Формирование рыночной системы агрохимического обслуживания сельского хозяйства в регионе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Холстинин, Константин Александрович
Место защиты
Кисловодск
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Холстинин, Константин Александрович

Введение.

Глава 1. Научные основы развития системы агрохимического обслуживания сельского хозяйства.

1.1. Сущность и факторы развития системы обслуживания сельского хозяйства в условиях рынка.

1.2. Организационно-экономические основы реформирования агрохимического обслуживания сельского хозяйства.

1.3. Опыт развитых стран в формировании рыночной системы агрохимического обслуживания аграрного производства.

Глава 2. Оценка состояния эффективности использования сельскохозяйственных земель.

2.1. Анализ эффективности использования сельскохозяйственных земель.

2.2. Эффективность основных мероприятий по повышению плодородия почв.

Глава 3. Основные направления развития агрохимического обслуживания сельского хозяйства.

3.1. Организационные формы агрохимического обслуживания сельского хозяйства.

3.2. Методические подходы к определению эффективности агрохимического обслуживания.

3.3. Организация производства экологически чистой сельскохозяйственной продукции.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование рыночной системы агрохимического обслуживания сельского хозяйства в регионе"

Актуальность темы исследования определяется тем, что одновременно с становлением и развитием рыночных отношений в сельском хозяйстве должна формироваться и развиваться соответствующая система инфраструктурного обеспечения аграрных товаропроизводителей, в структуре которой важное место занимает сфера агрохимического обслуживания.

Дело в том, в что течение всего периода преобразований экономических отношений в сельском хозяйстве Российской Федерации наблюдается сокращение объемов внесения минеральных и органических удобрений, применения средств защиты растений, ухудшаются условия восстановления и повышения плодородия почв, предотвращения ветровой и водной эрозии, борьбы с сорняками. Эти и другие причины привели к серьезному ухудшению качества всех видов сельскохозяйственных угодий, обусловили, в основном, экстенсивный путь ведения аграрного производства, что приводит к низкой продуктивности земель, высоким затратам, в результате чего сельскохозяйственная продукция становится неконкурентоспособной на внутреннем и внешнем рынке.

Во многом такое положение в сельском хозяйстве определяется отсутствием отлаженной системы агрохимического обслуживания, чем и определяется актуальность диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Проблема формирования инфраструктурного обслуживания аграрных предприятий в условиях рынка в современной аграрной литературе еще не получила должного конкретного освещения. Концептуальные вопроса этой проблемы разработаны и обобщены в трудах российских ученых, в т.ч. Г.А. Бабкова, В.Р. Боева, И.М. Буздалова, Н.Г. Деркачёвой,В.А. Добрынина, А.А. Землянского, С.В. Киселева, З.Н. Козенко, И.В. Курцева, Г.И. Макина, А.А. Никонова, Н.П. Радугина, Г.А. Романенко, Э.А. Сагайдака, А.Ф. Серкова, Е.С. Строева, Г.В. Тимофеевой, А.А. Шутькова и других.

Значительный вклад в теоретическое исследование вопросов формирования эффективной системы агрохимического обслуживания предприятий сельского хозяйства и его влияния на уровень использования аграрного потенциала внесли К.А. Аникина, Т.М. Васильева, В.И. Володин, А.В. Голубкова, Н.А. Дорофеева, В.А. Захарченко, В.М. Зеляковская, М.А. Качанова, Р.В. Илюхина, Е.Г. Лысенко, О.А. Ломовцева, В.Н. Редько, И.А. Ртищева, В.Г. Сычева, А.С. Чечеткина, И.М. Шабунина, А.П. Щербаков и др., в работах которых также отмечается важная роль экологических факторов в повышении эффективности использования земельных ресурсов аграрного сектора регионов России.

Вместе с тем, за сравнительно короткий период времени, прошедшего с начала рыночных преобразований аграрных отношений, проблема агрохимического обслуживания предприятий сельского хозяйства не получила должного методического обоснования, не разработана комплексная система мероприятий развития этого сектора аграрной экономики.

Важность изучения и обоснования эффективно функционирующей системы агрохимического обслуживания сельского хозяйства обусловливается значимостью повышения плодородия почв, снижения затрат на применение удобрений и средств защиты растений, обеспечения высокой продуктивности аграрного производства. Все это обусловило выбор темы, постановку цели и определение задач диссертационного исследования.

Основные идеи, цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в обосновании комплекса организационно-экономических мероприятий по формированию рыночной системы агрохимического обслуживания сельского хозяйства для восстановления и повышения плодородия почв, обеспечения роста объемов и улучшения качества продукции, снижения удельных издержек в аграрном секторе экономики.

Достижение этой цели потребовало решения следующих основных задач:

- обоснования сущности и содержания организационно-экономического механизма обслуживания сельского хозяйства в условиях рынка;

-выявления особенностей агрохимического обслуживания как базовой системы восстановления и повышения плодородия почв, обеспечения сбалансированного и устойчивого развития сельскохозяйственного производства;

- анализа состояния качества и использования сельскохозяйственных угодий, обоснования направлений повышения продуктивности земель и эффективности аграрного производства;

- обоснования системы и форм агрохимического обслуживания сельского хозяйства, их роли в обеспечении экологически чистого производства продукции сельского хозяйства;

-разработки предложений по формированию организационно-экономического механизма повышения эффективности агрохимического обслуживания сельского хозяйства.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются организационно-экономическое отношения, связанные с формированием эффективной системы агрохимического обслуживания предприятий сельского хозяйства. Объектом исследования является процесс организации агрохимического обслуживания предприятий сельского хозяйства региона, на материалах Волгоградской области.

Теоретическая база исследования. Методологической основой диссертационной работы являются труды отечественных ученых-экономистов в области реформирования аграрных отношений, в том числе системы агрохимического обслуживания предприятий сельского хозяйства. В ходе исследования использовались законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Волгоградской области, нормативные и правовые документы по повышению плодородия почв, становлению рыночных отношений в России, а также материалы почвенных обследований ЦИНАО, программы повышения плодородия почв.

Информационной базой послужили данные Госкомстата Российской Федерации, а также аналитические материалы Минсельхоза России и Волгоградской области, публикации о зарубежном опыте обслуживания сельского хозяйства, научные отчеты ВНИИЭСХ, ЦИНАО, других научных учреждений и организаций.

Диссертационная работа выполнена в рамках п. 5.18 «Разработка проблем функционирования и развития предприятий, отраслей и комплексов в регионах; рациональное использование природно-ресурсной базы», п. 15.41 «Организационно-экономические аспекты управления технологическими процессами в сельском хозяйстве», п. 15.47 «Научно-технический прогресс в сельском хозяйстве и других отраслях агропромышленного комплекса; концепция развития научно-технического прогресса в агропромышленном комплексе» паспорта специальностей - специальность 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика, АПК и сельское хозяйство)».

Методы исследования. В диссертации, в рамках системного подхода, использовались различные методы и приёмы экономических исследований: абстрактно-логический, монографический, сравнительный, индексный, графический, группировок, корреляционно-регрессионный, расчётно-конструктивный.

Научная новизна исследования диссертационной работы заключается в комплексном подходе к разработке концепции формирования и функционирования системы агрохимического обслуживания в агропромышленном комплексе региона. Конкретное приращение научного знания характеризуется следующими положениями:

- предложена и обоснована концептуальная модель формирования агрохимического комплекса в регионе с учётом структурных элементов, хозяйственного механизма и выполняемых функций, нацеленных на восстановление и повышение плодородия почв, рост объёмов и улучшение качества сельскохозяйственной продукции; обобщены тенденции формирования и развития системы агрохимического обслуживания с обоснованием форм и вариантов экономических отношений структурных элементов этой системы с предприятиями химической и микробиологической промышленности и аграрными товаропроизводителями;

- обоснованы предложения по формированию интегрированных объединений для обслуживания сельского хозяйства, осуществления агрохимических работ и предоставления услуг сельским товаропроизводителям через кооперативы, машинно-технологические станции, дилерские фирмы, лаборатории и проектно-изыскательские станции, центры агрохимс лу жбы;

- на основании системы приемов познания предложена и реализована методика выявления и оценки факторов зернового производства с разработкой системы регрессионных моделей урожайности и удельной себестоимости, позволяющих ранжировать и выделить приоритеты развития с их количественной оценкой;

- предложена система показателей оценки деятельности организаций агрохимического обслуживания с выделением функциональной, производственно-технологической, экономической и эколого-экономической эффективности, авторской методикой оценки реальной эффективности удобрений, средств защиты растений, технологий обработки почвы и структурного фактора.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут быть использованы при разработке конкретных мероприятий по повышению плодородия почв и производству экологически чистой продукции, при поэтапном переходе к созданию современных организационноэкономических форм агрохимического обслуживания сельского хозяйства, а также при оценке реальной эффективности удобрений, технологий, средств защиты растений.

Теоретические и методические положения диссертационного исследования могут быть применены при разработке и преподавании учебных курсов «Экономика сельского хозяйства», «Экономика АПК», а также при чтении спецкурса «Инфраструктура АПК» в высших учебных заведениях.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования прошли апробацию в докладах и публикациях на международных научно-практических конференциях (г. Волжский, 2001 и 2002 гг., г. Пенза, 2003 г.), межвузовских научно-практических конференциях студентов и молодых ученых (г. Волжский, 2002 и 2003 гг., г. Волгоград, 2002 г.), в институте аграрных проблем РАН (г. Саратов, 2002 г.).Результаты исследования использованы при разработке спецкурса «Рыночная инфраструктура АПК» в Волжском институте экономики и менеджмента - Высшей школе коммерции.

Основные положения диссертации используются при разработке концепции формирования и функционирования системы агрохимического обслуживания в регионе.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ общим объемом 1,7 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Холстинин, Константин Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Обслуживание сельского хозяйства в условиях рынка отличатся многофункциональностью, ориентацией на рыночные механизмы и государственное регулирование программных мероприятий повышения эффективности сельскохозяйственного производства, повышение плодородия почв сельскохозяйственных земель. Основу системы обслуживания сельского хозяйства должен составлять организационно-экономический механизм в сочетании с правовыми и технико-технологическими мерами обеспечения устойчивости сельскохозяйственного производства.

Опыт реформирования системы агрохимического обслуживания в России и ее регионах показал, что по-прежнему сохраняются принципы централизованного распределения ресурсов и переход к централизации распределения бюджетных средств в регионах. В процессе реформ агарного сектора экономики не были созданы рыночные организационные формы обслуживания сельского хозяйства.

2. Зарубежный опыт обслуживания сельского хозяйства позволяет отметить многообразие форм и методов предоставления сельским товаропроизводителям услуг. Системы обслуживания формируется в основном в местах производства сельскохозяйственной продукции. На высших уровнях управления сельским хозяйством определяются стратегические цели и задачи развития аграрного сектора экономики, на местах создается система предоставления услуг сельским товаропроизводителям.

В агрохимическом обслуживании стран с развитой экономикой развиваются вертикальные и горизонтальные связи, создаются корпоративные объединения производителей химической продукции с организациями по предоставлению услуг сельским товаропроизводителям. В свою очередь, фермерские хозяйства организуют кооперативы по приобретению крупных партий средств химизации и организуют их использование в сельскохозяйственном производстве.

Значительное место в системе обслуживания сельского хозяйства отводится организации консультаций для сельских товаропроизводителей по применению средств химизации в сельском хозяйстве, что значительно повышает эффективность применения минеральных удобрений и других средств химизации в сельском хозяйстве и в результате способствует повышению эффективности производства сельскохозяйственной продукции и повышению плодородия почв.

3. Для сельского хозяйства России целесообразно использовать накопленный опыт обслуживания сельского хозяйства в зарубежных странах, а также отечественный опыт становления системы обслуживания в отдельных регионах страны с учетом специфики переходного периода к рыночным отношениям и имеющимся условиям производства и обслуживания в сельском хозяйстве.

Организационно-экономический механизм целесообразно формировать на основе Программы повышения плодородия почв, других программных документов, предусматривающих создание рыночных механизмов в сочетании с государственным регулированием сферы обслуживания сельского хозяйства. Переход к финансированию мелиоративных и других мероприятий по химизации сельского хозяйства из средств региональных бюджетов предполагает создание принципиально новой системы обслуживания сельского хозяйства. Необходимы меры по развитию как вертикальной интеграции с предприятиями по производству химических средств, так и создание дилерских фирм, кооперативов сельских товаропроизводителей, ассоциаций на региональном и местном уровнях.

4. Функциональную роль организационно-экономического механизма агрохимического обслуживания целесообразно рассматривать в следующих направлениях:

- обеспечение взаимодействия производительных между предприятиями и организациями (установление и поддержание определенного порядка между субъектами);

- обеспечение сбалансированности всех видов деятельности в системе агрохимического обслуживания;

- обеспечение развития, качественного совершенствования процесса химизации сельского хозяйства на базе ресурсосберегающих и эффективных технологий;

- обеспечение восстановления и повышения плодородия почв на основе расширения объемов агрохимических работ;

- обеспечение производства экологически чистой продукции.

4. Проведенный анализ позволяет отметить, что в Российской Федерации основная доля почв имеет низкий уровень плодородия и при его использовании предполагается внесение минеральных, органических удобрений, а также проведение мероприятий по химической мелиорации земель (известкование, гипсование, фосфоритование), что связано со значительными затратами материальных и финансовых средств, а также с созданием специализированной системы обслуживания сельскохозяйственного производства. Кроме того, в сельскохозяйственном обороте находятся земли, загрязненные вредными веществами, их соединениями, а также радионуклидами. Все это вызывает необходимость в создании адекватной рыночным отношениям системы агрохимического обслуживания как на федеральном, так и на региональном уровнях и, прежде всего, в местах производства сельскохозяйственной продукции.

5. Анализ показал, что все программные мероприятия Программы повышения плодородия почв за прошедший период не были выполнены, за 1995-2000 гг. сократились объемы внесения минеральных и органических удобрений, известкования и фосфоритования почв. Принятие в 2001 г. межгосударственной программы Повышения плодородия почв, где программные мероприятия предусматривается довести до уровня, установленного предшествующей Программой, предопределяет разработку иных подходов в государственной и региональной политике в области обслуживания сельского хозяйства. Отличительной особенностью новой программы является переход к финансированию программных мероприятий по повышению плодородия почв за счет средств региональных бюджетов.

Исходя из этого, необходимо на местном уровне (в регионах и в местах производства сельскохозяйственной продукции) создавать новые формы и механизмы агрохимического обслуживания с тем, чтобы наиболее эффективно использовать химические средства в сельском хозяйстве, обеспечить защиту почв от негативного влияния промышленных и иных объектов, повысить плодородие почв и тем самым установить сбалансированное ведение сельского хозяйства с учетом экономических, технологических и экологических факторов. Это позволит перейти на современные методы ведения хозяйства, более совершенные технологии производства сельского хозяйства и его обслуживания, создать рынок конкурентноспособной продукции, то есть продукции высокого качества с наименьшими затратами. 6. В настоящее время в отдельных регионах России сложились своеобразные модели агрохимического обслуживания сельского хозяйства с учетом местных условий и возможностей, а также в ряде регионов были сохранены объединения «Сельхозхимия», которые продолжают функционировать в республиках Татарстан, Башкортостан, Марий Эл, Воронежской области и других регионах.

Основными функциями таких объединений являются: формирование государственного и регионального продовольственного фонда, оказание помощи сельским товаропроизводителем в реализации собственной продукции, обеспечение сельского хозяйства горюче-смазочными материалами удобрениями и ядохимикатами, запасными частями, кредитование производства сельскохозяйственной продукции.

7. В современных условиях в регионах страны наблюдается практика организации производственного обслуживания в различных структурных формированиях: предприятиях агрохимсервиса, многопрофильных предприятиях по производственному обслуживанию, интегрированных минеральных системных различных форм собственности. Условиями эффективного агрохимического обслуживания в этих формированиях являются:

- оказание услуг с меньшей или одинаковой стоимостью по сравнению с себестоимостью аналогичных работ, выполняемых сельскохозяйственными предприятиями самостоятельно;

- использование высокопроизводительной техники;

- высокое качество и своевременность выполнения работ; соблюдение норм экономической безопасности при использовании удобрений и других средств.

8. Развитие системы производственного и научного обслуживания сельского хозяйства имеет как общие тенденции, так и особенности, связанные с конкретными условиями агропромышленного производства каждого региона России. Общими тенденциями являются:

- переход на комплексное обслуживание сельского хозяйства, которое включает: снабжение минеральными удобрениями и другими химическими, биологическими и техническими средствами; машинами и оборудованием для их приготовления и внесения; оказание производственных услуг; краткосрочное кредитование; научное обеспечение;

- сокращение промежуточных звеньев товаропроводящей сети в коммерческой системе обеспечения сельского хозяйства;

- развитие интегрированных (межфирменных) торгово-обслуживающих компаний кооперативного и корпоративного типа.

9. Вертикальная интеграция в производстве минеральных удобрений может осуществляться в двух направлениях:

- на корпоративной основе, когда производители удобрений становились собственниками тукосместительных предприятий оптовой и розничной торговли;

- на кооперативной основе, когда кооперативы и их объединения становятся производителями минеральных удобрений, владельцами тукосместительных участков и системы реализации удобрений.

10. Необходимо организовать снабжение фермеров минеральными удобрениями через посредство фермерских кооперативов. Отношения кооперативов с производителями химической продукции могут строиться по типу зарубежных фирм на договорной основе. Договора при этом должны иметь долгосрочный характер на поставки крупных партий минеральных удобрений и других средств химизации сельского хозяйства. Особое место в работе кооперативов должно принадлежать консультационным службам, создаваемым в регионах при научных учреждениях сельскохозяйственного профиля.

Фермерские кооперативы должны располагать возможностями предоставления сельским товаропроизводителям краткосрочных кредитов на льготных условиях с денежной оплатой или оплатой сельскохозяйственной продукцией. Как правило, при оплате кредита продукцией процентные ставки ниже, чем при денежной оплате. Этим кооперативы стимулируют увеличение производства сельскохозяйственной продукции.

Прибыль, получаемая в течение года сельскохозяйственным кооперативом, распределяется между членами кооператива в зависимости от суммы получаемых услуг. Главная задача кооператива - оказание необходимых услуг фермерам - пайщикам по возможно низким ценам (обычно по себестоимости). Прибыль кооператив получает, оказывая услуги по рыночным ценам тем клиентам, которые не являются членами кооператива.

11. Перспективным направлением является организация региональной ассоциации кооперативов, объединяющих ряд кооперативов других районов региона. Главная задача ассоциаций кооперативов - обеспечение фермеров новыми, более совершенными технологиями применения химических средств, а также технологий, связанных с повышением плодородия земель и защитой растений от вредителей, совершенствование качества агрохимической оценки земель, внедрение новых форм минеральных удобрений и пестицидов, осуществление программ эффективного и безопасного пользования химикатами.

При ассоциации целесообразно создавать объединенный банк данных о состоянии почв, системах ведения земледелия, экономическом и финансовом состояния сельскохозяйственных предприятий и фермерских хозяйств. В регионах России создание такой информационной системы в сфере обслуживания сельского хозяйства позволит сформировать новый вид услуг для сельских товаропроизводителей в форме предоставления моделей использования химических средств, прогнозных расчетов урожайности в зависимости от агроклиматических условий, состоянии цен на удобрения и пестициды, другие средства химизации сельского хозяйства, о наиболее эффективных с позиций получения доходов технологиях производства сельскохозяйственной продукции, об экологическом состоянии конкретных агроландшафтов.

12. Выявление сущности эколого-экономической эффективности позволит своевременно определять потребность в ресурсах минеральных удобрений и других химических средств, проводить обоснование заявок на их производства как в натуральном, стоимостном выражении, так и в ассортименте, устранять негативные явления при внесении химических средств, их хранении, транспортировке.

В процессе исследования определены методологические основы категории эколого-экономической эффективности агрохимического обслуживания, разработаны методические принципы определения эколого-экономической эффективности применения химических средств в сельском хозяйстве. При этом учтены организационно-экономические особенности химизации сельского хозяйства, формирования системы агрохимического обслуживания в условиях рыночных отношений, то есть развития товарно-денежных отношений. Особое значение придавалось выявлению факторов влияния комплекса мероприятий по внесению удобрений, повышению плодородия, на экологическое стояние земель, качество продукции.

13. В целях создания системы контроля производства экологически чистой продукции предлагается выделить на областном (краевом, республиканском) уровне следующие функции:

- оценка состояния земельных (плодородие почв), водных и растительных ресурсов;

- обоснование технологий использования земельных, водных и растительных ресурсов.

- определение качества продукции и продуктов ее переработки. В целях увеличения производства экологически чистой продукции предлагается применять систему экономических стимулов, в основе которых льготное налогообложение, кредитование, предоставление ссуд сельским товаропроизводителям, обеспечивающим расширенное воспроизводство плодородия почв, экологически чистое производство за счет проведения природоохранных и почвозащитных мероприятий.