Эколого-экономические аспекты использования и оценки ресурсного потенциала в земледелии тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Щитов, Сергей Ефимович
Место защиты
Новочеркасск
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Щитов, Сергей Ефимович

Введение

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ РЕСУРСНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СИСТЕМ ЕМЛЕДЕЛИЯ

1.1 Концептуальные основы развития земледелия в современных условиях

1.2 Сущность и структура ресурсного потенциала в земледелии

1.3 Экологические аспекты внедрения прогрессивных технологий в земледелии

Глава 2. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА В ЗЕМЛЕДЕЛИИ

2.1 Основные критериальные показатели эколого-экономической оценки научно обоснованных систем земледелия

2.2 Моделирование ресурсного обеспечения технологических процессов при возделывании сельскохозяйственных культур

2.3 Обоснование экономической эффективности использования ресурсного потенциала в системе агротехнических мероприятий

Глава 3. ЭКОНОМИКО-ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В ЗЕМЛЕДЕЛИИ

3.1 Анализ основных технологических процессов в земледелии и их экономическая оценка

3.2 Модели, показатели и критерии оценки эффективности интенсивных технологий

3.3 Совершенствование методики экономико-экологической оценки технологических процессов в земледелии

Диссертация: введение по экономике, на тему "Эколого-экономические аспекты использования и оценки ресурсного потенциала в земледелии"

Актуальность темы исследования. Определяющее влияние для развития экономики страны, сельскохозяйственного производства и оздоровления экологии имеет то, насколько рационально расходуются производственные и природные ресурсы.

Основные требования, предъявляемые к сельскохозяйственному производству на современном этапе следующие: экономическая оправданность, социальная целесообразность, экологическая допустимость. На фоне постоянно возрастающих технических возможностей человека и усиления мер антропогенного характера по преобразованию природной среды, экономика и экология выступают своеобразными барьерами, определяющими их целесообразность и допустимость. Эколого-экономические ограничения неизбежно сужают технологический потенциал использования почвенного покрова и природной среды в целом.

Основой повышения эффективности использования ресурсов в сельскохозяйственном производстве является создание организационно-территориальных, экономических и экологических предпосылок для образования рационального землепользования, сохранения плодородия почв, охраны земель от загрязнения и деградации, развития устойчивого аграрного землепользования.

По сочетанию показателей экологической оценки с традиционными экономическими показателями - себестоимости, прибыли, рентабельности, окупаемости и др., можно судить об эффективности систем земледелия и на основе этого выбирать лучшую из них. Рациональное использование агроклиматических ресурсов в сельском хозяйстве позволяет добиваться получения стабильных урожаев, сохранения плодородия почвы и экономически эффективной работы производства. Такой подход возможен при условии строгого количественного учета ресурсов земледелия и столь же определенного их расходования.

В последние годы существенно изменилась нормативно-правовая база земельных отношений, очевидно, что для эффективного развития земледелия нужно учитывать весь комплекс экологических, экономических, энергетических, социальных проблем и более эффективно использовать материально-технические ресурсы и научный потенциал. Поэтому разработка и совершенствование методов и способов рационального использования ресурсов в аграрной сфере с учетом эколого-экономических факторов рыночной экономики является актуальной научно-практической задачей.

Проблема повышения эффективности использования земельных ресурсов с учетом их экологического состояния, инициирует разработку теоретических и практических аспектов внедрения ресурсосберегающих технологий в земледелии. Путём многочисленных исследований установлено, что необходимо снижать степень интенсивности воздействия на землю. Это позволит остановить усиление процессов деградации земель, которая в XX столетии стала всемирной проблемой и привела к резкому снижению эколого-экономической эффективности аграрного землепользования.

Степень разработанности проблемы. Анализируя научно-методическую и монографическую литературу по проблеме эффективности использования ресурсов в аграрной сфере, можно конкретизировать научные и практические задачи, поставленные учеными при изучении данного вопроса.

Проблемы использования и оценки ресурсного потенциала в земледелии рассмотрены в работах ученых: В.Ф. Валькова, В.П. Ермоленко, Г.И. Казакова, Н.И. Картамышева, В.И. Кирюшина, В.И. Кобзарь, И.Н. Листопадова, А.Н. Маслова, Е.В. Полуэктова, Л.Г. Соломкиной, П.Д. Шевченко, А.И. Шабаева, Н.Н. Ильинского, В.А. Корчагина, И.М. Шапошниковой, Н.Б. Сухомлиновой, А.С. Чешева и др.

Однако для нахождения ответов на ряд вопросов, касающихся совершенствования моделей и методики оценки эколого-экономической эффективности использования ресурсного потенциала в земледелии, необходимо дополнительно исследовать и разработать усовершенствованные подходы к их решению.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в совершенствовании эколого-экономического механизма оценки эффективности использования ресурсного потенциала при разработке технологических процессов в земледелии с учетом требований рыночной экономики и охраны окружающей среды.

Для достижения цели исследования необходимо решить следующие задачи:

-провести системный анализ структуры и способов использования ресурсного потенциала в современных условиях сельскохозяйственного производства;

-изучить методологические подходы по организации развития экологически устойчивого земледелия на основе внедрения прогрессивных технологий в земледелии;

-обосновать с точки зрения эколого-экономических условий использования земельных ресурсов эффективность ресурсосберегающих технологий в системе агротехнических мероприятий;

-исследовать сущность и критерии эколого-экономической оценки научно-обоснованных систем земледелия;

-провести обоснование экономической эффективности использования ресурсного потенциала в системе агротехнических мероприятий;

-раскрыть сущность экономического механизма оценки эффективности интенсивных технологий;

-усовершенствовать методы оценки технологий производства сельскохозяйственной продукции;

-определить направления совершенствования методики эколого-экономической оценки технологических процессов в земледелии.

Объектом исследования является ресурсное обеспечение технологических процессов при организации сельскохозяйственного производства, его качественная характеристика, способы и методы экономической оценки.

Предмет исследования - закономерности, методы и способы эколого-экономического обоснования ресурсного обеспечения технологических процессов в земледелии с учетом требований по охране окружающей среды.

Теоретико-методологической основой диссертационной работы послужили теоретические и практические исследования отечественных и зарубежных ученых по проблемам экономики природопользования, использования, экономической оценки и управления земельными ресурсами, публикации по вопросам экологического состояния и экономической эффективности сельскохозяйственного землепользования.

Для достижения цели и решения поставленных задач в диссертационной работе использованы различные методы исследований - системный анализ, экономико-математический, монографический, статистических группировок, расчетно-конструктивный.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили данные статистики и научно-исследовательских учреждений, а также материалы международных и межвузовских научно-практических конференций, научные разработки российских и зарубежных ученых по проблемам внедрения ресурсосберегающих технологий и управления земельными ресурсами.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования основывается на разработке теоретических основ и научной позиции автора по усовершенствованию эколого-экономического механизма обоснования эффективности использования и оценки ресурсного обеспечения технологических процессов в системах земледелия с учетом требований рыночной экономики и улучшения состояния окружающей среды.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в разработке теоретико-методологических основ эколого-экономического обоснования эффективности ресурсосберегающих систем земледелия, позволяющих обеспечить создание рационального сельскохозяйственного землепользования с учетом требований охраны окружающей среды.

Практические рекомендации, методические подходы, выводы и предложения диссертационного исследования могут быть использованы научно-исследовательскими и проектными институтами при решении проблем эколого-экономического обоснования методов эффективного использования сельскохозяйственных земель, экономики землепользования при обеспечении экологизации сельскохозяйственного производства.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в совершенствовании методов эколого-экономической оценки эффективности использования ресурсного потенциала в сельском хозяйстве.

Наиболее существенные элементы научной новизны:

- выявлены закономерности эффективности использования ресурсного потенциала в условиях внедрения различных технологий производства сельскохозяйственной продукции, а также раскрыта сущность экономической оценки систем земледелия с использованием экологических факторов;

-разработаны предложения по усовершенствованию методов оценки использования ресурсного потенциала в сельском хозяйстве, определены показатели их экономической оценки с учетом природоохранных требований;

-обоснован и реализован на функциональном уровне метод интенсификации использования ресурсного потенциала, показана его роль в улучшении ведения сельского хозяйства, повышения отдачи каждого гектара земельных угодий;

-уточнены и дополнены методы оценки эколого-экономической эффективности использования ресурсов при решении задачи оптимизации производства в системе аграрного землепользования;

-сформулированы основные методические принципы экономической оценки использования ресурсов, на основе ее показателей разработаны предложения по совершенствованию методики организации рационального землепользования при необходимости обеспечения эффективного сельскохозяйственного производства в сочетании с требованиями рыночной экономики.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на межвузовских научно-практических конференциях (Новочеркасск, 2003-2006 гг.) по проблемам экономики и экологии землепользования, оценки земель. По результатам исследования опубликовано 7 научных статей общим объемом 2,8 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 9 параграфов, общих выводов и списка использованной литературы.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Щитов, Сергей Ефимович

Общие выводы

Проведенное исследование позволило сформулировать ряд выводов теоретического, методического и практического характера:

1. Системный анализ использования ресурсного потенциала в условиях внедрения современных технологий производства сельскохозяйственной продукции показал, что необходима оценка эколого-экономической эффективности использования сельскохозяйственных угодий, как отдельных хозяйств, так и районов и областей при применении разных систем земледелия;

2. Эколого-экономическую эффективность следует рассматривать как совокупную результативность процесса производства сельскохозяйственной продукции с учетом экологического влияния сельского хозяйства на окружающую среду и, прежде всего, на агроэкологическое состояние земельных ресурсов.

3. В ряде случаев (при оценке отдельных мероприятий) эколого-экономическую эффективность использования земельных ресурсов в сельскохозяйственном производстве предлагается определить как экономическую эффективность экологических затрат.

4. В качестве обобщающего показателя определяется годовой экономический эффект от использования хозяйством технологий с различным уровнем применения удобрений или отдельных технологических приемов, принимая во внимание экологические изменения.

5. Любые предложения по совершенствованию технологий выращивания сельскохозяйственных культур, приводящие к дальнейшему росту затрат невозобновляемой энергии, несостоятельны. В процессе развития земледелия должны решаться глобальные экологические проблемы. Этому помогут меры, направленные на улучшение биологических свойств почвы, активизацию почвообразовательного процесса, максимальное сохранение биогеохимических потоков в агроэкосистемах.

6. Главные стратегические направления развития земледелия, учитывающие глобальные тенденции в использовании природно-ресурсного потенциала планеты, должны основываться на ресурсосбережении на всех этапах выращивания сельскохозяйственных культур, сохранении плодородия почв, улучшении их свойств, максимальном использовании естественных природных процессов, всесторонней экологизации.

7. Высокая актуальность ресурсосбережения и применения технологий, адаптивных к конкретным условиям отдельных полей и в целом сельскохозяйственных предприятий, предопределяет экономическую оценку влияния технологических факторов на уровень урожайности зерновых культур, качество зерна, плодородие почвы, окружающую среду. Между урожайностью озимой пшеницы и изучаемыми технологическими факторами выявлена тесная (R = 0,95) корреляционная связь.

8. Экономический анализ в регионах показал, что внедрение современных технологий позволило хозяйствам снизить нагрузку на используемую технику в 2,4 раза по сравнению с традиционной системой, расход топлива при этом был в два раза ниже, чем в среднем по областям (59 л/га). Создание в хозяйствах нового комплекса почвозащитной техники, основанной на минимализации обработки почвы, состоящего из комбинированных машин позволит при их использовании повысить производительность труда в 1,5 раза и снизить удельные энергозатраты на 20-60%.

9. Одним из основных условий повышения эффективности системы земледелия является оптимизация соотношения различных сельскохозяйственных угодий: увеличение средостабилизирующих земель, то есть занятых сенокосами, пастбищами, лесными насаждениями, с одновременным сокращением пашни до уровня, обеспечивающего надежную ее защиту.

Ю.Важная особенность развития земледелия - расширение и рациональное размещение видов и сортов выращиваемых культур. Особое значение имеет расширение посевов многолетних трав. В рамках адаптивноландшафтных систем земледелия получат качественно новое развитие оросительные, осушительные, лесные и другие мелиорации, как важнейшие инструменты формирования оптимальных агроландшафтов.

11 .В современной ситуации существует необходимость разрабатывать пакеты агротехнологий для возделывания сельскохозяйственных культур при разных агроэкологических условиях и уровнях интенсификации производства.

12.3ональный подход отражает научно обоснованную тактику, то есть выбор приемов и технологий, севооборотов, которые в наибольшей мере учитывают конкретные почвенно-климатические и экономические условия ведения хозяйства. Высшей формой выражения и реализации зональной системы, является научно обоснованная система ведения земледелия в каждом хозяйстве.

13.Для обоснования и разработки систем земледелия на ландшафтной основе необходимо в каждом районе тщательно изучить современное состояние ландшафтов. На первом этапе необходимо их классифицировать, провести оценку ресурсного состояния и для каждого типа разработать модели и варианты оптимального природоохранного устройства территории.

14.На этом этапе проводятся также экологическая и экономическая экспертизы методов оптимизации, по результатам которых отбираются наиболее адекватные методы для данного микроландшафта. Модели АСЗ создаются в пределах хозяйств, характеризующихся типичными физико-географическими и экономическими условиями.

15.Наиболее приемлемыми интенсивные технологии оказываются для сильных в экономическом плане хозяйств, с хорошей материально-технической базой. В таких хозяйствах они рентабельны, даже не смотря на более высокие затраты на возделывание сельскохозяйственных культур.

16.При определении безубыточной урожайности технологии по средней цене на зерно без учета качества (по цене зерна 4 класса), зона безубыточности технологий, обеспечивающих получение более качественного зерна, снизилась на 3-10 пунктов. Это, как правило, интенсивные, более затратные технологии. Поэтому их безубыточная урожайность более высокая. Однако зона безопасности этих технологий, при исчислении ее по цене зерна четвертого класса, не опускалась ниже 60%.

17.Расчеты показывают, что для производства 1 т зерна по интенсивной технологии требуется пашни меньше на 0,08 га, сокращается на 12,5 кг расход семян, но в то же время эти технологии предполагают значительное увеличение затрат нефтепродуктов, минеральных удобрений, средств защиты растений.

18.Повышение плодородия почвы обеспечивало увеличение выручки на 11-17%%, при сочетании с минеральными удобрениями - на 21-23%. Система защиты растений обеспечивала увеличение выручки за счет повышения качества зерна на 480-796 руб. с 1 га.

19. Максимальную прибыль с 1 га обеспечивали технологии с применением средних доз удобрений и гербицидов, минимальной или отвальной обработки почвы (24603-24663 руб. с 1 га). При повышении уровня интенсивности прибыль снижалась до 9010-11506 руб. с 1 га. Рост урожайности и улучшение качества зерна способствовали увеличению прибыли соответственно на 1450-12900 и 2580-8800 руб. с 1 га. Однако из-за повышения себестоимости дополнительного урожая прибыль уменьшалась на 730-5950 руб. с 1 га. При минимальной дозе удобрений прибыль составила 2960-5490 руб. с 1 га, увеличение дозы в 2 и 4 раза способствовало росту прибыли на 10-80%. Причем эффективность удобрений возрастала в зависимости от уровня интенсивности защиты растений и основной обработки на почвах с исходным или повышенным уровнем плодородия.

20.Повышение уровня интенсивности системы защиты растений способствовало росту прибыли с 485-871 руб. с 1 га при биологической защите посевов, до 1676-2527 руб. с 1 га при интегрированной защите, увеличении дозы удобрений на почвах с высоким уровнем плодородия, снижении интенсивности основной обработки почвы.

21.В результате интенсивного сельскохозяйственного использования черноземов на фоне постоянного применения интенсивных механических обработок произошли крупные изменения в агрохимических свойствах почв, которые приводят к ухудшению условий развития растений. Уменьшается содержание питательных элементов, снижается интенсивность гумусообразования

22.Комплекс мероприятий по защите почв от водной и ветровой эрозии предусматривается на эрозионноопасных и эродированных землях в виде почвозащитных севооборотов, способов обработки почвы и посева сельскохозяйственных культур, агролесомелиорации.

23.Экономическая эффективность противоэрозионного устройства территории севооборотов заключается в способности противоэрозионных мероприятий возместить капитальные вложения и ежегодные издержки на проведение агротехнических мероприятий с доходом от дополнительной продукции с данной территории и от предотвращенного ущерба. Расчеты показывают, что сохранение 1 т почвы влечет за собой предохранение от вымывания питательных веществ на 900 рублей. При этом стоимость дополнительной продукции от уменьшения смыва составляет 300-500 рублей с гектара.

24.Анализ агроклиматических ресурсов земледелия Ростовской области показал их ограниченность и неоднородность по административным районам. Недостаток ресурсов усугубляется интенсивным проявлением эрозионных процессов, неудовлетворительными физическими и химическими показателями почв.

25.При существующих технологиях возделывания сельскохозяйственных культур во всех районах зоны вынос питательных веществ из почвы превышает их синтез, что ведет к устойчивому снижению ее плодородия.

26.Энергетическая оценка технологий возделывания основных сельскохозяйственных культур в зоне показала практически полную их равнозначность независимо от существенно различающихся условий окружающей среды, что свидетельствует о шаблонной их разработке и применении.

27.Существующие в зоне полевые севообороты не способствуют накоплению в почве органического вещества, вследствие чего имеет место устойчивое снижение плодородия, ухудшение экологического состояния окружающей среды.

28.С целью снижения энергозатрат при возделывании основных зерновых и кормовых культур без снижения их урожайности целесообразно заменить глубокое рыхление почвы (вспашка, безотвальная и плоскорезная обработка) мелким - на глубину 14-16 см. В зависимости от конкретных почвенно-климатических особенностей микрозон отказаться от некоторых операций по обработке почвы и уходу за растениями.

Автореферат диссертации по теме "Эколого-экономические аспекты использования и оценки ресурсного потенциала в земледелии"

□03067130

На правах рукописи

Щитов Сергей Ефимович

Эколого-экономические аспекты использования и оценки ресурсного потенциала в земледелии

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством:

экономика природопользования.

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Новочеркасск, 2006

003067130

Работа выполнена на кафедре землеустройства Новочеркасской государственной мелиоративной академии

Научный руководитель: кандидат сельскохозяйственных наук,

доцент

Сухомлинова Наталья Борисовна Научный консультант: доктор экономических наук, профессор

Чешев Анатолий Степанович Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Красовская Инна Петровна кандидат экон. наук, доцент Куликова Ирина Владимировна Ведущая организация: Северо-Кавказский научно-

исследовательский институт экономических и социальных проблем

Защита состоится « 3 / » января 2007 г. часов на заседании кафедры диссертационного совета Д.212.207.01 при Ростовском государственном строительном университете по адресу:

344022, г. Ростов-на-Дону, ул. Социалистическая, 162, ауд. 37

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета. Автореферат разослан «¿:'3» декабря 2006 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета канд. экон. наук, доцент

И.В.Теренина

1 .ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Определяющее влияние для развития экономики страны, сельскохозяйственного производства и оздоровления экологии имеет то, насколько рационально расходуются производственные и природные ресурсы.

Основные требования, предъявляемые к сельскохозяйственному производству на современном этапе следующие: экономическая оправданность, социальная целесообразность, экологическая допустимость. На фоне постоянно возрастающих технических возможностей человека и усиления мер антропогенного характера по преобразованию природной среды, экономика и экология выступают своеобразными барьерами, определяющими их целесообразность и допустимость. Эколого-экономические ограничения неизбежно сужают технологический потенциал использования почвенного покрова и природной среды в целом.

Основой повышения эффективности использования ресурсов в сельскохозяйственном производстве является создание организационно-территориальных, экономических и экологических предпосылок для образования рационального землепользования, сохранения плодородия почв, охраны земель от загрязнения и деградации, развития устойчивого аграрного землепользования.

По сочетанию показателей экологической оценки с традиционными экономическими показателями - себестоимости, прибыли, рентабельности, окупаемости и др., можно судить об эффективности систем земледелия и на основе этого выбирать лучшую из них. Рациональное использование агроклиматических ресурсов в сельском хозяйстве позволяет добиваться получения стабильных урожаев, сохранения плодородия почвы и экономически эффективной работы производства. Такой подход возможен при условии строгого количественного учета ресурсов земледелия и столь же определенного их расходования.

В последние годы существенно изменилась нормативно-правовая база земельных отношений, очевидно, что для эффективного развития земледелия

нужно учитывать весь комплекс экологических, экономических, энергетических, социальных проблем и более эффективно использовать материально-технические ресурсы и научный потенциал. Поэтому разработка и совершенствование методов и способов рационального использования ресурсов в аграрной сфере с учетом эколого-экономических факторов рыночной экономики является актуальной научно-практической задачей.

Проблема повышения эффективности использования земельных ресурсов, с учетом их экологического состояния, инициирует разработку теоретических и практических аспектов внедрения ресурсосберегающих технологий в земледелии. Путём многочисленных исследований установлено, что необходимо снижать степень интенсивности воздействия на землю. Это позволит остановить усиление процессов деградации земель, которая в XX столетии стала всемирной проблемой и привела к резкому снижению социально-эколого-экономической эффективности аграрного землепользования.

Степень разработанности проблемы. Анализируя научно-методическую и монографическую литературу по проблеме эффективности использования ресурсов в аграрной сфере, можем конкретизировать научные и практические задачи, поставленные учеными при изучении данного вопроса.

Проблемы использования и оценки ресурсного потенциала в земледелии рассмотрены в работах ученых: В.Ф.Валькова, В.П. Ермоленко, Г.И.Казакова, Н.И.Картамышева, В.И.Кирюшина, В.И.Кобзарь, И.Н.Листопадова, А.Н.Маслова, Е.В.Полуэктова, Л.Г.Соломкиной, П. Д. Шевченко, А.И.Шабаева, Н.Н.Ильинского, В.А.Корчагина, И.М. Шапошниковой, А.С.Чешева и др.

Вместе с тем для нахождения ответов на ряд вопросов, касающихся совершенствования моделей и методики оценки эколого-экономической эффективности использования ресурсного потенциала в земледелии, необходимо дополнительно исследовать и разработать усовершенствованные подходы к их решению.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в совершенствовании эколого-экономического механизма оценки

эффективности использования ресурсного потенциала при разработке технологических процессов в земледелии с учетом требований рыночной экономики и охраны окружающей среды.

Для достижения цели исследования необходмо решить следующие задачи:

-провести системный анализ структ^оы и способов использования ресурсного потенциала в современных условиях сельскохозяйственного производства;

-изучить методологические подходы по организации развития экологически устойчивого земледелия на основе внедрения прогрессивных технологий в земледелии;

-обосновать с точки зрения эколого-экономических условий использования земельных ресурсов эффективность ресурсосберегающих технологий в системе агротехнических мероприятий;

-исследовать сущность и критерии эколого-экономической оценки научно-обоснованных систем земледелия;

-провести обоснование экономической эффективности использования ресурсного потенциала в системе агротехнических мероприятий;

-раскрыть сущность экономического механизма оценки эффективности интенсивных технологий;

-усовершенствовать методы оценки технологий производства сельскохозяйственной продукции;

-определить направления совершенствования методики экономико-экологической оценки технологических процессов в земледелии.

Объектом исследования является ресурсное обеспечение технологических процессов при организации сельскохозяйственного производства, его качественная характеристика, способы и методы экономической оценки.

Предмет исследования закономерности, методы и способы эколого-экономического обоснования ресурсного обеспечения технологических процессов в земледелии с учетом требований охраны окружающей среды.

Теоретико-методологической основой диссертационной работы

послужили теоретические и практические исследования отечественных и зарубежных ученых по проблемам экономики природопользования, использования, экономической оценки и управления земельными ресурсами, публикации по вопросам экологического состояния и экономической эффективности сельскохозяйственного землепользования.

Для достижения цели и решения поставленных задач в диссертационной работе использованы различные методы исследований -системный анализ, экономико-математический, монографический, статистических группировок, расчетно-конструктивный.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили данные статистики и научно-исследовательских учреждений, а также материалы международных и межвузовских научно-практических конференций, научные разработки российских и зарубежных ученых по проблемам внедрения энергосберегающих технологий и управления земельными ресурсами.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования основывается на разработке теоретических основ и научной позиции автора по усовершенствованию эколого-экономического механизма обоснования эффективности использования и оценки ресурсного обеспечения технологических процессов в системах земледелия с учетом требований рыночной экономики и улучшения состояния окружающей среды.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в разработке теоретико-методологических основ эколого-экономического обоснования эффективности ресурсосберегающих систем земледелия, позволяющих обеспечить создание рационального сельскохозяйственного землепользования с учетом требований охраны окружающей среды.

Практические рекомендации, методические подходы, выводы и предложения диссертационного исследования могут быть использованы научно-исследовательскими и проектными институтами при решении проблем эколого-экономического обоснования методов эффективного использования сельскохозяйственных земель, экономики землепользования при обеспечении экологизации сельскохозяйственного производства.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в

совершенствовании методов эколого-экономической оценки эффективности использования ресурсного потенциала в сельском хозяйстве.

Наиболее существенные элементы научной новизны:

- выявлены закономерности эффективности использования ресурсного потенциала в условиях внедрения различных технологий производства сельскохозяйственной продукции, а также раскрыта сущность экономической оценки систем земледелия с использованием экологических факторов;

-разработаны предложения по усовершенствованию методов оценки использования ресурсного потенциала в сельском хозяйстве, определены показатели их экономической оценки с учетом природоохранных требований;

-обоснован и реализован на функциональном уровне метод интенсификации использования ресурсного потенциала, показана его роль в улучшении ведения сельского хозяйства, повышения отдачи каждого гектара земельных угодий;

-уточнены и доложены методы оценки эколого-экономической эффективности использования ресурсов при решении задачи оптимизации производства в системе аграрного землепользования;

-сформулированы основные методические принципы экономической оценки использования ресурсов, на основе ее показателей разработаны предложения по совершенствованию методики организации рационального землепользования при необходимости обеспечения эффективного сельскохозяйственного производства в сочетании с требованиями рыночной экономики.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на межвузовских научно-практических конференциях (Новочеркасск, 2003-2006 гг.) по проблемам экономики и экологии землепользования, оценки земель. По результатам исследования опубликовано 7 научных статей общим объемом 2,5 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 9 параграфов, заключения и списка использованной литературы.

2.ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы исследования, отражена степень разработанности проблемы, сформулированы цель и задачи исследования; отмечены новизна работы, теоретическая и практическая значимость результатов исследования.

В первой главе «Теоретические и концептуальные основы ресурсного обеспечения систем земледелия» рассмотрены вопросы развития земледелия в современных условиях, определения сущности и структуры ресурсного потенциала в земледелии, раскрыто содержание экономико-экологических аспектов ресурсосберегающих технологий в земледелии. Проблема повышения эффективности использования ресурсного потенциала в земледелии предполагает развитие технологий производства сельскохозяйственной продукции в направлении рационального использования всех природных ресурсов на основе адаптивной интенсификации, ресурсосбережения, широкого использования биологических приемов повышения плодородия почв, перехода на новые, современные, менее затратные технологии возделывания сельскохозяйственных культур.

Основные факторы, обеспечивающие прирост урожайности в процессе развития земледелия:

-совершенствование структуры посевных площадей. Его доля в общем приросте урожайности может составить примерно 15%;

-освоение современных технологий с рациональным использованием удобрений и средств защиты растений - 50%;

-внедрение новых сортов и улучшение семеноводства - 10-15%; -обновление тракторного парка, переход на технологии возделывания сельскохозяйственных культур с использованием техники нового поколения -20-25% (рис. 1).

В нашей стране одним из главных направлений совершенствования агротехники культур является минимализация обработки почвы с помощью дисковых, плоскорезных и чизельных орудий. Вместе с тем, учитывая необходимость сохранения во многих случаях традиционной отвальной

обработки почвы, актуальным является и дальнейшее совершенствование технологии вспашки.

Совершенств ее я ние стру кг/ ptit

с.к. культур с использой эним

площадей;

теяники НОР Ci О поколения; 25%

Внедрение новы* сортов M улучшение ÇBHÇHiffiQAbTjSi; 15ii

сов рёмСнньн

технологий С

РЭДООНЕЫЬ ИЫМ

использованием удобрений и средств заняты растений. 50%

Риё; 1, Основные факторы, влияющие на урожайность при современном уровне развития земледелия

В системе обработки должны учитываться потребность и неизбежность нагрузки на почву, целесообразность и тех или иных случаях проведения вспашки я ее пониженную эрозионную устойчивость и т.д. 11ельзя допускать, чтобы снижение энергетических и других затрат влекло за собой ухудшение количественных и качественных показателей почвы и возделываемых кул ьтур.

Одним из основных условий повышения эффективности системы земледелия является оптимизация соотношения различных сельскохозяйственных угодий: увеличение средостабилизирующих земель, т.е. занятых сенокосами, пастбищами, лесными насаждениями, с одновременным сокращением пашни до уровня, обеспечивающего надежную ее защиту.

Чтобы обеспечить прибыльные зерновые культуры хорошими предшественниками, исключающими посев пшеницы более двух; лет подряд на одном месте, в структуре пашни йод зерновые необходимо отводить не более 50.. .55 %. Остальную часть пашни должны занимать кормовые культуры и пары. При изучении данных об эффективности различных видов севооборотов установлено, что тюлевые севообороты с оптимальным удельным весом чистых паров (20-25% пашни) и озимых культур обеспечивают наибольший выход зерна с (га пашни. В ходе многолетних

опытов средняя урожайность зерновых в зерноп ар опропашном севообороте с 22% чистого пара (№1) составила 26 ц/га; в таком же севообороте с П% чистого мара (№2) - 24,4 ц/га; в зернопропашном (№3) - 22,9 ц/га; зериотравянопроиашном (№4) -24,0 ц/га (рис,2),

Ш ЗбрНОПарОПрОПаШКОИ севооборот с 22% чистого пара

□ севооборот с 11% чистого пара

□ зерно пропашной

□ эернотравянопропэшнои

Виды севооборотов

Рис. 2. Динамика урожайности зерновых культур в разных видах полевых севооборотов

При возделывании культур в севооборотах с чистым паром, возможен без снижения урожайности переход на минимальные ресурсосберегающие системы обработки почвы, В проводившихся опытах средняя урожайность озимых при вспашке без удобрений (№ I) составляла 25 ц/га; при постоянной вспашке и средних дозах удобрений (№2) — 27,6; по безотвальной обработке на 20-22 см без удобрений (№3) - 26,5 ц/га и по мелкой безотвальной обработке на 10-12 см, и дозах удобрений (Нш Р50К-10) •• 28 ц/га (№4) (рис.3).

□ ее пашка без удобрений

I постоянная вспашка и средние дозы удобрений

□ по безотвальной обработке на 20-22 см без удобрений

□ по мелкой безотвальной обработке на 10-12 см, м дозах удобрений{N40 р50к10}

Рис. 3. Влияние разных технологий возделывания зерновых культур на урожайность в зернопаровом севообороте

Существенный недостаток чистых паров - отсутствие продукции в период парования, повышенная эрозионная опасность, усиленная

минерализация органического вещества почвы. В дальнейшем они должны уступать место постоянной системе занятых парой.

Проблемой В современных условиях является недостаток органических удобрений из-за уменьшения поголовья скота. Наиболее экономически выгодный и экологически безопасный источник обогащения почв органическим веществом - зеленое удобрение. На основании исследований можно сделать выводы о том, что биологическая система земледелия достаточно эффективна, особенно при замене в севообороте озимой пшеницы на яровую (с целью максимального насыщения его сидеральны ми культурами) и введении системы удобрений сидератами и навозом (рис.4).

т Органо-мин£рапьнэр(навоз &Т+М65Р40К50 )

□ Органическая 1 (навоз 30т}

□ Органическая 2 (навоз 24т + сопомэн №10}

■ Ор ган нческаяЗ (пай оэ 4т + о^ераты мил .трал) 0 ОргзнчческаяЗ[извоз 1 »сндераты мн.л.трав)

Сист емы удобрений

Рисунок 4.- Продуктивность звена севооборота в зависимости от приёмов биологлзации (1908-2000 гг.)

Система земледелия невозможна без применения удобрений, их внесение должно быть научно обоснованным, связанным со структурой посевных площадей, биологическими особенностями культур, В современных условиях минеральные удобрения следует применять, в первую очередь, на менее плодородных почвах, где они обсспсчиваю'1 максимальные прибавку урожая и окупаемость 1 кг туков. На почвах, не сбалансированных по содержанию необходимых элементов, значительную окупаемость может дать внесение только недостающего элемента, 11аиболее эффективного использования удобрений можно добиться, только применяя их и комплексе со средствами зашиты растений и другими приемами интенсификации растениеводства. Возрастают дополнительные сборы зерна за счет эффекта взаимодействия факторов.

Характерной особенностью современного земледелия является усиленное антропогенное влияние на почву и возросшие на этой основе процессы деградации почвенного покрова. В результате интенсивного сельскохозяйственного использования черноземов на фоне постоянного применения интенсивных механических обработок происходят крупные изменения в агрохимических свойствах почв, которые приводят к ухудшению условий развития растений. На дефляционно-опасных типах агроландшафтов принципиальной основой почвозащитных технологий обработки почвы является всемерное уменьшение механического воздействия на почву, сохранение пожнивных остатков на поверхности с применением плоскорезной обработки

Один из путей снижения отрицательного воздействия на природу -биологизация земледелия. Планомерный переход к экологически безопасным и ресурсосберегающим технологиям в земледелии - главное условие более продуктивного использования потенциала почв, роста урожайности и эффективности производства, преодоления процессов деградации и опустынивания территорий.

Во второй главе «Экономический механизм обеспечения ресурсного потенциала в земледелии» проведен анализ основных критериальных показателей эколого-экономической оценки научнообоснованных систем земледелия, рассмотрены вопросы моделирования ресурсного обеспечения технологических процессов при возделывании сельскохозяйственных культур, обоснования экономической эффективности использования ресурсного потенциала в системе агротехнических мероприятий.

В нашей стране сельское хозяйство ведется в очень разнообразных, часто сложных, почвенно-климатических условиях. Поэтому системы земледелия и все их звенья должны быть строго зональными, т. е. с наиболее полным учетом местных природных и экономических условий ведения хозяйства. Высшей формой выражения и реализации зональной системы является научно обоснованная система ведения земледелия в каждом хозяйстве.

Уровень плодородия почвы и продуктивность возделываемых

культур определяется как научно обоснованным чередованием культур, так и уровнем агротехники возделываемых культур. В Ростовской области основная зерновая культура - озимая пшеница, ее лучшим предшественником является чистый пар. Но рекомендуемая на основании многолетних исследований доля чистого пара в различных зонах неодинакова: от 10-12% - в южной и приазовской, до 33% - в восточной. В соответствии с этими и другими исследованиями в системах земледелия рекомендовались специализированные севообороты для производства зерна с дифференциацией по зонам области.

Черноземы Северного Кавказа обладают хорошими физическими свойствами, позволяющими существенно сократить глубину и количество механических обработок (особенно при применении гербицидов), не снижая урожая сельскохозяйственных культур.

При изучении различных способов обработки почвы под озимую пшеницу и яровой ячмень установлено, что плоскорезная и безотвальная обработки наиболее эффективны в восточной и северо-восточной зонах, а в северо-западной, приазовской и южной зонах преимущество остается за отвальной обработкой.

Эффективность удобрений в севообороте во многом определяется правильным чередованием культур, выбором лучших предшественников, применением комплекса всех агротехнических мероприятий, мер борьбы с вредителями, болезнями и сорняками.

При разработке системы удобрений особое внимание необходимо уделять особенностям сортов культур. Реакция на удобрения сортов, устойчивых к низким температурам, меньше, чем у сортов, чувствительных к ним; она дополнительно понижается или повышается при недостатке влаги или в условиях оптимальной влагообеспеченности. Интенсивные сорта хуже переносят неблагоприятные климатические условия и дают высокий урожай, в основном, при повышенных нормах удобрений (табл.1).

Эффективность удобрений, вносимых различными способами на разных почвах

Культуры Урожай Прибавка урожая Прибавка

без удоб- (ц/га) от удобрений от

рений, при внесении локализа-

ц/га вразброс локально ции ,

ц/га

Черноземы

Озимые зерновые 28,4 10,1 13,7 3,6

Яровые 26,6 4,3 8Д 3,8

Сахарная свекла 331 55 79 24

Подсолнечник 21,3 3.1 4,3 1,2

Дерново- подзолистые суглинистые почвы

Озимые зерновые 27,9 9,7 12,1 2,4

Яровые 20,6 13,6 17,5 3,9

Картофель 159 61 77 16

Дерново-подзолистые супесчаные и песчаные почвы

Озимые зерновые 15,8 8,4 11,5 зд

Яровые 15,2 6,9 10,0 3,1

Картофель 137 69 80 11

Ресурсосберегающие технологии возделывания сельскохозяйственных

культур — это совокупность внедренных в производство эффективных достижений в агротехнике и организации производства. Их особенность как комплекса взаимосвязанных технологических операций и технических средств, предопределяет системный подход к проектированию. Сельское хозяйство необходимо приспосабливать к климатическим особенностям, поэтому внедрению ресурсосберегающих технологии должно предшествовать их моделирование с учетом особенностей зоны, хозяйства и каждого поля.

Потребности культивируемых растений в жизненно важных факторах и условиях, а также способы их удовлетворения — это основа для разработки моделей плодородия почвы. Модели почвенного плодородия, модели продуктивности агроэкосистем - это теоретическая и практическая основа разработки и освоения научно обоснованных систем земледелия, и особенно таких важных ее элементов, как обработка почвы, применение удобрений, программирование урожаев.

Для обоснования и разработки систем земледелия на ландшафтной

основе необходимо в каждом районе тщательно изучить современное состояние ландшафтов, классифицировать их, провести оценку ресурсного состояния и для каждого типа разработать модели и варианты оптимального природоохранного устройства территории (рис.5).

Рис. 5. Методология разработки моделей адаптивно — ландшафтных систем земледелия

Перспективность любой системы земледелия зависит от её экономической эффективности, т.е. от затрат средств и труда на выращивание сельскохозяйственной продукции. Эффективность зернового хозяйства во многом зависит от совершенства обработки почвы, так как эта производственная операция остается одной из наиболее затратных и энергоемких. В опытах многих учреждений изучаются разнообразные системы обработки почвы под различные культуры севооборота. В большинстве случаев переход на энергосберегающую бесплужную обработку почвы, помимо повышения урожайности значительно снижает затраты на выполнение технологических операций. Научно обоснованная минимализация механической обработки окультуренных почв не ухудшает их плодородия по сравнению с постоянной вспашкой. Она без количественного и качественного ущерба для урожая позволяет значительно снизить трудовые, энергетические и материально-денежные затраты на основную обработку почвы, и на 5—10 % себестоимость и энергоемкость получаемой продукции.

В программе развития агропромышленного комплекса многих регионов страны предусматривается значительное увеличение объемов производства зерна пшеницы, а также овощей. Один из путей реализации этой программы -активное внедрение в производство достижений сельскохозяйственной науки. Рекомендовано применение глубоких механических обработок почвы не более одного раза за ротацию севооборота (4-5 лет), а также низкозатратных систем удобрения и защиты растений. Под зерновые культуры предлагается применять минимальную мульчирующую обработку почвы на глубину 10-12 см. В результате рекомендуемая технология без снижения общего выхода продукции обеспечивает экономию ресурсов на 20-25%, повышает производительность труда на 40-50 % .

Проведя экономический анализ в регионах, установили, что внедрение современных технологий позволило хозяйствам снизить нагрузку на используемую технику в 2,4 раза по сравнению с традиционной системой, расход топлива при этом был в два раза ниже, чем в среднем по областям (59 л/га). Создание в хозяйствах нового комплекса почвозащитной техники, основанной на минимализации обработки почвы, состоящего из

комбинированных машин позволит при их использовании повысить производительность труда в 1,5-2 раза и снизить удельные энергозатраты на 20 - 60%. В среднем, в структуре посевов зерновых культур в Ростовской области озимая пшеница занимает около 30 %. В последние годы (2000-2002) средняя урожайность составила 3,1 т/га. Этому во многом способствовало внедрение новых сортов, а также тот факт, что при выборе предшественника в хозяйствах опираются на исследования ученых.

В третьей главе «Экономико- экологическая оценка технологических приёмов в земледелии» приведены системный анализ основных технологических процессов в земледелии и их экономическая оценка, оценка эффективности интенсивных технологий, совершенствование методики экономико-экологической оценки систем земледелия.

Высокая актуальность ресурсосбережения и применения технологий, адаптивных к конкретным условиям отдельных полей и в целом сельскохозяйственных предприятий, предопределяет экономическую оценку влияния технологических факторов на уровень урожайности зерновых культур, качество зерна, плодородие почвы, окружающую среду. Между урожайностью озимой пшеницы и изучаемыми технологическими факторами выявлена тесная (К = 0,95) корреляционная связь. Все факторы оказывали положительное влияние на урожайность озимой пшеницы с долей: удобрения -22%, плодородие почвы - 12, обработка почвы - 10, защита растений - 3%.

Экономическая эффективность проектов организации территории устанавливается путем сравнения различных вариантов при равенстве основных условий, постоянстве структуры посевных площадей, одинаковом объеме противоэрозионных мероприятий и других факторов. Экономический эффект складывается из уменьшения затрат за счет снижения уклона в рабочем направлении и повышения урожайности размещаемых культур, за счет снижения коэффициента эрозионной опасности.

Применение удобрений в сельском хозяйстве сопряжено не только с получением эффекта (прибыли), но и в ряде случаев с отрицательным результатом. Это делает необходимым определение экономической эффективности использования удобрений, выбирать экономически

оправданные варианты их применения, обеспечивающие безубыточность этого мероприятия.

В качестве обобщающего показателя определяют годовой экономический эффект от использования хозяйством технологий с различным уровнем применения удобрений или отдельных технологических приемов, принимая во внимание экологические изменения.

Формула для расчета годового экономического эффекта от применения более совершенных технологий или способов использования удобрений с учетом экологического фактора будет иметь следующий вид:

Эг = {[(С + с) - Е] - [(Со + с0)-Е0]}*8 ± Э, (1) где Эр - годовой экономический эффект, руб.; С, с (Со, с0) — стоимость дополнительно полученной от применения удобрений основной и побочной продукции с 1 га, по новой и базовой технологии, руб.; Е (Е0) - суммарные затраты, связанные с использованием удобрений по новой (базовой) технологии, на 1 га, руб.; 8 - годовой объем применения новой технологии, га; Э - стоимостная оценка экологических изменений от нововведения, руб.

В современной ситуации существует необходимость разрабатывать пакеты агротехнологий для возделывания сельскохозяйственных культур при разных агроэкологических условиях и уровнях интенсификации производства. Методический подход позволяет оценить эколого-экономическую эффективность использования земли с применением различных систем земледелия, и состоит из нескольких этапов:

-определение дополнительного экономического эффекта в результате внедрения новых технологий, в расчете на 1 га;

-определение относительного годового эколого-экономического эффекта от внедрения ландшафтных систем земледелия. Он представляет собой размер чистого дохода (или прибыли) в сравниваемых вариантах за разные годы с учетом индекса цен в условиях инфляции, с учетом предотвращенного экологического ущерба от антропогенной нагрузки;

-определение общей эколого-экономической эффективности Общая эколого-экономическая эффективность сельскохозяйственного производства отражает величину чистого дохода (или прибыли) с учетом

предотвращенного экологического ущерба на единицу общих (производственных и экологических) затрат.

где Вп - стоимость валовой продукции, тыс. руб.; Зп - производственные затраты, тыс. руб.; У - величина эколого-экономического ущерба сельскохозяйственного производства, тыс. руб.; К - коэффициент эффективности природоохранных мероприятий; Зу - затраты, направленные на предупреждение и ликвидацию ущерба в данном хозяйстве, тыс. руб.

Положительная динамика данного показателя в сравниваемых вариантах до и после применения эколого-ландшафтных систем земледелия (с учетом цен в условиях инфляции), отражает рост эффективности экологических затрат.

Эколого-экономическую эффективность необходимо рассматривать как совокупную результативность процесса производства сельскохозяйственной продукции с учетом экологического влияния сельского хозяйства на окружающую среду и, прежде всего, на агроэкологическое состояние земельных ресурсов.

В условиях ограниченного роста посевных площадей основной путь увеличения валовых сборов зерна — повышение урожайности зерновых культур за счет интенсификации технологий возделывания. Сохранившийся научный потенциал и материально-техническая база многих хозяйств, позволяют возделывать зерновые культуры интенсивным путем.

Интенсивные технологии осваивались с 1985 г. на площади 18,8 млн. га, в 1986 - 27,7 и в 1987 - 34,1 млн га. Это позволило получать дополнительно соответственно 16, 24 и 25 млн. т зерна, при этом значительно возросло производство сильной, ценной и твердой пшеницы.

Из расчетов видно, что для производства 1 т зерна по интенсивной технологии требуется на 0,08 га пашни меньше, сокращается на 12,5 кг расход семян, но в то же время необходимо значительное увеличение затрат нефтепродуктов, минеральных удобрений, средств защиты растений. Проведя экономический анализ затрат при освоении таких технологий установили, что наибольший удельный вес их приходится на основную подготовку почвы.

Ээ§6и1=-

Вп-Зп-(У-К-3$ Зээ

(2)

Затраты на уход за посевами по интенсивной технологии в среднем выше, чем по обычной на 13,3%; причем 75,8% их составляла стоимость удобрений и пестицидов. Однако именно они обеспечили получение высококачественного зерна. При анализе распределения прямых затрат на возделывание озимой пшеницы по интенсивной технологии на основе технологических карт, составленных для проведения эксперимента можно отметить, что на каждый рубль дополнительных вложений в 1985 г. получено 2,17 руб. дополнительного чистого дохода, в 1986 - 4,80 руб.

В современных исследованиях, делая экономическую оценку технологий возделывания озимой пшеницы, выявили существенные различия в затратах на 1 га посева. Затраты составили 4206-4420 руб. в экстенсивных технологиях и 9240-9428 руб. - в интенсивных. Наиболее затратными являются технологии с применением системы удобрения, для внедрения которых требуется 9833041 руб. на 1 га, защиты растений - 385-1627 руб. на 1 га и основной обработки почвы 675-800 руб. на 1 га. Максимальную прибыль с 1 га обеспечивали технологии с применением средних доз удобрений и гербицидов, минимальной или отвальной обработки почвы (24603-24663 руб. с 1 га). При повышении уровня интенсивности прибыль снижалась до 901011506 руб. с 1 га.

При определении безубыточной урожайности технологии по средней цене на зерно без учета качества (по цене зерна 4-го класса), зона безубыточности технологий, обеспечивающих получение более качественного зерна, снизилась на 3-10 пунктов. Это, как правило, интенсивные, более затратные технологии. Поэтому их безубыточная урожайность более высокая. Однако зона безопасности этих технологий, при исчислении ее по цене зерна четвертого класса, не опускалась ниже 60%.

Наиболее приемлемыми интенсивные технологии оказываются для сильных в экономическом плане хозяйств, с хорошей материально-технической базой. В таких хозяйствах они рентабельны, даже не смотря на более высокие затраты на возделывание сельскохозяйственных культур.

Определение эколого-экономической эффективности использования земельных ресурсов обусловлено тем, что экономическая эффективность сельского хозяйства зависит от использования земли, которая является

составной частью агроэкосистем и подчиняется экологическим законам.

Обобщающей характеристикой эколого-экономической эффективности систем земледелия является степень улучшения экологического состояния агроэкосистем, то есть повышения плодородия и окультуренности почв, снижение уровня загрязненности земель, увеличение объемов и удельного веса экологически чистой продукции.

В процессе дальнейшего совершенствования методики эколого-экономической оценки систем земледелия возможно ввести метод и показатели, учитывающие влияние на эффективность производства и климатического фактора (необходимо признать, что современный климат сложился в результате деятельности человека).

В основе выделения показателей эколого-экономической эффективности использования земельных ресурсов в сельскохозяйственном производстве лежат экономические и экологические показатели эффективности. Основным показателем эффективности использования земель является выход валовой продукции с единицы площади, отражающий ценность земли как средства производства. В качестве главного показателя эффективности использования земель принимается также отношение чистого дохода на единицу земельной площади.

Сопоставление показателей валовой продукции, валового и чистого дохода на единицу земельной площади в текущих ценах дает возможность выделить влияние изменения величины материальных затрат на эффективность использования земель и влияние изменения цен.

Годовые затраты производства в расчете на гектар сельскохозяйственных угодий — важнейший обобщающий показатель уровня интенсивности производства, поскольку именно эта сумма затрат идет на производство продукции на протяжении года. Он включает в себя стоимость оборотных средств, в том числе и оплату труда, а также амортизацию основных фондов. Их рассчитывают по формуле:

где ъ — годовые затраты, руб.; Рос — стоимость оборотных средств, в том числе и оплаты труда, руб.; а — амортизация основных фондов, руб.; Пс — площадь сельскохозяйственных угодий, га.

Полный абсолютный производственный эффект любого способа использования земли находим по формуле:

Эап-(ВП-Сп) -Ан, (4)

где ВП - стоимость всей валовой продукции, руб./га; Сп - приведенные затраты на производство всей продукции руб.га; Ан - мероприятия по защите почв от эрозии, руб.га;

Фактический эколого-экономический эффект рассчитывается на основе сопоставления результатов сельскохозяйственной деятельности и затрат на производство сельскохозяйственной продукции, фактического ущерба, выразившегося в недоборе сельскохозяйственной продукции в результате экологически нерационального ведения сельского хозяйства, по формуле

Э1 = Р -31 - Ук - Ш+Д, (5)

где Э1 - фактический эколого-экономический эффект, тыс. руб.; Р - экономический результат сельскохозяйственного производства, тыс. руб.; 31 - затраты, обусловившие экономический результат сельскохозяйственного производства, тыс. руб.; У - общий эколого-экономический ущерб сельскохозяйственного производства, образовавшийся вследствие использования земельных угодий пониженного качества, тыс. руб.; Ш -фактические штрафы (начеты) за ухудшение состояния окружающей среды, тыс. руб.; Д - дотация за мелиоративное улучшение или соответствующее уменьшение земельного налога, тыс. руб.

Общая (абсолютная) эколого-экономическая эффективность землепользования - это разность между экономическими результатами хозяйствования и вызвавшими их затратами, скорректированными на величину экологического ущерба, и отнесенными к полному объему затрат, вызвавших эколого-экономический эффект, включая природоохранные, мероприятия. Она вычисляется по следующей формуле:

Ээ=|^ , (6)

Зп

где Эз - показатель абсолютной эколого-экономической эффективности, тыс. руб. на 1 руб. затрат; Э1 - полный эколого-экономический эффект, тыс. руб.; Зп - затраты, вызвавшие эколого-экономический эффект, включая и природоохранные мероприятия, тыс. руб.

Представленные показатели характеризуют сложившийся уровень

влияния сельскохозяйственной деятельности на природную среду и дают оценку величины эколого-экономических потерь.

По теме диссертационного исследования автор опубликовал следующие работы общим объёмом 2,2 п.л.:

1.Щитов С.Е. Экономические основы интенсификации земледелия //Ведение земельного кадастра и землеустройства в современных условиях земельных преобразований в РФ: - Новочеркасск: НГМА,2004.- С.77-80.-0,45 п.л.

2.Щитов С.Е. Основные направления экономии материальных ресурсов при производстве зерновых // Ведение земельного кадастра и землеустройства в современных условиях земельных преобразований в РФ: - Новочеркасск: НГМА,2004. - С.80-83.-0,45 п.л.

3. Щитов С.Е. Экология и сельское хозяйство // Земельный кадастр: -Ростов на Дону: РИСИ, 2005,- Вып.11,- С.98-102,- 0,4 п.л.

4. Щитов С.Е. Определение эколого-экономической эффективности использования земельных ресурсов. // Проблемы землеустройства и кадастров: - Новочеркасск: НГМА, 2006. -Вып.4,- С. 67-71.- 0,45 п.л.

5. Щитов С.Е. Экономическая оценка технологических процессов в земледелии и эффективности использования земель. // Проблемы землеустройства и кадастров: - Новочеркасск: НГМА, 2006,- Вып.4,- С. 7175,- 0,45 п.л.

6. Щитов С.Е. Моделирование технологических процессов при возделывании сельскохозяйственных культур // Земельный кадастр: - Ростов на Дону: РИСИ, 2005. -Вып. 13,- С.98-102,- 0,4 п.л.

7. Щитов С.Е. Проблема повышения эколого-экономической эффективности использования земельных ресурсов в сельском хозяйстве. // Научная мысль Кавказа:- 2006,- №9,- С.273-277,- 0,4 п.л.

Подписано в печать 22.12.06 Формат 60x84/16.

Бумага писчая. Ризограф. Уч.-изд. л. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ 772

Редакционно-издательский центр Ростовского государственного

строительного университета.

344022, Ростов н/Д , ул. Социалистическая, 162