Эффективность налоговых реформ в концепциях государственного регулирования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Побережская, Ольга Борисовна
Место защиты
Омск
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Побережская, Ольга Борисовна

Введение

1. Проблема эффективности государственной налоговой по- 14 литики

1.1. Эффективное налогообложение как цель государственной 14 налоговой политики

1.2. Современные трактовки эффективности государственного 24 регулирования с использованием налогообложения

1.3. Стимулы к налоговым реформам в России

2. Влияние изменений в концепции государственного регу- 77 лирования экономики США на систему налогообложения

2.1. Основы организации государственного регулирования в 77 США в сфере налогообложения

2.2. Налогово-бюджетная политика в США в 1929-1997гг.

2.2.1. Общие тенденции в динамике доходов и расходов бюджета и 92 их компонентов в 1929-1997гг.

2.2.2. Реформы администрации Ф.Д.Рузвельта

2.2.3. Реформы администрации Р.Рейгана

2.3. Статистическая проверка гипотез

Диссертация: введение по экономике, на тему "Эффективность налоговых реформ в концепциях государственного регулирования"

Актуальность темы.

На сегодняшний день в России активно проводятся преобразования в области налогово-бюджетного регулирования. Определенным этапом в совершенствовании налогового механизма стало введение в действие части первой и второй Налогового кодекса Российской Федерации. В средствах массовой информации широко освещались факты снижения налогового бремени и повышения инвестиционной привлекательности экономического пространства России благодаря принятию этого федерального конституционного закона, возможности вывода доходов из теневого сектора, социальной ориентации системы налогообложения доходов граждан. Целью проводимых преобразований в данной сфере является формирование налогового механизма, максимально приближенного к классическим принципам налогообложения, на базе которых построены все прогрессивные зарубежные налоговые системы, но с учетом имеющегося экономического потенциала и общественных потребностей.

Дискуссии по поводу эффективности преобразований в налогово-бюджетной сфере продолжаются и по сей день. Отсутствует единство во взглядах на направления совершенствования российского налогообложения: предлагается как радикальное изменение структуры налоговой системы, так и внесение «косметических поправок» в технику исчисления отдельных налогов и сборов.

Для осуществления преобразований в данной области государственного регулирования необходимо внимательное и основательное изучение отечественных и зарубежных теоретических разработок и практики.

Одним из государств, активно использующих в макрорегулировании теоретические наработки, являются Соединенные Штаты. Наличие информации об экономической политике администраций за последнее столетие, при использовании достаточно полной и достоверной американской статистики, особенно после Второй мировой войны, позволяет определить степень воздействия конкретных мероприятий в налогово-бюджетной сфере на ход воспроизводственного процесса, основные макроэкономические показатели, установить уровень сочетаемости мер государственного регулирования.

Степень научной разработанности. В трудах отечественных и зарубежных экономистов тема данного исследования разработана недостаточно полно, хотя имеется большое количество работ по теории налогообложения и направлениям совершенствования бюджетно-налогового механизма.

Если ранее в экономической литературе не заострялось внимание на четком определении терминов «налоговая» и «бюджетная политика» (сознательное манипулирование налогами и правительственными расходами обозначалось как дискреционная фискальная политика [74, Т.1, с. 243; 151, с. 512]), то в последнее время наблюдается тенденция обозначения мероприятий в сфере государственных доходов как налоговая политика, а мероприятий в сфере государственных расходов - как бюджетная политика. Данного уточнения придерживается и автор настоящей работы.

Полагая, что «налогообложение самым непосредственным образом связано с государственными расходами» [162, с. 47; 167, с. 34; 63, с. 74; 168, с. 114], автор считает необходимым дополнить исследования изменений в доходной части бюджета анализом трансформаций бюджетных расходов и дефицита бюджета.

На сегодняшний день накоплен объемный материал, освещающий историю налогообложения России и иностранных государств; проблемы совершенствования налогового механизма; возможности оптимизации налоговой системы. Изучение публикаций о налогах дает основание утверждать, что неоднозначность трактовок учеными и практиками не только методологических, но и методических основ организации налоговых отношений порождает противоречия между институтами налогового права и другими правовыми институтами, приводит к нестыковкам отдельных положений в самих налоговых законах. В связи с этим многие теоретические и практические аспекты налогообложения требуют более пристального внимания и нуждаются в углубленном, системном исследовании. В частности, необходимо построение целостной системы оценки влияния налогово-бюджетного регулирования на народное хозяйство.

Автор предлагает не ограничиваться анализом одной какой-либо взаимосвязи между экономическими параметрами, например, между уровнем изъятий из экономики в виде налогов и темпами роста производства либо величиной налоговых поступлений в бюджет и темпами инфляции, а рассматривать воздействие отдельного изменения в налогово-бюджетной сфере на комплекс экономических показателей. Выводы автора подкреплены эконометрическим анализом.

Существенный вклад в разработку общей теории налогообложения внесли классики экономической мысли: У.Петти, А.Смит, Д.Рикардо, Дж.М.Кейнс и другие. Основы современной теории государственных финансов, современной теории налогов были заложены еще на рубеже XIX-XX вв. главным образом усилиями итальянских и шведских экономистов У.Маццолы, М.Панталеони, Де Витти, К.Викселля, Э.РЛиндаля и других, которые первыми начали интерпретировать бюджет в терминах спроса и предложения благ, поставляемых государством, и пытались с этих позиций искать рациональные подходы к его формированию. В последние десятилетия XX в. общепринятым стал синтетический взгляд на ресурсы, формы и результаты деятельности государства сквозь призму производства и обмена экономических благ. В итоге сформировалась самостоятельная научная дисциплина - экономика общественного сектора. Ее представителями являются: Л.И.Якобсон, Дж.Ю.Стиглиц, С.В.Браун, П.М.Джексон, Д.Н.Хайман, Э.Б.Аткинсон. В их работах бюджет и государственная собственность предстают прежде всего как инструменты, призванные обеспечивать удовлетворение потребностей в тех благах, которые недостаточно эффективно производятся в частном секторе.

Центральной идеей в работах современных российских экономистов является поиск решения проблем экономики переходного периода. Особый интерес представляет вопрос об изменяющейся роли государства, которое ранее оказывало всеохватывающее воздействие на экономические процессы, а сегодня утрачивает функции главного субъекта экономической деятельности.

Серьезный анализ влияния фискального регулирования на экономическое поведение отдельных хозяйствующих субъектов и социально-экономическое развитие государства представлен в работах Л.Абалкина, А.Вольского, Е.Гайдара, С.Глазьева, С.Шаталова, Л.Григорьева, А.Илларионова, С.Малахова, В.Мау, Е.Строева, Ю.Воронина, И.Осадчей, Л.Фридмана, М.Видясова,

B.Мельянцева, В.Вишневского, Д.Липницкого, А.Городецкого, А.Логвиной, А.Брызгалина.

Моделированию реакций микроэкономического уровня на изменения в отдельных налогах и макроэкономического эффекта посвящены публикации Е.Балацкого, В.Г.Клинова, Н.П.Дементьева, Л.Е.Соколовского,

C.М.Мовшовича, С.В.Алексашенко, П.М.Теплухина, Е.Г.Ясина и других.

Идее снижения уровня налогообложения и его воздействию на экономические процессы посвящены работы современных неоконсерваторов: АЛаффера, М.Фелдстайна, Р.Ригана, Р.Барроу. Концепция Лаффера, позволяющая на первый взгляд просто и эффективно решать экономические проблемы, нашла практическое применение в мероприятиях налоговой политики администрации президента США Р.Рейгана, которая существенно снизила налоги в надежде, что поступления в бюджет в конечном счете увеличатся. В США "предвидение кривой Лаффера", по мнению П.Самуэльсона, В.Нордхауза и других экономистов, не подтвердилось. Как следствие, возникает вопрос, каковы последствия этой широкомасштабной реформы, эффективны ли подобные трансформации в условиях данного государства, существует ли теоретическая концепция, наиболее полно объясняющая последствия налогово-бюджетного регулирования.

Таким образом, целью исследования является установление степени эффективности налогово-бюджетных преобразований США в XX столетии как инструмента государственного регулирования. В соответствии с целью задачи диссертационной работы сформулированы следующим образом.

1. Определить основные методологические подходы к анализу механизма фискального регулирования.

2. Проанализировать существующие представления об эффективности фискальной политики, выявить их объективные основы, общие и отличительные черты, возможность их продуктивной адаптации к условиям современной России.

3. Проанализировать опыт США в сфере налогово-бюджетного регулирования в XX веке, а именно реформы Ф.Д.Рузвельта и Р.Рейгана, как наиболее значимые: определить степень соответствия официально декларировавшихся и реально проводившихся мероприятий; выявить основные изменения в налогово-бюджетной сфере в XX столетии и их причины.

4. Провести статистический анализ данных экономического развития США за 1940-1997гг. в целях проверки выдвинутых положений представителей следующих теорий:

1) экономики предложения а) снижение ставок индивидуального и корпоративного подоходных налогов повышает долю сбережений в национальном доходе и стимулы к капитальным вложениям (при этом необходимо изучить влияние выбора источника финансирования дефицита бюджета на данный процесс); б) снижение налогового бремени увеличивает поступления налогов в бюджет; в) предоставление налоговых кредитов при уплате подоходного налога способствует росту инвестиций в промышленное оборудование; г) снижение ставок подоходного налога способствует росту занятости, повышению производительности, интенсивности труда, деловой активности;

2) кейнсианства а) рост налоговых ставок не влияет на темпы инфляции; б) экспансионистская политика государственных расходов обладает стимулирующим эффектом, способствует снижению уровня безработицы; в) экспансионистская политика государственных расходов не приводит к росту цен;

3) институционализма - в краткосрочном аспекте указанные предположения не подтверждаются, в долгосрочном — реформирование системы налогообложения связано с изменением многих институтов, что приводит к неоднозначным последствиям.

5. Выявить возможности адаптации в России опыта США в налогово-бюджетном регулировании.

В качестве объекта исследования в работе рассматривается налоговая реформа как совокупность мероприятий по совершенствованию и адаптации бюджетно-налоговой системы к изменяющейся экономической системе. Предметом исследования являются трансформации бюджетно-налогового механизма Соединенных Штатов в XX столетии, реальная экономическая политика администраций Ф.Д.Рузвельта и Р.Рейгана.

Теоретико-методологичекая база исследования.

Методологической основой исследования являются различные методы познания: диалектический, системный, логический, сравнительный, метод математического моделирования.

Теоретической базой исследования послужили работы классиков экономической науки и современных ученых, аналитические документы правительственных учреждений и независимых агентств США, законодательные акты Российской Федерации, материалы Госкомстата РФ, материалы публикаций в периодической печати.

Научная новизна результатов исследования состоит в следующем.

1. Существующие представления об эффективности фискальной политики впервые систематизированы в виде таблицы и обобщены в схеме, выявлены их объективные основы, общие и отличительные черты, возможность их продуктивной адаптации к условиям современной России.

2. Уточнены представления об эффективной налоговой реформе как совокупности мероприятий по совершенствованию и адаптации бюджетно-налоговой системы к изменяющейся экономической системе, максимально удовлетворяющей следующим требованиям: 1) достаточность средств, формирующих доходную часть бюджета, для выполнения государством своих функций, 2) минимизация расходов, связанных с организацией и проведением реформы, 3) соответствие результатов реформ выдвигавшимся целям, 4) адекватность и своевременность реакции правительства на динамику макроэкономических процессов, 5) максимальный учет интересов всех участников экономических отношений, 6) аллокация ресурсов как внутри общественного сектора, так и за его пределами, направленная на стимулирование экономической деятельности.

3. Уточнены последствия официально декларировавшихся и реально проводившихся мероприятий в периоды правления администраций Ф.Д.Рузвельта и Р.Рейгана. Установлено, что в 1980-х гг. фактически имели место существенные расхождения между рекомендациями неоконсерватизма, выбранного в качестве идеологической основы реформ, и практикой государственного регулирования в бюджетно-налоговой сфере. Деятельность государства, направленная на исправление провалов рынка, сама оказалась далекой от совершенства. К фиаско рынка добавилось фиаско правительства в виде преувеличения действенности рыночных стимулов, эффективности налогов в современной экономике.

4. Установлено, что в США налогово-бюджетные преобразования в краткосрочном периоде как антиинфляционное средство оказались не эффективны, однако являлись существенным оперативным фактором стимулирования производства и занятости. В средне- и долгосрочном периоде успешность налоговых реформ во многом определялась проводимыми мероприятиями в других областях государственного регулирования (увеличением реальных государственных расходов и их доли в ВВП, реализацией научно-технических гражданских и военных программ в рамках структурной политики, стимулировавшей развитие приоритетных секторов экономики; расширением операций ФРС на открытом рынке в целях неинфляционного финансирования дефицита бюджета; оперативным управлением денежным предложением; повышением социальной стабильности и т.д.).

5. Расширены рамки анализа последствий трансформаций в доходной части государственного бюджета исследованием воздействий на макроэкономические показатели изменений в расходной части государственного бюджета.

На основе результатов регрессионно-корреляционного анализа доказано, что вопреки утверждению неоклассиков об инфляционности экспансионистской налогово-бюджетной политики коэффициент корреляции между долей в ВВП государственных расходов и ежегодными темпами прироста цен ВВП на протяжении отдельных десятилетий в течение 1940-1997гг. принимал отрицательные значения. В процессе анализа последствий изменений в структуре федеральных расходов установлено, что расходы на оборону и связанные с ними могут оказывать отрицательное влияние на рост реального ВВП.

Наиболее существенное положительное влияние на уровень реального ВВП и занятости оказывает рост доли в ВВП расходов на здравоохранение, программу Медикэр, выплат по социальному страхованию от безработицы, нетрудоспособности, старости, т.д., прочих федеральных расходов (в т.ч. на поддержание экономической инфраструктуры, охрану правопорядка, т.д.).

Растущие выплаты по программам государственной помощи нуждающимся (по дополнительной программе социального обеспечения престарелых, слепых, нетрудоспособных; помощи неполным семьям с детьми; продовольственных талонов; Медикэйд) ослабляют инициативу и повышают иждивенчество.

Как элемент государственных расходов, формирующих совокупный спрос и, по мнению кейнсианцев, влияющих на объем ВВП и уровень занятости, военные расходы не являются определяющим динамику уровня безработицы фактором и могут оказывать отрицательное воздействие на реальный уровень ВВП.

Изменения в поступлениях от налогов не являются основным фактором, определяющим уровень инфляции, хотя снижение ставок подоходных налогов способствовало замедлению инфляционных тенденций в 1980-х гг.

Анализ опыта США в макроэкономическом регулировании на протяжении последнего столетия продемонстрировал, что последствия реформирования налогово-бюджетной сферы в условиях воздействия разнообразных политических, социальных, экономических факторов являются неоднозначными. Поэтому, в свете результатов статистического анализа автор предлагает использовать при формировании налогово-бюджетной политики рекомендации представителей институционализма как теоретического направления, обладающего наибольшей объясняющей силой в трактовке последствий налогово-бюджетного регулирования.

6. Автором выявлены причины основных изменений в налогово-бюджетной сфере США за 1929-1997гг. Проведены обработка, обобщение, статистический анализ данных по рассматриваемой проблеме за 1940-1997гг.

Практическая значимость работы. Работа вносит вклад в формирование представлений о налоге как общественно необходимом явлении, подробно освещены методологические аспекты налогообложения, выявлены позитивные и негативные последствия фискального регулирования правительства США на протяжении XX столетия. Этот комплекс научно-практических знаний может быть использован в качестве: а) информационно-аналитического руководства при подготовке рекомендаций по проведению макроэкономической политики, выработке концепций экономической роли государства, оптимизации системы фискального регулирования; б) методического материала при анализе эффективности мероприятий в налогово-бюджетной сфере отдельно взятой страны, а также при разработке курсов по налогообложению, макроэкономике, государственным финансам, экономике общественного сектора, подготовке дипломных, курсовых работ, докладов на научных конференциях; в) учебного пособия для изучения иностранного опыта трансформации системы фискального регулирования.

В целях применения результатов данной работы в практике российского бюджетного регулирования автор рекомендует следующее. Фискальные мероприятия должны координироваться с проводимой денежно-кредитной, валютной, внешнеэкономической, социальной политикой. Но последствия этого вмешательства могут быть неоднозначными. В соответствии с институциона-листскими предписаниями необходимо отслеживать результаты деятельности правительства и корректировать курс реформ в зависимости от социально-экономической и политической конъюнктуры. В качестве основных направлений реформирования налогово-бюджетной сферы России предложено:

1) достижение сбалансированности бюджетов всех уровней,

2) совершенствование налоговой системы путем расширения налогооблагаемой базы, снижения налогового бремени для отечественных товаропроизводителей, улучшения налогового администрирования, стимулирования инвестиций в реальный сектор экономики (в частности, целесообразна отмена льгот по НДС, индексация специфических ставок акцизов, снижение ставки налога на прибыль и НДС, ограничение применения, вплоть до отмены, налога с продаж, пересмотр методики расчета единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности),

3) оптимизация структуры расходных статей бюджета, повышение эффективности расходования средств, предоставление качественных государственных услуг в обмен на уплачиваемые налоги,

4) разумное расширение финансово-экономической самостоятельности регионов в рамках единого федеративного государства,

5) стимулирование за счет спекулятивных операций на рынке государственного долга движения финансовых ресурсов в реальный сектор экономики.

На защиту выносятся положения о том, что

- наибольшей объясняющей силой в трактовке последствий налогово-бюджетного регулирования обладает институционализм,

- в краткосрочном периоде налогово-бюджетные преобразования как антиинфляционное средство не эффективны, однако могут быть использованы для стимулирования производства и занятости; в средне- и долгосрочном периоде их успешность во многом определяется проводимыми мероприятиями в других сферах государственного регулирования. Последствия реформирования бюджетной сферы в условиях воздействия разнообразных политических, социальных, экономических факторов могут быть неоднозначными.

Структура работы обусловлена методикой исследования, предполагающей определение методологических аспектов налогообложения; рассмотрение теоретических представлений об эффективности фискальной политики, выявление их объективных основ и возможности их продуктивной адаптации к условиям современной России; выявление основных изменений в бюджетной сфере за 1929-1997гг. и их причин; определение степени соответствия официально декларировавшихся и реально проводившихся мероприятий администраций Ф.Д.Рузвельта и Р.Рейгана; статистический анализ данных экономического развития США за 1940-1997гг. в целях проверки выдвинутых положений представителей кейнсианской теории, теории экономики предложения, институцио-нализма; выявление реально действующих в рассматриваемый период закономерностей.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, приложений. Ее основной текст изложен на 164 страницах и содержит 7 таблиц и 10 рисунков, в приложения включены 16 таблиц. В разделах работы проведен анализ теоретических положений, практических мероприятий, имевших место в американской экономике в XX столетии. Список литературы насчитывает 187 наименований. В работе использовались данные, размещенные на сайтах: www.infoplease.com, www.stat-usa.gov,www.bea.doc.gov,www.stateline.org,www.taxadmin.org, www.taxes.yahoo.com,www.irs.gov,google.yahoo.com, www.taxsites.com, www.fdrlibrary.marist.edu,www.taxfoundation.org,www.ncpa.org, www.usgovinfo.about.com,newdeal.fery.org, boe.ca.gov, www.ssa.gov, fed-law.gsa.gov, www.access.gpo.gov,www.archives.gov, www.gks.ru, www.nalog.ru.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Побережская, Ольга Борисовна

Заключение

В рамках исследования степени эффективности реформ в налогово-бюджетной сфере, их воздействия на экономические процессы выполнены следующие задачи.

1. Определены основные методологические подходы к анализу механизма фискального регулирования. Раскрыты природа и сущность налогов, принципы современного налогообложения, критерии эффективности налоговых систем.

2. Проанализированы существующие представления об эффективности фискальной политики, выявлены их объективные основы, общие и отличительные черты, возможность их продуктивной адаптации к условиям современной России. Результаты анализа обобщены в таблице и схеме, которые могут быть использованы в качестве методического материала при разработке курсов по налогообложению, макроэкономике, финансам, подготовке дипломных, курсовых работ, докладов на научных конференциях.

3. Проанализирован опыт США в сфере налогово-бюджетного регулирования в XX веке, а именно реформы Ф.Д.Рузвельта и Р.Рейгана. В работе определена степень соответствия официально декларировавшихся и реально проводившихся мероприятий. Выявлены основные изменения в налогово-бюджетной сфере за 1929-1997гг. и их причины.

Как в период правления администрации Рузвельта, так и в период правления администрации Рейгана происходило усиление государственного регулирования в экономике. Наблюдалась активизация фискальной, кредитно-денежной, структурной, социальной политики. Однако если говорить о соответствии реальных мероприятий использовавшимся теоретическим установкам, декларировавшимся в качестве основы выбранных направлений преобразований, то можно заключить, что администрацией Р.Рейгана была использована лишь идеология неоконсерватизма, считавшегося официальной базой экономического курса, но не схемы долгосрочной экономической политики.

Декларировалось, что имевшие место трудности экономического развития будут преодолены за счет следующих факторов: дерегулирования экономики, снижения уровня налогообложения, снижения государственных расходов, проведения жесткой денежной политики и ориентации на «денежное» правило. Реально факторами ускорения экономического роста в рассматриваемый период выступили: эффективное государственное регулирование, основанное на сочетании политики бюджетного стимулирования совокупного спроса при рационализации налоговой и амортизационной систем, изменении структуры налогообложения с некоторым итоговым увеличением его уровня, оперативного манипулирования денежным предложением и уровнем процентных ставок, проведения государственных программ, направленных на совершенствование структуры экономики, ускорение разработки и внедрения передовых НИОКР, немонетарного финансирования дефицита государственного бюджета; циклический подъем, начавшийся в 1983г.; изменение внешнеэкономической конъюнктуры, выразившееся в значительном снижении мировых цен на сырье и энергоносители, а также ряд других товаров, составляющих значительную часть американского импорта; ослабление политической напряженности, завершение «холодной войны».

В 1980-х гг. фактически имели место существенные расхождения между теорией и практикой. Деятельность государства, направленная на исправление провалов рынка, сама оказалась далекой от совершенства. К фиаско рынка добавилось фиаско правительства в виде преувеличения действенности рыночных стимулов, эффективности налогов в современной экономике.

4. Проведен статистический анализ данных экономического развития США за 1940-1997гг. в целях проверки выдвинутых положений кейнсианской теории, теории экономики предложения, институционализма в рамках гипотезы об эффективности налогово-бюджетного механизма как инструмента регулирования экономической деятельности.

Результаты регрессионно-корреляционного анализа данных за 19401997гг. подтвердили следующие положения сторонников теории экономики предложения.

А) Снижение ставок подоходных налогов ведет к повышению инвестиций в среднесрочной перспективе. При анализе взаимосвязанности изменений доли государственных расходов в ВВП и объема инвестиций обнаружена отрицательная корреляция этих показателей. Соответственно, подтверждается тезис о вытеснении частных инвестиций при повышении государственных расходов, так что эффект самой стимулирующей фискальной политики ослабляется. Однако объем сбережений слабо реагирует на изменение налоговых ставок. Т. е. данный факт подтверждает наличие кейнсианского разрыва между плановыми инвестициями и сбережениями.

Следует отметить, что хотя государственные расходы отчасти тормозят частные капиталовложения, но через инвестиции в общественные блага и человеческий фактор, расширение спроса оказывают позитивное воздействие, особенно на переломных этапах экономического развития. В целом в XX столетии произошло существенное повышение доли государственных расходов на социальное обеспечение, расширение и модернизацию социальной инфраструктуры, на нужды образования, здравоохранения и НИОКР.

Б) Снижение налогов способствует росту объемов производства, повышению деловой активности, но слабо влияет на занятость в долгосрочном периоде.

При этом наблюдалось запаздывание на год в реакции экономических показателей на изменение в налогах. Т.е. подтвердилось положение скептиков о наличии лага как минимум от полугода до полутора лет.

Не подтвердилось предположение о существенном увеличении налоговых поступлений вследствие сокращения налогового бремени.

Не подтвердился тезис неоконсерваторов об инфляционности экспансионистской политики государственных расходов.

Оказались верными кейнсианские прогнозы о возможности значительного стимулирования производства, роста числа занятых за счет наращивания государственных расходов, качественного использования имеющихся средств.

Выявлено, что налоги не являются значительным фактором, определяющим уровень цен, хотя снижение ставок подоходных налогов способствовало замедлению темпов инфляции в 1980-е гг.

По результатам статистического исследования, отрицательное воздействие на реальный ВВП государственных военных расходов, «благотворительных» выплат малоимущим, прочих расходов с избытком перекрывается позитивным воздействием расходов на здравоохранение, по программе Медикэр, выплат по страхованию от безработицы, нетрудоспособности, старости, т.д.

Воздействие государственных расходов на занятость проявляется следующим образом. Рост доли в ВВП государственных военных и связанных с ними расходов, выплаты по программам социального страхования (по старости, нетрудоспособности, а также иждивенцев, переживших застрахованного, медицинское страхование, пособия по безработице) ведут к снижению числа безработных. Справедливости ради полезно заметить, что военные расходы не являются определяющим в существенной степени фактором динамику уровня безработицы. Растущие выплаты по программам государственной помощи нуждающимся, выплаты чистых процентов по государственному долгу ослабляют инициативу и повышают иждивенчество.

Таким образом, опыт США в макроэкономическом регулировании на протяжении последнего столетия, продемонстрировал, что в краткосрочном периоде налогово-бюджетные преобразования как антиинфляционное средство не эффективны, однако могут быть использованы для стимулирования производства и занятости; в средне- и долгосрочном периоде их успешность во многом определяется проводимыми мероприятиями в других сферах государственного регулирования. Последствия реформирования налогово-бюджетной сферы в условиях воздействия разнообразных политических, социальных, экономических факторов могут быть неоднозначными.

В рамках рассмотренных теоретических концепций логичен вывод о том, что наибольшей объясняющей силой в трактовке последствий налогово-бюджетного регулирования обладает институционализм.

В целях применения результатов данной работы в практике российского бюджетного регулирования можно рекомендовать следующее. Принципы налогово-бюджетного регулирования, используемые в США, выводы о результативности американских налогово-бюджетных реформ не следует напрямую переносить на российскую почву. Проведение чисто либеральной политики в условиях перехода к рынку невозможно, необходимо вмешательство государства в экономические процессы. Фискальные мероприятия должны координироваться с проводимой денежно-кредитной, валютной, внешнеэкономической, социальной политикой. Но последствия этого вмешательства могут быть неоднозначными. В соответствии с институционалистскими предписаниями необходимо отслеживать результаты деятельности правительства и корректировать курс реформ в зависимости от социально-экономической и политической конъюнктуры. Экономические методы должны применяться таким образом, чтобы они не подменяли действия рыночных сил, максимально учитывали интересы всех экономических субъектов.

В качестве основных направлений реформирования налогово-бюджетной сферы России можно предложить:

1) достижение сбалансированности бюджетов всех уровней,

2) совершенствование налоговой системы путем расширения налогооблагаемой базы, снижения налогового бремени для отечественных товаропроизводителей, улучшения налогового администрирования, стимулирования инвестиций в реальный сектор экономики (в частности, целесообразна отмена льгот по НДС, индексация специфических ставок акцизов, снижение ставки налога на прибыль и НДС, ограничение применения налога с продаж, пересмотр методики расчета единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности),

3) оптимизация структуры расходных статей бюджета, повышение эффективности расходования средств, предоставление качественных государственных услуг в обмен на уплачиваемые налоги,

4) разумное расширение финансово-экономической самостоятельности регионов в рамках единого федеративного государства,

5) стимулирование за счет спекулятивных операций на рынке государственного долга движения финансовых ресурсов в реальный сектор экономики.