Организационно-экономические основы создания и функционирования фермерских хозяйств тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Воронова, Наталья Ивановна
- Место защиты
- Мичуринск
- Год
- 2000
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Воронова, Наталья Ивановна
Введение
Глава 1. Теоретические основы формирования крестьянских (фермерских) хозяйств
1.1. Сущность, принципы и формы организации крестьянских (фермерских) хозяйств
1.2. Особенности создания и развития фермерских хозяйств в современных условиях
Глава 2. Экономические условия и эффективность деятельности фермерских хозяйств . 43 2.1. Современное состояние и тенденции развития фермерства
• 2.2. Специализация и размеры фермерских хозяйств
2.3. Эффективность фермерского производства
Глава 3. Основные направления развития фермерских хозяйств
3.1. Модели фермерских хозяйств для Тамбовской области
3.2. Кооперация фермерских хозяйств
3.3. Государственное регулирование фермерского производства
Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономические основы создания и функционирования фермерских хозяйств"
Проводимые преобразования в аграрном секторе обусловили формирование и развитие многообразных организационно-правовых форм хозяйствования. Наряду с сельскохозяйственными кооперативами, акционерными обществами, товариществами создавались крестьянские (фермерские) хозяйства.
В реформировании форм собственности и хозяйствования ставка была сделана на частный сектор и фермерские хозяйства. Широкое развитие эта форма хозяйствования в Российской Федерации получила с 1991г. Основополагающим документом их организации явился закон «О крестьянском (фермерском) хозяйстве». К 1996 г. число зарегистрированных крестьянских (фермерских) хозяйств достигло 280,1 тыс. В последующие годы их численность резко сократилась. Одной из причин этого является то, что не были проработаны в теоретическом плане многие вопросы формирования и развития новых организационных структур в сельском хозяйстве.
В фермерских хозяйствах находится около 12 млн. га сельскохозяйственных угодий, или почти 6% общей их площади , а производят они чуть более 2% объема валовой продукции сельского хозяйства при существенных различиях по регионам и видам продукции.
Оценивая развитие современного фермерского производства можно отметить, что в обозримом будущем оно не сможет стать основой аграрного производства в стране. Но, несмотря на все субъективные и объективные трудности, фермеры нашли свою экономическую нишу в аграрном секторе экономики России, и как любая форма хозяйствования, эти предприятия требуют изучения и обоснования перспектив их развития.
Теоретические и практические аспекты функционирования крестьянских хозяйств были исследованы в 20-30 годы отечественными учеными A.B. Чаяновым, П.И. Лященко, Н.П. Макаровым, А.Н. Челинцевым и другими.
В настоящее время вопросам становления многоукладной экономики на селе, развитию и функционированию различных организационных форм сельскохозяйственного производства посвящены исследования и научные публикации ученых-экономистов: Ю.С. Баландина, В.Ф. Башмачникова, И.Н. Буробкина, С.И. Грядова, В.И. Кудряшова, В.В. Милосердова, С.Н. Сазонова и других.
Однако как в теоретическом, так и в практическом плане некоторые аспекты проблемы функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств в современных условиях разработаны еще недостаточно и требуют дальнейшего углубленного изучения. Все это предопределило выбор темы исследования, подчеркивает ее значимость и актуальность.
Целью диссертационной работы является разработка организационно-экономических основ и направлений развития фермерских хозяйств в условиях формирования рыночных отношений.
В соответствии с этой целью были поставлены и решены следующие задачи: рассмотреть теоретические и методические основы создания и функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств; проанализировать современный уровень развития фермерских хозяйств и эффективность производства в них; исследовать экономический механизм функционирования фермерских хозяйств и разработать предложения по его совершенствованию; разработать методические подходы для определения оптимальных параметров фермерских хозяйств с учетом их специализации; обосновать основные направления развития фермерских хозяйств. Объектом исследования являются фермерские хозяйства Тамбовской области. Углубленное изучение экономических аспектов функционирования и развития фермерских хозяйств проведено на материалах Мичуринского, Петровского и Ржаксинского районов.
Предметом исследования являются производственно-экономические отношения в аграрном секторе, а также экономические проблемы эффективного функционирования фермерских хозяйств.
Теоретической и методологической основой исследования являются фундаментальные положения экономической теории и труды ведущих отечественных и зарубежных ученых экономистов по изучаемой проблеме, разработки научно-исследовательских институтов, нормативные и законодательные акты, регламентирующие вопросы хозяйственной деятельности и производственных отношений в Российской Федерации.
Исследование осуществлялось с учетом требований диалектического метода. При решении поставленных задач в диссертации были использованы следующие методы экономических исследований: монографический, балансовый, расчетно-конструктивный, экономико-статистический.
Информационной базой исследования послужили материалы Госкомстата РФ, Тамбовского областного управления сельского хозяйства и продовольствия, областной ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств, их отчетно-статистические данные, нормативно-справочные материалы, личные наблюдения автора.
Наиболее существенные результаты, содержащие элементы научной новизны, заключаются в следующем: обоснованы теоретические и практические подходы по формированию и функционированию крестьянских (фермерских) хозяйств в условиях рынка; выявлены особенности создания новой организационной структуры в исследуемом регионе; дана экономическая оценка деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств, определены причины кризиса и основные пути стабилизации производства в них; научно обоснованы предложения по совершенствованию экономического механизма функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств; разработаны технико-экономические параметры крестьянских (фермерских) хозяйств и предложены формы межфермерской кооперации для Тамбовской области.
Разработки и предложения, сделанные в диссертационной работе, нашли применение при разработке системы ведения агропромышленного производства Тамбовской области, а также могут быть использованы в организации практической деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств, в учебном процессе в средних и высших сельскохозяйственных учебных заведениях .
Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы из 153 наименований. Работа изложена на 168 страницах машинописного текста, содержит 34 таблицы и 4 рисунка.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Воронова, Наталья Ивановна
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Проведенные исследования становления, функционирования и развития крестьянских (фермерских) хозяйств позволили сделать выводы и на их основе разработать конкретные предложения, направленные на повышение экономической эффективности их деятельности.
1. В ходе аграрной реформы формируется многоукладная экономика аграрного сектора, которая предполагает функционирование крестьянских (фермерских) хозяйств как одной из форм хозяйствования на земле. Крестьянское (фермерское) хозяйство следует рассматривать как форму организации предпринимательской деятельности, основанную главным образом на личном труде фермера и членов его семьи, земле и средствах производства, находящихся в частной собственности или аренде. Основными отличительными чертами такого хозяйства является полная экономическая самостоятельность, высокотоварное производство, интенсивный труд членов семьи фермера, право собственности на произведенную продукцию и доходы, свободное предпринимательство, при котором в фермере соединен собственник, организатор производства, предприниматель и работник.
2. Крестьянские (фермерские) хозяйства пока не играют заметной роли в аграрной экономике. В Тамбовской области на их долю приходится около 2% производимой продукции сельского хозяйства. Основными ее производителями по-прежнему остаются сельскохозяйственные предприятия и личные подсобные хозяйства, на долю которых соответственно приходится 40% и 58%. В сложившихся экономических условиях за такой короткий период фермерам невозможно было резко увеличить объемы производства сельскохозяйственной продукции.
Важна роль фермерства в том, что, возникнув внутри колхозно-совхозной системы и централизованно планируемой экономики, фермерский уклад задал новый стереотип хозяйственного поведения на земле, дал возможность значительному числу сельских жителей практически реализовать свой предпринимательский потенциал и обусловил более сильную социально-экономическую мотивацию крестьян к высокопроизводительному труду на земле.
3. Процесс становления фермерских хозяйств в Тамбовской области начался в 1990г. На начало 2000г. насчитывалось 3282 хозяйства, где находилось 194,9 тыс.га пашни (9,6% от общей площади всех категорий хозяйств) и 80,3 тыс.га посевной площади (5,4%). В развитии фермерства в области можно выделить два этапа: первый (1990-1993гг.) - характеризовался бурным количественным ростом фермерских хозяйств в результате предоставления кредитных и налоговых льгот при их образовании, идеологической поддержке и возможности получения бесплатно земли в собственность; второй (с 1994г. по настоящее время) - характеризуется распадом значительной части крестьянских (фермерских) хозяйств, рационализацией и организационным укреплением новых форм хозяйствования. Несмотря на все экономические трудности, многие фермеры прошли этап первичного обустройства, сумели найти свое место на продовольственном рынке и закрепились в нем в качестве постоянно действующих субъектов.
4. Сравнительный анализ работы фермерских хозяйств показал, что наиболее устойчивое экономическое положение имеют те из них, которые были созданы еще до 1993г. при существенной поддержке государства, достаточно крупного размера, хорошо оснащены техническими средствами, являются многоотраслевыми хозяйствами, создали относительно замкнутый цикл «производство - переработка - реализация» в рамках одного хозяйства и благодаря этому избежали ценового давления перерабатывающих предприятий и торговли, возглавляют специалисты сельского хозяйства. В области было организовано 6409 крестьянских (фермерских) хозяйств, из них прекратили свою деятельность 3127 единиц, или 48,8%.
5. Фермерские хозяйства Тамбовской области занимаются в основном производством продукции растениеводства. В 1999г. на ее долю в структуре валовой продукции сельского хозяйства приходится 88,3%, из них на зерно - 41,6%, сахарную свеклу - 22,1%, подсолнечник - 18,1%; удельный вес продукции животноводства составлял 11,7%, в том числе молока - 6,4, мяса всех видов (в живом весе) - 3,9%. Товарной продукцией в них является только зерно, сахарная свекла и подсолнечник. В последние годы наметилась тенденция сокращения выращивания зерна и увеличения производства сахарной свеклы и подсолнечника, переработка которых на давальческих условиях позволяет иметь конечный продукт (сахар, подсолнечное масло) и гарантированные рынки сбыта.
Животноводство является нетоварной отраслью и служит для удовлетворения фермеров и их семей в продуктах питания. Основными причинами, сдерживающими развитие животноводства в крестьянских (фермерских) хозяйствах являются низкие цены на продукцию животноводства, которые не компенсируют издержки производства; ограниченные финансовые возможности фермеров; отсутствие гарантированных рынков сбыта продукции; низкий уровень механизации производства в условиях малых форм хозяйствования; высокая трудоемкость и себестоимость единицы продукции; отсутствие государственной поддержки отрасли.
6. Проведенные исследования свидетельствуют о том, что происходит концентрация фермерского производства в крупных хозяйствах и увеличение их численности, так как в них создаются лучшие возможности для развития сельского хозяйства и повышения его экономической эффективности. За 1997-1999гг. количество мелких крестьянских (фермерских) хозяйств с площадью земельного участка до 20 га сократилось с 895 до 823 единиц, или на 8%>, а число крупных хозяйств, где земельная площадь свыше 200 га возросло с 40 до 134 единиц, или более, чем в 3 раза. В результате чего средний размер крестьянского надела увеличился с 47 до 63 га, или на 34%.
В небольших фермерских хозяйствах находится 8,6 тыс.га земли, или всего лишь 4,2% от их площади и по уровню товарности производства мало отличаются от личных подсобных хозяйств населения, которые обеспечивают только свои семьи и почти ничего (кроме излишков продукции) не поставляют на продовольственный рынок.
7. Несмотря на то, что в фермерских хозяйствах эффективнее используются некоторые производственные ресурсы (материальные и трудовые), рентабельность сельскохозяйственного производства в них значительно ниже, чем в коллективных формах хозяйствования. Так, в сельскохозяйственных предприятиях Петровского района производительность труда ниже на 31,0%, фондоотдача - на 23,9%, получено валовой продукции сельского хозяйства на 100 га сельхозугодий больше на 44,0%, прибыли от реализации продукции растениеводства - на 79,6%, а уровень рентабельности был на 20,3 процентных пункта выше, чем в фермерских хозяйствах. Более высокая рентабельность производства в них обусловлена ценами реализации, которые на 30-45% выше , чем у фермеров.
Эффективность производства как в фермерских хозяйствах, так и в коллективных сельскохозяйственных предприятиях снижается. В фермерских хозяйствах Тамбовской области производство валовой продукции сельского хозяйства в расчете на 100 га сельхозугодий снизилось на 32,7%, зерна на 100 га пашни - на 60,4%, урожайность зерновых культур - на 46,1 %, а в сельскохозяйственных предприятиях эти показатели соответственно уменьшились на 23,4%, 52,2% и 46,3%.
8. В период формирования рыночных отношений, когда предпринимательская деятельность осуществляется на свой страх и риск, первостепенное значение приобретает проблема устойчивого развития фермерских хозяйств и адаптации их в новых экономических условиях. Для ее решения необходимо повысить эффективность фермерского производства на основе оптимизации размеров хозяйств с учетом природно-экономических факторов, развития межфермерской кооперации, совершенствования экономического механизма функционирования фермерских хозяйств и государственного регулирования их развития.
9. Рациональная организация фермерского хозяйства может быть осуществлена на основе разработанных их моделей (образцов) с учетом специализации, местоположения, конкретных почвенно-климатических и экономических условий, что дает возможность фермеру выбрать путь наиболее удобного вложения капитала, позволяющего получить прибыль в сравнительно короткие сроки. При разработке моделей фермерских хозяйств следует использовать следующие основные принципы: сравнительного преимущества, высокой конкурентной устойчивости, наименьшего предпринимательского риска, эффективной отраслевой совместимости и природно-климатической адаптации.
10. Для Тамбовской области рекомендуем четыре модели фермерских хозяйств: первая модель, где планируется производство зерна, сахарной свеклы, подсолнечника; вторая - зерна, сахарной свеклы; третья - зерна и подсолнечника; четвертая - черной смородины, что позволит эффективно вести сельское хозяйство и производить конкурентоспособную продукцию, В предлагаемых моделях не предусмотрено производство товарной продукции животноводства, которое в сложившихся условиях является убыточным.
При изменении экономической ситуации и поддержке государства в фермерских хозяйствах получит развитие свиноводство, так как биологические возможности животных и организационно-экономические особенности отрасли позволяют быстро нарастить объемы производства свинины. Рассчитанные технико-экономичские параметры свиноводческих ферм с мощностью производства 250 ц, 200, 150 и 100 ц мяса в год будут способствовать рациональному использованию земельных и трудовых ресурсов, а также поступлению денежных средств в течение года.
11. Приоритетным направлением развития фермерских хозяйств в сложившихся кризисных условиях является их кооперация, которая позволяет индивидуальному производителю максимально использовать свои производственные ресурсы, получить дополнительную выгоду от совместно осуществляемых операций на разных стадиях производства, создать крупную форму производства, имеющая несомненные преимущества над мелкой.
В области получат наибольше распространение производственные кооперативы, основанные на простой устной договоренности и заключении договора, а также со статусом юридического лица (коопхозы). Большое значение для экономики фермерских хозяйств будет иметь организация потребительских кооперативов, особенно перерабатывающих и обслуживающих.
12. Во многих районах Тамбовской области, где нет крупных перерабатывающих предприятий целесообразно создавать перерабатывающие кооперативы. Проектные расчеты показывают, что организация межфермерского кооператива по переработке маслосемян в Петровском районе, где площадь подсолнечника в фермерских хозяйствах составляет 2068 га даст возможность фермеру целенаправлено заниматься производством сельскохозяйственной продукции, не затрачивая время на переработку и сбыт, будет способствовать повышению экономической эффективности фермерского производства за счет сокращения потерь сельхозпродукции, сохраняя ее качества, уменьшения транспортных расходов, лучшего использования сопутствующей продукции. От своей деятельности кооператив получит прибыль в размере 2294 тыс.руб., после уплаты' налога и отчислений фермерам будет распределено 1751 тыс.руб. прибыли пропорционально объему сданной на переработку продукции. Размер прибыли в расчете на 1 т сырья составит 973 руб.
13. В условиях рыночной экономики эффективность фермерского производства в значительной степени зависит от успешной реализации продукции. Поэтому для обслуживания фермерских хозяйств целесообразно организовать маркетинговые службы при областной ассоциации крестьянских хозяйств «Тамбов-АККОР», а также при некоторых районных ассоциациях. Специалисты данной службы, изучая спрос и предложение на рынке, смогут предложить фермерам наиболее выгодные каналы реализации продукции и приобретения необходимых средств и предметов труда, организовать рекламу, оказать помощь в проведении маркетинговых исследований и осуществлении той или иной маркетинговой стратегии, что будет способствовать повышению эффективности производства и реализации продукции даже в нынешней ситуации переходного периода.
14. Непременным условием успешного развития фермерских хозяйств является создание отлаженного механизма их функционирования на основе совершенствования ценообразования, налогообложения, кредитования и государственного регулирования фермерского производства. В сложившихся условиях необходимо шире использовать целевые, гарантированные (защитные), залоговые цены, которые обеспечат каждому нормально работающему фермеру доход достаточный для ведения расширенного воспроизводства. По мере стабилизации экономики удельный вес продукции, реализуемой по регулируемым ценам должен неуклонно сокращаться. Важным условием обоснованной системы налогообложения для фермерских хозяйств должна стать ликвидация множественности видов платежей и налогов, за исключением земельного, а для кредитной системы - применение льготного кредитования сельскохозяйственных товаропроизводителей.