Совершенствование механизма развития рынка мясной продукции тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Магомедов, Заур Залимханович
Место защиты
Екатеринбург
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Магомедов, Заур Залимханович, Екатеринбург

61 12-8/1307

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования УРАЛЬСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ

АКАДЕМИЯ

На правах рукописи

Магомедов Заур Залимханович

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА РАЗВИТИЯ РЫНКА

МЯСНОЙ ПРОДУКЦИИ (НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами

(АПК и сельское хозяйство)

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание учёной степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Пустуев Александр Леонидович

Екатеринбург - 2011

СОДЕРЖАНИЕ

Введение...................................................................................................................3

Глава I. Теоретические вопросы развития рынка мясной продукции.................12

1.1. Сущность рынка и взгляды ученых на механизм развития рынка мясной продукции.......................................................................................................12

1.2. Инфраструктура рынка и ее значение в процессе перехода мясопродуктового подкомплекса на рыночные отношения........................30

1.3. Мировой рынок мяса и роль государства в становлении и развитии рынка мясной продукции...............................................................................40

Глава II. Организационно-экономический и методологический базис для совершенствования механизма развития рынка мясной продукции...................60

2.1. Состояние экономики мясопродуктового подкомплекса РД................60

2.2. Особенности функционирования рыночной инфраструктуры мясопродуктового подкомплекса Республики Дагестан..............................74

2.3. Методика комплексной оценки экономического потенциала мясопродуктового подкомплекса - базовой составляющей рынка мясной продукции Республики Дагестан...................................................................86

Глава III. Приоритетные направления создания устойчивого конкурентоспособного рынка мясной продукции...............................................104

3.1. Алгоритм выбора приоритетов развития рынка мясной продукции ...104

3.2. Совершенствование организационно-экономического механизма устойчивого функционирования мясопродуктового подкомплекса РД.....116

3.3. Концепция совершенствования экономического механизма развития рынка мясной продукции..............................................................................132

Заключение............................................................................................................156

Список использованных источников...................................................................168

Приложения...........................................................................................................184

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Основным вопросом концепции развития продовольственного рынка России выступает экономический механизм функционирования составляющих его сегментов, в числе которых важную роль играет рынок мясной продукции. Уровень его развития в стране определяется, в первую очередь, объемами производства соответствующих продуктов питания в сферах сельскохозяйственного производства и перерабатывающей промышленности. Современное состояние производства и переработки мяса характеризуется сокращением численности поголовья скота, ростом потерь от падения животных, разбалансированностью экономических отношений между хозяйствующими субъектами, слабой отдачей от рыночной инфраструктуры.

Низкая эффективность функционирования в России рынка мясной продукции в настоящее время усугубляется нерешенностью важнейших организационно-экономических вопросов, предполагающих изменение оценок и способов решения экономической проблемы на мясном рынке, особенно в регионах, характеризующихся аграрной направленностью в экономике. Именно к таким регионам относится Северокавказский Федеральный округ и в особенности Республика Дагестан, в которой становление и развитие рынка мясной продукции имеет типичные черты, как на региональном, так и российском уровнях: снижение объемов производства мясной продукции и платежеспособного спроса населения; убыточность сельскохозяйственного производства и низкая его государственная поддержка; почти полный захват оптово-розничной сферы мясного рынка частными инвесторами.

Имеющиеся на сегодня разработки программного характера недостаточно полно, по нашему мнению, учитывают специфику регионов, а внутри их -

показатели социально - экономического характера по каждому муниципальному формированию. Отсутствие необходимой информационной базы о состоянии основных факторов производства в аграрном секторе и сельских территориях не позволяет в программных разработках предложить более эффективный сценарий его развития. То есть, в конечном итоге, -объемов производства агропродукции, в частности, мясной. Достижение устойчивости ее производства (предложения на рынок) фактически не связывается с агрокооперацией и интеграционными процессами в регионах, с имеющимися в них резервами организационно-экономического характера. На рынке мяса должна быть создана оптимальная конкурентная среда. Отсутствие же специальных аналитических работ по механизму развития рынка мяса и его инфраструктуры, а также условий для свободной реализации аграриями произведенной ими мясной продукции, побуждает нас обратиться к этой важной прикладной задаче.

Степень разработанности проблемы. Проблема функционирования и развития рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в целом, и мясного рынка, в частности, всегда была в центре внимания ученых экономистов-аграрников. Благодаря их трудам, в последнее время сложилась относительно целостная теория формирования рыночных отношений с обоснованием решения многих практических задач снабжения населения мясной продукцией, как важнейшей составляющей рациона питания населения, а перерабатывающих предприятий - мясным сырьем. Так, отдельным аспектам экономических и организационных механизмов регулирования рыночных процессов в продовольственном секторе посвящены исследования А.И. Алтухова, И.Н. Буробкина, A.B. Гордеева, В.А. Клюкача, А.И. Костяева, Э.Н. Крылатых, В.В. Кузнецова, В.В. Милосердова, А.Г. Папцова, П.М. Першукевича, A.B. Петрикова, И.Г. Ушачева, В.И. Фисинина, И.Ф. Хицкова, A.A. Черняева и др. Основные направления увеличения

сырьевых ресурсов и механизмов ценообразования на мясном рынке нашли отражение в работах В.Д. Гончарова, С.А. Данкверта, И.М. Дунина, Э.А. Сагайдака, З.И. Саетгалиева, А.Н. Сёмина, А.Ф. Серкова, В.П. Черданцева и др.

В Республике Дагестан эти проблемы рассматривались в работах А.И. Аллахвердиева, C.B. Дохоляна, П.Д. Камиловой, Ш.И. Шарипова, С.Г. Ханмагомедова и др.

Однако в имеющихся научных публикациях названных и других авторов недостаточно полно, на наш взгляд, освещены вопросы, связанные с развитием мясопродуктового подкомплекса и рынка мясной продукции в условиях мусульманских регионов, где приходится учитывать национальные традиции, решать задачи по оптимизации размещения производства мяса, кредитования агропредпринимательства и других составляющих организационно-экономического механизма развития данного рынка. Зависимость же предложения мяса (как объемов производства) от его рыночного спроса в условиях засилия на продовольственном рынке невыгодных для аграриев посредников, вызывает необходимость в развитии собственной, принадлежащей сельским хозяйствам, сбытовой кооперации. Ее отсутствие сдерживает развитие малого предпринимательства на базе хозяйств населения, которые в Республике Дагестан производят 80% мяса. Требует уточнений и дополнений понятийный аппарат, относящийся к организационно-экономическому механизму развития рынка данной продукции.

Все это обусловило выбор темы диссертационного исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретико-методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию организационно-экономического механизма развития рынка мясной продукции в Республике Дагестан.

Реализация поставленной цели обусловила решение следующих задач:

1. Исследовать и обобщить теоретико-методологические основы и экономическую сущность рынка мясной продукции на мировом, федеральном и региональном уровнях, с точки зрения институционального подхода к решению социально-экономической задачи - обеспечение продовольственной независимости населения Республики посредством развития инфраструктуры рынка мяса и мясопродуктов.

2. Проанализировать текущее экономическое состояние мясопродуктового подкомплекса на районном уровне в рамках реализации программных мероприятий экономического механизма функционирования АПК региона.

3. Определить критериальные признаки и разработать систему показателей для анализа рыночной инфраструктуры мясопродуктового подкомплекса региона на основе оценки экономического, производственного и информационного потенциала хозяйствующих субъектов на районном и региональном уровнях.

4. Обосновать приоритетные направления создания и развития конкурентного рынка мясной продукции на основе алгоритмизации совокупности разноуровневых задач.

5. Разработать предложения по устойчивому функционированию мясопродуктового подкомплекса Республики Дагестан, как основы создания конкурентного рынка мяса со стороны предложения и концепцию совершенствования организационно-экономического механизма его развития на основе использования приоритетных мер.

Предметом исследования явились организационно-экономические основы формирования и развития рынка мясной продукции и мясопродуктового подкомплекса, тенденции и формы взаимодействия партнеров, а также комплекс факторов и условия повышения эффективности всех составляющих данного продуктового подкомплекса.

Объектом исследования стали сельскохозяйственные,

перерабатывающие и торговые предприятия различных форм собственности и хозяйствования Республиканского агропромышленного комплекса.

Теоретической и методологической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых-экономистов, посвященные проблемам развития рынка мясной продукции и его инфраструктуры; законодательные и нормативные акты; программные документы и постановления Правительства РФ, правительства Республики Дагестан, затрагивающие вопросы функционирования мясопродуктового подкомплекса, формирования и развития рынка мяса на федеральном и региональном уровнях. В качестве информационной базы использовались статистические материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Россельхозакадемии, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Дагестан, данные Министерства сельского хозяйства Республики Дагестан, ряда сельскохозяйственных предприятий мясной и перерабатывающей промышленности, а также результаты исследований автора.

В зависимости от решаемых задач в диссертационной работе использованы следующие методы исследования: монографический, абстрактно-логический, экономико-статистический, графический, социологический, расчетно-конструктивный, а также экономико-математического моделирования.

Научная новизна представленных к защите результатов исследования содержится в следующих положениях диссертации.

1. Известные трактовки сущности рынка дополнены: непрерывностью взаимодействия всех его субъектов; использованием достоверной информации о постоянно меняющемся спросе на ресурсы и разнообразные виды мясопродукции; эквивалентностью пропорций при производстве мяса, его переработки, хранении, распределении и потреблении с учетом сложившейся

модели данного рынка; использованием механизма регулирования рынка на его внутри - и межгосударственном уровне.

2. На основе оценки производственного потенциала мясопродуктового подкомплекса Республики Дагестан и наиболее эффективной отдачи господдержки в системе «бюджетные ассигнования - выпуск» выявлены районы мультипликаторы для его дальнейшего развития и совершенствования экономического механизма регулирования рынка мясопродуктов.

3. Разработан алгоритм выбора приоритетов развития рынка мясной продукции, отличающийся от аналогов обоснованностью их на разных уровнях (от федерального до местного), расширением участия на рынке мяса малых агроструктур и применения системы электронных технологий при реализации данной продукции.

4. Внесены дополнения в решение проблемы совершенствования организационно-экономического механизма достижения устойчивого функционирования мясопродуктового подкомплекса Республики Дагестан, связанные с экономической мотивацией, моделью функционирования агропроизводства в данном регионе и оптимизацией размещение в нем производства мяса.

5. Предложена обоснованная концепция совершенствования экономического механизма развития рынка мясной продукции, отличающаяся от аналогов в ведением механизма мониторинга оценки результатов рыночных преобразований в рассматриваемом комплексе, особенностью кредитования сельхозтоваропроизводителей в мусульманском регионе, рациональностью сочетания каналов реализации продукции и оптимальностью моделей организации фермерских хозяйств различной специализации.

Практическая значимость работы заключается в том, что на базе теоретических положений и аналитических оценок, изложенных в работе, определены возможные направления функционирования мясопродуктового

подкомплекса региона и даны предложения по совершенствованию механизма развития мясного рынка.

Предложенные и обоснованные теоретические и методические разработки, включающие рекомендации по обоснованию районов-мультипликаторов развития производственного потенциала мясопроизводящих организаций, выбор приоритетов развития рынка мяса, совершенствование организационно-экономического механизма достижения устойчивого функционирования мясопродуктового подкомплекса и развития рынка мясной продукции, могут быть использованы в дальнейшем, при более глубоком изучении проблем функционирования мясопродуктового подкомплекса, рынка мяса и мясопродуктов.

Результаты исследования могут быть использованы региональными органами управления АПК в процессе корректировки региональной программы развития АПК. Отдельные теоретические и методические разработки диссертации целесообразно использовать при проведении учебных занятий по курсам «Сельскохозяйственные рынки» и «Организация сельскохозяйственного производства» на экономических факультетах аграрных вузов, а также при повышении квалификации руководителей и специалистов сельскохозяйственных предприятий.

Апробация результатов работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования были доложены и обсуждены:

- на международных научно-практических конференциях: «Проблемы развития предприятий: теория и практика» (Пенза, 2008 г.), «Молодежь и наука» (Екатеринбург, 2009 г.), «Механизмы повышения устойчивости агроэкономических и агропромышленных систем» (посвященная 40-летию научной деятельности заведующего кафедрой экономической теории Уральской ГСХА профессора Пустуева А.Л., Екатеринбург, 2011 г.);

- на всероссийской научно-практической конференции: «Экономическое

и социальное развитие России» - (Пенза, 2008 г.).

Основные результаты и рекомендации исследования одобрены и приняты к внедрению Минсельхозом Республики Дагестан, Управлением сельского хозяйства Бабаюртовского района Республики Дагестан, СПК «Искра» Лакского района РД, что подтверждено актами внедрения.

По результатам исследования опубликовано 8 печатных работ общим объемом 2,9 п. л., в том числе на автора приходится 2,9 п. л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 154 наименования. Работа изложена на 183 страницах текста компьютерного набора, включает 11 таблиц, 7 рисунков и 4 приложения.

Во введении дано обоснование темы исследования, раскрыта его актуальность, сформулированы цель, задачи, научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические вопросы развития рынка мясной продукции» всесторонне исследуются сущность рынка и взгляды ученных на механизм развития рынка мясной продукции, обосновывается социально-экономическое значение перехода мясопродуктового подкомплекса на рыночные отношения, проводятся статистические исследования мирового рынка мяса и определяется роль государства в становлении и развитии рынка мясной продукции.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование механизма развития рынка мясной продукции"

На правах рукописи Магомедов Заур Залимханович

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА РАЗВИТИЯ РЫНКА МЯСНОЙ ПРОДУКЦИИ

(на примере Республики Дагестан)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 2 янв 2072

ии5008713

Екатеринбург - 2011

005008713

Диссертационная работа выполнена на кафедре экономической теории Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральская государственная сельскохозяйственная академия».

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Пустуев Александр Леонидович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор Галеев Марат Мирсаяфович

кандидат экономических наук, профессор Сычева Фаина Антоновна

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Челябинская государственная агроинженерная академия»

Защита состоится 7 февраля в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 220.067.01 при ФГБОУ ВПО «Уральская государственная сельскохозяйственная академия» в зале Ученого совета по адресу: 620075, г. Екатеринбург, ул. Карла Либкнехта, 42, корп. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральской государственной сельскохозяйственной академии. С авторефератом диссертации можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Уральской государственной сельскохозяйственной академии (www.usaca.ru). на сайте Высшей аттестационной комиссии: (www.vak.ed.gov.n0.

Автореферат разослан «30» декабря 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного сове доктор экономических наук, профессор

В.И. Набоков

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

Основным вопросом концепции развития продовольственного рынка России выступает экономический механизм функционирования составляющих его сегментов, в числе которых важную роль играет рынок мясной продукции. Уровень его развития в стране определяется, в первую очередь, объемами производства соответствующих продуктов питания в сферах сельскохозяйственного производства и перерабатывающей промышленности. Современное состояние производства и переработки мяса характеризуется сокращением численности поголовья скота, ростом потерь от падения животных, разбалансированностью экономических отношений между хозяйствующими субъектами, слабой отдачей от рыночной инфраструктуры.

Низкая эффективность функционирования в России рынка мясной продукции в настоящее время усугубляется нерешенностью важнейших организационно-экономических вопросов, предполагающих изменение оценок и способов решения экономической проблемы на мясном рынке, особенно в регионах, характеризующихся аграрной направленностью в экономике. Именно к таким регионам относится Северокавказский Федеральный округ и в особенности Республика Дагестан, в которой становление и развития рынка мясной продукции имеет типичные черты как на региональном, так и российском уровнях: снижение объемов производства мясной продукции и платежеспособного спроса населения; убыточность сельскохозяйственного производства и низкая его государственная поддержка; почти полный захват оптово-розничной сферы мясного рынка частными инвесторами.

Имеющиеся на сегодня разработки программного характера недостаточно полно, по нашему мнению, учитывают специфику регионов, а внутри их - показатели социально - экономического характера по каждому муниципальному формированию. Отсутствие необходимой информационной базы о состоянии основных факторов производства в аграрном секторе и сельских территориях не позволяет в программных разработках предложить более эффективный сценарий его развития. То есть, в конечном итоге, - объемов производства агропродукции, в частности, мясной. Достижение устойчивости ее производства (предложения на рынок) фактически не связывается с агрокооперацией и интеграционными процессами в регионах, с имеющимися в них резервами организационно-экономического характера. На рынке мяса должна быть создана оптимальная конкурентная среда. Отсутствие же специальных аналитических работ по механизму развития мяса и его рыночной инфраструктуры, а также условий для свободной реализации аграриями произведенной ими мясной продукции побуждает нас обратиться к этой важной прикладной задаче.

Степень разработанности проблемы. Проблема

функционирования и развития рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в целом, и мясного рынка, в частности, всегда была в центре внимания ученых экономистов-аграрников. Благодаря их трудам, в последнее время сложилась относительно целостная теория формирования рыночных отношений с обоснованием решения многих практических задач снабжения населения мясной продукцией как важнейшей составляющей рациона питания населения, а перерабатывающих предприятий - мясным сырьем. Так, отдельным аспектам экономических и организационных механизмов регулирования рыночных процессов в продовольственном секторе посвящены исследования А.И. Алтухова, И.Н. Буробкина, A.B. Гордеева, В.А. Клкжача, Э.Н. Крылатых, А.И. Костяева, В.В. Кузнецова, А.Г. Папцова, В.В. Милосердова, П.М. Першукевича, A.B. Петрикова, И.Г. Ушачева,

B.И. Фисинина, И.Ф. Хицкова, A.A. Черняева и др. Основные направления увеличения сырьевых ресурсов и механизмов ценообразования на мясном рынке нашли отражение в работах В.Д. Гончарова, С.А. Данкверта, И.М. Лунина, Э.А. Сагайдака, З.И. Саетгалиева, А.Ф. Серкова, А.Н. Сёмин.

В Республике Дагестан эти проблемы рассматривались в работах Дохоляна C.B., Аллахвердиева А.И., Шарипова Ш.И., Ханмагомедова

C.Г., Камиловой П.Д., Т.С. Саидова.

Однако в имеющихся научных публикациях названных и других авторов недостаточно полно, на наш взгляд, освещены вопросы, связанные с развитием мясопродуктового подкомплекса и рынка мясной продукции в условиях мусульманских регионов, где приходится учитывать национальные традиции, решать задачи по оптимизации размещения производства мяса, кредитования агропредпринимательства и других составляющих организационно-экономического механизма развития данного рынка. Зависимость же предложения мяса (как объемов производства) от его рыночного спроса в условиях засилия на продовольственном рынке невыгодных для аграриев посредников, вызывает необходимость в развитии собственной, принадлежащей сельским хозяйствам, сбытовой кооперации. Ее отсутствие сдерживает развитие малого предпринимательства на базе хозяйств населения, которые в республике Дагестан производят 80% мяса. Требует уточнений и дополнений понятийный аппарат, относящийся к организационно-экономическому механизму развития рынка данной продукции.

Все это обусловило выбор темы диссертационного исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретико-методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию организационно-экономического механизма развития рынка мясной продукции в Республике Дагестан.

Реализация поставленной цели обусловила решение следующих дач:

1. Исследовать и обобщить теоретико-методологические основы и кономическую сущность рынка мясной продукции на мировом, ¡едеральном и региональном уровнях с точки зрения институционального

подхода к решению социально-экономической задачи - обеспечение родовольственной независимости населения республики посредством азвития инфраструктуры рынка мяса и мясопродуктов.

2. Проанализировать текущее экономическое состояние [ясопродуктового подкомплекса на районном уровне в рамках реализации рограммных мероприятий экономического механизма »ункционирования АПК региона.

3. Определить критериальные признаки и разработать систему оказателей для анализа рыночной инфраструктуры мясопродуктового одкомплекса региона на основе оценки экономического, роизводственного и информационного потенциала хозяйствующих убъектов на районном и региональном уровнях.

4. Обосновать приоритетные направления создания и развития онкурентного рынка мясной продукции на основе алгоритмизации овокупности разноуровневых задач.

5. Разработать предложения по устойчивому функционированию ясопродуктового подкомплекса Республики Дагестан, как основы оздания конкурентного рынка мяса со стороны предложения и онцепцию совершенствования организационно-экономического (еханизма его развития на основе использования приоритетных мер.

Предметом исследования явились организационно-экономические сновы формирования и развития рынка мясной продукции и [ясопродуктового подкомплекса, тенденции и формы взаимодействия артнеров, а также комплекс факторов и условия повышения ффективности всех составляющих данного продуктового подкомплекса.

Объектом исследования стали сельскохозяйственные, ерерабатывающие и торговые предприятия различных форм обственности и хозяйствования республиканского агропромышленного омплекса.

Теоретической и методологической основой исследования

ослужили работы отечественных и зарубежных ученых-экономистов, освященные проблемам развития рынка мясной продукции и его нфраструктуры; законодательные и нормативные акты; программные окументы и постановления Правительства РФ, правительства еспублики Дагестан, затрагивающие вопросы функционирования ясопродуктового подкомплекса, формирования и развития рынка мяса на ¡едеральном и региональном уровнях. В качестве информационной базы спользовались статистические материалы Комитета государственной

статистики Российской Федерации, Россельхозакадемии, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Дагестан, данные Министерства сельского хозяйства Республики Дагестан, ряда сельскохозяйственных предприятий мясной и перерабатывающей промышленности, а также результаты исследований автора.

В зависимости от решаемых задач в диссертационной работе использованы следующие методы исследования: монографический, абстрактно-логический, экономико-статистический, графический, социологический, расчетно-конструктивный, а также экономико-математического моделирования.

Научная новизна представленных к защите результатов исследования содержится в следующих положениях диссертации:

1 .Известные трактовки сущности рынка дополнены: непрерывностью взаимодействия всех его субъектов; использованием достоверной информации о постоянно меняющемся спросе на ресурсы и разнообразные виды мясопродукции; эквивалентностью пропорций при производстве мяса, его переработки, хранении, распределении и потреблении с учетом сложившейся модели данного рынка; использованием механизма регулирования рынка на его внутри - и межгосударственном уровне.

2. На основе оценки производственного потенциала мясопродуктового подкомплекса Республики Дагестан и наиболее эффективной отдаче господдержки в системе «бюджетные ассигнования -выпуск» выявлены районы мультипликаторы для его дальнейшего развития и совершенствования экономического механизма регулирования рынка мясопродуктов.

3. Разработан алгоритм выбора приоритетов развития рынка мясной продукции, отличающийся от аналогов обоснованностью их на разных уровнях (от федерального до местного), расширением участия на рынке мяса малых агроструктур и применения системы электронных технологий при реализации данной продукции.

4. Внесены дополнения в решение проблемы совершенствования организационно-экономического механизма достижения устойчивого функционирования мясопродуктового подкомплекса Республики Дагестан, связанные с экономической мотивацией, моделью функционирования агропроизводства в данном регионе и оптимизацией размещение в нем производства мяса.

5. Предложена обоснованная концепция совершенствования экономического механизма развития рынка мясной продукции, отличающаяся от аналогов в ведением механизма мониторинга оценки результатов рыночных преобразований в рассматриваемом комплексе,

особенностью кредитования сельхозтоваропроизводителей в мусульманском регионе, рациональностью сочетания каналов реализации продукции и оптимальностью моделей организации фермерских хозяйств различной специализации.

Практическая значимость работы заключается в том, что на базе теоретических положений и аналитических оценок, изложенных в работе, определены возможные направления функционирования мясопродуктового подкомплекса региона и даны предложения по совершенствованию механизма развития мясного рынка.

Предложенные и обоснованные теоретические и методические разработки, включающие рекомендации по обоснованию районов-мультипликаторов развития производственного потенциала мясопроизводящих организаций, выбор приоритетов развития рынка мяса, совершенствование организационно-экономического механизма достижения устойчивого функционирования мясопродуктового подкомплекса и развития рынка мясной продукции, могут быть использованы в дальнейшем, при более глубоком изучении проблем функционирования мясопродуктового подкомплекса и рынка мяса и мясопродуктов.

Результаты исследования могут быть использованы региональными органами управления АПК в процессе корректировки региональной программы развития АПК. Отдельные теоретические и методические разработки диссертации целесообразно использовать при проведении учебных занятий по курсам «Сельскохозяйственные рынки» и «Организация сельскохозяйственного производства» на экономических факультетах аграрных вузов, а также при повышении квалификации руководителей и специалистов сельскохозяйственных предприятий.

Апробация результатов работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях: двух международных ( Пенза - ПДЗ, 2008 г., Екатеринбург - УрГСХА - 2011 г.), одной всероссийской (Пенза - ПДЗ 2008г.) и одной региональной (Екатеринбург - УрГСХА 2008 г.)

Основные результаты и рекомендации исследования одобрены и приняты к внедрению Минсельхозом Республики Дагестан, Управлением сельского хозяйства Бабаюртовского района Республики Дагестан, СПК «Искра» Лакского района РД.

По результатам исследования опубликовано работ общим объемом 2,9 п.л., в том числе на автора приходится 2,9 п.л.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 154 наименования. Работа изложена на 183 страницах текста компьютерного набора, включает 11 таблиц, 7 рисунков и 4 приложения.

Во введении дано обоснование темы исследования, раскрыта'его актуальность, сформулированы цель, задачи, научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические вопросы развития рынка мясной продукции» всесторонне исследуются сущность рынка и взгляды ученных на механизм развития рынка мясной продукции, обосновывается социально-экономическое значение перехода мясопродуктового подкомплекса на рыночные отношения, проводятся статистические исследования мирового рынка мяса и определяется роль государства в становлении и развитии рынка мясной продукции.

Во второй главе «Организационно-экономический и методологический базис для совершенствования механизма развития рынка мясной продукции» проведена оценка состояния экономики мясопродуктового подкомплекса Республики Дагестан, обобщены тенденции развития инфраструктуры рынка и его перспективы, дана комплексная методика оценки экономического, производственного и информационного потенциала рынка мясной продукции Республики Дагестан.

В третьей главе «Приоритетные направления создания устойчивого конкурентоспособного рынка мясной продукции»

предложен алгоритм выбора приоритетов развития рынка мясной продукции, представлены методические подходы к оценке приоритетных направлений его развития в регионе. С формулированы предложения совершенствования организационно-экономического механизма функционирования мясопродуктового подкомплекса Республики Дагестан. Разработана концепция совершенствования экономического механизма развития рынка мясной продукции.

В заключении излагаются основные выводы и рекомендации, являющиеся результатом диссертационного исследования.

2. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Предложены авторские трактовки сущности рынка и рыночных взаимоотношений между субъектами рынка.

Продовольственный рынок, как своеобразный регулятор спроса и предложения может эффективно исполнять эту функцию лишь находясь в конкурентной модели, при условии соблюдения ценовой эквивалентности в АПК, наличия соответствующей нормативно-правовой базы и отвечающей интересам всех субъектов рынка агропродовольственной политики. Поскольку рынок мясопродуктов наиболее всего подтвержден воздействию импорта, существенно влияющего на спрос данной продукции не в пользу отечественным сельхозтоваропроизводителям, то

возникает необходимость в своевременном государственном вмешательстве в механизм функционирования данного рынка, а также в объективном информационном обеспечении его субъектов.

В связи с этим рынок мяса в авторской трактовке может быть представлен, как процесс непрерывного взаимодействия всех субъектов, определяемого постоянно меняющимся спросом на ресурсы и растущими потребностями в потреблении мясной продукции, выявляемых на основе остоверной информации о них, позволяющей обеспечить эквивалентные пропорции при производстве, переработке, хранении, распределении и потреблении мяса с учетом сложившейся модели данного рынка, используемого механизма его госрегулирования на внутри и межгосударственном уровне.

2. На основе оценки производственного потенциала шсопродуктового подкомплекса Республики Дагестан и наиболее ффективной отдаче господдержки в системе «бюджетные ссигнования - выпуск» выявлены районы мультипликаторы для его альнейшего развития и совершенствования экономического [еханнзма ре1улирования рынка мясопродукции.

Необходимость в этом направлении исследований возникает в связи выявлением мультипликаторных зон, способных вовлечь, через ластерную интеграцию, во взаимовыгодное развитие экономически лабые сельские территории. Базовой отраслью в этом развитии может тать мясопродуктовая.

В настоящее время существуют различные подходы к оценке роизводственного потенциала, имеется целый ряд апробированных [етодик. Не отрицая их достоинства, всё же, отметим, что при босновании способа количественного определения производственного отенциала, необходимо дополнительно исходить из следующих редпосылок:

1. Различные производственные ресурсы неодинаково влияют на озяйственные результаты, что обусловлено их специфичностью и езаменимостью.

2. На каждом предприятии и в каждом регионе производственные есурсы могут находиться в различных соотношениях, что епосредственно сказывается на результатах хозяйствования.

3. С изменением уровня обеспеченности предприятий роизводственными ресурсами, как правило, уменьшаются или величиваются все важнейшие результативные показатели хозяйственной еятельности.

Для учета указанных предпосылок при оценке величины роизводственного потенциала в ходе диссертационного исследования редложено количественное и комплексное влияние всех

производственных ресурсов на конечные результаты. Решение поставленной задачи было осуществлено нами путем построения многофакторных моделей оценки производственного потенциала для предприятий каждой сельскохозяйственной зоны Республики Дагестан (таблица 1).

Таблица 1 - Многофакторная модель оценки производственного потенциала по сельскохозяйственным зонам__

С/х зона Модель оценки производственного потенциала Ограничения /г2 Коэффициенты эластичности, с У . %

Районы модели фактор значение

Агульский

Акушинский

Ахвахский

Ахтынский

Ботлихский

Гергебильскии

Гумбетовский

Гунибский

Дахадаевский 37,04 23.68 21,74 20,90 7,28

Докузпаринский У = 1,01x1+ 78,71хг

1 Горная Кулинский +344.82х, х^О 0,92

Курахский + 0,80х< +17,7х3 - ^1,2, 3, 4, 5 хг

Лакский 267,82 х|

Левашинский

Рутульский

Шамильский

Тляротинский

Унцукульский

Хунзахский

Цунтинский

Цумадинский

Чародинский

Буйнакский

Табасараранский

Новолакский У - 0,02х, + 22,56хл + 569,56х, + 0,57х., + 5,08х5 - 258,77 хл 46,01

II Предгорье Кайтагский .v, > 0 х4 35,90

Сулейман-Стальский ]= 1,2, 3,4, 5 0,90 хг х5 22,41 7„40

Хивский x, 4,41

Казбековский

Сергокалинский

Бабаюртовский

Кизлярский

Ногайский

Тарумовскин

Хасавюртовский V = 0,53х, + 40.02Х, 32,09

[II Кизил юртовский + 183,29х, + 0,4+8,52х; -119,48 ,гу > 0 ^ = 1.2. 3, 4, 5 0,95 х.1 26.73 23,42 20.36 12,34

Равнинная Кумторкалинскии X!

Дербентский

Каякентский

Карабудах кентский

Магарам кентский

г. Махачкала

В качестве результативного показателя (У), отражающего величину производственного потенциала, использован показатель объема валовой продукции в расчете на 1 га сельхозугодий. Переменные: Х[ -фондообеспеченность, руб. на 1 га сельхозугодий; х2 - обеспеченность трудовыми ресурсами, чел. на 1000 га сельхозугодий; х3 -энергообеспеченность, л.с. на 1 га сельхозугодий; х4 -материалообеспеченность, руб. на 1 га сельхозугодий; х5 - бонитет почв, балл.

В диссертационном исследовании проведен расчет коэффициентов эластичности, выделены группы районов по соответствию ресурсообеспеченности степени использования производственного потенциала.

Резервы повышения эффективности использования ресурсного и производственного потенциала сельхозпредприятий Республики Дагестан определяются перспективами устранения имеющихся недостатков в организации производственных процессов и управлении аграрным сектором экономики. В связи с этим, требуется тщательное диагностирование принятого хозяйственного механизма на микро и макроэкономических уровнях, выявление его нерационально функционирующих составляющих и приоритетности их реабилитации.

Важнейшая его составляющая - эффективность использования бюджетных ассигнований, выделяемых на поддержку сельского хозяйства, включая и мясное животноводство. Для объективности выделяемых объемов ассигнований возникает необходимость в определении прогнозных (нормативных) объемов товарной продукции в целом по аграрному сектору Республики. Это позволит определить уровень продовольственного самообеспечения региона и объективнее оценить возможности производства мяса.

При расчете нормативной товарной продукции по средней себестоимости осуществлялась корректировка по каждому району в разрезе производимых ими видов продукции, с учетом прогноза развития сельского хозяйства Республики Дагестан на период до 2012 года, в соответствии со схемой размещения производительных сил, (корректировочные коэффициенты: мясо - 1,0649; КРС - 1,1026; яйцо -1,0403; зерно - 1,2632; картофель - 1; овощи - 1,0667). Для расчетов использовалось уравнение регрессии вида:

Уи = а0+ аф • Ф + ам • М3 + ар • Р + а, • ОЗ, (1)

где аф, ам, ар, а3 - коэффициенты, показывающие меру влияния соответствующего фактора на выход товарной продукции;

У„ - нормативный объем товарной продукции по хозяйству в оценке по среднеобластной себестоимости, тыс. руб./100 га;

Ф - основные производственные средства предприятия (среднегодовая стоимость), тыс.руб./100 га;

М3 - материальные затраты в себестоимости продукции, тыс. руб./100 га;

Р - среднегодовая численность работников, занятых в сельскохозяйственном производстве, чел./100 га;

ОЗ - оценка качества земли хозяйства, балл.

При решении уравнения регрессии коэффициенты ао, ар и а3 оказались незначимыми, и, следовательно, были исключены из дальнейших расчетов уравнения регрессии. С учетом данной корректировки было составлено и решено новое уравнение регрессии:

V« = 0,34640809 • Ф + 1,136630228 • М3. (2)

Далее рассчитывались показатели: совокупная окупаемость затрат; коэффициент использования ресурсов; прирост выручки от реализации продукции за счет господдержки; нормативный прирост товарной продукции по хозяйству от поддержки в оценке по среднеобластной себестоимости; экономия затрат на реализованную продукцию за счет поддержки; нормативное снижение себестоимости товарной продукции от поддержки по хозяйству.

Результат поддержки рассчитывался как сумма прироста выручки и экономии затрат на реализованную продукцию. Эффективность государственной поддержки была найдена как частное от деления результата поддержки на объем поддержки.

По результатам расчетов эффективности поддержки с использованием нормативно-ресурсного метода в расчете на 100 га сельхозугодий были выявлены следующие районы мультипликаторы: Кизлярский, Хасавюртовский, Буйнакский, Новолакский и Ботлихский. Эффективность была достигнута за счет рационального использования основных факторов производства.

3. Разработай алгоритм выбора приоритетов развития мясной продукции, базирующийся на расширении участия на рынке мяса малых агроструктур и применении системы электронных технологий при реализации данной продукции.

Учитывая территориальную разобщенность хозяйств населения, как малых агроструктур, производящих 80% мяса в Республике Дагестан и ориентируемых через цивилизованные формы агрокооперации в товарные, одной из основных проблем развития рынка данной продукции

является информационная инфраструктура, в которой доминирующее значение имеет система Интернет.

Пока заметна ограниченность в использовании того потенциала, которым обладают в настоящее время современные информационные технологии, реализуемые посредством как глобальных, так и местных информационных ресурсов.

Проведенные нами социологические исследования указали на ряд фактов. Так, более 60% опрошенных представителей аграрного предпринимательства Республики Дагестан отмечают, что затраты времени на знакомство с деловой информацией в сравнении, например, с прошлым годом постоянно возрастают. Примерно каждый второй (48%) стремится посещать конференции и семинары, выставочно-ярмарочные мероприятия. Приходится обращаться к деловым справочникам и рекламным изданиям, что регулярно делают более 30% опрошенных, и другим источникам. Однако, существующее "информационное изобилие" тем не менее не означает, что удовлетворить свои информационные запросы предпринимателям удается в полной мере.

Опросы показывают, что количество пользователей бизнес-ресурсами среди предпринимателей из года в год возрастает, что подтверждают следующие результаты: если в 2009 году 64% опрошенных указывали, что пользовались возможностями Интернета, то в 2010 году их число составило около 70%, а в последнем опросе достигло отметки 84%.

Однако и такие результаты позволяют сделать вывод о возможности ускорения процесса кооперирования хозяйств населения региона и реализовать на практике нижеследующий алгоритм выбора приоритетов (логической последовательности решения совокупности задач по развитию рынка мяса, состоящий из пяти блоков (этапов)):

1 блок - анализ состояния рынка мяса страны, его макро- и микросреды, возможных угроз, ресурсных возможностей региона;

2 блок - оценка состояния социально-экономического развития Республики Дагестан, существующего спроса на различные виды мяса и мясной продукции, анализ возможностей удовлетворения спроса за счет собственного производства, определение «точек роста», способных вывести производство на качественно новый уровень;

3 блок - приоритетное размещение производства мяса в РД с учетом ресурсных возможностей;

4 блок - обоснование приоритетов развития сельскохозяйственной кооперации по основным направлениям;

5 блок - введение системы мониторинга в процессе реализации принимаемых программных решений.

В соответствии с разработанным алгоритмом нами выделены ледующие приоритеты.

1. Федеральный уровень:

- развитие системы продовольственной безопасности, обеспечение населения качественным и доступным продовольствием в соответствии с физиологическими потребностями;

- разработка стратегии агропродовольственной политики и совершенствование системы федерализма;

создание единого цивилизованного рынка мяса, устранение препятствий для межрегиональной торговли;

- приоритетное развитие региональных АПК на основе инноваций;

- создание эффективной системы государственного регулирования в сфере продовольственного рынка.

2. Региональный уровень:

- внесение корректив в нормы питания, учитывающие природно-климатические, демографические факторы, особенности культуры питания и религиозные убеждения населения;

- уточнение специализации и структуры производства с учетом природно-климатических условий и ресурсных возможностей АПК;

- повышение занятости на селе на основе развития диверсификации;

обеспечение бесперебойного снабжения населения продовольствием на основе развития оптовых продовольственных рынков, систем коммуникационных каналов связи, за счет исключения лишних посредников;

- создание необходимой социальной инфраструктуры на селе;

- формирование оптимальной конкурентной среды, снижение внутриотраслевой конкуренции;

- мониторинг экологической безопасности региона и соблюдения норм питания;

- поддержка инновационных разработок в области производства, переработки, хранения и упаковки мясной продукции;

- разработка механизма мотивации на развитие сельской кооперации и интеграции.

3. Местный уровень:

- организация информационно-консультационных центров по развитию агрокооперации, технологии и методологии организации производственного процесса, маркетинга и менеджмента качества;

- разработка программ развития агропромышленной интеграции с участием хозяйств населения;

развитие территориальных кластеров по производству мясопродуктов.

4. Производители, перерабатывающие и торговые предприятия:

- определение ассортимента продукции в соответствии с ресурсным потенциалом и потребностями рынка;

- обеспечение устойчивых каналов сбыта продукции, устроение невыгодных посредников;

- внедрение в производство инноваций, улучшение продуктивности скота и птицы;

- совершенствование маркетинговой деятельности'агропредприятий на продовольственном рынке.

На завершающем этапе формирования конкурентоспособного внутриреспубликанского рынка мяса необходимо решить задачу по оптимизации структуры мясной продукции.

4. Внесены дополнения в решение проблемы совершенствования организационно-экономического механизма достижения устойчивого функционирования мясоиродуктового подкомплекса Республики Дагестан.

Названный механизм автором дополнен моделью функционирования агропроизводства в регионе и оптимизацией размещения в нем производстве мяса.

Важнейшей составной частью организационно-экономического механизма развития рынка и мясопродуктового подкомплекса является стимулирование эффективного хозяйствования, которое проявляется в совершенствовании производственно-сбытовой деятельности, маркетинге продукции и налаживании коммуникационных каналов. В представленной модели (рис 1) механизм функционирования данного элемента системы, в целом, заключается в том, что государственная поддержка осуществляется на основе принципа опережающего роста объемов финансирования (прогрессивное финансирование) защищенных бизнес-проектов (краткосрочных бизнес-планов) при условии положительной динамики показателей экономического развития и финансового состояния сельхозтоваропроизводителей по факту реализации этих проектов. Для каждого отдельного бизнес-проекта предусматривается своя шкала прогрессивных коэффициентов опережающего финансирования, учитывающих специфику производства, условия производства и реализации продукции, уровень и динамику рентабельности и эффективности финансовых вложений, что, на наш взгляд, будет стимулировать сельхозтоваропроизводителей. Изначально прогрессивно финансируются только краткосрочные проекты, с возможностью увеличения срока последующих проектов, при условии успешной реализации предшествующих.

В случае неэффективного хозяйствования компенсируется лишь та часть расходов, которая идёт на снижение убытков. Если убыточность не снижается, то предприятие проходит процедуру банкротства. При очень малом уровне снижения убытков в течении длительного периода процент возмещения убытков будет по регрессионной шкале приближаться к размеру, фактически полученному по независимым от руководства обстоятельствам (стихийные бедствия, природные катаклизмы и т.д.)

ч о о. с

о. 2

а Ь

о ю о. "

с «

X

5 X

2 « О

«I

2 £ СЗ н

х ь

5 о ©

РЫНОК П

Рыночная инфраструктура: О К У

организация товародвижения

сбытовая деятельность п 1 А Т

информационное обеспечение

маркетинг готовой продукции Е Л тт

логистика, коммуникации и др.

Рисунок 1 - Модель стимулирования функционирования агропроизводства

Республики Дагестан

Повышение эффективности хозяйствования может быть обеспечено за счет своевременного налаживания коммуникаций между производителем и потребителем, что реально осуществить на основе электронных либо с использованием уже действующих электронных торговых площадок.

При этом взаимодействие субъектов рыночных отношений на основе контрактов на поставку сельхозпродукции потребителю целесообразно осуществлять на основе использования всех инфраструктурных

элементов организованного электронного рынка (такая модель в диссертации разработана). Это будет способствовать освоению рынков и возможностей реализации агропродукции, новых видов экономической деятельности, оптимально распределяя направления приложения собственных предпринимательских усилий на других рынках. Этому также может способствовать информационное обеспечение и аналитические материалы, прогнозы и планы, собранные и распространенные через каналы средств связи.

Сложившееся размещение сельскохозяйственного производства в зонах Республики Дагестан и её районах, с учетом вышеизложенных характеристик, не может быть пока существенно изменено. Особенно это связано с развитием агрокооперации, которая уже подстроилась под сложившееся размещение. В связи с этим при реализации вышеприведенного сценария развития мясопродуктового подкомплекса (под госзаказ) и регулирующих воздействий республиканских управленческих структур на рынок мяса, можно осуществить лишь корректировку сложившегося размещения с учетом таких показателей, как уровень устойчивости в районах объемов производства основных видов мяса и устойчивости уровня затрат (себестоимости) производства.

Для решения данной задачи предложена авторская методика, суть которой представлена следующим математическим выражением:

\УФЦ * КуЦ=\УФЧ * (1 - ЛХУи/Д^) (3)

где \УПу, \Уфу - планируемый и фактический среднегодовой объем производства мяса ¡-го вида мяса в j - ом районе,

— средние значения колеблемости соответственно объемов (тонн) и себестоимости (руб/тонн) производства мяса ¡-го вида в >ом районе;

Ку - коэффициент устойчивости производства ¡-го вида мяса в >ом районе.

В результате выполненных расчетов были получены скорректированные значения объемов производства мяса говядины и баранины по районам Республики Дагестан.

Следует отметить, что уровень устойчивости производства и себестоимости не в полной мере учитывают оптимальность размещения. Себестоимость производства мяса, хотя и является основным экономическим показателем, но он не отражает социальную сторону эффективности - занятость сельского населения. То есть, решая задачу размещения сельскохозяйственного производства, ¡з данном случае производства мяса, необходимо учитывать и возможности районов в обеспечении трудовыми ресурсами. Однако для Республики Дагестан занятость сельского населения не является проблемой, так как 80% агропродукции производится в хозяйствах населения, которое как

отмечено выше, активизируется в агрокооперацю. Поэтому сложившееся размещение производства мяса в регионе было автором скорректировано лишь по уровню устойчивости производства и устойчивости уровня его затратности (себестоимости).

Для выполнения корректирующих расчетов по размещению в дальнейшем, осуществляя их в режиме мониторинга, автором, на основе корреляционно-регриссионного анализа, были получены следующие уравнения множественной регрессии:

Ух, = 4254 +2,72 Xt +0,0104Х2 - 3330 Х3 - для говядины,

Ух,= 1147 +13,78 X, +0,02556 Х2 -1421 Х3 - для баранины,

Где XI, Х2,ХЗ - значения факторов соответственно уравнений колеблемости объемов производства мяса и себестоимости, а также коэффициент устойчивости их соотношения.

УхьУхо - результативные показатели соответственно скорректированные (предположительные) объемы размещения производства мяса говядины и баранины (тонн).

5. Концепция совершенствования экономического механизма развития рынка мясной продукции, дополненная особенностью кредитования сельских хозяйств в Республике Дагестан, как мусульманском регионе, и оптимальностью моделей организации фермерских хозяйств различной специализации.

По мнению автора диссертации, совершенствование механизма развития рынка мясной продукции в регионе целесообразно начинать с широкого (повсеместного) формирования сельских кредитных кооперативов, которые в ряде районов уже начинают создаваться и в последствии могут стать достойными конкурентами государственных, акционерных и паевых частных банков.

Однако здесь приходится учитывать местные устои и традиции. Мусульманину запрещено брать деньги под проценты. Противодействие руководства страны развитию системы беспроцентного кредитования не позволяют создать банковскую систему, отвечающую нормам ислама. При такой системе банк делит риски займа с получателем, но и размер прибыли зависит от конечного результата кредитуемой операции. Более того, предусмотрен специальный вид контракта-музараа (аренда земли из доли урожая, одна из форм эксплуатации), используемый в аграрном секторе. Доход делится между банком и крестьянином в соответствии с их вкладами, в случае убытков сельский труженик не возмещает понесенные банком расходы.

Для развития данной банковской системы необходимо создание в стране соответствующей законодательной базы, при формировании которой может быть применен опыт AAOIFI - организации, созданной специально для разработки соответствующих стандартов, которые могут

применяться при работе Исламских финансовых институтов по всему миру. Капитал, данных учреждении может быть создан не только за счет вкладов населения и предприятий и государства, а также за счет банков стран Персидского залива, заинтересованных в стабильных поставках продовольствия.

Учитывая, что отличительной особенностью данной системы от традиционной является запрет на взимание процентов и направленность на финансирование реального сектора экономики, для получения прибыли банки будут развивать интеграцию и кооперацию, внедрять научные разработки для снижения себестоимости, оптимизировать каналы сбыта.

Если исходить из принципа приоритетности, то кредитные ресурсы целесообразнее направлять на развитие овцеводства, как ведущей отрасли региона, ориентируя на решение данной задачи такие производственные структуры, которые более эффективно осуществляют производственно-сбытовую деятельность. В качестве базовых моделей овцеводческих хозяйств, автор предлагает две которые, рассчитаны для типичных условий по совокупности показателей (поголовье животных, земельные угодья и число работников) представляемых в таблице 2.

Таблица 2 - Оптимальные модели организации фермерского хозяйства специализации (горная зона)*

№ п/п Показатели Варианты

1 2

1. Количество работников, чел.-ч. 8 11

2. Годовой фонд рабочего времени, чел.-ч. 14400 19800

3. Количество овец, гол 1680 2310

из них: овцематок 756 1040

молодняка 924 1270

4. Количество коров 22 30

5. Площадь сельхозугодий, га 840 1100

из них: пастбища 468 583

пашня 372 517

в т.ч. под: озимую пшеницу 80 1 10

многолетними травами на сено 100 120

многолет. травами на зел. корм 125 140

б. Выход приплода на 100 овцематок, гол ПО 1 10

7. Настриг шерсти с I гол. Кг 3,0 3,0

8. Производство баранины (живая масса), т. 42 58

9. Производство шерсти, т. 5,7 8,0

10. Выручка, тыс. руб.. всего 2600 3580

в том числе при реализации произведенной

продукции:

- через частного посредника 1480 2040

- через кооператив 2030 2790

- минуя посредников 2500 3480

11. Материальные затраты, тыс. руб. 1360 1810

12. Прибыль (тыс.руб.) при реализации продукции:

- через частного посредника 120 230

- через кооператив 670 980

- минуя посредников 1140 1670

* Рассчитано автором

Отличие методики расчета от предшествующих исследований состоит в том, что в нем диссертантом представлены разные варианты реализации продукции (через частного посредника, через кооператив и минуя посредников). В последнем варианте сбыта могут заниматься двое работников (хозяев) из числа скооперированных, что позволяет значительно увеличить прибыль. Однако для этого необходимо выходить на долговременные договорные связи с переработчиками сельхозсырья, иди строить свои кооперативные или государственно-кооперативные предприятия. В этом случае придется кооперировать большинство ХН и ФХ в данной природно-климатической зоне и создавать крупное кооперативное объединение этих малых агроструктур. Для решения данной задачи может быть использована следующая предлагаемая нами экономико-математическая модель, в целевой функции которой - достижение максимального дохода при совокупности ограничений, которые дополнены двумя: расчетный объем товарной агропродукции ограничен возможностями рыночного спроса; расходы, связанные с реализацией продукции не превышают их допустимый уровень, указанный в договоре между производителем и посредником.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

1. Десятикратный спад производства в сельскохозяйственных предприятиях, 50-ти процентная доля импорта мясопродукции. Высокий уровень износа техники в аграрном секторе, который в 2,5 раза превышает темпы ее обновления, низкая продуктивность пастбищ и животных, снижение до 20%-ной отметки использования мощности перерабатывающих предприятий, дисбаланс размещении скота по природно-климатическим зонам, возрастающая бедность сельского населения ( на питание тратится до 80% семейного бюджета) при относительно богатых ресурсах, засилье мелких невыгодных для сельхозтоваропроизводителей посредников на монополизированном ими продовольственном рынке, - вот тот базис, который приходится учитывать при разработке рекомендаций по совершенствованию механизма развития рынка мясной продукции и его основой составляющей -мясопродуктового подкомплекса.

2. Основные проблемные задачи которые целесообразно приоритетно решать в процессе развития рынка и мясопродуктового подкомплекса: создание необходимых условий для нормального функционирования рыночных механизмов ведения и регулирования экономических отношений между субъектами хозяйствования и рынка; формирование оптимальной конкурентной среды на мясном рынке и его инфраструктуры; совершенствование механизма сбытовой деятельности на основе использования современных методов информационного обслуживания; применение эффективного мотивационного механизма,

ориентируемого на повышение производства агропродукции; приоритетное размещение производства мяса по районам.

3. Выполненная по авторской методике комплексная оценка потенциала мясопродуктового подкомплекса в районах Республики Дагестан, как базовой составляющей рынка мясной продукции, позволила выявить, по данным показателям потенциальных мультипликаторов их развития. В их числе оказались следующие районы: Кизлярский, Хасавюртовский, Буйнакский, Новолакский и Ботлихский.

4. По эффективности государственной поддержки в системе «бюджетные ассигнования - выпуск», рассчитанной по авторской методике, с использованием корреляционно-регриссионного анализа, в числе районов мультипликаторов оказались Кизлярский и Хасавюртовский. Эффективность была достигнута за счет рационального использования основных факторов производства. А эффективность реализации агропродукции - по уровню рентабельности продаж. В большинстве районов сельские хозяйства Республики Дагестан показатели финансового положения имеют критические значения.

5. На основе социологического исследований выявлено, что агропредприниматели региона слабо ориентируют свою сбытовую деятельность на основе использования своевременных средств деловой информации. Небольшой рост отмечается в числе пользователей интернет. В регионе целесообразно создать единую информационно-правовую систему, способную объединить своими технико-технологическими ресурсами все субъекты рынка: продавцов и покупателей, производителей и потребителей, государственные управленческие структуры и все население. Данная система позволит сельхозпроизводителю непосредственно выходить на потребителя, минуя невыгодного посредника, что и предусматривает электронный рынок.

6. Разработанный автором пятиблочный вариант алгоритма приоритетных направлений развития рынка мяса и мясопродуктов, применительно к условиям Республики Дагестан, позволяет её властным госструктурам управления АПК придерживаться предложенной последовательности решения совокупности задач при разработке и корректировке региональной программы развития мясопродуктового подкомплекса региона и регулирования рынка данной продукции. Это позволит решить проблему продовольственного самообеспечения с меньшими социальными и материальными издержками.

7. Важная составная часть организационно-экономического механизма развития рынка мяса И мясопродуктового подкомплекса -стимулирование эффективного хозяйствования. Решение данной задачи может быть решено на основе рекомендаций диссертанта - суть которых состоит во введении шкалы прогрессивных коэффициентов опережающего финансирования, учитывающих условия производства и

реализации продукции, уровень и динамику рентабельности и эффективности госинвестиций. В случае неэффективного хозяйствования компенсируется лишь та часть расходов, которая идет на снижение убытков.

8. Наиболее эффективными моделями организации фермерских хозяйств, способными максимизировать доходы и минимизировать расходы на производственно-сбытовую деятельность являются те, у которых имеется следующее ресурсы: количество работников 8 до 11 человек; поголовье овец - от 1680 до 2310 голов, количество коров - от 22 до 30; площадь сельхозугодий - 840 - 1100 га; годовой фонд рабочего времени от 14400 чел.-г. 19800 чел.-ч.. Максимальная прибыль от реализации продукции в сумме от 1140 до 1670 тыс. руб., достигается при реализации непосредственно конечному потребителю, минуя невыгодных посредников.

9. Учитывая сложившуюся критическую ситуацию АПК Республики Дагестан её аграрный сектор должен полностью перейти на режим государственного управления в пределах скорректированных законодательных нормативных актов. Это позволит сориентировать развитие агропроизводства на госзаказ при одновременном решении задачи рационального использования сельскохозяйственных земель. Этому будет способствовать и оптимизация размещения агропроизводства по районам Республики, включая и производства мяса преобладающих видов. При реализации предложенного сценария развития мясопродуктового подкомплекса и регулирующих воздействий республиканских управленческих структур на рынок мяса, можно придерживаться рекомендаций диссертанта по оптимальному размещению производства данной продукции в районах Дагестана, выполненного с учетом уровня изменчивости фактических объемов и себестоимости производства конкретных видов мяса.

ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ НАУЧНЫЕ РАБОТЫ:

Научные статьи в изданиях включенных в перечень ВАК Минобрнауки России

1. Магомедов 3.3. Формирование эффективной конкурентной среды на рынке мяса Республики Дагестан // Аграрный вестник Урала. — 2010. -№ 3(69) - 0,4 п.л.

2. Магомедов 3.3. Алгоритм выбора приоритетов развития рынка мясной продукции Республики Дагестан // Аграрный вестник Урала. -2011,- № 10 (89)-0,4 пл.

3. Магомедов 3.3. К проблеме развития регионального мясного скотоводства (на примере республики Дагестан) // Аграрный вестник Урала. -2011,- № 11 (90) - 0,5 п.л.

Статьи в сборниках научных трудов, материалы научных конференций и прочие публикации

4. Магомедов 3.3. Повышение устойчивости регионального мясного рынка // Экономическое и социальное развитие регионов России: сборник статей IV Всероссийской научно- практической конференции. - Пенза: РИО ПГСХА, 2008. - 0,4 п.л.

5. Магомедов 3.3. К проблеме развития регионального мясного скотоводства (на примере республики Дагестан) // Экономическое и социальное развитие регионов России: сборник статей IV Всероссийской научно- практической конференции. - Пенза: РИО ПГСХА, 2008. - 0,3 п.л.

6. Магомедов 3.3. К решению проблемы развития аграрных рынков // Проблемы развития предприятий: теория и практика: сборник статей Международной научно- практической конференции,- Пенза: РИО ПГСХА, 2008. - 0,4 п.л.

7. Магомедов 3.3. Тенденции развития мясопродуктового подкомплекса Республики Дагестан // Молодежь и наука 2008. Научно -практический журнал УрГСХА, 2008. - 0,2 п.л.

8. Магомедов 3.3. К проблеме развития агрокооперации хозяйств населения Республики Дагестан // Международная научно-практическая конференция «Механизмы повышения устойчивости агроэкономических и агропромышленных систем» (посвященная 40-летию научной деятельности заведующего кафедрой Экономической теории уральской ГСХА профессора Пустуева А.Л.). - Екатеринбург: Изд. дом УрГСХА, (в печати)

Подписано к печати 27.12.11г. Формат 60x84 1/16. Гарншура "Тайме". Усл. печ. л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ № 4319

Отпечатано в типографии ООО «ИРА УТК». 620146, г. Екатеринбург, ул. Шаумяна, 83