Организационно-экономические и регионально-экологические направления эффективного использования древесных ресурсов (на примере лесного хозяйства Беларуси) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Шалимо, Петр Владимирович
- Место защиты
- Минск
- Год
- 1998
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономические и регионально-экологические направления эффективного использования древесных ресурсов (на примере лесного хозяйства Беларуси)"
ГЗ ой
/ 8 шон ^ЭВелорусский государственный
технологический университет
УДК 630*792(33):614*876
ШАЛИМО Пётр Владимирович
ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И РЕГИОНАЛЬНО-ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ НАПРАВЛЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДРЕВЕСНЫХ РЕСУРСОВ (на примере лесного хозяйства Беларуси)
Специальность 08.00.05 - экономика и управление
народным хозяйством
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук
Минск 1998
Работа выполнена в Белорусском государственном технологическом университете.
Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук,
профессор ЯНУШКО Анатолий Давидович
Официальные оппоненты', доктор экономических наук
Оппонирующая организация - Научно-исследовательский экономический институт Министерства экономики Республики Беларусь
Защита состоится "29я мая 1998 г. в 14— часов на заседании Совета по защите диссертаций Д 02.08.01 в Белорусском государственном технологическом университете по адресу: 220630, Минск, ул. Свердлова, 13а.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Белорусского государственного технологического университета
ЖЕЛИБА Борис Николаевич,
кандидат экономических наук КОВАЛЬКОВ Михаил Петрович
Автореферат разослан "25" апреля 1998 г.
Учёный секретарь совета по защите диссертаций, кандидат экономических наук
Ссирс
•М.Санкович
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследований. Проблема эффективного использования древесных ресурсов актуальна как в целом для отрасли, так и для отдельных предприятий. Её решение требует нахождения оптимальных направлений переработки всей заготавливаемой биомассы дерева с учётом реально сложившейся экономической ситуации, достижений научно-технического прогресса и имеющихся регионально-экологических ограничений. Актуальность проблемы особенно возросла в настоящее время в связи с формированием рыночных отношений, значительным ростом цен на древесину, повышением удельного веса стоимости сырья в издержках производства.
Отдельные аспекты данной проблемы изучали Багинский В.Ф., Гейзлср П.С., Горошко С.К., Желиба Б.Н., Пашковский М.Н., Петров А.П., Янушко А.Д. и другие. Однако ряд вопросов, связанных с обоснованием направлений наиболее эффективного использования древесных ресурсов, до сих пор остаётся нерешённым.
Особую актуальность для лесного хозяйства Республики Беларусь представляет совершенствование отраслевой нормативно-методической базы для составления сквозного материального баланса древесных ресурсов, отражающего движение всех видов древесного сырья, материалов и полуфабрикатов, образование и использование отходов на всех технологических переделах производства. При этом требуется уточнение государственной статистической отчётности по учёту вторичных древесных ресурсов, образующихся в процессе лесозаготовок, лесопиления и деревообработки, а также разработка экономико-математической модели, позволяющей оптимизировать направления использования и комплексной переработки древесного сырья.
Связь работы с крупными программами. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ, проведенных кафедрой экономики и организации производства Белорусского государственного технологического университета в рамках Республиканской Целевой комплексной программы РЦ 33-01 "Разработать и внедрить ресурсосберегающие технологии и оборудование, обеспечивающие расширенное воспроизводство н рациональное использование древесных ресурсов в Республике Беларусь на 1991-1995 годы и на период до 2005 года" с непосредственным участием автора по следующей тематике:
ГБ 86-2 "Разработать теоретические основы и практические рекомендации формирования и развития лесного комплекса БССР на основе рационального использования и расширенного воспроизводства лесных ресурсов" (№ г/рО 1860022827) - разд. 4.2; ГБ 29-91 "Разработать и ввести в эксплуатацию программные средства и автоматизированную систему учёта лесосырьевых ресурсов, прогноза их использования и воспроизводства на основе установленной научно обоснованной лесосеки, обеспечивающей постоянное и неистощительное лесопользование, улучшение возрастной структуры и природоохранных функций лесов" (№ г/р 01910008669) - разд.1, приложения; ХД 8637 "Экономическое обоснование направлений комплексного использования вторично. го сырья на предприятиях Минлесхоза БССР" (№ г/р 01870021021) - разд.3, 5; ХД 8637/2 "Разработать основные методические положения перевода на хозяйственный расчет и самофинансирование предприятий лесного хозяйства БССР" (№ г/р
01870021021) - разд. 6, прил. 8-11; ХД 29/96 "Пути развития и совершенствования управления и организации лесопромышленного производства в лесхозах Беларуси".
Цель и задачи исследования. Целью исследований является повышение экономической эффективности и комплексности использования ресурсов древесного сырья на предприятиях лесного хозяйства в условиях формирования рыночных отношений. Для достижения этой цели решались следующие основные задачи:
адаптация к условиям лесхозов страны нормативно-методической базы образования и использования вторичных древесных ресурсов, позволяющей контролировать, а в случае необходимости и определять объёмы и видовой состав древесных отходов лесозаготовок и деревообработки;
организация полного статистического учёта древесных отходов на всех стадиях заготовки и переработки древесного сырья посредством специальных форм госста-тотчётности;
определение и экономическое обоснование наиболее эффективных направлений переработки древесного сырья с учётом регионально-экологических факторов производства и в условиях формирования рыночных отношений;
разработка критериального показателя для целевой функции и построение на ее основе экономико-математической модели, позволяющей оптимизировать объёмы переработки и номенклатуру выпускаемой продукции в условиях быстро меняющейся конъюнктуры рынка.
Решение поставленных задач потребовало рассмотрения в качестве объекта исследования всего комплекса лесозаготовительно-деревообрабатывающих производств предприятий Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь. Были проанализированы имеющиеся производственные мощности лесхозов, их ресурсно-сырьевой потенциал, а также имеющиеся и перспективные рынки сбыта готовой продукции.
Предметом исследования явилась нормативно-методическая база образования вторичных древесных ресурсов и эффективность использования древесного сырья на предприятиях лесного хозяйства страны с учётом регионально-экологических ограничений, вызванных последствиями аварии на Чернобыльской АЭС. Исходной теоретической основой исследований послужили: труды ведущих экономистов по вопросам экономики использования древесины на региональном уровне; постановления и решения государственных органов Беларуси по ресурсосбережению и снижению материалоёмкости производства; материалы периодических изданий, монографии, инструктивные и методические документы, касающиеся исследуемой проблемы.
Научная новизна полученных результатов состоит в комплексном определении наиболее эффективных направлений использования древесных ресурсов с учётом регионально-экологических ограничений, в частности:
1) впервые для предприятий лесного хозяйства Беларуси разработана регионально адаптированная нормативно-методическая база, обеспечивающая полный учёт всех вторичных древесных ресурсов, образующихся в процессе лесозаготовок, лесопиления и деревообработки, которая одобрена Республиканской межведомственной комиссией : по экономии и рациональному использованию материальных ресурсов;
2) предложен новый порядок учёта образования и использования древесных отходов и статспчётносги позволяющий составить развёрнутый баланс использования древесного сырья (Приложения: 1-лес "Образование древесных отходов лесозаготовок" и 2-пром "Образование древесных отходов деревообработки" к форме статсггчёгности №14-сн);
3) для оптимизации направлений комплексной переработки древесного сырья в условиях быстро меняющихся стоимостных показателей предложено использовать "коэффициент приоритетности", основанный на показателе рентабельности продукции. Данный показатель в сравнении с ранее используемыми более устойчив к динамическим изменениям цен и затрат. При этом облегчается сбор и подготовка исходных материалов, а результаты расчётов сохраняют свою актуальность более продолжительное время;
4) впервые проведена регионально-экологическая экспертиза возможного вовлечения в производство древесины 1-й зоны радиационной опасности, что позволило научно обосновать перспективность переработки части сырья на рудничную стойку и исключить из дальнейшего оборота древесную зелень и отходы окорки.
5) разработано программное обеспечение для ПЭВМ по формированию банка данных первичных древесных ресурсов и образующихся при их переработке отходов.
Практическая значимость полученных результатов состоит в использовании нормативно-методической базы для определения количества вторичных древесных ресурсов, образующихся в процессе лесозаготовок и деревообработки, а также экономико-математической модели по оптимизации направлений использования и комплексной переработки древесного сырья в лесхозах Беларуси, что расширяет возможности текущего и перспективного планирования с учётом конъюнктуры рынка.
Результата исследований, справочно-нормативная база, созданный программный материал используется в учебном процессе при дипломном и курсовом проектировании. Они нашли своё отражение в формировании "Концепции развития лесного хозяйства Республики Беларусь на период до 2015 года".
Основные результаты исследований адресуются: нормативно-методическая база определения объёма вторичных древесных ресурсов в лесхозах Беларуси - Министерствам лесного хозяйства и экономики республики;
экономико-математическая модель оптимизации направлений использования и комплексной переработки древесных ресурсов - предприятиям Минлесхоза РБ;
организационно-экономические и практические предложения по совершенствованию планирования производственной программы лесопильно-деревообрабатыва-ющих производств - Министерству лесного хозяйства РБ;
уточнёшше формы статистической отчётности - Министерству статистики и анализа РБ.
Экономическая значимость полученных результатов определяется снижением трудоёмкости и повышением достоверности расчётов, связанных с оптимизацией использования древесных ресурсов на основе их комплексной переработки, повышением рентабельности лесопромышленного производства в лесхозах страны на 8 -10 %.
Достоверность выводов основана на широком привлечении статистической информации по 87 предприятиям Министерства лесного хозяйства республики за 19861996 гг., её обработкой с использованием ПЭВМ, а также практической проверкой
полученных результатов.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
нормативно-методическая база определения объёмов древесных отходов и составления развёрнутого баланса древесных ресурсов, заготавливаемых и перерабатываемых на предприятиях лесного хозяйства Республики Беларусь;
специальные формы статистической отчётности предприятий, обеспечивающие государственный контроль образования, движения и использования вторичных древесных ресурсов.
система показателей экономической эффективности заготовки и переработки древесных ресурсов, отвечающих современным требованиям рыночной экономики;
экономико-математическая модель оптимизации направлений комплексной переработки древесных ресурсов, адаптированная для условий отрасли и региона;
Личный вклад соискателя состоит в разработке и обосновании методических основ исследований; в сборе, обработке и систематизации материалов по всем предприятиям Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь; в разработке программного и математического обеспечения использованного при обработке лов представленных в диссертации.
Апробация результатов диссертации. Основные положения диссертации доложены и одобрены на 54-й, 57-й, 58-й, 59-й и 60-й научно-технических конференциях БГТУ (секции экономическая и лесохозяйственная), на Международной научно-практической конференции "Лес-95" (Минск, 1995), на ряде Республиканских отраслевых совещаний (Минск, 1995,1996).
Опубликованностъ результатов. По материалам диссертации автором опубликовано 6 научных статей и брошюра (в соавторстве).
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав и приложений, содержит 166 страниц, 1 схему, 19 таблиц, 98 наименований использованных источников.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении дана краткая характеристика современного состояния проблемы и обоснована необходимость и целесообразность определения путей эффективной и комплексной переработки всех видов древесных ресурсов в лесхозах Беларуси на основе улучшения системы их учёта и экономико-математического моделирования.
Глава 1. Древесные ресурсы, их региональная обусловленность и организационно-экономические проблемы использования
Древесные ресурсы занимают особое место среди природных ресурсов страны. Благодаря своей способности удовлетворять разнообразные нужды людей они с незапамятных времён были вовлечены в сферу производства и стали объектом хозяйственной практики.
Роль и значение древесины в экономике страны постоянно возрастают. Это связано не только с расширением области использования древесины в народном хозяйстве, с ростом её потребления, но и с важными преимуществами древесины перед другими ма-
териалами. Изготовление изделий из неё и последующая их эксплуатация требуют меньших энергетических, водных и химических ресурсов на эквивалентную величину. Важно также и то обстоятельство, что древесина является возобновимым ресурсом, который при правильной организащш лесного хозяйства практически неисчерпаем.
Нормой ежегодного пользования древесными ресурсами служит расчётная лесосека, которая определяет возможный размер лесозаготовок без истощения основного древесного капитала. Соблюдение этой нормы - главное условие организации лесного хозяйства на принципах постоянства, ненстощительности и относительной равномерности лесопользования.
По данным учёта лесного фонда на 1.01.1997г., древесные ресурсы в лесах Беларуси составляют около 1,1 млрд.м3. Нормальным считается лесопользование в пределах ежегодного прироста, который оценивается в 25 млн.м3. Фактическое же лесопользование по всем видам рубок составляет сейчас 10-11 млн.м3, т.е. менее половины среднего ежегодного прироста. Такое положение объясняется неудо&тетворителыюй возрастной структурой лесов Беларуси, что является следствием сверхлимитных рубок в прошлом. Особенно значительные перерубы расчётной лесосеки допускались в годы войны и послевоенного восстановления народного хозяйства. Так, если в 1945 г. доля спелых древостоев составляла 12,1 % лесопокрытой площади, то в 1950 г. она снизилась до 7,7 %, а в 1988г. составила лишь 4,4 %. Перелом наступил в 1994г., когда благодаря усилиям лесоводов процент приспевающих и спелых лесов начал возрастать. Сейчас на долю спелых лесов приходится уже 4,8 % лесопокрытой площади. Однако это далеко от норматива, минимальная величина которого 9,8 %. Нарушение правил лесопользования в прошлом привело к тому, что Беларусь из некогда лесоизбыточной республики превратилась в лесодефицитную. В канун перестройки экономики внутренние потребности в древесном сырье удовлетворялись за счёт местных ресурсов только на 85 - 90 %. Дефицит покрывался за счёт завоза их Российской Федерации.
Основными лесозаготовителями в республике являются предприятия Министерства лесного хозяйства и Концерна "Беллесбумпром". На долю Мшшесхоза приходится 5,3 млн.м3 древесного сырья или 58 % общего объёма лесозаготовок.
Ресурсный потенциал древесного сырья формируется, как известно, в порядке главного, промежуточного и дополнительного лесопользования. Более качественное сырьё заготавливается при главном лесопользовании, когда вырубаемые древостой обладают наиболее высокой товарностью. Промежуточное пользование древесиной осуществляется в порядке рубок ухода и санитарных рубок. Вырубаются, как правило, худшие деревья, фаушые. Поэтому качество древесного сырья здесь заметно ниже. Дополнительное пользование связано с уборкой редин, единичных деревьев, семенных куртин и деревьев, выполнивших своё назначение или подлежащих уборке при расчистке просек, прокладке трасс и т.п. Оно также даёт лесоматериалы пониженного качества.
Почти три четверти древесного сырья, заготавливаемого лесхозами, приходится на рубки промежуточного и дополнительного лесопользования (72,0%). По главному пользованию заготавливается лишь 1,5 млн.м3. Около 1 млн.м3 древесного сырья перерабатывается в лесопильно-деревообрабатывающих цехах лесхозов. Остальная
древесина в виде круглых лесоматериалов и топливных дров реализуется местным потребителям или поставляется за рубеж.
Промышленные древесные ресурсы регионально обусловлены. Они тесно связаны с размещением лесов, их породным и возрастным составом. С распределением лесных ресурсов по регионам тесно связана величина расчётной лесосеки по производственным лесохозяйсгвенным объединениям (ПЛХО). Так, например, действующая ныне расчётная лесосека по главному пользованию в Гродненском ПЛХО составляет 329,6 тыс.м3, а в Витебском и Гомельском ПЛХО соответственно 1357,3 и 1106,7 млн.м3.
Различаются древесные ресурсы и по качественному составу. Наиболее ценные древостой дуба сосредоточены в Гомельском и Брестском ПЛХО, ресурсы еловой древесины - в Витебском ПЛХО.
При учёте и оценке древесных ресурсов в статистике используются следующие понятия:
1. Биомасса отводимого в рубку лесосечного фонда. Она охватывает:
а) ликвидную древесину, объём которой устанавливается методами лесной таксации и определяет производственную программу лесозаготовок;
б) маломерную древесину, имеющую более низкие размерные характеристики по сравнению с установленными стандартами на ликвидную древесину;
в) отходы кроны (сучья, ветви, вершины, древесная зелень, включающая хвою, листья, хвойную лапку, неодревесневшие побеги);
г) пни и корни (как правило, остаются на лесосеке);
д) кору, содержащую большое количество минеральных и экстрактивных веществ, лигнина, растительных таннидов.
2. Ресурсы круглых лесоматериалов (деловая древесина), измеряемые в плотных кубических метрах без коры, используемые как сырьё для деревоперерабаты-вающих производств.
3. Древесные отходы, объём которых составляет разность биомассы и ликвидной древесины.
Поскольку не все древесные отходы могут быть использованы с необходимым экономическим эффектом, их ресурсы в свою очередь подразделяются на: а) потенциальные. включающие весь объём отходов и потерь, образующихся при переработке древесного сырья и материалов; б) реальные, определяемые как потенциальные за вычетом неизбежных технологических потерь в процессе заготовки древесины, её переработки, транспортировки и хранении. В составе реальных ресурсов не отражаются ресурсы крон, расходуемые на производственные нужды (настил волоков и усов лесовозных дорог, обогрев рабочих), а также ресурсы, оставляемые на лесосеке по экологическим соображениям (для поддержания плодородия лесных почв).
Кроме того, при анализе ресурсного потенциала нами использовано такое понятие как экономически доступные ресурсы, т.е. ресурсы, которые могут быть освоены с заданным экономическим эффектом (Т.СЛобовиков, АЛ.Петров, 1976).
Наряду с приведенной общей классификацией древесных ресурсов в работе использована группировка по следующим признакам:
натуральному размерно-качественному (породному составу, виду и ранжиру отходов);
экономическому (направлению использования, месту образования, виду внешнего транспорта);
производственному (лесозаготовки, лесопиление, деревообработка).
Объём отходов определяется на основании нормативов, под которыми понимается минимальное количество отходов и потерь древесины, обусловленное действующей технологией производства.
В свою очередь нормативы образования отходов подразделяются на следующие группы:
1) по экономическим характеристикам - на нормативы потенциальных, реальных и экономически доступных ресурсов;
2) по применяемой технологии - на нормативы отходов лесозаготовок (на лесосеке, на верхнем и нижнем складах), а также нормативы отходов лесопиления и деревообработки по видам оборудования;
3) по масштабу применения - на нормативы индивидуальные, устанавливаемые на каждый вид продукции из каждого вида используемого сырья, и средневзвешенные, групповые, устанавливаемые на принятую единицу объёма обезличенной продукции (пиломатериалов, древесных плит и т.д.) из обезличенного объёма сырья.
Как следует из приведенной классификации древесных ресурсов и обзора применяемых терминов и определений, теория и практика ресурсного потенциала лесных предприятий обладает значительной сложностью. Более того, в толковании отдельных понятий существуют различные взгляды и подходы. Поэтому назрела необходимость в разработке единой методики оценки ресурсного Потенциала, основанной на стандартных понятиях. Этого требует также необходимость сертификации продукции лесозаготовок и деревообработки.
Наиболее сложной задачей является определение количества и учёт вторичных древесных ресурсов, образующихся при лесозаготовках и переработке древесного сырья. Как показали наши исследования, фактическая ситуация существенно отличается от отражаемой в отчётности. Существующий в отрасли порядок учёта и использования древесного сырья и образования отходов не даёт объективной картины эффективности использования имеющихся ресурсов.
Отсутствует сквозной принцип слежения за движением древесины на всех технологических этапах вплоть до получения готовой продукции. Статистическая отчётность, представленная формой № 14-сн "Отчёт об образовании, использовании и поставке отходов производства и потребления, вторичного сырья", не содержит балансовой информации с мест об объёмах первичного древесного сырья, поступившего в переработку, полученной в результате продукции в натуральном и денежном выражениях и образовавшихся при этом отходах с дифференциацией их по размерным группам и качеству. Как показало обследование, требует значительного улучшения
нормативное хозяйство по образованию отходов, а также учёт вторичных древесных ресурсов и экономическое обоснование направлений их использования.
В настоящее время науке известны нормативный и балансовый методы оценки и учёта древесных ресурсов.
Балансовый метод основывается на определении разницы между объёмами перерабатываемого сырья и готовой продукции. Он даёт суммарный объём отходов и потерь. В то же время для планирования их использования необходима более детальная информация по каждому виду отходов. Поэтому балансовый метод обычно применяется только для проверки правильности результатов расчётов.
Суть нормативного метода определения древесных отходов заключается в использовании нормативов в зависимости от объёма первичного сырья. Применяется он в основном для определения объёмов забалансовых отходов (сучьев, ветвей, древесной зелени, отходов раскряжёвки, пней и корней, коры и т.д.) или в случаях, если сырьё и продукция учитываются в различных единицах измерения и в объёме готовой продукции не указывается содержание древесины(мебель - млн.р., стандартные столярно-строительные изделия - м2 и др.). Данный метод удобен, однако в силу жёсткой региональной привязки его нормативная база требует уточнения. Так, проведенный нами анализ существующих нормативно-справочных данных по другим регионам показал их ограниченную пригодность для предприятий Беларуси. Нормативы, о которых идёт речь, разрабатывались главным образом для многолесных районов Российской Федерации. Поэтому для условий Беларуси с её региональными отличиями они оказались малопригодными. Кроме того, эта методы требуют проведения дополнительных расчётов для определения безвозвратных потерь, неизбежно образующихся в процессе лесозаготовок и деревообработки. Это увеличивает трудоёмкость расчётов и заметно сужает сферу их применения в практике.
Таким образом, проблема разработки региональной нормативно-методической базы по определению вторичных древесных ресурсов, образующихся в результате лесозаготовок, лесопиления и деревообработки, остаётся актуальной.
Экономическая эффективность комплексного использования лесных ресурсов предполагает обоснование наиболее целесообразных направлений и форм комбинирования и концентрации производства, при которых обеспечиваются: рациональное использование лесных ресурсов; потребление всех видов заготавливаемого древесного сырья; своевременное и качественное проведение лесохозяйственных работ; усиление защитных функций лесов. Для этого нужны такие показатели, которые могли бы отражать всё многообразие направлений использования лесных ресурсов.
Традиционные показатели эффективности, используемые в практике лесхозов, не в полной мере отвечают поставленным задачам и не имеют чётко выраженной связи со степенью (глубиной) и комплексностью использования сырья. Несколько лучше экономическую эффективность использования древесины характеризует размер прибыли, получаемой с единицы объёма перерабатываемого сырья(К() или с единицы его стоимости(К2):. ' '
Есг.-с,)*«},
к,--*—у-» = --
1-1
где ш - ассортимент выпускаемой продукции; Zj - цена ^-го вида продукции; С] -
себестоимость производства ]-го вида продукции; О] - объём выпуска ]-го вида про-
1
дукции; - цена 1-го вида сырья;£ V, = У0- объём потреблённого древесного сырья.
1=1
Однако практическое использование данных показателей в условиях рыночных отношений затруднено. Сказывается нестабильность цен на сырьё и продукцию, а так же инфляционные факторы. В силу этих причин решение оптимизационных задач с присутствием в целевой функции такого показателя, как прибыль на единицу сырья, приводит к идеализации задачи и трудностям в её практическом применении. Вызвано это тем, что прибыль является одним из наиболее динамичных и отзывчивых показателей на любые экономические изменения. Её величина самым непосредственным образом связана с воздействием целого ряда внешних и внутренних факторов производства, изменение которых существенно зависит от конъюнктуры рынка. Таким образом, имеется необходимость в поиске и разработке более стабильных показателей эффективности использования древесного сырья с целью построения оптимизационной экономико-математической модели для предприятий отрасли.
Из литературы известен ряд экономико-математических моделей, используемых для оптимизации развития разнообразных хозяйственных объектов, включая и лесное хозяйство. Тем не менее подобрать соответствующую модель применительно к специфике конкретной задачи довольно трудно. По мнению Г. Вагнера, "построение экономико-математических моделей является квинтэссенцией оптимального подхода к решению плановых задач и в силу этого универсальных инструкций или учебников по их построению не существует, так как этот процесс в значительной мере определяется творческими способностями и квалификацией исследователя". Поэтому, несмотря на имеющиеся наработки, проблема разработки экономико-математической модели, наиболее адаптированной к рыночной экономике остаётся. Причём её актуальность в связи с формированием рыночных отношений в настоящее время заметно возросла.
Глава 2. Методические основы и нормативная база оценки уровня использования древесных ресурсов в лесном хозяйстве
В современной лесной статистике древесные ресурсы подразделяются на первичные и вторичные. Первичные древесные ресурсы - это ресурсы: лесозаготовительного производства в виде лесосечного фонда, отведенного в рубку; лесопильного производства в виде пиловочника и других круглых лесоматериалов, поступающих в продольную распиловку; деревообрабатывающего производства - в виде пиломатериалов, комплектующих изделий и полуфабрикатов. Вторичные древесные ресурсы -это ресурсы древесного происхождения, образующиеся в виде отходов при лесозаготовках и переработке древесного сырья, используемые для получения продукции или на топливо на своём предприятии или в других отраслях. С точки зрения лесохозяй-
ственного производства древесина, получаемая в процессе рубок ухода, санитарных и дополнительных рубок - это отходы лесовыращивания. Однако эта древесина по своим размерно-качественным характеристикам и потребительским свойствам относится к первичным древесным ресурсам. Неликвид, получаемый при её заготовке, относится ко вторичным ресурсам древесного сырья.
Комплексность переработки предполагает рациональное использование как первичных, так и вторичных древесных ресурсов. Как показывает отечественный и зарубежный опыт, вторичные ресурсы древесного сырья являются важным подспорьем для развития древесно-плитной, целлюлозно-бумажной и гидролизной отраслей промышленности.
К сожалению, существующий в лесном хозяйстве порядок учёта и анализа использования древесного сырья не обеспечивает органы управления необходимой информацией для принятия решений, направленных на более полное и эффективное использование ресурсов древесного сырья. Отсутствует сквозной принцип слежения за движением древесины на технологических переделах вплоть до получения готовой продукции. Статистическая отчётность также не даёт полной информации об образовании и использовании отходов, что затрудняет их выявление, учёт и анализ.
В связи с этим, кафедрой экономики и организации производства БГТУ с нашим участием и совместно с БелНИИЛХ (Е.Д.Есимчик) была разработана "Временная методика оценки уровня использования материальных ресурсов в лесном хозяйстве". В её основу был положен нормативный метод. Причём, все нормативы составлены с учётом безвозвратных потерь, что существенно упрощает расчёты. Объём древесных отходов определяется в плотных кубических метрах по формуле:
где О; - объём отходов 1-го вида, м3; - объём первичного сырья, используемого в данном производстве, м3; - норматив образования ¡-го вида отходов, %.
Фрагменты нормативно-справочной базы по определению наличия отходов лесопиления и деревообработки приведены в табл. 1 и 2.
Таблица 1
__Отходы лесопиления, % от объёма сырья___
Удельный
расход Сырья, м3/м3
Хвойные породы
кусковые
опилки
Мягколиственные породы_
кусковые
опилки
Твёрдолиственные _породы
кусковые
Опилки
1,35
9,2
10,3
10,7
7,8
10,5
9,0
Вид производства (продукции)
Токарные изделия
Отходы деревообработки Вид
сырья
Техсырьё
таб"чца 2
Количество отходов, У
кусковые
41.0
стружка, шпон
25.0
15.0
о»
Фрагменты нормативно-справочной базы по определению величины отходов при проведении рубок главного и промежуточного пользования приведены в табл. 3 и 4.
Использование приведенной нормативно-методической базы позволяет не только контролировать достоверность фактического учёта, но и дополнять данные учёта там, где они отсутствуют. Проверка нормативов показала, что они объективно и достаточно полно отражают картину образования отходов на различных стадиях лесозаготовок, лесопиления и деревообработки.
Вместе с тем, древесные отходы с точки зрения контроля их образования и использования являются "неудобными" для предприятий. Они портят картину производственных показателей. Кроме того, при анализе форм госстатотчётности нетрудно заметить информационный разрыв между данными формы №1-п(лес) по объёмам древесного сырья, поступающего в переработку, и видам получаемой при этом продукции, с одной стороны, и данными формы № 14-сн о наличии и учёту древесных отходов, с другой. Пользуясь этими данными практически невозможно составить сквозной баланс по сырью, т.к. отсутствует связующее звено между категориями "сырьё" и "отходы". Это наглядно видно на схеме:
Баланс движения древесного сырья.
Такая система слежения за использованием древесины позволяет оставлять вне учёта значительный объём древесных отходов, а в форме № 14-сн отражать лишь те из них, которые поступают в дальнейшую переработку или находят сбыт в неперерабо-танном виде. В чём, безусловно, заинтересованы и сами лесхозы. Объясняется это тем, что действующим налоговым законодательством платежи за отходы лесозаготовок и деревообраблотки не предусмотрены. Кроме того, существующий порядок создаёт на предприятии картину относительного благополучия в использовании отходов.
В порядке уточнения госстатотчётности мы предлагаем дополнить форму № 14-сн "Отчёт об образовании, использовании и поставке отходов производства и потребления, вторичного сырья" двумя приложениями:
-приложение 1 -лес "Образование древесных отходов лесозаготовок"; -приложение 2-пром "Образование древесных отходов деревообработки". Апробация данных форм в комплексе с нашей методикой позволила получить исчерпывающую и достоверную информацию об образовании древесных отходов лесозаготовок, лесопиления и деревообработки в лесхозах страны. Собранные данные
Таблица 3
Относительное количество древесных отходов лесозаготовок при рубках главного пользования (фрагмент)
Нормативы (в %) отходов лесозаготовок от общего объёма хлыста (ствола)
Порода Сучья, ветви и тонкие вершины Откомлёвки Опил- Кора Пни и корни Древесная 1
на рас- на лесо- при вывозке на на ки Всего в том числе зелень(кг)
тущих секе и деревьев верх- ниж- пни возможно на 1 м3
дере- верхнем на верх- на ниж- нем нем извлечь при древесины
вьях складе нем складе нем складе складе складе механизир. заготовке
Сосна 9,0 4,8 1,4 3,4 0,6 0,6 1.0 11,0 24,0 3,0 14,0 40
Ель 13,0 7,5 2,2 5,3 0,6 0,6 1.0 10,0 31,0 3,1 17,0 70
1
Таблица 4
Относительное количество отходов лесозаготовок при рубках промежуточного пользования (фрагмент)
Нормативы (в %) отходов лесозаготовок от вырубаемой массы
1 Порода Уходы в молодняках Прореживания(21 -40лет) Прореживания (41-60 лет) Санитарные рубки
сучья, кора дре- сучья, кора древес- сучья, кора древес- от- сучья, кора дре- отком-
вет- весная вет- ная ветви, ная зе- ком- вет- весная лёвки
ви,хво- зелень ви,хво- зелень хво- лень лёв- ви,хво зелень
рост, (КГ) рост, (кг) рост, (КГ) ки рост, (кг)
хмыз хмыз хмыз хмыз
[Сосна 13 20 130 11 15 100 10 12 50 0,6 9 12 40 0,6
Ель 30 18 420 18 13 280 15 11 150 0,6 14 11 40 0,6
...
показали, что только на предприятиях Минлеехоза РБ ежегодно образуется различных древесных отходов более 1,35 млн.м3. С уч&гом же коррекции на радиационную обстановку, общая древесно-сырьевая база предприятий Минлеехоза РБ оценивается в 6526 тыс.м3. Всё это даёт основание считать, что проблема учёта вторичных ресурсов древесного сырья на организационно-методическом уровне для отрасли решена. Также представляется возможным разработать мероприятия, направленные на повышение эффективности переработки всего древесного сырья на основе комплексности и оптимизации направлений его использования.
Успешное решение данной задачи возможно на базе экономико-математического моделирования. В качестве критерия целевой функции мы использовали "коэффициент приоритетности" переработки i-ro вида древесного сырья на j-ю продукцию^). В его основу положен показатель рентабельности продукции, как наиболее стабильный при быстро меняющихся ценах и затратах: - Z ц - С jj £ Pjj
'"' > С "-»Xif —Т-—* X П Г F и * X п max ,
IV, I V, Ч
••I -I
т.е. максимизируется общая сумма приоритетности выпуска продукции производимой из древесного сырья при следующих ограничениях:
Е X и ^ А | , Е X ¡1] ^ А и , Е X Iii ^ А а , J j j
где Zij - цена j-ro вида продукции произведенного из i-ro вида сырья, p.; Су - себе-
|
стоимость j-ro вида продукции произведенного из i-ro вида сырья, p.; EVi - объём
потреблённого древесного сырья i-ro состава (порода, размер, сорт и т.д.); Ру - прибыль от реализации j-ro вида продукции произведенного из i-ro вида сырья, p.Pjj -прибыль от использования i-ro вида сырья на производство j-ro вида продукции; Ху - расход i-ro вида сырья на j-ю продукцию; i - вид древесного сырья; j - вид продукции переработки древесного сырья; i] - вид первичного древесного сырья; 12 - вид вторичного древесного сырья; А| - объём сырья вида ¡; Au - объём первичного сырья; Aft - объём вторичного сырья.
Данные ограничения означают, что объём первичного и вторичного сырья поступающего в переработку не превышает его ресурсов. Следующее ограничение предполагает пропорциональность количества ресурсов вторичного сырья объёму производства тех видов продукции, при производстве которых образуются вторичные ресурсы:
Е XnjX У ,,,jj= А12,
где YnBj - норма образования вторичного древесного сырья вида ¡2 при переработке сырья 11 на продукцию j.
Согласно целевой функции ведётся поиск перечня изделий, который должен обеспечить максимальную экономическую эффективность на единицу используемых ресурсов. Однако прямое следование целевой функции может привести к противоречиям между интересами производителей и их производственными возможностями, с одной стороны, и интересами народного хозяйства - с другой. Чтобы предотвратить это противоречие и учесть конъюнктуру рынка, в модель вводится система ограничений "сверху" и "снизу":
В? ^ I Хцх'Ьц* В^ , 3 е I ,
• ■
где В® - минимально допустимый объём выпусками продукции (ограничение "снизу"); - максимально допустимый объём выпуска _)-й продукции (ограничение "сверху"); Ьу - полезный выход ]-й продукции из ¡-го сырья; I - множество видов продукции, по которым устанавливается "нижняя" ("верхняя") граница объёма выпуска.
Таким образом, предлагаемая экономико-математическая модель позволяет произвести оптимизацию номенклатуры и объёмов продукции выпускаемой предприятиями Минлесхоза Беларуси с учётом всех возможных ограничений по ресурсам и спросу. Причём, в перечень продукции включаются все её виды, получаемые как из первичного, так и из вторичного сырья, а главная задача теперь состоит в составлении максимально полного списка возможных направлений переработки этого сырья и определении их экономической эффективности.
Глава 3. Эколого-экономическая оценка направлений переработки и использования древесных ресурсов с учётом их региональной обусловленности
Древесина является исходным сырьём для выработки множества видов продукции. Способы её переработки и направления использования достаточно разнообразны. Их можно объединить в три основные группы: механические способы, химико-механические и химические. Сбалансированность производственных мощностей с учётом размерно-качественной характеристики древесного сырья позволяет наиболее полно и рационально использовать биомассу дерева.
Предприятия лесного хозяйства осуществляют в основном механическую переработку древесины. В 187 лесопильно-деревообрабатывающих цехах лесхозов перерабатывается около 1 млн.м3 древесного сырья, из которого вырабатываются пиломатериалы, ремонтно-строительный брус, дверные и оконные блоки, ящичные комплекты, поддоны, черенки различного назначения, черновые мебельные заготовки, технологическая щепа и т.п. Наряду с первичным сырьём предпршпия отрасли используют частично отходы лесозаготовок и деревообработки.
Решение задачи комплексной переработки и рационального использования древесного сырья должно вестись по двум направлениям. Главное из них - это более
полное использование первичных ресурсов. Лесхозам следует переходить на малоотходную и безотходную технологию. Это означает более рациональное использование лесосечного фонда как по главному, так и по промежуточному пользованию, круглых лесоматериалов, поступающих в продольную распиловку, тонкомерной древесины, дров, пиломатериалов и т.д. Накопление захламленности, ветровала, сухостоя в лесах ведёт к потерям первичного древесного сырья. В условиях дефицита вся биомасса дерева, полученная в процессе лесовыращивання должна потребляться. За исключением только той её части, которая должна оставаться в лесу для поддержания плодородия лесных почв.
Второе направление связано с рациональным использованием вторичных древесных ресурсов, к которым относятся отходы лесозаготовок и переработки древесного сырья.
В работе дано экономическое обоснование направлений переработки древесных отходов и их утилизации в качестве вторичных ресурсов. В частности для:
- производства товаров народного потребления и производственно-технического назначения;
- производства технологической щепы;
- энергетического использования древесных отходов;
- использования и утилизации отходов окорки.
Рассмотрены региональные проблемы использования древесных ресурсов в зоне радиоактивного загрязнения. Осуществление рекомендаций в этой области позволяет производить до 240 тыс.м3 рудничной стойки в лесах I зоны радиационной опасности, соблюдая при этом принцип экологической чистоты и безопасности.
Важным направлением повышения эффективности использования древесного сырья является оптимизация номенклатуры и структуры выпускаемой продукции. Эта задача получила полное разрешение на основе экономико-математической модели, разработанной соискателем.
Как показали исследования, в результате оптимизации номенклатуры продукции с учётом конъюнктуры рынка, вовлечения в производство невостребованных ранее вторичных древесных ресурсов можно повысить рентабельность производства до 45 %, т.е. на 8 - 10 %.
Таким образом, в работе решена двуединая задача полного учёта древесных ресурсов, заготавливаемых или перерабатываемых лесхозами Беларуси, и оптимизации наиболее эффективного использования древесного сырья.
Кроме того, совершенно очевидно, что комплексное решение задач повышения эффективности использования всей биомассы дерева должно включать также обновление материально-технической базы цехов, создание на их основе частных и совместных предприятий, способных перерабатывать малоценную древесину и отходы, развитие маркетинговых исследований, сбалансированность лесопромышленного комплекса в соответствии с размерно-качественной характеристикой древесного сырья и др.
выводы
1. На предприятиях лесного хозяйства Беларуси используется несовершенная система учёта ресурсов древесного сырья. В силу этого значительная часть низкокачественной древесины и отходов лесозаготовок и деревообработки остаётся вне учёта и выпадает из производственного оборота, сокращая тем самым древесно-сырьевой потенциал отрасли. Предложенная в диссертации система учёта вторичных древесных ресурсов позволяет улучшить контроль за образованием и использованием вторичных древесных ресурсов на всех стадиях заготовки и переработки древесного сырья.
2. Действующая в отрасли государственная статистическая отчётность страдает недостатками. Она не позволяет вести балансовый учёт движения древесных ресурсов и оптимизировать направления наиболее рациональной переработки древесного сырья. Для устранения недостатков Госстатотчётности рекомендуется дополнить форму № 14-сн "Отчёт об образовании, использовании и поставке отходов производства и потребления, вторичного сырья" приложениями: 1-лес "Образование древесных отходов лесозаготовок" и 2-пром "Образование древесных отходов деревообработки".
3. Несбалансированность лесопромышленного комплекса с размерно-качественной характеристикой древесного сырья, заготавливаемого лесхозами отрасли, затрудняет рациональное использование биомассы дерева, особенно тонкомерной древесины и отходов. Для ликвидации этой диспропорции целесообразно провести реструктуризацию лесопильно-деревообрабатывающих цехов лесхоза на основе их специализации и укрупнения.
4. Для оптимизации направлений переработки древесного сырья на региональном уровне целесообразно использовать экономико-математическое модели с применением ЭВМ. В качестве критерия оптимальности рекомендуется использовать "коэффициент приоритетности", который является более устойчивым к стоимостным и ценовым изменениям рынка и учитывает экологические ограничения. Использование разработанной в диссертации экономико-математической модели для оптимизации номенклатуры продукции, выпускаемой лесхозами, позволит повысить рентабельность лесопромышленного производства на 8 -10 %.
5. Реализация организационно-экономических направлений наиболее эффективного использования древесных ресурсов, разработанных в работе, позволят расширить ресурсно-сырьевой потенциал отрасли и улучшить использование древесины при лесозаготовках и деревообработке.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Шалимо П.В. Образование и использование вторичных древесных ресурсов в лесхозах Белоруссии. // Лесоведение и лесное хозяйство. Вып.23, 1988. - С. 106-110.
2. Янушко А.Д., Зорин В.П., Шалимо П.В. Перспективы использования отходов лесозаготовок и деревообработки в лесном хозяйстве. - Мн.: БелНИИНТИ, 1989. -44с.
3. Шалимо П.В. Эколого-экономическое обоснование использования древесины от рубок ухода в радиоактивно загрязнённых лесах Беларуси // Лесоведение и лесное хоз-во. Вып.26, 1992. - С.133-138.
4. Шал]'ма П.У. Драунша высечак догляду у лясах першай зоны радыяцыйнай небяспечнасщ 1 шлях! яе выкарыстання // Труды Белорусского государственного технологического университета.- Выпуск-2. Лесное хозяйство. - Минск: 1994. -
5. Неверен A.B., Шершень Л.И., Шалима П.В. Лесные ресурсы в составе национального богатства государства // Сборник научных трудов. - Минск: НИЭИ Министерства экономики Республики Беларусь, 1995. - 124 - 131.
6. Няверау A.B., Шагнма П.У. Вызначэнне каштоунасщ лясоу у складзе нацыя-нальнага багацця крашы // Труды Белорусского государственного технологического университета.- Выпуск-3. Лесное хозяйство. - Минск: 1996. - С.24-29.
7. Шаима П.У. Мадэляванне структуры лесапрамысловай вытворчасщ у лясга-сах Беларус! // Труды Белорусского государственного технологического университета- Выпуск-4. Экономика. - Минск: 1996. - С.66-68.
С.117-119.
РЭЗЮМЭ
Шал1ма Пётр Уладзш1рав1Ч АРГАН13АЦЫЙНА-ЭКАНАМ1ЧНЫЯ I РЭГ1ЯНАЛЬНА-ЭКАЛАГ1ЧНЫЯ НАК1РУНК1 ЭФЕКТЫУНАГА ВЫКАРЫСТАНПЯ ДРАУНШНЫХ РЭСУРСАУ {на прыкладзе лясной гаспадарш Беларус'1) Ключавыя словы: АБ'ЁМ, ДРАУНШНЫЯ АДХОДЫ, ПРЫБЫТАК, ЭФЕК-ТЫУНАСЦЬ, РЭНТАБЕЛЬНАСЦЬ, КАЭФ1ЦЫЕНТ ПРЫЯРЫТЭТНАСЦ1, МЭТА-ВАЯ ФУНКЦЫЯ, ЭКАНОМ1КА-МАТЭМАТЫЧНАЯ МАДЭЛЬ, АПТЫМ13АЦЫЯ НАМЕНКЛАТУРЫ.
Аб'ект даследвання. Лесапрамысловая вытворчасць прадпрыемствау Мшкггэрства лясной гаспадарю Рэспублта Беларусь, аптымвацыйныя эканам^чныя 1 эканомша-матэматычныя метады 1 мадэл1.
Мэта работы. Вызначэнне 1 навуковае абгрунтаванкс шляхоу павышэння эфектыунасщ 1 комплекснасщ перапрацоуы усёй б1ямасы драуншнай сыравшы на прадпрыемствах лясной гаспадарю Беларусь
Атрыманыя вынш I навша. Створана 1 апрабавана адаптаваная для умоу лясной гаспадарю Рэспублш Беларусь нарматыуна-метадычная база па вызначэшп аб'ёмау утаарэння драуншных адходау лесанарыхтовак 1 дрэваапрацоую. На падст-ваве сабраных 1 зноу атрыманых дадзеных вызначаны перспектыуныя 1 найбольш аптымальныя юруню перапрацоуы у сих вщау драуншнай сыравшы. Распрацавана устошпвая да хутка змешпвых ва умовах рынку вартасных . паказчыкау экажмка-матэматычная мадэль аптыьпзацьп наюрункау комплекснай перапрацоую драушннай сыравшы на прадпрыемствах лясной гаспадарю Рэспублш Беларусь. Яе скарыстанне дазвол!ць павял!чыць рзнтабельнасць лесапрамысловай вытворчасщ на 8 - 10 %. Створана прафамнае забеспячэнне для фapмipaвaння банка даных па драуншнай сыравше 1 вызначэння колькасщ драутшшых адходау з ¡х дыфсрэнцыяцыяй згодна абранай методьга у выглядзе пакету прикладных праграм для ПЭВМ тыпу 1ВМ РС.
Рэкамендацьп па выкарыстант. Скарыстанне распрацаванай методьш вызначэння колькасщ драуншных адходау лесанарыхтовак 1 дрэваапрацоую, а так-сама эканомжа-матэматычнай мадэл! аптымЬацьи наюрункау комплекснай перапра-цоую драуншнай сыравшы дае уйм структурным падраздзяленням лесагаспадарчай вытворчасщ магчымасць перспекгыунага 1 шматварыянтнага планавання як наменк-латуры 1 аб'ёмау выпуску прадукцьн, так 1 асваення новых тэхналопяу.
Галта скарыстання. Эканомжа лесапрамысловай вытворчасщ прадпрыемствах Мшлясгаса РБ, вучэбны працэс 1 дыпломнае праектаванне па лясных спецы-яльнасцях у ВНУ.
РЕЗЮМЕ
Шалимо Пётр Владимирович
ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И РЕГИОНАЛЬНО-ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ НАПРАВЛЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДРЕВЕСНЫХ РЕСУРСОВ (на примере лесного хозяйства Беларуси)
Ключевые слова: ОБЪЁМ, ДРЕВЕСНЫЕ ОТХОДЫ, ПРИБЫЛЬ, ЭФФЕКТИВНОСТЬ, РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ, КОЭФФИЦИЕНТ ПРИОРИТЕТНОСТИ, ЦЕЛЕВАЯ ФУНКЦИЯ, ЭКОНОМИКО-МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ, ОПТИМИЗАЦИЯ НОМЕНКЛАТУРЫ.
Объект исследования. Лесопромышленное производство предприятий Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь, оптимизационные экономические и экономико-математические методы и модели.
Цель работы Определение и научное обоснование путей повышения эффективности и комплексности переработки всей биомассы древесного сырья на предприятиях лесного хозяйства Беларуси.
Полученные результаты и новизна. Создана и апробирована адаптированная для условий лесного хозяйства Республики Беларусь нормативно-методическая база по определению объёмов образования древесных отходов лесозаготовок и деревообработки. На основе собранных и вновь полученных данных определены перспективные и наиболее оптимальные направления переработки всех видов древесного сырья. Разработана устойчивая к быстро меняющимся в условиях рынка стоимостным показателям экономико-математическая модель оптимизации направлений комплексной переработки древесного сырья на предприятиях лесного хозяйства Республики Беларусь. Её применение позволит увеличить рентабельность лесопромышленного производства на 8 - 10 %. Создано программное обеспечение для формирования банка данных по древесному сырью и определения количества древесных отходов с их дифференциацией согласно выбранной методике в виде пакета прикладных программ для ПЭВМ типа IBM PC.
Рекомендации по использованию. Применение разработанной методики определения количества древесных отходов лесозаготовок и деревообработки, а также экономико-математической модели оптимизации направлений комплексной переработки древесного сырья открывает для всех структурных подразделений лесо-хозяйственного производства возможность перспективного и многовариантного планирования как номенклатуры и объёмов выпуска продукции, так и освоения новых технологий.
Область применения. Экономика лесопромышленного производства предприятий Минлесхоза РБ, учебный процесс и дипломное проектирование по лесным специальностям в ВУЗах.
SUMMARY Peter Shalima
ORGANIZE-ECONOMICAL AND REGION-ECOLOGICAL DIRECTIONS OF EFFECTIVE USE OF WOOD RESOURCES (ou a example forestry of BELARUS)
Key words: VOLUME, WASTE OF WOOD, PROFIT, EFFICIENCY, PROFITABILITY, FACTOR OF PREFERENCE, TARGET FUNCTION, ECONOMIC-MATHEMATICAL MODEL, OPTIMIZATION OF THE NOMENCLATURE.
Object of research. Timber industry manufacture of the enterprises Belarussian Ministry of Forestry, optimization economic and economic-mathematical methods and models.
The purpose of work. Definition and scientific substantation of ways of increase of efficiency and integrated approach of processing all biomasses of wood raw material at the enterprises of Belarussian Ministry of Forestry.
Received results and novelty. Norm-methodical base on definition volumes of formation waste of wood logging and woodworking is created and try out adapted for conditions forestry of a facilities of the Republic Belarus. On the basis of assembled and again received data perspective and the most optimum directions of processing of all kinds of wood raw material are determined. Economic-mathematical model of optimization of directions of complex processing of wood raw material at the enterprises forestry of a facilities of the Republic Belarus is developed steady to quickly varying in conditions of the market to cost parameters. It the application will allow to increase profitability of timber industry manufacture at 8 - 10 %. The software for formation of bank of data on wood raw material and definition of quantity waste of wood with their differentiation according to a chosen technique in a kind of a package of the applied programs for PC of the type IBM is created.
Recommendations for use. The application of a developed technique of definition of quantity waste of wood logging and woodworking, as well as economic-mathematical model of optimization of directions of complex processing of wood raw material opens for all structural divisions forestry of manufacture a opportunity of perspective and multialternative planning as the nomenclature and volumes a issue of production, as development of new technologies.
The area of application. A economy of timber industry manufacture of the enterprises Belarussian Ministry of Forestry,educational process and diploms designing on forests to specialities in HIGH SCHOOLS.
.i. ■ : . ' : M ■ «M*. ; ' . ."¿V I
ШАЛИМО Пётр Владимирович
ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И РЕГИОНАЛЬНО-ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ НАПРАВЛЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДРЕВЕСНЫХ РЕСУРСОВ {на примере лесного хозяйства Беларуси)
Подписано в печать 24.4_. 98.. Формат 60x84 1/16. Печать офсетная. Усл.печл. 1,1. Усл.кр.-отт.1,1. Уч.-изд.л.1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 48 . Белорусский государственный технологический университет 220630, Минск, Свердлова, 13а.
Отпечатано на ротапринтном участке ГЛПО «Белгослес». 220089, г. Минск, Железнодорожная, 27.