Эффективность использования машинно-тракторного парка в сельскохозяйственных организациях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Зимин, Владимир Константинович
Место защиты
Москва
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Зимин, Владимир Константинович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МАШИННО-ТРАКТОРНОГО ПАРКА В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ.

1.1. Сущность и критерии эффективности использования машинно-тракторного парка.

1.2. Эффективность использования машинно-тракторного парка.

1.3. Определение производительности машинно-тракторного парка на основных видах работ в растениеводстве.

Глава 2. АНАЛИЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МАШИННО-ТРАКТОРНОГО ПАРКА В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ.

2.1. Характеристика состояния сельскохозяйственного производства в регионе. ^

2.2. Современное состояние машинно-тракторного парка.

2.3. Эффективность использования машинно-тракторного парка.

2.4. Организационные формы использования машинно-тракторного парка в условиях рынка. ^

Глава 3. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МАШИННО-ТРАКТОРНОГО ПАРКА В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ.

3.1. Совершенствование организации использования машинно-тракторного парка.

3.2. Рекомендации по улучшению использования машинно-тракторного парка

3.3. Экономический механизм обновления машинно-тракторного парка.

3.4. Создание специализированных структур по использованию машинно-тракторного парка и их влияние на эффективность сельскохозяйственного производства.

3.5. Основные направления повышения производственного использования машинно-тракторного парка.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Эффективность использования машинно-тракторного парка в сельскохозяйственных организациях"

Актуальность темы исследования. Основным фактором последовательного повышения уровня эффективности сельскохозяйственного производства является его оснащенность прогрессивными техническими средствами. Однако в результате убыточности сельхозпроизводства, сокращения доходов за годы аграрной реформы в Российской Федерации по сравнению с 1990 г. продажа селу зерноуборочных комбайнов уменьшилась в 50 раз, кормоубо-рочных комбайнов - в 30 раз, автомобилей - в 100 раз, тракторов - в 24 раза. Кадровый состав рабочих и специалистов машинно-тракторного парка, ремонтных мастерских уменьшилась более чем в 30 раз. Это отрицательно сказалось на качественном выполнении агротехнологических процессов в установленные сроки, привело к потере производительности сельскохозяйственного труда, к системной инфляции - росту цен на товары и услуги, не обусловленному повышением их качества.

В сложившихся экономических условиях аграрной сферы подъем ее до уровня, позволяющего эффективно функционировать в конкурентном рынке, требует успешного решения национального проекта - обеспечения сельскохозяйственных организаций необходимыми техническими средствами.

Наши исследования, проведенные в сельскохозяйственных организациях Московской области, показывают, что для этого потребуется приобретение тракторов, зерноуборочных, картофеле- и кормоуборочных комбайнов на сумму 1425,541 тыс. руб. и необходимо осуществить подготовку кадров, обеспечивающих эффективную эксплуатацию прогрессивной техники.

Сложившееся состояние машинно-тракторного парка сельскохозяйственных организаций и неэффективное его использование стали одной из основных причин резкого снижения объема валового сбора урожая сельскохозяйственных культур, который за это время сократился на 45 %.

Одним из основных путей восстановления и дальнейшего развития сельскохозяйственного производства заключается в организации относительно малочисленных, но весьма эффективно работающих структур, способных получать производственные результаты, обеспечивающие в ближайшее десятилетие выход из кризисной ситуации АПК.

В этом отношении большую роль призвано сыграть развитие и укрепление машинно-тракторных станций, которые в тридцатые годы XX в. позволили обеспечить подъем сельскохозяйственного производства, повысить производительность труда и эффективность аграрной отрасли. С 1931 г. по 1940 г. число машинно-тракторных станций ежегодно увеличивалось и составляло 7069 ед., обрабатывающих 117 млн. га посевной площади. Тракторный парк к этому времени практически увеличился с 0 до 485,3 тыс., парк комбайнов - до 153,4 тыс. шт. Освоено дополнительно более 3,7 млн. га земель.

Об эффективности подобных специализированных предприятий свидетельствует также зарубежный опыт, который распространен в виде подрядных производственных фирм, выполняющих до 80% работ сельских товаропроизводителей в Германии, Италии, США и др. [2, 93].

Условия, в которых в настоящее время находится сельское хозяйство России, практически требуют кардинальной финансовой и технической помощи сельскохозяйственным товаропроизводителям.

Принимаемые в начале 90-х годов XX в. меры по созданию сети прокатных пунктов машин не принесли положительных результатов. Поэтому одно из направлений выхода из кризиса сельскохозяйственного производства является совершенствование организации эксплуатации сельскохозяйственной техники в комплексе с внедрением современных технологий использования технических средств и созданием специализированных структур по техническому обслуживанию производителей сельскохозяйственной продукции, получивших название машинно-технологические станции (МТС). Однако, несмотря на большое количество теоретических и практических разработок, сельскохозяйственная практика не получила достаточно полного набора рекомендаций по эффективному использованию технических средств в аграрной сфере. Поэтому эти рыночные структуры в ряде случаев создаются без учета состояния и потребности технического обеспечения производителей сельскохозяйственной продукции. Не проводится должная оценка необходимости их создания, применения технологий производства сельскохозяйственных культур. Не всегда оценивается эффективность производства сельских товаропроизводителей от создания в их зоне специализированных предприятий. В результате этого создаваемая МТС не обеспечивает отдачи, на которую рассчитывали ее организаторы.

Для того чтобы восстановить техническое обеспечение сельских товаропроизводителей до требуемого уровня, необходимо принять эффективные меры повышения интенсивности и экономичности использования сельскохозяйственной техники. Одним из радикальных путей решения этой проблемы является совершенствование организационных форм использования машинно-тракторного парка. Однако создание эффективных форм использования МТП в рыночных условиях требует решения многих организационных, технических, технологических и экономических задач. Особенно это относится к повышению интенсивности его производственной эксплуатации.

Состояние и изученность проблемы. Теоретической базой диссертационного исследования являются труды отечественных ученых по различным аспектам производственной эксплуатации машинно-тракторного парка. Это, прежде всего, работы Азева С.И., Бильского В.Г., Барама Х.Г., Веденяпи-на Г.В., Горячкина М.И., Драгайцева В.И., Киртбая Ю.К., Кормакова Л.Ф., Линтварева Б.А., Михлина В.М., Шпилько А.В. и др. [4, 13, 11,15,17,22,42, 46,51,64, 124].

Они провели исследования по влиянию различных уровней производства и разработали методические основы для практического применения своих исследований в условиях практики.

Современная экономическая ситуация в стране требует поиска новых методов решения проблемы повышения эффективности использования МТП.

Цель и задачи исследования. Цель работы заключается в теоретическом обосновании и разработке практических рекомендаций повышения эффективности использования машинно-тракторного парка.

В соответствии с целью исследования определены следующие задачи:

- вывести критерии и системы показателей, их определяющих, различных видов эффективности использования машинно-тракторного парка в сельскохозяйственных организациях;

- исследовать основные экономико-эксплуатационные характеристики производственного использования машинно-тракторного парка сельскохозяйственных организаций;

- разработать и апробировать на практике методические основы проектирования экономических показателей машинно-тракторного парка, обеспечивающие эффективное его функционирование в условиях рынка.

Объект исследования - машинно-тракторный парк сельскохозяйственных организаций Московской области

Предмет исследования - экономические отношения, возникающие в процессе использования МТП.

Теоретическую и методическую основу исследования составили труды классиков экономической науки, работы российских и зарубежных авторов по изучаемым вопросам, нормативным актам в области эффективного использования машинно-тракторного парка в сельскохозяйственных организациях.

Исходной базой исследования послужили научные работы ВНИЭСХ, ВНИИЭСХ, ВИАПИ им. А.А.Никонова, ВНИЭТУСХ, ВИМ и других научных учреждений страны, данные статистических сборников РФ государственной статистики, нормативные документы федеральных органов власти и Московской области, материалы годовых отчетов, а также результаты личных исследований автора.

Методы исследования. Для решения поставленных задач в работе применены абстрактно-логический, аналитический, монографический, графические, экспериментальные, экономико-статистические методы исследования.

Научная новизна исследования:

- уточнены отдельные теоретические положения эффективности использования машинно-тракторного парка в сельскохозяйственных организациях, выявлены критерии экономической, технологической, социальной и экологической эффективности, а также системы показателей, их определяющих;

- выявлена тенденция функционирования машинно-тракторного парка в сельскохозяйственных организациях и даны рекомендации по повышению эффективности его использования в сельскохозяйственных организациях за счет применения комбинированных форм эксплуатации машинно-тракторного парка, разработки экономического механизма его обновления;

- обоснованы предложения по созданию и функционированию специализированных структур технического обслуживания сельскохозяйственных товаропроизводителей с учетом потребностей инвестиционных вложений и способности заемщика их возврата на договорных условиях;

- даны рекомендации по стратегическому направлению обновления технических ресурсов повышения эффективности использования машинно-тракторного парка сельскохозяйственных организаций посредством формирования оптимального состава механизированного агрегата, использования оборотных плугов при обработке почвы, а также круговых движений агрегата при уборке урожай зерновых культур.

Практическая значимость результатов исследования состоит в разработке рекомендаций по:

- эффективному использованию машинно-тракторного парка в сельскохозяйственных организациях за счет создания специализированных структур в условиях рынка, а также других организационных форм использования МТТТ;

- созданию рациональных структур организации и функционированию машинно-тракторных станций (МТС);

- повышению интенсивности экономических аспектов использования машинно-тракторного парка (МТП) специализированных предприятий по техническому обслуживанию сельских товаропроизводителей;

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались на научно-практических конференциях ВНИИЭСХ (2005 г.), РГАЗУ (февраль 2006 г.), заслушивались и получили одобрение на заседании научно-технического совета Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Московской области, а также докладывались и получили одобрение на международной научно-практической конференции Российского государственного аграрного заочного университета (декабрь 2006 г.).

По теме исследования опубликовано 5 печатных работ, в том числе 1 статья в центральном журнале, рекомендованном ВАК РФ.

Основное содержание работы.

Во введении обоснованы актуальность, задачи, новизна исследования, приводится материал по апробации работы.

В первой главе рассматриваются теоретические аспекты эффективности использования машинно-тракторного парка в сельскохозяйственных организациях, сущность, критерии и системы показателей эффективности.

Во второй главе раскрываются современное состояние сельскохозяйственного производства и уровень эффективности использования машинно-тракторного парка на селе.

Третья глава посвящена вопросам повышения эффективности использования машинно-тракторного парка в сельскохозяйственных организациях исследуемого региона. Даны рекомендации создания специализированных структур по использованию МТП, экономический механизм обновления МТП.

Основные положения диссертации рекомендованы Министерством сельского хозяйства и продовольствия Московской области к внедрению при создании машинно-технологических станций, как формы организации эффективного использования машинно-тракторного парка Агропромышленного комплекса Московской области (справка МСХ и прод. МО № 2-14/256 от 22.12.2006 г.).

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Зимин, Владимир Константинович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Один из основных путей интенсивного использования техники заключается в концентрации машинно-тракторного парка, в организации и развитии системы МТС и механизированных отрядов, оснащенных современной техникой и способных с производительностью в 1,5-2 раза большей, чем техника, находящаяся на балансе производственных структур, обрабатывать пашню и убирать урожай. Создание МТС позволяет повысить качественный уровень технологии процесса производства продукции и соблюдать агротехнические сроки выполнения полевых операций.

При катастрофическом снижении количества машин значительное увеличение интенсивности оставшейся в эксплуатации техники компенсирует негативное влияние недостатка сельскохозяйственной техники.

2. Прибыль сельских товаропроизводителей от создания специализированных предприятий по техническому обеспечению позволит компенсировать потери, которые понесли они из-за нарушения количественных и качественных характеристик машинно-тракторного парка на этапе перехода к рыночной экономике: нарушение технологических требований, исключение из технологического процесса трудоемких и крайне необходимых полевых операций, вывод из севооборота плодородных земель.

3. Экономичность работы машинно-тракторного парка характеризуется, в первую очередь, прибылью от основной его производственной деятельности. Освоение полученных результатов исследований по максимизации этого показателя позволяет прогнозировать экономическую эффективность эксплуатации машин. Эти затраты уменьшаются с ростом срока службы машин, их годовой наработки, сокращением стоимости ТО, ремонта и хранения.

Максимизация рентабельности позволяет обоснованно выбирать меры по ее повышению, ориентируясь как на ее прирост, так и на затраты, вызванные этими мерами. Расчеты показывают, что применение разработанных рекомендаций по повышению рентабельности эксплуатации МТП позволит увеличить этот показатель в 1,3. 1,5 раза.

4. Решение проблем стратегии обновления техники в растениеводстве должно быть дифференцированным в зависимости от уровня максимальной рентабельности и финансового состояния хозяйств. С учетом возможных источников финансирования (лизинг, кредит, собственные средства) выявлено, что рентабельные сельскохозяйственные предприятия с учетом их потенциала должны создавать внутрихозяйственные МТС. Для убыточных сельских товаропроизводителей, включая все категории, должны создаваться межхозяйственные, районные и региональные машинно-технологические станции.

5. Экономический эффект от оптимальной продолжительности работ, повышения рентабельности машинно-тракторного парка, установления им налоговых льгот, как сельхозпроизводителям, улучшения организации работ, повышения коэффициента готовности машин может составить в течение реализации инвестиционного проекта от 1 до 2 млн. руб. в год на одну МТС в ценах 2005 г. в регионах Центрального Нечерноземья.

6. В условиях рынка действующая методика восстановления основных фондов, в том числе и машинно-тракторного парка, не приемлема из-за отсутствия специализированного регионального органа. Все проблемы по созданию, выбраковке и восстановлению машинно-тракторного парка ложатся на хозяйственные структуры, на балансе которых находится эта техника, и товарные цены в условиях рынка постоянно меняются, как правило, в сторону повышения.

Нами предложено для восстановления машинно-тракторного парка использовать систему кредитования.

На основе существующих методик и анализа проектных разработок нами подготовлены основные методические рекомендации по восстановлению и проектированию машинно-тракторного парка на основе безубыточности предприятия - владельца технических средств.

7. Для обслуживания сельскохозяйственных предприятий АПК Моековской области необходимо создать сеть из 21 машинно-технологической станции. Они должны быть укомплектованы 61 трактором типа К-744, 405 тракторами Т-150К и MT3-1321, 317 зерноуборочными комбайнами, 201 кормозаготовительным комплексом и соответствующим шлейфом сельскохозяйственной техники. В течение года должен обслуживать 144 убыточных сельскохозяйственных предприятий Московской области с ежегодным поступлением средств в сумме 413,431 млн. руб. Для комплектования сети МТС потребуется около 1,5 млрд. руб.

8. При условии льготного кредитования под девять процентов годовых и сроком возврата кредита в 7 лет:

- прямые затраты составят 275,19 млн. руб.,

- рентабельность 27,32 %,

- точка прибыльности наступит в конце шестого года,

- показатель риска по фактору «поступление от реализации» - 4,7%.

9.Дополнительная прибыль обслуживаемых сетью МТС убыточных сельских товаропроизводителей составит свыше 8,5 млрд. руб., в том числе за счет соблюдения агротехнических технологий - свыше 7,4 млрд. руб. и более 1 млрд. руб. - за счет ввода ранее исключенных из севооборота земель.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность использования машинно-тракторного парка в сельскохозяйственных организациях"

На правах рукописи

Зимин Владимир Константинович

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МАШИННО-ТРАКТОРНОГО ПАРКА В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ (НА ПРИМЕРЕ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ)

Специальность 08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством (15. экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

ии^и7 182В

Москва 2007

003071826

Диссертация выполнена в ФГОУ ВПО «Российский государственный аграрный заочный университет» на кафедре организации производства, предпринимательства и маркетинга

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Семенова Елена Ивановна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Драгайцев Владимир Иванович;

кандидат экономических наук, профессор Яковлев Владимир Борисович

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Московский государственный агроинженерный университет им. В П Горячкина»

Защита диссертации состоится <3)0АШлИ 2007 г. в^/^Рна заседании диссертационного совета К 220.056.01 при ФГОУ ВПО «Российский государственный аграрный заочный университет» по адресу: 143900, Московская обл, г Балашиха 8, ул. Леоновское шоссе, д 13, общ. 6, ауд. 11.

Отзывы направлять по адресу. 143900, г Балашиха, ул Ю Фучика, 1, РГАЗУ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО РГАЗУ.

разе 007 г.

А^тогсфера^ разослан и размещен на сайте утуугеагиги

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент

Кондрашова О.Н.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Основным фактором последовательного повышения уровня эффективности сельскохозяйственного производства является его оснащенность прогрессивными техническими средствами. Однако в результате убыточности сельхозпроизводства, сокращения доходов за годы аграрной реформы в Российской Федерации по сравнению с 1990 г. продажа селу зерноуборочных комбайнов уменьшилась в 50 раз, кормоуборочных комбайнов - в 30 раз, автомобилей - в 100 раз, тракторов - в 24 раза Кадровый состав рабочих и специалистов машинно-тракторного парка, ремонтных мастерских уменьшилась более чем в 30 раз Это отрицательно сказалось на качественном выполнении агротехнологических процессов в установленные сроки, привело к потере производительности сельскохозяйственного труда, к системной инфляции - росту цен на товары и услуги, не обусловленному повышением их качества.

В сложившихся экономических условиях аграрной сферы подъем ее до уровня, позволяющего эффективно функционировать в конкурентном рынке, требует успешного решения национального проекта - обеспечения сельскохозяйственных организаций необходимыми техническими средствами.

Наши исследования, проведенные в сельскохозяйственных организациях Московской области, показывают, что для этого потребуется приобретение тракторов, зерноуборочных, картофеле- и кормоуборочных комбайнов на сумму 1425,541 тыс руб и необходимо осуществить подготовку кадров, обеспечивающих эффективную эксплуатацию прогрессивной техники.

Сложившееся состояние машинно-тракторного парка сельскохозяйственных организаций и неэффективное его использование стали одной из основных причин резкого снижения объема валового сбора урожая сельскохозяйственных культур, который за это время сократился на 45 %

Одним из основных путей восстановления и дальнейшего развития сельскохозяйственного производства заключается в организации относительно малочисленных, но весьма эффективно работающих структур, способных получать производственные результаты, обеспечивающие в ближайшее десятилетие выход из кризисной ситуации АПК.

В этом отношении большую роль призвано сыграть развитие и укрепление машинно-тракторных станций, которые в тридцатые годы XX в позволили обеспечить подъем сельскохозяйственного производства, повысить производительность труда и эффективность аграрной отрасли.

Условия, в которых в настоящее время находится сельское хозяйство России, практически требуют кардинальной финансовой и технической помощи сельскохозяйственным товаропроизводителям.

Для того чтобы восстановить техническое обеспечение сельских товаропроизводителей до требуемого уровня, необходимо принять эффективные меры повышения интенсивности и экономичности использования сельскохозяйственной техники. Одним из радикальных путей решения этой прс

блемы является совершенствование организационных форм использования машинно-тракторного парка Однако создание эффективных форм использования Mill в рыночных условиях требует решения многих организационных, технических, технологических и экономических задач Особенно это относится к повышению интенсивности его производственной эксплуатации.

Состояние и изученность проблемы. Теоретической базой диссертационного исследования являются труды отечественных ученых по различным аспектам производственной эксплуатации машинно-тракторного парка Это, прежде всего, работы Азева С.И, Бильского В.Г., Барама X Г., Веденяпина Г.В , Горячкина М.И., Драгайцева В И, Киртбая Ю К., Кормакова JIФ., Линтварева Б А, Михлина В.М., Шпилько А В. и др. [4,13,11,15,17,22,42,46,51,64,124]

Они провели исследования по влиянию различных уровней производства на его эффективность и разработали методические основы для практического применения своих исследований в условиях практики

Современная экономическая ситуация в стране требует поиска новых методов решения проблемы повышения эффективности использования M ill

Цедь и задачи исследования. Цель работы заключается в теоретическом обосновании и разработке практических рекомендаций повышения эффективности использования машинно-тракторного парка.

В соответствии с целью исследования определены следующие задачи

- вывести критерии и системы показателей, их определяющих, различных видов эффективности использования машинно-тракторного парка в сельскохозяйственных организациях;

- исследовать основные экономико-эксплуатационные характеристики производственного использования машинно-тракторного парка сельскохозяйственных организаций,

- разработать и апробировать на практике методические основы проектирования экономических показателей машинно-тракторного парка, обеспечивающие эффективное его функционирование в условиях рынка.

Объект исследования - машинно-тракторный парк сельскохозяйственных организаций Московской области

Предмет исследования - экономические отношения, возникающие в процессе использования МТП.

Теоретическую и методическую основу исследования составили труды классиков экономической науки, работы российских и зарубежных авторов по изучаемым вопросам, нормативным актам в области эффективного использования машинно-тракторного парка в сельскохозяйственных организациях.

Исходной базой исследования послужили научные работы ВНИЭСХ, ВНИИЭСХ, ВИАПИ им. А А.Никонова, ВНИЭТУСХ, ВИМ и других научных учреждений страны, данные статистических сборников РФ государственной статистики, нормативные документы федеральных органов власти и Московской области, материалы годовых отчетов, а также результаты личных исследований автора.

Методы исследования. Для решения поставленных задач в работе при-

менены абстрактно-логический, аналитический, монографический, графические, экспериментальные, экономико-статистические методы исследования

Научная новизна исследования:

- уточнены отдельные теоретические положения эффективности использования машинно-тракторного парка в сельскохозяйственных организациях, выявлены критерии экономической, технологической, социальной и экологической эффективности, а также системы показателей, их определяющих;

- выявлены тенденции функционирования машинно-тракторного парка в сельскохозяйственных организациях и даны рекомендации по повышению эффективности его использования в сельскохозяйственных организациях за счет применения комбинированных форм эксплуатации машинно-тракторного парка, разработки экономического механизма его обновления,

- обоснованы предложения по созданию и функционированию специализированных структур технического обслуживания сельскохозяйственных товаропроизводителей с учетом потребностей инвестиционных вложений и способности заемщика их возврата на договорных условиях;

- даны рекомендации по стратегическому направлению обновления технических ресурсов повышения эффективности использования машинно-тракторного парка сельскохозяйственных организаций посредством формирования оптимального состава механизированного агрегата

Практическая значимость результатов исследования состоит в разработке рекомендаций по

- эффективному использованию машинно-тракторного парка в сельскохозяйственных организациях за счет создания специализированных структур в условиях рынка, а также других организационных форм использования МТП,

- созданию рациональных структур организации и функционированию машинно-тракторных станций (МТС);

- повышению интенсивности экономических аспектов использования машинно-тракторного парка (МТП) специализированных предприятий по техническому обслуживанию сельских товаропроизводителей

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались на научно-практических конференциях ВНИИ-ЭСХ (2005 г.), РГАЗУ (2006 г.), заслушивались и получили одобрение на заседании научно-технического совета Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Московской области

Основные положения диссертации рекомендованы Министерством сельского хозяйства и продовольствия Московской области к внедрению при создании машинно-технологических станций, как формы организации эффективного использования машинно-тракторного парка Агропромышленного комплекса Московской области (справка МСХ и прод МО № 2-14/256 от 22 12 2006 г )

По теме исследования опубликовано 5 печатных работ, в том числе в журналах, рекомендованных ВАК РФ

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литерату-

ры и приложений. Работа изложена на 147 страницах машинописного текста, содержит 21 таблицу, 15 приложений, 8 рисунков

Во введении обоснованы актуальность, задачи, новизна исследования, приводится материал по апробации работы

В первой главе «Теоретические основы эффективности использования машинно-тракторного парка в сельскохозяйственных организациях» рассматриваются теоретические аспекты эффективности использования машинно-тракторного парка в сельскохозяйственных организациях, сущность, критерии и системы показателей эффективности.

Во второй главе «Анализ использования машинно-тракторного парка в сельскохозяйственных организациях Московской области» раскрываются современное состояние сельскохозяйственного производства и уровень эффективности использования машинно-тракторного парка на селе

Третья глава «Пути повышения эффективности использования машинно-тракторного парка в сельскохозяйственных организациях в условиях рыночной экономики» посвящена вопросам повышения эффективности использования машинно-тракторного парка в сельскохозяйственных организациях исследуемого региона. Даны рекомендации создания специализированных структур по использованию МТП, экономический механизм обновления МТП

В выводах и предложениях изложены основные результаты диссертационного исследования

П. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ и выводы ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Уточнены отдельные теоретические положения эффективности использования машинно-тракторного парка в сельскохозяйственных организациях, выявлены критерии экономической, технологической, социальной и экологической эффективности, а также системы показателей, их определяющих

Исходя из принципов системного подхода, показатели эффективности отражают содержание процесса воспроизводства и соответственно кругооборота капитала и состоят из групп, характеризующих наличие ресурсов, их использование в процессе производства, получаемую продукцию, ее распределение, обмен и потребление. В этом случае обеспечивается целостность системы показателей, учитывающей взаимосвязи исследуемого объекта и отражающей элементы и стадии процесса воспроизводства

На основе системного подхода, показатели эффективности сельскохозяйственного производства могут быть представлены в виде двух взаимосвязанных частей" частных показателей эффективности, которые характеризуют определенные стороны процесса производства, использование отдельных видов ресурсов (затрат) и обобщенного показателя эффективности производства, на формирование которого оказывают влияние частные показатели системы

Эффективность использования машинно-тракторного парка оценивают системой показателей.

Непосредственным экономическим критерием, мерилом оценки эф-

фективности использования техники в хозяйстве является соотношение приведенных затрат и объемов механизированных работ, выполненных качественно и в агротехнические сроки.

К показателям эффективности использования машинно-тракторного парка в целом относятся следующие.

1 Показатели выработки среднесменная выработка, среднесуточная выработка, среднегодовая выработка;

2 Показатели использования во времени: коэффициент использования времени смены,

3 Показатели затрат труда механизаторов коэффициент использования фонда рабочего времени за сезон (год), коэффициент использования времени при работе на отдельных марках тракторов, комбайнов при выполнении ряда работ, удельные затраты труда;

4 Эксплуатационные затраты: стоимость топлива и смазочных материалов, амортизационные отчисления по тракторам и сельскохозяйственным машинам, затраты на ремонт и техническое обслуживание тракторов и машин; затраты на хранение машин, основная и дополнительная оплата труда механизаторов и вспомогательных рабочих, занятых на агрегатах;

5 Себестоимость единицы работ в физических и эталонных гектарах

По проведенным исследованиям эффективности эксплуатации машинно-тракторного парка нами предлагается выбрать систему критериев и показателей эффективности МТП, приведенную в таблице 1

Таблица 1. Система критериев и показателей эффективности машинно-тракторного парка

Виды и критерии эффективности Основные показатели эффективности

1 2

Технологическая Критерий определяемый степенью обработки почвы, высева, ухода за посевами, сохранности при уборке - качество механизированных работ и услуг (крошение пласта при вспашке, заделка пожнивных остатков, равномерность высева и заделки семян, равномерность внесения минеральных и органических удобрений, полнота уничтожения сорняков, засоренность зерна, загрязненность корнеплодов и клубней картофеля, степень измельчения силосных культур) - нагрузка на 1 уел тр , - удельный расход топлива на 1 у э га, - затраты на одну технологическую операцию,

Техническая Критерий определяемый возможностью выполнения работ тракторами в агрегате с соответствующими сельскохозяйственными машинами - производительность машин или агрегатов за час, день (смену), сезон или год работы тяговая мощность трактора, - технические параметры машин (удельное давление на почву, проходимость, масса, мощность, наличие привода на колеса переднего и заднего мостов, ширина колеи и захват машин, рабочая и транспортная скорость, дорожный просвет, возможность работы на склонах (угол крена, унификация), - удельный расход топлива, - срок службы до и после капитального ремонта, - наработка на отказ, - трудоемкость технического обслуживания и ремонта

1 2

Социальная Критерий степень снижения заболеваемости и повышение уровня жизни механизаторов - обеспечение безопасных и удобных условий труда, - степень утомляемости механизаторов, - физическая напряженность механизаторов и удобство управления машиной, - проведение профилактических и ремонтных работ, - уровень оплаты труда

Экологическая Критерий предотвращение вредного воздействия на окружающую среду и ее улучшение, получение экологически чистой продукции - выброс двигателем в атмосферу и почву вредных веществ, - степень загазованности на рабочем месте, - степень запыленности на рабочем месте, - степень уплотнения почвы, - загрязнение воздушного и водного бассейна и почвы

Экономическая Критерий уровень получаемой прибыли, позволяющий поддерживать машинно-тракторный парк в технической готовности и способствующий его обновлению - расходы на содержание и эксплуатацию машин и оборудования, - себестоимость продукции, услуг, механизированных работ, - получение прибыли от качественно произведенной продукции на основе совершенствования технологических процессов возделывания и уборки с-х культур, - рентабельность работы подразделения, организационной формы использования МТП

Одними из основных характеристик использования машинно-тракторного парка являются количество машин, приходящихся на 100 га пашни для техники общего назначения или посевных площадей для специализированных технических средств, и, как обратная величина, площади сельхозугодий, в т ч пашни и посевных площадей, приходящиеся на 1 уел трактор или 1 ед сельхозмашин. Сами величины зависят от структуры севооборота, применяемой технологии и ряда других факторов

Выявлены тенденции функционирования машинно-тракторного парка в сельскохозяйственных организациях и даны рекомендации по повышению эффективности его использования в сельскохозяйственных организациях за счет применения комбинированных форм эксплуатации машинно-тракторного парка, разработки экономического механизма его обновления

Современное сельское хозяйство Московской области развивается в условиях многоукладной экономики, где наряду с крупными организационно-правовыми структурами функционируют фермерские и хозяйства населения (ХН) Влияние уровня обобществления и технического развития производства на его эффективность в современных условиях предопределило дифференциацию производства отдельных видов сельскохозяйственной продукции по категориям хозяйств

Следует отметить, что машинно-тракторный парк Московской области изношен, находится в неудовлетворительном состоянии.

Проведенные исследования в Московской области показали, что парк сельскохозяйственной техники значительно устарел, возраст более 10 лет имели 34-45%, более 8 лет - 56-69% тракторов Зерноуборочные комбайны со сроком службы более 10 лет составляют 42-66%.

Из-за отсутствия мощной техники энергоемкие полевые работы выполняются агрегатами кл 1,4 т.с , в результате этого повышается себестоимость выполнения этих работ, нарушаются требования агротехники и из-за не свойственных им энергетических и динамических нагрузок интенсивно изнашиваются как сами трактора, так и сама почвообрабатывающая техника

Поступление основных видов техники за последние годы значительно снизилось Например, поступление тракторов в 2006 г. составило 110 шт. или на 17 тракторов меньше, чем в 2005 г., зерноуборочных комбайнов - 26 шт. или на 14 шт меньше по сравнению с 2005 г, кормоуборочных комбайнов - 23 шт., по сравнению с предыдущим годом тенденция не изменилась, картофелеуборочных комбайнов на 3 шт меньше, по сравнению с 2005 г

Анализ обеспеченности районов Московской области тракторами показывает, что недостаток тракторов испытывают Воскресенский, Дмитровский, Озерский, Рузский и Серебряно-Прудский районы, где нагрузка на трактор превышает нормативную. И наоборот, в Красногорском, Балашихинском, Люберецком, Солнечногорском и ряде других районов тракторы не загружены на треть.

Темпы обновления МТП за последние годы в АПК Московской области были низкими. В 2006 г для тракторов уровень обновления составил 1,1%, зерноуборочных комбайнов - 1,6%, кормоуборочных комбайнов - 2,5%

Уменьшение машинно-тракторного парка объясняется следующими негативными тенденциями:

1 За период с 1996 г. в сельскохозяйственных предприятиях произошло сокращение посевных площадей сельскохозяйственных культур.

2 Нет возможности обновления машинно-тракторного парка ввиду того, что большинство сельскохозяйственных товаропроизводителей являются нерентабельными

3. Отсутствие средств на приобретение и внесение органических и минеральных удобрений, средств защиты растений.

4 Постоянное выбытие техники из-за истечения сроков службы и износа, при котором она не может работать.

5 Отсутствием кадров на селе, включая механизаторов в виду низкого уровня социальной сферы на селе и отсутствия жилья для молодых специалистов

Наряду с отрицательными тенденциями на уменьшение МТП влияли и положительные тенденций в развитии сельского хозяйства и его механизации, которые проявились в небольшом количестве предприятий АПК Московской области К ним относятся:

1 Рост средней мощности одного трактора и исключение из парка маломощных тракторов

2 Рост наличия зерноуборочных комбайнов большой пропускной способности

3 Внедрение новых технологий возделывания сельскохозяйственных культур с минимальной обработкой почвы

4. Внедрение новых технологий уборки отдельных культур с исключением машиноёмких операций, например зерновых

5, Внедрение высокопроизводительной комбинированной или широкозахватной техники, например посевных комплексов

6 Увеличение количества крупных сельскохозяйственных предприятий (типа агрохолдингов) с высокопроизводительной техникой и организацией использования техники в разных хозяйствах.

На основании данных состояния сельскохозяйственного производства и его машинно-тракторного парка в Московской области методом группировки нами проведены исследования эффективности сельскохозяйственного производства по районам (табл 2 )

Таблица 2. Группировка районов Московской области по уровню рентабельности

в зависимости от использования техники в среднем за 2003-2005 гг.

Группы Число районов в группе, шт Уровень рентабельности (убыточности), % Наличие тракторов, шт Нагрузка на 1 уел тр , га Произведено продукции на 100 га с -х угодий, тыс руб Производительность труда, тыс руб Основные средства, млн руб Кредиторская задолженность по лизинговым обязательствам и платежам за с -х технику, тыс руб

1 группа с уровнем рентабельности до -4,4% 12 -18 9 1522 46 9 137 5 10583 8 455Д 2134 5

2 группа с уровнем рентабельности от -4,4 до 31,3% 25 94 218 2 47 1 2004 130112 532,7 2092 4

3 группа с уровнем рентабельности более 31,3% 2 55 1 270 5 28 85 1557 27597 85 2819,2 3766 8

Представленные данные показывают прямую зависимость между техническим оснащением и эффективностью сельскохозяйственного производства В 3-й группе с наиболее высоким уровнем рентабельности выше обеспеченность основными средствами, в т ч тракторами Также возрастает кредиторская задолженность по лизинговым обязательствам, что свидетельствует об обновлении Mill и расширении использования лизинга.

Нагрузка на 1 усл. трактор в 3-й группе снижается, так как представленные в группе районы преимущественно специализируются на животноводстве и

имеют ограниченные посевные площади из-за близости к Москве (Люберецкий р-н)

Классическая экономическая теория определяет воспроизводство как непрерывный и постоянно повторяющийся процесс производства продукции и услуг

Для характеристики пропорций воспроизводства основных фондов статистика рассматривает четыре показателя- индекс физического объема основных фондов, ввод в действие основных фондов, коэффициент выбытия и износ основных фондов. Этих показателей достаточно, чтобы оценить состояние процесса накопления в сельском хозяйстве

Для районов третьей группы из таблицы 2 (Одинцовский и Люберецкий) рассмотрим основные показатели, характеризующие наличие воспроизводства в сельском хозяйстве (табл 3)

Таблица 3. Изменение основных показателей деятельности, 2006г. к 2005г., %

Показатели Одинцовский Люберецкий Московская

район район область

Посевные площади, всего 94,5 104,0 94,9

Поголовье скота и птицы 98,9 84,3 95,5

втч коровы 96,4 83,2 95 5

птица 241,2 196,4 104,2

Надой на 1 корову 96,1 112,2 106,3

Среднесуточный привес скота 100,0 111,6 105,4

Производство картофеля 108,2 82,3 108,2

овощей 104,6 58,7 114,6

Стоимость валовой продукции в со- 149,0 96,9 106,5

поставимых ценах 1994 г

втч растениеводство 105,7 56,9 104,3

животноводство 160,3 264,0 160,3

Стоимость основных средств 119,8 98,1 113

Ввод в действие основных фондов 19,8 -5,8 13,0

Фондоотдача 130 104 102,5

Рентабельность по всей деятельности 0,5 45,3 4,4

Как видно из таблицы 3, у Одинцовского района по большинству показателей наблюдается рост. Эти показатели превышают средние по Московской области

Таким образом, в сложившихся условиях лишь немногие предприятия, которые адаптировались к рыночным отношениям, смогут осуществлять воспроизводство своей материально-технической базы. Выход из создавшегося положения — это повышение доходности производства, государственная поддержка и частные отечественные и зарубежные инвестиции.

С целью повышения эффективности использования машинно-тракторного парка в условиях рынка возникла необходимость'

- пересмотра организационных форм его производственной эксплуатации,

- организации его производственной эксплуатации, направленной на получение максимальной прибыли и, соответственно, повышение продуктивной

загрузки составляющих его технических средств,

- замены изношенных технических средств путем обновления их, используя при этом лизинг и кредит, так как централизованные формы в условия рынка не действуют

Обоснованы предложения по созданию и функционированию специализированных структур технического обслуживания сельскохозяйственных товаропроизводителей с учетом потребностей инвестиционных вложений и способности заемщика их возврата на договорных условиях

В условиях рынка действующая методика восстановления основных фондов, в том числе и машинно-тракторного парка, не приемлема из-за отсутствия специализированного регионального органа. Все проблемы по созданию, выбраковке и восстановлению машинно-тракторного парка ложатся на хозяйственные структуры, на балансе которых находится эта техника, и товарные цены в условиях рынка постоянно меняются, как правило, в сторону повышения

Нами предложено для восстановления машинно-тракторного парка использовать систему кредитования

На основе существующих методик и анализа проектных разработок нами подготовлены основные методические рекомендации по восстановлению и проектированию машинно-тракторного парка на основе безубыточности предприятия - владельца технических средств.

Сумма инвестиций на восстановление машинно-тракторного парка распределяется по трем направлениям:

- коммерческой ценой техники (Ст),

- стоимостью запасных частей (Сз),

- транспортными расходами, в том числе таможенными сборами (CJ на приобретение импортной техники.

CK=Cj+C3+Co. (1)

Продолжительность выплаты кредита определяется требованиями банка или лизинговой компанией Банки РФ предоставляют кредиты на срок от одного года до 5 лет в зависимости от суммы кредита.

Одним из основных направлений финансовой поддержки обновления технической базы в регионе является выделение средств на кредиты для приобретения техники. Она включает непосредственно выделение кредитов из собственных бюджетов и субсидирование процентной ставки за кредиты, полученные у коммерческих банков.

В соответствии с Законом Московской области «О бюджете Московской области на 2005 год» было предусмотрено возмещение затрат на уплату процентов по кредитам, полученным сельскохозяйственными товаропроизводителями в коммерческих банках на приобретение техники или оборудования а размере произведенных ими затрат на уплату процентов по кредиту На покрытие этих затрат было выделено 48,5 млн руб

При условии льготного кредитования под девять процентов годовых и сроком возврата кредита в 7 лет

- прямые затраты составят 290 млн руб,

- рентабельность 108%,

- точка прибыльности наступит в конце шестого года,

- показатель риска по фактору «поступление от реализации» - 4,7%.

Даны рекомендации по стратегическому направлению обновления технических ресурсов повышения эффективности использования машинно-тракторного парка сельскохозяйственных организаций посредством формирования машинно-технологических станций

Существующая система восстановления основных фондов, в том числе и изношенной техники, не отвечает требованиям рыночной экономики по следующим причинам

- балансовая цена техники устанавливается рынком и поэтому по завершению амортизационного срока сумма амортизационных отчислений не обеспечивает получение суммы, достаточной для покупки изношенной техники,

отсутствие системы восстановления основных фондов

Для эффективной работы сельскохозяйственных предприятий рассмотрены формы использования средств предприятий для обновления парка машин, а также источники финансирования и методы государственной федеральной и региональной поддержки Роль и значение механизма каждого уровня управления определяется наличием финансовых средств (табл 4)

Вышеприведенные финансовые региональные меры поддержки способствовали качественному обновлению технической базы АПК Московской области, так как приобретенные трактора и комбайны большей мощностью, широкозахватные комбинированные рабочие машины способствовали росту производительности труда и объемов производства сельскохозяйственной продукции

По результатам маркетинговых исследований предлагается восстанавливать изношенную технику с использованием инвестиционных вложений в виде банковских кредитов кредитных или лизинговых сделок

Основные направления повышения эффективности использования машинно-тракторного парка представлены на рис 1 и включают следующие направления:

- повышение спроса на механизированные работы,

- повышение качества технологических операций механизированных работ,

- расширение сфер деятельности МТП,

- улучшение обеспеченности предприятия ресурсами;

- снижение производственных издержек

Одним из основных направлений совершенствования организации использования машинно-тракторного парка предлагается создать сеть машинно-технологических станций для обслуживания убыточных сельскохозяйственных предприятий области

Таблица 4. Экономический механизм обновления машинно-тракторного парка ЛПК Московской области

Федеральный уровень

Региональный уровень

Сельскохозяйственные предприятия

1 Субсидирование процентных ставок за банковские кредиты

2 Лизинг техники

3 Налоговая и таможенная пошлина

4 Выделение средств на разработку и производство новой сложной техники

5 Разработка методических рекомендаций, технико-экономических норм и нормативов

6 Регулирование ценообразования

1 Экономическая оценка и выбор новых мероприятий по техническому переоснащению

Субсидирование процентных ставок за банковские кредиты

Региональный лизинг техники

Компенсация части затрат на приобретение техники Приобретение техники с последующей передачей в МТС

Предоставление гарантий на приобретение техники 7 Субсидирование первоначального взноса приобретения техники по федеральному лизингу

Выделение средств на разработку и производство новой техники

9 Разработка технико-экономических норм и нормативов

1 Экономическая оценка и выбор новых мероприятий по техническому переоснащению

2 Обоснование и установление размера источников финансирования

фондов амортизационных отчислений,

- прибыли,

- лизинга,

- кредитов или заемных средств,

- фондов федеральной поддержки,

- фондов региональной поддержки

3 Экономическое стимулирование механизаторов

3 1 Повышение наработки (дневной, сезонной и годовой) - что позволит снизить потребность в технике и сократить сроки выполнения механизированных работ 3 2 Выплаты стимулирующих надбавок за превышение нормативных показателей наработки

3 3 Выплаты стимулирующих надбавок за продление срока службы машин более нормативного

4 Совершенствование бухгалтерской и статистической отчетности

5 Привлечение инвесторов

| Повышение эффективности работы МТП

Повышение спроса на механизированные работы Повышение качества технологических операций механизированных работ Расширение сфер деятельности МТП Улучшение обеспеченности предприятия ресурсами Снижение производственных издержек

Определение спроса на механизированные работы, обработка полученных материалов Разработка нормативов и стандартов качества механизированных работ Диверсификация с -X производства Обновление основных фондов Рационализация структуры и численности МТП

Стимулирование увеличения спроса на механизированные работы Контроль качества механизированных работ Разработка и освоение новых видов использования МТП Внедрение лизинговых операций Разработка новых технологий с учетом требований сельхозтоваропроизводителей

Развитие и совершенствование информации и рекламы Разработка мер по улучшению условий труда Предоставление дополнительных услуг Приведение в соответствие со структурой сельхозугодий типо-размерного рядаисгрук-1 туры МТП Улучшение системы организации механизированных работ

Введение льгот, скидок на тарифы, с целью повышения спроса на механизированные работы Использовать системы и передачи информации на основе компьютерной техники Применение альтернативных видов топлива

Определение размеров тарифов на механизированные работы и услуги Определить и внедрить мероприятия, направленные на обеспечение соответствия уровня механизированных работ установленны м нормативам и стандартам Нововведения в системе организации и управления техническим обслуживанием и ремонтом МТП

Совершенствование организационной структуры управления предприятием

Рис. 1. Мероприятия по повышению эффективности МТП

В основу создаваемой сети предлагается использовать опыт создания аналогичных структур в АПК Орловской области и результаты исследований научно-исследовательских институтов

На территории Московской области по районам необходимо создать сеть машинно-технологических станций в составе 21 шт (табл. 5): МТС модели МТС-25 - 5 шт; МТС модели МТС-50 - 11 шт, МТС модели МТС-100 - 3 шт., МТС модели МТС-150 - 2 шт.

Таблица 5 Потребность в основных технических средствах сети МТС

Московской области

Модель МТС Количество, ед Тракторов, у э тр Зерноуборочных комбайнов, шт Кормоуборочных комплексов, шт

норма всего норма всего норма всего

МТС-25 5 16 80 6 30 4 20

МТС-50 11 38,4 422,4 12 132 9 99

МТС-100 3 63,6 190,8 25 75 14 42

МТС-150 2 89,2 178,4 40 80 20 40

Итого 21 871,6 317 201

Таким образом, машинно-тракторный парк в составе 871,2 условных эталонных трактора, 317 зерноуборочных комбайнов, 201 кормозаготовительного комплекса и соответствующего шлейфа сельскохозяйственной техники в течение года должен ежегодно обслуживать 144 убыточных сельскохозяйственных предприятия Московской области

Сформулированная общая характеристика машинно-тракторного парка конкретизирована нами применительно к условиям производства сельскохозяйственной продукции Московской области с учетом работ, которые должны выполнять МТС и машинно-тракторный парк сельскохозяйственных предприятий (табл 6)

Таблица 6. Предлагаемое размещение МТС по районам Московской области

Районы Кол-во СХП Площадь, тыс га Объем пашни Модель МТС

пашни посевов зерновых посадки картофеля овощей сеяных трав

1 Волоколамский 9 34335 1484 1624 510 30717 11279 МТС-100

2 Дмитровский 6 12063 893 1753 883 8534 5662 МТС-50

2 Домодедовский 4 12564 3308 1519 135 7602 6862 МТС-50

4 Зарайский 8 32622 9162 1878 163 21419 16557 МТС-150

5 Истринский 12 13785 1166 1524 602 10493 5915 МТС-50

6 Клинский 9 15250 1008 1024 291 12927 5554 МТС-50

7 Ленинский 5 5573 219 281 173 4900 1898 МТС-25

8 Лотошинский 4 113099 1249 489 56 111305 29620 МТС-150

9 Луховицкий 10 23036 5849 638 336 16213 10876 МТС-100

10 Можайский 14 38952 2166 1105 385 35296 12480 МТС-100

11 Наро-фоминский 5 10170 1654 1134 406 6976 4938 МТС-50

12 Ногинский 6 7145 484 1435 165 5061 3349 МТС-25

13 Подольский 6 14100 494 1104 288 12214 4939 МТС-50

14 Раменский 9 20492 1340 1921 729 16502 8115 МТС-50

15 Рузский 8 21975 2765 1518 76 17616 8763 МТС-50

16 Сергиево-посадский 5 9530 1216 879 726 6709 4498 МТС-50

17 Солнечногорский 6 12515 119 2257 102 10037 4987 МТС-50

18 Ступинский 6 22295 2864 1224 362 17845 8911 МТС-50

19 Талдомский 6 10208 764 840 56 8548 3797 МТС-25

20 Чеховсккий 4 9674 535 640 456 8043 3641 МТС-25

21 Щелковский 8 6325 30 2058 63 4174 3194 МТС-25

Московская обл 150 445708 38769 26845 | 6963 373131 1057401

МТС предстоит ежегодно выполнять следующие объемы работ (табл 7)

- обрабатывать зябь на площади до 1057401 га,

- посеять и убрать до 38769 га зерновых культур,

- убирать картофель на площади 26845 га,

- заготавливать корма на площади 373131 га

Таблица 7. Расчетная загруженность самоходной техники за год в Московской области __ _

Наименование Марка Коли- Загрузка факти- Загрузка % отклонения

техники чество, ческая, ч норма- от норматива

шт всего единицы тивная, ч

Тракторы К-744 61 77268 1267 980 129,3

Т-150К 405 496284 1225 1200 102,1

Кормокомплексы Дон-680 201 192053 955 250 382

Зерноуборочные комбайны Дон 15 00 82 17286 211 175 120,6

На выполнение этого объема работ потребуется затратить1 -на заработную плату трактористам-машинистам по среднечасовому тарифу 76 руб - 41,962 млн. руб.;

- на приобретение ТСМ по цене 10 руб /т - 104,752 млн руб Итого прямых затрат- 289,268 млн руб.

При этом поступления без НДС в МТС должны составить 413,431 млн руб (табл 8)

Загрузка в этом случае должна превышать нормативную Таблица 8. Планируемая структура прямых затрат и поступление денежных

Статья Значение

Прямые затраты, млн руб - всего 289,268

в т ч ТСМ 104,752

зарплата 41,962

ремонт и ТО 104,255

прочие 38,299

Поступления от услуг МТС, млн руб 413,431

Дополнительная прибыль обслуживаемых сетью МТС убыточных сельских товаропроизводителей составит свыше 8,5 млрд руб , в том числе за счет соблюдения агротехнических технологий - свыше 7,4 млрд. руб и более 1 млрд руб - за счет ввода ранее исключенных из севооборота земель

В Московской области создана в октябре 2006 г машинно-технологическая станция на базе восьми убыточных сельскохозяйственных предприятий Рузского района, которая вошла в структуру агрохолдинга «Руз-молоко». Данное предприятие было создано на инвестиции частного капитала При этом весь машинно-тракторный парк этих хозяйств был сконцентрирован в единую вновь созданную структуру МТС, которая приведена на рис 2.

Рис. 2. Основные блоки проекта - технико-технологический и организационно-экономический - МТС аргохолдинга «Рузмолоко»

Проанализировав техническое состояние старого МТП, был произведен расчет потребности в технике, согласно нормативным документам, исходя из площадей сельскохозяйственных угодий. На основании этого было приобретено 5 тракторов К-744, 7 тракторов MT3-1523, 5 зерноуборочных комбайнов Дон-1500, а также зарубежная техника трактора Джон-Дир в количестве 3 шт, зерноуборочных комбайнов Claas - 2 шт, кормоуборочные комбайны 3 шт Данная техника частично была приобретена на условиях кредитования со сроком на 5 лет. Анализ технико-экономических показателей вновь созданной МТС произвести невозможно ввиду ограниченного срока хозяйственной деятельности.

Действующие машинно-технологические станции утвердились, как одна из основных организационно-правовых форм концентрации и эффективного использования техники в современных условиях Они получили широкую поддержку администрации субъектов Российской Федерации на различных уров-

нях В основу их деятельности положены взаимные экономические интересы самой МТС и хозяйств с обязательной ответственностью станций за сроки и качество выполняемых работ.

С учетом накопленного опыта работы машинно-технологических станций в регионах Российской Федерации следует продолжить развитие машинно-технологических станций в Московской области как основной из организационных форм эффективного использования техники в современных условиях при государственной поддержки.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1 Зимин В К Что выгоднее"7 / В.К.Зимин, M Опенышев // Сельский механизатор -1999.-№10.-С 18-19

2 Зимин В К Эффективность использования МТП в условиях рынка // Материалы международной научно- практической конференции РГАЗУ (25 фе-раля-7 марта 2006 года) «Актуальные проблемы экономики и права»,- М., 2006 -С 84-85

3 Зимин В К. Перспективные направления использования МТС, повышающие ее эффективность в условиях рынка // Актуальные проблемы экономического развития АПК в связи со вступлением в ВТО- Материалы научно-практической конференции 11-13 декабря 2006 года.; Рос гос аграр заоч ун-т M, 2006 С 89-92

4 Зимин В.К. Организация технической эксплуатации МТС / В К Зимин // Вестник Московского государственного агроинженерного университета им ВПГорячкина«Агроинженерия» -М,2007 -Вып 1 (21).-С 117118

5 Зимин В.К. Эффективность использования МТП / В К Зимин // АПК экономика, управление -2007- №6 - С. 31-34.

Подписано в печать 25 04 2007 г Формат 60x84 1/16 Печать офсетная Объем 1,0пл Заказ 3 0 7 Тираж 100 экз

Издательство ФГОУ ВПО РГАЗУ 143900, Балашиха 8 Московской области