Эффективность использования основных фондов академической науки (на мaтepиaлax АН Республики Узбекистан) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Бурибаев, Алишер Иргашевич
Место защиты
Ташкент
Год
1991
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Эффективность использования основных фондов академической науки (на мaтepиaлax АН Республики Узбекистан)"

АКАДЕМИИ МУК РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

ИНСТИТУТ жономики

На правах рукописи

БУРИБАЕВ АЛИШЕР ИРГАШЕВИЧ

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОСНОВНЫХ ФОНДОВ АКАДЕМИЧЕСКОЙ НАУКИ

/ на ттериалах АН Республики Узбекистан/

Специальность 08.00.05 - Экономика, планирование я организация управления народным хозяйством и ее отраслями

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Ташкент ~ 1991

Работа выполнена в Институте экономики АН Республики Узбекистан

Научный руководитель:

Научный консультант : Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

кандидат экономических наук, ведущий научный сотрудник Юсупова H.H.

кандидат экшслзнческих наук Магрупов M.Ü.

член-корреспондент АН Республики Узбекистан, профессор ЛарифходжБев М.Ш.

кандидат экономических наук Арифханов ilJ.P.

Совет по изучении производительных сил Академии наук Республики Узбекистан /

Защита состоится ■\ojff п^U? С? ОЛ -1991 г. в. М

часов

на заседании Специализированного Совета Д 015.06.01 при Институте экономики АН Республики Узбекистан по адресу: Ташкент, ул.анад. Муминова, 9

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института экономики АН Республики Узбекистан ,

Автореферат разослан »¿(//«И^Ло^Й 1991 г.

Ученый секретарь Специализированного совета, доктор экономических наук

ЛЯН Г.С.

Актуальность теш. Ускорение внедрения научно-технических достижений в производство непосредственно связано с дальнейшим развитием и укреплением научного потенциала.

Успешной реализации задач, стоящих перед современной наукой в значительной степени содействует качественное.совершенствование а количественное наращивание ее материально-технической базы, ■

■ Состояние.материально-технической ¿азы научных организаций влияет на шбор тематики и методов проведения исследования, способствует усилению роли науки, как непосредственной производительной силы, сокращению цикла "наука - производство", повышенна эффектавзостя п качества фундаментальных и прикладных исследований.

Интзнслфзгощпя научной деятельности находит свое выражение з 'росте технической вооруаенности научного труда, совериенст-воелшй структуры и технического уровня средств труда, используемых при -выполнена!! НИОКР, развития организационно-экономических форм ах производственного потребления.

Поэтому не случайно на современном-этапе разработка вопросов уакорзндя внедрения научных достипений в производство уделяется пристальное внимание многих ученых и специалистов.

Изуезппе экономических проблем развития сферы науки посвящен ряд крупных работ Л.И.Абалкина, В.Л.Квинта, В.А.. Трапезникова,- Г.А.Лахтина, Г.Н«Чумаченко и др. В их исследованиях определены место науки в структуре народного хозяйства и уровень ее развития, намечены более перспективные направления планового руководства научно-технической деятельностью.

Созданный ими научный задел по существу явился той необходимой базой, которая позволила решать гаогие вопросы теории, и методологии экономических аспектов функционирования слоеной цепи "наука-техника-производство".

В республиках Средней Азии и Казахстана отдельные стороны проблемы повышения эффективности использования основных фондов, капитальных влокений и новой техники в отраслях народного хозяйства разработаны в трудах Т.А.Аашмбаева, У.Б.БайМуратова, _ С.К.Зиядуллаева, И.И.Искандерова, Р.М.Разакова, А.Х.Хикматова,

М.Ш.Шарифхолжаева, Н.М. Юсуповой и др., в которых сделаны . важные теоретические обобщения и даны, практические рекомендации применительно к условиям исследуемого региона.

Осуществление курса на решительный поворот к новым методам хозяйствования требует соответствующего теоретического и методического обеспечения.

Ыевду тем, переотройка, осуществляемая в стране экономи-. ческая реформа практически оказалась в методическом, экономическом, социально-психологическом аспектах недостаточно подготовленной. Чем дальше углубляется осуществление намеченного курса, тем яснее становится масштабность и значение необходимости перестройки, выявляются все ноше и новые нерешенные проблемы, оставшиеся в наследие от прошлого.

Значительные возможности эффективного функционирования научной сферы заключаются в рациональном использовании ее производственно-технического потенциала, совершенствовании взаимосвязи планирования НИР обеспеченностью научных организаций материально-техническими ресурсами.

Вышеизложенными обстоятельствами обосновывается выбор темы данного диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка научно-обоснованных рекомендаций,направленных на совершенствование механизма обновления основных фондов, повышения уровня фондовооруженности и улучшение использования функционирующих в научных учреждениях средств труда.

В. соответствии с намеченной целью в работе поставлены следующие задачи:

- определить роль технической базы в формировании и повышении эффективности научного потенциала;

- изучить методические вопросы оценки эффективности использования технической базы исследуемой сферы;

- проанализировать современное состояние обеспеченности академической науки основными фондами и оценить уровень эффективности их использования;

- обосновать основные направления повышения фондообеспе-

ченности и улучшения использования основных фондов научных учрездений республики.

Научная новизна полученных результатов выражается в:

- систематизации показателей и выработке методического подхода к анализу и оценке эффективности основных фондов научных учреждений;

- анализе процесса воспроизводства и использования основных фондов учреждений и организаций АН республики;

- разработке предложений, направленных на обеспечение сбалансированности НИР с материально-техническими ресурсами в процессе их планирования;

- обосновании рекомендаций по повышению эффективности использования материально-технических ресурсов исследуемой системы.

Практическая значимость проведенного исследования заключается, в том, что его результаты могут быть пр менены научными организациям республики при обосновании потребности академической науки в основных фондах и оценке эффективности их использования, улучшении форм и .методов работы по усилению использования материально-технического потенциала академической науки.'

. Апробация и реализация результатов исследования. Полученные в ходе исследования основные результаты были попользованы при составлении научных отчетов сектора "Методические проблемы эффективности науки" ИЭ АН Республики Узбекистан, разработке планов внедрения результатов академических НИР в производство, проведении инвентаризации основных фондов научных учре-здений республики, подготовке постановлений и распоряжений Президиума АН Республики Узбекистан по данной проблеме (Справка й 23-186 от 2.12.1581 г).Часть предложений включена в докладную записку "О деятельности КБ и КГБ" и представленную в. бывший Совет Миниотров УзССР и в "Концепцию управления научно-те-ническим прогрессом в Узбекской ССР в условиях укрепления экономической самостоятельности и политического суверенитета".

Объектом исследования являются научно-исследовательские институты и КБ АН РУз, вносящие значительный вклад в дело раз-

работки и внедрения научных достижений в промышленное производство..

Теоретической и методологической основой исследования явилась материалистическая диалектика, материалы Съездов народных, депутатов и сессий Верховных .Советов СССР и.Республики Узбекистан по вопросам научно-технической политики, а также труды ведущих ученых-экономистов по проблемам НИ! и эффективности науки.

Исследование проводилось с применением методов сравнительного анализа, динамических сопоставлений, группировок, авторских расчетов. - -

В диссертации использованы публикации специальной иперись дической литературы, материалы Госкомстата Республики Узбекистан и Постоянно-действующей комиссии.по оценке, эффективности научных исследований институтов естественного и технического профиля АН РУз. - ..

Основные полоа8ния диссертационного исследования опубликованы г 3 научных статьях общим.объемом 1,1 п.л.

. . Целевая установка и вытекащие из нее задачи определили логику исследования и структуру работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и гред-локений, списка-литературы и приложений.

В первой главе диссертации "Методические основы исследования эффективности основных фондов науки" показана роль технической базы в формировании и повышении эффективности научного потенциала, определены тенденции в ее развитии, систематизированы показатели и.выработан методический подход к анализу и. оценке эффективности использования основных фондов научных уч-ре ¡где ней. ...

Вторая глава диссертации - "Анализ уровня обеспеченности академической науки..основными фондами и эффективность их использования" посвящена исследованию уровня фондообеспеченности.на-учных.учрездений и эффективности использования технического потенциала академической науки.

В третьей главе ..диссертации - "Пути повышения технического уровня и фондообеспеченности научных учреждений" разработаны

предложения, направленные на достижение сбалансированности КНР с материально-техническими ресурсами в процессе их планирования; обоснованы рекомендации по ускорению обновления средств труда научных учреждений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Осуществление новой хозяйственной реформг тесно связано с ускорением технического прогресса,-ростом объемов и улучшением качественных характеристик продукции и услуг.-

Узбекистан в настоящее время располагает значительным научным потенциалом. Созданная широкая сеть научных учреждений и кадры, занятые в них, ведут исследования в интересах ведущих отраслей народного хозяйства.

Особое место в формировании научного потенциала принадлежит Академии наук республики, которая вносит серьезный вклад в экономику и оказывает существенное влияние на развитие фундаментальных исследований в различных областях науки.

Деятельность научно-технических организаций стала в последнее время объектом пристального внимания ученых и практиков, поскольку повышение эффективности науки, интенсификация труда ученых.и конструкторов становится ключевым звеном ускорения-научно-технического прогресса. От того, насколько эффективно используются накопленный научно-технический потенциал зависит -количество, качество и оперативность удовлетворения потребности научных организаций и оборудовании и.приборах, нужных для разработки поставленных научных проблем.

Развитие материально-технической базы в функциональном . плане выраяается в накоплении и повышении технического уровня средств научного труда, в выборе наиболее эффективных форм их использования.

В соответствии с уровнем и структурой развития производительных сил республики складывается отраслевая структура материально-технической базы науки. Если в 50-х годах научные уч-рендения республики преимущественно вели исследования в области сельского хозяйства, истории и культуры Узбекистана, то соответствующий характер имела и распределение материально-технической базы.

В настоящее время положение коренным ооразом изменилось. Наибольшая часть накопленных средств труда приходится на институты физико-математического профиля (41,552), механики и процессов управления (19$), химико-технологического направления (10,552), в то время как доля институтов общественных наук в основных фондах АН республики незначительна и составляет 5,1% в общем их объеме.

В процессе формирования материально-технической базы науки ведущую роль занимает капитальное строительство, в ходе которого возводятся здания и сооружения для научных учреждений, строятся доро.и, склады, перег-эточные устройства, закупается и устанавливается значительная часть оборудования.

На современном этапе материально-пространстЕенная среда играет более активную роль в обеспечении научно-исследовательского процесса. Это проявляется, прежде всего, в переходе от преимущественного создания зданий общелабораторного типа к . строительству специально спроектированных и построенных для установки конкретного научного оборудования зданий, обеспечивающих максимально благоприятные условия для творческого труда, организации профессионрльных контактов.

формирование и развитие материально-технической базы науки тесно связано с организацией материально-технического снабжения. Характер материально-технического снабжения в научных- учреждениях имеет ряд специфических черт, существенно отличающих его от системы снабжения.промышленных предприятий. Научно-исследовательская работа, стремящаяся к максимальной уникальности и неповторимости, требует большее количество наименования приборов, оборудования, материалов самого широкого ассортимента и, как правило, в небольших количествах. £ля науки характерна и частая сменяемость потребляемых материально-технических ресурсов, причем, новая потребность возникает, как правило, неожиданно уже в процессе выполнения научно-исследовательской -темы.

Сложность материально-технического снабжения научно-исследовательских учревдений углубляется тем, что как и на промышленном предприятии, основным документом определяющим потреб-

ность научно-исследовательских учреждений в приборах, оборудовании» материалах* комплектующих изделиях, является годовая заявка* составляемая в феврале-марте, предшествующего планируемому* т-е.. почти за год до начала поставки. Заявки на импортное оборудование могут быть удовлетворены только приблизительно чераз 2. года. К моменту составления заявки план проведения НИЗ? шебш формируется и поэтому направления и объемы работ могут: с5ата определены- весьма приблизительно. 3 этой связи потребность на материально-технические ресурсы в значительной степени: является усншвняй»

Недостатки, как: а урпваа материально-технического снабжения, таг и в его: организаций ггашндают, с одной отороны, отрешение аап-аотюгЕ,, сг другой: - безлтаетственность в использовании получавшие приборов,, сбарудпвания. Складывается ситуация, что каждой ютсразделениа науки. стремится иметь свое собственное оборудование, хотя-некоторые дорогостоящие приборы и оборудование исшжьзуются не очень часто. Это нередко связано с напрасной тратой средстй, низкой отдачей указанных видов техники.

Среди путей формирования материально-технической базы науки необходимо назвать и поставки по прямым связям с поставщиками, которые пока не получили достаточное развитие.

Необходимость обоснованного распределения и перераспределения материально-технических ресурсов,, сокращения времени от возникновения потребности до ее удовлетворения, максимальной загрузки дефицитного и редко используемого оборудования, необходимость решения ряда других задач привели к появлению элементов так.называемого целенаправленного управления г-зтериаль-но-технической базой науки.

К этим элементам в АН РУз можно отнести распределение.ряда дефицитных видов ресурсов в Президиуме АН республики через ответственное.за материально-техническое снабжение лицо, создание при Президиуме комиссии по .распределению наиболее "редких" видов ресурсов (уникального оборудования, вычислительной и компьютерной техники, станочного оборудования и т.д.). Данная комиссия также должна заниматься переодическиы составлением и рассылкой перечня оборудования, приборов, комплектующих

изделий, материалов и других реоурсов, подлежащих реализации и передаче о баланса на балано.-.

. Ввиду того, что материально-техническая база научных организаций влияет на выбор темы и методов-проведения исследования, его темпы и результаты, ее дальнейшее укрепление способствует интенсификации исследований, повышению эффективности и качества, фундаментальных и прикладных работ. .

формирование материально-технической базы НИУ непосредственно связано о объемами выделяемых капитальных вложений, под которыми понимается совокупность затрат, направляемых на воспроизводство основных фондов, увеличение их величины и совершенствование .состава и структуры. _

В настоящее время капитальные, вложения в объекты науки Узбекистана достигает значительной величины. Их объемы за 1980-1990 гг. увеличились в 4 раза.

За 1986-1920 гг. около половины капитальных вложений (45$), выделяемых в сферу.науки республики было направлено на приобретение оборудования, т.е. в активную часть основных фондов. Это способствовало повышению удельного .веса исследовательской техники в общей стоимости средств труда НИУ. В овою-очередь-количество и качество имеющихся орудий научного труда в значительной мере определяют уровень развития науки, а техническая оснащенность научных учреждений выступает одним из вакных предпосылок продуктивности труда ученых.

В целях получения объективной характеристики уровня технической оснащенности научных работников Институтом экономики АН РУз в 1988 и 1991 гг. проведена инвентаризация основных фондов научных учреждений АН республики и осуществлена оценка их технического состояния. :

.. Результаты инвентаризации показали, что общая стоимость основных фондов АН РУз за 1980-1990 гг. увеличилась более, чем в 1,5 раза и составила на 1.1.1991 г. 305,3 млн.руб. Небольшая часть производственного потенциала науки сосредоточена в трех Отделениях АН РУз: физико-математических наук, .. механики, процессов управления и информатики, химико- техно-, логических наук. На их долю приходится более 70% всех функци-

онирупцих в данной системе основных фондов,

В общей совокупности средств труда АН республики около 50$ составляют машины, научные приборы, экспериментальное и лабораторное оборудование,- ..

Удельный вес экспериментального и лабораторного оборудования, приборов и средств вычислительной-техники в общей стоимости основных фондов в отдельных институтах колеблется в пределах от 11,6 до 66,0$. При этом наиболее высокий уровень технической оснащенности научных учреждений имеет место в Отделениях химико-технологических наук (61,8$), Наук о земле (66$). В то ка время недостаточным уровнем активной части основных фондов характеризуются научные учреждения Отделения биологических наук (39,6$), Каракалпакского, филиала АН республики (40,3$).

Изменение доли активных элементов основных фондов находит непосредственное, отракеняе на динамике технической вооруженности тргда научных работников. Данный показатель за 1980-129С гг. в целом по АН республики возроо в 1,9 раза и составил в 1990 г.35,3 тыс.руб. При этом наиболее высокий уровень . данного показателя достигнут в Отделениях физико-математических наук, механики, процессов управления и информатики, химико-технсггогических наук, где этот показатель соответственно в 2,0, 1,5 и 1,2 раза шше среднего уровня, сложившегося в АН РУз в целом. В то же.время в Отделениях общественных и биологических наук и в Каракалпакской филиале АН величина машин и оборудования, приходящаяся на одного научного работника соответственно на 21,3 тыс.руб., 17,4 тыс.руб., и 13,2 тыс.руб. меньше, чей в целой по Академии наук республики.

Проведенная инвентаризация позволила установить, что 35$ действующих в системе АН ЕУ основных фондов морально и физически изношены. В Физико-техническом институте изношенность основных фондов составляет 52$, в Институте астрономии - 46$, в Институте химии - 57$, в Институте геологии и геофизики -75,4$, в Институте экспериментальной биологии растений - 40$, в Ботаническом саду - 53$ и т.д.

Около-20$ зданий учреждений и организаций АН республики не соответствует современным требованиям. Так, к числу уста-

ревашх зданий относятся здания Института геологии и геофизики (изношено на 96,2$, Института биохимии - на 30$,.Ботанического сада - на 74,352, Института химии - на 50$ и т.д.).

Из имеющихся в учреждения АН 1Уз около 30/2 машин и оборудования имеют срок службы более 10 лет. Отсюда высокая их изношенность. Уровень изношенности используемого оборудования в Зизико-техническом институте достигает 55,3$, в Институте астрономии - 67,952, в Институте кибернетики - 63,0$, в Институте химии растительных веществ - 64,3$, в Институте зоологии и паразитологии - 59,7$, в Институте рукописей - 94,7$.

Нарастание в научных учреждениях массы средотв труда старших возрастов свидетельствуют о том, что процесо обновления основных фондов в НИИ осуществляется главным образом за счет поступления ноеых средств труда при низких темпах выбытия устаревших экземпляров.

Проведенный анализ показал, что в АН республики в среднем в год выбывает 5,5$устаревших средств труда. Если исходить из сложившихся темпов выбытия, ^о.дая полной замены функдиониру-пцих основных фондов потребуется времени в Отделениях механики, процессов управления и информатики 36 лет, химико-технологических наук - 28 лет, в Каракалпакском филиале - 37 лет и т.д. Тогда как опыт зарубежных стран показывает, что средняя норма замены технических средств должна составлять не менее 15$ от стоимости всего функционирующего оборудования. При. соблюдении данного норматива средний срок службы оборудования не превысит 6-7 лет.

Одной из важных причин сохранения в НИИ значительной части устаревших средств труда, функционирующих сверх нормативных сроков их службы, является крайняя ограниченность финансовых ресурсов и трудности в приобретении новой техники, во-первых, из-за ограниченности выделяемых фондов на оборудование и, во-вторых, из-за неотдаленности системы материально-технического снабжения научных учреждений. . - -

Если раньте этот вопрос решался через Центракадемснаб, то теперь, в связи с получением независимости и изменением статуса Академии наук финансирование и снабжение академической на-

уки материально-техническими ресурсами остается открытым. Крайне отрицательно влияет на деятельность и дальнейшее функционирование научных учреждений академического профиля разрушение союзных структур и разрыв хозяйственных и бзджетно-фи-нансовых связей.

Академия наук будучи бюджетной организацией преобладающую часть финансовых ресурсов получала из Советского бюджета. Небольшая часть затрат покрывалась из бюджета республики. Средства на приобретение оборудования выделялись как в составе капитальных вложений, так и текущих затрат.

Разумеется, сфера науки, призванная решать актуальные проблемы научно-технического прогресса, в предверии перехода на рыночные отношения не может остаться без средств существования, без обновленной материально-технической базы. Поэтому, в условиях огромного дефицита бюджета одним из актуэтьных проблем становится.изыскание средств на поддержание и дальнейшее развитие науки в республике.

На наш взгляд, одним из важных источников формирования ресурсов на развитие науки могут стать отчисления министерств и ведомств, использующих научно-технические разработки Академии наук.

В целях обеспзчения своевременного возмещения устаревших средств труда и поддержания надлежащего качественного уровня парка оборудования научных учреждений в сфере науки следует ввести систему амортизации и установить более высокие норм амортизационных отчислений для научно-исследовательской техники.

В деле обновления оборудования важную роль могут сыграть прямые договоры научных учреждений, и организаций научного обслуживания о предприятиями, производящими научно-исследовательскую технику.

Немаловажным фактором в увеличении возможности обеспечения научных организаций приборами и аппаратами должно стать дальнейшее расширение и укрепление материально-технической базы созданного на базе ЦПКТБ НП АН РУз завода научного приборостроения, который своей продукцией может покрыть значи-

тельную часть потребности НИИ в приборах и аппаратах.

В системе Академии наук до 40% научно-исследовательских работ выполняется на хоздоговорных началах. Однако не во всех договорах при условчи наличия в научных учреждениях- АН республики физически изношенных и морально устаревших машин, приборов и других технических средств имеет значительное количество излишнего оборудования, которые ранее при выполнении научно-исследовательских тем использовались, а после их завершения оказались ненужными. Всего по АН республики имеется 363 единиц таких машин и оборудования на общую суыыу около 3,.4 млн.руб. Основная их часть сосредоточена в институтах Отделе- . ния механики, процессов управления и информатики (около 70$) и Отделения физико-математических наук (22,4$). Изношенность дан-. НОй категории технических средств сравнительно невысока (23,5$). 5 условиях крайне напряженного баланса оборудования они успешно могут найти применение в других отраслях народного хозяйства» Поэтому руководителям учреждений и организаций, у которых имеется в»лишнее оборудование, следует принять оперативные меры к их реализации... . -

В. условиях перехода к рыночным отношениям продавать имущество следует не по остаточной, а по оценочной стоимости» которая определяется путем внесения к остаточной поправок с учетом изменения цен, произшедших после ввода в эксплуатацию кавдого вида оборудования.

Ввиду того, что до настоящего времени в системе Академии каук республики эффективность использования основных фондов не оценивалось,нами обоснован методический подход к выбору измерителей и исчислению величины данного показателя. Эффективность использования основных фондов оценивается через систему показателей, состоящую из абсолюных и относительных измерителей.

Абсолютные показатели характеризуют объемы основных фон-. дов, их структур, уровень механизации и автоматизации произ-' Бедственных процессов и др..

Относительные показатели применяются для характеристики состояния выполнения производственными фондами овоих функций.

В эту группу входят такие показатели, как фондоотдача, фондовооруженность, техническая вооруяенность, рентабельность, производительность труда, коэффициент народнохозяйственной эффективности.

Уьзличение объемов основных фондов, темпы их роста и прироста определяются путем сопоставления отчетных данных с данными базового года (расчет проводится обычно за год или пятилетие).

Применительно к условиям научно-исследовательских организаций фондоотдачу следует определять как отношение годового экономического эффекта к стоимости активной части основных фондов.

Нецелесообразность включения стоимости зданнп и сооружений при расчете фондоотдачи в научных организациях диктуется, во- .. первых, тем, что пассивная часть основных фондов.непосредственно не оказывает влияния на эффективность разработки НИР, а лишь создает условия, во-вторых, на практике, как обычно в одном здании размещают ряд научно-исследовательских учраздений, и определить долю стоимости здания, приходящуюся на кагдое научное подразделение, представляется весьма затруднительным.

Фондоотдачу следует определять как по полной стоимости основных фондов, так и'по их остаточной стоимости, т.е. за вычетом износа. Такой подход дает возможность объективно оценить уровень этого показателя я реально определить современное техническое состояние функционирующих средств труда.

В тех случаях, когда машины и оборудование используются группой лабораторий или в целом по институту, стоимость средств труда следует делить между лабораториями пропорционально стоимости оказываемых услуг (или выполненных работ).

Фондоотдачу по КБ и опытно-экспериментальным заводам следует' определять как отношение объема выполненных работ к среднегодовой стоимости всех основных производственных фондов.

Развитие науки я ускорение внедрения результатов научно-технических разработок зависит не только от наличия и уровня использования основных фондов, но и значительную роль в создании научной продукции играют оборотные фонды.

Имея в виду, что в создании научной продукции наряду с основными фондами, участвуют и оборотные фонды, при определении эффективности работы учреждений, т.е. уровня их рентабельности, следует-учитывать также величину последних.

Уровень рентабельности в научных организациях как и в производственной сфере следует рассчитывать как отношение эффекта (прибыли) к стоимости основных фондов и нормируемых оборотных средств.

Исчисление показателя рентабельности позволяет не только оценить результаты деятельности научных учреждений в целом, но и цает возможность разработать мероприятия, направленные на экономное использование сырья, материалов, финансовых ресурсов и т.д.

Произведенные согласно предложенного методического подхода расчеты позволили определить уровень фондоотдачи в учреждениях и организациях АН республики и проследить за движением ее динамики за 1985-1990 гг.

Установлено, что в целом по Академии наук РУз на I рубль активной части основных фондов в 1990 г. получено 0,45 руб. отдачи, что на 1,25 руб. меньше, чем в 1985 г. Наиболее высокий уровень отдачи основных фондов имеет место в научных учреждениях Отделения биологических наук, где значение данного показателя превысило среднеакадемкческий уровень в 4,7 раза, в Отделении химико-технологических наук - в 2 раза, Наук о земле - в 1,7 раза. Низок значение данного показателя в Отделениях физико-математических наук, механики, процессов управления и информатики, Каракалпакском филиале, где в 1990 г. на I руб. активно:", части основных фондов получено отдачи соответственно 0,22 руб., 0,22 руб и 0,10 руб..

3 то же времл снижение фондоотдачи за исследуемый период по АН РУз в 2,6 раза пои неуклонном повышении фондовооруженности и производительности труда свидетельствует о недостаточной взаимосвязи сроков исследования и завершения работ с развитием материально-технической базы научных учреждений, об ослаблении связи науки с производством.

Существующая на сегодняшний день система планирования на-

Г7

учных исследований и внедрения их результатов в отрасли народного хозяйства, основана на формировании планов "снизу". Тако" подход не всегда способствует появлению оригинальных работ, обеспечивающих наилучшие экономические показатели. Боязнь ответственности за невыполнение намеченных заданий зынуядает руководителей включить в план внедрения преимущественно те работы, по которым мотет быть предсказана полная гарантия их выполнения. По сути почти, полностью исключается технический риск, а следовательно и любой прогресс. В связи с этим сковывается творческая инициатива в процессе формирования и выполнения установленных заданий. Слабость методов планирования остается основной причиной, которая часто ставит в зависимость тематические планы научных учреждений только от текущей конъектуры. Многие планы КИР не охватывают всех этапов работ по материализации их результатов.

3 целях улучшения планирования внедрения результатов КИР, нам представляется, что совершенствование его следует начать с формирования и анализа системы целей, определения задач развития науки. Необходимо разработать ког/ллекс мер по: вовлечению, оценке целесообразности и отбору важнейших результатов НИР в производство; принятию системы организационно-экономических мер, направленных на повышение роли технико-экономического обоснования; обеспечению взаимоувязки государственных плановых заданий по развитию науки и техники менду собой и с другими разделами плана социально-экономического развития республики (капитального строительства, трудовых, материально-технических, финансовых ресурсов и др.).

ВаянеЭтим направлением совершенствования планирования. -внедрения достижений НИБ являются тематический подход, переход к конкурсной системе отбора направлений исследований. Тематический план выранает установки научных исследований и разработок. Этим обусловлена его определяющая роль по отношению к ресурсным разделам программы развития науки и техники. На современном этапе, когда предприятия переходят на полный хозрасчет и внедряются рыночные отношения, от технико-экономического уровня производимой ими продукции зависит ее конкурентно-

способность. 3 этих условиях отбор тематики исследований для выполнения заказов предприятий, степени ее технико-эконогачес-кого обоснования требует более высокого уровня, иных методов планирования.

По нашему мнению, одним из путей совершенствования механизма планирования и организации внедрения научных разработок в условиях становления рыночных отношений должен стать конкурсный подход. Конкурс идей и внедрение конкурсной системы отбора тематики фундаментельных и прикладных исследований призвана устранить мелкотемье, повысить значимость и научно-технический уровень выполняемых работ.

По конкурсной системе следует выбирать не.только тематику . КИР, но и ее исполнителей. Предварительную экспертизу должны проходить научно-технические работы, представленные к включению в тематические планы НИИ и КБ как по заказам предприятий, так и инициативные работы, предложенные отдельными учеными и конструкторами.

Конкурсная система формирования тематики НИР преследует цель концентрации научных сил и материально-технических ресурсов на наиболее крупных научно-технических разработок с учетом приоритетных направлений развития НТО.

Наиболее эффективным, по нашему мнению, является совместное планирование тематики института с заинтересованным организациями, которые намечают освоение результатов законченных НИР.

В условиях хозяйственной самостоятельности и становления рыночных отношений в с^ере науки научная продукция становится товаром. Поэтому эффективность деятельности научных учреждений будет измеряться величиной получаемой прибыли или уровнем рентабельности. Существенное влияние на совершенствование материально-технической оснащенности научных учреждений и обеспечение условий для их эффективной деятельности может оказать широкое внедрение в сфере науки современных типов хозяйственных формирэванки-кооперативов, малых и совместных предприятий и др. .на базе излишних площадей, машин и оборудования.

Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях:

1. Проблемы повышения эффективности BIP и ОКР, определение долевого участия в экономическом эффекте. В кн. "Второй международный семинар стран-членов СЭВ по обмену опытом экономического анализа деятельности научных организаций в условиях полного хозрасчета". - IL, IS89 г., 0,3 п.л. (в соавторстве).

2. Состояние материально-технической базы потенциала наука. В кн. " Кардинальная экономическе.. реформа и упракле-ние научно-техническим прогрессом в регионе". - Алма-Ата, I9S9 г., 0,3 п.л.

3. Материально-техническая база академической науки УзССР. В кн. "Повышение эффективности научного потенциала".- • Ташкент, "Фан", 199I г., 0,5 п.л.

Подписано в печать 10.11.91 г.

Заказ Jr 93. Тираж 100 -экз

Отпечатано на ротапринте СПКБ АиВТ. 700170. г.Ташкент, Володарского 26.