Развитие локальных потребительских рынков на основе диагностики поведения населения тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Кондратович, Дмитрий Леонидович
- Место защиты
- Апатиты
- Год
- 2007
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кондратович, Дмитрий Леонидович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ ОТНОШЕНИЙ В РЕГИОНЕ
1.1. Теория и практика поведения потребителей.
1.2. Современные тенденции исследования экономических факторов сферы потребления.
1.3. Потребительский рынок региона, его роль в удовлетворении запросов потребителей.
1.4. Потребление населения и его законодательное регулирование.
ГЛАВА 2. ОЦЕНКА ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ В СФЕРЕ РЕГУЛИРОВАНИЯ ЛОКАЛЬНЫХ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ РЫНКОВ
2.1. Мониторинг как основа системы оценки и анализа локальных потребительских рынков.
2.2. Организационные аспекты регионального мониторинга потребительского поведения.
2.3. Состояние и тенденции развития потребительского рынка в регионе.
ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ ИНСТРУМЕНТАРИЯ АДАПТИВНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО ПОВЕДЕНИЯ НА ЛОКАЛЬНЫХ РЫНКАХ
3.1. Проектно-плановый, программный и проблемно-ориентированный подходы куправлению развитием локальных потребительских рынков
3.2. Адаптивное регулирование развития потребительского рынка.
3.3. Моделирование потребительского поведения как основа создания системы инструментов его адаптивного регулирования.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие локальных потребительских рынков на основе диагностики поведения населения"
К числу наиболее существенных причин, оказавших значительное влияние на темпы перехода России к рыночным отношениям, на весь ход социально-экономических преобразований в стране, несомненно, относится и явная недооценка территориального (регионального) фактора.
Среди актуальных проблем российской экономики выделяются проблемы формирования локальных потребительских рынков, обеспечения населения доброкачественными потребительскими товарами отечественного производства, улучшения структуры и динамики потребления. Решение этих проблем требует учета особенностей потребительского рынка региона, обусловленных территориальной дифференциацией доходов и расходов населения, характером товарооборота и производства товаров, местными ресурсными возможностями. Выявление локальной специфики рынка потребительских товаров, особенностей и масштабов индивидуального потребления, анализ тенденций и закономерностей их развития как элементов системы рыночной организации национальной экономики имеют большое значение для разработки региональной политики государства.
Оценка территориальной дифференциации должна включать изучение специфики, условий и тенденций развития локальных потребительских рынков; для этого требуется, прежде всего, анализ сбалансированности спроса и предложения на основе сравнения динамики доходов и расходов населения, производства потребительских товаров и товарооборота.
Переход Российской Федерации к устойчивому развитию, как это предусмотрено соответствующей концепцией, окажется возможным тогда, когда будет обеспечено устойчивое развитие всех ее регионов. Это предполагает формирование эффективной пространственной структуры экономики страны при соблюдении баланса интересов всех субъектов Российской Федерации, что предопределяет необходимость разработки и реализации программ перехода к устойчивому развитию для каждого региона.
Важность исследования потребительского поведения населения
Мурманской области обусловлено тем, в условиях Крайнего Севера, отличительными чертами которого является высокая степень урбанизации населения, не имеющего возможности получения дополнительного дохода от приусадебных хозяйств, зачастую меняют структуру расходов на питание, одежду и жилье.
Региональные и муниципальные органы управления, принимая те или иные решения, опираются преимущественно на данные официальной государственной статистики, что не всегда позволяет получить реальную картину о состоянии на потребительском рынке. На их основе можно лишь изучать уже произошедшие изменения в экономике региона в ретроспективе.
В этой связи, возникает необходимость создания такой информационно-аналитической системы, которая позволила бы принимать оперативные решения и адекватно реагировать на происходящие изменения на локальных потребительских рынках.
Одним из возможных источников оперативной информации могут быть данные опросов потребителей. Это позволяет получать важнейшую информацию об оценках и ожиданиях людей по различным демографическим или социально-экономическим подгруппам, по типу поселения или другим классификациям, что в свою очередь, расширит наше представление относительно не только экономических, но и других процессов, происходящих в обществе, зачастую недоступное при использовании других источников. При проведении анализа экономических и социальных реалий выявляются изменения в распределении мнений. Различия в настроениях и восприятии людей диктуют острую необходимость проведения дифференцированной социально-экономической политики.
Кроме того, исследование локальных потребительских рынков является одним из важнейших аспектов нашего понимания реального поведения потребителей и его прогнозирования. Естественно, анализ потребительского поведения немыслим без изучения других, «чисто экономических», факторов — доходов, расходов, цен и т.д., - но нигилизм в отношении психологических факторов может обернуться смещениями в результатах и итоговых рассуждениях.
Принимая во внимание важность вопросов, касающихся программ социально- экономического развития, принятия оперативных управленческих решений, касающихся развития потребительского рынка, повышения уровня благосостояния населения, решение задачи о разработке методических подходов к адаптивному регулированию потребительского поведения, в настоящее время является особенно актуальным.
Целью диссертационной работы является определение концептуальных основ развития локальных потребительских рынков на основе диагностики и регулирования процессов, формирующих потребительское поведение.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих основных задач:
1. Обобщение теоретических подходов к исследованию потребительского поведения, выявление особенностей экономических факторов сферы потребления;
2. Определение алгоритма исследования потребительского поведения в целях формирования системы мониторинга локальных потребительских рынков;
3. Разработка методических подходов к оценке потребительского поведения;
4. Построение типологии локальных потребительских рынков экономически развитого региона преимущественно индустриальной ориентации, выявление условий их развития.
5. Моделирование потребительского поведения и разработка основ его адаптивного регулирования в целях развития локальных потребительских рынков.
Объектом исследования являются локальные потребительские рынки региона.
Предметом исследования являются процессы формирования и регулирования поведения населения в целях развития локальных потребительских рынков.
Исследование выполнено в соответствии с п. 5.6. Паспорта специальности ВАК (экономические науки): «Локальные рынки, их формирование, функционирование и взаимодействие; межрегиональная торговля».
Информационную основу составили материалы статистики, правовые и нормативные документы РФ, материалы независимого института социальной политики, результаты социологических исследований ИЭП КНЦ РАН и Вологодского научно-координационного центра ЦЭМИ РАН, отчеты НИР Института экономических проблем КНЦ РАН, материалы, опубликованные в монографиях, периодических изданиях, сети Internet, а также собственные исследования автора.
При написании диссертационного исследования были изучены и использованы работы российских и зарубежных ученых по следующим направлениям:
Исследования в области теоретического анализа потребительского поведения: Автономова B.C. [1], Вальраса J1 [100], ВебленаТ. [15], Визера Ф. [2], Джевонса У. [143], Дьюзенберри Дж. [138], Ильина В.И. [46], Кейнса Дж. [71], Ланкастера К. [148], Лоскутова В.И. [59], Маркса К. [62], Маслоу А. [149], Менгера К. [143], Миля Дж. С. [2], Румянцева A.M. [98], Стиглера Дж. [152], Фишбайна М. [141], Хикса Дж. [126].
Исследования методологических проблем диагностики регионального социально-экономического развития: Бутова В.И. [13], Гранберга А.Г. [27], Гутмана Г.В. [121], Дмитриевой О.Г. [33], Дулыцикова Ю.С. [34],
Когута А.Е. [51 ], Новоселова А.С. [73], Рохчина В.Е. [70],
Селиверстова В.Е. [57], Усковой Т.В. [122], Швецова А.Н. [57],
Шнипера Р.И. [132].
Исследования в области развития регионального потребительского рынка: Баклановой Ю.О. [106], Ломовцевой О.Д. [131], Скопиной И.В. [105], Трубина М.Ю. [131], Федько В.П. [123].
Исследования в области моделирования потребительского поведения: Бутова А.В. [12], Гребенченко С.Ф. [29], Гук А.А. [30], Митояна А.А. [67], Суворова А.В.[112], Усманской JI.K. [68]
Также исследованию потребительского поведения посвящены работы зарубежных экономистов: лауреата Нобелевской премии БеккераГ. [137], Бивенса Г. [104], Гаврилишина О. [20], Мерфи Дж. [69], Харви Дж. [133], Херша Дж. [125] и других.
Тем не менее, анализ литературы показал, что, несмотря на продолжительный интерес исследователей к сфере потребления, не достигнута необходимая ясность в описании подходов к практическому использованию алгоритмов потребительского поведения, а также не существует моделей потребительского поведения основанных на адаптивном управлении.
Информационную основу составили материалы статистики, правовые и нормативные документы РФ, материалы независимого института социальной политики, результаты социологических исследований ИЭП КНЦ РАН и Вологодского научно-координационного центра ЦЭМИ РАН, отчеты НИР Института экономических проблем КНЦ РАН, материалы, опубликованные в монографиях, периодических изданиях, сети Internet, а также собственные исследования автора.
Защищаемые научные положения:
1. Классификация экономических подходов к сфере потребления позволяет выявить региональную специфику потребительского рынка и определить сущность экономического поведения населения на этом рынке.
2. Специфика развития локальных рынков выявляется на основе мониторинга потребительского поведения населения, результаты которого формируют информационный ресурс социально-экономического развития региона.
3. Прогнозирование развития локальных рынков предполагает построение и применение модели потребительского поведения населения на основе системы адаптивного регулирования.
Научная новизна работы определяется следующими результатами теоретического и прикладного характера:
1- На основе классификации экономических подходов к сфере потребления выявлены экономические факторы потребительского поведения: ресурсы потребителя и возможности их использования, включающие доход, личные сбережения, информацию, время.
2. Уточнено понятие и региональная специфика локальных потребительских рынков, их роль и место в социально-экономической структуре региона. Локальные рынки определены как динамичная система причинно-следственных связей, обеспечивающая наибольшее соответствие производства (или ввоза из-за пределов региона) товаров и услуг потребностям и платежеспособному спросу населения, охватывающая всю совокупность экономических отношений производства, реализации и потребления материальных благ и услуг потребительской ориентации.
3. Разработаны предложения по формированию алгоритма потребительского поведения населения и созданию информационной системы потребительского рынка на основе социально-экономического мониторинга (индекс потребительских цен, индекс потребительских настроений, фактическое конечное потребление домашних хозяйств, минимальный потребительский бюджет, минимальная продуктовая корзина и т.д.).
4. Предложена типология локальных потребительских рынков экономически развитого региона на основе сравнительного анализа. Выявлены условия и направления их развития в соответствии с типом потребительского рынка (высокий уровень развития, средний уровень развития, низкий уровень развития).
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования разработанной методики для оценки динамики экономического развития региона: модель потребительского поведения может быть востребована при оценке и формировании направлений развития локальных потребительских рынков, оперативного информирования структур и лиц, ответственных за социально-экономическую политику региона, при оценке уровня экономической культуры населения, его платежеспособной состоятельности, инвестиционной привлекательности региона.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации были представлены на V международной аспирантско-студенческой научной конференции «Экономика Севера: проблемы и перспективы развития» (Апатиты, 22-23 апреля 2004 г.), международной научно-практической конференции «Темпы и пропорции социально-экономических процессов в регионах Севера» (Апатиты, 7-9 апреля 2005 г.), международной научно-практической конференции «Приграничный регион в условиях интеграционных процессов» (Петрозаводск, 13-15 октября 2005 г.), в рамках работы международной научной школы «Социальная инноватика в региональном развитии» (Петрозаводск, октябрь 2005г.), VI региональной аспирантско - студенческой научной конференции (26 апреля 2006 г., Апатиты).
Достоверность содержащихся в диссертации подходов, выводов и рекомендаций подтверждается применением обоснованного методического инструментария, использованием большого объема статистического и социологического материала.
Публикации. По теме диссертации опубликовано И печатных работ объемом 3.0 п.л., в том числе авторских 2.5 п.л.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Объем работы 177 страниц машинописного текста, включает 6 таблиц, 23 рисунка, 2 приложения. Библиографический список использованной литературы содержит 152 наименования.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Кондратович, Дмитрий Леонидович
Результаты исследования благосостояния в рамках адаптационной модели «потребительское поведение» показали, что чем выше уровень «благополучия» и социальной адоптации населения, тем оптимистичнее потребительские настроения и активное поведение населения.
На потребительские расходы населения Мурманской области непосредственное влияние оказывают, с одной стороны экономические факторы (уровень доходов, заработная плата, своевременность выплат, уровень безработицы), а с другой стороны - региональные особенности региона, в том числе: частные коэффициенты удорожания, влияющие на заработную плату, потребительские цены, стоимость жилищно-коммунальных услуг; транспортная доступность, северные климатические условия; отдаленность некоторых населенных пунктов.
Одним из факторов, определяющим низкую оценку ситуации на потребительском рынке, является резкая дифференциация денежных доходов населения. Большинство жителей области имеют невысокие денежные доходы, и их потребительский спрос распространяется в основном на товары повседневного пользования.
Кроме того, наличие на рынке товаров и услуг разных участников с различными интересами и правами осуществления своей деятельности делает задачу обеспечения баланса их интересов и устойчивого развития рынка очень сложной. Создать необходимые условия для такого развития и осуществить контроль за их соблюдением участниками рынка без четкого понимания и представления о происходящих процессах на потребительском рынке региона невозможно. Регулирование потребительского рынка на региональном уровне -это, прежде всего, актуализация законодательной и нормативно-правовой базы, основанной на совершенной информационно-аналитической системе.
Региональная политика развития потребительского рынка является решающим условием обеспечения баланса интересов его участников. Регулирование и общую координирующую функцию деятельности рынка на данном этапе развития рыночных отношений должны осуществлять органы исполнительной власти во взаимодействии с общественными институтами предпринимателей и потребителей и под их контролем. Органы исполнительной власти должны обеспечивать единую для всех участников нормативно-правовую базу деятельности на потребительском рынке, создавать экономические условия для развития конкуренции среди продавцов товаров и производителей услуг, содействовать развитию наиболее эффективных организационных форм деятельности участников рынка и обеспечить соблюдение действующего законодательства и защиты прав потребителей. Существующий бюрократический режим деятельности органов исполнительной власти на всех уровнях без централизованной системы общественного контроля не только сохраняет, но и усиливает коррупцию и теневую экономику. Независимый общественный контроль отсутствует по всем направлениям деятельности потребительского рынка: при разработке нормативно-правовых документов и их исполнении, при решении финансовых, социально-экономических и организационных вопросов развития предпринимательства, при организации и проведении контрольно-надзорной деятельности, при разрешении конфликтных ситуаций и споров. Это все еще раз подтверждает идею о не достаточном применении принципов государственного регулирования и общественного контроля. В будущем приоритет этой функции в деятельности и развитии потребительского рынка должны быть за общественными организациями предпринимателей и потребителей, созданными на профессиональной основе и действующими при поддержке государства.
В современных условиях ощущается необходимость в разработке концепции регулирования и развития процессов регионального потребительского рынка на долгосрочный период с выделением основных этапов ее реализации, а также программы развития рынка. Концепция регулирования рынка как перспективный документ даст региональным органам управлениям долговременную стратегию и укажет возможность альтернативы ее реализации. С ее помощью можно определить пути формирования развитых рыночных отношений; определить социально-экономические, инвестиционные и экологические параметры развития локального рынка на перспективу; обосновать систему форм и методов экономического и правового регулирования локального рынка.
Основы концепции такого регулирования на уровне региона базируются на следующих положениях:
1) структура рыночной системы включает несколько типов рынков, каждый их которых имеет свои особенности образования и регулирования;
2) потребительский рынок характеризуется специфическими субъектами, что определяет показатели деятельности, формы и методы управления;
3) развитие инфраструктуры потребительского рынка происходит в тесной взаимосвязи с другими элементами рыночной системы;
4) механизм регулирования потребительского рынка должен строиться на непротиворечивой основе, учитывающей взаимосвязи всех типов рынка.
Развитие локальных потребительских рынков различного типа требует разработки соответствующих мероприятий направленных на его эффективное функционирование (таб. 3)
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основе выполненных исследований получены следующие результаты.
Обобщены теоретические подходы к исследованию потребительского поведения, дана характеристика рассмотренным концепциям и выявлено экономические факторы сферы потребления. Вместе с тем, проведенный анализ подходов к экономическому содержанию потребительского поведения показал, что наиболее перспективным в данном исследовании является рассмотрение потребительского рынка на основе институционального подхода. То есть, рассмотрение регионального рынка строится с учетом наиболее значимых взаимосвязанных формальных и неформальных условий или норм, в рамках которых происходят экономические взаимоотношения на потребительском рынке, в рамках которых протекают процессы в сфере производства, распределения, обмена и потребления товаров и услуг, сложившихся на данной территории. Выявлены особенности экономических факторов сферы потребления, которые, прежде всего, затрагивают ресурсы потребителя и возможности их использования. К ресурсам потребителя относятся доход, получаемый от использования факторов производства; информация о товаре; время, которое потребитель готов потратить на осуществление покупки. К возможностям использования ресурсов (условиям, ограничивающим использование ресурсов потребителем) относятся: цена товара, ожидания потребителя относительно будущего, наличие товара (его месторасположение). Кроме того, на потребительское поведение оказывают влияние такие факторы как информация, время и наличие товара, рассматриваемые совместно в силу их тесной взаимосвязи.
Предложены рекомендации по формированию информационной системы потребительского рынка, касающиеся, в частности, построения алгоритма мониторинга потребительского поведения. Семья или другими словами домохозяйство, при необходимом наборе ресурсов, осуществляет покупку товаров и услуг, пройдя, соответственно, несколько этапов от формирования своих запросов до их осуществления или реализации. Причем, на деятельность человека как потребителя, оказывает влияние такие факторы как уровень инфляции, уровень цен и тарифов на коммунальные платежи, обязательные платежи, уровень цен товары и услуги, приобретаемые для непосредственного потребления, накопленные сбережения. На различных этапах осуществления потребительского поведения (формирование потребительских запросов, подготовки принятия решения, принятия решения, реализации запросов) необходимо осуществлять мониторинг потребительского поведения, то есть проводить анализ статистических данных, текущего личного материального положения, целесообразности приобретения крупных покупок, перспектив личного материального положения, перспектив развития экономики страны. Все это позволить наметить основные направления эффективной социально-экономической политики, использовать полученные результаты при планировании социально-экономических программ, прогнозировании дальнейшего экономического развития, при осуществлении контроля и учета экономической деятельности, координации деятельности региональной власти, разработке нормативных актов, касающихся потребительского рынка.
Разработаны методические подходы к оценке эффективности развития локального потребительского рынка на основе предложенной автором матрицы индекса текущего состояния экономики и индекса экономических ожиданий. Подходы отражены в определении возможностей формирования развитых рыночных отношений; определении социально-экономических, инвестиционных и экологических параметров развития локального рынка на перспективу; обосновании системы форм и методов экономического и правового регулирования локального рынка.
На основе сравнительного анализа построена типология локального потребительского рынка экономически развитого региона. Сопоставление данных позволило выявить общие тенденции развития потребительского рынка Мурманской области по крупным населенным пунктам (Мурманск, Мончегорск, Кандалакша, Апатиты, Полярные Зори, Оленегорск, Кировск) и определить состояние и проблемы данных локальных рынков. Были определены локальные потребительские рынки с устойчивой динамикой развития; потребительские рынки, характеризующиеся средним уровнем развития; потребительские рынки, имеющие отрицательный характер развития.
Предложена модель потребительского поведения с целью разработки основ адаптивного управления. Данная модель отражает наличие двух вариантов потребительского поведения: основанного на достижении базовых потребительских благ и достижении потребностей более высокого уровня; поясняет, каким образом ресурсы (деньги) и результаты ( товары и услуги) последовательно трансформируются в конечный результат - потребительское удовлетворение. Предложенная модель объясняет то, как население реализует себя в качестве потребителя и какие экономические факторы оказывают воздействие на их потребительское поведение.

Автореферат диссертации по теме "Развитие локальных потребительских рынков на основе диагностики поведения населения"
ии3057305 На правах рукописи
КОНДРАТОВИЧ Дмитрий Леонидович
РАЗВИТИЕ ЛОКАЛЬНЫХ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ РЫНКОВ НА ОСНОВЕ ДИАГНОСТИКИ ПОВЕДЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ
Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Апатиты 2007
003057305
Диссертационная работа выполнена в Институте экономических прс блем Кольского научного центра Российской академии наук
Научный руководитель:
кандидат экономических наук, доцент Гущина Ирина Александровна
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Семёнов Виктор Павлович
кандидат экономических наук, доцент Шпак Алла Владимировна
Ведущая организация:
Институт экономики Карельского научного центра Российской академии наук
Защита диссертации состоится ЛМЬЯ 2007 года в Я часов на заседании диссертационного совета К 002.185.01 в Институте экономических проблем Кольского научного центра РАН по адресу 184200, г. Апатиты Мурманской области, ул. Ферсмана, 24- а.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института экономических проблем КНЦ РАН.
Автореферат разослан 2007 года
Ученый секретарь диссертационного совете кандидат экономических наук, доцент
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Среди актуальных проблем российской экономики выделяются проблемы формирования локальных потребительских рынков, обеспечения населения доброкачественными потребительскими товарами отечественного производства, улучшения структуры и динамики потребления. Решение этих проблем требует учета особенностей потребительского рынка региона, обусловленных территориальной дифференциацией доходов и расходов населения, характером товарооборота и производства товаров, местными ресурсными возможностями. Выявление локальной специфики рынка потребительских товаров, особенностей и масштабов индивидуального потребления, анализ тенденций и закономерностей их развития как элементов системы рыночной организации национальной экономики имеют большое значение для разработки региональной политики государства.
Региональные и муниципальные органы управления, принимая те или иные решения, опираются преимущественно на данные официальной государственной статистики, что не всегда позволяет получить реальную картину о состоянии на потребительском рынке.
В этой связи, возникает необходимость создания такой информационно-аналитической системы, которая позволила бы принимать оперативные решения и адекватно реагировать на происходящие изменения на локальном потребительском рынке.
Одним из значимых источников оперативной информации могут быть данные опросов потребителей. Это позволяет получать важнейшую информацию об оценках и ожиданиях людей по различным демографическим или социально-экономическим подгруппам, по типу поселения или другим классификациям.
Кроме того, исследование потребительского рынка является одним из важнейших аспектов нашего понимания реального поведения потребителей и его прогнозирования. Естественно, анализ потребительского поведения немыслим без изучения других, «чисто экономических», факторов — доходов, расходов, цен и т.д., - но нигилизм в отношении психологических факторов может обернуться смещениями в результатах и итоговых рассуждениях.
Принимая во внимание важность вопросов, касающихся программ социально- экономического развития, принятия оперативных управленческих решений, касающихся развития потребительского рынка, повышения уровня благосостояния населения, решение задачи о разработке методических подходов к адаптивному регулированию потребительского поведения, в настоящее время является особенно актуальным.
Степень разработанности проблемы. В целях исследования были изучены и использованы работы российских и зарубежных ученых по следующим направлениям:
Исследования в области теоретического анализа потребительского поведения: Автономова B.C., БеюсераГ., Бем-Баверка О., Вальраса JI, ВебленаТ.,
Визера Ф., Джевонса У., Дьюзенберри Дж., Зомбарта В., Ильина В.И., Ке *нса Дж., Ланкастера К., ЛоскутоваВ.И., Маркса К., МаслоуА., МенгераК., Ми^я Дж..С.,
Г\ \Л О^тгт^ттс»«« TTw ^ТХТТТ^О^ТО Л/Т А
i У ЛХЛП-Ц^ГХЛ- ¿"V.IVX.J J1VJJC1 JULLLKJtAXlXlU. AVA.; ' *
~VTTT/"I^o ТТМ,
) ^ U1UVW ^Ц/А)
налыюго
работы: 1рви Дж.,
этря на стигнута
Исследования методологических проблем диагностики регис социально-экономического развития: Бутова В.И., Гранберга А.Г., Гутмана Г.В., Дмитриевой О.Г., Дулыцикова Ю.С., Koiyra А.Е., Новоселова A.C., Рох* ина В.Е., Селиверстова В.Е., Усковой Т.В., Швецова А.Н., Шнипера Р.И.
Исследования в области развития регионального потребительско] о рынка: Баклановой Ю.О., Ломовцевой О.Д., Скопиной И.В., ТрубинаМ.Ю., Фе; ькоВ.П., Шабуниной И.М.
Исследования в области моделирования потребительского п )ведения: Бутова A.B., Гребенченко С.Ф., ГукА.А., МитоянаА.А., Суворова A.B., Усманской JI.K.
Также исследованию потребительского поведения посвящены лауреата Нобелевской премии Бивенса Г., Гаврилишина О., Мерфи М., X Херша Дж. и других.
Тем не менее, анализ литературы показал, что, несм продолжительный интерес исследователей к сфере потребления, не дс необходимая ясность в описании подходов к практическому испол) .зованию алгоритмов потребительского поведения, а также не существует моделей потребительского поведения основанных на адаптивном управлении.
Целью исследования является определение концептуальньх основ развития локальных потребительских рынков на основе диагностики и регулирования процессов, формирующих потребительское поведение.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих основных задач:
1. Обобщение теоретических подходов к исследованию потреби :ельского поведения, выявление особенностей экономических факторов сферы потребления;
2. Определение алгоритма исследования потребительского поведения в целях формирования системы мониторинга локальных потребительских рынков;
3. Разработка методических подходов к оценке потребительского поведения;
4. Построение типологии локальных потребительских рынков экономически развитого региона преимущественно индустриальной ориентации, выявление условий их развития.
5. Моделирование потребительского поведения и разработка с снов его адаптивного регулирования в целях развития локальных потребительски?: рынков.
Объектом исследования являются локальные потребительские рынки региона.
Предметом исследования являются процессы формирования и регулирования поведения населения в целях развития локальных потребительских рынков.
Исследование выполнено в соответствии с п. 5.6. Паспорта специальности ВАК (экономические науки): «Локальные рынки, их формирование, функционирование и взаимодействие; межрегиональная торговля». 4
Методология исследования базируется на системном подходе к развитию территориальных экономических систем и формированию локальных рынков^ нзаимодействующих между собой. Теоретической основой исследования явились разработки в области региональной экономики и экономической социологии. В работе использованы экономико-статистические, социологические, экономико-математические методы.
Информационную основу составили материалы статистики, правовые и нормативные документы РФ, материалы независимого института социальной политики, результаты социологических исследований ИЭП КНЦ РАН и Вологодского научно-координационного центра ЦЭМИ РАН, отчеты НИР Института экономических проблем КНЦ РАН, материалы, опубликованные в монографиях, периодических изданиях, сети Internet, а также собственные исследования автора.
Защищаемые научные положения:
1. Классификация экономических подходов к сфере потребления позволяет выявить региональную специфику потребительского рынка и определить сущность экономического поведения населения на этом рынке.
2. Специфика развития локальных рынков выявляется на основе мониторинга потребительского поведения населения, результаты которого формируют информационный ресурс социально-экономического развития региона.
3. Прогнозирование развития локальных рынков предполагает построение и применение модели потребительского поведения населения на основе системы адаптивного регулирования.
Научная новизна работы определяется следующими результатами теоретического и прикладного характера:
1. На основе классификации экономических подходов к сфере потребления выявлены экономические факторы потребительского поведения: ресурсы потребителя и возможности их использования, включающие доход, личные сбережения, информацию, время.
2. Уточнено понятие и региональная специфика локальных потребительских рынков, их роль и место в социально-экономической структуре региона. Локальные рынки определены как динамичная система причинно-следственных связей, обеспечивающая наибольшее соответствие производства (или ввоза из-за пределов региона) товаров и услуг потребностям и платежеспособному спросу населения, охватывающая всю совокупность экономических отношений производства, реализации и потребления материальных благ и услуг потребительской ориентации.
3. Разработаны предложения по формированию алгоритма потребительского поведения населения и созданию информационной системы потребительского рынка на основе социально-экономического мониторинга (индекс потребительских цен, индекс потребительских настроений, фактическое конечное потребление домашних хозяйств, минимальный потребительский бюджет, минимальная продуктовая корзина и т.д.).
4. Предложена типология локальных потребительских рынков экономически развитого региона на основе сравнительного анализа. Е ыявлены условия и направления их развития в соответствии с типом потреби'ельского рынка (высокий уровень развития, средний уровень развития, низки}: уровень развития).
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования разработанной методики для оценки динамики эконом ического развития региона: модель потребительского поведения может быть востребована при оценке и формировании направлений развития локальных потребительских рынков, оперативного информирования структур и лиц, ответственных за социально-экономическую политику региона, прл оценке уровня экономической культуры населения, его платежес тособной состоятельности, инвестиционной привлекательности региона.
Апробация результатов исследования. Основные положения л выводы диссертации были представлены на V международной аспирантско-студенческой научной конференции «Экономика Севера: проблемы и перспективы развития» (Апатиты, 22-23 апреля 2004г.), международной научно-практической конференции «Темпы и пропорции сс циально-экономических процессов в регионах Севера» (Апатиты, 7-9 апреля 2005г.), международной научно-практической конференции «Приграничный регион в условиях интеграционных процессов» (Петрозаводск, 13-15 октября 2005г.), в рамках работы международной научной школы «Социальная иннсватика в региональном развитии» (Петрозаводск, октябрь 2005г.), VI региональной аспирантско-студенческой научной конференции (26 апреля 2006г., Алатиты).
Достоверность содержащихся в диссертации подходов, вь: водов и рекомендаций подтверждается применением обоснованного мето/ического инструментария, использованием большого объема статистического и социологического материала.
Публикации по теме диссертации - 11 печатных работ объемом 3.0 п.л., в том числе авторских 2.5 п.л.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, грех глав, заключения, списка литературы и приложений. Объем работы 177 машинописного текста, включает 6 таблиц, 23 рисунка, Библиографический список использованной литературы наименования.
Во введении обосновывается актуальность темы, формулируются цель и задачи, характеризуется степень изученности проблемы, теоретическая и методологическая основа диссертации, новизна, научная и практическая значимость диссертации.
В первой главе «Теоретические основы формирования потреби тельских отношений в регионе» исследованы экономическая сущность потреби гельского поведения, проведена классификация различных направлений экономической теории, предметом исследования которых являлась, в том числе и сфера потребления. Также, исследована роль потребительского рынка в удовлетворении запросов потребителей, уточнено его место в общей системе
страниц 2 приложения, содержит 152
хозяйства региона, определены факторы, оказывающие влияние на состояние потребительского рынка, предложена авторская трактовка понятия локальный потребительский рынок.
Во второй главе «Оценка информационно-аналитического обеспечения в сфере регулирования локальных потребительских рынков» изучено современное состояние и выявлены тенденции и особенности развития потребительских рынков, рассмотрены основные проблемы, связанные с формированием системы мониторинга потребительского поведения, предложен алгоритм исследования потребительского поведения, показана важность мониторинга и его социально-экономическая значимость.
В третьей главе «Формирование инструментария адаптивного регулирования потребительского поведения на локальных рынках» на основе сравнительного анализа построена типология локальных потребительских рынков, выявлены особенности его формирования, разработана модель потребительского поведения, являющаяся основой информационно-аналитической системы, построена специальная матрица, позволяющая определить реальную экономическую ситуацию в регионе и эффективность проводимой социально-экономической политики. Обосновывается возможность использования адаптивного регулирования, основанного на определении целевых показателей деятельности в будущем периоде по результатам прогнозирования развития локальных потребительских рынков.
В заключении изложены основные выводы и предложения, являющиеся логическим завершением результатов исследования.
П. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Классификация экономических подходов к сфере потребления позволяет выявить региональную специфику потребительских рынков и определить сущность экономического поведения населения на этих рынках.
При исследовании эволюции взглядов, касающихся основ формирования потребительских отношений выявлено, что данной проблемой занимались представители преимущественно 4-х основных направлений, а именно: классической политической экономии, а также неоклассического, кейнсианского, институционального направлений. Причем, экономические факторы потребительского поведения рассматриваются через их отражение в основных экономических теориях, при этом определяются возможности этих теорий в исследовании экономической группы факторов.
Сущность потребительского поведения определяется экономическими факторами, которые касаются ресурсов потребителя и возможностей их использования.
К ресурсам потребителя относятся: доход, получаемый от использования факторов производства; информация о товаре; время, которое потребитель готов потратить на осуществление покупки.
обращают эбходимо
:<{> строение факторы ¡м расчет типового йчин. Это отические
1ТИСТИКИ.
ений на элементы
■П Л"
К возможностям использования ресурсов (условиям, ограни^вающим использование ресурсов потребителем) относятся: цена товара, эжидания
тт<тгг»а(лт.гг»тг<т тгиапт^тАтг^ип гл \""ППТТПТ"П ияттттир тптаяпя (ргл \ ТРГТПП'.Ч г'тггтггдптттгг'Л
! ^ ^ ^ ^ --------------------------. . - . , ---■ ■ - - • -- .----Г -- . - ------ ~ г-----------------У -
Три фактора - информация, время и наличие товара мы рассматриваем совместно в силу их тесной взаимосвязи.
Так, представители классической политической экономии внимание на то, что для разного уровня достатка потребителя не< определение нижних границ потребления.
В концепции потребительских минимумов на го потребительского бюджета оказывают влияние такие экономические как доход, цена товара, экономические ожидания потребителя. Причо: дохода является основной целью данной концепции. Из расчета минимума существования возникает необходимость усреднения вел: касается и цен, в том числе. Для расчетов принимаются среднестати цены на укрупненные группы товаров по данным официальной ст Ожидания потребителей могут учитываться введением статей нако: предвиденные (ожидаемые) и непредвиденные события. Отдельные ожиданий учтены в МСБ.
В неоклассическом направлении (экономические модели потребителя) анализ экономических факторов предполагает н сравнение двух моделей потребительского поведения: пеокласси посткейнсианской. Неоклассическая модель исследует поведе называемого экономического человека (потребителя, предпри: наемного работника), который стремится максимизировать минимизировать затраты. Посткейнсианская основывается на процедурной рациональности, который означает, что потребители процедурам принятия решений, на их взгляд, не лишенным здравого а
Обе модели работают с эффектами дохода и замены в потреби поведении. Неоклассическая модель внесла существенный вклад в р; инструментария по исследованию влияния цен на потребительски^ разработка коэффициентов эластичности, формулирование теоре базиса закона спроса. Посткейнсианская модель придает большее доходу, то есть на каждую потребность потребитель отводит опре^ часть дохода, цена влияет на то, как будет использована данная доля неоклассической модели предполагается, что потребитель осуществ, действия на рациональной основе, то есть знает результат своих дей| стопроцентной точностью. В посткейнсианском направлении учет заключается в том, что потребитель, следуя некоторой процедуре решения и оценки альтернатив, предполагает получить опреД результат. Такие факторы как наличие товара, информация и время из не рассматривались в неоклассическом направлении, но со врем ;: факторы стали сводиться к издержкам потребителя, которые влияют В посткейнсианской модели учет этих факторов определяется заинтересованности потребителя в покупке.
поведения с личие и 1еской и яие так нимателя, доход и : тринципе следуют шсла. тельском ^зработку выбор: ического значение еленную ¿охода. В ;дяет свои ствий со ожиданий принятия еленный начально нем эти На выбор, уровнем
Кейнсианское направление (функциональный подход). Представители данного подхода исходят из того, что располагаемый доход выступает фактором двух видов потребительских расходов: денежных расходов и фактического конечного потребления с поправкой на поступления в натуральной форме. Цена рассматривается в форме уровня цен, то есть цена как фактор потребительского поведения рассматривается в тесной связи с инфляцией. Таким образом, потребитель в данной концепции ориентируется на расходование своих доходов в текущем периоде, чтобы избежать обесценивания. Ожидания потребителя исследуется в форме изменения дохода при прочих макроэкономических переменных. Потребители при колебаниях дохода используют свои сбережения и заемные средства для того, чтобы сглаживать колебания в доходе. Наличие, информация и время рассматривается в форме учета неопределенности и риска. В связи с чем, потребительские риски классифицируются в доходах и потребностях, в жизненных горизонтах, доходности сбережений.
Институциональный подход к сфере потребления определяется по двум параметрам: объект и метод исследования. Объект исследования, то есть институт или организация может быть представлен через систему факторов потребительского поведения, которая является отражением групп общественных отношений, на основе которых формируются формальные и неформальные нормы и условности. Выбор потребителя в данном подходе формируется на основе издержек и выгод, которые подсчитываются под влиянием экономических факторов потребительского поведения и предпочтений. Чтобы выявить особенности экономических факторов потребительского поведения необходимо использовать экспериментальные и статистические данные, тем не менее, проводить оценку других экономических факторов потребительского необходимо на основе сбора данных социологических исследований.
Исследование локальных потребительских рынков автор осуществляет с учетом наиболее значимых взаимосвязанных формальных и неформальных условий или норм, в рамках которых происходят экономические взаимоотношения на потребительском рынке, на котором осуществляются процессы в сфере производства, распределения, обмена и потребления товаров и услуг, сложившихся на данной территории.
Исследование потребительского рынка на местном уровне позволяет определить проблемные моменты в его развитии, а также формы регулирования взаимоотношений покупателя и продавца. Однако, существующее в науке представление о том, что такое локальный потребительский рынок, в том числе и в пространственном аспекте, является, на наш взгляд, неполным. С учетом специфики рыночных отношений, в которых объектом являются процессы, связанные с формированием и регулированием потребительских отношений, к свойствам локального потребительского рынка, кроме выделенных в других исследованиях, нами отнесены текущее и перспективное экономическое развитие, т.к. на основе этих свойств нами формируется концепция анализа внешней среды рынка на локальном уровне.
пального едином
Принимая во внимание концепции и теории российских и зарубежных ученых, локальный потребительский рынок нами определяется следующим пбпязпм. Локальный потпебительский пынок — это сложная рыночная система,
--г-------- -............л * *
включающая, во-первых, совокупность объектов потребительского рынка, локализованных по уровню доступности в пространстве муницг образования и примыкающих территорий, функционирующих в информационном попе, во-вторых, отношения между покупателями (населением) и продавцами на основе устойчивого спроса и рав/ овесного ценообразования на товары краткосрочного, длительного пользования г услуги.
Локальный потребительский рынок воздействует на ряд фгз, тесно связанных между собой в едином процессе: потребности населения р егиона -производство (предложение) - денежные доходы населения - реализация (торговля) - потребление (удовлетворение потребностей). Блок потреС «остей в начале процесса выступает в роли заявок производству, ориентирует его на определенный объем и структуру производственных ресурсов. Он является важнейшим фактором формирования политики приоритетов в производственной программе региона. В этой связи положение и место локального потребительского рынка в общей системе хозяйства региона может быть представлено в виде схемы (рис.1). Каждая из указанных фаз троцесса формирования и использования фонда потребления в регионе характ: особенностями взаимодействия его элементов, своим механизмом .движения, развития и совершенствования. Состыковка фаз формирования и юз использования фонда потребления осуществляется через потребительский рынок. Именно сигналы, идущие от потребителей к производству, и фтражают реальный спрос населения на товары нужного ассортимента.
Рис. I. Положение и место локальных потребительских рынков системе хозяйства региона
в общей
Наиболее существенное значение для анализа и оценки локальных потребительских рынков имеют: доходы населения, обусловливающие спрос на
хСБарЫ И ^СЛуП,1) урОВСНЬ ПЛиТСЖССПСССбнССТИ) ДИГГиМИКи ИрОНЗБСДСТБи ТСПирСи
массового потребления в регионе; объемы, ассортимент и качество товаров, завозимых из других регионов; характер и качество предоставляемых населению услуг, цены на товары и услуги, их динамика; методы и системы сбыта товаров, сервисное обслуживание и т.д.
Субъектами спроса на локальных потребительских рынках являются индивиды и семьи, покупающие товары и услуги для личного потребления и проживания на данном регионе.
Необходимо сделать ряд замечаний к вышесказанному: во-первых, если в основе рынков лежат потребности населения, то исследование необходимо начинать с конечного потребления и только потом останавливаться на производственном элементе; во-вторых, необходимо разделить рынок товаров на продовольственный и непродовольственный. Организационно локальный потребительский рынок представлен сетью магазинов розничной и мелкооптовой торговли, оптовыми базами, посредническими организациями, различными предприятиями сферы услуг региона. Выходят на потребительский рынок в качестве продавцов и предприниматели без образования юридического лица. Им противостоят покупатели, реально представленные домохозяйствами. Такова субъектная определенность локального потребительского рынка. И именно от потребительского поведения зависит и развитие потребительского рынка.
Таким образом, локальный потребительский рынок - это сложная система институтов в сфере обращения, характеризующаяся большим числом взаимосвязей. Однако каждый из его участников имеет и свои интересы: производители стремятся вернуть затраченные средства и получить прибыль, а потребители - удовлетворить собственные потребности. Разрешению противоречий этих интересов служит государственное регулирование региональной экономики со стороны федеральных и местных органов, основанное на четком представлении происходящих процессов и полной и достоверной информации.
2. Специфика развития локальных рынков выявляется на основе мониторинга потребительского поведения населения, результаты которого формируют информационный ресурс социально-экономического развития региона.
Региональная система информационно-аналитической поддержки в сфере регулирования потребительского рынка и анализа потребительского поведения строится на принципах учитывающих организационные аспекты регионального мониторинга, его основные цели и задачи.
Подчеркивая важность мониторинга потребительского поведения, следует заметить, что он должен стать информационно-аналитической базой для решения следующих задач:
• обоснование целей и приоритетов социально-экономического развития
региона;
разработка прогнозов и планов развития локальных потребительских
рынков в очередной период;
и О Г» тт АНТЛ ст
успешного решения проблем социально-экономического нер; разработка прогнозов и программ, обеспечивающих эконо стабильность региона;
• выявление тенденций влияющих на качество жизни ц предупреждение возможных кризисных ситуаций в обществе;
• оценка результативности деятельности местных органов управления по решению поставленных задач;
• предоставление информации о состоянии локальных потреб: г рынков.
Решение этих проблем призвана обеспечить организация социально-экономического мониторинга потребительского рыш частности, потребительского поведения. На ее основе можно научно-обоснованные решения по широкому кругу вопросов эконом: социального развития.
Автором разработан и предложен алгоритм иссл потребительского поведения (рис. 2), отражающий последователь формированию системы мониторинга потребительского поведения.
Важным этапом создания мониторинга потребительского является возможность оценки количественных параметров реформ действий. Для запуска мониторинга необходимо принять систему пок; разрезе его основных направлений.
Одним из основных индикаторов региональных различий величины среднедушевых денежных доходов населения. В поль: показателя говорят возможности анализа длинных динамических приближенной оценки сравнительной покупательной способности причем, Мурманская область сильно отличается не только по среднедушевого дохода, но и по структуре его распределения.
Существенное влияние на уровень жизни населения региона с цены на потребительские товары и услуги, что связано, в первую климатическими условиями и периферийностью положения.
Проведенный в работе анализ данных показывает, что падение доходов и рост их дифференциации - это две основные тенденции в благосостояния населения за последние десять лет (см. табл. 1.). И.\ причины спровоцировали рост численности бедного населения.
Динамика средних показателей оплаты труда и доходов показывают, что опережающий рост цен по сравнению с ростом ноМ: оплаты труда и доходов существенно снижает реальные зарабо' сложившейся за период реформ высокой зависимости потребительского импорта, а также значительной импортной составляющей в про потребительских благ, изменение валютного курса рубля в сторону тр£: удешевления не могло не привести и к росту цен.
п/потли
J «ж.*
авенства, мическую
аселения,
власти и
[тельских
системы :а и; в Принимать ического и
едования ность по
Доведения щионных $зателей в
являются зу этого рядов и доходов, величине
казывают с^чередь, с
реальных Изменении енно эти
населения инальной 1тки. При рынка от 'Изводстве хкратного
Необходимые ресурсы для осуществления потребительского поведения:
- доходы, социальные выплаты, доходы от предпринимательской деятельности, доходы от собственности, прочие доходы;
- время;
- усилия;
- информация.
Стадии осуществления потребительского поведения
Этапы мониторинга потребительского поведения
Формирование потребительск их запросов
- уровень инфляции; !
1 - уровень цен и тарифов на | коммунальные платежи; | - обязательные платежи; ■•' - уровень цен товары и услуги, ! приобретаемые для | непосредственного { потребления; I - накопленные сбережения
с н о И
Подготовка к принятию решения
\ л 1 1
.. я 1
| А
1 / \
1 / Г + 1
Принятие решения
Реализация
- превышение доходов над расходами;
- стремление к собственному благу, выраженное в максимизации полезности;
- стремление к достижению потребностей более высокого уровня;
- снижение цен при увеличении собственного дохода.
- продукты питания;
- приобретение товаров длительного пользования;
- приобретение услуг.
Сбор и анализ статистических и социологических данных
Анализ статистических данных;
Оценка текущего личного материального положения Оценка целесообразности приобретения крупных покупок;
Оценка перспектив личного материального положения; Оценка перспектив развития экономики страны.
1. Определение направлений эффективной социально-экономической политики;
2. Планирование социально-экономических программ;
3. Прогнозирование дальнейшего экономического развития;
4. Контроль и учет экономической деятельности;
5. Координация деятельности региональной власти
6. Разработка нормативных актов.
Рис 2. Алгоритм исследования потребительского поведения
Таблица 1
Динамика показателей заработной платы и денежных доходов населения в 1995-2004 гг. (Мурманская область)*
1995 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004
1 . Среднемесячная номинальная начисленная 'заработная плата руб. (1995 г,-тыс. руб.) 851,5 1710.9 2687 3746,9 5387,2 7222,6 8645,5 10176,6
Темпы роста, раз 1 2,01 3,16 4,4 6,33 8,48 10,15 11,95
2. Реальная начисленная заработная плата, в процентах к предыдущему году 72 81 87 115 114 111 102 105
3 . Среднедушевые денежные доходы (в месяц), руб. (до 1998 г. ТЫС. руб.) 743,7 1558,9 2464.7 3550,1 4620,2 5892,5 7134,7 8366,5
Темпы роста, раз 1 2,1 3,31 4,77 6,21 7,92 9,59 11,25
4. Реальные денежные доходы, в процентах к предыдущему году 86 89,1 85,1 116,7 101,6 103,6 101,2 103,4
5. Индекс изменения потребила шских цен (декабрь к декабрю предыдущего года, в процентах; до 1996 г, -в разах). 2,3 179,3 135,7 121,9 122.6 122,4 113,9 40,8
Большой интерес представляет сопоставление субъектов РФ (прежде всего в рамках существующих федеральных округов) по различным параметрам для выявления общих и специфических закономерностей и проблем их развития. Для этого, в частности, осуществляется мониторинг общественного мнения на территории Вологодской и Мурманской областей (рис.3).
К июню 2006 г. показатель роста ИПН в Мурманской области достиг отметки в 107,4 пункта, что свидетельствует' о поддержке приоритетов социально-экономической политики.
2002 2003 2X4 2005
□ Мурманская область ■ Россия с Вологодская область
Рис. 3. Динамика потребительских настроений
Рассчиннолре Сипнттдоцхне с&фннле Социяльно-эконмонеское положение Р&ссии л 3^)5-2004 г. Радели: Цены н Уровень Жюни
14
В период с 2003 по 2005 г. существенно не изменились оценки покупательной способности доходов жителей Мурманской области (рис. 4.). По-прежнему около 40% из них «доходов хватает в лучшем случае на еду», а почти половина населения «имела достаточно средств для покупки необходимых товаров». Покупательная же способность доходов жителей Вологодской области (рис. 5.) в 2005 г., напротив, заметно улучшилась. Это произошло за счет сокращения доли низкодоходных категорий (с 54 до 41%) и увеличения представительства жителей области со средним уровнем покупательной способности (с 35 до 47%). Удельный вес высокодоходных категорий населения составил в 2005 г. 14,7% в Мурманской области и 9,7% - в Вологодской.
Мурманская область
50.9
| ■2002" И2003 И2004 И2005 | 45,6 45 5 47.4
га
Денег хватает в пуншем случае на Денег достаточно для покупки еду необход иных товаро в
Покупка различных товаров не вы зывэет труд ноотей
Рис.4. Оценка собственных денежных доходов населением (Мурманская область), %.
Вологодская область
54,5 63,7
41.0
зз.е 36,1
2002 И2003 [32004 О 2005
Денег хватает з лучшей случае на Денег достаточно для покупки еду необходимых товаров
9,8 9,7 9,0 9,7
Покупка различных товаоов не вызывает труд ноотей
Рис.5. Оценка собственных денежных доходов населением
(Вологодская область), %.
Потребительские ожидания ориентированы на будущее в том смысле, что включают в себя ожидаемые сдвиги в доходах и занятости, ценах и процентных ставках, предполагаемые изменения в системе налогообложения, а также во внеэкономических сферах. Самые общие данные опросов указывают на то, что потребитель способен учиться и познавать, а также на наличие у него адаптивных ожиданий.
Уникальность ИПН заключается в оперативности его измерений и «открытости». Этот показатель предоставляет редкую возможность учета субъективных оценок людей, которые зачастую могут не соответствовать «официальному» положению дел, но, тем не менее, оказывают влияние на их
из:
поведение и, прежде всего, в отношении потребления и сбереже макроэкономических терминах - на динамику внутреннего спро является единственным макроэкономическим индикатором, агрегир; себе мнения, оценки и ожидания всего населения региона. ИПН подр; целую систему экономических показателей, отражающих оценки на личного благосостояния, состояния и перспектив экономического страны, ситуации на потребительском рынке, инфляционные ож ожидания относительно безработицы, оценки экономической политик!
3. Прогнозирование развития локальных рынков пред построение и применение модели потребительского поведения н на основе системы адаптивного регулирования.
Для построения соответствующей рыночным условиям управления в качестве методологической основы автором концепция адаптивного регулирования, в основе которой вместо дире планирования предлагается прогнозирование развития потребительскс на основе моделирования потребительского поведения.
Методологической основой адаптивного регулирования системный подход - обеспечение адекватного соответствия связе элементами, обеспечения целенаправленного функциониров взаимодействия со средой в моделируемой системе и в ее модели.
В основу адаптивной методики легли следующие принципы:
1. Сочетание начальных обзорных исследований с дальнее углубленным изучением, исследование вопросов наиболее актуал: экономики региона;
2. Выделение ограниченного ряда наиболее важных включаемых в рассмотрение. На каждом этапе круг факторов, вклю рассмотрение, определяется с учетом их важности и доступных фиг: материальных и других ресурсов;
3. Периодичность исследований определяется возмо: регионального финансирования и спецификой собираемых данных;
4. Целенаправленное построение процедур сбора и обработки реализуемое путем отбора наиболее значимых показателей и испох: простых методов их оценки или расчета.
Процесс получения оптимального управленческого решения моделирования имеет циклический характер и состоит из несколько (рис. 6.).
рии, а в :а. ИПН тощим в шумевает селением развития Здания и и т.д. полагает »селения
системы именена ктивного го рынка
является я между с.НИЯ и
:шим их :г|ных для
оакторов, баемых в ансовых,
^ностями
данных, ьзования
методом х этапов
Исследование и анализ
Прогнозирование на основе экономико-математических и зкономико-с-гатнс'юпсских методов, а также на основе моделирования
.........................._;...._...................... * Л..................................
Формулировка комплекса задач исследования Построение концептуальной модели о&ъекта Определение структуры и требований к программам Построение адаптивной моде;:и исследуемой системы
Разработка программ моделирования Верификация и адаптация модели
Формирование концепции развития
Формирование [[елей и задач
Определение критериев оценки эффективности развития
Выбор методов и средств
Определение исполнителей
Реализация программы развита, корректировка и оценка результатов
Рис. 6. Структура адаптивного управления потребительским рынком
Исследование локальных потребительских рынков региона показало, что их развитие имеет неоднородный характер и индивидуальные особенности (рис. 7). Автор предпринял попытку объединять локальные потребительские рынки по ряду признаков в ¡руппы, имеющие общие черты развития.
Рис. 7. Индекс потребительских настроений на локальных рынках региона
В работе, на основе сравнительного анализа, разработана и применена типология к локальным потребительским рынкам. Сопоставление данных тто вышеприведенным показателям позволило выявить общие тенденции развития потребительского рынка Мурманской области по крупным населенным
пунктам (Мурманск, Мончегорск, Кандалакша, Апатиты, Поляр] 1: Оленегорск, Кировск) и определить состояние и проблемы данных
:ые Зори, локальных
г ---
Автором был определен тип каждого из рассмотренных рынков.
Уровень развития локальных потребительских рынков индустриально развитых городов Мурманской области
локальных Таблица 2
Локальный потребительский рынок Индекс потребительских настроений (ИПН) Индекс экономических ожиданий (ИЭО) Индекс состоян текущего ш (ИТС)
Мурманск Высокий Высокий Сре Ьний
Мончегорск Средний Средний Ни 1КИЙ
Кандалакша Средний Высокий Ни 1кий
Апатиты Средний Высокий Сре цний
Полярные Зори Средний Средний Сре 1НИЙ
Оленегорск Низкий Низкий Ни :кий
Кировск Средний Средний Сре цний
ее
Мо:
На основе полученных результатов (табл. 2) были определены: потребительские рынки с устойчивой динамикой развития; потре! рынки, характеризующиеся средним уровнем развития; потре' рынки, имеющие отрицательный характер развития.
Таким образом, к первой группе, с устойчивым потребительского рынка на протяжении трех лет можно от» областной центр — Мурманск, что обусловлено высокой конц предприятий и развитой инфраструктурой города.
Вторая группа - города с устойчивым средним уровнем потребительского рынка. В эту группу входят такие города как Кандалакша, Апатиты, Полярные Зори, Кировск. В основном, эф имеющие градообразующие предприятия, исключением является л: Апатиты. Градообразующие предприятия позволяют населению ч; себя достаточно уверенно в экономическом плане, так как имеш подобных предприятий в этих городах остаются стабильными населения и осуществляется поддержка муниципальных образован^] Апатиты не имеет градообразующего предприятия, однако, также группу муниципальных образований среднего уровня потребительского рынка, что связано с развитой инфраструктурой также высоким уровнем предпринимательской активности.
К третьей группе, с низким уровнем развития потребительсю относится город Оленегорск. Несмотря на то, что в городе градообразующее предприятие, и уровень фактических доходов человека превышает прожиточный минимум, данное муни: образование характеризуется неустойчивым развитием потреб! рынка. Прежде всего, это связано с низким уровнем предпринш активности, и отсутствием возможности у населения осу эффективное вложение имеющихся денежных средств.
локальные £ ительские б ительские
развитием :ти лишь ентрацией
развития 'Нчегорск, о города, йшь город увствовать о за счет доходы й. Город входит в развития города, а
ого,
на
рынка, имеется одного ципальное тельского ательской цествлять
Развитие локальных потребительских рынков требует разработки соответствующих мероприятий направленных на его эффективное функционирование (табл. 3).
Таблица 3
Направления развития локальных потребительских рынков различного типа
Тип рынка Характеристика Направления по развитию локальных потребительских рынков
Локальные потребительские рынки с высоким (устойчивым) уровнем развития Характеризуются высокой потребительской активностью и благоприятной тенденцией наращивания потребительского потенциала - создание условий для роста эффективности производственно-хозяйственной деятельности предприятий локального потребительского рынка; - обеспечение учета интересов всех участников процесса регулирования потребительского рынка, включая органы исполнительной власти; - сочетание мер административного регулирования и управления с деятельностью общественных организаций, развитием рыночных отношений между участниками; - индивидуальный подход к принятию решений по мерам воздействия и регулирования, основанных на результатах комплексного анализа текущего состояния потребительского рынка и оценки прогнозных тенденций;
Локальные потребительские рынки среднего уровня развития Характеризуются либо высоким, но снижающимся потенциалом развития, либо средним, но стабильным потенциалом развития, либо низким, но быстрорастущим потребительским потенциалом. - обеспечение социальной направленности мероприятий по регулированию локального потребительского рынка и защите прав потребителей; - обеспечение возможности получения инвесторами достоверной информации о состоянии локального потребительского рынка; - изменение структуры инвестиций в пользу потребительского комплекса; - формирование на локальном потребительском рынке конкурентной среды; - содействие совершенствованию технологических процессов, направленных на расширение номенклатуры и ассортимента потребительских товаров и услуг, повышение их качества; - повышение культуры и уровня обслуживания населения.
Локальные потребительские рынки низкого уровня развития Характеризуются невысокой потребительской активностью и неблагоприятной тенденцией наращивания потребительского потенциала. - выделение приоритетов развития, необходимых для концентрации ресурсов и получения максимального эффекта проводимых мероприятий при минимальных затратах, сочетания единства целей и задач территориального развития; - определение критериев эффективности управления локальным потребительским рынком; - проведение организационно-структурных преобразований локального потребительского рынка; - стимулирование совокупного спроса на продукцию местных производителей; - увеличение доли товаров местных производителей на локальном потребительском рынке с целью снижения оттока финансовых ресурсов за его пределы; - комплексное использование сырьевых ресурсов и их глубокая переработка; - создание экономических механизмов, обеспечивающих сбалансированное развитие потребительского рынка; - формирование достаточного ресурсно-финансового потенциала для развития потребительского рынка; - развитие инфраструктуры потребительского рынка; - создание доступных банков и баз данных, содержащих широкий спектр информации о состоянии и перспективах развития локального потребительского рынка, информацию справочного и рекламного характера.
В работе предложена модель потребительского поведения (рис. 8.) необходимая для построения информационно-аналитической системы.
К)
о
Рис.8. Модель потребительского поведения
Данная модель позволяет понять суть потребительского поведения и определить рычаги воздействия на него. Она включает в себя исследование сферы личного потребления, которая в наибольшей степени зависит от индивидуальных действий людей.
В целом, предложенная модель обладает следующими признаками:
• Отражает наличие двух вариантов потребительского поведения: основанного на достижении базовых потребительских благ и достижении потребностей более высокого уровня;
• Более полно и ясно поясняет, каким образом ресурсы (деньги) и результаты (товары и услуги) последовательно трансформируются в конечный результат — потребительское удовлетворение;
• Отвечает требованиям, предъявляемым к моделям, так как процессы, которые она охватывает, являются существенными и отражающими реальную действительность. Предложенная модель объясняет то, как население реализует себя в качестве потребителя и какие экономические факторы оказывают воздействие на их потребительское поведение.
Знание о действиях, предпринимаемых потребителями их настроениях относительно экономического положения, позволяет перейти к изучению факторов отражающих текущее состояние экономики региона и экономические ожидания населения.Для оценки реальной экономической ситуации в регионе и на потребительском рынке автор предлагает использовать разработанную им матрицу (рис. 9.).
МАТРИЦА ИНДЕКСА ТЕКУЩЕГО СОСТОЯНИЯ И ИНДЕКСА ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОЖИДАНИЙ
115 110 105' ira
Э5'
g
so
85 60' 7580 — 85 90 Ж 100 1Ö5 110 115 ijo
итс
Рис.9. Оценка населением текущих и перспективных изменений в экономике Мурманской области.
Позитивные ожидания Благополучие Июнь 2006 Декабрь / 2006
11.04^2004 Ноябрь^ >05
Июнь '¿(КПХУ /
/уГфсираль Июшу2005 Май 2002
Ноябрь\2004
Неблагополучие Неопределенность
текущее уровне, а
состояние сложения касаются климата,
Матрица потребительских настроений в графической форме юзволяет определить экономический «климат» на потребительском рынке.
Матрица представлена в виде четырех квадрантов, условно обозначенных как «неблагополучие», «позитивные ожидания», «благополучие», «неопределенность». Каждая область несет свою смысловую нагрузку
«Неблагополучие» - сектор, который характеризуется неблагоприятным текущим положением населения и низким уровнем оценок, относительно перспектив экономического роста.
«Позитивные ожидания» - такое положение дел, при которое экономическое состояние населения находится на достаточно низком ожидание улучшения положения — на высоком. Что, скорее всего, показывает доверие населения к проводимой экономической политике и о достаточно высоком запасе терпения.
«Благополучие». Это, конечно, самое благоприятное социально-экономического климата региона. Но достижение такого п дел в экономике возможно лишь при решении ряда задач, которые повышения дохода домохозяйств, улучшения инвестиционного снижения уровня инфляции, и т.д.
«Неопределенность» характеризуется устойчивым текущим состоянием экономики, при заниженном уровне оценок перспектив экономическое роста.
На матрице отмечены данные, полученные в ходе мониторинга общественного мнения населения Мурманской области. Значения индек изменяться в пределах от 0 до 200. Методология построения выше рассм индексов предполагает, что значение индекса равно 200, когда все население положительно оценивает экономическую ситуацию. Индекс равен 100, когда доля положительных и отрицательных оценок одинакова. Снижение индекса ниже 100 означает преобладание негативных оценок в обществе.
Таким образом, мы можем наблюдать, что настроения жителей области в период с 2002 по 2005г.г., находились не на самом высоком уровне. Следовательно, можно сделать вывод, что экономическую ситуацию в регионе за данный период оставалась в целом неблагополучной, исключение составляет лишь июнь 2004г. и ноябрь 2005г. Но, если в 2004г. рост эконо] ожиданий можно было бы объяснить сезонными колебаниями, то 2005г. население Мурманской области имело высокие эконо: ожидания, одновременно положительно оценивая и текущую ситуацию в регионе. Данный рост положительных оценок оправдать сезонными колебаниями нельзя, поэтому можно говорить о том, что в социально-экономическом положении региона наметились благоприятные изменения. В июне 2006г. продолжился рост, как экономических ожиданий, так и 'текущего состояния, в результате чего точка, отражающая изменения в экономике региона сместилась в квадрант «благополучие». Поэтому социально-экономическую обстановку в регионе можно назвать устойчивой. В цепом рост был вызван принятием законодательных инициатив правительства относительно увеличения выплат матерям при рождении второго ребенка, у
ов могут отренных
шческих ноябре . лические
населения появилась возможность воспользоваться преимуществами ипотечного кредитования, рост реальной заработной платы в 2006 году составил 13%, что сыграло существенную роль в ожиданиях населения Мурманской области.
В заключении представлены основные выводы и результаты проведенного исследования, которые состоят в следующем:
1. Обобщены теоретические подходы к исследованию потребительского поведения. Вместе с тем, проведенный анализ подходов к экономическому содержанию потребительского поведения показал, что наиболее перспективным в данном исследовании является рассмотрение локальных потребительских рынков на основе институционального подхода. То есть, рассмотрение локальных рынков строится с учетом наиболее значимых взаимосвязанных формальных и неформальных условий норм, в рамках которых происходит экономическое взаимодействие на потребительских рынках, протекают процессы в сфере производства, распределения, обмена и потребления товаров и услуг, сложившихся на данной территории. Выявлены особенности экономических факторов сферы потребления, которые, прежде всего, затрагивают ресурсы потребителя и возможности их использования. К ресурсам потребителя относятся доход, получаемый от использования факторов производства; информация о товаре; время, которое потребитель готов потратить на осуществление покупки. К возможностям использования ресурсов (условиям, ограничивающим использование ресурсов потребителем) относятся: цена товара, ожидания потребителя относительно будущего, наличие товара (его месторасположение). Кроме того, на потребительское поведение оказывают влияние такие факторы как информация, время и наличие товара, рассматриваемые совместно в силу их тесной взаимосвязи.
2. Предложены рекомендации по формированию информационной системы потребительского рынка, касающиеся, в частности, построения алгоритма мониторинга потребительского поведения. Потребители, при наличии необходимых ресурсов, осуществляют покупку товаров и услуг, пройдя, соответственно, несколько этапов от формирования своих запросов до их осуществления или реализации. Причем, на деятельность человека как потребителя, оказывает влияние такие факторы как уровень инфляции, уровень цен и тарифов на коммунальные платежи, обязательные платежи, уровень цен товары и услуги, приобретаемые для непосредственного потребления, накопленные сбережения. На различных этапах осуществления потребительского поведения (формирование потребительских запросов, подготовки принятия решения, принятия решения, реализации запросов) необходимо осуществлять его мониторинг, то есть проводить анализ статистических данных, текущего личного материального положения, целесообразности приобретения крупных покупок, перспектив личного материального положения, перспектив развития экономики региона. Все это позволить определить основные направления развития локальных потребительских рынков, использовать полученную информацию при
планировании социально-экономических программ, прогнозировании дальнейшего экономического развития региона, при осуществлении контроля в сфере экономики, координации деятельности региональных властей, разработке нормативных актов, касающихся потребительского рынка.
3. Разработана адаптивная методика организации мониторинга потребительского поведения на основе анализа проектно-планового, прэтраммного и проблемно-ориентированного подходов. Выработаны методические подходы к оценке эффективности развития регионального потребительского рынка на основе предложенной автором матрицы индекса текущего состояния экономики и индекса экономических ожиданий. Предложенная методика позволяет определить социально-экономические и инвестиционные возможности развития локальных потребительские рынков; обосновать формы и методы экономического и правового регулирования локальных рынков.
4. Предложена типология локальных потребительских рынков экономически развитого региона. На основе сравнительного анализа были выявлены общие тенденции развития потребительского рынка Мурманской области в индустриально-развитых городах (Мурманск, Мончегорск, Кандалакша, Апатиты, Полярные Зори, Оленегорск, Кировск) и о пределено состояние и проблемы данных локальных рынков. Были выделены ; окальные потребительские рынки с устойчивой динамикой развития, потребительские рынки, характеризующиеся средним уровнем развития и потребительские рынки, имеющие низкий уровень развития. Выявлены условия и направления развития локальных потребительских рынков в соответствии с их типом.
5. Предложена модель потребительского поведения. Данная модель отражает наличие двух вариантов потребительского поведения: основанного на достижении базовых потребительских благ и достижении потребностей более высокого уровня; поясняет, каким образом ресурсы (деньги) и результаты (товары и услуги) последовательно трансформируются в конечный результат -потребительское удовлетворение, позволяет оценить, как население реализует себя в качестве потребителя и какие экономические факторы оказывают воздействие на потребительское поведение. Таким образом, предложенная модель может быть использована как основа формирования системы информационно-аналитической поддержки управленческих решений и прогнозирования развития локальных потребительских рынков.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
— в периодических научных и научно-технических гаданиях рекомендуемы.: ВАК РФ для публикации основных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора наук:
1. Влияние дифференциации доходов на потребительское поведение населения Мурманской области// Вестник Костромского государ лвенного университета имени Н.А.Некрасова. Кострома: изд-во КГУ - 2006. - №8 -- С. 35-37 (0,3 пл.) 24
— прочие издания:
2. Социологические исследования как эффективный инструмент диагностики экономических преобразований в регионе (на примере Мурманской области)// Материалы V международной аспирантско-студенческой науч. конф. «Экономика Севера: проблемы и перспективы развития», Апатиты, 22-23 апреля 2004 г.- Апатиты: изд-во КНЦ РАН - 2004. - С.20-22 (0,1 п.л.)
3. Потребительское поведение населения Мурманской области как показатель эффективности социально-экономической политики// Материалы П1 Международной науч.-пракг. конф. «Темпы и пропорции социально-экономических процессов в регионах Севера», Апатиты, 7-9 апреля 2005г.-Апатиты: изд-во КНЦ РАН.-2005.-С.81-82 (0,1 пл./0,05 пл.) (в соавг.)
4. Адаптивное прогнозирование экономики региона посредством моделирования потребительского поведения// Материалы Всероссийской научной конференции студентов и аспирантов «Молодые исследователи - регионам», Вологда, 21-22 апреля 2005 г.- Вологда: изд-во ВоГТУ - 2005. - С.229-231 (0,2 п.л.)
5. Формирование региональной системы мониторинга потребительского поведения// Материалы международной научно-практической конференции «Приграничный регион в условиях интеграционных процессов и реформирования местной власти», Петрозаводск, 13-15 октября 2005г.- Петрозаводск: изд-во Кар НЦ РАН, 2005г. - С.150-156 (0,4 пл.)
6. Некоторые аспекты исследования потребительского поведения в регионе// «Интеграция высшей школы и академической науки: исследования молодых ученых» Труды Института экономики КарНЦ РАН. - Выпуск 9. -Петрозаводск: изд-во Кар НЦ РАН - 2005 г. - С.179-180 (0,1 п.л.)
7. Анализ потребительского поведения населения Мурманской области как инструмент исследований социальной и экономической политики в регионе// «Теория и практика социально-экономических процессов в регионе» Труды Института экономики КарНЦ РАН. - Выпуск 10.2006 г.- Петрозаводск: изд-во Кар НЦ РАН - 2006 г. - С.84-90 (0,5 п.л./0,25 пл.) (в соанг.)
8. Совершенствование методов и инструментария экономического исследования потребительского поведения в регионе// «Теория и практика социально-экономических процессов в регионе» Труды Института экономики КарНЦ РАН. - Выпуск 10. 2006 г.- Петрозаводск: изд-во Кар НЦ РАН - 2006 г. -С.79-83 (0,4 пл.)
9. Некоторые аспекты анализа потребительского потенциала населения региона// Север и рынок: формирование экономического порядка. - Апатиты: изд-во КНЦ РАН -2006. -№1- С.56-61 (0,3 пл.)
10. Современные подходы к исследованию экономических факторов сферы потребления// Материалы VI региональной аспирантско-студенческой науч. конф., Апатиты, 26 апреля 2006 г.- Апатиты: изд-во КНЦ РАН. -2006. - С.23-25. (0,2 пл.)
11. Анализ и прогнозирование потребительского поведения населения Мурманской области// Научное обозрение. - М: изд-во «Наука» - 2006 г.- №4 -С.81-85 (0,4 п.л./0,2 пл.) (в соавт.)
Автореферат
КОНДРАТОВИЧ Дмитрий Леонидович
РАЗВИТИЕ ЛОКАЛЬНЫХ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ РЫНКОВ НА ОСНОВЕ ДИАГНОСТИКИ ПОВЕДЕНИЯ НАСЕЛЕНИИ
Технический редактор В.А.Ганичев
Лицензия ПД 00801 от 06 октября 2000 г.
Подписано к печати 22.02.2007 Формат бумаги 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Гарнитура Times/Cyrillic Уч.-изд.л. 1.2. Заказ № 14. Тираж 100 экз.
Российская Академия наук
Ордена Ленина Кольский научный центр им. С.М.Кирова 184200, Апатиты, Мурманская область, ул.Ферсмана, 14