Экономическая эффективность хлопководства в Республике Мали и пути ее повышения тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Си Бубакар
Место защиты
Москва
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Си Бубакар

Введение.

Глава 1: Теоретико-методологические вопросы определения эффективности производства хлопка-сырца.

1.1. Сущность, критерии и показатели эффективности производства хлопкасырца.

1.2. Природно-климатические и экономические условия производства хлопкасырца в Республике Мали.

Глава 2: Анализ состояния экономики производства хлопка-сырца в Республике Мали.

2.1. Хлопководство и ее роль в структуре агропромышленного комплекса

Республики.

2.2. Современное состояние и развитие производства хлопка в Республике Мали.

2.3. Место отрасли хлопководства в развитии текстильной промышленности.

2.4. Экономическая эффективность производства хлопка-сырца в Республике

Мали.

Глава 3: Резервы и пути увеличения производства хлопка-сырца и повышения экономической эффективности хлопководства в Республике Мали.

3.1. Совершенствование размещения производства хлопка-сырца по природноэкономическим зонам Республики Мали.

3.2. Основные направления повышения эффективности хлопководства в современных условиях экономики.

3.3. Резервы повышения производства хлопка-сырца в Республике

Мали.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономическая эффективность хлопководства в Республике Мали и пути ее повышения"

Актуальность исследуемой проблемы. Республика Мали - страна, главным образом, земледельческо-скотоводческая, существенная часть экспортируемой продукции которой представлена сельским хозяйством. В земледелии и скотоводстве занято 80% трудоспособного населения страны. Разрабатываемые за последние годы программы развития экономики страны ориентированы главным образом на повышение эффективности земледелия и скотоводства.

За годы независимости страны с 1960 г. хлопчатник стал главной технической культурой. В структуре ВВП страны продукция хлопководства занимает 7%. В хлопководческих зонах страны проживает около 30% населения, где выращиванием хлопка занимается более 200 тыс. хозяйств, охватывающих около 3 млн. чел. населения. Хлопководство обеспечивает сырьем местную текстильную и маслодельную промышленность, соответственно поддерживая занятость населения.

Хлопковое волокно стало основным источником валютных поступлений, занимая 34% в структуре всего экспорта страны. По производству хлопкового волокна Республика Мали занимает первое место в западной Африке и второе место в Африке после Египта.

В то же время развитие этой важной для национальной экономики отрасли до последнего времени шло в основном экстенсивным путем с преобладанием примитивной мотыжной технологии возделывания, основанной на малопроизводительном ручном труде. Хотя с 1961 по 2005 гг. общий объем производства хлопкового волокна увеличился более 11 раз, этот рост в основном был обеспечен за счет экстенсивного расширения посевных площадей при весьма умеренном росте урожайности. Производительность труда остается низкой. С ужесточением конкуренции на мировом рынке наметилась тенденция снижения экономической эффективности.

Одной из важнейших задач на современном этапе развития национальной экономики республики Мали является повышение экономической эффективности аграрного сектора и, прежде всего, производства хлопкового волокна, обеспечивающего значительную часть валютных поступлений и занятость населения. Перспективные задачи в области развития хлопководства в Республике Мали заключаются в том, чтобы повысить конкурентоспособность продукции на мировом рынке за счет повышения производительности труда, снижения издержек производства путем перехода от примитивной мотыжной технологии, основанной на ручном труде, к современным механизированным системам технологий и формам организации производства, обеспечивающим рост урожайности, повышение качества продукции и, в конечном счете, повышению экономической эффективности производства.

В связи с этим тема диссертационного исследования является исключительно актуальной с точки зрения научного обеспечения перспектив развития национальной экономики Республики Мали.

Цель и задачи исследования. Данное исследование направлено на выявление наиболее существенных резервов и обоснование путей их реализации для увеличения производства хлопка в Республике Мали, повышения качества продукции и ее конкурентоспособности на мировом рынке при минимизации затрат труда и средств.

Цель исследования заключается в обосновании предложений, направленных на повышение экономической эффективности производства и реализации хлопка, используя методологию системного подхода и инструментарий современного системного анализа.

Цель исследования обусловила постановку и решение следующих задач: - раскрыть сущность категории экономической эффективности и исследовать методологические особенности ее оценки в специфических условиях экономического развития, характеризующихся переходом от примитивных технологий земледелия, основанных преимущественно на ручном труде, к современным машинным технологиям;

- оценить место и роль отрасли хлопководства в национальной экономике Республики Мали с учетом перспектив ее развития и конкурентоспособности на мировом рынке;

- выявить и оценить основные организационно-экономические, технико-технологические и социальные факторы, определяющие современное состояние и перспективы развития хлопководства в стране; провести системный анализ экономики отрасли; оценить резервы повышения экономической эффективности производства хлопка;

- обосновать пути реализации резервов повышения экономической эффективности производства хлопка и повышения конкурентоспособности продукции на мировом рынке.

Объектом исследования являются хлопководческие хозяйства, функционирующие под управлением Малийской текстильной компании по внедрению хлопчатника (КМДТ), государственные плантации Офис дю Нижер, а также крестьянские хозяйства, занимающиеся возделыванием хлопчатника.

Предметом исследования являются организационно-экономические и производственные отношения в отрасли хлопководства, технико-технологические, организационно-экономические и социальные факторы, определяющие экономическую эффективность отрасли, а также система показателей, отражающая состояние и развитие хлопководства.

Состояние изученности проблемы. Проблемы экономической эффективности сельского хозяйства, как в целом, так и хлопководства в частности посвящено немалое количество работ таких российских, узбекских, азербайджанских, туркменских и других зарубежных ученых, как Агирбов

Ю.И., Амирсаидов С., Арсланов Н.Г., Артыков А., Барбашин А.И., Ганджиев Г.А., Гатаулин A.M., Додобаев Ю.Т., Ерматов И., Кадыров Д.К., Каюмов Ф.К., Коваленко Н.Я., Ковел П.В., Константинов С.А., Котов Ю., Кудратов Р., Курбатов И.Д., Погосов Ю., Сергеев С.С., Тошбоев А.Ж., Фудин А.Ф., Янбых Р.Г., Demba Kebe, Deveze J.C., Djouara Н., Goreux L., Lamissa Diakite, Manda Sadio Kei'ta, Nubukpo K.K., Pierre Roux, и др.

Однако, несмотря на большое количество научных и прикладных исследований, посвященных вопросам повышения экономической эффективности сельского хозяйства Республики Мали, еще остаются недостаточно исследованными основные резервы и пути повышения экономической эффективности производства хлопкового волокна в существенно изменившихся условиях экономической конъюнктуры. Требуют углубленного исследования вопросы снижения издержек производства хлопка за счет совершенствования технологий, систем ведения хозяйства, организационных форм производства, кооперации с перерабатывающей промышленностью, рационализации межотраслевых экономических отношений, в частности, совершенствования ценовой политики в межотраслевом обмене. Требуют научного обоснования вопросы территориального размещения аграрного производства, оптимизации сочетания производства технических культур на экспорт с продовольственной самообеспеченностью страны. При этом следует учесть, что организационно-экономические, технико-технологические и социальные вопросы должны рассматриваться и решаться в органическом единстве в рамках единого системного исследования.

Методы исследования. Теоретической и методологической базой диссертационного исследования послужили основные положения современной экономической теории, концепции системного подхода, научные труды российских и зарубежных ученых по аграрной экономике, методические и методологические разработки научно-исследовательских учреждений.

Исследование организационно-экономических и производственных отношений в сельском хозяйстве страны и, в частности, в отрасли хлопководства осуществлялось на основе принципов системного подхода с применением совокупности современных методов системного анализа. Недостаточная разработанность и сложность рассматриваемой проблемы обусловили необходимость применения разнообразных методов исследования. В работе использованы методы корреляционного и регрессионного анализа, математического сглаживания длинных рядов динамики, прогнозирования, монографического исследования, типизации крестьянских хозяйств, расчетно-конструктивного, SWOT-анализа и др.

В качестве исходной информации послужили сведения о деятельности крестьянских хозяйств, собранные лично автором, отчетные материалы и нормативные акты компаний по организации хлопководства в Республике Мали (КМДТ, ДАГРИС, КФДТ, OHVN), данные ФАО, ООН, МККХ, а также статистические сборники Росстата РФ и различных международных организаций.

Научная новизна диссертации заключается в комплексном решении вопросов повышения эффективности производства хлопка в специфических условиях перехода от экстенсивного пути развития хлопководства, основанного на ручном труде, к интенсивному пути, базирующемуся на современной технологии и новом экономическом механизме хозяйствования с максимальным учетом объективных факторов и особенностей уровня экономического развития и сложившихся форм хозяйствования в аграрном секторе страны. Основное содержание научной новизны исследования состоит в следующем:

- обоснованы теоретические положения и методические подходы к оценке экономической эффективности сельскохозяйственного производства в специфических условиях перехода от примитивных систем земледелия, основанных преимущественно на ручном труде, к современным технологиям; раскрыта сущность категории экономической эффективности и на основе типизации крестьянских хозяйства разработана система показателей оценки экономической эффективности;

- в целях системного раскрытия факторов, определяющих экономическую эффективность производства при разных формах хозяйствования, проведена типизация крестьянских хозяйств по уровню экономического развития, исследованы их характеристики и оценены перспективы развития; проведена сравнительная оценка экономической и социальной эффективности производства хлопка по типам крестьянских хозяйств и в крупных специализированных на производстве хлопка сельскохозяйственных предприятиях; использованы специфические методы экономического анализа отрасли хлопководства в условиях сочетания множественности форм крестьянских хозяйств и крупных современных предприятий; выявлены и оценены основные организационно-экономические, технико-технологические и социальные факторы, определяющие перспективы развития хлопководства в Республике Мали, и обоснованы направления реализации выявленных резервов; на основе исследования специфики природно-климатических зон страны с точки зрения перспектив развития хлопководства и математического анализа длинных рядов динамики разработаны рекомендации по рационализации территориального размещения хлопководства в целях оптимизации структуры аграрного производства;

- исследованы межотраслевые ценовые отношения по технологической цепочке от производства хлопка-сырца до реализации волокна и семян, включая все стадии переработки хлопка-сырца; обоснованы предложения по формированию эффективных производственно-экономических взаимоотношений между производителями хлопка-сырца, поставщиками ресурсов и хлопкоперерабатывающими заводами на основе взаимовыгодных цен, совершенствования договорных отношений, совместного формирования сырьевых зон; предложена методика обоснования цен на хлопок-сырец;

- обоснована экономическая и социальная оценка роли и места отрасли хлопководства в развитии национальной экономики Республики Мали и обоснованы основные направления повышения конкурентоспособности продукции хлопководства на мировом рынке.

Практическая значимость результатов исследования, результаты, полученные в результате диссертационного исследования, могут быть использованы для повышению экономической и социальной эффективности хлопководства в Республике Мали и странах Сахеля. Практическая реализация комплекса обоснованных мероприятий на основе рационального использования орошаемых земель в условиях перехода к интенсивному ведению хозяйства будет способствовать увеличению производства хлопка, повышению качества и конкурентоспособности продукции на мировом рынке. Материалы исследования рекомендуются к использованию при разработке программ перспективного развития хлопководства в Республике Мали правительственными и местными сельскохозяйственными органами Республики.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования доложены на ряде международных научно-практических конференций (РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева - 2006г., 2008 г., Алтайский ГАУ - 2008 г., Автономная некоммерческая организация высшего профессионального образования Центросоюза РФ «Российский университет кооперации», материалы международной научной конференции кооперативных вузов стран СНГ, 2007 г., опубликованы в ряде научных журналов. Всего по теме диссертации опубликовано 3 работы общим объемом 1,06 печатных листов, в том числе 1 статья в рецензируемом журнале, рекомендованном ВАК.

Структура и объем диссертации: Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений, изложена на 166 страницах машинного текста, содержит 36 таблиц, 9 рисунков (в том числе 2 карты), 14 приложений. Список использованной литературы включает 163 наименования, в том числе 68 иностранных.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Си Бубакар

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИ

1. Обоснована экономическая и социальная оценка роли и места отрасли хлопководства в развитии национальной экономики Республики Мали и определены основные направления повышения конкурентоспособности продукции на мировом рынке: повышения производительности труда, снижения издержек производства путем перехода от примитивных систем земледелия к современным технологиями формам организации производства.

2. Раскрыта сущность категории экономической эффективности, обоснованы теоретические положения и методические подходы к оценке экономической эффективности сельскохозяйственного производства в специфических условиях перехода от примитивных технологий к современным технологиям; на основе типизации крестьянских хозяйства разработана система показателей оценки экономической эффективности. Для повышения эффективности производства хлопка необходимо прежде всего осуществлять прибавку урожая. Производство хлопка-сырца в 2006 г. по сравнению с 2003 г. снизилось на 205 917 тонн, то есть на 1,5 раз меньше. Если рассмотреть это явление по хлопкосеющим регионам страны, то наибольшее снижение удельного веса снижения валового сбора за наблюдаемый период произошло в регионе КМДТ Кутиала — в 1,8 раза (или на 78 057 тонн), в 1,7 раза в зонах Сикассо, Сан и OHVN соответственно на 54 589 тонн, 20 282 тонн и 11 145 тонн. Урожайность хлопка-сырца тоже имела тенденцию к снижению. Среднегодовая урожайность за последние 5 лет составляет 10,02 ц/га. Обоснована необходимость дифференцированного рассмотрения локальных критериев экономической эффективности и общесистемных критериев с учетом суммарного народнохозяйственного v экономического и социального эффекта. Дан анализ локальных и общесистемных критериев экономической эффективности во взаимосвязи с факторами формирования индивидуальных издержек производства хлопкасырца, цен реализации, характера сложившихся межотраслевых связей и состояния мирового рынка.

3. На основе исследования динамики развития хлопководства в мире и в странах ЗАЦ более, чем за сто лет, оценены место, роль и перспективы Республики Мали в мировом экспорте хлопкового волокна. Несмотря на это, Республика Мали стала основным производителем хлопка-сырцы в странах ЗАЦ до 2004 г. и занимало второе место после Буркина Фасо. Ее доля в производстве составляла 21 % в 2003 г. и 17 % в 2005 г. А по экспорту и производству хлопкового волокна за наблюдаемый период Республика Мали является главным производителем до 2005 г. Ее доля составляла в 2004 г. около 24 % общих объемов экспортных поставок зоны. Оценена экономическая и социальная эффективность отрасли в национальной экономике. Выявлено, что социальная эффективность вклада отрасли хлопководства проявляется через строительства школ, центров борьбы с неграмотностью, улучшение здравоохранения путем диспансеризации населения, развитие инфраструктуры и устранение замкнутости зон за счет строительства сельских дорог, организация питьевого водоснабжения, облегчение работы женщин и их эмансипация и т.д.

4. Выявлены и оценены наиболее существенные факторы, определяющие сложившиеся тенденции развития хлопководства: ужесточение конкуренции на мировом рынке в связи с ростом производства химических волокон в мире, сильная зависимость хлопководства страны от колебаний цен на мировом рынке, несбалансированность между объемами производства и мощностями перерабатывающих заводов, неразвитость местной прядильной промышленности. Сначала ХХ-ого века и до конца второй мировой войны, хлопок представлял основной источник волокон на мировом рынке, составлял более чем 81 % общего объема использования волокон. С начала 2000 г., доля хлопкового волокна не превышает 38 % в общей совокупности волокон, использованных в мире. Это снижение связано с ростом потребления синтетических волокон. На их долю в 1960 г. приходилось всего 5 %, а в 2001 г. - 54 % от общего объема использованных волокон. Производство хлопкового волокна, оцененное в 3,2 миллионах тонн в 1900 г., достигло в настоящее время 21-25 миллионом тонн.

5. На основе корреляционно-регрессионного анализа длинных рядов динамики, построения линейных и нелинейных трендов урожайности, посевных площадей и валовых сборов за 1975 — 2006 гг. была проведена периодизация этапов развития хлопководства в стране и выявлены специфические факторы развития отрасли по конкретным этапам экономического развития. Выявлены и оценены основные организационно-экономические, технико-технологические, природно-климатические и социальные факторы развития отрасли с дифференциацией по организационным формам хозяйствования, технологическим особенностям и характеру взаимодействия с мировым рынком.

6. Исследованы межотраслевые ценовые отношения по всей технологической цепочке, включая все стадии переработки хлопка-сырца; обоснованы предложения по формированию эффективных производственно-экономических взаимоотношений между производителями хлопка-сырца, поставщиками ресурсов и хлопкоперерабатывающими заводами на основе взаимовыгодных цен, совершенствования договорных отношений, совместного формирования сырьевых зон; предложена методика обоснования цен на хлопок-сырец. Неразвитость местной прядильной промышленности (используется лишь 1 - 2% валового производства, остальная часть эксп ортируется).

7. Выявлены резервы и обоснованы пути повышения конкурентоспособности отрасли на мировом рынке. С учетом ресурсных возможностей оценены прогнозные показатели развития отрасли с дифференциацией по природно-климатическим зонам.

8. Показано, что для преодоления негативных тенденций в развитии хлопководства необходима государственная поддержка в укрупнении мелких хозяйств и развитии кооперации, внедрении современных технологий и методов управления производством, создании оросительных систем, внедрении высокоурожайных сортов хлопчатника, современных технологий очистки хлопка, увеличении мощностей хлопкоочистительных заводов, а также помощь в сфере сельскохозяйственного образования и развитии инфраструктуры.

Автореферат диссертации по теме "Экономическая эффективность хлопководства в Республике Мали и пути ее повышения"

□□3455531

На правах

кописи

СИ Бубакар

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ХЛОПКОВОДСТВА В РЕСПУБЛИКЕ МАЛИ И ПУТИ ЕЕ ПОВЫШЕНИЯ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва-2008

003455531

Диссертационная работа выполнена на кафедре экономической кибернетики Российского государственного аграрного университета - МСХА имени К.А. Тимирязева

доктор экономических наук, профессор, член-корреспондент РАСХН Гатаулин Ахияр Мугинович

доктор экономических наук, профессор, член-корреспондент РАСХН Агирбов Юрий Исуфовнч

кандидат экономических наук, ведущий сотрудник ВПАЛИ Янбых Рената Геннадьевна

Всероссийский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства (ВНИЭСХ)

Защита диссертации состоится » 2008 г. в

✓¿¿^часов на заседании диссертационного совета Д-220.643.06 при ФГОУ ВПО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К. А. Тимирязева».

Отзыв на автореферат просим присылать по адресу: 127550, г. Москва, ул. Тимирязевская, 49.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ РГАУ-МСХА имени Железнова.

Автореферат разослан 2008 г. и размещен на

сайте университета: http://www.timacad.ru V

Ученый секретарь

диссертационного совета уу ^

д.э.н., профессор " Коваленко Н.Я.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследуемой проблемы. Республика Мали - страна, главным образом, земледельческо-скотоводческая, существенная часть экспортируемой продукции которой представлена сельским хозяйством. В земледелии и скотоводстве занято 80% трудоспособного населения страны. Разрабатываемые за последние годы программы развития экономики страны ориентированы главным образом на повышение эффективности земледелия и скотоводства.

За годы независимости страны с 1960 г. хлопчатник стал главной технической культурой. В структуре ВВП страны продукция хлопководства занимает 7%. В хлопководческих зонах страны проживает около 30% населения, где выращиванием хлопка занимается более 200 тыс. хозяйств, охватывающих около 3 млн. чел. населения. Хлопководство обеспечивает сырьем местную текстильную и маслодельную промышленность, соответственно поддерживая занятость населения.

Хлопковое волокно стало основным источником валютных поступлений, занимая 34% в структуре всего экспорта страны. По производству хлопкового волокна Республика Мали занимает первое место в западной Африке и второе место в Африке после Египта.

В то же время развитие этой важной для национальной экономики отрасли до последнего времени шло в основном экстенсивным путем с преобладанием примитивной мотыжной технологии возделывания, основанной на малопроизводительном ручном труде. Хотя с 1961 по 2005 гг. общий объем производства хлопкового волокна увеличился более 11 раз, этот рост в основном был обеспечен за счет экстенсивного расширения посевных площадей при весьма умеренном росте урожайности. Производительность труда остается низкой. С ужесточением конкуренции на мировом рынке наметилась тенденция снижения экономической эффективности.

Одной из важнейших задач на современном этапе развития национальной экономики республики Мали является повышение экономической эффективности аграрного сектора и, прежде всего, производства хлопкового волокна, обеспечивающего значительную часть валютных поступлений и занятость населения. Перспективные задачи в области развития хлопководства в Республике Мали заключаются в том, чтобы повысить конкурентоспособность продукции на мировом рынке за счет повышения производительности труда, снижения издержек производства путем перехода от примитивной мотыжной технологии, основанной на ручном труде, к современным механизированным системам технологий и формам организации производства, обеспечивающим рост

урожайности, повышение качества продукции и, в конечном счете, повышению экономической эффективности производства.

В связи с этим тема диссертационного исследования является исключительно актуальной с точки зрения научного обеспечения перспектив развития национальной экономики Республики Мали.

Состояние изученности проблемы. Проблемы экономической эффективности сельского хозяйства, как в целом, так и хлопководства в частности посвящено немалое количество работ таких российских, узбекских, азербайджанских, туркменских и других зарубежных ученых, как Агирбов Ю.И., Амирсаидов С., Арсланов Н.Г., Артыков А., Барбашин А.И., Ганджиев Г.А., Гатаулин A.M., Додобаев Ю.Т., Ерматов И., Кадыров Д.К., Каюмов Ф.К., Коваленко Н.Я., Ковед П.В., Константинов СЛ., Котов Ю., Кудратов Р., Курбатов И.Д., Погосов Ю., Сергеев С.С., Тошбоев А.Ж., Фудин А.Ф., Янбых Р.Г., Demba Kébé, Deveze J.C., Djouara H., Goreux L., Lamissa Diakité, Manda Sadio Keïta, Nubukpo K.K., Pierre Roux, и др.

Однако, несмотря на большое количество научных и прикладных исследований, посвященных вопросам повышения экономической эффективности сельского хозяйства Республики Мали, еще остаются недостаточно исследованными основные резервы и пути повышения экономической эффективности производства хлопкового волокна в существенно изменившихся условиях экономической конъюнктуры. Требуют углубленного исследования вопросы снижения издержек производства хлопка за счет совершенствования технологий, систем ведения хозяйства, организационных форм производства, кооперации с перерабатывающей промышленностью, рационализации межотраслевых экономических отношений, в частности, совершенствования ценовой политики в межотраслевом обмене. Требуют научного обоснования вопросы территориального размещения аграрного производства, оптимизации сочетания производства технических культур на экспорт с продовольственной самообеспеченностью страны. При этом следует учесть, что организационно-экономические, технико-технологические и социальные вопросы должны рассматриваться и решаться в органическом единстве в рамках единого системного исследования.

Цель и задачи исследования. Данное исследование направлено на выявление наиболее существенных резервов и обоснование путей их реализации для увеличения производства хлопка в Республике Мали, повышения качества продукции и ее конкурентоспособности на мировом рынке при минимизации затрат труда и средств.

Цель исследования заключается в обосновании предложений, направленных на повышение экономической эффективности производства и

реализации хлопка, используя методологию системного подхода и инструментарий современного системного анализа.

Цель исследования обусловила постановку и решение следующих задач:

1. раскрыть сущность категории экономической эффективности и исследовать методологические особенности ее оценки в специфических условиях экономического развития, характеризующихся переходом от примитивных технологий земледелия, основанных преимущественно на ручном труде, к современным машинным технологиям;

2. оценить место и роль отрасли хлопководства в национальной экономике Республики Мали с учетом перспектив ее развития и конкурентоспособности на мировом рынке;

3. выявить и оценить основные организационно-экономические, технико-технологические и социальные факторы, определяющие современное состояние и перспективы развития хлопководства в стране; провести системный анализ экономики отрасли;

4. оценить резервы повышения экономической эффективности производства хлопка;

5. обосновать пути реализации резервов повышения экономической эффективности производства хлопка и повышения конкурентоспособности продукции на мировом рынке.

Объектом исследования являются хлопководческие хозяйства, функционирующие под управлением Малийской текстильной компании по внедрению хлопчатника (КМДТ), государственные плантации Офис дю Нижер, а также крестьянские хозяйства, занимающиеся возделыванием хлопчатника.

Предметом исследования являются организационно-экономические и производственные отношения в отрасли хлопководства, технико-технологические, организационно-экономические и социальные факторы, определяющие экономическую эффективность отрасли, а также система показателей, отражающая состояние и развитие хлопководства.

Методы исследования. Теоретической и методологической базой диссертационного исследования послужили основные положения современной экономической теории, концепции системного подхода, научные труды российских и зарубежных ученых по аграрной экономике, методические и методологические разработки научно-исследовательских учреждений.

Исследование организационно-экономических и производственных отношений в сельском хозяйстве страны и, в частности, в отрасли хлопководства осуществлялось на основе принципов системного подхода с применением совокупности современных методов системного анализа.

Недостаточная разработанность и сложность рассматриваемой проблемы обусловили необходимость применения разнообразных методов исследования. В работе использованы методы корреляционного и регрессионного анализа, математического сглаживания длинных рядов динамики, прогнозирования, монографического исследования, типизации крестьянских хозяйств, расчетно-конструкгавного, 8\ТОТ-анализа и др.

В качестве исходной информации послужили сведения о деятельности крестьянских хозяйств, собранные лично автором, отчетные материалы и нормативные акты компаний по организации хлопководства в Республике Мали (КМДТ, ДАГРИС, КФДТ, ОНЩ), данные ФАО, ООН, МККХ, а также статистические сборники Росстата РФ и различных международных организаций.

Научная новизна диссертации заключается в комплексном решении вопросов повышения эффективности производства хлопка в специфических условиях перехода от экстенсивного пути развития хлопководства, основанного на ручном труде, к интенсивному пути, базирующемуся на современной технологии и новом экономическом механизме хозяйствования с максимальным учетом объективных факторов и особенностей уровня экономического развития и сложившихся форм хозяйствования в аграрном секторе страны. Основное содержание научной новизны исследования состоит в следующем:

1. обобщены теоретические положения и методические подходы к оценке экономической эффективности сельскохозяйственного производства в специфических условиях перехода от примитивных систем земледелия, основанных преимущественно на ручном труде, к современным технологиям; раскрыта сущность категории экономической эффективности и на основе типизации крестьянских хозяйства разработана система показателей оценки экономической эффективности;

2. в целях системного раскрытия факторов, определяющих экономическую эффективность производства при разных формах хозяйствования, проведена типизация крестьянских хозяйств по уровню экономического развития, исследованы их характеристики и оценены перспективы развития; проведена сравнительная оценка экономической и социальной эффективности производства хлопка по типам крестьянских хозяйств и в крупных специализированных на производстве хлопка сельскохозяйственных предприятиях; использованы специфические методы экономического анализа отрасли хлопководства в условиях сочетания множественности форм крестьянских хозяйств и крупных современных предприятий (типизация хозяйств, дифференциация по зонам, Б^ГОТ-анализ и др.);

3. выявлены и оценены основные организационно-экономические, технико-технологические и социальные факторы, определяющие перспективы развития хлопководства в Республике Мали, и обоснованы направления реализации выявленных резервов;

4. на основе исследования специфики природно-климатических зон страны с точки зрения перспектив развития хлопководства и математического анализа длинных рядов динамики разработаны рекомендации по рационализации территориального размещения хлопководства в целях оптимизации структуры аграрного производства;

5. исследованы межотраслевые ценовые отношения по технологической цепочке от производства хлопка-сырца до реализации волокна и семян, включая все стадии переработки хлопка-сырца; обоснованы предложения по формированию эффективных производственно-экономических взаимоотношений между производителями хлопка-сырца, поставщиками ресурсов и хлопкоперерабатывающими заводами на основе взаимовыгодных цен, совершенствования договорных отношений, совместного формирования сырьевых зон; предложена методика обоснования цен на хлопок-сырец;

6. обоснована экономическая и социальная оценка роли и места отрасли хлопководства в развитии национальной экономики Республики Мали и обоснованы основные направления повышения конкурентоспособности продукции хлопководства на мировом рынке.

Практическая значимость результатов исследования. Результаты, полученные в результате диссертационного исследования, могут быть использованы для повышению экономической и социальной эффективности хлопководства в Республике Мали и странах Сахеля. Практическая реализация комплекса обоснованных мероприятий на основе рационального использования орошаемых земель в условиях перехода к интенсивному ведению хозяйства будет способствовать увеличению производства хлопка, повышению качества и конкурентоспособности продукции на мировом рынке. Материалы исследования рекомендуются к использованию при разработке программ перспективного развития хлопководства в Республике Мали правительственными и местными сельскохозяйственными органами Республики.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования доложены на ряде международных научно-практических конференций (РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева - 2006г., 2008 г., Алтайский ГАУ - 2008 г., Автономная некоммерческая организация высшего профессионального образования Центросоюза РФ «Российский университет кооперации», материалы международной научной конференции кооперативных ВУЗов стран СНГ, 2007 г., опубликованы в ряде научных

журналов. Всего по теме диссертации опубликовано 3 работы общим объемом 1,06 печатных листов, в том числе 1 статья в рецензируемом журнале, рекомендованном ВАК.

Структура и объем диссертации: Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений, изложена на 166 страницах машинного текста, содержит 36 таблиц, 9 рисунков (в том числе 2 карты), 14 приложений. Список использованной литературы включает 163 наименования, в том числе 68 иностранных.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, объект, методы, информационная база исследования, определены цель и задачи диссертационной работы, раскрыта научная новизна и практическая значимость результатов исследования.

В первой главе «Теоретико-методологические вопросы определения эффективности производства хлопка-сырца» обобщены основные концепции оценки экономической эффективности производства, уточнена система критериев и показателей уровня экономической эффективности производства хлопка-сырца, выявлены природно-климатические и экономические условия производства хлопка в Республике Мали. Дано системное раскрытие сущности категории экономической эффективности с дифференцированным анализом содержания локальных и общесистемных критериев эффективности с оценкой сложившегося характера межотраслевых взаимосвязей. Выявление и углубленный анализ факторов эффективности хлопководства проведены на основе периодизации этапов развития отрасли и типологизации крестьянских хозяйств.

Во второй главе «Анализ состояния экономики производства хлопка-сырца в Республике Мали» по данным 60-летней динамики исследуются экономические характеристики и социальные последствия процесса возникновения и становления отрасли хлопководства в Республике Мали на общем фоне развития производства хлопка в мире и развития мирового рынка. Оценивается роль хлопководства в развитии национальной экономики страны. По ряду основных стран-производителей хлопка проведена сравнительная экономическая оценка факторов, влияющих на экономическую эффективность производства. Проведен анализ и оценены структурные сдвиги в размере посевных площадях и валовой продукции сельского хозяйства под влиянием конъюнктуры мирового рынка. Основное внимание уделено исследованию экономики производства хлопка в странах Западной и Центральной Африки (ЗАЦ).

В третьей главе «Резервы и пути повышения экономической эффективности производства хлопка-сырца в Республике Мали» выявлены резервы, обоснованы основные направления и конкретные пути повышения экономической эффективности производства хлопка в Республике Мали. Исследованы различия в зональных природно-климатических и социально-экономических условиях и разработаны рекомендации по рационализации территориального размещения аграрного производства в стране. На основе факторного анализа разработаны рекомендации по реализации резервов повышения экономической эффективности отрасли и ее конкурентоспособности на мировом рынке.

В выводах в предложениях обобщены итоги исследования, сформулированы основные теоретические и практические результаты проведенного исследования.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Первое положение, выносимое на защиту, заключается в рассмотрении теоретико-методологических аспектов определения и оценки экономической эффективности производства хлопка-сырца в соответствии со спецификой данной отрасли.

В основе экономического прогресса любого общества лежит повышение эффективности общественного производства. Специфическое содержание эффективности производства в каждой системе хозяйствования определяется общественной формой производства, его целевой направленностью и своеобразием присущих данной системе факторов и результатов производства. В диссертации проблема оценки экономической эффективности рассматривается в органической связи с выбором критериев исходя из общесистемной цели с учетом национальных приоритетов и специфических условий множественности форм хозяйствования в сельском хозяйстве страны. В Республике Мали на этапе создания материально-технической базы сельского хозяйства особую актуальность приобрела проблема повышения эффективности хлопководства.

Системное раскрытие сущности категории экономической эффективности применительно к отраслевой специфике хлопководства обусловило необходимость дифференцированного рассмотрения локальных критериев экономической эффективности с точки зрения крестьян-производителей хлопка-сырца и общесистемных критериев с учетом суммарного народнохозяйственного экономического и социального эффекта.

В диссертации дан теоретический анализ локальных и общесистемных критериев экономической эффективности во взаимосвязи с факторами формирования индивидуальных издержек производства хлопка-сырца, цен

реализации, характера сложившихся межотраслевых связей и состояния мирового рынка. Показывается, что количественной мерой общесистемного критерия экономической эффективности является прирост макроэкономических результативных показателей в расчете на единицу вложенного совокупного труда. Локальный критерий экономической эффективности для конкретного товаропроизводителя в условиях рыночных отношений измеряется соотношением индивидуальных издержек и рыночных цен. В связи с существенными различиями в уровне развития крестьянских хозяйств в условиях многоукладное™ в целях углубленного анализа факторов формирования индивидуальных издержек и экономической эффективности производства хлопка исследование проводилось на основе типологизации крестьянских хозяйств. Типологизация проведена с учетом специфики климатических зон, различий в имущественном состоянии крестьян, уровня интенсификации и доходности производства. Специфика развития отрасли хлопководства в 60-летней динамике исследуется по этапам в колониальных условиях и за годы независимости, с дифференциацией по типам крестьянских хозяйств, формам организации производства и в зональном разрезе.

Исследование показало, что в сложных многоцелевых системах, как народное хозяйство страны, первостепенной задачей управления является оценка приоритетов при выборе целей, их ранжирование по степени важности, определение глобальной стратегической общесистемной цели развития. Эффективным с точки зрения достижения глобальной приоритетной цели является использование ресурсов для ликвидации "узких мест", препятствующих достижению этой цели. С другой стороны, необходимо ранжирование ресурсов по степени дефицитности. Дефицитные ресурсы страны, особенно невозобновляемые природные ресурсы, должны использоваться, прежде всего, для обеспечения конкурентоспособности экономики страны за счет под держания высоких темпов научно технического прогресса. В условиях жесткой межстрановой конкуренции при сильной степени дифференциации стран по уровню экономического развития неконтролируемая открытость экономики и привязка внутренних цен на ресурсы к ценам мирового рынка приводит к высасыванию из страны в первую очередь именно дефицитных ресурсов (энергоносителей, полезных ископаемых, интеллектуального потенциала), ведет к ресурсному опустошению и разрушению производства страны. Стратегические приоритеты по ранжиру можно располагать следующим образом: национальная безопасность (оборона, безопасность жизнедеятельности населения), продовольственная безопасность; для страны со сложными климатическими условиями и территориальной рассредоточенностыо

производительных сил важнейшим приоритетом является развитие инфраструктуры (прежде всего транспортных и информационных).

Для развития аграрного сектора особое значение имеют межотраслевые экономические отношения, прежде всего, цены на производственные ресурсы и цены реализации сельскохозяйственной продукции. Высокие цены на ресурсы ведут к отчуждению товаропроизводителя от факторов научно-технического прогресса. Национальные приоритеты могут быть обеспечены лишь при оптимальном использовании ресурсов страны.

Одна из основных целей производства хлопка-сырца заключается в повышении его эффективности. Эффективность хлопкового подкомплекса представляется в разнообразных формах экономии затрат труда, повышении урожайности и качества продукции.

В совокупных затратах по производству хлопка-сырца вещественные затраты осуществляются в виде оборотных средств и в виде износа соответствующих средств труда. Без знания общего уровня затрат и их составных элементов невозможно рациональное ведение хозяйства, осуществление правильного распределения продукции и связанного с ним ценообразования, а также обеспечение достаточно эффективных мер по снижению затрат.

Снижение затрат на производство единицы продукции является в настоящее время решающим условием дальнейшего развития производства, повышения конкурентоспособности и ускорения социального и экономического развития страны.

Проведенное исследование теоретико-методологических аспектов эффективности сельского хозяйства позволило сформулировать соответствующие выводы о построении системы показателей оценки экономической эффективности отрасли хлопководства с учетом органической взаимосвязи локальных и общесистемных критериев экономической и социальной эффективности отрасли.

2. Второе положение, выносимое иа защиту, состоит в выявлении и исследовании специфических факторов производства и экономической эффективности хлопководства в Республике Мали, странах Центральной и Западной Африки (ЗАЦ), в развитых хлопкосеющих странах мира.

Хлопок выращивается во многих странах, но 90 % общей продукции, производится в странах северного полушария. В торговлю идет главным образом хлопковое волокно. С начала двадцатого века и до конца второй мировой войны хлопок представлял основной источник волокон на мировом рынке, составляя более 81 % общего объема используемых волокон. Эта доля осталась почти неизменной до 1940 г., когда появились химические волокна,

доля которых к 1940 г. составила 12 % мирового использования волокон. Доля потребления хлопкового волокна систематически снижалась: в 1940 г. составляла 75 %, в 1960 г. - 68 % и 54 % в 1970 г. С начала 2000 г. доля хлопкового волокна не превышает 38 % в общей совокупности волокон, использованных в мире. На долю синтетических волокон в 1960 г. приходилось всего 5 %, а в 2001 г. - 54 % от общего объема использованных волокон. Производство хлопкового волокна, оцениваемое в 3,2 миллиона тонн в 1900 г., достигает в настоящее время 21-25 миллиона тонн.

В 2005 г. около ста стран выращивали хлопок. Главные производители хлопка - Китай, США, Индия и Пакистан. Они производят около двух третей мировых объемов. Если к ним добавить объемы производства Узбекистана и Египта, то три четверти мировой продукции обеспечивается 6 странами. Эта концентрация рынка должна быть учтена при определении перспективы развития отрасли в стране, при определении сельскохозяйственной политики, принимая во внимание так же и климатические условия, санитарно-экологические риски и их влияние на состояние мирового рынка (таблица. 1).

Таблица 1

Динамика производства хлопкового волокна в мире, тыс. т

Страны Годы 2005 г. в % к 2001 г.

1990 1995 2000 2001 2002 2003 2004 200

Китай 4508 4768 4417 5324 4916 4860 6324 5714 107,33

США 3375 3897 3742 4421 3747 3975 5062 4498 101,74

Индия 1673 2186 1641 1700 1482 2344 2541 2475 145,59

Узбекистан 2593 1265 1000 1015 1008 946 1150 1250 123,15

Пакистан 1638 1802 1825 1805 1737 1709 2427 2214 122,66

Бразилия 634 479 663 872 713 737 1196 1048 120,18

Турция 655 852 880 914 988 900 900 750 82,06

Африка 1348 1360 1538 1847 1773 1735 1916 1969 106,61

в т. ч. Египет 303 242 225 330 290 198 292 263 79,70

в т.ч. ЗАД 632 784 949 1057 1119 1151 1094 1200 113,53

в % к итого 3,39 3,99 5,10 5,04 6,04 5,89 4,46 5,06

в т.ч. Мали 115 169 102 240 181 260 240 250 104,17

Другие страны 2214 3056 2916 3067 2169 2323 3009 3778 123,18

Всего в мире 18638 19665 18622 20965 18533 19529 24525 23696 113,03

Источник: Данные БАОвТАТ 2006 г.

В западной Африке позицию региональной монополии по закупке, обмолоту и продаже продукции хлопководства сохраняет французская компания по внедрению хлопка и других волокнистых культур (КФДТ).

Компания несет историческую ответственность за снабжение ресурсами, за сбор, обработку и продажу волокон, а также за исследования, кредиты кампаний (в основном краткосрочные кредиты), а также за общественный сервис (школьное обучение или доступ к медицинскому обеспечению).

Таблица 2

Производство хлопка-сырца в странах ЗАЦ, тыс. т

Страны Годы 2005 г. в%к 2001 г.

1961 1990 2000 2001 2002 2003 2004 2005

Бенин 2 146 340 393 486 420 425 425 108,18

Буркина Фасо 2 190 213 395 439 472 535 751 190,13

Камерун 25 113 204 207 200 200 180 170 82,13

Центрально-африканская Республика 27 37 26 33 12 1 1 1 3,03

Кот дИвуар 6 242 399 287 393 396 300 326 113,59

Гвинея 0 4 66 55 40 40 40 40 72,73

Мали 12 276 243 571 440 621 592 553 96,85

Нигер 2 2 10 10 10 10 10 10 100,00

Сенегал 0 45 20 34 39 55 40 45 132,35

Чад 47 160 180 200 200 140 232 218 109,00

Того 8 100 117 145 170 170 173 172 118,62

Зона франка 131 1315 1818 2330 2429 2525 2528 2711 116,35

Гамбия 0 2 0 0 0 1 1 1 _

Гана 0 13 36 18 18 16 19 25 138,89

Гвинея-Бисау 0 3 4 5 5 5 5 5 100,00

Нигерия 155 276 399 402 428 455 487 521 129,60

Не зона франка 155 294 439 425 451 477 512 552 129,88

Всего по ЗАЦ 286 1609 2257 2755 2880 3002 3040 3263 118,44

в т.ч. доля Мали в ЗАЦ, % 4,20 17,15 10,77 20,73 15,28 20,69 19,47 16,95

Мировое производство 27359 54308 53062 59810 52898 55340 70490 67803 113,36

Доля страны ЗАЦ на мировом производстве, % 1,05 2,96 4,25 4,61 5,44 5,42 4,31 4,81 -

Источник: Данные FAOSTAT 2006 г.

Данные таблицы 2 свидетельствуют о быстром росте производства хлопка-сырца в регионе. С 1961 г. по 1990 г., валовой сбор по странам ЗАЦ увеличился почти в 5.6 раза, а в 2005 г. - в 11,3 раза. Этот рост был связано с определенным повышением урожайности почти во всех странах региона.

Республика Мали является одной из основных стран-производителей хлопка-сырца в странах ЗАЦ. Ее доля в общем производстве 15 стран региона составляла в 1961 г. 4,2 % , а в 2003 г. - 20,7% и 16,9 % в 2005 г.

Однако следует заметить, что это увеличение объема производства было связано прежде всего с экстенсивным расширением посевных площадей.

Развитие хлопководства за последние двадцать лет в странах ЗАЦ связано в некоторой степени с экономической либерализацией, осуществленной начиная с 1980 г.

В Мали хлопок выращивают в б зонах КМДТ, выделяющихся как регионы страны: Фана (дистрикт Бамако), Бугуни, Сикассо и Купила (регион Сикассо), Сан (регион Сегу) и Кита (регион Кай) и плантация зоны ОНУИ (регион Сегу). Хлопчатобумажные регионы Мали охватывают приблизительно 30% населения страны (около 3 миллионов человек) и более 200 ООО крестьянских хозяйств.

Понятие хлопчатобумажной зоны требует пояснения. Речь идет о провинциях или районах, где хлопок занимает преобладающее значение, где по крайней мере 75 % хозяйств выращивают хлопчатник, который занимает значительное место в севообороте (около трети обрабатываемой площади). Хлопчатобумажную зону определяют хозяйства, в которых культура хлопка достигает приблизительно четверть обрабатываемой площади.

Для углубленного исследования факторов экономической эффективности чрезвычайно важно провести типологизацию крестьянских хозяйств. По используемой в КМДТ классификации были выделены следующие типы крестьянских хозяйств:

- хозяйство типа А - оснащенное хозяйство, располагающее по крайней мере парой тяглового скота (и имеющее более 10 голов крупного рогатого скота), два плуга или культиватора, тележки;

- хозяйство типа В - хозяйство, располагающее парой рабочих волов и единицей упряжки;

- хозяйство типа С - хозяйство, обладающее неполной единицей упряжки, но имеющее тягловый скот;

- хозяйство типа В - хозяйство, основанное на ручном труде.

По нашим исследованиям типологическая структура крестьянских хозяйств в хлопчатобумажной зоне выглядела следующим образом:

типовое хозяйство А - 34,9%; типовое хозяйство В - 46,3%; типовое хозяйство С-10,3%; типовое хозяйство Б - 8,5%.

В крестьянских хозяйствах преобладает в основном примитивная мотыжная технология выращивания хлопчатника, из-за чего урожайность остается на низком уровне. При низком уровне интенсификации колебания урожайности обусловлены в основном влиянием погодных условий и зональными различиями климата и почв. В целях оптимизации территориального размещения хлопководства и выявления специфических факторов производства нами было исследовано явление синхронной

вариации урожайности хлопчатника в динамике по зонам страны с использованием инструментария корреляционного анализа. О' степени синхронности годовых колебаний урожайности свидетельствует матрица парных коэффициентов корреляции, построенная по данным за 32 года (таблица 3).

Анализ парных коэффициентов корреляции показывает, что:

по регионам, расположенным на территориях с похожими климатическими условиями, наблюдаются синхронные колебания урожайности. Такие тенденции характерны для таких пар зон: Кути ала -Фана, Кушала - Бугуни, Сикассо - Кути ала.

Таблица 3

Матрица парных коэффициентов корреляции урожайности хлопка-сырца по

хлопкосеющим зонам

Фана Бугуни Сикассо Кутиала Сан Кита

Фана 1

Бугуни 0,7639301 1

Сикассо 0,6246402 0,31386551 1

Кутиала 0,8400076 0,66125716 0,6909042 1

Сан 0,4565243 0,25408949 0,24743862 0,662559 1

Кита -0,7609484 -0,48708941 -0,4166516 -0,7056621 -0,4230096 1

Некоторые зоны сильно отличаются по условиям влажности и поэтому наблюдается обратная зависимость между Сан - Кита (-0,7) и Бугуни - Кита (-0,4).

Экстенсивное расширение посевных площадей без увеличения доз вносимых удобрений и без улучшения технологии возделывания сопровождалось определенной тенденцией снижения средней урожайности в динамике с 1975 по 2006гг., в основном из-за истощения почв, а также под влиянием падения мировых цен на хлопок (рис.1). Линейный тренд, построенный способом наименьших квадратов, характеризуется следующим уравнением:

^ = 12,86-0,0811, где значения урожайности по линейному тренду;

/-порядковый номер года в динамическом ряду.

По линейному тренду была проведена оценка устойчивости ряда урожайности, для чего были определены границы случайной вариации.

В динамике отчетливо выделяются два периода:

1. 1975-1993 гг. - период относительно стабильного роста урожайности. В этот период стабильно росли цены на хлопковое волокно, а почвы еще не были сильно истощены и темпы расширения посевных площадей не были высокими;

2. 1994-2006 гг. - период, характерный резкими колебаниями цен, экстенсивным расширением посевных площадей, истощением почв при неизменной старой технологии. В этот период наблюдается тенденция снижения урожайности. Соответственно линейные тренды по этим периодам имеют вид:

1975-1993 гг. ^ = 11,47 + 0,0921

1994-2006 гг. VI = 10,8 - 0,0751_

-Урожайность, ц/та Верхняя граница - Нижняя граница --Линейный тренд

_* «А _к _к _Ь _. _. го го

Ц> ю из и> и> ш ш ш и> и> (Р и> ш о о о

00 ш со 00 со И> и> (О <о <о о о о

СЛ ш и> СЛ и> ы сл и? ы СП

Годы

Рисунок 1: Динамика урожайности хлопчатника в Республике Мали

Избежать рисков, связанных с погодными условиями, можно только совершенствуя технологию производства за счет инвестиций. С 2005 г. В апреле введена новая система ценового регулирования в хлопководстве, что существенно улучшает условия воспроизводства в этой отрасли.

3. Третье положение, выносимое на защиту, состоит в выявлении и оценке факторов, определяющих современные тенденции развития хлопководства в Республике Мали.

В 1980-е годы, когда Республика Мали встала на путь либерализации экономики, в аграрном секторе экономики начался фактический переход к рыночным отношениям по рекомендациям МБФ и МБРР, которые включали такие меры, как: повышение цен на сельскохозяйственную продукцию; снижение налогов; снятие ограничений на экспорт и ликвидацию государственных торговых монополий; наделение крестьян землей на правах собственности с целью формирования слоя фермеров, которые рассматриваются в качестве массовой социальной базы развития капитализма, укрепления связей между традиционным и современным секторами экономики.

Поскольку хлопководство играет стратегическую роль в экономическом и социальном развитии Республики Мали, особенно важна социальная значимость отрасли с точки зрения достижения основных программных целей развития страны: борьбы против бедности, улучшения условий жизни населения, продовольственное самообеспечение, охране окружающей среды за счет экономического роста. Оценить роль хлопководства в экономике страны можно по следующим показателям:

• валовой доход хлопководства составляет 83-123 млрд. фр. КФА в год;

• в ВВП «раны доля продукции хлопководства достигает 5 - 8 %.

• общая сумма экспорта продукции хлопководства достигает 160-200 млрд. фр. КФА в год, что составляет от 30 до 50 % всей суммы экспорта;

• пошлины государства составляют до 10 млрд. фр. КФА в год;

• развитие хлопководства косвенно стимулирует производство зерновых культур за счет последействия факторов интенсивного возделывания хлопка;

• вклад хлопководства в социальную эффективность проявляется через строительство школ, центров борьбы с неграмотностью, улучшение здравоохранения путем диспансеризации населения, развитие инфраструктуры и устранение замкнутости зон за счет строительства сельских дорог, организацию питьевого водоснабжения, облегчение работы женщин и их эмансипацию и т.д.

В то же время на экономику хлопководства в стране существенное влияние оказывают ряд факторов мирового рынка:

-высокие темпы роста производства химических волокон в мире (с 3358 тыс. т в 1960 г. до 44,2млн. т в 2005 г.);

- очень сильное влияние на объемы производства хлопкового волокна оказывает динамика цен на мировом рынке, в частности, долговременная тенденция снижения котировок на Ливерпульской бирже (Cotlook "A" index) в связи с перенасыщением рынка (таблица 4).

Таблица 4.

Динамика индекса цен (Cotlook "A" index) на хлопковое волокно, (цент долл. США/фум)

Годы 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006

Индекс цен 98,0 80,4 79,1 65,6 53,1 59,0 48,1 46,1 63,2 61,9 55,3 57,5

- имеет место несбалансированность между объемами производства и мощностями перерабатывающих заводов; недостаток мощностей компенсируется растяжением сроков работ (в 2005 г. до 330 дней), что снижает выход волокна.

- неразвитость местной прядильной промышленности (используется лишь 1 -2% валового производства, остальная часть экспортируется).

В диссертации показано, что в условиях современной конъюнктуры на мировом рынке повышение конкурентоспособности может достигаться за счет снижения себестоимости продукции, повышения ее качества и развития собственной обрабатывающей промышленности.

4. Четвертое положение, выносимое на защиту, состоит в поиске и выявлении резервов повышения экономической и социальной эффективности хлопководства в Республике Мали.

В хлопководстве повышение эффективности достигается путем увеличения объема производства хлопка-сырца и улучшения его качества благодаря повышению урожайности хлопчатника и сокращению всех элементов затрат на основе рационального использования трудовых, материально-сырьевых и природных ресурсов.

Исследование выявило сильную зависимость динамических характеристик отрасли от колебаний конъюнктуры мирового рынка. В диссертации дан детальный анализ динамики развития хлопководства в мире и в странах ЗАД, оценены место, роль и перспективы Республики Мали в мировом экспорте хлопкового волокна. В анализе были использованы статистические данные более, чем за сто лет (1900 - 2006 гг.). Анализ длинных рядов динамики позволил раскрыть этапы развития организационных форм хозяйствования, их дифференциации по типам, изменения технологий и характера взаимодействия с мировым рынком.

Таблица 5

Основные экономические показатели производства хлопка-сырца в Республике Мали__

Показатели Годы 2006 г. в % к 2001 г.

1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006

Площадь, тыс. га 482 228 532 449 549 565 551 480 90,23

Валовой сбор, тыс. т 459 243 571 440 621 590 534 415 72,68

Урожайность, кг/га 972 1085 1089 994 1150 1047 976 868 79,71

Валовая продукция, тыс. фр. КФА/га 142,8 181,2 214,7 176,4 226,2 219,3 155,1 138,3 64,44

Производственные расходы, тыс. фр. КФА/га 129,0 172,9 190,6 160,7 202,3 198,1 137,7 127,7 66,99

Выручка (маржа), тыс. фр. КФА/га 13,8 8,3 24,1 15,7 23,9 21,2 17,4 10,6 66,100

Уровень рентабельности,% 10,79 4,80 12,64 9,77 11,81 10,79 12,64 8,30 -

Индекс Коглук А, цент/фунт 53,1 59,0 48,1 46,1 63,2 61,9 55,3 57,5 119,54

Источник: Дирекция сельского хозяйственного производства КМДТ (ЛР1)

До 2003 года почти все показатели эффективности имели тенденцию к повышению. За последние два года, т.е. 2005 и 2006 гг., снизились урожайность хлопчатника, валовая продукция и объем продукции. В то же время увеличились затраты используемых ресурсов. Цена реализации хлопка-сырца с 2003 г. по 2006 г. снизилась с 200 до 160 фр. КФА/кг (таблица 5).

Падение производства за два последних года (2005-2006 гг.) объясняется в основном снижением цен реализации хлопка. Именно существенное изменение ценовой конъюнктуры определяет структурные сдвиги в экономике страны.

Расчетная себестоимость малийского хлопка-сырца находится в пределах 154 и 179 фр. КФА/кг высококачественного хлопка (в среднем 166 фр. КФА/кг в сельскохозяйственном сезоне 2003-2004 гг.). Применение интервала установления цены хлопка-сырца, определенного новым механизмом сводится к 160-175 фр. КФА/кг.

Таблица 6

Состав и структура затрат на оплату труда на производство хлопка-сырца в 2004/2005 сезоне (в хозяйствах типа В)___

Показатели Единица измерения Стоимость В %к итого

Амортизация фр. КФА/га 19482 20,70

Оплата наемной рабочей силы фр. КФА/га 4313 4,58

Оплата семейной рабочей силы фр. КФА/га 70313 74,72

Общая сумма фр. КФА/га 94108 100,00

Источник: МиЬикро е1 Кейа, 2005 г. и расчеты автора

Таблица 7

Экономическая эффективность производства хлопка-сырца в 2004/2005 сезоне (в хозяйствах типа В)___

Показатели Единица измерения Стоимость

Средняя посевная площадь хлопчатника на 1 хозяйство га 2,45

Урожайность хлопчатника Кг/га 1044

Выход волокна Кг/га 390,27

Затраты на 1 кг хлопка-сырца фр. КФА/кг 165,88

Всего затрат фр. КФА/га 173179

Выход продукции на гектар (за210фр. КФА/кг) фр. КФА 219240

Чистый доход на гектар фр. КФА/га 46061

Уровень рентабельности % 26,60

При этом имеется риск получить нулевую или отрицательную маржу (прибыль) производителей, так как закупочные цены будут для существенной части производителей меньше себестоимости. Общая тенденция выражается в повышении цены используемых ресурсов в хлопководстве. Поэтому производители стремятся снижать себестоимость за счет оплата рабочей силы (таблицы 6 и 7).

Понижение цены реализации хлопка-сырца с 210 фр. КФА/кг в 2004 г. до 160 фр. КФА/кг до 2005 г. сокращает доходы производителей хлопка. В работе особое внимание уделено анализу структуры затрат, исследованию условий формирования индивидуальных издержек производства, как основного фактора и резерва повышения экономической эффективности производства и конкурентоспособности на рынке. В диссертации проведен сравнительный анализ структуры издержек производства и показателей эффективности в странах - основных производителях хлопка (США, Китай, Бразилия и др.).

Специфические условия развития сельского хозяйства Республики Мали при переходе от традиционных систем земледелия к современным обусловили необходимость использования соответствующих методов поиска возможных резервов развития отрасли. На основе математического анализа регрессий, построения линейных и нелинейных трендов динамики урожайности, посевных площадей и валовых сборов за 1975 - 2006 гг. была проведена периодизация этапов развития хлопководства в стране и выявлены специфические факторы развития отрасли по конкретным этапам экономического развития. Выявлены и оценены основные организационно-экономические, технико-технологические, природно-климатические и социальные факторы развития отрасли. Корреляционно-регрессионный анализ позволил оценить границы случайной вариации урожайности и разложить общую вариацию на систематическую и случайную компоненты.

5. Пятое положение, выносимое на защиту - обоснование путей реализации резервов повышения эффективности производства хлопка в Республике Мали.

В условиях перехода от примитивных систем земледелия к современным технологиям на экономическую эффективность влияет иная совокупность факторов, чем в индустриально развитых странах. Низкий уровень механизации, преобладание примитивных технологий, основанных на тягловой силе и ручном труде - все это требует анализа и оценки количественной меры влияния специфического комплекса факторов эффективности. Этим обусловлена необходимость использования соответствующих методических подходов (оценка влияния характера межотраслевых взаимосвязей по всей технологической цепочке от

производства хлопка-сырца до экспорта хлопкового волокна, оценка влияния мировой экономической конъюнктуры, вТУОТ-анализ, учет влияния форм хозяйствования и социальных факторов).

Преобладание ручного труда в производстве хлопка обусловлено, дороговизной промышленных средств при дешевизне рабочей силы. При таком соотношении стоимости живого и овеществленного труда внедрение новых технологий приводит к межотраслевому перераспределению значительной части вновь созданной стоимости в пользу поставщиков средств производства.

Выход из этого положения возможен при следующих условиях:

1. необходима государственная поддержка перехода к новым технологиям в хлопководстве путем оказания финансовой помощи крестьянским хозяйствам, выращивающим хлопок;

2. необходимо поддержать широкое развитие вертикальной потребительской кооперации крестьян с хлопкоперерабатывающими заводами, чтобы прибыль от реализации волокна распределялась пропорционально издержкам крестьян и перерабатывающих заводов;

3. необходимо организовать машинотраюорные станции (МТС) для обслуживания крестьянских хозяйств, вступивших в кооператив.

Одним из важных факторов увеличения производства хлопка-сырца и повышения его качества является оптимизация территориального размещения посевов хлопчатника по природно-климатическим зонам страны и рационализация структуры посевных площадей. Это будет способствовать специализации и концентрации производства с учетом специфики природно-климатических зон и сложившихся традиций населения. Наряду с особенностями природно-климатических зон учитывается уровень развития инфраструктуры, наличие трудовых ресурсов, специфика взаимодействия сырьевых зон с размещением хлопкоперерабатывающих заводов, формы собственности и хозяйствования.

Особое внимание в диссертации уделено проблеме повышения качества хлопкового волокна, дифференцированной оценке выхода волокна и семян по зонам и сортам. В работе проведен детальный анализ соотношений издержек производства и цен реализации хлопка-сырца и хлопкового волокна, а также тарифов на переработку хлопка-сырца. В связи с этим были исследованы договорные отношения производителей сырца с переработчиками и экспортерами. Исследованы и оценены стандарты качества хлопкового волокна в торговле. Был исследован также механизм ценообразования на внутреннем и мировом рынках, процесс формирования цен и его основные факторы. Выявлена сильная зависимость динамики

экономической эффективности от колебаний цен на мировом рынке, поскольку до 98% продукции отрасли экспортируется.

Таблица 8

Перспективы увеличения производства хлопка-сырца в хлопкосеющих зонах Республики Мали до 2013 гг.___

Природно- хозяйственные зоны 2003 г. 2013 г. Резервы 2013г. в % к 2003г.

Площадь, га Валовой сбор, т Площадь, га Валовой сбор, т Площадь, га Валовой сбор, т Площадь Валовой сбор

Фана 94400 100988 105376 158064 10976 57076 111,6 156,5

Бугуни 94943 101460 146069 219104 51126 117644 153,9 216,0

Сикассо 101629 133947 142448 213671 40819 79724 140,2 159,5

Кугаала 137502 169952 141706 212559 4204 42607 103,1 125,1

Сан 44688 48570 43371 65056 -1317 16486 97,1 133,9

Кита 42781 38417 60543 90815 17762 52398 141,5 236,4

онта 32952 27548 27154 40731 -5798 13183 82,4 147,9

Всего по стране 548895 620882 666667 1000000 117772 379118 121,5 161,1

В диссертации выявлены резервы и обосновываются пути повышения конкурентоспособности отрасли на мировом рынке. С учетом ресурсных возможностей обосновываются прогнозные показатели развития отрасли с дифференциацией по природно-климатическим зонам (таблица 8).

Самые большие резервы увеличения производства хлопка-сырца приходятся на регионы КМДТ Бугуни, Сикассо и Кита. При этом почти во всех хлопкосеющих зонах увеличиваются посевные площади.

В условиях жесткой рыночной конкуренции традиционная система оценки производства качества, принятая КМДТ, оказалась недостаточной. В 2004 г., КМДТ была создана система менеджмента качества в целях обеспечения требований качества согласно нормам международной организации по стандартизации ISO 9001V200.

У малийского хлопка была хорошая репутация на мировом рынке. Но с наступлением кризиса с 2000 г. все промышленные инвестиции на уровне отрасли были заморожены под давлением кредиторов, как средство сокращения расходов. Производство хлопка продолжало развиваться линейными темпами до сельскохозяйственного сезона 2003/2004 гг., достигнув в среднем 600000 т хлопка-сырца, в то время как производительность обмолота наших 17 заводов составляет теоретически 575000 т. Каждый год образуется таким образом излишек 20-30 тыс. тонн, для которого обмолот происходит в трудных условиях, что приводит к снижению качества хлопка. Поэтому одной из стратегических задач является увеличение мощностей переработки.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Обоснована экономическая и социальная оценка роли и места отрасли хлопководства в развитии национальной экономики Республики Мали и определены основные направления повышения конкурентоспособности продукции на мировом рынке: повышения производительности труда, снижения издержек производства путем перехода от примитивных систем земледелия к современным технологиями формам организации производства.

2. Раскрыта сущность категории экономической эффективности, обоснованы теоретические положения и методические подходы к оценке экономической эффективности сельскохозяйственного производства в специфических условиях перехода от примитивных технологий к современным технологиям; на основе типизации крестьянских хозяйства разработана система показателей оценки экономической эффективности. Для повышения эффективности производства хлопка необходимо прежде всего осуществлять прибавку урожая. Производство хлопка-сырца в 2006 г. по сравнению с 2003 г. снизилось на 205 917 тонн, то есть на 1,5 раз меньше. Если рассмотреть это явление по хлопкосеющим регионам страны, то наибольшее снижение удельного веса снижения валового сбора за наблюдаемый период произошло в регионе КМДТ Кутиала - в 1,8 раза (или на 78 057 тонн), в 1,7 раза в зонах Сикассо, Сан и OHVN соответственно на 54 589 тонн, 20 282 тонн и 11 145 тонн. Урожайность хлопка-сырца тоже имела тенденцию к снижению. Среднегодовая урожайность за последние 5 лет составляет 10,02 ц/га. Обоснована необходимость дифференцированного рассмотрения локальных критериев экономической эффективности и общесистемных критериев с учетом суммарного народнохозяйственного экономического и социального эффекта. Дан анализ локальных и общесистемных критериев экономической эффективности во взаимосвязи с факторами формирования индивидуальных издержек производства хлопка-сырца, цен реализации, характера сложившихся межотраслевых связей и состояния мирового рынка.

3. На основе исследования динамики развития хлопководства в мире и в странах ЗАЦ более, чем за сто лет, оценены место, роль и перспективы Республики Мали в мировом экспорте хлопкового волокна. Несмотря на это, Республика Мали стала основным производителем хлопка-сырцы в странах ЗАЦ до 2004 г. и занимало второе место после Буркина Фасо. Ее доля в производстве составляла 21 % в 2003 г. и 17 % в 2005 г. А по экспорту и производству хлопкового волокна за наблюдаемый период Республика Мали является главным производителем до 2005 г. Ее доля составляла в 2004 г. около 24 % общих объемов экспортных поставок зоны. Оценена экономическая и социальная эффективность отрасли в национальной

экономике. Выявлено, что социальная эффективность вклада отрасли хлопководства проявляется через строительства школ, центров борьбы с неграмотностью, улучшение здравоохранения путем диспансеризации населения, развитие инфраструктуры и устранение замкнутости зон за счет строительства сельских дорог, организация питьевого водоснабжения, облегчение работы женщин и их эмансипация и т.д.

4. Выявлены и оценены наиболее существенные факторы, определяющие сложившиеся тенденции развития хлопководства: ужесточение конкуренции на мировом рынке в связи с ростом производства химических волокон в мире, сильная зависимость хлопководства страны от колебаний цен на мировом рынке, несбалансированность между объемами производства и мощностями перерабатывающих заводов, неразвитость местной прядильной промышленности. Сначала ХХ-ого века и до конца второй мировой войны, хлопок представлял основной источник волокон на мировом рынке, составлял более чем 81 % общего объема использования волокон. С начала 2000 г., доля хлопкового волокна не превышает 38 % в общей совокупности волокон, использованных в мире. Это снижение связано с ростом потребления синтетических волокон. На их долю в 1960 г. приходилось всего 5 %, а в 2001 г. - 54 % от общего объема использованных волокон. Производство хлопкового волокна, оцененное в 3,2 миллионах тонн в 1900 г., достигло в настоящее время 21-25 миллионом тонн.

5. На основе корреляционно-регрессионного анализа длинных рядов динамики, построения линейных и нелинейных трендов урожайности, посевных площадей и валовых сборов за 1975 - 2006 гг. была проведена периодизация этапов развития хлопководства в стране и выявлены специфические факторы развития отрасли по конкретным этапам экономического развития. Выявлены и оценены основные организационно-экономические, технико-технологические, природно-климатические и социальные факторы развития отрасли с дифференциацией по организационным формам хозяйствования, технологическим особенностям и характеру взаимодействия с мировым рынком.

6. Исследованы межотраслевые ценовые отношения по всей технологической цепочке, включая все стадии переработки хлопка-сырца; обоснованы предложения по формированию эффективных производственно-экономических взаимоотношений между производителями хлопка-сырца, поставщиками ресурсов и хлопкоперерабатывающими заводами на основе взаимовыгодных цен, совершенствования договорных отношений, совместного формирования сырьевых зон; предложена методика обоснования цен на хлопок-сырец. Неразвитость местной прядильной

промышленности (используется лишь 1 - 2% валового производства, остальная часть экспортируется).

7. Выявлены резервы и обоснованы пути повышения конкурентоспособности отрасли на мировом рынке. С учетом ресурсных возможностей оценены прогнозные показатели развития отрасли с дифференциацией по природно-климатическим зонам.

8. Показано, что для преодоления негативных тенденций в развитии хлопководства необходима государственная поддержка в укрупнении мелких хозяйств и развитии кооперации, внедрении современных технологий и методов управления производством, создании оросительных систем, внедрении высокоурожайных сортов хлопчатника, современных технологий очистки хлопка, увеличении мощностей хлопкоочистительных заводов, а также помощь в сфере сельскохозяйственного образования и развитии инфраструктуры.

По материалам диссертации опубликованы следующие работы:

1. Си Бубакар, Гатаулин A.M. Динамика урожайности хлопка-сырца в Республике Мали //Труды НАЭКОР. Вып. 10. том 1 / М.: ООО «НИПКЦ Восход-А», 2006.-С. 227-234.

2. Гатаулин А.М., Си Бубакар. Основные тенденции и факторы развития хлопководства в Республике Мали // ВЕСТНИК Алтайского государственного аграрного университета, «Научно-теоретический журнал» «Научно-теоретический журнал». №4 (42), апрель. Барнаул 2008.-С.75-82.

3. Си Бубакар, Гатаулин А.М. Эффективность производства хлопка в Мали. Научные труды НАЭКОР. Вып. 12. том 2 - М.: Издат-во ФГНУ «Росинформ-агротех», 2008.-С. 153-157.

Отпечатано с готового оригинал-макета

Формат 60Х84'/16 Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз. Заказ 558

Издательство РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева 127550,Москва, ул. Тимирязевская,44