Эколого-экономический механизм использования и оценки земельных ресурсов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Овчинникова, Наталья Геннадьевна
- Место защиты
- Ростов-на-Дону
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Овчинникова, Наталья Геннадьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ. 10 '
1.1. Формирование видов и форм земельной собственности в рыночных условиях.jq
1.2. Методологические подходы по организации рационального использования земельных ресурсов в сельскохозяйственном 23 производстве.
1.3. Организационно-хозяйственные аспекты повышения эффективности использования земель в сфере сельского хозяйства.
ГЛАВА 2. ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ
ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И ОЦЕНКИ ЗЕМЕЛЬ РЕГИОНА.
2.1 Анализ состояния и оценки земельного фонда в сфере сельскохозяйственного производства.^
2.2. Эколого-экономические условия использования сельскохозяйственных земель.
2.3. Экономическая оценка земель в сельскохозяйственной 79 сфере.
ГЛАВА 3. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ОЦЕНКИ РЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ
ПРЕДПРИЯТИЙ.
3.1. Организационно - экономические аспекты интенсификации 106 использования земель.
3.2. Обоснование эколого-экономической оценки эффективности 116 организации использования земельных ресурсов.
3.3. Совершенствование методов эколого-экономической оценки земельных ресурсов в сельском хозяйстве.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Эколого-экономический механизм использования и оценки земельных ресурсов"
Актуальность темы исследования. Определяющее влияние для развития экономики страны и улучшения здоровья населения имеет рациональное использование природных ресурсов, экологическое оздоровление окружающей среды. Это актуализирует проблемы повышения эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения с учетом их экологического состояния, инициирует разработку теоретических и практических аспектов рационального использования земельных ресурсов, прежде всего в сельскохозяйственном производстве.
Формирование рыночной экономики в России, введение частной собственности на землю, многообразие форм хозяйствования потребовали формирование целостной, завершенной нормативно - правовой базы и формирования системы эффективного землепользования. Существующая проблема имеет особую значимость для Ростовской области, где равновесие сложившейся эколого - экономической системы напрямую зависит от формирования и развития экологически устойчивого землепользования.
Использование земельных ресурсов является широкой, комплексной проблемой, которая в известной мере касается всех сторон организации сельскохозяйственного производства. Решение ее требует тщательного изучения имеющихся земельных ресурсов, обоснования системы показателей и методов объективного анализа фактического уровня использования земель, определения на этой основе общих путей и разработки системы конкретных мероприятий по повышению плодородия и улучшению использования земель применительно к новым условиям хозяйствования.
Исследованию упомянутых вопросов логически должны предшествовать общая характеристика места и роли земельных ресурсов в общественном производстве, освещение социально - экономических условий и особенностей использования их в зависимости от общественного строя, видов, форм собственности и, следовательно, характера земельных отношений.
Основой повышения эффективности использования земельных ресурсов в сельскохозяйственном производстве является создание организационно-территориальных, социальных, экономических, экологических и правовых условий, обеспечивающих образование рационального землепользования, защиту прав собственников земли, землепользователей и землевладельцев, функционирование земли в гражданском обороте, сохранение плодородия почв, охрану земель от загрязнения и деградации, установление платежей за землю и развитие устойчивого аграрного землепользования.
Рассматривая земельные ресурсы в качестве важного источника доходов, следует указать, что их использование и экономическая оценка качества земельных угодий стали одним из направлений государственной земельной политики. Поэтому пригодится опыт оценочной деятельности в условиях реализации земельной реформы.
Вместе с тем, разработка и совершенствование методов и способов организации использования и оценки земельных ресурсов в аграрной сфере с учетом эколого - экономических факторов рыночной экономики является актуальной научно - практической задачей.
Степень разработанности проблемы. Анализ научно - методической и монографической литературы по проблеме организации использования и оценки земельных ресурсов позволяет конкретизировать научные и практические задачи, поставленные обществом на каждом этапе своего развития.
Исследованию проблемы использования и оценки земельных ресурсог посвящены труды посвящены научные труды таких ученых как,
B.Ф.Вальков, А.А. Варламов, С.Н. Волков, Ф.Я. Гаврилюк, И.В. Дегтярев,
C.Н. Комов, В.В.Кузнецов, Н.А. Кузнецов, С.И.Носов, В.Н.Овчинников,
А.З.Родин, И.П.Фесенко, А.С.Чешев, С.А. Черемушкин и других исследователей.
Вместе с тем ряд вопросов построения концепции экономического обоснования использования и оценки земельных ресурсов в сфере сельскохозяйственного производства, а также определения показателей ценности территориальных образований требуют дополнительных исследований и разработки усовершенствованных методических подходов по комплексной оценке эффективности создания рационального аграрного землепользования.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в разработке эколого-экономического механизма обоснования эффективности организации использования и оценки земельных ресурсов с учетом требований экономической безопасности и рыночной экономики.
Для выполнения цели исследования были поставлены следующие задачи:
- провести системный анализ способов использования и методов оценки земельных ресурсов в условиях сельскохозяйственного производства;
- изучить методологические подходы по организации рационального использования земельных ресурсов в сфере сельскохозяйственного производства, рассмотреть вопросы формирования видов и форм земельной собственности в современных условиях; изучить организационно-хозяйственные аспекты повышения эффективности использования земельных ресурсов в сфере сельскохозяйственного производства; исследовать сущность и критерии эколого-экономического обоснования использования и оценки земель региона с учетом качества окружающей среды;
- провести системный анализ состояния и оценки земельного фонда в развитии экономики Ростовской области;
- обосновать с точки зрения эколого-экономических условий использования земельных ресурсов социально - экономические и производственные отношения;
- разработать методы экономической оценки земельных ресурсов с учетом требований устойчивого развития государственной земельной политики;
- раскрыть сущность экономического механизма оценки ресурсного потенциала землепользования сельскохозяйственных предприятий;
- усовершенствовать методы эколого-экономической оценки для успешного функционирования сельскохозяйственного предприятия, определить направления совершенствования системы землепользования.
Объектом исследования выступают земельные ресурсы в сельском ф хозяйстве, их использование, качественная и количественная характеристика, способы и методы их экономической оценки.
Предметом исследования является изучение закономерностей, методов и способов эколого-экономического обоснования организации использования земельных ресурсов с учетом требований охраны окружающей среды.
Теоретико-методологической основой диссертационной работы ф послужили теоретические и практические исследования отечественных и зарубежных ученых экономистов по проблемам экономики природопользования, использования, экономической оценки и управления земельными ресурсами, публикации по вопросам экологического состояния и экономической эффективности сельскохозяйственного землепользования.
Для достижения цели и решения поставленных задач в диссертационной работе использованы различные методы исследований • системного анализа, экономико-математический, монографический, статистических группировок, расчетно-конструктивный, экспертных оценок.
Информационно-эмпирическую базу исследования составили-законодательные и нормативные акты Российской Федерации и местных органов власти, материалы и документы государственных органов по земельным и природным ресурсам, данные статистики и научно-исследовательских учреждений, а также материалы международных и межвузовских научно-практических конференций, научные разработки российских и зарубежных ученых по проблемам организации рационального использования, оценки земель, управления земельными ресурсами и собственные разработки автора по исследуемой проблематике.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования основывается на разработке теоретических основ и научной позиции автора по усовершенствованию эколого-экономического механизма обоснования эффективности организации рационального использования и оценки земельных ресурсов в сфере сельскохозяйственного производства с учетом природоохранных требований и рыночной экономики.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в усовершенствовании эколого - экономического механизма обоснования организации использования и оценки земельных ресурсов в сельском хозяйстве.
Наиболее существенными элементами научной новизны являются: выявлены и обоснованы классификационные признаки формирования видов и форм земельной собственности в условиях коренных преобразований рыночной экономики, даны практические рекомендации по организации рационального использования земельных ресурсов;
- проведен системный анализ использования земельных ресурсов в сфере сельскохозяйственного производства и раскрыта сущность экономической оценки земельных ресурсов в новых условиях хозяйствования;
- разработаны предложения по усовершенствованию методик экономического обоснования организации использования земельных ресурсов, определены показатели их экономической оценки с учетом природоохранных требований;
- обоснован и реализован на функциональном уровне метод интенсификации использования сельскохозяйственных земель, уточнены методы эколого-экономической эффективности использования земель при решении задачи оптимизации производства в системе сельскохозяйственного землепользования;
- разработаны предложения по совершенствованию экономического механизма организации и оценки рационального сельскохозяйственного землепользования в сочетании с требованиями рыночной экономики и необходимости обеспечения эффективного сельскохозяйственного производства.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в разработке теоретико-методологических основ эколого-экономического обоснования организации рационального использования сельскохозяйственных земель, позволяющей повысить эффективность совершенного сельскохозяйственного землепользования и учетом требований охраны окружающей среды на прилегающих территориях.
Методические положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы в научно-исследовательских работах по проблемам эколого-экономического обоснования эффективности использования земельных ресурсов, экономики землепользования, в процессе формирования методических подходов по оценке сельскохозяйственных земель и земельного рынка с учетом экологических факторов и формировании природоохранных программ в сельскохозяйственной сфере экономики, а также в учебном процессе в Ростовском государственном строительном университете при чтении курсов лекций по дисциплинам: «Экономика природопользования», «Экономика и экология землепользования и землевладения», «Мониторинг земель», о чем свидетельствуют представленные документы о внедрении.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на Международных и межвузовских научно-практических конференциях (Ростов-на-Дону, 20022005 гг.) по проблемам экономики и экологии землепользования, оценки земель и по результатам исследования опубликовано 6 научных статей общим объемом 2.0 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 9 параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Овчинникова, Наталья Геннадьевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволило сформулировать ряд выводов методического, теоретического и практического характера:
1. На территории земель сельскохозяйственного назначения располагается большое количество аграрных предприятий и организаций, что привело к формированию сложного производственно-территориального комплекса. Поэтому основные функции земель сельскохозяйственного назначения должны, главным образом, осуществляться по направлениям экономического, экологического и социального характера с учетом правового обеспечения этой деятельности.
При этом степень социально-экономического влияния на повышение эффективности сельскохозяйственных земель должна определяться с учетом организации рационального землепользования, увеличения количества и качества сельскохозяйственной продукции, а также снижения антропогенной нагрузки на окружающую среду агроландшафтов.
2. Анализ правового обеспечения аграрного землепользования показал, что в последние годы значительно улучшилось законодательное регулирование земельных отношений, которое строится на принципах соблюдения законных интересов общества, а также отдельных граждан. В тоже время современное земельное и гражданское законодательство не в полной мере создает правовые условия для единого подхода к оценке земельной собственности, то есть земельных участков и зданий, расположенных на них.
В этой связи установление видов и форм земельной собственности в аграрной сфере должно проводится с учетом равенства прав на получение земельного участка, зданий и сооружений, расположенных на нем.
3. Решение эколого-экономических проблем в условиях сельскохозяйственного производства, в том числе и рационального использования земельных ресурсов и повышения почвенного плодородия определяется инструментами, природоохранной деятельности, включающие государственное вмешательство в регулирование аграрного землепользования путем введения организационно-экономических механизмов при использовании земель сельскохозяйственного назначения.
Рациональное использование земель сельскохозяйственного назначения должно определяться в первую очередь уровнем хозяйственной деятельности с учетом создания системы экологических ограничений, направленных на экономное использование земельных ресурсов, на предотвращение загрязнения и деградации почвенного покрова.
Важным компонентом этой деятельности выступает создание новых форм хозяйствования, которые должны базироваться на ресурсной обеспеченности, предпринимательской дисциплине и профессионализме при законодательной защите, социальных гарантиях и государственной поддержке, что позволит не только организовать рациональное использование сельскохозяйственных земель, но и повысить эффективность ф всего аграрного сектора экономики.
4. Анализ естественных условий современного состояния использования земель сельскохозяйственного назначения позволил выявить основные направления совершенствования сельскохозяйственного землепользования, включающих:
- усиление государственного регулирования организации и использования земель сельскохозяйственного назначения;
• - оптимальное планирование использования земель сельскохозяйственного назначения с учетом требований экологической безопасности и соблюдения научно-обоснованных систем земледелия; совершенствование механизма регулирования оборота земель сельскохозяйственного назначения и обеспечение эффективной платности за пользование земельными угодьями;
- создание благоприятных условий для повышения плодородия почв и получения высоких показателей продукции с 1 га земли, а также улучшение качества сельскохозяйственной продукции.
Поэтому для эффективной организации использования земельных ресурсов в условиях сельскохозяйственного производства, в первую очередь необходимо решить проблемы рационального использования и оценки земель сельскохозяйственного назначения с обязательным учетов экологических факторов.
5. Эколого-экономическое состояние сельскохозяйственного производства складывается под воздействием множества факторов, основными из которых являются природные и антропогенные.
В этой связи социально-экономические и производственные отношения, уровень развития науки и техники оказывают существенное влияние на уровень использования земель сельскохозяйственного назначения и их качественное состояние.
Анализ экономического состояния земельных угодий Ростовской области приводит к выводу о необходимости разработки качественно новой системы аграрного землепользования с учетом повышения экономической устойчивости агроландшафтов, что в свою очередь обеспечит устойчивое развитие сельскохозяйственного производства.
6. Анализ методов оценки земель сельскохозяйственного назначения позволил определить, что наиболее эффективными из них в практике российской экономики являются затратный и рентный, которые в наибольшей степени позволяют получить объективные оценочные показатели каждого земельного участка и обеспечить создание эффективной системы платежей за земельные ресурсы. При этом установлено, что для данных целей следует использовать показатели кадастровой оценки стоимости земель сельскохозяйственного назначения, которые позволят решить назревшую проблему формирования эффективного сельскохозяйственного землепользования.
7. Оптимальное сочетание элементов планирования рыночного саморегулирования в современных аграрных и земельных отношениях основано на правильном использовании основных принципов образования, изъятия, распределения и использования земельной ренты, роль которой пока недооценивается и особенно в условиях неразвитых отношений собственности.
Рентная концепция должна основываться на экономической оценке земельного ресурса в виде дифференциальной ренты с учетом замыкающих затрат, производительности земельного ресурса, показателей сравнительного достоинства сельскохозяйственной территории и экологической ценности. В этой связи с учетом показателей рентного дохода, получаемого на земельной территории сельскохозяйственного образования, а также показателей совокупной ценности и полезности, коэффициента капитализации и срока кредита определяется наиболее вероятная стоимостная оценка земель сельскохозяйственного назначения.
8. В практике развития современной аграрной экономики наибольшее значение приобретает возрастание роли экономической оценки земельных ресурсов и недвижимое имущество. Поэтому определение методических подходов экономической оценки земель и особенно сельскохозяйственного назначения имеет первостепенное значение. В условиях рыночной экономики определение показателей экономической оценки стоимости земель необходим широкий перечень факторов, характеризующих территориально-пространственное, количественное и качественное эколого-экономическое состояние земельных участков.
Такой комплексный подход будет способствовать улучшению использования земель сельскохозяйственного назначения и в полной мерс обеспечит создание благоприятных условий для установления эффективной системы оборота сельскохозяйственных земель и определение земельных платежей.
9. В условиях интенсификации использования земельных угодий важное значение приобретает использование новейших компьютерных технологий эколого-экономической оценки земель сельскохозяйственного назначения с учетом требований развития аграрной экономики. Практика показала, что на этой основе можно разработать модель экономической оценки стоимости земель, соединяющей отдельные ее показатели воедино. Такой подход обеспечивает проведение кадастровой оценки стоимости земель сельскохозяйственного назначения с учетом наиболее эффективной дифференциации экологических, экономических и нормативно-правовых требований.

Автореферат диссертации по теме "Эколого-экономический механизм использования и оценки земельных ресурсов"
На правахрукописи
ОВЧИННИКОВА НАТАЛЬЯ ГЕННАДЬЕВНА
ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
И ОЦЕНКИ ЗЕМЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ (НА ПРИМЕРЕ ЗЕМЕЛЬНОГО ФОНДА РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ)
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика природопользования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Ростов-на-Дону, 2005
Работа выполнена на кафедре экономики природопользования и кадастра Ростовского государственного строительного университета
Научный руководитель:
Научный консультант:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
Кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Сухомлинова Н.Б. доктор экономических наук, профессор Чешев А.С. доктор экономических наук, профессор Гарькавый В.В. доктор биологических наук, профессор Вальков В.Ф. Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)
Защита состоится 25 января в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.207.01 Ростовского государственного строительного университета по адресу: 344022, г. Ростов-на-Дону, ул. Социалистическая, 162.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета. Автореферат разослан «23 » декабря 2005г.
Ученый секретарь диссертационного совета канд. экономических наук, доцент
И.В. Теренина
£0О£А
49
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Определяющее влияние для развития экономики страны и улучшения здоровья населения имеет рациональное использование природных ресурсов, экологическое оздоровление окружающей среды. Это актуализирует проблемы повышения эффективности использования земельных ресурсов с учетом их экологического состояния, инициирует разработку теоретических и практических аспектов рационального использования земель сельскохозяйственного землепользования.
Формирование рыночной экономики в России, введение частной собственности на землю, многообразие форм хозяйствования потребовали создания целостной, завершенной нормативно-правовой базы и создания системы эффективного землепользования. Существующая проблема имеет особую значимость для Ростовской области, где равновесие сложившейся эколого-экономической системы напрямую зависит от формирования и развития экологически устойчивого землепользования.
Использование земельных ресурсов является широкой, комплексной проблемой, которая в известной мере касается всех сторон организации сельскохозяйственного производства. Решение ее требует тщательного изучения имеющихся земельных ресурсов, обоснования системы показателей и методов объективного анализа фактического уровня использования земель, определения основных направлений разработки системы конкретных мероприятий по повышению плодородия и улучшению использования земель применительно к новым условиям хозяйствования.
Исследованию упомянутых вопросов логически должны предшествовать общая характеристика места и роли земельных ресурсов в общественном производстве, освещение социально-экономических условий и особенностей использования их в зависимости от общественного строя, видов, форм собственности и, следовательно, характера земельных отношений.
На современном этапе земельных преобразований основой повышения эффективности использования земельных ресурсов в сельскохозяйственном производстве является создание организационно-территориальных, социальных, экономических, экологических и правовых предпосылок, обеспечивающих образование рационального землепользования, защиту прав собственников земли, землепользователей и землевладельцев, функционирование земли в гражданском обороте, сохранение плодородия почв, охрану земель от загрязнения и деградации, установление платежей за землю и развитие устойчивого аграрного землепользования.
Рассматривая земельные ресурсы в качестве важного источника доходов, следует указать, что их использование и экономическая оценка качества земельных угодий все в большей степени становится одним из направлений в области эффективного регулирования развития земельных отношений.
Поэтому разработка и совершенствование методов и способов организации использования и оценки земельных ресурсов в аграрной сфере с учетом эколого-экономических факторов рыночной экономики является актуальной научно-практической задачей.
Степень разработанности проблемы. Анализ научно-методической и монографической литературы по проблеме организации использования и оценки земельных ресурсов позволяет конкретизировать научные и практические задачи, поставленные обществом на каждом этапе своего развития.
Исследованию проблемы использования и оценки земельных ресурсов посвящены научные труды таких ученых, как В.Ф.Вальков, A.A. Варламов, С.Н. Волков, Ф.Я. Гаврилюк, И.В. Дегтярев, Н.В. Комов, В.В.Кузнецов, H.A. Кузнецов, В.Н.Овчинников, А.З.Родин, И.П.Фесенко, А.С.Чешев, С.А. Черемушкин, и др.
Вместе с тем ряд вопросов построения концепции экономического обоснования использования и оценки земельных ресурсов в сфере сельскохозяйственного производства, а также определения показателей ценности территориальных образований требуют дополнительных исследований и разработки усовершенствованных методических подходов по комплексной оценке эффективности создания рационального аграрного землепользования.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в разработке эколого - экономического механизма обоснования эффективности организации использования и оценки земельных ресурсов с учетом требований рыночной экономики и охраны окружающей среды.
Для выполнения цели исследования были поставлены следующие задачи:
- провести системный анализ способов использования и методов оценки земельных ресурсов в условиях сельскохозяйственного производства;
- изучить методологические подходы по организации рационального использования земельных ресурсов в сфере сельскохозяйственного
производства, рассмотреть вопросы формирования видов и форм земельной собственности в современных условиях;
изучить организационно-хозяйственные аспекты повышения эффективности использования земельных ресурсов в сфере сельскохозяйственного производства;
исследовать сущность и критерии эколого-экономического обоснования использования и оценки земель региона с учетом качества окружающей среды;
- провести системный анализ состояния и оценки земельного фонда в развитии экономики Ростовской области;
- обосновать с точки зрения эколого-экономических условий использования земельных ресурсов социально-экономические и производственные отношения;
- уточнить методические подходы экономической оценки земельных ресурсов с учетом требований устойчивой государственной земельной политики;
- раскрыть сущность экономического механизма оценки ресурсного потенциала землепользования сельскохозяйственных предприятий;
- усовершенствовать методы эколого-экономической оценки земельных ресурсов для успешного функционирования сельскохозяйственного предприятия,
определить направления совершенствования системы землепользования.
Объектом исследования выступают земельные ресурсы в сельском хозяйстве, их использование, качественная и количественная характеристика, способы и методы их экономической оценки.
Предметом исследования является изучение закономерностей, методов и способов эколого-экономического обоснования организации использования и оценки земельных ресурсов в аграрной сфере с учетом требований охраны окружающей среды.
Теоретико-методологической основой диссертационной работы послужили теоретические и практические исследования отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам экономики природопользования, использования, экономической оценки и управления земельными ресурсами, публикации по вопросам экологического состояния и экономической эффективности сельскохозяйственного землепользования. Для достижения цели и решения поставленных задач в диссертационной
работе использованы различные методы исследований — системного анализа, экономико-математический, монографический, статистических группировок, расчетно-конструктивный, экспертных оценок.
Информационно-эмпирическую базу исследования составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации и местных органов власти, материалы и документы государственных органов по земельным и природным ресурсам, данные статистики и научно-исследовательских учреждений, а также материалы международных и межвузовских научно-практических конференций, научные разработки российских и зарубежных ученых по проблемам организации рационального использования, оценки земель, управления земельными ресурсами и собственные разработки автора по исследуемой проблематике.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования основывается на разработке теоретических основ и научной позиции автора по усовершенствованию эколого-экономического механизма обоснования эффективности организации рационального использования и оценки земельных ресурсов в сфере сельскохозяйственного производства с учетом природоохранных требований рыночной экономики и охраны окружающей среды.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке усовершенствованных эколого-экономических методов обоснования эффективности использования и оценки земельных ресурсов в сельском хозяйстве при обеспечении качественного состояния окружающей среды.
Наиболее существенными элементами приращения научной новизны являются:
выявлены и обоснованы классификационные признаки формирования видов и форм земельной собственности в условиях коренных преобразований рыночной экономики, даны практические рекомендации по организации рационального использования земельных ресурсов в условиях многообразия форм хозяйствования;
- проведен системный анализ использования земельных ресурсов в сфере сельскохозяйственного производства и раскрыта сущность экономической оценки земельных угодий с использованием экологических факторов;
- разработаны предложения по усовершенствованию методов экономического обоснования организации использования земельных
ресурсов в сельском хозяйстве, определены показатели их экономической оценки с учетом природоохранных требований;
- обоснован и реализован на функциональном уровне метод интенсификации использования сельскохозяйственных земель, уточнены методы оценки эколого-экономической эффективности использования земель при решении задачи оптимизации производства в системе аграрного землепользования;
- сформулированы основные методические принципы экономической оценки земельных ресурсов, на основе ее показателей разработаны предложения по совершенствованию методики организации рационального землепользования при необходимости обеспечения эффективного сельскохозяйственного производства в сочетании с требованиями рыночной экономики.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в разработке теоретико-методологических основ эколого-экономического обоснования эффективности организации использования земельных ресурсов, позволяющее обеспечить создание рационального сельскохозяйственного землепользования с учетом требований охраны окружающей среды на прилегающих территориях.
Практические рекомендации, методические подходы, выводы и предложения диссертационного исследования могут быть использованы научно-исследовательскими и проектными институтами при решении проблем эколого-экономического обоснования эффективности использования земельных ресурсов, экономики землепользования, экономической оценки земель, развития земельного рынка при обеспечении экологизации сельскохозяйственного производства, а также при формировании природоохранных программ в сельскохозяйственной сфере экономики. Отдельные положения диссертационной работы могут быть использованы в учебном процессе Ростовского государственного строительного университета при чтении курсов лекций по дисциплинам «Экономика природопользования», «Экономика и экология землепользования и землевладения», «Мониторинг земель», о чем свидетельствуют представленные документы о внедрении.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на Международных и межвузовских научно-практических конференциях (Ростов-на-Дону, 2002 -2005 гг.) по проблемам экономики и экологии землепользования, оценки
земель и по результатам исследования опубликовано 6 научных статей общим объемом 2.0 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 9 параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы исследования, отражена степень разработанности проблемы, сформулированы цель и задачи исследования; отмечены новизна работы, теоретическая и практическая значимость результатов исследования.
В первой главе «Теоретические основы организации использования земельных ресурсов в современных условиях» рассмотрен вопрос формирования видов и форм земельной собственности в современных условиях, проанализированы методологические подходы По организации рационального использования сельскохозяйственных земель, раскрыто содержание организационно-хозяйственных аспектов повышения эффективности использования земель в сельском хозяйстве. Сложность земельных отношений заключается в том, что их содержание, как правило, во многом определяется формой земельной собственности, формой присвоения продукта земледелия. Вплоть до 1990 г. земельные ресурсы в нашей стране находились в абсолютной государственной собственности, то есть непосредственным собственником и распорядителем земли и продуктов производства выступало государство.
Использование земли в этом случае осуществлялось колхозами и совхозами на различном праве пользования. С бурным развитием производительных сил и производственных отношений в аграрном секторе такие формы пользования землей становились тормозом в деле подъема сельскохозяйственной экономики.
Использование земли на принципах монопольной государственной собственности выявили негативные стороны этого процесса, к которым, по нашему мнению, можно отнести:
формы «вечного» и «бессрочного» пользования землей потеряли свое конкретное содержание;
в этом процессе все больший разрыв наблюдался в сочетании интереса государства и гражданина в использовании земли и присвоении продуктов земледелия;
ощущалась нехватка законодательных актов о земле, отражающих право каждого гражданина как на земельный участок, так и на продукцию;
снижалась заинтересованность граждан в усилении своих действий по интенсификации обработки земли, стали появляться элементы безразличного отношения к земле;
экономическое стимулирование развития земельных отношений осуществлялось недостаточными размерами, нашло локальный, выборочный характер и не могло оказывать комплексного влияния на повышение эффективности землепользования.
Учитывая эти и другие негативные обстоятельства в отношении использования земельных ресурсов, с 90-х гг. прошлого столетия были начаты земельные преобразования, включающие коренные изменения в содержание земельных отношений на основе внедрения различных видов и форм земельной собственности.
На этой основе все сельскохозяйственные угодья Российской Федерации и ее субъектов, находящиеся в пользовании бывших колхозов и совхозов, были разделены на земельные доли, которыми наделены работники сельского хозяйства, т.е. земля в виде земельных долей перешла в собственность граждан. В последующем на основе добровольной передачи земельных долей в аренду или процессе формирования различных сельскохозяйственных объединений (табл. 1.).
Таблица 1
Наличие земельных долей в составе земель предприятий и организаций,
занимающихся производством сельскохозяйственной продукции в РФ в 2004 г.
Организационно-правовые формы предприятий Уд. вес земельных долей в составе земель предприятий, % Площадь земель предприятий, тыс. га
Хозяйственные товарищества и общества 373 38271,8
Прочие предприятия, организации и учреждения 0,52 565,9
Научно-исследовательские и учебные заведения 0,02 16,5
Государственные и муниципальные унитарные сельскохозяйственные предприятия 0,7 752,6
Производственные кооперативы 61,4 62928,1
Всего 100,0 102534,9
В составе земель предприятий и организаций в РФ в 2004 г. использовалось 102,7 млн га земель граждан, из них собственников земельных долей - 101,7 млн га , земель, находящихся в общей совместной собственности 0,8 - млн га.
На основании вышеизложенного, распределение
сельскохозяйственных угодий по формам собственности выглядит следующим образом: из 8721,5 тыс. га сельскохозяйственных угодий в собственность граждан передано 6290,8 тыс. га или 72,1%, в собственности юридических лиц - 139,1 тыс.га (1,6 %), на долю земель, находящихся в государственной и муниципальной собственности приходится 26,3 % или 2291,6 тыс. га, из которых в собственности Российской Федерации находятся 2,7 тыс.га.
Анализ показал, что в Ростовской области предприятиями и организациями для производства сельхозпродукции на различном праве в 2004 г. использовалось 6304,3 тыс.га земель, или 62,4 % всех земель области (табл.2 ).
Таблица 2
Использование сельскохозяйственных земель на различном праве предприятиями, организациями в Ростовской области (по состоянию на
01.01.05 г)
Хозяйствую щие субъекты Использовались земли
В том числе
Всего Собствен- На праве Аренда фонда Аренда у
ники земель- На праве постоян- перераспре- сторонних
ных арен-ды ного пользо- деления и сельских собствен-
долей вания администраций ников
Хозяйственные
товарищества и общества 2581,7 1603,8 1540,5 243,4 248,7 460,4
Производствен 3058,5 2502,4 2353,9 278,8 163,8 108,5
ные кооперативы
Госуд. и муницип. 318,0 5,1 5,1 309,0 3,9 -
унитарные предприятия
Научно-исследов. и учебные заведения 89,0 0,1 0,1 83,6 3,3 2,0
Подсобные хозяйства 54,1 8,0 8,0 25,4 11,8 8,9
Прочие 157,9 5,3 4,0 21,4 60,9 73,9
Казачьи общества 45,1 21,4 21,4 9,5 11,8 0,7
Итого 6304,3 4441,2 3933,0 956,1 504,2 654,4
Таким образом, основная часть сельскохозяйственных угодий в Ростовской области находится в собственности граждан, а земли области и муниципальных образований сосредоточены в фонде перераспределения земель. При этом наибольшая площадь сельскохозяйственных угодий концентрируется в различных обществах, производственных кооперативах (рис.1).
Прочие предприятия и Научно-исследовательские и учебные организации 2,5 %
кооперативы 40,95%
Рис. 1. Использование земель предприятиями для производства продукции сельского хозяйства в Ростовской области в 2004 году Из приведенных данных можно сделать вывод, что совокупность субъектов землепользования и сельскохозяйственного производства образует определенную систему, в рамках которой реализуются как общие, так и частные, зачастую взаимоисключающие друг друга интересы (рис.1), и на этой основе устойчивое развитие эколого-экономической системы региона связано с функционированием этой совокупности земельных отношений и имманентных им интересов, через которые реализуется приоритет рационального
землепользования сельскохозяйственных предприятий (рис.2). Взаимодействие субъектов землепользования и собственников земель в нормативно-правовой, бюджетно-налоговой, кредитно-финансовой, организационно-экономической и других сферах связано с обеспечением экономических условий воспроизводства как отдельных субъектов, так и эколого-экономической структуры региона в целом.
Рис.2 . Система региональных интересов рационального землепользования
В этой связи взаимодействие органов исполнительной власти Ростовской области в реализации региональных интересов рационального землепользования выглядит следующим образом (рис.3).
Рис.3. Взаимосвязь органов власти Ростовской области в реализации региональных интересов рационального сельскохозяйственного землепользования (с 2004 г.)
Земельные ресурсы в регионе находятся в основном в частной собственности, которая с экономической точки зрения должна бьггь эффективна и иметь экологическую защиту.
С другой стороны, часть земель находится в собственности местных администраций в фонде перераспределения земель, которые регулируют использование земель через арендную плату, соблюдение земельного законодательства, могут контролировать целевое использование сельскохозяйственных угодий.
Следовательно, можно обозначить основные сферы взаимодействия в рамках выстраиваемого механизма рационального сельскохозяйственного землепользования: нормативно-правовая, бюджетно-налоговая, кредитно-финансовая.
Для повышения рациональности землепользования необходимо не только установить экономическую целесообразность включения данного земельного участка или массива в эксплуатацию. Мы обязаны определить уровень интенсификации его использования, энергетических ресурсов для достижения высокой продуктивности.
Земельные преобразования направлены не только на производство материальных благ, но и на создание условий для удовлетворения эстетических, нравственных, экологических потребностей человека.
Сущность экологического удовлетворения заключается во взаимодействии человека и окружающей среды, которое происходит на определенной территории, населенной множеством биологических популяций. Сегодня в нашей стране этому вопросу уделяется первостепенное внимание. Формирование экологического мышления даст возможность осуществить системный подход к важнейшим проблемам землепользования, в том числе к рациональному использованию земельных ресурсов.
Во второй главе «Эколого-экономическое обоснование использования и оценки земель региона» дан системный анализ состояния и оценки земельного фонда сельскохозяйственного производства.
Размеры территории и производства можно наглядно продемонстрировать на примере использования сельскохозяйственных земель Ростовской области, проанализируем на примере Ростовской области размеры основных ресурсов (табл.3).
Таблица 3
Динамика ресурсного потенциала сельхозорганизаций Ростовской
области
Показатель Год
1990 1995 2000 2004
Число сельскохозяйствен-
ных предприятий
Всего 851 791 924 708
Площадь
сельскохозяйственных
угодий, тыс. га:
-всего 8461,3 8558,2 8542,3 8541,7
- на одно хозяйство 9,9 10,8 9,2 12,1
Среднегодовая
численность работников,
занятых в
сельскохозяйственном
производстве, тыс.чел.:
-всего 342,3 223,7 133,6 114,7
- на одно хозяйство 0,4 0,28 0,14 0,16
Среднегодовая стоимость
основных
производственных фондов
сельскохозяйственного
назначения:
- всего, млн. р. 4906,8 17960,7 24651,4 21735,9
- на одно хозяйство 5,8 22,7 26,7 30,7
Анализ данных показывает, что по области происходит сокращение площади сельскохозяйственных угодий, отдельные площади угодий сельскохозяйственных предприятий выведены из оборота.
Среднегодовая стоимость основных производственных фондов сельскохозяйственного назначения постепенно снижается в результате старения и выбытия из использования сельскохозяйственной техники, зданий и сооружений и отсутствия у хозяйств средств на их восстановление или приобретение новых.
Приведенные данные также показывают, что сокращение трудовых
ресурсов идет быстрее, чем уменьшается площадь сельскохозяйственных угодий, в результате возрастает на1рузка сельхозугодий на одного работника (табл. 4).
Таблица 4
Динамика ресурсообеспеченности сельскохозяйственного производства Ростовской области
Показатель Год
1990 1995 2000 2004
Трудообеспеченность на 1 га
сельскохозяйственных
угодий, чел/1 га 0,04 0,03 0,022 0,019
Фондообеспеченность на 1 га
сельскохозяйственных
угодий, млн. р.,
с 1998 г.- тыс. р. 0,67 2,65 4,26 3,73
Фондовооруженность труда
в расчете на одного
работника, млн. руб., с 1998
г. - тыс. р. 16.5 66.2 166.2 170.1
Энергообеспеченность (на 1
га посевной площади), л.с. - 3,13 2,61 2,24
Энерговооруженность труда
(на 1 работника), л.с. - 58.5 58.5 62.1
На территории рассматриваемых административных образований за период экономических реформ произошло сокращение как площади сельскохозяйственных угодий в целом, так и посевных площадей. Четко обозначилась тенденция уменьшения производства и реализации овощей, скота и птицы, молока. Практически полностью уничтожены поголовье скота и кормовая база животноводства. Анализ землепользовании сельскохозяйственных предприятий показал, что произошел распад крупных хозяйств на более мелкие. Наблюдается отток рабочей силы из аграрного производства, сократилась трудообеспеченность сельскохозяйственного производства. Кроме того, в аграрном производстве происходит снижение фондообеспеченности, связанное с выходом из строя и списанием нефункционирующих объектов. Падение энергообеспеченности указывает на снижение потребления электроэнергии и энергетических мощностей, т.е. на снижение уровня сельскохозяйственного производства.
При этом эффективность использования земель значительно различается не только по природно-сельскохозяйственным зонам, но и в районах, входящих в одну природно-сельскохозяйственную зону.
Вместе с тем оценка эффективности экономики сельского хозяйства
невозможна без учета и анализа эколого - экономического состояния земель, участвующих в процессе производства.
В данной главе проведен системный анализ экономической оценки сельскохозяйственных угодий в субъектах федерации, которая включает две основные стадии (этапы) работ:
- оценка земельных участков по рентообразующим факторам (качеству и местоположению);
- стоимостная оценка земельных участков (определение земельной ренты и стоимости сельскохозяйственных угодий).
На этой основе рассмотрена последовательность экономической оценки земли. С учетом того, что при изъятии части земель размеры землепользования могут стать несоответствующими его специализации по составу и соотношению угодий, поля могут принять неправильную конфигурацию, может возникнуть длинноземелье, изломанность границ, вкрапливание, чересполосица.
В работе обоснована земельная рента в зависимости от технологических свойств земельных участков. При этом оценочные затраты дифференцируются по функциональной зависимости использования земли от урожайности, пропорционально их баллу бонитета по формуле:
З^ЗоО-Д^ + ^Д^Бо), (1)
где 30 — базисный норматив затрат на использование 1 га сельскохозяйственных угодий, р/га; Д,у - доля затрат, обусловленных урожайностью за счет различий объема уборочных работ, затрат на транспортировку, доработку и хранение продукции; Б„ Б0 - баллы бонитета почв сельхозугодий соответственно ¡-го участка и в среднем по субъекту федерации (оценочному району).
Земельная рента, обусловленная технологическими свойствами участков (АР(| ), определяется путем дифференциации части базисных затрат на использование одного гектара сельскохозяйственных угодий в субъекте федерации (оценочном районе) (Зо) пропорционально индексу технологических свойств земельного участка:
ДР^Зо-НоДЛЬИЛ), (2)
где Ито И10 - индексы технологических свойств сельскохозяйственных угодий соответственно ¡-го участка и в среднем по субъекту федерации
(оценочному району); ДзТ - доля затрат, обусловленных технологическими свойствами сельскохозяйственных угодий.
Третья глава «Экономический механизм оценки ресурсного потенциала землепользования сельскохозяйственных предприятий» отображает организационно-экономические аспекты интенсификации использования земель, обоснование эколого-экономической оценки эффективности организации использования земельных ресурсов, совершенствование методов эколого-экономической оценки сельскохозяйственных земель.
Анализ существующих методик позволил установить, что целесообразно использовать систему оценки экономической эффективности использования земель применительно к современным условиям хозяйствования по следующим основаниям:
оценка с учетом коэффициента эффективности использования земли в различных природно-климатических зонах. В этом случае предлагается использовать коэффициент экономической эффективности использования земли (Ки 3), который определяется по формуле
II- У
где Ц - цена реализации 1 ц продукции, руб.; Уп - нормативный выход продукции с 1 га, ц ( в зависимости от зоны ); 3„ - нормативные производственные затраты, р.
При данном подходе оптимальный вариант эффективности использования земли в конкретном хозяйстве достигается при выполнении следующего требования:
К • Б
—-—- тах, (4)
8,
где Б, - площадь посева конкретной культуры, га.
Использование этой формулы при сравнении модельных вариантов специализации применительно к различным формам хозяйствования позволяет оценить последние по возможности размещения наиболее рентабельных видов культур. По каждой форме хозяйствования оценивается фактическая ситуация и моделируется лучший вариант:
оценка с точки зрения эффективности отдельных мероприятий, обеспечивающих повышение уровня использования сельскохозяйственных угодий.
В данном случае необходимо оценивать возможность и выгодность применения достижений научно-технического прогресса при различных формах хозяйствования в ближайшей и отдаленной перспективе, возможные потери от недоиспользования современных способов земледелия. В настоящее время практически все хозяйства независимо от форм собственности и хозяйствования испытывают большие трудности в материально-техническом снабжении, организации оптимальной структуры производственных фондов;
оценка с точки зрения эффективности производства при разных формах хозяйствования. В этом случае целесообразно использовать две группы показателей.
а) нормативный выход чистой продукции на 1 га сельхозугодий (В„), характеризующий эффективность использования земли
В.=У:Рв, (5)
где V - объем чистой валовой продукции, р.;
У = (УвЦ8,К1)-30, (6)
30 =3М Б, К2,
где Зм - нормативные материальные затраты по объекту (промежуточное потребление), р.; Зо - уровень производственных затрат по объекту, р.; Рсх - общая площадь сельскохозяйственных угодий, га; Ц — цена
реализации, р./т; К1 - среднеобластной коэффициент эффективности использования земли при данной форме хозяйствования; Кг - индекс корректировки затрат (Зм) применительно к данной форме хозяйствования; У„ - нормативная урожайность, т/га;
б) нормативный выход чистого дохода на 1 га пашни (Чд), показывающий результативность используемых земельных угодий и определяемый по формуле
ВД=У:Р„ (7)
где Р„ - общая площадь пашни, га;
в) нормативный уровень доходности земельных угодий, показывающий отдачу от вложенных в сельское хозяйство материальных, производственных и трудовых ресурсов и определяемый соотношением нормативного выхода продукции с 1 га земельных угодий к сумме затрат.
„ У.
Вторая группа показателей предназначена для оценки фактически сложившегося уровня использования земли при различных формах хозяйствования.
В этой связи результаты использования земельных ресурсов должны оцениваться по частным и локальным показателям, которые характеризуют экологическую сбалансированность прилегающих территорий, а именно:
- организацию землепользования в строгом соответствии с режимами конкретных ландшафтно-экологических зон, с установленной специализацией хозяйства, соотношением и размещением отраслей, составом сельскохозяйственных культур и количеством животных и птицы;
- соответствие состава и соотношения основных угодий хозяйства рекомендуемой зональными нормативами для определенных типов агроланшафтов;
- снижение уровней деградации и при возможности загрязнения земель до допустимых пределов или концентраций на каждом рабочем участке, учитывая намеченный характер его использования и проведения работ на перспективу.
Для оценки влияния состава угодий на экологическую стабильность территории, устойчивость которой снижается при повышении сельскохозяйственной освоенности земель, необходимо произвести расчет коэффициентов экологической стабильности территории на уровне рационального состава и соотношения угодий.
При разном составе угодий коэффициент экологической стабильности территории (Кэк ст) рассчитывается по формуле
(9)
где К 1, - коэффициент экологической стабильности угодья 1 - го вида; Р -площадь угодья 1 - го вида; Кр - коэффициент морфологической стабильности рельефа (Кр = 1,0 - для стабильных территорий и Кр = 0,7 -для нестабильных территорий).
Известно, что экологически устойчивые угодья (леса, болота естественного происхождения и т. п.) создают вокруг себя благоприятную экологическую среду и хорошо влияют на окружающую территорию, ее флору и фауну. Для установления границ этого влияния можно определить предельное расстояние от экологически устойчивого угодья до экологически нестабильной территории, т.е. ширину благоприятной экологической зоны (Д), которая вычисляется по формуле
Д-*^. (Ю)
1п--
К2
где Р - площадь угодья, га; К2 - коэффициент экологического влияния угодья на окружающие земли.
Индекс экологического разнообразия территории (У) показывает, насколько близко намеченный проектом агроландшафт соответствует естественному и как изменилось экологическое разнообразие территории по сравнению с показателями на год землеустройства.
Этот индекс рассчитывается по формуле
Ур=Д-(м/га), (11)
а-ъ,
где 1; - длина 1 -го экотона, м; Ц - общая длина границ экотонов, м; Б -площадь рассматриваемой территории, га; Б) - площадь естественных компенсирующих участков (участков экологически стабильных угодий), м2 или га (леса, болота естественного происхождения, целинные земли и др.).
При определении эколого-экономической эффективности использования земли необходимы следующие показатели:
- полные экологические затраты, возникающие при использовании
земли;
- дополнительные объемы продукции, полученные при проведении комплекса экологически направленных мероприятий;
- дополнительный чистый доход в результате использования земли с учетом экологических составляющих;
- предотвращенный экологический ущерб природной среды;
- повышение ценности земельных угодий в результате улучшения их экологического состояния и плодородия почв.
Эколого-экономический ущерб, наносимый почве, равен величине упущенной выгоды в результате ухудшения качественного состояния земельных угодий и снижения плодородия. Его рассчитывают по формуле
ЭЭ^Э-Э^-Р,,, (12)
где ЭЭущ - эколого-экономический ущерб от потерь почвенного плодородия вследствие несбалансированного ведения хозяйства, р.; ЭЭуд - размер удельного эколого-экономического ущерба от снижения почвенного плодородия, р./га; Р;сх - площадь ¡-го вида сельскохозяйственных угодий с пониженным плодородием.
Размер удельного эколого-экономического ущерба от утраченного плодородия почвы (ЭЭуд) определяют суммой затрат, необходимых для его восстановления (3), и стоимостью сельскохозяйственной продукции, фактически недополученной из-за снижения плодородия почвы (С„):
ээ„=з+с.. (13)
Затраты, необходимые для восстановления потерянного плодородия почвы, включают расходы на ликвидацию ущерба, возникшего в результате потерь гумуса и питательных веществ в почве.
Затраты на восстановление почвенного плодородия (3,) включают стоимость удобрений и мелиорантов (Чу) с учетом затрат на их доставку, погрузку (Чп), транспортировку (Чх), разгрузку (Чр) и внесение (Ч„):
3,=Чу+Чп+Чт+Чр + Ч.. (14)
Фактический эколого-экономический эффект определяется по реальным результатам сельскохозяйственного производства за конкретный период времени с учетом экономических затрат и эколого-экономического ущерба от экологически несбалансированного ведения сельского хозяйства. Такой ущерб проявляется в стоимостной оценке качественного ухудшения состояния земли, снижении почвенного плодородия и недополучении продукции.
Эколого-экономический эффект зависит от комплекса мероприятий, связанных с улучшением качества земельных угодий, природной среды, оптимизацией структуры угодий, обеспечением благоприятных условий для развития растений, охраной земельных угодий.
Было бы целесообразно при эколого-экономической оценке землепользования использовать коэффициент баланса питательных веществ в почве Кв.
Система землепользования может быть оценена как экологически безопасная, если Кв> 1. При этом коэффициент можно рассчитать по формуле
(15)
где П.,, - питательные вещества, вынесенные из почвы с урожаем и сорняками, кг д. в. на 1 га; Пв) - питательные вещества, вынесенные под урожай, кг д.в. на 1 га.
При проведении эколого-экономической оценки значение коэффициента К, оценивается в стоимостном выражении (Эв) по формуле:
±АЭ. =(П,1-П„ )•<:„., (16)
где Спв - стоимость питательных веществ 1 кг действующего вещества 1ЧРК удобрений.
Экономическая эффективность агроэкологического состояния сельскохозяйственных земель региона или сельхозпредприятия проводится по формуле
где Ээз - эколого-экономическая эффективность (эколого-экономический показатель) использования земель региона или сельскохозяйственного предприятия, тыс. р./га; Рсх - экономический результат сельскохозяйственной деятельности в регионе или сельхозпредприятии, тыс. p.; S - площадь сельхозугодий региона или сельхозпредприятия, га.
Фактический эколого-экономический эффект в результате использования земли рассчитывается за определенный период времени одновременно на основе сопоставления результатов сельскохозяйственной деятельности и имевших место затрат на производство сельскохозяйственной продукции, фактического ущерба, нанесенного сельским хозяйством окружающей среде, а также ущерба, выразившегося в недоборе сельскохозяйственной продукции вследствие ухудшения качественных характеристик природной среды, явившихся результатом экологически нерационального ведения сельского хозяйства по формуле
где Э| - фактический эколого-экономический эффект, тыс. р.; Р -экономический результат сельскохозяйственного производства, тыс. р.; 3, — затраты, обусловившие экономический результат сельскохозяйственного производства, тыс. р.; У* - общий эколого-экономический ущерб сельскохозяйственного производства, образовавшийся вследствие использования земельных угодий пониженного качества, тыс.р.; Ш фактические штрафы (начеты) за ухудшение состояния окружающей среды, тыс.р.; Д - дотация за мелиоративное улучшение или соответствующее уменьшение земельного налога, тыс.р.
в целом ожидаемый предотвращенный эколого-экономический ущерб определяется как разница между величиной фактического эколого-экономического ущерба и расчетного ущерба, который может быть получен в результате действия соответствующих намеченных природоохранных мероприятий. В случае сравнения проектных решений подобные расчеты осуществляются для каждого варианта.
(17)
э.=р-з,-у.-ш+д,
(18)
Таким образом, сравнительная эколого-экономическая эффективность определяется при экономическом обосновании вариантов хозяйствования в целом или отдельных мероприятий, обеспечивающих достижения требуемого уровня производства и охраны окружающей среды.
По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы общим объемом 2,0 п.л.
1. Овчинникова Н.Г. Земельный фонд и его хозяйственное использование // Земельный кадастр: сб. - Ростов н/Д: РГСУ,2003. - 0,45 п.л.
2. Овчинникова Н.Г. Понятие и содержание организации рационального использования земли // Земельный кадастр: сб. - Ростов н/Д: РГСУ,2004. - 0,25 п.л.
3. Овчинникова Н.Г. Социально - экономическая эффективность использования и охраны земельных ресурсов// Земельный кадастр: сб. -Ростов н/Д: РГСУ„2004. - 0,12 п.л.
4. Овчинникова Н.Г. Эколого - экономическая диагностика сельскохозяйственного землепользования на территории Ростовской области// Земельный кадастр: сб. - Ростов н/Д: РГСУ, 2005. - 0,53 пл.
5. Овчинникова Н.Г. Экологические и социальные последствия изъятия земель из сельскохозяйственного оборота// Земельный кадастр: сб. -Ростов н/Д: РГСУ, 2005. - 0, 2 пл.
6. Овчинникова Н.Г. Организационно - экономические аспекты интенсификации использования земель//3емельный кадастр: сб.- Ростов н/Д: РГСУ, 2005.-0,45 пл.
Подписано в печать 17.11.05. Формат 60x80/16.
Бумага писчая. Ризограф. Уч. - изд. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 335.
Редакционно-издательский центр
Ростовского государственного строительного университета 344022, Ростов н/Д, ул. Социалистическая, 162.
SLOPE ft Л9
M • - » 1 i
*
i
i'