Экологический бизнес в воспроизводстве человеческого капитала тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Цветкова, Анна Андреевна
Место защиты
Казань
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Цветкова, Анна Андреевна

Введение.

Глава 1.Теоретические проблемы взаимосвязи экологического бизнеса и воспроизводства человеческого капитала.

1.1 Экономическая сущность человеческого капитала в аспекте развития экологического бизнеса.

1.2. Особенности воспроизводства человеческого капитала в эколого-экономической системе.

1.3. Влияние эколого-экономического образования на экологический бизнес

Глава 2. Роль экологического бизнеса в воспроизводстве человеческого капитала.

2.1. Специфика экологического бизнеса в экономике Российской Федерации и Республики Татарстан.

2.2. Зарубежный опыт организации экологического бизнеса и воспроизводства человеческого капитала.

2.3. Направления государственного воздействия на экологический бизнес в контексте его влияния на воспроизводство человеческого капитала.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экологический бизнес в воспроизводстве человеческого капитала"

Актуальность темы исследования. В современных условиях задача <» выживания, возникшая перед человечеством, обусловлена обострением ряда глобальных проблем, в том числе и проблемы эколого-экономического кризиса. Нарастающая деградация природной среды связана с хозяйственной деятельностью, и перед экономической теорией встает необходимость поиска системы экономических отношений, которая способствовала бы развитию экологического бизнеса и воспроизводства человеческого капитала, не дающих 11 деградации как природных условий хозяйственной деятельности, так и человеческого капитала.

Организация экологического бизнеса с развитием производства при его сегодняшних масштабах и характере используемых достижений научно-технического прогресса невозможна без глубоких изменений в системе воспроизводства человеческого капитала.

Проблемы взаимосвязи экологического бизнеса и воспроизводства человеческого капитала актуальны для постиндустриальной цивилизации, с превалированием сферы услуг, науки, образования и т.д., где эколого-экономическая эффективность производства материальных благ будет определяться в первую очередь использованием высококвалифицированных кадров, новых знаний, технологий и методов управления.

Российская экономика настоятельно требует быстрого изменения качества человеческого капитала. Ресурсов же для этого ни у предприятий, ни у населения явно недостаточно. Разорвать порочный круг без активного участия государства невозможно, однако полагаться только на него было бы не реально. Поэтому в условиях рыночной экономики целесообразно сделать непосредственными участниками экологического бизнеса главных его субъектов - предпринимателей. От активизации экологического предпринимательства, от создания необходимых и достаточных условий для его развития будут в решающей степени зависеть улучшение природоохранной деятельности, последовательное оздоровление окружающей среды и населения, рост собираемых налогов, создание дополнительных рабочих мест, организация ш системы эколого-экономического образования и воспроизводство человеческого капитала, как следствие.

Очевидно, что уже в ближайшие годы Россия не сможет решать проблемы воспроизводства человеческого капитала за счет простого наращивания численности рабочей силы, занятой в экологическом бизнесе. Все большее значение будут приобретать качественные характеристики человеческого капитала - уровень квалификации, способность к получению знаний на протяжении всей трудовой жизни и т.д.

До настоящего времени не уделяется должного внимания значению эколого-экономического образования в развитии экологического бизнеса, с целью более эффективного воспроизводства человеческого капитала. Действовавшие законодательные акты не опирались на экономические принципы природопользования, сводясь в основном к решению экологических проблем. В связи с чем назрела необходимость разработки научно-практических основ совершенствования эколого-экономического образования, экологического бизнеса и воспроизводства человеческого капитала. Этим, прежде всего, и обусловлена актуальность настоящей научной работы.

Степень разработанности темы. При наличии значительного количества работ по эколого-экономической тематике в экономической науке пока еще отсутствует целостная концепция взаимосвязи экологического бизнеса и воспроизводства человеческого капитала.

В то же время экономическая наука внесла ощутимый вклад в исследование экономического механизма природопользования и охраны окружающей среды, как составной части единого хозяйственного механизма управления экономикой. Значительное место в разработке этих проблем принадлежит таким ученым, как Гофман К.Г., Данилов-Данильян В.И.,

Реймерс Н.Ф., Яблоков A.B., Остроумов С.А., Яншин AJL, Возняк В.Я., Фейтельман Н.Г., Арский Ю.М., Горшков В.Г. и другие.

В экономической литературе человеческий фактор исследован в трудах H.H. Моисеева, Е.К. Федорова, Д.П. Никитина, Н.Ф. Газизуллина, С.М. Сухоруковой, Ю.В. Новикова, В.II. Воловича и некоторых других ученых. При этом необходимо отметить, что в экономической литературе больше внимания уделяется конкретным проблемам природопользования, в то время как теоретические основы влияния экологического фактора на процесс воспроизводства человеческого капитала изучены недостаточно.

Тем не менее, общим теоретическим проблемам воспроизводства рабочей силы посвящены многие труды отечественных экономистов: С.И. Шарапова, P.A. Нугаева, Р.К. Мазитовой, К.И. Азизова и других.

Вместе с тем, в последние годы акцент в научных исследованиях делается на предпринимательские особенности человеческого капитала, определяющие его функции в процессе создания новых потребительных стоимостей и производства прибыли, что сегодня должно быть связано, прежде всего, с переходом экономики на рыночные отношения и формированием новых форм эколого-экономических отношений в процессе общественного воспроизводства. Однако роли экологического бизнеса, как важного фактора воспроизводства человеческого капитала, должного внимания не уделяется.

Несформированность российского рынка экологического бизнеса, неоднозначность его трактовок в современной эколого-экономической литературе объясняют идею сформулировать собственное определение экологического бизнеса, как экономической категории, во взаимосвязи с воспроизводством человеческого капитала.

Таким образом, недостаточная степень разработанности данной проблемы и наличие большого круга дискуссионных вопросов определили цели и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы состоит в комплексном системном анализе теоретических проблем взаимосвязи экологического бизнеса и воспроизводства человеческого капитала.

Достижение данной цели предполагает решение следующих основных задач: сформулировать определение экологического бизнеса, как экономической категории; проследить логику взаимосвязи экологического бизнеса и воспроизводства человеческого капитала; выявить и исследовать экономическую сущность человеческого капитала и особенности его воспроизводства в современных эколого-экономических условиях; раскрыть влияние экологического фактора на процесс воспроизводства человеческого капитала; объяснить на какие элементы человеческого капитала влияет экологический бизнес; определить факторы, влияющие на создание экологического бизнеса; выделить основные направления экологически эффективного бизнеса; выяснить на какие сферы экономики и каким образом влияет экологический бизнес; обосновать необходимость эколого-экономического образования для развития экологического бизнеса и воспроизводства человеческого капитала; проанализировать отечественный и зарубежный опыт развития экологического бизнеса;

- рассмотреть основные ориентиры государственной политики в развитии сферы экологического бизнеса и воспроизводства человеческого капитала.

Объект исследования. Объектом исследования явился экологический бизнес в его причинно-следственной взаимозависимости с процессами воспроизводства человеческого капитала.

Предмет исследовании. Предметом исследования явились эколого-экономические отношения в процессе воспроизводства человеческого капитала.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились труды классиков политической экономии и современных экономистов-теоретиков.

В диссертации использованы положения Российского законодательства и законодательства Республики Татарстан в сфере экологического бизнеса, а также труды и публикации отечественных и зарубежных экономистов.

В качестве методологии анализа в работе использованы диалектический, абстрактно-логический и монографический методы, эволюционный и исторический подходы.

Информационной базой послужили данные Государственного доклада о состоянии окружающей природной среды Российской Федерации и Республики Татарстан, нормативные документы и законодательные акты РФ и РТ, публикации в периодической печати.

Научная новнзна диссертационного исследования состоит в следующем:

- дано определение экологического бизнеса, как экономической категории;

- раскрыта логика взаимосвязи экологического бизнеса и воспроизводства человеческого капитала;

- определена роль эколого-экономического образования в процессе воспроизводства человеческого капитала для развития экологического бизнеса; и итоговых научно-практических конференциях в период с 2000 по 2003 год. По результатам исследования опубликовано 10 работ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 168 наименований, изложена на 197 страницах машинописного текста, содержит 3 таблицы, 4 схемы.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Цветкова, Анна Андреевна

Заключение

Приведенные в диссертационной работе научные исследования позволяют сделать следующие теоретические обобщения, выводы и дать рекомендации.

Если не будут созданы экономические механизмы, обеспечивающие соответствие подготовки кадров требованиям производства, то даже в условиях экономического роста ситуация с занятостью вряд ли координально изменится: дефицит рабочих мест вполне может сочетаться со значительными масштабами безработицы. Кроме того, важнейшую роль играет не только количество но и качество рабочих мест. Увеличение числа рабочих мест при ухудшении их качественной структуры приведет к «утечке умов» за рубеж и росту иммиграции в Россию неквалифицированной рабочей силы из сопредельных государств. К сожалению, подобный пессимистический сценарий вполне возможен.

Развитие событий по оптимистическому сценарию предполагает комплексное регулирование обществом всех процессов, происходящих в сфере воспроизводства человеческого капитала. Нужны не изолированные мероприятия, сколь бы радикальными они не казались, а осуществление системной государственной политики, активно влияющей на процессы воспроизводства человеческого капитала.

В исследовании экологический бизнес определяется как деятельность по производству и реализации экологически безвредной продукции, осуществлению работ и услуг, направленных на предупреждение вреда окружающей среде и здоровью населения, способствующих воспроизводству человеческого капитала. При этом подчеркивается необходимость расширения и экономического обоснования производств экологического бизнеса, включающих деятельность по рекультивации земель и благоустройству территорий, производству средств защиты окружающей среды и измерительной техники, разработку экологически чистых технологий и продукции, предприятий по сбору и переработке отходов. Для этого необходимо предусмотреть систему льготного кредитования и налогообложения с целью стимулирования создания таких производств. Создание предприятий экологического бизнеса позволит не только улучшить экологическую обстановку, но и обеспечит рабочими местами тысячи людей.

Современная ситуация в сфере образования, использования и размещения отходов способствует дальнейшему наращиванию уровня загрязнения окружающей природной среды. При этом теряются большие материально-сырьевые ресурсы, которые могли бы быть вовлечены в хозяйственный оборот в качестве вторичного сырья и в значительной степени снизить нагрузку на природно-сырьевой комплекс. Поэтому особое внимание в работе уделено таким важным направлениям работ сферы экологического бизнеса, как повышение эффективности сбора, заготовки и утилизации отходов, поскольку грамотное использование эффективных методов переработки вторичных ресурсов позволяет снизить антропогенное загрязнение окружающей среды, а также решить проблему дефицита природных и энергетических ресурсов.

Так, отечественный экологический бизнес в воспроизводстве человеческого капитала предполагает изменение структуры потребления населения, экологически обоснованное развитие и размещение производительных сил, проведение оптимальной демографической и национальной политики, формирование экологического мировозрения созданием системы эколого-экономического образования населения, нацеленной на модель устойчивого развития, организацию системы особо охраняемых природных территорий, природных комплексов рекреационного и курортно-оздоровительного назначения и т.п. Сюда же относятся экологически безопасное развитие промышленности и сельского хозяйства, транспорта и связи, и жилищно-бытового и коммунального хозяйства, переход на неистощающее использование возобновимых и минимально возможное изъятие невозобновимых природных ресурсов, расширенное применение вторичных ресурсов, утилизация, обезвреживание и захоронение отходов производства и потребления.

Бизнес резонно заинтересован в экономически и экологически целесообразном использовании земли, частных услугах в области экологии и эффективных стоимостных структурах.

Свободные и конкурентные рынки в сфере экологического бизнеса обладают четырьмя основными преимуществами:

1. Они стимулируют конкуренцию, способствующую повышению эффективности и прогрессу в области использования природных ресурсов.

2. Для их успешного функционирования требуется свободный обмен информацией и хорошо налаженная сеть коммуникаций, без которых невозможны передача существующих технологий и создание новых.

3. По ним можно судить о том, устраивает ли данная цена производителей и потребителей; если в цене заложены экологические издержки, связанные с производством данного товара, то как продавец, так и покупатель, будут приспосабливаться к этому.

4. Они предоставляют новые возможности талантливым, образованным людям, поддерживают равенство возможностей, способствуя таким образом воспроизводству человеческого капитала.

В некоторых странах укрепление связи между экономическим ростом и воздействием на окружающую среду достигается изменением технологий, заменой ресурсов и воздействием на рынок таким образом, чтобы стоимость ведения сельского и лссеюго хозяйств, добыча других ресурсов, а также экологические издержки, связанные с загрязнением, были отражены в цсеес. В нашей стране низкая стоимость добычи сырья, связанная зачастую с субсидиями, не дает выйти на уровень эффективного использования ресурсов, достигнутый промышленно развитыми странами. Прогресс у нас должен опираться на возможности страны и международного сотрудничества в сфере экологического бизнеса и воспроизводства человеческого капитала.

Анализ зарубежного опыта выявил перспективные направления интеграции экологии и экономики, одновременно учитывающие интересы сохранения среды и обеспечения условий для хозяйственной деятельности развитием экологического бизнеса и воспроизводством человеческого капитала.

Сосредоточение внимания на этом вопросе мотивируется необходимостью не только использовать на практике зарубежный опыт экологического регулирования, но и возможностью включиться в разработку современных концепций развития экологически эффективного бизнеса и воспроизводства человеческого капитала.

Пример Японии подтверждает идею о том, что усилия, предпринимаемые одной страной, занимающей лидирующее положение в области ликвидации загрязнения окружающей среды в условиях рыночной конкуренции, могут привести к выигрышу в защите окружающей среды в целом. Стало очевидно, что если усилия предпринимаются одновременно и в экономике и экологии, то возможен прогресс сразу на обоих направлениях.

Нами подробно проанализированы тенденции развития экобизнеса и экономические методы экологического регулирования Японии. Провести подобный анализ на примере нашей республики затруднительно в силу несформиро-ванности рынка экобизнеса, отсутствия исследований и научно-практических разработок данной сферы, недостатка внимания к проблеме со стороны государства.

Идея организации экологического бизнеса и воспроизводства человеческого капитала заключается в том, что высокотехнологический экобизнес ориентирован на квалифицированные и высокообразованные кадры.

Продолжение экономической деятельности без экологических изменений гибельно для всех составляющих. В первую очередь это касается самих производств и условий преобразований сырья в готовые изделия, поскольку на допотопном оборудовании, по предварительным оценкам экспертов, можно будет работать около двух лет. Дальнейшая судьба таких производств - износ основных фондов и материальной базы, завершение деятельности при отсутствии вложений в восстановление или изменение технологических условий производств.

Создание совместных предприятий, ориентированных на долгосрочную перспективу партнерства в сфере международного экобизнеса, должно сопровождаться соответствующей подготовкой специалистов, что в конечном итоге приведет к развитию экологического бизнеса и воспроизводству человеческого капитала.

Принцип взаимосвязи экологического бизнеса и воспроизводства человеческого капитала находится в центре глобальных экономических, технологических, социальных, политических и культурных преобразований, которые сдвигают границы между возможным и желаемым. Для бизнеса это означает глубокие изменения целей и представлений, влияющих на совместную предпринимательскую деятельность, изменения в повседневной работе и методах. Стабильное экономическое развитие зависит сейчас от коренных перемен в характере взаимодействия бизнеса и экологии. Этого можно добиться, только порвав с потребительским отношением к бизнесу, при котором игнорируются интересы окружающей среды и человека.

И самое важное. Усиление экологических требований со стороны государства - это не кратковременная компания, это навсегда. Ни один российский предприниматель не сможет успешно работать, не уделяя должного внимания экологической безопасности своего производства и своей продукции.

По всей видимости, только объединение усилий всех организаций (как тех, которые только начинают обретать экологическое видение своей деятельности, так и тех, которые уже реализуют в своей работе активный многоуровневый и многоцелевой экологически ориентированный бизнес повлечет за собой благоприятные длительные изменения в будущем.

Оценка экологической опасности, с точки зрения интересов предпринимателей, может помочь правительствам и компаниям выработать реальный курс, направленный на обеспечение природного равновесия, отвечающий интересам бизнеса и воспроизводства человеческого капитала.

Вместе с государством бизнесмены должны в первую очередь способствовать развитию экологического бизнеса и воспроизводства человеческого капитала. Для этого необходимо, во-первых, наладить обмен информацией и взаимопомощь в рамках неправительственных объединений. Во-вторых, необходимо добиваться от государственных организаций свободного доступа к рисковому капиталу и получения грантов на приобретение и оценку информации. В-третьих, возрастает необходимость получения тех знаний и опыта, без которых невозможны оценка новых разработок и ведение переговоров.

Все возрастающая конкурентоспособность, основанная на экологически чистом развитии и рациональном использовании ресурсов, связана со стремлением обмена необходимыми технологиями. В свою очередь, это стремление должно приводить к созданию совместных предприятий, ориентированных на долгосрочную перспективу партнерства в технологической области, чтобы они стали основой будущего развития международного экологически эффективного бизнеса. Их создание должно сопровождаться технической подготовкой специалистов и обучением методам управления, необходимым для безопасной, эффективной и экологически чистой деятельности.

Государство создает ту базу, на основе которой предприниматели вступают на путь устойчивого развития. Продуманная государственная политика очень важна для динамичного экономического развития. По мере того, как государство начинает демократизировать рынки, отдавать предприятия в частные руки и добиваться экономической стабильности, ведущие бизнесмены, также как и рядовые предприниматели во всем мире и в развивающихся странах в частности, предвкушают потепление предпринимательского климата, ожидающееся в связи с этим. Таким образом, можно надеяться, что государство, бизнес и экология найдут компромисс, обеспечивающий воспроизводство человеческого капитала.

Автореферат диссертации по теме "Экологический бизнес в воспроизводстве человеческого капитала"

На правахрукописи

Л/ "У1?

Цветкова Анна Андреевна

ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ БИЗНЕС В ВОСПРОИЗВОДСТВЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА

Специальность 08.00.01 - Экономическая теория

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Казань-2004

Работа выполнена в Казанском государственном финансово-экономическом институте.

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Андреев Станислав Иванович;

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Рябчиков Александр Кириллович; кандидат экономических наук, доцент Кундакчян Резеда Мухтаровна;

Ведущая организация - Казанский государственный

университет

Защита состоится 22 ноября 2004 г. в 16 часов 00 минут на заседании диссертационного совета ДМ 212.083.02 при Казанском государственном финансово-экономическом институте по адресу: 420012, г. Казань, ул. Бyтлepoвa,4, ayд.34.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанского государственного финансово-экономического института.

Автореферат разослан 20 октября 2004 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современных условиях задача выживания, возникшая перед человечеством, обусловлена обострением ряда глобальных проблем, в том числе и проблемы эколого-экономического кризиса. Нарастающая деградация природной среды связана с хозяйственной деятельностью, и перед экономической теорией встает необходимость поиска системы экономических отношений, которая способствовала бы развитию экологического бизнеса и воспроизводства человеческого капитала.

Организация экологического бизнеса с развитием производства при его сегодняшних масштабах и характере используемых достижений научно-технического прогресса невозможна без глубоких изменений в системе воспроизводства человеческого капитала.

Проблемы взаимосвязи экологического бизнеса и воспроизводства человеческого капитала актуальны для постиндустриальной цивилизации, с превалированием сферы услуг, науки, образования и т.д., где эколого-экономическая эффективность производства материальных благ будет определяться в первую очередь использованием высококвалифицированных кадров, новых знаний, технологий и методов управления.

Российская экономика настоятельно требует изменения качества человеческого капитала. Ресурсов же для этого ни у предприятий, ни у населения явно недостаточно. Разорвать порочный круг без активного участия государства невозможно, однако полагаться только на него было бы не реально. Поэтому в условиях рыночной экономики целесообразно сделать непосредственными участниками экологического бизнеса главных его субъектов - предпринимателей. От активизации экологического предпринимательства, от создания необходимых и достаточных условий для его развития будут в решающей степени зависеть улучшение природоохранной деятельности, последовательное оздоровление окружающей среды и населения, рост собираемых налогов, создание дополнительных рабочих мест, организация системы эколого-экономического образования и воспроизводство человеческого капитала, как следствие.

Очевидно, что уже в ближайшие годы Россия не сможет решать проблемы воспроизводства человеческого капитала за счет

простого наращивания численности работников, занятых в экологическом бизнесе. Все большее значение будут приобретать качественные характеристики человеческого капитала - уровень квалификации, способность к получению знаний на протяжении всей трудовой жизни и т.д.

В настоящее время не уделяется должного внимания значению эколого-экономического образования в развитии экологического бизнеса, с целью более эффективного воспроизводства человеческого капитала. Действовавшие законодательные акты не опирались на экономические принципы природопользования, сводясь в основном к решению экологических проблем, в связи с чем назрела необходимость разработки научно-практических основ совершенствования эколого-экономического образования, организации экологического бизнеса для воспроизводства человеческого капитала. Этим, прежде всего, и обусловлена актуальность темы диссертационной работы.

Степень разработанности темы. При наличии значительного количества работ по эколого-экономической тематике в экономической науке пока еще отсутствует целостная концепция взаимосвязи экологического бизнеса и воспроизводства человеческого капитала.

В то же время экономическая наука внесла ощутимый вклад в исследование экономического механизма природопользования и охраны окружающей среды, как составной части единого хозяйственного механизма управления экономикой. Значительное место в разработке этих проблем принадлежит таким ученым, как Ар-ский ЮЖ, Возняк BA, Горшков BT., Гофман КГ., Данилов-Да-нильян В.И, Остроумов C.A., Реймерс КФ., Фейтельман HT., Яб-локов А.В., Яншин А.Л. и другие.

В экономической литературе человеческий фактор исследован в трудач Андреева СИ.,. Воловича В.Н, Газизуллина КФ., Гу-байдуллиной Т.Н., Моисеева H.H., Никитина Д.П., Новикова Ю^., Сухоруковой СМ., Федорова Е.К и некоторых других ученых. При этом необходимо отметить, что в экономической литературе больше внимания уделяется конкретным проблемам природопользования, в то время как теоретические основы влияния экологического фактора на процесс воспроизводства человеческого капитала изучены недостаточно.

Тем не менее, общим теоретическим проблемам воспроизводства рабочей силы посвящены многие труды отечественных экономистов: Азизова К.И., Мазитовой ЯК.,. Нугаева РД Шарапова СИ. идругих.

Вместе с тем, в последние годы акцент в научных исследованиях делается на предпринимательские особенности человеческого капитала, определяющие его функции в процессе создания новых потребительных стоимостей и получения прибыли, что сегодня должно быть связано, прежде всего, с переходом экономики на рыночные отношения и формированием новых форм эколого-эко-номических отношений в процессе общественного воспроизводства. Однако роли экологического бизнеса, как важного фактора воспроизводства человеческого капитала, должного внимания не уделяется.

Несформированность российского рынка экологического бизнеса, неоднозначность его трактовок в современной эколого-эко-номической литературе ставят задачу уточнить определение экологического бизнеса как экономической категории во взаимосвязи с воспроизводством человеческого капитала.

Таким образом, недостаточная степень разработанности данной проблемы и наличие большого круга дискуссионных вопросов определили цели и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы состоит в комплексном системном анализе теоретических проблем взаимосвязи экологического бизнеса и воспроизводства человеческого капитала.

Достижение данной цели предполагает решение следующих основных задач:

- проанализировать отечественный и зарубежный опыт развития экологического бизнеса;

- сформулировать определение экологического бизнеса как экономической категории;

- выявить и исследовать экономическую сущность человеческого капитала и особенности его воспроизводства в современных эколого-экономическихусловиях;

- проследить логику взаимосвязи экологического бизнеса и воспроизводства человеческого капитала;

- выделить основные виды и формы организации экологически эффективного бизнеса;

- определить основные направления влияния экологического бизнеса на различные сферы экономики;

- рассмотреть приоритетные Меры государственной политики в развитии экологического бизнеса для воспроизводства человеческого капитала;

- обосновать необходимость эколого-экономического образования для развития экологического бизнеса и воспроизводства человеческого капитала.

Объектом исследования явился экологический бизнес в его причинно-следственной взаимозависимости с процессами воспроизводства человеческого капитала.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились труды классиков политической экономии и современных экономистов-теоретиков.

В диссертации использованы положения Российского законодательства и законодательства Республики Татарстан в сфере экологического бизнеса, а также труды и публикации отечественных и зарубежных экономистов.

В качестве методологии анализа в работе использованы диалектический, абстрактно-логический и монографический методы, эволюционный и исторический подходы.

Информационной базой послужили данные Государственного доклада о состоянии окружающей природной среды Российской Федерации и Республики Татарстан, нормативные документы и законодательные акты РФ и РТ, публикации в периодической печати.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- уточнено определение экологического бизнеса как экономической категории во взаимосвязи с воспроизводством (воссозданием) человеческого капитала;

- раскрыта взаимосвязь экологического бизнеса и воспроизводства человеческого капитала состоящая в том, что высокотехнологический экобизнес ориентирован на квалифицированные и высокообразованные кадры;

- определена роль эколого-экономического образования в процессе воспроизводства человеческого капитала для развития экологического бизнеса, которая заключается в реформировании системы образования, изменении форм и методов внутрифирменной подготовки кадров;

- выявлены особенности процесса воспроизводства человеческого капитала в экологическом бизнесе, стимулирующем конкуренцию, способствующую повышению эффективности и прогрессу в области использования природных ресурсов;

- экономически обосновано создание и развитие экологического бизнеса не только для улучшения экологической обстановки, но и для воспроизводства человеческого капитала;

- показана необходимость решения задачи органического включения экономического механизма охраны окружающей среды и природопользования в единый механизм реформирования и становления экологического бизнеса с целью воспроизводства человеческого капитала;

- разработаны рекомендации по развитию стандартов экологизации системы производства с учетом опыта стран с переходной экономикой (использование отечественных и зарубежных грантов, кредитование природоохранных мероприятий за счет средств региональных экофондов и другие);

- определены наиболее перспективные виды отечественного экологического предпринимательства с учетом закономерностей и тенденций его функционирования в странах с развитой рыночной экономикой.

Практическая значимость работы. Представленные в диссертации результаты и выводы могут быть использованы государственными органами для воздействия на развитие экологического предпринимательства, при выработке мер по реформированию сферы экономической науки и научного обслуживания, исследований и разработок, сферы экологического образования; научными учреждениями при анализе проблем развития экологического бизнеса и воспроизводства человеческого капитала.

Содержащиеся в работе положения могут быть использованы высшей школой в учебном процессе для преподавания учебных курсов по экономической теории и макроэкономике, микроэкономике, мировой экономике, экономике природопользования.

Апробация работы. Результаты исследования использовались автором в процессе преподавания курсов: "Экономическая теория", ''Мировая экономика" и "Микроэкономика" в Казанском государственном финансово-экономическом институте, докладывались на международных, всероссийских и итоговых научно-практических конференциях в период с 2000 по 2004 год. По результатам исследования опубликовано 10 работ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 168 наименований, изложена на 197 страницах машинописного текста, содержит 3 таблицы, 4 схемы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, се теоретическая и практическая значимость, определяются степень разработанности в отечественной и зарубежной литературе, сформулированы цели и задачи исследования, его методологическая и теоретическая база, приводятся положения и выводы, содержащие элементы научной новизны.

В первой главе - "Теоретические проблемы взаимосвязи экологического бизнеса и воспроизводства человеческого капитала" содержится анализ общетеоретических и методологических основ воспроизводства человеческого капитала как важного фактора развития экологического бизнеса и экономики.

Человек как целеполагающее начало производства должен сегодня обладать пониманием экологических основ своего функционирования. В этом историческая особенность воспроизводства человеческого капитала в условиях современного производства.

Растущие масштабы использования человеческого капитала без одновременной заботы о его воспроизводстве имеют временные пределы. Важным условием дальнейшего развития становится формирование экономических отношений, обусловливающих такие формы взаимодействия воспроизводства человеческого капитала и экологического бизнеса, которые обеспечивают повышение результативности использования природных систем при условии их сохранности.

Сообразно с этим, человеческий капитал - это накопленный запас навыков, знаний, способностей, который целесообразно ис-

пользуется человеком в той или иной сфере общественного воспроизводства и способствует росту производительности труда и производства. Кроме того, целесообразное использование данного запаса в виде высокопроизводительной деятельности закономерно приводит к росту заработков (доходов) работника. Увеличение доходов стимулирует, заинтересовывает человека путем вложений, которые могут касаться здоровья, образования и др., увеличить, накопить новый запас навыков, знаний и мотиваций, чтобы в дальнейшем его вновь эффективно применить.

Автор рассматривает виды человеческого капитала по формам его воплощения для экологического бизнеса:

1. Живой капитал включает в себя знания, воплощенные в человеке.

2. Неживой капитал создается, когда знания воплощаются в физических, материальных формах.

3. Институциональный капитал состоит из живого и неживого капитала, связанного с производством услуг, удовлетворяющих коллективные нужды общества. Он включает в себя все правительственные и неправительственные институты, которые содействуют эффективному использованию двух типов капитала (образовательные и финансовые yчpeждeния)(pиc. 1).

Рис. I. Взаимосвязь экологического бизнеса и человеческого капитала

Отсутствие в экономической науке целостной концепции развития экологического бизнеса, неоднозначность его трактовок в современной эколого-экономической литерагуре объясняют необходимость уточнения определения экологического бизнеса как экономической категории во взаимосвязи с воспроизводством (воссозданием) человеческого капитала. Экологический бизнес рассматривается в диссертации как деятельность по производству и реализации экологически безвредной продукции, осуществлению работ и услуг, направленных на предупреждение вреда окружающей среде и здоровью населения, требующая значительных затрат человеческого капитала с целью его воспроизводства.

Автор полагает, что формирование соответствующей потребностям экологического бизнеса структуры учебного процесса, а тем более отдельных междисциплинарных специальностей эколого-эко-номического профиля будет способствовать удовлетворению потребностей как человека в новом комплексе знаний, так и рыночной экономики в современных квалифицированных специалистах. Такой подход является одним из самых действенных способов влияния вузов на будущее нашей страны в развитии экологического бизнеса и воспроизводства человеческого капитала.

В этой связи человеческий капитал - это не столько свойственный человеку богатый запас знаний и производственных навыков, сколько способность и предоставляемая ему государством, вузом, или фирмой возможность непрерывно учиться и совершенствоваться.

Для выхода из ситуации хронического отставания в производстве наукоемкой продукции России потребуются новые кадры. Нужны специалисты нового профиля, способные овладевать интеллектуальными способами производства: ликвидировать отсталые отрасли и развивать «прорывные» технологии экологического бизнеса, в связи с чем роль образования в воспроизводстве человеческого капитала возрастает.

По мнению автора, необходима трехуровневая система эколо-го-экономического образования, включающая в себя общетеоретический курс, направленный на формирование основ экологической этики; анализ глобальных экологических проблем соответствующих отраслей; интеграция знаний студентов при изучении спе-

циальных дисциплин для решения экологических проблем конкретных производств и регионов для формирования новых экономических отношений в обществе, с помощью которых возможно осуществлять структурную перестройку народного хозяйства.

Обеспечение выхода из современного экологического кризиса решением проблем воспроизводства человеческого капитала предполагает разработку и реализацию программы рассматриваемого автором эколого-экономического образования, основанной прежде всего на развитии экономики, экологического бизнеса, реформировании системы образования, изменении форм и методов внутрифирменной подготовки кадров.

Если не будут созданы экономические механизмы, обеспечивающие соответствие подготовки кадров требованиям экологизации производства, то даже в условиях экономического роста ситуация с занятостью вряд ли кардинально изменится: дефицит рабочих мест вполне может сочетаться со значительными масштабами безработицы. Кроме того, важнейшую роль играет не только количество, но и качество рабочих мест. Увеличение числа рабочих мест при ухудшении их качественной структуры приведет к "утечке умов" за рубеж и росту иммиграции в Россию неквалифицированной рабочей силы из сопредельных государств. К сожалению, подобный пессимистический сценарий вполне возможен.

Развитие событий по оптимистическому сценарию предполагает комплексное регулирование обществом всех процессов, происходящих в сфере воспроизводства человеческого капитала. Нужны не изолированные мероприятия, сколь бы радикальными они не казались, а осуществление системной государственной политики, активно влияющей на процессы воспроизводства человеческого капитала.

В диссертационном исследовании анализируется эколого-эко-номическое образование с точки зрения повышения конкурентоспособности студентов-выпускников на рынке труда и экономического показателя "отдачи" специалиста на производстве. Рассматриваются региональные аспекты эколого-экономического образования и проблемы обеспечения его качества, отмечена роль дистанционного, виртуального и бизнес-образования в воспроизводстве человеческого капитала и развитии "новой экономики".

Суть предлагаемого экологического бизнеса в воспроизводстве человеческого капитала состоит в сопряжении во времени и пространстве завершения перехода российской экономики на высшую ступень развития путем обновления (модернизации) разрушительного производительного потенциала и его наращивания с одновременным прорывом в сторону экономики, производящей эколого-экономические знания.

Современный экономический механизм природопользования вместе с развитием кадрового и научно-технического потенциала, с созданием полноценной системы эколого-экономического образования, с перестройкой и наращиванием экономического базиса, богатства природных ресурсов могут стать хорошей предпосылкой реализации идеи развития экологического бизнеса в воспроизводстве человеческого капитала. Этому посвящена вторая глава диссертационного исследования "Роль экологического бизнеса в воспроизводстве человеческого капитала".

Экологическая обстановка является тем ограничительным фактором, который во многом определяет пути дальнейшего развития социально-экономической сферы и регулирует интенсивность природопользования. Поэтому весьма важно оценить эколого-эконо-мический потенциал республики по различным природным и социально-экономическим факторам, определить возможные пути его регулирования для обеспечения воспроизводства человеческого капитала и развития экологического бизнеса.

В исследовании автором подчеркивается необходимость расширения и экономического обоснования производств экологического бизнеса, включающих деятельность по рекультивации земель и благоустройству территорий, производству средств защиты окружающей среды и измерительной техники, разработку экологически чистых технологий и продукции, предприятий по сбору и переработке отходов. Для этого необходимо предусмотреть систему льготного кредитования и налогообложения с целью стимулирования создания таких производств. Но не стоит забывать, что поддержка экологического бизнеса не должна подменяться вседозволенностью. Поэтому автор полагает, что если малый бизнес в области экологии нужно стимулировать, то не за счет поблажек, а формированием для него новых ниш и возможностей воспроиз-

водства человеческого капитала. Создание производств экологиче ского бизнеса позволит не только улучшить экологическую обстановку, но и обеспечит рабочими местами тысячи людей.

Экономические достижения развития экологического бизнеса должны быть связаны с необходимостью проводить политику, основанную на принципе предосторожности, связи бизнеса и природоохранных мер, предупреждающую экологическую катастрофу. Если в регионе возникает угроза серьезного, непоправимого ущерба, наносимого природе и здоровью людей, следует как можно быстрее провести природоохранные мероприятия по предупреждению экологической деградации.

Большую роль в данном случае могут сыграть бизнес и государство. Бизнес может за счет более экономичного расходования природных ресурсов, перехода на более экологичные технологии и продукцию, снизить экологическую нагрузку.

Государство за счет безжалостного подавления может предупредить сознательные действия предпринимателей - которые, несмотря на серьезную экологическую угрозу, продолжают производство продукции, которая приносит существенную прибыль и при этом наносит существенный вред окружающей среде. Соглашение государства и предпринимателей может быть взаимовыгодным. Поощрение вклада капитала в экологический бизнес дает возможность предпринимателям искать новые источники ресурсов, разрабатывать ресурсосберегающие технологии, в итоге предприниматели могут получить конкурентное преимущество на рынке.

Оценка экологической опасности с точки зрения интересов предпринимателей может помочь государству и бизнесу в целом выработать реальный курс, который отвечал бы как интересам воспроизводства человеческого капитала, так и интересам бизнеса.

Проблема здесь в том, как объединить государственные интересы с интересами бизнеса, чтобы решить проблему экологической безопасности как в отдельном регионе, так и в целом по стране, а далее и на международном уровне.

Сложившаяся в Республике Татарстан ситуация в сфере образования, использования и размещения отходов способствует дальнейшему наращиванию уровня загрязнения окружающей природной среды. При этом теряются большие материально-сырьевые ре-

сурсы, которые могли бы быть вовлечены в хозяйственный оборот в качестве вторичного сырья и в значительной степени снизить нагрузку на природно-сырьевой комплекс. Поэтому особое внимание в работе уделено таким важным направлениям работ сферы экологического бизнеса, как повышение эффективности сбора, заготовки и утилизации отходов, поскольку грамотное использование эффективных методов переработки вторичных ресурсов позволяет снизить антропогенное загрязнение окружающей среды, а также решить проблему дефицита природных и энергетических ресурсов.

Внедрение результатов работ по развитию экологического бизнеса привлечет дополнительные финансовые ресурсы в республиканский бюджет (плата за пользование природными ресурсами) и внебюджетный Экологический фонд (платежи на воспроизводство природных ресурсов, за загрязнение окружающей среды, размещение отходов производства и потребления). Это, в свою очередь, позволит выполнить комплекс мер, направленных на улучшение состояния окружающей природной среды в районах и городах Республики Татарстан, решить задачи эколого-экономического образования и ряд других проблем экологии, способствующих в перспективе воспроизводству человеческого капитала.

Автор полагает, что сегодня познавательно и актуально не стремление создания некой экологической экономики, а решение задачи органичного включения экономического механизма охраны окружающей среды и природопользования в единый механизм реформирования и становления экологического бизнеса республики.

Важными предпосылками стабильного развития Республики Татарстан являются благоприятные природные условия, обеспеченность собственными минерально-сырьевыми ресурсами (нефть, битумы, строительные материалы, бурые и каменные угли, торф, минеральные воды и др.), развитые топливно-энергетический комплекс, отрасли машиностроения, химическая и нефтехимическая промышленность, а также высокий интеллектуальный потенциал, наличие высококвалифицированных кадров.

Экологический бизнес республики для воспроизводства человеческого капитала должен обеспечить в перспективе сбалансированное решение проблем социально-экономического развития, сохранение благоприятной окружающей среды и природно-ресурс-

ного потенциала, удовлетворение потребностей настоящего и будущего поколений людей. Особенностью нынешнего момента является совпадение по историческим масштабам времени перехода Республики Татарстан к устойчивому развитию с переходом к рыночным отношениям и демократическим преобразованиям. А это означает, что хозяйственная деятельность должна ориентироваться не только на достижение высокой экономической эффективности, но и на экологическую безопасность, которая постепенно должна стать главным критерием развития.

Так, для Республики Татарстан экологический бизнес в воспроизводстве человеческого капитала предполагает изменение структуры потребления населения, экологически обоснованное развитие и размещение производительных сил, проведение оптимальной демографической и национальной политики, формирование экологического мировоззрения созданием системы эколого-эконо-мического образования населения, нацеленной на модель устойчивого развития, организацию системы особо охраняемых природных территорий, природных комплексов рекреационного и курортно-оздоровительного назначения и т.п. Сюда же относятся экологически безопасное развитие промышленности и сельского хозяйства, транспорта и связи, жилищно-бытового и коммунального хозяйства, переход на неистощающее использование возобновимых и минимально возможное изъятие невозобновимых природных ресурсов, расширенное применение вторичных ресурсов, утилизация, обезвреживание и захоронение отходов производства и потребления.

Также автором рассматривается в экологическом бизнесе роль сельского и лесного хозяйства, имеющих ключевое значение для воспроизводства человеческого капитала, так как в них сосредоточено около 40% всего населения, занятого в материальном производстве и 50% мировых богатств.

Бизнес резонно заинтересован в экономически и экологически целесообразном использовании земли, частных услугах в области экологии.

Свободные и конкурентные рынки в сфере экологического бизнеса обладают четырьмя основными преимуществами:

1. Они стимулируют конкуренцию, способствующую повышению эффективности и прогрессу в области использования природных ресурсов.

2. Для их успешного функционирования требуется свободный обмен информацией и хорошо налаженная сеть коммуникаций, без которых невозможны передача существующих технологий и создание новых.

3. По ним можно судить о том, устраивает ли данная цена производителей и потребителей; если в цене заложены экологические издержки, связанные с производством данного товара, то как продавец, так и покупатель, будут приспосабливаться к этому.

4. Они предоставляют новые возможности талантливым, образованным людям, поддерживают равенство возможностей, способствуя таким образом воспроизводству человеческого капитала.

В некоторых странах укрепление связи между экономическим ростом и воздействием на окружающую среду достигается изменением технологий, заменой ресурсов и воздействием на рынок таким образом, чтобы стоимость ведения сельского и лесного хозяйств, добыча других ресурсов, а также экологические издержки, связанные с загрязнением, были отражены в цене. В нашей стране низкая стоимость добычи сырья, связанная зачастую с субсидиями, не дает выйти на уровень эффективного использования ресурсов, достигнутый промышленно развитыми странами. Прогресс у нас должен опираться на возможности страны и международного сотрудничества в сфере экологического бизнеса воспроизводством человеческого капитала.

Анализ зарубежного опыта выявил перспективные направления интеграции экологии и экономики, одновременно учитывающие интересы сохранения среды и обеспечения условий для хозяйственной деятельности.

В работе особое внимание уделено исследованию тенденций развития экологического бизнеса на примере Японии, подверженной бесконечным природным катаклизмам, слабо обеспеченной сырьевыми ресурсами и вышедшей на передовые рубежи мировой экономики. В процессе сохранения высокого уровня развития экономики Япония сумела решить экологические проблемы, связанные с промышленным загрязнением. Сосредоточение внимания на этом вопросе мотивируется автором необходимостью не только использовать на практике зарубежный опыт организации экологического бизнеса, но и возможностью включиться в разработку совре-

менных концепций развития экологически эффективного бизнеса, с целью воспроизводства человеческого капитала.

Пример Японии подтверждает идею о том, что усилия, предпринимаемые одной страной, занимающей лидирующее положение в области ликвидации загрязнения окружающей среды в условиях рыночной конкуренции, могут привести к выигрышу в защите окружающей среды в целом. Стало очевидно, что если усилия предпринимаются одновременно и в экономике и экологии, то возможен прогресс сразу на обоих направлениях.

Значительное место в исследовании отводится роли отечественного экологического бизнеса в воспроизводстве человеческого капитала. С этой целью автором отмечаются приоритетные направления развития предпринимательства в Республике Татарстан, меры его стимулирования, виды предпринимательской деятельности, примеры развития малого предпринимательства на базе научно-технического потенциала вузов города, экономические выгоды экологизации производств.

Идея автора о воспроизводстве человеческого капитала в экологическом бизнесе заключается в том, что высокотехнологический экобизнес ориентирован на квалифицированные и высокообразованные кадры.

В работе приводятся примеры развития малого предпринимательства в Казани на базе научно-технического потенциала вузов города, где создано и действует несколько десятков малых фирм. Они занимаются разработкой и созданием новых высокоэффективных, ресурсо- и энергосберегающих, экологически безопасных технологий и передачей их на крупные производства, а также разработкой и созданием перспективной, конкурентоспособной и экологически чистой продукции с использованием новейших достижений науки базового вуза.

Рыночный механизм хозяйствования расширяет границы прибыльных вложений в сбережение природных ресурсов с ростом их дефицитности. Производство экотехники, экопродуктов и чистые технологии становятся новым оружием завоевания рынка. Не случайно в Японии образован "комитет исследований в области эко-бизнеса", целью которого является разработка направлений развития экономики в русле экологически безопасных технологий. В це-

лом экобизнес начинает опираться на реакцию общественности, и предприниматели больше начинают уделять внимание осуществлению природоохранных мер.

Экология сегодня придает товару дополнительную потребительную стоимость. Покупатели готовы платить значительную цену за экологически чистые продукты и очень чувствительны к любой информации об их экологичности.

В экологической среде можно выделить следующие рынки: 1) отдельных видов природных ресурсов; 2) экотехники; 3) экологически чистой продукции; 4) отходов; 5) экологических услуг.

Представление о месте экологического бизнеса и человеческого капитала в рыночной экономике можно иметь, опираясь на приведенную ниже пирамиду.

Рис.2. Место экологического бизнеса и человеческого капитала в рыночной экономике

Как видно из рисунка, традиционный рынок работает по малому контуру и экологическую сферу затрагивает только частично при вовлечении в производство природных ресурсов.

Рынок существует только при условии, если производитель (продавец) является собственником производимого, а покупатель -купленного продукта (товара). Но не все объекты природы могут быть собственностью производителей, так как отдельные из них представляют общее достояние. Значит, следует искать методы, пути вовлечения природных объектов на основе многосубъектности соб -

/ / * \ \ \— Экологический бизнес

I \ I \

ственности, взаимоотношений социальных хозяйствующих субъектов в процессе купли-продажи, т.е. необходимо, чтобы рыночные отношения функционировали по большому контуру. Для этого, по мнению автора, и необходим экологический бизнес воспроизводством человеческого капитала.

В диссертации отмечается важный факт в развитии экономики - передовой экологически ориентированный бизнес защищен от иностранной конкуренции.

Все возрастающая конкурентоспособность, основанная на экологически чистом развитии и рациональном использовании ресурсов, связана со стремлением обмена необходимыми технологиями. В свою очередь, это стремление должно приводить к созданию совместных предприятий, ориентированных на долгосрочную перспективу партнерства в технологической области, чтобы они стали основой будущего развития международного экологически эффективного бизнеса. Их создание должно сопровождаться технической подготовкой специалистов и обучением методам управления, необходимым для безопасной, эффективной и экологически чистой деятельности.

Подводя итог вышесказанному, определим приоритетные направления развития экологически эффективного бизнеса с целью воспроизводства человеческого капитала:

• Обеспечение доступности адекватных версий стандартов ISO 14000 и разработка рекомендаций по развитию стандартов с учетом опыта стран с переходной экономикой;

• Разработка прогнозов необходимых затрат по стабилизации экологической обстановки;

• Формирование экономической политики компаний, направленной на увеличение экологической эффективности производства;

• Разработка методической базы и развитие добровольного экологического аудирования;

• Разработка системы экологического страхования ответственности промышленных предприятий на случай загрязнения ими окружающей среды;

• Взаимодействие с региональными и местными властями и природоохранительными органами в области создания взаимовыгодных условий для развития экологически эффективного бизнеса,

• Расширение экономически обоснованных производств экологического бизнеса;

• Развитие диалога со всеми заинтересованными в экологическом бизнесе сторонами и обмен опытом работы;

• Создание и совершенствование вузами системы эколого-эко-номического образования;

• Обеспечение подготовки и должного уровня информированности представителей предприятий, профессионалов- консультантов, госслужащих, общественности в области экологического менеджмента;

• Улучшение имиджа фирмы в области выполнения природоохранных требований (в том числе, природоохранительного законодательства);

• Экономия энергии и ресурсов, в том числе направляемых на природоохранные мероприятия, за счет более эффективного управления ими;

• Увеличение оценочной стоимости основных фондов предприятия;

• Желание завоевать рынки "зеленых" продуктов;

• Улучшение системы менеджмента предприятия в целом;

• Интерес в привлечении высококвалифицированных кадров для экологического бизнеса.

В традиционных макроэкономических показателях(ВВП, ВНП, доход на душу населения) не учитывается экологическая составляющая. Рост этих показателей сегодня может базироваться на техно -генном, природоемком развитии. Тем самым создается основа для резкого ухудшения экономических показателей в будущем при истощении природных ресурсов и загрязнении окружающей среды. Достижение обсуждаемого сейчас удвоения ВВП при сохранении современных эколого-экономических тенденций может привести к необратимой деградации природного капитала страны, в связи с чем роль экологического бизнеса в воспроизводстве человеческого капитала возрастает.

Для развития экологического бизнеса требуется компенсация истощения природных ресурсов за счет роста инвестиций в человеческий и физический капитал. Необходимо резкое увеличение инвестиций в науку, образование, здравоохранение, инновационное развитие.

В ближайшие годы при разработке макроэкономической политики и на среднесрочную перспективу особое внимание должно быть уделено экологическому бизнесу в воспроизводстве человеческого капитала. Это связано, в частности, с ключевой ролью экологического бизнеса в российской экономике, в формировании ВВП, налогов, доходов бюджета, повышении занятости, доходов от экспорта, улучшении здоровья населения, совершенствовании экологии.

В заключении приведены основные выводы в их соответствии с поставленными во введении целью и задачами.

Публикации

Основные положения диссертации изложены в следующих опубликованных работах автора:

1. Цветкова А.А. Экономическое образование: проблемы и перспективы // Молодежь Поволжья: проблемы и перспективы. Тезисы докладов межрегиональной научно-практической конференции. -Казань: Изд-во «Отечество», 2001.-С. 80.

2. Цветкова А.А. Устойчивое эколого-экономическое развитие региона: проблемы, перспективы, потенциал // Актуальные проблемы самодостаточности региона: методология структурного анализа и прогнозирования развития региональных экономических систем. Тезисы докладов межрегиональной научно-методической конференции. - Казань: КГТУ, 2002. - С275.

3. Цветкова А.А. Государственное воздействие на предпринимательство в экологическом бизнесе. // Развитие общественных отношений в условиях трансформационного периода Магериалы межвузовской научной конференции. -Казань: Изд-во "Таглимат", 2002.-С. 49-50.

4. Цветкова А.А. Современный подход к оценке качества экономического образования // Качество профессионального образования: проблемы управления, обеспечения и мониторинга. Тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции. - Казань: ИСПО РАО, 2002. - С. 219-220.

5. Цветкова А.А. Эколого-экономическое образование: проблемы и перспективы // наука и образование: современные тенденции и перспективы. Сборник научных работ (в двух частях). Часть 2. -Казань: Изд-во "Карпол",2003.-С. 134-135.

6. Цветкова А.А. Качество профессионального образования в воспроизводстве человеческого капитала // Формирование компетентного специалиста в условиях научно-образовательного комплекса колледж - ВУЗ - НИИ. Материалы научно- практической конференции Казанского социально-юридического института.-Казань: ИСПО РАО, 2003. -C.122-123.

7. Цветкова А.А. Экологический бизнес в воспроизводстве человеческого капитала // Актуальные проблемы современной экономики России. Сборник материалов международной научно-практической конференции. - Казань: Изд-во КГТУ, 2003. - С. 185-186.

8. Губайдуллина Т.Н., Цветкова А.А. Зарубежный опыт экологического регулирования// Теоретико-методологическое обеспечение социально-экономического, правового и политического развития Республики Татарстан. Научные труды сотрудников, аспирантов и соискателей. Т.ХХ. - Казань: "Фэн", 2004. - C.50.

9. Цветкова А.А. Эколого-экономическое образование для воспроизводства человеческого капитала// Теоретико-методологическое обеспечение социально-экономического, правового и политического развития Республики Татарстан. Научные труды сотрудников, аспирантов и соискателей. Т.ХХ. - Казань: "Фэн", 2004. - С. 162.

10. Цветкова А.А. Экологический бизнес в воспроизводстве человеческого капитала // Социально-экономические проблемы становления и развития рыночной экономики. Тезисы итоговой научно-практической конференции. - Казань: КГФЭИ, 2004. - C.50.

Подписано к печати 20.10.2004. Формат 60x84 1/16.

Объем 1,5 п.л. Заказ № 102. Тираж 100 экз. Типография КГФЭИ. 420012. Казань, ул. Бутлерова, 4.

119609