Экологические факторы потребительского рынка России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Калинин, Александр Яковлевич
Место защиты
Москва
Год
1998
Шифр ВАК РФ
08.00.19

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Калинин, Александр Яковлевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. НЕОБХОДИМОСТЬ И СУЩНОСТЬ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ В

ОБЛАСТИ ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

1.1. Исследование экологических потребностей населения в системе производственных отношений

1.2. Особенности учета экологического фактора на потребительском рынке в России и за рубежом

1.3. Оценка влияния экологических факторов на цели предпринимательской деятельности

ГЛАВА П. АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ФАКТОРА НА

ПОТРЕБИТЕЛЬСКОМ РЫНКЕ РОССИИ

2.1. Характеристика тенденций формирования российского рынка экологических товаров и услуг

2.2. Экологическая сертификация продукции как инструмент экологической политики на потребительском рынке

2.3. Методические принципы разработки эколого-экономических балансов продукции

ГЛАВА Ш. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ФОРМ И МЕТОДОВ РЕГУЛИРОВАНИЯ В

СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ГРАЖДАН НА БЛАГОПРИЯТНУЮ ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ

3.1. Методические рекомендации и принципы развития экологической маркировки и сертификации продукции на потребительском рынке России

3.2. Усиление роли общественной экологической экспертизы в управлении природопользованием и охраной окружающей среды

3.3. Совершенствование нормативно-методического обеспечения экологических прав потребителей

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экологические факторы потребительского рынка России"

Актуальность исследования. Осуществление Концепции перехода Российской Федерации к экологически устойчивому развитию связано с необходимостью разработки эффективного механизма ее обеспечения. Анализ развития России в переходный период показал, что многие трудности в реализации реформ, в том числе экологической политики связаны с недооценкой , роли и значения прав и интересов потребителей.

Для достижения паритета экологических и экономических ценностей важное значение имеет учет состояния и тенденций изменения потребительского рынка. До последнего времени комплексная оценка роли и места экологического фактора на потребительском рынке России не проводилась. Вместе с тем, как показывает мировой опыт, в дополнение к мерам государственного регулирования в сфере природопользования и охраны окружающей среды, эффективным средством оздоровления окружающей среды под воздействием производственной и непроизводственной сферы, является создание положительных рыночных стимулов для изготовителей и потребителей через изменение экологических качеств продуктов. Тем самым экономика использует возможности рынка, положительно реагирующего на экологически ориентированного потребителя. Актуальность исследования обусловлена необходимостью решения ряда важных теоретических и практических задач, направленных на усиление экологического фактора на потребительском рынке России, разработку экономического механизма защиты конституционных прав граждан на благоприятную окружающую среду.

Для решения указанных проблем требуется осуществление комплекса мер на новой методологической основе. Однако, многие вопросы теории и практики отражения экологического фактора, формирования экологических потребностей на потребительском рынке России не решены, что предопределяет практическую ценность данного исследования.

Актуальность и недостаточная изученность данной проблемы применительно к потребительскому рынку России, необходимость научного обоснования методологии и практики применения экологической сертификации и экологической маркировки продукции, развития экологического предпринимательства, усиления роли общественной экологической экспертизы в целях защиты экологических прав потребителей и оздоровления окружающей среды обусловили выбор темы диссертационной работы, определили цель, задачи, структуру и содержание исследования.

Изученность проблемы. Экономическим проблемам теории и практики природопользования и охраны окружающей среды посвящены исследования А.А.Аверченкова, О.Ф.Балацкого, Ю.В.Бабиной, А.П.Воронцова, К.Г.Гофмана, А.А.Голуба, А.А.Гусева, В.И.Данилова-Данильяна, А.В.Колосова, М.Я.Лемешева, Н.Н.Лукьянчикова, М.В.Степанова, В.Г.Сахаева, Н.П.Тихомирова, Т.С.Хачатурова и других.

Различные аспекты проблемы экологизации экономики и обеспечения прав граждан на благоприятную окружающую среду освещены в трудах Т.А.Акимовой (Моисеенковой), А.П.Банина, С.Н.Бобылева, П.В.Касьянова., Л.Г.Мельника, И.М.Потравного, а также в трудах зарубежных авторов Г. Винтера, В.Шульца и других. Однако, они касались отдельных положений данного вопроса.

Цель данного исследования состоит в разработке научно-методических положений и принципов по усилению роли экологического фактора на потребительском рынке России и механизма обеспечения прав граждан на благоприятную окружающую среду.

Поставленная цель определила решение следующих взаимосвязанных задач, к которым относятся:

•обоснование экологических потребностей населения как категории экономики природопользования и анализ роли экологического фактора на потребительском рынке в России и за рубежом;

• усиление роли и места общественной экологической экспертизы и сертификации товаров, работ и услуг в целях защиты экологических прав потребителей, а также разработка методических рекомендаций и принципов введения экологической маркировки продукции на потребительском рынке России;

•разработка понятийного аппарата, критериев и показателей, учитывающих влияние экологического фактора на потребительском рынке, уточнение определения "экологически чистая продукция";

Предметом исследования является совокупность эколого-экономических отношений на потребительском рынке России, возникающих по поводу защиты прав потребителей на благоприятную окружающую среду. В качестве объекта исследования рассматривается потребительский рынок России и его экологическая составляющая.

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической базой диссертации являются исследования в области экономики охраны окружающей среды и природопользования, Законы РФ "Об охране окружающей природной среды", "О защите прав потребителей" и другие Законы, постановления Правительства России по вопросам охраны окружающей среды и развития экономики природопользования, другие нормативные акты.

Для решения поставленных в диссертации задач использованы методические и нормативные материалы Госкомэкологии России, Госкомстата России, Государственного антимонопольного комитета России,

Госстандарта России, Минэкономики России, других министерств и ведомств, отечественных и зарубежных организаций в области экономики и охраны окружающей среды.

В процессе исследования применялись системный анализ, методы эколого-экономической оценки и статистики окружающей среды, социологические обследования, метод сравнения и группировок, расчетно-аналитический, балансовый, нормативный и другие методы.

Научная новизна работы. В диссертации предпринята попытка комплексного исследования совокупности теоретических, методических и практических проблем разработки и реализации в России механизма защиты экологических прав и законных интересов потребителей. Научную новизну имеют следующие основные положения диссертации, которые выносятся на защиту: исследована категория экологических потребностей в системе производственных отношений, в методическом плане уточнены понятия «экологическое поведение», «экологический спрос» как категории экономики природопользования; на основе изучения и обобщения отечественного и зарубежного опыта выявлены особенности учета экологического фактора на потребительском рынке; в методическом плане уточнено понятие "экологически чистая продукция", предложен организационно-экономический механизм присвоения экологического знака на потребительском рынке России; разработан механизм защиты экологических прав потребителей, который базируется на анализе и оценке экологической составляющей потребительского рынка, применении методов рыночного и государственного регулирования в сфере потребления экологических товаров, работ и услуг. Предложен Порядок организации независимой сравнительной экспертизы товаров, работ и услуг с учетом экологических факторов.

Практическая ценность исследования. Научные положения и выводы, относящиеся к понятийному аппарату и методическим подходам по оценке экологического фактора на потребительском рынке, исследованию и обоснованию категорий "экологические потребности", "экологический спрос", понятий "экологически чистая продукция" дополняют и углубляют имеющиеся знания в области экономики природопользования и охраны окружающей среды.

Результаты выполненного исследования позволяют значительно полнее раскрыть особенности процесса экологизации экономики в условиях становления рыночных отношений на потребительском рынке России и разработать комплекс мер по обеспечению защиты экологических прав потребителе, а также повысить эффективность и обоснованность хозяйственных решений с точки зрения сбалансированности интересов экономики и экологии.

Практическое применение результатов исследования связано с получением экологического и социально-экономического эффектов за счет улучшения состояния окружающей среды, повышения обоснованности принимаемых решений, повышения экологической культуры населения и специалистов народного хозяйства.

Реализация результатов исследования. Научные результаты, теоретические положения и выводы диссертации использованы: в Государственном комитете РФ по антимонопольной политике и поддержке новых экономических структур при подготовке Государственного доклада "Защита прав потребителей в Российской Федерации в 1994 году" (М., 1995 г.); в Государственном комитете Российской Федерации по метрологии, стандартизации и сертификации при подготовке ряда государственных стандартов (ГОСТ Р) с учетом экологической составляющей, в том числе - на йогурт, молочные фруктовые десерты и другие товары, а также в ходе формирования системы независимой экологической экспертизы и сертификации товаров, работ и услуг; в Комиссии по Устойчивому развитию и Комитете по экологии и охране окружающей среды Торгово-промышленной палаты РФ при разработке научно-методических и практических рекомендаций, в том числе - по проблеме ОВОС, по внедрению экологической маркировки продукции на потребительском рынке; в Государственной Думе РФ при подготовке проектов Законов РФ "Об оценке воздействия на окружающую среду", " О качестве и безопасности пищевых продуктов", "О продовольственной безопасности Российской Федерации" и др. в Консультативном Совете потребителей при Федеральной энергетической комиссии (ФЭК) Российской Федерации при разработке методик и критериев оценки экономической целесообразности тарифов на энергоносители в системе ТЭК России с учетом экологических прав и интересов потрибителей; в учебном процессе РЭА им. Г.В.Плеханова и Московского экономико-правового института при изучении курса "Экономика и экология", в Национальном фонде защиты потребителей при при формировании системы независимой потребительской экспертизы товаров, работ и услуг, создании независимых центров по защите прав потребителей и др.

Апробация работы. Основные научные положения и результаты исследования докладывались в 1997-1998 гг. и получили одобрение на 9 международных, всероссийских конференциях, семинарах и совещаниях, основными из которых являются: Международный семинар по смоле и никотину (Москва, 1997 г.), международный семинар "Экологическая экономика" (Киев, 1998 г.), международный симпозиум "Упаковка, этикетирование и маркировка товаров в России на пороге XXI века, секция

Упаковка и охрана окружающей среды" (Москва, 1998 г.), Одиннадцатые Международные Плехановские чтения (Москва, 1998 г.), семинар "Природоохранная деятельность в Нижнем Новгороде", состоявшийся во время работы международной выставки "Экология и ресурсосбережение" (Нижний Новгород, 1998 г.), научно-практическая конференция «Москва-98' - экологическая столица мира», проводимая в рамках общероссийских Дней защиты от экологической опасности-98 и Всемирного дня окружающей среды (Москва, 1998 г.), круглый стол «Информационная поддержка устойчивого развития» в рамках Программы Всемирного дня окружающей среды 1998 г. и международного конгресса по урбанизации окружающей среды'98 «Человек в большом городе XXI века» (Москва, 1998 г.), 5-я научно-практическая конференция "Региональные и муниципальные проблемы природопользования" (г. Кирово-Чепецк, 1998 г.), международная конференция "Проблемы загрязнения окружающей среды 1СЕР'98 (Москва, 1998 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ общим объемом 3 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Содержит 160 страниц машинописного текста, включая 10 таблицы, 7 рисунков, список использованной литературы из 129 наименований, в том числе 12 на иностранном языке, а также 16 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика природопользования и охраны окружающей среды", Калинин, Александр Яковлевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Анализ развития России на этапе перехода страны на принципы экологически устойчивого развития показал, что многие трудности в осуществлении эффективной экологической политики связаны с недооценкой роли и процессов происходящих на потребительском рынке товаров, работ и услуг, а также значения прав и интересов потребителей. Поэтому в условиях возрастания "потребительского давления" населения на состояние окружающей среды важной задачей экономики природопользования является разработка такого механизма хозяйствования, который бы учитывал изменения сложившихся представлений о человеческих потребностях и ценностях, сопоставления результатов и затрат, способность окружающей среды к удовлетворению возрастающих потребностей общества.

2. В настоящее время многие хозяйствующие субъекты в той или иной степени оказывают негативное влияние на других производителей, потребителей, природу и одновременно сами подвергаются негативному воздействию со стороны внешних факторов. Выполненная в работе классификация экологических факторов потребительского рынка включает: а) влияние потребителей на рынок, что проявляется в возникновении таких новых категорий экономики природопользования как экологический спрос, экологическое поведение, экологические потребности и др.; б) влияние рынка на потребителей с точки зрения формирования их экологических потребностей и мотивации поведения; в) влияние потребительского рынка на состояние окружающей среды и характер использования природных ресурсов, что особенно проявляется в сфере обращения отходов производства и потребления (тара, упаковка и т д.), вовлечении вторичных ресурсов в хозяйственный оборот. В качестве интегрального фактора рассматривается совокупность правовых, экономических, экологических и информационных механизмов обеспечения конституционных прав граждан-потребителей на благоприятную окружающую среду.

3. Для принципиального решения экологических проблем необходимо радикальное изменение во взглядах на развитие экономики, что должно найти отражение в рационализации структуры потребностей и развитии собственно экологических потребностей как новой экономической категории, под которыми понимается состояние индивида, обусловленное его экологическим воспитанием и экологической сознательностью, благодаря которому осуществляется мотивация экологического поведения, рационального потребления, регулирование гармоничного сочетания экологических и экономических интересов общества в целях обеспечения экологически устойчивого развития, т.е. это часть потребностей человека, возникающая в процессе экологизации его социально-экономической деятельности.

4. Анализ роли и места экологических потребностей населения в системе производственных отношений предполагает в качестве одного из ее важнейших компонентов формирование экологического поведения потребителей товаров, работ и услуг. Однако в системе понятий и категорий экономики природопользования, оказывающих непосредственное влияние на развитие экологического спроса, становление рынка экологических товаров и услуг, данное понятие исследовано в наименьшей мере, хотя именно через усиление экологической мотивации потребителей и производителей, может быть получено существенное снижение «потребительского давления» на состояние окружающей среды.

5. Общественные экологические потребности, спрос проявляются в опосредованной форме, через систему экономико-правовых институтов, принимающих соответствующие законодательные и нормативные акты, направленные на разрешение экологических проблем. Тем самым формирование экологического поведения и экологической культуры населения на потребительском рынке предлагается рассматривать в общей системе реализации прав граждан на экологическую безопасность и обеспечение государственных гарантий, связанных с этими правами.

6. В результате выполненного исследования сформулированы и обоснованы ряд новых категорий экономики природопользования, которые позволяют осуществлять сбалансированное регулирование эколого-экономических интересов. К числу предлагаемых автором новых категорий в сфере экономики охраны окружающей среды относятся: "экологические потребности населения", "экологическое поведение", "экологическая мотивация и экологический спрос".

7. Оценка роли экологического фактора на потребительском рынке требует по-новому осмыслить и проанализировать категорию эколого-экономических интересов в системе производственных отношений. Речь идет о формировании новой категории - экологически ориентированных интересов, что находит отражение, в частности, в форме приобретения населением экологически благоприятных товаров и услуг.

-1488. Анализ экологической составляющей потребительского рынка показывает, что удельный вес проб, не отвечающих нормативам экологической безопасности по химическим показателям, увеличивается. При существующем уровне загрязнения пищевых продуктов население начинает деградировать в результате ухудшения генофонда, а также повышения уровня заболеваемости. Одновременно увеличился уровень заболеваемости населения в связи с экологическим факторами. Результаты экологического мониторинга свидетельствует о высоких уровнях загрязнения продуктов питания токсичными химическими соединениями, биологическими компонентами и микроорганизмами.

Обеспечение экологической безопасности населения страны резко осложнилось в связи с увеличением потока импортной продукции, которая не обеспечена действенной системой контроля за ее качеством.

9. В целях совершенствования процедуры экологической сертификации предлагается расширение участия в ней некоммерческих объединений (союзов) и общественных организаций при условии их аккредитации соответствующим государственным органом управления.

10. Усиление роли экологического фактора на потребительском рынке предполагает разработку понятий и категорий, связанных с отнесением продукции, товаров, работ и услуг к экологически благоприятным. Предлагается для указанных целей использовать термин «экологически благоприятный продукт», что является синонимом понятия «экологически чистый продукт»! под которым понимаются товары, которые вызывают иные, относительно меньшие нагрузки на окружающую среду.

Для решения вопроса о присвоении экологической маркировки продукции необходимо определить понятия «вредная продукция» и «вредная технология». Под «вредной продукцией» предлагается понимать такую продукцию, в результате производства которой экономический ущерб от загрязнения окружающей среды превышает стоимость данной продукции.

11. В качестве эффективного инструмента экологического менеджмента и присвоения экологического знака предлагается использовать эколого-экономические балансы в сфере производства и потребления продукции, под которыми понимается общая оценка факторов, связанных с воздействием продукта на состояние окружающей среды. При оценке товаров следует стремиться к их целостному рассмотрению, отражать все природоохранные аспекты с учетом их потребительской пригодности и экологической безопасности.

12. Установлено, что многие проблемы окружающей среды поддаются разумному решению, когда в дополнение к мерам государственного экономического регулирования природопользования создаются положительные рыночные стимулы для изготовителей и потребителей через изменение экологических качеств продуктов. В качестве мотива для потребления экологически чистых продуктов с учетом зарубежного опыта предлагается ввести экологический знак. Для присвоения экологического знака должны отбираться прежде всего такие продукты, производство которых нуждается в особом стимулировании.

Механизм защиты прав потребителей предлагается обеспечить за счет введения экологической маркировки продукции, улучшения информированности потребителей об экологически благоприятных товарах, а также за счет стимулирования выпуска продукции, отвечающей требованиям охраны окружающей среды.

13. С учетом того, что экологический спрос и экологическое поведение потребителей ведут к интенсивному формированию рынка экологических товаров, работ и услуг, представляется целесообразным создание специализированных государственных, негосударственных и коммерческих структур по развитию экологического бизнеса.

14. Стимулирование выпуска экологически благоприятной продукции зависит, прежде всего, от полноты учета экологического фактора в микроэкономических показателях. Существенную роль здесь играет использование принципа "фискальной нейтрализации", включая рекламу, нормирование, сертификацию и контроль продукции по экологическим признакам. Предлагается также отражать в разрабатываемых ценах на продукцию такие важные потребительские свойства материалов, как экологическая чистота, экологическая безопасность и др.

15. В целях формирования и стимулирования спроса на экологически чистые продукты предлагается усилить роль органов государственного управления путем включения в структуру нормативно-правовых актов, регулирующих деятельность системы закупок, принципа экологической чистоты и безопасности продукта.

16. С целью обеспечения защиты экологических прав и интересов российских потребителей требует проведения дополнительных исследований и разработок, направленных на гармонизацию системы сертификации ГОСТ Р с международными экологическими стандартами ISO 14000.

17. Одним из центральных научных положений и выводов диссертации является предложенный автором Порядок и система независимой общественной экологической экспертизы товаров, работ и услуг на потребительском рынке на основе практики, накопленной структурами Национального фонда защиты потребителей, что позволяет реально обеспечить усиление роли экологического фактора на потребительском рынке России и создать эффективный механизм обеспечения прав граждан на благоприятную окружающую среду.