Эколого-экономические условия формирования безотходных технологий лесозаготовок тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кулишкина, Светлана Геннадьевна
Место защиты
Ленинград
Год
1990
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Эколого-экономические условия формирования безотходных технологий лесозаготовок"

ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА ЛЕСОТЕХНИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ имени С.М.КИРОВА

На правах рукописи

КУМШКИНА Светлана Геннадьевна

ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ БЕЗОТХОДНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ЛЕСОЗАГОТОВОК

08.00.05 - Экономика, планирование,

организация управления народньм хозяйством и его отраслями

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Ленинград - 1990

Работа выполнена на кафедре экономики лесного комплекса Ленинградской ордена Ленина лесотехнической академии им.С.М.Кирова.

Научный руководитель

доктор экономических наук, профессор ШРОВ А.П.

Официальные оппоненты

доктор экономических наук, профессор РОМАНОВ Е.С.

кандидат экономических наук, доцент Л0Б0ВИК0В М.А.

Ведущая организация

- ВНИШЭДлеспром

Защита диссертации состоится " 25 " декабря 1990 г. в II часов на заседании специализированного совета Д 063.50.03 в Ленинградской лесотехнической академии им.С.М. Кирова (Институтский пер., 5, главное здание, зад заседаний).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ленинградской лесотехнической академии.

Автореферат разослан "23 " ноября 1990 г.

Ученый секретарь •

специализированного совета

Кораблев А.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИК* РАБОТЫ

Актуальность темы. Внедрение рыночных отношений в практику работы предприятий делает необходимым учет затрат и результатов в производственной, социальной и экономических сферах для принятия обоснованных решений по использованию финансовых, материальных, трудовых и природных ресурсов.

В лесной промышленности и лесном хозяйстве механизм директивного планирования использования материальных ресурсов, в частности отходов, должен быть заменен определением затрат и результатов по каждому планируемому к внедрению техническому и технологическому решению с учетом соблюдения экономических и экологических интересов.

В выполненных ранее исследованиях в области комплексного использования древесного сырья объектом для оценки доступности вторичных древесных ресурсов выступали либо отрасли (предприятия), либо территории (районы).

Сказанное делает необходимым разработку методов измерения эффективности использования отходов лесозаготовок для целей формирования программ перехода лесозаготовительных предприятий к рыночным условиям, когда предприятия должны самостоятельно определять объемы производства и ассортимент продукции.

Связь с планом научно-исследовательских работ. Диссертационная работа представляет самостоятельную часть общего цикла исследований, проводимых кафедрой экономики лесного комплекса и проблемной экономической лабораторией по комплексному использованию низкосортной древесины и отходов ЛТА им.С.М. 1йфова в области комплексного использования древесного сырья. Основнье положения исследования вошли в работы, выполненные в соответствии с планом научно-исследовательских работ на 1986-1990 гг. в рамках госбюджетной темы "Разработать методы экономической оценки эффективности и условий создания безотходных технологий в отраслях лесного комплекса" № ГР 01860068807.

Экспериментальные расчеты в диссертации выполнены на базе технологий лесозаготовок в условиях Щуйско-Виданского

КЛПХ ШО "Карелле сцром ".

Исходнши материалами для исследования послужили:

- данные бухгалтерской и статистической отчетности о деятельности предприятий;

- нормативные отраслевые документы;

- материалы исследований проблемной экономической лаборатории и кафедры экономики лесного комплекса ЛТА им. С.М.Кирова, ВШПИЭйлеспроыа, ЩИШЭ, Гипролестранса, ШЖНМа,

ИЛ АН СССР (Карельский филиал) и других организаций, представленные в научных отчетах;

- монографии, статьи и другие работы по вопросам исследуемой проблемы и методике ее решения.

Новые научные результаты:

- уточнена классификация вторичных древесных ресурсов с учетом экологических требований и предложена методика определения экологических ограничений на изъятие биомассы древесины;

- предложена система показателей и критерий эффективности использования отходов лесозаготовок на базе соизмерения затрат и результатов с учетом их изменения в основном производстве и лесовосстановлении в зависимости от уровня изъятия биомассы с лесосеки;

- разработаны методы определения условий эффективного использования отходов лесозаготовок для оценки безотходнос-ти применяемых технологий и систем машин лесозаготовок;

- установлен перечень типовых систем машин и технологий лесозаготовок для групп лесорастительных и почвенно-грун-товых условий отвечающих критерию безотходности.

Достоверность результатов и выводов исследования определяется использованием нормативных материалов по затратам и результатам на лесозаготовках, их обработкой методами математического моделирования и предельных величин.

Практическая значимость работы: основные предложения по созданию рыночного механизма измерения затрат и результатов при решении вопросов по организации безотходного производства на лесозаготовках приняты ВНИПИЗИдесцрамои и Гипролес-трансом.

Рекомендации по использовании результатов исследования.

1. Методику оценки эффективности использования отходов лесозаготовок с учетом экологических факторов - Гипролестран-су, ЦНИШЭ, БНИПИШле сцрому.

2. Предложения по условиям организации безотходного производства на лесозаготовках - ЦНИШЭ, КарНИИЛПу, област-нш органам управления лесного хозяйства, И10 "Кареллесцром", Щуйско-Виданскоыу КЛПХ.

Апробация и публикация результатов работы. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава, научных работников и аспирантов ЛТА им.С.М.Кирова по итогам научно-исследовательских работ 1989 года. Материалы диссертации опубликованы в б научных статьях, список которых приведен в конце автореферата.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и рекомендаций, списка использованной литературы и приложений. Общий объем работы 216 стр. Диссертация иллюстрирована 26 рисунками и 34 таблицами, дополнена приложениями на 18 стр. Список литературы содержит 154 наименования.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОШ

В первой главе рассмотрены вопросы формирования структуры потребления древесины; использования ресурсов вторичного древесного сырья; технические, экономические, экологические и социальные аспекты безотходных технологий; направления и проблемы их развития; доказана актуальность исследуемой проблемы; определены цель, задачи и методы диссертационного исследования.

Отличительной чертой современного этапа развития лесной промышленности является перевод экономики на регулируемые рыночные отношения, которые обеспечиваются структурной перестройкой, направленной на производство большего количества продукции, в широком ассортименте и для удовлетворения потребностей населения. Для решения данной задачи немаловажное значение приобретает изменение характера лесопотребления за счет сок-

ращения доли потребления .древесины в необработанном веде; уменьшения использования древесины в качестве топлива; расширения ресурсов сцрья за счет вовлечения в переработку лиственной древесины и ресурсов отходов.

Основным направлением использования отходов лесозаготовок является создание и применение безотходных производств.

Многообразие лесоводственных, экономических и технологических факторов, а также способов, методов и направлений организации безотходных технологий предполагает их оценивать в следующих аспектах:

1. Экономическом, предполагающем соизмерение затрат со стоимостью реализованной продукции из отходов с учетом спроса и предложения на рынке лесоматериалов.

2. Техническом, предусматривающем создание технологических процессов и соответствующих систем машин для использования всех компонентов древесины цри соблюдении экологических требований.

3. Экологическом, обеспечивающим сохранение оадгжающей среды и увеличение роли лесных ресурсов в рациональном природопользовании .

4. Социальном, предусматривающем удовлетворение растущих потребностей общества и населения в продукции, получаемой

при использовании вторичного древесного сырья.

Необходимо отметить,что все названные выше аспекты взаимосвязаны и взаимообусловлены. Однако они взаимодействуют на диалектическом принципе противоречий. Так экономические интересы лесозаготовителей формируют их стремление использовать на лесосеках тяжелую высокопроходимую технику, которая в процессе эксплуатации уничтожает подрост, нанося значительный ущерб лесным экосистемам. Противоречия между экономикой и экологией всегда приводят к сравнению "ближних" (достаточно определенных количественно) и "дальних" (оцениваемых априорно) эффектов.

Ближний, видимый эффект при использовании отходов - это "" получаемая продукция, прибыль от ее реализации. Дальний эффект - это изменение условий лесовыращивания, воспроизводства лесных ресурсов на местах вьдэубок.

Таким образом, принять обоснованные решения при использовании отходов - означает сравнить дальний и ближний эффек-

ты, что невозможно сделать без соответствующей нормативной базы и без наличия методов оценки затрат и результатов в условиях свободной рыночной реализации интересов предприятий лесной промышленности и лесного хозяйства.

До последнего времени наиболее изученной проблемой является экономическая,хотя и здесь существовавшие подходы основании на директивном назначении ресурсов сырья для организации его переработки.

Наиболее сложной проблемой в области комплексного использования древесного сырья остается учет экологических факторов, хотя и разработаны общие принципы эколого-экономической оценки эффективности использования лесных ресурсов (проф. Ю.Ю.Туныца и д.э.н. Синякевич U.U.).

Следует отметить, что в ранее выполненных исследованиях объектом для оценки доступности ресурсов вторичного древесного сырья выступали либо отрасли (предприятия), либо территории (районы). Отсутствуют методы для оценки эффективности технологических процессов в условиях безотходного производства в комплексе экономических и экологических факторов .

Во второй главе рассмотрены методы оценки условий формирования безотходных технологий на лесозаготовках, дано обоснование критерия и показателей экономической эффективности безотходных технологий лесозаготовок, рассмотрен учет экологических факторов при оценке безотходности технологий лесозаготовок.

В условиях регулируемой рыночной экономики актуальной является задача оценки эффективности производства (в т.ч. безотходного) по конечньм результатам.

В решении данной задачи большое значение имеет преодоление затратного подхода к формированию экономических отношений, переориентация измерения эффективности производства с промежуточных на конечные социально значимые результаты.

Поскольку безотходные технологии характеризуются прежде всего уровнем использования сырья их экономическая оценка может быть осуществлена с помощью показателей, определяющих эффективность использования данного вида ресурсов.

В главе дан критический анализ существующих в условиях централизованно планируемой экономической системы методов оценки эффективности производства, когда для определения затрат и результатов применялись условные показатели (например, приведенные затраты) и условия црименения эффективных решений регламентировались директивно задаваемыми показателями без учета интересов цредприятий (например, нормативный коэффициент эфиктивности капитальных вложений).

При этом отмечено, что методы экономической доступности ресурсов отходов, разработанные еще в начале 60-х годов ЛТА им.С.М.Кирова (проф.Лобовшсов Т.С. и проф. Петров А.П.) были основаны на расчете и применении показателей, формирующих рыночную среду (затраты, цены, прибыль).

Так уже в 60-х годах был разработан и предложен хозяй-ственньы и планирующим организациям механизм предельных и договорных цен, в настоящее время официально вводимый в комплекс мер по переводу экономики предприятий на рыночные отношения.

Этот механизм постоянно совершенствовался для решения отдельных частных задач, для определения ресурсов отходов на предприятиях и в районах, для обоснования рациональных производственных структур предприятий, для организации стимулирования коллективов предприятий, для построения цен на лесо-продукцию.

При этом очевидным оставалось то, что только на уровне технологических процессов и систем машин может быть обеспечено безотходное производство, если цри этом производится продукция с затратами меньше существующих оптовых цен.

Ранее разработанные принципы эк о ной иче ск о Йдо ступно сти ресурсов отходов послужили теоретической основой для создания механизма оценки условий эффективного применения безотходных технологий.

Основой построения показателей для оценки уровня безот-ходности технологий является соотношение объемов использованного (переработанного) и исходного древесного сырья:

где - коэффициент использования биомассы

вторичных древесных ресурсов; Кг - объем (масса) I -го использованного компонента биомассы вторичного древесного сырья; - потенциальные ресурсы (биомасса) ¿' -го вида вторичного древесного сырья. Однако, уровень безотходности технологий лесозаготовок определяется не только техническими возможностями, но и, прежде всего,экологическими и экономическими факторами:

- степенью влияния на окружающую среду;

- затратами на освоение отдельных компонентов заготовляемых (перерабатываемых) ресурсов;

- потребностью в продукции, вырабатываемой из вторичных древесных ресурсов;

- методами экономического стшул1фования и правового регулирования.

Таким образом, с экономической точки зрения безотходным уровнем технологии является тот, затраты на достижение которого признаются общественно необходимым с учетом оценки влияния факторов, лежащих в сферах производства, переработки ресурсов и потребления получаемой из них продукции.

Показатели, оценивающие затраты на освоение ресурсов вторичного древесного сырья, выражаются:

- отношением основных фондов ( 9 ) к объему освоенной биомассы вторичных древесных ресурсов

(2)

- отношением трудозатрат ( Т ) к объему освоенной биомассы вторичных древесных ресурсов

2* = О)

- отношением текущих затрат ( С ) к объему освоенной биомассы вторичных древесных ресурсов

С (4)

Приведенной системой показателей не решается вопрос об условиях эффективной применимости технологических процессов.

Для этой цели в качестве критерия оценки эффективности технологий лесозаготовок по уровню использования древесного сырья, определяющего границу целесообразной полноты заготовки и использования ресурсов, принимается максимум прибыли с I га лесной площади (рис.1):

Р=(2-С„;А/ (5)

где Р - прибыль от реализации продукции из вторичных древесных ресурсов с I га, руб; 2. - цена продукции из вторичных древесных ресурсов, руб.;

Сд - нормативная стоимость производства продукции из

вторичного древесного сырья, руб.; // - объем продукции из вторичного древесного сырья с I га, м3.

Выбор критерия эффективности на базе съема прибыли с I га обоснован по следующим причинам:

- прибыль ориентирует предприятие на экономию всех видов ресурсов (в том числе и природных при введении платы за них);

- прибыль отражает качество работы;

- прибыль в интегральном виде отражает конечные результаты производственной деятельности путем соизмерения затрат на производство со стоимостью реализуемой продукции (объемом реализации).

Метод определения эколого-экономических условий эффективного применения технологических процессов по использованию вторичных древесных ресурсов лесозаготовок иллюстрирует рис.2. Линия I на рис.2 характеризует характер изменения затрат на производство щепы из отходов лесозаготовок в зависимости от уровня использования сырья ( ^ ).

Калькулирование себестоимости продукции, производимой из вторичных древесных ресурсов, производится по следующей номенклатуре затрат: заработная плата основных и вспомогательных рабочих с начислениями, амортизация, стоимость топлива и энергии, затраты на ремонт и обслуживание.

Рис. 1. Формирование эколого-экономического критерия в освоении вторичных

древесных ресурсов

3,Ц,П,р 5 к

А «г Д

В V \ 3

2 1 Р С

0 Е Б

^ ОПТ ,%

и - уровень использования вторичных древесных ресурсов/ноэ|фициент безотходности/Д

1 - затраты на производствр продукции из отходов

лесозаготовок в расчете на 1 га,руб.

2 - изменение затрат на лесосечные работы в

расчете на 1 га,руб.

3 - изменение затрат на лесовосстановление в

расчете на 1 га,руб.

4 - суммарные затраты в расчете на 1 га,руб.

5 - стоимость продукции из отходов лесозаготовок

в расчете на 1 га,руб.

У//Л - прибыль с 1 га,руб.

Рис. 2. Метод выбора эффективного варианта технологии лесозаготовок по критерию безотхсдности / кривые гипотетичны / .

При этом прямые производственные затраты на производство технологической щепы из вторичных древесных ресурсов учитываются только по операциям, непосредственно связаннш с использованием вторичного древесного сырья и определяются на основании параметров, характеризующих конкретные технологии освоения ресурсов отходов.

Использование отходов лесозаготовок в качестве промышленного сырья приводит и к изменению в затратах в основном производстве (линия 2 рис.2).

Практикой работы цредприятий лесной промышленности доказано, что при осуществлении лесозаготовок техникой с низкой проходимостью в условиях заболоченных грунтов в неблагоприятные сезоны года (весной и осенью) необходимо использование ресурсов отходов лесозаготовок в качестве строительного материала для укрепления волоков. Следовательно, изъятие отходов из лесосеки влияет на уровень затрат по операциям трелевки, которые зависят от:

- таксационных показателей древосюев,

- почвенно-грунтовых условий лесосеки,

- сезона выполнения работ,

- применяемого оборудования и технологии выполнения работ,

- форм организации труда.

Изменения в затратах на основное производство связаны:

а) с увеличением использования механизмов по мощности. В частности, увеличение производительности трелевочных тракторов за счет улучшения несущей способности грунтов и соответственно увеличения количества проходов трактора по волоку.

б) с уменьшением продолжительности выполнения отдельных технологических операций. Изменение затрат в этом случае в основном обусловлено сокращением времени на буксовку.

Планирование и учет затрат на лесосечных работах ведется традиционно в двух разрезах: по элементам затрат и статьям затрат.

Рассматриваемые изменения затрат в основном отражаются;

- в статьях затрат: "Затраты на содержание и эксплуатацию оборудования";

- в элементах затрат - "Амортизация основных фондов", "Топливо".

Линия 3 на рис.2 показывает возможные затраты на лесо-воостановление в зависимости от уровня использования вторичных древесных ресурсов.

Величина затрат на лесовосстановление зависит от природ-но-экономических факторов, способа лесовосстановления, технологии лесосечных работ и уровня использования вторичных древесных ресурсов.

Так, если отходы лесозаготовок используются полностью на технологические цели (коэффициент безотходности равен I), то лесовосстановление можно проводить созданием лесных культур механизированным способом, предусматривающим:

- предварительную подготовку площадей под лесные культуры, включающую очистку площадей от порубочных остатков, корчевку и удаление пней с территории, предварительную подготовку почвы;

- сплошную обработку почвы (лущение, вспашка, весеннее боронование, предпосевную культивацию, закрытие влаги);

- непосредственно посадку (посев) леса;

- уход за лесньми культурами (прополка, уничтожение заглушающей поросли мягколиственных пород механическим способом или выборочным внесением гербицидов и арборицидов, рыхление почвы, оправка культур и т.д.).

В этом случае затраты на лесовосстановление будут мини-мальньыи (точка Б на ркс.2). Они будут увеличиваться по мере ухудшения условий для лесовосстановления, связанных с уборкой отходов при очистке лесосек. Тогда затраты на лесовосстановление будут максимальным если на лесосеке остаются отходы в полном объеме (отрезок ОА рис.2).

Таким образом, затраты на производство продукции из отходов, а также изменения затрат на лесосечных работах и лесо-восстановлении зависят от следующих факторов: таксационных показателей древостоев, почвенно-грунтовых условий, сезона выполнения работ, применяемого оборудования, технологии выполнения работ (способ разработки пасек, лент и их параметры, способ формирования и трелевки пачек, их объем, схема освоения

лесосеки, ее размеры и др.).

Положение линии 5 на рис.2 определяет стоимость реализованной продукции из отходов, зависит от качества ресурсов сырья, которые дают возможность производить технологическую щепу различных марок и сортов. При небольших объемах изъятия ресурсов последние будут более качественны (вершинки, толстые сучья), при полном изъятии ресурсов их среднее качество ухудшается, а следовательно, снижается средняя цена реализации I м3 щепы.

Заштрихованная область на рис.2 - представляет собой прибыль, которая в точке А достигает максимального размера, т.е. при уровне безотходности В создаются наиболее эффективные условия для организации безотходного производства.

В третьей главе приведены экономические показатели технологий лесозаготовок для определения условий эффективного использования ресурсов отходов лесозаготовок; даны технические характеристики применяемого оборудования.

Поскольку в настоящее время исследований технологического характера по оценке безотходности систем машин и технологий лесозаготовок недостаточно, то проведение экономических обоснований в данной области затруднительно.

Поэтому экспериментальные расчеты по установлению затрат и результатов выполнены на базе их моделирования. В качестве объекта для расчетов приняты технологии и системы машин лесосечных работ, учитывающие влияние концентрации вторичных древесных ресурсов и выполнение требования сохранения почвенного покрова.

В состав рассматриваемых вариантов вошли технологии разработки лесосек следующими системами машин: Ш-5 "Урал-2" + ЭДТ-55А + ЛП-ЗОБ; ЫП-5 "Урал-2" + ТБ-1 + ЛП-30Б; ЛП-19А + ТБ-1 + ЛП-ЗОБ; Ж1-19А + ЛТ-154А + ЛП-33; ЛП-19А + ЛГ-157 + ЛП-33; ЛП-17 + Ш-ЗОБ с вывозкой древесины в хлыстах. Для сравнения рассматривается вариант сортиментной технологии ЛП-19А + Процессор 940ГП + Форвардер "Валмет-862К".

Расчеты по определению эффективного варианта технологий лесозаготовок по критерию безотходности осуществлялись при следующих условиях:

1. Затраты в расчете на I га на использование отходов лесозаготовок, изменение затрат на лесосечных работах по системам машин и вариантам технологий определены исходя из затрат на I м3 щепы и среднего запаса древесины на I га.

2. Затраты, не зависящие от технологии лесосечных работ, приняты постоянной величиной. Они включают: попенную плату, цеховые расходы, общехозяйственные расходы, црочие производственные расходы, внепроизводственшк расходы.

3. Расходы на содержание и эксплуатации оборудования рассчитаны по затратам на содержание машино-сыен. Величина затрат скорректирована с учетом изменения производительности трелевочных тракторов в зависимости от уровня использования вторичных древесных ресурсов лесозаготовок.

Остальные статьи затрат рассчитаны с использованием нормативно-справочного материала.

Нормативная стоимость производства щепы оцределена дифференцированно по вариантам технологий с нормативной рентабельностью 20%.

4. Стоимость реализованной продукции переработки отходов лесозаготовок в расчете на I га определена на основе оптовых цен франко-станция отправления (прейскурант № 07-03).

Материалы главы 3 позволяют произвести расчеты зависимости экономических показателей технологий лесозаготовок и систем машин от уровня использования отходов лесозаготовок.

В четвертой главе определены экологические и экономические условия внедрения безотходных технологий на базе моделирования показателей.

Модели представлены в виде зависимостей условий эффективного использования вторичных древесных ресурсов от таксационных характеристик насаждений, почвенно-грунтовых условий лесосеки, расстояния вывозки щепы до пункта реализации, концентрации ресурсов. Построено более 120 моделей. Зависимости представлены в математическом выражении, расчет коэффициентов регрессии в формулах проводился на ЭВМ ЕС-1022 с помощью стандартного пакета прикладных программ линейного щхяраишро-вания.

В результате цроведенных расчетов были определены:

- условия эффективного использования отходов лесозаготовок с учетом влияния на процессы лесозаготовительных работ и на воспроизводство лесных ресурсов для различных технологий .

Условия определяются графическими схемами. Всего построено 14 графических схем.

- зависимости между затратами на лесосечные работы, производство продукции из отходов лесозаготовок и лесовосстанов-ление, суммарными затратами и прибылью, с одной стороны, и уровнем использования отходов лесозаготовок, с другой, в различных природно-климатических условиях.

Рекомендуемые условия освоения ресурсов отходов лесозаготовок по системам машин и вариантам технологий приведены в табл.1.

Основное содержание диссертационного исследования опубликовано в следующих работах:

1. Грязнов С.Е., Кулишкина С.Г. Лесоводственно-экономи-ческие принципы оценки состояния лесных площадей пройденных рубками главного пользования. //Тезисы научно-практической конференции: "Эффективность использования и восцроизводства лесных ресурсов". - М. - 1989. - с.108-110.

2. Грязнов G.E., Кулишкина С.Г. Формирование экологических ограничений изъятия биомассы древесины на лесозаготовках при экономической оценке уровня безотходности технологий лесосечных работ. - В кн.: Интенсификация использования

и воспроизводства лесных ресурсов» - Л»: ЛТй, 1990, с. 90-94.

3. Кулишкина С.Г., Яурсова Л.Н., Посынкеева Н.Л. Технология лесозаготовок - определявший фактор резервов лесопользования. //Тезисы докл. на всесоюзном научно-технической совещании (6-8 июня 1990 г.): "Организация работы комплексных лесных предприятий в условиях полного хозрасчета! - М. -1990. - с.43-46.

Таблица I

Рекомендуемые условия внедрения безотходных технологий

Система машин

Вариант техно-ло-гии

Способ вывозки древесины

Условия внедрения безотходных _технологий___

уровень использования вторичных древесных ресурсов

лесораститель-ные и почвенно-грунтовыэ условия лесосеки

расстояние вывозки щепы из лесосеки до нижнего склада, км

Максимальная прибыль от ' реализации продукции из вторичных древесных рестосов, руб/га

1. МП-5 "Урал-2"+ I ВДТ-55 +ЛП-30Б

2. МП-5 5Грал-2п+ I ТБ-1+Ш-30Б

3. Ж1-19А + ТБ-1+ П ЛП-ЗОБ

Пв

4. ЛП-19А+ЛТ-157+ П ЛП-33

Хлысты Хлысты Хлысты Хлысты Хлысты

0,1-1,0

0,0-1,0

0,19-0,94

0,30-0,98

0,21-0,95

5. ЛП-17+Ш1-30Б

Ш

6. Ж1-19А41роцессор 1У 940 П1 + Форвар-дер "ВАЛМЕГ 862 К"

Хлысты 0,25-0,99 Сортименты 0,0-1,0

с недостаточны»! увлажнением

с избыточным и недостаточньм

с избыточным увлажнением

с избыточным и

недостаточным

увлажнением

с недостаточньм увлажнением

30 30

30-40 30 30

30

60

100,0 87,50 82,50 80,0 91,25

122,50 133,20

И

4. Грязной С.Е., Кулишкина С,Г., "Цэостинский Д.Р. Формирование условий полного использования биомассы лесосечного фонда в комплексных лесных предприятиях, как один из путей повышения лесопользования. /Дезпсы докл. на всесоюзном научно-техническом совещании (6-8 июня 1990 г.): "Организация работы комплексных лесных предприятий в условиях полного хозрасчета". - М. - 1990. - с.35-38.

5. Кулишкина С.Г., Грязно в С.Е., Фурсова Л.К. Эколого-экономические условия внедрения безотходных технологий на лесозаготовках. //Изв. вузов. Лесн.журн. - 1990. - JS» 5. -

с.112—115.

6. Кулишкина С.Г., Грязнов С.Е. Стимулирование комплексного использования низкосортной древесины и древесных отходов в новых условиях хозяйствования. //Тезисы межвузовской научно-практической конференции: "Социально-экономические проблемы совершенствования хозяйственного механизма региональных лесных комплексов". - Брянск. - 1990. - с.92-96.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах с заверенньми подписями просим направлять по адресу: I940I8, Ленинград, Институтский пер., 5, Лесотехническая академия, Ученый Совет.

Подписано в печать с оригинал-макета 23.11.90. Формат 60x90 I/I6. Бумага оберточная. Печать офсетная.Изд.»67 Уч.-изд.л. 1,0. Печ.л.1,0. Тираж 100 экз.

Заказ №181 Бесплатно.

Редакционно-издательский отдел ЛТА

Подразделение оперативной полиграфии ЛИ. I940I8. Ленинград, Институтский пер., 3.