Экономическая эффективность долгосрочных прогнозов урожая тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Филонов, Владислав Сергеевич
- Место защиты
- Воронеж
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Филонов, Владислав Сергеевич, Воронеж
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Воронежский государственный аграрный университет им.
Императора Петра I»
На правах рукописи
П4201
ФИЛОНОВ ВЛАДИСЛАВ СЕРГЕЕВИЧ
Экономическая эффективность долгосрочных прогнозов
урожая
Специальность 08.00.05 - экономика и управление
народным хозяйством:
(экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами АПК и сельское хозяйство)
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент Горланов С.А.
Воронеж - 2013 г.
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ.............................................................................................................3
1. ПРОГНОЗЫ УРОЖАЯ КАК ИНСТРУМЕНТ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ АПК..............................................................................................11
1.1. Сущность и виды прогнозов природных условий сельскохозяйственного производства..........................................................................................................11
1.2. Современные способы долгосрочных прогнозов урожая..........................32
2. ПРОБЛЕМЫ НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОГНОЗОВ УРОЖАЯ....................................................................................54
2.1. Эффективность воспроизводства и критерии оценки эффективности долгосрочных прогнозов урожая.........................................................................54
2.2. Показатели эффективности прогнозов.........................................................68
2.3. Информационно-техническое обеспечение прогнозов, и технология «ЗОНТ»...................................................................................................................93
3. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОГНОЗОВ УРОЖАЯ по ТЕХНОЛОГИИ "ЗОНТ".................................................................................110
3.1. Прогностический потенциал технологии "ЗОНТ"....................................110
3.2. Преимущества, «узкие места» и перспективы использования прогнозов урожая в управлении развитием АПК...............................................................136
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ......................................................................152
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.....................................155
ПРИЛОЖЕНИЯ.................................................................................................165
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Колебания погодных условий оказывают значительное влияние на процесс воспроизводства в сфере АПК. Оно наиболее ощутимо в зернопродуктовом подкомплексе народного хозяйства, поскольку способно вызывать нестабильность условий функционирования предприятий в отраслях переработки, транспортировки, хранения зерна, в животноводстве, в структуре и объемах коммерческих операций, в динамике финансовых отношений. Это объясняет растущий интерес к долгосрочным прогнозам колебаний урожайности зерновых культур, позволяющим разработать и реализовать управленческие решения, направленные на развитие агропромышленного комплекса в целом.
Вступление России в ВТО создаёт для российского АПК дополнительные трудности конкурентной борьбы. Развитие системы прогнозов, обеспечивающей получение реальным сектором аграрной экономики информации об ожидаемых объемах производства продукции с высокой заблаговременностью, безусловно, способно стать мощным инструментом получения экономических преимуществ как на внутреннем, так и международных рынках сельскохозяйственной продукции.
Существующие методы и методики прогнозирования не всегда способны обеспечивать требуемую заблаговременность и качество прогнозов урожайности. Некоторые из них дают прогнозную информацию с низкой заблаговременностью (1 -3 месяца, например, гео-статистические методы), но с высоким уровнем оправдываемое™. Другие позволяют продуцировать прогнозы со значительной заблаговременностью (до 2 лет, например, системно-статистические методы), однако оправдываемость таким прогнозов не превышает 80%.
Для разработки эффективных мер регулирования сельского хозяйства и обеспечения высокой практической значимости прогнозов настоятельно необходимо как повышение заблаговременное™, так и обеспечение их
оправдываемости на уровне не менее 80-90%.
Все это вызывает потребность в развитии методологических и методических подходов в прогнозировании урожайности сельскохозяйственных культур, определяет актуальность и высокую практическую значимость выбранной темы исследования.
Степень разработанности проблемы. В настоящее время существует общее признание важности проблемы прогнозирования динамики урожаев, хотя длительное время разработки в этой области не получали должного развития. Так, еще недавно теоретические исследования прогнозов урожая не выходили за пределы гипотез: космостатистических (В. Михельсон, М. Семенов, Г.А. Бабков, Ю.И. Витинский, В. Буха, Г.Л. Мур, В.Г. Нестеров, М.Х. Байдала, С. Грибоедов, А.И. Наушкин, Л. Вительс, H.A. Бабков, JIM. Атрошенко, H.H. Горбец, Л.П. Сафронова и другие), геостатистичских (Е.Е. Жуковский, И.В. Свисюк, A.B. Кокорев, Е.С. Уланова и другие) и абстрактно статистических (Г. Крафт, Э. Брикнер, П. Колосков, П. Кабанов, А. Дьяков, А. Воейков и другие). Однако результаты их испытаний на долговременном практическом материале не показали сколько-нибудь устойчивую оправдываемость.
Более перспективной оказалась содержащая элементы системно-статистического подхода гипотеза «малых циклов урожая» К. Маркса, которую в начале 20-х гг. прошлого века поддержал В. Михайловский, позднее - Ф. Коган. Дальнейшее развитие эта гипотеза получила в работах Лаборатории долгосрочных прогнозов ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I», где на материалах стран Северного полушария удалось обосновать ряд объективных закономерностей межгодовой динамики урожаев зерновых культур, а также месячных сумм осадков и температур (И.Б. Загайтов, Л.П. Яновский., А.И. Зернюков, А.Н. Ерохин, С.И. Яблоновская, A.A. Привалов, М.Н. Деревенских, B.C. Филонов и другие). Это позволило в массовом
долгосрочном испытании довести уровень оправдываемости прогнозов межгодовых колебаний урожая на больших территориях до 86%, помесячных колебаний осадков и температур - до 85%.
Современные теоретические представления о прогнозировании нашли отражение в работах H.A. Багрова, Ф. Басюка, С.Г. Бондаренко, В.А. Семенова, Е.М. Четыркина, Т.Ф. Платоновой, А.О. Прудникова, Д.В. Блинова, Л.П. Владимировой и других ученых.
Вместе с тем, несмотря на существенную проработку проблем прогнозирования урожая зерновых культур, по-прежнему остаются мало исследованными вопросы качества прогнозов, таких как заблаговременность, регулярность, масштабность, оправдываемость, а также эффективности их использования.
Высокая актуальность и недостаточная изученность проблемы прогнозирования урожайности сельскохозяйственных культур предопределили выбор объекта, предмета, а также цели и задачи настоящего диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в развитии теоретических и методических основ прогнозирования урожайности зерновых культур, и разработке практических рекомендаций по использованию прогностической информации для" повышения эффективности сельского хозяйства.
Для достижения поставленной цели в работе были определены и решены следующие задачи:
• раскрыть сущность категории «прогноз урожая», выявить ее основные отличительные признаки, выделить основные виды прогнозов урожайности сельскохозяйственных культур;
• разработать систему показателей и критерии эффективности прогнозов урожайности сельскохозяйственных культур с позиции реализации интересов различных субъектов хозяйственной деятельности;
• усовершенствовать методику прогнозирования урожайности, адаптированную для выполнения прогнозов на мезоуровне в сельском хозяйстве;
• выполнить оценку эффективности технологии «ЗОНТ» в сравнении с методами аэрокосмического зондирования;
• определить основные направления совершенствования технологии «ЗОНТ», сформулировать предложения по использованию прогнозной информации, обеспечивающие повышение эффективности сельскохозяйственного производства.
Предмет, объект и информационно-эмпирическая база исследования. Предметом исследования является система организационно-экономических отношений, возникающих в процессе управления развитием АПК в сфере зернового производства.
Объектом исследования является сельское хозяйство субъектов РФ и административных районов Воронежской области.
Источниками информационно-эмпирической базы и обеспечения достоверности выводов и предложений послужили материалы органов Федеральной службы государственной статистики РФ, Министерства сельского хозяйства РФ и США, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Воронежской области, Департамента аграрной политики Воронежской области, электронные базы данных статистической информации в сети интернет.
Теоретическая, методологическая и эмпирическая база исследования. При обосновании экономической сущности и перспективных способов долгосрочных прогнозов урожая автор опирался на труды классиков экономической науки, положения и выводы, изложенные в научных работах отечественных и зарубежных ученых-экономистов, материалы научных конференций, статьи в периодических изданиях, монографические исследования в области теории воспроизводства,
планирования и прогнозирования развития АПК.
В процессе работы над диссертацией использованы различные методы исследований: диалектический, абстрактно-логический, монографический, статистико-экономический, расчетно-конструктивный, системно-структурного анализа, экспертных оценок, экономико-математический, эконометрические методы прогнозирования, реализованные на базе пакета анализа в Microsoft Excel и пакета STATISTICA. Использовались разработанные в лаборатории долгосрочных прогнозов ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I» программы ВВН, ВВН-М, ВВН-Б и другие.
Научные результаты, выносимые на защиту. В работе защищаются наиболее существенные научные результаты, полученные автором:
• уточненное содержание категории «прогноз урожая»;
• критерии и показатели оценки эффективности прогноза;
• методика прогнозирования урожайности по технологии «ЗОНТ» на мезоуровне для административных районов Воронежской области;
• экономические преимущества большей заблаговременное™ прогнозов по технологии «ЗОНТ» в сравнении с методами космического зондирования;
• приоритетные направления совершенствования технологии «ЗОНТ» и рекомендации по использованию прогнозов урожая для повышения эффективности сельскохозяйственного производства.
Научная новизна результатов исследования. Научная новизна исследования состоит в развитии теоретико-методических положений и разработке практических рекомендаций по использованию прогнозов урожайности зерновых культур на базе технологии «ЗОНТ» и оценке их эффективности.
Основными результатами диссертационного исследования, содержащими элементы научной новизны, являются:
• дано авторское определение категории «прогноз урожая» как количественной
оценки системы экономических отношений по поводу производства и использования особого информационного продукта в целях совершенствования управления хозяйственной деятельностью в системе АПК;
определены критерии оценки эффективности прогноза, вытекающие из определения специфики экономических интересов субъектов хозяйственной деятельности, что проявляется в показателях информативности, вероятной оправдываемости и затрат на воспроизводство прогнозов; усовершенствована методика прогнозирования урожайности по технологии «ЗОНТ» дополнением комплекса алгоритмов, позволяющих перейти от макропрогнозирования к прогнозам мезоуровня, в качестве которого рассматриваются административные районы субъектов РФ; обоснованы экономические преимущества большей заблаговременности представления прогностической информации по технологии «ЗОНТ» в сравнении с методами космического зондирования, базирующимися на информации космических аппаратов Terra, Agua, Spot;
выявлены приоритетные направления совершенствования технологии «ЗОНТ» и предложены подходы к их реализации, предполагающие развитие программного и информационного обеспечения с использованием принципа многоаспектности моделей, описывающих колебания природных условий хозяйственной деятельности. Разработаны рекомендации по использованию прогнозов урожая для повышения эффективности сельскохозяйственного производства.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическое значение диссертации заключается в раскрытии сущности и содержания категории «прогноз», расширении на этой основе системы критериев и показателей эффективности прогнозов урожайности зерновых культур.
Практическая значимость работы состоит в разработке и внедрении рекомендаций по эффективному использованию предложенной методики и
результатов прогнозирования в управлении устойчивым развитием АПК региональными и муниципальными администрациями,
сельскохозяйственными товаропроизводителями, переработчиками, а также страховыми компаниями и банками для стабилизации и развития бизнеса в аграрной сфере.
Теоретико-методические разработки и практические рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе на экономических факультетах ВУЗов при изучении дисциплин «Макроэкономическое планирование», «Планирование и прогнозирование на предприятии АПК», «Страхование в сельском хозяйстве», «Управление рисками» и других, в системе повышения квалификации руководителей и специалистов предприятий АПК.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертационное исследование по своей актуальности, полученным научным результатам, их новизне, теоретической и практической значимости находится в рамках специальности: 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство). Предметная область исследования соответствует п. 1.2.39 «Обоснование прогнозов и перспектив развития агропромышленного комплекса и сельского хозяйства» паспорта специальностей ВАК.
Апробация и реализация результатов исследования. Теоретические, методические и практические результаты исследования докладывались автором на семинарах и научных конференциях в ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I» (2011-2013 гг.), а также на отборочном туре (первое место, Мичуринский государственный аграрный университет, 2012 г.) и в финале всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди аспирантов аграрных вузов РФ (Ярославский государственный аграрный университет,
2012 г.).
Результаты научно-исследовательской работы, представленной в форме прогноза урожайности зерновых культур, были использованы сельскохозяйственными предприятиями Воронежской и Липецкой областей при уточнении технологии производства, разработки перспективных балансов зерна, страховании посевов, планировании производства кормов и товарного зерна, заключении форвардных договоров по реализации продукции зернопроизводства, что подтверждается соответствующими документами.
Объем и структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 117 наименований, 4 приложений, изложена на 154 страницах компьютерного текста, содержит 25 таблиц, 13 рисунков.
1. ПРОГНОЗЫ УРОЖАЯ КАК ИНСТРУМЕНТ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ АПК.
1.1. Сущность и виды прогнозов природных условий сельскохозяйственного производства.
Прогноз природных условий сельскохозяйственного производства всегда был объектом особого общественного внимания. Начало этому интересу положил период перехода человеческого общества от собирательства к земледелию. Появилась нужда в предвидении урожая, и в свое время народы многих стран признали, что эффективное управление экономическими процессами невозможно без заблаговременных оценок грядущих условий функционирования экономики. Свидетельством тому могут быть народные приметы, которые нашими предками использовались в управлении хозяйственной деятельностью.
При современном уровне развития производительных сил потребность в развитии способности экономистов заранее предвидеть, что год грядущий нам готовит, и прогнозировать наступление экстремальных, особенно, неблагоприятных природных, социальных и экономических событий, оказывающих существенное воздействие на процесс воспроизводства -существенно возрастает.

Автореферат диссертации по теме "Экономическая эффективность долгосрочных прогнозов урожая"
На правах рукописи
ФИЛОНОВ ВЛАДИСЛАВ СЕРГЕЕВИЧ
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ДОЛГОСРОЧНЫХ ПРОГНОЗОВ УРОЖАЯ
Специальность 08.00.05
- экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — АПК и сельское хозяйство)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
005061819
? О Ш! 2013
Воронеж-2013
005061819
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I».
Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент
Горланов Сергей Анатольевич.
Официальные оппоненты: Нечаев Николай Гаврилович,
доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина», заведующий кафедрой экономики и экономического анализа;
Захаров Вячеслав Иванович,
кандидат экономических наук, доцент НОУ ВПО «Институт экономики и права», заведующий кафедрой экономики предприятий.
Ведущая организация: Федеральное государственное бюджет-
ное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И.И. Иванова».
Защита диссертации состоится 2 июля 2013 года в 10-00 часов на заседании диссертационного совета Д 220.010.02, созданного на базе ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I», по адресу: 394087, г. Воронеж, ул. Мичурина, д.1, ауд. 138.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I».
Автореферат разослан 1 июня 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, А д.э.н., профессор В.Г. Широбоков
1. Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Колебания погодных условий оказывают значительное влияние на процесс воспроизводства в сфере АПК. Оно наиболее ощутимо в зернопродуктовом подкомплексе народного хозяйства, поскольку способно вызывать нестабильность условий функционирования предприятий в отраслях переработки, транспортировки, хранения зерна, в животноводстве, в структуре и объемах коммерческих операций, в динамике финансовых отношений. Это объясняет растущий интерес к долгосрочным прогнозам колебаний урожайности зерновых культур, позволяющим разработать и реализовать управленческие решения, направленные на развитие агропромышленного комплекса в целом.
Вступление России в ВТО создаёт для российского АПК дополнительные трудности конкурентной борьбы. Развитие системы прогнозов, обеспечивающей получение реальным сектором аграрной экономики информации об ожидаемых объемах производства продукции с высокой за-благовременностью, безусловно, способно стать мощным инструментом получения экономических преимуществ как на внутреннем, так и международных рынках сельскохозяйственной продукции.
Существующие методы и методики прогнозирования не всегда способны обеспечивать требуемую заблаговременность и качество прогнозов урожайности. Некоторые из них дают прогнозную информацию с низкой заблаговременностью (1-3 месяца, например, гео-статистические методы), но с высоким уровнем оправдывемости. Другие позволяют продуцировать прогнозы со значительной заблаговременностью (до 2 лет, например, системно-статистические методы), однако оправдываемость таким прогнозов не превышает 80%.
Для разработки эффективных мер регулирования сельского хозяйства и обеспечения высокой практической значимости прогнозов настоятельно необходимо как повышение заблаговременности, так и обеспечение их оправдываемости на уровне не менее 80-90%.
Все это вызывает потребность в развитии методологических и методических подходов в прогнозировании урожайности сельскохозяйственных культур, определяет актуальность и высокую практическую значимость выбранной темы исследования.
Степень разработанности проблемы. В настоящее время существует общее признание важности проблемы прогнозирования динамики урожаев, хотя длительное время разработки в этой области не получали
должного развития. Так, еще недавно теоретические исследования прогнозов урожая не выходили за пределы гипотез: космостатистических (В. Михельсон, М. Семенов, Г.А. Бабков, Ю.И. Витинский, В. Буха, Г.Л. Мур, В.Г. Нестеров, М.Х. Байдала, С. Грибоедов, А.И. Наушкин, Л. Вительс, H.A. Бабков, Л.М. Атрошенко, H.H. Горбец, Л.П. Сафронова и другие), геостатистичских (Е.Е. Жуковский, И.В. Свисюк, A.B. Кокорев, Е.С. Уланова и другие) и абстрактно статистических (Г. Крафт, Э. Брикнер, П. Колосков, П. Кабанов, А. Дьяков, А. Воейков и другие). Однако результаты их испытаний на долговременном практическом материале не показали сколько-нибудь устойчивую оправдываемость.
Более перспективной оказалась содержащая элементы системно-статистического подхода гипотеза «малых циклов урожая» К. Маркса, которую в начале 20-х гг. прошлого века поддержал В. Михайловский, позднее - Ф. Коган. Дальнейшее развитие эта гипотеза получила в работах Лаборатории долгосрочных прогнозов ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I», где на материалах стран Северного полушария удалось обосновать ряд объективных закономерностей межгодовой динамики урожаев зерновых культур, а также месячных сумм осадков и температур (И.Б. Загайтов, Л.П. Яновский., А.И. Зернюков, А.Н. Ерохин, С.И. Яблоновская, A.A. Привалов, М.Н. Деревенских, B.C. Филонов и другие). Это позволило в массовом долгосрочном испытании довести уровень оправдываемости прогнозов межгодовых колебаний урожая на больших территориях до 86%, помесячных колебаний осадков и температур - до 85%.
Современные теоретические представления о прогнозировании нашли отражение в работах H.A. Багрова, Ф. Басюка, С.Г. Бондаренко, В.А. Семенова, Е.М. Четыркина, Т.Ф. Платоновой, А.О. Прудникова, Д.В. Блинова, Л.П. Владимировой и других ученых.
Вместе с тем, несмотря на существенную проработку проблем прогнозирования урожая зерновых культур, по-прежнему остаются мало исследованными вопросы качества прогнозов, таких как заблаговременность, регулярность, масштабность, оправдываемость, а также эффективности их использования.
Высокая актуальность и недостаточная изученность проблемы прогнозирования урожайности сельскохозяйственных культур предопределили выбор объекта, предмета, а также цели и задачи настоящего диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в развитии теоретических и методических основ прогнозирования урожайности зерновых культур, и разработке практических рекомендаций по использованию прогностической информации для повышения эффективности сельского хозяйства.
Для достижения поставленной цели в работе были определены и решены следующие задачи:
• раскрыть сущность категории «прогноз урожая», выявить ее основные отличительные признаки, выделить основные виды прогнозов урожайности сельскохозяйственных культур;
• разработать систему показателей и критерии эффективности прогнозов урожайности сельскохозяйственных культур с позиции реализации интересов различных субъектов хозяйственной деятельности;
• усовершенствовать методику прогнозирования урожайности, адаптированную для выполнения прогнозов на мезоуровне в сельском хозяйстве;
• выполнить оценку эффективности технологии «ЗОНТ» в сравнении с методами аэрокосмического зондирования;
• определить основные направления совершенствования технологии «ЗОНТ», сформулировать предложения по использованию прогнозной информации, обеспечивающие повышение эффективности сельскохозяйственного производства.
Предмет, объект и информационно-эмпирическая база исследования. Предметом исследования является система организационно-экономических отношений, возникающих в процессе управления развитием АПК в сфере зернового производства.
Объектом исследования является сельское хозяйство субъектов РФ и административных районов Воронежской области.
Источниками информационно-эмпирической базы и обеспечения достоверности выводов и предложений послужили материалы органов Федеральной службы государственной статистики РФ, Министерства сельского хозяйства РФ и США, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Воронежской области, Департамента аграрной политики Воронежской области, электронные базы данных статистической информации в сети интернет.
Теоретическая, методологическая и эмпирическая база исследования. При обосновании экономической сущности и перспективных спо-
собов долгосрочных прогнозов урожая автор опирался на труды классиков экономической науки, положения и выводы, изложенные в научных работах отечественных и зарубежных ученых-экономистов, материалы научных конференций, статьи в периодических изданиях, монографические исследования в области теории воспроизводства, планирования и прогнозирования развития АПК.
В процессе работы над диссертацией использованы различные методы исследований: диалектический, абстрактно-логический, монографический, статистико-экономический, расчетно-конструктивный, системно-структурного анализа, экспертных оценок, экономико-математический, эконометрические методы прогнозирования, реализованные на базе пакета анализа в Microsoft Excel и пакета STATISTICA. Использовались разработанные в лаборатории долгосрочных прогнозов ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I» программы ВВН, ВВН-М, ВВН-Б и другие.
Научные результаты, выносимые на защиту. В работе защищаются наиболее существенные научные результаты, полученные автором:
• уточненное содержание категории «прогноз урожая»;
• критерии и показатели оценки эффективности прогноза;
• методика прогнозирования урожайности по технологии «ЗОНТ» на мезоуровне для административных районов Воронежской области;
• экономические преимущества большей заблаговременности прогнозов по технологии «ЗОНТ» в сравнении с методами космического зондирования;
• приоритетные направления совершенствования технологии «ЗОНТ» и рекомендации по использованию прогнозов урожая для повышения эффективности сельскохозяйственного производства. Научная новизна результатов исследования. Научная новизна исследования состоит в развитии теоретико-методических положений и разработке практических рекомендаций по использованию прогнозов урожайности зерновых культур на базе технологии «ЗОНТ» и оценке их эффективности.
Основными результатами диссертационного исследования, содержащими элементы научной новизны, являются:
• дано авторское определение категории «прогноз урожая» как количественной оценки системы экономических отношений по поводу производства и использования особого информационного продукта в
целях совершенствования управления хозяйственной деятельностью в системе АПК;
• определены критерии оценки эффективности прогноза, вытекающие из определения специфики экономических интересов субъектов хозяйственной деятельности, что проявляется в показателях информативности, вероятной оправдываемости и затрат на воспроизводство прогнозов;
• усовершенствована методика прогнозирования урожайности по технологии «ЗОНТ» дополнением комплекса алгоритмов, позволяющих перейти от макропрогнозирования к прогнозам мезоуровня, в качестве которого рассматриваются административные районы субъектов РФ;
• обоснованы экономические преимущества большей заблаговремен-ности представления прогностической информации по технологии «ЗОНТ» в сравнении с методами космического зондирования, базирующимися на информации космических аппаратов Terra, Agua, Spot;
• выявлены приоритетные направления совершенствования технологии «ЗОНТ» и предложены подходы к их реализации, предполагающие развитие программного и информационного обеспечения с использованием принципа многоаспектности моделей, описывающих колебания природных условий хозяйственной деятельности. Разработаны рекомендации по использованию прогнозов урожая для повышения эффективности сельскохозяйственного производства. Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическое значение диссертации заключается в раскрытии сущности и содержания категории «прогноз», расширении на этой основе системы критериев и показателей эффективности прогнозов урожайности зерновых культур.
Практическая значимость работы состоит в разработке и внедрении рекомендаций по эффективному использованию предложенной методики и результатов прогнозирования в управлении устойчивым развитием АПК региональными и муниципальными администрациями, сельскохозяйственными товаропроизводителями, переработчиками, а также страховыми компаниями и банками для стабилизации и развития бизнеса в аграрной сфере.
Теоретико-методические разработки и практические рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы в учебном про-
цессе на экономических факультетах ВУЗов при изучении дисциплин «Макроэкономическое планирование», «Планирование и прогнозирование на предприятии АПК», «Страхование в сельском хозяйстве», «Управление рисками» и других, в системе повышения квалификации руководителей и специалистов предприятий АПК.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертационное исследование по своей актуальности, полученным научным результатам, их новизне, теоретической и практической значимости находится в рамках специальности: 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство). Предметная область исследования соответствует п. 1.2.39 «Обоснование прогнозов и перспектив развития агропромышленного комплекса и сельского хозяйства» паспорта специальностей ВАК.
Апробация и реализация результатов исследования. Теоретические, методические и практические результаты исследования докладывались автором на семинарах и научных конференциях в ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I» (2011-2013 гг.), а также на отборочном туре (первое место, Мичуринский государственный аграрный университет, 2012 г.) и в финале всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди аспирантов аграрных вузов РФ (Ярославский государственный аграрный университет, 2012 г.).
Результаты научно-исследовательской работы, представленной в форме прогноза урожайности зерновых культур, были использованы сельскохозяйственными предприятиями Воронежской и Липецкой областей при уточнении технологии производства, разработки перспективных балансов зерна, страховании посевов, планировании производства кормов и товарного зерна, заключении форвардных договоров по реализации продукции зернопроизводства, что подтверждается соответствующими документами.
По теме диссертации опубликовано 13 научных работ общим объемом 68,0 п.л., в том числе авторских 4,2 п.л., из них две статьи опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендуемых ВАК.
Объем и структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка ис-
пользованной литературы, включающего 117 наименований, 4 приложений, изложена на 153 страницах компьютерного текста, содержит 25 таблиц, 13 рисунков.
Во введении обоснованы актуальность темы диссертации, степень ее разработанности, сформулированы цель и задачи исследования, научная новизна работы, ее теоретическая и практическая значимость, показана
степень апробации.
В первой главе - «Прогнозы урожая как инструмент управления
развитием АПК» - изложены и обобщены основные подходы к определению сущности категории «прогноз», рассмотрены основные способы оценки предстоящих событий, выявлены их отличительные признаки. Дано авторское определение категории «прогноз урожая», дополнена классификация прогнозов урожая. Отражены современные способы долгосрочных прогнозов урожая зерновых.
Во второй главе - «Проблемы научно-методического обеспечения прогнозов урожая» - рассмотрены информационно-технические и научно -методические основы разработки прогнозов урожая. Выявлены критерии и показатели эффективности прогнозов урожая.
В третьей главе - «Эффективность использования прогнозов урожая по технологии "ЗОНТ"» - изложены результаты исследования потенциала технологии «ЗОНТ» при прогнозировании объектов мезоуровня, в качестве которых рассматривались субъекты РФ и административные районы Воронежской области. Дана экономическая оценка преимуществ технологии «ЗОНТ» по заблаговременности представления прогнозов в сравнении с методами, использующими материалы космического зондирования. Сформулированы направления развития технологии «ЗОНТ» и предложены способы их реализации. Разработаны рекомендацию по использованию прогнозов в АПК.
В выводах и предложениях обобщены основные результаты проведенного исследования.
2. Основные научные положения и результаты, обоснованные в диссертации и выносимые на защиту
2.1. Уточненное содержание категории «прогноз урожая»
В настоящее время существует общее признание важности проблемы прогнозирования динамики урожаев. Однако в литературе все еще сохраняются не только неоднозначные, но и противоречивые представления о сущности категории «прогноз». Автор приводит дополнительную аргументацию в поддержку недавно утвердившегося в литературе представления о целесообразности отграничения категории «прогноз» от таких понятий, как предвидение, предсказание, пророчество (рис. 1).
Рисунок 1 - Виды оценок предстоящих событий
Как экономическая категория «прогноз урожая» представляет собой количественную оценку системы экономических отношений по поводу производства и использования особого информационного продукта в целях совершенствования управления хозяйственной деятельностью в системе АПК - в определенной перспективе.
Субъектами данных отношений являются, с одной стороны, производители, а с другой стороны, - потребители прогностической информа-
ции. Но при этом надо иметь в виду, что в качестве потребителей прогнозов урожая могут быть не только производители сельхозпродукции, но и переработчики, трейдеры, продавцы, банки дающие кредиты под урожай будущего года, страховые компании и др., в т. ч. не только занятые в сфере АПК.
В системе классификации прогнозов урожая традиционным является разделение по признаку заблаговременности, масштабности, оправдывае-мости и характеру количественной оценки (рис. 2).
Рисунок 2 - Классификация прогноза урожая
Предложено данную классификацию расширить за счет признаков регулярности и форм представления прогнозов.
Открытое (общедоступное) представление долгосрочных прогнозов сокращает возможности реализации прибыли в сфере коммерческих операций, и одновременно повышает устойчивость финансового положения производителей. Особенно существенное влияние оно окажет на организа-
цию системы страхования посевов, поскольку вынудит страхователей дифференцировать нормативы страховых платежей, в зависимости от того, ожидается рост, или падение урожая в следующем году.
В то же время эксклюзивное представление прогноза экономически целесообразно для федерального уровня управления экспортно-импортными операциями, для управления объёмами закупок сельскохозяйственной продукции и формированием резервных фондов и запасов.
В диссертации указано, что все приведенные признаки прогноза между собой взаимозависимы. Проявляется это в том, что за счет изменения одного показателя можно добиться более весомого изменения другого. В одних случаях эти характеристики имеют прямую взаимосвязь, в других обратную. Так, например, при увеличении уровня регулярности представления прогноза, его оправдываемость снижается; при увеличении масштабности оправдываемость прогноза увеличивается, при переходе от интервального к точечному прогнозу, происходит снижение уровня оправды-ваемости и регулярности и так далее.
2.2. Критерии и показатели оценки эффективности прогноза урожая
Прогноз урожая является системой многосубъектных экономических отношений. В диссертации впервые показано, что основные характеристики эффекта и эффективности прогнозов специфичны для различных субъектов хозяйственной деятельности. В этой связи рассмотрена проблема взаимосвязи эффективности прогнозов урожая и эффективности воспроизводства для отдельных социальных групп, подчиняющих свою деятельность не общей глобальной народнохозяйственной цели, а своим специфическим интересам.
В диссертации предложена следующая общая формула оценки эффективности прогнозов урожая:
Эфп = ^ X Кв , где (1)
3 - стоимость прогноза, или величина затрат на его разработку; 2 Эп —полезный эффект использования прогноза; Кв - коэффициент вероятной оправдываемости прогноза.
Показано, что выражение (1) может быть дифференцировано в зависимости от того, какой показатель принимается в качестве полезного эффекта. Важнейшим эффектом использования прогнозов в коммерческой
деятельности является прирост прибыли, для банковской системы - величины маржи, для земельных собственников - ренты, для К(Ф)Х и кооперативов - валового дохода и так далее.
Количественная оценка эффекта может быть выполнена с учетом содержательности прогнозов. По мнению автора, содержательность прогноза может быть выражена не только с помощью таких показателей как коэффициент заблаговременности и масштабности прогнозов, но и должна быть дополнена расчетом коэффициентов регулярности, экономической весомости прогностической информации и коэффициента вероятной оправ дываемости.
Коэффициент вероятной оправдываемости отражает качество прогнозирования и устойчивость получения прогнозных оценок. Для его вычисления предложена следующая формула:
К^О^Х-^+ОпрХ-^.где (3)
Кзваз
Ооб - оправдываемость в обучающей совокупности;
Опр - оправдываемость в проверочной совокупности;
Кп - количество наблюдений в проверочной совокупности;
К0 - количество наблюденийв обучающей совокупности;
Кобщ - общее количество анализируемых наблюдений.
Такой способ оценки вероятной оправдываемости прогноза логически связан с необходимостью учета неопределенности в динамике стохастических колебаний урожаев.
Включение коэффициента регулярности (Р) в оценку эффекта использования прогноза урожая обусловлено потребностью в сужении интервала прогноза для повышения его качества:
Р _ ^ (2)
г = — , где
Им;
Кп - количество прогнозов;
Кнс - максимально возможное количество наступления прогнозируемого
события.
До последнего времени в прогностических исследованиях показатель регулярности не использовался, потому что допускалась возможность представления прогнозов с неограниченными значениями размера ошибки. Это обстоятельство значительно снижало спрос на прогностическую информацию, поскольку подобные прогнозы имели низкую практическую ценность. Однако если исходить из признания целесообразности использования только тех прогнозов, которые могут быть практически эффективными, соответствующая технология явно должна быть приспособлена к
возможности браковки сомнительных прогностических оценок, а значит, к нерегулярному их представлению.
Одной из важных характеристик содержательности прогноза может
стать весомость прогностической информации (табл. 1).
Таблица 1 - Весомость прогнозов экстремальных колебаний в России, Воронежской области и Краснодарском крае_^__
Показатели Россия Воронежская область Краснодарский край
Среднее значение мажорантных отношений
Всего по региону 0,8956 0,7654 0,9025
Экстремально благоприятные годы (Мв) 1,1434 1,1614 1,2349
Экстремально неблагоприятные годы (Мн) 0,6115 0,3839 0,6063
_ „ Мв. Весомость экстремальных колебании (ЭК) = )
Весомость индивидуальная 1,87 3,02 2,03
Весомость сопоставимая X 1,61 1,09
Этот показатель представляет собой отношение средней мажоранты в экстремально благоприятные годы к среднему значению мажорантных отношений в экстремально неблагоприятные годы и предназначен для выявления регионов с наименьшей устойчивостью производства и, соответственно, максимальной опасностью возникновения экстремальных спадов и подъемов в перспективной динамике урожаев.
В диссертационной работе предложен один из возможных вариантов вычленения индивидуальной и сопоставимой весомости экстремальных колебаний в долговременной динамике урожаев. Так, в таблице 1 показано, что весомость прогноза экстремальных колебаний урожая зерновых культур по Воронежской области значительно выше, чем по Краснодарскому краю, поскольку здесь средний размах колебаний урожаев в экстремальные годы значительно выше.
В работе изложен рекомендуемый автором способ измерения ряда других показателей, которые должны быть учтены при расчете эффективности прогнозов - абсолютная, относительная, предельная ошибки, уровень точности и достоверности прогнозов.
2.3. Методика прогнозирования урожайности по технологии «ЗОНТ» на мезоуровне для административных районов Воронежской области.
На основе изучения теоретических основ технологии «ЗОНТ» и существующих методических решений ее реализации автором была уточнена методика прогнозирования урожайности на мезоуровне, позволяющая получать надежные прогностические оценки на основе многоаспектного согласования результатов применения пяти алгоритмов расчета:
• алгоритм, основанный на использовании «малых циклов» К. Маркса.
• алгоритм, основанный на учете статистико - математической зависимости урожайности от минорантных значений урожаев;
• алгоритм, предполагающий наличие статистик о - математической зависимости урожайности от мажорантных уровней урожаев;
• алгоритм, выявляющий межрегиональные зависимости в динамике урожайности;
• алгоритм, учитывающий зависимость урожайности в отдельных регионах от изменения общероссийских показателей продуктивности в годы экстремальных урожаев.
Согласование прогнозной информации, полученной различными способами, осуществлялось усреднением оценок за исключением случаев получения противоречивых результатов, когда расчеты повторяются и уточняются с привлечением дополнительной информации.
Данная методика была впервые апробирована при прогнозировании урожайности по административным районам Воронежской области на 2009 г., выполненном на хоздоговорной основе для администрации Воронежской области (табл. 2).
Исследование позволило однозначно установить, что в 2009 году природные условия зернопроизводства в Воронежской области должны были формироваться под влиянием ситуации, уже определившейся к базисному периоду (2008 г.). Были выявлены в качестве индицирующих регионов Удмуртия и Хабаровский край. Анализ динамики урожайности в них позволял ожидать в 2009 году снижение урожайности зерновых культур в Воронежской области и её районах.
Сопоставление фактической и прогнозной урожайности зерновых культур по районам Воронежской области за 2009 г. показало, что общий уровень достоверности прогнозов урожайности (по знаку колебаний) составил 97%.
Таблица 2 - Результаты прогноза урожайности зерна на 2009 г. онам Воронежской области по раи-
Урожайность Отклонение фактической урожайности от прогноза, ц/га Предельная ошибка, ц/га Уровень точности, %
Районы Прогноз, ц/га Факт, ц/га
Аннинский 29,4 33,4 4,0 8,8 88,0
Бобровский 25,4 26,9 1.5 2,4 94,4
Богучарский 14,0 18,6 4,6 4,9 75,3
Борисоглебский 15,7 12,8 2,9 2,4 77,3
Бугурлиновский 19,1 22,4 3,2 1,4 85,7
Верхнемамонский 17,6 24,3 6,7 5,5 72,4
Верхнехавский 29,2 30,7 1,5 2,4 95,1
Воробьевский 16,1 27,3 11,2 2,4 59,0
Грибановский 26,6 23 3,3 4,0 85,7
Калачеевский 18,5 26,5 8,0 6,2 69,8
Каменский 17,5 23,2 5,7 1,7 75,4
Кантимировский 23,7 19,5 4,2 5,6 78,5
Каширский 29,3 25,5 3,8 7,3 85,1
Лискинский 30,9 31,6 0,7 4,0 97,8
Нижнежевицкий 25,6 24,9 0,7 4,6 97,2
Новоусманский 27,7 25,7 2,0 6,5 92,2
Новохоперский 18,0 22,0 4,0 2,9 81,8
Ольховатский 34,8 25,7 9,1 6,5 64,6
Острогожский 24,3 24,7 0,4 3,2 98,4
Павловский 23,9 26,1 2,2 4,9 91,6
Панинский 27,7 33,2 5,5 3,7 83,4
Петропавловский 14,4 19,1 4,7 8,9 75,4
Поворинский 16,5 17,1 0,6 3,2 96,5
Подгоренский 26,2 29,9 3,7 3,5 87,6
Рамонский 25,7 27,8 2,1 4,1 92,4
Репьевский 30,2 26,3 3,9 7,3 85,2
Россошанский 21,8 21,6 0,2 5,5 99,1
Семилукский 33,7 31,5 2,2 5,1 93,0
Таловский 23,1 24,7 1,6 4,0 93,5
Терновский 24,6 26,2 1,6 3,3 93,9
Хохольский 27,3 27,4 0,1 3,8 99,6
Эртильский 22,6 27,3 4,7 3,2 82,8
Средний уровень точности количественных оценок равен 86%. При этом 91% прогнозов имеют уровень точности свыше 70%.
Полученный результат характеризует высокую надежность и качество прогноза, сформированного при помощи усовершенствованной методики для мезоуровня хозяйствования.
В процессе исследования выявлен значительный резерв улучшения прогнозов. При апробации предложенной методики использованы ряды динамики урожайности за 1976-2008 гг. Развитие информационного обеспечения прогнозных работ и удлинение рядов динамики в базе данных, безусловно, позволит серьезно повысить качество прогнозов.
2.4. Экономические преимущества большей заблаговременности прогнозов по технологии «ЗОНТ» в сравнении с методами космического
зондирования
Отдельные теоретические аспекты экономической оценки эффективности прогностической информации известны по работам сотрудников Лаборатории долгосрочных прогнозов ВГАУ. В настоящей диссертации предпринята попытка дополнить результаты их работ оценкой потенциального эффекта прогнозов урожая зерновых культур по технологии «ЗОНТ» и эффективности в сравнении с методами космического зондирования, активно используемыми в США, и начинающими применяться в ряде регионов России в последние годы.
В работе показано, что поскольку прогнозы урожая зерновых культур, выполняемые по технологии «ЗОНТ», представляются заказчикам не позже декабря предшествующего прогнозу года, они имеют существенные преимущества перед прогнозами, составляемыми на несколько месяцев позднее, в том числе на основе материалов космического зондирования.
Показатели, использованные при сравнительной оценке эффективности прогнозирования (табл. 3), определены по материалам прогноза, разработанного на 2011 г. и представленного в Министерство сельского хозяй-" ства РФ в декабре 2010 г.
Обобщение полученной информации по принципу многоаспектности используемых методов привело к однозначному выводу: в 2011 г. урожайность зерновых в Российской Федерации в целом, а также в 11 из 12 обследованных регионов повысится и только в одном снизится.
Анализ фактической урожайности зерновых культур за 2011 г. в России и по ее областям позволил сделать вывод, что достоверность прогноза
(по знаку колебания) составила 92%. Средний уровень точности количественных оценок 90,6%. Неудачным прогнозом можно признать лишь оценку по Ставропольскому краю, где урожайность 2011 г. увеличилась относительно 2010 г., к тому же в количественном выражении оказалась значительно выше прогнозных значений (на 9 ц/га).
Таблица 3 - Результаты прогнозов урожайности в отдельных субъектах РФ по технологии «ЗОНТ», 2011 г. __
Регион (область) Прогноз урожая на 1 га посева, ц/га Интервал прогноза урожая (ц/га) Фактическая урожайность в расчете на 1 га посевов в 2011 г., ц/га Отклонение от точечного прогноза, ц/га Отклонение от интервального прогноза, ц/га Уровень точности прогноза,%
Россия 17,7 16,9-19,2 19,2 1,5 в интервале 92,2
Белгород 25,2 23,3-27,1 24,4 0,8 в интервале 96,7
Воронеж 24,2 22,5-25,9 22,9 1,3 в интервале 94,6
Курская 20,8 18,7-22,8 25,2 4,4 2,4 82,5
Липецк 20,3 18,2-22,3 24,2 3,9 1,9 83,9
Рязань 17,5 15,8-19,2 17,5 0,0 в интервале 100,0
Тамбов 18,7 17,3-20,0 17,7 1,0 в интервале 94,4
Волгоград 12,4 10,6-14,2 12,1 0,3 в интервале 97,5
Ставрополь 25,3 22,4-28,1 34,3 9,0 6,2 73,8
Башкортостан 16,8 15,4-18,2 17,6 0,8 в интервале 95,5
Свердловск 17,5 15,8-19,2 18,6 1,1 в интервале 94,1
Тюмень 20,7 18,5-22,8 26,8 6,1 4 77,2
Челябинск 14,3 11,6-16,9 13,8 0,5 в интервале 96,4
При оценке потенциального экономического эффекта от возможного использования преимуществ в заблаговременности представления прогноза по технологии «ЗОНТ» (прогноз представляется, как минимум, на 4 месяца раньше, чем начинают поступать прогнозы на основе космического зондирования) учтены фактические данные о динамике цен реализации пшеницы в 2008-2013 гг. и прогнозы урожайности зерновых культур по Воронежской области и в целом по РФ за тот же период (табл. 4).
Таблица 4 - Эффективность реализации пшеницы в Воронежской области с использованием прогнозов по технологии «ЗОНТ», 2009-2013 гг.
2009 г. 2010 г. 2011 г. 2012 г. 2013 г.
Прогноз урожая на будущий год спад спад рост спад рост
Фактически спад спад рост спад 7
Срок реализации зерна по прогнозу в апреле в апреле в декабре в апреле в декабре
Срок покупки зерна по прогнозу в декабре в декабре в апреле в декабре в апреле
Дополнительная выручка при реализации (покупке) зерна по прогнозу на базе технологии "ЗОНТ", руб./т
пшеница 5 кл 495 -168 1237 738 625
пшеница 4 кл 510 -388 1367 550 725
пшеница 3 кл 455 -456 1466 375 775
В среднем 487 -337 1357 554 708
Согласно выполненным экспресс-прогнозам в Воронежской области и в целом по РФ можно было ожидать в 2011 и 2013 гг. повышения, а в 2009, 2010 и в 2012 гг. снижения урожайности зерна. На основе данных оценок несложно было предвидеть снижение закупочных цен в апреле 2011 и 2013 гг., вызванное ожиданием высокого урожая и стремлением сельхозпроизводителей избавиться от излишков зерна весной, а также роста цен в том же месяце 2009, 2010 и 2012 гг., из-за ожидания сокращения валового производства зерна нового урожая.
Прогноз роста урожайности зерна в 2013 г., сделанный автором в декабре 2012 г., позволил ожидать падение цен на зерно в апреле этого года.
Прогнозирование урожайности с заблаговременностью 7 месяцев, выполненное в течение последних пяти лет, позволило оценить эффективность и сделать вывод, что в условиях Воронежской области средний эффект составляет 554 руб./т. (более 10% от средней цены реализации).
При затратах на разработку прогноза примерно 0,17 руб. на гектар посевов зерновых культур при объёмах товарных ресурсов зерна в Воронежской области свыше 1,5 млн тонн, годовой экономический эффект для эксклюзивных пользователей прогнозов по технологии «ЗОНТ» - мог превысить 800 млн руб. Из этой суммы консолидированный государственный
бюджет мог пополниться примерно на 100 млн. руб. В данном случае речь идёт только о частном, коммерческом проявлении экономической эффективности использования прогнозов, разрабатываемых по технологии «ЗОНТ». Более весомые результаты могут быть получены при применении данной технологии для совершенствования управления процессами производства, хранения, переработки зерна, в координации управления развитием смежных отраслей.
2.5. Приоритетные направления совершенствования технологии «ЗОНТ» и рекомендации по использованию прогнозов урожая для повышения эффективности сельскохозяйственного производства
Исследования, проведенные автором, показали, что технология «ЗОНТ» обладает значительным потенциалом развития. Вместе с тем выявлены ее проблемные элементы, рассматриваемые как приоритетные направления совершенствования технологии, предложены принципиальные
подходы к их реализации.
1. Эффективность прогнозирования по технологии «ЗОНТ» и практического использования прогнозной информации может значительно возрасти в случае дополнения прогнозов урожайности прогнозами помесячных осадков и температур вегетационного периода с заблаговременностью не менее 210 дней и оправдываемостью не менее 85%. Это не только повысит точность расчетов, но также позволит выявить зависимости урожайности от осадков и температур и наиболее критичные для растений периоды вегетации.
2. Необходимо учитывать неодинаковую ценность статистической информации разных лет в технологии «ЗОНТ» (надежность информации в ретроспективе уменьшается из-за изменений в методиках сбора и обработки статистической информации и «длинных циклов» флуктуации климата). В работе предложен показатель вероятной ошибки (соотношение оправдываемое™ прогнозов в обучающей и проверочной совокупности), который определяет весомость информации разных лет и позволяет повысить качество прогнозов.
3. В технологии «ЗОНТ» не решена проблема прогноза экстремальных значений урожайности, важность которой особенно остро проявилась
в 2010 г. В работе показано, что использование так называемых «точек перегиба» позволяет прогнозировать до 50% экстремальных колебаний.
4. Повышение качества прогнозов для макро- и мезоуровней хозяйствования возможно на основе минорантных отношений урожаев, осадков и температур.
5. Проблема формирования непрерывной исходной статистической информации для реализации технологии «ЗОНТ» может быть преодолена за счет использования точечных прогнозов, восполняющих ее недостаток.
6. Ряды динамики урожайности, осадков и температур не всегда характеризуются нормальным распределением. Это возможно преодолеть включением в технологию «ЗОНТ» алгоритмов, использующих минимизацию суммы модулей и максимизацию численности наблюдений с заданными параметрами допустимой ошибки.
В работе были даны рекомендации по использованию прогнозов урожаев, разработанных на основе технологии «ЗОНТ», для управления развитием АПК с целью повышения эффективности сельскохозяйственного производства.
1. Управление структурой посевных площадей. Наличие заблаговременного прогноза урожая, его дополнение прогнозами осадков и температур позволит сельхозпроизводителям перейти к гибким севооборотам, позволяющим уменьшить потери валового сбора, а также стоимости валовой продукции и чистого дохода за счет маневра чередованием культур в севообороте путем насыщения более эффективными культурами.
2. Выбор сроков сева, осуществление маневра технологиями, уточнение потребностей в технических ресурсах, в том числе объемов удобрений, средств защиты, потребности в семенном материале. Эти решения должны сопровождаться определением целесообразности покупки или аренды ресурсов, либо сдачи в аренду наличных ресурсов, дополнительного найма рабочей силы и другими мероприятиями.
3. Разработка перспективных балансов зерна позволяет оценить напряженность баланса на предстоящий период, определить необходимость, или, наоборот, отсутствие нужды в импорте зерна для надежного снабжения продовольствием как в разрезе регионов, так и в целом по стране. На такой основе появится возможность разрабатывать эффективные меры регулирования экспортно-импортных отношений, государственных закупок сельскохозяйственной продукции и создавать резервные фонды и запасы на разных уровнях хозяйствования.
4. Управление структурой стада, сроками откорма. Качественный прогноз ожидаемых погодных условий дает возможность эффективного маневра в структуре стада КРС, свиней и птицы, оптимизации периода и условий содержания отдельных половозрастных групп.
5. Выбор сроков реализации продукции, предпочтительных контрагентов и форм сделок. Прогнозы урожаев могут быть использованы в имитационных и иных моделях, выявляющих перспективную динамику рыночных цен, на основе чего должна быть определена целесообразность заключения форвардных, фьючерсных и залоговых сделок при поставках будущего урожая, заключения договора по хранению зерна на сторонних элеваторах в наиболее удобном для производителя месте, гарантируя тем самым минимальный уровень затрат по доставке зерна.
6. Обеспечение устойчивости финансового положения сельскохозяйственных предприятий. Так, при прогнозируемых неблагоприятных погодных условиях могут быть приняты меры по минимизации дебиторской и кредиторской задолженности, а также по заблаговременному открытию кредитных линий, предполагающих льготный период по кредиту.
7. Страхование посевов сельскохозяйственных культур. Качественные прогнозы позволяют получить количественную оценку погодных рисков. Это дает возможность измерения потенциальных убытков, связанных с неблагоприятной погодой, и принимать решения о страховании условий и результатов хозяйственной деятельности.
В диссертационной работе отражен ряд объективных и субъективных условий для успешной реализации данных мероприятий.
3. Работы, в которых опубликованы осно в т.ч.вные результаты диссертации
3.1. Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях,
рекомендуемых ВАК для публикации основных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1.3агайтов И.Б. Прогноз как инструмент управления экономикой / И.Б. Загайтов, Л.П. Яновский, B.C. Филонов, Вл. С. Филонов // Вестник Воронежского государственного аграрного университета - Воронеж: ФГОУ ВПО Воронежский ГАУ, 2011. - №4. - С. 158-166. (всего 0,5 п.л., в т.ч. авт. 0,1 п.л.).
2. Печеневский В.Ф. Методика прогнозирования спроса и потребления продовольственных товаров в регионе на среднесрочную перспективу / В.Ф. Печеневский, Вл.С. Филонов // АПК: экономика, управление. - М.: 2011. -№3. - С. 32-39. (всего 0,4 п.л., в т.ч. авт. 0,1 п.л.).
3.2. Публикации в монографиях, брошюрах, сборниках и других научных изданиях
3. Эффективность сокращения бедности в РФ / Под ред. И.Б. Загай-това, Л.П. Яновского. // И.Б. Загайтов, Вл.С. Филонов и др. - Воронеж: ФГОУ ВПО ВГАУ, 2006. - 110 с. (всего 6,9 п.л., в т.ч. авт. 0,4 п.л.).
4. Яблоновская С.И. Прогноз межгодовых колебаний помесячных осадков и температур на апрель-декабрь 2006 г. ¡ С.И. Яблоновская, Вл.С. Филонов и др. - Воронеж: ФГОУ ВПО ВГАУ, 2006.-32 с. (всего 2,0 п.л., в т.ч. авт. 0,2 п.л.).
5. Яблоновская С.И. Прогноз межгодовых колебаний помесячных осадков и температур на май-декабрь 2007 г. / С.И. Яблоновская, Вл.С. Филонов - Воронеж: ФГОУ ВПО ВГАУ, 2007. - 36 с. (всего 2,3 п.л., в т.ч. авт. 0,2 п.л.).
6. Яблоновская С.И. Цена сбережения народов России / С.И. Яблоновская , Вл.С. Филонов и др. - Воронеж: ФГОУ ВПО ВГАУ, 2007. - 62 с. (всего 3,9 п.л., в т.ч. авт. 0,2 п.л.).
7. Экспресс прогнозы урожаев, осадков и температур на март-декабрь 2008 г., разработанные студентами экономического факультета Воронежского государственного аграрного университета им. К. Д. Глинки / Под ред. И.Б. Загайтова, Л.П. Яновского. // И.Б. Загайтов, Вл.С. Филонов и
др.- Воронеж: ФГОУ ВПО ВГАУ, 2008. - 44 с. (всего 2,8 п.л., в т.ч. авт. 0,4 пл.).
8. Многосценарные модели оптимизации расширенного воспроизводства / Под общей редакцией проф. Л.П. Яновского, проф. И.Б. Загайто-ва. // Л.П. Яновский, Вл.С. Филонов и др. - Воронеж: ФГОУ ВПО ВГАУ,
2008. - 139 с. (всего 8,7 п.л., в т.ч. авт. 0,5 п.л.).
9. Основы теории экономических патологий. Часть 2. Патологии отношений обмена, распределения и потребления./ Под общей редакцией проф. И.Б. Загайтова, проф. Л.П. Яновского. // И.Б. Загайтов, Вл.С. Филонов и др. - Воронеж: ФГОУ ВПО ВГАУ, 2008. -230 с. (всего 14,4 п.л., в т.ч. авт. 0,2 п.л.).
10. Основы теории экономических патологий. Часть 3. Непроизводительные издержки воспроизводства./ Под редакцией проф. И.Б. Загайтова // И.Б. Загайтов, Вл.С. Филонов и др. - Воронеж: ФГОУ ВПО ВГАУ,
2009.- 98 с. (всего 6,1 п.л., в т.ч. авт. 0,2 п.л.).
11. Отчет о выполнении Воронежским государственным аграрным университетом тематического плана-задания на тему: «Обоснование качественных и количественных прогнозов урожайности зерновых культур на 2010-2011 годы в РФ и ряде регионов страны на основе технологии «ЗОНТ», с заблаговременностью от 4-х месяцев и более» // И.Б. Загайтов, Вл.С. Филонов и др. - Воронеж: ФГОУ ВПО ВГАУ, 2010,- 238 с. (всего
14,9 п.л., в т.ч. авт. 1,1 п.л.).
12. Прогнозирование спроса и потребления основных продуктов питания в регионе /В.Ф. Печеневский, Вл.С. Филонов.- Воронеж: ГНУ НИИЭОАПК ЦЧР России, 2011.-88 с. (всего 5,5 п.л., в т.ч. авт. 0,6 п.л.).
13. Яновский Л.П. Погодные деривативы - перспективный инструмент локализации неустойчивости воспроизводства в сельском хозяйстве / Инновационно-инвестиционные преобразования в экономике агропо-мышленного комплекса: сборник научных трудов/ Яновский Л.П., Вл.С. Филонов, B.C. Филонов. - Воронеж: ФГБОУ ВПО Воронежский ГАУ, 2012. - с. 158 - 166 (всего 0,4 п.л., в т.ч. авт. 0,1 п.л.).
Подписано в печать 31.05.2016 г. Формат 60х80'Л6 Бумага кн.-журн.
П.л. 1,0. Гарнитура Тайме. Тираж 130 экз. Заказ№ 7910. Типография ФГОУ ВПО ВГАУ 394087, Воронеж, ул. Мичурина, 1.