Формирование региональных кластерных стратегий на основе использования потенциала малой распределенной энергетики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Фархутдинов, Рамиль Расихович
Место защиты
Казань
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Формирование региональных кластерных стратегий на основе использования потенциала малой распределенной энергетики"

На правах рукописи

ФАРХУТДИНОВ Рамиль Расихович

ФОРМИРОВАНИЕ РЕГИОНАЛЬНЫХ КЛАСТЕРНЫХ СТРАТЕГИЙ НА ОСНОВЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПОТЕНЦИАЛА МАЛОЙ РАСПРЕДЕЛЕННОЙ ЭНЕРГЕТИКИ

Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

2 8 НОЯ Ш

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Казань 2013

005539797

Диссертация выполнена на кафедре экономической теории ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технический университет им.А.Н.Туполева-КАИ»

Научный руководитель Гафиятов Ильгиз Зиниятуллович

доктор экономических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технический университет им.А.Н.Туполева-КАИ», профессор кафедры экономической теории

Официальные оппоненты: Кузнецов Игорь Анатольевич

доктор экономических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р.Державина», профессор кафедры политической экономии и мирового глобального хозяйства

Сагдеева Анжслла Анатольевна

кандидат экономических наук, доцент ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технологический университет», доцент кафедры экономики

Ведущая организация: ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский)

федеральный университет»

Защита состоится 3 декабря 2013 года в 12.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.079.08 при ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технический университет им.А.Н.Туполева — КАИ» по адресу: 420111, г.Казань, ул. К.Маркса, 10, аудитория 310.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н.Туполева-КАИ».

Сведения о защите и автореферат диссертации размещены на официальных сайтах ВАК Министерства образования и науки РФ http://www.vak.ed.gov.ru.

Автореферат разослан 3 ноября 2013 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, доцент

Л.Ф.Нугуманова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы исследования. Разработка и реализация стратегии инновационного развития Российской Федерации (РФ) предусматривает необходимость использования конкурентного потенциала отдельных территориальных образований, сформировавшегося в результате реализации их абсолютных и относительных преимуществ, что становится возможным в рамках территориально-производственных и инновационных высокотехнологичных кластеров. Актуальность региональной стратегии кластеризации подтверждается ориентацией российского государства на развитие социальной сферы, что в условиях ограниченности бюджетных средств предусматривает внедрение инноваций в производство общественных благ в целях обеспечения их доступности, качества и своевременности поступления к потребителю. В свою очередь, уровень инновационное™ кластерных образований и эффективности функционирования общественного сектора экономики в значительной степени зависит от состояния ресурсного потенциала, одним из элементов которого выступают энергетические ресурсы и технологии их использования.

Значительная протяженность территории российского государства, удаленность многих населенных пунктов от объектов энергетической инфраструктуры, отсутствие надежного энергообеспечения при высоких затратах на органическое топливо предполагают необходимость формирования малой распределенной энергетики, ориентированной на использование возобновляемых источников энергии. Развитие альтернативной энергетики в российских регионах осуществляется в соответствии с принципами решения глобальной энергетической проблемы, которые заключаются в использовании новых источников энергии, экстрагируемой из окружающей среды на территории размещения потребителя, а также характеризуемых низкой стоимостью, возобновляемостью, автономностью, отсутствием продолжительных магистралей для ее переноса, экологической чистотой.

Природно-климатические условия, сложившиеся в большинстве российских регионов, а также наличие значительных запасов углеводородов не создают предпосылок для строительства крупных энергетических объектов, ориентированных на использование моноэнергетических возобновляемых источников. В то же время для сохранения и развития сельских территорий, повышения инвестиционной привлекательности удаленных территорий за счет фактора надежности и устойчивости энергетического обеспечения, оптимизации процессов энергопотребления с учетом колебаний объемов ее потребления субъектами хозяйствования в рамках территориальных образований требуется разработка мер, направленных на комплексное

использование преимуществ возобновляемой энергетики в рамках формирования региональных кластерных стратегий. Обращение к альтернативным источникам энергии создает дополнительные конкурентные преимущества кластерных образований и территорий их базирования. Согласно оценками специалистов, кластерный подход к функционированию альтернативной энергетики может способствовать интенсификации процесса использования возобновляемых источников энергии и обеспечшъ выполнение в полной мере индикаторов Государственной программы РФ «Энергоэффективность и развитие энергетики», предусматривающих увеличение общей доли возобновляемых источников в производстве электрической энергии с 0,8% в 2013 г. до 4,5% к 2020 г. и до 7% к 2030 г.1

Согласно данным экспертов из Массачусетского технологического института (США), которые провели автоматическую обработку патентов из баз данных официальных патентных ведомств, в период с 1970 по 2009 гг. появилось более 73 тыс. новых патентов, имеющих отношение к получению энергии из разнообразных источников, тогда как количество патентов по ядерной и тепловой энергетике выросло незначительно2. Это свидетельствует о растущем внимании специалистов к альтернативной энергетике, формирование и развитие которой может обеспечить повышение показателей экономической, социальной и экологической эффективности функционирования национальной экономической системы и входящих в ее состав территориальных образований.

В современной российской экономике накоплен положительный опыт использования возобновляемых источников энергии в рамках территориальных кластеров, а именно: кластер «Газотурбостроение и энергомашиностроение» (г.Рыбинск), который производит энергоустановки, материалы и технологии в том числе для распределенной энергетики, биоэнергетический и экологический электротехнический кластер Чувашской Республики, который во взаимодействии с группой компаний «Инвестиции в энергетические технологии (ИНВЭНТ)» Республики Татарстан (РТ) специализируется на производстве электротехнической продукции для нужд энергетики и др. Необходимость изучения особенностей управления системой распределенной энергетики как источником формирования конкурентных преимуществ кластерных образований и территорий их размещения определили выбор темы диссертации, ее теоретическую и практическую значимость.

Государственной программы РФ «Энергоэффективность и развиїие энергетики» Утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2013 г. № 512-р. Режим доступа: тіпепе^о^оу.гаЛір1оасі/.../91Ь03119Г484с784870аасЬЬ54е66068.гіос, свободный. Проверено на 20.07.2013.

Согласно результатам исследований на базе Массачусетского технологического института (США). Режим доступа http://web.mit.edu/, свободный. Проверено на20.07.2013.

4

Степень изученности проблемы. Начало теории региональной экономики было положено в рамках классической школы политической экономии в работах А.Смита и Д.Рикардо, которые разработали исходные принципы концепции факторов развития и размещения. Данный подход получил развитие в трудах Е.Хекшера и Б.Олина, которые его усовершенствовали за счет введения в анализ соотношения основных взаимозаменяемых факторов производства, а также в работах В.Леонтьева (модель «затраты-выпуск»), А.Лории (исследование уровня трудоемкости производства как фактора территориальной организации экономики) и др.

«Штандортные» модели размещения производства представлены моделью пространственной организации сельского хозяйства И.Тюнена, моделью «локационного треугольника» ВЛаунхардта, гравитационной моделью А.Шеффле, теорией размещения промышленности А.Вебера, общей и специальной теориями «штандорта» А.Предоля и Т.Паландера и др. Особый интерес в рамках исследования территориальной организации экономики представляют теория функций и размещения системы населенных пунктов (центральных мест) В.Кристаллера, модель пространственной организации хозяйства А.Леша, а также теория Д.Смита, который изменение пространственной организации экономики трактовали не как изолированный процесс, а как составляющую поступательной динамики общества.

Научно-технические (инновационные) теории и концепции пространственной организации экономики включают теорию диффузии нововведений Т.Хагерстранда, теорию-гипотезу «продуктивно-производственных циклов» («циклов жизни продукта») Р.Вернона и С.Хирша, концепцию динамичного и сегментационного методов анализа А.Скотта, М.Столпера и Р.Волкера и др. Теории регионального развития представлены концепцией регионального автоматического баланса и дисбаланса Л.Вальраса и Г.Мюрдаля, теорией «полюсов роста» Ф.Перри, теорией районных территориально-производственных комплексов М.М.Колосовского. Данное направление получило развитие в работах Ж.Будвиля (полюсом роста может стать населенный пункт), Х.Р.Ласуена (полюсом роста может быть региональный комплекс предприятий), модели «центр-периферия» Дж.Фридмана, а также в трудах Х.Босса, Я.Тинбергена и др. В.Айзард разработал модели оптимального размещения производства (метод гравитационных моделей) регионов, что является развитием идей В.В.Леонтьева, Р.Страута и др. Это способствовало дальнейшему развитию региональных эконометрических моделей, концепции регионализма и концепции еврорегионов.

Существенный вклад в развитие теории региональной экономики внесли российские экономисты Л.И.Абалкин, А.Г.Аганбегян, П.И.Бурак, А.В.Бузгалин,

5

С.Ю.Глазьев, М.Я.Гохберг, А.Г.Гранберг, А.А.Джаримов, В.С.Золотарев,

B.В.Ивантер, В.Г.Игнатов, Н.П.Кетова, Н.Д.Кондратьев, В.Н.Лексин, Д.С.Львов, М.Б.Мазанова, В.Л.Макаров, П.А.Минакир, Н.Н.Некрасов, Н.Я.Петраков, О.С.Пчелинцев, В.К.Романович, Б.С.Хорев, Е.Г.Чистяков, И.Н.Шапкин, А.М.Швецов, В.А.Шульга и др.

Начало теории кластеров и кластерных стратегий положено в трудах А.Маршалла. Дальнейшее ее развитие связано с трактовкой кластера как формы территориальной (региональной) концентрации субъектов хозяйствования в инновационной сфере (Г.Грабхер, Р.Камажни, Р.Каппело, А.Мальмберг, Д.Одрич, А.Саксениан, А.Скотт, М.Фельдман, А.Хэмдач и др.); как формы взаимодействия промышленных, инновационных и сервисных предприятий с научными учреждениями через цепочки поставок и взаимоотношения покупатель-поставщик, поставщик-покупатель (Б.Кассимен, Ф.Кук, Ф.Пайк, Б.Прайссл, М.Портер, Т.Роланд, Дж.Сеннетг, Дж.Симми, Л.Солимен, П. ден Хертог, Д.Якобс и др.); как формы сетевого образования, в рамках которой происходит активный обмен знаниями и информацией не только с клиентами и поставщиками, но и с различными посредниками - образовательными организациями и научно-исследовательскими институтами (М.Бест, С.Бреши, Л.Гельсинг, ФЛиссони, А.Саксениан и др.).

В ходе исследования использованы труды отечественных ученых, посвященные экономическим аспектам альтернативной энергетики. Среди них - работы В.А.Акулиничева, В.А.Баринова, В.В.Бушуева, Е.П.Велихова, Л.М.Григорьева, И.А.Грицевича, В.М. Данилова-Данильяна, Ю.А.Ершова,

C.Э.Жизнина, А.З.Жука, Ю.А.Израэля, А.О.Кокорина, А.А.Конопляника, И.А.Мазура, А.А.Макарова, И.А.Платэ, Н.И.Пономарева-Степного, Е.М.Примакова, В.Е.Фортова, М.М.Циканова, П.Е.Шейндлина и др.

Несмотря на значительный объем работ, посвященных различным аспектам функционирования кластерных образований в регионе и роли альтернативной энергетики в обеспечении поступательного развития общества существует потребность в дальнейшем исследовании данной проблемы с учетом технологических и управленческих инноваций. Все это определило цель, задачи исследования и структуру диссертационной работы.

Цель и задачи диссертации. Цель диссертационной работы состоит в научном обосновании теоретико-методических подходов к содержанию региональных кластерных стратегий на основе использования потенциала малой распределенной энергетики и в разработке практических рекомендаций по их формированию и реализации как фактора поступательного развития территориальных образований.

Реализация цели исследования предопределила постановку и решение следующих основных задач:

б

1. Проанализировать содержание региональных кластерных стратегий, использующих потенциал малой распределенной энергетики, и направления их воздействия на состояние территории базирования кластеров.

2. Представить алгоритм определения приоритетной стратегии развития кластера малой распределенной энергетики в регионе, сформированный в соответствии с моделью ромба Портера.

3. Разработать матрицу приоритетных типов мезоуровневого управления кластерами альтернативной энергетики с учетом вариантов формирования данного типа кластеров.

4. Сформулировать ключевые параметры формирования миссии регионального кластера малой распределенной энергетики в современных условиях.

5. Выявить специфические особенности расчета итоговых показателей эффекта и эффективности проекта развития кластера малой распределенной энергетики в регионе.

6. Определить наличие зависимости энергоемкости валового регионального продукта в перспективе от темпов роста валового продукта альтернативной энергетики и типом применяемых в данном секторе инноваций.

Объектом исследования выступают региональные кластерные стратегии, использующие потенциал малой распределенной энергетики.

Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в процессе формирования региональных кластерных стратегий с использованием потенциала малой распределенной энергетики.

Теоретической и методологической основой исследования явились работы отечественных и зарубежных авторов в области теории региональной экономики и регионального управления, кластерной теории экономического развития, теории регионального экономического развития, теории возобновляемых источников энергии, государственного регулирования экономики и др.

Достижение цели исследования и решение поставленных задач предопределило необходимость применения принципов диалектического, конкретно-исторического, междисциплинарного, системного подходов в процессе исследования, а также методов восхождение от частного к общему, анализа, синтеза, дедукции, индукции, описания, сопоставления, сравнения, обобщения и перекрестной проверки статистических и фактологических данных. Разработка прогнозов регионального развития проведена на основе использования методов экономико-математического моделирования изучаемых процессов, что обеспечило достоверность и обоснованность выводов.

Информационной базой исследования послужили сведения федеральных органов государственной статистики Российской Федерации и их территориальных управлений, официальных статистических органов зарубежных государств, материалы Министерства экономического развития РФ, Министерства регионального развития РФ, Министерства энергетики РФ, Министерства экономики РТ, ГАУ «Центр энергосберегающих технологий РТ при Кабинете Министров РТ», Международной академии регионального развития и сотрудничества (МАРРС), Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Международного энергетического агентства, данные Массачусетского технологического института, европейских отраслевых союзов производителей возобновляемых источников энергии (ВИЭ), специализированных аналитических компаний, а также результаты, полученные автором в ходе проведения исследований с его участием.

Нормативно-правовую базу представляют законодательные акты и подзаконные документы по вопросам регулирования социально-экономических отношений в РФ, среди них: Государственная программа РФ «Энергоэффективность и развитие энергетики» (утв. распоряжением Правительства РФ от 3 апреля 2013 г. № 512-р), долгосрочная целевая программа «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в РТ на 2010-2015 годы и на перспективу до 2020 года» (с изменениями от 15 декабря 2010 г.) (утв. Постановлением Кабинета Министров РТ от 29 июля 2010 г. № 604) и др. В процессе подготовки работы в качестве информационных источников были использованы монографии, коллективные работы, публикации в периодической печати, материалы научно-практических конференций, информационные ресурсы всемирной сети Интернет и др.

Содержание диссертационного исследования соответствует требованиям п. 3 Региональная экономика: 3.3. Пространственная организация национальной экономики; формирование, функционирование и модернизация экономических кластеров и других пространственно локализованных экономических систем; 3.22. Эффективность использования материальных и нематериальных факторов развития региональной экономики. Закономерности и особенности организации и управления экономическими структурами в регионах. Абсолютные и относительные преимущества региональных экономических кластеров. Исследование проблем производственной, транспортной, энергетической, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах Паспорта ВАК Министерства образования и науки РФ специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством.

Научная новизна результатов исследования состоит в разработке комплекса теоретико-методических подходов к содержанию региональных кластерных стратегий, использующих потенциал малой распределенной

8

энергетики, и в обосновании практических рекомендаций по их формированию и реализации, что обеспечит поступательное развитие территориальных образований. Научная новизна диссертационного исследования конкретизируется в следующих положениях:

1. Дано определение региональных кластерных стратегий, использующих потенциал малой распределенной энергетики, как стратегий, которые направлены на обеспечение поступательного развития региональных экономических систем и прирост показателей экономического, экологического и социального эффекта в долгосрочном периоде на основе комплексного использования инновационного потенциала возобновляемой энергетики, что предусматривает трактовку территориального образования как объекта управления, обладающего ресурсом сетевой организации, обеспечивает усиление рыночных позиций и конкурентоспособности субъектов хозяйствования-участников кластера и территории его базирования, способствует формированию единой зоны энергообеспечения для предприятий региона, повышению эффективности распределения энергии среди потребителей, развитию конкуренции на монополизированном рынке электроэнергии, минимизации потери электроэнергии при ее транспортировке вследствие территориальной близости объектов генерации ВИЭ к непосредственным потребителям, а также инициирует создание энергетического кластера в рамках промышленного кластерного образования и повышения их инвестиционной привлекательности.

2. Предложен алгоритм определения приоритетной стратегии развития кластера малой распределенной энергетики в регионе, предполагающий последовательную реализацию этапов оценки факторных условий развития малой распределенной энергетики в регионе, определения условий спроса на продукцию кластера малой распределенной энергетики, перспективного анализа состояния родственных и поддерживающих отраслей малой распределенной энергетики, определения приоритетной стратегии с учетом структуры конкурентных отношений в секторе энергетики региона, в рамках рамочной конструкции ромба Портера с учетом альтернативных издержек отсутствия вложений в формирование кластера альтернативной энергетики.

3. Представлена матрица приоритетных типов мезоуровневого управления кластерами альтернативной энергетики, сформированная с учетом приоритетного типа хозяйствования предприятий кластера (ориентированное на процесс или ориентированное на результат), а также базового варианта интеграции предприятий кластерного образования (вертикальная или горизонтальная), в соответствии с которой при горизонтальной интеграции рациональным методом регионального регулирования является формирование институциональной среды развития кластера альтернативной энергетики, а при

9

вертикальной интеграции - прямое или косвенное государственное регулирование деятельности кластера.

4. Сформулированы ключевые параметры формирования миссии регионального кластера малой распределенной энергетики, включающие структуру клиентов кластера, особенности ключевых продуктов и услуг предприятий кластера, вид применяемой технологии выработки энергии, философию реализации альтернативной энергетики в регионе, ключевые компетенции кластера альтернативной энергетики и репутационную составляющую суммарной деловой репутации субъектов хозяйствования, входящих в кластер, которые формируют ограничения миссии регионального кластера альтернативной энергетики.

5. Сформулированы специфические особенности расчета итоговых показателей эффекта и эффективности проекта развития кластера малой распределенной энергетики в регионе, включающих чистый дисконтированный доход, срок окупаемости, внутреннюю норму доходности и рентабельность инвестиций проекта развития кластера малой распределенной энергетики в регионе, определяемых с учетом достигаемого социального и экологического эффекта, дополнительных затрат, сопряженных с развитием кластера, а также альтернативных издержек, сопряженных с отсутствием развития альтернативной энергетики.

6. Доказано, что энергоемкость валового регионального продукта в перспективе определяется текущим уровнем энергоемкости ВРП, темпами роста валового продукта альтернативной энергетики и энергоемкостью валового регионального продукта, а также типом применяемых в данном секторе инноваций (удельным весом базисных инноваций в общем объеме новой техники и технологий, внедряемых предприятиями кластера малой распределенной энергетики), и проведено сценарное прогнозирование результатов развития кластера малой распределенной энергетики в мезоуровневой экономической системе.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что обоснованные выводы направлены на обеспечение поступательного развития территориальных образований на основе формирования и реализации региональных кластерных стратегий, а также дополняют и расширяют положения современной экономической науки в части трактовки роли возобновляемых источников энергии в повышении устойчивости энергообеспечения субъектов хозяйствования в рамках отдельных кластеров и региональной экономики в целом.

Практическая значимость диссертационной работы определяется возможностью использования содержащихся в ней методических подходов и рекомендаций при разработке, корректировке и реализации программ

10

социально-экономического развития регионов, в ходе принятия решений относительно форм и методов управления процессами кластеризации региональной экономики.

Материалы диссертации могут использоваться в процессе преподавания курсов «Региональная экономика», «Государственное и муниципальное управление», «Социально-экономическое прогнозирование» и др.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на международных, всероссийских, региональных и межвузовских конференциях в 2012-2013 гг., в том числе: XV аспирантско-магистерском научном семинаре, посвященном Дню энергетика (Казань, 2013); VIII международной молодежной научной конференции «Тинчуринские чтения» (Казань, 2013); XV международной заочной научно-практической конференции «Научная дискуссия: вопросы технических наук» (Москва, 2013); XII международной научно-практической конференции «Современное состояние естественных и технических наук» (Москва, 2013) и др.

Имеется 7 печатных работ по теме диссертации общим объемом 2,77 п.л. (авт. - 2,38 п.л.), в том числе 3 статьи в журналах «Горизонты экономики», «Сегодня и завтра российской экономики. Научно-аналитический сборник», «Известия высших учебных заведений. Проблемы энергетики», которые входят в реестр журналов, рекомендованных ВАК России для опубликования материалов по кандидатским и докторским диссертациям.

Результаты проведенного исследования используются в деятельности группы компаний «ИНВЭНТ» в ходе разработки стратегий развития, в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технический университет им.А.Н.Туполева-КАИ», что подтверждено справками о внедрении.

Структура и содержание диссертации. Диссертационная работа, состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, раскрывается степень разработанности проблемы в отечественной и зарубежной экономической литературе, определяются цель и задачи, предмет и объект исследования, теоретическая основа, новизна и научно-практическая значимость диссертационной работы, представлена апробация результатов исследования и его структура.

В первой главе «Теоретико-методические подходы к исследованию региональных кластерных стратегий и их роли в обеспечении поступательного развития территориальных образований» представлен анализ альтернативных подходов к содержанию категориального аппарата и аналитического инструментария теории регионального развития, раскрывается содержание

11

региональных кластерных стратегий, обосновывается влияние процессов кластеризации на динамику основных мезоэкономических показателей.

Во второй главе «Разработка региональных кластерных стратегий с использованием потенциала малой распределенной энергетики» представлен анализ опыта использования возобновляемых источников энергии в РФ и за рубежом, проанализирована роль инновационных энергетических кластеров в обеспечении поступательного развития национальной экономики в целом и входящих в ее состав территориальных образований, определен алгоритм разработки и реализации региональной кластерной стратегии с использованием потенциала альтернативной энергетики.

В третьей главе «Реализация региональных кластерных стратегий с использованием потенциала малой распределенной энергетики и оценка их эффективности» обосновывается методический подход к формам и методам регионального управления кластерными образованиями, сформулированы рекомендации регионального органам государственной власти относительно инструментов управления процессами кластеризации с использованием потенциала малой распределенной энергетики, сформулирован методический подход к оценке результатов реализации стратегии кластеризации, представлены прогнозные расчеты, подтверждающие обоснованность выводов и рекомендаций.

В заключении сформулированы выводы и результаты диссертационного исследования.

И. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Дано определение региональных кластерных стратегий, использующих потенциал малой распределенной энергетики.

Региональные кластерные стратегии трактуются в работе как долгосрочные инновационно ориентированные стратегии развития региональных образований, которые основаны на признании территории, обладающей ресурсом сетевой организации в качестве объекта регионального управления, предполагают создание инновационных кластеров как «точек роста» территории размещения, исходят из признания консенсуса интересов государства и предпринимательского сообщества в качестве необходимого условия результативности, эффективности, релевантности, устойчивости, положительного влияния на динамику показателей состояния мезоэкономической системы (импакт) программ и проектов, реализуемых в рамках кластерных стратегий. В контексте решаемой научной проблемы кластер определяется как сетевое образование, участниками которых выступают коммерческие и некоммерческие организации, органы государственной власти и местного самоуправления, объединенные единством

территории размещения и видом экономической деятельности, что позволяет реализовать агломерационный эффект, или эффект масштаба, принимающий форму эффектов урбанизации и локализации. В отличие от иных интегрированных образований региональные кластеры характеризуются автономностью участников, сохраняющих статус самостоятельных юридических лиц, ориентированы на сохранение конкуренции между участниками как фактора поступательной динамики показателей финансово-хозяйственной деятельности, используют преимущества специализации и концентрации ресурсов без их централизации. Исследование показало, что существует три модели формирования региональных кластеров, а именно: модель, предполагающая кластеризацию по инициативе государства, модель, предполагающая кластеризацию по инициативе объединений субъектов предпринимательства, смешанная модель.

В качестве критериев оценки региональных кластерных стратегий выступают релевантность, или соответствие инструментария кластерных программ, реализуемых в рамках стратегий, целям развития региональных образований и состоянию факторов внешней среды кластеров; эффективность, или полнота использования имеющихся ресурсов в рамках кластерных программ с учетом альтернативных издержек; результативность, или вклад кластерных программ в формирование экономических, социальных и экологических результатов функционирования региональной экономики в краткосрочном периоде; устойчивость, или пролонгированный внешний эффект, который будет иметь место после завершения кластерной программы; импакт, или воздействие на направление регионального развития и достижение стратегических целей в долгосрочном периоде.

Инновационная ориентация региональной кластерной стратегии обусловлена агломерационньм эффектом и конкурентной борьбой между его участниками. При этом кластерные образования обеспечивают формирование и реализацию одновременно эффекта замещения и эффекта сохранения доминирующего положения монополиста на рынке, поскольку участниками кластера выступают субъекты крупного и малого предпринимательства. Если инновация носит системный или базисный характер, то она реализуется первоначально субъектами малого предпринимательства, для которых эффект замещения преобладает над эффектом сохранения рыночного положения. Если инновация относится к числу развивающих инноваций или псевдоинноваций, то она реализуется субъектами крупного предпринимательства, для которых эффект сохранения доминирующего положения на рынке превышает эффект замещения. Тем самым, объединение в рамках кластера субъектов крупного и малого предпринимательства инициирует замкнутый инновационный цикл и обеспечивает получение положительных экстерналий инноваций, диффузия

13

которых принимает пространственный и (или) межотраслевой характер и отражается в положительной динамике экономического и социального результатов территории размещения кластера. Формирование кластера приводит к тому, что при сохранении U-образной формы зависимости между размером субъекта хозяйствования и отдачей от инвестиционных расходов в инновационные проекты общий уровень инновационное™ интегрированного образования существенно не меняется, что обусловлено комплементарностью бизнес-процессов, владельцами которых выступают участники кластера.

Развитие малой распределенной энергетики (альтернативной энергетики), основанной на использовании возобновляемых источников энергии обусловлено абсолютной ограниченностью энергетических ресурсов, значительной удаленностью потребителя энергии от централизованных сетей, необходимостью сохранения и повышения уровня и качества жизни населения удаленных районов, обострением экологических проблем. Исследование показало, что целесообразно выделить два типа кластерных образований, различающихся по содержанию основного и вспомогательного видов деятельности, а именно: во-первых, кластерные образования, основным видом экономической деятельности которых выступает использование возобновляемых источников энергии, разработка и реализация экологических технологий (биоэнергетический и экологический кластер Красноярского края, специализирующийся на развитии распределенной и возобновляемой энергетики); во-вторых, кластерные образования, в составе которых присутствуют предприятия альтернативной энергетики (кластер г.Санкт-Петербург «Энергомашиностроение и интеллектуальные энергетические системы», который специализируется на развитии технологий Smart grid, позволяющих оперативно изменять характеристики электросетей, перераспределять электроэнергию и оптимизировать затраты). В первом случает кластер представляет собой совокупность предприятий, использующих набор возобновляемых источников энергии: ветроэнергетические, малые гидроэнергетические (в том числе, микро-, мини- и малые ГЭС), солнечные установки: солнечные коллекторы, солнечные фотоэлектрические преобразователи, биогазовые установки, а в числе нетрадиционных источников энергии (тепла) - тепловые насосы с использованием низкопотенциального тепла грунта, сбросных вод очистных сооружений, тепловых стоков промышленных отходов или окружающего воздуха вплоть до небольших отрицательных температур. Поскольку эффективность функционирования подобных предприятий определяется в значительной степени от природно-климатических факторов, создаются, как правило, гибридные ветро-солнечные, ветро-дизельные (дуплекс-системы) и дизель-ветро-солнечные установки, использующие два и три ВИЭ (трио-системы). Представляется возможным

14

увеличение уровня устойчивости подобных кластеров с учетом локализованных факторов внешней среды за счет объединения в кластерах предприятий, использующих большее число ВИЭ и различающихся по доле потребностей в энергозатратах, удовлетворяемых за счет альтернативных источников. В этой связи целесообразно выделять полный (самостоятельный) кластер малой распределенной энергетики, обеспечивающий 100% мощности. Если кластер альтернативной энергетики функционирует в составе иного кластерного образования, то он может быть определен как средний, обеспечивающий до 50% мощности, малый, обеспечивающий до 20% мощности, мини-кластер (аварийный), обеспечивающий до 10% мощности, и микро-кластер, обеспечивающий до 5% мощности и удовлетворяющий преимущественно эстетический потребности. Использование ВИЭ обеспечивает формирование сравнительных преимуществ кластеров и территории их размещения, которые в долгосрочном периоде могут трансформироваться в устойчивые конкурентные преимущества регионального образования, обеспечить его инвестиционную привлекательность.

2. Предложен алгоритм определения приоритетной стратегии развития кластера малой распределенной энергетики в регионе.

Развитие кластера малой распределенной энергетики в регионе предполагает необходимость формирования алгоритма построения структурного образования данного типа, проектируемого в рамках адаптированной к региональным условиям и особенностям развития альтернативной энергетики рамочной конструкции ромба Портера. В соответствии с данной модель, создание кластера альтернативной энергетики в региональной социально-экономической системе предполагает последовательную реализацию следующих этапов:

1) оценка факторных условий развития малой распределенной энергетики в регионе. На этом этапе определяется структура региональной политики в сфере стимулирования развития альтернативной энергетики в регионе, анализируется система стимулов к развитию данной формы энергосбережения, выявляются естественные стимулы развития малой распределенной энергетики, к числу которых необходимо отнести недоступность подключения к традиционным энергетическим сетям либо запретительный уровень стоимости данной услуги. Анализ перечисленных факторов позволяет провести оценку факторных условий развития, которые будут являться благоприятными в двух случаях: при наличии специальной реализуемой программы государственной поддержки развития малой распределенной энергетики, либо при формировании запретительного уровня транзакционных издержек при подключении к энергетическим сетям;

2) определение условий спроса на продукцию кластера малой распределенной энергетики. Исследование практики развития альтернативной энергетики в регионах Российской Федерации показывает, что формирование спроса на энергопродукцию данного типа обусловливается уровнем альтернативных издержек, оцениваемых на этапе принятия решения о приоритетном источнике энергии; при этом указанный уровень определяется либо наличием институциональных условий снижения издержек при использовании альтернативной энергетики, либо спецификой подключения к традиционным энергосетям;

3) перспективный анализ состояния родственных и поддерживающих отраслей малой распределенной энергетики. В рамках данного этапа выявляются точки роста, поддерживающие поступательную динамику регионального кластера альтернативной энергетики на этапах его развития; при выявлении недостаточности уровня развития родственных и поддерживающих отраслей последнее может быть скомпенсировано повышенным уровнем альтернативных издержек - в этом случае условия спроса являются приоритетным фактором, определяющим возможность развития малой распределенной энергетики в условиях усиления рисков, связанных с поставками оборудования, сырья и материалов;

4) определение приоритетной стратегии с учетом структуры конкурентных отношений в секторе энергетики региона. На этом этапе определяются приоритетные формы и механизмы развития кластера малой распределенной энергетики в регионе с учетом их экономических параметров, среди которых наиболее значимым является значительное превышение сроков окупаемости объектов альтернативной энергетики над объектами традиционной энергетики при прочих равных условиях, что диктует необходимость выбора конфигурации кластера, отвечающей особенностям рынка - при этом использование стратегии минимизации издержек представляется возможным только при условии наличия запретительного уровня издержек на подключение к традиционной энергосистеме; в прочих случаях приоритетной является либо стратегия дифференциации, либо стратегия фокусирования, выбор которых определяется индивидуальными особенностями регионального развития.

Применение предложенного алгоритма позволяет четко сформулировать стратегию развития кластера малой распределенной энергетики в регионе с учетом характеристик последнего, что позволит обеспечить повышение темпов роста показателей развития мезоуровневой социально-экономической системы.

3. Представлена матрица приоритетных типов мезоуровневого управления кластерами альтернативной энергетики.

Анализ тенденций развития кластеров альтернативной энергетики, проведенный в диссертационном исследовании, позволил выделить четыре базовых типа регионального управления такими кластерными образованиями, учитывающих приоритетный тип хозяйствования предприятий кластера (ориентированное на процесс или ориентированное на результат), а также базовый вид интеграции предприятий кластерного образования (вертикальная или горизонтальная). Матрица типов мезоуровневого управления кластерами альтернативной энергетики, сформированная с учетом вариантов указанных

кластерами альтернативной энергетики Как видно из приведенного рисунка, институциональное регулирование процессов и результатов развития малой распределенной энергетики в регионе является приоритетным в случае, если предполагается горизонтальная интеграция предприятий формируемого кластерного образования. В случае, когда вертикально интегрированный кластер является региональным приоритетом, система управления его проектированием и развитием должна бьггь сформирована в рамках прямого или косвенного государственного регулирования и создания специальных стимулов, направленных на снижение уровня издержек при реализации проектов развития малой распределенной энергетики. Разработка систем регионального управления рассматриваемым кластером в соответствии с предложенной матрицей позволит обеспечить

необходимый уровень гибкости и эффективности деятельности кластерного образования в современных условиях.

4. Сформулированы ключевые параметры формирования миссии регионального кластера малой распределенной энергетики.

Обеспечение положительной поступательной динамики кластера малой распределенной энергетики в современных условиях предполагает необходимость разработки миссии данного кластерного образования, которая должна учитывать структуру клиентов кластера, особенности ключевых продуктов и услуг предприятий кластера, вид применяемой технологии выработки энергии, философию реализации альтернативной энергетики в регионе, ключевые компетенции кластера альтернативной энергетики и репутационную составляющую суммарной деловой репутации субъектов хозяйствования, входящих в кластер (см. табл. 1).

Таблица 1

Ключевые параметры формирования миссии регионального кластера

малой распределенной энергетики

Параметр, определяющий структуру миссии Тип мезоуровневного управления кластером (квадрант матрицы рис. 1)

1 2 3 4

1 2 3 4 5

Структура клиентов кластера Основными клиентами кластера являются государственно-частные производственные предприятия Основными клиентами кластера являются частные предприятия реального сектора Основными клиентами кластера являются государственные и частные предприятия, реализующие стратегию автономизации Основными клиентами кластера являются предприятия реального сектора, реализующие стратегию автономизации

Особенности ключевых продуктов и услуг предприятий кластера Ключевыми продуктом является энергия, полученная на основе возобновляемых источников Ключевым продуктом является возможность снижения совокупных издержек клиентов на энергию Ключевым продуктом является совокупность продукции альтернативной энергетики и обслуживания потребителей Ключевым продуктом является возможность снижения совокупных издержек клиентов

Применяемая технология выработки энергии Базовая технология выработки энергии с использованием альтернативных источников основана на применении псевдоинноваций Базовая технология выработки энергии с использованием альтернативных источников основана на применении улучшающих инноваций Базовая технология выработки энергии с использованием альтернативных источников основана на применении псевдоинноваций Базовая технология выработки энергии с использованием альтернативных источников основана на применении базисных инноваций

1 2 3 4 5

Философия реализации региональной программы развития альтернативной энергетики Ключевой ценностью является предоставление клиентам продукции и услуг, обеспечивающих устойчивое развитие региона Ключевой ценностью является предоставление клиентам продукции и услуг, обеспечивающих устойчивое развитие клиентов Ключевой ценностью является предоставление клиентам продукции и услуг, обеспечивающих экологически безопасное развитие региона Ключевой ценностью является предоставление клиентам продукции и услуг, обеспечивающих устойчивое развитие региона и субъектов хозяйствования

Ключевые компетенции предприятий кластера Ключевой компетенцией кластера является технологическая, основанная на возможности использования инфраструктуры передачи технологий Ключевой компетенцией кластера является организационная, основанная на возможности совершенствования организационных связей кластерного образования Ключевой компетенцией кластера является ресурсная, основанная на возможности эффективного использования совокупности ресурсов региона Ключевой компетенцией кластера является управленческая, основанная на возможности совершенствования процессов управления кластерным образованием в регионе

Репутационная составляющая суммарной деловой репутации предприятий кластера Приоритетом развития кластера альтернативной энергетики является обеспечение экологической безопасности Приоритетом развития кластера альтернативной энергетики является обеспечение стабильного роста качества жизни в регионе Приоритетом развития кластера альтернативной энергетики является обеспечение устойчивого развития региона Приоритетом развития кластера альтернативной энергетики является обеспечение стабильного роста индекса развития человеческого потенциала

Как видно из приведенной таблицы, миссия кластера малой распределенной энергетики формируется в соответствии с приоритетным типом регионального управления данным кластером, что определяет характерные особенности ключевой цели его развития в разрезе элементов формирования миссии.

5. Сформулированы специфические особенности расчета итоговых показателей эффекта и эффективности проекта развития кластера малой распределенной энергетики в регионе.

Обеспечение достижения стратегических, тактических и операционных целей развития регионального кластера малой распределенной энергетики диктует необходимость мониторинга его поступательной динамики с использованием показателей, характеризующих эффект (чистый дисконтированный доход, срок окупаемости) и эффективность (внутренняя норма доходности, рентабельность инвестиций) реализации проекта по формированию и развитию кластера. При этом расчет указанных показателей

имеет ряд особенностей, обусловленных наличием значительного социального эффекта развития кластера малой распределенной энергетики, формулировка которых в разрезе ключевых проектных показателей представлена в таблице 2.

Таблица 2

Особенности расчета итоговых показателей эффекта и эффективности проекта развития кластера малой распределенной энергетики в регионе

Показатель

Чистый

дисконтированн ый доход

Срок

окупаемости проекта

Тип государственного управления развитием кластера

Прямое и косвенное регулирование

1. Суммарные инвестиции увеличиваются на сумму инвестиций региона в реализацию мер прямого и косвенного регулирования развития кластера

2. Ставка дисконтирования формируется с учетом рисков регионального управления развитием кластера

1. Доходы от реализации проекта корректируются на сумму сальдированного социального результата развития кластера, выраженного в денежном эквиваленте

Институциональное регулирование

1. Доход от реализации проекта развития кластера корректируется с учетом достигаемого социального результата

2. Ставка дисконтирования формируется с учетом рисков развития институциональной среды региона

1. Доходы от реализации проекта корректируются на сумму сальдированного социального результата развития альтернативной энергетики в регионе, учитывающего динамику развития субъектов хозяйствования и домохозяйств региона

Внутренняя норма доходности проекта

1. Доходы проекта корректируются с учетом социального результата развития кластера малой распределенной энергетики

2. Инвестиции в реализацию проекта увеличиваются на суммарные расходы региона, необходимые для обеспечения развития кластера, и снижаются на сумму альтернативных издержек, возникающих в отсутствие стимулирования развития альтернативной энергетики_

1. Доходы проекта корректируются с учетом социального результата развития субъектов хозяйствования и домохозяйств региона вследствие взаимодействия с кластером малой распределенной энергетики

2. Инвестиции в реализацию проекта снижаются на сумму альтернативных издержек, возникающих в отсутствие стимулирования развития альтернативной энергетики

Рентабельность инвестиций

1. Прибыль по проекту корректируется с учетом достигаемого в результате функционирования кластера малой распределенной энергетики социального и экологического результата в денежном выражении

2. Инвестиции в проект корректируются с учетом нефинансовых инвестиций в реализацию проекта развития кластера малой распределенной энергетики_

1. Прибыль по проекту корректируется с учетом достигаемого в результате функционирования кластера малой распределенной энергетики изменения индекса развития человеческого потенциала в денежном выражении

2. Инвестиции в проект корректируются с учетом нефинансовых инвестиций в реализацию проекта развития кластера малой распределенной энергетики и институциональной среды региона

Применение предложенных корректирующих коэффициентов позволит повысить точность измерений результативности проекта развития кластера малой распределенной энергетики с учетом неденежных инвестиций и

20

достигаемого социального результата реализации данного проекта в мезоуровневой социально-экономической системе.

6. Доказано, что энергоемкость валового регионального продукта в перспективе определяется текущим уровнем энергоемкости ВРП, темпами роста валового продукта альтернативной энергетики п энергоемкостью валового регионального продукта, а также типом применяемых в данном секторе инноваций.

Проведенный в диссертационном исследовании анализ влияния уровня развития альтернативной энергетики на результаты деятельности региона позволил выявить наличие сильной обратной зависимости между темпами роста валового продукта альтернативной энергетики и энергоемкостью валового регионального продукта (коэффициент корреляции равен -0,7106). При этом было также выявлено, что уровень энергоемкости валового регионального продукта коррелирует не только с темпами роста сектора малой распределенной энергетики, но и с типом применяемых в данном секторе инноваций, причем, чем выше доля внедряемых базисных инноваций, тем больше снижение энергоемкости валового регионального продукта даже при условии сохранения текущего уровня изношенности сетей. Формализация данной зависимости может быть выражена следующим образом:

ЕСвКР —/(ЕСсЮ> 0, йРае, О)

где ЕСвцр — энергоемкость валового регионального продукта, тонна условного топлива (т.у.т)/млн. руб.;

ЕСсяр о - энергоемкость валового регионального продукта в базисном периоде, т.у.т/млн. руб.;

ОРаг - валовой продукт кластера малой распределенной энергетики региона, млн. руб.;

— удельный вес базисных инноваций в общем объеме новой техники и технологий, внедряемых предприятиями кластера малой распределенной энергетики, доля.

Прогнозирование динамики энергоемкости валового регионального продукта в диссертационном исследовании было проведено на примере Республики Татарстан в рамках следующих сценариев развития региона:

- энергосберегающего, предполагающего продолжение реализации действующей в РТ программы энергосбережения и позволяющего обеспечить достижение сформулированных в рамках данной программы пороговых значений энергоэффективности;

- кластеризации малой распределенной энергетики, предполагающего дополнение энергосберегающего сценария формированием и развитием кластера альтернативной энергетики без внедрения предложенных в настоящем

исследовании специальных инструментов регионального управления данным кластером;

- энергосбережения и кластеризации, предполагающего дополнение энергосберегающего сценария формированием и развитием кластера альтернативной энергетики с использованием предложенных в настоящем исследовании специальных инструментов регионального управления данным кластером.

Результаты прогнозирования энергоемкости валового регионального продукта в РТ в разрезе предложенных сценариев на 2013-2020 гг. представлены на рис. 2.

Рис. 2. Энергоемкость валового регионального продукта Республики Татарстан

на 2013-2020 гг. (прогноз) Из приведенного рисунка видно, что реализация сценария «энергосбережение и кластеризация» позволит снизить энергоемкость ВРП на 17,2% по сравнению с реализацией энергосберегающего сценария, что подтверждает необходимость использования предложенного в исследовании инструментария управления формированием и развитием регионального кластера малой распределенной энергетики в регионе.

III. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Фархутдинов P.P. Влияние инновационных технологий при производстве и потреблении электроэнергии на динамику основных мезоэкономических показателей / Р.Р.Фархутдинов // Горизонты экономики.

2013. №7. 0,45 пл.

2. Фархутдинов P.P. Влияние программы энергоснабжения на динамику регионального развития (на примере Республики Татарстан)/ Р.Р.Фархутдинов // Сегодня и завтра российской экономики. Научно-аналитический сборник.

2013. №61. 0,48 п.л.

3. Фархутдинов P.P. Некоторые новые подходы к решению проблемы повышения энергетической эффективности отечественной энергетики // Р.Р.Фархутдинов, Г.Н. Марченко // Известия высших учебных заведений. Проблемы энергетики. 2013. № 5-6. 0,43 п.л. (авт. - 0,26 п.л.).

Публикации в журналах и сборниках научных трудов, материалах

конференций:

4. Фархутдинов P.P. Некоторые новые подходы к выбору источников сырья в производстве тепловой энергии. Тепловые насосы в горячем водоснабжении зданий / P.P. Фархутдинов, Г.Н. Марченко // В кн.: Тинчуринские чтения: материалы докладов VIII международной молодежной научной конференции. Т. 4. Казань: КГЭУ, 2013. 0,35 п.л. (авт. - 0,25 пл.).

5. Фархутдинов P.P. Новые подходы решения проблем повышения энергетической эффективности российской энергетики/ P.P. Фархутдинов // В кн.: Материалы докладов XVI аспирантско-магистерского семинара, посвященного «Дню энергетика». В 2-х т. Т. II. Казань: Казан, гос. энерг. ун-т, 2013. 0,35 пл.

6. Фархутдинов P.P. Тепловые насосы в системе теплоснабжения/ P.P. Фархутдинов, Г.Н. Марченко// В кн.: Научная дискуссия: вопросы технических наук. № 10 (12): сборник статей по материалам XV международной заочной научно-практической конференции. М.: Международный центр науки и образования, 2013. 0,37 п.л. (авт. -0,25 пл.).

7. Фархутдинов P.P. Утилизация ртутных ламп в вопросе вреда влияния на окружающую среду/ P.P. Фархутдинов// В кн.: Современное состояние естественных и технических наук: материалы XII международной научно-практической конференции. М.: Издательство «Спутник +», 2013. 0,34 п.л.

Форм. бум. 60x80 1/16. Печ. л. 1,5 Тираж 120. Заказ № 0711/2. Отпечатано с готового оригинал - макета в типографии «Вестфалика» (ИП Колесов В.Н.) 420111, г. Казань, ул. Московская, 22. Тел.: 292-98-92