Эффективность использования топливно-энергетических ресурсов в сельском хозяйстве тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Злобин, Ринат Зийнатович
Место защиты
Саратов
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Злобин, Ринат Зийнатович

Введение.

Глава I. Научные основы эффективного использования топливно-энергетических ресурсов в сельском хозяйстве.

1.1. Теоретические основы экономической сущности и системы аналитической оценки эффективности использования топливно-энергетических ресурсов в сельском хозяйстве.

1.2. Методология формирования факторов и направлений инновационных процессов повышения эффективности использования ТЭР.

Ь Глава II. Современное состояние теплоэнергетического комплекса в сельскохозяйственных предприятиях Саратовской области.

2.1. Анализ и оценка результатов сельскохозяйственного производства в условиях ограниченности топливно-энергетических ресурсов.

2.2. Потенциал потребления и энергосбережения тепло-энергоресурсов в сельскохозяйственном производстве.

2.3. Влияние производственных факторов на использование топливно-энергетических ресурсов в сельскохозяйственных предприятиях

Глава III. Приоритетные направления повышения эффективности использования топливно-энергетических ресурсов в сельском хозяйстве.

3.1. Государственное регулирование и управление тарифной политикой ТЭР.

3.2. Внедрение энергосберегающих технологий в производство и их экономическая оценка.

3.3. Обоснование параметров эффективности использования топливноэнергетических ресурсов в муниципальном образовании региона.

3.4. Бизнес-планирование топливно-энергетических ресурсов на сельскохозяйственных предприятиях.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Эффективность использования топливно-энергетических ресурсов в сельском хозяйстве"

Решение проблем продовольственной и экономической безопасности, преодоление кризисной ситуации в системе сельского хозяйства страны предполагает необходимость восстановления масштабов производства и потребления сельскохозяйственной продукции населением. Это предусматривает применение прогрессивных организационных решений, техническое переоснащение производственных фондов, внедрение ресурсо- и энергосберегающих технологий, укрепление экономического и финансового состояния сельскохозяйственных предприятий. В то же время решение этих вопросов предусматривает рост масштабов энергопотребления, доля которого в структуре себестоимости продукции неуклонно растет. Ограниченность топливно-энергетических ресурсов (ТЭР) и их возрастающая стоимость при увеличивающихся масштабах потребления при производстве сельскохозяйственной продукции особенно остро поднимают проблему повышения эффективности использования этих ресурсов.

В течение всего периода развития сельского хозяйства в России осуществлялся активный процесс обновления зданий, техники и оборудования. Процесс производства продукции, особенно при организации его на промышленной основе, становился все более энергоемким. Вследствие этого объемы производства всех видов сельскохозяйственной продукции увеличивались ускоренными темпами, что позволило в короткие сроки значительно решить проблему продовольственной безопасности страны. Однако, начиная с 1991 года в стране и ее регионах стали прослеживаться негативные производственные и экономические структурные изменения. В результате за период агроэкономи-ческих реформ по объективным и субъективным причинам объемы производства сельскохозяйственной продукции резко упали. Катастрофически сократилось приобретение энергосберегающей техники и оборудования, что привело к увеличению удельных затрат тепло-энергетических ресурсов.

Аналогичные тенденции имеют место и в Саратовской области: объемы производства зерна уменьшились в 3,3 раза, сахарной свеклы в 3,7, овощей в

1,6, картофеля и мяса в 2,0, молока в 1,7 и яиц в 1,4 раза. При этом объем энергетических мощностей и энергопотребления в сельском хозяйстве области сократились в 2 раза, удельный вес энергетических ресурсов в себестоимости продукции повысился до 20%. В свою очередь рост энергопотребления наряду с ростом и диспаритетом цен в аграрном секторе оказали существенное влияние на ухудшение финансово-экономического состояния сельскохозяйственных предприятий области.

Дефицит финансовых и материально-технических средств, безудержный рост цен, удорожание себестоимости аграрной продукции, монополизация ТЭК России и другие негативные тенденции особенно остро выдвигают перед сельскохозяйственными предприятиями области необходимость мобилизации сил и ресурсов, максимально использовать резервы производства и достижения научно-технического прогресса, усилить работу по повышению конкурентоспособности производимой продукции и эффективной деятельности на региональном рынке сельхозпродуктов. Это предполагает тщательное и критическое рассмотрение многих вопросов использования топлива, электроэнергии, средств механизации и автоматизации, применяемых технологий и так далее, что актуально в условиях углубления рыночных отношений в стране.

Обзор специальной экономической литературы по проблеме использования топливно-энергетических ресурсов в сельском хозяйстве страны выявил недостаточность работ по раскрытию исследуемой проблемы. В основном вопросы экономики, организации и системы ведения различных отраслей сельского хозяйства, обеспечения производства топливно-энергетическими ресурсами получили отражение в работах В.ГТ. Алферьева [19], Н.И. Анисимова [20], Н.М. Беляева [26], О.Г. Бокова [32], Л.М. Блякмана [30], В.Р. Боева [31], И.Л. Воротникова [43], Л.Е. Голищевой [46], В.В. Милосердова [93], Н.М. Морозова [95], В.И. Фисинина [104], А.М. Югая [152] и других авторов. В то же время малоизученным в теоретическом, методологическом и методическом отношениях остаются вопросы сущности проблемы, системы критериев и показателей, совокупности факторов и методов определения эффективности использования топливно-энергетических ресурсов, приоритетных инновационных процессов, использования резервов эффективности в ресурсо- и энергосберегающих технологиях производства сельскохозяйственной продукции. Это предполагает ускоренное освоение достижений научно-технического прогресса в сферах механизации, электрификации и электронизации производственных процессов, применение прогрессивных технологических решений в растениеводстве и животноводстве, повышение роли государства в управлении использованием ТЭР.

Возросшая сложность социально-экономической ситуации в сельском хозяйстве Саратовской области, недостаточная изученность настоящей проблемы и наличие больших потенциальных возможностей повышения эффективности использования топливно-энергетического потенциала обусловили необходимость проведения научно-исследовательской работы в заданном направлении. Это предопределило актуальность темы настоящего исследования, сложность и многогранность которой требуют глубокой и разносторонней проработки.

Целью настоящего исследования является разработка теоретических, методических и практических аспектов повышения эффективности использования топливно-энергетических ресурсов в сельском хозяйстве.

Цель и логика исследования обусловили необходимость постановки и решения следующих задач:

- изучить теоретические и методические положения инновационных процессов по повышению эффективности использования топливно-энергетических процессов в сельском хозяйстве;

- систематизировать факторы и направления, определить критерии и систему показателей оценки использования топливно-энергетических ресурсов в сельском хозяйстве;

- провести анализ и дать оценку современному состоянию использования топливно-энергетических ресурсов в сельском хозяйстве Саратовской области;

- определить методические подходы устойчивого обеспечения и регулирования топливно-энергетическими ресурсами аграрного предприятия региона;

- обосновать основные направления повышения эффективности использования топливно-энергетических ресурсов в сельском хозяйстве.

Объектом исследования явились организационно-экономические отношения, связанные с использованием и изысканием резервов рационального потребления топливно-энергетических ресурсов в сельском хозяйстве при производстве сельскохозяйственной продукции в Саратовской области.

Предмет исследования - факторы, тенденции и зависимости, влияющие на процесс повышения эффективности применения топливно-энергетического потенциала в сельском хозяйстве.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, результаты научных разработок ВНИЭСХ, ВНИЭТУСХ, ВИМ, ГОСНИТИ, ПНИИЭО АПК, СГАУ по вопросам использования энергетического потенциала в сельском хозяйстве, топливно-энергетических ресурсов, достижений науки и техники, инвестиционной и экологической политики.

Исходными материалами послужили данные Госкомстата Российской Федерации и Саратовской области, годовых отчетов, первичного учета и отчетности сельскохозяйственных предприятий, технических характеристик оборудования, разработки и рекомендации научно-исследовательских учреждений, нормативно-справочная литература. Использованы законодательные акты и решения Правительства страны и региона.

Сбор материалов по теме диссертационной работы осуществлен посредством массовых и локальных обследований деятельности сельскохозяйственных предприятий Саратовской области, обобщения исходных сведений об их производственно-финансовой деятельности.

В процессе исследований получили применение следующие основные методы экономического исследования: расчетно-конструктивный, экономико-статистический, экономико-математический, абстрактно-логический, экспериментальный и монографический.

Научная новизна диссертационного исследования определена поставI ленными и решенными задачами. Она заключается в разработке предложений и практических рекомендаций по приоритетным направлениям повышения эффективности использования топливно-энергетических ресурсов в сельском хозяйстве региона, которые проявляются в следующем:

- на основе изучения и обобщения теоретических вопросов и методологических положений определено понятие топливно-энергетического потенциала сельскохозяйственного производства, как совокупность взаимосвязанных возможностей инновационных процессов в экономике сельскохозяйственных предприятий;

- раскрыта сущность, обоснованы критерии, классификация факторов и показатели оценки эффективности использования топливно-энергетических ресурсов в сельском хозяйстве региона;

- проведено количественное измерение факторов в системе аналитической оценки современного состояния использования топливно-энергетических ресурсов в сельском хозяйстве Саратовской области;

- подготовлены предложения по совершенствованию государственного регулирования и управлению тарифной политикой топливно-энергетических ресурсов в сельском хозяйстве региона;

- разработан комплекс мероприятий и дана экономическая оценка инновационным процессам по энергосберегающим решениям в сельскохозяйственных предприятиях, предложены и обоснованы оптимизационные параметры использования топливно-энергетических ресурсов в регионе;

- подготовлены бизнес-планирование топливно-энергетических ресурсов на конкретном производстве и программа по энергосбережению в сельскохозяйственном производстве Балаковского района;

Практическая значимость настоящей работы состоит в том, что в диссертации изложены теоретические заключения, предложены методические решения по формированию и функционированию топливно-энергетического потенциала, рациональному использованию энергоресурсов на основе использования достижений научно-технического прогресса, разработан ряд научно-методических рекомендаций по повышению эффективности использования топливно-энергетических ресурсов в сельском хозяйстве целом, по подготовке бизнес-проектов в сельскохозяйственных предприятиях. Большое значение имеет решение вопросов энергосбережения при производстве сельскохозяйственной продукции в условиях ограниченности ресурсов и обеспечения экологической устойчивости региона.

Основные положения методических подходов, предложения и рекомендации по теме настоящего исследования прошли производственную проверку в сельском хозяйстве, получили одобрение и рекомендованы к практическому применению в сельскохозяйственных предприятиях Саратовской области. Они также могут применяться в учебных программах аграрных ВУЗов, в системе повышения квалификации руководителей и специалистов сельского хозяйства региона.

Практическое применение результатов данного исследования, при соответствующем ускорении НТП, будет способствовать энергосбережению, повышению эффективности использования топливно-энергетических ресурсов при производстве сельскохозяйственной продукции, созданию условий для стабилизации и укрепления экономики сельского хозяйства страны.

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на четырех научно-практических конференциях: в ФГОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова» (2004, 2005г.), в Поволжском научно-исследовательском институте экономики и организации АПК (2005г.), Всероссийском научно-исследовательском институте экономики, труда и управления в сельском хозяйстве (2006г.).

По итогам научных разработок опубликовано 8 работ общим объемом 9,85 печ.л., в том числе автора 2,45 печ.л.

I. Научные основы эффективного использования топливно-энергетических ресурсов в сельском хозяйстве

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Злобин, Ринат Зийнатович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Топливно-энергетические ресурсы, являясь составной частью производственного потенциала сельскохозяйственного предприятия, представляют собой совокупность органически взаимосвязанных природных и преобразованных ресурсов. В процессе своего кругооборота они принимают активное участие в развитии сельскохозяйственного производства. В настоящее время удельный вес ТЭР в структуре себестоимости аграрной продукции Саратовской области составляют 20%. Рост энергопотребления при его ограниченности, наряду с ростом цен и резким ценовым диспаритетом на сельскохозяйственную и промышленную продукцию, энергоресурсы оказали существенное влияние на ухудшение экономического состояния предприятий. В этой связи необходима разработка конкретных мер по режиму экономии и эффективности использования ТЭР в регионе.

2. Выполненный в диссертации анализ показал, что за счет спада аграрного производства потребление электрической энергии в сельскохозяйственных предприятиях области сократилось в 5,0 раз. При этом электровооруженность труда снизилась на 56,3%, а электрообеспеченность труда в 3,3 раза.

За период 2001-2004 гг. цены на электроэнергию повысились почти в 2 раза, на бензин - на 76,3%, на дизельное топливо - в 2,1 раза, газ - на 86,1%. При этом цены на продукцию сельского хозяйства повысились в среднем на 43,8%. Диспаритет цен оказал отрицательное влияние на экономику аграрного производства.

3. Результаты проведенных исследований по использованию экономического потенциала свидетельствуют о том, что в настоящее время крупные специализированные (птицефабрики, тепличные комбинаты) и многоотраслевые сельскохозяйственные предприятия, применяющие индустриальные методы производства и использующие достижения научно-технического прогресса имеют выход качественной товарной продукции на единицу потребляемого энергоресурса в 2-4 раза выше среднего уровня по региону при высокой рентабельности функционирования предприятия в целом (до 40%).

4. Концепция продовольственного самообеспечения и устойчивого развития сельскохозяйственного производства Саратовской области базируется на эффективном использовании ТЭР. Для рационального управления этим процессом следует руководствоваться разработанной нами научно обоснованной классификацией факторов воздействия на производство, сгруппированных по следующим направлениям нововведений: технико-технологическое, организационное, экономическое, социальной и природное, что обеспечивает комплексность и целостность исследуемой проблемы. Влияние совокупности и каждого фактора в отдельности на эффективность производства имеет свою значимость и оценку. Дальнейший целенаправленный поиск резервов и методов воздействия на факторы использования ТЭР позволит поднять эффективность производства сельскохозяйственных предприятий на более высокий уровень.

5. При оценке эффективности использования топливно-энергетических ресурсов в сельскохозяйственных предприятиях области следует исходить из критерия минимизации затрат в натуральном и стоимостном выражении на единицу произведенной продукции. В системе показателей эффективности предлагается использовать следующие критерии: 1). общее потребление (по видам ТЭР); 2). удельное потребление электрической и тепловой энергии; 3). доля энергетических затрат; 4). эксплуатационные затраты; 5). экономия; 6). эффект; 7). эффективность. По каждому из них приведена методика определения показателя.

6. Удельным показателем эффективности использования электрической энергии в условиях рыночных отношений является электрорентабельность. В течение исследуемого периода она возросла в 2,5 раза, при этом в основном за счет электроотдачи (в 9,3 раза).

На основе использования приема абсолютных разниц влияния факторов на эффективность использования электроэнергии в сельском хозяйстве выявлено, что снижение рентабельности производства сельскохозяйственной продукции на 21,6% привело к падению электрорентабельности в 6,8 раз. За счет усиления влияния факторов энергоэффективности объем производства аграрной продукции в целом увеличился на 5422 млн. руб., а за счет улучшения использования электроэнергии - на 594 млн. рублей.

7. Доказана необходимость повышения роли государства в регулировании ТЭР и управлении тарифной политики. В этих целях следует: создать эффективный ТЭК, удовлетворяющий потребности растущей экономики региона в энергоресурсах; осуществлять регулярный контроль за обоснованностью тарифов на энергоресурсы, приводить их в соответствие с реальной ее стоимостью у потребителей; подготовить пакет нормативно-правовой документации по обеспечению четкой регламентации деятельности органов энергоснабжения; разработать научно обоснованные нормы расходования ТЭР на производство аграрной продукции; широко применять достижения НТП в области энергосберегающего производства; сформировать банк данных и пакета прикладных программ по выявлению оптимальных вариантов по энергопотреблению; создать активную финансово-кредитную систему и механизмы поддержания паритета цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию, энергоносители; обеспечить достоверный учет расхода ТЭР на основе повсеместного применения системы контрольно-измерительных приборов; в аграрных предприятиях разработать программы по энергосбережению, по обеспечению роста ресурсного потенциала энергетики региона; шире осуществлять консультирование товаропроизводителей и подготовку квалифицированных кадров в области эффективного использования ТЭР.

8. Расчеты показали, что внедрение энергосберегающих технологических решений в сельскохозяйственных предприятиях Саратовской области позволило обеспечить увеличение производства высококачественной продукции на 15-25%; снижение в 2-3 раза удельных затрат ресурсов (кормов, теплоэнер-гии, рабочего времени и инвестиций на основе реструктуризации технологии производства, механизации и автоматизации трудоемких процессов, совершенствование конструкций и объемно-планировочных решений зданий, утилизации биологического тепла); предотвращение порчи и потерь ресурсов и сырья; охрану окружающей среды.

9. Исследования выявили, что сохранение сложившейся тенденции в использовании ТЭР в Балаковском муниципальном образовании Саратовской области приведет к увеличению потребления электрической энергии в 2,5 раза в 2010 году по сравнению с уровнем 2000 года при снижении выхода сельскохозяйственной продукции с 1 кВт-ч. в 1,7 раза.

Анализ показал, что нормативный уровень прибыли для предприятия при имеющейся материально-технической базе для 2003 года должен составить 2597 руб. с 1 кВт-ч., фактически он составил 2053 руб. или 79,1%, что свидетельствует об имеющихся неиспользованных резервах повышения эффективности использования электрической энергии. Для 2010 года прогнозное значение этого показателя оценивается в 2760 руб. с 1 кВт-ч.

10. При разработке бизнес-планов развития аграрного предприятия наряду с традиционными разделами, рекомендуется отдельной строкой выделить раздел «Использование материальных ресурсов», в котором приводится план организационно-технических мероприятий по повышению эффективности использования ТЭР. Практическая реализация такого плана мероприятий по повышению эффективности использования ТЭР в ООО «Татищевская птицефабрика» Татищевского района обеспечивает повышение уровня использования производственных мощностей на 24,7%, рост производительности труда на 55,3%, снижение удельных затрат ТЭР в размере 195,0 тыс. руб. и так далее. Совокупный экономический эффект составит 1,8 млн.руб.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность использования топливно-энергетических ресурсов в сельском хозяйстве"

На правах рукописи

ЗЛОБИН Ринат Зийнатович

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ

В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ

(на примерю Саратовской области)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами АПК и сельского хозяйства)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Саратов-2006

Работа выполнена на кафедре «Экономика и организация предприятий АПК» ФГОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет

имени Н.И. Вавилова»

Научный руководитель — академик РАСХН, доктор экономических наук,

профессор, заслуженный деятель науки РФ Черняев Анатолий Алексеевич Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Глебов Иван Петрович кандидат экономических наук, доцент Гусева Наталия Васильевна Ведущая организация - ФГОУ ВПО «Саратовский государственный социально-экономический университет»

Защита состоится «22» сентября 2006г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 220.061.02 при ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ» по адресу: 410012, Саратов, Театральная площадь, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова»

Автореферат разослан «/<? » _2006г.

Ученый секретарь диссертационного совета

4

Ю.Б. Емелнн

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Сельское хозяйство является высокоэнергоемким производством и одним из крупнейших в стране потребителей топливно-энергетических ресурсов (ТЭР) для полумения жизненно важных продуктов питания для населения. На каждый процент прироста валовой сельскохозяйственной продукции затраты энергии увеличиваются на 4-4,5%. Удельный вес энергетических ресурсов в себестоимости продукции повысился до 20%, тенденция к ее увеличению оказывает негативное воздействие на функционирование предприятий отрасли. При этом цена на энергоресурсы в 2,5 раза опережает рост цен на аграрную продукцию. Особо крупными потребителями ТЭР являются животноводческие и птицеводческие комплексы, тепличные предприятия, перерабатывающие и кормопроизводящие производства.

Восстановление масштабов производства и потребления сельскохозяйственной продукции населением предполагает применение прогрессивных организационных решений, техническое переоснащение производственных фондов, внедрение ресурсо- и энергосберегающих технологий, укрепление экономического состояния сельскохозяйственных предприятий. Ограниченность ТЭР и их возрастающая стоимость особенно остро поднимают проблему энергосбережения и повышения эффективности использования этих ресурсов.

Одним из определяющих условий снижения издержек на предприятиях является рациональное использование всех видов энергии. Перевод Российской экономики на энергосберегающий путь развития связан с формированием и реализацией программ энергосбережения в сельском хозяйстве, что предполагает разработку соответствующей методологической и методической базы для подготовки технико-экономических обоснований реализации приоритетных направлений повышения эффективности использования ТЭР.

Состояние изученности проблемы. Результаты научных исследований по эффективности производства в условиях возрастающих проблем использования ТЭР изложены в работах таких учёных как В.П. Алферьев, Н.И. Аниси-

мов, H.M. Беляев, О.Г. Боков, В.Р. Боев, И.Л. Воротников, JI.E. Голищева, В.Н. Делягин, А.И. Костяев, В.В. Кузнецов, В.В. Милосердое, Н.М. Морозов, В.И. Назаренко, П.М. Першуковкч, A.B. Петриков, И.Г. Ушачев, И.Ф. Хицков, A.A. Черняев, H.H. Шелехов, А.М. Югай и другие.

Среди зарубежных учёных, работающих в данной области, следует отметить таких, как И. Баротфи, Г. Одум, Э. Одум, Д. Медоуз, Й. Рандерс, В. Бе-ренс, Э. Вайцзеккер, Г. Либекол, Э. Ловинс.

В то же время малоизученным в теоретическом, методологическом и методическом отношениях остаются вопросы сущности проблемы, системы критериев и показателей, совокупности факторов и методов определения эффективности использования топливно-энергетических ресурсов, приоритетных направлений инновационных процессов, резервов эффективности в ресурсе- и энергосберегающих технологиях производства сельскохозяйственной продукции. Это предполагает ускоренное освоение НТО, применение прогрессивных технико-технологических решений в сельском хозяйстве и повышение роли государства в управлении и регулировании использования ТЭР.

Возросшая сложность социально-экономической ситуации в сельскохозяйственном производстве Саратовской области, недостаточная изученность настоящей проблемы и наличие больших потенциальных возможностей повышения использования топливно-энергетического потенциала региона обусловили необходимость проведения настоящего исследования, сложность и многогранность которого требуют глубокой и разносторонней проработки.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является научное обоснование и разработка приоритетных направлений по повышению эффективности использования топливно-энергетических ресурсов в сельском хозяйстве.

Цель и логика исследования обусловили необходимость постановки и решения следующих задач:

- изучить теоретические и методические положения инновационных процессов по повышению эффективности использования топливно-энергетических

процессов в сельском хозяйстве;

- систематизировать факторы и направления, определить критерии и систему показателей оценки использования топливно-энергетических ресурсов в сельском хозяйстве;

- провести анализ и дать оценку современному состоянию использования топливно-энергетических ресурсов в сельском хозяйстве Саратовской области;

- определить методические подходы устойчивого обеспечения и регулирования топливно-энергетическими ресурсами аграрного предприятия региона;

- обосновать основные направления повышения эффективности использования топливно-энергетических ресурсов в сельском хозяйстве.

Объект исследования — организационно-экономические отношения, связанные с использованием и изысканием резервов рационального потребления ТЭР в сельском хозяйстве Саратовской области при производстве сельскохозяйственной продукции.

Предмет исследования - факторы, тенденции и зависимости, влияющие на процесс повышения эффективности применения топливно-энергетического потенциала в сельском хозяйстве.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, результаты научных разработок ВНИЭСХ, ВНИЭТУСХ, ВИМ, ГОСНИТИ, ПНИИЭО АПК и СГАУ по вопросам использования энергетического потенциала в сельском хозяйстве, топливно-энергетических ресурсов, достижений науки и техники, инвестиционной и экологической политики.

Исходными материалами послужили данные Госкомстата Российской Федерации и Саратовской области, годовых отчетов, первичного учета и отчетности сельскохозяйственных предприятий, разработки и рекомендации научно-исследовательских учреждений, нормативно-справочная литература. Использованы законодательные акты и решения Правительства страны и региона.

Сбор материалов по теме диссертационной работы осуществлен посред-

ством массовых и локальных обследований деятельности сельскохозяйственных предприятий Саратовской области, обобщения исходных сведений об их производственно-финансовой деятельности.

В процессе исследований получили применение следующие основные методы экономического исследования: расчетно-конструктивный, экономико-статистический, экономико-математический, абстрактно-логический, экспериментальный и монографический.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

- на основе изучения и обобщения теоретических вопросов и методологических положений определено понятие топливно-энергетического потенциала сельскохозяйственного производства, как совокупность взаимосвязанных возможностей инновационных процессов в экономике сельскохозяйственных предприятий;

- раскрыта сущность, обоснованы критерии, классификация факторов и показатели оценки эффективности использования топливно-энергетических ресурсов в сельском хозяйстве региона;

— проведено количественное измерение факторов в системе аналитической оценки современного состояния использования топливно-энергетических ресурсов в сельском хозяйстве Саратовской области;

— подготовлены предложения по совершенствованию государственного регулирования и управлению тарифной политикой топливно-энергетических ресурсов в сельском хозяйстве региона;

— разработан комплекс мероприятий и дана экономическая оценка инновационным процессам по энергосберегающим решениям в сельскохозяйственных предприятиях, предложены и обоснованы оптимизационные параметры использования топливно-энергетических ресурсов в регионе;

- подготовлены бизнес-планирование топливно-энергетических ресурсов на конкретном производстве и программа по энергосбережению в сельскохозяйственном производстве Бапаковского района.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что содержащиеся в нем методические подходы по эффективному использованию ТЭР, практические выводы и предложения могут быть использованы при подготовке проектов программ социально-экономического развития сельского хозяйства с ориентацией на энергосбережение, на основе использования достижений Hill в организационных и технико-технологических решениях при производстве сельскохозяйственной продукции, создания условий для стабилизации и усиления экономики сельскохозяйственного производства, методологии выявления резервов эффективности и создания бизнес-проектов в предприятиях региона.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты выполнения диссертационной работы опубликованы в методических рекомендациях и авторских статьях и докладывались на четырех научно-практических конференциях (в ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ в 2004, 2005г., Поволжском НИИЭО АПК в 2005г., ВНИЭТУСХ в 2006г).

В процессе исследования опубликовано 8 научных работ общим объемом 2,45 печл., отражающих основное содержание диссертации.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 149 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, выводов и предложений. Включает в себя 40 таблиц, 23 рисунка, 21 приложение.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В основе экономической стратегии сельского хозяйства лежит проблема повышения эффективности производства, что предполагает необходимость ускорения Hill, перевод аграрного сектора экономики на интенсивный путь развития, более рациональное использование производственного потенциала региона, всемерную экономию всех видов ресурсов, топливно-энергетических в частности на основе внедрения инноваций.

Экономические ресурсы это основные элементы потенциала сельскохозяйственного производства, которыми располагает сельскохозяйственное пред-

приятие. Их ограниченность в каждый момент времени проистекает из-за несоответствия между производительной и потребительной силой общества, соответствующей отрасли. Потребности стимулируют развитие производства, повышение его технического уровня. Возросший экономический потенциал сельскохозяйственного производства позволяет преодолеть ограниченность ресурсов по отношению к прошлым потребностям.

Энергетический потенциал в работе представлен в виде многоуровневой системы потенциалов и ресурсов, основанных на использовании возможностей всех видов топливно-энергетических ресурсов и естественной энергии, потенциальные вероятности которых проявляются на разных уровнях территориально-отраслевого управления.

Проблема исследования эффективности использования ТЭР включает в себя выявление их сущности и количественную оценку исследуемых параметров. Эффективность отражает процессы развития производительных сил в единстве с совершенствованием производственных отношений. Она характеризуется количественными и качественными показателями.

Эффективность в целом представляет собой экономическую категорию, характеризующую результативность производства, определяемую посредством сопоставления затрат всех видов производственных ресурсов с достигнутым уровнем удовлетворения общественных потребностей. Традиционное понимание эффективности как отношения полученного эффекта или производственных затрат к единице ресурсов выражает только ресурсно-затратную эффективность, а эффект - конечный результат. В этой связи конечным результатом нововведений в производственно-финансовой деятельности предприятия выступает прибыль, а конечным результатом производства - валовой сбор продукции растениеводства и животноводства.

В соответствии с направлениями исследований по эффективному использованию топливно-энергетических ресурсов нами сформирована система показателей их оценки, которую можно рекомендовать к использованию при анализе, оценке, планировании и прогнозировании потребления и расходования на

предприятиях сельского хозяйства (табл. 1).

Прямой эффект экономии ТЭР и рационального их использования проявляется в снижении себестоимости продукции сельскохозяйственных предприятий, увеличении прибыли и росте рентабельности производства.

Таблица 1

Система показателей эффективности использования __ТЭР в сельском хозяйстве

N° п/п Наименование показателя (группы показателей) Показатели и методика определения

1. Общее потребление (по видам ТЭР) Электроэнергия, кВт.ч - объем потребления ТЭР (динамика)

- темп роста ТЭР

- темп прироста ТЭР

топливо всего, т в т.ч. нефтепродукты твердое топливо природный газ прочие виды - соотношение между темпом роста ТЭР и темпом роста производства с.-х. продукции

2. Удельное потребление - электрической, кВт.ч - тепловой, Гкал а) натуральные показатели (расход ТЭР на единицу продукции, работ и их рост-снижение)

- растениеводства

- животноводства

-1 среднегодового работника

- 1 голову скота

- 1 га пашни

- электрической, руб. - тепловой,руб. б) стоимостные показатели (затраты ТЭР на единицу продукции)

• 1 тыс. руб. валовой продукции

- 1 тыс. руб. дохода

- 1 тыс. руб. прибыли

- 1 тыс. руб. основных фондов

- 1 тыс. руб. выполненных работ

- 1 голову скота

- 1га пашни

- 1ма площади помещений

3. Доля энергетических затрат, % - тепловой в общем объеме потребления

- электрической в общем объеме потребления

- удельный вес в структуре себестоимости

4. Эксплуатационные затраты, руб. В натуральном и стоимостном выражении

- сельскохозяйственной техники

- технологического оборудования

5. Экономия, руб. а) в натуральном выражении

б) в стоимостном выражении

6. Эффект, руб. - чистые доходы от проведения тепло-энергосберегающих мероприятий (по видам ТЭР)

- прирост (доля прироста) прибыли, дохода за счет снижения теплоэнергоемкости продукции

7. Эффективность, ед. затраты ТЭР (руб.): результат (руб.)

В связи с многообразием видов эффекта и критериев нами разработана и предложена к методическому применению классификация показателей эффек-

тивности использования ТЭР, в которой осуществлено распределение факторов по наиболее существенным направлениям повышения эффективности производства в сельском хозяйстве: технико-технологическое, организационное, экономическое, социальное и природное (рис.1).

Проведение объективной оценки состояния аграрного производства и экономики, состояния теплоэнергетического хозяйства в масштабе области является необходимым условием для разработки комплекса мероприятий по улучшению уровня использования ТЭР и, соответственно, укрепления экономического положения сельскохозяйственного производства региона в целом.

В настоящее время Саратовская область производит 17% природного газа, более 30% цемента, 20% минеральных удобрений от их производства на территории Приволжского Федерального округа. Современное сельскохозяйственное производство области, как самостоятельный объект управления использованием ТЭР, является результатом процесса формирования интегрированного производства. На долю сельскохозяйственных предприятий приходится около трети валового общественного продукта, четвертая часть основных производственных фондов и около трети численности работников, занятых в материальном производстве.

За период 1992-2004 годы поголовье крупного рогатого скота сократилось в 2,6 раза, свиней — в 2,3 раза и овец (коз) — в 6,5 раз. В то же время, в условиях реструктуризации аграрного производства, общественный сектор продолжает сохранять доминирующее положение.

Основными и крайне серьезными проблемами в развитии агропромышленного производства являются продолжающийся рост цен на товары, потребляемые сельским хозяйством и неэквивалентность в товарообмене с другими отраслями экономики. Подобное несоответствие цен приводит к финансовым потерям, в области они исчисляются миллиардами рублей.

Вследствие структурных сдвигов в характере производства сельскохозяйственной продукции в Саратовской области имеются серьезные отставания

Эффективное использование ТЭР в сельском хозяйстве

ГРУ п п Ы ФА к ТОРОВ

Технико-технологические Организационные Экономические Социальные Природные

Эффективные конструкторские решения

Рациональные проекты зданий и сооружений

Энергосберегающая система ыашин и оборудования

Использование высокопродуктивного поголовья

Повышение эффективности использования земли

ГОСТы, система норм и нормативов

Ресурсосберегающая технологи* производства

Наличие эффективных заменителей ТЭР

Устранение потерь ТЭР

Ф

Ж

Конъюнктура рынка ТЭР

Размещение энергозатратного производства

Углубление специализации, сочетание отраслей

Методы и удобства эксплуатации основных средств

Организация труда н производства на предприятии

Формирование банка инновационных данных по использованию ТЭР

Рациональное программирование производства

Огтгимизагои ассортимента продукции

Использование упаковочного материала

ИГ

О

Оптимизация размеров производства

Экономические взаимоотношения между подраэделе-

- Инвестиционная политика

Стимулирование эффективного использования ТЭР

Ценовая политика

ИГ

ы

Улучшение условий труда н производства

Квалификация кадров в области использования ТЭР

Рационализаторство и изобретательство

Моральное стимулирование кадров

Видовой состав ТЭР

Качество исходного сырья

Использование вторичных ресурсов

Утилизация отходов

Нетрадиционные источники ТЭР (биогаз и др.)

Оценка и охрана окружаи> шей среды

РнсЛ. Систематизация основных факторов эффективного использования ТЭР в сельском хозяйстве

по уровню самообеспечения продуктами питания, что свидетельствует о необходимости решения проблемы обеспечения населения в достаточном объеме продуктами питания.

Аналитическая оценка ситуации по использованию энергетических мощностей в сельском хозяйстве свидетельствует о том, что темпы снижения масштабов производства сельскохозяйственных культур значительно выше темпов энергопотребления, что характеризует возрастание энергоемкости аграрного производства в целом. При этом динамика цен на топливно-энергетические ресурсы значительно превышает темпы изменения цен на сельскохозяйственную продукцию. Индексы изменения цен наглядно продемонстрированы на рис. 2. Только с 2000 года наблюдается сближение индексов цен на исследуемые виды ресурсов.

Примечание:

1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004

—эл«ктро»нерл1Я —■— юпяиво * с/м продукция

Годы

Рис. 2. Индексы иен на электроэнергию, топливо и сельскохозяйственную продукцию в Саратовской области с 1998 по 2004 гг.

Расчеты показали, что коэффициент Л3 отношения индекса цен на сельскохозяйственную продукцию к индексу цен на электроэнергию в 1998 году составил 0,85, а в 2004 году — 0,83, коэффициент К" отношения индекса цен на сельскохозяйственную продукцию к индексу цен на топливо увеличился с 0,91 до 0,99 соответственно. Перемножая полученные коэффициенты Л3 по годам получим значение К' = Пк' = 0,395, а К" = ПА" =0,128, что означает рост цен на

сельскохозяйственную продукцию составил всего 26,8% от соответствующего роста цен на электроэнергию и 19,3% от соответствующего роста цен на топливо. Полученные результаты свидетельствуют о негативном влиянии монопо-

лизации отраслей топливно-энергетического комплекса.

Использование количественного измерения в факторном анализе выявило, что за последние 11 лет 36% увеличения объемов производства сельскохозяйственной прождукции в Саратовской области произошло за счет улучшения использования электрической энергии.

Обобщающим показателем эффективности использования электрической энергии является электрорентабельность. Ее уровень зависит не только от электроотдачи, но и от рентабельности производства продукции. Для оценки степени влияния факторов на эффективность использования электрической энергии использован прием абсолютных разниц.

Выявлено, что за счет изменения электроотдачи и рентабельности производства исследуемых факторов выручка от реализации сельскохозяйственной продукции в Саратовской области увеличилась на 4982 млн. руб. Сокращение целодневных и внутрисменных простоев, а также повышение часовой выработки позволило увеличить производство продукции на 5241 млн. руб.

Приоритетной составляющей региональной безопасности является энергетическая безопасность. Проблема обеспечения этой составляющей особенно остро выдвигается на передний план в связи с переходом природных месторождений в стадию падающей добычи (невозобновляемых источников), большими удельными затратами энергоресурсов на производство сельскохозяйственной продукции, опаснейшим процессом старения основных производственных фондов ТЭК и повсеместной критической изношенностью теплосетей в сельскохозяйственных предприятиях.

Система государственного регулирования производства, распределения, снабжения и использования (включая энергосбережение) в стране представляет собой сложную динамическую систему, охватывающую разнообразные методы и рычаги экономического характера, воздействующие на производственные процессы. Механизм государственного регулирования осуществляется по цепочке: федеральные органы управления —♦ региональные органы (округ, область), местные (район, предприятие) и локальные (структурные подразделе-

ния предприятия). В своей основе именно сельскохозяйственные предприятия непосредственно претворяют в жизнь государственную политику энергосбережения в сельском хозяйстве. От того, насколько рациональна сформирована государственная политика, во многом зависят результаты ее реализации на местах.

Важной функцией государства должно стать регулирование деятельности естественных монополий в энергетическом секторе экономики. Необходимо реформирование газовой отрасли и электроэнергетики на основе разграничения естественно-монопольных и потенциально конкурентных видов хозяйственной деятельности и последующего развития конкуренции в этих отраслях с целью снижения издержек производства и обеспечения полной организационной и финансовой прозрачности их деятельности.

Систему мер и методов регулирования энергосбережения мы подразделяем на две укрупненные группы: обеспечение энергосбережения мерами внеэкономического характера и экономические методы и рычаги по энергосбережению, что нашло отражение в настоящей работе.

Нормирование расхода ТЭР представляет собой установление меры их потребления. Оно включает в себя разработку и утверждение научно-обоснованных норм расхода энергоресурсов на производство единицы продукции. Определяющим в системе энергосбережения выступают технико-технологические формы регулирования ТЭР. В этих целях следует использовать высокопродуктивные породы и кроссы животных и птицы, позволяющие обеспечить минимальную удельную энергоемкость при производстве сельскохозяйственной продукции. Применение энергосберегающих технологий и техники в сельскохозяйственных предприятиях позволило снизить потребность в ТЭР в 2-3 раза.

Особая роль в системе мер и методов регулирования энергосбережения принадлежит экономическим методам и рычагам воздействия на производство. На первом плане — это система цен и тарифов.

Во избежании безудержного цен на ТЭР, несмотря на частнопредприни-

мательскую деятельность фирм, со стороны государства необходим регулярный контроль за обоснованностью тарифов, так как они во многом определяют конечные результаты работы сельскохозяйственных предприятий. Комплекс условий управления тарифной политикой должен удовлетворять следующим основным принципам:

• обеспечение энергетической и экономической безопасности региона на основе перспективного планирования производственных мощностей и уровня потребления энергоресурсов;

• развитие всего энергетического комплекса региона с учетом особенностей географического расположения (климат, наличие топливных и иных ресурсов и прочее);

• максимально возможное эффективное использование имеющихся мощностей по выработке электрической и тепловой энергии в целях обеспечения равномерного инвестирования в транспортировку и генерацию;

• активное использование всех методов управления спросом для стимулирования экономного расходования электрической и тепловой энергии;

• формирование тарифов исходя из обоснованных затрат на текущую деятельность и развитие.

Основным методом расчета регулируемых тарифов следует считать метод экономически обоснованных расходов, при котором все расходы энерго-снабжающей организации должны быть подтверждены расчетными материалами и экономически обоснованы.

Контрольная функция со стороны государства должна проявляться в форме межведомственного контроля, когда государство имеет право проверять формирование тарифных цен на энергоресурсы, расходование ТЭР во всех сферах народного хозяйства, его отраслях и предприятиях, а также запрещать эксплуатацию неэкономичного оборудования, контролировать соблюдение норм и стандартов при использовании ТЭР.

Непременным условием должного контроля является достоверный учет

расходования учет расходования ТЭР. В настоящее время он находится в неудовлетворительном состоянии, так как в большинстве своем контрольно-измерительные приборы находятся на «входе» в сельскохозяйственное предприятие, а распределение расхода теплоэнергии и топлива по производственным объектам осуществляется на «глазок» и носит субъективный характер.

Подготовленные с нашим участием программа энергосбережения в Бала-ковском районе предусматривает обновление и рост ресурсного потенциала энергетики к 2010 году в 1,6 раз и к 2020 году в 6,0 раз по сравнению с уровнем 2001 года, в результате усредненный износ основных фондов энергетических мощностей снизится до 25%. Это позволит снизить среднеотпускной тариф электроэнергии для региона на 20-30%, что сыграет положительную роль в экономике сельского хозяйства Саратовской области. Это подтверждает аналитическое выравнивание динамического ряда потребления электрической энергии в Балаковском муниципальном образовании, выполненное с элементами прогнозирования.

Программа энергосбережения на период 1999-2010 годы предусматривает реализацию актуальных проблем в сельском хозяйстве: снижение расхода топлива и электроэнергии; снижение затрат на производство и передачу электрической и тепловой энергии; ускоренный перевод всего оборудования энергосистемы на энергосберегающий путь развития с учетом производственно-экономических и социальных условий.

Необходимость проведения работ по экономии и рациональному использованию ТЭР обусловлена существенными различиями в потреблении этих ресурсов в разрезе аграрных предприятий области. Так, разница в использовании ГСМ в себестоимости зерна составляет 7,0 раз, молока 37,8, прироста живой массы крупного рогатого скота 361,7 и свиней 9,4 раза, а потребление электроэнергии соответственно 93; 20,8; 55,6 и 16,6 раз.

Важнейшим направлением повышения эффективности использования ТЭР является реконструкция производства, предусматривающая внедрение регулируемого микроклимата, измельчения и раздачи кормов, ресурсосберегаю-

щего освещения, доильных установок и так далее Так, в СА «Воскресенское» Энгельсского района Саратовской области при общих затратах по реконструкции производства в 11,3 млн.рублей выручка от реализации увеличилась на 26,7 млн. рублей. При этом масштабы производства сельскохозяйственной продукции увеличилась в 2 раза, в то время как численность работающих сократилась на 10%. Рентабельность по предприятию в целом повысилась с 8,0 до 39,0%. Удельные затраты ТЭР снизились на 5-10%. Дебиторская задолженность превышает кредиторскую, что обуславливает положительную картину в финансовых потоках. Удельные затраты на ГСМ при производстве аграрной продукции снизились на 5,0%, а электроэнергии - на 6,1%. Окупаемость затрат по реконструкции составляет 2,3 года.

Наиболее мощным резервом энергосбережения в птицеводстве является применение прерывистых режимов освещения для птицы. Расчеты по ООО «Татищевская птицефабрика» показали, что удельный расход электроэнергии на освещение сократился в 3,7 раза. В целом по птичнику, вместимостью 40,0 тыс. кур, прибыль увеличилась на 11,5%. Общий экономический эффект составил 621,9 тыс. рублей.

Использование оборудования «Биг-Дайчмен» на Михайловской птицефабрике Саратовской области позволило увеличить плотность посадки бройлеров в помещении на 35%, выход мяса с 1м2 площади пола на 41%, снизить себестоимость прироста живой массы бройлеров на 18,7%. Расход энергоносителей сократился в 2,5 раза.

Исследования показали, что по сравнению с брудерами использование облучаемой установки «ИКУФ» для локального обогрева бройлеров позволяет сократить затраты электроэнергии на обогрев на 29,6% и улучшить показатели выращивания бройлеров.

Сравнительные данные по внедрению новых систем освещения в АО ПР «Зоринский» Саратовской областисвидетельствует об эффективности применения зеленых ламп «Gasolek Orion». Они идеально отвечают биологическим потребностям птицы и позволяют экономить до 85% электроэнергии по срав-

нению с традиционными лампами накаливания и до 50% по сравнению с люминесцентными лампами. При этом срок службы лампы «Gasolek Orion» составляет около 10000 часов, что примерно в 10 раз дольше, чем у обычных ламп накаливания.

В животноводстве с особой остротой стоит вопрос снижения энергозатрат при создании микроклимата в помещениях для содержания скота. При неудовлетворительном микроклимате отход животных увеличивается на 30-40%, привесы снижаются на 20% при увеличении расхода кормов на 15%. Применение энергосберегающей автоматизированной системы управления оптимальным микроклиматом в помещениях для молодняка животных позволило обеспечить сохранность телят до 99%, увеличение их массы на 18-20%, снижение расхода энергии на отопление и вентиляцию на 47-50%.

Проблема освещения актуальна и для молочного скотоводства. Традиционные лампы накаливания имеют низкий КПД, так как колбы из стекла снижают световой поток источника до 50%. Светильники с лампами ДРЛ, ДРИ и ДНаТ в связи с большой дороговизной и низкой покупательной способностью хозяйств не находят практического применения. Дальнейшее совершенствование установок искусственного освещения животноводческих помещений связано с использованием газоразрядных ламп высокого давления (ГЛВД), что позволяет сократить расход электроэнергии на 15-17%.

В овощеводстве защищенного фунта (ОАО «Совхоз-Весна» Саратовской области) самый большой эффект по сохранению тепла достигнут путем напыления на цокольные панели теплиц жесткого пенолиуретана с помощью строительного пеногенератора ПГС-2. По теплостойкости толщина пенолиуретана в 20 мм соответствует 510 мм кирпичной кладки, что сокращает потери тепла на 5-10%.

В дополнение к утеплению цокольных панелей эффективно утепление верхней стеклянной части теплиц. В этих целях по периметру теплиц снаружи сооружается деревянный каркас, который обтягивается пузырчатой пленкой «НОП-пленка» голландского производство. В результате между пленкой и ос-

теклением теплиц образуется воздушный затвор, который и предотвращает потери тепла на 15-20%.

Расчеты экономической эффективности от использования пузырчатой пленки приведем на примере одного блока теплиц площадью 6 га. Так, затраты на обтяжку теплиц голландской пленкой «НОП-пленка» складывается из: стоимости деревянного каркаса (30м х 12,0 тыс. руб. = 36,0 тыс.руб.), на который натягивается пленка; стоимость пленки - 433,0 тыс.руб., зарплата персонала, осуществляющего монтаж - 42,0 тыс.руб.; итого — 511,0 тыс.руб.

Затраты на утепление цокольных панелей теплиц - 90,5 тыс.руб., в том числе стоимость пенолиуретана 30,0 тыс.руб., оборудования - 50,0 тыс.руб., зарплата персонала 10,5 тыс.руб. Общие затраты составили 601,5 тыс.руб.

Количество потребляемого тепла в год на 1 блоке теплиц равно 62000 Гкал. В 2004 году тариф на тепловую энергию составил 91 руб. Следовательно, затраты тепличного предприятия на тепловую энергию в год составили 5642 тыс.руб. (62000Гкал х 91 руб.).

Внедрение теплосберегающих технологий на предприятии позволило сохранить от 20 до 25% тепла в год. Общие затраты на внедрение теплосберегающих решений составляют 601,5 тыс. руб. Экономический эффект на всех четырех блоках тепличного предприятия составил свыше 800 тыс. руб.

Применение только абсолютных показателей использования ТЭР в экономике сельскохозяйственных предприятий является еще недостаточным для объективной оценки их использования. Для этого следует применять комплексную оценку энергетической ценности, при которой сопоставляются между собой совокупность производственных мощностей (помещений, оборудования и т.д.), комплекс топливно-энергетических мощностей. Конкретные расчеты приведены на примере ЗАО «Агрофирма «Волга» (табл. 2).

При росте совокупных затрат на 9,4% и увеличении объемов производства на 5% удельные затраты ТЭР на производство 1 ц прироста живой массы свиней сократились на 25,5%. Энергетическая отдача повысилась на 13,3%.

Таблица 2

Энергетические показатели эффективности использования топливно-энергетических ресурсов в ЗАО «Агрофирма «Волга»

Показатель 2002г. 2004г. 2004г. к 2002г., %

Затраты ТЭР на производство 1 тыс.руб. валовой продукции, ГДж/тыс.руб. 7,6 11,5 151,3

Затраты ТЭР на производство единицы продукции, ГДж/ц 45,1 33,6 74,5

Совокупные энергозатраты, ГДж 13810 15109 109,4

Энергосодержание продукции, ГДж 4012 4228 105,4

Энергетический эффект, % 0,29 0,28 +0,01

В системе тепловой изоляции прочные позиции занимают вспененные полимеры и пенополиуретан за счет хороших эксплуатационных и технических характеристик.

В развитие внедрения безотходных технологий производства животноводческой продукции обращено внимание на утилизацию навоза. Использование биореактров Малофеева В.И. позволяет не только получить уникальное органическое удобрение «пудрет» и белковые добавки к кормам, но и получить биогаз и топливо.

В условиях возрастающей потребности в различных видах энергии и систематического повышения цен на энергоносители необходимо в каждом сельскохозяйственном предприятии разработать свою программу энергосбережения, которая предусматривает соответствующий комплекс технико-технологических решений. Они входят в региональные программы энергосбережения.

В структуре топливно-энергетических ресурсов, потребляемых сельским хозяйством Балаковского района, наибольший удельный вес занимает электроэнергия (31,5%). Анализ динамики по этому ресурсу исследован с использованием аналитического выравнивания по полиноминальной, линейной, логарифмической и степенной функциям. Достоверность этих функций оценена по коэффициенту (R2), характеризующему достоверность аппроксимации. Все вычисления проведены посредством пакета прикладных программ «Microsoft Ex-

eel» на IBM PC/AT 80386 DX. В результате решения получен наиболее высокий показатель достоверности при использовании полиноминальной функции второго порядка: потребление электрической энергии, тыс. кВт-ч. (R2 = 0,8177), выход продукции на 1кВт-ч., руб. (R2 = 0,8344).

В общем виде данное уравнение имеет вид: yt= ао +ait+a22t2, где: ao,ai,a2 — параметры уравнения; ai - среднегодовой ежегодный прирост; а2 - среднегодовое ежегодное ускорение; t - порядковый номер года; у — фактическое значение анализируемого показателя; yt - теоретическое (выровненное) значение анализируемого показателя. Итогом решения на ЭВМ получено уравнение: -для потребления электрической энергии: у,= 55,539 — 8,7294t-0,4767t2. Эти расчеты свидетельствуют о том, что в течение анализируемого периода в муниципальном образовании прослеживается тенденция снижения количества потребляемой электроэнергии в среднем на 8,7294 кВт-ч. в год при одновременном замедлении скорости снижения на 0,4767 кВт-ч. (рис. 3).

60 50 40 30 20 10 0

1993г. 1994г. 1995 г. 1996г. 1997г. 1998 г, 1999г. 2000г. 2001г. 2002 г. 2003г.

Примечание: —Потребление электрической энергии, тыс. кВт-ч.

-Полиномиальный (Потребление электрическом энергии, тьк. кВт-ч.)

Рис. 3. Динамика потребления электрической энергии в сельском хозяйстве Балаковского муниципального образования Саратовской области

- для выхода продукции с 1 кВт-ч.: у,= 788,72 +551,12t-36,765t2. Следует, что за 11 лет выход продукции сельскохозяйственного производства в расчете на 1 кВт-ч. ежегодно увеличивается на 551,12 руб. Для данной тенденции характерно замедление скорости роста на 36,765 руб./ кВт-ч. (рис. 4).

1993г. 1994г. 1995г. 1996г. 1997г. 1998г. 1999г. 2000г. 2001 г. 2002г. 2003г.

„ =Й=швьиод продукции на 1; кВт ч тыс.руб

Примечание:

.......Полиномиальный (выход продукции на 1 кВт-ч, тыс руб.)

Рис. 4. Тенденция потребления электроэнергии на производство продукции Саратовской области

В итоге, при существующей тенденции до 2010 г. потребление электроэнергии возрастет до 53 кВт-ч., а выход продукции с 1 кВт-ч., при этом снизится до 1204 руб.

С целью определения колеблемости уровней изучаемых динамических рядов около тренда нами определены отклонения фактических показателей потребления электроэнергии и выхода продукции от выровненных. Абсолютным показателем колеблемости является среднее квадратическое отклонение, а относительной мерой - модифицированный коэффициент вариации.

Расчеты показали, что колеблемость потребления электроэнергии в сельском хозяйстве в муниципальном образовании Балаковского района по отношению к среднему уровню составляет 4,9 кВт-ч. или 19,6 %, а выхода продукции с единицы энергоресурсов — 1207 руб. или 50,2 %.

С целью оценки степени влияния совокупности факторов на эффективность производства нами применен метод множественной корреляции. Выявлено, что наиболее сильное влияние на уровень прибыли оказали коэффициент специализации и энергообеспеченность предприятия. Коэффициенты парной корреляции между этими факторами и результативным признаком соответственно равны 0,835 и 0,784. Зависимость между энерговооруженностью труда и выходом продукции с единицы энергоресурсов несколько ниже. Коэффициент парной корреляции равен 0,652. Коэффициент множественной корреляции,

характеризующий совместное влияние рассмотренных факторов равен 0,868 (11=0,868). Коэффициент детерминации Я2 = 0,8682 =0,753. Следовательно, изменения значений выхода продукции на 1кВт-ч. на 75,3% зависят от изменения факторов энергообеспеченности, электровооруженности и коэффициента специализации.

Для определения формы связи между рассмотренными факторами нами использован регрессионный анализ, уравнение регрессии которого характеризует изменение эффективности использования электроресурсов под влиянием одного из отобранных факторов при условии постоянства других. Статистическая модель данного уравнения имеет вид:

Ух = 5884,277 + 9,933x1 - 49,704x2 - 83,461x3.

Так, рост электрообеспеченности предприятия способствует увеличению выхода продукции на 9,933 руб. с каждого кВт-ч., а увеличение электровооруженности труда на 1 кВт-ч. и углубление специализации на один порядок снижает выход продукции, соответственно на 49,704 и 83,461 руб.

Регрессивный анализ позволил рассчитать нормативный уровень прибыли для аграрного предприятия при имеющейся материальной базе. Расчеты показали, что нормативный уровень прибыли для анализируемого предприятия на имеющихся ресурсах составляет 2597 руб. с 1 кВт-ч. Фактическое же его значение составило 2053 руб. Это свидетельствует о том, что в сельском хозяйстве Балаковского муниципального образования имеются большие неиспользованные резервы повышения эффективности использования электрической энергии.

Основой эффективного ведения производства на предприятиях АПК является бизнес-план.

Для подготовки более объективного варианта бизнес-плана, наряду с традиционными разделами, считаем целесообразным включить раздел по использованию материальных ресурсов, в том числе ТЭР. В этой связи с участием автора диссертации был подготовлен бизнес-план для планирования использования инвестиционных кредитов для ООО «Татищевская птицефабрика». В пла-

не мероприятий по повышению эффективности использования ТЭР предусмотрены освоение прогрессивных кроссов птицы, оптимизация производственной структуры, техническое перевооружение производства, разработка системы норм и нормативов по использованию ТЭР, меры по снижению расхода всех видов ТЭР, привлечение инвестиций и так далее. Совокупный экономический эффект от реализации этого плана предусмотрен в размере 1,8 млн. руб.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Топливно-энергетические ресурсы, являясь составной частью производственного потенциала сельскохозяйственных предприятий, представляют собой совокупность органически взаимосвязанных природных и преобразованных ресурсов. В процессе своего кругооборота они принимают активное участие в развитии сельскохозяйственного производства. В настоящее время удельный вес ТЭР в структуре себестоимости аграрной продукции Саратовской области составляют 20%. Рост энергопотребления при его ограниченности, наряду с ростом цен и резким ценовым диспаритетом на сельскохозяйственную и промышленную продукцию, энергоресурсы оказали существенное влияние на ухудшение экономического состояния предприятий. В этой связи необходима разработка конкретных мер по режиму экономии и эффективности использования ТЭР в регионе.

2. Выполненный в диссертации анализ показал, что за счет спада аграрного производства потребление электрической энергии в сельскохозяйственных предприятиях области сократилось в 5,0 раз. При этом электровооруженность труда снизилась на 56,3%, а электрообеспеченность труда в 3,3 раза.

За период 2001-2004 гг. цены на электроэнергию повысились почти в 2 раза, на бензин — на 76,3%, на дизельное топливо — в 2,1 раза, газ - на 86,1%. При этом цены на продукцию сельского хозяйства повысились в среднем на 43,8%. Диспаритет цен оказал отрицательное влияние на экономику аграрного производства.

3. Результаты проведенных исследований по использованию экономиче-

ского потенциала свидетельствуют о том, что в настоящее время крупные специализированные (птицефабрики, тепличные комбинаты) и многоотраслевые сельскохозяйственные предприятия, применяющие индустриальные методы производства и использующие достижения научно-технического прогресса имеют выход качественной товарной продукции на единицу потребляемого энергоресурса в 2-4 раза выше среднего уровня по региону при высокой рентабельности функционирования предприятия в целом (до 40%).

4. Концепция продовольственного самообеспечения и устойчивого развития сельскохозяйственного производства Саратовской области базируется на эффективном использовании ТЭР. Для рационального управления этим процессом следует руководствоваться разработанной нами научно обоснованной классификацией факторов воздействия на производство, сгруппированных по следующим направлениям нововведений: технико-технологическое, организационное, экономическое, социальной и природное, что обеспечивает комплексность и целостность исследуемой проблемы. Влияние совокупности и каждого фактора в отдельности на эффективность производства имеет свою значимость и оценку. Дальнейший целенаправленный поиск резервов и методов воздействия на факторы использования ТЭР позволит поднять эффективность производства сельскохозяйственных предприятий на более высокий уровень.

5. При оценке эффективности использования топливно-энергетических ресурсов в сельскохозяйственных предприятиях области следует исходить из критерия минимизации затрат в натуральном и стоимостном выражении на единицу произведенной продукции. В системе показателей эффективности предлагается использовать следующие критерии: 1). общее потребление по видам ТЭР; 2). удельное потребление электрической и тепловой энергии; 3). доля энергетических затрат; 4). эксплуатационные затраты; 5). экономия; 6). эффект; 7). эффективность. По каждому из них приведена методика определения показателя.

6. Удельным показателем эффективности использования электрической

энергии в условиях рыночных отношений является электрорентабельность. В течение исследуемого периода она возросла в 2,5 раза, при этом в основном за счет электроотдачи ( в 9,3 раза).

На основе использования приема абсолютных разниц влияния факторов на эффективность использования электроэнергии в сельском хозяйстве выявлено, что снижение рентабельности производства сельскохозяйственной продукции на 21,6% привело к падению электрорентабельности в 6,8 раз. За счет усиления влияния факторов энергоэффективности объем производства аграрной продукции в целом увеличился на 5422 млн. руб., а за счет улучшения использования электроэнергии — на 594 млн. рублей.

7. Доказана необходимость повышения роли государства в регулировании ТЭР и управлении тарифной политики. В этих целях следует: создать эффективный ТЭК, удовлетворяющий потребности растущей экономики региона в энергоресурсах; осуществлять регулярный контроль за обоснованностью тарифов на энергоресурсы, приводить их в соответствие с реальной ее стоимостью у потребителей; подготовить пакет нормативно-правовой документации по обеспечению четкой регламентации деятельности органов энергоснабжения; разработать научно обоснованные нормы расходования ТЭР на производство аграрной продукции; широко применять достижения НТО в области энергосберегающего производства; сформировать банк данных и пакета прикладных программ по выявлению оптимальных вариантов по энергопотреблению; создать активную финансово-кредитную систему и механизмы поддержания паритета цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию, энергоносители; обеспечить достоверный учет расхода ТЭР на основе повсеместного применения системы контрольно-измерительных приборов; в аграрных предприятиях разработать программы по энергосбережению, по обеспечению роста ресурсного потенциала энергетики региона; шире осуществлять консультирование товаропроизводителей и подготовку квалифицированных кадров в области эффективного использования ТЭР.

8. Расчеты показали, что внедрение энергосберегающих технологических

решений в сельскохозяйственных предприятиях Саратовской области позволило обеспечить увеличение производства высококачественной продукции на 1525%; снижение в 2-3 раза удельных затрат ресурсов (кормов, теплоэнергии, рабочего времени и инвестиций на основе реструктуризации технологии производства, механизации и автоматизации трудоемких процессов, совершенствование конструкций и объемно-планировочных решений зданий, утилизации биологического тепла); предотвращение порчи и потерь ресурсов и сырья; охрану окружающей среды.

9. Исследования выявили, что сохранение сложившейся тенденции в использовании ТЭР в Балаковском муниципальном образовании Саратовской области приведет к увеличению потребления электрической энергии в 2,5 раза в 2010 году по сравнению с уровнем 2000 года при снижении выхода сельскохозяйственной продукции с 1 кВт-ч. в 1,7 раза.

Анализ показал, что нормативный уровень прибыли для предприятия при имеющейся материально-технической базе для 2003 года должен составить 2597 руб. с 1 кВт-ч., фактически он составил 2053 руб. или 79,1%, что свидетельствует об имеющихся неиспользованных резервах повышения эффективности использования электрической энергии. Для 2010 года прогнозное значение этого показателя оценивается в 2760 руб. с 1 кВт-ч.

10. При разработке бизнес-планов развития аграрного предприятия наряду с традиционными разделами, рекомендуется отдельной строкой выделить раздел «Использование материальных ресурсов», в котором приводится план организационно-технических мероприятий по повышению эффективности использования ТЭР. Практическая реализация такого плана мероприятий по повышению эффективности использования ТЭР в ООО «Татищевская птицефабрика» Татищевского района обеспечивает повышение уровня использования производственных мощностей на 24,7%, рост производительности труда на 55,3%, снижение удельных затрат ТЭР в размере 195,0 тыс. руб. и так далее. Совокупный экономический эффект составит 1,8 млн.руб.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Злобин, Р.З. Методические рекомендации по повышению эффективности освоения научно-технического прогресса в региональном птицеводстве. / A.A. Черняев, JI.C. Черешня, Р.З. Злобин [и др.] — Саратов: Изд-во «Эмос», 2002. — 47с. (4,0 печ.л., в т.ч. авт. 0,27 печ.л.)

2. Злобин, Р.З. Бизнес-планирование использования инвестиционных кредитов на птицеводческих предприятиях. / К.Н. Клочков, JI.C. Черешня, Р.З. Злобин [и др.] - Саратов: Изд-во «Эмос», 2002. — 43с. (2,75 печл., в т.ч. авт. 0,25 печ.л.)

3. Злобин, Р.З. Оценка и прогнозирование использования топливно-энергетических ресурсов в АПК. / Р.З. Злобин // Материалы Всерос. на-уч.-пракгич. конференции. Саратов, 6-8 июля 2004 г. Тез. докл. — Саратов: Изд-во СГАУ, 2004. - С. 82-83. (0,15 печл.)

4. Злобин, Р.З. Эффективность использования топливно-энергетических ресурсов в АПК Саратовской области. / Р.З. Злобин // Вавиловские чтения

2005. Материалы конфер., посвященной 118 годовщине со дня рождения Н.И. Вавилова, 23-25 ноября 2005г. - Саратов: ФГОУ ВПО «Сарат. гос. агр. унив-т им. Н.И. Вавилова. — С. 62-66 (0,4 печ.л.)

5. Злобин, Р.З. Методические подходы к определению энергетических показателей системы энергосбережения в АПК / Р.З. Злобин // Направления совершенствования хозяйственного механизма аграрной сферы производства. Сб. науч. статей. -М.: ВНИЭТУСХ, 2006. - С. 75-79 (0,35 печ.л.)

6. Злобин, Р.З. Факторы и формирование направлений инновационных процессов в повышении эффективности использования топливно-энергетических ресурсов в АПК. / Р.З.Злобин // Экономика и финансы. —

2006. - № 4. - С. 18-23 (0,4 печ.л.)

7. Злобин, Р.З. Методические рекомендации по реализации резервов эффективности в производственной и маркетинговой деятельности предпри-

ятий АПК (всех форм собственности). / А.А.Черняев, И.И.Голубев, Р.З.Злобин [и др.] - Саратов-Москва: Изд-во «Эмос», 2006. - 52с. (3,4 печл., в т.ч. авт. 0,3 печ.л.) 8. Злобин Р.З. Оптимизация производственных параметров развития агропромышленного производства и энергосбережения региона/ Р.З.Злобин // Вестник СГАУ им. Н.И.Вавилова / ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ» - Саратов, 2006. - №3 - Вып.2. - с. 27-29.

Изд. лиц. № ИД - 00125 выд. 30.08.1999 г.

Подписано в печать 10.07.2006 г. формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Усл.неч.л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 64

Типография АВП «Саратовский источник»

Лиц. ПД № 7-0014 от 29 мая 2000 г. г. Саратов, ул. Университетская, 42, оф.22 Т. 52-05-93