Эколого-экономическая эффективность функционирования мелиоративно-ирригационного комплекса аридного региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Буриева, Мастура Чориевна
Место защиты
Душанбе
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Буриева, Мастура Чориевна, Душанбе

ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ТАДЖИКИСТАНА

ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ МЕЛИОРАТИВНО-ИРРИГАЦИОННОГО КОМПЛЕКСА АРИДНОГО РЕГИОНА (на материалах Хатлонской области Республики Таджикистан)

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным

хозяйством (региональная экономика).

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

На правах рукописи

04201456667

БУРИЕВА МАСТУРА ЧОРИЕВНА

ДИССЕРТАЦИЯ

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Исайнов Хисайн Рахимович

ДУШАНБЕ - 2014

1

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.......................................................................3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕС-КОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ МЕЛИОРАТИВНО-ИРРИГАЦИОННОГО КОМПЛЕКСА......................12

1.1. Мелиоративно-ирригационный комплекс: понятия и структура ................................................................................................12

1.2. Критерии, принципы и показатели эколого-экономической эффективности мелиоративно-ирригационного комплекса...................39

1.3. Зарубежный опыт эффективного использования мелиоративно-ирригационного комплекса ...........................................................49

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ МЕЛИОРАТИВНО-ИРРИГАЦИОННОГО КОМПЛЕКСА ХАТЛОНСКОЙ ОБЛАСТИ........................................73

2.1. Современное состояние и тенденции развития мелиоративно-ирригационного комплекса Хатлонской области...............................73

2.2. Эколого-экономический анализ использования мелиоративно-ирригационного комплекса аридного региона...................................95

ГЛАВА Ш. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ МЕЛИОРАТИВНО-ИРРИГАЦИОННОГО КОМПЛЕКСА АРИДНОГО РЕГИОНА...........................................................118

3.1. Эффективное функционирование оросительных систем как основа рационализации функционирования мелиоративно-ирригационного комплекса аридного региона.............................................................118

3.2. Активизация инвестиций в повышении эколого-экономической эффективности мелиоративно-ирригационного комплекса региона.......138

3.3. Основные направления функционирования мелиоративно-ирригационного комплекса региона...............................................154

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ..............................................174

ЛИТЕРАТУРА.....................................................................178

ПРИЛОЖЕНИЯ.......................................................................197

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Достижения устойчивого развития сельского хозяйства и продовольственной безопасности в условиях аридной зоны в значительной степени зависит от состояния и функционирования мелиоративно-ирригационного сектора аграрной экономики, требующих значительной суммы инвестиционных вложений. Сокращение инвестиций в оснащении водохозяйственного сектора и обновлении мелиоративно-ирригационного комплекса привело к ухудшению технико-экономического состояния орошаемого земледелия, несвоевременному проведению работ по поддержанию работоспособности коллекторно-дренажных систем, росту потери оросительной воды и урожайности сельскохозяйственных культур, и как следствие, к снижению эффективности сельскохозяйственного производства в целом. Нарушение принципов стабильности проведения мелиоративных мер и отсутствие глубокого анализа причин ухудшения состояния параметров мелио-ративно-ирригационного комплекса, также ведут к росту деградации агроэко-систем, нарушению экологического равновесия, и снижению качественных и количественных показателей эффективности сельскохозяйственного производства.

Решение проблем повышения эколого-экономической эффективности функционирования мелиоративно-ирригационного комплекса в условиях аридной зоны, куда входит и Республика Таджикистан, требует разработки и реализации комплекса мер, связанных с внедрением передовых земле- и водосберегающих технологий, проведением агромелиоративных мер, стимулированием инвестиционной активности в мелиоративно-ирригационном секторе, усилением государственной поддержки инфраструктурного обеспечения развития сельского хозяйства и др. Стабильное функционирование мелиоративно-ирригационного комплекса невозможно без проведении более широкого спектра мелиоративных мер, применения перспективных земле- и водосберегающих технологий и систем земледелия, основанных на принципах

экологичности, экономичности и устойчивости. Решение этой задачи тесно

3

связано с реализацией разновидностей мелиорации, включающей комплекс агротехнических, агрохимических, гидротехнических, биологических, экологических и других мер, направленных на улучшение плодородия почвы, восстановление нарушенного водного баланса путем снижения объема потери — поверхностного стока, оптимизации мелиоративных режимов, снижения интенсивности водной эрозии и загрязнения водных объектов, а также улучшения биологического разнообразия агроландшафтов.

Только комплексный подход к рассмотрению этих вопросов создает необходимые условия для снижения антропогенной нагрузки, улучшения мелиоративного состояния орошаемых земель, росту урожайности сельскохозяйственных культур, и в целом повышения эколого-экономической эффективности функционирования мелиоративно-ирригационного сектора. Современное состояние аграрной экономики, в том числе мелиоративно-ирригационного комплекса характеризуется отсутствием в отечественной экономической науке адекватно разработанных подходов к решению накопившихся проблем с позиции сохранности и устойчивости агроэкосистем, повышения отдачи вложенных ресурсов, а также стратегических целей развития национальной экономики, прежде всего, достижение продовольственной самодостаточности. Необходимость обоснования основных направлений повышения эколого-экономической эффективности мелиоративно-ирригационного комплекса аридного региона, недостаточная изученность его теоретических и практических аспектов в контексте перехода к модели устойчивого сельского хозяйства определили актуальность и необходимость выбора темы диссертационного исследования.

Степень изученности проблемы. Вопросам повышения эколого-экономической эффективности мелиоративно-ирригационного комплекса посвящены ряд исследований российских и отечественных ученых-экономистов. Значительный вклад в решение теоретических и методологических аспектов проблемы внесли российские ученые К.П. Арент, С.Н.

Бобылев, A.B. Голубев, В.А. Духовный, Н.Я. Коваленко, В.Н. Краснощеков,

4

Е.Г. Лысенко, Г.И. Чогут и др., а также зарубежные авторы Л. Браун, Ю. Либих, Б. Коммонер, Г. Одум, С. Постел и др.

Различные аспекты проблемы оптимизации взаимосвязи экономики и экологии, повышение эффективности использования земельно-водных ресурсов изложены в трудах отечественных ученых И.А.Асророва, В.В. Вахидова, Т.Б. Ганиева, Х.Г. Гафурова, К.К. Давлатова, Х.Р. Исайнова, P.P. Кудратова, A.A. Мадаминова, Н.Т.Миракиловой, Р.Носирова, Х.А.Одинаева, Дж. С. Пириева, С.Р.Пирова, Э.Н. Шералиева и др.

Несмотря на обширный объем теоретических и методологических исследований, некоторые эколого-экономические проблемы развития мелиоративно-ирригационного комплекса и пути повышения эффективности его функционирования остаются до конца неразработанными. Перспективы их решения требуют более глубокого осмысления закономерностей взаимодействия и взаимовлияния природных и антропогенных факторов, связанных с развитием мелиоративно-ирригационного сектора в условиях аридного региона. Последнее предполагает необходимость рационализации использования мелиоративно-ирригационных ресурсов, экологизации сельского хозяйства и обеспечения стабильности функционирования аграрной экономики с позиции достижения требований концепции устойчивого развития.

Решение задачи повышения эколого-экономической эффективности

мелиоративно-ирригационного комплекса аридной зоны должно быть

основано на идею формирования и сохранения устойчивых природно-

экономических комплексов в интересах обеспечения конкурентоспособности

отрасли, предотвращения деградации земельно-водных ресурсов,

восстановления нарушенных агроэкосистем до уровня, гарантирующего

экологическую безопасность земледелия. Развитие сельского хозяйства в

аридной зоне должно базироваться на принципах повышения эколого-

экономической эффективности, постоянного роста объема производимой

продукции, сохранения агроэкосистем путем внедрение более доступных и

5

менее водо,- земле,- и трудоемких технологий, отвечающих требованиям устойчивости и безопасности функционирования и развития региональных агроэкосистем.

Цель и задачи исследования. Целью данного исследования состоит в разработке теоретико-методологических и научно-обоснованных предложений и рекомендаций по повышению эколого-экономической эффективности развития мелиоративно-ирригационного комплекса аридного региона.

В соответствии с указанной целью были поставлены следующие основные задачи:

- уточнить теоретические аспекты эколого-экономической эффективности функционирования мелиоративно-ирригационного комплекса в условиях аридного региона;

- выделить основные принципы и предпосылки эффективного функционирования мелиоративно-ирригационного комплекса аридного региона;

- изучить зарубежный опыт функционирования и развития мелиоративно-ирригационного комплекса, условия его диверсификации с учетом фактора аридности климата;

- оценить современное состояние и тенденции развития регионального мелиоративно-ирригационного комплекса;

- определить пути активизации инвестиционной привлекательности развития регионального мелиоративно-ирригационного комплекса;

- обосновать основные направления повышения эколого-экономической эффективности мелиоративно-ирригационного комплекса в условиях аридной зоны.

Объектом исследования являются сельскохозяйственные предприятия, дехканские (фермерские) хозяйства, ассоциация водопользователей (АВП), а также водохозяйственные организации Хатлонской области Республики Таджикистан.

Предметом исследования являются экономические процессы,

происходящие в сельском и водном хозяйстве страны, и связанные с уровнем

6

использования мелиоративно-ирригадионного комплекса аридного региона, обеспечением эколого-экономической эффективности его функционирования в условиях аридной зоны.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды классиков экономической науки, зарубежных, российских и таджикских ученых-экономистов по проблемам эффективности развития сельского хозяйства и его мелиоративно-ирригационного обеспечения в условиях аридной зоны. В качестве исходного материала использовались эколого-правовые акты Республики Таджикистан, постановления Правительства Республики Таджикистан, данные Агентства по статистике при Президенте Республики Таджикистан, а также данные Министерства энергетики и водных ресурсов Республики Таджикистан, Министерства сельского хозяйства Республики Таджикистан, Агентства по улучшению земель и орошения при Правительстве Республики Таджикистан, Государственного учреждения «ТаджикНИИГиМ», Института водных проблем, гидроэнергетики и экологии Академии наук Республики Таджикистан, материалы ПРООН (Целей Развития Тысячелетия (2000 г.), Обзор результативности экологической деятельности Таджикистана (2004 г.), Оценка Потребностей (2006 г.)), материалы Азиатского банка развития, годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий и водохозяйственных организаций Хатлонской области Республики Таджикистан.

В процессе исследования применялись следующие методы: аналитический, монографический, расчетно-конструктивный, экономико-статистический и сравнительный анализ.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании теоретических и методологических положений по формированию экологически устойчивого и экономически эффективного сельского хозяйства и разработки основных направлений повышения эколого-экономической эффективности функционирования и развития мелиоративно-

ирригационного комплекса в условиях аридного региона. К основным

7

результатам исследования, содержащим элементы новизны, относятся следующие:

- уточнены теоретические аспекты устойчивого эколого-экономичес-кого развития сельского хозяйства и функционирования мелиоративно-ирригационного комплекса аридного региона с учетом соблюдения требований по повышению экономической эффективности, обеспечению экологической безопасности и роста конкурентоспособности орошаемого земледелия в условиях рынка;

- выделены основные принципы и предпосылки эффективного функции-онирования регионального мелиоративно-ирригационного комплекса, позволяющие максимально сочетать выгоды ресурсосбережения, минимизации ущерба и комплексности использования имеющихся ресурсов с преимуществами территориальной специализации, сохранения устойчивости агроэкосистем и экосистемного подхода при управлении ими;

- на основе анализа и обобщения зарубежного опыта выявлены основные тенденции функционирования и развития мелиоративно-иррига-ционного сектора, связанные с приоритетностью применения высокоэффективных мелиоративных технологий, стимулированием экологизации производства и распределением ресурсов, сохранением экологического равновесия и ростом масштаба государственного регулирования и поддержки отрасли;

- предложены пути активизации инвестиционного обеспечения развития мелиоративно-ирригационного комплекса, позволяющие повысить уровень привлекательности региона (комплекса) с позиции роста масштаба производства, его инфраструктурного обеспечения, а также перспектив финансирования реализации комплексных мелиоративно-ирригационных мер;

- обоснованы основные направления повышения эколого-экономичес-

кой эффективности мелиоративно-ирригационного комплекса в условиях

аридной зоны на основе учета природно-экономических преимуществ

региона, оценки инвестиционной привлекательности комплекса, перспективы

8

комплексной реконструкции оросительных систем, а также улучшения инфраструктурного обеспечения развития регионального сельского хозяйства.

Область, исследования. Новизна и результаты исследования соответствуют следующим пунктам Паспорта номенклатуры специальностей ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика): 3.1.Развитие теории пространственной и региональной экономики; методы и инструментарий пространственных экономических исследований; проблемы региональных экономических измерений; пространственная эконометрика; системная диагностика региональных проблем и ситуаций; 3.12. Региональные особенности социально-экономического развития; типы регионов (развитые и депрессивные, доноры и реципиенты, монопродуктовые и диверсифицирова-ные, с крупными городскими агломерациями и без них и др.), методические проблемы классификации и прикладные исследования особенностей развития различных типов регионов.

Практическая значимость и реализация результатов исследования. Диссертационное исследование является научно-практическим обобщением многолетних исследований автора по эколого-экономическим аспектам развития мелиоративно-ирригационного комплекса Хатлонской области. Полученные в диссертации научные результаты могут послужить основой для обоснования приоритетных направлений региональной эколого-экономи-ческой и агропродовольственной политики.

Материалы исследования могут быть использованы при изучении курсов «Экономика АПК», «Экономика сельского хозяйства», «Экономика природопользования», а также в комплексных планах сбалансированного эколого-экономического развития регионов страны.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные

положения и результаты исследования изложены в докладах на

9

международных и республиканских научно-практических конференциях на тему: «Актуальные проблемы экономического развития Таджикистана» (г. Душанбе, 2010), «Мелиорация и водные ресурсы: проблемы и пути их решения» (г. Душанбе, 2010), «Трансформация экономики Таджикистана; — состояние, проблемы и перспективы развития» (г. Душанбе, 2011), «Экономические проблемы Таджикистана в условиях глобализации» (г.Душанбе, 2011) и др.

Отдельные положения диссертации были использованы при разработке отраслевой программы развития мелиорации и использования водных ресурсов в Хатлонской области.

Автореферат диссертации по теме "Эколого-экономическая эффективность функционирования мелиоративно-ирригационного комплекса аридного региона"

На правах рукописи

НУРИЕВА МАСТУРА ЧОРИЕВНА

ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ МЕЛИОРАТИВНО-ИРРИГАЦИОННОГО

КОМПЛЕКСА АРИДНОГО РЕГИОНА (на материалах Хатлопскон области Республики Таджикистан)

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

(региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

п т дгэ 7Н1 а I! О I л ;. ¿и ¡т

005546567

Душанбе - 2014

005546567

Работа выполнена на кафедре экономики и управления агропромышленного комплекса Таджикского национального университета

Научный руководитель: Исайиов Хнсайп Рахнмовнч,

доктор экономических наук, профессор

Официальные оппоненты: Носиров Рахнмбск,

доктор экономических наук, профессор кафедры организации производства на предприятиях АПК Таджикского аграрного университета им. Ш.Шотемура

Пиров Санд Раджабович,

кандидат экономических наук, доцент, исполнительный директор Научного центра кластерной системы развития хлопкового комплекса при Институте экономики и демографии Академии наук Республики Таджикистан

Ведущая организация: Государственное учреждение Таджикский

Научно-исследовательский институт гидротехники и мелиорации (ТаджикНИИГиМ)

Защита состоится « » £*3 2014 г. в 1300 часов на заседании диссертационного совета ДМ 737.004.07 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Таджикском национальном университете по адресу: Республика Таджикистан, 734025, г. Душанбе, проспект Рудакн, 17.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Таджикского национального университета, с авторефератом - на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации Ырр://уак.etl.gov.ru// и на сайте: www.tnu.ti.

Автореферат разослан

« /У »

2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук

Д.А.Ходиев

1.0БЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Достижения устойчивого развития сельского хозяйства и продовольственной безопасности в условиях аридной зоны в значительной степени зависит от состояния и функционирования мелиоративно-ирригацнонного сектора аграрной экономики, требующих значительной суммы инвестиционных вложений. Сокращение инвестиций в оснащении водохозяйственного сектора и обновлении мелиора-тивно-ирригационного комплекса привело к ухудшению технико-экономического состояния орошаемого земледелия, несвоевременному проведению работ по поддержанию работоспособности коллекторно-дренажных систем, росту потери оросительной воды и урожайности сельскохозяйственных культур, и как следствие, к снижению эффективности сельскохозяйственного производства в целом. Нарушение принципов стабильности проведения мелиоративных мер и отсутствие глубокого анализа причин ухудшения состояния параметров мелиоративно-ирригационного комплекса также ведут к росту деградации агроэкосистем, нарушению экологического равновесия и снижению качественных и количественных показателей эффективности сельскохозяйственного производства.

Решение проблем повышения эколого-экономической эффективности функционирования мелиоративно-ирригационного комплекса в условиях аридной зоны, куда входит и Республика Таджикистан, требует разработки и реализации комплекса мер, связанных с внедрением передовых земле- и водосберегающих технологий, проведением агромелиоративных мер, стимулированием инвестиционной активности в мелиоративно-ирригационном секторе, усилением государственной поддержки инфраструктурного обеспечения развития сельского хозяйства и др. Стабильное функционирование мелноративно-ирригационного комплекса невозможно без проведении более широкого спектра мелиоративных мер, применения перспективных водо- и землеосберегающнх технологий и систем земледелия, основанных на принципах экологичности, экономичности и устойчивости. Решение этой задачи тесно связано с реализацией разновидностей мелиорации, включающей комплекс агротехнических, агрохимических, гидротехнических, биологических, экологических и других мер, направленных на улучшение плодородия почвы, восстановление нарушенного водного баланса путем снижения объема потери поверхностного стока, оптимизации мелиоративных режимов, снижения интенсивности водной эрозии и заг рязнения водных объектов, а также улучшения биологического разнообразия агроландшафтов.

Только комплексный подход к рассмотрению этих вопросов создает необходимые условия для снижения антропогенной нагрузки, улучшения мелиоративного состояния орошаемых земель, росту урожайности сельскохозяйственных культур, и в целом повышения эколого-экономической эффективности функционирования мелиоративно-ирригационного сектора. Современное состояние аграрной экономики, в т.ч. мелиоративно-ирри-гационного комплекса характеризуется отсутствием в отечественной экономической науке адекватно разработанных подходов к решению накопившихся проблем с позиции сохранности и устойчивости агроэкосистем,

повышения отдачи вложенных ресурсов, а также стратегических целен развития национальной экономики, прежде всего, достижение продовольственной самодостаточности: Необходимость обоснования основных направлений повышения эколого-экономнческой эффективности мелиора-тивно-ирригационного комплекса аридного региона, недостаточная изученность его теоретических и практических аспектов в контексте перехода к модели устойчивого сельского хозяйства определили актуальность и необходимость выбора темы диссертационного исследования.

Степень изученности проблемы. Вопросам повышения эколого-экономической эффективности мелиоративно-ирригационного комплекса посвяшены ряд исследований российских и отечественных ученых-эко-номнетов. Значительный вклад в решение теоретических и методологических аспектов проблемы внесли российские ученые К.П. Арент, С.Н. Бобылев, A.B. Голубев, В .А. Духовный, Н.Я. Коваленко, В.Н. Краснощекое, Е.П Лысенко, Г.И. Чогут и др., а также зарубежные авторы Л. Браун, Ю. Либих, Б. Коммонер, Г. Одум, С. Постел и др.

Различные аспекты проблемы оптимизации взаимосвязи экономики и экологии, повышение эффективности использования земельно-водных ресурсов изложены в трудах отечественных ученых И.А.Асророва, В.В. Ва-хидова, Т.Е. Ганиева, Х.Г. Гафурова, К.К. Давлатова, Х.Р. Исайнова, P.P. Кудратова, A.A. Мадаминова, Н.Т.Миракиловой, Р.Носирова, Х.А.Оди-наева, Дж. С. Пириева, С.Р.Пирова, Э.Н. Шералиева и др.

Несмотря на обширный объем теоретических и методологических исследовании, некоторые эколого-экономические проблемы развития мелиоративно-ирригационного комплекса и пути повышения эффективности его функционирования остаются до конца неразработанными. Перспективы их решения требуют более глубокого осмысления закономерностей взаимодействия и взаимовлияния природных и антропогенных факторов, связанных с развитием мелиоративно-ирригационного сектора в условиях аридного региона. Последнее предполагает необходимость рационализации использования мелиоративно-ирригационных ресурсов, экологизации сельского хозяйства и обеспечения стабильности функционирования аграрной экономики с позиции достижения требований концепции устойчивого развития.

Решение задачи повышения эколого-экономической эффективности мелиоративно-ирригационного комплекса аридной зоны должно быть основано на идею формирования и сохранения устойчивых природно-эко-номических комплексов в интересах обеспечения конкурентоспособности отрасли, предотвращения деградации земельно-водных ресурсов, восстановления нарушенных агроэкосистем до уровня, гарантирующего экологическую безопасность земледелия. Развитие сельского хозяйства в аридной зоне должно базироваться на принципах повышения эколого-экономической эффективности' постоянного роста объема' производимой про-дукций3; сохранения агроэкосистем путем внеНрёйие более' доступных' и менее водо,- земле,- и трудоемких технологий, отвечающих требованиям устойчивости и безопасности функционирования и развития региональных агроэкосистем.

Цель и задачи исследования. Целью данного исследования состоит в разработке теоретико-методологических и научно-обоснованных предложений и рекомендаций по повышению эколого-экономической эффективности развития мелиоративно-ирригационного комплекса аридного региона.

В соответствии с указанной целью были поставлены следующие основные задачи:

- уточнить теоретические аспекты эколого-экономической эффективности функционирования мелиоративно-ирригационного комплекса в условиях аридного региона;

- выделить основные принципы и предпосылки эффективного функционирования мелиоративно-ирригационного комплекса аридного региона;

- изучить зарубежный опыт функционирования и развития мелиоративно-ирригационного комплекса, условия его диверсификации с учетом фактора аридности климата;

- оценить современное состояние и тенденции развития регионального мелиоративно-ирригационного комплекса;

- определить пути активизации инвестиционной привлекательности развития регионального мелиоративно-ирригационного комплекса; ,

- обосновать основные направления повышения эколого-экономической эффективности мелиоративно-ирригационного комплекса в условиях аридной зоны.

Объектом исследования являются сельскохозяйственные предприятия, дехканские (фермерские) хозяйства, ассоциация водопользователей (АВГТ), а также водохозяйственные организации Хатлонской области Республики Таджикистан.

Предметом исследования являются экономические процессы, происходящие в сельском и водном хозяйстве страны, и связанные с уровнем использования мелиоративно-ирригационного комплекса аридного региона, обеспечением эколого-экономической эффективности его функционирования в условиях аридной зоны.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды классиков экономической науки, зарубежных, российских и таджикских ученых-экономистов по проблемам эффективности развития сельского хозяйства и его мелиоративно-ирригационного обеспечения в условиях аридной зоны. В качестве исходного материала использовались эколого-правовые акты Республики Таджикистан, постановления Правительства Республики Таджикистан, данные Агентства по статистике при Президенте Республики Таджикистан, а также данные Министерства энергетики и водных ресурсов Республики Таджикистан, Министерства сельского хозяйства Республики Таджикистан, Агентства по улучшению земель и орошения при Правительстве Республики Таджикистан, Государственного учреждения «ТзджикНИИГиМ», Института водных проблем, гидроэнергетик« и экологии Академии наук Республики Таджикистан, материалы ПРООН (Целей Развития Тысячелетия (2000 г.)), Обзор результативности экологической деятельности Таджикистана (2004 г.), Оценка Потребностей (2006 г.), материалы Азиатского банка развития, годовые отчеты сельскохозяйствен-

ных предприятий и водохозяйственных организаций Хатлонской области Республики Таджикистан.

В процессе исследования применялись следующие методы: аналитический, монографический, расчетно-конструктивный, экономико-статнсти-ческий и сравнительный анализ.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании теоретических и методологических положений по формированию экологически устойчивого и экономически эффективного сельского хозяйства и разработки основных направлений повышения эколого-эко-номической эффективности функционирования и развития мелиоративно-ирригационного комплекса в условиях аридного региона. К основным результатам исследования, содержащим элементы новизны, относятся следующие:

- уточнены теоретические аспекты устойчивого эколого-экономи-ческого развития сельского хозяйства и функционирования мелиоративно-ирригационного комплекса аридного региона с учетом соблюдения требований по повышению экономической эффективности, обеспечению экологической безопасности и роста конкурентоспособности орошаемого земледелия в условиях рынка;

- выделены основные принципы и предпосылки эффективного функционирования регионального мелиоративно-ирригационного комплекса, позволяющие максимально сочетать выгоды ресурсосбережения, минимизации ущерба и комплексности использования имеющихся ресурсов с преимуществами территориальной специализации, сохранения устойчивости агроэкосисгем и зко-сисгемного подхода при управлении ими;

- на основе анализа и обобщения зарубежного опыта выявлены основные тенденции функционирования и развития мелиоративно-ирригационного сектора, связанные с приоритетностью применения высокоэффективных мелиоративных технологий, стимулированием экологизации производства и распределением ресурсов, сохранением экологического равновесия и ростом масштаба государственного регулирования и поддержки отрасли;

- предложены пути активизации инвестиционного обеспечения развития мелиоративно-ирригационного комплекса, позволяющие повысить уровень привлекательности региона (комплекса) с позиции роста масштаба производства, его инфраструктурного обеспечения, а также перспектив финансирования реализации комплексных мелноративно-нрригационных мер;

- обоснованы основные направления повышения эколого-экономи-ческон эффективности мелиоративно-ирригационного комплекса в условиях аридной зоны на основе учета природно-экономических преимуществ региона, оценки инвестиционной привлекательности комплекса, перспективы комплексной реконструкции оросительных систем, а также улучшения инфраструктурного обеспечения развития регионального сельского хозяйства.

Область исследования. Новизна и результаты исследования соответствуют следующим пунктам Паспорта номенклатуры специальностей ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации по специ-

альности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика): 3.1.Развитие теории пространственной и региональной экономики; методы и инструментарий пространственных экономических исследований; проблемы региональных экономических измерений; пространственная эконометрика; системная диагностика региональных проблем и ситуаций; 3.12. Региональные особенности социально-экономического развития; типы регионов (развитые и депрессивные, доноры и реципиенты, монопродуктовые и диверсифицированные, с крупными городскими агломерациями и без них и др.), методические проблемы классификации и прикладные исследования особенностей развития различных типов регионов.

Практическая значимость и реализация результатов исследования. Диссертационное исследование является научно-практическим обобщением многолетних исследований автора по эколого-экономическим аспектам развития мелиоративно-ирригационного комплекса Хатлонской области. Полученные в диссертации научные результаты могут послужить основой для обоснования приоритетных направлений региональной эколо-го-экономической и агропродовольственной политики.

Материалы исследования могут быть использованы при изучении курсов «Экономика АПК», «Экономика сельского хозяйства» «Экономика природопользования», а также в комплексных планах сбалансированного эколого-экономнческого развития регионов страны.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования изложены в докладах на международных и республиканских научно-практических конференциях на тему: «Актуальные проблемы экономического развития Таджикистана» (г. Душанбе, 2010), «Мелиорация и водные ресурсы: проблемы и пути их решения» (г. Душанбе, 2010), «Трансформация экономики Таджикистана: состояние, проблемы и перспективы развития» (г. Душанбе, 2011), «Экономические проблемы Таджикистана в условиях глобализации» (г.Душанбе 2011) и др.

Отдельные положения диссертации были использованы при разработке отраслевой программы развития мелиорации и использования водных ресурсов в Хатлонской области.

Основные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в 9 научных работах автора общим объемом 5,2 п.л., из них 4 статьи в научных журналах и изданиях, включенных в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 178 наименований. Работа изложена на 200 страницах машинописного текста, содержит 32 таблиц, 8 рисунков, схем и приложений.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, выявлена степень изученности рассматриваемой проблемы, сформулированы цели и

задачи исследования, указаны объекты и методы исследования, сформулированы научная новизна и область практического применения.

В первой главе - «Теоретические аспекты эколого-экономичес-кой эффективности функционирования п развития мелиоративно-нр-рнгационного комплекса» рассматриваются теоретические вопросы эко-лого-экономического развития сельскохозяйственного производства, эко-лого-экономические проблемы эффективности мелиоративно-ирригационного комплекса аридного региона, выделены основные принципы и предпосылки эффективного функционирования мелиоративно-ирригационного. комплекса, а также обобщен зарубежный опыт эксплуатации мелиоративно-ирригационного комплекса.

Во второй главе - «Анализ современного состояния и тенденции развития мелиоративно-ирригационного комплекса Хатлонскои облает.»» проведен анализ современного состояния и тенденции использования мелиоративно-ирригационного комплекса аридного региона, выявлены эколого-экономические проблемы развития мелиоративно-иррига-ционного сектора, определена роль мелиоративно-ирригационного потенциала в обеспечении устойчивого развития сельского хозяйства и продовольственного обеспечения региона.

В третьей главе - «Основные направления повышения эколого-экономическон эффективности функционирования мелиоративно-ир-ригационного комплекса аридного региона» рассмотрены вопросы рационального использования мелиоративно-ирригационных ресурсов региона активизация инвестиционной деятельности, а также направления повышения эффективности функционирования и развития мелиоративно-ирригационного комплекса аридного региона с учетом необходимости сохранения и усиления агроэкономического потенциала региона, роста конкурентоспособности аграрной экономики и обеспечения продовольственной безопасности страны.

В выводах и предложениях изложены основные результаты диссертационного исследования.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В условиях аридной зоны орошаемое земледелие играет основную роль в обеспечении устойчивости сельскохозяйственного производства и достижении продовольственной самодостаточности регионов и страны в целом. Успешное решение этих задач в условиях роста численности населения и усиливающейся конкуренции в аграрных и продовольственных рынках в значительной степени зависит от повышения эффективности функционирования мелиоративно-ирригационного комплекса, разработки механизмов предотвращения и недопущения деградации земельно-водных ресурсов, сохранения и улучшения состояния компонентов природных и аграрных экокосистем.

В работе отмечается, что перспективы развития мелиоративно-нррига-шюнного комплекса аграрного сектора предполагает не только количественный рост и качественной разновидности реализуемых проектов в сфере оро-

шеиия, но и освоение новых массивов в условиях малоземелья, сложного рельефа территории и крайней ограниченности доступных, пригодных в аграрном отношении земель. На фоне всего этого, выгодность более разумного и эффективного использования имеющихся ресурсов мелиоративно-иррига-ционного сектора с учетом экологизации производства, расширении удельного веса индустриальных отраслей и всемерной интенсификации аграрной экономики становиться вполне очевидной.

В работе отмечается, что устойчивое развитие сельского хозяйства и обеспечение продовольственной безопасности страны в условиях аридной зоны тесно связаны с решением проблем повышения эколого-экономи-ческой эффективности сельскохозяйственного производства путем более оптимального использования мелиоративно-ирригационных ресурсов и возможностей. При этом, важная роль, при достижении устойчивого эко-лого-экономического развития мелиоративно-ирригационного комплекса аридного региона отводится максимальному учету природно-экологичес-ких особенностей и преимуществ агроэкономической специализации развития региональной экономики, комплексной реализации мер, связанных с развитием мелиорации и ирригации на староорошаемых земель, и направленных на обеспечение регулирования эколого-экономических и аграрно-биологаческих процессов, происходящих в массивах интенсивного орошаемого земледелия, максимизации объема высококачественной сельскохозяйственной продукции, а также улучшение реализации эколого-экономических, социальных и других функций управления земельно-водными и инфраструктурными ресурсами в регионе.

В диссертации определено, что мелиоративио-ирригационный комплекс представляет собой совокупность взаимосвязанных элементов производственного и инфраструктурного назначения, влияющих на состояние и эффективности сельского хозяйства, способствующие повышению продуктивности орошаемых земель, минимизации деградации земельно-водных ресурсов, обеспечению рационализации использования агроэкономического потенциала территории. При классификации элементов мелиоративно-ирригационного комплекса основным критерием выступает выполняемая ими функциональная задача, позволяющая выделить в его структуре земельные ресурсы, водный потенциал, оросительные системы, кадровый потенциал, а также объекты инфраструктурного назначения (рис. 1).

В работе отмечается, что функционирование мелиоративно-ирригаци-он-ного комплекса имеет многофункциональный и многоцелевой характер. Поэтому повышение его эффективности зависит от максимального сочетания множества факторов экономического, технологического и экологического характера. Оценка результативности функционирования мелиоративно-ирригационного комплекса в целом также проводится на основе многофакгорного анализа, учитывающего экономические и экологические критерии (рис.2).

Рис. 1.

Структурная схема элементов мелиоративно-нрригационного комплекса в сельском хозяйстве

Рис.2. Виды и критерии эффективности функционирования мелиоратнвно-нрригацнонного комплекса

В диссертации отмечается, что функционирование мелиоративно-ир-ригационного комплекса и реализация мелиоративных мероприятий сопровождается не только получением положительного конечного результата, но и могут привести к деградации земельно-водным ресурсам и обострению экологических проблем с непредсказуемыми последствиями для аг-роэкосистем. Поэтому, при рациональной организации мелиоративно-ир-ригационнон деятельности в условиях аридной зоны необходимо обеспечить сочетание максимального эколого-экономического результата с минимизацией негативного воздействия на состояние агроэкосисгем и здоровью населения. При этом функционирование и развитие мелиоративно-ирригационного сектора аридной зоны должно базироваться на следующие основные принципы:

- повышение эффективности использования мелиоративно-иррига-ционных ресурсов;

- ресурсосбережение с применением земле-, водо- и энергосберегающих технологий в орошаемом земледелии, обусловленные ростом стоимости электроэнергии, горюче-смазочных материалов, а также дефицитом земельно-водных и других ресурсов;

- сохранение агроэкосистем, связанное с соблюдением пределов хозяйственной и экологической емкости территории, превышение которых в процессе экономического развития чревато серьезными негативными последствиями. Его реализация предполагает необходимость обязательного применения методов экологической регламентации хозяйственной деятельности с целью недопущения деградации агроэкосистем;

- комплексность реализации мелиоративно-ирригационных мероприятий, позволяющей обеспечить сочетание экономических, экологических, технологических и социальных аспектов развития орошаемого земледелия;

- экосистемный подход в управлении мелиоративно-ирригационным комплексом позволяет добиться сбалансированного развития всех компонентов оросительной зоны в соответствии с их функциональным назначением с целью обеспечения их сохранности и безопасности.

В работе обобщен зарубежный опыт оптимального управления и эффективность функционирования мелиоративно-ирригационного сектора аграрной экономики. Анализ опыта развитых стран показал, что повышение эффективности мелиоративно-ирригационного комплекса достигается преимущественно за счет рационализации использования земельно-водных ресурсов в зонах орошаемого земледелия, инвестиционной поддержки ме-лиоратавных и ирригационных проектов, стимулировании экологизации сельского хозяйства и АПК в целом, развитием зелёной экономики. Наиболее успешным является китайский опыт, где за последние два десятилетня были использованы практически все доступные высокоэффективные мелиоративные технологии, нацеленные на сохранение и увеличение плодородия почвы и восстановления и поддержания экологического равновесия в агро-экосистемах. Повышение эффективности использования мелиорируемых земель обеспечивается путем улучшения структуры посевов, оптимизации распределения поверхностных и грунтовых вод, предотвращения фильтрации в каналах, совершенствования различных мелиоративных приемов (внедрение новых способов полива, применение мульчирования или устройства мембранных покрытий для сохранения влаги в почве, глубокая заделка семян, минимальная обработка почвы и т.д.). Так, за период с 1996г. по 2010 г. в развитии мелиоративно-ирригационного сектора были направлены $1,445 млрд. государственных инвестиций, что позволило увеличить площадь орошаемых земель за последние полвека в 3,5 раза и довести ее до 56,2 млн. га и решить проблему продовольственной самодостаточности.

Хатлонская область находится в условиях аридной зоны, отличается высоким уровнем солнечной радиации, наличием плодородных почв, достаточными запасами водных ресурсов и специализацией на производство основных, преимущественно водоемких, видов сельскохозяйственной продукции (хлопка-сырца, овощей, бахчи, фруктов, цитрусовых и др.). Удельный вес области в структуре ВВП республики в среднем составляет более 34,0 %,'а в структуре валовой продукции сельского хозяйства за 2013г. -около 46%. Здесь, более 90 % продукции сельского хозяйства выращивается с применением оросительных технологий. При этом, регион распола-

гает высоким биоклиматическим потенциалом, большими площадями плодородных земель, развитой оросительной системой, достаточным количеством трудовых ресурсов, а также объектами инфраструктуры, необходимых для расширения экспорта сельскохозяйственной и продовольственной продукции в соседние регионы и страны (рис.3).

Рис.3. Мелноративно-ирригацнонная карта Хатлонской области

Условные обозначения

«С «реки мм '1сч:1исуш№|в>книси1 орошашя ЗЯВ -И-'М-'Ш нсрспскштюп} ори(1КШ1Я

^^ •! 11I |Ц

А -мпохрашшши —— -жедетнм дорога .. -аягндерстн

Анализ современного состояния мелиоративно-ирригационного комплекса Хатлонской области показал, что основной тенденцией ухудшения эколого-экономической обстановки в сельском хозяйстве региона является нерациональное использование мелиоративно-ирригационных ресурсов, что привело к заболачиванию, увеличению засоленных земель, развитию процессов эрозии почв, которые ограничивают возможности и преимущества региона в решении продовольственной проблемы. Так, в настоящее время на площади 95,6 тыс. га наблюдается повышение уровня грунтовых вод. Водная эрозия распространена на плошади около 100 тыс.га, а засоленные орошаемые земли занимают 45 тыс.га. В связи с масштабами деградации орошае-мьсх земель урожайность сельскохозяйственных культур снизилась. Так, урожайность хлопка-сырца в 2012 г. по сравнению с 1990 г. по Хатлонской области снизилась с 25 до 15-17 ц/га. Серьезное влияние оказывают низкий технический уровень мелиоративных систем и рост потери оросительной воды при наличии достаточной влагообеспеченностн сельскохозяйственных культур. Характеристика современного состояния элементов мелиоративно-ирригационного комплекса Хатлонской области приведена в табл. 1.

Таблица 1

Современное состояние элементов мелиоративно-ирригационного комплекса Хатлонскои области, 2013 г.

' Л 1&шорап1В110ч|рр11гзциоииьш Единицы Kypiaii-Tio- Кулябская Хаглоисюш

комплекс и его элементы измерения бмнекая топа зоня область, всего

ЗЕМЕЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ

Сельскохозяйственные угодья тыс га 252,6 85,6 338,2

Орошаемые земли тыс. га 241,4 83,6 325,1

Лесные насаждения тыс. га 25,2 16,5 41,7

Земли, пригодные к орошению тыс. га 396,4 123,8 520,2

ВОДНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ

Водные ресурсы куб м 14 8 22

Водомерные устройства ел. 810 200 1010

Насосные сшщии ед. 373 38 411

Водохранилища ед. 1 6 7

ОРОСТГГЕЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ

Мейсхозяйственные КДС км 1229,2 408,15 1637,35

Внутрихозяйственные КДС км 4183,2 1338,55 5521,75

Вертикальные дренажи км 114 162 276

Горизонтальные дренажи км «79 447 1326

Ороагтельные каналы км 985,6 677,4 1663

КАДРОВЫЙ ПОТЕНЦИАЛ

ВУЗы и колледжи ед. 2 - 2

Работники МЭнВРРТ чел. 1830 47 1877

Работники АВП чел. 80 64 114

ОБЪЕКТЫ ИНФРАСТРУКТУРЫ

Объекты МТО ед. 995 525 1520

Бытовые обслуживающие объекты ед. 170 110 280

ГУ «ТаджикНИИГиМ» (филиалы) ед 1 1 2

Расчеты автора по материалам Министерства энергетики и водных ресурсов Респуйаики Таджикистан и Агентства по улучшению земель и орошение при Правительстве Республики Таджикистан.

В работе отмечается, что повышение эффективности функционирования мелиоративно-ирригационных объектов в условиях аридной зоны тесно связано с наличием достаточного объема водных ресурсов, способами их доставки потребителям, а также их рациональным использованием. Учитывая ограниченность земельных ресурсов в регионе, освоение новых земель, пригодных к орошению, реконструкции и строительству ирригационных систем должно проводиться с учетом роста интенсификации использования имеющихся ресурсов на основе современных оросительных технологий.

В диссертации указано, что основным фактором нормального функционирования мелиоративно-ирригационного потенциала является эффективное использование оросительной воды и водораспределение в межхозяйственных и внутрихозяйственных коллекторно-дренажных сетей региона. Анализ состояния Яванской оросительной системы как наиболее совершенной показал, что уровень КПД подачи воды составляет примерно 0,5. Последнее свидетельствует о том, что из-за низкого уровня водорас-пределения и водопользования более половины забираемой из источников воды теряется на магистральных распределительных каналах, во внутрихозяйственных оросительных систем, а также на орошаемых полях.

В работе показано, что за последние десятилетия (2002-2012 гг.) финансирование технической эксплуатации и содержание мелиоративно-иррн-гационного комплекса аридного региона в работоспособном состоянии приводились по остаточному принципу. Вследствие этого, происходит обострение проблем, связанных с ухудшением технического состояния кол-лекторно-дренажных сетей, каналов и других гидротехнических сооружений. Серьезное влияние оказывает дефицит электроэнергии в весеннее время, ставшей основной причиной задержки подачи оросительной воды. Важное значение имеет решение задачи обеспечения мелиоративно-иррига-ционного сектора техническими ресурсами (специализированной поливной техникой, насосными станциями, ГСМ, запчастями, водомерными устройствами и др.), осуществляемая ныне, в основном, путем финансирования из бюджетных источников.

В работе определено, что трудности стабильного функционирования мелиоративно-ирригационного комплекса во многом связаны с наличием долгов поставщиков и потребителей водных ресурсов, необходимых для обновления основных мелиоративных фондов. Последнее приводит к ухудшению мелиоративного состояния орошаемых земель (развитие эрозионных процессов, засоление земель и др.), снижению инвестиционной привлекательности развития мелиоративно-ирригационного комплекса (табл. 2).

Таблица 2

Динамика объема ннвесгнции на проведение комплексных мелиоративных мероприятии за 2005-2012 гг.

1'егпон 2005 2010 2012 2012 к 2005

( II I II I II 2012-2005 2012/2005

Хатлон 4042,0 38,6 2257,0 28,3 3100,0 19,4 -942,0 -23,4%

Согд 2900,0 27,8 1899,0 23,8 4410,0 27,5 1510,0 1,5 р

РРП 3428,0 32,7 2456,0 30,7 6398,0 40,0 2970,0 1,9 р.

Г'БАО 90,0 0,9 1370,0 17,2 2100,0 13,1 2010,0 23,3 р.

Всего по РТ 10460,0 100 7982,0 100 16003,0 100 5548,0 1,5 р.

Примечание: I - тыс. сомони, II - в % к итогу

Расчеты автора' по данным Министерство энергетики и водных ресурсов Республики Таджикистан

Анализ данных табл.2 свидетельствуют о том, что в рассматриваемый период объем инвестиций, направленных на проведение комплексных мелиоративных мероприятий в Хатлонской области, имеет тенденцию к снижению, сократившись по сравнению с 2005 г. на 942 тыс. сомони или на 23,4% на фоне в среднем 1,5-кратного их увеличения в масштабе страны. В целом, для реабилитации ирригационных систем в масштабе страны с сопутствующей им инфраструктурой в «Программе экономического развития Таджикистана до 2015г.» объем государственных дотации на развитие водного хозяйства составляет $ 30,2 млн. н зарубежных инвестиций -$ 41,7 млн. С учетом 100%-го достижения платы за подачу воды бюджет реабилитации ирригационных, и коллекторно-дренажных систем до 2015 г. составит $174,9 млн., который позволяет к концу периода реабилитировать оросительные системы на площади более 200 тыс. га.

В работе предложены основные направления повышения эколого-эко-номической эффективности функционирования мелиоративно-ирригаци-онного комплекса аридного региона, среди которых можно выделить:

1.Внедрение новых способов полива и проведение лесомелиоративных приемов с применением элементов биологического земледелия является важнейшим направлением повышения эколого-экономической эффективности мелиоративно-ирригационного комплекса аридного региона. Оптимизация использования водо-, земле- и энергосберегающих технологий, развитие биологизацин земледелия, проведение лесомелиоративных приемов и создание системы лесных насаждений позволяют обеспечить плавный переход от техногенной индустриальной системы земледелия к экологически устойчивому сельскому хозяйству с минимальным использованием невозобновляемых энергетических ресурсов, способствуют минимизации негативных последствий производственно-технологической деятельности.

В работе дана характеристика современных способов орошения (через прорытие каналов, посредством общего затопления посевов, полное и периодическое затопление, лиманное орошение, орошение дождевальными машинами и др.) с оценкой имеющихся отрицательных последствиях поверхностного орошения в условиях сложных рельефных и неровных участках аридной зоны и нерегламентированного использования поливной воды. Так, анализ опыта дехканских (фермерских) хозяйств района Дж.Ру-ми, применявшие метод капельного орошения с использованием пленочной мульчи, показал, что повышение урожайности средневолокнистого хлопчатника до 42,0 ц/га при ширине междурядий 90 см и густоте стояния не менее 95 тыс. растений/га сопровождалось экономией оросительной воды в объеме З,1тыс.м3/га при рентабельности на 57 % выше, чем при бороздковом поливе.

В диссертации выявлено, что в нынешних условиях проведение лесомелиоративных мероприятии и создание системы лесных насаждений в пределах оросительных массивов считается важнейшим способом предотвращения и предупреждения расширения эрозионных процессов земли. Основой агролесомелиорации является создание лесных полезащитных полос, облесенных оврагов и крутых склонов с элементами почвозащитных технологий, способствующих сохранению и улучшению плодородия почвы и восстановлению экологического равновесия между элементами агроэкосисте-мы. Агролесомелиорация, как эффективно действующий способ, предполагает экологически безопасное и приемлемое развитие составляющих агроэко-систем, активизации почвозащитных и влагонакапливающих свойств, выступает в качестве буферной зоны над водоемами, а также выполняет функции по поддержанию среды оботания локальных биологических видов и др.

Анализ показал, что развитие лесных насаждений в орошаемой зоне сопровождается получением «двойного эффекта». Экологический эффект заключается в предотвращении эрозионных процессов и улучшении состояния агроландшафта орошаемой зоны, а экономический эффект достигается не только получением дополнительной продукции, но и за счет развития

шелководства,.где листья тутовника являются основным кормом для червей шелкопряда. Более того, лесомелиорация способствует восстановлению экологического равновесия в аграрных ландшафтах и за счет биодиверсифика-шш обеспечивают получение у сто й ч и вы х. у рожае в. Кроме того, лесомелиорация содействует реставрации среды обитания многих биологических видов фауны, а также получению разнообразного продовольствия. Расчеты свидетельствуют о высокой эколого-экономической эффективности реализации лесомелиоративных мер в регионе (табл.3).

Таблица 3

Эколого-экспомнчсская эффективность лесомелиорации в Хатлонской области, в ценах 2013 г.

Показатели Величина

Площадь лесомелиоративных насаждений, га 250,0

Затраты па проведение лесомелиорации, тыс.сомони/га 3,5

Затраты на создание лесомелиоративных насаждений, тыс. сомони 875,0

Урожайность хлопка-сыриа без лесомелиорации, и/га 17,0

Урожайность хлопка-сырца с учетом лесомелиорации, и/га 24,0

Валовой сбор хлопкансырца, тыс. т 6,0

Средняя реализационная цена хлопка-сырца, тыс.сомони /г 3.2

Стойкость дополнительной продукции, всего, тыс. сомони 5600,0

в т.ч. за счет: а) полезашлтных лесных полос, тыс. сомони в) противоэрознонного устройства территории, тыс. сомони 2500,0 3100,0

Ежегодные издержит, всего, тыс. сомони 2335,0

в т.ч : а) на обслуживание лесных насаждений, тыс. сомони б) недобор урожая с площади лесных насаждений, тыс. сомони 1198,1 1126,9

Общие производствешые затраты, тыс. сомони 3200,0

Чистый доход, тыс. сомони 2400.0

Уровень рентабельности, % 75,0

Примечание: Минимальны!! эффект достигается на 8-й год максимальный - на 10-й год

после посадки лесных насаждений.

Расчеты автора по данным Министерство энергетики и водных ресурсов Республики: Таджикистан

2.Улучшение мелиоративного состояния орошаемых земель посредством проведения мелиоративных приемов, адаптированных к местным условиям, является одним из наиболее важных направлений повышения эффективности функционирования мелиоративно-иррихационного , комплекса аридного региона. В настоящее время в Хатлонской области площадь орошаемых земель, нуждающихся в улучшении их мелиоративного состояния, составляет более 22,0 тыс.га. Оценка эффективности проведенных мероприятий по улучшению мелиоративного состояния орошаемых земель, охватывающей 24 хозяйств Хатлонской области (табл.4), показала тенденции улучшения результативных показателей развития хозяйств, проводивших комплексные мероприятия. Так, объем прибыли в расчете на ! га, полученных хозяйствами, проводившими комплексные мероприятия, оказался в 3 раза больше по сравнению с остальными хозяйствами. При комплексной реализации мелиоративных мероприятий уменьшаются масштабы деградации почв (эрозия, засоление и заболачивание почвы), обеспечивается экономия поливной воды (на 25-30%) и рост урожайности сельскохозяйственных культур (до 30 ц/га и более).

3.Активизация инвестиционной государственной поддержки мелио-ративно-иррнгационного сектора тесно связана с необходимостью улучшения инвестиционной привлекательности комплекса и региона в целом. Последнее позволяет оптимизировать механизм функционирования мели-оративно-ирригационного сектора региональной экономики, стимулирует внедрение современных оросительных технологий и строительство эффективных систем дренажа и коллекторов. При этом, активизация инвестиционной деятельности в развитии мелиоративно-ирригационном комплексе зависит, прежде всего, от региональной инвестиционной политики, благоприятности инвестиционного климата, уровня инвестиционной привлекательности мелиоративных и ирригационных проектов, степени инвестиционного риска и масштабами участия государства в инвестиционной деятельности.

Таблица 4

Экономическая эффективность улучшения мелиоративного состояния орошаемых земель в Хатлонской области, 2013 г.

Показатели Проведение хозяйствами мероприятия

Не провезено Частично Комплексно

Площадь, га 80 210 320

Урожайность, ч/га 12,8 20,5 28,6

Валовой сбор, тыс. тонн 1,1 4,3 91,5

Средняя реализационная цена хлопка-сырца, тыс. сомони 3.2 3.2 3.2

Валовая продукция, тыс. сомони 352,0 1376,0 2928,0

Число работников, человек 10 37 57

Объем воды на орошение, тыс.м3 606 1034 1562

Издержки производства, тыс. сомонн/га 3,2 4,3 5.2

Издержки производства, всего, тыс сомони 256,0 903,0 1664,0

Прибыль, тыс. сомони 96,0 473,0 1264,0

Рентабельность, % 37.5 52,3 75,9

Расчеты автора

Оценка состояния хлопководческих хозяйств (16 хозяйств) показала высокий уровень эффективности инвестиционных вложений в реализации ме-лиоративно-ирригационных мер в регионе (табл. 5).

Таблица 5

Сравнительная эффективность инвестиционных вложений в развитии хлопководства в Хатлонской области за 2010-2012 гг.

Показатели ЭДДекгавность инвестиции

2010 2012

Общая сумма инвестиции, млн. сомони 126.0 368,0

Площадь, га 384,0 384,0

Урожайность, ц/га 17,0 30,2

Валовой сбор, тыс. т 65,3 115,9

Затраты производства, тыс. сомонн 1382,4 2227,2

Затраты на 1 гектара, тыс. сомони 3,6 5,8

Реализационная цена, тыс. сомони/г 2,8 3,2

Валовая продукция, тыс. сомони 1828,4 3708,8

Валовая продукция, тыс. сомони/га 4,7 9,6

Обшая прибыль, тыс. сомони 446.0 1481,6

Прибыль с одного гектара, тыс.сомонн 1,2 3,1

Рентабельность, % 32,2 66,5

Расчеты автора

В работе определена потребность в инвестициях для реабилитации гидромелиоративных объектов, построенных еще в 60-80-е гг. прошлого века, выявлены основные причины их неудовлетворительного состояния, связанные с отсутствием средств на приобретение оборудования, запчастей, материалов, горюче-смазочных материалов и др., а также переходом эксплуатационной службы на хозрасчет и самофинансирование.

4.Реализация комплексной модернизации/реконструкции оросительных систем как наиболее активный элемент мелиоративно-ирригацион-ного комплекса оказывает серьезное влияние на динамику количественных и качественных показателей развития сельского хозяйства аридного региона. Решение задачи повышения эффективности реконструкции оросительных систем в зоне освоения новых земель (Дангаринской, Джомий-ской и др.) тесно связано с необходимостью обеспечения комплексности проводимых мероприятий, правильным соотношением между ирригационной подготовкой земель и строительством объектов инфраструктурного назначения. Реализация мероприятий по реконструкции оросительных систем является затратами интенсивного типа, так как предусматривает внедрение новой технологии, уменьшение потери оросительной воды, повышение КПД оросительных систем, улучшение состояния мелиорируемых земель и др. (табл.6).

Таблица 6

Прогнозные расчеты эффект ивности комплексной реконструкции оросительных систем Хатлонской области до 2020 г.

Показатели Варианты 2920/2015, %

1(до 2015 г.) II (до 2020 г.

Размер реконструируемой плошади, тыс. га 30 50 1,7 р.

V дельные нормы капиталовложений, сомони /га 3850 4120 107,1

Потребность в капвложениях, млн. сомони 115,5 206,0 1,8 р.

Урожайность хлопка-сырца на плошади реконструированных дренажных сетей, ц/га 24,0 28,0 116,6

Валовой сбор хлопка после реконструкции, тыс. т 72,0 140,0 1,9 Р.

Средняя реализационная цена, тыс.сомони/т 3,2 3,2

Валовая продукция (в текущих ценах), млн. сомони 230,4 448,0 1,9 р.

Текущие затраты на землях, подлежащей реконструкции, тыс. сомони/га 4,6 5,2 113,1

Затраты на проведение реконструкции с учетом недополучения продукции при землевыпаде из сельскохозяйственного оборота, млн. сомони 138,0 260,0 1,9 р.

Чистый доход, млн. сомони 92,4 188,0 2,1 р.

Уровень рентабельности, % 66,9 72,3 5,4 п.п.

Расчетм автора

В работе выявлено, что комплексной реконструкции оросительных систем в Хатлонской области подлежат 80 тыс.га староорошаемых земель с общим объемом капитальных вложений, равный 321,5 млн. сомони. По нашим расчетам, стоимость валовой продукции с учетом выплаты всех видов отчислений в госбюджет только с этих площадей составляет ежегодно в среднем около 340,0 млн.сомони, что свидетельствует о высокой экономической эффективности планируемой реконструкции. В связи с не-

хваткой финансовых ресурсов для решения комплексной реконструкции коллекторно-дренажных систем целесообразно поэтапное выполнение этих мероприятий и повышение их эколого-экономической эффективности Первый этап предусматривает освоение в объеме 50 % за счет средств, выделяемых из государственною бюджета до 2015 г. На втором этапе (до 2020 г.) площадь реконструируемых орошаемых земель должна достигать не менее 50 тыс.га. Реализация данных мероприятий предусматривается за счет выделения внутренних и внешних инвестиций, средств предприятий и отечественных бизнесменов.

В диссертации определено, что важнейшей проблемой оптимизации функционирования мелиоративно-ирригационного комплекса аридного региона является низкий уровень эффективности использования оросительной воды. Ныне около 90 % водных ресурсов используется орошаемым земледелием, которое дает около трети ВВП республики и обеспечивает занятость значительной части населения региона. Особенностью динамики водопотребления в сельском хозяйстве после 90-х гг. является отставание темпов его снижения от темпов падения ВВП и валовой продукции сельского хозяйства, что обусловило рост водоемкости продукции. Отмеченное выше уменьшение объемов водопользования сопровождалось снижением требований к экономии водных ресурсов и их рациональному использованию, что в условиях начального этапа рыночных преобразований (1992-2000 гг.) привело к усилению тенденции падения эффективности использования водных ресурсов. Так, водоемкостъ валового внутреннего продукта увеличилась на 35%. В последующие годы (20002012 гг.) наблюдалось относительное уменьшение водоемкости ВВП, составившей 75,2% от уровня 1990 г.

В работе отмечается, что оптимизация водопользования в зонах орошаемого земледелия тесно связана со строотельством новых каналов, улучшением режима функционирования водохранилищ, улучшении деятельности ассоциации водопользователей и совершенствованием организационно-экономического механизма стимулирования оросительного водопользования.

В работе определено, что одним из факторов, неразрывно связанных с повышением эффективности мелиоративно-ирригационного комплекса, является подготовка и повышение квалификации кадрового потенциала. Известно, что в условиях рынка достижение высокой эффективности производства невозможно без совершенствования системы подготовки и переподготовки квалификационных кадров, совершенствование знании и инновационных идей, обеспечивающих выпуск интеллектуальной, конкурентоспособной продукции. Речь идет о формировании у работников более глубоких профессиональных знаний как основе для дальнейшего развития мелиоративно-ирригационного потенциала, оказывающего существенное влияние на конечные результаты производства. Доказано, что в процессе сельскохозяйственного производства (уход за растениями, проведение мелиоративных мероприятий, уборка урожая и т.д.) вследствие Нехватки квалифицированных рабочих кадров (мелиораторов, поливальщиков) потери урожайности составляют примерно 15-30%. Следовательно, в таких условиях проблема обеспечения кадрами немыслима без подго-

товки необходимого количества высококвалифицированных мелиораторов и других инженерных кадров.

Таким образом, реализация выше указанных мероприятий с учетом усиления государственной поддержки мелиоративного сектора с привлечением как отечественных, так и зарубежных инвесторов позволит повысить уровень эколого-экономической эффективности мелиоратнвно-иррнгационного комплекса Хатлонской области. Распределение и реализация финансовых ресурсов на местах должны осуществляться под контролем государства, а их использование - целевым, разумным и эффективным, тогда и тенденции производства продовольствия и обеспечения населения продуктами питания будут устойчивыми. Комплексная реализация указанных направлений рационализации использования мелиора-тивно-ирригационного комплекса аридного региона позволит обеспечивать устойчивое развитие сельскохозяйственного производства, усилить конкурентоспособность региональной экономики и создать условия для достижения экономической и продовольственной безопасности региона и страны в целом.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Проведенные исследования позволили сделать следующие основные выводы и предложения:

1. Повышение эффективности функционирования и развития мелиора-тивио-ирригационного комплекса является важнейшим условием оптимизации использования природно-ресурсного потенциала, преимуществ природно-эко-номнческой'и агроэкономической специализации региона и роста конкурентоспособности аридного сельского хозяйства. Последние на фоне сокращения инвестиций и ухудшения состояния оросительных систем в условиях ариднос-ти и малоземелья оказывают существенное влияние на уровень эффективности и стабильности конечных результатов развития аграрного сектора и достижения параметров продовольственной безопасности страны.

2. Мелиоративно-ирригационный комплекс представляет собой совокупность взаимосвязанных элементов производственного и инфраструктурного назначения, направленных на обеспечение рационализации использования агроэкономического потенциала региона, углубления отраслевой специализации территории, и оказывающих серьезное влияние на состояние и эффективность развития сельского хозяйства. Оптимизация структуры мелиоративно-ирригационного комплекса, имеющий многофункциональный и многоцелевой характер, и включающий земельные ресурсы, водные объекты, оросительные системы, кадровый потенциал и объекты инфраструктурного назначения, должна базироваться на возможность максимального учета влияния экономических, технологических и экологических факторов.

3.Необходимость сочетания максимального эколого-экономического результата с минимизацией негативного воздействия на состояние агро-экосистем и здоровье населения является важнейшим требованием при ор-

ганизации эффективной мелиоративно-ирригашюнной деятельности в условиях аридной зоны. Последнее, должно базироваться на принципах повышения эффективности использования мелиоративно-иррнгационных ресурсов, ресурсосбережения с применением современных оросительных технологий, приоритетности сохранения агроэкосистем, комплексной реализации мелиоративно-ирригационных мероприятий с учетом экономических, экологических, технологических и социальных аспектов развития орошаемого земледелия, а также экосистемного подхода в управлении ме-лиоративно-нрригационным комплексом с целью достижения сбалансированного развития всех компонентов агроэкосистем, обеспечения их сохранности и безопасности.

4.Анализ зарубежного опыта и результаты экспериментов ряда развитых стран (США, Израиль, Китай, Россия и др.) по эффективному функционированию мелиоративно-ирригационного комплекса в конкретных природно-климатических условиях позволяет оценить эффективность и возможность внедрения в условиях аридной зоны перспективных с эколо-го-экономических позиций способов полива (капельное, внутрипочвенное и др.), улучшения структуру посевов в орошаемых массивах, экологизации сельского хозяйства, выбора и реализацию инвестиционных проектов в мелиоративно-ирригационном секторе и минимизации негативных последствий производственно-хозяйственной деятельности в аграрном секторе. „V

5. Анализ состояния и динамики развития сельского хозяйства хат-

лонской области свидетельствует о тенденциях ухудшения состояния и низкой эффективности функционирования мелиоративно-ирригационного потенциала аридного региона, связанных с усилением деградации земельно* водных ресурсов, ростом потери оросительной воды в процессе ее доставки до потребителя, низкой инвестиционной привлекательности регионального мелиоративно-ирригационного комплекса.

6. За последние два десятилетия из-за сверхнормативной эксплуатации произошло резкое ухудшение технического состояния оросительных систем. Для коренной реконструкции межхозяйственных коллекторно-дренажных сетей в Хатлонской области на плошади около 80 тыс.га староорошаемых земель потребуются капитальные вложения в объеме более 320,0 млн. сомони. В случае сохранения низкой инвестиционной привлекательности комплекса и ограниченности источников финансирования мелиоративно-ирригационной деятельности уже к 2020 г. примерно 2025% от общего количества мощностей оросительных систем станут крайне неэффективными, что может привести к сокращению площади орошаемых земель в регионе.

7.Повышение эколого-экономической эффективности развития мелиоративно-ирригационного комплекса аридного региона тесно связано с внедрением новых способов полива (капельное, внутрнпочвенное и т.д.), базирующихся на энерго- и ресурсосберегюших и ландшафтообразуюших мелиоративных технологиях. Применение капельного орошения в хозяйствах района Дж. Руми привело к повышению урожайности хлопчатника

до 42,0 ц/га, экономии оросительной соды до 3,1 тыс.м3/га и роста рентабельности на 57,0 % выше, чем при бороздковом поливе.

З.Ограниченность собственных финансовых ресурсов сельскохозяйственных предприятий н водохозяйственных организаций для содержания и дальнейшего функционирования мелиоративно-ирригационного комплекса предполагает необходимость усиления государственной поддержки в целях сохранении и эксплуатации мелиоративных, ирригационных и инфраструктурных объектов, расположенных в зоне орошаемого земледелия. Целесообразно также использовать свободные средства рентабельных хозяйств и предприятий региона и привлечь зарубежные инвестиции в реализации привлекательных проектов в сфере орошения. Расчеты показали, что общий объем бюджетных средств в мелиоративно-ирригационном комплексе до 2015г. в объеме около 175 млн. долл. США позволяет реабилитировать оросительные системы на площади более 200 тыс. га.

9.Перспективы эффективного функционирования и развития регионального мелиоративно-ирригационного комплекса тесно связаны с необходимостью обоснования направлений эффективного использования мелиоративно-ирригационного потенциала, учитывающие внедрение современных, экономически целесообразных экологически безопасных земле-, зодо- и энергосберегаюйщх технологий, роста инвестиционной привлекательности орошаемого земледелия, расширение ареала лесомелиоративных мероприятий, экологизации развития сельского хозяйства, улучшение мелиоративного состояния земель, комплексной реконструкции оросительных систем, усиление государственной поддержки развития отрасли. Реализация вышеуказанных направлений позволяет обеспечить повышение эффективности мелиоративно-ирригационного комплекса, сохранение агроэкосистем, рост объема производства сельскохозяйственной продукции и обеспечение параметров продовольственной самодостаточности региона и страны в целом.

Ш.СПНСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ РАБОТ:

А) публикации! в изданиях, включенных в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов н изданий, рекомендуемых

ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:

1 .Мелиоративно-ирригационный потенциал Республики Таджикистан: современное состояние, тенденции и перспективы развития //Кишо-варз. - Душанбе, ТАУ, 2010. - №2. - С. 34-36 (0,6 пл.).

2.Инновационная деятельность и рационализация использования мелиоративно-ирригационного потенциала Республики Таджикистан//Вестник Таджикского национального университета. Серия экономических наук. -Душанбе: «СИНО», 2011. - №10(74). - С. 83-90 (0,9 п.л.).

3.Эффективность мелиоративных мероприятий - как фактор рационализации использования мелиоративно-ирригационного потенциала аридного региона //Кишоварз. - Душанбе, ТАУ, 2012. - №5. - С. 26-32 (0,7 пл.).

•♦.Активизация инвестиций - как направление повышения эколого-эконо-мической эффективности мелиоративно-крригащганного потенциала аридного региона //Вестник Таджикского национального университета. Серия экономических наук. - Душанбе: «СИНО», 2014.-в печ. - С. 112-116 (0,8 пл.).

Б) в других изданиях:

5 Эффективность инновационных процессов при развитии мелиора-тивно-ирригационного потенциала республики//Актуальные проолемы экономического развития Таджикистана/Материалы респ. науч-практ. конференции (Душанбе, ИЭТ,10-11//12.2010г.). - Душанбе: «Ирфон»,

2010. - С. 196-201 (0,3п.л.)

6 Проблемы рационального использования мелиоративно-ирригаци-онного потенциала в Республике Таджикистан/Мелиорация и водные ресурсы: проблемы и пути их решения/Материалы респ. науч.-практ. конференции (Душанбе,25.10.2010г.).-Душанбе:«Ирфон», 2010.-С.92-98 (0,4пл.).

7 Эффективное функционирование оросительных систем - как направление рационализации использования мелиоративно-ирригационного потенциала Таджикистана/Трансформация экономики Таджикистана: состояние, проблемы и перспективы развития/Материалы респ. науч.-практ. конференции (Душанбе, РТСУ, 2.12.2011г.). - Душанбе: «Ирфон», 2011. -

С. 172-184 (0,7 пл.).

8.Применение мирового опыта использования мелиоративно-ирри-гационного потенциала в условиях аридного региона //Экономические проблемы Таджикистана в условиях глобализации /Материалы респ »ауч -практ. конференции (Душанбе, ТНУ, 24-25/05.2011г.). - Душанбе, ТНУ, 2011.

-С.218-228 (0,6 пл.).

9 Мелиораггивно-ирригационные технологии: инновация, экономика и экология //Проблемы становления и развития экономической науки в Таджикистане /Материалы Межд. науч.-практ.конференции, посвященной 100-летию академика Нарзикулова И.К. (Душанбе, ТНУ, 24-25/11.200Уг.). - Душанбе, ТНУ, 2012. - С.44-53 (0,5 пл.).

Сдано в набор 04.02.2014 г. Подписано в печать 05.02.2014 г. Формат 60x84 '/¡&ус.п.л. 1,5. Заказ № 17. Тираж 50 экз. Отпечатано в типографии ТНУ, ул. Лахупги 2.