Эколого-экономическая оценка конкурентоспособности проектов солнечной энергетики в Российской Федерации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Шуткин, Олег Игоревич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2014
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Эколого-экономическая оценка конкурентоспособности проектов солнечной энергетики в Российской Федерации"
На правах рукописи
ШУТКИН ОЛЕГ ИГОРЕВИЧ
Эколого-эхономическая оценка конкурентоспособности проектов солнечной энергетики в Российской Федерации
Специальность 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» (экономика природопользования)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
13 НОЯ 2014
005554925
Москва-2014
005554925
Работа выполнена на кафедре управления природопользованием и экологической безопасностью ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления».
Научный руководитель:
кандидат экономических наук, профессор, заместитель заведующего кафедрой управления природопользованием и экологической безопасностью ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления» Киселева Светлана Петровна
Научный консультант: доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО
«Государственный университет управления» Петровский Евгений Сергеевич
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор кафедры финансов и налогообложения ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет экономики, статистики и информатики»
Грызунова Наталья Владимировна
кандидат экономических наук, доцент, директор по развитию ЕЭС и ЕНЭС ОАО «Институт ЭНЕРГОСЕТЬПРО-ЕКТ»
Адамоков Руслан Капланович
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «НИУ «Московский Энергетический Институт»
Защита состоится 22 декабря 2014 г. в!-* часов на заседании диссертационного совета Д 212.049.11 в ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления» по адресу: 109542, г. Москва, Рязанский проспект, д.99, зал заседаний Ученого совета.
С авторефератом и диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного университета управления. Объявление о защите и автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата наук размещены в сети Интернет по адресу http://www.vak.ed.gov.ru
Автореферат разослан 2014 г.
Ученый секретарь
Диссертационного совета Д 212.049.11, кандидат экономических наук
А. В. Пгсько
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Одной из основных тенденций развития мировой энергетики в последнее десятилетие стало существенное увеличение доли электроэнергии, вырабатываемой с использованием возобновляемых источников энергии (ВИЭ). Ускоренное развитие возобновляемой энергетики стало одной из наиболее значимых составляющих новой энергетической парадигмы, курс на переход к которой правительства многих ведущих стран мира провозглашают в качестве ответной меры на две наиболее важные проблемы - изменение климата и обеспечение энергетической безопасности в условиях увеличения стоимости и монополизации добычи ископаемых видов топлива.
Общая установленная мощность генерирующих объектов на основе использования ВИЭ в 2012 году в мире составила 1 470 ГВт (без учета гидроэлектростанций (ГЭС) - 480 ГВт), при этом новые вводы генерирующих мощностей возобновляемой энергетики составили более половины всех новых вводов генерирующих мощностей в мире или около 110 ГВт. По прогнозам Мирового энергетического агентства (МЭА), такая тенденция сохранится и более половины всех новых мощностей по производству электроэнергии составят объекты генерации на основе использования ВИЭ (с наибольшим развитием в Китае, Индии, странах ЕС, США и Японии), а доля возобновляемой энергетики в мировом энергобалансе может достичь 30% уже к 2030 ГОДУ-
Вместе с тем, необходимо отметить, что генерирующие объекты на основе использования ВИЭ более капиталоемкие, чем их аналоги на основе использования ископаемых видов топлива, поэтому необходимы большие инвестиции для обеспечения дополнительных вводов мощности возобновляемой энергетики. При этом, большие капитальные затраты компенсируются значительно более низкими эксплуатационными затратами из-за отсутствия затрат на топливо в течение жизненного цикла станции. В этой ситуации, чрезвычайна важна роль перспективно выверенных, эффективных и прозрачных мер государственной поддержки, вводимых передовыми странами с целью привлечения частных инвестиций в отрасль возобновляемой энергетики.
Успешный опыт многих стран показывает, что внедрение мер государственной поддержки для стимулирования инвестиций в отрасль возобновляемой энергетики не только способствует решению вышеуказанных глобальных проблем изменения климата и энергетической безопасности, но и приводит к существенному эколого-
экономическим результатам: созданию новых рабочих мест, стимулированию экономического роста, научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок, снижению выбросов парниковых газов, снижению расходов на мероприятия по охране окружающей среды, и, в конечном итоге, к положительному эколого-экономическому эффекту на конкретном временном отрезке. Например, отрасль возобновляемой энергетики в Германии всего за 10 лет (начиная с 2000 г.) стала второй отраслью по числу рабочих мест и уступает только автомобильной промышленности, а солнечная энергетика характеризуется наибольшим коэффициентом создаваемых рабочих мест на единицу произведенной электроэнергии среди всех видов энергетики, включая традиционную.
Среди всех видов возобновляемой энергетики наиболее быстро развивающейся и перспективной является солнечная энергетика (здесь и далее в диссертационной работе имеется в виду солнечная энергетика на основе фотоэлектрического преобразования). Несмотря на относительно малую долю солнечной энергетики среди других видов возобновляемой энергетики в мире (20% без учета ГЭС или 7 % с учетом ГЭС или около 100 ГВт в 2012 году), эта отрасль отличается самыми высокими темпами роста (в среднем 60% в год в течение последних пяти лет), что связано с более поздним стартом активного развития технологий (начиная с 2000 г.) по сравнению, например, с ветряной энергетикой, широкомасштабное применение которой началось уже в 90-х гг. прошлого столетия.
В качестве основных предпосылок ускоренного роста солнечной энергетики можно выделить меры государственной поддержки для этого вида энергетики, которые были введены во многих странах, а также существенное удешевление себестоимости производства основных компонентов солнечных электростанций (прежде всего - фотоэлектрических модулей) за счет технологического развития и эффекта масштаба. Так, за последние 5 лет средняя величина удельных капитальных затрат на строительство солнечных фотоэлектрических энергоустановок (СФЭУ) снизилась в 3 раза, что привело к тому, что во многих регионах мира солнечная энергетика достигла так называемого паритета, то есть конкурентоспособности по сравнению с традиционными источниками электроэнергии без необходимости дополнительных мер государственной поддержки. Пример развития солнечной энергетики наглядно показывает, что развитие технологий использования ВИЗ может привести к снижению объемов потребления традиционных ископаемых энергоресурсов уже в текущем десятилетии.
Россия располагает колоссальным потенциалом по всем видам возобновляемых источников энергии, использование которого позволит занять достойное место на глобальном рынке технологий новой энергетики, однако очевидна необходимость актуализации величин оценок экономического потенциала ресурсов ВИЗ в России в связи с крайне быстрым развитием и обновлением технологической базы, в частности, солнечной энергетики.
Необходимо также отметить, что в мае 2013 года Правительством Российской Федерации были введены меры стимулирования в отношении объектов генерации, функционирующих на основе ВИЗ и работающих на оптовом рынке электроэнергии и мощности. В соответствии с принятыми нормативными правовыми актами, в рамках данного механизма поддержки в Российской Федерации должно быть введено 5,9 ГВт мощности объектов генерации на основе ВИЗ до 2020 года, при этом 1,5 ГВт - солнечных электростанций. Необходимо признать, что утвержденные целевые объемы ввода мощности генерации на основе ВИЗ являются незначительными по сравнению с аналогичными показателями в других странах, однако принятие данного решения может стать первым шагом к развитию отрасли возобновляемой энергетики в нашей стране, при условии дальнейшего развития сбалансированной системы соответствующих мер поддержки. Такими мерами могли бы стать, например, механизмы стимулирования объектов генерации на основе ВИЗ на розничном рынка электроэнергии и мощности, введение системы взаимозачетов вырабатываемой и потребляемой электроэнергии для розничных потребителей электроэнергии.
Таким образом, значительный инновационный и инвестиционный потенциал солнечной энергетики, а также первый опыт стимулирующих мер, обнаруживший востребованность развития теоретической и методической базы для принятия взвешенных политических решений по государственной поддержке данной отрасли, обусловили необходимость разработки методики, позволяющей, во-первых, оценивать и прогнозировать конкурентоспособность и эколого-экономическую эффективность солнечной энергетики (как наиболее перспективного вида возобновляемой энергетики) по сравнению с традиционной, а во-вторых, оценивать и прогнозировать совокупный эколого-экономический эффект от внедрения мер государственной поддержки возобновляемой энергетики, что обусловливает актуальность выбранной тематики научного исследования.
Степень разработанности научной проблемы. Вопросам оценки потенциала использования ВИЗ и развития возобновляемой и, в частности, солнечной, энергетики в Российской Федерации посвящены научные труды таких ученых, как: Безру-
ких П.П., Волков Э.П., Елистратов В.В., Копылов А.Е., Николаев В.Г., Огребков Д.С., Попель О.С., Стребков Д.С., Тарнижевский Б.В., Фугенфиров М.И., Чернявский A.A., и другие.
Отмечая большие заслуги вышеперечисленных исследователей в формировании аналитической и теоретической базы в области развития возобновляемой энергетики в Российской Федерации, необходимо уточнить, что в них не проводилась оценка эколого-зкономической эффективности проектов солнечной энергетики на территории Российской Федерации с учетом существенного прорыва в развитии этой отрасли в последние годы, а вопросы оценки эффективности введения мер государственной поддержки возобновляемой энергетики рассматривались недостаточно глубоко и лишь некоторыми из них.
В зарубежной литературе основные теоретические идеи в области государственного вмешательства в рынки при реализации природоохранных мероприятий, а также оценки эколого-экономической эффективности введения мер государственной поддержки ВИЭ, принадлежат Баумолга В. (Baumol W. J.), Оутсу В. (Oates W. Е.), Эн-дресу A. (Endres А.), Ширу Г. (Scheer Н.), Феллу X. (Fell H.-J.), Хаасу Р. (Haas R.), Хедеру М. (Häder М.), Менанто П. (Menanteau Р.). Исследованиям конкурентоспособности и сравнительной экономической эффективности возобновляемой, в том числе солнечной, энергетики посвящены работы Бранкера К. (Branker К.), Патака М. (Pathak М.), Ханта Т. (Hunt Т.), Базилиана М. (Bazilian М.), Пирса Дж. (Реагсе J.). Вопросы оценки экономического эффекта от развития ВИЭ исследовались Мортростом Э. (Morthorst Е.), Сенсфушом Ф. (Sensfuß F.), Рагвитцом М. (Ragwitz М.), Хомайером О. (Hohmeyer О.). Исследования в области экономики природопользования по оценке предотвращенного экологического ущерба, а также по оценке эколого-экономической эффективности проектов в сфере природопользования проводились Бапацким О.Ф., Бобылевым С.Н., Вишняковым Я.Д., Гофманом К.Г., Лукьянчиковым H.H., Медведевой O.E., Новоселовым А.Л., Потравным И.М., Тулуповым A.C., Чепур-ных Н.В., Пигу А., Мюррейем Р. и другими.
Научные аспекты настоящего диссертационного исследования формировались на основе изучения методических и практических подходов, изложенных прежде всего в зарубежной тематической литературе, отчетах ведущих экспертных некоммерческих организаций в области солнечной энергетики, материалах отраслевых международных конференций.
Цель работы - разработка, обоснование и практическая апробация системы критериев и методики оценки зколого-экономической эффективности проектов сол-
нечных электростанций, а также разработка и применение методики оценки совокупного эколого-экономического эффекта от внедрения мер государственной поддержки возобновляемой энергетики в Российской Федерации.
Для достижения поставленной цели были поставлены и решены следующие основные задачи:
- исследовать состояние и перспективы солнечной энергетики как наиболее перспективного направления отрасли возобновляемой энергетики в мире и в Российской Федерации;
- определить ключевые предпосылки, определяющие ускоренное развитие отрасли солнечной энергетики в мире, а также технологические, экономические и экологические предпосылки инновационного развития солнечной энергетики в Российской Федерации;
- систематизировать технологические, социально-экономические и экологические характеристики энергетики, которые могут служить методической основой для обоснования перспективности развития солнечной энергетики;
- провести комплексный обзор и разработать типологию систем поддержки солнечной (возобновляемой) энергетики, в ведущих странах;
- дать описание подходов к эколого-экономической оценке эффективности систем поддержки использования ВИЭ и практического их применения;
- провести анализ имеющихся методических подходов к проведению сравнительной эколого-экономической оценки уровней удельных приведенных затрат на производство электрической энергии за весь период жизненного цикла электрических станций на основе использования ВИЭ;
- провести анализ используемых в мировой практике методик оценки экстер-нальных (внешних) затрат при производстве электроэнергии, связанных с негативным воздействием на окружающую среду, для проведения сравнительной оценки эколого-экономической эффективности солнечной энергетики;
- разработать (в зависимости от базы сравнения) систему критериев и на ее основе разработать систему паритетов для эколого-экономической оценки конкурентоспособности и эффективности проектов солнечной энергетики: сетевой паритет, топливный паритет, паритет генерации, социальный паритет;
- систематизировать мировой опыт и разработать на его основе методику проведения расчетов по оценке эколого-экономической эффективности введения мер государственной поддержки возобновляемой энергетики;
- определить сценарные условия расчета эколого-экономической эффективности проектов солнечной генерации и расчета совокупного эколого-экономического эффекта от введения мер государственной поддержки возобновляемой энергетики в Российской Федерации;
- провести расчеты эколого-экономической эффективности и оценку конкурентоспособности проектов солнечной энергетики на основе системы паритетов: сетевого, топливного, генерации, социальных затрат;
- провести расчеты по оценке совокупного эколого-экономического эффекта от введения мер государственной поддержки возобновляемой энергетики в Российской Федерации;
- сделать вывод о целесообразности введения мер государственной поддержки возобновляемой энергетики в Российской Федерации на основе результатов проведенных расчетов совокупного эколого-экономического эффекта,
Объект исследования - отрасль солнечной энергетики на основе фотоэлектрического преобразования, являющаяся наиболее перспективной и быстрорастущей отраслью энергетики в мире со значительным инвестиционным и инновационным потенциалом, а также потенциалом снижения антропогенной нагрузки на окружающую среду.
Предмет исследования - методические подходы, используемые при оценке конкурентоспособности и эколого-экономической эффективности проектов солнечной энергетики, а также при оценке эколого-экономической эффективности введения мер государственной поддержки возобновляемой энергетики.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Основой настоящей диссертационной работы явились теоретические и научно-практические исследования отечественных и зарубежных ученых в области оценки конкурентоспособности и эколого-экономической эффективности проектов солнечной энергетики, эффективности введения мер государственной поддержки возобновляемой энергетики, а также методы сравнительного экономического анализа и прогнозирования.
Информационная база исследования. Для подготовки настоящей диссертации автором были использованы отчеты ведущих международных организаций по тематике возобновляемых источников энергии и солнечной энергетики, в том числе Международного энергетического агентства (IEA), Международного агентства по возобновляемой энергетике (IRENA), Европейской Ассоциации солнечной энергетики (EPIA), ведущих консалтинговых компаний, в том числе McKinsey, Branan, Bloomberg, Lux Research, отраслевые электронные и печатные СМИ, в том числэ
Photon, SolarBuzz, PV Tech, Greentech Media, отраслевые научные журналы, а также действующие и разрабатываемые нормативные правовые акты Российской Федерации, материалы выступлений, презентаций и докладов Минэнерго России, протоколы и выступления ответственных исполнителей рабочих групп по реализации распоряжений Правительства Российской Федерации по теме возобновляемых источников энергии. При подготовке данной диссертации были использованы материалы научных отчетов и публикаций по теме оценки эколого-экономической эффективности проектов солнечной энергетики, а также эффективности введения мер государственной поддержки возобновляемой энергетики, в том числе таких научных организаций, как Институт Фраунгофера по исследованию систем и инноваций Fraunhofer ISI (Германия), Национальная исследовательская лаборатория возобновляемой энергетики NREL (США), а также аналитические материалы реализованных и планируемых к реализации в Российской Федерации инвестиционных проектов строительства солнечных электростанций.
Научная новизна проведенного исследования состоит в разработке, обосновании и применении комплексной системы критериев (паритетов) оценки конкурентоспособности и эколого-экономической эффективности проектов солнечных электростанций, а также методики расчета совокупного эффекта от внедрения мер государственной поддержки возобновляемой энергетики в Российской Федерации.
Наиболее существенные научные результаты исследования, отражающие его научную новизну, заключаются в следующем:
1. Выявлены и систематизированы технические, социально-экономические и экологические характеристики солнечной энергетики в целях проведения комплексной эколого-экономической оценки с учетом современного состояния и перспектив развития солнечной энергетики;
2. Обосновано использование показателя удельных приведенных затрат за весь период жизненного цикла электрических станций для сравнительной оценки эколого-экономической эффективности проектов солнечных электростанций по сравнению с электростанциями на традиционных видах топлива;
3. Предложен методический подход к учету экстернальных (внешних) затрат при расчете показателя удельных приведенных затрат, связанных с негативным воздействием на окружающую среду, для проведения оценки эколого-экономической эффективности проектов солнечной энергетики;
4. Разработана система критериев (паритетов) для эколого-экономической оценки конкурентоспособности проектов солнечных электростанций (сетевой пари-
тет, паритет генерации, топливный паритет, социальный паритет), ранее не применяемая в российской практике. На основе разработанной системы критериев проведена эколого-зкономическая оценка конкурентоспособности проектов солнечных электростанций в условиях российской электроэнергетики в среднесрочной перспективе;
5. Разработана трехэтапная методика расчета совокупного эколого-экономического эффекта от внедрения мер государственной поддержки возобновляемой энергетики, которая позволяет принять обоснованное решение о введении таких мер государственной поддержки на основе сравнения дополнительных общественных затрат и эколого-экономических результатов, подвергающихся количественной оценке.
Теоретическая значимость исследования заключается в разработке комплексной системы критериев (паритетов) оценки конкурентоспособности и эколого-экономической эффективности солнечных электростанций на основе показателя удельных приведенных затрат за весь период жизненного цикла, которая может быть применена для оценки конкурентоспособности других видов электростанций.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в возможности использования разработанной системы критериев для построения математической модели конкурентоспособности и эколого-экономической эффективности проектов солнечных электростанций в российской электроэнергетике в средне- и долгосрочной перспективе, а также применения разработанной методики для обоснования эколого-экономической эффективности введения мер государственной поддержки возобновляемой энергетики в Российской Федерации.
Содержание диссертации соответствует следующим пунктам паспорта научных специальностей ВАК РФ «Экономика и управление народным хозяйством» -08.00.05 (экономика природопользования):
п. 7.5. Исследование выбора критериев эколого-зкономического обоснования хозяйственных решений для различных уровней управления.
п. 7.7. Анализ влияния антропогенных факторов (жизнедеятельности человека, промышленного и сельскохозяйственного производства, энергетики, транспорта и пр.) на окружающую среду в целях обоснования управленческих решений.
п. 7.24. Исследование современного состояния и сценариев развития энергетических рынков. Энергоэффективность.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на совещаниях, круглых столах, научных конференциях и
семинарах, посвященных проблемам развития возобновляемой энергетики, в том числе: первый международный форум «Возобновляемая энергетика. Пути повышения энергетической и экономической эффективности REENFOR-2013» (организована ОИВТ РАН, 2013); ежегодная конференция «Энергоэффективность и энергосбережение» (организована агентством РБК, 2013); ежегодная конференция «Будущее возобновляемой энергетики в России» (организована газетой «Ведомости» при поддержке Минэнерго России, 2012); конференция «Собственная генерация на предприятии» (2013); международная конференция «CISolan Солнечная энергетика в России и СНГ» (2012); совместный семинар ОАО «ИнтерРАО ЕЭС» и Международного энергетического агентства по развитию ВИЭ в России (2012); круглый стол Минэнерго России по развитию солнечной энергетики в рамках международной конференции Intersolar (2012); III Ежегодная конференция «Электроэнергетика России» (2012); заседания профильных рабочих групп Минэнерго России и НП «Совет рынка» по вопросам разработки мер стимулирования использования ВИЭ.
Некоторые результаты диссертационной работы также опубликованы в сборниках статей международных отраслевых и всероссийских научно-практических конференций, в том числе: 15-й Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - модернизация и инновации в экономике» (г. Москва, ГУУ, 2010), 19-ой Всероссийской студенческой конференции «Проблемы управления - 2011» (г. Москва, ГУУ, 2011), Международной научно-практической конференции «Проблемы управления в реальном секторе экономики: вызовы модернизации» (г. Москва, ГУУ, 2012), 26-й Всероссийской конференции молодых ученых «Реформы в России и проблемы управления - 2011» (г. Москва, ГУУ, 2011), международной российско-американской научной конференции «1st RUSTEC International Workshop» (г. Темпе, США, 2010), научном семинаре «Технологии в ге-лиоэнергетике - перспективы развития» (Научно-образовательный центр по нано-технологиям МГУ, 2011).
Результаты диссертационной работы были положены в основу рекомендаций, подготовленных НП «Ассоциация предприятий солнечной энергетики» и представленных в Минэнерго России в качестве предложений по введению мер стимулирования возобновляемой энергетики в Российской Федерации.
Результаты диссертационной работы и основные ее положения изложены автором в 14 публикациях общим объемом 4,2 п.л., в том числе в 4 научных статьях в рецензируемых журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией (ВАК), общим объемом 1,2 п.л.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной" литературы. Основной текст работы изложен на 171 странице, содержит 33 рисунка, 35 таблиц. Список литературы содержит 114 наименований использованных источников, в том числе 73 - на иностранном языке.
Структура работы
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Роль и значение солнечной энергетики в изменении структуры производства электроэнергии в XXI веке
1.1. Состояние и перспективы развития мировой энергетики на основе использования возобновляемых источников энергии
1.2. Основные тенденции и предпосылки ускорения темпов роста солнечной энергетики
1.3. Технологические, экономические и экологические предпосылки инновационного развития солнечной энергетики в Российской Федерации
1.4. Анализ технических, экологических и социально-экономических характеристик солнечной энергетики
ГЛАВА 2. Методические основы эколого-экономической оценки проектов солнечной энергетики
2.1. Принципы эффективной государственной поддержки развития возобновляемой энергетики
2.2. Эколого-экономическая оценка проектов солнечной энергетики на основе показателя удельных приведенных затрат на производство электроэнергии
2.3. Основные подходы к оценке эколого-экономического эффекта от внедрения мер государственной поддержки развития возобновляемой энергетики
ГЛАВА 3. Эколого-экономическая эффективность проектов солнечной энергетики в Российской Федерации
3.1. Сценарные условия расчета эколого-экономической эффективности проектов солнечной энергетики
3.2. Оценка эколого-экономической эффективности проектов солнечной энергетики на основе системы паритетов
3.3. Эколого-экономическая оценка эффективности внедрения мер государственной поддержки возобновляемой энергетики
Заключение Литература
Основное содержание работы Во введении обосновывается актуальность темы, определены степень ее разработанности, цель, задачи, объект и предмет исследования, теоретико-методологические основы диссертации, научная новизна, а также теоретическая и научно-практическая значимость работы.
В рамках исследования первой группы проблем систематизированы технические, социально-экономические и экологические характеристики солнечной энергетики в целях проведения комплексной эколого-экономической оценки с учетом со-
временного состояния и перспектив развитая данной отрасли. Выявленные технические характеристики обусловлены самой природой источника солнечной энергии и техническими ограничениями по его использованию, социально-экономические отражают положительные и отрицательные результаты от развитая солнечной энергетики, а экологические - положительное и отрицательное воздействие на окружающую среду на всем жизненном цикле СФЭУ. Выявленные характеристики представлены в Таблице 1.
Таблица 1. Технические, социально-экономические и экологические характеристики солнечных фотоэлектрических энергоустановок (СФЭУ)._
Положительные Отрицательные
Технические • Использование потенциально неиссякаемого источника энергии • Возможность выработки электроэнергии в месте ее потребления без внешнего источника электроэнергии и использования топлива • Безмашинная технология выработки электроэнергии, на требующая обслуживания • Повышение энергоэффеетивности и стимул развития новых технологий: управление спросом, интеллектуальные сети, системы накопления • Уменьшение сетевых потерь в результате развития малой распределенной генерации • Нерегулируемый режим выработки электроэнергии из-за неравномерного поступления к поверхности земли потока солнечного излучения • Большая площадь размещения СФЭУ из-за низкой плотности солнечной энергии у земной поверхности и низкого КПД СФЭУ • Необходимость модернизации сетевой инфраструктуры для балансирования энергосистемы при существенной доле недиспетчируемой солнечной энергетики в энергобалансе
Социально-экономические • Снижение цены на оптовом рынке электроэнергии • Замещение органического топлива в топливном балансе • Дополнительные фискальные сборы • Создание новых рабочих мест • Повышение энергетической независимости и безопасности, значительный потенциал снижения себестоимости производства электроэнергии • Повышение доступности электроэнергии при отсутствии внешней электрической сети • Высокая стоимость основных компонентов СФЭУ, необходимость субсидирования на раннем этапе развития до достижения конкурентоспособности и необходимого уровня энергоэффеетивности (ЕЯО!) СФЭУ
Экологические • Снижение эмиссии парниковых газов • Использование выведенной из оборота земли • Улучшение качества водных и земельных ресурсов • Снижение шумового и прочего загрязнения окружающей среды • Улучшение здоровья населения • Использование токсичных и других потенциально опасных материалов при производстве • Необходимость утилизации солнечных модулей после окончания срока службы • Отчуждение земельных площадей, потенциальная их деградация при неправильном использовании
Источник: разработано автором.
Была проведена оценка воздействия СФЭУ на окружающую среду с использованием комплексного подхода к оценке на периоде всего жизненного цикла (Life Cycle Assessment, LCA) по трем основным этапам, которым соответствуют выявленные
экологические характеристики: производство, использование и утилизация. Результаты представлены в Таблице 2.
Таблица 2. Экологические характеристики, рассматриваемые на разных этапах жизненного цикла СФЭУ.
Этап жизненного цикла Характеристики
Производство Использование токсичных и опасных материалов при производстве;
Использование электроэнергии, выработанной в том числе на тепловых электростанциях;
Использование воды и качество ее очистки;
Эксплуатация Энергетическая эффективность технологии, которая характеризуется показателем срока «энергетической окупаемости т.е. срока, за который фотоэлектрический модуль производит столько электроэнергии, сколько затрачено на его производство (Energy Payback Period, ЕРВ);
Показатели вредных выбросов и загрязнения окружающей среды;
Использование земли и других ресурсов окружающей среды, влияние на биологическое разнообразив.
Утилизация и переработка Безопасность утилизации оборудования после окончания срока службы или выхода из строя.
Источник: разработано автором
На основе рассмотрения совокупности экологических характеристик, был сделан вывод, что развитие солнечной энергетики на основе фотоэлектрического преобразования имеет значительно меньше негативных экологических последствий, чем развитие традиционной генерации на основе сжигания ископаемого топлива.
В диссертационном исследовании было показано, что с учетом объективных преимуществ с технической и экологической точек зрения солнечная энергетика должна быть востребована и занять значимую роль в мировой энергетики, но с учетом выявленных технических ограничений, она не сможет стать единственным используемым источником энергии. При этом, оценка конкурентоспособности и последствий развития солнечной энергетики с эколого-экономической точки зрения позволяет принять взвешенное решение о целесообразности ее развития, объемах и параметрах мер ее стимулирования в заданных условиях - в частности, в условиях российской электроэнергетики.
В результате исследования второй группы проблем обосновано использование показателя удельных приведенных затрат за весь период жизненного цикла электрических станций для сравнительной оценки эколого-экономической эффективности проектов солнечных электростанций.
В диссертационном исследовании описаны методические подходы к сравнительной эколого-экономической оценке уровней затрат на производство электрической энергии за весь период жизненного цикла и показано, что при проведении такой
оценки для традиционных технологий производства электроэнергии и технологий на основе ВИЭ целесообразно использовать показатель удельных приведенных затрат.
Показатель удельных приведенных затрат на производство электрической энергии (levelized cost of electricity - LCOE) представляет собой общую величину всех затрат за срок службы энергоустановки, приведенную на единицу произведенной электроэнергии, включая все инвестиционные и эксплуатационные затраты за период, равный заданному сроку службы энергоустановки, в том числе стоимость топлива и стоимость капитала. Исходя из вышеуказанного определения показатель УПЗ определяется по формуле:
У K.+3.-j-Tf ь.
где:
УПЗ - удельные приведенные затраты на производство электрической энергии за весь жизненный цикл электростанции, Kt - инвестиционные расходы в год «Ь, Э? - эксплуатационные затраты в год «t», Ъ - затраты на топливо в год «t», Et - объем производства энергии в год «t», г - ставка дисконтирования денежных потоков, отражающая в том числе средневзвешенную стоимость капитала (ожидаемую доходность), л - продолжительность жизненного цикла электростанции, лет.
В целях проведения эколого-экономической оценки конкурентоспособности солнечной энергетики целесообразно включать в расчет УПЗ экстернальные (внешние) затраты, связанные с возмещением эколого-экономического ущерба. Эти затраты обычно не включаются в себестоимость электроэнергии и покрываются обществом в виде дотаций, субсидий (прямых или перекрестных), или переносятся на будущие поколения.
В результате исследования третьей группы проблем предложен методический подход к учету экстернальных (внешних) затрат при расчете показателя УПЗ, связанных с негативным воздействием на окружающую среду, для проведения сравнительной оценки эколого-экономической эффективности солнечной энергетики.
На основе анализа существующих методик оценки экстернальных затрат, связанных с негативным воздействием объектов генерации на базе различных технологий на окружающую среду, для оценки эколого-экономической эффективности солнечной энергетики был использован двухэтапный подход. На первом этапе была проведена количественная оценка рассматриваемых видов негативного воздей-
ствия, принимая в качестве сравниваемых технологий СФЭУ и тепловые электростанции на угле и на газе, а на втором - стоимостная оценка экстернальных затрат в удельном выражении на единицу произведенной электроэнергии для всех рассматриваемых типов электростанций.
Количественная оценка внешнего воздействия для СФЭУ проводилась по трем различным вариантам: 1) при производстве кремниевого сырья с использованием электроэнергии от гидроэлектростанций и производстве фотоэлектрических модулей с использованием электроэнергии от тепловых станций на природном газе; 2) при производстве фотоэлектрических модулей полного цикла с использованием электроэнергии исходя из среднего европейского энергобаланса (47% тепловых, 37% атомных, 16% гидро- электростанций); 3) при производстве фотоэлектрических модулей полного цикла с использованием электроэнергии от угольных электростанций. Результаты исследования приведены в Таблице 3.
Таблица 3. Оценка внешнего воздействия СФЭУ по сравнению с ТЭС.
Вид воздействия Единица измерения Относительное значение негативного воздействия, %
ТЭС (уголь) ТЭС (газ) СФЭУ (1) СФЭУ (2) СФЭУ (3)
1. Выбросы в атмосфе РУ
1.1. Эмиссия парниковых газов кг. С02-эквивалента 100% 60% 1,8% 3,7% 3,8%
1.2. Выбросы токсичных для человека веществ кг. 1,4 дихлорбен-зол-эквивалента (1,4-ОВ ец) 100% 1% 4,6% 5,0% 5,0%
1.3. Выбросы реактивных органических загрязнителей, подвергающихся фотохимическому разложению кг. неметановых летучих органических соединений (ЫМУОС) 100% 36% 2,4% 5,9% 6,1%
1.4. Выбросы мелких взвешенных твердых частиц кг. РМ10-эквиаалента (менее Юмкм) 100% 15% 2,8% 7,3% 7,5%
1.5. Выбросы кислых газов кг. 802-эквивалекта 100% 14% 2,9% 6,8% 7,1%
2. Истощение и загрязнение водных ресурсов
2.1. Потребление водных ресурсов куб.м. 100% 79% 11,6% 14% 14%
2.2. Загрязнение (эвтрофи-кация) водных ресурсов кг. 1М-эквивалента 100% 28% 3,1% 1,9% 2,0%
3. Использование земельных ресурсов
3.1. Трансформация земельных ресурсов, требующая последующего восстановления кв.м. 100% 282% 15,2% 15,3% 15,2%
3.2. Использование промышленных земель кв.м.-лет 100% 4% 1,4% 4,6% 4,8%
3.3. Использование сельскохозяйственных земель кв.м.-лет 100% 1% 4,9% 8,3% 8,5%
Источник: разработано автором.
Из представленных результатов исследования можно сделать вывод, что по сравнению с тепловыми электростанциями на угле, СФЭУ использует на 89-86% меньше воды, занимает или трансформирует на 80% меньше земли, представляет на 95% меньшую токсичность для человека, на 92-97% меньше влияет на подкисле-ние почвы, на 97-98% меньше способствует эвтрофикации водных ресурсов, и оказывает на 96-98% меньшее влияние на изменение климата.
На втором этапе, используя стоимостные оценки каждого вида ущерба для угольных и газовых электростанций и коэффициент, отражающий относительную долю ущерба солнечных электростанций (в том случае, если модули произведены с использованием 100% электроэнергии от угольных электростанций) по сравнению с электростанциями на угле и на газе, полученный на предыдущем этапе, были получены следующие данные, приведенные в Таблице 4.
Таблица 4. Результаты расчета экстернальных затрат с учетом среднестатистической стоимости жизни в Российской Федерации.
Тип электростанции Мин., центов США/кВтч Макс., центов США/кВтч
ТЭС на угле 3,81 11,63
ТЭС на газе 3,19 8,66
СФЭУ 0,20 0,53
Источник: разработано автором.
Таким образом, был сделан вывод, что удельная величина экстернальных затрат, связанных с негативным воздействием на окружающую среду при выработке электроэнергии на СФЭУ, примерно в 16-21 раз меньше, чем аналогичный показатель для газовых и угольных электростанций соответственно.
В результате исследования четвертой группы проблем разработана система критериев (паритетов) для эколого-экономической оценки конкурентоспособности проектов солнечных электростанций, ранее не применяемая в российской практике (Рисунок 1). В целях сравнительной оценки конкурентоспособности проектов солнечных электростанций на территории Российской Федерации в работе предложена и использована следующая система паритетов:
• Сетевой паритет: равенство УПЗ на производство электроэнергии, вырабатываемой СФЭУ, и розничной цены на электроэнергию (цены, по которой энергосбытовая компания поставляет электроэнергию конечным потребителям);
• Паритет генерации: равенство УПЗ на производство электроэнергии, вырабатываемой СФЭУ, и оптовой цены на электроэнергию (цены, по которой объект генерации поставляет электроэнергию в сеть);
• Топливный паритет: равенство УПЗ на производство электроэнергии, вырабатываемой СФЭУ, и УПЗ на производство электроэнергии, вырабатываемой
дизельными электростанциями (ДЭС) в труднодоступных регионах и изолированных энергосистемах.
• Паритет социальных затрат (социальный паритет): равенство УПЗ на производство электроэнергии, вырабатываемой СФЭУ, и УПЗ на производство электроэнергии, вырабатываемой традиционными электростанциями, с учетом экстер-нальных затрат, связанных с возмещением эколого-экономического ущерба.
Рисунок 1. Блок-схема этапов проведения оценки эколого-экономической эффективности по системе паритетов
Источник: разработано автором.
На Рисунке 2 приведены результаты оценки конкурентоспособности СФЭУ по сетевому паритету на примере СФЭУ коммерческого типа для различных уровней инсоляции.
12.00
2012
2013
2014
2015
2017
2016
2019
2020
УПЗ СФЭУ при инсоляции 1200-1300 кВтч/ш.и./гсд УПЗ СФЭУ при инсоляции 1400-1500 квтч'кв.м./год УПЗ СФЭУ при инсоляции 1600-1700 кВтч/кв.м.Угод Тариф для промышленных потребителей
УПЗ СФЭУ при инсоляции 1ЭОО-1400кВтч/кв.ь»./год "УПЗ СФЭУ при инсоляции 1500-1600 квто/1ш.м./год аш* УПЗ СФЭУ при инсоляции 1700-1800 кВтчЛ».ы./Г0Д
Рисунок 2. Оценка конкурентоспособности по сетевому паритету для СФЭУ коммерческого типа.
Источник: разработано автором.
На Рисунке 3 приведены результаты оценки конкурентоспособности СФЭУ по топливному паритету на примере СФЭУ коммерческого типа для различных уровней инсоляции и стоимости дизельного топлива.
40,00
э
35,00 30,00
I
25,00 ; 20,00
15,00 у
1
зо.оо 5,00
$№МКИМ«М№ЯМ> ШШ
2012
2014
2015
УПЗ СФЭУ при инсоляции 1500-1600 квтч/кв.м./год ншаа УПЗ СФЭУ при инсоляции 1700-1800 кВтч/кв.м./год
-УПЗ для ДЭС при цене топлива 10.000 ру6./т
— . -УПЗ для ДЭС при цене топлива 15.000 рубЛ-
2016 2017 2018 2019 2020
УПЗ СФЭУ при инсоляции 1600-1700 нВтч/кв.к./год
УПЗ для ДЭС при цене топлива 35.000 руб./т. — — УПЗ дляДЭСпри цене топлива 25.000руб./т.
Рисунок 3. Оценка конкурентоспособности по топливному паритету для СФЭУ коммерческого типа.
Источник: разработано автором.
На Рисунке 4 приведены результаты оценки конкурентоспособности СФЭУ по паритету генерации на примере СФЭУ большой мощности для различных уровней инсоляции.
УПЗ СФЭУ при инсоляции 1200-1300кетчЛ®.ы./год УПЗ СФЭУпри инсоляции 1300-1400кВтч/кв.м./год
- УПЗ СФЭУ при инсоляции 1400-1500 кВтч/кв.м./год тем УПЗ СФЭУ при инсоляции 1500-1600кВтч/кв.м./год
!Зэк».УПЗ СФЭУ при инсоляции 1600-1700 кВтч/кв.м./год бШиУПЗ СФЭУ при инсоляции 1700-1300 кВтч/кв.м./год
•«иетупз ДЛЯ газовой станции на ПГУ (страны ЕС) *х, УПЗ для газовой станции на ЛГУ (приведено к условиям РФ)
•чао Цена РСВ с учетом платы за мощность (КОМ) Цена РСВ с учетом платы за мощность (ДПМ)
Рисунок 4. Оценка конкурентоспособности по паритету генерации для СФЭУ большой мощности.
Источник: разработано автором.
На Рисунке 5 приведены результаты оценки конкурентоспособности СФЭУ по
социальному паритету на примере СФЭУ большой мощности для различных уров-
ней инсоляции.
УПЗ СФЭУ при инсоляции 1200-1300кВт^/кв.мУгод УПЗ СФЭУ при инсоляции 1300-1400кВтч/кв.ы./год
УПЗ СФЭУ при инсоляции 1400-1500 кВтчКа.м/гад «!®УПЗ СФЭУпри инсоляции 1500-1600 кЗтч/кв.м./год
ж» УПЗ СФЭУпри инсоляции 1600-1700 кВтч/кв.м./год иягуПЗ СФЭУпри инсоляции 1700-1800кВтч/кв.ы./год
- Цена РСВ с учетом платы за мощность (ДПМ) и внешних затрат
Рисунок 5. Оценка конкурентоспособности по социальному паритету для СФЭУ большой мощности.
Источник: разработано автором.
В Таблице 5 представлены результаты проведенной эколого-экономической оценки конкурентоспособности СФЭУ по различным критериям (паритетам) для различных видов СФЭУ (для средней инсоляции 1300 кВтч/кв.м./год).
Тип СФЭУ 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021-2025
СФЭУ для домохозяйств сетевой паритет
Коммерческие СФЭУ сетевой паритет
топливный паритет
Промышленные СФЭУ I сетевой паритет
СФЭУ большой мощности сетевой паритет
; паритет генерации
социальный паритет
Источник: разработано автором.
В результате исследования пятой группы проблем разработана трехэтапная методика расчета совокупного эколого-экономического эффекта от внедрения мер государственной поддержки солнечной (возобновляемой) энергетики, которая позволяет принять обоснованное решение о введении таких мер государственной поддержки на основе сравнения дополнительных общественных затрат и эколого-экономических результатов, подвергающихся количественной оценке. Схема проведения расчетов представлена на Рисунке 6.
Рисунок 6. Блок-схема основных этапов проведения расчетов по оценке эколого-экономического эффекта от введения мер государственной поддержки.
Источник: разработано автором.
Для оиенки совокупного эколого-экономического эффекта от введения мер
государственной поддержки возобновляемой энергетики были рассчитаны уровни общественных затрат и возможных эколого-экономических результатов. В целях такого анализа было рассмотрено два сценария развития возобновляемой энергетики в Российской Федерации: оптимистичный и реалистичный.
Результаты оиенки эколого-экономических результатов вследствие развития отрасли ВИЭ в соответствии с принятыми прогнозами по двум сценариям представлены в Таблице 6.
Таблица 6. Оценка эколого-экономических результатов в 2020 году вследствие развития отрасли ВИЭ.
№ Результат от развития энергетики на основе ВИЭ Оценка величины результата в 2020 году, млрд. руб. (в год)
оптимистичный сценарий реалистичный сценарий
Экономические результаты
1 Замещение органического топлива 93,60 69,78
2 Снижение средних цен на оптовом рынке 14,24 8,26
3 Дополнительные фискальные сборы, всего, в т.ч.: 50,50 28,87
3.1. экспортные пошлины на экспортируемый газ 22,08 12,76
3.2. налог на прибыль 0,67 0,50
3.3. налог на землю или арендная плата 0,003 0,002
3.4. подоходный налог 6,51 3,48
3.5. плата за воду 0,07 0,03
3.6. налог на имущество 21,17 12,09
Экологические результаты
4. Снижение эмиссии парниковых газов и выбросов СО: 11,36 7,00
5. Снижение ущерба окружающей среде и здоровью населения 62,09 (оценочно) 38,27 (оценочно)
ВСЕГО (пп. 1-4): 169,69 113,91
ВСЕГО (пп. 1-5): 231,79 152,18
Сопутствующие социально-политические результаты
6. Создание новых прямых и косвенных рабочих мест (раб.м.-лет) 211 500 - 371 500 112400-196 900
Источник: разработано автором.
Таким образом, общий ежегодный эколого-экономический результат составит в 2020 году от 113,91 млрд. рублей (реалистичный сценарий) до 169,69 млрд. рублей (оптимистичный сценарий).
Для стоимостной оценки общественных затрат на развитие возобновляемой энергетики произведены расчеты, позволившие оценить затраты на поддержку ВИЭ по «тарифному образцу» развитых стран согласно двум сценариям развития энергетики в России на основе ВИЭ. В связи с этим, для оценки затрат на производство планируемого объема энергии ВИЭ были использованы имеющиеся междуна-
родные данные по величине фиксированных тарифов 1 кВтч электроэнергии для рассматриваемых технологий. Результаты оценки приведены в Таблице 7.
Таблица 7. Оценка величины дополнительных ежегодных расходов (об-
Технология ВИЭ Установленная мощность новых вводов, МВт Производство энергии, млн. кВтч Требуемый тариф на 1 кВтч, руб. Доплата на1 кВтч, руб. Величина дополнительных затрат, всего, млрд. руб.
Оптимистичный сценарий Реалистичный сценарий Оптимистичный сценарий Реалистичный сценарий Оптимистичный сценарий Реалистичный сценарий
ВЭС 6150 3 600 13 469 7 884 4,06 2,24 30,17 17,66
Солнце 2 000 1 520 6132 4 660 11,23 9,41 57,69 43,84
Малые ГЭС 1 971 751 6 906 2 632 5,12 3,30 22,76 8,67
Биомасса и био-газ 910 - 1 036 - 7,68 5,86 6,07 -
Всего: 11 031 5 871 27 643 15176 116,69 70,18
Источник: разработано автором.
Таким образом, суммарные затраты общества на поддержку производства указанного выше объема электроэнергии на основе использования ВИЗ значительно меньше, чем стоимостная оценка эколого-экономических результатов (Таблица в).
Таблица 8. Оценка эколого-экономического эффекта в 2020 г. (млрд. руб.).
Показатель Оптимистичный сценарий Реалистичный сценарий
Затраты на поддержку ВИЭ -116,69 -70,18
Эколого-экономический результат +169,70 +113,91
Эколого-экономический результат (с учетом снижения ущерЗа окружающей среде и здоровью населения) + 231,79 +152,18
Эколого-экономический эффект +53,01 +43,73
Эколого-экономический эффект (с учетом снижения ущерба окружающей среде и здоровью населения) +115,10 +82,00
Источник: разработано автором.
Из приведенных расчетов можно сделать вывод, что общество выиграет от развития возобновляемой энергетики больше, чем оно на это потратит, исходя из использованного в расчетах уровня поддержки ВИЭ, что и подтверждается на примере других развитых стран. Этот вывод справедлив и для оптимистичного, и для реалистичного сценария. По результатам проведенных расчетов, на каждый потраченный обществом рубль, эколого-экономический эффект составляет 1,45-1,62 рубля. С учетом дополнительного экологического результата по снижению ущерба
окружающей среде и здоровью населения эколого-экономический эффект составит 1,99-2,18 рубля на каждый вложенный рубль:
Таким образом, в ходе исследования были получены следующие результаты:
1. Проведен анализ текущего состояния и перспектив развитая отрасли солнечной энергетики в мире и в Российской Федерации, выявлены ключевые технологические, социально-экономические, экологические характеристики и предпосылки, определяющие ускоренное развитие отрасли солнечной энергетики в мире и в Российской Федерации;
2. Проведен комплексный обзор и разработана типология систем поддержки солнечной (возобновляемой) энергетики в ведущих странах, описаны подходы к эколого-экономической оценке эффективности систем поддержки и зарубежный опыт практического их применения;
3. Изучены методические подходы к сравнительной эколого-экономической оценке уровней удельных приведенных затрат на производство электрической энергии за весь период жизненного цикла электрических станций на основе использования ВИЗ;
4. Проведен анализ используемых в мировой практике методик оценки экстернальных (внешних) затрат при производстве электроэнергии, сзязанных с негативным воздействием на окружающую среду, для проведения сравнительной эколого-экономической оценки конкурентоспособности солнечной энергетики;
5. В целях проведения эколого-экономической оценки конкурентоспособности проектов солнечных электростанций на территории Российской Федерации была разработана и обоснована система критериев (паритетов): сетевой паритет, паритет генерации, топливный паритет, социальный паритет.
6. Разработана и обоснована методика расчета общественных затрат и зколого-экономическсго результата от внедрения мер поддержки возобновляемой энергетики с целью проведения оценки совокупного эффекта от внедрения мер поддержки ВИЗ в Российской Федерации;
7. Определены сценарные условия расчета эколого-экономической эффективности проектов солнечной генерации и расчета совокупного эколого-экономического эффекта от введения мер государственной поддержки возобновляемой энергетики в Российской Федерации;
8. Выполненная на основе системы паритетов (4 паритета) оценка эколого-экономической зффеетивности проектов солнечных электростанций (4 типа
СФЭУ) на территории Российской Федерации (5 диапазонов солнечной инсоляции) показала, что в течение ближайших 5 лет проекты солнечных электростанций станут конкурентоспособными по всем критериям без введения мер государственной поддержки. Если учитывать экстернальные затраты газовых и угольных электростанций, связанные с негативным воздействием на окружающую среду, то солнечные электростанции станут конкурентоспособными уже в ближайшие 2 года;
9. Выполненные на основе разработанной методики и сценарных условий развития российской электроэнергетики расчеты показали, что прогнозный совокупный эколого-экономический эффект от введения мер поддержки ВИЭ в Российской Федерации положителен и составляет 1,45-1,65 рубля на каждый вложенный рубль в генерацию на основе использования ВИЭ (для двух рассмотренных сценариев). С учетом дополнительного экологического результата по снижению ущерба окружающей среде и здоровью населения эколого-экономический эффект составит 1,99-2,18 рубля на каждый вложенный рубль. Была также проведена оценка сопутствующих социально-политических результатов, в частности, создание новых рабочих мест;
10. Обоснована необходимость введения мер поддержки возобновляемой энергетики в Российской Федерации. Просчитана альтернатива: если такие меры поддержки не будут введены, возобновляемая энергетика (на примере солнечной энергетики) станет конкурентоспособной на территории Российской Федерации и без государственной поддержки уже в течение ближайших пяти лет. Однако, в этом случае будет упущена возможность достижения существенного эколого-экономического эффекта и ускоренной модернизации российской электроэнергетики на основе передовых безуглеродных технологий.
По теме диссертации опубликованы следующие работы общим объемом 4,2 п. л.:
1. Петровский Е.С., Шуткин О.И. Эффективные механизмы государственной поддержки возобновляемой энергетики в мировой практике. И Вестник Университета. - М.: ГУУ, 2012. - №5. с. 52-57 (0,50 п.л.; лично автора - 0,25 п.л.);
2. Петровский Е.С., Шуткин О.И. Некоторые аспекты экономической оценки эффективности государственной поддержки возобновляемой энергетики. II Вестник Университета. - М.: ГУУ, 2012. - №2. С. 191-198 (0,59 п.л.; лично автора -0,29 п.л.);
3. Шуткин О.И. Оценка перспективности использования возобновляемых источников энергии в изолированных энергосистемах Российской Федерации на примере солнечной энергетики. // Вестник Университета. - М.: ГУУ, 2013. -№9. (0,3 п.л.);
4. Шуткин О.И. Оценка конкурентоспособности солнечной генерации в электроэнергетике России. // Энергетическая политика. - М.: ИД "Энергия", 2014, выпуск №1 (0,39 п.л.).
5. Шуткин О.И. Перспективы солнечной энергетики в Российской Федерации: законодательные аспекты // Материалы Первого международного форума «Возобновляемая энергетика. Пути повышения энергетической и экономической эффективности REENFOR-2013». 22-23 октября 2013 г. / Под ред. д.т.н. О.С. Попеля - Москва: ОИВТ РАН. 2013 - 412 с. (0,3 п.л.)
6. Шуткин О.И. О перспективах строительства сетевых солнечных электростанций в России II Сборник трудов X Международной ежегодной конференции «Возобновляемая и малая энергетика 2013» / Комитет по проблемам применения возобновляемых источников энергии РосСНИО - М.: РосСНИО, 2013. - 352 с. (0,2 п.л.)
7. Шуткин О.И. Модернизация российской электроэнергетики с применением передовых технологий использования возобновляемых источников энергии // Проблемы управления в реальном секторе экономики: вызовы модернизации. (Актуальные проблемы управления - 2012): материалы 19-ой Всероссийской студенческой конференции. Вып. 2 I Государственный университет управления. - М.: ГУУ, 2012.-232 с. (0,25 п.л.)
8. Шуткин О.И. Некоторые аспекты оценки потенциала развития солнечной энергетики в России II Проблемы управления - 2011: материалы 19-ой Всерос-
сийской студенческой конференции. Вып. 1 / Государственный университет управления. - М.: ГУУ, 2011. - 235 с. (0,15 п. л.)
9. Шуткин О.И. Некоторые аспекты оценки потенциала развития солнечной энергетики в России // Реформы в России и проблемы управления - 2011: материалы 29-ой Всероссийской научной конференции молодых ученых. Вып. 2 / Государственный университет управления. - М.: ГУУ, 2011. - 341 с. (0,2 п.л.)
10.Шуткин О.И. Основные факторы развития солнечной энергетики в России II Актуальные проблемы управления - модернизация и инновации в экономике: материалы 15-й Международной научно-практической конференции. Вып. 2 I Государственный университет управления. - М.: ГУУ, 2010. - 358 с. (0,2 п.л)
11.Шуткин О.И. За последние 10 лет себестоимость солнечной энергетики снизилась в 10 раз II Интервью интернет-порталу smartgrid.ru - 2012. URL: http://www.smartgrid.ru/tochka-zreniya/intervyu/za-poslednie-10-let-sebestoimost-solnechnoy-energetiki-snizilas-v-10-raz/ (0,5 п. л.)
12. Шуткин О.И. Солнечная электроэнергетика России: реалии и прогнозы // Энергосбережение. - 2011. - №3. - С. 74-77. (0,5 п.л.)
13.Шуткин О.И. Проблемы использования солнца. В ожидании смены глобальной энергетической парадигмы II Независимая газета. НГ-Энергия - 2011. URL: http://www.ng.ru/energy/2011-10-11/9_sun_energy.html (0,29 п.л.)
14.Шуткин О.И. Россия и Украина. Обзор рынка фотовольтаики // Отчет консалтинговой компании Cleandex (в качестве привлеченного эксперта) - 2011. (0,4 п.л.)
Отпечатано в ООО «Издательство Спутник+» ПД № 1-00007 от 26.09.2000 г. Подписано в печать 20.10.2014 г. Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,0 Печать авторефератов (495)730-47-74,77845-60