Эффективность реализации региональной социально-экономической политики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Задорожнева, Юлия Владимировна
- Место защиты
- Волгоград
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Задорожнева, Юлия Владимировна, Волгоград
ВОЛГОГРАДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
ЗАДОРОЖНЕВА ЮЛИЯ ВЛАДИМИРОВНА
ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕАЛИЗАЦИИ РЕГИОНАЛЬНОЙ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ
08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)
ДИССЕРТАЦИЯ
на соискание ученой степени кандидата экономических наук
N. 00
Ю £
СО сч НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ:
^^ ^ д.э.н., профессор
^ Калинина Алла Эдуардовна
Волгоград - 2013
Содержание
Введение...................................................................................................................3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕАЛИЗАЦИИ РЕГИОНАЛЬНОЙ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ..........................................14
1.1. Понятие и роль социально-экономической политики региона в стратегическом развитии государства.............................................................14
1.2. Структурные элементы региональной социально-экономической политики.............................................................................................................31
1.3. Факторы реализации региональной социально-экономической политики.............................................................................................................41
ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЙ ИНСТРУМЕНТАРИЙ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ РЕГИОНА.......................................................................................57
2.1. Основные показатели эффективности реализации региональной социально-экономической политики...............................................................57
2.2. Компаративный анализ методик оценки эффективности реализации региональной социально-экономической политики......................................71
2.3. Методика интегральной оценки эффективности реализации региональной социально-экономической политики на основе рейтинг-технологии........................................................................................................100
ГЛАВА 3. МЕХАНИЗМ РЕАЛИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ РЕГИОНА.....................................................................................116
3.1. Структурно-логическое проектирование этапов реализации социально-экономической политики региона.................................................................116
3.2. Информационно-аналитическое обеспечение реализации социально-экономической политики регионов ЮФО....................................................132
3.3. Целевые сценарии стратегии социально-экономического развития Волгоградской области с учетом перспективных направлений.................149
Заключение..........................................................................................................163
Список использованной литературы................................................................168
А/
Введение
Актуальность темы исследования. Для учета особенностей регионального развития органы власти субъектов РФ самостоятельно, но в соответствии с общей стратегией государства, принимают решения но формированию и реализации социально-экономической политики. Однако наличие комплекса нерешенных социально-экономических проблем, характеризующихся высокими показателями смертности, уровня безработицы, дифференциации населения по уровню доходов, свидетельствует о недостаточной эффективности проводимой региональными органами власти социально-экономической политики и обусловливает приоритетность решения задач ее оценки.
Оценка социально-экономической политики региона как неотъемлемый элемент механизма ее реализации является, с одной стороны, условием эффективной разработки мероприятий социально-экономической политики, а с другой - основанием для формирования системы рекомендаций по повышению ее эффективности.
Специфика отношений субъектов в процессе реализации социально-экономической политики определяется имеющимися в регионе условиями, ресурсами и факторами, что обусловливает необходимость их выявления, систематизации и учета при разработке методики оценки эффективности социально-экономической политики региона и определения путей повышения ее эффективности.
Таким образом, тема диссертационного исследования по разработке теоретико-методического инструментария комплексной оценки эффективности региональной социально-экономической политики на основе учета влияния трансформационных и трансакционных факторов ее реализации, а также обоснование направлений повышения ее эффективности, является значимой и актуальной.
Степень научной разработанности проблемы. Вопросы, отражающие различные аспекты изучаемой проблемы, являются объектом активных исследований в отечественной и зарубежной литературе.
Системное представление о формировании социально-экономической политики, а также взаимосвязь и влияние экономической динамики на развитие социальной сферы хозяйственных систем разного уровня рассмотрены в работах JI. Абалкина, Дж. Гэлбрейта, Р. Гринберга, О. Иншакова, Г. Камерона, Дж.М. Кейнса, В. Лахмана, В. May, JI. Мизеса А. Мюрдаля, В. Полтеровича, Д. Рикардо, А. Рубинштейна, П. Самуэльсона,
A. Смита, Й. Шумпетера, JL Эрхарда и др.
Теоретико-методические и методологические подходы к анализу эффективности и результативности реализации социально-экономической политики, в том числе приемы построения интегральных оценок уровня регионального развития, рассматриваются в трудах С. Айвазяна, Дж. Бачлера, С. Глазьева, А. Гранберга, В. Иванова, М. Игнатьева, Н. К л ища,
B. Лексина, В. Маршакова, П. Минакира, О. Сухарева, Я. Тинбергепа и др.
Различные аспекты государственного регулирования социально-экономических процессов, а также влияние условий, ресурсов и факторов па реализацию социально-экономической политики на мезоуровне представлены в исследованиях Л. Вардомского, Е. Гайдара, Б. Герасимова,
C. Зуева, Г. Клейнера, Д. Львова, В. Макарова, Д. Норта, В. Окрепилова,
A. Пилясова, С. Сулакшина, А. Татаркина, Н. Яшина и др.
Проблемы и перспективы регионального социально-экономического развития, а также вопросы участия властей различных уровней в решении задач региональной политики находят отражение в '[рудах М. Буяновой, М. Гузева, А. Калининой, Ю. Корчагина, О. Кузнецовой, В. Кулешова,
B. Курченкова, Н. Лариной, Н. Лебедевой, О. Ломовцевой, Т. Морозовой, В. Мосейко, Л. Николаевой, Г. Токуновой, Б. Хорева и др.
Несмотря на наличие достаточно большого количества фундаментальных работ отечественных и зарубежных авчоров, посвященных
различным аспектам разработки и осуществления социально-экономической политики региона, вопросы комплексной оценки эффективности ее реализации в настоящее время сохраняют дискуссионный и противоречивый характер, что в дополнение к актуальности обусловило выбор темы исследования, определило его цель и задачи.
Целью исследования является разработка теоретико-методического инструментария оценки эффективности реализации региональной социально-экономической политики и обоснование направлений повышения ее эффективности с учетом специфики и стратегических перспектив развития региона.
Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:
- раскрыть содержание социально-экономической политики региона на основании структурного, субъектно-объектного и динамического подходов;
- выявить и системно классифицировать трансформационные и трансакционные факторы реализации социально-экономической политики региона;
- разработать методику оценки эффективности реализации социально-экономической политики региона на основе рейтинг-технологии и системы абсолютных и относительных показателей;
провести рейтинговое ранжирование регионов ЮФО по эффективности реализации социально-экономической политики;
рассмотреть оценку эффективности социально-экономической политики региона в качестве элемента механизма ее реализации на основе системного представления содержания и взаимосвязей входящих в него элементов;
- обосновать основные направления повышения эффективности реализации региональной социально-экономической политики.
Объектом исследования является социально-экономическая политика на региональном уровне ее реализации.
Предметом исследования выступает совокупность управленческих и экономических отношений, возникающих в процессе реализации региональной социально-экономической политики и оценки сс эффективности.
Теоретическая и методологическая основа исследования
представлена классическими и современными работами отечественных и зарубежных авторов по проблемам социально-экономической политики и оценке эффективности ее формирования и реализации на региональном уровне. Методология диссертационного исследования базируется па системном подходе и включает методы индукции и дедукции, субъектно-объектного, структурно-функционального, дескриптивного и компаративного анализа, приемы обобщения, рейтинговых оценок и представления информации в форме таблиц, схем, графиков и диаграмм.
Информационно-эмпирическая база диссертации сформирована на основе аналитических данных федеральных и территориальных статистических органов РФ, Министерства экономического развития РФ, Министерства регионального развития РФ, Министерства финансов РФ, официальных сайтов региональных органов государственной власти, материалов Института экономической политики им. Е.Т. Гайдара, Новой экономической ассоциации, Центра проблемного анализа и государственно-управленческого проектирования и др. Нормативно-правовую основу исследования составили законодательные, нормативные и программные документы Президента РФ, Правительства РФ, Государственной Думы и субъектов Федерации. В процессе подготовки диссертационного исследования использовались материалы монографических и коллективных работ, научно-практических конференций и семинаров, публикации периодических изданий и сети Интернет.
Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:
1. Характеристики содержания социально-экономической политики региона целесообразно дифференцировать в рамках структурного, субъектно-объектного и динамического подходов, при доминировании каждого из которых она соответственно определяется как:
мезоуровневая декомпозиция государственной социально-экономической политики, отражающая системное представление ее иерархической структуры, состоящей из элементов видового состава (экономическая, социальная, информационная, инновационная, институциональная и т.п.);
- организационная форма взаимодействия субъектов региональной социально-экономической политики, определяющая специфику их отношений с учетом имеющихся условий, ресурсов и факторов;
- процесс целенаправленного взаимодействия субъектов и влияния на объекты посредством методов и инструментов, обусловливающий пространственно-временные изменения экономического и социального состояния региональной хозяйственной системы.
2. Системная классификация факторов социально-экономической политики региона позволяет обеспечить формирование адекватной системы показателей оценки эффективности ее реализации. Основные факторы, влияющие на реализацию региональной социально-экономической политики, в соответствии с концепцией эндогенных факторов производства целесообразно классифицировать на трансформационные (достигнутый уровень и качество жизни граждан; демографическая ситуация; состояние бюджетной сферы; жилищные условия населения; отраслевая структура региональной экономики; состояние основных фондов в промышленности и сельском хозяйстве; уровень автоматизации производственных процессов, темпы их обновления и внедрения инновационных технологий; экономико-географическое положение; природно-климатические условия и др.) и
трансакционные (состояние нормативно-правовой базы социально-экономического развития; структура системы образования, здравоохранения и социально-культурной сферы; количество, качество и степень доступности информационных ресурсов региона; наличие баз данных и систем аналитической обработки информации; уровень компьютеризации и интернетизации). Для комплексного развития основных трансформационных факторов необходимо учитывать влияние на них трансакционных факторов, что позволяет снизить затраты на реализацию социально-экономической политики региона.
3. Методика оценки эффективности реализации региональной социально-экономической политики включает: информационно-аналитическую систему мониторинга на основе показателей трансформационных и трансакционных факторов социально-экономической политики; компаративный и дескриптивный анализ состояния и динамики социально-экономических процессов; определение интегрального показателя реализации социально-экономической политики региона путем агрегирования индикаторов с использованием аддитивной схемы их свертки и рейтинг-технологии. Внедрение предлагаемой методики позволит своевременно выявлять приоритетные направления социально-экономической политики региона и корректировать стратегические мероприятия по повышению ее эффективности.
4. Рейтинговое ранжирование предполагает систематизацию хозяйственных систем в рамках предметной области по эффективности реализации социально-экономической политики, что позволяет проводить сравнения, выявлять позиции в общем рейтинге, обосновывать выбор сценария долгосрочного развития хозяйственных систем мезоуровия и разрабатывать рекомендации по повышению эффективности реализации социально-экономической политики на основе оптимизации использования трансформационных и трансакционных факторов. В ЮФО выделены
регионы с высоким, средним и низким уровнем интегрального показателя эффективности реализации социально-экономической политики.
5. Оценка эффективности социально-экономической политики региона является структурным элементом механизма ее реализации, представляющего собой систему преобразования внешней и внутренней информации об условиях, ресурсах и факторах, субъектах и объектах, целях и результатах их деятельности в трансформационные и трансакционные факторы данного процесса.
Контрольно-аналитический этап, включающий интегральную оценку эффективности реализации социально-экономической политики региона и информационно-аналитическую систему мониторинга показателей трансформационных и трансакционных факторов, необходим для выполнения программно-целевого и трансформационного этапов разработки и реализации социально-экономической политики, чго позволяет выделить функциональные связи и формы конкретных хозяйственных отношений для оценки конечного результата.
6. Оценка реализации социально-экономической политики региона предполагает разработку на ее основе мер воздействия на трансакционные факторы, характеризующие информационно-коммуникационную, организационно-управленческую и институциональную составляющие социально-экономической политики региона, с целью обеспечения положительной динамики трансформационных факторов, отражающих развитие социальной, экономической и бюджетной сфер. Целесообразны следующие приоритетные направления повышения эффективности реализации региональной социально-экономической политики:
- информационно-коммуникационное: создание и поддержка единого информационного пространства региона для эффективного удовлетворения информационных потребностей субъектов хозяйствования и населения, формирование и поддержка информационно-аналитических систем комплексного мониторинга и оценки показателей социально-экономической
политики, расширение списка и оптимизация предоставления государственных услуг на основе 1Т-технологий и Интернета;
организационно-управленческое: формирование эффективного аппарата региональных органов власти по численности и квалификации, совершенствование бюджетного регулирования, создание условий для развития предпринимательства и обеспечения населения учреждениями образования, здравоохранения и социально-культурной сферы, развитие эффективных форм государственно-частного партнерства;
- институциональное: повышение роли стратегического планирования и прогнозирования посредством разработки и реализации целевых и адресных программ для выполнения национальных проектов и комплексного регионального развития, совершенствование нормативно-правовой базы социально-экономического развития территорий.
Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем:
- введены дополнительные характерне піки, определяющие содержание региональной социально-экономической политики с точки зрения структурного, субъектно-объектного и динамического подходов: «иерархичность», «структурность», «топологичность» и «темпоральность», что позволило соотнести методы и инструменты ее реализации для учета специфики трансформационных и трансакциопных факторов развития региона;

Автореферат диссертации по теме "Эффективность реализации региональной социально-экономической политики"
На правах рукописи
М-
ЗАДОРОЖНЕВА ЮЛИЯ ВЛАДИМИРОВНА
ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕАЛИЗАЦИИ РЕГИОНАЛЬНОЙ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ
08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1Я АПР 2013
Волгоград - 2013
005057434
005057434
Работа выполнена в Федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный университет»
Научный руководитель доктор экономических наук, профессор
Калинина Алла Эдуардовна
Официальные оппоненты: Яшин Николай Сергеевич
доктор экономических наук, профессор Саратовский государственный
социально-экономический университет, декан факультета экономики и менеджмента
Токунова Галина Федоровна кандидат экономических наук, доцент Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет, декан факультета экономики и управления
Ведущая организация Астраханский государственный
университет
Защита диссертации состоится 28 марта 2013 г. в 13-00 на заседании диссертационного совета Д 212.029.01 по экономическим наукам при ФГАОУ ВПО «Волгоградский государственный университет» по адресу: 400062, г. Волгоград, пр. Университетский, 100, ауд. 2-05 В.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского государственного университета, с авторефератом — на официальном сайте университета: http://new.volsu.ru.
Автореферат размещен 28 февраля 2013 г. на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки РФ http://vak2.ed.gov.ru.
Автореферат разослан 28 февраля 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета к.э.н., доцент
/
Антосик Любовь Валерьевна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Для учета особенностей регионального развития органы власти субъектов РФ самостоятельно, но в соответствии с общей стратегией государства, принимают решения по формированию и реализации социально-экономической политики. Однако наличие комплекса нерешенных социально-экономических проблем, характеризующихся высокими показателями смертности, уровня безработицы, дифференциации населения по уровню доходов, свидетельствует о недостаточной эффективности проводимой региональными органами власти социально-экономической политики и обусловливает приоритетность решения задач ее оценки.
Оценка социально-экономической политики региона как неотъемлемый элемент механизма ее реализации является, с одной стороны, условием эффективной разработки мероприятий социально-экономической политики, а с другой - основанием для формирования системы рекомендаций по повышению ее эффективности.
Специфика отношений субъектов в процессе реализации социально-экономической политики определяется имеющимися б регионе условиями, ресурсами и факторами, что обусловливает необходимость их выявления, систематизации и учета при разработке методики оценки эффективности социально-экономической политики региона и определения путей повышения ее эффективности.
Таким образом, тема диссертационного исследования по разработке теоретико-методического инструментария комплексной оценки эффективности региональной социально-экономической политики на основе учета влияния трансформационных и трансакционных факторов ее реализации, а также обоснование направлений повышения ее эффективности, является значимой и актуальной.
Степень научной разработанности проблемы. Вопросы, отражающие различные аспекты изучаемой проблемы, являются объектом активных исследований в отечественной и зарубежной литературе.
Системное представление о формировании социально-экономической политики, а также взаимосвязь и влияние экономической динамики на развитие социальной сферы хозяйственных систем разного уровня рассмотрены в работах JI. Абалкина, Дж. Гэлбрейта, Р. Гринберга, О. Иншакова, Г. Камерона, Дж.М. Кейнса, В. Лахмана, В. May, JI. Мизеса, А. Мюрдаля, В. Полтеровича, Д. Рикардо, А. Рубинштейна, П. Самуэльсона, А. Смита, Й. Шумпетера, Л. Эрхарда и др.
Теоретико-методические и методологические подходы к анализу эффективности и результативности реализации социально-экономической политики, в том числе приемы построения интегральных оценок уровня регионального развития, рассматриваются в трудах С. Айвазяна, Дж. Бачлера, С. Глазьева, А. Гранберга, В. Иванова, М. Игнатьева, Н. Клища, В. Лексина,
B. Маршакова, П. Минакира, О. Сухарева, Я. Тинбергена и др.
Различные аспекты государственного регулирования социально-экономических процессов, а также влияние условий, ресурсов и факторов на реализацию социально-экономической политики на мезоуровне представлены в исследованиях Л. Вардомского, Е. Гайдара, Б. Герасимова, С. Зуева, Г. Клейнера, Д.Львова, В.Макарова, Д. Норта, В. Окрепилова, А. Пилясова,
C. Сулакшина, А. Татаркина, Н. Яшина и др.
Проблемы и перспективы регионального социально-экономического развития, а также вопросы участия властей различных уровней в решении задач региональной политики находят отражение в трудах М. Буяновой, М. Гузева, А. Калининой, Ю. Корчагина, О. Кузнецовой, В. Кулешова, В. Курченкова, Н. Лариной, Н. Лебедевой, О. Ломовцевой, Т. Морозовой, В. Мосейко, Л. Николаевой, Г. Токуновой, Б. Хорева и др.
Несмотря на наличие достаточно большого количества фундаментальных работ отечественных и зарубежных авторов, посвященных различным аспектам
разработки и осуществления социально-экономической политики региона, вопросы комплексной оценки эффективности ее реализации в настоящее время сохраняют дискуссионный и противоречивый характер, что в дополнение к актуальности обусловило выбор темы исследования, определило его цель и задачи.
Целью исследования является разработка теоретико-методического инструментария оценки эффективности реализации региональной социально-экономической политики и обоснование направлений повышения ее эффективности с учетом специфики и стратегических перспектив развития региона.
Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:
- раскрыть содержание социально-экономической политики региона на основании структурного, субъектно-объектного и динамического подходов;
- выявить и системно классифицировать трансформационные и трансакционные факторы реализации социально-экономической политики региона;
- разработать методику оценки эффективности реализации социально-экономической политики региона на основе рейтинг-технологии и системы абсолютных и относительных показателей;
- провести рейтинговое ранжирование регионов ЮФО по эффективности реализации социально-экономической политики;
- рассмотреть оценку эффективности социально-экономической политики региона в качестве элемента механизма ее реализации на основе системного представления содержания и взаимосвязей входящих в него элементов;
обосновать основные направления повышения эффективности реализации региональной социально-экономической политики.
Объектом исследования является социально-экономическая политика на региональном уровне ее реализации.
Предметом исследования выступает совокупность управленческих и экономических отношений, возникающих в процессе реализации региональной социально-экономической политики и оценки ее эффективности.
Теоретическая и методологическая основа исследования представлена классическими и современными работами отечественных и зарубежных авторов по проблемам социально-экономической политики и оценке эффективности ее формирования и реализации на региональном уровне. Методология диссертационного исследования базируется на системном подходе и включает методы индукции и дедукции, субъектно-объектного, структурно-функционального, дескриптивного и компаративного анализа, приемы обобщения, рейтинговых оценок и представления информации в форме таблиц, схем, графиков и диаграмм.
Информационно-эмпирическая база диссертации сформирована на основе аналитических данных федеральных и территориальных статистических органов РФ, Министерства экономического развития РФ, Министерства регионального развития РФ, Министерства финансов РФ, официальных сайтов региональных органов государственной власти, материалов Института экономической политики им. Е.Т. Гайдара, Новой экономической ассоциации, Центра проблемного анализа и государственно-управленческого проектирования и др. Нормативно-правовую основу исследования составили законодательные, нормативные и программные документы Президента РФ, Правительства РФ, Государственной Думы и субъектов Федерации. В процессе подготовки диссертационного исследования использовались материалы монографических и коллективных работ, научно-практических конференций и семинаров, публикации периодических изданий и сети Интернет.
Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:
1. Характеристики содержания социально-экономической политики региона целесообразно дифференцировать в рамках структурного, субъектно-
объектного и динамического подходов, при доминировании каждого из которых она соответственно определяется как:
мезоуровневая декомпозиция государственной социально-экономической политики, отражающая системное представление ее иерархической структуры, состоящей из элементов видового состава (экономическая, социальная, информационная, инновационная, институциональная и т.п.);
- организационная форма взаимодействия субъектов региональной социально-экономической политики, определяющая специфику их отношений с учетом имеющихся условий, ресурсов и факторов;
- процесс целенаправленного взаимодействия субъектов и влияния на объекты посредством методов и инструментов, обусловливающий пространственно-временные изменения экономического и социального состояния региональной хозяйственной системы.
2. Системная классификация факторов социально-экономической политики региона позволяет обеспечить формирование адекватной системы показателей оценки эффективности ее реализации. Основные факторы, влияющие на реализацию региональной социально-экономической политики, в соответствии с концепцией эндогенных факторов производства целесообразно классифицировать на трансформационные (достигнутый уровень и качество жизни граждан; демографическая ситуация; состояние бюджетной сферы; жилищные условия населения; отраслевая структура региональной экономики; состояние основных фондов в промышленности и сельском хозяйстве; уровень автоматизации производственных процессов, темпы их обновления и внедрения инновационных технологий; экономико-географическое положение; природно-климатические условия и др.) и трансакционные (состояние нормативно-правовой базы социально-экономического развития; структура системы образования, здравоохранения и социально-культурной сферы; количество, качество и степень доступности информационных ресурсов региона; наличие баз данных и систем аналитической обработки информации; уровень
компьютеризации и интернетизации). Для комплексного развития основных трансформационных факторов необходимо учитывать влияние на них трансакционных факторов, что позволяет снизить затраты на реализацию социально-экономической политики региона.
3. Методика оценки эффективности реализации региональной социально-экономической политики включает: информационно-аналитическую систему мониторинга на основе показателей трансформационных и трансакционных факторов социально-экономической политики; компаративный и дескриптивный анализ состояния и динамики социально-экономических процессов; определение интегрального показателя реализации социально-экономической политики региона путем агрегирования индикаторов с использованием аддитивной схемы их свертки и рейтинг-технологии. Внедрение предлагаемой методики позволит своевременно выявлять приоритетные направления социально-экономической политики - региона и корректировать стратегические мероприятия по повышению ее эффективности.
4. Рейтинговое ранжирование предполагает систематизацию хозяйственных систем в рамках предметной области по эффективности реализации социально-экономической политики, что позволяет проводить сравнения, выявлять позиции в общем рейтинге, обосновывать выбор сценария долгосрочного развития хозяйственных систем мезоуровня и разрабатывать рекомендации по повышению эффективности реализации социально-экономической политики на основе оптимизации использования трансформационных и трансакционных факторов. В ЮФО выделены регионы с высоким, средним и низким уровнем интегрального показателя эффективности реализации социально-экономической политики.
5. Оценка эффективности социально-экономической политики региона является структурным элементом механизма ее реализации, представляющего собой систему преобразования внешней и внутренней информации об условиях, ресурсах и факторах, субъектах и объектах, целях и результатах их
деятельности в трансформационные и трансакционные факторы данного процесса.
Контрольно-аналитический этап, включающий интегральную оценку эффективности реализации социально-экономической политики региона и информационно-аналитическую систему мониторинга показателей трансформационных и трансакционных факторов, необходим для выполнения программно-целевого и трансформационного этапов разработки и реализации социально-экономической политики, что позволяет выделить функциональные связи и формы конкретных хозяйственных отношений для оценки конечного результата.
6. Оценка реализации социально-экономической политики региона предполагает разработку на ее основе мер воздействия на трансакционные факторы, характеризующие информационно-коммуникационную,
организационно-управленческую и институциональную составляющие социально-экономической политики региона, с целью обеспечения положительной динамики трансформационных факторов, отражающих развитие социальной, экономической и бюджетной сфер. Целесообразны следующие приоритетные направления повышения эффективности реализации региональной социально-экономической политики:
- информационно-коммуникационное: создание и поддержка единого информационного пространства региона для эффективного удовлетворения информационных потребностей субъектов хозяйствования и населения, формирование и поддержка информационно-аналитических систем комплексного мониторинга и оценки показателей социально-экономической политики, расширение списка и оптимизация предоставления государственных услуг на основе 1Т-технологий и Интернета;
- организационно-управленческое: формирование эффективного аппарата региональных органов власти по численности и квалификации, совершенствование бюджетного регулирования, создание условий для развития предпринимательства и обеспечения населения учреждениями образования,
здравоохранения и социально-культурной сферы, развитие эффективных форм государственно-частного партнерства;
- институциональное: повышение роли стратегического планирования и прогнозирования посредством разработки и реализации целевых и адресных программ для выполнения национальных проектов и комплексного регионального развития, совершенствование нормативно-правовой базы социально-экономического развития территорий.
Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем:
- введены дополнительные характеристики, определяющие содержание региональной социально-экономической политики с точки зрения структурного, субъектно-объектного и динамического подходов: «иерархичность», «структурность», «топологичность» и «темпоральность», что позволило соотнести методы и инструменты ее реализации для учета специфики трансформационных и трансакционных факторов развития региона;
- представлена системная классификация факторов по характеру их влияния на реализацию региональной социально-экономической политики на трансформационные и трансакционные, что дает возможность дифференцировать определяющие их показатели в рамках двух групп: характеризующие развитие социальной, экономической, бюджетной сфер региона и отражающие состояние информационно-коммуникационной, организационно-управленческой, институциональной составляющих региональной социально-экономической политики;
- разработана методика интегральной оценки эффективности реализации социально-экономической политики региона, которая в отличие от существующих включает дифференцированную по трансформационным и трансакционным факторам иерархическую систему показателей, что позволило определить динамику развития региональных хозяйственных систем и оптимизировать управленческие мероприятия в зависимости от их воздействия на соответствующие подсистемы социально-экономической политики региона;
произведено рейтинговое ранжирование регионов ЮФО по эффективности реализации социально-экономической политики, выявляющее позиции каждого региона в составе общего рейтинга на основе учета влияния трансформационных и трансакционных факторов;
- рассмотрена интегральная оценка реализации социально-экономической политики региона в качестве структурного элемента ее механизма, обеспечивающая корректную функциональную организацию программно-целевого и трансформационного этапов на основании разработанных направлений повышения эффективности социально-экономической политики;
- обоснованы информационно-коммуникационное, организационно-управленческое и институциональное направления повышения эффективности региональной социально-экономической политики, учитывающие преобразующую и обеспечивающую функции трансформационных и трансакционных факторов ее реализации.
Теоретическая и практическая значимость результатов работы заключается в возможности использования положений и выводов исследования в качестве дополнительного теоретико-методического обоснования для дальнейших научных разработок в области социально-экономической политики региона, эффективности ее реализации и определения приоритетных направлений развития экономики региона. Изложенные практические рекомендации могут быть применены в деятельности органов государственной власти при определении приоритетов социально-экономического развития региона, при разработке, мониторинге и корректировке системы оценки социально-экономических процессов и эффективности принимаемых мер региональной политики.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Научные положения, выводы и результаты работы соответствуют области исследования специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика):
пункту 3.16. «Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и оценка эффективности региональной экономической политики в Российской Федерации, федеральных округах, субъектах Федерации и муниципальных образованиях» - уточнение содержания социально-экономической политики региона; выявление трансформационных и трансакционных факторов реализации региональной социально-экономической политики; разработка и апробация методики оценки эффективности реализации социально-экономической политики региона; оценка эффективности региональной социально-экономической политики как структурного элемента механизма ее реализации; обоснование основных направлений повышения эффективности реализации социально-экономической политики региона.
Апробация результатов исследования. Полученные в процессе написания диссертации теоретические выводы, практические результаты и рекомендации обсуждались на научно-практических конференциях и семинарах Волгоградского государственного университета (2008-2013 гг.), на VI Ежегодной научной конференции студентов и аспирантов базовых кафедр Южного научного центра РАН (Волгоград, 2010 г.), на VI Международной конференции «Потребление как коммуникация - 2010» (Санкт-Петербург, 2010 г.), на Первом Российском Экономическом Конгрессе (Москва, МГУ, декабрь 2009 г.).
Разработка отдельных глав диссертационного исследования поддержана Госконтрактом Рособразования № П 904 от 18.08.09 Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России», грантом РГНФ и Администрации Волгоградской области Регионального конкурса «Волжские земли в истории и культуре России» № 12-12-34018 «Мониторинг и корректировка механизма управления инновационными процессами в экономике региона с использованием естественнонаучных методов».
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 12 работ общим объемом 4,42 п.л. (авторских - 3,56 п.л.), в том числе 6 статей в журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 156 наименований, и 2 приложений. Общий объем диссертации - 183 страницы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы диссертации, проанализирована степень ее научной разработанности, сформулированы цель и задачи, объект и предмет исследования, выделены основные положения, выносимые на защиту, дана характеристика научной новизны, теоретической и практической значимости работы.
В первой главе «Теоретические основы реализации региональной социально-экономической политики» исследованы и обобщены теоретические подходы к рассмотрению содержания, структурных элементов и факторов формирования и реализации социально-экономической политики региона на основе структурного, субъектно-объектного и динамического подходов.
Вопросы формирования и эффективной реализации социально-экономической политики на различных уровнях принятия управленческих решений нашли отражение в работах отечественных и зарубежных авторов, нормативно-правовых актах, стратегиях и программах социально-экономического развития. С одной стороны, это свидетельствует о том, что данная экономическая категория не приобрела еще устойчивые признаки, позволяющие доказательно выделить ее специфическое содержание, а с другой - о комплексном, многоаспектном характере рассматриваемого понятия.
Традиционно региональная социально-экономическая политика представляет собой сферу деятельности государства по управлению политическим, экономическим, социальным и экологическим развитием страны
в пространственном, региональном аспекте и отражает как взаимоотношения между государством и регионами, так и регионов между собой. При этом различают региональную политику, проводимую органами государственной власти по отношению к регионам на федеральном уровне, и социально-экономическую политику самих регионов.
Федеральная региональная политика ставит основной целью укрепление единого социального и экономического пространства РФ для сокращения межтерриториальных различий в уровне жизни населения. Политика, проводимая государственной властью на уровне субъекта РФ, направлена на рациональное использование потенциала региона в целях обеспечения самостоятельности региона, повышения его конкурентоспособности, саморазвития и социального статуса.
В результате все многообразие подходов к определению региональной социально-экономической политики можно рассматривать в рамках четырех основных групп как:
часть государственной социально-экономической политики, учитывающую исключительно национальный интерес и приоритеты, определенные в центре и реализуемые в регионах;
относительно самостоятельную часть единой государственной социально-экономической политики, отличающуюся региональной спецификой формирования и реализации;
- политику региональных органов власти, учитывающую в первую очередь интересы и приоритетные направления развития региона, не противоречащие интересам и приоритетам государственной политики;
политику исключительно региональных органов власти, ориентированную на выполнение локальных задач.
Региональная социально-экономическая политика представляет собой целенаправленный процесс воздействия органов государственной власти (федеральных и региональных) на различные сферы общества посредством совокупности мер регулирующего характера, а также систему принципов,
приоритетов и оценок, определяющую взаимодействие и влияние субъектов на объекты во времени и пространстве.
В силу того, что регион является относительно целостной и открытой системой, обладающей структурно-функциональной спецификой и оказывающей взаимное влияние на отношения с внешней средой, через которое проявляется наличие одноименных структурных элементов видового состава политик федерального и регионального уровней, безусловно, с учетом особенностей их количественного и качественного содержания.
Таким образом, в видовой состав региональной социально-экономической политики целесообразно включить следующие элементы:
- экономическая политика: финансовая политика, объединяющая денежно-кредитную, банковскую, ценовую, бюджетно-налоговую и инвестиционную; отраслевая политика, состоящая из промышленной, сельскохозяйственной, транспортной, строительной, энергетической и т.д.; внешнеэкономическая и межрегиональная политика; конкурентная политика в сфере регулирования монополий и развития малого и среднего бизнеса;
- социальная политика: политика в сфере демографии, здравоохранения и социальной защиты; политика в области образования и культурного воспитания, включая науку; пенсионная политика; трудовая политика и регулирование доходов; политика в сфере жилищно-коммунального хозяйства и обеспечения граждан доступным жильем;
- информационно-коммуникационная политика;
- инновационная политика;
- институциональная политика.
Субъектно-объектный и динамический подходы предполагают выделение в составе региональной социально-экономической политики субъектов и механизма их взаимодействия и влияния на объекты, включающего цель, задачи, методы и средства достижения цели, а также информационно-аналитическую систему мониторинга и оценки, на основе которой принимается
решение об эффективности реализации социально-экономической политики региона.
Субъектами региональной социально-экономической политики в зависимости от характера участия являются: государство, регион - в лице властных органов на федеральном уровне и на уровне субъекта соответственно; население; агенты хозяйственной деятельности - предприятия и организации, инвесторы. Объектом выступает состояние социально-экономического развития региона, характеризующееся совокупностью оценочных показателей.
На основе концепции эндогенных факторов производства, предложенной О.В. Иншаковым, в применении к объекту исследования всю совокупность факторов, влияющих на формирование и реализацию региональной социально-экономической политики, целесообразно разделить на две группы: трансформационные и трансакционные, каждая из которых подразделяется на факторные тройки следующего иерархического уровня. Первая группа включает: материально-ресурсный, социальный, экономический факторы, вторая - институциональный, организационно-управленческий и информационно-коммуникационный. Гармоничное сочетание и системное единство этих факторов приводит к максимальному использованию каждого из них в процессе реализации социально-экономической политики региона, повышая тем самым ее эффективность.
В результате к группе трансформационных факторов относятся: достигнутый уровень и качество жизни граждан; демографическая ситуация; состояние бюджетной сферы; жилищные условия населения; состояние основных фондов в промышленности и сельском хозяйстве; отраслевая структура экономики региона; уровень автоматизации производственных процессов, темпы их обновления и внедрения инновационных технологий; экономико-географическое положение; природно-климатические условия; наличие природных ресурсов необходимого качества и многообразия, включая доступность разработки их месторождений; наличие и доступность источников
энергии. Трансакционными факторами являются: состояние нормативно-правовой базы социально-экономического развития; наличие условий развития малого и среднего бизнеса; структура системы образования, здравоохранения и социально-культурной сферы; количество и качество информационных ресурсов, уровень их актуальности и доступности; степень компьютеризации и интернетизации региона; наличие баз данных и систем аналитической обработки информации.
Вторая глава «Методический инструментарий оценки эффективности реализации социально-экономической политики региона» посвящена методическим аспектам оценки эффективности региональной социально-экономической политики.
Необходимым условием формирования и осуществления социально-экономической политики региона является оценка эффективности ее реализации, опирающаяся на данные мониторинга территориального развития.
Для анализа регионального развития используются различные показатели, такие как: ВРП на душу населения, степень износа основных фондов, инвестиции в основной капитал, индекс промышленного и сельскохозяйственного производства, инновационная активность организаций, численность экономически активного населения, уровень безработицы, среднедушевые денежные доходы населения, численность населения с доходами ниже прожиточного минимума, коэффициент младенческой смертности, коэффициент Джини, количество учреждений образования, здравоохранения и социального обслуживания и т.д.
Все выше перечисленные показатели характеризуют различные аспекты социально-экономического развития региона и используются в методиках оценки реализации региональной социально-экономической политики, на основе которой делается вывод о ее эффективности. В результате эффективность социально-экономической политики региона определяется по
показателям социально-экономического развития, а методики отличаются лишь набором и группировкой соответствующих показателей. Однако данный подход не лишен недостатков, к которым можно отнести:
- избыточность показателей в составе тематических групп;
- отсутствие четкой взаимосвязи показателей социально-экономического развития с показателями обеспечивающих подсистем: организационно-управленческой, институциональной и информационно-коммуникационной.
Причем трансакционные факторы целесообразно оценивать в относительном выражении (например, численность государственных служащих на 1000 человек экономически активного населения).
В этой связи для оценки эффективности региональной социально-экономической политики возможно предложить многофакторную систему показателей, позволяющую дифференцировать их в рамках двух основных подсистем: трансформационные и трансакционные факторы реализации социально-экономической политики региона.
Подсистема трансформационных факторов отражает развитие социальной и экономической сфер, включая бюджетную. Подсистема трансакционных факторов характеризует информационно-коммуникационную, организационно-управленческую и институциональную составляющие социально-экономической политики региона.
Расчет интегрального показателя реализации социально-экономической политики региона проведен на основе вычисления среднего значения показателей и стандартного отклонения показателей по каждой подсистеме модели.
Таким образом, интегральная оценка реализации социально-экономической политики региона представляет собой сумму соответствующих частных рейтингов по подсистемам: социальной, экономической, бюджетной, информационно-коммуникационной, организационно-управленческой и институциональной.
В третьей главе «Механизм реализации социально-экономической политики региона» для выявления направлений повышения эффективности реализации социально-экономической политики региона на основе предложенной методики проведена аналитическая рейтинговая оценка. Автором построены рейтинги по регионам ЮФО в 2005 и 2010 годах по эффективности реализации региональной социально-экономической политики и обоснованы целевые сценарии стратегии социально-экономического развития Волгоградской области с учетом полученных результатов оценки.
Распределение обхцего рейтинга по эффективности реализации социально-экономической политики в регионах ЮФО за 2005 и 2010 гг. отражено на рис. 1.
& # ¿р
/ / / X / ,
/ / / я/ / /
Регионы ЮФО
а:оо5г. 132010г.
Рис. 1. Распределение общего рейтинга эффективности реализации социально-экономической политики по регионам ЮФО в 2005 г. и 2010 г.
Как видно из рис. 1, Краснодарский край имеет наивысшее значение интегрального показателя, Ростовская область в 2005 г. занимает второе место, в 2010 г. - только четвертое. Волгоградская область в рассматриваемый период по значению интегрального показателя находится на четвертом (2005 г.) и шестом (2010 г.) местах. Наихудший результат показала Республика Калмыкия.
Принципиальное отличие предложенной в диссертационном исследовании методики от других заключается в том, что, с одной стороны, в ее основе лежит анализ достигнутого уровня социально-экономического развития
регионов, обусловленного трансформационными изменениями регионального развития, а с другой - эффективность реализации социально-экономической политики оценивается по степени влияния на нее трансакционных факторов, представленных организационно-управленческой, институциональной и информационно-коммуникационной составляющими. Это позволит повысить эффективность региональной социально-экономической политики, оказывая целенаправленное регулирующее воздействие на соответствующие подсистемы.
Исследование трендов интегральной оценки реализации социально-экономической политики региона дает возможность отслеживать динамику ее эффективности, прогнозировать результаты и обосновывать целевые сценарии долгосрочного социально-экономического развития региона.
В связи с этим автором проведено исследование взаимосвязи интегрального показателя оценки реализации социально-экономической политики региона с системой социально-экономических показателей, характеризующих трансформационные и трансакционные факторы ее реализации. Коэффициенты корреляции интегрального показателя с подсистемами трансформационных и трансакционных факторов равны - 0,9 и 0,68 соответственно, что свидетельствует об их тесной взаимосвязи.
Автором рассмотрена оценка эффективности реализации социально-экономической политики региона как неотъемлемый элемент ее механизма, представленного как цикличный процесс взаимодействия субъектов в целях характеристики, преобразования и анализа внешней и внутренней информации об условиях, ресурсах и факторах развития региона. Структурно-логическая схема механизма реализации социально-экономической политики региона представлена на рис. 2.
Субъект управления - аппарат государственных служащих
Разработка и реализация социально-экономической политики региона
1. Программно-целевой этап 2. Трансформационный этап
Характеристика проблем.
- Выбор приоритетных направлений и стратегических ориентиров социально-экономического развития.
- Определение цели и задач.
Прогнозирование результатов социально-экономического развития.
Концепция, федеральные
целевые и адресные программы, стратегия и программы социально-экономического развития
И В
Реализация социально-экономической политики региона посредством
экономических, административных, институциональных, организационных, информационных, инновационных, социально-психологических методов и инструментов.
а>
Р. о о.
О V Й 8
Мониторинг, оценка и коррекция реализации социально-экономической политики региона
3. Контрольно-аналитический этап
Реализация социально-экономической политики региона в соответствии с выбранной стратегией
■е •е-
о
Неэффективно
4. Регулирующий этап
Выработка направлений и рекомендаций по
устранению ошибок субъекта управления,
внесение изменений в стратегию реализации социально-экономической политики региона
Рис. 2. Структурно-логическая схема механизма реализации социально-экономической политики региона
Механизм реализации социально-экономической политики осуществляется на двух стадиях: разработка и реализация; мониторинг, оценка и коррекция реализации на основе информационно-аналитической системы мониторинга и интегральной оценки ее эффективности. Это позволяет отслеживать динамику развития, сравнивать прогнозируемые результаты с фактическими и определять направления повышения эффективности социально-экономической политики региона.
На основе разработанного методического инструментария оценки эффективности социально-экономической политики выявлена возможность перехода к инновационному сценарию развития Волгоградской области при условии реализации системы корректирующих мероприятий организационно-управленческого, институционального и информационно-коммуникационного характера.
В заключении сформулированы основные выводы теоретического, методического и практического характера, систематизированы предложения по повышению эффективности реализации социально-экономической политики региона.
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ:
1. Задорожнева, Ю.В. Многофакторная оценка эффективности реализации социально-экономической политики региона / Ю.В. Задорожнева, А.Э. Калинина // Современные проблемы науки и образования. - 2012. - № 4; Режим доступа: http://www.science-education.ru/104-6719 (дата обращения: 20.07.2012) (0,5 п.л. / 0,25 п.л.).
2. Задорожнева, Ю.В. Перспективы реализации инновационного сценария развития Волгоградской области: проблемы, оценка / Ю.В. Задорожнева, А.Э. Калинина // Вестник ВолГУ. Серия 3. Экономика. Экология. - 2012. -
№ 2 (21). - Волгоград: Изд-во Волгоградский государственный университет. - С. 23-31 (0,7 п.л. / 0,35 пл.).
3. Задорожнева, Ю.В. Модель взаимосвязи экономических показателей регионов ЮФО с развитием инновационного потенциала / Ю.В. Задорожнева, A.A. Трухляева // Фундаментальные исследования. - 2012. -№ 11 (часть 3). - М.: Изд-во «Российская Академия Естествознания». - С. 759-764 (0,52 п.л. / 0,26 п.л.).
4. Задорожнева, Ю.В. Условия и факторы реализации региональной социально-экономической политики: теоретический аспект / Ю.В. Задорожнева // Известия Саратовского университета. Новая серия. - 2011. - Том 11. Серия. Экономика. Управление. Право, выпуск 1. - Саратов: Изд-во Саратовского университета. - С. 28-32 (0,6 п.л.).
5. Задорожнева, Ю.В. Механизм реализации региональной социально-экономической политики / Ю.В. Задорожнева // Перспективы науки. -2011. - № 7 (22). - С. 194-198 (0,4 п.л.).
6. Задорожнева, Ю.В. Структурные элементы региональной экономической политики / Ю.В. Задорожнева // Вестник Московского государственного областного университета. Серия «Экономика». - 2011. - № 2. - М.: Изд-во МГОУ. - С. 15-18 (0,3 п.л.).
Статьи, опубликованные в других изданиях:
7. Задорожнева, Ю.В. Эффективность взаимодействия экономической и социальной политик на федеральном и региональном уровнях - основа успешного развития экономики и общества // Актуальные проблемы управления социально-экономическим развитием региона: [монография] / под общ. ред. д.э.н., проф. А.Э. Калининой; Гос. образоват. учреждение высш. проф. образования «Волгогр. гос. ун-т». - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2011. - С. 150-158 (35 пл. / 0,4 пл.).
8. Задорожнева, Ю.В. Региональная социально-экономическая политика: условия и факторы / Ю.В. Задорожнева // XV Региональная конференция
молодых исследователей Волгоградской области, 9-12 нояб. 2010 г. Вып. 1. Экономика и финансы: тез. докл. / Ком. по делам молодежи администрации Волгогр. обл., Совет ректоров вузов Волгогр. обл., Волгогр. гос. ун-т; редкол.: А.Э. Калинина (отв. ред.) [и др.]. - Волгоград: Изд-воВолГУ,2011.-С. 8-11 (0,15 пл.).
9. Задорожнева, Ю.В. Содержание и основные направления государственной экономической политики / Ю.В. Задорожнева // VI ежегодная научная конференция студентов и аспирантов базовых кафедр Южного научного центра РАН: Тезисы докладов (19-30 апреля 2010 г., г. Ростов-на-Дону). - Ростов н/Д: Изд-во ЮНЦ РАН, 2010. - С. 301-302 (0,1 пл.).
10.Задорожнева, Ю.В. Основные факторы, влияющие на формирование региональной экономической политики / Ю.В. Задорожнева // Материалы Научной сессии, г. Волгоград, 26-30 апреля 2010 г. Вып. 5. Управление и региональная экономика / Гос. образоват. учреждение высш. проф. образования «Волгогр. гос. ун-т»; редкол.: Б.Н. Сипливый (отв. ред.) [и др.]. - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2010. - С. 129-134 (0,3 пл.).
11 .Задорожнева, Ю.В. Влияние социально-экономической политики на общество потребления в условиях кризиса / Ю.В. Задорожнева // Потребление как коммуникация - 2010 / Под ред. В.И. Ильина, В.В. Козловского. Материалы VI Международной конференции, 25-26 июня 2010 г. - СПб.: Интерсоцис, 2010. - С. 121-123 (0,15 пл.).
12. Задорожнева, Ю.В. Теоретико-методические подходы к оценке эффективности реализации социально-экономической политики региона / Ю.В. Задорожнева // Сборник докладов участников I Российского экономического конгресса (диск). - М.: ИЭ РАН, 2009. - (0,3 пл.). Режим доступа: http://www.econoшs.org/cpгograш.phtшl?vid=yoшgconf&sid=4&ss 1с1=9&пс1=729
Подписано в печать 26.02.2013 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,2. Тираж 130 экз. Заказ 53.
Издательство Волгоградского государственного университета. 400062 Волгоград, просп. Университетский, 100. E-mail: izvolgu@volsu.ru