Эффективность химизации и экономические взаимоотношения сельских товаропроизводителей с системой научного обеспечения агрохимического обслуживания и защиты растений (на материалах Нечерноземной зоны России) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ртищева, Ирина Анатольевна
Место защиты
Москва
Год
1994
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Эффективность химизации и экономические взаимоотношения сельских товаропроизводителей с системой научного обеспечения агрохимического обслуживания и защиты растений (на материалах Нечерноземной зоны России)"

ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ экономики СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

. 1

На правах рукописи

РТИЩЕВА Ирина Анатольевна

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ХИМИЗАЦИИ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ/СЕЛЬСКИХ ТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ С СИСТЕМОЙ НАУЧНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ АГРОХИМИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ И ЗАЩИТЫ РАСТЕНИЙ

(на материалах Нечерноземной зоны России)

Специальность 08.00.05 — Экономика, планирование и

организация управления народным хозяйством и его отраслями (сельское хозяйство)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва— 1994

Работа выполнена в Центральном институте агрохимического обслуживания сельского хозяйства (ЦЙНАО).

Научный руководитель—академик РАСХН, доктор сельскохозяйственных наук, профессор В. А. Захаренко.

доктор экономических наук, профессор А. Г. Зельднер кандидат экономических наук И. А. Хузин

Ведущая организация — Всероссийский научно-исследовательский и проектно-технологический институт химизации сельского хозяйства (ВНИПТИХИМ). ^

Защита состоится « 1994 г. в « » часов

на заседании специализированного совета К-020.27.01 по присуждению ученой степени кандидата экономических наук во Всероссийском научно-исследовательском институте экономики сельского хозяйства по адресу: 123007, Москва, Д-7, Хорошевское шоссе, дом 35, корпус 3, ВНИЭСХ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Официальные оппоненты:

Автореферат разослан «

»

Ученый секретарь специализированного совет кандидат экономических н;

В. Ф. Доброгорский

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Увеличение объема сельскохозяйственной продукции связано с освоением химико-механического земледелия и прежде всего с его комплексной химизацией. Однако, применение минеральных, органических. известковых удобрений и химических мелиорантов вызывает возникновение . отрицательных побочных эффектов. Решение задачи эффективного и экологически безопасного использования средств химизации является актуальным для Нечерноземной зоны России с относительно невысоким уровнем почвенного плодородия и неблагоприятным фит о санитарным состоянием сельскохозяйственных угодий. Необходимость научно обоснованного, экономически эффективного применения средств химизации возрастает в условиях резкого спада их производства и поставок, опережающих темпов роста цен на удобрения и пестициды, технику для их внесения, энергоносители по сравнению с темпом' роста цэн на сельскохозяйственную продукцию. Эффективность научного обеспечения агрохимического обслуживания и защиты растений в значительной степени определяется развитием материально-технической базы научных формирований, уровнем проведения работ, взаимовыгодностью произвол ственно-экоксмических взаимоотношений с сельскохозяйственными товаропроизводителями.

Возникает необходимость определения рациональных уровней научного обеспечения агрохимического обслуживания и защиты растений на основе оптимизации объемов проводимых работ, обеспечивающих эффективное и экологически безопасное использование средств химизации, а также норм выработки и расценок, способствующих экономической стабилизации, развитию и интегрированию научных формирований в условиях рынка.

Состояние изученности проблему. Проблема повышения почвенного плодородия 'и., увеличения производства сельскохозяйственных культур с учетом научно обоснованного применения средств химизации была и остается одной из самых обсуждаемых тем ведущими учеными в аграрием секторе экономики, как в нашей стране, так и за рубежом. Однако, невысокий уровень объемов производимой сельскохозяйственной продукции в России, снижение постэеоя и применения средств химизации, неблагоприятная экологическая обстановка вызывают необходимость дальнейших разработок в области научного обеспечения

агрохимического обслуживания и защиты растений в сельском хозяйств

Е0.

Цель исследования:

- определение эффективности научного обеспечения агрохимического обслуживания и защити растений в соответствии с эффективностью комплексного применения средств химизации в земледелии;

- обоснование предложений по управлению маркетингом агрохимических услуг, совершенствованию производстЕенно-экономичес-ких взаимоотношений между сельскими товаропроизводителями и формированиями по научному обеспечению в Нечерноземной зоне России.

При этом решались следующие задачи:

- разработать методические положения и определить уровень эффективности научного обеспечения агрохимического обслуживания и защиты растении;

- виявпть возможные резервы повышения эффективности научного обеспечения на ochoeo определения рынка агрохимических услуг дая сельских товаропроизводителей и управления маркетингом;

- разработать предложения по совершенствованию производственно-экономических взаимоотношений между научно-производстЕенними формированиями и сельскими товаропроизводителями путем определения научно обоснованных объемов работ, норм выработки и расценок (тарифов) на работы по научному агрохимическому обслуживанию, обеспечивающих товаропроизводителям приоритетное положение во взаимоотношениях с исполнителями их заказов, но при условии экономического благополучия научно-произЕодственных структур по агрохимическому обеспечению и защите растений.

Объекты и методы исследования. Объектом изучения яеляются проектно-изыскательские центры и станции агрохимической службы, . (ПЩАС. ПИСАС), станции защиты растений, районные и областные объединения "Нечерноземсельхозхимия", районные лаборатории химизации и защиты растений, колхозы, совхозы, крестьянские (фермерские) хозяйства Нечерноземной зоны России. Они располагают значительной частью материальных и трудовых ресурсов, оказывая существенное влияние на результаты сельскохозяйственного производства. в значительной степени определяя его эффективность.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных экономистов, агрохимиков, специалистов в области защиты растений, экономистов по вопросам

развития агропрсыыпшеиного комплекса и хплизации земледелия.

Источником информации при проведении исследования послужили данные Госкомстата СССР и РСФСР, годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий "Сельхозхклия", данные областных проектно-изыскательсккх станций химизации, методические рекомендации и нормативные документы по вопросам развития химизации и экономических взаимоотношений в сфера агрохимического обслуживания и защиты растений. В процессе работы применялись методы: экономико-статистический, расчетно-аналитический, монографический, абстрактно-логический, расчетно-конструктиший. балансовый и приемы анализа с использованием ПЭВМ.

Научная новизна доследований. Обоснованы методические положения оценки экономической эффективности научного обеспечения агрохимического обслуживания и защиты растений, как части эффективности химизации земледелия. Эффективность комплексной химизации земледелия определяется путем суфлирования эффектов от применения отдачьных средств химизации (минеральные, орган1гческие, известковое удобрения и пестициды) и затрат на юс использование, а эффективность научного обеспечения - в виде доли эффекта химизации.

В соответствии с методическими подазяниями проведен анализ эффективности комплексной химизация п научного агрохимического обеспечения в сельскохозяйственных предприятиях 29 областей Нечерноземной зоны России за дла триода-пнтенсивной химизации в 1986-1990 гг. и резкого спада ое в период перехода к рыночной экономике в 1991-1993 гг.

Разработаны принципы оценки рынка агрохимических услуг доя сельских товаропроизводителей, управления маркетингом на основе определения целевых рынков для отдельных групп товаропроизводителей, по источникам оплаты услуг, в региональном и отраслевом аспектах, совершенствования договорных отношений между формированиями по научному агрохимическому обеспечению и сельскохозяйственными предприятиями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами на осноео ноеого подхода к определению фактического объема работ, норм Еыработки .и расценок, обеспечивающих раЕновигодные экономические условия сторон и рентабельную работу формирований по научному агрохимическому обеспечения.

Сформулированы методические положения по определению нор л выработки и расценок на работы по научному агрохимическому обеспечению и защите растений традиционными методами и с использова-

нием электронных процессоров "Суперкалк-5" и "Мастер" для ПВМ. Рассчитаны нормы выработки и расценки на основные виды работ, разработаны основные принципы изменения расценок в связи с инфляционными процесса!ли в экономике, ростом оплаты труда и цен на материально-технические ресурсы, а также мероприятия по повышению хозрасчетной деятельности предприятий, осуществляющих научное агрохимическое обеспечение и защиту растений.

Практическая значимость. Научные предложения, сформулированные в диссертационной работе, представляют базу для решения задачи оценки эффективности намного обеспечения агрохшического обслуживания и защиты растений, обоснования экономических взаимоотношений между сельскими товаропроизводителями и формированиями по научному обеспечению в условиях перехода к рыночной экономике , в связи с повыли принципами управления маркетингом. Результаты исследования нашли отражение в методических положениях по обоснованию типовых расценок, в разработанных типовых нормах выработки и расценках па проектно-изыскательские, производственные и научно-исследоЕательские работы. Нормы выработки и расценки внедрены в практику работ ПИСАС, ПИЦАС, областных станций защиты растений, районных комплексно-технологических лабораторий химизации и защиты растений Нечерноземной зоны Россия, а также других регионов страны. Нормы выработки и расценки рекомендуются для использования организациями, осущоствляшцкми кадастровую и экономическуа оценку земли, охрану окружающей среды от загрязнения пестицидами.

Дпробащ'л гезультатов исследовония. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на совещаниях специалистов агрохимической службы, проведенных в 1938, 1939 гг. (МэскЕа, ВДНХ), опубликованы в "Типовых расценках (тарифах) на работы, выполняемые проектно-изыскательскими станциями хшизацип сельского хозяйства". М., Госагропрсм, 1990 г.. в "Методике определения , нормативов затрат районного объединения "С&льхозхкмия" на доставку. хранение и внесение в почву удобрений ка Х1У пятилетку". М., Госагропром СССР, 1320 г.

По теме диссертационной работы опубликовано 9 печатных работ.

Структура диссертации. Диссертация изложена на 152 листах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, еыводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 142 наименования, содержит таблиц и ¿Г приложений.

Во введении аргументирована актуальность изучаемой проблемы, сформулированы цель и задачи, определены объекты и методы исследования, обоснованы научная новизна, практическая ценность работы. приведены сведения об апробации и реализации работы.

В первой главе "Развитие химизации земледелия, научного обеспечения агрохимического обслуживания и защиты растений" отражены тенденции развития и эффективность химизации земледелия, основные направления совершенствования научного обеспечения агрохимического обслуживания сельскохозяйственного производства в условиях внедрения прогрессивных интегрированных систем удобрений и защиты растений.

Во второй главе "Экономическая эффективность комплексной химизации земледелия, научного обеспечения агрохимического обслуживания и- защиты растений в Нечерноземной зоне России" определены методы и нормативная база оценки экономической эффективности агрохимического производственного и научного обеспечения и защиты растений. Рассчитана экономическая эффективность производственного и научного агрохимического обеспечения.

В третье^ главе "Совершенствование экономических взаимоотношений в системе научного обеспечения агрохимического обслуживания и защиты растений сельских товаропроизводителей" проведено обоснование объемов работ, норм выработки и расценок по научному обеспечению агрохимического обслуживания и защите растений с использованием табличных процессоров на ПЭВМ, а также использование этих разработок для совершенствования договорных отношений и хозрасчетной деятельности ПИЦАС и ПИСАС.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

I. Экономическая эффективность комплексной химизации земледелия, научного обеспечения агрохимического обслуживания и защиты растений

Особенности научного обеспечения агрохимического обслуживания и защиты растений в сельскохозяйственных предприятиях, крестьянских (фермерских) хозяйствах Нечерноземной зоны России определяются природно-экономическими, климатическими, экономическими и социальными факторами.

Нечерноземная зона, включающая 29 областей и автономных республик Северного, Северо-Западного, Центрального, Водго-Вят-

ского и Уральского районоЕ, представляет крупных? регион, в котором сосредоточено 42$ производства продукции растениеводства России, е том числе 16% зерна. 55% картофеля. 42/3 овощей.

Основными производителями сельскохозяйственной продукции в Нечерноземной зоне яеляются 9470 крупных коллективных сельскохозяйственных предприятий (колхозы, совхозы и возникшие на их основе акционерные общества, товарищества различных типов) с площадью сельскохозяйственных угодий на 1.01.91 г. - 43,8 млн.га, пашни - 30,8 млн.га, соответственно на одно предприятие - 4,6 и 3,25 тыс.га и развивающиеся крестьянские (фермерские хозяйства 79547 хозяйств с площадью земельных участков 3,74 млн.га на (1.05.92 г.). 47 га на одно хозяйство. Крестьянские хозяйства располагают слабой материально-технической базой, возможностями внедрения научно-технического прогресса.

Нечерноземная зона характеризуется почвенно-климатическими условиями благоприятными для выращивания зерновых, технических культур (лен), картофеля, овощных и кормовых культур (однолетние и многолетние траЕы).

Оценка факторов природного потенциала свидетельствует о достаточно высокой обеспеченности региона солнечной энергией и почвенной влагой, позволяющими выращивать зерновые с урожайностью в среднем 80 ц/га, при условии высокой продуктивности почв. Низкий уровень фактического плодородия почв обеспечивает урожайность зерновых на уровне 8-10 ц/га на ела б о обеспеченных питательными веществами почшх и до 22 ц/га на окультуренных. Таким образом лимипфуищим фактором, сдерживающим рост урожайности сельскохозяйственных культур и в целом продукции растениевод-стЕа, является низкий уровень эффективности плодородия почв -обеспеченности их питательными веществами.

В Нечерноземной зоне России для поддержания плодородия почв. • в 1985-1990 гг. в среднем ежегодно вносилось 144 кг минеральных удобрений, 6,4 т органических на I га пашни и 6,7 т известковых удобрений на I га.произвесткованных угодий. Указанные уровни применения удобрений обеспечивали восполнение выноса питательных веществ с урожаем. Однако, с 1991 года наблюдается резкий спад поставляемых сельскому хозяйству минеральных удобрений с 5,3 в 1935-1990 гг. до 4,2 млн.т в 1991 г., 1,6 млн.т в 1992 г.; известковых соответственно с 25,3 млн.т до 18,5 и 10,5 млн.т. Программа комплексной химизации земледелия в новых экономических условиях

кэ получила дальнейшего развития. Сокращение производства и пос-тагск сельскому хозяйству удобрений и пестицидов,отсутствие финансирования государственных программ создают опасность потерь почвенного плодородия, снижения урожайности, а следовательно спада производства сельскохозяйственной продукции.

Вгорш по значимости ¿[акторам, сдерживающим эффективность использования природного потенциала в Нечерноземной зоне России, яздяется неблагоприятное фатосанитарноо состояние сельскохозяйственных угодий, засоренность посевов и пораженность их болезнями и вредителями растений.

При существующем фитосанитарнсм состоянии посевов в среднем ежегодно потенциальная опасность потерь урезая сельскохозяйственных культур в Нечерноземной зоне составляет в пересчете на зерновые единицы 21481 тыс.т, табл.1.

Таблица I

Потенциальная опасность потерь урожая от Бредных организмов в Нечерноземной зоне России. 1935-1992 гг.

!Площадь!Валовой! Потери урожая ! посева.! сбор. --:-;-

' % ! тыс.т !тыс.т зерн,

_--!_!_!... ..„ ..!_Швизджж

Зерновые 13.8 14,1 25 4875 4875

Лен 0,32 0,00 22 17,6 405

Сахарная свекла 0.2 2,7 25 675 323

Картофель 1.6 18,3 32 5,8 10435

Овощные 0.2 3.8 29 1Д 2870

Плодовые и ягодные 0,23 0.6 29 0,2 756

Кормовые культуры 13,0 26.0 15 3,9 1817

Максимальное использование природного потенциала предполагает научно обоснованное применение удобрений для сохранения и расширенного воспроизводства плодородия почв и пестицидов для поддержания благоприятного фитосанитарного состояния сельскохозяйственных угодий.

Оценка эффективности научного обесценения химизации земледелия и защиты растений предполагает дзухотапноо решение задачи. На первом этапе определяется экон сииче екая сффективность к сип-

лексного применения средств химизации; на втором - научного обеспечения агрохимического обслуживания.

Для оценки эффективности комплексной химизации использован принцип сопоставления суммарных эффектов отдельных ее направлений в виде дополнительного урожая и затрат на ее проведение,в стоимостной оценке.

Дополнительный урожай от применения отдельных удобрений определялся с учетом статистических данных о гектарных нормах применяемых средств под конкретные культуры и величин дополнительного урожая в расчете на единицу массы химического средства или на I га обработанной им площади.

Полный анализ эффективности комплексного применения средств химизации проведен за два периода (1986-1990гг. и 1991 - 1993гг.) по областям зоны,основным культурам и химическим средствам.Большой объем расчетных работ потребовал выполнения расчетов на ПЭВМ по разработанному нами алгоритму с использованием табличного процессора "Мастер ", табл. 2 .

Данные свидетельствуют о том,что за счет комплексной химизации б среднем ежегодно в 1986-1990 гг. на I га пашни производилось про -дукции растениеводства 18,06 ц в пересчете на зерновые единицы,52,2% от валовой продукции земледелия.Рентабельность пестицидов составила 121 55,минеральных удобрений- 92 %,органических - 36 известковых удобрений - 26 % .

Спад производства средств хагазации в стране и диспропорции в ценообразовании на химическую ц сельскохозяйственную продукцию обусловили снижение эффективности химизации земледелия.Величина дополнительного урокая в натуральных показателях,полученного за счет аспо -льзования средств химизации,за период с 1986-1990 гг. по 1991-1993 снизилась в 4,7 раз.Обобщенные данные о приросте урожая в результате комплексной химизации земледелия свидетельствуют о невысоком уровне использования ее потенциала.Эффективность применения минеральных удобрений составляет'51,5 % к научно обоснованному нормативу, извост-ко::ых и органических удобрений - 67 0 п пестицидов - 43 %, в целом химизации - 56 % . Нарушение принципов научной обоснованности ие -пользования удобрений и пестицидов, наряду с низкой их эфуе/тпв-.чость.-;-, х.ь'зквэет опасность возникновения побочных эффектов хпмиззцаг-з.:гглзнек::е продукци:: картофелеводства и овощеводства нптратзкл в 31 - 65 £ случаев, почв - пестицидами в 10 % случаев на обработанных

Таблица 2

Экономическая эффективность комплексного применения средств химизации в Нечерноземной зоне России в 1991 - 1993 гг.

¡Объем ¡Дополнительный ¡Затраты, ¡Рентабель-Средства химизации !примене-| урожай | всего ¡ность (+),

!ния на ;---=—■ млрд. ¡убыток(-),

¡пашне -ц з.ед. ¡всего, ! руб. ! а ! !на I га ¡млрд. ! ! <°

! ! пашни ¡руб. ! !

1591 - 1992 гг.

Минеральные удобрения, тыс.т. 2887 6,23 42,66 42,93 -0,6

Органические удоб -рения, млн.т 103 1,68 13,84 20,31 -31,9

Известковые удоб -рения,тыс.т. 14072 0,93 6,70 31,42 -78,7

Пестициды,тыс.га 9687 1,91 18,26 61,01 -70,1

Итого: 10,75 81,46 155,67 -47,7

Минеральные удобре-. ния, тыс.т. 1993 г.

1064 1,92 117,00 131,61 -11,0

Органические удоб -рения, млн.т. 40 0,66 40,00 67,05 -40,0

Известковые удоб -рения, тыс. т. 5184 0,34 20,74 104,13 -80,0

Пестициды,тыс.га 5540 0,93 56,51 255,90 -77,9

Итого: 3,85 234,25 558,69 -58,0

полях.В преодолении этих.нежелательных последствий важная роль принадлежат научному обеспечению агрохимического обслуживания и защиты растений.

В соответствии с разработанными автором методическими положениями оценки эффективности научного обеспечения по результатам обобщения данных ПИЦАС, ПКСАС и станциями защиты растений( СТАЗР ) о дополнительной продукции определено, что за счет научно обоснованного использования средств химизации в результате проведения почвенио-агрохимических изыскательских работ на I % площади эффективность химизации повышается на 0,07 %, оценки качества средств химизации соответственно на 0,02 %, использования рекомендаций и проектно-сметной документации по применению удобрений - на 0,08 %, всего комплекса работ - на 0,17 % ; в результате

внедрения разработанных рекомендаций по защите растений на 1% обследованной площади - на 0,18$ от дополнительной продукции за счет химизации.

Максимально возможный эффект научного обеспечения агрохимического обслуживайия при 100$ его выполнении составляет 17$, защиты растений - 18$ от общего эффекта соответственно химизации и защиты растений.

По данным об уровне научного обеспечения агрохимического обслуживания и защиты растений в 1986-1990 гг., составляющем 44,44$ от оптимального, при общем объеме эффекта от химизации и защиты растений 5890,2 млн.руб. в текущих ценах. Эффект научного обеспечения составил 430,4 млн. руб. При затратах на тучное обеспечение 50 млн.руб. каждый рубль,вложенный в научное обеспечение агрохимического обслуживания окупался 8,6 руб.

2. Совершенствование экономических взаимоотношений системы научного обеспечения агрохимического обслуживания и защиты растений с сельскими т оваропроизводителями Рыночная экономика должна быть ориентирована на сельских товаропроизводителей - потребителей работ и услуг организаций по научному обеспечению агрохимического обслуживания и защиты растений, приоритетное положение их во взаимоотношениях с исполнителями заказов, при непременном условии - экономического благополучия заказчиков.

На 1.10.Э2 г. в сельским хозяйстве Нечерноземной зоны России насчитывалось 40517 хозяйсте, в том числе 30567 вновь организованных крестьянских (фермерских). Среди заказчиков работ по научному обеспечению агрохимического обслуживания и защите растений важную грушу представляют крестьянские (фермерские) хозяйства. Однако,их производственный потенциал и возможности использования прогресса в области агрохимии и защиты растений весьма ограничены.. Появление на рынке работ и усяуг значительного количества мелких товаропроизводителей - заказчиков, не имеющих ни финансовых, ни материальных и технических ресурсов, требует новых подходов к стимулированию прогресса в области химизации, агрохимического и фитосанитарного мониторинга и рационального использования средств химизации, развития государ-

Г 13

стввннцх программ и финансовой поддержки.

Организации по научнсму агрохимическому обеспечению и защите растений представляют государственные хозрасчетные предприятия со смешанным финансированием - за счет бюджетных средств на выполнение государственных программ и по договорам с сельскохозяйственными предприятиями и хозяйствами. При осуществлении научного агрохимического обеспечения и защиты растений организации вступают в производственно-экономические взаимоотношения, регулируемые договорами, в которых определяются перечень и объемы проведения отдельных работ, размер и порядок их оплаты. Договор-нмэ отношения предполагают соблюдение принципа равной выгодности сторон, осуществляющих научное обеспечение и обсаливаемого сельскохозяйственного предприятия или хозяйства.

Принципиально важным в организации пропзЕодственно-охономи-ческих взаимоотношений яеляотся объективное определение рыжа агрохимических услуг для сельских товаропроизводителей, обеспечение управления маркетингом на осноев оценки рыночных возможностей, формирования целевых рынков (отраслевые, региональные, с разнили источниками финансирования), нормирования труда и определения расценок. Для оценки рынка услуг и елевых рынков нами разработан и предлагается метод обоснования рациональных уровней и перечня работ. Объем работ по научнсму обеспечеши агрохимического обслуживания и защиты растений предлагается определять по видам работ и культурам в конкретных хозяйственных условиях с учетом технологических карт, перечня работ, связанных с исполь- ■ зованием средств химизации. Для обобщения оценки объемов работ в физическом Еыраж-знз.'и нами предложен перевод их в условные - по коэффициентам. Коэффициент пзреЕода работ в условные характеризует отношение расценки за анализируемую работу к расценке за стандартную•- определение подвижного фосфора по методу Кирсанова.

Метод определения объемов работ предложен для использования при заключении договоров между агрохимическими формированиями и обслуживаемыми сельскохозяйственны.«! предприятиями и хозя.Т/гами. Метод предлагается также нспользогать при обосновании целесообразности создания и уточнения структуры региональных (областные , районные) научных формирований, при анализе состояния научного обеспечения на разных уровнях сельскохозяйственного производства.

Фактические объемы работ по научному обеспечению агрохимического обслуживания сельскохозяйственных предприятий и хо-

14 -

зяйств, выполняемые ШЦАС, ПКСАС и районными комплексно-техноло-гическши лабораториями химизации и защиты растений в России ксдебяятся по экономическим районам от 32$ до 42,от оптимальных нормативных. Данные по Нечерноземной зоне представлены в табл. 3.

Таблица 3

Уровень научного агрохимического обеспечения сельскохозяйственного производства Нечерноземной зоны России, 1990-1992 гг.

Наименование работ

Выполнение работ

фактичес-!научно \% к научно-кий объем!обоснованный обоснован! объем !ному объему

Почвенно-агрохимкче ские изыскания, тыс.га 5662 7298 62,9

Агрохимические анализы, тыс. анализов 3565 4559 78,2

Государственный контроль качества удобрений, тыс.т 12900 22716 56,8

Диагностика питания растений, тыс.га 800 5860 13,7

Полевые опыты, количество 232 450 51.6

Оценка качества урожая, тыс.т 16925 103000 6.1

Оценка загрязненности качества урожая, тыс.образцов:

тяжелыми металлами 43 190 22,5

радионуклидами- 15 187 8.0

пестицидами 61 149 "40.9

Общий объем работ, илн.усл.ед. 72.0 185,6 38,9

Аналогичные показатели по научному обеспечению защиты растений. При оптимальном объема работ по определенно качества пестицидов, поставляемых сельсксму хозяйству Нечерноземной зоны 34,8 тыс.т.выполняется 7,6 тыс.т (21,8!?), по контролю качества приготовления рабочих растворов соответственно - 9,7 тыс. и 1,14 тыс. (11,8,?), по оценке качества протравливания семян - 4 ылн.т и 0,75 «мк.т (18,8%), качества работ по химической защите посевов - 13,8 шш.га и 2.7 ылн.га (I9,5¡S).

По данным о научно обоснованном объеме работ вами определены оптимальные размеры формирований по научному обеспечению arpo-

химического обслуживания и защите растений и их размещение в Нечерноземной зоне России. •

Возможность выполнения полного объема работ по научному обеспечении агрохимического обслуживания и защите растений тесно связана с уровнем их оплаты - расценками (тарифами). Учитывая специфику научного обеспечения агрохимического обслуживания и защиты растений, связанную с многообразием проводимых работ и их комплексностью, а также с трудностью отнесения затрат на конкретный вид работ, обоснован новый методический подход в определении расценок.

Автор«.! предлагается поэтапная схема определения расценок. На первом этапа обосновывается норма выработки на работы по научному обеспечению. На вторс-м этапе обобщаются показатели затрат по сходным группам работ, выполняемых по однотипным-технологиям с использованием однотипного оборудования фиксированным коллективом (отдел, лаборатория, ПИСАС, СТАЗР и др.). На третьем этапе рассчитывается расценка путем деления затрат на норму-выработки за сопоставимее время (чал*-час, чел день). В качестве основного метола определения норм выработки применялся метод аналитического поэлементного нормирования с тремя способами изучения рабочего дня: самофотографпя, фотометраж и фотохронометраж. Для получения сопоставимых данных о затратах рабочего времени з соответствии с обще отраслевой классификацией учет проводился зо двум группам: вре?-'.ч работы (подготовительно-заключительных работ);оперативной работы (основное и вспомогательное); ерганп-зацясш;о-техвпчее:;оэ обслуживание рабочего каста и время перерывов регламентируемых - обусловленных технологией и организацией производства и нерег.таментируеных (связанных с нарушением трудовой дисциплины, по техническим, организационным, метеорологическим я прочим причинам). Продолжительность рабочей недели составляет 2460 м:-зут, при пятидневной рабочей неделе с продолжительностью рабочего дня 8,2 часа (492 минуты).

Сменная порма выработки устанавливалась, как минимум, по результатам 3 наблюдений. По разработанной методике проведено нормирована путем фотографии рабочего дня (самофотографии), фотохропометража, йотометратд полного перечня работ по почнеппо-агрохимическим изысканиям сельскохозяйственных угодий, по организации и проведении половых опытов с удобрениями, по контролю качества удобрений и химических мелиорантов, разработке проект-

но-скетной документации на применение удобрений и других средств химизация, исследованию качества кормов, растений, сельсохозяйст-вешшй продукции, изыскательским работам,по сельскохозяйственной радиологии и охране окружающей среды в 1986-1990 гг. на 66 ПИСХ.

Типовые нормы выработки по основным видам работ представлены в табл. 4.

Таблица 4

Типовые норды выработки и расценки на основные виды работ

Вид работ

Единица Шарма выра-измеренЕЯ !ботки за ¡сиену т

'Расценки за единицу ^работы, руб.

¡типовые ¡на 1.09.

.! 1995-1990 п^Д993. Г.., .

1. Почвенно-изыска-тельские работы:

закладка разрезов разрез 5

закладка прикопок прикопка 22

2. Массовые агрохимические анализы.определение :

гумуса образец 22

кислотности образец 175

макро-мккро-

зломентов образец

3. Контроль качества удобрений на содержание элементов питания:

минеральные проба 5,6

органические проба II

4. Камеральные работы: составление агрохимических картограмм га 480

5. Контроль качества урожая

качество продукции растениеводства проба- 26

содержание остатков пестицидов проба 4

■ • загрязнение тяжелыми металлами проба 7 загрязнение радионуклидами проба • ' 2

7.4 1.77

1,72 0,23

3,5-116 13.21

33,0

з.е

0.07

19,82

13,22

5,66

19.82

848 192,3

248,5 32.7

1905,0

4762,7 51.9,6

6,46

2857.0

1905

816,4

2857.0

9

Нормы -выработки представляют относительно стабклыше характеристики работ, присущие определенной технологии и оборудованию для их выполнения. Поэтому они разрабатываются ка длительное гремя и корректируются при изменении технологии выполнения работ и замене оборудования. Нормы выработки такие остаются сходными для организаций с однотипным оборудованием и технологией выполнения работ, максимальное различие не превышает 30#.

Менее стабильны расценки за выполнение работ, связанных с большими материально-техническими затратами, они существенно различаются по организациям, выполняющим работы, а в последнее гремя иаменяются в результате инфляционных процессов в экономике.

На основании обобщения данных о деятельности проектно-изыс-кательских станций в 1986-1990 гг. определены затраты-на полевые работы - 780 руб.. аналитические - 793 руб.. камеральные - 689 руб./чел.-мес. и типовые базовые расценки на основании указанных затрат и норм выработки, табл. 4.

Эти расценки используются в практической деятельности 29 ПИСХ Нечерноземной зоны России в качестве тнпоеых. На их основе уточняются расценки с учетом природно-эксномкческих условий зоны деятельности ПИСХ.

В связи с инфляционными процессами, возрастащили ценами на материально-технические ресурсы рекомендуется корректировка расценок с учетом удорожания конкретных элементов затрат, используя уравнение:

Р = Р0 х К,

где Р - расценка с учетом инфляции;

Р0 - базовая расценка:

К - коэффициент удорожания элементов затрат.

К = (кз х 3+кр х Рчкэ х Э + км х М + ка х А). где кз, кр. ка, км, кэ - коэффициенты удорожания (снижения) затрат

и цен соответственно по зарплате, реактивам, материалам без реактивов, о слоеных производственным фондам,электроэнергии ;

3, Р, Э, М, А - доля затрат соответственно по заработной плате, на дреобретение реактивов, электроэнергию, материалы, амортизационных отчислений при 3+Р+Э-ьМ+А => I.

В' соответствии с данными о типовых расценках,предсттлеюш-ми в табл.4 и коэффициентами роста цек (отношение теку;:::« цен к базовым) предлагоется корректировка типовых расценок для новых экономических условий.

Коэффициенты удорожания отдельных элементов структуры затрат позволили определить суммарные показатели удорожания групп полевых, аналитических работ и контроля качества применения средств химиза -цни.

На станциях химизации Нечерноземной зоны затраты на человеко-месяц возросли - на полевые работы до 84600 руб..аналитические -114300 руб. и камеральные - С2Ю0 руб.Соответствующие возросшим затратам расценки представлены в табл.4 .

Данные свидетельствуют о большей величине расценок па работы по экологическому мониторингу, в частности по работам,спязанным с определением остатков веществ антропогенного происхождения.загряз -няющих окружающую среду.

Разработанные принципы определения объемов работ,норм выработки и расценок предлагается использовать при обосновании договорных отношений между сельскими товаропроизводителями и формированиями по научному обеспечению,для управления экономическими процессами их деятельности. Специфика производства в крестьянских ( фермерских ) хо -зяйствах обуславливает особенности научного обеспечения,связанные с требованиями обслуживания мелких полей,хозяйств с небольшой площадью, целесообразностью использования комплексных расценок,с разработкой программ повышения плодородия почв,централизованно финансируемых из государственных источников.

Заказчиком агрохимического центра может выступать комитет по земельной реформе,а заявки на научное обеспечение агрохимического обслуживания могут поступать от АККОР (ассоциация крестьянских сельскохозяйственных кооперативов России ) .или непосредственно от фермеров.

Результативные хозрасчетные показатели.деятельности ПИСАС, ЛНЦАС.СТАЗР в значительной степени зависят от объемов работ и расценок на их выполнение с одной стороны и затратами по производственно-хозяйственной деятельности с другой.Чем выше величина первых и ниже вторых,тем выше прибыль и соответственно хозрасчетные показетели.

: 19

Использование указанного принципа позволяет на этапе планирования работ определить оптимальные условия деятельности научных формирований.

При научно обоснованном определении объемов работ и расценок, как показывает выборочный экономический анализ деятельности проект-но-изыскательских станций (центров) "Агрохимрадиалогия" за 1992 г.-Брянской, Калужской, Орловской, Тульской областей, они обеспечены ресурсами для нормальной хозрасчетной деятельности. Пршципы научно обоснованного планирования объемов работ и расценок на их выполнение, реализованные станциями (центрами) обеспечили в 1992 году рентабельное ведение производства, получение прибыли, что позволило после налоговых и бюджетных отчислений, направить средства на расширение производства.

Ш. ВЫВОДЫ И ПРЕДЛСЕЕШИ

1. В Нечерноземной зоне с относительно низким уровнем плодородия почв (с высокой кислотностью и пониженным содержанием питательных веществ), неблагоприятным фптосанитарним состоянием посевов в условиях перехода к рыночным отнесениям, резкого спада производства и поставок средств химизации повышаются требования

к экологически и экономически обоснованному использованию удобрений и средств защити растений на основе новых принципов научного обеспечения сельских товаропроизводителей в сфера агрохимического обслуживания и защиты растений.

2. Методические положения, обоснованные автором. позволяют оценить экономическую эффективность научного обеспечен/л агрохимического обслуживания и защиты растений сельски товаропроизводителей. Онипреду С!тспьззг двухэтапное решение задачи: комплексное определение эффективности химизации земледелия путем суммирования эффектов применения М5:нерачьных, органических, пзЕссткотгк удобрений и пестицидов на первом этапе и эффективности научного обеспечения в виде дали от общего эффекта химизации на втором.

3. Исследованиями установлено, что за порпод с 1935-1930 гг. по 1991-1993 гг. в результате спада поставок и использования средств химизации производство дополнительной продукции снизилось с 18,1 до 10,8 ц в зерновых единицах на I га па-ни. Зследстнно опережающего темпа роста цея на промышленную продукцхо по сравнению с сельскохозяйственной - химизация стала нерентабельным направлением интенсификации земледелия.

4. При повшашшх требованиях экономической и экологической обоснованности использования средств химизации высокой ругается эффективность научного обеспечения в период перехода к рыночной экономике.

5. В диссертации обоснованы и предлагаются принципы формирования рынка услуг по научному агрохимическому обеспечению, управлению маркетингом (формирование и оценка рыночных услуг, отбор целевых рынков, разработка маркетинговых мероприятий - расценок на услуги, договорных обязательств) для сельских товаропроизводителей и структур научного агрохимичзского обеспечения

и защиты растений.

6. Предлагаемые автором принципы определения объема работ по научному обеспечению агрохимобслуживания использованы для обоснования региональной сети учреждений, осуществляющих научноо . обеспечение, их.производственной структуры, договорных отношений в части объема работ для сельских товаропроизводителей.

7. Обоснованы и предлагаются методические положения разработки расценок на работы по научному агрохимическому обеспечению и защите растений, включающие этапы разработки норм выработки, определения затрат и расчета расценок традиционными методами и с использованием интегрированных программных комплексов "Мастер", "Суперкалк-5", "Лотус 1-2-3".

8. ОбосноЕаны методы нормирования работ и разработаны нормы выработки по группам почвекно-изыскательских работ, определения качества сельскохозяйственной продукции и кормов, проведения фпто-санитарного мониторинга, радиологических, токсикологических анализов и охраны окружающей среди.

9. В связи с многообразием видов работ по научному агрохимическому обеспечению и защите растений, а. также сложностью отнесения и учета затрат материально-технических и трудовых ресурсов по видам работ авторш предлагается новый метод укрупненного определения затрат по перечню однотипных работ, выполняемых на однотипном оборудовании коллективом исполнителей (лаборатория, отдел) за единицу времени (чалореко-год, челоЕеко-месяц, челозеко-алена). Расценка рассчитывается в виде частного от деления затрат лаборатории (отдела) за I чел.-месяц (чел.-шену) на месячную (сменную) норму выработки по конкретному виду работ.

10. Предложен метод расчета типовых расценок с учетом инфляционных процессов в экономике, алгоритм и метод его реализации с

применением микропроцессоров "Суперкалк-5" и "1.1астер" на ПЗШ. Метод предполагает использование в качестве исходных данных базовую расценку, структуру затрат и показатели изменения цен по со-поставшым элементам затрат. Средневзвешенный показатель характеризует суммарное увеличение затрат.

II. В соответствии с разработанными методическими положениями рассчитаны расцепки на агрохимические работы. За период с 1991 по 1933 гг. расценки по разным работам в связи с инфляционными процессами в экономике возросли с 0,02-31,2 руб. за единицу до 4762,7 руб.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Экономическая эффективность применения иззосткобых и органических удобрений /Димизация сельского хозяйства И 12.1990.

С.14. (0,6 п.л.)( в соавт.).

2. Методика определения нормативов затрат райо!шого объединения "Сельхозхимия" на достаЕку, хранение и внесение в почву удобрений на Х1У аятплетку. Госагропром СССР ВПНО "Сельхозхнмпя", ЦИНАО, 1990. (1,8 п.л.) (в соавт.).

3. Эффективность применения минеральных удобрены!// Химизация сельского хозяйства К 9. 1991. С.56. (0,7 п.л.).

4. Методика оценки влияния химизации сельского хозяйства на экономические показатели сельскохозяйственного производства/Сб. научных трудов "Повышение экономической эффективности применения минеральных удобрений, М., 6, 1931. (0,6 п.л.) (в соавт.-)•

5. Эффективность химических средств защиты растений в Еечер- ' ноземье// Химизация сельского хозяйства, $ 4. 1992. С.14. (0,6 п.л.) (в соавт.).

6. Использование процессора Суперкалк-5 для анализа экономической эффективности постицидоЕ//Защита растений. И II. С.19-22. (0.4 п.л.) (в соавт.).

Лицензия № 040137 от PI.I0.9I г. Подп. в печать 4.01.94 г. Формат 60X88X16 Бумага тип. }?1 Объем I п.л. Тираж ТОО экз. Лакал Ьв//

ВНИЭСХ 1П3007 Москва, XopomeRc.Koe ш., 35/3 МП "Петит" I075G4 Москва, Богатырский мост, 17/5