Современные тенденции привлечения и использования иностранных инвестиций в Республике Узбекистан тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Файзуллаев, Джахонгир Абиерович
Место защиты
Москва
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Файзуллаев, Джахонгир Абиерович

Введение

Содержание

Глава 1 Республика Узбекистан как экономически привлекательный регион для иностранных инвесторов.

1.1 Динамика экономического развития Узбекистана в 90-е годы и в 2000 - 2001 гг.

1.2 Инвестиционная привлекательность Узбекистана.

1.3 Участие Узбекистана в региональной интеграции в СНГ и Центральной Азии.

Глава 2 Динамика и структура иностранных инвестиций.

2.1 Динамика инвестиций в основной капитал и иностранных инвестиций в 90-х гг. и в 2000 - 2001гг.

2.2 Структура иностранных инвестиций.

2.2.1 Отраслевая структура.

2.2.2 Региональная структура.

2.3 Место России в привлечении иностранных инвестиций в Узбекистан.

Глава 3 Современные проблемы освоения газовых ресурсов

Узбекистана с привлечением иностранных инвестиций.

3.1 Основные газовые ресурсы Узбекистана.

3.2 Стратегия и тактика освоения газовых ресурсов.

3.3 Инвестиции России в газовой промышленности Узбекистана.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Современные тенденции привлечения и использования иностранных инвестиций в Республике Узбекистан"

Актуальность темы исследования. Проблемы развития экономических систем различных стран в период становления рыночной экономики не теряют своей значимости с течением времени. Причина неугасающего интереса экономистов к этой проблеме очевидна и состоит в огромном значении обобщения опыта проведения рыночных реформ в государствах переходного типа Материал для проведения подобных исследований предоставляет сама история развития мирового сообщества. Так, после распада СССР составлявшие его ранее союзные республики, а в настоящее время - независимые суверенные государства пошли по пути становления рыночных отношений, одним из направлений которого является всемерная активизация инвестиционной деятельности. Существенную роль при этом играет привлечение и использование иностранных инвестиций. В настоящее время стоит проблема исследования общих тенденций и специфических особенностей привлечения и использования иностранных инвестиций в различных странах СНГ. Республика Узбекистан, являющаяся членом СНГ, обладает собственными специфическими особенностями ведения инвестиционной деятельности. Отмеченные обстоятельства предопределили актуальность исследования проблем, непосредственно связанных с указанной темой, а именно:

- необходимость теоретического обобщения практики привлечения и использования иностранных инвестиций в Республике Узбекистан в общей системе ее экономической политики в сопоставлении с имеющейся практикой решения указанных проблем в других государствах Центральной Азии,

- недостаточной разработанностью указанных проблем в работах российских экономистов, сохраняющейся нерешенностью проблем инвестиционного сотрудничества Российской Федерации и Республики Узбекистан.

С другой стороны, данная работа обладает определенной актуальностью с практической точки зрения, так как в начале ХХ1-го столетия наблюдается укрепление политического и экономического сотрудничества между Узбекистаном и другими государствами - членами СНГ, в частности, между Узбекистаном и Россией. Однако следует отметить, что на данном этапе остается еще целый ряд важных, но неисследованных вопросов инвестиционного сотрудничества между Узбекистаном и другими странами СНГ.

Степень разработанности темы. Специфика представленного диссертационного исследования состоит в том, что оно построено на обширной эмпирической базе. Это объясняет тот факт, что большая часть работ, включенных в библиографию по данной теме, представляет собой практические исследования, в той или иной степени пересекающиеся с темой диссертации. Особо следует отметить работы таких известных российских экономистов как Барковский А.Н., Бедринцев АК., Жуков С.В., Комаров В.В., Растянников В.Г., Плышевский Б.П., Резникова О.Б., Шишков Ю.В.

Значительный вклад в разработку проблемы привлечения иностранных инвестиций в Узбекистан внесли узбекские экономисты Гафарлы М., Исламов Б., Расулев А.Ф., Ризаев Б.С., Садыков Н.Н., Сиражиддинов К, Хуррямов А., Хусаинов Б. А

Западные специалисты также проявляют большой интерес к исследуемой проблеме. Об этом свидетельствуют подробные тематические обзоры и доклады, опубликованные Государственным Департаментом США, Департаментом коммерции США, а также известными экономическими журналами «Business Central Europe», «Central European Economic Review», «Euromoney».

Однако, несмотря на огромное внимание, проявляемое экономистами во всем мире к изучаемой проблематике, следует отметить незначительное количество комплексных обзорных исследований, посвященных экономике Узбекистана в целом и инвестиционной политике этого государства, в частности. В связи с этим представленное диссертационное исследование приобретает особую актуальность.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования в диссертации являются проблемы становления и развития инвестиционной сферы экономики Узбекистана с начала 90-х гг. ХХ-го века, т.е. на протяжении независимого существования этого государства, в связи с привлечением и использованием иностранных инвестиций.

В качестве предмета исследования выступают способы привлечения и использования иностранных инвестиций в Узбекистане.

Основная цель и задачи диссертации. Основная цель диссертации состоит в раскрытии основных тенденций привлечения и использования иностранных инвестиций в Узбекистане, изучении инвестиционного климата Узбекистана, а также условий ведения инвестиционной деятельности в республике.

Цель работы конкретизируется в постановке следующих задач:

• выявить изменения макроэкономической ситуации в Узбекистане в период с начала 90-х гг.;

• дать характеристику инвестиционному климату, сформировавшемуся в Узбекистане в конце XX - начале XXI веков;

• выявить изменения в отраслевой и региональной структуре иностранных инвестиций в Узбекистане;

• раскрыть инвестиционную привлекательность газовой отрасли республик, исходя из оценки основных газовых ресурсов региона, а также стратегии и тактики их освоения;

• показать перспективы развития российско - узбекского инвестиционного сотрудничества в целом и в газовой отрасли, в частности;

• выявить основные направления активизации участия Узбекистана в инвестиционном сотрудничестве в рамках СНГ и стран Центральной Азии.

Методологические основы исследования. В качестве методологической базы диссертационного исследования использовались общенаучные принципы познания экономических явлений -диалектический, конкретно - исторический, системный подходы, позволившие рассмотреть изучаемые процессы и явления в развитии, выявить противоречия, соотнести сущностные характеристики и формы их проявления. В исследовании были использованы такие научные методы как анализ и синтез, дедукция, индукция, сравнение, обобщение, а также методы экономико - статистического анализа.

Диссертация выполнена в соответствии с пп.9 и 24 Паспорта специальности 08.00.14 - «Мировая экономика».

Исследование проводилось на основе статистических данных Статкомитета СНГ, Министерства макроэкономики и статистики Узбекистана, Агентства по иностранным инвестициям Узбекистана, Государственного комитета по имуществу Узбекистана, Всемирного Банка, Дойче Банка В качестве информационной базы в работе также использовались диссертационные исследования, монографии, научные статьи, материалы периодической печати, информационные и аналитические материалы научно - исследовательских учреждений, информационных агентств, экспертные оценки и расчеты научных и практических работников, а также материалы, публикующиеся в электронных средствах массовой информации (сети INTERNET).

Научная новизна диссертации определяется тем, что:

- в работе представлен развернутый анализ инвестиционного климата Узбекистана, включающий характеристику законодательно - правовой базы деятельности иностранных инвесторов на территории Узбекистана, а также организационные и экономические аспекты инвестиционного климата; раскрыты основные направления использования привлеченных иностранных инвестиционных средств в Республике Узбекистан на современном этапе;

- проанализирована инвестиционная привлекательность Узбекистана согласно данным различных инвестиционных рейтингов, составленных с использованием разнообразных методик и подходов;

- выявлены основные проблемы ведения иностранной инвестиционной деятельности в республике (отсутствие свободной внешней конвертируемости национальной валюты, сознательное занижение реального рыночного валютного курса, введение жесткого валютного режима, несвоевременное предоставление различного рода информации и др.);

- раскрыта отраслевая и региональная структура размещения иностранных инвестиций в Узбекистане;

- показана специфика привлечения и использования иностранных инвестиций в газовой промышленности Узбекистана;

- раскрыт комплекс проблем, сдерживающих развитие инвестиционного сотрудничества между Узбекистаном и Россией в целом и в газовой отрасли, в частности.

Практическая значимость исследования. Представленный в работе комплексный анализ развития макроэкономической ситуации в Узбекистане, характеристика различных аспектов инвестиционного климата, отраслевой и региональной структуры иностранных инвестиционных вложений, а также детальное изучение инвестиционной привлекательности газовой отрасли, вызывающей огромный интерес иностранных инвесторов, имеет большую практическую значимость, прежде всего, для иностранных предпринимателей, испытывающих постоянный недостаток в предоставлении узбекской стороной адекватной комплексной информации относительно возможностей ведения инвестиционной деятельности в республике.

Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы в работе национальных институтов Узбекистана, занимающихся вопросами привлечения и размещения иностранных инвестиционных средств, а именно: Агентством по иностранным инвестициям, Государственным Комитетом по имуществу Узбекистана, Министерством макроэкономики и статистики.

Данная работа может оказаться полезной при изучении курсов «Международные экономические отношения» (темы «Международное движение капитала», «Иностранные инвестиции», «Иностранный капитал в экономике развивающихся стран», «Интеграционные процессы в системе международных экономических отношений», «Экономические интеграционные процессы стран СНГ»), «Международные валютно -кредитные отношения» (темы «Регулирование международных валютных отношений», «Валютные ограничения», «Валютная политика развивающихся стран», «Международное кредитование и финансирование развивающихся стран»), спецкурсов, затрагивающих широкий круг вопросов, связанных с инвестициями и инвестиционной деятельностью, а также при разработке учебных пособий.

Апробация работы. Диссертационная работа выполнена в рамках НИР Финансовой Академии, проводимых в соответствии с темой «Проблемы усиления финансового воздействия на экономику и социальную сферу России. (№ государственной регистрации 01.200.118573)», разрабатываемой Финансовой академией при Правительстве Российской Федерации.

Результаты исследования были представлены для обсуждения на II Международной научно - практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Страны СНГ в условиях глобализации» (март 2003г., Москва).

Основные результаты проведенного исследования были направлены в Посольство Республики Узбекистан в Российской Федерации для изучения и дальнейшего использования.

Некоторые положения диссертации, характеризующиеся научной новизной и представляющие практический интерес, были использованы Центром внешнеэкономических исследований Российской Академии Наук при подготовке отдельных плановых работ и материалов для органов законодательной и исполнительной власти. Это относится, в частности, к разработкам, касающимся вопросов участия Узбекистана в региональной интеграции стран СНГ и Центральной Азии, оценки роли России в программах привлечения и использования иностранных инвестиций, реализуемых Узбекистаном, а также предложений по развитию сотрудничества Узбекистана и России в нефтегазовой промышленности.

Материалы диссертационного исследования применяются в практической деятельности совместного предприятия ООО «УЗЭКСИМ». В частности, используется анализ инвестиционного климата Республики Узбекистан с выделением основных направлений привлечения и использования иностранных инвестиций и детальной характеристикой возможностей ведения иностранной предпринимательской деятельности на территории республики.

По материалам исследования ООО «УЗЭКСИМ» внедрена модель оценки инвестиционной привлекательности отдельной отрасли экономики на примере анализа инвестиционной привлекательности газовой отрасли Республики Узбекистан).

Выводы и основные положения диссертации, используемые в практической работе ООО «УЗЭКСИМ», способствуют увеличению стоимости компании.

Публикации. По теме диссертации автором опубликованы 6 статей в журналах «Азия и Африка сегодня» (2003 - 2004гт.), а также сборниках научных трудов Финансовой Академии при Правительстве Российской Федерации и Российского Университета Дружбы Народов. Общий объем опубликованных работ составил 2,7 п.л. (весь объем авторский).

Структура диссертации. Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех исследовательских глав, заключения, библиографии и приложений. Иллюстративно - справочный материал представлен таблицами.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Файзуллаев, Джахонгир Абиерович

Заключение

Одним из важнейших исторических событий конца 20-го века стал распад СССР, приведший к кардинальному политическому переустройству мира В результате этого события на карте мира появились новые независимые государства, среди которых были и республики Центральной Азии. Перед каждым из вновь образовавшихся государств стояла одна и та же задача - построение самостоятельно функционирующей экономической системы. Эта задача осложнялась тем, что ее реализация состояла не столько в построении, сколько в перестройке доставшегося в наследство каждому государству «осколка» экономической империи СССР. Проблемы начального этапа реформирования экономических систем новых государств были во многом аналогичны - перекос в экономическом развитии в ту или иную отрасль и разрыв экономических и хозяйственных связей между государствами.

Модель рыночных преобразований, избранная в Узбекистане, характеризуется следующими базовыми положениями:

- постепенность проведения реформ, что предопределило отказ от методов шокотерапии, а также форсированного и скачкообразного перехода к рынку,

- проведение экономических преобразований в управляемом режиме в интересах всего народа и с учетом реальной готовности общества к восприятию рыночных отношений,

- поддержка государством развития инициативы и предпринимательства

Специфика реализации избранной модели проявилась уже на уровне постановки задач, решение которых принципиально для структурного реформирования народного хозяйства

В Узбекистане были определены две группы задач. В качестве стратегических задач были выдвинуты такие задачи как:

- устранение преимущественно сырьевой специализации республики,

- выход на мировые рынки и приоритетное развитие экспортных отраслей и производств,

- поощрение привлечения иностранного капитала для укрепления экспортной базы,

- участие в создании общей транспортной системы, обеспечивающей новые выходы на ближневосточный и мировой рынки (программа TRACECA по восстановлению «Великого шелкового пути»).

К тактическим задачам были отнесены следующие:

- достижение зерновой независимости,

- укрепление индустриальной базы переработки богатых минеральных ресурсов,

- развитие собственной топливно - энергетической базы с целью достижения нефтяной независимости,

- создание импортозамещающих производств для обеспечения потребностей республики в продуктах питания, одежде, обуви и других товарах массового спроса,

- оздоровление экологической обстановки в регионе.

Сопоставление тактических и стратегических задач показывает, что на начальном этапе перестройки экономики Узбекистана первостепенная роль отводится решению тактических задач, а именно, технической и технологической модернизации добычи, переработки и экспорта минерального сырья и энергоносителей в республике. Постепенно наряду с усиленным развитием сырьевых отраслей начинают создаваться импортозамещающие производства, что позволит Узбекистану впоследствии избавиться от преимущественно сырьевой специализации и выйти на мировой рынок с принципиально иной продукцией.

В Узбекистане, как и во всех других постсоветских государствах, 90-е годы 20-го века представляли собой период экономического кризиса, связанного с распадом экономической системы СССР и становлением национальных экономик. Пик экономического кризиса пришелся в Узбекистане на 1994 - 1995гг., когда уровень ВВП составил 82% от уровня 1991 года, рост ВВП представлял собой отрицательную величину -4,2%.

Узбекистану удалось первым среди всех государств СНГ выйти в 2000 году на уровень 1991 года по объему ВВП в текущих ценах. Сравнение основных макроэкономических показателей всех государств СНГ в период 1991 - 2001гг. позволяет сделать вывод о том, что на всей территории СНГ Узбекистан является тем государством, в котором экономический кризис проявился в наименьшей степени.

Основная причина достаточно высоких макроэкономических показателей Узбекистана в указанный период состоит в том, что в структуре ВВП республики на протяжении последних 10 лет ведущую роль играет сельское хозяйство. Причем, доля промышленности в структуре ВВП уступает доли сельского хозяйства практически в 2 раза, а, как известно, в ситуации всеобщего экономического кризиса наиболее глубокий экономический спад приходится на обрабатывающую промышленность, которая в Узбекистане играет не столь значительную роль в народном хозяйстве страны.

Кроме того, начиная с 1995 года, в Узбекистане отмечается устойчивая, положительная динамика во всех отраслях промышленности, включая переработку нефти, газа, угля и железосодержащих металлов, выпуск машин и оборудования, продукции текстильной, обувной, пищевой отраслей, а также производство строительных материалов.

В 2000 - 2001гг. Узбекистану удалось решить важнейшие тактические задачи - достижение зерновой и нефтяной независимости. Причем, производство нефти и газа за последнее десятилетие в Узбекистане не сокращалось, а неуклонно росло.

Итак, экономика Узбекистана в период 1992 - 2001гг. может быть охарактеризована как динамически развивающаяся, стабильная экономическая система. Темп проведения экономических преобразований в стране невысок, но именно такой темп уберег страну от потрясений политического и социально - экономического характера и способствовал формированию благоприятного инвестиционного климата в республике.

Инвестиционный климат Узбекистана оценивается как достаточно благоприятный для иностранных инвесторов. Об этом свидетельствует стабильная макроэкономическая ситуация в республике, принятие пакета законов касательно ведения инвестиционной деятельности, стабильная социально - политическая обстановка в Узбекистане, богатейшие природные ресурсы страны.

Основные направления инвестиционной деятельности в Узбекистане следующие:

- создание предприятий по переработке минерально - сырьевых и сельскохозяйственных ресурсов,

- развитие новых отраслей, выпускающих импортозамещающую продукцию,

- формирование современной системы транспортных коммуникаций (участие в проекте TRACECA).

Оценивая инвестиционный климат в Узбекистане в целом как благоприятный, необходимо отметить, что степень этой благоприятности на данном этапе не является высокой, а условия для иностранной предпринимательской деятельности в республике остаются достаточно сложными. Основные претензии иностранных предпринимателей связаны с:

• отсутствием свободной внешней конвертируемости национальной валюты,

• сознательным занижением реального рыночного валютного.курса,

• введением на территории Узбекистана жесткого валютного режима (ограничение на внутреннее конвертирование национальной валюты, обязательная продажа 50% валютной выручки государству, право иностранной компании открыть только один банковский счет, ограничение доступа иностранных компаний к собственным валютным средствам в банках),

• коррумпированностью государственных служащих,

• ориентацией инвестиционного и налогового законодательства на крупные иностранные компании,

• введением высоких налогов на заработную плату сотрудников иностранных компаний,

• не всегда своевременным предоставлением потенциальным и реальным иностранным инвесторам различного рода информации.

В диссертации подробно анализируется динамика инвестиций в основной капитал и иностранных инвестиций в 1991 - 2001гг. В 1992 -1999гг. в Узбекистане проявилась общая тенденция для всех стран СНГ -снижение инвестиций в основной капитал. Наибольший спад пришелся на 1994 год, после чего объем инвестиций в основной капитал стал постепенно повышаться. В 2000 - 2001гт. Узбекистан вышел по этому показателю на уровень 1991 года. Средства иностранных инвесторов играют заметную роль в финансировании инвестиций в основной капитал. В 2001 году средства иностранных инвесторов составили самый весомый вклад в финансировании инвестиций в основной капитал - 29,3%.

Приток иностранных инвестиций в Узбекистан характеризуется положительной динамикой, хотя в целом этот объем невелик по сравнению с другими странами СНГ. Об этом свидетельствует показатель уровня иностранных инвестиций на душу населения страны - реципиента. В Узбекистане этот показатель один из самых низких в СНГ - 5,2 долл. США (1999г.).

Среди стран, вложивших инвестиции в ПИИ (предприятия с иностранными инвестициями) в Узбекистане, выделяются Республика

Корея, Великобритания, Россия, Турция, Германия, США, Франция, Япония, Китай, Польша.

Отраслевая структура инвестиционных вложений в Узбекистане является своеобразным отражением тех задач, которые были поставлены перед республикой для реформирования ее экономики. В первые годы независимости Узбекистану были крайне необходимы средства для пополнения государственного бюджета. Это объясняет то, что одной из первых стала активно реформироваться золотодобывающая отрасль.

Однако в середине 90-х годов иностранные инвестиции направлялись не только в отрасли, связанные с добычей и переработкой природных ресурсов Узбекистана. В 1994 - 1995гт. наиболее привлекательными для иностранного капитала (кроме горнодобывающей) являлись такие отрасли промышленности как автомобилестроение, электронная промышленность, телекоммуникации.

В 1996 году большая часть иностранных инвестиций вновь была направлена в горнодобывающую отрасль, в частности, на техническое перевооружение Навоийского горнометаллургического комбината с целью увеличения добычи, переработки и экспорта урана.

1997 год был отмечен принятием первой республиканской инвестиционной программы. Согласно этой программе, в 1997 году приоритетными отраслями, на которые приходилось около 80% всех иностранных инвестиций, являлись легкая промышленность и телекоммуникации.

В 1998 году произошел существенный сдвиг в отраслевом размещении иностранных инвестиций в Узбекистане. Руководству республики удалось привлечь значительные инвестиционные средства в нефтеперерабатывающую и химическую отрасли промышленности.

В соответствии с республиканской инвестиционной программой 1998 года самый большой объем инвестиций был освоен по проектам корпорации «Узбекнефтегаз», на втором месте - строительство и модернизация предприятий химической промышленности.

В 1999 году наибольший приток иностранных инвестиций наблюдался в энергетическом, транспортном и агропромышленном секторах.

В 2000 году приоритетными с точки зрения вложения иностранных инвестиционных средств оказались нефтехимическая и транспортная отрасли (более 50% всех инвестиционных вложений). Особенностью инвестиционной программы 2000 года стало особое внимание государства к развитию малого и среднего бизнеса в республике.

Инвестиционная программа 2001 года продемонстрировала решительную ориентацию направления иностранных инвестиционных средств не только в топливно - энергетический, но и в индустриальный комплексы. Около 70% всех инвестиций в 2001 году были привлечены в промышленность. В промышленном секторе лидирующее положение по объему привлеченных инвестиционных средств занимают легкая, топливно - энергетическая и машиностроительная отрасли.

По принципу регионального размещения весь объем иностранных инвестиций в Узбекистане распределен крайне неравномерно. Наибольший объем производства ПИИ сосредоточен в Ташкенте. Но по удельному весу иностранных инвестиций и кредитов в общем объеме капиталовложений лидирующие позиции удерживают Ферганская, Навоийская и Кашкадарьинская области. Эти данные подтверждают, что на данном этапе экономика республики ориентирована на развитие отраслей, приносящих наибольший доход в государственный бюджет, а именно, горнометаллургической, нефтегазодобывающей и нефтегазоперерабатывающей отраслей. Основные предприятия этих отраслей расположены в таких областях как Андижанская, Бухарская, Кашкадарьинская, Навоийская, Наманганская, Ферганская.

В диссертации подробно анализируется российско - узбекское инвестиционное сотрудничество. Инвестиционный интерес предпринимателей из Узбекистана к России проявился не так давно. Первые инвестиции из этого государства стали поступать в российскую экономику лишь в 1997 году. Узбекистан сразу же занял одно из ведущих мест среди инвесторов из стран СНГ. В 2000 году Узбекистан занимал третье место среди государств СНГ (после Украины и Казахстана), вкладывающих инвестиции в Россию. Самые крупные инвестиционные проекты Узбекистана в России связаны с компаниями «УзДЭУ» и «ДЭУ Электронике Си Ай Эс».

В свою очередь, Россия в 1992 - 2001гг. не рассматривала Узбекистан как одного из основных инвестиционных партнеров среди стран СНГ. Большая часть российских инвестиций, привлеченных в государства СНГ (95 - 97%), была вложена в экономику Беларуси, Молдовы, Украины и Казахстана. В 2000 году инвестиционные вложения России в Узбекистан составляли - 0,7% от общего объема вложений России в государства СНГ.

Отраслевая структура российских инвестиционных вложений в Узбекистане достаточно разнообразна. Среди совместных российско -узбекских предприятий выделяются предприятия в авиационной отрасли, банковской сфере, нефтегазовом комплексе, торговле.

Особое внимание в диссертационном исследовании уделяется анализу современных проблем освоения газовых ресурсов Узбекистана Прежде всего, в работе подробно исследуются все оценки и прогнозы относительно газовых запасов республики.

Топливно - энергетические ресурсы Узбекистана оцениваются международными экспертами как уникальные. На начало 1998 года по запасам свободного природного газа Узбекистан занимал тринадцатое место в мире.

К началу 1997 года в Узбекистане было разведано 134 месторождения, содержащие промышленные запасы газа. Начальные разведанные запасы газа в республике составляют 3618 млрд. куб. м, а потенциальные - 2440 млрд. куб. м. В настоящее время газодобыча в Узбекистане ведется на 52 месторождениях.

На территории республики выделяют шесть основных нефтегазоносных районов: Устюртский, Бухаро - Хивинский, Юго -Западно - Гиссарский, Сурхандарьинский, Ферганский, Каракалпакский. Наиболее крупные газовые месторождения расположены в Юго - Западно -Гиссарском и Бухаро - Хивинском нефтегазоносных районах - это Шуртанская и Мубарекская группы. Данные месторождения содержат более 90% всех запасов газа в республике. Запасы газового конденсата сосредоточены в основном в Бухаро - Хивинском и Сурхандарьинском районах.

Объем экспорта природного газа в Узбекистане невысок, так как около 90% добываемого газа потребляется для внутренних нужд. Так в 2000 году экспорт газа составил 9 млрд. кубометров.

Доставку газа местным потребителям и на экспорт обеспечивает развитая система промысловых и магистральных газопроводов. Через территорию Узбекистана проходит один из основных газопроводов Центральной Азии «Средняя Азия - Центр». Он дает возможность поставлять узбекский и транзитный газ в государства Закавказья, южные области России, на Украину и в соседние страны - Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан.

Итак, газовые ресурсы Узбекистана обладают значительным потенциалом для привлечения в эту сферу иностранных инвестиций. Однако инвестиционная привлекательность газовой отрасли республики испытывает определенное отрицательное влияние таких факторов как незначительный экспортный объем природного газа, а также объективная невозможность прямого транзита узбекского газа в страны Западной Европы, а также высокие транспортные издержки.

Реальный процесс привлечения иностранных инвестиций в газовую промышленность представляется крайне сложной задачей ввиду того, что инвестирование в эту отрасль всегда носит широкомасштабный характер.

Первые инвестиции в газовую отрасль Узбекистана стали поступать в середине 90-х годов. В 1994 году американская компания «Энрон ойл энд гэс Интернэшнл» и НХК «Узбекнефтегаз» учредили совместное предприятие с целью проведения геологоразведочных работ, добычи и экспорта узбекского газа Но этот проект потерпел неудачу, так как не был решен вопрос о транспортировке газа из Узбекистана через территорию России в Европу.

Неудача этого проекта имела далеко идущие последствия, а именно, явилась причиной инвестиционного кризиса в газовой отрасли республики. Этот кризис был преодолен лишь в 2001 году, когда было подписано Соглашение о разделе продукции между НХК «Узбекнефтегаз» и английской компанией «УзПЕК, лимитед». Согласно этому соглашению, «УзПЕК» является оператором проекта по разработке углеводородных запасов на двух блоках в северо - западной части Узбекистана В первые пять лет общая сумма инвестиций в данный проект достигнет 200 млн. долларов.

В настоящее время Узбекистан прилагает значительные усилия для привлечения иностранных инвесторов в газодобычу и геологоразведку своих газовых запасов. НХК «Узбекнефтегаз» разработала инвестиционные проекты по 16 блокам нефтегазоносных регионов страны. Интерес к этим проектам проявляют инвесторы из Украины, Нидерландов, Казахстана, России.

Еще одним стратегическим инвестиционным направлением в газовой отрасли Узбекистана является газопереработка Основными инвестиционными проектами в данной области являются строительство Шуртанского газохимического комплекса и реконструкция Мубарекского газоперерабатывающего завода

Проведенное исследование выявило следующие стратегические направления привлечения иностранных инвестиций в газовую отрасль Узбекистана - проведение геологоразведочных работ, разработка новых газовых и газоконденсатных месторождений, газодобыча на уже разрабатываемых месторождениях, а также освоение новых технологий, оборудования и мощностей в области газопереработки.

В диссертационном исследовании особое внимание уделяется сотрудничеству Узбекистана и России в газовой отрасли. На протяжении 90-х годов 20-го века российско - узбекское сотрудничество в газовой отрасли практически отсутствовало. Причиной этого явился отказ «Газпрома» импортировать узбекский газ по цене, которую руководство «Газпрома» сочло неоправданно высокой. Недоговоренность с Россией в области ценовой политики оказывала отрицательное влияние на инвестиционную привлекательность газовой отрасли республики в течение 10 лет.

Эта негативная тенденция была прервана в 2001 году, когда был подписан договор о создании стратегического альянса для разработки Бухаро - Хивинского и Юго - Западно - Гиссарского нефтегазовых регионов. В этот альянс вошли российские компании «ЛУКойл», «Итера» и НХК «Узбекнефтегаз». Инвестиции в этот проект составят около 750 млн. долларов. В настоящее время этот проект является самым крупным инвестиционным проектом, когда - либо реализовывавшимся на территории Узбекистана

Проведенное исследование дает представление об экономическом развитии в условиях переходного к рыночной экономике периода одного из постсоветских государств центральноазиатского региона - Республики

Узбекистан. В диссертации акцентируется важнейшая роль привлечения иностранных инвестиций для проведения экономических реформ во всех сферах экономики республики и в газовой отрасли, в частности. Особую значимость данное исследование приобретает на современном этапе ввиду всемерного укрепления двусторонних политических и экономических связей между Россией и Узбекистаном.