Эффективность реформирования структурной перестройки и рыночного механизма хозяйствования в АПК региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Авдеев, Василий Иванович
- Место защиты
- Воронеж
- Год
- 1996
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Эффективность реформирования структурной перестройки и рыночного механизма хозяйствования в АПК региона"
Г Г Б ОД
ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени К.Д.ГЛИНКИ
7 р' '3 гГ ;7 На правах рукописи
Авдеев Василий Иванович
ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕФОРМИРОВАНИЯ. СТРУКТУРНОЙ ПЕРЕСТРОЙКИ И РЫНОЧНОГО МЕХАНИЗМА ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ В АПК РЕГИОНА (на примере АПК Аннинского района Воронежской области)
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
ВОРОНЕЖ- 1996
Диссертация выполнена на кафедре экономической теории и мировой экономики Воронежского государственного аграрного университета имени К.Д.Глинки
Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор.
Заслуженный деятель науки РФ, академик Академии гуманитарных наук и Международной академии информатизации А. Ф. Шишкин
Официальные оппоненты: доктор экономических наук,
профессор, член-корреспондент РАСХН А.А.Семенов
кандидат экономических наук 0. Г. Лепендин
Ведущая организация: Московская сельскохозяйственная академия имени К.А.Тимирязева
Защита состоится 29 января 1997 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета К.120.54.04 в Воронежском государственном аграрном университете имени К.Д.Глинки по адресу: 394087, г.Воронеж, ул. Мичурина. 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского государственного аграрного университета имени К. Д.Глинки.
Автореферат разослан "26" декабря 1996 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук доцент
А. С. АННЕНКО
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования: Теоретические, методологические и методические вопросы структурной перестройки, формирования рыночных отношений и функционирования новых форм хозяйствования в АПК приобретают в настоящее время особую актуальность на пути поиска в многоукладной сельской экономике наиболее эффективных направлений ведения агропромышленного производства. Научное обобщение • новейшего фактического и статистического материала функционирования регионального АПК в условиях рынка предполагает не только повышение теоретического уровнй, но и усиление практической направленности научных исследований в области экономических проблем формирования рыночного механизма хозяйствования в АПК. создания и размещения региональных продовольственных рынков, поиска прогрессивных тенденций реформирования агропромышленного производства. Повышение эффективности функционирования регионального АПК приобретает все большее значение еще и потому, что оказывает непосредственное воздействие на условия и механизм реализации всей системы экономических законов, и как результат, конечной цели функционирования микро- и макроэкономики.
Теоретическая и практическая значимость работы. Исследование направлений структурной перестройки АПК региона обеспечивает це-леполагающий переход к рыночным формам хозяйствования в аграрной экономике, раскрывает эффективные экономические меры осуществления современной экономической политики аграрных реформ. В итоге появляются новые экономические возможности оптимального сочетания в рыночных условиях личных, коллективных и общенародных интересов агентов АПК, обеспечения приоритетов реализации интересов агропромышленных формирований, устранения серьезных преград стабилизации развития АПК, порожденных в прошлом командно-админист-1 ративной системой управления во взаимосвязях отраслей, фирм и функциональных звеньев агропромышленного комплекса. Наконец, изучение таких современных форм хозяйствования, какими являются аг-ротехнополис "Аннинский" и акционерное общество открытого типа "Аннаагропромснаб",имеет исключительно важное практическое значение в экспериментальной оценке становления и упрочения рыночного
механизма хозяйствования в АПК.
Состояние изученности проблемы. История научных исследований проблем хозяйственного механизма АПК представляет важнейшую составную часть мировой и отечественной аграрной экономической науки. Научная экономическая литература совершенствования экономики и управления АПК включает большое число источников, авторы которых решают важные теоретические и практические вопросы эффективного функционирования подразделений агропромышленного производства. Серьезный вклад в разработку теории и методики экономического анализа функционирования АПК в условиях рынка внесли С.А.Андрю-щенко. В.Н.Афанасьев, А.В.Бачурин, И.Н.Буздалов, И.BsЗагайтов, Т.П.Зинченко. С.С.Ильин, В.Д.Мартынов, Н.А.Медведева, В.В.Мило-сер дов, В.И.Назаренко, В. П. Радченко, И.Ф. Хицков, А.В.Чаянов, А.Ф.Шишкин, Г.И.Шмелев. За рубежом основополагающие вопросы теоретического и практического характера применительно к рыночному механизму хозяйствования в АПК исследованы такими учеными, как Б.Берман, Д.Р.Блази, Т. А. Гресик, Э.Д.Долан. Д. Л. Круз, Д.Е.Линд-сей. Дж.Сакс. А.А.Томпсон, И.П. Формби, И.Хайтеман, Дж.Эванс. Однако вопросы современной практики реорганизованного агропромышленного производства выдвинули новые нерешенные проблемы, требуют от экономической науки более полного изучения реальных условий и трудностей регулирования возникшего рыночного механизма хозяйствования в АПК. К тому же адаптация зарубежного опыта, введение в арсенал отечественной науки практически новых,не использовавшихся ранее категорий и подходов к анализу АПК с учетом специфики национальной аграрной экономики будут способствовать интеграции России в общеэкономическое мировое пространство.
Цель и задачи диссертационного исследования. В работе поставлена цель исследовать теоретические и методические основы формирования рыночных отношений в АПК региона на основе анализа, систематизации и обобщения соответствующих эмпирических данных, а также выработать рекомендации эффективной политики в области управления структурной перестройкой регионального АПК. В соответствии с намеченной целью поставлены следующие задачи:
- раскрыть условия, цель и функции эффективного развития регионального аграрного рынка; .
■ - изучить роль многоукладной экономики в формировании рыночного механизма регионального АПК;
- выявить значение новых форм собственности на землю в становлении рыночных отношений в АПК региона;
- проанализировать опыт функционирования АПК ЦЧР в первые годы реформирования аграрного производства;
- исследовать направления создания и размещения оптовых продовольственных рынков в Воронежской области; . .
- определить эффективность новых маркетинговых структур в АПК региона;
- охарактеризовать место и эффективность агротехнополиса "Аннинский" в структуре продовольственного рынка региона;
- дать характеристику уровня эффективности и прогноз развития производственно-коммерческой деятельности, АООТ "Аннаагроп-ромснаб";
- адаптировать и апробировать экономический механизм регулирования взаимоотношений АООТ "Аннаагрбпромснаб" с государством;
- раскрыть место и эффективность кооперативных формирований в региональном АПК.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования явились производственные и технико-экономические отношения реформированного АПК региона, страны в целом и мировой аграрной экономики, а также экономические проблемы формирования рыночного механизма хозяйствования в агропромышленном производстве. В качестве объекта исследования были взяты предприятия, организации, фирмы, объединения, акционерные общества АПК Российской Федерации, Центрально-Черноземного региона. Воронежской области, в частности Аннинского района. Эмпирической базой исследования стали годовые отчеты колхозов, совхозов, крестьянских хозяйств, кооперативов, товариществ с ограниченной ответственностью, акционерных обществ, межхозяйственных предприятий и агропромышленных фирм в системе АПК России, ЦЧР и Воронежской области.
Теоретико-методологическая основа и методы исследования. Ими послужили работы зарубежных и отечественных экономистов и адаптация к условиям АПК России и ЦЧР положений, моделей, методик и параметров, используемых в мировой экономической науке. . Анализ и оценка проблем развития регионального АПК в условиях рынка базируются на функциональном аспекте метода познания. Основными методами анализа явились диалектический метод, методы аналитических группировок, сравнительного анализа динамических рядов, вариант-
них расчетов, расчетно-конструктавный, монографический. Исследование охватывает период с 1975 по 1996г. Обработка информации частично выполнена на ЭВМ. В оценке экономической перспективы использовались методы экономического прогнозирования: экспертных оценок, логического моделирования, сценарийный. исторических аналогий, нормативно-целевой. Применены методы графического отображения и вероятностной оценки параметров моделей на базе использования современных программных средств обработки информации.
Научная новизна диссертационной работы. В диссертации получен ряд следующих положений; отличающихся научной новизной:
- уточнены условия, цель и функции эффективного развития регионального аграрного рынка. Важнейшим условием развития аграрного рынка является свободное предпринимательство во всех сферах производственной деятельности: производительной, коммерческой и управленческой;
- раскрыто значение новых форм собственности на землю в становлении рыночных отношений в региональной аграрной экономике;
- проведен анализ и дана оценка основных тенденций функционирования АПК ЦЧР в первые годы пореформенного периода. Причины кризиса в сельском хозяйстве раскрыты с позиций несоответствия ряда положений аграрной реформы концептуальным требованиям воспроизводственного процесса;
- систематизированы направления создания и размещения оптовых продовольственных рынков в Воронежской области. Раскрыты задачи и структура агропромышленного оптового рынка Воронежской области;
- выявлен механизм повышения эффективности новых маркетинговых структур в региональном АПК. Осуществлена классификация основных элементов маркетинговой деятельности в районном агропромышленном производстве;
- разработан экономический прогноз функционирования агротех-нополиса "Аннинский" в структуре современного продовольственного рынка региона;
- разработан экономический прогноз производственно-коммерческой деятельности АООТ "Аннаагропромснаб". Выработана организационно-производственная структура этого акционерного общества;
- проведено адаптирование и апробирование реформированного экономического механизма взаимоотношений АООТ "Аннаагропромснаб"
с государством;
- раскрыто адаптирование сельскохозяйственного производства к условиям рыночной экономики путем реализации на практике разработанных предложений по развитию кооперации, внедрения новых кооперативных форм хозяйствования в АПК.
Положения диссертации, выносимые на защиту. В работе защищаются следующие наиболее существенные конечные научные результаты, полученные соискателем:
- система коммерческих связей областного центра организации аграрного рынка и районных производственно-коммерческих центров, которая оказывает действенное влияние на регулирование рынка, сбалансированность спроса и предложения;
- модель информационной системы для предприятий АПК района с использованием ЭВМ (взаимосвязи, документооборот, справочники, классификаторы товаров, посредников, потребителей, товаропроизводителей) ;
- прогноз основных направлений совершенствования земельных отношений, которые характеризуются тем, что в сельском хозяйстве многоукладность экономики будет определяться пятью классифицированными группами хозяйствующих субъектов, различающихся отношениями собственности;
- характеристика этапов развития оптовых продовольственных рынков в ЦЧР и инвестиционных предложений по формированию их системы в Воронежской области;
- мероприятия по совершенствованию нормативно-правового, финансово-кредитного. информатизационно-технического, кадрового и консультационного обеспечения функционирования оптовых продовольственных рынков в ЦЧР;
- Положение о маркетинговой службе Аннинского районного управления сельского хозяйства Воронежской области';
- Положение о службе маркетинга предприятий АПК;
- модель нового хозяйственного механизма использования результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в инновационном проекте агротехнополис "Аннинский";
- характеристика организационно-производственной структуры акционерного общества открытого типа "Аннаагропромснаб" Воронежской области;
- перспективная схема экономических отношений сельских това-
ропроизводителей с АООТ "Аннаагропромснаб" и поставщиками материально-технических средств:
- методика адаптации реформированного экономического механизма регулирования взаимоотношений АООТ' "Аннаагропромснаб" с государством;
- синтез различных уровней кооперирования и систематизация рыночных форм кооперации в АПК Аннинского района Воронежской области на основе сочетания государственной, коллективно-долевой и частной форм собственности.
Апробация диссертационной работы. Основные положения, результаты и выводы, полученные в диссертации, опубликованы автором в 8 работах объемом 13,6 п.л. (в соавторстве). Результаты исследований докладывались на научных конференциях Воронежского государственного аграрного университета в 1994, 1995, 1996 гг.; на научно-практических конференциях Научно-исследовательского института экономики и организации АПК ЦЧР РФ в 1994, 1995, 1996 гг.; на Всероссийской научно-практической конференции "Проблемы совершенствования рыночных отношений в АПК" в 1996 г. Отдельные научные и практические предложения автора одобрены и включены в рекомендации, принятые на этих конференциях.Рекомендации автора по структурной перестройке, стабилизации и функционированию оптовых продовольственных рынков регионального АПК нашли отражение в "Программе стабилизации и развития агропромышленного комплекса Воронежской области до 2000 года" (Воронеж, 1994.- 6,7 п.л.), внедрены в предприятиях АПК Воронежской области, что подтверждено соответствующими актами внедрения научно-технических разработок и справками о применении их в сельскохозяйственном производстве.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения. трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 229 наименований. Работа изложена на 217 страницах, содержит 12 таблиц, 9 рисунков, 13 приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНКЕ РАБОТЫ
Во введении раскрывается актуальность темы диссертации, определяются цель и задачи исследования, обосновывается научная новизна, показываются практическая значимость работы и направления ее апробации.
В первой главе "Теоретические основы формирования рыночных отношений в АПК региона" прежде всего уточнены условия, цель и функции эффективного развития регионального аграрного рынка. Для организации эффективно действующего рынка региона необходимы определенные условия в сферах производства, обращения и управления.
К основным условиям эффективного производства относятся возможность свободной предпринимательской деятельности и свободное функционирование собственного труда всех участников общественного производства. В сфере обращения необходимо выделить создание равных возможностей для формирования и использования рыночной инфраструктуры, присвоения производителями общественно необходимой части дохода пропорционально доле затрат живого и прошлого труда в любой воспроизводственной системе. В сфере управления в этой связи следует выделить формирование на правовой основе системы маркетинговой деятельности, а также наличие и достаточность необходимых нормативно-правовых актов и властных функций для обеспечения эффективного функционирования регионального аграрного рынка.
Как показывает исследование, узкими местами предпринимательства в сельскохозяйственном производстве в настоящее время являются недостаточное число людей, подготовленных к этой деятельности, слабая обеспеченность предпринимателей необходимыми материальными ресурсами и денежными средствами, монополизм перерабатывающих предприятий АПК.
Аграрный рынок отражает экономические отношения в сфере обмена продукцией АПК и является регулятором агропромышленного производства. Он включает территориальные и специализированные рынки. К первым относятся сельские оптово-розничные рынки , районные мелкооптовые, городские, областные продовольственные, региональные, межрегиональные. К специализированным рынкам относятся рынки зерна, сахара, мяса, овощей, плодов, материально-технических ресурсов.
На наш взгляд, цель организации аграрного рынка - это стимулирование производства и переработки продукции региона на основе создания эффективного рыночного механизма, взаимной заинтересованности производителя, оптового торговца и потребителя.
Осуществление приватизации колхозной и совхозной собственности привело, к многоукладное™ в сельском хозяйстве. Распростра-
нение получила коллективно-долевая форма собственности. На ее основе работают ТОО. АОЗТ, а также многие колхозы и совхозы, сохранившие свой прежний статус. Совершенствование внутрихозяйственной структуры предприятий в условиях рынка осуществляется по двум направлениям - на основе совершенствования отношений собственности и путем организации новых производственных подразделений. К последним относится коммерческая структура сельскохозяйственных предприятий.
Наш анализ результатов приватизации агросервисных предприятий показал, что 76,6% трудовых коллективов агросервиса выбрали 2-й вариант льгот при акционировании. А сельские товаропроизводители проявили низкую активность, ими было приобретено лишь около 25% акций, что лишило их возможности владеть контрольным пакетом акций и вести антимонопольную политику по отношению к обслуживающим предприятиям. В этом случае есть возможность перевести часть акций агросервисных предприятий из категории обыкновенных в привилегированные в размере, обеспечивающем контрольный пакет голосующих акций сельским товаропроизводителям, или осуществить дополнительную эмиссию акций с последующей их передачей сельхозтоваропроизводителям, что повысит их приоритетность в управлении деятельностью агросервисных предприятий.
Формирование рынка сельскохозяйственной продукции осуществляется прежде всего на районном и областном уровнях.
Необходимо находить, на наш взгляд, отвечающие требованиям времени эффективные структуры, способы формирования рационального товародвижения на основе многогранной системы агропромышленных связей. Значительное содействие сельскому товаропроизводителю могут оказать областные координационные центры агропромышленного оптового рынка, районные, производственно-коммерческие центры, ассоциации и объединения сельскохозяйственных предприятий, ориентированные на эффективный сбыт сельскохозяйственной продукции и материально-техническое обеспечение участников кооперации.
На основе теоретического анализа в диссертации сделан следующий практически значимый вывод. Органы государственного управления АПК целесообразно реорганизовать и дополнить органами хозяйственного самоуправления в виде системы производственно-коммерческих центров районов и областного1 координационного центра организации оптового рынка.
Производственно-коммерческие центры нами предлагается сформировать в виде акционерных обществ. Контрольный пакет акций будет принадлежать предприятиям рынка (49%), районкой администрации (26%). Часть акций (25%) используется для встречного акционирования, что позволяет свести к минимуму объемы финансирования инвестиций.
Для эффективного товародвижения в большей степени требуется оперативное согласование цен, условий реализации и, следовательно, необходима развитая система информации. Модель системы информационного обеспечения рынка разработана нами на примере Аннинского района Воронежской области. Здесь уже накоплен опыт построения информационной системы с использованием ЭВМ (взаимосвязи, документооборот, справочники, классификаторы товаров, посредников, потребителей, товаропроизводителей).
На наш взгляд, для дальнейшей реализации земельной реформы и развития регионального аграрного рынка, совершенствования правового механизма их регулирования необходимо подготовить и принять ряд законодательных и нормативных актов, прежде всего: земельный кодекс; о земельном налоге и арендной плате на землю; о порядке установления и величине нормативной и залоговой цены с учетом рентных отношений; о величине платежей за повышение качества земель или нанесенный экологический ущерб; о величине налоговых обложений при наследовании или купле-продаже земель.
В структуре земельной собственности России в относительно короткое время произошли крупные изменения. Если в 1990 г. государственная собственность на землю была преобладающей, то в 1994 г. ее удельный вес составил 16,755, коллективной собственности -74,2%, индивидуальной - 9,1%. В сельскохозяйственных предприятиях 11,3 млн. человек имеют земельные доли. В общей сложности более 44 млн. семей являются собственниками или владельцами земельных участков для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства и огородничества.
Земельный оборот осуществляется в незначительных размерах. В 1994г. зарегистрировано 135 тыс. сделок, или 0,4% к числу землевладельцев, оформивших свое право владения землей. В ряде сельскохозяйственных предприятий, особенно реформировавшихся по "нижегородскому варианту", отмечается сдача в аренду земельных долей.
Приходится констатировать, что проведенные преобразования в
сложившихся экономических условиях не способствовали повышению продуктивности сельскохозяйственных угодий, хотя именно это является первоочередной целью земельной реформы. В России с 1990 по 1995 г. во всех категориях хозяйств посевные площади уменьшились более чем на 15 млн. га, в том числе зерновых культур на 8 млн. га. или 13%.
Становление многоукладной экономики и развитие земельных отношений будет связано во многом с принятием Земельного кодекса Российской Федерации, с решениями о купле-продаже земельных долей, принадлежащих членам коллективов сельскохозяйственных предприятий, пенсионерам и работникам социальной сферы, ■ т.е. процесс формирования многоукладного агропромышленного производства и аграрного рынка необходимо рассматривать с учетом складывающихся земельных отношений (купля-продажа земли, перераспределение земельных долей, аренда, земельный налог).
В земельных отношениях, на наш взгляд, можно рассматривать три варианта: свободная купля-продажа земель (с ограничением купли по признакам классификации); купля-продажа земельных долей в пределах сложившегося сельскохозяйственного предприятия; мораторий на свободную куплю-продажу этих долей.
При первом варианте в начальный период земельный рынок будет весьма активным, цена земли за счет предложения со стороны неработающих в хозяйстве станет значительно ниже ее реальной стоимости. Произойдет распад многих сельскохозяйственных предприятий, главным образом неплатежеспособных. При втором варианте тенденция может сложиться аналогично той. которая характерна для "нижегородской" модели реформирования, когда стали создаваться товарищества на вере. В третьем варианте возможны издержки в связи с неопределенностью земельных отношений, но при этом сохранится производственная инфраструктура, которая при благоприятных экономических условиях позволит более быстрыми темпами и с меньшими затратами восстановить производство.
Во второй главе "Совершенствование управления и функционирования продовольственного рынка региона" приводятся конечные результаты научного анализа функционирования АПК ЦЧР в первые годы пореформенного периода.
Анализ показал, что в ЦЧР во всех категориях хозяйств производство валовой продукции (в сопоставимых ценах 1993 года) снизи-
лось за 1990-1994 годы на 31.5% с колебаниями по областям региона от 18.6 до 36,4%. Наибольший спад наблюдается в производстве животноводческой продукции: в целом по региону на-39,5%, с колебаниями по областям-от 33.3 до 42,6%.
Одним из факторов снижения объема производства продукции в АПК ЦЧР является сокращение ресурсного потенциала. За 1991-1994 годы площадь сельскохозяйственных угодий в общественных хозяйствах уменьшилась на 7,4%, в том числе пашни - на 7,8%.' Связано это с изъятием земель в резервные фонды для формирования крестьянских хозяйств, а также для передачи ее населению под сады и огороды.
Сократились и другие ресурсы. Численность среднегодовых работников. занятых в сельскохозяйственном производстве. за 1991-1994 годы уменьшилась на 121,1 тыс. человек (17,4%). Основные и оборотные фонды в натурально-вещественной форме сократились на 15-25%. В 1995 году обеспеченность сельскохозяйственных предприятий ЦЧР тракторами всех марок составила 71.1%. грузовыми автомобилями - 72,1%. сельскохозяйственными машинами - от 69,7 до 76,2%. Коэффициент износа основных фондов составил 37,3%. то есть более трети фондов находится в изношенном состоянии. Коэффициент выбытия основных средств превышает коэффициент их обновления.
Сокращение потенциальных возможностей кормовой базы и несбалансированность рационов из-за дороговизны кормовых добавок и полноценных кормов вызвало снижение продуктивности сельскохозяйственных животных и птицы. В целом по ЦЧР удой на корову снизился на 434 кг (18,%) и составил в 1994 году всего 1949 кг, среднесуточный прирост крупного рогатого скота сократился с 372 до 303 г (18,5%), свиней-на 46,4 г (67,7). На 64,8% сократилось производство шерсти, а яиц и мяса птицы-соответственно на 31,7 и 32,5%.
Анализ показал, что основные причины кризиса сельского- хозяйства связаны с несоответствием многих положений аграрной реформы закономерностям воспроизводственного процесса.
Проведенная оценка динамики развития АПК ^ЦЧР за 1991-1994 годы позволяет сделать вывод о том. что агропромышленное производство нуждается во всесторонней поддержке и проведении ряда организационно-экономических мероприятий.
Одним из важнейших условий развития производства в АПК области в ближайшие годы является создание эффективной рыночной
системы распределения сельскохозяйственной продукции и продовольствия, переход от нецивилизованных рынков к организованным оптовым рынкам. На наш взгляд, оптовый агропромышленный рынок - это система субъектов предпринимательства в АПК. функционирующая на основе рыночного механизма, регламентирующего совершение операций по оптовой купле-продаже продукции АПК и других отраслей народного хозяйства для удовлетворения потребительского спроса. Цель создания оптовых продовольственных рынков - это прежде всего стимулирование производства и переработки продукции в области на основе формирования эффективного рыночного механизма.
Как показал анализ, в соответствии с целью создания оптовые продовольственные рынки (ОПР) призваны решать следующие задачи:
- обеспечение круглогодичного снабжения населения качественными продуктами питания при сокращении их потерь;
- предоставление всем производителям сельскохозяйственной продукции возможности выхода на конкурентный (немонополизирован-ный) рынок и обеспечение единого обустроенного места для осуществления сделок по купле-продаже;
- организация встречной продажи товаров производственно-технического назначения;
- повышение эффективности снабжения и распределения продовольствия в г. Воронеже и районах области;
- упрощение и ускорение процесса движения товаров к конечному потребителю, взаиморасчетов и платежей;
- формирование рыночной цены на конкретные потребительские товары;
- обеспечение товаропроизводителей и торговых структур объективной информацией о спросе и предложении потребительских товаров.
На наш взгляд, к ОПР могут быть отнесены: муниципальные (сельские) рознично-оптовые рынки, районные (окружные) оптово-розничные, мелкооптовые продовольственные рынки, городские, областные, региональные, межрегиональные ОПР. В свою очередь, ОПР разделяются по профессиональной ориентации и специализации их деятельности. По функциональной ориентации ОПР подразделяются на рынки в местах производства (для товаропроизводителей) и рынки в местах потребления (для потребителей). По ассортименту реализуемой продукции ОПР могут быть специализированными и универсальными
Анализ свидетельствует о том, что основными направлениями развития оптовых рынков являются:
- подготовка законодательной базы формирования и функционирования оптовых рынков и оптовой торговли;
- создание инфраструктуры и ее материально-технической базы; ресурсное обеспечение реализации программных мероприятий развития ОПР;
- создание и применение автоматизированных информационных схем. охватывающих сельскохозяйственных товаропроизводителей, предприятия оптовой и розничной торговля;
- подготовка кадров, владеющих практикой маркетинга;
- формирование системы управления государственным регулированием оптовыми продовольственными рынками.
На наш взгляд, оптовый продовольственный рынок может иметь организационно-правовую форму государственного и муниципального предприятия, хозяйственного товарищества, объединения, кооператива. Выбор организационно правовой формы ОПР зависит от формы собственности и состава учредителей с учетом конкретной социально-экономической ситуации. Создание цивилизованных ОПР, в первую очередь, является задачей государственных и муниципальных органов власти. Предпочтительной организационно-правовой формой ОПР является акционерное общество, основанное на объединении имущественных и финансовых средств, находящихся в частной, муниципальной и государственной собственности, а также в собственности долевой, совместной, общественных организаций, иностранных государств, юридических лиц и граждан.
Для формирования и координации деятельности организованного оптового рынка агропромышленной продукции области в 1994 г. учреждено акционерное общество открытого типа "Координационный центр агропромышленного оптового рынка Воронежской области". Оперативное регулирование деятельности оптовых продовольственных рынков и управление государственной собственностью в объектах рыночной инфраструктуры, оптовых продовольственных рынков, товарно-сырьевых бирж области осуществляется корпорацией "Воронежагро-контракт".
В условиях перехода к рыночным отношениям и возникновения различных форм хозяйствования в АПК изучение и применение маркетинга стало объективной необходимостью. Службы маркетинга должны
функционировать на всех уровнях управления АПК, в т.ч. в районных управлениях сельского хозяйства, а также в сельскохозяйственных, перерабатывающих, оптово-торговых закупочных и других предприятиях АПК.
Создание и функционирование службы маркетинга районного управления сельского хозяйства может регламентироваться , на наш взгляд, предложенным в диссертации Положением. При этом внутренняя организация работы маркетинговой службы строится с учетом размеров ресурсов района и специфики производства продукции, а также рынков, которые они обслуживают. В этом случае она имеет функциональную ориентацию. Возможен вариант маркетинговой службы района, ориентированной на формирование товарных групп.
Создание служб маркетинга на уровне предприятий АПК имеет свои особенности по сравнению с АПК района. Формирование их необходимо начать с подбора инициативных,предприимчивых специалистов. Затем определить цели и задачи, разработать "Положение о службе маркетинга" данного предприятия в соответствии с методическими рекомендациями, приведенными в диссертации. Созданная служба маркетинга предприятия АПК на основе бизнес-плана, а также на основе разработанных маркетинговых программ по каждому виду продукции изучает и выбирает наиболее выгодный рынок сбыта продукции. Организация работы маркетинговой службы предприятия АПК, строится с учетом мощности его производственного потенциала, специфики производства, а также рынков, которые оно обслуживает. Маркетинговая служба предприятия может иметь функциональную ориентацию. Возможен также вариант маркетинговой службы предприятия.организованной на основе функционирования товарных групп.
Одним из основных звеньев приведения в соответствие возможностей сельскохозяйственного предприятия и требований рынка является разработка маркетинговой программы, в которой должны четко прослеживаться не только тактика, но и стратегия действий предприятий на рынке. В диссертации разработана модель проведения маркетинговых исследований.
Важное значение для ускорения запланированного практического использования результатов НИОКР имеет государственная поддержка научных исследований, в частности, через создание агротехнополи-сов и реализацию в них инновационных проектов по внедрению в производство завершенных научно-технических разработок. В диссерта-
ции предложена модель нового хозяйственного механизма использования НИОКР в инновационном проекте агротехнополиса "Аннинский". Общие затрата на реализацию проекта составляют 36000 млн. руб. на адаптацию научно-технических разработок потребуется 10800 млн.руб из федерального бюджета. Остальные средства для реализации проекта планируется получить из местного бюджета области и района (21240 млн.руб.), а также из средств базовых хозяйств (3600 млн. руб.).
Третья глава диссертации "Прогностические тенденции эффективного функционирования рыночного механизма АПК региона" посвящена прежде всего анализу уровня эффективности и обоснованию прогноза развития производственно-коммерческой деятельности акционерного общества открытого типа "Аннаагропромснаб". В последние годы в АПК Воронежской области стали создаваться акционерные общества преимущественно открытого типа на базе имеодихся агросер-висных формирований районного уровня. Одним из них является АООТ "Аннаагропромснаб", которое уже накопило положительный опыт работы с поставщиками материально-технических средств и услуг и сельскими товаропроизводителями.
Анализ деятельности предприятий АООТ "Воронежагроснаб" показывает, что около 40% их является банкротами. 50% работают малоэффективно и только 10% являются прибыльными. Среди последних находится АООТ "Аннаагропромснаб", благодаря тому, что его деятель-, ность связана с поиском средств не только на выживание в кризисный период, но и на развитие социально-экономических условий производства с достаточно уверенной перспективой. В АООТ "Аннаагропромснаб" товарооборот за 1994 г. составил 22 млрд. руб.. а в 1995 г. достиг уровня уже 52 млрд. руб. Группировка агроснабов области по товарообороту в расчете на одного среднегодового работника показывает большое преимущество экономической эффективности АООТ "Аннаагропромснаб" (см. табл.).
В 1993-1995 годах в "Аннаагропромснабе" согласно рекомендациям диссертации проведена перестройка организационно-производственной структуры. В связи с изменением и добавлением отдельных функций появились новые отделы и цехи. В настоящее время их насчитывается более десяти.
Торгово-посреднические отношения "Аннаагропромснаб" имеет с районами Белгородской. Липецкой, Тамбовской и других областей
России, являясь по существу межобластным производственно-техническим центром. Агроснаб имеет свыше 150 поставщиков материально-технических средств и более 300 потребителей в лице сельских товаропроизводителей всех форм собственности. Среди них - совхозы. колхозы, арендаторы, крестьяне, личные подсобные хозяйства, члены садово-огороднических обществ, перерабатывающие и другие предприятия и организации. Все они выходят на рынок материально-технических средств, работ и услуг через АООТ "Аннаагропромс-наб", которое старается исключить монополизм заводов-поставщиков материально-технических средств, других предприятий обслуживания и снабжения по отношению к потребителям.
Таблица
Характеристика производственной деятельности предприятий "Воронежагропромснаб" и АООТ "Аннаагропромснаб" за 1994-1995 годы
Показатели Группы агроснабов по товарообороту на одного среднегодового работника, млн.руб. АООТ "Аннаагропромснаб"
до 25,0 26-50 свыше 50 по области 1994г. 1995г.
1. Количество анализируемых предприятий 15 17 2 34 1 1
2. Число работников на одно предприятие 37 68 46 53 253 294
3. Товарооборот в расчете на одно предприятие, млрд. руб. 0,50 2,03 3,28 1,43 21,8 52,0
4. Производительность труда 1 чел., млн. руб. 13,5 30,1 71,3 27,1 86,1 177,0
5. Коэффициент окупаемости издержек 0,98 1,30 1,36 1,24 1,24 1,22
В диссертации разработана и впоследствии внедрена перспективная схема экономических отношений сельских товаропроизводителей с АООТ "Аннаагропромснаб" и поставщиками материально-технических средств (см. рис.). В перспективе на базе АООТ "Аннааг-
Рис. Перспективная схема экономических отношений сельских товаропроизводителей с АООТ "Аннаагропромснаб" и поставщиками МТС
ропромснаб" можно создать региональный центр производственно-технического сервиса. Он может стать представителем-посредником между заводами-изготовителями материально-технических средств и сельскими товаропроизводителями. Ареалом деятельности такого центра могли бы быть несколько областей с выполнением объемов работ и услуг в зависимости от насыщенности обслуживаемой зоны материально-техническими средствами и мощности центра.
Результаты проводимой экономической политики для хозяйственной деятельности АООТ "Аннаагропромснаб" оказались неадекватными поставленным задачам. Устранение контроля за движением цен в условиях возрастающего дефицита продовольствия в стране, сложившихся монопольных структур в сфере промышленности и обслуживания, отсутствия необходимой инфраструктуры рынка привели к обострению диспаритета цен, разрушению складывающихся в течение многих лет хозяйственных связей и изъятию из АПК огромных финансовых ресурсов. В 1995 г. по сравнению с 1990 г. цены на промышленные товары и услуги возросли в 4.2 тыс. раз, а на сельскохозяйственную продукцию - в 1,2 тыс. раз. Это резко снизило покупательную способность села, затруднило хозяйственную деятельность АООТ "Аннаагропромснаб".
Многократно изменились и натуральные показатели облика аг-роснаба. Для того чтобы купить 1 т дизельного топлива в 1990 г., надо было продать зерна с 0,25 га, а в 1995 г. - уже почти с 2 га. для покупки зерноуборочного комбайна "Дон-1500"-соответствен-но со 120 га и 500 га. Для приобретения многих материально-технических ресурсов сельским товаропроизводителям теперь требуется продать своей продукции в 3-10 раз больше, чем в 1991 году.
В диссертации разработана методика адаптации реформированного экономического механизма регулирования взаимоотношений АООТ "Аннаагропромснаб" с государством. Сделан вывод, что действующий экономический механизм аграрной политики (диспаритет цен, уровень налогов, политика кредитования, финансирования и государственной поддержки) стал тормозом формирования рыночных отношений, направленных на динамичное развитие агропромышленного производства, повышение его эффективности и конкурентоспособности. Росту эффективности будут способствовать, как обосновывается в третьем параграфе третьей главы диссертации, синтез различных уровней кооперирования и систематизация рыночных форм кооперации в АПК Ан-
нинского района Воронежской области на основе сочетания государственной. коллективно-долевой и частной форм собственности.
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Полученные результаты научных исследований позволяют сформулировать следующие основные выводы и предложения:
1. Наряду с мерами государственной поддержки агропромышленного комплекса следует использовать и негосударственные возможности повышения эффективности агропромышленного производства и аграрного рынка региона, мобилизовать его внутренние резервы;
2. Стимулировать интеграционные процессы в сферах производства, переработки и торговли сельскохозяйственной продукцией и продовольствием. В этом отношении можно использовать имеющийся опыт по созданию интегрированных формирований, финансово-агропромышленных групп и др.;
3. Перенести центр внимания с реорганизации сельскохозяйственных предприятий на изменение внутрихозяйственных отношений, используя для этих целей различные их модели (аренда, развитие внутрихозяйственной кооперации и др.);
4. Сформировать информационные службы в агропромышленном комплексе по вопросам конъюнктуры рынка, организации маркетинга, а также сети консультативных центров с привлечением в них высококвалифицированных управляющих и специалистов;
5. Организовать подготовку кадров управляющих для сельскохозяйственных предприятий различных форм собственности и хозяйствования с обучением их работе в условиях рыночных отношений. Наряду с этим следует у:ке в 1997 году провести семинары со всеми руководителями и специалистами в регионах для разъяснения возможностей использования принимаемых мер по выходу из кризиса, а также опыта хозяйств, ведущих в сложившихся социально-экономических условиях относительно эффективное производство, как, например, "Аннаагропромснаб";
6. Реализация инновационного проекта "Агротехнополис "Аннинский" в 1996-2002 гг. будет способствовать разработке и реализации в районе механизма и модели эффективного развития агропромышленного производства на базе завершенных разработок государственных и отраслевых научно-технических программ, международных
научных.проектов.
7. В связи со сложившейся ситуацией в агросервисе и обобщением опыта работы АООТ "Аннаагропромснаб" в перспективе в условиях развития рынка средств производства, работ и услуг необходима относительная хозяйственная обособленность предприятий агросерви-са, а взаимоотношения их с другими сервисными формированиями и потребителями услуг следует осуществлять преимущественно посредством рынка, купли-продажи в условиях развивающейся кооперации и конкуренции.
ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ
1. О необходимых мерах по стабилизации и развитию АПК Воронежской области в условиях становления рыночных отношений (концепция).- Воронеж, 1994. - 1,1 п.л. (в соавторстве).
2. Основные направления стабилизации и дальнейшего развития АПК Центрально-Черноземного района РФ в условиях аграрной реформы и рыночных отношений (концепция).- Воронеж, 1994. - 1.8 п.л. (в соавторстве).
3. Системы ведения агропромышленного производства в Воронежской области (методические основы и краткое содержание)- Воронеж, 1995. - 1.6 п.л. (в соавторстве).
4. Акционерное общество "Аннаагропромснаб". - Воронеж, 1996.- 1.6 п.л. (в соавторстве).
5. Методика расчета и применения внутрихозяйственных договорных и планово-учетных цен в сельскохозяйственных предприятиях. - Воронеж, 1996.-2,6 п.л. (в соавторстве).
6. Развитие агросервиса в АПК Воронежской области // Проблемы совершенствования рыночных отношений в АПК (Тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции 4-5 июля 1996 г.). Ч. II.- Воронеж, 1996,- 0,2 п.л. (в соавторстве).
7. Рекомендации по организации и функционированию продовольственного рынка области. - Воронеж, 1996.- 3,6 п. л. (в соавторстве).
8. Система ведения агропромышленного производства Воронежской области на 1996-2000 гг. ■ ^основное содержание).- Воронеж,
1996,- 1,1 п.л. (в соавторстве).//
'■'/к