Повышение эколого-экономической эффективности мелиорации в сельском хозяйстве депрессивного региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Исайнов, Хисайн Рахимович
Место защиты
Москва
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Исайнов, Хисайн Рахимович

Введение.

ГЛАВА 1. Теоретические и методологические основы эколого-экономической эффективности мелиорации в сельском хозяйстве.

1.1. Теоретические аспекты и особенности определения эколого-экономической эффективности сельскохозяйственного производства.

1.2. Методологические основы эколого-экономического развития мелиорации в сельском хозяйстве депрессивного региона.

1.3. Опыт эффективного использования мелиорируемых земель в странах с развитой экономикой.

ГЛАВА 2. Современное состояние и оценка эколого-экономической эффективности использования мелиорированных земель в депрессивном регионе.

2.1. Динамика, уровень и тенденции использования мелиоративно-ирригационного потенциала.

2.2. Эколого-экономическое состояние использования земельных и водных ресурсов в сельском хозяйстве.

2.3. Роль новых форм хозяйствования в повышении эффективности использования мелиорированных земель.

ГЛАВА 3. Формирования эколого-экономического механизма регулирования мелиорации в сельском хозяйстве.

3.1. Принципы и методы формирования эколого-экономического механизма регулирования развития мелиорации.

3.2. Основные направления государственного регулирования мелиорации в условиях рыночной экономики.

3.3. Совершенствование эколого-экономического механизма развития мелиорации и водного хозяйства.

ГЛАВА 4. Концепция развития и повышения эколого-экономической эффективности мелиорации в депрессивном регионе.

4.1. Классификационные признаки эколого-экономического обоснования мелиоративных мероприятий в сельском хозяйстве.

4.2. Инновационная активность при реализации перспективных способов полива в орошаемом земледелии

4.3. Эффективность инвестиций и инвестиционная привлекательность в развитии мелиорации.

4.4. Концептуальные подходы при повышении экономической эффективности реконструированных оросительных систем.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Повышение эколого-экономической эффективности мелиорации в сельском хозяйстве депрессивного региона"

Актуальность темы исследования. Становление рыночных отношений в условиях обострения регионального эколого-экономического кризиса и интенсивного использования природных ресурсов предполагает необходимость оптимизации взаимодействия между социальной и природной средой. В последнее время особенно обострилась проблема охраны окружающей среды и рационального природопользования. Антропогенные процессы в агроэко-системе, связанные с проведением мелиоративных работ, следует оценивать как расточительное природопользование, приводящее к загрязнению почв и вод, деградации земель и нарушению экологического баланса.

Усиление и расширение масштаба деградации агроэкосистем вызывая снижение результативности их функционирования, требует переоценки сложившейся системы организации сельскохозяйственной деятельности и выработки новых подходов и экологически приемлемых технологических схем в сельскохозяйственном производстве, позволяющих повысить уровень эффективности аграрной экономики и достичь продовольственной безопасности страны. Поэтому в условиях перехода к рынку, повышение эколого-экономической эффективности мелиорации в депрессивном регионе и оптимизация использования мелиоративно-ирригационного потенциала национальной экономики выдвигается в качестве одной из важнейших проблем аграрного сектора экономики.

С позиции концептуального подхода основной целью мелиорации является создание условий для увеличения производства сельскохозяйственной продукции с целью удовлетворения растущих потребностей населения в продовольствии и промышленности в сырье. В то же время развитие мелиорации как сильного природопреобразующего фактора в результате несоблюдения мелиоративных технологий, нередко оказывает и негативное экологическое и социальное влияние на природную среду.

Именно поэтому, в последнее время применение неправильной технологии орошения и низкой культуры земледелия привели к ухудшению мелиоративного состояния орошаемых земель. Это, прежде всего, связано с усилением эрозионных процессов, увеличением засоления почв, затоплением орошаемых массивов, повышением уровня грунтовых вод и накоплением в воде и почве вредных загрязняющих веществ. В последние два десятилетия эти явления еще более усугубились по причинам чисто экономического характера: нехватка финансирования работ по реконструкции оросительных систем и реализации мелиоративных мероприятий, высокие цены на производственные ресурсы, несовершенство экономического механизма регулирования мелиорации и отсутствие действенных экономических рычагов рационального использования орошаемых земель. Углубление этих процессов осложняет решение комплексного подхода данных проблем, так как обострение деградационных процессов земли и снижение плодородия почв ведет к падению эффективности производства и, соответственно, к уменьшению объема сельскохозяйственной продукции.

В этой связи настоятельно требуется поиск новых направлений повышения эколого-экономической эффективности развития мелиорации способствующих увеличению продуктивности орошаемых земель, более доступных производителям, менее трудоемких при их использовании и отвечающих требованиям устойчивого функционирования агроэкосистем.

Все вышеперечисленное обусловливает актуальность выбранной темы диссертационной работы и подтверждает ее практическую значимость и научную ценность.

Состояние изученности проблемы. Проблемы повышения эколого-экономической эффективности мелиорации в сельском хозяйстве сложны и многогранны. Вопросам повышения эколого-экономической эффективности развития мелиорации посвящен ряд трудов отечественных, российских и зарубежных ученых-экономистов. Значительный вклад в решение теоретических и методологических аспектов проблемы внесли Арент К.П., Бобылев С.Н., Ганиев Т.Б., Докучаев В.В., Духовный В.А., Икромов И.И., Каштанов А.Н., Козлов В.В., Костяков А.Н., Краснощекое В.Н., Лысенко Е.Г, Маслов Б.С., Одинаев Х.А., Пиров С.Р., Пулатов Я.Э. и другие.

Актуальные аспекты проблемы взаимодействия экономики и экологии, связанные с повышением эффективности земельных ресурсов, изложены в трудах Асророва И.А., Баутина В.М., Гатаулина A.M., Гафурова Х.Г., Голубева A.B., Гусева A.A., Зинченко А.П., Коваленко Н.Я., Кудратова P.P., Лазовский В.В., Мадаминова A.A., Печенкина В.В., Пириева Д.С., Чогута Г.И., Шералиева Э.Н. и др., а также в трудах зарубежных авторов Брауна Л., Коммонера Б., Либиха Ю., Постела С., Одума Г. и многих других.

Тем не менее, несмотря на обширный объем теоретического и методологического исследования, некоторые проблемы эколого-экономичес-кого развития мелиорации и пути повышения их эффективности остаются до конца неразработанными. Дальнейшее их развитие требует более глубокого исследования закономерностей взаимодействия и взаимовлияния природных и антропогенных факторов. К числу нерешенных до настоящего времени проблем относится исследование теоретико-методологических аспектов повышения эколого-экономической эффективности развития мелиорации.

Проблемы взаимодействия экономики и экологии, связанные с повышением эффективности мелиорации и рационального использования мелиоративно-ирригационного потенциала, необходимо решать с позиции оптимизации конечных результатов их хозяйственной деятельности и приоритета экономических методов природопользования. Особое внимание должно уделяться эколого-экономическому регулированию мелиорации и совершенствованию его механизма в условиях рыночной экономики.

Вместе с тем проблемы повышения эколого-экономической эффективности развития мелиорации в современных условиях остаются малоизученными и недостаточно разработанными, что предопределило выбор темы диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Цель данного исследования состоит в разработке научно-обоснованных, теоретико-методологических и практических предложений и рекомендаций по повышению эколого-экономической эффективности мелиорации в сельском хозяйстве депрессивного региона.

В соответствии с указанной целью были поставлены и решены следующие основные задачи:

-раскрыть и уточнить теоретические аспекты и методологические основы эколого-экономической эффективности развития мелиорации в сельском хозяйстве депрессивного региона;

-классифицировать методологические подходы повышения эколого-экономической эффективности мелиорации по основным направлениям ее развития;

-обобщить опыт эффективного использования мелиорированных земель в странах с развитой экономикой с целью его применения в конкретных природно-климатических условиях региона;

-дать экономическую оценку современному состоянию, динамике и тенденции использования мелиоративно-ирригационного потенциала;

-выявить роль новых форм хозяйствования в повышении эффективности мелиорации, выращиваемых сельскохозяйственных культур применительно к зональным условиям орошаемого земледелия;

-обосновать принципы и сформулировать основные направления государственного регулирования мелиорации в условиях рыночной экономики;

-разработать предложения по совершенствованию эколого-экономического механизма развития мелиорации и водного хозяйства;

- сформулировать классификационные признаки и дополнить методику расчета эколого-экономического обоснования мелиоративных мероприятий, учитывающих особенности возделывания сельскохозяйственных культур в регионе;

-выявить инновационную активность при реализации перспективных способов полива в орошаемом земледелии с учетом зарубежного опыта;

-обосновать предложения по активизации инвестиций и инвестиционной привлекательности в освоение земель пригодных к орошению как один из основных факторов дальнейшего сохранения и функционирования мелиоративно-ирригационного потенциала страны;

-разработать концептуальные подходы к повышению экономической эффективности реконструированных оросительных систем.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются сельскохозяйственные предприятия, дехканские (фермерские) хозяйства, ассоциация водопользователей (АВП), акционерные общества, водохозяйственные организации и, в целом, сельское хозяйство республики, осуществляющие, в основном, выращивание сельскохозяйственных культур на орошаемых землях.

Предметом исследования являются экономические процессы, происходящие в сельском и водном хозяйстве страны, направленные на эффективное использование мелиорированных земель, совершенствование эколого-экономического механизма, складывающегося в процессе взаимодействия природной среды и аграрной экономики, обеспечение экологической безопасности и экономической эффективности функционирования мелиоративно-ирригационного потенциала применительно к различным природно-климатическим и зональным условиям Таджикистана.

Теоретической и методологической основой исследования является основополагающая экономическая теория, труды классиков экономической науки, труды зарубежных, российских и отечественных ученых-экономистов по проблемам обоснования направлений развития мелиорации, разработки научно-исследовательских учреждений по определению ее экологоэкономической эффективности. В качестве исходного материала использовались эколого-правовые акты Республики Таджикистан, постановления Правительства, статистические данные Госкомстата, а также данные Министерства мелиорации и водных ресурсов, Министерства сельского хозяйства и охраны природы, государственного учреждения «Таджик НИИГ и М», отчеты ПРООН (Оценка Потребностей, Целей Развития Тысячелетия. Обзор результативности экологической деятельности Таджикистана), отчеты Азиатского банка развития, годовые отчеты хозяйств и районов, эколого-справочные материалы.

В процессе исследования применялись следующие методы: абстрактно-логический, аналитический, монографический, расчетно-конструктивный, экономико-статистический, эколого-экономической оценки, сравнительный, метод анализа и личные наблюдения автора за процессом эколого-экономического развития мелиорации в сельском хозяйстве республики и ее регионов в годы независимости и перехода к рыночным отношениям.

Научная новизна исследования состоит в разработке концепции развития и повышения эколого-экономической эффективности мелиорации, обоснование основных направлений экологически устойчивого и экономически эффективного использования мелиоративно-ирригационного потенциала, а также конкретных рекомендаций по реализации и обоснование комплексных мелиоративных мероприятий в условиях депрессивного региона. К основным результатам исследования, содержащим элементы новизны, относятся следующие:

-раскрыты и сформулированы теоретические понятия, экономическая сущность и методологические аспекты эколого-экономической эффективности мелиорации как ведущей отрасли аграрного сектора страны, предусматривающие необходимость всестороннего сохранения и приумножения продуктивности мелиорируемых земель;

-классифицированы методологические подходы повышения эколого-экономической эффективности мелиорации по основным направлениям ее развития, основывающиеся на принципах экологичности, ресурсосбережения и комплексности;

-обобщены зарубежный опыт и результаты экспериментов ряда развитых стран мира по эффективному использованию мелиорированных земель с целью его применения в конкретных природно-климатических условиях региона;

-вскрыты причины сдерживающие эффективность использования мелиоративно-ирригационного потенциала в депрессивном регионе, с учетом требований технико-экономического и экологического характера;

-обоснованы роль и значение дехканских (фермерских) хозяйств, ассоциации водопользователей (АВП), акционерных обществ в повышении эффективности мелиорации при выращивании сельскохозяйственных культур применительно к различным природно-климатическим и зональным условиям орошаемого земледелия;

-уточнены методические подходы по формированию основных принципов и систематизации методов эколого-экономического регулирования мелиорации, таких как принцип научного подхода, оптимальности, устойчивости, экосистемности, социально-эколого-экономической направленности, ответственности и комплексности, позволяющие обеспечивать снижение негативного воздействия хозяйственной деятельности при использовании земельно-водных и других природно-ресурсных потенциалов;

-сформулированы направления механизма государственного эколого-экономического регулирования мелиорации, учитывающие зарубежный опыт, основными элементами которых могут стать платность земле- и водопользования; введение штрафных санкций за загрязнение земельно-водных ресурсов; кредитно-финансовое регулирование; государственная поддержка мелиоративного сектора; экономическое стимулирование рационального использования орошаемых земель;

-разработаны предложения по совершенствованию эколого-экономического механизма развития мелиорации и водного хозяйства, включающего применение экологических налогов за деградацию земли, совершенствование управления мелиорацией и водным хозяйством, совершенствование подготовки и повышение квалификации кадров, которые могут обеспечить эффективное развитие мелиорации в условиях рыночной экономики;

-предложены концепции развития и повышения эколого-экономической эффективности мелиорации и обоснованы перспективные его направления в сельском хозяйстве депрессивного региона, учитывающие особенности возделывания основных сельскохозяйственных культур в условиях аридного земледелия;

-сформулированы классификационные признаки и дополнены методики расчета и определения эколого-экономической эффективности мелиоративных мероприятий, таких как гидротехнические, противоэро-зионные, агротехнические и эколого-мелиоративные мероприятия, основывающиеся на адаптивно-ландшафтном земледелии;

-выявлена инновационная активность при реализации перспективных способов полива - капельное, внутрипочвенное и обоснована возможность эффективного производства и специализации основных сельскохозяйственных культур при применении капельного орошения с использованием опыта ряд зарубежных стран мира, таких как Израиль, США, Россия, Австралия и др., базирующихся на энерго- и водосберегающих, природоохранных и ландшафтообразующих принципах;

-разработаны и обоснованы варианты активизации инвестиций и инвестиционной привлекательности в освоении ирригационного фонда (земель пригодных к орошению) как один из основных факторов дальнейшего сохранения и функционирования мелиоративно-ирригацион-ного потенциала депрессивного региона;

-разработаны концептуальные подходы по повышению экономической эффективности реконструированных оросительных систем и улучшению мелиоративного состояния земель.

Практическая значимость и реализация результатов исследования.

Диссертационное исследование является научно-практическим обобщением многолетних исследований автора по эколого-экономическим аспектам развития мелиорации в сельском хозяйстве Таджикистана, особенно в условиях аридного земледелия. Полученные в диссертации научные результаты во многом способствуют формированию научной и методологической основы развития мелиорации и основных направлений ее эколого-экономической эффективности в рамках национальной экономики в целом, и сельского хозяйства в частности.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что предложение по повышению эколого-экономической эффективности мелиорации в сельском хозяйстве республики разработано на комплексной (интегрированной) основе разновидностей мелиорации (водные, биологические, химические) и комплексе мелиоративных мероприятий (гидротехнических, противоэрозионных, агротехнических и эколого-мелиоративных). Поэтому реализация методических положений и практических рекомендаций, содержащихся в диссертации, могут обеспечить достижение как эколого-экономического, так и социального эффекта.

Материалы исследования могут быть использованы при изучении курсов «Экономика природопользования», «Экономика сельского хозяйства», «Экономика АПК» и «Устойчивое развитие в экономике».

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования изложены в докладах на международных научно-практических конференциях: «Человек и вода: история развития, сегодня и завтра» (г. Душанбе, 2000), «Экономические проблемы сокращения уровня бедности в Республике Таджикистан» (г. Душанбе, 2004), «Актуальные проблемы земельных преобразований и эффективного менеджмента» (г. Воронеж, 1999), в материалах международной научно-практической конференции ученых МАДИ (ГТУ), РГАУ-МСХА, ЛНАУ (г. Москва, 2006, 2007) и выступлениях за «круглым столом», проводимых Министерством сельского хозяйства и охраны природы Республики Таджикистан.

Основные положения диссертации были использованы Министерством сельского хозяйства и охраны природы при разработке программы «Социально-экономического развития Республики Таджикистан на период до 2015 г.», в подготовке «Национального доклада о состоянии окружающей среды в Республике Таджикистан на период 2005-2010 года». Отдельные положения диссертации были использованы при разработке отраслевой программы развития мелиорации, выполненной в государственном учреждение «Таджик НИИГ и М» (справка о внедрении).

По теме диссертации опубликовано 42 работы, общим объемом 63,3 п.л., в том числе 46,2 п. л. авторского текста.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 262 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Исайнов, Хисайн Рахимович

Выводы и предложения

Проведенные исследования позволили сделать следующие основные выводы и предложения:

1. В условиях перехода к рыночным отношениям актуальность и значимость проблемы повышения эколого-экономической эффективности мелиорации неизмеримо возрастает, ибо они тесно связаны с решением задачи увеличения объема сельскохозяйственной продукции и наиболее полного и всестороннего удовлетворения растущих потребностей населения в продуктах питания и промышленности в сырье. В связи с этим, повышение эколого-экономической эффективности развития мелиорации предполагает уточнение теоретического и методологического его аспекта, требует дальнейшее совершенствование существующих методик, практики и новых его подходов в условиях развивающихся рыночных отношений. Наиболее важные методологические аспекты теории эффективности, которые разрабатываются в процессе исследований, охватывают определение экономической сущности категории, формулировку ее критерия, обоснование системы показателей экологически безопасного и экономически эффективного развития мелиорации.

2. В сложившихся условиях среди множества региональных и глобальных проблем, вопросы повышения эколого-экономической эффективности мелиорации в депрессивном регионе относятся к числу наиболее сложных. Анализ научных исследований показывает, что негативные эколого-экономические проблемы мелиорации обусловлены не только очевидными ошибками и упущениями на стадиях проектирования, строительства и эксплуатации мелиоративных систем, но и несовершенством научных знаний о взаимодействии природных и антропогенных факторов при реализации мелиоративных мероприятий. Исходя из этого, в перспективе необходимое требование, предъявляемое к проблеме повышения эффективности мелиорации, должно базироваться на более надежном научном обосновании.

3. При исследовании методологических аспектов эколого-экономического обоснования развития мелиорации в сельском хозяйстве, объектом управления становится не только почва, но и агроэкосистема с учетом долгосрочных последствий их совершенствования. В этой связи формирование необходимости научно-обоснованного, экологически безопасного и экономически эффективного развития мелиорации, в основе которого лежит принцип функционального самосохранения и воспроизводства естественного плодородия почв, может оценить количественные и качественные показатели ее эффективности с целью сохранения окружающей природной среды.

4. Вопросы эффективного использования мелиорируемых земель - это проблема, имеющая всеобщий и многогранный характер, поскольку от уровня их использования зависят темпы роста производства сельскохозяйственной продукции и обеспечение потребности растущего населения в продовольственных продуктах. В этой связи был изучен опыт рационального использования мелиорируемых земель в ряде стран с развитой экономикой (России, США, Израиль, Китай) и выявлены практические применении передовых методов использования мелиорированных земель в конкретных природно-климатических условиях региона. Учитывая наличие достаточно уникальных и богатых природно-агроклиматических условий для выращивания высокорентабельных и конкурентоспособных культур (таких, как цитрусовых (лимоны, мандарины, апельсины), ягодных (виноград) и садовых культур (абрикосы, яблоки, груши)), они в перспективе могут стать заметным импульсом в обеспечении продовольственной и экономической безопасности страны.

5. Современное состояние и уровень использования мелиоративно-ирригационного потенциала депрессивного региона показывают, что оно в целом ухудшается. Так, в настоящее время на 60 % сельскохозяйственных угодий наблюдаются эрозионные процессы и 45 % территории республики подтверждены водной эрозии. Засоленные орошаемые земли составляют 132 тыс. га (за исключением солончаков), и на площади около 200 тыс. га наблюдается повышения уровня грунтовых вод. Замечается резкое ухудшение коллекторно-дренажных и ирригационных сооружений, что в конечном счете может привести к снижению количественных и качественных показателей эффективности развития мелиорации. В этой связи, проблема повышения эколого-экономической эффективности развития мелиорации может быть успешно решена только в том случае, если будут применены высокотехнологичные ирригационные системы, предотвращены деградационные процессы земли и улучшено их мелиоративное состояние, уменьшены потери оросительной воды, осуществлен переход на энерго- и ресурсосберегающие и природоохранные мелиоративные технологии.

6. Анализ нынешнего состояния сельского хозяйства показывает, что в последние годы наблюдаются негативная тенденция снижения урожайности некоторых сельскохозяйственных культур, выращиваемых на орошаемых землях (за исключением зерновых и картофеля). Это, безусловно, вносит свою лепту в снижение обеспечения населения продуктами питания, а промышленности - сырьем, что может поставить под угрозу продовольственную и экономическую безопасность и увеличить импортозависимость продовольствия. Поэтому, в настоящее время в деятельности сельскохозяйственных и водохозяйственных органов чрезвычайно важной проблемой является эффективное использование орошаемых земель, улучшение их мелиоративного состояния, которое теснейшим образом связано с рационализации использования земельно-водных ресурсов, охраной наземных и грунтовых вод от загрязнения, своевременным проведением мелиоративных мероприятий, что особенно важно в условиях рыночных отношений.

7. Оценка нынешнего состояния и развития новых форм хозяйствования, выращиваемой продукции на мелиорированных землях показывает, что имеются трудности при переходе к новым рыночным отношениям. Несмотря на имеющиеся трудности, в настоящее время преимущества новых форм хозяйствования (дехканские хозяйства, акционерные общества, личные подсобные хозяйства) по сравнению с другими государственными и общественными хозяйствами ощущаются. Так, в 2005 году доля продукции, производимой в частном секторе, составила 80,5 процента от общего объема их производства. Поэтому, в будущем ведущую роль в развитии аграрного сектора республики могут сыграть дехканские (фермерские) хозяйства, акционерные общества и другие новые формы хозяйствования специализированные на производстве хлопка, зерновых, овощей, плодов и винограда, которые смогут повысить условия жизни дехканина, и будут способствовать производству конкурентоспособной продукции.

8. Переход к модели устойчивого развития предполагает активное государственное регулирование факторов рыночной экономики. В связи с этим для сельского хозяйства Таджикистана государственное регулирование мелиорации в условиях высоких темпов роста населения и малоземелья и, как следствие, удовлетворение потребностей населения в продукции сельского хозяйства становится процессом необходимым. С этой целью предлагается использовать эколого-экономические и административно-правовые методы и реализовать основные направления регулирования мелиорации, такие как платность землепользования (земельный налог, арендная плата, нормативная цена земли), плата за оросительную воду, усиление финансово-кредитных рычагов, лизинговых операций, ипотека, государственная поддержка мелиоративного сектора и т.д.

9. В условиях становления рыночных отношений важнейшим направлением повышения эффективности развития мелиорации должно стать совершенствование его эколого-экономического механизма. Исходя из этого, предлагается осуществить ряд мероприятий, среди которых наиболее важными могут быть следующие: совершенствование методики платного водопользования в орошаемом земледелии, применение экологических налогов за деградацию земли, введение платежей и штрафных санкций за загрязнение водных ресурсов, совершенствование управления мелиорацией и водным хозяйством, системы подготовки и повышения квалификации кадров.

10. Анализ современного состояния орошаемых земель показывает, что в республике нет таких земель, которые бы не нуждались в проведении мероприятий по повышению плодородия: регулирование водного режима, известкование кислых почв, планировка земель, оптимальные севообороты, применение удобрений, лесомелиорация, предотвращение засоления земель, снижение эрозии почв и т.д. Поэтому реализация комплекса мелиоративных мероприятий (гидротехнических, противоэрозионных, агротехнических и эколого-мелиоративных) является одним из основных направлений повышения эколого-экономической эффективности развития мелиорации, обеспечивающих сохранение плодородия почв и рост продуктивности мелиорируемых земель.

11. На основе обобщений литературных источников и рекомендаций ученых нами предложен методический подход к определению эколого-экономической эффективности мелиорации. Суть предлагаемого подхода заключается в обосновании классификационных признаков и дополнении методики расчета определения эколого-экономической эффективности мелиоративных мероприятий, основывающихся на адаптивно-ландшафтном земледелии, которые могут оценить эколого-экономическую эффективность использования мелиорируемых земель, как на примере отдельного хозяйства, региона, так и по республике в целом. Практическое применение комплекса приемов (мероприятий) позволяет рассчитывать эколого-экономическую эффективность не за отдельный год, а за продолжительное время, что позволяет более точно определить воздействие мелиорации на сельскохозяйственное производство как фактор интенсификации весьма длительного действия.

12. Одним из приоритетных направлений повышения эколого-экономической эффективности развития мелиорации является практическое применение и обоснование эффективных способов полива (капельное, внутрипочвенное и т.д.), базирующихся на энерго-и ресурсосберегающих и ландшафтообразующих мелиоративных технологиях. Проведенные исследования в условиях Гиссарской долины показывают, что при капельном орошении с применением пленочной мульчи урожайность средневолок-нистого хлопчатника повысилась до 45 ц/га. При этом, экономия о оросительной воды может достигать в объеме 3100 м/га, урожайность хлопчатника на 40-55 % выше, чем при бороздковом поливе. В целом, доведение площади с применением энерго- и ресурсосберегающего метода полива до 250-300 тыс. га, позволило бы сэкономить в республике 1,3-1,6 км оросительной воды.

13. Общеизвестно, что прирост населения (0,6 % в год) и ограниченность орошаемых земель (0,07 га/чел.) приводят к обострению продовольственной проблемы в республике. Поэтому разработка инвестиционных проектов и дальнейшее привлечение внешних и внутренних инвестиций на освоение ирригационного фонда (земли, пригодные к орошению, составляют около 1,6 млн. га) и доведение их до 1 млн. га на перспективу является одним из факторов, способствующих увеличению производства сельскохозяйственной продукции и решению проблемы экономической и продовольственной безопасности страны.

14. Перспективы развития мелиорации во многом зависят от переустройства, модернизации и комплексной реконструкции оросительных систем (КРОС). Поэтому разработка концептуальных подходов при повышении экономической эффективности реконструированных оросительных систем является одним из основных направлений дальнейшего функционирования мелиоративно-ирригационного потенциала. В этой связи, направление инвестиций на реконструкцию оросительных систем может придать заметный импульс в развитии мелиорации, так как при этом предусматривается внедрение новой или улучшенной техники и технологии, уменьшение потерь оросительной воды, повышение коэффициента полезного действия (КПД) оросительных систем, приостановление процессов деградации почв и улучшение состояния орошаемых земель, что свидетельствует о высокой экономической эффективности проводимой реконструкции.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эколого-экономической эффективности мелиорации в сельском хозяйстве депрессивного региона"

На правах рукописи

ИСАИНОВ Хисайн Рахимович

ПОВЫШЕНИЕ ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕЛИОРАЦИИ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ ДЕПРЕССИВНОГО РЕГИОНА (теория, методология и практика)

Специальности 08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство), 08 00 14- Мировая экономика

003 173Т04

АИ1 иГЬФЬГА 1

диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Москва 2007

003173704

Работа выполнена на кафедре экономики сельского хозяйства Российского государственного аграрного университета - МСХА имени К.А Тимирязева

Научный консультант доктор экономических наук, профессор

Коваленко Николай Яковлевич

Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор

Арент Карл Петрович Московский государственный университет природообустройства

доктор экономических наук Козлов Вячеслав Васильевич

Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К А Тимирязева

доктор экономических наук, профессор Ревенко Лилия Сергеевна Московский государственный институт международных отношений

Ведущая организация Всероссийский научно-исслсдовательокий

институт экономики сельского хозяйства

Защита состоится « » 2007 г в - часов на

заседании Диссертационно! о совета Д 220 043 06 при Российском государственном аграрном университете - МСХА имени К А Тимирязев!.

Адрес 127550, г Москва, ул Тимирязевская, д 49 Ученый совет РГЧУ-МСХАимениКА Тимирязева

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке Российского государственного аграрного университета -МСХА имени К А Тимирязева

Автореферат разослан « О »

0/C777¿e$p<S) 2007 г и помещен на сайте ВАК www. Vak ed qov ru

И.О Ученого секретаря диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор

Еремин В И.

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Становление рыночных отношений в условиях обострения регионального эколого-экономического кризиса и интенсивного использования природных ресурсов предполагает необходимость оптимизации взаимодействия между социальной и природной средой В последнее время особенно обострилась проблема охраны окружающей среды и рационального природопользования Антропогенные процессы в агроэко-системе, связанные с проведением мелиоративных работ, следует оценивать как расточительное природопользование, приводящее к загрязнению почв и вод, деградации земель и нарушению экологического баланса

Усиление и расширение масштаба деградации агроэкосистем вызывая снижение результативности их функционирования, требует переоценки сложившейся системы организации сельскохозяйственной деятельности и выработки новых подходов и экологически приемлемых технологических схем в сельскохозяйственном производстве, позволяющих повысить уровень эффективности аграрной экономики и достичь продовольственной безопасности страны Поэтому в условиях перехода к рынку, повышение эколого-экономической эффективности мелиорации в депрессивном регионе и оптимизация использования мелиоративно-ирригационного потенциала национальной экономики выдвигается в качестве одной из важнейших проблем аграрного сектора экономики

С позиции концептуального подхода основной целью мелиорации является создание условий для увеличения производства сельскохозяйственной продукции с целью удовлетворения растущих потребностей населения в продовольствии и промышленности в сырье В то же время развитие мелиорации как сильного природопреобразующего фактора в результате несоблюдения мелиоративных технологий, нередко оказывает и негативное экологическое и социальное влияние на природную среду

Именно поэтому, в последнее время применение неправильной технологии орошения и низкой культуры земледелия привели к ухудшению мелиоративного состояния орошаемых земель Это, прежде всего, связано с усилением эрозионных процессов, увеличением засоления почв, затоплением орошаемых массивов, повышением уровня грунтовых вод и накоплением в воде и почве вредных загрязняющих веществ В последние два десятилетия эти явления еще более усугубились по причинам чисто экономического характера нехватка финансирования работ по реконструкции оросительных систем и реализации мелиоративных мероприятий, высокие цены на производственные ресурсы, несовершенство экономического механизма регулирования мелиорации и отсутствие действенных экономических рычагов рационального использования орошаемых земель Углубление этих процессов осложняет решеиие комплексного подхода данных проблем, так

как обострение деградационных процессов земли и снижение плодородия почв ведет к падению эффективности производства и, соответственно, к уменьшению объема сельскохозяйственной продукции

В этой связи настоятельно требуется поиск новых направлений повышения эколого-экономической эффективности развития мелиорации способствующих увеличению продуктивности орошаемых земель, более доступных производителям, менее трудоемких при их использовании и отвечающих требованиям устойчивого функционирования агроэкосистем

Все вышеперечисленное обусловливает актуальность выбранной темы диссертационной работы и подтверждает ее практическую значимость и научную ценность

Состояние изученности проблемы. Проблемы повышения эколого-экономической эффективности мелиорации в сельском хозяйстве сложны и многогранны Вопросам повышения эколого-экономической эффективности развития мелиорации посвящен ряд трудов отечественных, российских и зарубежных ученых-экономистов. Значительный вклад в решение теоретических и методологических аспектов проблемы внесли Арент К П, Бобылев С Н, Ганиев Т Б , Докучаев В В , Духовный В А, Икромов И И, Каштанов А Н , Козлов В В , Костяков А Н, Краснощекое В Н, Лысенко Е Г, Маслов Б С , Одинаев X А , Пиров С Р , Пулатов Я Э и другие

Актуальные аспекты проблемы взаимодействия экономики и экологии, связанные с повышением эффективности земельных ресурсов, изложены в трудах Асророва И А , Баутина В М, Гатаулина А М, Гафурова X Г , Голубева А В , Гусева А А, Зинченко А П, Коваленко Н Я, Кудратова Р Р , Лазовский В В , Мадаминова А А, Печенкина В В , Пириева Д С, Чогута Г И, Шералиева Э Н и др , а также в трудах зарубежных авторов Брауна Л , Коммонера Б , Либиха Ю , Постела С , Одума Г и многих других

Тем не менее, несмотря на обширный объем теоретического и методологического исследования, некоторые проблемы эколого-экономичес-кого развития мелиорации и пути повышения их эффективности остаются до конца неразработанными Дальнейшее их развитие требует более глубокого исследования закономерностей взаимодействия и взаимовлияния природных и антропогенных факторов К числу нерешенных до настоящего времени проблем относится исследование теоретико-методологических аспектов повышения эколого-экономической эффективности развития мелиорации

Проблемы взаимодействия экономики и экологии, связанные с повышением эффективности мелиорации и рационального использования мелиоративно-ирригационного потенциала, необходимо решать с позиции оптимизации конечных результатов их хозяйственной деятельности и приоритета экономических методов природопользования Особое внимание должно уделяться эколого-экономическому регулированию мелиорации и совершенствованию его механизма в условиях рыночной экономики

Вместе с тем проблемы повышения эколого-экономической эффективности развития мелиорации в современных условиях остаются малоизученными и недостаточно разработанными, что предопределило выбор темы диссертационной работы

Цель и задачи исследования Цель данного исследования состоит в разработке научно-обоснованных, теоретико-методологических и практических предложений и рекомендаций по повышению эколого-экономической эффективности мелиорации в сельском хозяйстве депрессивного региона

В соответствии с указанной целью были поставлены и решены следующие основные задачи

-раскрыть и уточнить теоретические аспекты и методологические основы эколого-экономической эффективности развития мелиорации в сельском хозяйстве депрессивного региона,

-классифицировать методологические подходы повышения эколого-экономической эффективности мелиорации по основным направлениям ее развития,

-обобщить опыт эффективного использования мелиорированных земель в странах с развитой экономикой с целью его применения в конкретных природно-климатических условиях региона,

-дать экономическую оценку современному состоянию, динамике и тенденции использования мелиоративно-ирригационного потенциала,

-выявить роль новых форм хозяйствования в повышении эффективности мелиорации, выращиваемых сельскохозяйственных культур применительно к зональным условиям орошаемого земледелия,

-обосновать принципы и сформулировать основные направления государственного регулирования мелиорации в условиях рыночной экономики,

-разработать предложения по совершенствованию эколого-экономического механизма развития мелиорации и водного хозяйства,

- сформулировать классификационные признаки и дополнить методику расчета эколого-экономического обоснования мелиоративных мероприятий, учитывающих особенности возделывания сельскохозяйственных культур в регионе,

-выявить инновационную активность при реализации перспективных способов полива в орошаемом земледелии с учетом зарубежного опыта,

-обосновать предложения по активизации инвестиций и инвестиционной привлекательности в освоение земель пригодных к орошению как один из основных факторов дальнейшего сохранения и функционирования мелиоративно-ирригационного потенциала страны,

-разработать концептуальные подходы к повышению экономической эффективности реконструированных оросительных систем

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются сельскохозяйственные предприятия, дехканские (фермерские) хозяйства,

ассоциация водопользователей (АВП), акционерные общества, водохозяйственные организации и, в целом, сельское хозяйство республики, осуществляющие, в основном, выращивание сельскохозяйственных культур на орошаемых землях

Предметом исследования являются экономические процессы, происходящие в сельском и водном хозяйстве страны, направленные на эффективное использование мелиорированных земель, совершенствование эколого-экономического механизма, складывающегося в процессе взаимодействия природной среды и аграрной экономики, обеспечение экологической безопасности и экономической эффективности функционирования мелиоративно-ирригационного потенциала применительно к различным природно-климатическим и зональным условиям Таджикистана

Теоретической и методологической основой исследования является основополагающая экономическая теория, труды классиков экономической науки, труды зарубежных, российских и отечественных ученых-экономистов по проблемам обоснования направлений развития мелиорации, разработки научно-исследовательских учреждений по определению ее эколого-экономической эффективности В качестве исходного материала использовались эколого-правовые акты Республики Таджикистан, постановления Правительства, статистические данные Госкомстата, а также данные Министерства мелиорации и водных ресурсов, Министерства сельского хозяйства и охраны природы, государственного учреждения «Таджик НИИГ и М», отчеты ПРООН (Оценка Потребностей, Целей Развития Тысячелетия Обзор результативности экологической деятельности Таджикистана), отчеты Азиатского банка развития, годовые отчеты хозяйств и районов, эколого-справочные материалы

В процессе исследования применялись следующие методы абстрактно-логический, аналитический, монографический, расчетно-конструктивный, экономико-статистический, эколого-экономической оценки, сравнительный, метод анализа и личные наблюдения автора за процессом эколого-экономического развития мелиорации в сельском хозяйстве республики и ее регионов в годы независимости и перехода к рыночным отношениям

Научная новизна исследования состоит в разработке концепции развития и повышения эколого-экономической эффективности мелиорации, обоснование основных направлений экологически устойчивого и экономически эффективного использования мелиоративно-ирригационного потенциала, а также конкретных рекомендаций по реализации и обоснование комплексных мелиоративных мероприятий в условиях депрессивного региона К основным результатам исследования, содержащим элементы новизны, относятся следующие

-раскрыты и сформулированы теоретические понятия, экономическая сущность и методологические аспекты эколого-экономической эффективности мелиорации как ведущей отрасли аграрного сектора страны,

предусматривающие необходимость всестороннего сохранения и приумножения продуктивности мелиорируемых земель,

-классифицированы методологические подходы повышения эколого-экономической эффективности мелиорации по основным направлениям ее развития, основывающиеся на принципах экологичности, ресурсосбережения и комплексности,

-обобщены зарубежный опыт и результаты экспериментов ряда развитых стран мира по эффективному использованию мелиорированных земель с целью его применения в конкретных природно-климатических условиях региона,

-вскрыты причины сдерживающие эффективность использования мелиоративно-ирригационного потенциала в депрессивном регионе, с учетом требований технико-экономического и экологического характера,

-обоснованы роль и значение дехканских (фермерских) хозяйств, ассоциации водопользователей (АВП), акционерных обществ в повышении эффективности мелиорации при выращивании сельскохозяйственных культур применительно к различным природно-климатическим и зональным условиям орошаемого земледелия,

-уточнены методические подходы по формированию основных принципов и систематизации методов эколого-экономического регулирования мелиорации, таких как принцип научного подхода, оптимальности, устойчивости, экосистемности, социально-эколого-экономической направленности, ответственности и комплексности, позволяющие обеспечивать снижение негативного воздействия хозяйственной деятельности при использовании земельно-водных и других природно-ресурсных потенциалов, -сформулированы направления механизма государственного эколого-экономического регулирования мелиорации, учитывающие зарубежный опыт, основными элементами которых могут стать платность земле- и водопользования, введение штрафных санкций за загрязнение земельно-водных ресурсов, кредитно-финансовое регулирование, государственная поддержка мелиоративного сектора, экономическое стимулирование рационального использования орошаемых земель,

-разработаны предложения по совершенствованию эколого-экономического механизма развития мелиорации и водного хозяйства, включающего применение экологических налогов за деградацию земли, совершенствование управления мелиорацией и водным хозяйством, совершенствование подготовки и повышение квалификации кадров, которые могут обеспечить эффективное развитие мелиорации в условиях рыночной экономики,

-предложены концепции развития и повышения эколого-экономической эффективности мелиорации и обоснованы перспективные его направления в сельском хозяйстве депрессивного региона, учитывающие особенности

возделывания основных сельскохозяйственных культур в условиях аридного земледелия,

-сформулированы классификационные признаки и дополнены методики расчета и определения эколого-экономической эффективности мелиоративных мероприятий, таких как гидротехнические, противоэро-зионные, агротехнические и эколого-мелиоративные мероприятия, основывающиеся на адаптивно-ландшафтном земледелии,

-выявлена инновационная активность при реализации перспективных способов полива - капельное, внутрипочвенное и обоснована возможность эффективного производства и специализации основных сельскохозяйственных культур при применении капельного орошения с использованием опыта ряд зарубежных стран мира, таких как Израиль, США, Россия, Австралия и др, базирующихся на энерго- и водосберегающих, природоохранных и ландшафтообразующих принципах,

-разработаны и обоснованы варианты активизации инвестиций и инвестиционной привлекательности в освоении ирригационного фонда (земель пригодных к орошению) как один из основных факторов дальнейшего сохранения и функционирования мелиоративно-ирригацион-ного потенциала депрессивного региона,

-разработаны концептуальные подходы по повышению экономической эффективности реконструированных оросительных систем и улучшению мелиоративного состояния земель

Практическая значимость и реализация результатов исследования Диссертационное исследование является научно-практическим обобщением многолетних исследований автора по эколого-экономическим аспектам развития мелиорации в сельском хозяйстве Таджикистана, особенно в условиях аридного земледелия Полученные в диссертации научные результаты во многом способствуют формированию научной и методологической основы развития мелиорации и основных направлений ее эколого-экономической эффективности в рамках национальной экономики в целом, и сельского хозяйства в частности

Практическая значимость диссертации заключается в том, что предложение по повышению эколого-экономической эффективности мелиорации в сельском хозяйстве республики разработано на комплексной (интегрированной) основе разновидностей мелиорации (водные, биологические, химические) и комплексе мелиоративных мероприятий (гидротехнических, противоэрозионных, агротехнических и эколого-мелиоративных) Поэтому реализация методических положений и практических рекомендаций, содержащихся в диссертации, могут обеспечить достижение как эколого-экономического, так и социального эффекта

Материалы исследования могут быть использованы при изучении курсов «Экономика природопользования», «Экономика сельского хозяйства», «Экономика АПК» и «Устойчивое развитие в экономике»

Апробация и внедрение результатов исследования Основные положения и результаты исследования изложены в докладах на международных научно-практических конференциях «Человек и вода история развития, сегодня и завтра» (г Душанбе, 2000), «Экономические проблемы сокращения уровня бедности в Республике Таджикистан» (г Душанбе, 2004), «Актуальные проблемы земельных преобразований и эффективного менеджмента» (г Воронеж, 1999), в материалах международной научно-практической конференции ученых МАДИ (ГТУ), РГАУ-МСХА, ЛНАУ (г Москва, 2006, 2007) и выступлениях за «круглым столом», проводимых Министерством сельского хозяйства и охраны природы Республики Таджикистан

Основные положения диссертации были использованы Министерством сельского хозяйства и охраны природы при разработке программы «Социально-экономического развития Республики Таджикистан на период до 2015 г », в подготовке «Национального доклада о состоянии окружающей среды в Республике Таджикистан на период 2005-2010 года» Отдельные положения диссертации были использованы при разработке отраслевой программы развития мелиорации, выполненной в государственном учреждение «Таджик НИИГ и М» (справка о внедрение)

По теме диссертации опубликовано 42 работы, общим объемом 63,3 п л , в том числе 46,2 п л авторского текста

Объем и структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 262 наименований

Диссертация содержит 43 таблиц, 17 рисунков и схем в тексте, 13 приложений, изложена на 290 страницах основного текста Полный объем диссертации (включая библиографический список и приложения) составляет 326 с

Во введении обоснована актуальность темы исследования, выявлена степень изученности рассматриваемой проблемы, сформулированы цели и задачи исследования, определена научная новизна и практическая ценность работы, указаны объекты и методы исследования. .

В первой главе «Теоретические и методологические основы эколого-экономической эффективности мелиорации в сельском хозяйстве» исследованы теоретические аспекты и методологические основы эффективности мелиорации, обобщен опыт эффективного использования мелиорируемых земель в странах с развитой экономикой

Во второй главе «Современное состояние и оценка эколого-экономической эффективности использования мелиорированных земель в депрессивном регионе» дана оценка современному состоянию, динамике и

тенденции использования мелиоративно-ирригационного потенциала, определены эколого-экономическое состояние использования земельных и водных ресурсов в сельском хозяйстве, выявлена роль новых форм хозяйствования в повышении эффективности мелиорированных земель

В третьей главе «Формирование эколого-экономического механизма регулирования мелиорации в сельском хозяйстве» выявлены принципы и методы формирования эколого-экономического механизма регулирования мелиорации, определены основные его направления и разработаны предложения по совершенствованию механизма развития мелиорации и водного хозяйства в условиях рыночной экономики

В четвертой главе «Концепция развития и повышения эколого-экономической эффективности мелиорации в депрессивном регионе» сформулированы классификационные признаки эколого-экономического обоснования мелиоративных мероприятий, выявлена инновационная активность при реализации перспективных способов полива в орошаемом земледелии, разработаны варианты активизации инвестиции и инвестиционной привлекательности в развитии мелиорации и обоснованы концептуальные подходы при оценке повышения эффективности реконструированных оросительных систем

В выводах и предложениях излагаются основные результаты исследования

Основные положения исследования, выносимые на защиту

Первое положение, которое выносится на защиту, заключается в научном обосновании теоретических и методологических аспектов эколого-экономической эффективности развития мелиорации (с учетом зарубежного опыта) как ведущей отрасли аграрного сектора страны.

Важное место в работе отведено раскрытию понятия, экономическая сущность и особенности определения эколого-экономической эффективности сельскохозяйственного производства, где основополагающими являются научные взгляды отечественных и российских ученых на данную проблему Многие поколения ученых, исследователей и практических работников разных стран, изучавших эколого-экономические проблемы мелиорации, всегда стремились раскрыть секрет, открыть формулу успеха, понять источник решения вопросов увеличения производства сельскохозяйственной продукции для удовлетворения потребностей населения в продовольствии

Результаты исследования показали, что выделение эколого-экономи-ческих показателей в особый вид характеристики использования земель -явление новое и относительно мало разработанное, поскольку до этого экономические и экологические показатели чаще рассматривались отдельно

На основе обобщения научной литературы и рекомендаций ученых были сгруппированы следующие экономические и экологические показатели эффективности развития мелиорации (рис 1)

Рис 1 Основные показатели эколого-экономической эффективности развития мелиорации в сельском хозяйстве

В работе обоснованы положения о том, что первые методологические подходы к понятию мелиорации сформировались еще в XVII веке (тогда его называли «поправление полей») А в начале XIX века говорили об «исправлении земли», в результате, в конце века возникло понятие «земельные улучшения» Термин «мелиорация» (от латинского слова «melioration», под которым понимают коренное улучшение земель) утвердился в русском языке в первом десятилетии двадцатого столетия

С позиции методологического подхода к изучению исследуемой проблемы нами предпринята попытка классифицировать методологические подходы повышения эколого-экономической эффективности мелиорации по основным направлениям ее развития, основывающиеся на следующих важных принципах экологичности (учет охраны окружающей природной среды), ресурсосбережении (снижение энерго -и материалоемкости, трудовых затрат и др) и комплексности (для каждого участка или поля существуют оптимальные наборы мелиоративных мероприятий) (рис 2)

В предлагаемой классификационной схеме речь идет о принципиально новой стратегии развития мелиорации в депрессивном регионе, обеспечивающей, с одной стороны, повышение экономической эффективности сельскохозяйственного производства, а с другой - создание благоприятной экологической обстановки и социальной привлекательности агроландшафта

С учетом этих обстоятельств можно сказать, что депрессивный регион (от латинского слова «depressio» -подавление) — это вторая фаза экономического цикла, следующая за фазой кризиса В этой фазе падение производства приостанавливается, постепенно «рассасываются» запасы нераспроданных товаров, приостанавливается снижение цен (они стабилизируются на определенном уровне), начинается техническое обновление основного капитала (средства труда) и возникают предпосылки для нового подъема производства Поскольку Республика Таджикистан находится в такой фазе и замечаются первые признаки роста подъема аграрной экономики (увеличение валовой продукции сельского хозяйства, повышение урожайности и валовой продукции ряд сельскохозяйственных культур, выращиваемых на мелиорированных землях, обновление сельскохозяйственной техники и др ), следует говорить о повышение эколого-экономической эффективности мелиорации в депрессивном регионе

В работе, разделяя основополагающие оценки и положения, относящиеся к исследуемой проблеме и обобщения понятий сущности мелиорации, приведенные в современной научной литературе, предложена более усовершенствованная трактовка, учитывающая его эколого-экономические аспекты С учетом этого, понятие мелиорация сельскохоз-

Рис 2 Классификация основных направлений повышения эколого-экономической эффективности развития мелиорации в сельском хозяйстве

яйственных земель - это комплекс мероприятий, обеспечивающих повышение продуктивности мелиорируемых земель и предотвращение их деградации, целенаправленное улучшение почвенного плодородия с целью удовлетворения потребностей населения в продовольственных продуктах с учетом потребностей будущих поколений

Второе положение, выносимое на защиту связано со вскрытием причин сдерживающих эффективность использования мелиоративно-ирригацнонного потенциала в депрессивном регионе, с учетом требования технико-экономического и экологического характера.

Проведенные исследования позволили выявить и систематизировать понятие мелиоративно-ирригационного потенциала и основные его элементы, влияющие на дальнейшее развитие мелиорации В целом, под понятием мелиоративно-ирригационного потенциала подразумевается комплекс мелиоративных фондов (оросительная техника, насосно-силовое оборудование, поливные машины, водомерные устройства, коллекторно-дренажные системы, ирригационный фонд и др), которые играют незаменимую роль в сохранении продуктивности орошаемых земель, повышении количественных и качественных показателей эффективности мелиорации и водного хозяйства в целом Основными его направлениями могут являться следующее

-уровень технической оснащенности мелиоративных систем, -оценка состояния использования земельно-водных ресурсов, -уровень культуры земледелия и эксплуатации оросительных систем, -состояние (износ и физическое старение) мелиоративных систем и их объектов,

-обеспеченность новой техникой и внедрение перспективных мелиоративных технологий,

-оценка необходимости комплексного проведения мелиоративных мероприятий,

-уровень обеспеченности государственной финансовой поддержки мелиоративно-ирригационного потенциала

Выявлено, что наряду с другими эколого-экономическими проблемами мелиорации, состояние мелиоративно-ирригационного потенциала является одной из серьезных угроз безопасности орошаемого земледелия, выход из строя каждого из его элементов грозит масштабными экономическими убытками

Исследование показывает, что состояние оросительных систем за последние годы из-за сверхнормативной эксплуатации резко ухудшилось, что явилось причиной повышения уровня грунтовых вод, усиления эрозионных процессов (особенно ирригационной эрозии), увеличения площади

засоленных орошаемых земель и других деградационных процессов почвы Так, в настоящее время из каждого млн га сельскохозяйственных угодий каждая четвертая часть подвергались эрозии, каждая шестая часть -засолению, причем сильно засоленных земель стало вдвое больше Примерно третью часть сельскохозяйственных и пахотных угодий составляют эродированные почвы, утратившие часть верхнего гумусового слоя

Важнейшей проблемой неразрывно связанной с развитием мелиоративных систем, является увеличивающиеся площади засоленных орошаемых земель Избыточные поливы, подача недостаточного объема воды для промывок площадей засоленных орошаемых земель и повышение уровня грунтовых вод являются основными причинами засоления почв, которые могут привести к снижению экономических показателей сельскохозяйственного производства Используя методику определения размера ущерба земельным ресурсам, нами рассчитан объем эколого-экономического ущерба вследствии засоленных земель в зависимости от группы земельных участков В республике, согласно этим расчетам, потери хлопка-сырца от различной степени засоления земель (слабое, среднее засоление, сильнозасоленные почвы, а также солончаки) составляют более 156 тыс т, на сумму около 188 млн сомони (или почти 55,3 млн долл США) Стоимость потери хлопка-сырца с 1 га посева, в среднем, составляет более полутора тысяч сомони

Анализ современного состояния, тенденций и уровня использования мелиоративно-ирригационного потенциала показывает, что вышеприведенные проблемы, в конечном счете, приводят к обострению деградационных процессов в агроэкосистемах, в результате которых ухудшается мелиоративное состояние орошаемых земель Поэтому для его оценки, важны классификационные критерии, которые можно разделить на три основные категории, хорошее, удовлетворительное и неудовлетворительное мелиоративное состояние

Хорошее мелиоративное состояние предполагает такое состояние орошаемых земель, где ирригационные системы функционируют нормально и позволяют получать устойчивые и высокие урожаи сельскохозяйственных культур В таких категориях земель не замечается явных признаков засоления почв

Удовлетворительное мелиоративное состояние - это поливные земли, где ирригационные системы требуют частичного ремонта и реконструкции, отмечается слабое засоление Эта категория земель наиболее динамична, а мелиоративное благополучие достигается путем несложных операций (влагозарядковые зимние или весенние поливы, промывной режим орошения, усиление работы дренаж)

Неудовлетворительное состояние характеризуется выходом из строя ирригационных систем, отсутствием дренажной сети, повышением уровня грунтовых вод и просадки грунта, в результате чего состояние орошаемых земель ухудшается В таких категориях земель наблюдаются засоленные почвы, средне- и сильнозасоленные почвы, а также и солончаки Здесь требуется большой объем капитальных вложений

Анализ показал, что в 2005 году по сравнению с 1999 годом размер земель с хорошим мелиоративным состоянием уменьшился на 87,4 тыс га, а с удовлетворительным состоянием - на 16,8 тыс га. Что касается орошаемых земель неудовлетворительного состояния, то их размер наоборот возрос на 125,3 тыс га по сравнению с 1999 годом и составил 336,7 тыс га

В связи с этим основные усилия по улучшению мелиоративного состояния орошаемых земель в настоящее время должны быть направлены на промывку засоленных почв и реконструкцию коллекторно-дренажной сети, чтобы обеспечить рост эффективности использования мелиорируемых угодий

Третье положение, выносимое на защиту, заключается в уточнении методических подходов к формированию основных принципов и систематизации методов формирования механизма эколого-экономи-ческого регулирования мелиорации в условиях рыночных отношений.

В работе показано, что при формировании механизма эколого-экономического регулирования мелиорации необходимо учитывать ряд основных принципов, позволяющих обеспечивать снижение негативного воздействия хозяйственной деятельности, от использования земельно-водных и других природно-ресурсных потенциалов Среди них следует выделить

-принцип научного подхода к использованию мелиорированных земель В последние годы эколого-экономические проблемы развития мелиорации, связанные с хозяйственной деятельности человека, достигли масштабов, при которых деградация агроэкосистем может принять необратимый характер В связи с этим, в перспективе развитие мелиорации должно основываться на глубоком познании объективных законов природы и общества, на достижениях прогрессивных и наукоемких мелиоративных технологий, базирующихся на научно-обоснованном сочетании экологических, экономических и социальных интересов человека, учитывающих потребности не только нынешнего населения, но и будущего поколения,

-принцип оптимальности может стать главным импульсом в повышении эффективности мелиорации, в связи с тем, что влияние мелиорации на агроэкосистему имеет как положительные, так и негативные стороны Исходя из этого, соблюдение данного принципа предусматривает обеспечение наиболее эффективного природопользования, позволяет

учитывать ресурсосберегающие, средообразующие и почвоулучшающие методы полива (капельное, внутрипочвенное, дождевание) и определять пределы антропогенной нагрузки на агроландшафты,

-принцип устойчивости учитывает, что эколого-экономические аспекты природопользования являются одними из ведущих движущих сил развития экономики, задающих определенный темп эффективного развития мелиорации и изменения его характеристик, поскольку от текущего фактического уровня использования природно-ресурсных потенциалов (земельных, водных, биоразнообразия), а также и других экологических факторов зависят темпы развития мелиорации, так и устойчивость В связи с этим, принцип устойчивости позволяет развивать мелиорацию в таком контексте, что ее проведение сбережет и сохранит экологическое состояние плодородия почв и устойчивость агромелиоративного ландшафта,

-принцип экосистемности предполагает сохранение и повышение продуктивности мелиорируемых земель, охрану наземных водоемов, минимизацию антропогенной нагрузки на агроэкосистему, применение органических удобрений, внедрение биологических методов мелиорации, формирование почвозащитной системы обработки почв, производство экологически чистой продукции и др ,

-принцип социально-эколого-экономической направленности отражает процесс развития мелиорации с обязательным признанием интересов и требований экономики, экологии и приоритета человека Поэтому, в развитии мелиорации главной должна быть экономическая политика «двойного», а также «тройного выигрыша», дающая наряду с экологическим эффектом (почвоулучшающих, ландшафтообразующих, энерго- и ресурсосберегающих мелиоративных мероприятий), экономический (рост производства продукции и пополнение бюджета государства от их реализации) и социальный эффект (удовлетворение потребности населения в продовольственных продуктах, улучшение социальных условий населения сельских территорий),

-принцип ответственности за ненанесение ущерба будущим поколениям и рациональное использование орошаемых земель учитывает ответственность органов государственной власти и каждого гражданина за охрану и рациональное использование земельных, водных, биологических и других ресурсов, их защиту от негативного антропогенного воздействия, основывающихся на экологической безопасности, экономической эффективности развития мелиорации,

-принцип комплексности является необходимым фактором повышения эколого-экономической эффективности мелиорации, поскольку при разработке системы мелиоративных мероприятий необходимо рассматривать

единую природную систему (агроландшафт), а не отдельные ее части, как это обычно делается В связи с этим данный принцип предполагает комплексное использование разновидностей мелиорации (водных, лесных, биологических) и различные виды мелиоративных мероприятий (гидротехнических, агротехнических, противоэрозионных, эколого-мелиоративных)

Реализация этих принципов является необходимым условием сохранения мелиоративно-ирригационного потенциала, роста эффективности использования земельно-водных и других ресурсов в сельском хозяйстве Эти принципы должны быть направлены на бережное ресурсопользование, их охрану от негативного влияния антропогенной нагрузки, сохранение, восстановление и повышение плодородия почв, и улучшение мелиоративного состояния орошаемых земель

В работе указывается, что речь идет о формирование принципиально нового подхода, который был бы способен в условиях нарастания постоянной нагрузки на агроэкосистему обеспечить рациональное использование орошаемых земель, повышение его продуктивности при минимальных эколого-экономических издержках Последнее, в свою очередь, невозможно без роста заинтересованности землепользователей в сохранении и улучшении земель, без оптимальной структуры посевных площадей на орошаемых землях Следовательно, эколого-экономический механизм должен стать неотъемлемой частью всей хозяйственной деятельности, связанной с использованием земельных ресурсов и нацеливающей землепользователей на улучшение состояния и повышение плодородия почв

Вышеизложенное позволяет сделать вывод о том, что основные методы эколого-экономического регулирования мелиорации могут осуществляться в двух важных аспектах

- через призму природопользования -земельных и водных ресурсов, которые играют важную роль в развитии мелиорации и являются основными составляющими ее элементами,

- через воздействие ряда инструментов (рычагов), среди которых наиболее важными могут являться следующие финансово-кредитные рычаги (увеличение размера инвестиций из государственного бюджета, введение льготных мер при кредитовании, развитие низкопроцентных и долгосрочных кредитов, привлечение зарубежных инвестиций в мелиоративный сектор), государственная поддержка мелиоративного сектора (субсидий, снижение налогового бремя, лизинговые операции на приобретение мелиоративной техники), совершенствование управления мелиорацией и водным хозяйством.

В работе утверждается, что механизм формирования развития мелиорации регулируется с помощью эколого-экономических и административно-правовых методов, посредством которых обеспечивается право землевладения и землепользователя, направленных на экологически безопасное, экономически эффективное и социально приемлемое развитие мелиорации Эколого-экономические методы регулирования развития мелиорации могут включать следующие основные инструменты

-платность земле- и водопользования (плата за использование земель в виде платежей - земельный налог, арендная плата, нормативная цена земли, плата за доставки водных ресурсов до потребителей, плата за другие расходы),

-плата и штрафные санкции за загрязнение земельно-водных ресурсов (введение жестких экономических санкций за загрязнение, запрет за сверхнормативное применение минеральных удобрений и пестицидов, переход на принципы «загрязнитель платит» и т д);

-экономическое стимулирование рационального использования орошаемых земель (стимулирование реализации мер по улучшению и сохранению земель, повышение экономического стимулирования рационального использования земель, установление поощрений, налоговых и других льгот для землепользователей, которые обеспечивают эффективное использование земель и их воспроизводство),

-плата за нецелевое использование земель и изменение его направления для иных целей, разработка системы компенсационных выплат при изъятии сельскохозяйственных земель для других нужд (застройки жилья, торговых точек, дорог и т д ),

-развитие финансово-кредитных рычагов (увеличение размера усиление инвестиций из государственного бюджета, введение льготных мер при кредитовании, развитие низкопроцентных и долгосрочных кредитов, привлечение зарубежных инвестиций в мелиоративный сектор, субсидий, лизинговые операций)

Среди административно-правовых мер наиболее важными является следующие

-порядок предоставления земель (введение ограничений на отчуждение земельных участков сельскохозяйственного назначения на определенный срок с момента их приобретения),

-контроль за рациональным использованием орошаемых земель (установление предельных размеров, в которых могут приобретаться земельные участки в собственность, контроль за использованием земель для несельскохозяйственных нужд),

-контроль за перераспределением земель и равноправным доступом к использованию земель Перераспределение земель может принимать форму административного изъятия и предоставления или рыночного перехода на землю При административном перераспределении решение о предоставлении или изъятии земли принимает специально уполномоченный государственный или муниципальный орган

Четвертое положение, выносимое на защиту, заключается в разработке предложения по совершенствованию эколого-экономического механизма развития мелиорации и водного хозяйства.

Результаты исследования показывают, что качественное изменение мелиоративных систем и водохозяйственных организаций обусловливает возрастание роли эколого-экономического механизма управления в обеспечении эффективности их хозяйственной деятельности Поэтому, можно сказать, что проблема совершенствования механизма мелиорации и водного хозяйства становится одной из важнейших задач и требует принципиально новых подходов в условиях развивающихся рыночных отношений В качестве первоочередных задач следует выделить ряд направлений, среди которых наиболее приемлемый могут быть следующее (рис 3)

Рис 3 Основные направления совершенствования эколого-экономического механизма развития мелиорации и водного хозяйства

С целью обоснования предлагаемых направлений совершенствования эколого-экономического механизма мелиорации и водного хозяйства потребуется подробно проанализировать каждый из них по отдельности

В работе подчеркивается, что для совершенствования методики платного водопользования в орошаемом земледелии, необходимо учитывать следующие моменты определение величины платы за водные ресурсы в орошаемом земледелии, учитывающей зависимость стоимости воды от высоты водоподъема, их дифференциацию по природно-экономическим зонам, влияние качества воды на урожайность сельскохозяйственных культур, плодородие почв и возможность возмещения сельхозпроизводителю ущерба от использования некачественной воды (поскольку качество воды серьезно влияет на результативность работы не только предприятий, но и на состояние и эксплуатацию иррш ационных фондов), особенности согласования экономических интересов участников сельскохозяйственного производства на мелиорируемых землях (бассейновые водохозяйственные управления, водохозяйственные эксплуатационные организации и сельхозпредприятия), обеспечивающие результативное влияние платного водопользования на конечные результаты производства

Как известно, при реализации мелиоративных приемов сохраняется уровень плодородия почв, повышается урожайность сельскохозяйственных культур, улучшается мелиоративное состояние земель В то же время, вследствие нерационального проведения различных мелиоративных мероприятий и других мер, могут возникать негативные проблемы, способствующие ухудшению качественного состояния земельно-водных ресурсов Поэтому применение экологических налогов за деградации орошаемых земель может в какой-то мере приостанавливать тенденции увеличения этих процессов, минимизировать антропогенную нагрузку на агроэкосистему, создает условия для более рационального использования орошаемых земель Если ее величина окажется меньше необходимого уровня, то неизбежно ухудшение состояния и дальнейшая деградация орошаемых земель (эрозионные процессы, засоление, заболачивание и др), а если размер платежа будет чрезмерно велик, то негативные последствия проявляются в форме роста цен и кризиса сбыта, ввиду отсутствия экологически налоговых сборов (платежеспособного спроса) Поэтому считаем, что основу определения экологических налогов за деградации земель, должны составлять его минимальные размеры

В работе отмечается, что введение платежей и штрафных санкций за загрязнение водных ресурсов, в основном, базируется на принципе «загрязнитель платит», согласно которому виновник (источник) загрязнения

обязан нести все затраты по обеспечению требований экологической безопасности и компенсировать потери третьих лиц от вызванных его деятельностью нарушений этих требований Государству необходимо усилить жесткий контроль за охраной и рациональным использованием водных ресурсов, с тем, чтобы размер оплаты стимулировали уменьшение загрязнения и реализацию экологически обоснованных мероприятий

Важнейшей предпосылкой совершенствования механизма развития мелиорации в условиях социально-экономических и организационных преобразований может стать управление мелиоративным фондом В настоящее время из 732,4 тыс га орошаемых земель почти половина (360 тыс га) орошается крупными ирригационными сооружениями, находящимися в государственной собственности Причины такого положения заключаются в том, что эксплуатации и содержание этих сооружений требуют огромных затрат и в связи с этим малые предприятия и хозяйства еще не способны принять их на свой баланс Учитывая, что сохранение мелиоративно-ирригационных фондов даст гарантированные урожаи, целесообразнее оставить их в государственном секторе, как это принято во многих странах мира

В работе показано, что достижение высокого уровня эффективности производства, невозможно без совершенствования системы подготовки и переподготовки квалифицированных кадров, обладающих передовыми знаниями и инновационными идеями, обеспечивающих выпуск конкурентоспособной продукции Речь идет о формировании у работников более глубоких общеобразовательных знаний как основы для дальнейшего развития мелиорации, оказывающей существенное влияние на конечные результаты производства Поэтому в сложившихся условиях совершенствование системы подготовки кадров считается одной из проблем сегодняшней и будущей мелиоративной службы, и должно быть одним из важнейших элементов социально-экономической политики государства

Пятое положение, выносимое на защиту, состоит в обосновании сформулированных классификационных признаков и дополнений к методике расчета определения эколого-экономической эффективности мелиоративных мероприятий, как приоритетному направлению копцепции повышения эффективности мелиорации.

В работе предложен методический подход к определению эколого-экономической эффективности мелиорации, суть которого заключается в обосновании классификационных признаков и реализации различных мелиоративных мероприятий (приемов), которые могут обеспечить рационализацию использования мелиоративно-ирригационного потенциала

Основное внимание в работе уделяется выбору и систематизации мероприятий, влияющих на повышение эколого-экономической эффективности развития мелиорации В связи с большим количеством разновидностей мелиоративных мероприятий, можно привести классификационные признаки и объединить их в следующие основные группы (рис 4)

Рис 4 Классификационные признаки комплексных мелиоративных мероприятий в сельском хозяйстве

В работе подробно обосновывается эффективность применения каждого из предлагаемых мелиоративных мероприятий на примере конкретных участков, хозяйств, регионов и по республике в целом

Одним из эффективных мероприятий для предотвращения засоления почв и улучшения мелиоративного состояния орошаемых земель является промывка, требующая небольших капитальных вложений. Расчеты показывают, что если проводить подобные мероприятия по республике, то прибавка урожая на тех же площадях составит, примерно 200 тыс тонн хлопка-сырца В этом случае, эффект от промывок всех засоленных орошаемых земель будет равносилен освоению 30 тыс га новых земель, что

даст возможность увеличить общий объем сбора хлопчатника на 50 тыс тонн и сэкономить более 600 тыс сомони Исходя из этого, необходимо и целесообразно, в первую очередь, предотвратить, или хотя бы приостановить процессы засоления орошаемых почв в республике

В работе показано, что использование техногенных факторов при производстве сельскохозяйственной продукции ухудшают экологическую обстановку в природной среде Поэтому в сложившихся условиях необходимо разработать новые приемы защиты растений, которые могут дать положительный эффект в решении триединой задачи сохранения почвенного плодородия, роста объемов производства, устранения опасности загрязнения агроэкосистем Считаем, что одним из таких приемов может стать реализация эколого-мелиоративного мероприятия (табл 1)

Таблица 1

Динамика экономической эффективности возделывания хлопчатника в зависимости от проведения эколого-мелиоративных мероприятий в

хозяйствах Канибадамского района (2005 г)

СПК АО им. Э.

«Карачкум» Бойматова АО «Ирам»

хозяйство не хозяйство хозяйство

Показатели проводившее частично проводившее

мероприятия проводившее мероприятия комплексные мероприятия

Площадь, га 60 220 340

Урожайность, ц/га 13,1 21,8 32,4

Стоимость валовой продукции,

тыс сомони 94,3 575,5 1321,9

Объем воды на орошение, тыс м3 606 1034 714

Число работников, человек 10 37 57

Издержки производства, тыс

сомони 89,0 418,0 850,0

Прибыль, тыс сомони 5,3 157,5 471,9

на 1 га, тыс сомони 0,1 0,7 1,4

на 1 тонна, тыс сомони 0,1 0,5 2,1

на человека, тыс сомони 0,5 4,3 8,3

на м3 оросительной воды, сомони 0,01 0,15 0,66

Рентабельность, % 6,0 37,7 55,5

♦Примечание СПК - сельскохозяйственный производственный кооператив, АО -

акционерное общество

Данные таблицы показывают, что в хлопководческих хозяйствах, проводивших частичное мероприятие, урожайность повысилась на 9 ц/га, а в

хозяйствах, проводивших комплексное мероприятие, это показатель составил до 20 ц/га по сравнению с хозяйствами, которые не проводили данного мероприятия Рентабельность хлопководства в хозяйствах, частично проводивших мероприятия, в среднем составила 37,7 %, в хозяйствах с комплексным подходом - 55,5 % или в 17,8 % больше Следует также добавить, что при комплексной реализации эколого-мелиоративных мероприятий уменьшаются деградационные процессы почв (эрозии почв, засоление и заболачивание), экономится поливная вода -на 18-20 % и урожайность увеличивается на 20 ц/га

Проведенный в работе анализ состояния сельского хозяйства за последние пятнадцать лет показывает, что урожайность сельскохозяйственных культур выращиваемых в условиях орошаемого земледелия, намного снизилась Поэтому, учитывая достаточно богатые и уникальные природно-климатические условия республики, получаемую передовыми хозяйствами и потенциальную урожайность сельскохозяйственных культур на орошаемых землях, можно прогнозировать эффективность орошаемой пашни на перспективу (табл 2)

Таблица 2

Эффективность орошаемой пашни в Республике Таджикистан при достижении прогнозируемой урожайности до 2015 г

Показатели Наименование основных сельхозкультур

Хлопчатник Картофель Лук репчатый Томаты Рис Табак

Площадь, тыс га 310,8 31,2 21,6 28,8 18,6 5,4

Потенциальная урожайность, ц/га 35,2 276,0 290,5 240,5 42,8 25,0

Валовой сбор, тыс т 1094,0 861,1 627,5 692,6 79,6 13,5

Издержки на 1 тонна/сомони 998,0 480,5 410,0 401,0 1810,0 2435,0

Реализационная цена одной тонны, тыс сомони 1,6 0,900 0,830 0,680 3,0 5,0

Стоимость валовой продукции с 1 га/тыс сомони 5,6 24,8 24,1 16,4 12,8 12,5

Прибыль, с одной тонны, сомони 0,602 0,419 0,420 0,278 1,2 2,6

Рентабельность, % 60,3 87,3 102,4 69,6 65,7 105,2

'Примечание Потенциальная урожайность сельскохозяйственных культур были прогнози-

рованы с учетом реализации предлагаемых мелиоративных мероприятий

Расчеты показывают, что потенциальная урожайность сельскохозяйственных культур на орошаемых землях (до 2015 г) может значительно превышать нынешний показатель Все это служит подтверждением того, что рост урожайности сельскохозяйственных культур является важным резервом для повышения эффективности орошаемого земледелия

Шестое положение, выносимое на защиту, состоит в выявление инновационной активности при реализации перспективных способов полива (капельное, подпочвенное) и обоснование возможного их применения с использованием опыта ряд зарубежных стран мира (Израиль, США, Россия и др.), базирующихся на энерго- и водосбережении, природоохранных и ландшафтообразующих принципах.

Как известно, в настоящее время в отечественной и зарубежной науке предпринимаются различные попытки создать инновационную активность при реализации перспективных способов полива в орошаемом земледелии Суть ее заключается в необходимости совершенствования мелиоративных технологий, механизации и автоматизации поливов, экономии водных ресурсов за счет внедрения передовых технологий полива, основывающихся на уменьшении землеемких и водоемких технологических процессов

Исследованием установлено, что в отличие от поверхностных способов полива (полив по чекам, по бороздам) и дождевания, капельное орошение с использованием капельницы имеет много положительных характеристик, среди которых наиболее важными могут являться следующие

-значительная сохранность водных ресурсов в связи с уменьшением оросительных норм,

-отсутствие ирригационной (водной) эрозии и предотвращение процесса засоления почв,

-возможность применения при любых почвенно-климатических условиях, достижение максимального успеха в аридных зонах,

-подача оросительной воды в чистом виде или смеси с удобрениями в корневую зону растений,

-существенное повышение урожайности сельскохозяйственных культур Об эколого-экономической эффективности капельного орошения свидетельствует мировая практика Так, в мировом земледелии, капельное орошение как менее энергоемкий и ресурсосберегающий способ полива получило широкое признание сельхозтоваропроизводителей еще более полутора века назад и ныне он используются во многих странах мира под названием «израильские технологии полива». Как известно, при переходе на энерго- и ресурсосберегающие мелиоративные технологии полива Израилю удалось достичь самого высокого роста урожайности хлопчатника (63 ц/га) и в настоящее время по этому показателю занимает первое место в мире

Аналогичная практика широко применяется в Египте, Новой Зеландии, Австралии, Китае, США, в России, Узбекистане и других странах СНГ

В этой связи, учитывая разнообразные природно-климатические и сложные горно-рельефные условия республики, применение технологии капельного орошения, по меньшей мере, позволяет предотвратить деградационные процессы почвы, снижает испарение влаги, сохраняет водные ресурсы за счет уменьшения оросительных норм (табл 3)

Таблица 3

Экономическая эффективность режимов орошения хлопчатника с различной

технологией полива в условиях хозяйств Гиссарской долины

Показатели Варианты способов полива

Бороздковый полив Капель -ное орошение %к

I вариант II вариант 1-ому варианту П-ому варианту

по обычным бороздкам по микробороздам

Площадь, га 800 70 50 - -

Расход воды на 1 га, тыс м3 10,5 2,7 1,1 10,5 40,7

Урожайность, ц/га 16,0 22,0 45,0 2,8 раза 2,1 раза

Валовой сбор, т 1280 154 225 - -

Стоимость валовой продукции, тыс сомони 1536,0 184,8 270,0

Стоимость ВП на 1га, тыс сомони 1,9 2,6 5,4 2,8 раза 2,1 раза

Затраты, тыс сомони 1674,0 165,8 195,0 - -

Затраты на 1 га, тыс сомони 2,1 2,4 3,9 185,7 162,5

Прибыль (убыток), тыс сомони -138,0 19,0 75,0

Рентабельность, (убыточность), % -8,9 11,4 38,5 _ 3,4раза

Как видно из данных таблицы, в опыте при капельном орошении хлопчатника, самый высокий показатель уровне рентабельности составил 38,5 % Несмотря на сравнительно небольшую орошаемую площадь с капельным орошением прибыль по сравнению с микробороздковым поливом увеличилась на 1,2 тыс сомони на гектар и рентабельность повысилась в 3,4 раза Изменение прибыли и уровня рентабельности при капельном орошении по сравнению с борозковым поливом, прежде всего, достигалась за счет повышения урожайности хлопчатника

Седьмое положение, выносимое на защиту, заключается в разработке и обосновании вариантов активизации инвестиций и инвестиционной привлекательности в освоении землей пригодных к орошению, как одного из основных факторов дальнейшего сохранения и функционирования мелиоративно-ирригационного потенциала.

В работе утверждается, что резкое сокращение финансирования на переустройство мелиоративных систем, недостаточное выделение средств из государственного бюджета, усугубившее кризисное состояние мелиоративного сектора, привело к потере большинством хозяйств заинтересованности в проведении мелиоративных мероприятий, связанных с производством продукции на орошаемых землях В связи с этим, нехватка денежных средств требует активизацию государства в наращивании инвестиций (как внутренних, так внешних) и инвестиционную привлекательность с целью качественного обновления наиболее экономически выгодных и экологически безопасных мелиоративно-ирригационных фондов

В работе отмечается важная роль инвестиций в развитии отраслей сельского хозяйства, особенно растениеводства, выращивание продукции в условиях орошаемого земледелия Для подтверждения вышеизложенного приводятся данные о влиянии дополнительных инвестиций, на примере конкретных хозяйств, а именно в хлопководческих дехканских хозяйствах (ДХ) «Шер» и «Мурод» Яванского района, Хатлонской области (табл 4)

Таблица 4

Влияние дополнительных инвестиций на хозяйственную деятельность

хлопководческих хозяйств Яванского района за 2003-2005 гг

Показатели (ДХ) «Ше! )» (ДХ) «Мурод»

2003 г. 2004 г. 2005 г. 2003 г. 2004 г. 2005 г.

Посевная площадь, га 1493 1576 1754 1113 977 961

Урожайность, ц/га 9,2 10,9 18,0 8,4 16,5 21,7

Валовой сбор, ц 13736 17178 31572 9349 16121 20854

Затраты труда на 1 га, чел/час 2285 1636 1906 3427 3065 2244

Затраты на 1 га, сомони 704 1023 1778 525 1464 1551

Общая сумма инвестиций, тыс сомони 4911,2 2907,3

Выручка от реализации, тыс сомони 116,1 764,2 3944,0 276,0 454,1 2143,9

Чистый доход, тыс сомони -485,8 - 408,6 825,2 -2,5 -335,0 653,8

Рентабельность, (убыточность), % -50,5 -34,8 +26,4 -0,9 -40,4 +43,8

Анализ приведенных данных явствует об эффективности вложения инвестиций в дехканским хозяйстве «Шер» и «Мурод». Дополнительные инвестиции в обоих хозяйствах намного улучшили их хозяйственную и финансовую деятельность. Данные таблицы показывают, что валовой сбор о хозяйстве «Мурод» вырос на 1,3 раза, а в дехканском хозяйстве «Шер» это показатель увеличился почти па 2,3 раза и урожайность выросла на 35-70 %. В результате хозяйства в 2005 г стали получать чистый доход.

Результаты исследования показали, что важным фактором активизации инвестиций в развитие мелиорации является освоение земель, пригодных к орошению, способствующих увеличению производства Продукции и обеспечению населения продовольствием. Поэтому, учитывая финансовые возможности для достижения этих целей, нами был разработан и предложен следующий вариан т прогноза освоения площади орошаемых земель в разрезе областей (рис. 5.).

а ГБАО ■ Согдийская

□ Хач лонская

13,6 СРРП

2010 г.

2015 г.

2025 г.

Рис. 5. Прогноз варианты освоения земли пригодных к орошению в разрезе областей на период до 2010-2025 гг.

В целом по примерным расчетам для достижения устойчивого развития сельского хозяйства площади орошаемых земель в республике к 2025 г. должны быть расширены до 1 млн. га, -при этом структура посевных площадей на перспективу должна быть пересмотрена. На эту цель потребуется, по меньшей мере, 1,3 млрд. сом они или 382 млн. долл. США, освоение каждою гектара обходится примерно 5200 сомони или около 2 тыс. долл. США.

Восьмое положение, выносимое на защиту, состоит в разработке концептуальных подходов при повышении экономической эффективности реконструированных оросительных систем и улучшении мелиоративного состояния земель.

В работе показано, что при повышении эффективности реконструированных оросительных систем следует исходить из ряда концептуальных подходов, среди которых наиболее важными могут являться следующие повышение технического уровня мелиоративных систем, снижение величин оросительных норм и водоемкости производства, улучшение мелиоративного состояния орошаемых земель, значительная часть которых засолена и подвержена водной эрозии, экономия оросительной воды за счет применения мелиоративных мероприятий, способствующих увеличению урожайности и производства основных сельскохозяйственных культур

В этой связи, приоритетным направлением в развитии мелиорации и улучшении мелиоративного состояния орошаемых земель может стать финансирование мероприятий по реконструкции оросительных систем Исходя из этого, предлагается экономическую оценку эффективности реконструкции оросительных систем провести по вариантам, которые приведены в таблице 5

Приведенные данные таблицы явствуют об эффективности реконструкции оросительных систем, который в настоящее время подлежит 370 тыс га староорошаемых земель с общим размером капитальных вложений 972,8 млн сомони Стоимость валовой продукции с учетом выплаты всех видов отчислений в госбюджет только с этих площадей может достигать ежегодно в среднем 586,0 млн сомони, что свидетельствует о высокой экономической эффективности проводимой реконструкции

В работе утверждается, что в связи с нехваткой финансовых ресурсов для решения комплексной реконструкции оросительных систем, целесообразно было бы поэтапное выполнение этих мероприятий

Первый этап предусматривает реализацию мелиоративных мероприятий в объеме 50 %, за счет средств, выделяемых из государственных бюджетов до 2010 годах Осуществление данных мероприятий связано с проведением мелиоративной политики, направленной на сохранение действующих гидромелиоративных систем и частичное восстановление (реконструкцию) их на более совершенной и экономически эффективной технической основе

Для выполнения работ по реконструкции оросительных систем на втором этапе (до 2015 г) предлагается реализацию данных мероприятий осуществить в объеме 70 % Учитывая ограниченные государственные

Таблица 5

Экономическая эффективность капитальных вложений на реконструкцию _оросительных систем в хлопковой зоне Таджикистана _

I II ш

Показатели вариант вариант вариант

до 2010 до 2015 до 2020

года года года

Размер реконструируемой площади, тыс га 110 120 140

Удельные нормы капитальных вложений,

сомони /га 1800 2350 3520

Потребность в капитальных вложениях, млн

сомони 198,0 282,0 492,8

Валовой сбор хлопка за счет повышения

урожайности после реконструкции, тыс тонн. 145,2 158,4 184,8

Стоимость валовой продукции (в текущих ценах 2006 г), млн сомони 174,2 190,1 221,7

Затраты на производство продукции с учетом

временного недополучения продукции при

землевыпаде из сельскохозяйственного оборота,

млн сомони 143,0 144,0 161,0

Чистый доход, млн сомони 31,2 46,1 60,7

Рентабельность, % 21,8 32,0 37,7

Строительный лаг, лет 2,4 1,8 1,5

Срок окупаемости капитальных вложений без

учета всех выплат и отчислений в государственный и местный бюджет, лет 4,6 3,1 2,7

* Примечание Первый вариант предусматривает капитальные вложения в объеме

50 %, второй вариант - в объеме 70 % и третий вариант - в объеме 90 % для реализации данного мероприятия

финансовые ресурсы, было бы целесообразно проведение этих мероприятий за счет хозяйств, образующихся на базе мелиорации (сельхозпредприятия, ассоциации водопользователей, акционерные общества, кооперативы и т п) На данном этапе необходимо переустроить и расширить площадь орошаемых земель, требующих реконструкции, по меньшей мере, до 120 тыс га

На третьем этапе (в объеме 90 %) до 2020 года площадь реконструируемых орошаемых земель должна достигать не менее 140 тыс га Реализация данных мероприятий осуществляется за счет выделения внутренних и внешних инвестиций, средств предприятий и отечественных бизнесменов Это объясняется тем, что в данном случае речь идет не только о реконструкции/переустройстве мелиоративных систем, но и о частичном производстве и обеспечении высокотехнологичным оборудованием

В работе утверждается, что в условиях развития рыночных отношений, нужна долговременная целевая программа комплексного реконструкция оросительных систем (КРОС), включающая законодательную базу и нормативную основу, для эффективного осуществлению всего технологического процесса от подачи оросительной воды до ее использования в орошаемом земледелии Особое внимание должно быть уделено устойчивьм источникам финансирования, включая средства бюджетов различного уровня, внебюджетные источники, в том числе банковские кредиты, лизинговые операции на приобретение мелиоративной техники, средства инвесторов (внутренних и внешних) на улучшение мелиоративного состояния орошаемых земель

Однако все это требует не только достаточного финансового обеспечения, но и во многом замены их на основе новой современной научно-технической базы, а следовательно, модернизации отраслей промышленности В противном случае возможно еще большее отставание от развитых стран, неконкурентоспособность на отечественных и внешних рынках и нестабильное развитие всего агропромышленного комплекса Как известно, в сложившихся макроэкономических условиях вложения в реконструкцию систем орошения являются рискованными и долгосрочными с точки зрения окупаемости Исходя из этого, эту проблему нельзя решить только с помощью привлечения зарубежного капитала Нужна продуманная инвестиционная политика государственной поддержки, политика повышения доходности сельскохозяйственного производства и только потом можно совместными усилиями приступить к реализации мер более эффективного использования мелиоративно-ирригационного потенциала

Проведение комплексной реконструкции оросительных систем и соответственно повышение продуктивности орошаемых земель, целесообразно определять с учетом их состояния К первой категории можно включить экономически и экологически благополучные оросительные системы, на восстановление которых не требуется существенных капитальных вложения, ко второй — пригодные к восстановлению для нормального функционирования с привлечением инвестиций, и третьей -подлежащие полной реконструкции

Только в случае комплексной реализации и проведения реконструкции оросительных систем, может быть достигнуто устойчивое развитие сельскохозяйственного производства, значительное повышение уровня жизни населения, удовлетворение быстрорастущей потребности населения в продовольственных продуктах, создание условий для обеспечения экономической и продовольственной безопасности страны

В целом, анализируя вышеизложенное, можно оценить сильные и слабые стороны развития мелиорации и составить SWOT— анализ повышения эколого-экономической эффективности развития мелиорации в сельском хозяйстве депрессивного региона (рис 6)

Strength -Сильные стороны Weaknesses — Слабые стороны

-увеличение производства сельскохозяйственной продукции, -обеспечение население в продовольствии, -повышение продуктивности земель, -улучшение и сохранение естественного плодородия почв, -предотвращение и приостановление деградационных процессов земли, -создание комфортных агроланд-шафтных условий, -улучшение социальных условии населения сельских территорий -ослабление экономического механизма регулирования мелиорации, -несовершенство системы управления мелиорацией и водного хозяйства, -слабая эксплуатация и выход из строя мелиоративных систем, -несовершенство способов полива, -развитие эрозионных процессов и засоление орошаемых земель, -увеличение антропогенной нагрузки на агроэкосистему

Opportunities — Возможности Threats -Угрозы

-возможности повышения эколого-экономической эффективности мелиорации, -возможности привлечения внутренних и внешних инвестиций в мелиоративном секторе, -мелиорация может стать приоритетным направлением выхода из агроэкономического кризиса, -возможности минимизации антропогенной нагрузки на агроэкосистему в целях повышения эффективности мелиорации -угроза дальнейшего усиления деградационных процессов земли, -резкий рост потребности населения в продовольствии и удорожание мелиоративной работы (мероприятий), -сокращение мелиоративных приемов по улучшению естественного плодородия почв, - угроза дальнейшего накопления вредных загрязняющих веществ в воде и почве

Рис 6 SWOT- анализ повышения эколого-экономической эффективности развития

мелиорации в сельском хозяйстве депрессивного региона

Комплексное решение вышеуказанных проблем немыслимо без финансовой поддержки со стороны государства и усиления его роли в сохранении, эксплуатации и дальнейшем функционировании мелиоративно-ирригационного потенциала Основными элементами, по нашему мнению, могут быть -приоритет наукоемких технологий, развитие рынка водосервисных услуг, обновление мелиоративных фондов, усиление и даль-

нейшее привлечение зарубежных инвестиций в мелиоративный сектор, разработку и внедрение ирригационных систем с высоким коэффициентом полезного действия, энерго- и ресурсосберегающих режимов орошения Целесообразно направить на эти цели лизинговые средства, наладить производство более современной оросительной техники на базе создания совместных предприятий, в том числе путем приобретения лицензий лучших российских и других зарубежных фирм

Таким образом, говоря об увеличении роста производства сельскохозяйственной продукции и решении продовольственной проблемы, в первую очередь, речь должна идти о развитии мелиорации и мелиоративной технологии На наш взгляд, ключ к рациональному питанию находится в создании в республике мощного мелиоративно-ирригационного потенциала, с целью обеспечения населения в продуктах питания и продовольственного изобилия Этот путь может проходить через интенсивное развитие всех отраслей агропромышленного комплекса, и в том числе мелиоративного сектора Следовательно, повышение эколого-экономической эффективности сельскохозяйственного производства и его ведущей отрасли - орошаемого земледелия, должно стать приоритетным направлением нашей современной политики Для успешного решения этой трудной, но весьма актуальной проблемы необходимо обеспечить координацию и сочетание усилий органов государственного управления и хозяйственных структур, ученых-экономистов, аграрников, предпринимателей, прогрессивных бизнесменов, фермеров и в конечном итоге, - усилия всего общества

Выводы и предложения

1 В условиях перехода к рыночным отношениям актуальность и значимость проблемы повышения эколого-экономической эффективности мелиорации неизмеримо возрастает, ибо они тесно связаны с решением задачи увеличения объема сельскохозяйственной продукции и наиболее полного и всестороннего удовлетворения растущих потребностей населения в продуктах питания и промышленности в сырье В связи с этим, повышение эколого-экономической эффективности развития мелиорации предполагает уточнение теоретического и методологического его аспекта, требует дальнейшее совершенствование существующих методик, практики и новых его подходов в условиях развивающихся рыночных отношений Наиболее важные методологические аспекты теории эффективности, которые разрабатываются в процессе исследований, охватывают определение экономической сущности категории, формулировку ее критерия, обоснование системы показателей экологически безопасного и экономически эффективного развития мелиорации

2 В сложившихся условиях среди множества региональных и глобальных проблем, вопросы повышения эколого-экономической эффективности мелиорации в депрессивном регионе относятся к числу наиболее сложных Анализ научных исследований показывает, что негативные эколого-экономические проблемы мелиорации обусловлены не только очевидными ошибками и упущениями на стадиях проектирования, строительства и эксплуатации мелиоративных систем, но и несовершенством научных знаний о взаимодействии природных и антропогенных факторов при реализации мелиоративных мероприятий Исходя из этого, в перспективе необходимое требование, предъявляемое к проблеме повышения эффективности мелиорации, должно базироваться на более надежном научном обосновании

3 При исследовании методологических аспектов эколого-экономического обоснования развития мелиорации в сельском хозяйстве, объектом управления становится не только почва, но и агроэкосистема с учетом долгосрочных последствий их совершенствования В этой связи формирование необходимости научно-обоснованного, экологически безопасного и экономически эффективного развития мелиорации, в основе которого лежит принцип функционального самосохранения и воспроизводства естественного плодородия почв, может оценить количественные и качественные показатели ее эффективности с целью сохранения окружающей природной среды

4 Вопросы эффективного использования мелиорируемых земель - это проблема, имеющая всеобщий и многогранный характер, поскольку от уровня их использования зависят темпы роста производства сельскохозяйственной продукции и обеспечение потребности растущего населения в продовольственных продуктах В этой связи был изучен опыт рационального использования мелиорируемых земель в ряде стран с развитой экономикой (России, США, Израиль, Китай) и выявлены практические применении передовых методов использования мелиорированных земель в конкретных природно-климатических условиях региона Учитывая наличие достаточно уникальных и богатых природно-агроклиматических условий для выращивания высокорентабельных и конкурентоспособных культур (таких, как цитрусовых (лимоны, мандарины, апельсины), ягодных (виноград) и садовых культур (абрикосы, яблоки, груши)), они в перспективе могут стать заметньм импульсом в обеспечении продовольственной и экономической безопасности страны

5 Современное состояние и уровень использования мелиоративно-ирригационного потенциала депрессивного региона показывают, что оно в целом ухудшается Так, в настоящее время на 60 % сельскохозяйственных угодий наблюдаются эрозионные процессы и 45 % территории республики

подтверждены водной эрозии Засоленные орошаемые земли составляют 132 тыс га (за исключением солончаки), и на площади около 200 тыс га наблюдается повышения уровня грунтовых вод Замечается резкое ухудшение коллекторно-дренажных и ирригационных сооружений, что в конечном счете может привести к снижению количественных и качественных показателей эффективности развития мелиорации В этой связи, проблема повышения эколого-экономической эффективности развития мелиорации может быть успешна решена только в том случае, если будут применены высокотехнологичные ирригационные системы, предотвращены деградационные процессы земли и улучшено их мелиоративное состояние, уменьшены потери оросительной воды, осуществлен переход на энерго- и ресурсосберегающие и природоохранные мелиоративные технологии

6 Анализ нынешнего состояния сельского хозяйства показывает, что в последние годы наблюдаются негативная тенденция снижения урожайности некоторых сельскохозяйственных культур, выращиваемых на орошаемых землях (за исключением зерновых и картофеля) Это, безусловно, вносит свою лепту в снижение обеспечения населения продуктами питания, а промышленности — сырьем, что может поставить под угрозу продовольственную и экономическую безопасность и увеличить импортозависимость продовольствия Поэтому, в настоящее время в деятельности сельскохозяйственных и водохозяйственных органов чрезвычайно важной проблемой является эффективное использование орошаемых земель, улучшение их мелиоративного состояния, которое теснейшим образом связано с рационализации использования земельно-водных ресурсов, охраной наземных и грунтовых вод от загрязнения, своевременным проведением мелиоративных мероприятий, что особенно важно в условиях рыночных отношений

7 Оценка нынешнего состояния и развития новых форм хозяйствования, выращиваемой продукции на мелиорированных землях показывает, что имеются трудности при переходе к новым рыночным отношениям Несмотря на имеющиеся трудности, в настоящее время преимущества новых форм хозяйствования (дехканские хозяйства, акционерные общества, личные подсобные хозяйства) по сравнению с другими государственными и общественными хозяйствами ощущаются Так, в 2005 году доля продукции, производимой в частном секторе, составила 80,5 процента от общего объема их производства Поэтому, в будущем ведущую роль в развитии аграрного сектора республики могут сыграть дехканские (фермерские) хозяйства, акционерные общества и другие новые формы хозяйствования специализированные на производстве хлопка, зерновых, овощей, плодов и винограда, которые смогут повысить условия жизни

дехканина, и будут способствовать производству конкурентоспособной продукции

8 Переход к модели устойчивого развития предполагает активное государственное регулирование факторов рыночной экономики В связи с этим для сельского хозяйства Таджикистана государственное регулирование мелиорации в условиях высоких темпов роста населения и малоземелья и, как следствие, удовлетворение потребностей населения в продукции сельского хозяйства становится процессом необходимым С этой целью предлагается использовать эколого-экономические и административно-правовые методы и реализовать основные направления регулирования мелиорации, такие как платность землепользования (земельный налог, арендная плата, нормативная цена земли), плата за оросительную воду, усиление финансово-кредитных рычагов, лизинговых операций, ипотека, государственная поддержка мелиоративного сектора и т д

9 В условиях становления рыночных отношений важнейшим направлением повышения эффективности развития мелиорации должно стать совершенствование его эколого-экономического механизма Исходя из этого, предлагается осуществить ряд мероприятий, среди которых наиболее важными могут быть следующие совершенствование методики платного водопользования в орошаемом земледелии, применение экологических налогов за деградации земли, введение платежей и штрафных санкций за загрязнение водных ресурсов, совершенствование управления мелиорацией и водным хозяйством, системы подготовки и повышения квалификации кадров

10 Анализ современного состояния орошаемых земель показывает, что в республике нет таких земель, которые бы не нуждались в проведении мероприятий по повышению плодородия регулирование водного режима, известкование кислых почв, планировка земель, оптимальные севообороты, применение удобрений, лесомелиорация, предотвращение засоления земель, снижение эрозии почв и т д Поэтому реализация комплекса мелиоративных мероприятий (гидротехнических, противоэрозионных, агротехнических и эколого-мелиоративных) является одним из основных направлений повышения эколого-экономической эффективности развития мелиорации, обеспечивающих сохранение плодородия почв и рост продуктивности мелиорируемых земель

11 На основе обобщений литературных источников и рекомендаций ученых нами предложен методический подход к определению эколого-экономической эффективности мелиорации Суть предлагаемого подхода заключается в обосновании классификационных признаков и дополнении методики расчета определения эколого-экономической эффективности мелиоративных мероприятий, основывающихся на адаптивно-ландшафтном земледелии, которые могут оцепить эколого-экономическую эффективность использования мелиорируемых земель, как на примере отдельного хозяйства,

региона, так и по республике в целом Практическое применение комплекса приемов (мероприятий) позволяет рассчитывать эколого-экономическую эффективность не за отдельный год, а за продолжительное время, что позволяет более точно определить воздействие мелиорации на сельскохозяйственное производство как фактор интенсификации весьма длительного действия

12 Одним из приоритетных направлений повышения эколого-экономической эффективности развития мелиорации является практическое применение и обоснование эффективных способов полива (капельное, внутрипочвенное и т д ), базирующихся на энерго-и ресурсосберегающих и ландшафтообразующих мелиоративных технологиях Проведенные исследования в условиях Гиссарской долины показывают, что при капельном орошении с применением пленочной мульчи урожайность средневолок-нистого хлопчатника повысилась до 45 ц/га При этом, экономия оросительной воды может достигать в объеме 3100 м3/га, урожайность хлопчатника на 40-55 % выше, чем при бороздковом поливе В целом, доведение площади с применением энерго- и ресурсосберегающего метода полива до 250-300 тыс га, позволило бы сэкономить в республике 1,3-1,6 км3 оросительной воды

13 Общеизвестно, что прирост населения (0,6 % в год) и ограниченность орошаемых земель (0,07 га/чел) приводят к обострению продовольственной проблемы в республике. Поэтому разработка инвестиционных проектов и дальнейшее привлечение внешних и внутренних инвестиций на освоение ирригационного фонда (земли, пригодные к орошению, составляют около 1,6 млн га) и доведение их до 1 млн га на перспективу является одним из факторов, способствующих увеличению производства сельскохозяйственной продукции и решению проблемы экономической и продовольственной безопасности страны

14 Перспективы развития мелиорации во многом зависят от переустройства, модернизации и комплексной реконструкции оросительных систем (КРОС) Поэтому разработка концептуальных подходов при повышении экономической эффективности реконструированных оросительных систем является одним из основных направлений дальнейшего функционирования мелиоративно-ирригационного потенциала В этой связи, направление инвестиций на реконструкцию оросительных систем может придать заметный импульс в развитии мелиорации, так как при этом предусматривается внедрение новой или улучшенной техники и технологии, уменьшение потерь оросительной воды, повышение коэффициента полезного действия (КПД) оросительных систем, приостановление процессов деградации почв и улучшение состояния орошаемых земель, что свидетельствует о высокой экономической эффективности проводимой реконструкции

Работы, опубликованные по теме диссертации 1. Монографии, книги и брошюры

1 Исайнов X Р Эколого-экономические основы повышения эффективности мелиорации в сельском хозяйстве (теория, методология и практика) -М ФГОУ ВПО РГАУ-МСХА им К А Тимирязева, 2007 -13,8 йл

2 Исайнов X Р Эколого-экономические проблемы развития мелиорации в сельском хозяйстве (на примере орошаемого земледелия Республики Таджикистан) -Душанбе «Ирфон», 2003 -10,1 п л

3 Исайнов X Р, Пириев Дж С , Давлатов К К, Тагоев Дж X Экономика сельского хозяйства (курс лекции) -Душанбе Диловар-ДЦМТ, 2005.-17,0 п л (4,3 авт )

4 Исайнов X Р , Давлатов К К Экономика АПК Учебный план и тесты по курсу экономика АПК -Душанбе- Диловар-ДДМТ, 2003 -6,0 п л (3,0 авт)

5 Исайнов X Р, Демченко А Ф Эффективность менеджмента и земельные преобразования Лекция -Воронеж ВГАУ,1999 -1,8 п л (0,9 авт)

6 Исайнов X Р , Шералиев Э Н Экономика АПК Учебная программа -Душанбе Диловар-ДДМТ, 1999 -1,1 п л (0,55 авт)

2. Статьи в научных журналах и сборниках

1 Исайнов ХР Эффективность инвестиций в развитие мелиорации //АПК Экономика, управление -2007 -№6 -0,6 п л

2 Исайнов X Р Эффективность применения перспективных способов полива в условиях орошаемого земледелия Таджикистана //Известия ТСХА, -2007 -№3 -0,6 п л

3 Исайнов ХР Принципы эколого-экономического регулирования развития мелиорации в сельском хозяйстве //Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук -2007 -№6 -0,13 п л

4 Исайнов X Р Мелиорация - приоритетное направление устойчивого развития сельских территорий //Многофункциональность сельского хозяйства и устойчивое развитие сельских территорий Никоновские чтения -2007 —М ВИАПИ им А А Никонова, «Энциклопедия российских деревень», 2007 -0,35 п л

5 Исайнов X Р Современное состояние, динамика и тенденции использования мелиорированных земель в регионе //Научные труды междун н -пр конф ученых МАДИ (ГТУ), РГАУ-МСХА, ЛНАУ. Том 2 Экономика -Москва-Луганск, 2007 -0,25 п л

6. Исайнов X Р Государственное регулирование привлечение инвестиции и инвестиционных проектов в развитии мелиорации //Вестник Таджикского государственного национального университета, Серия Экономика -2007 -№2 -0,7 п л

7 Исайнов X Р Классификационные признаки эколого-экономического обоснования мелиоративных мероприятий в сельском хозяйстве //Научные труды междун н-пр конф. ученых МАДИ (ГТУ), РГАУ-МСХА, ЛНАУ Том 2 Экономика -Москва-Луганск, 2007 -0,25 п л

8 Исайнов X Р Инвестиции - основа финансовой устойчивости эколого-экономического развития мелиорации //Финансовый рынок и кредитно-банковская система России Сб науч труд Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансы. Выпуск 8 — Санкт-Петербург, 2007 -0,5 п л

9 Исайнов X Р Внедрение перспективных мелиоративных технологий - основа повышения эколого-экономической эффективности мелиорации //Кишоварз, № 2 , Душанбе, 2007 -0,4 п л

10 Исайнов ХР Мелиорация и эколого-экономические проблемы устойчивого развития сельского хозяйства //Вестник Таджикского государственного национального университета, Серия Экономика -2007 -№2 -0,5 п л

11 Исайнов X Р Основные направления эколого-экономического регулирования мелиорации в сельском хозяйстве //Кишоварз, № 1, Душанбе, 2007 -0,37 п л

12 Исайнов X Р Эколого-экономические проблемы орошаемого земледелия в Таджикистане //Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук -2006 -№6 -0,4 п л

13 Исайнов X Р Внедрение новых способов полива - приоритетное направление эколого-экономической устойчивости развития мелиорации в сельском хозяйстве Таджикистана //Вестник Таджикского государственного национального университета, Серия Экономика. -2006 -№6 -0,7 п л

14 Исайнов X Р Развитие орошения и проблемы водохозяйственного комплекса в Республике Таджикистан //Мелиорация и водное хозяйство -2006 -№4 -0,6 п л.

15 Исайнов ХР Приоритетные направления развития мелиорации в сельском хозяйстве Таджикистана //Международный сельскохозяйственный журнал -2006. -№2 -0,3 п л

16. Исайнов ХР. Эколого-экономические проблемы развития мелиорации в Таджикистане //Научные труды междун н -пр конф ученых МАДИ (ГТУ), РГАУ-МСХА, ЛНАУ Том 1 Экономика - Москва-Луганск, 2006 -0,25 п.л.

17 Исайнов X Р Реконструкция оросительных систем - приоритетное направление повышения эффективности мелиорации //Кишоварз, № 3, Душанбе, 2006 -0,18 п л

18 Исайнов X Р Эффективность новых форм хозяйствования и землепользования — основа развития мелиоративного сектора //Научные труды междун н -пр конф ученых МАДИ (ГТУ), РГАУ-МСХА, ЛНАУ Том 2 Экономика - Москва-Луганск, 2006 -0,3 п л

19 Исайнов X Р Мелиорация и эколого-экономическое состояние сельского хозяйства в Республике Таджикистан //Научные труды междун н -пр конф ученых МАДИ (ГТУ), РГАУ-МСХА, ЛНАУ Том 2 Экономика -Москва-Луганск, 2006 -0,25 п л

20 Исайнов X Р Эколого-экономическая эффективность мелиоративных мероприятий в сельском хозяйстве -НПИЦентр, №8, Душанбе, 2005 -0,45 п л

21 Исайнов ХР Мелиорация и эколого-экономические проблемы развития сельского хозяйства в Таджикистане //Экономика Таджикистана стратегия развития - Душанбе, 2005 -№4 -0,6 п л

22 Исайнов Х.Р Мелиорация земель -основа развития аграрного сектора Республики Таджикистан -НПИЦентр, №33, Душанбе, 2005 -0,4 п л

23 Исайнов X Р Проблемы, перспективы и задачи эколого-экономического развития мелиорации в сельском хозяйстве Таджикистана -НПИЦентр, №33, Душанбе, 2005 -0,35 п л

24 Исайнов X Р Совершенствование системы управления - ключевой фактор эффективного использования земельных ресурсов Республики Таджикистан //Актуальные проблемы региональной экономики и территориального управления Сб ст - Воронеж 2004 -0,37 п л

25 Исайнов X Р Роль АПК в решение продовольственной проблемы Республики Таджикистан //Материалы респ н -пр прак конф «Экономические проблемы сокращения уровня бедности в Республике Таджикистан» -Душанбе, 2004 -0,31 п л

26 Исайнов X Р Эколого-экономическое состояние использования земельно-водных ресурсов в сельском хозяйстве -НПИЦентр, № 1, Душанбе, 2004 -0,45 п л

27 Исайнов X Р Роль форм хозяйствования в повышении эффективности использования мелиорируемых земель - НПИЦентр, №6, Душанбе, 2004 -0,36 п л

28 Исайнов X Р Эколого-экономическая эффективность использования водных ресурсов в Республике Таджикистан (на тадж языке) // Материалы респ н -пр конф «Человек и вода История развития, сегодня и завтра» -Душанбе, 2003 -0,25 п л

29 Исайнов X Р Водное хозяйство социально-экономические и экологические аспекты //Материалы респ н -пр конф «Проблемы устойчивого развития предпринимательства и менеджмента в АПК Таджикистана» -Душанбе, 2002 -0,56 п л

30 Исайнов X Р Аграрная реформа и некоторые проблемы развития мелиорации//Экономический вестник -2001 -№6 -0,35 п л

31 Исайнов ХР Социально-экономическое состояние АПК и проблемы устойчивого развития сельского хозяйства Таджикистана //Материалы респ н -пр конф «Устойчивое человеческое развитие в Таджикистане на пороге XXI века» -Душанбе, 2000 -0,37 п л

32 Исайнов ХР Роль мелиорации в решении проблемы нищеты в сельской местности Таджикистана //Материалы респ н -пр конф «Устойчивое человеческое развитие в Таджикистане на пороге XXI века» -Душанбе, 2000 -0,31 пл.

33 Исайнов X Р Деградация сельскохозяйственных угодий (на материалах Республики Таджикистан) //Вестн Воронеж Отдела Русс Географ Общества -Воронеж, 1999 -0,37 п л

34 Исайнов X Р Экологические аспекты развития орошаемого земледелия //Материалы юбилейной н -теор конф, посвященной 50-летию университета-Душанбе, 1998 -0,06 п л

35 Исайнов X Р, Саггоров Дж Научно-технологическая политика в условиях к рыночной экономике // Материалы юбилейной н-теор конф, посвященной 50-летию университета «Устойчивое развитие сельского хозяйства» -Душанбе, 1997 -0,18 п л

36 Исайнов ХР Обеспечение устойчивого развития мелиорации в сельскохозяйственном производстве // Материалы юбилейной н -теор конф, посвященной 50-летию университета «Устойчивое развитие сельского хозяйства» -Душанбе, 1997. -0,13 п л

2,5 печ л

Зак 755

Тир 100 экз

Центр оперативной полиграфии ФГОУ ВПО РГАУ - МСХА им К А Тимирязева 127550, Москва, ул Тимирязевская, 44