Эффективность развития фермерских хозяйств как одно из направлений предпринимательской деятельности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Гафиуллина, Лилия Фаритовна
Место защиты
Казань
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Эффективность развития фермерских хозяйств как одно из направлений предпринимательской деятельности"

На правах рукописи

ГАФИУЛЛИНА ЛИЛИЯ ФАРИТОВНА

ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗВИТИЯ ФЕРМЕРСКИХ

ХОЗЯЙСТВ КАК ОДНО ИЗ НАПРАВЛЕНИЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН)

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (предпринимательство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Казань - 2004

Работа выполнена на кафедре предпринимательства и маркетинга Академии управления «ТИСБИ»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Хабриева Миляуша Наилевна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Царегородцев Евгений Иванович

кандидат экономических наук, доцент Гилязутдинова Ирина Владимировна

Ведущая организация - Государственное Научное Учреждение Татарский научно-исследовательский институт сельского хозяйства Российской Академии Сельскохозяйственных Наук

Защита состоится «4» марта 2004 г. в 14 часов на заседании регионального диссертационного совета КМ 521.015.01 в Академии управления «ТИСБИ» по адресу: 420012, г. Казань, ул. Муштари,13

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии Управления «ТИСБИ».

Автореферат разослан « 4 » февраля 2004 г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Трансформация российской экономики направлена на развитие рыночных отношений, экономической инициативы и предпринимательства. Радикальное преобразование отношений собственности на современном этапе развития общества глубоко затронуло интересы сельскохозяйственного товаропроизводителя. Создание условий для предпринимательства, особенно в сфере сельскохозяйственного производства, является важнейшей составляющей экономической политики страны.

Наличие структурных диспропорций в российской экономике, а также многочисленные несовершенства современного

сельскохозяйственного рынка замедляют экономические процессы, препятствуют проявлению предпринимательской инициативы в сфере реализации сельскохозяйственной продукции. В настоящее время вопросы совершенствования форм хозяйствования, направленного на развитие сельскохозяйственного предпринимательства имеют важное социально-экономическое значение.

За годы реформ в сельскохозяйственном секторе произошли определенные положительные сдвиги. Так, произошло некоторое улучшение производственных и экономических показателей, активизировалась инвестиционная деятельность, государство приняло ряд законов, обеспечивающих основы функционирования фермерских хозяйств. Однако это не привело к формированию благоприятных условий развития фермерских хозяйств. Более того, основные параметры функционирования этого сектора экономики продолжают оставаться на низком уровне, а развитие предпринимательской деятельности в сельском хозяйстве за последнее десятилетие не стало приоритетным по сравнению с другими отраслями национальной

Этими и многими другими причинами и определяется актуальность темы диссертации, научный интерес и практическая значимость поднимаемых и решенных в ней вопросов.

Степень изученности проблемы. Большой вклад в теорию предпринимательства, являющуюся методической основой для представленного исследования, внесли И.Т. Балабанов, В.М. Власова,

B.Я. Горфинкель, СИ. Грядов, В.А. Удалов и многие другие. Настоящее исследование было бы неполным без учета теоретических разработок проблем предпринимательства зарубежных экономистов М.Г. Ратгауза, Р. Хизрича, А. Хоскинга, Й. Шумпетера.

Различные теоретические вопросы, связанные с развитием предпринимательства, рассматривались в работах Кадзума Татеиси,

C.В Киселева, М.Г. Лапусты, А. Смита, М. Портера, К.Р. Макконнелла, С.Л. Брю, Ю.А. Львова, Р. Акофф, А.Х. Заверюха, Н.В. Зинковской, A.M. Игнатьева, А.Б. Крутика, Н.Н. Куленко, Г.В. Савицкой и других. В нашей стране за последние годы появились серьезные аналитические работы. Среди них - работы М.Г. Ахмадеева, В.А. Горемыкина, В.А. Гончарук, Т.Г. Морозова, В.Я. Горфинкеля, Г.Б. Поляка, В.А. Швандара, Е.И. Семеновой, Э.А. Смирнова и других.

Теоретические и методологические аспекты развития сельского хозяйства в рыночных условиях хозяйствования имеют место в трудах таких ученых, как: А.А. Блохин, В.А. Денисов, В.О. Добрынин, И.И. Загайтов, П. Клемышев, Н.Я. Коваленко, К.П. Личво, Г. Лыч и др.

Однако большая часть перечисленных работ посвящена исследованию общих методических основ предпринимательства в сфере обмена, услуг и банковского дела. Становление и развитие форм предпринимательства в сфере сельскохозяйственного производства как самостоятельная экономическая проблема все еще остается недостаточно

исследованной. Не в полной мере освещены в научной литературе организационно-экономические и правовые проблемы

сельскохозяйственного предпринимательства, а также вопросы совершенствования механизма развития предпринимательства в аграрной сфере.

Цель и задачи исследования. Целью1 данного исследования является выявление резервов эффективного развития предпринимательской деятельности в сельском хозяйстве на основе совершенствования форм хозяйствования.

Цель исследования предопределила постановку и необходимость решения следующих задач:

- раскрыть социально-экономическое содержание предпринимательства и необходимость совершенствования ее форм в сельском хозяйстве;

- оценить различные организационные формы предпринимательской деятельности в сельском хозяйстве;

- проанализировать используемые в» настоящее время методы государственного регулирования предпринимательской деятельности в сельском хозяйстве, а именно: роль государства в заготовке, переработке и реализации продукции;

- изучить методические подходы к определению эффективности сельскохозяйственного производства;

- выявить и оценить основные направления становления рыночных отношений в сельском хозяйстве: проведение земельной реформы, становление и функционирование организационно-хозяйственных структур различных форм собственности и хозяйствования;

- обобщить опыт реформирования сельскохозяйственных предприятий в Республике Татарстан с целью выявления важнейших

этапов трансформации аграрных предприятий в рыночных условиях хозяйствования;

- разработать экономический прогноз развития предпринимательской деятельности и алгоритм маркетингового исследования рынка зерна в Республике Татарстан;

- обосновать организационные мероприятия по эффективному развитию предпринимательства на рынке зерна в Республике Татарстан.

Объектом исследования явились организационно-правовые формы предпринимательской деятельности, действующие в аграрном секторе экономики: коллективные хозяйства (колхозы), унитарные хозяйства (совхозы), сельскохозяйственные кооперативы и их ассоциации, закрытые и открытые акционерные общества, крестьянские (фермерские) хозяйства Закамской природно-экономической зоны Республики Татарстан.

Предметом исследования явились сложившиеся в аграрном секторе экономики организационно-экономические, организационно-правовые отношения сельскохозяйственных предпринимателей Республики Татарстан в основе предпринимательской деятельности.

Методика исследования. Теоретической и методической основой исследования послужили результаты исследований ведущих отечественных и зарубежных ученых и специалистов по теоретическим и практическим вопросам становления и эффективного развития предпринимательства, реорганизации сельскохозяйственных предприятий в условиях экономической реформы.

Для решения поставленных задач использовались монографический, экономико-статистический, экономико-математический, абстрактно-логический и другие методы исследования.

Информационную базу исследования составили законы, законодательные и нормативные акты, регулирующие предпринимательскую деятельность в Российской Федерации и

Республике Татарстан, данные Статистического управления Республики Татарстан, Государственной налоговой службы Республики Татарстан, материалы конференций, монографические исследования, статьи в периодической печати и годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий Закамской природно-экономической зоны Республики Татарстан.

Научная новизна исследования состоит в разработке теоретических и методических подходов к обоснованию прогноза развития форм предпринимательства в сельском хозяйстве посредством использования комплекса моделей с широким применением экономико-математических методов и современной вычислительной техники на основе использования результатов анализа влияния основных факторов развития аграрных предприятий на эффективность сельскохозяйственного производства.

Результаты исследования, обладающие научной новизной и выносимые на защиту, состоят в следующем:

- теоретически обоснована и уточнена экономическая сущность понятия «предпринимательство в сельском хозяйстве», которое характеризуется как особый вид экономической деятельности в сфере материального сельскохозяйственного производства, требующий специальной подготовки предпринимателей-аграрников, способных развивать фермерское хозяйство на инновационной и инвестиционной основе с целью получения прибыли;

- -разработан авторский методический подход к оценке определения эффективности предпринимательской деятельности в сельском хозяйстве;

- систематизирован элемент механизма развития фермерских хозяйств: изменение отношений к собственности, в частности к земле, как необходимому средству производства. Обосновано, что переход к

многообразию форм собственности, создание равных условий для всех хозяйственных формирований должны способствовать кардинальным изменениям производственных отношений на селе;

- предложен механизм развития фермерских хозяйств Республики Татарстан в сфере финансовой поддержки (выделение субсидий на приобретение основных производственных фондов и строительство, установление льгот для начинающих сельскохозяйственных предпринимателей, включение фермеров в число акционеров перерабатывающих предприятий), государственной налоговой политики (освобождение от земельного налога в течение первых 5 лет деятельности);

- разработан научно обоснованный проект развития предпринимательской деятельности в хозяйствах Закамской природно-экономической зоны Республики Татарстан, обеспечивающий повышение экономической эффективности деятельности сельскохозяйственных предприятий на 24,8%, что позволит развитию предпринимательской деятельности до расчетного уровня в средних условиях хозяйствования, а повышение экономической эффективности на 155,5% - до расчетного уровня в лучших условиях хозяйствования;

- разработан и апробирован алгоритм маркетингового исследования рынка зерна, позволяющий определить цели предпринимательской деятельности фермерских хозяйств на основе мониторинга экономической ситуации на рынке зерна. Внедрение элементов данного алгоритма в СХПК «Якты юл» повысило в августе месяце 2003 года объем реализации зерна в тоннах в расчете на 100 га пашни на 4,3% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. В результате получен экономический эффект в сумме девяти тысяч рублей;

- даны практические рекомендации по эффективному развитию предпринимательской деятельности в сельском хозяйстве, основу которой

составляют крестьянские (фермерские) хозяйства.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что его результаты вносят определенный вклад в теорию и практику предпринимательства, развивая такое важное ее направление, как предпринимательство в сельском хозяйстве.

Выводы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут использоваться законодательными и исполнительными органами власти, в частности, при разработке и реализации программ развития и поддержки предпринимательства в сельском хозяйстве, работниками экономических служб сельскохозяйственных предприятий, руководителями разных звеньев сельскохозяйственного производства и различными инвесторами аграрной сферы, заинтересованными в окупаемости вложенных ими средств.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования, разработанные предложения и рекомендации приняты к практическому внедрению в сельскохозяйственных формированиях Балтасинского района Республики Татарстан и могут быть применены в других регионах Российской Федерации.

Основные положения, изложенные в диссертации, были доложены на научно-практических конференциях ТИСБИ с 1998 по 2003 годы, всероссийской научно-практической конференции «Продовольственная безопасность как важнейший фактор национальной безопасности страны и роль информационно-консультационных служб АПК в ее обеспечении» (г. Пенза, 2002 год), а также в опубликованных по теме исследования работах.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений, списка литературы. В работу включены 8 таблиц, 6 рисунков, 10 приложений. Список использованной литературы состоит из 173 источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы актуальность выбранной темы, степень разработанности в научной экономической литературе, предмет и объект исследования, его теоретическая и методологическая база. Также определены цель и задачи исследования, научная новизна и практическая значимость выполненной работы.

В первой главе диссертации «Теоретические и методические аспекты эффективного развития крестьянских (фермерских) хозяйств как одно из направлений предпринимательства» раскрыта сущность предпринимательства в сельском хозяйстве как формы экономической деятельности, выявлены особенности становления российского предпринимательства, показана роль предпринимательства в сельском хозяйстве.

Одним из первых появился подход, в рамках которого под предпринимательством понимается любая деятельность, приносящая прибыль. Эта позиция нашла свое отражение в Федеральном законе о предпринимательстве. Возможно, целью такой упрощенной интерпретации предпринимательства было побудить как можно большее число людей к предпринимательству.

При втором подходе акцент делается на способности субъекта предпринимательской деятельности как личности комбинировать ресурсы и факторы производства, чтобы обеспечивать получение прибыли. При таком подходе предприниматель рассматривается как «субъективный личностный фактор производства, способный на инициативной и инновационной основе, не боясь полной экономической ответственности, идти на риск и особым образом соединять факторы производства так, чтобы в перспективе получался дополнительный доход». При всей важности личностных характеристик для предпринимательства все же

следует заметить, что многие из этих качеств присущи не только предпринимателям.

При третьем подходе, определяя сущность предпринимательства, исходят не из способностей индивида, а из его потребностей. В связи с этим предпринимательство определяется как деятельность индивида или коллектива единомышленников, побуждаемая состоянием особо острой неудовлетворенности потребностей инициаторов этой деятельности.

Отдавая должное всем перечисленным позициям, в диссертации дается собственное понимание понятия «предпринимательство в сельском хозяйстве», которое характеризуется как особый вид экономической деятельности в сфере материального сельскохозяйственного производства, требующий специальной подготовки предпринимателей-аграрников, способных развивать фермерское хозяйство на инновационной и инвестиционной основе с целью получения прибыли.

Сельское хозяйство испытывает дефицит в предпринимателях, в котором происходящие в настоящее время перемены совпали с глубоким кризисом всей экономики страны. В полной мере негативно отразились на нем и инфляция, и налоговая система, и огромный дефицит бюджета, и резкое удорожание кредитных ресурсов.

Предпринимателем в сельском хозяйстве является тот, кто отражает единство экономической инициативы и самостоятельности, финансовой достаточности и способности к генерации и внедрению технических и технологических инноваций.

Результаты теоретического исследования позволяют сделать вывод, что формирование и развитие эффективной предпринимательской деятельности требуют фундаментальных исследований рыночных отношений, организационных форм и факторов развития предпринимательства в сельскохозяйственной сфере.

В диссертации многообразие предпринимательской деятельности классифицируется следующим образом: по виду деятельности, по формам собственности, по количеству собственников, по организационно-правовым и организационно-экономическим формам, по степени использования наемного труда.

Особое внимание в диссертационном исследовании уделяется формам предпринимательства, которые подразделяются на организационно-правовые и организационно-экономические.

Развитие любой формы предпринимательства зависит от двух условий: внутренней экономической обстановки в стране в целом и в ее регионах и способности конкретного предпринимателя использовать данные ему права для реализации своих хозяйственных целей. В большей степени эти факторы воздействуют на развитие малого предпринимательства в сельском хозяйстве, которое наиболее чувствительно к конкретным условиям рыночной конъюнктуры и для которого личные качества конкретного руководителя предприятия во многом предопределяют конечный результат реализации принимаемых экономических решений.

Сравнение достоинств и недостатков организационных форм предпринимательства (концерны, ассоциации, консорциумы, синдикаты, картели, финансово-промышленные группы) показывает, что эти формы являются не конкурентами, а естественными союзниками, поскольку недостатки одной из них компенсируются достоинствами других, а наиболее приемлемой формой организации предпринимательской деятельности в сельском хозяйстве является фермерство.

Исследование развития предпринимательской деятельности в сельском хозяйстве позволяет сделать вывод о том, что центральным звеном реформ являются кардинальные изменения производственных отношений на селе. Этому должны способствовать переход к

многообразию форм собственности, создание равных условий для всех хозяйственных формирований. В работе обосновывается, что необходимо преодолеть отчуждение крестьянина от земли, сделать его реальным хозяином, законодательно оградив от вмешательства в вопросы планирования, распоряжения произведенной продукцией и доходом. В системе организации рыночных отношений в сельском хозяйстве особое место занимают вопросы формирования рыночных отношений в ведущих подкомплексах, таких как рынок зерна, молочных и мясных продуктов. К сожалению, эти вопросы нечасто обсуждаются в экономической литературе, особенно по рынку зерна. Однако экономисты развитых стран считают, что зерновой рынок является зеркалом развития сельского хозяйства, так как отражает все элементы совокупности рыночных отношений в отличие от рынков других сельскохозяйственных продуктов.

В нынешних условиях перевод зернового продуктового подкомплекса Республики Татарстан на рыночные отношения являются одним из важнейших и объективно необходимых мероприятий, что связано с надежным обеспечением республики зерном, решением продовольственной проблемы, с повышением экономической эффективности всего сельского хозяйства.

Исследование проблем государственного регулирования развития зернового подкомплекса Российской Федерации и Республики Татарстан, анализ опыта развитых стран мира по данной проблеме позволил обобщить в диссертации накопленный опыт и констатировать, что в современных условиях развитие предпринимательства в сельском хозяйстве невозможно без государственной поддержки и содействия в сфере предоставления сельскохозяйственным предпринимателям дотаций, создания фонда ценовой поддержки и маркетинговых организаций.

Изученные в процессе исследования методологические положения, методические подходы к определению уровня производственно-

экономической, социально-экономической, эколого-экономической эффективности традиционных и новых организационно-правовых форм собственности и хозяйствования позволяют осуществить детальную экономическую оценку деятельности сельскохозяйственных предприятий. Однако о степени взаимосвязи этих показателей, о степени их влияния на динамику экономических явлений может свидетельствовать только экономико-статистический анализ большой совокупности наблюдаемых объектов.

Во второй главе диссертации «Исследование тенденций развития предпринимательства в Республике Татарстан» в целях раскрытия резервов развития малого предпринимательства в сельском хозяйстве Республики Татарстан исследованы факторы предпринимательской деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей по трем направлениям: в целом по Республике Татарстан; в целом по хозяйствам Закамской природно-экономической зоны; по трем районам Закамской природно-экономической зоны Республики Татарстан - Алькеевского, Новошешминского и Чистопольского. Более детально изучена деятельность 25 типичных хозяйств.

Выбранные совокупности предприятий - это хозяйства различной формы собственности: колхозы, совхозы, агрофирмы, сельскохозяйственные кооперативы, товарищества с ограниченной ответственностью, ассоциации крестьянских хозяйств. Данный сектор исследования необходим для получения более глубоких и полных знаний об изучаемых экономических явлениях.

Показатели рассматриваемых хозяйств изучены в процессе обобщения проведенного экономико-статистического анализа на основе применения экономико-математических методов, что позволяет достичь необходимой достоверности полученных в ходе исследования выводов и

возможность распространения их на сельскохозяйственных предприятиях с различной формой собственности.

Таблица 1

Динамика развития предпринимательства в отрасли растениеводства

сельского хозяйства Республики Татарстан

Показатели Годы

1999 2000 2001 . 2002 2002г. к 2001 г., в %

Среднегодовая зарплата одного работника, руб. 573,8 865,6 1342,9 1698,9 126,5

Себестоимость производства 1 ц зерновой продукции, руб. 98 152 138 132 95,6

Валовой сбор зерновых в весе после доработки, тыс. тонн 2313,5 2955,5 4814,6 4602,9 95,6

Фондоотдача, руб. 378 677 782 835 106,7

Производство зерна на 100 га пашни, ц. 843 1085 1767 2058 116,5

Реализация зерна, тыс. тонн 1145,4 1355,7 1861,6 2160,5 116,0

Государственные закупки зерна, тыс. тонн 665,7 824,5 3,2 4,2 131,2

Исследование процессов развития предпринимательской деятельности в сельском хозяйстве Республики Татарстан (табл.1) свидетельствует о том, что за последние четыре года (1999-2002 годы) в

сельском хозяйстве Республики Татарстан наблюдаются следующие положительные тенденции развития предпринимательства:

- снижение себестоимости производства 1 центнера;

- рост фондоотдачи;

- рост производства зерновой продукции на 100 га пашни;

- рост объемов реализации зерновой продукции;

-снижение объема государственных закупок, что свидетельствует о нахождении сельскохозяйственными предприятиями других каналов реализации.

Такие положительные тенденции свидетельствуют об объективных предпосылках интенсивного развития эффективной предпринимательской деятельности в сельском хозяйстве.

Одним из результатов экономических преобразований в сельском хозяйстве, видимых уже сейчас, стало появление и становление фермерских хозяйств. Основным законодательным актом, предусматривающим общие положения, создание, имущество, членов, предоставляемые земельные участки, деятельность, объединение и прекращение деятельности фермерских хозяйств является Федеральный закон «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» от 28 мая 2003 года №74-ФЗ.

По состоянию на 1.01.2003 года в Республике Татарстан функционируют 1877 крестьянских (фермерских) хозяйств, за которыми закреплено 156436 га.

Рост числа фермерских хозяйств говорит о том, что стать фермерами желают и готовы многие субъекты сельскохозяйственного производства: специалисты, механизаторы, животноводы и др., однако реализация этих желаний зависит не только от них и от сложившихся ситуаций, но и, прежде всего, от поддержки администрации Республики Татарстан, России и местных органов самоуправления. Так, в 2003 году финансирование

фермеров составило 5 млн. руб. В этот список включены те фермерские хозяйства, которые зарегистрированы для получения товарного кредита.

Цены на зерновую продукцию формируются Министерством сельского хозяйства и продовольствия исходя из мировых рыночных (биржевых) цен с учетом объема государственных закупок через заготовителей таким образом, чтобы оставалась возможность функционировать посредникам на рынке зерна. Фермерам, вынужденным самостоятельно реализовывать произведенное зерно, приходится самим находить потребителя по выгодной им цене, что очень трудно в условиях высокого предложения зерна по наиболее низкой цене. Таким образом, фермер должен проявлять предпринимательскую активность для достижения удовлетворяющего его результата.

Для фермерских хозяйств, в которых сельскохозяйственная деятельность составляет не менее 70%, существует обложение налогами следующих видов: единый социальный налог, налог в пенсионный фонд и налог на землю. .В случае если сельскохозяйственная деятельность составляет менее 70%, налогообложение осуществляется согласно Налоговому кодексу РФ. Для образовавшихся фермерских хозяйств в течение первых пяти лет деятельности предлагается освобождать от земельного налога. В случае аренды земли арендная плата не должна превышать суммы налога на землю.

Опыт высокоразвитых стран показывает, что рыночный механизм в сельскохозяйственном секторе эффективно работает лишь тогда, когда достигнута высокая степень интенсификации сельскохозяйственного производства, особенно зернового подкомплекса. Это позволяет наполнить рынок высококачественной и относительно дешевой продукцией. Однако недостаточно ориентироваться только на объем сельскохозяйственной продукции. В своей деятельности предпринимателю необходимо находить сочетание производственных факторов, руководствоваться

перспективными целями и задачами в сфере реализации сельскохозяйственной продукции.

Для оценки связей между исследуемыми факторами внешней среды был применен подход, основанный на выявленных часто повторяющихся существенных корреляционных связях в исследуемых рядах динамики и обоснованный исследованиями в развитии методического подхода к анализу и оценке направлений развития предпринимательства в сельском хозяйстве.

Исследование данных за 1994-2002 годы позволило экспериментально обосновать факт развития предпринимательства в аграрном секторе экономики Республики Татарстан.

Изучение связей построено на установленной совокупности факторных показателей, позволяющих указать общую тенденцию изменения результативного признака и выяснить характер зависимости результата от основных факторов.

Анализ связей между факторами развития производства с рыночной средой позволяет выявить' экономические показатели, существенно влияющие на динамику экономических процессов в исследуемой экономической среде.

Таким образом, исследование тенденций развития предпринимательской деятельности в сельском хозяйстве свидетельствует об объективных предпосылках интенсивного развития эффективной предпринимательской деятельности в сельском хозяйстве.

В третьей главе диссертации «Пути повышения эффективности предпринимательской деятельности в сельском хозяйстве Республики Татарстан» составлен проект развития предпринимательской деятельности путем интенсификации сельскохозяйственного производства, что позволило разработать мероприятия по повышению эффективности

функционирования исследуемых сельскохозяйственных предприятий в рыночной среде.

Интенсификация сельскохозяйственного производства до расчетного уровня в средних условиях хозяйствования способствует повышению эффективности предпринимательской деятельности на 25%, а интенсификация до расчетного уровня в лучших условиях хозяйствования - на 49,7% (табл.2).

Проект развития предпринимательской деятельности позволяет утверждать, что увеличение количества реализуемого зерна на 18,3 тонны, или на 128,5%, позволит повышению эффективности предпринимательства до расчетного уровня в средних условиях хозяйствования, а повышение реализации на 41,2 тонны, или на 289%, - до расчетного уровня в лучших условиях хозяйствования.

Повышение экономической эффективности деятельности сельскохозяйственных предприятий, а именно увеличение рентабельности от реализации зерновой продукции на 24,8% позволит развитию предпринимательской деятельности до расчетного уровня в средних условиях хозяйствования, а повышение рентабельности от реализации зерновой продукции на 155,5% - до расчетного уровня в лучших условиях хозяйствования.

Проект развития предпринимательской деятельности позволяет научно обосновать пути развития повышения эффективности предпринимательской деятельности: развитие химизации и мелиорации; совершенствование подготовки кадров; снижение отрицательного воздействия на агропромышленный комплекс монополий в сферах производства тракторов и дизельного топлива; выход на рынок ближнего и дальнего зарубежья; увеличение объема реализации продукции; повышение качества товарной продукции; ускоренный оборот вложенного капитала; возможность распоряжаться собственным капиталом и др.

Таблица 2

Проект развития предпринимательской деятельности в сельскохозяйственных предприятиях Закамской природно-

экономической зоны Республики Татарстан (расчетный уровень при средних и лучших условиях хозяйствования)

Показатели Фактичес кий уровень 2002 г. Расчетный уровень в средних условиях хозяйствования Абсолютный прирост относительно фактического уровня Относитель ный прирост, % Расчетный уровень в лучших условиях хозяйствования Абсолют ный прирост относительно фактичес кого уровня Относитель ный прирост, %

1 2 3 4 5 6 7 8

Урожайность зерновых культур, ц с 1 га Ур=20,288+1,147 3+0,056 М

35,2 43,5 8,8 1 125,0 52,7 17,5 149,7

Реализация зерна в расчете на 100 га пашни - РЗ, тыс. тонн Рз=-16,581+1,191 Ур+1,26 3

14,24 32,54 18,3 228,5 55,4 41,2 389,0

Рентабельность от реализации зерновой продукции, % Р=-44,163+1,820 М

46,8 58,45 11,65 124,8 119,6 72,8 255,5

Изучение опыта развитых стран показывает, что в фермерских хозяйствах активно используются маркетинговые методы в организации хозяйственной деятельности фермеров. Однако в отечественных условиях фермерские хозяйства практически не уделяют внимания этим факторам повышения эффективности сельскохозяйственного производства. Известно, что важнейшей составной частью маркетинговой деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей является деятельность по организации сбыта продукции. В связи с этим, в диссертации предложен алгоритм маркетингового исследования рынка зерна в Республике Татарстан для конкретных сельскохозяйственных предприятий, отличающийся доступностью и простотой создания. Алгоритм включает определение цели исследования, анализ собранного и обработанного материала в результате мониторинга ситуации на рынке зерна, сопоставление результатов собранного материала с данными внутренней отчетности; передача информации управляющим; принятие ими решений для дальнейших действий.

Таким образом, исследование закономерностей развития факторов рыночной сельскохозяйственной среды Республики Татарстан показало, что для повышения эффективности предпринимательства в сельском хозяйстве необходимо достижение высокой степени интенсификации сельскохозяйственного производства.

В заключении диссертационной работы обобщены основные теоретические и практические выводы и предложения исследования.

Основные публикации автора по теме диссертации

1. Шайдуллова Л.Ф. Рынок зерна // Деп. в ИНИОН РАН, per. № 55268.-М.,1999.-9с.

2. Шайдуллова Л.Ф. Предприниматель на рынке зерна. Высшая школа в условиях социокультурных изменений. Тезисы докладов

межвузовской научно-практической конференции ТИСБИ 12 февраля 1999 г.-С. 229-232.

3. Шайдуллова Л.Ф. Продовольственный рынок России и пути решения продовольственной безопасности: Сб. трудов молодых ученых ТИСБИ.-Казань: ТИСБИ, 2001. - С. 213-221.

4. Шайдуллова Л.Ф. Этика в предпринимательстве. Этические аспекты образования XXI века. Материалы Международной научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов, студентов (24 января 2002 г.). - Казань: ТИСБИ, 2002. - С. 42-46.

5. Шайдуллова Л.Ф. Состояние агропродовольственного комплекса России и возможности обеспечения населения продуктами питания. Продовольственная безопасность как важнейший фактор национальной безопасности страны и роль информационно-консультационных служб АПК в ее обеспечении: Сб. материалов Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза, 2002. -С. 51-56.

6. Шайдуллова Л.Ф.1 Состояние зернового рынка России и негативные тенденции его развития. Общество, государство, личность: проблемы взаимодействия в условиях рыночной экономики. Материалы IV межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (25 апреля 2002 г.), проводимой в рамках конференции молодых ученых и аспирантов АН РТ «Молодежь и ее вклад в развитие современной науки». В 2-х ч. - Казань, 2002. - Ч. 2. - С. 86-90.

7. Гафиуллина . Л.Ф. Маркетинг как направление предпринимательской деятельности. Вестник ТИСБИ № 4. - Казань: ТИСБИ, 2002 г.-С. 19-29.

1 В 2002 г. соискателем была изменена фамилия в связи с вступлением в брак (Шайдулловой на Гафиуллину)

8. Гафиуллина Л.Ф. Государственное регулирование предпринимательских структур на рынке зерна // Деп. в ИНИОН РАН, per. № 296/04. -М., 2003. -25 с.

9. Гафиуллина Л.Ф. Необходимость развития предпринимательской деятельности в сельском хозяйстве: Сб. трудов молодых ученых ТИСБИ. -Казань: ТИСБИ, 2003. - С.23-29.

10. Гафиуллина Л.Ф. Хабриева М.Н. Необходимость развития предпринимательства: теория, механизм, факторы // Деп. в ИНИОН РАН, per. №58363. - М., 2003. - 54 с.

11. Гафиуллина Л.Ф. Исследование тенденций развития рынка сельского хозяйства Республики Татарстан // Экономический вестник Республики Татарстан, - 2003. -№3. - С. 13-15.

Подписано в печать 30 01.2004 Печать ризографическая Формат бумаги 60x90/16

Гарнитура Times Усл.-пл. 1,16 Тираж 100 экз Заказ №14

Издательский центр Академии управления «ТИСБИ» (лицензия № 0272 от 23 08.1999 г) 420012, г. Казань, ул. Муштари, 13

№- 2928