Эффективность функционирования регионального мясопродуктового подкомплекса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Аракчеева, Светлана Викторовна
Место защиты
Саратов
Год
1998
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Аракчеева, Светлана Викторовна

Введение.

Глава I. Теоретические основы эффективности агропромышленного производства в условиях рыночных отношений.

1.1. Сущность и принципы эффективности агропромышленного производства в условиях рыночных отношений.

1.2. Факторы повышения эффективности агропромышленного производства.

1.3. Показатели эффективности агропромышленного производства и работы продуктовых подкомплексов

Глава II. Состояние мясопродуктового подкомплекса Саратовской области.

2.1. Производственное звено мясопродуктового подкомплекса.

2.2. Перерабатывающее и торговле звешф мясородукто-вого подкомплекса.

Глава III. Основные направления эффективного развития мясопродуктового подкомплекса.

3.1. Обоснование факторов повышения эффективности сырьевой базы мясопродуктового подкомплекса.

3.2. Развитие рыночного механизма, способствующего повышению эффективности работы мясопродуктового подкомплекса.

3.3. Создание экономического механизма взаимодействия участников производства мясопродуктового подкомплекса.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Эффективность функционирования регионального мясопродуктового подкомплекса"

Актуальность исследования. Эффективность функционирования агропромышленного комплекса и его структурных подразделенийпродуктовых подкомплексов - зависит от рациональной системы взаимоотношений, охватывающей организационно-экономический и социально-экономический аспекты. Как показывает опыт в период перехода к рыночной экономике, создания механизма саморегулирования агропромышленного производства, возникают сложные распределительные отношения по поводу присвоения результатов совместной деятельности. В этой связи необходимо обосновать методологические подходы к эффективному функционированию мясного подкомплекса, сущность системы экономического стимулирования рыночных связей, методы количественного и качественного измерения конечных результатов участников совместного производства.Исследования взаимоотношений на рынке мясопродуктов показывают, что еще не созданы необходимые условия эффективной хозяйственной деятельности, не разработан действенный механизм регулирования экономических связей. Практика же регулирования опирается ^ в своей основе на принципы, имеющие теоретико-эмпирический характер. Таким образом, исследование современного состояния и развития мясного подкомплекса, регулирования экономических связей сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий исходя из принципов эффективности, в условиях становления рыночных отношений, обоснования основных направлений восстановления и стимулирования роста производства мяса и мясопродуктов, повышения качества, удовлетворения потребностей населения в мясной продукции отечественного производства представляется весьма актуальным, что и предопределило выбор темы диссертации.Подобная постановка проблемы требует ее научного осмысления в русле диалектического разрешения возникших межотраслевых противоречий, вызванных развитием рыночных отношений. Практическое решение проблемы видится в создании целостного экономического механизма, который обеспечивает нормальные условия взаимодействия отраслей агропромышленного комплекса и эффективное ведение хозяйства на предприятиях относительно замкнутой цепи.Существенный вклад в его разработку в современных условиях вносят В.Р. Боев, Н.А. Борхунов, В.А. Добрынин, А.Г. Зельднер, А.А. Калныньш, Э.Н. Крылатых, И.И. Лукинов, Э.А. Сагайдак, А.В. Счастливцева, А.Ф. Серков, Р.П. Трикоз, Н.В. Яковчук и другие.Л Проблемами функционирования регионального агропромышленного комплекса занимаются Анфиногентова А. А., Гавриков М.С., Глебов И. П., Голубев А. В., Дмитриев А. И., Новичков В. И, Черняев А. А. и другие ученые.Эффективное функционирование продуктовых цепочек определяется сбалансированностью межотраслевых отношений на основе ценовых, финансово-кредитных рычагов, а также степенью исследования и использования рыночных ситуаций, научно-практического обоснования принимаемых экономических стратегий в производственнокоммерческой деятельности.Эти аспекты проблемы эффективности производства в агропромышленной сфере являются наименее разработанными, особенно в столь уязвимом секторе, как мясопродуктовый подкомплекс региона, что в свою очередь определяет необходимость ее дальнейшей разработки.Цель и задачи исследования. Целью исследования является ме1||Ш то дологическое обоснование эффективного функционирования агропромышленного производства в рамках продуктовых подкомплексов, # изучение закономерностей формирования, специфики и тенденций развития мясного подкомплекса региона и обоснование направлений эффективной производственной деятельности подкомплекса в рыночных условиях.Для реализации цели исследования ставились и решались следующие задачи: - изучение теоретических основ эффективности агропромышленного производства, ее сущности и принципов в условиях рыночных отношений; факторов определяющих эффективность работы продуктовьгс подкомплексов; выявление региональных особенностей формирования мясного подкомплекса и их воздействия на эффективность производства; - анализ современного состояния отраслей мясопродуктового подкомплекса Саратовской области и выявление причин сокращения производства и снижения его эффективности; - исследование сложившегося механизма взаимодействия между отраслями продуктовой цепи и выявление природы их диспаритетного развития; - анализ регионального товарного рынка мясной продукции, оп^ ределение его емкости, структуры и факторов влияния на рыночную конъюнктуру; - исследование закономерностей поведения потребителей для прогнозирования спроса, сбалансированности спроса и предложения; - обоснование факторов роста производства животноводческой продукции и его эффективности; - разработка основных направлений развития экономического механизма взаимодействия отраслей мясного подкомплекса в период формирования рыночных отношений. предмет и объект исследования. Предметом исследования является эффективность агропромышленного производства, концептуальные основы формирования новой системы межотраслевых эконо^ мических отношений в продуктовой цепи. W' Объект исследования - мясопродуктовый подкомплекс Саратовской области, сфера взаимодействий агросистемы региона.Методология и методика исследования. Вся система исследования базировалась на работах классиков экономической теории, научных трудах отечественных и зарубежных ученых. Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили положения экономической теории по вопросам эффективности произ^ водства общественных благ, теории эффективного состояния экономической системы, теории стоимости, теоретические аспекты агропромышленной интеграции, системы агропромышленных отношений в условиях становления рыночной экономики; труды российских и зару1^ бежных ученых по проблемам сбалансированности регионаньных агросистем, межотраслевого регулирования; законодательные акты и правительственные решения по реформированию и регулированию , i. развития региональных систем. •^ . В процессе исследования применялись следующие методы: монографический, научной апробации, статистические (группировка, корреляционный, регрессионный анализ).В качестве информационной базы использовались статистические данные Госкомстата РФ, Саратовского областного комитета государственной статистики. Министерства сельского хозяйства Саратовской области, отчетные данные сельскохозяйственных и мясоперерабатыW вающих предприятий Саратовской области. шш^ в работе использовались результаты научных исследований, проведенных Институтом социально-экономических проблем развития агЧ: Ч' I) ^ ропромышленного комплекса Российской Академии наук, труды российских и зарубежных ученых, материалы научных конференций.Научная новизна работы состоит в следующем: - теоретически обоснованы новые аспекты содержания эффективности производства агропромышленной системы; вьщелены принципиальные положения эффективного развития продуктовых вертикалей агропромышленных региональных систем; проведена классификация факторов эффективности производства и обосновано их влияние на функционирование мясопродуктового подкомплекса; - разработаны основные элементы экономического механизма взаимодействия перерабатывающей промьшшенности, сельскохозяйственных предприятий и торговли, который предусматривает сочетание рыночных и нерьшочных методов регулирования межотраслевых отношений; - на основе экономико-математических методов выявлен ряд факторов роста эффективности производства продукции мясного животноводства Саратовской области. Они могут бьггь положены в основу рациональной системы инвестирования сырьевой базы мясопродуктового подкомплекса региона; ^ - обосновано взаимное влияние динамики спроса и предложения на конъюнктуру мясопродуктового рынка, дана количественная и качественная оценка воздействия степени развития монополизма на производство и потребление мясной продукции; разработаны направления ™ обеспечения равновесия спроса и предложения на основе налаживания механизма обратной связи между потребителями и производителями; - исследованы стратегии поведения и степень адаптации отраслей ^ мясопродуктового подкомплекса в рыночных условиях и обоснованы перспективные направления развития интеграционных связей между участниками продуктовой цепи. w Практическая значимость работы состоит в подготовке методических и практических рекомендаций по регулированию межотраслевых отношений на разных уровнях управления. Они могут быть использованы для выработки оптимальных стратегических линий по использованию инвестиционных ресурсов с целью получения максимально возможного устойчивого эффекта производства продукции; для получения реальной картины рыночной конъюнктуры и тенденции ее развития; для разработки конкретных мероприятий по регулированию межотраслевых взаимоотношений.В практической деятельности предприятий мясного подкомплекса Саратовской области, других подкомплексов могут быть использованы результаты выполненного автором анализа системы взаимосвязей сельского хозяйства, перерабатывающей промышленности, торговли и конкретные рекомендации по их совершенствованию.Теоретические положения работы и результаты исследования использованы в учебном процессе преподавания дисциплины «Экономика и организация АПК» и могут найти отражение в учебных курсах «Экономика и организация сельскохозяйственного производства», «Экономика и организация пищевой промышленности», «Маркетинг в АПК».Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цель и основные задачи, степень научной разработанности проблемы, методы исследования, новизна и практическая значимость работы.В первой главе «Теоретические основы эффективности агропромышленного производства в условиях рыночных отношений» рассмотрены теоретико-методологические вопросы эффективности агропромышленного производства. Обосновывается содержание этой категории, исследуются факторы воздействия на эффективность агропромышленного производства и показатели экономической эффективности Производства в рамках продуктовых вертикалей.Во второй главе «Состояние мясопродуктового подкомплекса Саратовской области» представлен комплексный анализ современного состояния мясопродуктового подкомплекса Саратовской области.Исследуются организационно-экономические аспекты производства мяса скота и птицы и его промышленной переработки, каналы реализации, динамика и структура затрат и цен и эффективность производства во взаимосвязанных отраслях.Третья глава «Основные направления эффективного развития мясопродуктового подкомплекса» посвящена разработке основных направлений эффективного развития мясопродуктового подкомплекса; выявлению и обоснованию факторов роста эффективности производства мясопродуктовой вертикали с использованием методов статистического анализа; исследованию проблемы согласования экономиче||^ ских интересов предприятий взаимосвязанных отраслей.В выводах и предложениях содержатся предложения и рекомендации предприятиям отраслей мясопродуктового подкомплекса региона по восстановлению эффективной производственно-хозяйственной М. деятельности с позиций принципов экономической эффективности.Определены черты новой системы согласования экономических интересов участников совместного производства применительно к рыночной ситуации. • Лпробаиия работы. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в шести научных работах общим объемом 2,2 П.Л., изложены в докладе на научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы общественного развития в пе-• Щ^. риод становления рыночных отношений» (1995 год). щ )»

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Аракчеева, Светлана Викторовна

Выводы и предложения

1. Эффективность агропромышленного производства нами рассматривается как форма выражения производственных отношений. Ее субстанция и принципиальные положения развиваются с позиций двух аспектов: организационно-экономического и социально-экономического.

Первый - определяет базис производственной деятельности агро-системы и выражается уровнем технологической организации каждого из звеньев по принципу сравнительного преимущества при выборе вариантов использования факторов производства. При этом эффективность оценивается ростом продуктивности производственных ресурсов. Обобщающее выражение влияния организационно-экономических факторов эффективности производства - изменение соотношения между экстенсивным и интенсивным экономическим ростом.

Второй - составляет основу мотивационного механизма производственной деятельности, который кроется в сущности предприятия, через взаимодействие экономических интересов участников общественного производства, опосредуемое товарно-денежными отношениями. Мотивационный механизм включает в себя как внутренние факторы - предпринимательская способность, личный экономический интерес, так и внешние - запросы общества, рыночная среда, уровень и степень взаимодействия саморегулируемой и регулируемой подсистем хозяйственного механизма. Здесь эффективность определяется конкурентоспособностью предприятий, уровнем дохода на вложенные средства, на основе принципов:

- приспособление к потребностям рынка. Важно не только изучать конъюнктуру рынка, но и прогнозировать ее;

- предельная рентабельность в определении направлений вложения средств;

- сбалансированность рисков.

2. Межотраслевой подход к исследованию сущности эффективности производства в агропромышленной системе позволил выявить следующее:

- прямую зависимость между уровнем эффективности слабого звена агропромышленной системы и уровнем эффективности системы в целом;

- прямую зависимость между степенью взаимодействия звеньев агропромышленной системы и степенью заинтересованности одного звена в эффективном развитии другого;

- обратную зависимость между уровнем развития рыночной структуры аграрного рынка и степенью воздействия на нее со стороны государства.

Выявление этих зависимостей позволило обосновать принципиальное положение, определяющее эффективность продуктовой цепи, как равновесное состояние в уровнях доходности участников совместного производства, при равной эффективности ведения хозяйства. Такое состояние достигается посредством взаимоувязки экономических интересов отдельных звеньев и обоснованности структурных соотношений.

3. Проведенный в работе комплексный анализ эффективности ведения хозяйства во взаимосвязанных отраслях мясопродуктовой вертикали региона показал:

- резкое сокращение производства продукции мясного животноводства в Саратовской области, причем этот процесс охватил, главным образом, сельскохозяйственные предприятия. В целом производство сократилось на 53 % от уровня 1989 года, в том числе в сельскохозяйственных предприятиях - на 78 %;

- нарушение баланса в структуре реализации мяса скота и птицы сельскохозяйственными предприятиями, в условиях общего сокращения объемов производства. Произошло резкое сокращение доли свинины и птицы и увеличение говядины;

- разрушение сложившейся технологической организации сырьевой базы мясопродуктового подкомплекса;

- опережающие темпы роста затрат на производство продукции мясного животноводства по отношению к ценам реализации сельскохозяйственного сырья, в результате чего окупаемость затрат животноводческой продукции находится на уровне 36 %;

- неэффективное использование производственного потенциала в аграрном звене мясопродуктовой вертикали;

- целесообразность восстановления производства продукции мясного животноводства за счет интенсивных факторов развития;

- высокий уровень среднегодовых темпов сокращения промышленного производства мяса и мясопродуктов, более 13%;

- низкий уровень использования производственных мощностей на мясоперерабатывающих предприятиях. 90 % предприятий использовали производственные мощности меньше, чем на 50 %;

- нестабильный, скачкообразный характер структуры затрат в мясной промышленности региона;

- опережающие темпы роста цен реализации мясной продукции по отношению к затратам на ее производство, вследствие чего производство мяса и мясопродуктов является рентабельным;

- существенные изменения в товарной структуре розничного товарооборота мясопродуктов, в пользу колбасных изделий и консервов. Сокращение доли товарооборота, полученного в результате реализации мясопродукции собственного производства, в общем его объеме: в 1996 году 51 % общего объема товарооборота был получен в результате реализации мясопродукции собственного производства, тогда как в 1990 году этот показатель соответствовал 93 %;

- низкий уровень общего потребления мяса и мясопродуктов в расчете на душу населения области, при росте доли импортной мясо-продукции в структуре потребления, в 1996 году потребление мясопродуктов составило 46,8 кг на душу населения (63 % от нормы потребления), при производстве 42 кг в убойном весе;

- опережающие темпы роста цен на конечную продукцию по отношению к ценам реализации сельскохозяйственного сырья;

- более высокий рост оптовых цен на мясопродукты в сравнении с ценами реализации сельскохозяйственного сырья;

- олигопсоническое положение предприятий мясной промышленности по отношению к сельскохозяйственным товаропроизводителям и возможность сохранения роста доходности только за счет увеличения цен;

- превышение кредиторской задолженности над дебиторской в сельском хозяйстве самое большое среди всех отраслей, наличие здесь наличие больших сумм просроченной задолженности и наименьшей платежеспособности предприятий;

- диспаритет в развитии отраслей мясопродуктового подкомплекса имеет как объективную, так и субъективную основу.

4. Оценка состояния мясопродуктового подкомплекса свидетельствует о необходимости использования научно обоснованных подходов к преобразованиям в агропромышленном производстве, которые предусматривают выделение приоритетных направлений вложения средств, с позиций роста производства и его эффективности. На базе экономико-математических методов обоснована система факторов, закладывающая основы интенсивного развития мясного подкомплекса и, главным образом, его сырьевой базы. В этом смысле определяющими факторами являются: уровень племенной работы, рациональное кормление животных, уровень санитарно-гигиенического обслуживания, численность поголовья. Эффективная система организации произволства в перерабатывающем звене базируется на использовании технологий глубокой и комплексной переработки сырья, при оптимальной загрузке производственных мощностей.

5. Важным направлением обеспечения эффективного функционирования предприятий мясопродуктового подкомплекса является анализ рыночной конъюнктуры, составляющий основу для выработки рационально стратегии поведения. Проведенное исследование регионального рынка мясной продукции позволило вывести наиболее важные тенденции его развития.

Мясная продукция относится к числу основных продуктов питания и является товаром с относительно неэластичным спросом, что подтверждают расчеты ценовой эластичности спроса в долгосрочном периоде (- 0,03 - (-0,53)). Однако, потребительский спрос достаточно чувствителен к изменениям цен и доходов в краткосрочный период. Исследования показали, что наиболее важными факторами, влияющими на эластичность рыночного спроса являются: время приспособления к изменению цен, сезонные колебания потребительского выбора, цены на сходные и дополняющие товары, количество товаров-субститутов. Эти факторы необходимо учитывать предприятиями мясной промышленности и торговли при планировании объема продаж и ассортимента продукции в разные периоды.

В то же время, сложившиеся олигополистическое положение предприятий мясной промышленности дает возможность сохранения уровня доходности только за счет увеличения цен, что углубляет разрыв между платежеспособным спросом и товарным предложением, способствует усилению процесса расслоения населения. В этих условиях регулирование со стороны местных органов управления объективно необходимо с целью налаживания механизма обратной связи между потребителями и производителями на всех этапах производства и реализации мясной продукции.

6. Одним из средств создания условий паритетного развития предприятий отраслей мясопродуктового подкомплекса является формирование интегрированных систем, примером которых являются ассоциации. В их рамках создаются условия паритетного развития через реализацию следующих принципов:

- кооперации, обеспечивающий сотрудничество обособленно функционирующих предприятий в области организации высокоэффективного производства продукции;

- целостности, определяющий четкую согласованность всех звеньев системы;

- специализации по определенному виду продукции;

- добровольного участия в совместном производстве;

- сбалансированности системы, определяется степенью и уровнем обеспеченности всего производственного процесса необходимыми ресурсами;

- взаимной заинтересованности, обуславливает общность целевых функций хозяйственной деятельности и взаимозависимость экономических интересов предприятий-участников интегрированной системы;

- этапности, обеспечивает диалектическое развитие системы.

В результате появляется больше возможностей в решении таких проблем, присущих рыночной экономике, как нестабильность, неравенство доходов, недостаточная конкуренция и другие.

Экономический механизм саморегулирования внутри интегрированной системы должен заставлять производителей совершенствовать свое производство.

7. В условиях становления рыночных отношений нельзя полагаться только на механизм саморегулирования, который воспроизводит диспропорции в развитии продуктовой вертикали в возрастающем масштабе. На конъюнктуру рынка мясопродукции большое влияние оказывают инерционные и структурные факторы. Практически отсутствует конкурентная среда в промышленных отраслях. Сельское хозяйство находится «в тисках» смежных отраслей. Необходимо смягчить действие рынка на потребителей и поддержать экономическую жизнеспособность товаропроизводителей. Поэтому, в условиях кризисного состояния экономики, существенную роль на всех уровнях управления должно играть государственное регулирование, обеспечивающее паритет в реализации экономических интересов во взаимосвязанных отраслях.

Учитывая глубокую дифференциацию в развитии предприятий отраслей мясопродуктового подкомплекса, в государственной системе регулирования должны учитываться особенности функционирования продовольственного комплекса региона, его тип, специализация и структура производства, глубина кризисных явлений в предприятиях отраслей продуктовой вертикали.