Экономическая эффективность экологического использования сельскохозяйственных угодий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Филичкина, Татьяна Владимировна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Филичкина, Татьяна Владимировна
Введение.
Глава 1. Экологическое использование сельскохозяйственных угодий.
1.1. Понятие и факторы экологического использования сельскохозяйственных угодий.
1.2. Экономическая эффективность экологического использования сельскохозяйственных угодий (понятие, показатели и методы оценки).
1.3. Контроль за экологическим использованием земли.
Глава 2. Влияние экологического состояния земель на результаты сельскохозяйственного производства.
2.1. Экологическое состояние сельскохозяйственных угодий.
2.2. Методическое обоснование направлений повышения экономической эффективности экологического использования сельскохозяйственных угодий.
Глава 3. Организационно-экономическое обеспечение экологического использования сельскохозяйственных угодий.
3.1. Влияние природно-антропогенных воздействий на стоимость земель сельскохозяйственного назначения.
3.2. Эколого-ландшафтная система земледелия и ее экономическая эффективность.
3.3. Экологическая система ведения хозяйства.
3.4. Система нормативов экологической защиты земель.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономическая эффективность экологического использования сельскохозяйственных угодий"
Актуальность темы исследования. Усиление за последние десятилетия антропогенного воздействия на природные ресурсы отрицательно сказалось на экологическом состоянии земель. Этому явлению способствовала и земельная реформа, приведшая к дроблению крупных сельскохозяйственных землепользователей и возникновению разнообразных хозяйствующих субъектов, главной целью которых является получение максимальной прибыли. Кроме того, в соответствии с действующим законодательством сохранением земель и восстановления их плодородия возложено непосредственно на товаропроизводителей. Учитывая неплатежеспособность большинства из них, трудно рассчитывать на проведение мероприятий по снижению негативных явлений в землепользовании. В то же время постоянный рост спроса на продовольствие заставляет товаропроизводителей более интенсивно использовать сельскохозяйственные угодья, а это требует выполнение двуединой задачи: с одной стороны - интенсивное использование земель, с другой стороны - сохранение их экологического состояния. Это значительно усложняет управление земельными ресурсами, возникает настоятельная необходимость выработки новых целей, задач, механизмов их реализации.
Данные вопросы исследовались в работах Варламова А.А., Волкова С.Н., Грачева В.А., Каштанова А.Н., Колтунова Н.М.,
Кирюшина В.И., Комова Н.В., Конокотина Н.Г., Кузнецова В.В., Лопырева М.И., Лысенко Е.Г., Милосердова В.В., Миндрина А.С., Панковой К.И., Югая A.M. и других.
Экономическая эффективность экологического землепользования как научная теория сформировалась в 80-е г. XX века. Первоначально они существовали параллельно, хотя по отдельным аспектам использования земель имели место и точки их соприкосновения. Проводимая земельная реформа показала, что экономическая и экологическая эффективность должны стать основным регулятором системы землепользования.
Поэтому актуальной проблемой является развитие методической основы экономической эффективности экологического использования сельскохозяйственных угодий, что обусловило выбор темы диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является обоснование методических подходов и разработка практических предложений по экономической эффективности экологического использования сельскохозяйственных угодий.
В соответствии с поставленной целью решены следующие задачи:
• уточнена сущность и факторы эколого-экономического использования земель;
• проанализировано экологическое состояние сельскохозяйственных угодий;
• уточнены методы контроля за экологическим использованием земель;
• выявлено влияние природно-антропогенного воздействия на стоимость сельскохозяйственных угодий;
• уточнены методические подходы определения экономической эффективности экологического использования земель;
• разработаны предложения по использованию земель на эколого-ландшафтной основе.
Предмет исследования — теоретические, методические и практические аспекты экономической эффективности экологического использования земель.
Объект исследования — экономические и экологические процессы и условия использования земель в сельскохозяйственных организациях всех форм собственности.
Теоретическую и методологическую основу диссертации составили труды отечественных и зарубежных экономистов по проблемам эколого-экономической эффективности землепользования, нормативно-правовые документы, законодательные решения Российской Федерации и администрации Ульяновской области. В качестве информационной базы использованы официальные документы министерств и ведомств Российской Федерации, материалы научно-практических конференций, публикации периодической печати.
Для решения отдельных задач в работе использованы экономико-статистический, расчетно-конструктивный, монографический, экспертный, абстрактно-логический и экспериментальный методы исследования.
Научная новизна исследования обусловлена ориентацией на решение методических и практических задач эффективного использования земель с сохранением их нормативных экологических параметров. Основными элементами научной новизны являются:
• системообразующие факторы экологического использования земель;
• предложения по организации экологического мониторинга сельскохозяйственных угодий;
• методические подходы по оценке стоимости сельскохозяйственных угодий с учетом их почвенного плодородия и экологического состояния;
• мероприятия по использованию сельскохозяйственных угодий на эколого-ландшафтной основе.
Практическая значимость заключается в том, что методические положения и основные выводы имеют конкретную направленность и поэтому могут быть использованы при разработке адаптивных систем землепользования, обеспечивающих рост производства продовольствия и сохранность почвенного плодородия. Материалы исследования прошли апробацию, были одобрены и приняты Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству Ульяновской области, сельскохозяйственным производственным кооперативам «Путь к коммунизму» Чердаклинского района Ульяновской области.
Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Всероссийского научно - исследовательского института экономики, труда и управления в сельском хозяйстве и является составной частью задания РАСХН «Разработать научно-методические основы регулирования земельных отношений» (номер государственной регистрации 01.200.117754).
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Филичкина, Татьяна Владимировна
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Современный подход к использованию земельных ресурсов обострил экологическую проблему. Само экономическое развитие внутренне противоречиво: с одной стороны оно порождает экологические проблемы, с другой стороны - в самом экономическом развитии заложена основа для устранения этих противоречий. В системе «экономика - среда» не может быть отдано предпочтение какому-то отдельному элементу. Необходимо такое взаимодействие, при котором экономический рост и сохранение почвенного плодородия действовали в рамках единой системы социоприродных связей. Такой подход к землепользованию отражает его экологическое и экономическое содержание, дополняемое правовой, организационной, технической и социальной составляющей. Агроэкологическое обоснование землепользования как система мероприятий по территориальной оптимизации сельскохозяйственного производства основывается на информации о качестве земель, требований растений к условиям местообитания. Во взаимном приспособлении земли и растений приоритет отдается удовлетворению жизненных потребностей растений, поскольку качество земли может быть улучшено за счет факторов интенсификации.
2. Проводимый анализ использования земель в Ульяновской области показал, что существующие системы земледелия недостаточно учитывают объективные природные законы. Следствием этого явилось усиление разрушений природных ландшафтов, увеличение водной и ветровой эрозии, снижением продуктивности и устойчивости производства сельскохозяйственной продукции. В настоящее время эрозии подвержена треть сельскохозяйственных угодий Ульяновской области и составляет почти 607 тыс. га, водной эрозией 589,0 тыс. га (29,5 %). За период с 1985 г. площадь эродированных и эрозионно-опасных земель увеличилась на 52,5 тыс.га. Переход на ландшафтную систему земледелия включающей учет особенностей земельных участков, снижение за счет специальных мероприятий до минимума стока талых и ливневых вод, водной эрозии, устойчивости агроландшафтов к засухе, позволит избежать многих негативных явлений традиционных способов ведения хозяйства и обеспечить более полное использование продуктивного потенциала земли и его качественного разнообразия за счет дифференциального размещения растений, обеспечение надежной охраны земель на основе адаптивных способов использования и форм устройства территорий, оптимизации структуры посевных площадей и использование ресурсосберегающих технологий.
3. Выделение эколого-экономических показателей в особый вид характеристик использования земельных ресурсов - явление новое . До недавнего времени эффективность землепользования рассматривалась с позиции результативности производства. Задачи эколого-экономического показателя — оценить состояние и измерение экономических результатов хозяйственной деятельности, происшедших на основе производственной деятельности человека и изменений природной среды в их взаимосвязи. В настоящее время показатель эко-лого-экономической эффективности служит оценкой землепользования в условиях активного техногенного воздействия на природную среду. Экономическими показателями экологической оценки землепользования являются: интегральная величина эколого-экономического ущерба и фактический эколого-экономический эффект. Экономический ущерб не только в виде прямых потерь продукции и снижения экономических результатов производства, но и в виде издержек компенсационного характера, направляемых на восстановление нарушенных земельных ресурсов. Таким образом, показатели эколого-экономической эффективности отражают характер взаимосвязи и взаимозависимости экономических и экологических факторов.
4. Анализ использования земельных ресурсов с учетом экологического состояния позволили определить основные направления повышения экономической эффективности экологического использования сельскохозяйственных угодий: приведение в соответствие структуры производства с экологическими требованиями агроландшафта; осуществление экологизации структуры посевных площадей на основе почвозащитных севооборотов; улучшение агромелиоративного состояния земельных угодий с использованием комплекса почвозащитных мероприятий; совершенствование организационно-экономического механизма земельных отношений, направленных на улучшение агроэкологиче-ского состояния земель. Среди мероприятий по стабилизации и дальнейшему улучшению экологической обстановки в Ульяновской области особое место отводится формированию системы экологического мониторинга, основной задачей которого являются информационное обеспечение и поддержка процедур принятия решений в области природоохранной деятельности и экологической безопасности. Данные эколого-экономического мониторинга земель сельскохозяйственного назначения позволяют определить систему показателей для оценки качественной характеристики и хозяйственной ценности земель.
5. Разработанная методика оценки сельскохозяйственных угодий позволяет расчленить всю стоимость на его структурные элементы: стоимость гумуса, подвижных форм фосфора и калия от содержания которых зависит объем произведенной продукции. Созданная методика позволяет уточнить методические подходы налогообложения, аренды земель, нормативной цены земли.
6. Экологическая организация территории ОПХ «Новоникулинский», включающая противоэрозионную организацию земельной территории, создание системы противоэрозионных лесных насаждений, почвозащитную обработку эродированных земель, укрепление вершин действующих оврагов, внедрение почвозащитной системы севооборотов, дифференцированной системы внесения удобрений на основе баланса веществ, позволила увеличить урожайность зерновых до 29 ц/га против 19 ц/га в 1990 г., полностью прекращено наступление оврагов на пахотные земли, уменьшился смыв почвы почти в 3 раза. Содержание гумуса возросло с 3,3 до 4,68 единиц. Экономический эффект на 1 га зерновых составил более 1,3 тыс. руб. Величина экологического ущерба, определяется как стоимость убытков от потери питательных веществ с жидким стоком и смывом, который составлял в среднем 9 т/га в целом по Ульяновской области, то в ОПХ «Новоникулинский» эта величина в 4,5 раза меньше.

Автореферат диссертации по теме "Экономическая эффективность экологического использования сельскохозяйственных угодий"
На правахрукописи
ФИЛИЧКИНА ТАТЬЯНА ВЛАДИМИРОВНА
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ УГОДИЙ
08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (землеустройство)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 2004
Диссертация выполнена в Государственном научном учреждении Всероссийский научно-исследовательский институт экономики, труда и управления в сельском хозяйстве РАСХН
Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор
Алексей Семенович Миндрин
Официальные - член-корреспондент РАСХН,
оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Евгений Григорьевич Лысенко
- кандидат экономических наук Валентина Петровна Грищенкова
Ведущая организация - ГНУ Поволжский научно-исследовательский институт экономики и организации АПК
Защита состоится 12 мая 2004 года в 16 часов на заседании диссертационного совета Д 006.032.01 в ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт экономики, труда и управления в сельском хозяйстве по адресу:
111621, г. Москва, Е-621, ул. Оренбургская 15, ГНУ ВНИЭТУСХ.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института экономики, труда и управления в сельском хозяйстве.
Автореферат разослан
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук
оМ^
А.Н. Адукова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Усиление за последние десятилетия антропогенного воздействия на природные ресурсы отрицательно сказалось на экологическом состоянии земель. Этому явлению способствовала и земельная реформа, приведшая к дроблению крупных сельскохозяйственных землепользователей и возникновению разнообразных хозяйствующих субъектов, главной целью которых является получение максимальной прибыли. Кроме того, в соответствии с действующим законодательством сохранением земель и восстановления их плодородия возложено непосредственно на товаропроизводителей. Учитывая неплатежеспособность большинства из них, трудно рассчитывать на проведение мероприятий по снижению негативных явлений в землепользовании. В то же время постоянный рост спроса на продовольствие заставляет товаропроизводителей более интенсивно использовать сельскохозяйственные угодья, а это требует выполнение двуединой задачи: с одной стороны - интенсивное использование земель, с другой стороны - сохранение их экологического состояния. Это значительно усложняет управление земельными ресурсами, возникает настоятельная необходимость выработки новых целей, задач, механизмов их реализации.
Данные вопросы исследовались в работах Варламова А.А., Волкова С.Н., Грачева В.А., Каштанова А.Н., Колтунова Н.М., Кирюшина В.И., Комова Н.В., Конокотина Н.Г., Кузнецова В.В., Лопы-рева М.И., Лысенко Е.Г., Милосердова В.В., Миндрина А.С., Панковой К.И., Югая A.M. и других.
Экономическая эффективность экологического землепользования как научная теория сформировалась в 80-е г. XX века. Первоначально они существовали параллельно, хотя по отдельным аспектам использования земель имели место и точки их соприкосновения. Про-
. КОС НАЦИОНАЛЬНАЯ I БИБЛИОТЕКА
I
водимая земельная реформа показала, что экономическая и экологическая эффективность должны стать основным регулятором системы землепользования.
Поэтому актуальной проблемой является развитие методической основы экономической эффективности экологического использования сельскохозяйственных угодий, что обусловило выбор темы диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является обоснование методических подходов и разработка, практических предложений по экономической эффективности экологического использования сельскохозяйственных угодий.
В соответствии с поставленной целью решены следующие задачи:
-уточнена сущность и факторы эколого-экономического использования земель;
-проанализировано экологическое состояние сельскохозяйственных угодий;
-уточнены методы контроля за экологическим использованием земель;
-выявлено влияние природно-антропогенного воздействия на стоимость сельскохозяйственных угодий;
-уточнены методические подходы определения экономической эффективности экологического использования земель;
- разработаны предложения по использованию земель на эколого-ландшафтной основе.
Предмет исследования - теоретические, методические и практические аспекты экономической эффективности экологического использования земель.
Объект исследования - экономические и экологические процессы и условия использования земель в сельскохозяйственных организациях всех форм собственности.
Теоретическую и методологическую основу диссертации составили труды отечественных и зарубежных экономистов по проблемам эколого-экономической эффективности землепользования, нормативно-правовые документы, законодательные решения Российской Федерации и администрации Ульяновской области. В качестве информационной базы использованы официальные документы министерств и ведомств Российской Федерации, материалы научно-практических конференций, публикации периодической печати.
Для решения отдельных задач в работе использованы экономико-статистический, расчетно-конструктивный, монографический, экспертный, абстрактно-логический и экспериментальный методы исследования.
Научная новизна исследования обусловлена ориентацией на решение методических и практических задач эффективного использования земель с сохранением их нормативных экологических параметров. Основными элементами научной новизны являются:
-системообразующие факторы экологического использования земель;
-предложения по организации экологического мониторинга сельскохозяйственных угодий;
-методические подходы по оценке стоимости сельскохозяйственных угодий с учетом их почвенного плодородия и экологического состояния;
- мероприятия по использованию сельскохозяйственных угодий на эколого-ландшафтной основе.
Практическая значимость заключается в том, что методические положения и основные выводы имеют конкретную направленность и поэтому могут быть использованы при разработке адаптивных систем землепользования, обеспечивающих рост производства продовольствия и сохранность почвенного плодородия. Материалы исследования прошли апробацию, были одобрены и приняты Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству Ульяновской области, сельскохозяйственным производственным кооперативам «Путь к коммунизму» Чердаклинского района Ульяновской области.
Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Всероссийского научно - исследовательского института экономики, труда и управления в сельском хозяйстве и является составной частью задания РАСХН «Разработать научно-методические основы регулирования земельных отношений» (номер государственной регистрации 01.200.117754).
Основные положения диссертационной работы обсуждались на научно-практических конференциях: «Проблемы развития агропромышленного комплекса в современных условиях» (Москва, 2002), «Инновационные технологии в аграрном образовании, науке и АПК России» (Ульяновск, 2003).
По теме диссертации опубликовано 5 научных работ общим объемом 1,18 п.л., без соавторов.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 135 страницах компьютерного текста, содержит введение, три главы, выводы и предложения, список использованной литературы (111 источников), 18 таблиц.
Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи, объект и предмет исследования, раскрыты научная новизна и практическое значение работы.
В первой главе «Экологическое использование сельскохозяйственных угодий» рассмотрены понятие и факторы экологического использования сельскохозяйственных угодий; методы контроля за экологическим состоянием земель.
Во второй главе « Влияние экологического состояния земель на результаты сельскохозяйственного производства» представлен анализ экологического состояния земель Ульяновской области, обоснованы методические подходы определения экологической эффективности использования сельскохозяйственных угодий.
В третьей главе «Организационно-экономическое обеспечение экологического использования сельскохозяйственных угодий» изложены основные направления экологического использования земель; стоимостная оценка сельскохозяйственных угодий с учетом их экологического состояния; предложения по экологической системе землепользования с применением основ ландшафтного земледелия.
В выводах и предложениях сформулированы основные результаты проведенного исследования.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Экологический кризис землепользования вызван ростом внедрения достижений научно-технического прогресса в сельское хозяйство. Научно-технический прогресс с одной стороны, способствовал созданию условий снятия технических ограничений в использовании земельных ресурсов, с другой стороны это привело к возникновению нового противоречия между внутренними безграничными возможностями развития производства и естественно ограниченными возможностями земельных ресурсов.
Кроме того, одной из причин углубления экологической необустроенности сельскохозяйственных угодий и, прежде всего, пахотных земель вызвано также поспешным проведением земельной реформы
без учета конкретных социально-экономических условий, сложившейся практики реформирования - крупнотоварного производства, приведшей к дроблению земельных участков, разрушению севооборотов, неудовлетворительному финансовому обеспечению. На больших площадях происходит разрушение почвенного слоя, уменьшается содержание гумуса.
По данным агрохимического обследования 106 тысяч гектар пашни Ульяновской области характеризуется очень низким содержанием гумуса, 561 тыс. гектар - низким. Истощение запасов гумуса отрицательно влияет на агрофизические, физико-химические свойства и биологическую активность почв, ухудшает ее водно-воздушный, тепловой и пищевой режимы. Содержание гумуса в верхнем слое почвы в целом по области за последние 20 лет уменьшилось с 5,08% до 4,71%.
На начало 2002 г. 606,8 тыс. га сельскохозяйственных угодий Ульяновской области подвержены водной и ветровой эрозии, 6,5 тыс. га засолены, 107,0 тыс. га заболочены и увлажнены, 77,6 тыс.га каменистые, 896, 2 тыс.га являются кислыми (табл. 1).
Таблица 1
Экологическое состояние сельскохозяйственных угодий Ульяновской области, тыс. га
Показатели 1990 г. 2002 г.
Засоленные сельскохозяйственные угодья 5,0 6,5
Кислые почвы 913,9 896,2
Каменистые почвы 93,5 77,6
Сбитые почвы 191,6 320,9
Заболоченные почвы 17,4 15,4
Переувлажненные почвы 5,0 5,1
Заросшие кустарником 88,5 91,8
Эродированные сельскохозяйственные угодья 656,9 606,8
В том числе водная эрозия 645,5 589,4
Проведенный мониторинг совместно с Комитетом природных ресурсов по Ульяновской области за состоянием экологической обстановки, исполнением природоохранного законодательства, природоохранной деятельностью предприятий и организаций показал, что в течение 2002 года на территории Ульяновской области за нарушения по использованию и охране земель привлечено к административной ответственности 65 юридических и должностных лиц на сумму 71,3 тысяч рублей. По всем направлениям госконтроля было проверено 866 предприятий, в ходе проверок выявлено 2487 нарушений, основными из которых является: пользование земельными ресурсами без разрешительной документации - 337, невыполнение требований обозначенных в разрешительных документах - 893, нарушение иных нормативно-правовых актов - 893, прочие нарушения -1217.
Проведенный анализ использования земельных ресурсов области, с учетом их экологического состояния и агроклиматических условий области, позволил определить основные направления повышения эколого-экономической эффективности использования сельскохозяйственных угодий:
-приведение в соответствие с экологическими требованиями структуры агроландшафта сельскохозяйственных угодий;
- осуществление экологизации структуры посевных площадей и севооборотов;
-улучшение агромелиоративного состояния земельных угодий с использованием комплекса почвозащитных мероприятий;
- внедрение ландшафтно-экологического земледелия;
-корректировка земельной реформы и земельных отношений направленных на улучшение агроэкологического состояния земель.
В этой связи объективной необходимостью на современном этапе сельскохозяйственного производства стало использование новой па-
радигмы, основанной на сочетании экономических интересов с экологическими требованиями на основе агроэкологических требований землепользования. Такая методология позволяет рассматривать эффективность использования сельскохозяйственных угодий с эколо-го-экономических позиций, с экономическим обоснованием целесообразности экологизации земледелия на ландшафтной основе. При таком методическом подходе эколого-экономический эффект включает в себя не только экономические натуральные показатели (урожайность), стоимостные (прибыль, издержки производства), но и экологические - ущерб, выраженный в недоборе продукции, вызванный ухудшениями качественных характеристик земельных участков. Таким образом, экономическая эффективность использования земель определяется как разность между экономическими результатами хозяйствования и вызвавшими их затратами, скорректированными на величину экологического ущерба, с учетом затрат на проведение землеохранных мероприятий.
Классификация земель, основанная на ландшафтно-экологическом подходе к определению качественного состояния земель, рассматривается как природная основа, своеобразный естественный каркас не только для сельскохозяйственного производства, но ведение соответствующих разделов земельно-кадастрового и мониторингового производства, экономической оценки, установление размеров платежей, владение и пользование землей, а также учета причиненного экологического ущерба.
Экологическая оценка сельскохозяйственных угодий определяется исходя- из стоимости запасов гумуса, доступных форм питательных веществ в почвах и стоимости произведенной продукции и находится по формуле:
Цз = Цг + Цоз + Цр
где Цз - стоимость земельного участка, руб/га;
Цз - стоимость оцениваемой части запаса гумуса почвы, руб./га; Цоз - стоимость оцениваемых запасов «доступных» для растений основных питательных веществ в почвах, руб./га; Цр- стоимость продукции, руб./га.
Для создания одной тонны гумуса по данным Почвенного института необходимо вносить навоза на сумму эквивалентную 114 долларам, 1 кг NPK - 0,65 доллара.
Из приведенных данных (табл. 2) видно, что чем богаче земля запасами гумуса, тем она дороже. Гумус является важнейшим фактором, определяющим многие свойства и уровень продуктивности почв. Гумусовое вещество накапливается в почвах в течение очень длительного времени и фактически является таким же природным ресурсом, как другие органические источники энергии на Земле.
Таблица 2
Рыночная стоимость сельскохозяйственных угодий
Хозяйства Содержание гумуса, % Общий запас гумуса, т/га Оцениваемый запас фосфора, кг/га Оцениваемый запас калия, кг/га Цена земли, тыс. руб./га
Учхоз УГСХА
Чердаклинского
района 7 480 620 850 334,8
СПК им. Ульянова
Чердаклинского
района 6 310 620 850 284,4
СПК «Карсунский»
Карсунского района 5,4 255 600 820 239,3
Принципы повышения эколого-экономической эффективности сельскохозяйственного производства воплотились в эколого-ландшафтной системе земледелия.
Под эколого-ландшафтной системой земледелия многие исследователи понимают взаимодействие территориально-хозяйственной деятельности с уровнем интенсивности, обеспечивающим формирование экологически устойчивых агроландшафтов, где агроландшафт - взаимодействие природных и антропогенных компонентов, сформировавшихся при активном влиянии друг друга.
В Ульяновской области уже накоплен положительный опыт по внедрению эколого-ландшафтных систем земледелия, в процессе которого установлено предотвращение деградации почв, сокращение эрозии, смягчение влияния засух и других негативных последствий.
Для земель, подверженных эрозии, засухам и суховеям, в ОПХ «Новоникулинское» Цильнинского района в 1968 году был заложен крупномасштабный эксперимент по разработке и внедрению проти-воэрозионного комплекса на ландшафтной основе. Противоэрозион-ный комплекс включает следующие элементы: противоэрозионную организацию земельной территории, создание системы противоэро-зионных лесных насаждений, почвозащитную обработку эродированных земель, укрепление действующих оврагов строительством гидротехнических сооружений, экологическую организацию мероприятий.
Вся территория ОПХ располагается в пределах пяти типов местностей, подразделенных на простые и сложные урочища и фации. В ряде случаев в урочищах наряду с фациями выделены и нерасчле-ненные подурочища. Такие типы местностей, как пойменный и ов-ражно-балочный, не подвергались дальнейшему делению, так как карта составлена для оценки пахотных земель, а данные типы мест-
ностей используются как пастбища и сенокосы.
До проведения эксперимента были обследованы и учтены все сельскохозяйственные угодья по видам и степени эродированности, инвентаризированы действующие и вновь образующиеся овраги и промоины. Выполнены изыскательские работы и составлена проект-но-сметная документация на укрепление всех действующих оврагов. При землеустройстве на топографическом плане территории выделены элементарные водосборы, установлено фактическое соотношение земельных угодий (пашня, лес, луг, водоемы). В пределах выделенных водосборов проведена группировка агроландшафтных массивов по форме, крутизне, длине и экспозиции. Дана оценка состояния земель по интенсивности эрозионных и дефляционных процессов. Проведено размещение линейных рубежей на инженерно-гидрологической основе (водозадерживающие земляные валы, гидротехнические сооружения, система противоэрозионных лесных насаждений).
За этот период в хозяйстве все вершины действующих оврагов укреплены водозадерживающими валами и бетонными лотками-быстротоками. Заровнены почвогрунтом все промоинь: и небольшие овраги общей протяженностью 20 км.
Насыпка валов проводилась бульдозерами. Для этого плодородный слой почвы перед началом работы снимался в отдельные бурты, после чего проводилась насыпка вала по слоям толщиной 2030 см с последовательным уплотнением каждого слоя тяжелым тракторным катком. После завершения насыпки плодородная почва из буртов равномерным слоем распределялась по всей поверхности. По окончании строительных работ валы засевались многолетними травами. В течение последующих лет эксплуатации никаких повреждений на всех сооружениях во время половодья не отмечено, а также
не наблюдалось заиления прудков у водозадерживающих валов. Таким образом, разработанные рекомендации могут служить эталоном при строительстве противоэрозионных сооружений в аналогичных условиях.
По границам землепользования и полей севооборотов и там, где поля имеют ширину более 400 м, внутри полей создана система полезащитных, водорегулирующих и приовражных лесных полос. Их общая площадь составляет 350 га или 2,6% от всей земельной территории. Заложены новые лесные полосы на площади 305 га. Вновь созданные защитные насаждения состоят из одной главной породы -березы бородавчатой, дающей высокие экономические показатели в условиях лесостепного Поволжья. Количество рядов 3-5. Ширина междурядий 3 м. Расстояние в рядах 0,8-1,0 м. Все насаждения находятся в хорошем состоянии и имеют сохранность 80 %. Подготовка почвы под лесные полосы проводилась по типу однолетнего черного пара с основной вспашкой и последующей осенней перепашкой на 30-32 см.
Опыт показал, что созданная система защитных лесных насаждений на прилегающих полях способствует лучшему накоплению и сохранению снежного покрова в зимний период. Под защитой лесных полос хорошо переносят зимовку и меньше повреждаются морозами озимые и многолетние травы. Вновь созданные лесные полосы высотой 5 м оказывают свое положительное влияние на увеличение урожая сельскохозяйственных культур на прилегающих полях.
При проведении землеустроительных работ все поля севооборотов длинной стороной размещены поперек склонов. Это позволило широко применять на полях все противоэрозионные агротехнические приемы и высокопроизводительно использовать сельскохозяйственную технику. Для каждого эродированного поля разработаны способы основной и предпосевной обработки почвы, внесения удобрений, по-
сева зерновых и пропашных культур.
Разработанная для хозяйства ландшафтная карта показывает, что, несмотря на кажущуюся однородность, территория имеет большое разнообразие природных комплексов. В основу ее составления положены требования, предъявляемые к подобным картам для систем ландшафтного земледелия. При выделении природных комплексов учитывались литологический состав, возраст и мощность горных пород, их обводненность, генезис и форма поверхности, крутизна и экспозиция склонов, направление стока, процессы, влияющие на хозяйственное использование территории, почвенный покров и его особенности. В меньшей степени учитывался характер растительных ассоциаций, так как естественная растительность сохранилась лишь на заболоченных и неудобных землях, но и здесь значительно изменена в процессе длительной эксплуатации. Для составления карты были использованы почвенные карты ОПХ, аэрофотоматериалы, данные полевого обследования и фактического использования земель в настоящее время.
Структура посевных площадей для хозяйства разработана на основе ландшафтно-экологических принципов и с учетом расчета потребности в зерне, кормах и других видах растениеводческой продукции.
Ландшафтный подход не устраняет необходимости выполнения общих требований к севооборотам, вместе с тем оно обуславливает наличие ряда особенностей, которые необходимо учитывать:
- более строгую дифференциацию земель по рельефу, почвенному плодородию, способам его восстановления;
- адаптивную способность сельскохозяйственных культур, их почвозащитную роль и реакцию на разную степень эродированно-сти почв;
- сравнительную продуктивность различных видов и сортов растений;
- особенности пахотных угодий хозяйства;
- социально-экономические ресурсы сельскохозяйственного производства.
В ОПХ «Новоникулинское» в совершенствовании структуры посевных площадей и севооборотов важное значение имеет размещение многолетних трав. С расширением их посевов решается задача регулирования гумусового баланса почв. При этом учитывается оптимизация сроков пользования многолетними травами, увеличение бобового компонента в их составе, что намного повышает продуктивность и значение их как предшественника в севооборотах.
Эффективность внедрения эколого-ландшафтной системы земледелия (табл. 3) позволяет повысить содержание гумуса в почве, снизить потери почвы от смыва, тем самым обеспечив надежную защиты почв от дальнейшего разрушения.
Таблица 3
Эколого-экономическая эффективность возделывания зерновых на эколого-ландшафтной основе в ОПХ «Новоникулинское» (2002 год)
Показатели До внедрения эколого-ландшафтной системы После внедрения эколого-ландшафтной системы
Урожайность, ц/га 19,2 29,2
Стоимость валовой продукции, руб./га 4034,0 6135,0
Производственные затраты, руб./га 1977,6 3007,6
Затраты, направленные на предотвращение экологического ущерба, руб./га 228,5 1231,0
Содержание гумуса в почве, % 3,3 4,6
Потери почвы с жидким стоком и смывом, т/га 9,0 2,4
Стоимость потерянной почвы, руб /га 2493,0 581,7
Эколого-экономический эффект, руб./га -665,1 1314,7
Экологические методы ведения хозяйств означают прибыльное ведение хозяйств на основе большего разнообразия, большей динамичности и адаптации к местным условиям. Такая система землепользования предупреждает и снижает проблемы, связанные с почвенной эрозией, загрязнением окружающей среды, отрицательным воздействием засухи, вредителей и болезней.
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Современный подход к использованию земельных ресурсов обострил экологическую проблему. Само экономическое развитие внутренне противоречиво: с одной стороны оно порождает экологические проблемы, с другой стороны - в самом экономическом развитии заложена основа для устранения этих противоречий. В системе «экономика - среда» не может быть отдано предпочтение какому-то отдельному элементу. Необходимо такое взаимодействие, при котором экономический рост и сохранение почвенного плодородия действовали в рамках единой системы социоприродных связей. Такой подход к землепользованию отражает его экологическое и экономическое содержание, дополняемое правовой, организационной, технической и социальной составляющей. Агроэкологическое обоснование землепользования как система мероприятий по территориальной оптимизации сельскохозяйственного производства основывается на информации о качестве земель, требований растений к условиям местообитания. Во взаимном приспособлении земли и растений приоритет отдается удовлетворению жизненных потребностей растений, поскольку качество земли может быть улучшено за счет факторов интенсификации.
2. Проводимый анализ использования земель в Ульяновской области показал, что существующие системы земледелия недоста-
точно учитывают объективные природные законы. Следствием этого явилось усиление разрушений природных ландшафтов, увеличение водной и ветровой эрозии, снижением продуктивности и устойчивости производства сельскохозяйственной продукции. В настоящее время эрозии подвержена треть сельскохозяйственных угодий Ульяновской области и составляет почти 607 тыс. га, водной эрозией 589,0 тыс. га (29,5 %). За период с 1985 г. площадь эродированных и эрозионно-опасных земель увеличилась на 52,5 тыс.га. Переход на ландшафтную систему земледелия включающей учет особенностей земельных участков, снижение за счет специальных мероприятий до минимума стока талых и ливневых вод, водной эрозии, устойчивости агроланд-шафтов к засухе, позволит избежать многих негативных явлений традиционных способов ведения хозяйства и обеспечить более полное использование продуктивного потенциала земли и его качественного разнообразия за счет дифференциального размещения растений, обеспечение надежной охраны земель на основе адаптивных способов использования и форм устройства территорий, оптимизации структуры посевных площадей и использование ресурсосберегающих технологий.
3. Выделение эколого-экономических показателей в особый вид характеристик использования земельных ресурсов - явление новое . До недавнего времени эффективность землепользования рассматривалась с позиции результативности производства. Задачи эколого-экономического показателя - оценить состояние и измерение экономических результатов хозяйственной деятельности, происшедших на основе производственной деятельности человека и изменений природной среды в их взаимосвязи. В настоящее время показатель эко-лого-экономической эффективности служит оценкой землепользования в условиях активного техногенного воздействия на природную
среду. Экономическими показателями экологической оценки землепользования являются: интегральная величина эколого-экономичес-кого ущерба и фактический эколого-экономический эффект. Экономический ущерб не только в виде прямых потерь продукции и снижения экономических результатов производства, но и в виде издержек компенсационного характера, направляемых на восстановление нарушенных земельных ресурсов. Таким образом, показатели эколого-экономической эффективности отражают характер взаимосвязи и взаимозависимости экономических и экологических факторов.
4. Анализ использования земельных ресурсов с учетом экологического состояния позволили определить основные направления повышения экономической эффективности экологического использования сельскохозяйственных угодий: приведение в соответствие структуры производства с экологическими требованиями агроландшафта; осуществление экологизации структуры посевных площадей на основе почвозащитных севооборотов; улучшение агромелиоративного состояния земельных угодий с использованием комплекса почвозащитных мероприятий; совершенствование организационно-экономического механизма земельных отношений, направленных на улучшение агроэкологического состояния земель. Среди мероприятий по стабилизации и дальнейшему улучшению экологической обстановки в Ульяновской области особое место отводится формированию системы экологического мониторинга, основной задачей которого являются информационное обеспечение и поддержка процедур принятия решений в области природоохранной деятельности и экологической безопасности. Данные эколого-экономического мониторинга земель сельскохозяйственного назначения позволяют определить систему показателей для оценки качественной характеристики и хозяйственной ценности земель.
5. Разработанная методика оценки сельскохозяйственных угодий позволяет расчленить всю стоимость на его структурные элементы: стоимость гумуса, подвижных форм фосфора и калия от содержания которых зависит объем произведенной продукции. Созданная методика позволяет уточнить методические подходы налогообложения, аренды земель, нормативной цены земли.
6. Экологическая организация территории ОПХ «Новоникулинский», включающая противоэрозионную организацию земельной территории, создание системы противоэрозионных лесных насаждений, почвозащитную обработку эродированных земель, укрепление вершин действующих оврагов, внедрение почвозащитной системы севооборотов, дифференцированной системы внесения удобрений на основе баланса веществ, позволила увеличить урожайность зерновых до 29 ц/га против 19 ц/га в 1990 г., полностью прекращено наступление оврагов на пахотные земли, уменьшился смыв почвы почти в 3 раза. Содержание гумуса возросло с 3,3 до 4,68 единиц. Экономический эффект на 1 га зерновых составил более 1,3 тыс. руб. Величина экологического ущерба, определяется как стоимость убытков от потери питательных веществ с жидким стоком и смывом, который составлял в среднем 9 т/га в целом по Ульяновской области, то в ОПХ «Новоникулинский» эта величина в 4,5 раза меньше.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Филичкина Т.В. Экономическая эффективность экологического использования сельскохозяйственных земель // Вестник Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии. -Ульяновск, 2001, № 5-0,19 п.л.
2. Филичкина Т.В. Экономические проблемы экологизации земель // Вестник Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии. - Ульяновск, 2002, № 10 - 0,24 п.л.
3. Филичкина Т.В. Экономическая эффективность безопасного использования земель // Материалы областной межвузовской научно-практической конференции «Молодые ученые - агропромышленному комплексу». - Ульяновск, 2002 - 0,36 п.л.
4. Филичкина Т.В. Эколого-экономические проблемы использования сельскохозяйственных земель // Материалы научно-практической конференции молодых ученых «Проблемы развития агропромышленного комплекса в современных условиях». -М. ВНИЭСХ, 2002-0,2 п.л.
5. Филичкина Т.В. Методическое обоснование использования загрязненных и нарушенных земель Ульяновской области // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные технологии в аграрном образовании, науке и АПК России». - Ульяновск, 2003 - 0,19 п.л.
Лицензия ЛР № 021238 от 02.08.97. Подписано в печать 05.04.2004 г. Бумага офсетная. Печать офсетная. Бумага 60x84 1/16 Усл.печл. 1,25 Тираж 100 экз. Заказ №66
111621, г. Москва, ул. Оренбургская, 15 Отдел оперативной полиграфии ФГУП «ВО Минсельхоза России»
¥- 6249