Эколого-экономическое обоснование вовлечения в хозяйственную деятельность отходов угледобычи Восточного Донбасса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Харченко, Владимир Викторович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2012
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Харченко, Владимир Викторович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПОРОДНЫЕ ОТВАЛЫ ВОСТОЧНОГО ДОНБАССА И ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ.
1.1. Современное состояние угольной промышленности и результаты ее реструктуризации.
1.2. Анализ опыта использования породных отвалов.
1.3. Анализ научно-исследовательских работ в исследуемой области.
Выводы по 1 главе.
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ФАКТОРОВ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ УГЛЕСОДЕРЖАЩИХ ОТХОДОВ ВОСТОЧНОГО ДОНБАССА.
2.1. Типизация направлений использования углесодержащих отходов Восточного Донбасса.
2.2. Систематизация факторов влияющих на эффективность способов разработки и использования углесодержащих отходов Восточного Донбасса.
2.3. Установление зависимостей формирования дохода при различных способах разработки углесодержащих отходов Восточного Донбасса.
Выводы по 2 главе.
ГЛАВА 3. ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА ВАРИАНТОВ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТВЕРДЫХ ОТХОДОВ УГЛЕДОБЫЧИ ВОСТОЧНОГО ДОНБАССА.
3.1. Выбор показателей для оценки эколого-экономической эффективности использования твердых отходов угледобычи.
3.2. Экономико-математическая модель оценки вариантов способов разработки углесодержащих отходов шахт Восточного Донбасса.
3.3. Разработка эколого-экономического механизма оценки и выбора способов разработки углесодержащих отходов шахт Восточного Донбасса.
Выводы по 3 главе.
4 ГЛАВА. АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
4.1. Выбор и обоснование объекта для апробации результатов исследований.
4.2. Разработка рекомендаций по использованию твердых отходов угледобычи Восточного Донбасса.
4.3. Расчет экономического эффекта и экономической эффективности ликвидации породного отвала.
Выводы по 4 главе.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Эколого-экономическое обоснование вовлечения в хозяйственную деятельность отходов угледобычи Восточного Донбасса"
Актуальность работы. В результате реструктуризации угольной промышленности России были закрыты 188 нерентабельных шахт, что в значительной мере повысило технико-экономические показатели работы угольной промышленности, улучшило условия труда шахтеров, а также изменило характер экологической нагрузки на окружающую природную среду. Акцент загрязнения перешел с угледобывающих шахт и разрезов на породные отвалы, каждый из которых загрязняет окружающие водоемы, воздушную среду и земельные ресурсы. Со временем земли, прилегающие к терриконам, становятся все менее пригодными как для ведения жилищного строительства, так и для выращивания сельскохозяйственных культур из-за отравления их водами, стекающими с породного отвала. Более того, если не предпринимать никаких мер по защите окружающей природной среды, то через какие-нибудь 50-70 лет большая часть этих земель станет окончательно непригодной для использования в народном хозяйстве в предстоящие несколько столетий.
Помимо долгосрочных перспектив негативного воздействия на близлежащие территории терриконы наносят повседневный вред окружающей среде. Во-первых, те же самые воды, стекая с породных отвалов, смешиваются с грунтовыми водами и, следовательно, приносят все содержащиеся в них загрязняющие вещества в водоемы, некоторые из которых являются питьевыми. Во-вторых, ввиду высокого содержания в терриконах серы и угля, они подверженны самовозгоранию и могут медленно тлеть в течение многих лет, выделяя в атмосферу токсичные соединения. Все это приводит к ухудшению общей экологической ситуации и созданию неблагоприятных условий жизни населения. К сожалению, одновременно решить обе проблемы, не прибегая к рекультивации породных отвалов, не представляется возможным. Горящие терриконы тушат и остужают с помощью глинистого раствора, что приводит к вымыванию в окрестные водоемы загрязняющих веществ. Таким образом, для минимазации негативного воздействия на окружающую природную среду породные отвалы необходимо рекультивировать. Следует уделить особое внимание возможности вовлечения этих вторичных ресурсов в хозяйственный оборот.
Порядка половины терриконов не подверглись возгоранию, а это значит, что они имеют различное содержание угля, который может быть использован потребителями. В зависимости от масштаба производства, объема и качества добываемой продукции уголь, извлеченный из породного отвала, может быть использован или на местных рынках для удовлетворения потребностей в топливно-энергетических ресурсах, или экспортирован в соседние регионы или за рубеж. Помимо угля в отвалах содержится порода, из которой возможно изготовление различного вида продукции во множестве различных производств. Так, щебень используется при строительстве автодорог и изготовлении бетона, различные сланцы применяются в сельском хозяйстве, а отходы угледобычи - в металлургии, керамической, лакокрасочной и химической промышленности. Вовлечение породных отвалов в хозяйственную деятельность создает благоприятные условия для трудоустройства местного населения, в основном работников, сокращенных в результате реструктуризации угольной отрасли.
В результате анализа угольных бассейнов России в качестве региона исследования по ряду причин выбран Восточный Донбасс. Во-первых, Восточный Донбасс является древнейшим регионом угледобычи в нашей стране, и за эти годы сменилось несколько поколений технологий угледобычи, следовательно, на территории Восточного Донбасса находится большое количество породных отвалов, обладающих различными физико-химическими свойствами. Во-вторых, Восточный Донбасс - наиболее густонаселённый угледобывающий регион, и высвобожденные территории, занимаемые породными отвалами, будут востребованы для поселения местных жителей. В-третьих, ввиду умеренного климата региона во многих населенных пунктах отсутствуют центральные теплосети, а таким потребителям необходим сбыт небольших партий угля, что наверняка окажется полезным при начальных стадиях разработки породного отвала.
Таким образом, в настоящее время эколого-экономическое обоснование способов разработки и использования углесодержащих отвалов Восточного Донбасса является актуальной научной задачей.
Цель исследования заключается в формировании механизма эколого-экономического обоснования вовлечения в хозяйственную деятельность отходов угледобычи Восточного Донбасса
Идея исследования заключается в разработке способа вовлечения в хозяйственную деятельность породных отвалов ликвидированных угольных шахт, позволяющего свести до минимума негативное влияние, оказываемое терриконами на окружающую природную среду, и параллельно извлекать прибыль от использования вторичных ресурсов.
Объект исследования - отходы угледобычи Восточного Донбасса.
Предметом исследования является экономическая оценка использования вторичных ресурсов угледобычи Восточного Донбасса, а также способы их вовлечения в хозяйственную деятельность.
Научные положения, выносимые на защиту:
- вовлечение отходов угледобычи Восточного Донбасса в хозяйственную деятельность должно базироваться на использовании предложенной систематизации, характеризующей особенности различных способов переработки отходов, и учете влияния ряда факторов на эколого-экономическую эффективность разработки террикона, позволяющих учитывать качественные отличия в производстве различного вида продукции из горной массы;
- оценку способов разработки углесодержащих отходов Восточного Донбасса следует производить на основе разработанной экономико-математической модели с целевой функцией максимизации эффективности возможных вариантов вовлечения отходов в хозяйственную деятельность с учетом принятых ограничений и выявленных зависимостей доходов от выбранного способа разработки отходов угледобычи;
- выбор наиболее предпочтительных вариантов разработки углесодержащих отходов Восточного Донбасса в различные периоды времени целесообразно осуществлять на базе предложенного эколого-экономического механизма регулирования хозяйственной деятельности по созданию потребительных стоимостей из вторичных ресурсов породного отвала.
Новизна исследования заключается в создании нового методического подхода по эколого-экономическому обоснованию способа разработки и использования углесодержащих отходов Восточного Донбасса, включающего:
- выявление факторов, влияющих на эколого-экономическую эффективность способов разработки углесодержащих отвалов ликвидированных шахт;
- систематизацию способов разработки терриконов, в качестве базовых признаков которой приняты виды создаваемых из отходов потребительных стоимостей и характер экологических последствий ликвидации породного отвала;
- формирование методического подхода к определению комплексного влияния ряда факторов на эффективность способов разработки углесодержащих отвалов;
- установление зависимостей, определяющих величину дохода при реализации продукции из вторичных ресурсов угледобычи в соответствии с выявленным способом разработки породных отвалов.
Научное значение работы заключается в формировании методических основ эколого-экономической оценки эффективности вовлечения в хозяйственную деятельность отходов угледобычи Восточного Донбасса, позволяющих обоснованно выбрать способы разработки и использования породных отвалов ликвидированных шахт, с учетом получения максимальной прибыли от реализации новых потребительных стоимостей и снижения экологической нагрузки на окружающую природную среду.
Практическое значение исследования заключается в разработке механизма, позволяющего выявлять наиболее перспективные способы разработки отходов угледобычи Восточного Донбасса для вовлечения их в хозяйственную деятельность региона с учетом состояния потребительских рынков и улучшения экосистемы региона.
Апробация работы. Основные результаты и разработанные положения докладывались и обсуждались на научных семинарах кафедры «Экономика природопользования» Московского государственного горного университета (2011-2012 гг.); на международных симпозиумах «Неделя горняка» (Москва, МГГУ, 2011-2012 гг.).
Публикации. Основные результаты исследований изложены в 6 опубликованных работах, из которых 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения и списка использованной литературы из 125 наименования, содержит 4 рисунка и 12 таблиц.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Харченко, Владимир Викторович
Основные результаты и выводы:
1. На сегодняшний день угольная промышленность Российской Федерации переживает существенный подъем, что положительно сказывается на динамике ее роста.
2. В результате реструктуризации угольной промышленности Российской Федерации стало возможным использование передовых технологий в добыче угля, а так же в ликвидации техногенных отходов, произведенных в прошлом.
3. Закрытые 188 шахт оставили после себя отходы угледобычи, крайне негативно влияющие на окружающую природную среду.
4. Для устранения негативного влияния, оказываемого на окружающую природную среду отходами угледобычи, необходимо рекультивировать либо ликвидировать породные отвалы.
5. Иностранный опыт вовлечения отходов угледобычи в хозяйственную деятельность может быть применён в условиях Российской Федерации.
6. Научно-исследовательские работы на данную тематику, выполненные ранее, недостаточно широко охватывают вопрос вовлечения отходов угледобычи в хозяйственную деятельность.
7. В результате анализа установлена взаимосвязь производственных, экономических и экологических процессов, оказывающих влияние на эффективность разработки углесодержащих отходов Восточного Донбасса.
8. Разработана типизация способов разработки углесодержащих отходов Восточного Донбасса
9. Выявлены и систематизированы факторы, влияющие на эффективность способов разработки углесодержащих отходов Восточного Донбасса.
10. На основе применения метода экспертных оценок установлено влияние выявленных факторов на эффективность способов разработки углесодержащих отходов Восточного Донбасса.
11. Установлены зависимости формирования доходов, которые могут быть получены при различных способах разработки углесодержащих отходов Восточного Донбасса.
12. Произведено обоснование и выбор показателей, необходимых для проведения эколого-экономической оценки вариантов способов разработки углесодержащих отходов шахт Восточного Донбасса.
13. Разработана экономико-математическая модель, позволяющая производить оценку вариантов способов разработки углесодержащих отходов шахт Восточного Донбасса. В качестве целевой функции модели может быть принято условие максимизации отношения суммарной величины доходов от реализации создаваемой из отходов продукции к производственно-экологическим затратам.
14. Разработан организационный механизм эколого-экономический оценки и выбора вариантов способов разработки углесодержащих отходов шахт Восточного Донбасса, позволяющий своевременно принимать рациональные решения по вовлечению их в хозяйственную деятельность региона.
15. Предложенный вариант разработки террикона шахты «Самбековская» с использованием обогатительной фабрики позволяет существенно увеличить годовой доход от реализации обогащенного угля.
16. Экономический эффект от внедрения предложенного варианта обогащения угля составит 243 700 тыс. рублей за весь период разработки. Что существенно увеличит инвестиционную привлекательность всего проекта и уменьшит негативное воздействие на окружающую природную среду.
17. Эколого-экономическая эффективность от внедрения предложенного варианта с использованием обогатительной установки увеличится в 1,76 раз.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате выполненных в диссертационной работе исследований осуществлено решение актуальной научной задачи по эколого-экономическому обоснованию рациональных вариантов способов разработки углесодержащих отходов Восточного Донбасса, позволяющему принимать решения по эффективному вовлечению в хозяйственную деятельность вторичных ресурсов производства при снижении негативного воздействия на окружающую природную среду.

Автореферат диссертации по теме "Эколого-экономическое обоснование вовлечения в хозяйственную деятельность отходов угледобычи Восточного Донбасса"
На правах рукописи
005047512
ХАРЧЕНКО Владимир Викторович
ЭКОЛГО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ВОВЛЕЧЕНИЯ В ХОЗЯЙСТВЕННУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОТХОДОВ УГЛЕДОБЫЧИ ВОСТОЧНОГО ДОНБАССА
Специальность 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» (экономика природопользования)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
2 О ДЕК 2012
Москва 2012
005047512
Диссертационная работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный горный университет»
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
ПОПОВ Сергей Михайлович, профессор кафедры «Экономика природопользования» Московского государственного горного университета
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
ГРАНИН Игорь Владимирович, профессор кафедры теоретической экономики и менеджмента Гуманитарно-социального института; кандидат экономических наук, доцент
ГАЛИЕВА Надежда Валентиновна, доцент кафедры «Экономика и планирование горного производства» Московского государственного горного университета.
Ведущая организация — Научно-исследовательский институт экономики и научно-технической информации угольной промышленности (ОАО «ЦНИЭИуголь», г. Москва.)
Защита состоится £ ¥декабря 2012 г. в 13 час на заседании диссертационного совета Д-212.128.01 при Московском государственном горном университете по адресу: 119991, г. Москва, Ленинский проспект, д. 6.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного горного университета.
Автореферат разослан-^ноября 2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор экономических наук, доцент
МЯСКОВ Александр Викторович
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. В результате реструктуризации угольной промышленности России были закрыты 188 нерентабельных шахт, что в значительной мере повысило технико-экономические показатели работы угольной промышленности, улучшило условия труда шахтеров, а также изменило характер экологической нагрузки на окружающую природную среду. Акцент загрязнения перешел с угледобывающих шахт и разрезов на породные отвалы, каждый из которых загрязняет окружающие водоемы, воздушную среду и земельные ресурсы. Со временем земли, прилегающие к терриконам, становятся все менее пригодными как для ведения жилищного строительства, так и для выращивания сельскохозяйственных культур из-за отравления их водами, стекающими с породного отвала. Более того, если не предпринимать никаких мер по защите окружающей природной среды, то через какие-нибудь 50-70 лет большая часть этих земель станет окончательно непригодной для использования в народном хозяйстве в предстоящие несколько столетий.
Помимо долгосрочных перспектив негативного воздействия на близлежащие территории терриконы наносят повседневный вред окружающей среде. Во-первых, те же самые воды, стекая с породных отвалов, смешиваются с грунтовыми водами и, следовательно, приносят все содержащиеся в них загрязняющие вещества в водоемы, некоторые из которых являются питьевыми. Во-вторых, ввиду высокого содержания в терриконах серы и угля, они подверженны самовозгоранию и могут медленно тлеть в течение многих лет, выделяя в атмосферу токсичные соединения. Все это приводит к ухудшению общей экологической ситуации и созданию неблагоприятных условий жизни населения. К сожалению, одновременно решить обе проблемы, не прибегая к рекультивации породных отвалов, не представляется возможным. Горящие терриконы тушат и остужают с помощью глинистого раствора, что приводит к вымыванию в окрестные водоемы загрязняющих веществ. Таким образом, для минимазации негативного воздействия на окружающую природную среду породные отвалы необходимо рекультивировать. Следует уделить особое
внимание возможности вовлечения этих вторичных ресурсов в хозяйственный оборот.
Порядка половины терриконов не подверглись возгоранию, а это значит, что они имеют различное содержание угля, который может быть использован потребителями. В зависимости от масштаба производства, объема и качества добываемой продукции уголь, извлеченный из породного отвала, может быть использован или на местных рынках для удовлетворения потребностей в топливно-энергетических ресурсах, или экспортирован в соседние регионы или за рубеж. Помимо угля в отвалах содержится порода, из которой возможно изготовление различного вида продукции во множестве различных производств. Так, щебень используется при строительстве автодорог и изготовлении бетона, различные сланцы применяются в сельском хозяйстве, а отходы угледобычи - в металлургии, керамической, лакокрасочной и химической промышленности. Вовлечение породных отвалов в хозяйственную деятельность создает благоприятные условия для трудоустройства местного населения, в основном работников, сокращенных в результате реструктуризации угольной отрасли.
В результате анализа угольных бассейнов России в качестве региона исследования по ряду причин выбран Восточный Донбасс. Во-первых, Восточный Донбасс является древнейшим регионом угледобычи в нашей стране, и за эти годы сменилось несколько поколений технологий угледобычи, следовательно, на территории Восточного Донбасса находится большое количество породных отвалов, обладающих различными физико-химическими свойствами. Во-вторых, Восточный Донбасс — наиболее густонаселённый угледобывающий регион, и высвобожденные территории, занимаемые породными отвалами, будут востребованы для поселения местных жителей. В-третьих, ввиду умеренного климата региона во многих населенных пунктах отсутствуют центральные теплосети, а таким потребителям необходим сбыт небольших партий угля, что наверняка окажется полезным при начальных стадиях разработки породного отвала.
Таким образом, в настоящее время эколого-экономическое обоснование способов разработки и использования угле содержащих отвалов Восточного Донбасса является актуальной научной задачей.
Цель исследования заключается в формировании механизма эколого-экономического обоснования вовлечения в хозяйственную деятельность отходов угледобычи Восточного Донбасса
Идея исследования заключается в разработке способа вовлечения в хозяйственную деятельность породных отвалов ликвидированных угольных шахт, позволяющего свести до минимума негативное влияние, оказываемое терриконами на окружающую природную среду, и параллельно извлекать прибыль от использования вторичных ресурсов.
Объект исследования - отходы угледобычи Восточного Донбасса.
Предметом исследования является экономическая оценка использования вторичных ресурсов угледобычи Восточного Донбасса, а также способы их вовлечения в хозяйственную деятельность.
Научные положения, выносимые на защиту:
- вовлечение отходов угледобычи Восточного Донбасса в хозяйственную деятельность должно базироваться на использовании предложенной систематизации, характеризующей особенности различных способов переработки отходов, и учете влияния ряда факторов на эколого-экономическую эффективность разработки террикона, позволяющих учитывать качественные отличия в производстве различного вида продукции из горной массы;
- оценку способов разработки углесодержащих отходов Восточного Донбасса следует производить на основе разработанной экономико-математической модели с целевой функцией максимизации эффективности возможных вариантов вовлечения отходов в хозяйственную деятельность с учетом принятых ограничений и выявленных зависимостей доходов от выбранного способа разработки отходов угледобычи;
- выбор наиболее предпочтительных вариантов разработки углесодержащих отходов Восточного Донбасса в различные периоды времени целесообразно осуществлять на базе предложенного эколого-экономического
з
механизма регулирования хозяйственной деятельности по созданию потребительных стоимостей из вторичных ресурсов породного отвала.
Новизна исследования заключается в создании нового методического подхода по эколого-экономическому обоснованию способа разработки и использования углесодержащих отходов Восточного Донбасса, включающего:
- выявление факторов, влияющих на эколого-экономическую эффективность способов разработки углесодержащих отвалов ликвидированных шахт;
- систематизацию способов разработки терриконов, в качестве базовых признаков которой приняты виды создаваемых из отходов потребительных стоимостей и характер экологических последствий ликвидации породного отвала;
— формирование методического подхода к определению комплексного влияния ряда факторов на эффективность способов разработки углесодержащих отвалов;
— установление зависимостей, определяющих величину дохода при реализации продукции из вторичных ресурсов угледобычи в соответствии с выявленным способом разработки породных отвалов.
Научное значение работы заключается в формировании методических основ эколого-экономической оценки эффективности вовлечения в хозяйственную деятельность отходов угледобычи Восточного Донбасса, позволяющих обоснованно выбрать способы разработки и использования породных отвалов ликвидированных шахт, с учетом получения максимальной прибыли от реализации новых потребительных стоимостей и снижения экологической нагрузки на окружающую природную среду.
Практическое значение исследования заключается в разработке механизма, позволяющего выявлять наиболее перспективные способы разработки отходов угледобычи Восточного Донбасса для вовлечения их в хозяйственную деятельность региона с учетом состояния потребительских рынков и улучшения экосистемы региона.
Апробация работы. Основные результаты и разработанные положения докладывались и обсуждались на научных семинарах кафедры «Экономика природопользования» Московского государственного горного университета (2011-2012 гг.); на международных симпозиумах «Неделя горняка» (Москва, МГГУ, 2011-2012 гг.).
Публикации. Основные результаты исследований изложены в 6 опубликованных работах, из которых 2 — в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения и списка использованной литературы из 125 наименования, содержит 4 рисунка и 12 таблиц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Реструктуризация угольной промышленности, проведённая на территории Восточного Донбасса, оказала существенное влияние на экономическую, экологическую и социальную обстановку. Поэтому вовлечение в хозяйственный оборот отходов угледобычи ликвидируемых шахт может иметь важное эколого-экономическое и социальное значение для региона.
Проведенный анализ показал, что из имеющихся в настоящее время 600 терриконов около четверти могут представлять интерес как для извлечения из них угля, так и для производства из породы различной продукции. Кроме того, ликвидация негоревших породных отвалов существенно улучшит экологическую обстановку в регионе, уменьшив загрязнение сточных и почвенных вод, атмосферного воздуха.
При этом каждое из предприятий, занятое переработкой углесодержащих отвалов, способно трудоустроить до 50 человек на период от одного года до пяти лет, что в условиях дефицита рынка труда в староосвоенных угольных регионах имеет существенное социальное значение. Работа таких предприятий обеспечит налоговые отчисления в федеральный и областной бюджеты. К этому следует добавить, что земли, освободившиеся от влияния террикоников, в
перспективе можно будет использовать в народном хозяйстве для выращивания сельскохозяйственных культур, для животноводства и гражданского строительства.
Проблемами улучшения экологической ситуации в угледобывающих районах, устранения негативных последствий в результате ликвидации угольных шахт, использования отходов угледобычи в народном хозяйстве занимались Галиев Ж .К., Галиева Н .В., Гранин И.В., Ефимов В.И., Иватанова Н.П.,Каплунов Ю.В., Мясков A.B., Петров И.В., Попов С.М., Ревазов М. А., Стоянова И.А., Шибаев Е.В., Харченко В.А., Ястребинский М.А. и многие другие ученые. Однако в их работах вопросам эколого-экономической оценки способов разработки углесодержащих терриконов Восточного Донбасса уделено недостаточно внимания.
Поэтому целью диссертационной работы стало эколого-экономическое обоснование выбора эффективных способов вовлечения породных отвалов ликвидируемых шахт Восточного Донбасса в хозяйственный оборот. Для достижения поставленной цели в работе были решены следующие задачи:
- выполнен анализ экологического состояния Восточного Донбасса;
- осуществлена типизация способов вовлечения породных отвалов в хозяйственный оборот;
- исследованы и систематизированы факторы, влияющие на эффективность различных способов разработки породных отвалов;
- установлены зависимости величины доходов от реализации новых потребительных стоимостей, которые могут быть получены при различных способах разработки породных отвалов;
- разработана эколого-экономическая модель оценки эффективности способов разработки породных отвалов;
- разработан эколого-экономический механизм принятия решений по выбору варианта разработки породных отвалов;
- проведено апробация результатов исследований в условиях ликвидированной шахты «Самбековская».
На территории Восточного Донбасса находятся порядка 600 породных отвалов, занимающих в общей сложности 4 800 га. Около 150 из них представляют энергетическую ценность, имея содержание угля до 20%. Остальные породные отвалы либо перегорели, либо находятся в процессе горения.
Кроме того, вовлечение породных отвалов в хозяйственную деятельность будет способствовать улучшению экологической ситуации за счет исчезновения рисков возгорания терриконов и отравления воздуха продуктами горения, а также за счет снижения уровня загрязнения почвенных и сточных вод. Помимо этого, при полной ликвидации породного отвала занимаемые им площади перейдут в фонд земельных ресурсов, что позволит в дальнейшем их использовать.
В результате анализа установлено, что эффективность разработки породного отвала зависит от производственных, экономических и экологических процессов и их взаимосвязей (рис. 1).
В результате анализа взаимосвязи производственных, экономических и экологических процессов, оказывающих влияние на эффективность разработки породного отвала, установлено, что его разработку и извлечение углесодержащих и породных отходов можно производить несколькими способами.
Существует два способа производства энерогоносителей из углесодержащих накоплений, каждый из которых подразумевает различный комплекс мер, разных объемов инвестиций и дает разные доходы.
Наиболее простой способ разработки отходов предполагает использование сортировочной установки, что требует незначительных капиталовложений и характеризуется временным усилением негативного влияния на окружающую природную среду, а именно повышением пылевыделения в атмосферу и увеличением занимаемых площадей. Второй способ разработки углесодержащих отходов предусматривает использование обогатительной фабрики. Данный способ предполагает полное прекращение загрязнения окружающей природной среды после завершения
всех работ, но существенно повышает уровень загрязнения воздушной и водной среды на период проведения работ. После завершения процесса ликвидации породного отвала высвобождаются все занимаемые им в прошлом земельные ресурсы.
разработки породного отвала
В углесодержащих терриконах Восточного Донбасса доля породы достигает 80%. В зависимости от характеристик она может быть использована для производства различных видов продукции неэнергетического назначения. Здесь имеется возможность применять два варианта разработки отходов.
Один из них предполагает производство продукции из отходов в местах расположения терриконов. Для этого варианта характерен некоторый локальный прирост загрязнения окружающей природной среды в период разработки отходов и, при условии ликвидации породного отвала, полное прекращение негативного влияния на окружающую природную среду после окончания работ.
Другой вариант - вывоз пород на заводы в качестве сырья для производства различного вида продукции. При этом варианте также характерным является полное прекращение негативного влияния на окружающую природную среду после окончания работ, при условии ликвидации породного отвала. Кроме того, применение этих способов влечет за собой высвобождение занимаемых терриконами земель.
Рассмотренные характерные особенности различных способов переработки отходов угледобычи позволяют систематизировать их по двум признакам (табл. 1):
- виду продукции, создаваемой в результате разработки отходов («А» -энергоносители и «Б» - продукция неэнергетического назначения);
- характеру влияния на окружающую природную среду (снижение в процессе ведения работ; прирост загрязнений в период производства работ; прекращение загрязнения после завершения работ).
Таблица 1 Систематиза1(ия способов разработки углесодержащих
отходов Восточного Донбасса.
Признаки, характеризующие способы разработки отходов Характер организационно-технологн-ческих решений Индекс способа разработ -ки углесоде ржащих отходов
Вид продукции, создаваемой в результате разрабоки отходов Характер влияния на окружающую природную среду
Прирост загрязнений в период производства работ Прекращение загрязнения после завершения работ
Энергонос ители (А) + - Сортировка А1
+ + Обогащение на ОФ А2
Продукц пи иеэнерге тическог 0 значения (Б) + - Производство на месте Б1
+ + Вывоз на завод Б2
В результате систематизации выявлены следующие четыре способа разработки углесодержащих отходов:
А1 - производство энергоносителей, предусматривающее локальный прирост загрязнения окружающей природной среды (ОПС) в период ведения работ и снижение негативного воздействия на ОПС после их завершения;
А2 - производство обогащенных энергоносителей, предусматривающее прирост загрязнения среды в период ведения работ и полное прекращение негативного воздействия на ОПС после их завершения;
Б1 — производство продукции неэнергетического назначения в местах расположения терриконов, предусматривающее прирост техногенного загрязнения окружающей среды в период ведения работ и снижение негативного влияния по их завершению;
Б2 — вывоз отходов на специальные заводы, где налажено производство продукции неэнергетического назначения, предусматривающее полное прекращение негативного воздействия терриконов после завершения их разработки.
Эколого-экономическая целесообразность различных способов разработки терриконов зависит от ряда факторов, которые оказывают влияние различного уровня на рассматриваемый процесс.
В результате проведенного анализа были выявлены и систематизированы по группам основные факторы, влияющие на эффективность разработки террикона:
природные факторы — основным природным фактором является климат и связанная с этим температура воздуха, так как разработка террикона возможна только при плюсовой температуре, при низких же температурных условиях породы террикона смерзаются, что в значительной мере усложняет его разработку;
• физико-химические свойства терриконов — во-первых, крайне важен процент содержания угля в породном отвале, во-вторых, немаловажную роль играют и качественные характеристики угля, содержащегося в породном отвале;
горно-технические факторы - исключительно важны используемые технологии разработки и оборудование для ее проведения, которые
ю
определяют время, затраченное на разработку породного отвала, и качество продукции;
социальные факторы — проживание на прилегающих территориях неработающих граждан и уровень их квалификации определяют возможное наполнение предприятия трудовыми ресурсами;
экологические факторы - загрязнение воды, воздуха и земельного пространства, производимое терриконом, существенно ухудшает качество человеческой жизни, что может быть нивелировано при ликвидации породного отвала;
экономические факторы - рынок определяет возможность продажи разработанного вторичного сырья в зависимости от себестоимости его извлечения и уровня капиталовложений, а величина прибыли определяет уровень интереса инвестора к финансированию такого проекта.
Для выявления степени влияния данных факторов на рассматриваемый процесс использован метод экспертных оценок. Данный метод позволяет применить накопленный опыт ведущих специалистов и ученых в области горного дела, экономики и экологии. Эксперты оценивали степень влияния факторов на эффективность разработки породного отвала по трехбалльной шкале: 3 — высокая, 2 - значительная, 1 — незначительная. Оценка производится отдельно для каждого из 4 предложенных способов разработки породного отвала (табл. 2).
Для учета влияния факторов, представленных в табл. 2, на эффективность различных способов разработки углесодержащих отвалов предложено использовать показатель их комплексной оценки (к), определяющий отношения суммы балльных оценок факторов (Рт), полученных путем метода экспертных оценок, к сумме их потенциально возможных значений: М
1 т
к= м- 3 > (1)
Таблица 2. Влияние факторов на эффективность способов разработки
терриконов
Факторы Способы разработки угле содержащих отходов
А1 А2 Б1 Б2
1.Природно-климатические факторы
1.1.Погодные условия 3 1 3 1
И.Физико-химические свойства породы и угля
2.1.Содержание угля в терриконах 3 3 2 2
2.2.Качественные характеристики 2 з 2 2
пород террикона
Ш.Горно-технические факторы
3.1.Технология разработки 2 2 3 2
террикона
3.2.Используемое оборудование 2 3 2 2
З.З.Наличие сортировочной 3 з 1 1
установки
3.4.Наличие обогатительной 1 1 1
фабрики 3
1У.Социальные факторы
4.1 .Наличие незанятого населения 2 2 2 2
4.2.Квалификация работников 2 3 2 3
У.Экологические факторы
5.1.Загрязнение воды 1 1 2 2
5.2.3агрязнение воздуха 1 1 2 2
5.5.Загрязнение земельного 1 1 1 1
пространства
У1.Экономические факторы
6.1. Состояние рынка углей 1 3 1 1
6.2. Состояние рынка
неэнергетическои продукции, 1 1 3 3
создаваемой из отходов
6.3. Рентабельность производства
энергетической продукции из 3 3 1 1
отходов
6.4.Инвестиционный климат 2 3 2 2
6.5.Состояние рынка земли 1 2 3 3
б.б.Рентабельность производства
неэнергетической продукции из 1 1 3 3
отходов
Общая комплексная оценка влияния факторов 0,65 0.72 0,52 0,49
где, Бт - балльная оценка т-го фактора, балл; М - количественная экспертная оценка, балл.
Учет комплексного влияния факторов на эффективность способов разработки углесодержащих отходов предполагает необходимость установления соотношения образующихся при этом доходов и затрат для каждого из четырех рассмотренных выше способов разработки терриконика.
Для оценки доходов, которые могут быть получены при различных способах разработки углесодержащих отходов, разработаны аналитические зависимости, позволяющие учитывать их специфические особенности.
При способе А1 разработки углесодержащих отходов (на основе применении установок по сортировке горной массы в местах расположения
терриконов): т I
1=11=1 Ц+е) , (2) где Да1 - доход, который может быть получен при способе разработки углесодержащих отходов — А1 (с применением установок по сортировке горной массы), руб.; <3н- объем промышленного продукта в 1:-й период времени, т; Ци-цена 1 тонны промышленного продукта в (:-й период времени, руб./т; Зам ~~ эксплуатационные затраты на работы при А1-ом способе разработки углесодержащих отходов в ^ом году, руб.; 3КА1,1 - капитальные затраты на создание установок по сортировке горной массы в 1-ом году, руб.; Ад1д -величина амортизационных отчислений на реновацию оборудования в 1-ом году, руб.; д\Уа1,1 - прирост загрязнения окружающей природной среды при А1 - ом способе разработки углесодержащих отходов в ^ом году, ус. ед.; Н — норматив платы за загрязнение окружающей природной среды, руб./ус. ед.
При способе А2 разработки углесодержащих отходов (путем переработки отходов на обогатительном комплексе):
ДА2=1 2 йн(Цп-3Аг,()-3% 1^+АА2гАУ/тН+$те?Цзем
«=1/=1 и+е) СЗЧ
где Да2 - доход, который может быть получен при способе разработки углесодержащих отходов - А2 (предусматривающем переработку отходов на обогатительной фабрике), руб.; <3« - объем обогащенного угля ¡-го класса в 1-й период времени, т; Ци- цена 1 тонны промышленного продукта в период времени, руб./т; За2,1 - эксплуатационные затраты на работы при А2-ом способе разработки углесодержащих отходов в ^ом году, руб.; 3КА2,1 - капитальные затраты на создание обогатительной фабрики в ^ом году, руб.; Аа2,1- величина амортизационных отчислений на реновацию оборудования в 1-ом году, руб.; д\Уа2,1 - прирост загрязнения окружающей природной среды при А2 - ом способе разработки углесодержащих отходов в ^ом году, ус. ед.; Н - норматив платы за загрязнение окружающей природной среды, руб./ус. ед.; 8тер-площадь земной поверхности, высвобождаемой в результате разработки пород террикона, га; Цзем- стоимость земной поверхности в районе расположения террикона, руб./га.
При способе Б1 разработки отходов угледобычи (предусматривающем производство из них различных видов продукции на месте):
ДБ1Л 2 й^Ц]Г3Б^-ЗкБи -¿у+АБи-А\УБиН
Г=] 1=1 7 4 ^ (1+е) > (4)
где Дб1 - доход, который может быть получен при рассматриваемом способе разработки углесодержащих отходов, руб.; Оц- объем производства ]-х видов продукции из углесодержащих отходов в Ьм году, т; Цч - цена _]"-х видов продукции из углесодержащих отходов в 1:-м году, т; Зви — эксплуатационные затраты на работы при Б 1-ом способе разработки отходов угледобычи в 1>ом году, руб.; 3КБ1,1 - капитальные затраты на создание установок по производству продукции из отходов угледобычи в ^ом году, руб.; Аб1д - величина амортизационных отчислений в 1-ом году, руб.; - прирост загрязнения
окружающей природной среды при Б1 — ом способе разработки углесодержащих отходов в 1-ом году, ус. ед.; Н — норматив платы за загрязнение окружающей природной среды, руб./ ус. ед.
При способе Б2 разработки отходов угледобычи (предусматривающем реализацию их заводам в качестве сырья для производства различных видов продукции):
ДБ2=1 2 0Р(ЦГ 3Бг^Б2,Н+^Цзем
1=11=1 , (5)
где Дб2 - доход, который может быть получен при рассматриваемом способе разработки угле содержащих отходов, руб.; - объем производства ]-х видов продукции из углесодержащих отходов в 1:-м году, т; Ц( - цена _]'-х видов продукции из углесодержащих отходов в 1-м году, т; Зб2,1 - эксплуатационные затраты на работы при Б2 - ом способе разработки углесодержащих отходов в (:-ом году, руб./т; д\\гБ2,1 - прирост загрязнения окружающей природной среды при Б2- ом способе разработки углесодержащих отходов в ^ом году, ус. ед.; Н -норматив платы за загрязнение окружающей природной среды, руб./ ус. ед.; 8теР - площадь земной поверхности, высвобождаемой в результате разработке пород террикона, га; Цзем - стоимость земной поверхности в районе расположения террикона, руб./га.
Для оценки эколого-экономической эффективности рассмотренных способов разработки отходов угледобычи была разработана экономико-математическая модель, в качестве целевой функции которой принята максимизация отношения суммарной величины доходов от реализации получаемой продукции и снижения ущерба ОПС при применяемом способе разработки отходов с учетом комплексного показателя влияния факторов к суммарной величине производственно-экологических затрат:
^ Далка+Дблкб
"у-~^>тах
м+3,к-л'л , (6)
где Эк - эффективность к-го варианта применения различных способов
разработки углесодержащих отходов, доли ед.; Да,к- величина дохода, который
может быть получен при к -ом варианте применения А-го способа разработки
отходов, руб.; Ка - комплексный коэффициент оценки влияния факторов на
эффективность А-х способов разработки отходов, доли ед.; Дб,к - величина
15
дохода, который может быть получен при к-ом варианте применения Б-го способа разработки отходов, руб.; Кб - интегральный коэффициент оценки влияния факторов на эффективность Б-х способов разработки отходов, доли ед.; 3\к - величина капиталовложений при использовании к-го варианта разработки отходов в I - й период времени, руб.; - величина годовых эксплуатационных затрат при к-ом варианте разработки отходов в период времени, руб.; А^к — величина амортизационных отчислений на реновацию оборудования при к-ом варианте разработки отходов в Ьй период времени, руб.
Данная модель имеет ряд ограничений:
- по условию достаточности средств на осуществление к-го варианта применения способов разработки отходов:
Г 1
Фсоб+Фкрб>2 3;к -^+3,к-А1Л (7)
где Фсоб - объем собственных средств на разработку угле содержащих отходов, руб.; Фкр б - объем привлекаемых средств кредита банков, руб.; Зк1,х - величина капиталовложений при использовании к-го варианта разработки отходов в I - й период времени, руб.; З^к- величина годовых эксплуатационных затрат при к -ом варианте разработки отходов в 1>й период времени, руб.; А^к - величина амортизационных отчислений на реновацию оборудования при к-ом варианте разработки отходов в ^й период времени, руб.
- по условию соотвествия планов производственной деятельности объему имеющихся в терриконах отходов:
2 <2^-2 А
<=1 ¡'=1 7=1 , (8)
где <ЗтеР - объем углесодержащих отходов в разрабатываемом терриконе, т; <3к-объем обогащенного угля ¡-го класса в ^й период времени, т; к"11- коэффициент выхода из углесодержащих отходов создаваемой из них продукции, доли ед.; Ол - объем производства >х видов продукции из углесодержащих отходов в ^м году, т.
- по условию не превышения суммарной величины доходов, которые могут быть получены при реализации продукции из отходов угледобычи емкости рынков:
I у(£) ВЦ)
Да** 2 / Д/кЛо ДйЛ^ ^ /
К/) , (9) Ля)=1</) , (10)
где Двд - емкость рынка по ¡-му классу угля в г(0- сегменте рынка углей 1-го класса, руб.; Д,гф - емкость рынка по ^му виду продукции создаваемой из углесодержащих отходов в г(])- сегменте рынка такой продукции, руб.
- по условию соблюдения экологических нормативов при разработке углесодержащих отходов:
,+]¥Ф°Н<Щ(К
, (И)
где — величина прироста объемов загрязнения окружающей природной среды при к - ом варианте разработки отходов в I - й период времени, усл. ед.; ■\\гФон_ 05ъем фонового (имевшегося до начала разработки отходов) загрязнения окружающей природной среды от террикона, усл. ед; ПДК - предел допустимой концентрации.
Для получения возможности своевременного принятия решений по эффективному использованию отходов угледобычи предложен эколого-экономической механизм, позволяющий выбирать рациональные способы разработки и использования отходов, содержащихся в породном отвале (рис. 2).
Работа механизма предполагает выполнение следующих действий:
-проведение анализа физико-химических свойств терриконов, климатических условий, горно-технических условий разработки отходов; состояния наземной инфраструктуры, окружающей среды, рынка углей, продукции, создаваемой из отходов угледобычи, инвестиционного климата;
- расчет комплексных показателей, характеризующих способы разработки углесодержащих отходов;
- формирование вариантов разработки углесодержащих отходов;
Рисунок 2 — Эколого-экономический механизм обоснования и выбора способа разработки породного отвала
- оценка эффективности вариантов разработки углесодержащих отходов на основе разработанной экономико-математической модели;
- проверка сформированных способов разработки углесодержащих отходов с учетом принятых ограничений;
- выбор предпочтительного способа разработки углесодержащих отходов с учетом их влияния на состояние окружающей природной среды;
- реализация выбранного способа разработки углесодержащих отходов;
В результате анализа существующих негоревших терриконов Восточного Донбасса в качестве объекта для апробации результатов исследований выбран породный отвал ликвидированной шахты «Самбековская».
Шахта «Самбековская» находится в центральной части Ростовской области, что позволяет с меньшими затратами осуществлять доставку угля и
18
прочих неугольных отходов до пункта переработки и конечного потребителя. Развитая транспортная инфраструктура позволяет использовать как железнодорожный, так и автомобильный транспорт. Поблизости от шахтного комплекса находится несколько поселков, которые могут обеспечить предприятия трудовыми ресурсами. И, что весьма немаловажно, на территории горного отвода имеются достаточные площади для возведения обогатительной фабрики и складов для готовой продукции.
В качестве сырьевой базы используется негоревший породный отвал, находящийся на территории шахтного комплекса. Площадь его основания составляет 8 га., высота отвала - 60 м. В данном породном отвале относительное содержание угля в классе 0-25 мм составляет около 18%, что при общем объеме горной массы отвала в 1700 тыс. т. составляет приблизительно 300 тыс. т. В результате анализа объема породного отвала и мощностей предлагаемого производства установлено, что полная ликвидация террикона возможна за 1,1 года. К сожалению особенности обогатительной фабрики не позволяют ее использование при достижении отрицательных температур, так как в процессе обогащения широко используется вода, которая, как известно замерзает при нулевой температуре. Таким образом, использовав коэффициент календарного времени было установлено, что период разработки породного отвала на практике составит 1,8 лет, или 1 год и 9 месяцев рабочего времени, что составляет 3 календарных года.
В настоящее время производится разработка террикона с использованием сортировочной установки для производства промышленного продукта. При использовании существующей схемы ежегодный доход от реализации промышленного продукта составляет 67800 тыс. рублей. Предлагаемый вариант предусматривает сооружение обогатительной фабрики. Ожидаемый годовой доход при реализации обогащенного угля возрастет до 119490 тыс. рублей. Таким образом суммарный расчетный эколого-экономический эффект от реализации предлагаемого способа разработки отвала с использованием обогатительной установки на шахте «Самбековская» состовляет 243,7 млн. рублей за весь период разработки. Сравнительные характеристики
19
существующего и предлагаемого вариантов разработки террикона с реализацией угля представлении в табл. 3.
Таблица 3. Сравнительные характеристики существующего и предлагаемого проектов
Наименование показателей Ед. Показатели проектов
изм. Существующий Предлагаемый
1 Объем продукции Промпродукт т/год 600 ООО -
Уголь - 70 000
2 Себестоимость продукции руб./т 137 993
3 Стоимость Промпродукт руб./г 82 200 000 -
производства продукции Уголь - 69 510 000
4 Капитальные затраты руб. И 781 000 51 973 000
5 Цена Промпродукта руб. 250 -
Угля - 2 700
6 Использование календарного времени для завершения работ лет 1,1 3
7 Годовой доход от реализации продукции руб./ год 67 800 000 119 490 000
Эколого-экономическая эффективность от реализации предлагаемого способа с использованием обогатительной фабрики увеличится по сравнению с базовой более чем в один и семь десятых раз, при этом ликвидация терриконика предусматривает возвращение в хозяйственный оборот около 5 га. земли, обеспечение естественного состояния водной и воздушной среды в районе горного отвода.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате выполненных в диссертационной работе исследований осуществлено решение актуальной научной задачи по эколого-экономическому обоснованию выбора рациональных способов разработки углесодержащих отходов Восточного Донбасса, позволяющему принимать решения по эффективному вовлечению в хозяйственную деятельность вторичных ресурсов производства при снижении негативного воздействия на окружающую природную среду.
Основные результаты и выводы:
1. Установлена необходимость эколого-экономической оценки вовлечения в хозяйственную деятельность углесодержащих отходов Восточного Донбасса с учетом снижения загрязнения окружающей природной среды в районах расположения террикоников.
2. Разработана систематизация способов разработки углесодержащих отходов Восточного Донбасса в соответствии с признаками, отражающими виды создаваемой продукции, и характером экологических последствий.
3. На основе разработанной систематизации влияющих на эколого-экономические последствия способов разработки отходов угледобычи предложен показатель комплексной оценки их влияния на эффективность вовлечения вторичных ресурсов в хозяйственную деятельность.
4. Установлены зависимости величины дохода при реализации новых потребительных стоимостей от структуры производственно-экологических затрат, которые имеют место при различных способах разработки террикоников Восточного Донбасса.
5. Для оценки эффективности применения существующих способов разработки углесодержащих отходов Восточного Донбасса разработана экономико-математическая модель, целевой функцией которой является максимизация отношения суммарной величины доходов, которые могут быть получены при различных вариантах производства углесодержащей и другой продукции, к величине производственно-экологических затрат с учетом выполнения принятых ограничений.
6. Регулирование процесса вовлечения углесодержащих отходов Восточного Донбасса в хозяйственную деятельность предложено осуществлять на основе разработанного эколого-экономического механизма выбора эффективных способов разработки углесодержащих отходов, позволяющего осуществлять выбор предпочтительных направлений создания различных потребительных стоимостей из вторичных ресурсов Восточного Донбасса с учетом уменьшения экологической нагрузки на окружающую природную среду.
7. Предложенный вариант разработки террикона шахты «Самбековская» с использованием обогатительной фабрики позволит существенно увеличить годовой доход от реализации обогащенного угля и улучшить экологическую ситуацию в районе. Эколого-экономическая эффективность при этом увеличится более чем в 1,7 раза по сравнению с показателями существующего проекта.
Результаты диссертационного исследования изложены в следующих научных публикациях:
1. Харченко В.В. «Анализ и выбор факторов характеризующих условия для развития угледобычи в Восточном Донбассе и ее влияние на состояние окружающей среды» // В сб. «Науки о земле» — Тула: — ТулГУ - 2011. - №. 1. -С.285-291.
2. Малышев A.A., Харченко В.В. «Основы построения интегрированной системы мониторинга технической экологической безопасности действующих и закрываемых шахт» // Сб. «Экология и экономика» — М.: — МГГУ — 2011. -С. 88-93.
3. Малышева A.A., Харченко В.В. «Породные отвалы Восточного Донбасса и их использование» // Сб. научн. тр. по материалам 61-й Всероссийской науч. - практ. конференции «Перспективы развития Восточного Донбасса» / Шахтинский ин-т (филиал) ЮРГТУ(НПИ). - Новочеркасск: ЮРГТУ, 2012. -С. 56-58.
4. Казаков В.Б., Попов С.М., Стоянова И.А., Харченко В.В.,
«Методологические основы оценки ценности углепромышленных отходов для расширения масштабов их использования в хозяйственной деятельности» // «Уголь» - 2012. - №4. - С.50-52.
5. Харченко В.В. «Факторы, влияющие на способы разработки и использования углесодержащих отходов Восточного Донбасса» // «Научный вестник» -М.: - МГГУ - 2012. - №9. - С. 92-97
6. Харченко В.В. «Эколого-экономическая оценка и выбор способов разработки породных отвалов Восточного Донбасса» // «Научный вестник» -М.: - МГГУ - 2012. - №10. - С. 91-94.
22
Подписано в печать 22 ноября 2012 г. Формат 60x90/16
Объем 1 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 1478
Отдел печати МГГУ, Москва, Ленинский пр., 6
23