лишь то, что имеется в относительном достатке.

На объем распределяемых средств влияют также природно-климатические, географические условия, ресурсный потенциал региона. Это позволяет отнести перечисленные факторы к причинам, вызывающим межрегиональные различия в дифференциации доходов.

Величина доходов граждан (за исключением получателей социальных трансфертов) зависит от ценности и объема (количества) используемых ими факторов производства. Это означает, что на межрегиональные различия в

дифференциации доходов влияют различия регионов по степени неравенства в области владения населением факторами производства.

К причинам неравенства доходов ранее были отнесены безработица и инфляция. Поэтому межрегиональные различия в регулировании занятости и в регулировании цен предопределяют неодинаковый уровень экономического неравенства по территориям Российской Федерации.

Существуют причины неравенства доходов, не связанные с экономической политикой государства, - пол и возраст, образование и квалификация. Следовательно, различия в половозрастной структуре, в образовательном и квалификационном составе населения тоже предопределяют региональные различия в дифференциации доходов.

Установленную рынком поляризацию населения по уровню доходов можно сгладить путем вмешательства государства. В связи с этим можно говорить, что регионы отличаются по уровню экономического неравенства из-за региональной политики по регулированию распределительных отношений, от которой зависит эффективность существующей системы налогообложения, эффективность имеющихся социальных программ, размеры трансфертных платежей и т.д.

Таким образом, различия регионов по степени дифференциации доходов обусловлены как проводимой региональной экономической и социальной политикой, так и причинами, не зависящими от вмешательства органов власти, а именно имеющимися в распоряжении региона ресурсами и существующими в регионе климатическими и географическими условиями.

Во второй главе «Особенности государственного регулирования доходов населения и их дифференциации в период реформ» рассматривается основные направления смягчения неравенства доходов населения, исследуется бедность в современной России, ее особенности и социально-

экономические последствия, а также механизм государственного регулирования доходов населения и их дифференциации.

Основными механизмами государственного перераспределения доходов являются налоговая политика и система трансфертных платежей (социальных трансфертов).

До 2001 года налоговая политика в области перераспределения доходов в России подразумевала налогообложение доходов граждан по прогрессивной шкале - ставка налога повышалась по мере роста величины дохода и налоговое бремя перераспределялось в пользу индивидов с высокими доходами.

В настоящее время прогрессивный налог заменен на пропорциональный - согласно Налогового кодекса Российской Федерации, доходы физических лиц независимо от их величины облагаются налогом в размере 13 %. Подобное изменение в Налоговом кодексе объясняется тем, что прогрессивность налогообложения подрывает стимулы к эффективному труду, обеспечивающему высокие доходы, а также способствует сокрытию доходов, то есть развитию элементов теневой экономики (например, вывозу средств из страны).

Другой механизм государственного перераспределения доходов -трансфертные платежи - представляет собой материальную поддержку малообеспеченных слоев населения на безвозмездной основе.

Для смягчения необоснованной дифференциации доходов, помимо эффективной политики перераспределения доходов, необходима активная политика социальной защиты населения.

В системе социальной защиты можно выделить следующие взаимосвязанные блоки:

— социальное обеспечение - предоставление населению государственных гарантий в виде пенсий, пособий, стипендий и т.д.;

- социальную помощь - государственную поддержку (на безвозмездной основе) социально -уязвимых слоев населения в денежной, натуральной форме или в форме льгот и услуг,

- социальное страхование - гарантированную государством поддержку индивидов в случаях социального риска, например, в случаях временной нетрудоспособности.

Другими словами, эффективно разработанная политика в области социальной защиты населения повышает благосостояние низкодоходных групп индивидов, тем самым способствуя сглаживанию неравенства доходов.

Сокращению разрыва в доходах будет способствовать совершенствование механизма регулирования заработной платы.

В настоящее время регулирование оплаты труда осуществляется в следующем порядке:

- в область централизованного (государственного) регулирования входят определение величины минимальной заработной платы и порядка исчисления средней заработной платы, установление размеров тарифных. ставок и должностных окладов для работников, занятых в бюджетной сфере, а также утверждение определенных гарантий по оплате труда;

- в область отраслевого регулирования входят определение размера минимальной заработной платы в отрасли (минимальная заработная плата в отрасли может быть выше, чем минимальная заработная плата, утвержденная государственными органами) и установление соотношений размеров заработной платы между категориями работающих в отрасли;

- в область локального регулирования, то есть регулирования на уровне предприятия, входят определение размеров тарифных ставок и должностных окладов для работников предприятия, установление соотношений размеров заработной платы между категориями работающих на предприятии, утверждение размеров премий по итогам работы предприятия за год.

Таким образом, результатом реформирования организации оплаты труда является переход из одной крайности в другую: если раньше регулирование заработной платы осуществлялось в большей степени централизованно, то сейчас осуществляется в большей степени локально. Другими словами, в настоящее время (при практически полном отсутствии ограничений со стороны государства) предприятия имеют полную свободу на установление заработной платы.

С экономической точки зрения, организация оплаты труда, существовавшая до реформы, и регулирование заработной платы, установленное на сегодняшний день, неприемлемы, так как в обоих случаях не принимается во внимание цена рабочей силы, складывающаяся в зависимости от спроса и предложения на рынке труда. (См.: Доходы и заработная плата: проблемы формирования, распределения, регулирования. Под. ред. НА Волгина. М.: Изд-во РАГС, 1999. С. 19-33.)

Следовательно, необходимо пересмотреть и усовершенствовать (а может быть и реформировать) организацию заработной платы. Для этого требуется:

— увеличить удельный вес заработной платы в общем объеме доходов населения;

— способствовать функционированию рыночного механизма регулирования заработной платы;

— корректировать механизм рыночного регулирования, в случае, если рынок несправедливо ущемляет интересы работников (или работодателей).

К проблеме дифференциации доходов населения очень тесно примыкает такая социально-экономическая проблема, как проблема бедности. Проблема бедности может порождаться причинами, не имеющими никакого отношения к дифференциации доходов населения. Она может быть вызвана чрезвычайной ситуацией, например, войной. Но возможно и другая связь этих явлений: за-

предельная дифференциация доходов усиливает бедность, иногда ее и порождает. Такая ситуация в значительной мере характерна для современной России. Углубление и обострение бедности в России - это и результат (хотя не только) неприемлемой дифференциации доходов. Достаточно сослаться на случаи регулярной невыплаты мизерных зарплат рядовым сотрудникам предприятий и учреждений при огромных и регулярных выплатах руководству этих предприятий и учреждений, а также огромные представительские и иные подобные непроизводительные расходы.

В России в соответствии с действующим законодательством в качестве границы бедности используется прожиточный минимум, дифференцированный по регионам и представляющий собой уровень дохода, обеспечивающий приобретение научно обоснованного минимального набора материальных благ и услуг для поддержания жизнедеятельности человека. Для того чтобы отнести семью или отдельного человека к категории бедных, прожиточный минимум сопоставляют с доходами данной семьи или лица. Учитывая, что в России значительная доля населения удовлетворяет свои потребности за счет личного подсобного хозяйства, представляется наиболее правильным использовать при идентификации бедных показатель располагаемых ресурсов, который наряду с денежными расходами домохозяйсгва включает условно исчисленную стоимость потребленной продукции собственного производства и натуральных трансфертов. Этот показатель по своей социально-экономической сущности аналогичен фактическому потреблению и соответствует стадии использования

Сложившаяся в стране модель бедности является также результатом низкого уровня доходов от занятости. Работники, занятые неполный рабочий день и неполную неделю, а также находящиеся в отпусках без сохранения или с частичным сохранением заработной платы работники бюджетной сферы, работники предприятий, допускающих задержки выплаты заработной платы, по существу образовали группу «новых бедных». Вот почему в России сложилась ситуация,

при которой значительная часть бедных - это работающие лица трудоспособного возраста и высокой квалификации. Главным образом за счет этих категорий уровень бедности существенно выше уровня, который может быть объяснен «естественными» причинами - безработица, чрезмерное число иждивенцев, болезни, старость и т.п.

Исследование регионального аспекта бедности в России показывает, что наиболее значительные группы беднейшего населения сконцентрированы в регионах с низким уровнем экономического развития и слабыми возможностями обеспечения за счет собственных ресурсов приемлемого уровня развития социальной сферы. В таких регионах, как правило, пониженный, по сравнению с другими территориями, удельный вес занятого населения.

Практика социальной защиты бедных в российских регионах отличается большим разнообразием с точки зрения использования различных форм социальной помощи и периодичности ее предоставления. Малоимущим выплачивают денежные пособия на систематической или единовременной основе, устанавливают льготы по оплате жилья, коммунальных услуг, электроэнергии, телефона, при оплате услуг бытовых организаций. Во многих регионах действуют программы льготного медицинского и санаторно-курортного обслуживания нуждающимся предоставляют предметы первой необходимости, оплачивают ремонт квартир (домов), обеспечивают топливом. В некоторых регионах дети из многодетных и неполных семей получают школьную форму, а новорожденные - комплект детского белья. А для учащихся из социально незащищенных семей в школах организуется бесплатное питание и посещение групп продленного дня.

Кризисное состояние вызывает необходимость еще раз оценить значение социальной ответственности государства, в связи с чем требуется провести ревизию социальных гарантий, льгот и выплат, оставив среди них жиз-

ненно важные, заменив некоторые системой временной социальной помощи, предоставляемой в заявительной и адресной форме для конкретной семьи.

Внедрение адресной системы социальной поддержки населения предполагает преобразование системы государственных социальных льгот на основе следующих принципов: сохранение права на предоставление льгот населению за счет средств регионов и хозяйствующих субъектов при условии финансирования льготы из собственной прибыли (бюджетных доходов) инициатора; сохранение традиционных социальных льгот, если невозможно прибегнуть к более естественным прямым способам повышения доходов их получателей (пенсионеров, инвалидов и др.); ориентация на признак жизненной необходимости при определении льготного потребительского блага или услуги; предоставление льгот лицам, по своему физическому, возрастному и семейному состоянию лишенным возможности самостоятельно обслуживать себя и пополнять свой доход за счет трудовой деятельности; отказ от учета малообеспеченности трудоспособных людей как фактора предоставления или сохранения социальных льгот, переход к адресному назначению льгот на основе реально учитываемых критериев (величина среднедушевого дохода с учетом располагаемой собственности, сбережений, ценных бумаг, демографические характеристики семей и индивидуумов и т.п.); дифференциация размеров, форм, периодичности и продолжительности предоставления льгот в зависимости от причин низких доходов; предоставление права выбора нуждающимся домохозяйствам наиболее приемлемой для них формы социальных льгот.

В заключении диссертации сформулированы выводы и рекомендации вытекающие из проведенного нами анализа.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Дашивец В.В. Социально - экономическая сущность дифференциации доходов/ Проблемы социальной политики на современном этапе. Сборник научных статей. -М.: Изд-во - ИКФ «Каталог», 2003.1,1 пл.;

2.Дашивец В.В. Основные пути уменьшения неравенства доходов/ Проблемы социальной политики на современном этапе. Сборник научных статей. -М.: Изд-во - ИКФ «Каталог», 2003. 1,0 пл.;

3. Дашивец В.В. Бедность в современной России: ее особенности и социально-экономические последствия/ Проблемы социально-экономического развития. Сборник научных статей.- М.: Изд-во - ИКФ «Каталог», 2003. 1,2 п.л. (в производстве);

Автореферат

Диссертация на соискание ученой степени кандидата наук Дашивец Владислав Викторович

Регулирование минимизации бедности в регионе как приоритет социальной политики

Научный руководитель Хашукаев Султан Фуадович, доктор экономических наук

Изготовление оригинал-макета Дашивец Владислав Викторович

Подписано в печать^ ^¿/Тираж ¿¿> экз.

Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации

Отпечатано ОПМТ РАГС. Заказ № ^ Р

119606 Москва, пр-т. Вернадского, 84

4399