Эффективность энергосбережения на нефтедобывающем предприятии тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Хадеев, Наиль Рашитович
Место защиты
Казань
Год
2001
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Хадеев, Наиль Рашитович

Введение

Глава 1. Методические и методологические аспекты оценки эффективности энергосбережения

1.1. Основы методологии измерения эффективности энергосбережения в нефтяном хозяйстве

1.2. Критический анализ методов формирования программ энергосбережения

1.3. Особенности программно-целевого подхода к энергосбережению на нефтедобывающем предприятии.

Глава 2. Анализ методов повышения эффективности энергосбережения

2.1. Экономический анализ тенденций рационального использования энергоресурсов.

2.2. Экономический анализ проблем энергосбережения на объектах нефтедобычи.

2.3 Факторы и методы повышения эффективности энергосбережения.

Глава 3. Разработка сценариев и оценка эффективности энергосбережения

3.1 Методы формирования совокупности мероприятий по энергосбережению.

3.2. Формирование и ранжирование целей программы энергосбережения на нефтедобывающем предприятии.

3.3. Разработка сценариев энергосбережения.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Эффективность энергосбережения на нефтедобывающем предприятии"

Актуальность темы исследования. Высокая доля энергетических затрат в издержках производства отечественной продукции и тенденция к ее увеличению оказывает негативное воздействие на развитие хозяйствующих субъектов в Российской Федерации (РФ). Например, энергетическая составляющая в производственных издержках нефтегазодобывающих предприятий Республики Татарстан (РТ) в 2 раза выше, чем в среднем по промышленности. По данным Госкомстата РТ, из-за значительной степени освоенности нефтяных месторождений, в связи с ростом обводненности продукции и увеличением объема добываемой жидкости, необходимостью изменения соотношения добычи нефти от терригенных отложений в сторону увеличения ее получения от карбонатных коллекторов, затраты на добычу нефти, ее транспортировку и подготовку в 2005 году могут увеличиться вдвое. Таким образом, стратегические позиции развития нефтегазодобывающего комплекса во многом зависят от эффективности формирования и реализации программ обеспечения необходимого уровня издержек.

Одним из определяющих условий снижения издержек на предприятиях нефтедобычи и повышения эффективности общественного производства в целом является рациональное использование энергии. Перевод российской экономики на энергосберегающий путь развития в современных условиях связан с формированием и реализацией программ энергосбережения на отдельных предприятиях промышленности, что требует разработки соответствующей методологической и методической базы для технико-экономических обоснований реализации энергосберегающих мероприятий. Отсрочка этих мероприятий вызывает значительный экономический ущерб и неблагоприятно отражается на общей экологической ситуации. Кроме того, рост издержек в нефтедобывающем комплексе, как и в других отраслях народного хозяйства, сопряжен с усиливающейся нехваткой финансовых ресурсов, ограниченность в которых задерживает обновление технологий и оборудования в соответствии с достижениями научно-технического прогресса. Поэтому для предотвращения финансовых потерь при формировании комплекса энергосберегающих мер требуется разработка методов оценки эффективности программ энергосбережения с учетом имеющихся финансовых ресурсов, предназначенных для их реализации. Таким образом, для сдерживания неминуемого роста энергетической составляющей издержек при добыче нефти, обусловленного объективными причинами, приведенными выше, необходимо формирование и реализация энергосберегающих мероприятий на основе методологии программно-целевого планирования энергосбережения на предприятиях нефтедобывающего комплекса.

Изученность проблемы. Вопросам ресурсосбережения и экономии энергетических ресурсов до начала 90-х гг. было посвящено большое количество работ А.Вигдорчика, А.Бесчинского, М.Виленского, В.Болотова, Л.Мелентьева,

A.Златопольского, С.Прузнера, Л.Богуславского, М.Вяткина, Б.Ратникова,

B.Мартынова, А.Мезенцева, В.Проскурякова, В.Белоусова, Ю.Копытова, Г.Соколовской, В.Шпрыгина и др. Эти работы значительно продвинули изучение проблемы экономии материальных ресурсов в целом, однако, вопросы создания условий к энергосбережению на предприятиях, как субъектах рыночного хозяйства, требуют специального исследования. Большой вклад в исследование проблем энергосбережения, в том числе применительно к вопросам рационального использования энергоресурсов в нефтедобывающем комплексе, за последнее десятилетие внесли А.Макаров, И.Башмаков, А.Конторович, А.Коржубаев, В.Лившиц, В.Чупятов, А.Перевозчиков, Б.Громов, В.Бушуев, Л.Гительман, Б.Ратников, Л.Гительман, В.Чаронов, В.Фролов и др. Однако, несмотря на большое число работ по экономике энергосбережения, выполненных в аспекте охвата народного хозяйства в целом, вопросы оценки эффективности энергосбережения на отдельном промышленном предприятии, с учетом специфики проблем рационального использования энергии при добыче, транспортировке и подготовке нефти, не рассматривались. Указанные обстоятельства и важность рассмотренных предпосылок определили тему диссертационной работы, ее цель и задачи, а также основные направления исследования.

Цель и задачи исследования. Цель работы заключается в разработке методологии оценки эффективности энергосбережения на основе программно-целевого подхода к обоснованию и реализации программ энергосбережения на предприятиях нефтедобычи, что позволяет на стадии их подготовки, сопровождения и уточнения рационально формировать комплекс энергосберегающих мероприятий.

Указанная цель предопределила постановку и необходимость решения следующих основных задач исследования:

1) определить особенности и разработать систему показателей эффективности энергосбережения применительно к условиям формирования программ рационального использования энергии на нефтедобывающем предприятии;

2) создать методологию программно-целевого планирования энергосбережения на предприятии нефтедобычи, включающую принципы, критерии и методы формирования энергосберегающих мероприятий, и обосновать использование удельного расхода энергии как исходного аргумента управляющих воздействий с определением его количественных характеристик до и после их реализации;

3) по результатам анализа особенностей программ энергосбережения разработать метод формирования совокупности энергосберегающих мероприятий с учетом финансовых ограничений и показать его преимущества по сравнению с существующими на предприятиях подходами;

4) провести обобщение экономических методов стимулирования рационального использования энергии с учетом специфики нефтедобывающего предприятия;

5) на основе ранжирования и оптимизации последовательности реализации энергосберегающих мероприятий разработать сценарии энергосбережения во времени, в том числе с учетом факторов роста цен на энергоресурсы и инфляции, оценить эффективность энергосбережения;

6) обосновать и сформулировать рекомендации по формированию программы энергосбережения на нефтедобывающем предприятии.

Объект и предмет исследования. В качестве объекта исследования избрано нефтедобывающее хозяйство, использующее энергетические ресурсы. Предмет исследования - закономерности и тенденции формирования эффективности энергосбережения на предприятии нефтедобычи.

Методика исследования. Методологической и теоретической основой исследования послужили отечественные и зарубежные публикации, данные государственной отчетности и статистических органов, законодательные и нормативно-правовые акты и программные документы в области энергосбережения. На всех этапах исследования использованы методы экономического и структурного анализа, моделирования и прогнозирования.

Научная новизна. Научная новизна результатов исследования состоит в том, что в диссертации разработана система показателей оценки эффективности энергосбережения в нефтяном хозяйстве с использованием программно-целевого подхода, что позволяет на стадиях обоснования и внедрения программ энергосбережения на предприятиях нефтедобычи рационально формировать комплекс энергосберегающих мероприятий с учетом ограниченности финансовых ресурсов. В соответствии с поставленными задачами автором лично получены следующие научные результаты:

1) предложена классификация объектов, экономических результатов энергосбережения и средств их достижения, предложена и всесторонне обоснована система показателей эффективности энергосбережения в нефтяном хозяйстве;

2) определены особенности программно-целевого планирования энергосбережения на предприятии нефтедобычи и установлено, что при целеполага-нии использование потенциала энергосбережения предприятия или доли энергетических затрат в производственных издержках ограничено, в связи с чем в качестве параметра цели программы обоснован и предложен удельный расход энергии на тонну добытой нефти;

3) разработан метод формирования совокупности энергосберегающих мероприятий на предприятии, основанный на учете особенностей оценки их экономической эффективности и ранжировании с использованием оптимизации портфеля энергосберегающих мероприятий в условиях ограничений по финансовым ресурсам, показано преимущество этого метода по сравнению с существующими подходами на предприятиях нефтедобычи;

4) проведены анализ тенденций рационального использования энергии и обобщение экономических методов стимулирования энергосбережения на предприятиях нефтедобычи;

5) на основе предложенного метода формирования совокупности энергосберегающих мероприятий разработаны сценарии энергосбережения на нефтедобывающем предприятии на пять лет, определены экономический эффект и его составляющие, а также интегральный показатель эффективности реализации программы энергосбережения.

6) осуществлены вариантные расчетные исследования динамики энергетических затрат на предприятии нефтедобычи в результате реализации программы энергосбережения в текущих ценах и при условии достижения уровня цен на энергоресурсы мировых к 2010 году, а также прогнозируемых темпов инфляции.

Практическая значимость. Результаты исследования предназначены для использования при:

- формировании методической, нормативно-правовой базы по энергосбережению, подготовке экономических механизмов реализации политики энергосбережения по основным направлениям рационального использования энергии;

- содействии созданию технической базы энергосбережения, сопровождении организационных работ по сертификации, паспортизации и созданию демонстрационных зон;

- расширении рынка услуг, предпринимательства в области энергосбережения и разработке систем мотивации к рациональному использованию энергии;

- системном подходе в инвестиционной политике предприятий и отраслей народного хозяйства, оценке приоритетов при финансировании разработок по энергосбережению;

- уточнении методической базы энергетических обследований экономических объектов, формировании информационной базы и прогнозировании процесса энергосбережения;

- разработке и реализации программ и планов мероприятий по приоритетным направлениям промышленности.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертации были изложены автором на международных, всероссийских и региональных научно-методических и практических конференциях и семинарах. По теме диссертации опубликовано 7 научных, в том числе 2 научно-методические работы.

Результаты диссертационной работы внедрены, в частности, разработанный и предложенный автором метод формирования комплекса энергосберегающих мероприятий - при подготовке Концепции и Программы энергоресурсосбережения г. Казани и Программы энергосбережения ОАО «Татнефть» на 2000-2005 гг., широко используются в практике технико-экономических обоснований. Внедрение и использование результатов исследования подтверждено соответствующими документами.

Объем и структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и рекомендаций, списка литературы из 135 источников. Она изложена на 155 страницах, содержит 9 таблиц, 19 рисунков, 19 формул.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Хадеев, Наиль Рашитович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Ввиду большого ущерба из-за нерационального использования энергетических ресурсов в нефтяном хозяйстве, энергосбережение как фактор стабилизации и снижения расхода энергии на тонну добываемой нефти, предотвращения роста энергетических затрат вследствие уменьшающейся отдачи нефтяных пластов при эксплуатации месторождений, оздоровления экологической ситуации и экономического роста хозяйствующих субъектов, является одним из важнейших направлений экономической политики на предприятиях нефтедобычи. При обосновании управленческих решений в данной сфере важное значение имеет применение соответствующего методологического инструментария оценки эффективности энергосбережения. Проведенный автором диссертации анализ показал, что несмотря на ряд работ в этой области, методологические и методические аспекты оценки эффективности и прогнозирования процесса энергосбережения на объектах нефтедобычи до настоящего исследования не разрабатывалась.

2. В условиях жестких финансовых и временных ограничений для расширения возможностей экономической политики на нефтедобывающих предприятиях, обеспечения координации действий в сфере энергосбережения и снижения финансовых потерь при проведении энергосберегающих мероприятий необходимо использование методологии программно-целевого планирования энергосбережения на основе разработанной автором классификации объектов, социально-экономических результатов энергосбережения и средств их достижения на объектах нефтедобычи. В связи с этим, повышение эффективности энергосбережения рассматривается автором диссертации как результат реализации комплекса управляющих воздействий по рациональному использованию энергоресурсов, а рекомендуемая методология программно-целевого планирования энергосбережения содержит совокупность методов, позволяющих на стадиях разработки и реализации целевых программ рационально формировать комплекс энергосберегающих мероприятий с учетом указанных ограничений.

3. В соответствии с программно-целевым подходом следует признать, что расход энергии на тонну добываемой нефти служит ориентиром для управляющих воздействий, а его оценка необходима для определения величины их исходного аргумента. Стабилизация и снижение удельного расхода энергии связаны с созданием, реализацией и корректировкой научно обоснованных сценариев, составляющих основу целевых программ энергосбережения. Изменение удельного расхода энергии учитывается при соизмерении практических результатов работы с запланированными в сценариях, их корректировки и принятия управленческих решений для достижения поставленных целей. На этой стадии оценивают уровень снижения энергопотребления, эффект от энергосбережения и эффективность методов, используемых при формировании совокупности мероприятий в рамках программ энергосбережения, определяют эффективность энергосбережения на основе созданной автором системы показателей эффективности. Результат управляющих воздействий используют при дальнейшей переоценке удельного расхода энергии. Таким образом, применение предлагаемой системы оценки эффективности энергосбережения на предприятиях нефтедобычи способствует рациональному формированию комплекса мероприятий по энергосбережению в условиях ограниченности средств на реализацию целевых программ.

Рекомендованная автором методология программно-целевого планирования энергосбережения на предприятиях нефтедобычи не противоречит сложившейся организационной структуре управления процессом энергосбережения, гарантирует оперативный обмен информацией между уровнями управления, позволяет на любом этапе определять приоритетные направления рационального использования энергоресурсов и проводить корректировку программ энергосбережения. В свою очередь, осуществление методического обеспечения программы энергосбережения с количественными оценками призвано способствовать выработке комплекса мер экономической политики предприятий нефтедобычи в области энергосбережения и направлено на обеспечение решения экономической задачи, имеющей, по мнению автора, важное прикладное значение.

4. В условиях экономической нестабильности и неопределенностей прогнозирования тенденций долгосрочного экономического развития применение существующих дескриптивных методов количественной оценки цели программы энергосбережения с методологической точки зрения является неправомерным. В соответствии с программно-целевым подходом генеральной целью программы энергосбережения на предприятии нефтедобычи является обеспечение стабилизации удельного расхода энергии на тонну добываемой нефти к установленному сроку за счет внедрения экономически обоснованной совокупности мероприятий по энергосбережению для обеспечения рационального использования энергии и оздоровления экологической обстановки, предотвращения роста энергетических затрат вследствие уменьшающейся отдачи нефтяных пластов при эксплуатации месторождений. Количественная оценка (11,4 т у.т./тыс.т), осуществленная на основе разработанного автором и рекомендуемого в данной работе подхода, может служить ориентиром для управляющих воздействий в рамках целевых программ энергосбережения на предприятии, объединении, нефтедобывающей отрасли в целом.

5. Для эффективного энергосбережения необходимы методы, позволяющие рационально формировать комплекс энергосберегающих мероприятий в рамках программ энергосбережения. Существующие методы формирования совокупности энергосберегающих мероприятий на предприятиях нефтедобычи предполагают единовременное или распределенное во времени (в связи с финансовыми ограничениями) вложение средств. Однако, ввиду невозобновляе-мости основной части используемых в нефтяном хозяйстве энергоресурсов, жестких финансовых и временных ограничений, оценку приоритетности внедрения энергосберегающих мероприятий следует проводить на основе экономических потерь, которые могут понести предприятия-участники энергосберегающей деятельности из-за откладывания мер по энергосбережению на более поздние сроки реализации. Правомерность данного подхода подтверждают результаты расчетов по разработанному в настоящей диссертации методу формирования совокупности энергосберегающих мероприятий, основанному на учете особенностей оценки экономической эффективности и ранжировании с использованием временной оптимизации инвестиционного портфеля энергосберегающих мероприятий в условиях финансовых и временных ограничений. Они показывают, что использование в качестве критерия ранжирования предложенного автором индекса потерь из-за отсрочки мер по энергосбережению во времени приводит к наибольшему эффекту при заданных ограничениях по финансовым ресурсам. Эффективность формирования совокупности энергосберегающих мероприятий по сценарию, разработанному на основе предложенного метода применительно к формированию программы энергосбережения нефтедобывающего предприятия «Ямашнефть» ОАО «Татнефть», ниже на 10 %, чем при единовременном финансировании энергосберегающих мероприятий, однако, не предполагает аккумулирования значительных финансовых ресурсов в начале реализации программы. Результат, полученный при прогнозировании изменения удельного расхода энергии в течение пяти лет в соответствии с предложенным методом, составляет 8,7 т у.т./т. Объем сэкономленных энергоресурсов за весь период реализации программы - 77,8 млн. кВт/ч электрической и 25,8 тыс. Гкал тепловой энергии, ожидаемое снижение удельного расхода энергии - 2,7 т у.т./т. Таким образом, вследствие проведения энергосберегающих мероприятий возможно его снижение на треть.

6. Опережающий рост цен на энергоресурсы приводит к увеличению доли энергетических затрат. Анализ сценариев энергосбережения с учетом прогнозируемых темпов инфляции и достижения мирового уровня цен на энергоресурсы к 2010 году свидетельствует о том, что достичь снижения удельного расхода энергоресурсов только лишь за счет реализации включенных в программу энергосберегающих мероприятий не удастся. Это еще раз доказывает невозможность постоянного повышения нефтеотдачи с давно эксплуатируемых скважин при сохранении желаемого уровня затрат на добычу нефти. Поэтому необходимы меры, которые могут оказать воздействие общеэкономического характера на снижение уровня потребления энергоресурсов в отрасли, структурные изменения на макроэкономическом уровне. К ним следует отнести не только меры по повышению эффективности использования разработанных нефтяных пластов, но и решение комплексной задачи интенсивного освоения (наряду с имеющимися) новых месторождений как на территории РТ, так и за ее пределами, разумную ценовую, налоговую и внешнеэкономическую политику, в том числе для формирования новых прогрессивных подходов к организации нефтедобычи, разработки отличных от существующих технологий извлечения жидкости на дневную поверхность. При этом нельзя пренебрегать расширением возможностей более широкого использования включенных в программу и новых мероприятий, их тиражирования в масштабах предприятий, объединения, отрасли.

Вместе с тем автор не считает правомерным полное приведение внутренних цен на энергоресурсы к мировому уровню, поскольку экономические выгоды от их роста получат страны-импортеры энергоресурсов, не обладающие собственными преимуществами по их добыче, которые, в конечном счете, создают благоприятные условия для продвижения на экспорт произведенной в своей стране продукции за счет снижения конкурентоспособности отечественной. От необоснованного роста цен на энергоресурсы, в первую очередь, пострадают отечественные производители и потребители. Кроме того, энергосистема может не получить при повышении тарифов дополнительный доход вследствие снижения спроса на энергоресурсы. И, наконец, тарифы на энергию во многом формируются под влиянием цен на сырую нефть. Динамика этих цен является индикатором достаточно неустойчивого положения на мировом рынке нефти. Жесткая привязка к ним внутренних пропорций развития экономики может привести к кризисным явлениям не только в топливно-энергетическом комплексе, а народном хозяйстве всей страны в целом.

7. Для повышения эффективности энергосбережения могут быть использованы различные методы формирования инвестиций и экономического стимулирования энергосбережения. Определяя экономические методы формирования инвестиций и стимулирования программ энергосбережения, необходимо учитывать особенности их использования по конкретным направлениям энергосбережения и отраслям народного хозяйства. Однако не все из методов, выявленных и обобщенных автором в результате анализа тенденций энергосбережения в РФ и за рубежом, могут быть применены в российских условиях. Анализ особенностей политики энергосбережения в развитых странах и государствах с переходной экономикой показал необходимость сочетания рыночных механизмов с мерами административного характера. Результаты анализа показывают возможности использования в РФ экономического стимулирования энергосбережения за счет использования эколого-экономических нормативов и механизмов, средств от экспорта энергоресурсов и его налогообложения для расширения инвестиционных возможностей энергосбережения, револьверных принципов при проведении энергосберегающих программ и мероприятий и других научно-методических подходов. В качестве приемлемых к условиям реализации программ энергосбережения на объектах нефтедобычи следует отнести методы ценового регулирования: изменение оплаты за энергию в зависимости от времени суток, сезонных колебаний и регулирование пиковых нагрузок, дифференциация тарифов по уровням питающего напряжения в зависимости от протяженности сетей и числа трансформаций напряжения; методы налогового стимулирования: использование амортизационных льгот, льгот по налогу на прибыль, льгот по таможенным пошлинам на энергосберегающее оборудование, льготных кредитов, отсрочек выплат по кредитам, налоговых кредитов по энергосберегающим проектам, в том числе с участием иностранного инвестора; методы экономического стимулирования персонала предприятий в зависимости от темпов и эффектов от реализации энергосберегающих мероприятий.

8. Наиболее приемлемым при формировании программы с точки зрения достижения максимального показателя эффективности энергосбережения является метод формирования совокупности энергосберегающих мероприятий на основе предложенного индекса экономических потерь. Эффективность энергосбережения может быть повышена по сравнению с существующими методами формирования совокупности энергосберегающих мероприятий на предприятии не менее, чем на 15 %. Доказательством преимущества предложенного в данной работе подхода к энергосбережению на предприятиях нефтедобычи по сравнению с существующими служит высокий интегральный показатель эффективности, полученный при формировании сценариев энергосбережения. Эффект от энергосбережения составил 28,6 млн. руб. в текущих ценах, интегральный показатель эффективности - 5,44. При этом достигается более рациональное использование энергоресурсов и сокращение энергетической составляющей в эксплуатационных затратах на добычу, транспортировку и подготовку нефти на 21 %.

Результаты данной работы и, в частности, рекомендованный автором метод формирования совокупности энергосберегающих мероприятий, апробированы и внедрены в части ранжирования и оптимизации последовательности реализации энергосберегающих мероприятий при подготовке Концепции и Программы энергоресурсосбережения г. Казани и Программы энергосбережения ОАО «Татнефть» (2000 - 2005 г.).