Организация управления энергосбережением тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Афонин, Александр Михайлович
Место защиты
Москва
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Афонин, Александр Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Анализ состояния топливно-энергетического комплекса Российской Федерации.

1.1. Основные положения энергетической стратегии России на период до 2020 года. 13.

1.2. Топливно-энергетический комплекс России.

1.3. Вопросы государственного регулирования в топливно-энергетическом комплексе Российской Федерации.

1.4. Основные направления реформирования электроэнергетики Российской Федерации.

1.5. Возможные последствия реформирования РАО «ЕЭС России».

1.6. О проекте Концепции Национальной программы ресурсосбережения.

1.7. Оценка состояния промышленного производства.

1.8. Условия достижения экономической стабильности.

1.9. Условия обеспечения технического переоснащения материального производства и сферы услуг.

Глава 2. Государственная политика энергосбережения.

2.1. Основные направления Федеральной целевой программы

Энергоэффективная экономика».

2.2. Управление энергосбережением на федеральном уровне.

2.3. Управления энергосбережением на региональном уровне.

2.4. Механизм реализации государственной политики энергосбережения.

2.5. Организация работ по лимитированию потребления топливно-энергетических ресурсов.

2.6. Организация работ по энергетическому обследованию организации.

2.7. Энергетическая паспортизация потребителей и производителей ТЭР.

2.8. Энергетическая экспертиза проектов.

2.9. Создание информационно-аналитической системы обеспечения энергосбережения.

Глава 3. Экономическое управление энергосбережением.

3.1. Источники финансирования программ развития и модернизации в энергетике.

3.2. Экономические механизмы управления энергосбережением.

3.3. Ценовое регулирование естественных монополий.

3.4. Факторы, влияющие на эффективность тарифной политики.

3.5. Основные принципы регулирования тарифов.

3.6. Тарифное регулирование потребления энергоресурсов.

3.7. Стимулирование энергосбережения у потребителей изменением тарифов на тепловую энергию.

3.8. Стимулирование энергосбережения у потребителей и производителей энергетических ресурсов.

Глава 4. Законодательные основы управления энергосбережением

4.1. Роль органов государственной власти субъектов

Российской Федерации в организации энергосбережения.

4.2. Анализ Федерального закона «Об энергосбережении».

4.3. Анализ регионального законодательства об энергосбережении.

4.4. Концепция развития нормативно-законодательной базы энергосбережения.

4.5. Организация работ по созданию нормативно-правовой базы энергосбережения.

5. Организация управления энергосбережением на примере Ульяновской области.

5.1. Проблемы топливно-энергетического обеспечения.

5.2. Возможности экономии энергоресурсов.

5.3. Формирование программы энергосбережения.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организация управления энергосбережением"

Актуальность исследования. Высшим приоритетом энергетической политики России, наряду с устойчивым обеспечением страны энергоносителями и созданием надежной сырьевой базы топливно-энергетического комплекса, является повышение эффективности использования топлива и энергии и создание условий для перевода экономики страны на энергосберегающие технологии.

Столь высокий уровень приоритетности энергосбережения обусловлен рядом факторов, к важнейшим из которых можно отнести следующие.

1. Количество ресурсов на планете ограничено, и с каждым годом они будут обходиться все дороже.

2. Общая тенденция в мировой промышленности говорит о стремлении высокоразвитых стран всячески снизить расход сырья и количество потребляемой энергии, перейти на альтернативные источники энергии.

3. Опасность одностороннего развития энергетического комплекса России в расчете на то, что цены на нефть и газ будут расти.

4. Возможный рост цен на нефть в случае серьезного конфликта в основных нефтедобывающих районах мира подтолкнет высокоразвитые страны к переходу на новые энергосберегающие технологии, возобновляемые источники энергии и новые материалы, что приведет к значительной экономии и их стремительному отрыву от стран, использующих традиционные технологии. Для экономики нашей страны это представляет серьезную опасность: вся наша нефтяная отрасль может стать абсолютно неконкурентоспособной, если сократится потребление нефти высокоразвитыми странами, основными потребителями энергоресурсов

Потенциал энергосбережения в России составляет 30-35 процентов современного энергопотребления в стране, или 350-400 млн т условного топлива. Использование большей части этого потенциала значительно дешевле по сравнению с затратами, необходимыми для увеличения поставок топлива и энергии их потребителям.

В современных условиях энергосбережение в России становится одним и важнейших инструментов решения глобальных экономических и экологических проблем. Правительством принята и реализуется федеральная целевая программа «Энергосбережение России».

Приведенные аргументы, а также стремление России к широкому использованию огромного положительного опыта в энергосбережении, накопленного у себя в стране и за рубежом, и явилось причиной активного перенесения работ по энергосбережению в регионы России. В результате должны быть созданы условия для решения задач регионов в следующих основных направлениях: сокращение расходов регионального бюджета по топливно-энергетическим ресурсам, снижение энергоемкости промышленной продукции, производимой в регионе, и повышение ее конкурентоспособности; увеличение доходной части регионального бюджета за счет роста промышленного производства, в том числе энергоэффективных материалов и оборудования; контроль и оптимизация финансовых потоков в топливно-энергетическом комплексе (ТЭК) и жилищно-коммунальном хозяйстве (ЖКХ), решение проблем неплатежей; введение гибкой тарифной политики, направленной на стимулирование энергосбережения, при усилении административного контроля над тарифообразованием; повышение эффективности производства, передачи, распределения и потребления энергоресурсов; повышение инвестиционной привлекательности региона; укрепление энергетической независимости региона; повышение надежности системы жизнеобеспечения; улучшение экологической обстановки в регионах, в частности, сокращение выбросов в атмосферу продуктов сгорания и парниковых газов.

Решение этих задач невозможно без предварительного решения следующих вопросов: создание финансово-экономических механизмов реализации энергосберегающей политики; формирование оптимальной структуры управления энергосбережением на региональном уровне; создание нормативно-правовой базы энергосбережения на федеральном, территориальном и муниципальном уровнях.

В регионах России проделана значительная работа в указанном направлении. Наступило время обобщить накопленный опыт, извлечь из него все позитивное, сконцентрировать в форме нормативно-правовых и методических документов и тем самым способствовать наиболее эффективному решению вопросов энергосбережения.

Безусловно, накопленный в результате исследований материал служит хорошей базой для дальнейших исследований в этой области и разработки прикладных рекомендаций применительно к современным условиям.

Изложенное явилось основанием для выбора темы проведения исследований.

Цель исследования. Целью данного исследования является разработка концептуального подхода к формированию организационно-экономической среды, способствующей активизации энергосбережения как особого фактора ускоренного экономического и социального развития перспективных отраслей народного хозяйства, и обоснование основных направлений повышения его эффективности.

Задачи исследования:

Цель исследования предопределила постановку и необходимость решения следующих основных задач: выявить факторы, влияющие на организацию управления энергосбережением на федеральном, региональном и муниципальном уровнях, и разработать систему совершенствования организации и механизмов управления энергосбережением; разработать механизмы экономического управления энергосбережением; выявить основные элементы государственного регулирования потребления энергетических ресурсов и предложить меры стимулирования энергосбережения у потребителей; сформулировать принципы регулирования тарифов на энергоресурсы и предложить меры по улучшению эффективности тарифной политики регулирования потребления энергоресурсов; на основе анализа существующей нормативно-правовой базы энергосбережения, разработать концепцию ее развития и создания основополагающих нормативно-правовых актов по энергосбережению; на примере региона показать эффективность применения основных положений политики энергосбережения.

Объектом исследования в диссертации является национальная система экономического и организационного управления энергосбережением.

Предметом исследования служат организационно-экономические концепции и методы повышения эффективности управления энергосбережением

Теоретической и методологической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных авторов по теоретическим и практическим вопросам рыночного реформирования российской экономики, становления и функционирования топливно-энергетического комплекса, а также мировой опыт организации управления энергосбережением. Вместе с тем следует отметить, что ситуация в России не имеет аналогов в мире ни по масштабу, ни по структуре проблемы.

Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные акты, регулирующие энергосберегающую деятельность в Российской Федерации и в ее регионах, статистические данные Госкомстата России, публикации в печати, прежде всего отечественных авторов, касающиеся различных аспектов теории и практики энергосбережения, приведенные в библиографии.

Научная новизна исследования заключается в обосновании концептуального подхода к формированию организационно-экономической среды, способствующей активизации энергосбережения как особого фактора ускоренного экономического и социального развития стратегически перспективных отраслей народного хозяйства в условиях рыночной экономики, обоснование основных направлений повышения его эффективности.

Основные элементы научной новизны состоят в следующем:

1) доказано, что кризис в топливно-энергетическом комплексе носит системный характер. Он вызван многочисленными проблемами, унаследованными от советского периода, разрушением ранее сложившейся f системы государственного управления этим важнейшим сектором экономики;

2) на основании анализа экономической ситуации в регионах показано, что падение производства вызвало интенсивный технологический регресс, который может привести к возникновению опасных деформаций воспроизводственной структуры экономики, разрушению потенциала ее возрождения;

3) показано, что процесс восстановления промышленного потенциала регионов должен развиваться вокруг предприятий, которые выпускают или способны освоить выпуск конкурентоспособной наукоемкой экспортной продукции. Финансовые средства регионов должны направляться, прежде всего, для поддержки этих предприятий, способных стать объектами экономического роста в отраслях, приоритетных по своему потенциалу возрождения экономики России и перспектив экономического развития регионов;

4) доказано, что региональная энергетическая политика должна основываться на сочетании естественного стремления регионов к самоуправлению и самообеспечению конечными энергоносителями (электрической и тепловой энергией, моторным и бытовым топливом) с необходимостью сохранения единства топливно-энергетического комплекса России и федеральных энергетических систем;

5) выявлены факторы, влияющие на переход к энергосбережению в сфере материального производства;

6) дана оценка воздействия потенциала энергосбережения на развитие экономики в России;

7) разработана концепции распределенного децентрализованного планирования энергосбережения в регионах, что требует пересмотра объемов полномочий субъекта Федерации и местных (муниципальных) органов власти; сформулированы предложения по разграничению полномочий в сфере энергосбережения субъекта Федерации и местных органов власти;

8) предложена схема управления энергосбережением на региональном уровне, дающая возможность перейти от эпизодических кампаний по энергосбережению к целенаправленному регулярному, системному и комплексному решению задач по энергосбережению в регионах;

9) разработан комплексный подход к совершенствованию законодательной базы управления энергосбережением на региональном уровне;

10) разработана методология эффективного энергосбережения в сфере материального производства, которая включает выявление факторов, сдерживающих энергосберегающую деятельность, определяет методы настройки государством внешней среды энергосбережения через налоговую, тарифную, финансово-кредитную и инвестиционную политику;

11) разработана научная методика мониторинга энергетики предприятия, позволяющая на основании результатов энергоаудита выбирать перспективные направления совершенствования работ по энергосбережению.

Теоретическая и практическая значимость работы. Выполненное диссертационное исследование решает актуальную научно-практическую проблему - создание организационно-экономических основ энергосбережения, адекватных условиям рыночной экономики.

Наиболее важными практическими результатами исследования, имеющими научное и практическое значение, являются методология энергетического аудита промышленных предприятий, направленная на развитие энергосберегающих технологий, рекомендации по подъему экономики регионов на основе энергосбережения.

Принципы организации экономического управления энергосбережением целесообразно рекомендовать при организации и стимулировании энергосберегающих мероприятий, проводимыми предприятиями различных форм собственности в различных регионах России. Результаты диссертации использованы в Программе энергосбережения Ульяновской области на 20002005 годы, одобрены и приняты к внедрению в Ульяновской области.

Концептуальные положения по созданию законодательной базы управления энергосбережением, разработанные применительно к региональным условиям, могут быть использованы при разработке региональных законов по энергосбережению и законов способствующих развитию энергосбережения на региональном уровне. На основе предложений автора разработан и принят закон Ульяновской области «Об энергосбережении в Ульяновской области».

Выводы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут использоваться законодательными и исполнительными органами при разработке и реализации программ энергосбережения, стимулировании наиболее приоритетных, с точки зрения стратегических интересов страны, направлений его развития.

Большинство результатов исследования нашли отражение в документах региональных органов управления. При участии автора, в частности, разработаны: положения об органах регионального управления энергосбережением, проекты законов, способствующих развитию энергосбережения на региональном уровне, методические указания по энергетическому аудиту, энергетическому обследованию промышленных и гражданских объектов

Апробация результатов исследования. Материалы исследований докладывались на научных конференциях Ульяновского государственного технического университета, на заседании депутатов Законодательного собрания, руководителей энергетических служб промышленных и сельскохозяйственных предприятий Ульяновской области, глав администраций Ульяновской области.

По теме диссертации опубликовано более 60 научных работ. Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка литературы. Общий объем диссертации - 372 страницы машинописного текста.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Афонин, Александр Михайлович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Для совершенствования организации и методов управления энергосбережением в данной работе рассмотрены организация и методы управления энергосбережением в различных регионах России. На основании проведенного анализа сделаны следующие выводы:

1. Высшим приоритетом энергетической стратегии России по-прежнему остается повышение эффективности использования энергии как средства снижения энергоемкости производства и в целом затрат общества на свое энергообеспечение.

Анализ перспективных топливно-энергетических балансов показывает, что в случае реализации неблагоприятного сценария развития ТЭК возможен дефицит котельно-печного топлива в среднесрочной перспективе в объеме 60100 млн т условного топлива. Решить проблему достаточно сложно. Сегодня возможно два решения. Первое - эффективное использование имеющихся энергоресурсов путем реализации дополнительных мероприятий по энергосбережению (можно сократить дефицит примерно на 50%). Вторую половину дефицита предполагается ликвидировать за счет увеличения потребления угля. Это сложный путь, но других альтернатив сегодня не просматривается.

Энергетическая безопасность России является необходимым условием поддержания требуемого уровня национальной и экономической безопасности на основе эффективного использования топливно-энергетического потенциала страны.

В результате реформирования РАО «ЮС России» мы можем прийти к принудительному, неуправляемому росту тарифов на электроэнергию, сопровождаемому разрушением сложившихся внутрисистемных связей между предприятиями АО-энерго, АО-энерго и исполнительной властью регионов.

В случае отложенных реформ сохраняется возможность управляемого роста тарифов при сохранении внутрисистемных связей между предприятиями.

Однако оба варианта не решают проблемы обеспечения своевременности платежей со стороны потребителей. Она может быть усугублена вовлечением в орбиту неплатежей предприятий с неустойчивой экономикой и населения. Поэтому все преобразования должны происходить при условии сочетания интересов государства (регионов) в решении этой важнейшей социально-экономической проблемы и стремления множества хозяйствующих субъектов электроэнергетики к получению дохода.

Региональная энергетическая политика должна сочетать естественное стремление регионов к самоуправлению и самообеспечению конечными энергоносителями (электрической и тепловой энергией, моторным и бытовым топливом) с сохранением органического единства топливно-энергетического комплекса России и федеральных энергетических систем

2. В результате анализа экономического состояния регионов можно констатировать, что за период с 1990 по 1996 годы произошло падение в два раза объемов физического производства в ряде наукоемких отраслей. Падение производства вызвало интенсивный технологический регресс, который может привести к возникновению опасных деформаций воспроизводственной структуры экономики, разрушению потенциала ее возрождения. Катастрофическое сокращение капитальных вложений не обеспечивает условий для простого воспроизводства, не говоря уже об экономическом росте и структурной перестройке экономики.

Процесс восстановления промышленного потенциала регионов должен развиваться вокруг предприятий, которые выпускают или способны освоить выпуск конкурентоспособной наукоемкой продукции. Концентрация инвестиций на наиболее актуальных направлениях способна обеспечить условия для формирования и поддержки объектов экономического роста, решать задачи не только собственного развития, но и содействовать улучшению социально-экономической ситуации в окружающем их районе и сфере деятельности.

Отбор объектов экономического роста должен осуществляться, прежде всего, в отраслях, приоритетных с позиции обеспечения интересов Российской Федерации и перспектив экономического развития регионов.

3. Решение топливно-энергетических проблем регионов связано со всемерным развитием альтернативных источников энергии. Среди энергетических источников, которые способны в перспективе заменить нефть, предпочтение может быть отдано атомной энергии.

4. Установлено, что роль органов власти субъектов Российской Федерации в организации энергосбережения в настоящее время заключается в следующем: совершенствование новых отношений собственности как на воспроизводимый капитал, так и на природные ресурсы; совершенствование договорных отношений с федеральным центром в части организации функционирования топливно-энергетического комплекса субъекта федерации; создание нормативно-правовой базы, способствующей реальной экономической самостоятельности органов местного самоуправления; внедрение распределенного децентрализованного управления энергосбережением; координация региональных планов и обоснованное распределение финансовых средств на реализацию энергосберегающих мероприятий.

Как показывает практика, в каждом регионе сложилась своя система энергосбережения. Это обуславливает необходимость использования концепции распределенного децентрализованного планирования энергосбережения, основанного на том, что основная часть проработки и реализации планов развития энергосбережения выполняется на местах. Принятие концепции распределенного децентрализованного планирования требует уточнения полномочий как субъекта Федерации, так и местных (муниципальных) органов власти.

5. Сформулированы механизмы экономического управления энергосбережением на региональном уровне.

Финансирование региональных программ энергосбережения может быть основано на бюджетном финансировании с использованием механизма возврата средств, сэкономленных в результате выполнения энергосберегающих проектов. Возврат сэкономленных средств осуществляется за счет сокращения бюджетных дотаций, обусловленного снижением энергопотребления.

Консолидированные средства, предназначенные для энергосбережения, формируются за счет аккумулирования средств, поступающих от производителей и поставщиков (перепродавцов) энергоресурсов.

Управление консолидированными средствами осуществляется Фондом энергосбережения.

Стимулирование потребителей и производителей энергоресурсов к энергосбережению осуществляется путем предоставления им определенных льгот, если они осуществляют или инвестируют энергосберегающие мероприятия.

Развитие энергосбережения в промышленности требует инвестиционной поддержки. Одним из эффективных видов этой поддержки может стать стимулирующая энергосбережение тарифная политика: предоставление тарифного кредита, т.е. временное снижение тарифов для потребителей, реально осуществляющих энергосбережение; дифференциация тарифов по видам напряжения, по времени (суток, недели, года), по объемам потребления энергии (для сдерживания превышения стандартов потребления), по объемам экономии энергии; тарифные ограничения предприятиям, неэффективно использующим энергоресурсы.

Представляется целесообразным разработать и создать действующий механизм инвестирования энергосберегающих технологий по приоритетным направлениям, при обеспечении возврата финансовых средств инвестору в короткие сроки, например, под гарантии предприятий городского энергохозяйства или иных структур. При наличии такого подхода будет реальным внедрение энергосберегающих технологий.

6. На основании проведенного анализа законодательной базы энергосбережения выявлено отсутствие единого подхода при разработке региональных законов по организации и управлению энергосбережением на региональном уровне. Существующие региональные законы отличаются большим разнообразием как в части законодательного разграничения компетенции органов государственной власти Российской Федерации и органов государственной власти регионов, так и в вопросах организации и стимулирования проведения энергосберегающих мероприятий.

7. На основании анализа реализации региональных программ энергосбережения сделаны следующие выводы.

Работы по энергосбережению переводятся в сферу практических действий. Главной задачей по-прежнему остается обеспечение опережающего развития нормативно-правовой базы энергосбережения и решение на этой основе проблемы введения в действие финансовых механизмов, обеспечивающих привлечение крупных внебюджетных и заемных средств для финансирования региональных и муниципальных программ.

Для достижения целей региональной энергетической политики областными и муниципальными органами управления энергетическим хозяйством области предусматривается в рамках действующего законодательства обеспечить: создание необходимой нормативно-правовой базы энергосбережения; проведение активной энергосберегающей политики, формирование внебюджетных средств государственной финансовой поддержки, организация системы управления энергосбережением; оснащение потребителей приборами и системами учета энергоресурсов; создание регионального рынка энергоресурсов и конкурентной среды за счет поддержки «малой» энергетики, вовлечение местных топливных ресурсов и нетрадиционных источников энергии; проведение гибкой политики в области налогообложения и стимулирования производителей и потребителей в рачительном расходовании энергоресурсов; государственное регулирование тарифов на электроэнергию и тепло, цен на природный газ для населения области; создание эффективно действующей системы контроля использования энергетических ресурсов

С учетом указанных рекомендаций разработана Программа энергосбережения Ульяновской области до 2005 года.

Автореферат диссертации по теме "Организация управления энергосбережением"

На правах рукописи

Афонин Александр Михайлович

ОРГАНИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕМ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Москва - 2004

Работа выполнена в Российской Академии предпринимательства

Ведущая организация - Московский государственный горный университет

Защита состоится « 2 » марта 2004 года в 14 часов в ауд. № 201 на заседании диссертационного совета Д 521.007.01 в Российской Академии предпринимательства по адресу: 129272, г. Москва, ул. Трифоновская, 57.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской Академии предпринимательства.

Автореферат разослан «30» января 2004 года.

Научный консультант: доктор экономических наук, профессор

Шеметов Валерий Васильевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Марголин Андрей Маркович

доктор экономических наук, старший научный сотрудник Бандурин Владимир Васильевич

доктор экономических наук Зубанов Константин Константинович

Ученый секретарь диссертационного совета, д.э.н., профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Высшим приоритетом энергетической: политики России является повышение эффективности использования энергии: и создание условий для развития в стране энергосберегающих технологий.

Столь высокий уровень приоритетности энергосбережения обусловлен следующими факторами:

количество ресурсов на планете ограничено, и с каждым годом они будут обходиться все дороже;

наблюдается тенденция промышленности высокоразвитых стран снизить, расход сырья и количество потребляемой энергии, перейти на альтернативные источники энергии;

опасность одностороннего развития энергетического комплекса России в расчете на то, что цены на нефть и газ будут постоянно высокими;

возможный рост цен на нефть в случае серьезного конфликта в основных нефтедобывающих районах мира подтолкнет высокоразвитые страны к: переходу на новые энергосберегающие технологии, возобновляемые источники энергии и новые материалы, что приведет к их стремительному отрыву от стран, использующих традиционные технологии. Для экономики нашей страны это представляет серьезную опасность: вся наша нефтяная: отрасль может стать абсолютно неконкурентоспособной, если сократится: потребление нефти высокоразвитыми странами, основными потребителями энергоресурсов

Потенциал энергосбережения в России составляет 30-35 процентов современного энергопотребления в стране, или 350-400 млн т условного топлива. Использование большей части этого потенциала значительно дешевле по сравнению с затратами, необходимыми для увеличения поставок топлива и энергии их потребителям. В современных условиях энергосбережение в России становится одним и важнейших инструментов пе.тения глобальных

экономических и экологических проблем.

Приведенные аргументы, а также стремление России к широкому использованию огромного положительного опыта в энергосбережении, накопленного у себя в стране и за рубежом, и явилось причиной активного перенесения работ по энергосбережению в регионы России. В результате должны быть созданы условия для решения задач регионов в следующих основных направлениях:

сокращение расходов регионального бюджета по топливно-энергетическим ресурсам, снижение энергоемкости промышленной продукции, производимой в регионе, и повышение ее конкурентоспособности;

увеличение доходной части регионального бюджета за счет роста промышленного производства, в том числе производства энергоэффективных материалов и оборудования;

контроль и оптимизация финансовых потоков в топливно-энергетическом комплексе (ТЭК) и жилищно-коммунальном хозяйстве (ЖКХ), решение проблем неплатежей;

введение гибкой тарифной политики, направленной на стимулирование энергосбережения, при усилении административного контроля над тарифообразованием;

повышение эффективности производства, передачи, распределения и потребления энергоресурсов;

повышение инвестиционной привлекательности региона; укрепление энергетической независимости региона; повышение надежности системы жизнеобеспечения; улучшение экологической обстановки в регионах, в частности, сокращение выбросов в атмосферу продуктов сгорания и парниковых газов.

Решение этих задач невозможно без предварительного решения следующих вопросов:

создание финансово-экономических механизмов реализации энергосберегающей политики;

формирование оптимальной структуры управления энергосбережением на региональном уровне;

создание нормативно-правовой базы энергосбережения на федеральном, территориальном и муниципальном уровнях.

В регионах России проделана значительная работа в указанном направлении. Наступило время обобщить накопленный опыт, извлечь из него все позитивное, сконцентрировать в форме нормативно-правовых и методических документов и тем самым способствовать наиболее эффективному решению вопросов энергосбережения. Безусловно, накопленный в результате исследований материал служит хорошей базой для дальнейших исследований в этой области и разработки прикладных рекомендаций применительно к современным условиям.

Изложенное явилось основанием для выбора темы проведения исследований.

Цель исследования. Целью данного исследования является разработка концептуального подхода развития организационно-экономической среды, способствующей активизации энергосбережения как особого фактора ускоренного экономического и социального развития перспективных отраслей народного хозяйства, и обоснование основных направлений повышения его эффективности.

Задачи исследования:

Цель исследования предопределила постановку и необходимость решения следующих основных задач:

выявить факторы, влияющие на развитие энергосбережения на федеральном, региональном и муниципальном уровнях и разработать систему совершенствования организации и механизмов управления энергосбережением;

выявить основные элементы государственного регулирования потребления энергетических ресурсов и предложить меры стимулирования энергосбережения у потребителей;

разработать механизмы экономического управления энергосбережением; на основе анализа существующей нормативно-правовой базы энергосбережения, разработать концепцию ее развития и создания основополагающих нормативно-правовых актов по энергосбережению;

на примере региона показать эффективность применения основных положений политики энергосбережения.

Объектом исследования в диссертации является национальная система экономического и организационного управления энергосбережением.

Предметом исследования служат организационно-экономические концепции и методы повышения эффективности управления энергосбережением

Теоретической и методологической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных авторов по теоретическим и практическим вопросам рыночного реформирования российской экономики; становления и функционирования топливно-энергетического комплекса, а также мировой опыт организации управления энергосбережением. Вместе с тем следует отметить, что ситуация в России не имеет аналогов в мире ни по масштабу, ни по сложности проблемы.

Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные акты, регулирующие энергосберегающую деятельность в Российской Федерации и в ее регионах, статистические данные Госкомстата России, публикации в печати, прежде всего отечественных авторов, касающиеся различных аспектов теории и практики энергосбережения, приведенные в библиографии.

Научная новизна исследования заключается в обосновании концептуального подхода к формированию организационно-экономической среды, способствующей активизации энергосбережения как особого фактора ускоренного экономического и социального развития стратегически перспективных отраслей' народного хозяйства в условиях рыночной экономики.

Основные элементы научной новизны состоят в следующем:

показано, что, в отсутствие сколько-нибудь явно выраженной инвестиционной и структурной политики государства, технологические сдвиги в российской промышленности приобрели регрессивный характер и выразились в быстрой деградации ее технологической структуры, что ведет к увеличению риска утраты возможностей будущего социально-экономического развития;

показано, что кризис в топливно-энергетическом комплексе носит системный характер и вызван многочисленными проблемами, обусловленными разрушением ранее сложившейся системы управления и расчленением единой энергетической системы;

обосновано, что процесс восстановления промышленного потенциала регионов должен начинаться на предприятиях, которые сохранили способность выпускать или способны освоить выпуск конкурентоспособной наукоемкой экспортной продукции, создающих новые производственные возможности, освоение которых обеспечивает повышение эффективности производства;

обосновано, что государство должно усилить свою роль в регулировании преобразований в энергетике в интересах ускоренного развития экономики страны, т.к. реформирование отрасли в первую очередь должно гарантировать обеспечение целостности хозяйственного комплекса страны;

показано, что энергетическая политика страны, в условиях естественного стремления регионов к самостоятельности в обеспечении конечными энергоносителями, должна основываться на сохранении единства федеральных энергетических систем;

предложена концепция распределенного децентрализованного планирования энергосбережения в регионах и обоснована необходимость уточнения полномочий федеральных, региональных и местных (муниципальных) органов власти;

разработана схема управления энергосбережением на региональном уровне, дающая возможность перейти от эпизодических кампаний по энергосбережению к целенаправленному регулярному и системному решению задач по энергосбережению в регионах;

обоснована необходимость усиления роли государства при определении реальной структуры производства и потребления электрической и тепловой энергии, как для регионов, так и самих хозяйственных субъектов внутри регионов, ориентированной не на рост тарифов, а на снижение издержек;

показано, что для того чтобы сделать расходы энергоснабжающих организаций прозрачными, необходимо разработать республиканские технико-экономические нормативы удельных расходов на единицу мощности, энергии, на единицу обслуживаемого оборудования, с соответствующими. региональными коэффициентами, учитывающими как обеспеченность регионов энергоносителями, так и их структуру;

показано, что слабость органов местного самоуправления не позволяет им отстаивать свои конституционные права в вопросах владения градообразующими инженерными объектами, и обоснована необходимость усиления их влияния на хозяйственную деятельность организаций, осуществляющих поставку электроэнергии, тепла и газа в регионе;

разработана методология эффективного энергосбережения в сфере материального производства, которая включает выявление факторов, сдерживающих энергосберегающую деятельность, определяет методы настройки государством внешней среды энергосбережения через налоговую, финансово-кредитную и инвестиционную политику;

разработана концепция развития нормативно-законодательной базы энергосбережения в регионе, основанная на сбалансированном перераспределении ответственности государства и бизнеса за реализацию политики энергосбережения;

доказана целесообразность перевода отдельных видов работ по энергосбережению из административно-правовой сферы в сферу отношений, регулируемых экономическими и гражданско-правовыми методами;

обоснована обязательность предварительной энергетической экспертизы проектов, энергетического обследования организаций (энергоаудит) независимо от формы собственности и последующей энергетической паспортизации потребителей и производителей топливно-энергетических ресурсов;

разработана методика энергетического мониторинга предприятия, позволяющая на основании энергоаудита выбирать перспективные направления совершенствования работ по энергосбережению;

установлено, что для объективности технико-экономического аудита энергоснабжающих организаций необходима соответствующая нормативная база, характеризующая структуру потребления энергоресурсов;

разработаны предложения по совершенствованию нормативно-законодательной базы и административно-правовому регулированию энергосбережения;

разработаны проекты региональных законов, в том числе об энергосбережении, об энергетической экспертизе, о стимулировании организаций осуществляющих мероприятия по энергосбережению, об инновациях и инновационной деятельности, стимулирующие развитие энергосбережения;

показано, что энергоаудит и сопутствующие аудиту услуги могут быть переданы на лицензионной основе в сферу предпринимательской деятельности, осуществляемой в целях рационального использования энергоресурсов.

Теоретическая и практическая значимость работы. Выполненное

диссертационное исследование решает актуальную научно-практическую

проблему - создание организационно-экономических основ энергосбережения; адекватных условиям рыночной экономики

Наиболее важными результатами исследования, имеющими научное и практическое значение, являются: разработанная структура управления энергосбережением, механизмы экономического и административно-правового* регулирования энергосбережения, рекомендации по подъему экономики регионов на основе энергосбережения.

Принципы организации экономического управления энергосбережением целесообразно рекомендовать при реализации и стимулировании энергосберегающих мероприятий, проводимыми предприятиями различных форм собственности в различных регионах России Результаты диссертации использованы в Программе энергосбережения Ульяновской области на 20002005 годы, одобрены и приняты к внедрению в Ульяновской области.

Концептуальные положения по созданию законодательной базы управления энергосбережением могут быть использованы при разработке региональных законов об энергосбережении и законов, способствующих развитию энергосбережения на региональном уровне. На основе предложений автора разработан и принят закон Ульяновской области «Об энергосбережении в Ульяновской области».

Выводы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут использоваться законодательными и исполнительными органами регионов при разработке и реализации программ энергосбережения.

Большинство результатов исследования нашли отражение в документах региональных органов управления. При участии автора, в частности, разработаны: положения об органах регионального управления энергосбережением, методические указания по энергетическому аудиту, энергетическому обследованию промышленных и гражданских объектов

Апробация результатов исследования. Материалы исследований докладывались на научных конференциях Ульяновского государственного

технического университета, на заседании депутатов Законодательного собрания, руководителей энергетических служб промышленных и сельскохозяйственных предприятий Ульяновской области, глав администраций Ульяновской области.

По теме диссертации автором опубликовано более 40 научных работ авторским объемом более 30 п.л., в том числе монография, сборник нормативно-правовых актов по энергосбережению, 46 научных статей.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка литературы. Общий объем диссертации - 373 страницы машинописного текста.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, сформированы цель и задачи исследования, показаны научная новизна работы и изложена практическая значимость и апробация результатов.

Глава 1. Анализ состояния топливно-энергетического комплекса и промышленного производства в России

Основные положения Энергетической стратегии России на период до 2020 г. формируют энергетическую политику как органическую составляющую экономической политики страны в целом.

Основными целями Энергетической стратегии России на период до 2020 г. являются:

радикальное снижение удельных затрат общества на свое энергоснабжение и достижение на этой основе конкурентоспособности эффективных отечественных товаропроизводителей и притока инвестиций;

обеспечение энергетической безопасности страны и ее регионов;

создание системы государственного мониторинга энергетического сектора России.

Высшим приоритетом ЭС по-прежнему остается повышение эффективности использования энергии как средства снижения энергоемкости производства и в целом затрат общества на свое энергообеспечение.

Главным средством достижения целей и реализации приоритетов ЭС является государственное воздействие на формирование цивилизованного энергетического рынка и экономических взаимоотношений его субъектов между собой и с государством.

Основным механизмом достижения целей и задач ЭС является система нормативно-правовых актов, реализуемая соответствующими органами власти.

Энергетическая безопасность России является необходимым условием поддержания требуемого уровня национальной и экономической безопасности на основе эффективного использования топливно-энергетического потенциала страны. Энергетическая стратегия предусматривает создание хозяйственных и организационно-административных условий для скорейшей реализации экономически эффективной части организационно-технологического потенциала энергосбережения.

В предстоящий период наиболее динамично будет расти потребление электроэнергии - на 28% в период до 2010 г. и в 1,8. раза к 2020 г. по сравнению с уровнем 1995 г. Электроемкость ВВП после 2000 г. будет систематически снижаться.

Прогнозируется очень умеренный рост централизованного теплоснабжения: к 2020 г. он превысит «уровень 1995 г. только на 8-9%. Это связано со структурными сдвигами в экономике, реализацией накопленного потенциала экономии тепла и с преимущественным развитием индивидуальных его источников.

Вопросы государственного регулирования в топливно-энергетическом комплексе Российской Федерации

Учитывая, что в масштабах России темпы становления рыночных отношений происходят на фоне существенного спада производства, основной задачей государственного регулирования топливно-энергетического комплекса

является, как минимум, не усугубить отрицательные моменты в экономике за счет энергетического фактора. За счет организации стабильного энергообеспечения и энергоснабжения потребителей, за счет соответствующей ценовой политики в энергетике создавать условия максимального благоприятствования для подъема промышленности и активизации предпринимательской деятельности во всех сферах экономики.

Энергетика приняла на себя всю тяжесть экономических преобразований и спада производства в промышленности в виде льготного и общедоступного кредитования всех отраслей. Поэтому перед государственными органами, регулирующими хозяйственную деятельность в энергетике, стоят сложные задачи:

преодолеть кризис платежеспособного спроса на энергоресурсы;

запустить в действие механизмы конкурентных рыночных отношений непосредственно в самой электроэнергетике;

обеспечить повышение эффективности функционирования и развития энергетики;

обеспечить реальное снижение тарифов на энергию (мощность) и стоимость услуг естественных монополий.

Ключевой задачей реформирования электроэнергетики является создание нового механизма ценообразования, отвечающего принципам конкуренции на рынках электроэнергии (мощности).

Техническая политика должна предусматривать развитие систем учета энергоресурсов, передачи информации между производителями, энергоснабжающими организациями и потребителями, обеспечивающих адекватным образом реализацию ценовой политики и договорных отношений между субъектами хозяйственной деятельности.

Экономические аспекты состояния и развития промышленного производства

Исследовано состояние и направления развития экономики регионов, входящих в Ассоциацию «Большая Волга».

В последнее время отмечается начавшаяся экономическая стабилизация и появившиеся признаки экономического роста. Об этом свидетельствуют показатели индекса физического объема промышленной продукции в регионах, входящих в ассоциацию «Большая Волга». Однако предшествующее двукратное сокращение объемов производства, резкое ухудшение структуры» производства и снижение его эффективности, катастрофическое отставание технического уровня не дают повода для успокоения.

Отсутствие существенного увеличения продукции промышленных предприятий в регионах показывает, что оставшиеся производственные мощности работающих предприятий загружены с учетом платежеспособных потребностей рынка каждого конкретного региона и работают в экономически оправданном режиме с загрузкой, близкой к предельной.

Падение производства вызвало интенсивный технологический регресс, который может привести к возникновению опасных деформаций воспроизводственной структуры экономики, разрушению потенциала ее возрождения.

Разрушение научно-технического потенциала характеризуется свертыванием научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, распадом научных коллективов, сокращением заказов на выпуск высокотехнологичной продукции, переходом высококвалифицированных специалистов в другие отрасли. Последствия от этих воздействий носят долговременный характер и могут привести к деинтеллектуализации регионов страны.

Основными приоритетами при реализации региональной стратегии развития должны стать сохранение и развитие наукоемких производственных комплексов; расширение использования в гражданских целях технологии и продукции двойного назначения; повышение устойчивости кооперационных связей; переход от финансирования научных организаций к финансированию целевых проектов и программ.

Нейтрализация дестабилизирующих факторов региональной экономики производится в условиях дефицита всех видов ресурсов, в первую очередь, финансовых, что вызывает появление альтернативных вариантов реализации мероприятий по нейтрализации очагов кризиса и снижению уровня угроз:

а) повышение конкурентоспособности экономики в целом;

б) инерционное сдерживание кризиса;

в) адресное стимулирование потенциала кризисных территорий.

Наиболее доступным для реализации с позиций ресурсного обеспечения

является третий вариант сценария нейтрализации кризиса. Однако он предполагает перераспределение бюджетных ресурсов в пользу наукоемких отраслей, отказ от • прямого финансирования кризисных отраслей, нейтрализация очагов кризисных ситуаций за счет собственных ресурсов и возможностей территорий.

Выбранный сценарий является основой для формирования комплекса конкретных мероприятий, составляющих содержание политики нейтрализации очагов кризиса на территории или в отрасли.

Глава 2. Государственная политика энергосбережения

В данной главе сформулированы предложения по реализации государственной политики энергосбережения.

Энергоемкость ВВП России примерно в 2,2-2.5 раза выше, чем в экономически развитых странах. В числе причин, объясняющих нашу расточительность, есть объективные - климатические условия, большая территория, наличие труднодоступных районов и т.д. Однако эти факторы в совокупности не должны увеличивать показатель энергоемкомсти более чем на 15-20%. Поэтому приоритетами энергетической политики России, наряду с устойчивым снабжением страны энергоносителями, являются повышение эффективности использования топливно-энергетических ресурсов (ТЭР), создание условий для перевода страны на энергосберегающий путь развития.

Реализация политики энергосбережения невозможна без четко

функционирующей системы управления энергосбережением на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.

Управление энергосбережением на региональном уровне

Энергосберегающая политика на территории регионов основывается на принципах энергосберегающей политики государства, определенных законодательством Российской Федерации. Приоритетными направлениями в реализации энергосберегающей политики на территории регионов являются: совершенствование системы управления энергосбережением; обеспечение государственного регулирования в сфере энергосбережения; осуществление государственного надзора за эффективным использованием энергетических ресурсов;

установление тарифов и льгот, способствующих энергосбережению; внедрение систем автоматизированного управления энергопотреблением (энергосберегающих систем) и приборов учета потребления энергоресурсов;

стимулирование предприятий, разрабатывающих, производящих, монтирующих и обеспечивающих сервисное обслуживание энергосберегающих систем и приборов учета, контроля и регулирования потребления энергоресурсов;

техническое переоснащение предприятий - производителей и потребителей энергоресурсов на основе внедрения новых энергосберегающих технологий, обеспечения единой технической политики и внедрения отечественного оборудования.

Региональное управление энергосбережением осуществляют органы исполнительной и законодательной власти субъекта Российской Федерации, Региональная» энергетическая комиссия, Научно-технический центр энергосбережения, Координационный, совет по энергосбережению, Межведомственный совет по стратегии развития топливно-энергетического комплекса, территориальные органы Государственного энергетического надзора и Госстандарта.

Компетенция региональной администрации. В вопросах

энергосбережения администрация региона в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации и регионального законодательства: образует органы управления энергосбережением;

определяет меры поддержки организаций, реализующих энергоэффективные проекты и программы энергосбережения, вносит в Законодательное собрание предложения о предоставлении налоговых льгот указанным категориям налогоплательщиков;

контролирует целевое использование средств областного внебюджетного фонда энергосбережения. Представляет один раз в год Законодательному собранию области отчет об использовании средств фонда энергосбережения;

разрабатывает и вносит в Законодательное собрание области проекты законов области, а также иных нормативных актов;

согласовывает предоставление областной энергетической комиссией проекты областных программ энергосбережения, представляет их на утверждение в Законодательное собрание области;

Компетенция Законодательного собрания региона. В вопросах энергосбережения Законодательное собрание региона:

разрабатывает и принимает нормативные правовые акты, регулирующие отношения в сфере энергосбережения;

утверждает областные и согласовывает межрегиональные программы в сфере энергосбережения, а также объемы их бюджетного финансирования и финансирования из областного внебюджетного фонда энергосбережения;

утверждает по представлению администрации области положение об областном внебюджетном фонде энергосбережения;

предоставляет по предложениям администрации области налоговые льготы категориям налогоплательщиков, реализующих энергоэффективные проекты и программы;

Компетенция муниципальных образований. В ведении муниципальных образований в сфере энергосбережения находятся:

формирование и реализация на территории муниципальных образований местной политики по эффективному использованию топлива и энергии в соответствии с основами федеральной и региональной политики;

использование местных финансов, в том числе средств бюджетов муниципальных образований, в целях энергосбережения • и эффективного использования энергоресурсов;

осуществление мероприятий по энергосбережению при рассмотрении (решении) вопросов, отнесенных федеральными законами и региональными законами к вопросам местного значения;

Компетенция региональной энергетической комиссии. В сфере энергосбережения региональная энергетическая комиссия:

организует работу по энергосбережению в области. Координирует деятельность органов местного самоуправления, органов государственного надзора и экспертизы, предприятий и организаций;

в случаях, определенных законодательством Российской Федерации и региональным законодательством, принимает решения о проведении энергетических обследований предприятий и организаций, а также энергетической экспертизы проектов энергопотребляющих и энергопроизводящих объектов;

участвует в разработке региональных, межрегиональных и федеральных (в части, касающейся региона) программ энергосбережения, контролирует ход выполнения этих программ;

осуществляет управление областным внебюджетным фондом энергосбережения, обеспечивая целевое использование средств фонда;

экономически стимулирует мероприятия и проекты по повышению эффективности использования электрической, тепловой энергии и газа на территории области;

разрабатывает и представляет в администрацию области предложения по законодательству в сфере- эффективного производства и использования топливно-энергетических ресурсов;

Компетенция Научно-технического центра энергосбережения. Научно-техническим центром энергосбережения может быть расположенная на территории региона организация, выполняющая работы по созданию, совершенствованию и внедрению энергосберегающих технологий и оборудования, а также ведущая разработку нормативных документов по обеспечению энергосбережения.

Научно-технический центр энергосбережения в установленном порядке: разрабатывает программы энергосбережения и предложения по включению в них различных мероприятий;

разрабатывает и внедряет энергосберегающие технологии, координирует научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы в сфере энергосбережения;

организует серийное производство энергосберегающего оборудования и работы по оснащению им потребителей;

осуществляет информационное обеспечение энергосбережения, пропагандирует эффективное использование энергоресурсов;

Компетенция Координационного совета по энергосбережению. Координационный совет по энергосбережению (далее именуется -координационный совет) образован в целях совершенствования научного обеспечения и координации деятельности в сфере энергосбережения в регионе. На координационный совет возлагаются следующие функции: подготовка предложений о приоритетных направлениях научных исследований по разделам региональной программы энергосбережения;

проведение комплексной научной экспертизы концепций, аналитических, правовых и иных документов по аспектам энергосбережения в регионе;

разработка предложений по обеспечению энергетической безопасности региона, организация и проведение научных оценок (экспертиз) при подготовке оперативных решений по проблемам энергосбережения;

подготовка предложений по дальнейшему совершенствованию региональной информационной системы по оценке состояния энергосбережения в регионе;

подготовка предложений по финансированию энергосберегающих мероприятий;

участие в подготовке региональных целевых программ развития энергосбережения и проведение их научной экспертизы, а также оценка эффективности их реализации;

участие, в подготовке материалов к заседаниям региональной энергетической комиссии по вопросам энергосбережения;

подготовка распоряжений Главы Администрации, по вопросам энергосбережения и развития топливно-энергетического комплекса региона:

Компетенция Межведомственного совета по стратегии развития топливно-энергетического комплекса. Межведомственный совет по стратегии развития топливно-энергетического комплекса региона (далее -Межведомственный совет) - коллегиальный орган, основной функцией которого является координация органов государственной власти региона по развитию топливно-энергетического комплекса; организация выполнения государственных программ, подготовка нормативных и методических документов, обеспечивающих реализацию федерального законодательства.

Межведомственный совет в процессе своей деятельности осуществляет: формирование единой стратегии научно-технического,

производственного и социально-экономического развития топливно-энергетического комплекса региона;

разработку стратегии развития государственной политики энергосбережения на территории региона и контроль ее исполнения;

совершенствование системы государственного управления энергосбережением;

рассмотрение вопросов, связанных с разработкой и осуществлением наиболее крупных инвестиционных проектов и программ энергосбережения;

координация деятельности топливно-энергетического комплекса региона с целью бесперебойного обеспечения предприятий, организаций и населения всеми видами необходимых топливно-энергетических ресурсов;

обеспечение контроля производства и использования энергоресурсов в регионе.

Механизм реализации государственной политики энергосбережения

Для реализации государственного регулирования энергопотреблением и энергосбережением, целесообразно применение следующих инструментов, • используемых на уровне практической реализации задач энергоэффективности:

Оценка состояния энергосбережения. Оценка состояния энергосбережения в регионе, на территории муниципальных образований, а также в отдельных организациях производится региональной энергетической комиссией на. основании данных, полученных в результате энергетических обследований организаций. Энергетические обследования проводятся в порядке, определенном законодательством Российской Федерации.

Помимо определенных законодательством Российской Федерации организаций, обязательным энергетическим обследованиям подлежат региональные бюджетные организации, а также организации, имеющие льготы по уплате налога в областной бюджет. По результатам энергетических обследований и произведенной оценки состояния энергосбережения региональная энергетическая комиссия принимает в рамках своей компетенции соответствующие решения.

Налоговое регулирование. Категориям налогоплательщиков, осуществляющих крупные мероприятия по энергосбережению, могут быть

предоставлены в установленном федеральным законодательством и законодательством региона порядке следующие льготы:

освобождение на определенный срок от уплаты отдельных налогов в региональный бюджет;

изменение срока уплаты отдельных налогов в региональный бюджет. Изменение срока уплаты налога (сбора) означает перенос установленного срока уплаты на более поздний срок. Изменение срока уплаты может осуществляться в виде: отсрочки; рассрочки; налогового кредита; инвестиционного налогового кредита. Решение об изменении срока уплаты в каждом отдельном случае принимается финансовым органом субъекта РФ и муниципального образования, органами соответствующих внебюджетных фондов.

Условием предоставления налоговых льгот является целевое направление высвобожденных средств на реализацию энергосберегающих мероприятий, включенных в региональную (муниципальную) программу энергосбережения.- Проценты на сумму задолженности в этом случае не начисляются. При выявление энергетической комиссией нецелевого использования средств предоставление налоговых льгот приостанавливается и все недополученные в бюджет платежи взыскиваются в установленном действующим законодательством порядке.

Органы местного самоуправления могут предоставлять категориям налогоплательщиков, осуществляющих мероприятия по энергосбережению, дополнительные налоговые льготы в части,' поступающей в местные бюджеты.

Режимное регулирование. Режимное регулирование как инструмент энергосбережения заключается в предоставлении потребителям, реализовавшим или реализующим энергосберегающие мероприятия,* преимуществ перед иными потребителями в возможности получения энергоресурсов • при их ограниченности:

Режимное регулирование реализуется по результатам энергетических обследований и заключений органов, осуществляющих контроль за использованием энергоресурсов.

Финансирование работ по обеспечению энергосбережения. Обязательному государственному финансированию подлежат: федеральные программы энергосбережения;

содержание, приобретение и разработка оборудования, необходимого для оснащения органов Госэнергонадзора с целью проведения энергетических обследований;

разработка утвержденных Минтопэнерго РФ нормативных документов по обеспечению энергосбережения;

работы по государственному энергетическому надзору. При разработке федеральных и иных государственных программ, финансируемых полностью или частично из средств республиканского бюджета Российской Федерации, должны быть предусмотрены разделы энергосбережения

Оплата работ и услуг по энергосбережению, оказываемых юридическим и физическим лицам государственными научными центрами и органами Госэнергонадзора Минтопэнерго РФ, производится заинтересованными лицами в соответствии с условиями заключаемых договоров.

Финансирование расходов, связанных с реализацией проектов и программ повышения эффективности использования топлива и энергии, осуществляется:

из собственных средств производителей и потребителей энергоресурсов; из средств областного и местных бюджетов, в объемах, предусмотренных в них на энергосбережение;

из средств областного внебюджетного фонда энергосбережения; из прочих источников в соответствии с законодательством Российской Федерации и региона.

Из средств регионального бюджета и местных бюджетов финансируются расходы на мероприятия по энергосбережению преимущественно в организациях бюджетной сферы. Положение- о региональном внебюджетном фонде энергосбережения разрабатывается в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации и региона.

Финансово-экономические механизмы энергосбережения:

- государственная финансовая поддержка энергосбережения на федеральном, региональном и муниципальном уровнях;

стимулирование потребителей и производителей энергии в рациональном и производительном использовании энергетических ресурсов;

- проведение прогрессивной в части энергетической эффективности налоговой политики в направлении энергопотребления;

проведение тарифно-ценовой политики, обеспечивающей стимулирование инвестиций в энергосбережение.

Стимулирование энергосбережения. В этих целях могут устанавливаться:

• льготные тарифы на потребляемые или производимые энергоресурсы, которые за период реализации и окупаемости проекта должны полностью или частично покрыть обоснованные затраты этих потребителей на выполняемые мероприятия;

• снижение, либо отказ от взимания средств в виде налога на прибыль;

• полное или частичное освобождение от налога на добавленную стоимость импортируемых приборов «и энергосберегающего оборудования, поступающих в форме «связанного» кредита по межправительственным соглашениям. При этом проверку целевого использования средств от предоставляемых льгот могут осуществлять организации, на которые возлагается контроль соответствующих программных мероприятий.

Потребителям и производителям энергоресурсов, осуществляющим мероприятия по энергосбережению, а также производителям

энергосберегающего оборудования, в том числе производителям средств и систем регулирования расхода энергоресурсов, кроме льгот определяемых Правительством РФ, могут предоставляться льготы органами исполнительной власти субъектов РФ и муниципальных образований.

Юридическим и физическим лицам, взявшим на себя обязательства по улучшению эффективности использования топлива и иных видов энергоресурсов в рамках программ энергосбережения, предоставляются тарифные скидки.

Денежные средства, сэкономленные в результате реализации кредитов по энергосбережению в областных и муниципальных бюджетных организациях, остаются в течение двух лет в их распоряжении и направляются на развитие материальной базы.

Объем средств, направляемых на материальное вознаграждение участников реализации этапов энергосберегающих проектов, должен составлять определенный процент от фактической экономии средств за отчетный финансовый период.

Контроль за использованием топливно-энергетических ресурсов.

Контроль за использованием топливно-энергетических ресурсов в регионе осуществляется региональной энергетической комиссией и организациями государственного надзора Российской Федерации. Полномочия и ответственность контролирующих федеральных государственных организаций устанавливаются законодательством Российской Федерации.

Программа энергосбережения. Реализация региональной энергосберегающей политики и проведение энергосберегающих мероприятий производится администрацией региона, региональной энергетической комиссией, привлеченными организациями в соответствии с региональными программами энергосбережения.

Региональная программа энергосбережения представляет собой комплекс увязанных по срокам, исполнителям и обеспеченных финансированием мероприятий по энергосбережению. Программа

энергосбережения разрабатывается Научно-техническим центром энергосбережения при участии региональной энергетической комиссии. Представляется администрацией региона на утверждение Законодательному собранию региона перед рассмотрением и утверждением областного бюджета на предстоящий год.

Содержащиеся в программе энергосбережения мероприятия определяются на основе действующих стандартов, норм и правил.

Обеспечение выполнения программы:

- проведение энергетических обследований;

- энергетическая паспортизация предприятий ТЭК, бюджетной сферы, промышленности, сельского хозяйства, транспорта и жилищно-коммунального хозяйства;

- формирование лимитов потребления энергетических ресурсов и воды, установление заданий по энергосбережению в бюджетной сфере;

- разработка областных отраслевых и муниципальных программ энергосбережения на основе проведенных энергетических обследований;

- подготовка и реализация рациональных топливно-энергетических балансов на уровне областном, муниципальном, на уровне бюджетных организаций, предприятий и хозяйствующих субъектов;

разработка генеральных схем теплоснабжения городов и муниципальных образований с учетом приоритетов рационального использования топлива и энергии.

Нормативно-правовая база обеспечения программы

энергосбережения.

Региональная нормативно-правовая база характеризуется следующими основными документами: региональный закон об энергосбережении, положениями о внебюджетных консолидированных средствах поддержки региональных программ энергосбережения; о льготном налогообложении предприятий всех форм собственности при монтаже приборов учета и регулирования расхода энергоносителей, о гарантиях возврата инвестиций, о

стабилизации тарифов на электро- и теплоэнергию и цен на природный газ, о взаимоотношениях производителей, потребителей и поставщиков энергоносителей, о коммерческом учете всех видов энергоресурсов, о штрафных санкциях за непроизводительное использование энергоресурсов, о взаимодействии внебюджетного экологического фонда и внебюджетного областного фонда энергосбережения, об организации и функционировании регионального рынка энергии, о проведении экспертизы энергетической части проектов строительства новых и реконструируемых объектов.

Организационныемеры поэнергосбережению:

- оснащение потребителей приборами учета и системами регулирования расхода энергоносителей;

- статистический и отраслевой учет в сфере энергопотребления, мониторинг выполнения заданий федеральной целевой, региональных и муниципальных программ энергосбережения;

- контроль за рациональным использованием энергетическисх: ресурсов, усиление работы органов государственного энергетического надзора;

- информационное обеспечение энергосбережения и подготовка кадров специалистов;

- пропаганда энергосбережения среди населения.

Организация работ по лимитированию потребления топливно-энергетических ресурсов

Одним из основных механизмов организации энергосбережения является лимитирование потребления топлива и энергии и затрат на их закупку потребителями федеральной бюджетной сферы. Действия в этом направлении должны следовать следующей логике.

Устанавливаемые государством лимиты потребления энергетических ресурсов должны быть в полной мере обеспечены бюджетным финансированием. Лимиты в натуральном и стоимостном выражении устанавливаются федеральными ведомствами и согласовываются Минтопэнерго России. Указанные федеральные органы исполнительной

власти в свою очередь устанавливают лимиты своим подведомственным бюджетным предприятиям, организациям и учреждениям. Аналогичный порядок, очевидно, целесообразно вводить в действие на уровне субъектов Российской Федерации; где функции Минфина России выполняют областные (краевые), республиканские управления; департаменты, министерства или комитеты финансов.

При этом роль органа контроля лимитов энергопотребления в натуральном исчислении выполняет управление госэнергонадзора (УГЭН), а роль органов, которым выделяются эти лимиты на региональном уровне -отраслевые, областные (краевые), республиканские управления, департаменты, комитеты и министерства; бюджетополучатели (здравоохранения, просвещения культуры и т.д.). Аналогичная схема должна действовать и на муниципальном уровне.

Процедуре лимитирования должен предшествовать энергоаудит (энергетические обследования).

Организация работ по энергетическому обследованию организаций. Энергоаудит проводится в целях оценки эффективности использования организациями и предприятиями энергетических ресурсов, снижения затрат потребителей и реализации энергоэффективных решений. Энергоаудит решает следующие основные задачи:

оценка фактического состояния энергоиспользования на предприятии, выявление причин возникновения и определение значений потерь топливно-энергетических ресурсов;

разработка плана, мероприятий, направленных на снижение потерь топливно-энергетических ресурсов и программы управления издержками; выявление и оценка резервов экономии топлива и энергии; определение рациональных размеров энергопотребления' в производственных процессах и установках;

определение требований к организации по совершенствованию учета и контроля расхода энергоносителей;

получение исходной информации для создания нового оборудования и совершенствования технологических процессов с целью снижения энергетических затрат;

оптимизации структуры энергетического баланса предприятия путем выбора оптимальных направлений, способов и размеров использования подведенных и вторичных энергоресурсов.

Энергетические обследования (энергоаудит) являются обязательными при принятии решения о эффективности потребления топливно-энергетических ресурсов. Обязательные энергетические обследования должны быть составной частью региональной (муниципальной) или отраслевой программы энергосбережения. При разработке отраслевых программ энергосбережения реализуемый потенциал экономии определяется на каждый год. Его величина должна быть учтена при определении лимитов энергопотребления соответствующим федеральным министерствам и ведомствам или другим организациям федерального уровня.

Перспективным направлением развития энергоаудита является проведение комплексных энергетических обследований по заявкам глав муниципальных образований либо по решению администраций субъектов Российской Федерации. При проведении такого комплексного обследования определяется оптимальный энергетический баланс и схемы энергоснабжения административного образования (город, район, поселок), выполняется оптимизация затрат на энергетические ресурсы и уточняется величина затрат на топливо- и энергообеспечение бюджетной сферы, в том числе бюджетных дотаций субъектам Российской Федерации и муниципальным органам власти на содержание социальной сферы.

При проведении различных по глубине видов энергоаудита (экспресс-аудит, инструментальный, выборочный, комплексный, целевой и т.д.) существенное значение наряду с техническим обследованием должен занимать и финансовый аудит, осуществляемый привлекаемыми к проверке специалистами. Это необходимо, поскольку результатом обследования

должны быть рекомендации как технического, так и финансово-экономического характера,

Деятельность органов Госэнергонадзора должна быть направлена при этом на создание условий востребованности энергоаудита.

Финансирование работ по энергоаудиту должно проводиться: в случае добровольно энергоаудита - осуществляется по договору с заявителем;

в случае обязательно производимого энергетического обследования: если обследуемое предприятие подпадает под действие ст. 14 Федерального закона "Об энергосбережении», работы оплачиваются самим предприятием;

если обследование проводится по решению администрации субъекта Российской Федерации либо органов местного самоуправления - за счет средств соответствующих бюджетов или внебюджетных средств на энергосбережение, либо это могут быть средства УГЭН. В последнем случае затраты УГЭН могут быть компенсированы РЭК при расчете нормативов на его содержание.

Деятельность по энергоаудиту подлежит лицензированию. Энергетическая паспортизация потребителей и производителей

ТЭР.

Для проведения энергетических обследований одновременно с введением нормативов потребления топливно-энергетических ресурсов (лимитов) в организациях бюджетной сферы необходимо разработать для организаций областного и муниципального уровней и внедрить пять следующих документов* «Энергетический паспорт организации», «Энергетический паспорт предприятия», «Энергетический паспорт здания», «Технический паспорт котельной» и «Энергетический паспорт муниципального образования». Введение паспортов должно решить следующие основные задачи:

• создание единой расчетной базы для определения расходов бюджетных организаций по оплате коммунальных услуг;

• введение обоснованных нормативов (лимитов) потребления топливно-энергетических ресурсов в организациях бюджетной сферы;

• организацию расчетных платежных схем за поставляемые/получаемые топливно-энергетические ресурсы (например, с применением клиринговых платежей и расчетов);

• организацию контроля цен организаций - поставщиков коммунальных услуг, обслуживающих бюджетные организации.

Для заполнения паспортов должен быть разработан и подготовлен справочный материал, построенный на базе строительных норм и правил и учитывающий климатические условия, а также законодательную базу субъекта РФ. Для организаций, арендующих помещения, должна быть предложена методика расчета теплопотребления по характеристикам отопительных приборов. Все материалы должны быть подготовлены таким образом, чтобы эта работа могла быть проведена силами работников местных администраций и организаций. -

Данные, закладываемые в паспорте организации, позволяют с одной стороны проверить правильность определения объемов, предоставляемых/получаемых коммунальных услуг (не менее чем двумя способами), а с другой стороны служат базой данных для определения комплекса мероприятий по энергосбережению в организациях и ориентировочных затрат на их проведение.

Энергетическая экспертиза проектов.

Энергетическая экспертиза проектов проводится с целью определения соответствия технической документации на энергопроизводящие и энергопотребляющие объекты требованиям законодательства Российской Федерации и региона, а также иным нормативным актам по энергосбережению.

Энергетическая экспертиза проектов, имеющих федеральное значение, на предмет эффективности использования топливно-энергетических ресурсов проводится экспертными комиссиями, назначаемыми государственными научными центрами Минтопэнерго РФ, аккредитованными ими в качестве государственных центров энергетической экспертизы.

Решением Минтопэнерго РФ в качестве государственных центров энергетической экспертизы могут быть аккредитованы и другие специализированные организации.

Для проведения государственной энергетической экспертизы проекты должны быть предоставлены в установленном Минтопэнерго РФ порядке.

Энергетическая экспертиза проектов, имеющих региональное значение, проводится экспертными комиссиями, назначаемыми научно-техническими центрами энергосбережения, совместно с контролирующими государственными организациями. Обязательной энергетической экспертизе на предмет эффективности использования топливно-энергетических ресурсов подлежат проекты по всем реконструируемым, модернизируемым и вновь строящимся за счет средств регионального бюджета объектам.

По результатам энергетической экспертизы проектов энергетическая комиссия принимает в рамках своей компетенции соответствующие решения.

Создание информационно-аналитической системы обеспечения энергосбережения

Информационно-аналитическая подсистема «Энергоэффективность и энергосбережение» Минтопэнерго России создается для прогнозирования и мониторинга результатов реализации решений в области энергосбережения.

Основными пользователями создаваемой подсистемы будут участники реализации энергосберегающей политики и ФЦП «Энергосбережение России» - Минтопэнерго России и другие федеральные министерства и ведомства, администрации субъектов Российской Федерации, территориальные управления Госэнергонадзора, региональные энергетические комиссии, центры, агентства и фонды энергосбережения.

На начальном этапе будет создано 5 баз данных нормативно-правовые документы по реализации энергосберегающей политики; программные и плановые документы по энергосбережению; институциональные субъекты деятельности в области энергосбережения; оборудование малой и нетрадиционной энергии; приборы учета и контроля потребления ТЭР.

Намечено в ближайшее время расширение приведенного списка и включение информации по направлениям энергосберегающие технологии и оборудование; лимитирование потребления ТЭР, энергообследования и энергоаудит; нормативные и методические документы в области энергосбережения, внешние информационные ресурсы.

Глава 3. Экономическое управление энергосбережением Комплексная схема финансирования энергосберегающих проектов.

Комплексная схема финансирования энергосберегающих инвестиционных проектов предусматривает участие в формировании пула инвестиционных средств, кроме инвестора, всех трех уровней финансового обеспечения федерального, регионального и непосредственно предприятия, реализующего инвестиционный проект. При этом в каждом конкретном случае из общей схемы необходимо выделить вариант финансирования, определить направления и последовательность действий

Главной целью комплексной схемы финансирования является консолидация всех имеющихся возможностей для реализации конкретного инвестиционного проекта При этом возможности подразделяются-

на собственные финансовые возможности (I блок схемы), которые в свою очередь делятся, на федеральный уровень, на региональный уровень;

на заемные средства доверенного российского коммерческого банка, входящего в «десятку» крупнейших и надежных финансовых институтов (И

блок),

[РОС.

III б

НАЦИОНАЛЬНАЯ ИОТЕКА

на заемные средства зарубежных банков

ОЭ ?00 »**

Возможности федерального уровня могут быть использованы по следующим позициям:

1 Бюджетное финансирование ФЦП «Энергосбережение России» в объеме до 3% потребностей программы Отбор проектов в ФЦП «Энергосбережение России» производится при наличии бизнес-планов со сроками окупаемости не более 3-х лет. Реализуемые технические решения должны в последующем широко тиражироваться, а финансирование со стороны других инвесторов должно быть не менее 80%

2. Консолидированные средства, которые планируется получать по специальным соглашениям от акционерных компаний топливно-энергетического комплекса, тарифы на продукцию которых регулируются Федеральной энергетической комиссией (ФЭКом России)

Включение прямых затрат на цели энергосбережения в бюджет субъекта Российской Федерации.

Решение об этом должно быть принято соответствующим Законодательным Собранием на стадии формирования и утверждения регионального бюджета, либо предусмотрено отдельной строкой в статье затрат на содержание ЖКХ, здравоохранения, народного образования и т.д. специальным постановлением губернатора. Средства на энергосбережение могут быть предусмотрены отдельной строкой при организации работ по подготовке к зиме, создании сезонных запасов топлива

Главным стартовым источником средств должны являться региональные фонды энергосбережения, которые создаются субъектами Российской Федерации за. счет включения энергосберегающей составляющей затрат в тарифы на производство тепловой и электрической энергии и цену на природный газ для населения в соответствии со ст. 14 федерального закона «Об энергосбережении». Этот порядок на муниципальном уровне можно распространить на цену воды,

Потенциальным источником средств для энергосбережения могут быть сэкономленные в результате энергосбережения средства бюджета и консолидируемые на уровне муниципалитета.

3. Возможность использования постановления Правительства Российской Федерации от 12.10.95 № 998 «О государственной поддержке создания в Российской Федерации энергоэффективных демонстрационных зон» (приложение 1.8).

Экономические механизмы управления энергосбережением

Финансирование программы энергосбережения и энергосберегающих проектов на региональном уровне предполагается осуществлять за счет средств, привлекаемых с помощью рыночных механизмов.

Государственная финансовая поддержка. Государственная поддержка энергосбережения осуществляется в форме предоставления средств исполнителям проектов преимущественно на возвратной основе, на льготных условиях и на ограниченный срок, исходя из значимости и сроков окупаемости проектов.

Источниками таких средств являются:

целевые средства федерального, областного и местных бюджетов, предусматриваемые в них отдельной строкой. Выделение и использование этих средств демонстрирует заинтересованность государства в освоении конкретных технологий, нового оборудования, материалов, конструкций,

консолидируемые Администрацией региона внебюджетные средства за счет учета в структуре тарифов на электро- и теплоэнергию и цен на природный газ для населения, экономически обоснованных затрат потребителей на энергосбережение.

Механизм привлечения финансовых средств населения и организаций бюджетной сферы за счет введения энергосервисных услуг

Услуги энергосервиса вводятся для населения и организаций бюджетной сферы, финансируемых из регионального и местных бюджетов

(далее - организации), с целью снижения платежей за потребляемые топливно-энергетические ресурсы, воду и водоотведение.

Под услугами энергосервиса понимается комплекс мероприятий, направленных на энергосбережение и повышение эффективности использования топливно-энергетических ресурсов, воды и водоотведения в жилищно-коммунальном хозяйстве.

Основными работами в комплексе услуг энергосервиса являются: организация учета потребления топливно-энергетических ресурсов, воды и водоотведения;

введение автоматического регулирования объемов потребления топливно-энергетических ресурсов, воды и водоотведения;

осуществление контроля эффективности использования топливно-энергетических ресурсов, воды и водоотведения, выявление источников потерь и нерационального использования ресурсов; проведение ресурсосберегающих мероприятий.

При введении услуг энергосервиса исполнительные органы государственной власти и органы местного самоуправления должны руководствоваться следующими обязательными условиями:

объединять в перечне платежей за коммунальные услуги населению и организациям платежи за услуги теплоснабжения, горячего и холодного водоснабжения отдельным разделом «платежи за ресурсы»;

платежи за услуги энергосервиса начислять при условии снижения суммы платежей по разделу «платежи за ресурсы», полученной в результате выполнения энергосервисных работ. При отсутствии снижения суммы платежей по разделу «платежи за ресурсы» платежи за услуги энергосервиса не начислять, за исключением случая, когда введение средств учета потребления топливно-энергетических ресурсов и воды привело к росту платежей за ресурсы вследствие выявления не учитывавшихся ранее их потерь.

Осуществлять выполнение энергосервисных работ рекомендуется на основе энергетических контрактов.

Поскольку введение услуг энергосервиса оказывает влияние на платежи населения за жилищно-коммунальные услуги, то постановление, в котором определяются основные требования к введению услуг энергосервиса для населения и организаций бюджетной сферы, финансируемых из областного и местных бюджетов, должно приниматься Законодательным Собранием.

Факторы, влияющие на эффективность тарифной политики.

Тарифы на электроэнергию для конечных потребителей складываются из всех экономически обоснованных затрат, энергоснабжающей организации на топливо, закупку энергии с Федерального оптового рынка электрической энергии и мощности (ФОРЭМ), абонентную плату за услуги по передаче электроэнергии по электросетям РАО «ЕЭС России». Кроме этого, на себестоимость энергии относятся амортизационные отчисления, налоги и обязательные отчисления.

Тарифы на электроэнергию устанавливаются для следующих основных групп потребителей: промышленные и приравненные к ним потребители, сельскохозяйственные товаропроизводители, электрифицированный железнодорожный транспорт, непромышленные потребители, население.

Кроме того, тарифы дифференцированы в зависимости от уровня напряжения, к которому подключен потребитель, т.е. в тариф для каждой группы потребителя включены только те затраты, которые несет энергоснабжающая организация при производстве, передаче и распределению энергии для конкретной группы потребителей.

Уровень тарифов для каждой группы потребителей кроме уровня затрат энергоснабжающей организации на производство, закупку, передачу и распределение энергии учитывает возможности перекрестного субсидирования различных групп потребителей, которые определяются

удельным весом каждой из групп в общем объеме потребления энергии в регионе и платежеспособностью ее спроса.

В тарифах переплетаются интересы производителей, потребителей и органов государственного управления, цели которых в общем случае могут не совпадать. В работе рассмотрены факторы, которые в наибольшей степени оказывают влияние на эффективность тарифной политики.

Интересы государства. Основное направление деятельности государственных структур, курирующих деятельность энергосистем, заключается в создании нормативно-правовых, экономических и научно-технических условий для повышения эффективности использования материально-сырьевых и топливно-энергетических ресурсов, поддержания генерирующих мощностей, передающих и распределительных сетей на уровне, обеспечивающем эффективное развитие экономики страны.

Не менее важна при этом экономическая сторона вопроса: минимизация затрат республиканского бюджета на реформирование энергосистем; создание условий для оплаты услуг энергетических компаний самими пользователями.

Переход к рыночным условиям хозяйствования обнажил чрезвычайно запутанную систему расчетов между производителями и потребителями электроэнергии, при этом реальная структура потребления и оплаты остается неизвестной для большей части самих энергетиков.

В рыночных условиях возникла необходимость определения реальной структуры производства и потребления электрической и тепловой энергии, как для регионов, так и самих хозяйственных субъектов внутри регионов. Чтобы сделать расходы энергоснабжающих организаций прозрачными, необходимо разработать республиканские технико-экономические нормативы удельных расходов на единицу мощности, энергии, на единицу обслуживаемого оборудования, с соответствующими региональными коэффициентами, учитывающими как обеспеченность регионов энергоносителями, так и их структуру. Публикация фактических региональных расходов вместе с расчетными данными, основанных на сведениях о мощностях

эксплуатируемых машин, явилась бы основным стимулятором для снижения себестоимости энергии.

Интересы региона. Известно, что стоимость электрической и тепловой энергии примерно на 60% определяется видом топлива. Говорить о снижении энергетических тарифов в регионе можно лишь после рассмотрения вариантов, обеспечивающих повышение доли газа в выработке электроэнергии, то есть в решении проблемы более полного газоснабжения региональных ТЭЦ, работающих на мазуте и газе. Однако экономические проблемы регионов находятся вне интересов монополистов-гигантов Газпрома и РАО ЕЭС.

Интересы местного самоуправления. В настоящее время в управлении жизненно важными объектами жилищно-коммунального хозяйства, осуществляемом органами местного самоуправления происходят существенные негативные сдвиги. Повсеместно встречается ситуация когда муниципальные жилищные предприятия и предприятия коммунальной теплоэнергетики не в состоянии рассчитаться с производителями тепла, в качестве которых, как правило, выступают региональные энергетические компании РАО ЕЭС.

Неплатежи, обусловленные несостоятельностью местных бюджетов, дают возможность по существующему законодательству применять процедуру банкротства к предприятиям-неплательщикам, хотя несостоятельность этих предприятий обусловлена не их неэффективностью, а внешними причинами. Несбалансированность бюджетов всех уровней и, особенно, городских бюджетов с потребностями населения в коммунальных услугах стала фактором, стимулирующим рост монополизма в регионах за счет коммунальных предприятий и муниципальной собственности, фактически означает сдачу своих позиций местным самоуправлением.

Эти процессы, носящие исключительно административный, формальный характер, оказывают весьма разрушительное действие на материально-техническое состояние городского жилищно-коммунального хозяйства, составляющего экономическую основу власти органов местного

самоуправления. Снижение устойчивости коммунального обслуживания городов ведет к снижению авторитета (а в самых тяжелых случаях и дискредитации) местного самоуправления. Необходимы меры, способные укрепить влияние органов местного самоуправления на объекты городского коммунального хозяйства: газовое, электрическое и тепловое, водопроводно-канализационное.

Интересы энергоснабжающих организаций. Катастрофическое состояние городского бюджета, не способного проводить даже прямые расчеты бюджетных организаций за потребляемую электроэнергию, делает невозможным анализ и прогнозирование структурного исполнения финансового плана энергетического предприятия, т.к. разработка и принятие объективного решения' затрудняется (подчас до полной невозможности) массой противоречивых сигналов.

Финансовая неопределенность в энергетике распространяется не только на объективно запланированные неплатежи школ и других бюджетных организаций, но и на жилищно-эксплуатационные организации, оставляющие у себя значительную долю платежей населения за электроэнергию, игнорируя их законных владельцев - организации системы РАО «ЕЭС России».

Таким образом, на сегодня главная задача состоит не столько в повышении тарифов, но в первую очередь в прекращении кредитования энергетикой бюджетных организаций.

Интересы населения. Доля населения в общем электропотреблении находится в пределах 18%. Если говорить о том, что в результате подъема тарифа для населения можно будет снизить тариф по промышленности, то при этом нужно принимать во внимание, что только для выравнивания тарифа до уровня себестоимости его нужно поднять в два раза, не меняя при этом остальных составляющих: цены на топливо и материалы, заработную плату и др. Учитывая низкий уровень доходов населения, становится ясно, что нельзя заметно снизить тариф на электроэнергию для промышленности за счет населения без значительного усиления социального напряжения.

В энергетике могут быть реализованы независимо друг от друга два встречных направления тарифного реформирования, которые позитивно повлияют на социальный климат в регионе. Направление, связанное с повышением тарифа на энергоносители для населения, в значительной степени зависит от численности льготных групп населения и от текущей себестоимости энергии. Второе направление, связанное со снижением энергозатрат, будучи технически сложнее для реализации, более существенно влияет на величину среднего тарифа.

К основным недостаткам существующей системы установления платы за услуги теплоснабжения можно отнести следующие:

1. Существующая система регулирования тарифов на электроэнергию и теплоту препятствует действию рыночных механизмов саморегулирования

2. Существующая система тарификации не стимулирует ни производителей энергии, ни ее потребителей к энергосбережению

3. Система предоставления дотаций населению не является эффективным инструментом для получения наличных денег энергоснабжающими организациями. Во многих случаях эти дотации из местных бюджетов и далее наличные платежи, собираемые муниципальными коммунальными организациями, не передаются вовремя поставщикам тепловой энергии. При этом ни потребитель, которому выгодны дотации, ни производитель энергии не заинтересованы в экономии энергии и уменьшении выставляемых счетов.

4. Тарифы, устанавливаемые региональными энергетическими комиссиями, и существующие методы их образования не могут обеспечить производителям тепловой и электрической энергии нормальный возврат вложенных средств, который гарантировал бы возможность будущего инвестирования в предприятия отрасли.

5. Часто неоправданное понижение цен на электроэнергию искусственно компенсируется завышением цен на тепловую энергию.

Таким образом, можно сказать, что существующая система ценообразования и тарификации должна быть совершенно изменена. Современные системы ценообразования должны, по крайней мере, удовлетворять следующим принципам.

1. Устанавливаемые цены на коммунальные услуги должны полностью покрывать все затраты, связанные с производством, транспортом и распределением тепловой энергии.

2. Ценообразование должно базироваться на прогностическом подходе при проведении финансовых расчетов в отличие от тех расчетов, которые отражают только прошедшую ситуацию.

3. Тарификация для различных потребительских групп должна быть различной и состоять из двух компонентов:

а) фиксированной составляющей, которая покрывает годовые фиксированные затраты и учитывает, что потребители большой мощности должны платить меньше за 1 Гкал, чем потребители малой мощности;

б) переменной составляющей, соответствующей потребленному количеству теплоты на отопление и горячее водоснабжение.

4. Тарифы на тепловую энергию, отпускаемую с ТЭЦ, должны отражать реальные производственные затраты, не ориентируясь на цену электроэнергии, вырабатываемой на ГРЭС.

5. Владельцы зданий обязаны платить только за реально потребленную тепловую энергию, для чего необходима установка теплосчетчиков на тепловых вводах.

Глава 4. Законодательные основы управления энергосбережением

В данной главе рассмотрена роль органов государственной власти субъектов Российской Федерации в организации энергосбережения

Одной из причин снижения потенциала государства явилась децентрализация системы управления, которая привела к следующим негативным явлениям:

увеличился разрыв в экономическом развитии различных регионов, что вызывает глубокую озабоченность у администраций отстающих регионов,

отсутствие фискальной дисциплины на местном и региональном уровнях приводит к необходимости частого погашения задолженности местных бюджетов за счет центрального правительства;

органы государственной власти субъектов Российской Федерации попали под влияние своих узких интересов, что приводит к использованию ресурсов и властных полномочий не по назначению.

Государственные реформы, касающиеся системы регулирования потреблениями использования топливно-энергетических ресурсов, не могут быть реализованы столь же быстро, как осуществляются изменения в макроэкономической сфере - в управлении обменным курсом, финансовой и торговой политике, поскольку они подразумевают изменение институциональных структур, создававшихся в иных целях и работающих по другим правилам.

Поэтому в настоящее время на первый план выходят вопросы совершенствования новых отношений собственности как на воспроизводимый капитал, так и на природные богатства России, создание системы эффективного управления этой собственностью, которые относятся к числу важнейших элементов экономического механизма федеративных отношений.

Учитывая низкую эффективность правовой регулирующей деятельности федеральной власти, а также власти субъектов Федерации, становится очевидной необходимость реализации распределенного децентрализованного управления процессом энергосбережения. Распределенное

децентрализованное управление предполагает отказ от существовавших ранее унитарных форм взаимоотношений между субъектом Федерации и органами местного самоуправления, которые не предполагали ни договоров, ни трансфертов субъектов Федерации городам и сельским районам, а основывались на полнейшей экономической и финансовой зависимости мест от центра.

Принимая во внимание, что в любом регионе есть территории бедствующие и отсталые, которые самостоятельно не смогут проводить энергосберегающие мероприятия из-за дороговизны их реализации, требуется активное привлечение значительных финансовых средств из регионального бюджета на местные нужды. Это предполагает необходимость наделения органов местного самоуправления законодательно определенными полномочиями в управлении процессом энергосбережения на местах и распоряжении выделенными средствами.

Необходимость наделения местных органов власти дополнительными полномочиями обуславливается еще особыми свойствами местной власти, которые ей придала статья 12 Конституции РФ. В соответствии с Основным законом органы местного самоуправления практически исключены из исполнительной вертикали управления, что делает весьма проблематичными их взаимоотношения с реальными распорядителями собственности и финансов. Именно областная администрация определяет, какому городу и сельскому району передать средства, пришедшие для их поддержки из федерального бюджета. В итоге зависимость местных бюджетов* от вышестоящих бюджетов усилилась, а законодательные решения по укреплению местной власти и развитию местного самоуправления остаются в большей степени декларативными, т.к. для них нет соответствующей финансовой основы.

В этих условиях весьма актуальным становится законодательное разграничение полномочий между органами региональной власти и органами власти местного самоуправления в сфере энергосбережения. Это позволило бы основную часть проработки и реализации планов развития энергосбережения выполнять на местах. Роль центра в этом случае свелась бы к координации, согласованию и увязке региональных планов, обоснованном распределению финансовых средств, проведению эффективной научно-технической политики, маркетинговых и других исследований; предоставлению информационной помощи.

Таким образом, роль органов власти субъектов Российской Федерации в организации энергосбережения в настоящее время заключается в следующем1

совершенствование новых отношений собственности, как на воспроизводимый капитал, так и на природные ресурсы;

совершенствование договорных отношений с федеральным центром в части организации функционирования топливно-энергетического комплекса субъекта федерации;

создание нормативно-правовой базы, способствующей реальной экономической самостоятельности органов местного самоуправления;

внедрение распределенного децентрализованного управления энергосбережением;

координация региональных планов и обоснованное распределение финансовых средств на реализацию энергосберегающих мероприятий.

Напрвления развития нормативно-законодательной базы энергосбережения в регионах

В соответствии с поставленными' задачами совершенствование государственного регулирования должно осуществляться в направлении создания нормативно-правовых и экономических условий для повышения эффективности использования сырья, материалов и топливно-энергетических ресурсов, снижения энергоемкости товарной продукции. Для этого намечена разработка комплекса взаимоувязанных между собой мер по совершенствованию нормативно-правового и информационного обеспечения государственного регулирования экономики, по созданию экономических стимулов для экономии и рационального использования энергоресурсов, а также по профессиональной подготовке адекватных этим задачам управленческих кадров.

В области совершенствования нормативно-правового обеспечения предусматривается создать систему энергосберегающих стандартов, ориентированных на использование в условиях рыночной конкуренции.

В целях нормативно-правовой поддержки реализации государственной

стратегии ресурсосбережения предусматривается ввести энергосберегающие требования в ряд важнейших нормативных документов, регламентирующих формирование научно-технических и инновационных мероприятий непосредственно еще на стадии разработки программ или проектной документации.

В области совершенствования нормативно-правового обеспечения регионального управления энерггосбережением намечена разработка мер по энергосбережению для топливно-энергетического комплекса, промышленных предприятий, агропромышленного комплекса, строительных материалов и строительства, транспорта, жилищно-коммунального сектора.

В качестве основных направлений совершенствования нормативно-правового обеспечения в этой области предусмотрены разработка норм потребления важнейших видов топливно-энергетических ресурсов; создание методического и метрологического обеспечения энергосбережения и экономии материальных ресурсов; в ряде случаев - разработка региональных энергосберегающих программ и законодательных актов о рациональном использовании энергетических ресурсов.

Глава 5. Организация управления энергосбережением на примере Ульяновской области

В данной главе рассмотрены направления снижения потребления энергоресурсов за счет энергосбережения, используемые в региональной программе энергосбережения.

Целью данной программы, в разработке которой непосредственное участие принимал автор, является ускорение перевода экономики области на энергосберегающий путь развития.

В процессе подготовки программы проведен подробный анализ состояния топливно-энергетического комплекса Ульяновской области, положения дел с использованием топлива и энергии у конечных потребителей, энергоемкости основных процессов в промышленности, сельском хозяйстве,

на транспорте, позволившие указать потенциал энергосбережения и наметить основные пути его реализации.

Суммарный потенциал энергосбережения в Ульяновской3 области по состоянию на середину 2002 года оценен в 550-600 тыс. т. у.т. в год.

По отраслям экономики этот потенциал энергосбережения складывается следующим образом:

промышленность 300-350 тыс. т у.т.;

топливно-энергетический комплекс 130-150 тыс. т у.т.; транспорт 10-20 тыс. т у.т.;

сельское хозяйство 30-50 тыс. т у.т.;

коммунально-бытовой сектор 80-100 тыс. т у.т.

При этом в промышленном секторе наибольший потенциал энергосбережения сосредоточен в общепромышленных мероприятиях (около 50%), главным среди которых является усовершенствование структуры промышленного производства.

Основными задачами программы являются:

достижение согласованности интересов федеральных и региональных органов власти, предприятий ТЭК региона и потребителей энергоресурсов;

четкое разделение ведения, прав и ответственности федеральных, областных и местных органов власти в решении задач управления энергетикой и рациональным использованием энергоресурсов;

обеспечение максимально эффективного использования местных и поставляемых извне в область энергетических ресурсов на основе межрегиональной кооперации.

Оценка затрат на осуществление программы.

Общая величина финансовых затрат определена настоящей программой в размере 120 млн. руб., из них 117 млн. руб. капитальных вложений. Величина государственной финансовой' поддержки! предприятиям-исполнителям программы определяется за срок реализации программы в 1,2

млн. руб. Доля государственной поддержки относительно общей величины необходимых затрат составляет в среднем 2%

Ожидаемые результаты выполнения программы энергосбережения.

При реализации программы в полном объеме будет обеспечен суммарный прирост экономии энергоресурсов в 2005 году по сравнению с 1999 годом в размере 0,45 млн. т у.т. При этом общая экономия энергоресурсов за период 2001-2005г.г. составит 2-2,5 млн. т у.т. Таким образом, один год из восьми Ульяновская область будет работать за счет сэкономленных в результате выполнения Губернаторской программы энергосбережения топливно-энергетических ресурсов.

В результате выполнения программных мероприятий по энергосбережению ассигнование на топливо- и энергообеспечение организаций бюджетной сферы будут сокращены на 30%. Сэкономленные бюджетные средства будут направлены на дополнительное решение социальных задач и стимулирование предприятий.

Предусмотренное Губернаторской программой снижение потребности экономики области в энергоресурсах на 16-18% за 2001-2005 г.г. приведет к улучшению экологической обстановки не только на территории Ульяновской области, но и в регионе, особенно в низовьях Волги.

Заключение.

Заключение содержит выводы и предложения, имеющие наибольшую научную и народнохозяйственную значимость. Главный вывод: существующие организационно-экономические основы энергосбережения несовершенны и не соответствуют новой концепции его развития. Научный поиск путей и методов их дальнейшего совершенствования является важнейшей задачей на ближайшую перспективу.

Ключевые проблемы развития энергосбережения, по мнению автора, являются:

- повышение эффективности использования энергии как средства снижения энергоемкости производства и в целом затрат общества на свое энергообеспечение;

- поддержание требуемого уровня национальной и экономической безопасности на основе эффективного использования топливно-энергетического потенциала страны;

- сочетание естественного стремления регионов к самоуправлению и самообеспечению конечными энергоносителями (электрической и тепловой энергией, моторным и бытовым топливом) с сохранением органического единства топливно-энергетического комплекса России и федеральных энергетических систем;

- противодействие интенсивному технологическому регрессу, который может привести к возникновению опасных деформаций воспроизводственной структуры экономики, разрушению потенциала ее возрождения;

- решение топливно-энергетических проблем посредством всемерного развития альтернативных источников энергии, которые способны в перспективе заменить нефть, предпочтение может быть отдано атомной энергии;

совершенствование механизмов экономического управления энергосбережением на региональном уровне.

повышение эффективности государственного регулирования энергосбережения;

- развитие системы заинтересованности потребителей и производителей энергоресурсов в энергосбережении;

- определение в законодательном порядке оптимальных пределов государственного регулирования сферой энергосбережения, не допускающих неоправданного в условиях перехода к рыночной экономике принудительного государственного вмешательства во внутренние дела предприятий- и организаций;

- обеспечение перевода отдельных видов работ по энергосбережению из плановой, административно-правовой сферы в сферу отношений, регулируемых экономическими, гражданско-правовыми методами;

- сохранение на данном этапе за Минэнерго РФ и его организациями функций по координации важнейших видов энергосберегающей деятельности в отраслях и на предприятиях

- сохранение за Минэнерго РФ исключительного права утверждения нормативных документов по вопросам энергосбережения как важнейшей части государственной энергетической политики;

- обеспечение опережающего развития нормативно-правовой базы энергосбережения и решение на этой основе проблемы введения в действие финансовых механизмов, обеспечивающих привлечение крупных внебюджетных и заемных средств для финансирования региональных и муниципальных программ энергосбережения;

- создание регионального рынка энергоресурсов и конкурентной среды за счет поддержки «малой» энергетики, вовлечение местных топливных ресурсов и нетрадиционных источников энергии.

По теме диссертации опубликованы следующие работы: 1. Монографии и брошюры

1. Афонин А.М. Организация управления энергосбережением на региональном уровне: Монография. - М: Академия права и управления. 2002. -256с.-16,25п.л.

2. Сборник нормативно-правовых актов по энергосбережению Ульяновской области/ Научно-технический центр энергосбережения Ульяновской области/ Гл. ред. А.М. Афонин. - Ульяновск.: ИЦ «Пресса», 1999.-116 с - 5 , 4 п.л.

2. Статьи

1. Афонин A.M. Механизм реализации государственной политики энергосбережения. / Вопросы формирования рыночных отношений: Сб. науч.

трудов/ Под ред. Н.И. Аристера; Нац. науч. фонд - М.: ЗАО «Издательство «Экономика», 2003. - 164с.. (доля автора 0,3 п.л.)

2. Афонин A.M. Необходимые предпосылки экономического роста в регионах ассоциации. Большая Волга. / Вопросы формирования рыночных отношений; Сб. науч. трудов/ Под ред. Н.И. Аристера; Нац. науч. фонд - М.: ЗАО «Издательство «Экономика», 2003. - 164с. (доля автора 0,3 п.л.)

3. Афонин А.М. Выявление и оценка резервов экономии топлива и энергии. / Вопросы формирования рыночных отношений: Сб. науч. трудов/ Под ред. Н.И. Аристера; Нац. науч. фонд - М.: ЗАО «Издательство «Экономика», 2003. - 164с. (доля автора 0,3 п.л.)

4. Афонин А.М., Шемтов В.В. Формирование тарифной политики для городских потребителей электроэнергии. / Развитие рыночных отношений: проблемы разработки и внедрения: Сб. науч. трудов/ Под ред. Н.И. Аристера; Нац. науч. фонд - М.: ЗАО «Издательство «Экономика», 2003. - 223с. (доля автора 0,3 п.л.).

5. Афонин A.M., Шеметов В.В. Роль местного самоуправления в формировании тарифов на тепловую энергию. / Развитие рыночных отношений: проблемы разработки и внедрения: Сб. науч. трудов/ Под ред. Н.И. Аристера; Нац. науч. фонд - М.: ЗАО «Издательство «Экономика», 2003. - 223с. (доля автора 0,3 п.л.).

6. Афонин А.М., Афонина В.Е. Правовые основы энергоаудиторской деятельности. Сборник научных трудов. Выпуск четвертый. - М.: Академия права и управления. 2003. - с. 142-151 (доля автора 0,4 п.л).

7. Афонин А., Афонина В., Алексейчик В., Ярош В. О необходимости стратегического планирования развития промышленности области.// Энергосбережение в Поволжье. - 2000. - №1. - с. 31-36. - 0,5 п.л. (доля автора 0,2 п.л.).

8. Афонин А., Жигулев Г., Иванов Л., Сторожков А. Опыт реализации программ энергосбережения' в регионах России. // Энергосбережение в Поволжье. - 2000. - № 1. - с. 36-41. - 0,5 п.л. (доля автора 0,2 п.л.).

9. Афонин А., Афонина В. Условия достижения экономической стабильности региона. // Энергосбережение в Поволжье. - 2000. - №2. - с.25-28.- 0,3 п.л. (доля автора- 0,15).

10. Афонин А., Афонина В., Алексейчик В., Сторожков А., Ярош В. Отложить нельзя реформировать. // Энергосбережение в Поволжье. - 2000. -№2. - с. 21-25. - 0,4 п.л. (доля автора 0,1 п.л.).

11. Иванов Л., Жигулев Г., Афонин А., Сторожков А. Типовые мероприятия по экономии электроэнергии. //Энергосбережение в Поволжье. -2000. - №2. - с. 58-61 - 0,4 п.л. (доля автора 0,1 п.л.).

12. Афонин А., Жигулев Г., Иванов Л., Коваль Н., Сторожков А., Шароухова В. Методика проведения энергетических обследований административных зданий. // Сборник нормативно-правовых актов по энергосбережению Ульяновской области/ Научно-технический центр энергосбережения Ульяновской области/ Гл. ред. А.М. Афонин. - Ульяновск.: ИЦ «Пресса», 1999. -116 с. - 1,5 п.л. (доля автора 0,3 п.л.).

13. Положение о порядке и условиях формирования товарно-энергетической инвестиционной политики в Ульяновской области (проект): Сб. нормативно-правоых актов по энергосбережению Ульяновской области/ Научно-технический центр энергосбережения Ульяновской области/ Гл. ред. А.М. Афонин. - Ульяновск.: ИЦ «Пресса», 1999. -116 с.

14. Механизм кредитования энергосберегающих проектов с привлечением средств коммерческих банков и участием фонда энергосбережения (проект). Сб. нормативно-правоых актов по энергосбережению- Ульяновской области/ Научно-технический центр энергосбережения Ульяновской области/ Гл. ред. А.М. Афонин. - Ульяновск.: ИЦ «Пресса», 1999. -116 с.

15. Механизм привлечения финансовых средств населения и организаций бюджетной сферы - за счет введения энергосервисных услуг (проект): Сб. нормативно-правоых актов по энергосбережению Ульяновской

области/ Научно-технический центр энергосбережения Ульяновской области/ Гл. ред. A.M. Афонин. - Ульяновск.: ИЦ «Пресса», 1999. -116 с.

16. Афонин А., Коваль Н., Сторожков А., Шароухова В. Методика проведения энергетических обследований предприятий и организаций. // Сборник нормативно-правовых актов по энергосбережению Ульяновской области/ Научно-технический центр энергосбережения Ульяновской области/ Гл. ред. А.М. Афонин. - Ульяновск.: ИЦ «Пресса», 1999. -116 с. -1,5 п.л. (доля автора 0,3 п.л.).

17. Алексейчик В., Афонии А., Афонина В., Ярош В. Направления форсированного научно-технического развития Ульяновской области. // Энергосбережение. Средняя Волга. - 1999. - №1. - с. 49-52. - 0,4 п.л. (доля автора 0,1 п.л.).

18. Афонин А., Зенютич Е., Сторожков А. Региональные проблемы энергосбережения и пути их решения. // Энергосбережение. Средняя Волга. -1999.- №1.- с.44-49. - 0,5 п.л. (доля автора 0,2 п.л.). 19. Афонин А., Афонина В., Лагушкин В. Анализ регионального законодательства об энергосбережении. // Энергосбережение. Средняя Волга: - 1999. - №1. - с. 52-55. - 0,3 п.л. (доля автора ОД п.л.).

20. Сторожков А., Афонин А., Афонина В. Проект закона Ульяновской области «Стимулирование предприятий и организаций, осуществляющих мероприятия по энергосбережению». // Энергосбережение. Средняя Волга. -1999. - №1. - с. 55-58. - 0,3 п.л. (доля автора 0,1 п.л.).

21. Алексейчик В., Афонин А, Афонина В., Ярош В. О проекте «Концепция Национальной программы, ресурсосбережения». // Энергосбережение. Средняя Волга. -1999. - №2. - с. 12-16. . - 0,4 п.л. (доля автора 0,1 п.л.).

22. Афонин А., Зенютич Е., Сторожков А. О заседании Координационного Совета по проблемам энергосбережения и энергоэффективности комитета по энергетике Ассоциации «Большая Волга». //

Энергосбережение. Средняя Волга. - 1999. - №2. - с. 16-19. - 0,5 п.л. (доля автора 0,2 п.л.).

23. Афонин А., Анашкин А., Епишина Е., Сторожков А., Сухова В. Комплекс мер по энергосбережению в строительстве и жилищно-коммунальном хозяйстве Ульяновской области.// Энергосбережение. Средняя Волга. - 1999. - №2. - с. 39-44. - 0,5 п.л. (доля автора 0,2 п.л.).

24. Сторожков А., Афонин А., Афонина В. Проект Закона Ульяновской области «Об инновациях и инновационной деятельности». // Энергосбережение. Средняя Волга. - 1999. - №2. - с. 19-24. - 0,5 п.л. (доля автора 0,1 п.л.).

25. Иванов Л., Жигулев Г., Афонин А., Сторожков А. Инструменты учета электрической энергии.// Энергосбережение. Средняя Волга. - 1999. - №2. -с.86-90. - 0,5 п.л. (доля автора 0,1 ил.).

26. Жигулев Г. Иванов Л., Афонин - А., Сторожков А. Некоторые рекомендации по применению приборов учета тепловой энергии и теплоносителя. // Энергосбережение. Средняя Волга. - 1999. - №3. - с. 17-24. 0,6 п.л. (доля автора 0,1 п.л.).

27. Сторожков А., Афонин А., Афонина В. Проект закона Ульяновской области «Об энергетической экспертизе». // Энергосбережение. Средняя Волга. - 1999. - №3. - с. 45-49. - 0,5 п.л. (доля автора 0,2 п.л.).

28. Афонина В., Витвицкая Т., Ицакова Е., Афонин А. Лизинг -эффективный метод технического обновления. // Энергосбережение. Средняя Волга. -1999. - №4. - с. 17-20. -0,4 п.л. (доля автора 0,1 п.л.).

29. Афонина В., Афонин А., Сторожков А. Предложения по подготовке Федерального закона «О внесении дополнений и изменений к Федеральному закону «Об энергосбережении». // Энергосбережение. Средняя Волга. - 1999. -№4. - с. 20-26. - 0,6 п.л. (доля автора 0,2 п.л.) 30. Ярош В., Сторожков А., Афонин А. Организация энергосбережения в Ульяновской области. // Энергосбережение. Средняя Волга. -1999. - №4. -с. 4-6. - 0,3 п.л. (доля автора 0,1 п.л.).

31. Афонин А., Афонина В., Сторожков А., Ярош В. Перспективы развития промышленности Ульяновской области. // Энергосбережение. Средняя Волга. - 1999. - №4. - с. 6-10. - 0,4 п.л. (доля автора 0,1 п.л.).

32. Афонин А.М., Афонина В.Е„ Лагушкин В.П. Роль органов государственной власти субъектов Российской Федерации в организации энергосбережения // «Энергосбережение. Ульяновская область». - 1998. - № 2.

- с. 12-14. - 0,3 п.л. (доля автора 0,1 п.л.).

33. Афонин А., Афонина В., Коваль Н., Сторожков А., Шароухова В. Основные термины в области энергосбережения. Словарь-справочник. // Энергосбережение. Ульяновская область. - 1998. - №2. - с. 70-82. - 1,5 п.л. (доля автора 0,3 п.л.).

34. Афонин А., Афонина В., Стучебников В. Организация энергосбережения-в Ульяновской в области.// Энергосбережение. Ульяновская область. - 1998:- №2. - с. 14-17. - 0,3 п.л. (доля автора 0,1 п.л.).

35. Афонин A.M., Афонина В.Е„ Лагушкин В.П. Роль органов государственной- власти субъектов- Российской Федерации в организации энергосбережения // «Энергосбережение. Ульяновская область». -1998. - № 2.

- с. 12-13. - 0,2 п.л. (доля автора 0,1 п.л.).

36. Афонин А., Ярош В. О финансовом обеспечении проблем энергосбережения. // Энергосбережение. Ульяновская область. -1998. - №3. - с. 49-51. - 0,3 п.л. (доля автора 0,15 п.л.).

37. Афонин А., Сторожков А. Анализ энергопотерь и пути снижения потребления энергоресурсов в сельскохозяйственном производстве Ульяновской области. // Энергосбережение. Ульяновская область. -1998. - №3.

- с. 24-28. - 0,5 п.л. (доля автора 0,25 п.л.).

38. Афонин А., Афонина В., Лагушкин В. Пора вносить изменения в закон РФ «Об энергосбережении». // Энергосбережение. Ульяновская область. -1998. - №3. - с. 51-54. - 0,4 п.л. (доля автора 0,1 п.л.).

39. Афонин А., Гаркин И. Снижение тепловых потерь в существующих зданиях. // Энергосбережение. Ульяновская область. - 1998. - №3.- с. 43-45. -0,3 п.л. (доля автора 0,2 п.л.).

40. Анашкин А., Афонин А. Трубопроводы и методы их очистки. // Энергосбережение. Ульяновская область. - 1998. - №3. - с. 45- 48. - 0,3 п.л. (доля автора 0,2 п.л.).

41. Афонин А., Сторожков А. Проблемы топливно-энергетического обеспечения Ульяновской области. // Энергосбережение. Ульяновская область. -1998. - №4. - с. 39-42. - 0,4 п.л. (доля автора 0,2 п.л.).

42. Алексейчик В., Афонин А., Афонина В. Стимулирование промышленного производства - основа развития энергосбережения (аналитический обзор по материалам печати). // Энергосбережение. Ульяновская область. - 1998. - №4. с. 35-39.. - 0,4 п.л. (доля автора 0,1 п.л.).

43. Афонин А., Анашкин А., Лагушкин В., Ярош В. Проблемы практической реализации- программы энергосбережения. // Энергосбережение. Ульяновская область. - 1998. - №4. - с. 25-29. - 0,5 п.л. (доля автора 0,2 п.л.).

44. Афонин A.M., Афонина В.Е., Стучебников В.М. Проект Закона Ульяновской области «Об энергосбережении в Ульяновской области».(принят 28 октября 1997 года №027-30).

Подписано в печать 29.01.2004 г. Формат 60x90, 1/16. Объем 3,5 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 18

Отпечатано в ООО "Фирма Блок" 107140, г. Москва, ул. Русаковская, д.1. т. 264-30-73 www.blok01centre.narod.ru изготовление брошюр, авторефератов, переплет диссертаций.