Экономическая эффективность использования трансфертных платежей тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Жуткина, Татьяна Петровна
Место защиты
Саранск
Год
2001
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Жуткина, Татьяна Петровна

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ

ЭФФЕКТИВНОСТИ ТРАНСФЕРТНЫХ ПЛАТЕЖЕЙ 9

1.1. Необходимость реформирования межбюджетных отношений 9

1.2. Развитие механизма горизонтального бюджетного выравнивания 40

1.3. Методы распределения трансфертных платежей между элементами хозяйственного комплекса 64

Глава 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТРАНСФЕРТНЫХ ПЛАТЕЖЕЙ

В РЕСПУБЛИКЕ МОРДОВИЯ 84

2.1. Общая характеристика хозяйственного комплекса

Республики Мордовия как дотационного региона 84

2.2. Анализ использования производственного потенциала в отраслях Республики Мордовия 96

2.3. Анализ межбюджетных отношений в Республике

Мордовия 116

Глава 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДИКИ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ

ТРАНСФЕРТОВ 132

3.1. Обоснование критерия эффективности распределения трансфертных платежей 132

3.2. Разработка методики распределения трансфертных платежей 153-167 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 168-172 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 173-190 ПРИЛОЖЕНИЯ

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономическая эффективность использования трансфертных платежей"

Актуальность темы исследования. Развитие и закрепление демократических основ российского государства, построение реального федерализма в России в современных условиях зависят от создания правовых, экономических и методических основ взаимоотношений бюджетов всех уровней: федерального, субъектов федерации, местных. От того, насколько успешно будет решена проблема построения бюджетного федерализма, зависит создание оптимальных условий для выравнивания социального и экономического положения регионов, снижения их зависимости от федеральной финансовой помощи и постепенного перехода большинства из них (кроме регионов с особыми природно-климатическими условиями) на условия преимущественного самофинансирования. В конечном счете именно обеспечение всем гражданам равноправных условий независимо от территории проживания является целью демократических преобразований и реформирования российской экономики. Принципиальное значение для этого имеет выработка обоснованной концепции развития бюджетной составляющей российского федерализма, которая должна базироваться на анализе исторического опыта России в этой сфере, а также на опыте развитых стран.

Становление федерализма неизбежно влечет за собой переход к децентрализации управления экономикой, приведет к утрате Центром монополии на разработку экономической политики. Попытки осуществления такого перехода предпринимались неоднократно, но только с введением новой Конституции и началом проведения реформ появились реальные предпосылки воплощения децентрализации в жизнь. Проведение скорректированных действий федеральных, региональных и муниципальных исполнительных органов власти в ходе проведения реформ и структурных изменений в экономике должно обеспечивать возможно равные условия для адаптации к ним территорий с различными стартовыми условиями и возможностями дальнейшего развития, включая природно-климатические. Это предполагает, что при выработке системы финансово-экономических отношений а рамках Федерации с решением задачи формирования нового механизма для обеспечения общегосударственных интересов и осуществления государственного регулирования процессов развития производительных сил страны и ее территорий, следует выработать систему взаимосвязанных, конструктивных мер и механизмов для вхождения в новые экономические условия каждого региона с учетом его специфики и обеспеченная его интересов, как субъекта Федерации или муниципального образования и не противоречащих интересам Российской Федерации в целом. Для этого властью в первую очередь должны быть предпринимаемы меры по оптимизации соотношения между свободным и регулируемым рынком, по выработке финансово-экономических механизмов такого регулирования и стимулирования регионального развития.

Оптимальная организация федеративных отношений создает условия для ускоренного решения всех вопросов социально-экономического развития страны, финансового оздоровления экономики субъектов федерации, способствует эффективному взаимодействию их хозяйств на едином экономическом пространстве России, с учетом рационального использования положения, природно-климатических условий, человеческого и ресурсного потенциала.

В то же время согласованные усилия и взаимодействие всех уровней власти должны исходить из принципа реалистичности планов и финансовых обязательств каждого их них и исключить возможность принятия односторонних решений в пользу одних субъектов федеративных отношений за счет других. Только при таком условии можно решить проблему чрезмерной поляризации регионов по уровню жизни населения, обеспечить самостоятельность их развития и ответственность власти за проводимую ею политику в экономике и социальной сфере. Все перечисленное выше позволяет сделать вывод об актуальности тематики исследования.

Состояние изученности проблемы. В научной отечественной и зарубежной литературе различным аспектам теории и практики распределения финансовых ресурсов (трансфертов) между регионами уделяется достаточно большое внимание. Среди зарубежных авторов можно назвать А. Бретона, X. Блохлигера, П. Кругмана, М. Обстфельда, К. Херрманн-Пиллата, Ф. Хенсона и др. В нашей стране проблемы, связанные с экономической эффективностью использования трансфертов, нашли свое отражение в трудах И.М. Бусыгина,

A.Е. Дворецкой, A.M. Лаврова, А.Е. Пробста. В 90-х гг. развитие исследований в этом направлении связано с именами Л.И. Абалкина, О.В. Богачевой,

B.Н. Лексина, A.M. Позднякова, И.А. Умновой, А.Н. Швецова и др. Однако лишь отдельные труды, в частности, А.Г. Игудина, С.И. Лушина, М.М. Мин-ченко, О.С. Пчелинцева и некоторых других ученых были посвящены вопросам определения экономической сущности трансфертов и методике их распределения.

На современном этапе реформирования экономики особое значение для научных исследований и практики деятельности как производственного, так и непроизводственного секторов приобретает разработка механизма распределения трансфертных платежей и определения их эффективности с использованием в качестве критерия оценки финансового состояния регионов бюджетной потребности по расходам на одного жителя. Данное положение явилось определяющим при постановке цели и задач настоящего исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является разработка методов оценки экономической эффективности распределения и использования трансфертов между уровнями бюджетной системы. В соответствии с поставленной целью в диссертации решались следующие задачи:

- изучение теоретических основ формирования системы межбюджетных отношений в современных условиях;

- исследование теоретических подходов к определению экономической сущности и эффективности трансфертов;

- анализ состояния и динамики производственного потенциала в отраслях хозяйства Республики Мордовия и оценка влияния трансфертов;

- изучение действующих методик распределения трансфертов и экономическое обоснование их величины;

- выработка рекомендаций по совершенствованию методики распределения трансфертов и определения их необходимой величины.

Объектом исследования в диссертационной работе является система отношений федеральных и региональных органов управления по распределению и использованию трансфертов.

Предмет исследования составляют процессы распределения и использования трансфертных платежей.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составили труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам экономической эффективности трансфертных платежей; материалы международных, всероссийских и региональных научных и научно-практических конференций и семинаров. В работе использованы законодательные акты и другие нормативно-правовые документы Российской Федерации и Республики Мордовия.

Информационной базой исследования послужили данные органов государственной статистики, материалы министерств и ведомств Республики Мордовия.

Аналитическая часть работы выполнена на основе обработки информации ряда ведущих промышленных и сельскохозяйственных предприятий Республики Мордовия.

Для решения поставленных задач были использованы методы комплексного экономического, абстрактно-логического анализа и синтеза, экономико-статистического анализа, наблюдения, сопоставления.

Научная новизна исследования заключается в решении комплекса вопросов, связанных с повышением экономической эффективности распределения и использования трансфертов, направленных в депрессивные регионы. Основные результаты диссертационного исследования, выносимые на защиту, состоят в следующем:

- обобщены основные теоретические положения реформирования межбюджетных отношений, в частности, уточнены функции межбюджетного регулирования;

- обоснована необходимость использования трансфертов как эффективного средства финансового воздействия, обеспечивающего вывод депрессивных регионов из кризиса и переход к устойчивому экономическому развитию на основе привлечения собственных финансовых ресурсов;

- определены критерии выравнивания бюджетной обеспеченности регионов с учетом поддержания социальной справедливости и использования стимулов для рационализации бюджетных расходов и повышения собираемости налогов на региональном и местном уровнях управления;

- разработан комплекс мер по совершенствованию методов распределения трансфертных платежей в рамках межбюджетных отношений внутри региона на основе поощрения экономического роста муниципальных образований;

- выработаны рекомендации по повышению эффективности управления регионом, определяющие необходимость корректировки финансово-экономических параметров его хозяйства с учетом приоритетов и условий федеральной бюджетной политики.

Практическая значимость работы. Основные теоретические положения и выводы диссертации доведены до уровня конкретных предложений по улучшению финансового положения районов Республики Мордовия и других субъектов Российской Федерации в процессе взаимодействия местных и региональных бюджетов. Отдельные разработки используются Правительством Республики Мордовия и районными администрациями по дальнейшему развитию межбюджетных отношений.

Апробация темы. Основные теоретические и практические положения диссертационной работы обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы современного социально-экономического развития общества» (Саранск, 1999 г.), на межвузовской научно-практической конференции «Социально-экономические, правовые проблемы и основные направления развития потребительской кооперации» (Чебоксары, 1999 г.), на научно-методической конференции «Социальное и экономическое развитие потребительской кооперации Республики Мордовия в условиях перехода к рыночным отношениям» (Саранск, 1999 г.), на научно-практической конференции «Потребительская кооперация - социально ориентированная система» (Чебоксары, 2000 г.), на межвузовской научно-практической конференции «Кооперативная самобытность в новом тысячелетии» (Чебоксары, 2001 г.).

Результаты диссертации применяются в учебном процессе при проведении занятий по курсам «Экономическая теория», «Теория и история кооперативного движения» студентами специальности «Финансы и кредит» в Саранском кооперативном институте Московского университета потребительской кооперации.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 8 научных работах, 2 из которых написаны в соавторстве, общим объемом 1,0 п. л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 213 источников. Работа содержит 19 таблиц, 12 рисунков и 18 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Жуткина, Татьяна Петровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По результатам проведенного исследования можно сформулировать следующие выводы.

Современная система межбюджетных отношений преследует стратегически обусловленные цели создания механизма выравнивания социально-экономического развития субъектов Федерации. В России были созданы предпосылки для перехода от господствовавшего в 1991 - 1993 гг. индивидуального согласования объемов финансовой поддержки отдельных регионов к единым правилам распределения финансовой помощи на основе формализованных и уже в силу этого более обоснованных критериев и расчетных вариантов.

Вместе с тем, как показывает практика, необходимо упорядочить и поставить на объективную основу межбюджетные отношения. Их качественное изменение связано с тем, что большая часть дотаций утверждаемых на федеральном уровне в абсолютных суммах, была замещена трансфертами, определяемыми в процентных долях в Фонде финансовой поддержки субъектов Российской Федерации. Однако система регулирования отношений между региональными и местными бюджетами оставалась и остается до сих пор не эффективной. Случайность и неравномерность дотаций, их несоответствие потребностям отдельных административно-территориальных единиц культивировали иждивенческие настроения на местах. У руководителей муниципальных образований появилось искушение искусственно увеличивать объем доходов и дефицит местных бюджетов, что не способствовало улучшению финансового состояния предприятий в регионе.

По этой причине у них отсутствуют необходимые условия, стимулирующие к активным действиям по наращиванию налогового потенциала на подведомственной территории, ориентируясь на собственные силы. Отмечено, что хотя проблема дальнейшего совершенствования метода определения трансфертов из Фонда финансовой поддержки регионов имеет важное значение, ее решение без комплексного реформирования других форм регулирования не позволит коренным образом реформировать межбюджетные отношения. При этом показано, в каком направлении целесообразно реформировать предложенные бюджетный и налоговый кодексы. Рассмотрены конкретные предложения по совершенствованию налогово-бюджетных отношений Центра и субъектов Федерации (например переход на дифференцированные по регионам нормативы отчислений от НДС). Проанализированы возможности формирования межбюджетных отношений по перераспределению средств между бюджетами одного и того же уровня. Показано, что для того, чтобы реально заинтересовать отдельные регионы в осуществлении системы мер по финансовой поддержке кризисных территорий, необходимо разработать систему федеральных компенсационных мер. Например, речь может идти об определенном «смягчении» для таких регионов ограничений по внешнему заимствованию, при условии что свои внутренние бюджетные и внебюджетные ресурсы данный регион обязуется вкладывать в конкретные программы восстановления или поддержки кризисных территорий. Особое внимание уделено совершенствованию межбюджетных отношений на субфедеральном уровне. Предложенные выводы и рекомендации ориентированы на решение таких проблем, как:

- сокращение межуровневых финансовых потоков;

- стимулирование укрепления налогового потенциала территорий внутри субъекта Федерации;

- стимулирование проведения экономических и социальных реформ на субфедеральном и муниципальном уровнях;

- установление единого подхода к распределению финансовой помощи муниципальным образованиям и повышение прозрачности методики расчета трансфертов.

В связи с необходимостью проведения целенаправленной политики в отношении сельских районов и городов с особо низким уровнем собственных доходов на правительственном уровне Республики Мордовии было принято решение о создании республиканского фонда финансовой поддержки муниципальных образований. При этом была поставлена цель: обеспечить население социальными услугами хотя бы на минимальном уровне и одновременно поэтапно (1999 - 2003 гг.) нивелировать уровни среднедушевой бюджетной обеспеченности населения муниципальных образований республики путем оказания финансовой помощи экономически маломощным территориям республики за счет экономически более развитых районов. Источником фонда финансовой поддержки муниципальных образований (739 млн руб.)в 2000 г. являются отчисления от общего объема доходов республиканского бюджета в размере 13 %.

Фонд финансовой поддержки, как нам представляется, должен стать действенным средством контроля за исполнение бюджетов всех уровней и заинтересовать администрации муниципальных образований в более эффективной реализации финансово-экономического потенциала территории Республики Мордовия. Фонд формируется за счет направления в него части общих доходов, поступающих в республиканский бюджет в размерах, ежегодно устанавливаемых в законе Республики Мордовия об республиканском бюджете на очередной финансовый год.

В соответствии с конечными целями выравнивания бюджетной обеспеченности средства фонда финансовой поддержки распределяются в виде нормативно-долевой дотации муниципальным образованиям по двум направлениям: а) 85,0 % средств фонда направляется в виде дотации на покрытие кассового разрыва между доходами и расходами и на выравнивание бюджетной обеспеченности; б) 15,0 % этого фонда направляется муниципальным образованиям независимо от кассового разрыва между доходами и расходами на стимулирование работы по качественному исполнению бюджетов, наращиванию собственных доходов и обеспечению условий оздоровления финансов.

Распределение средств фонда производится ежемесячно в соответствии с методикой расчета на основе плановых данных и данных поступающей оперативной отчетности с последующим ежеквартальным уточнением их по отчетным данным.

Критериями эффективности селективной поддержки являются уровень рентабельности и продуктивность использования ресурсного потенциала. Механизм начисления дотаций должен быть основан на системе прогрессивно возрастающих ставок в зависимости от итогов предыдущего года по объему реализации продукции и эффективных порогов продуктивности скота и птицы. Внутри каждого региона России возможна дифференциация ставок дотаций и их индексация с учетом инфляционных процессов в отчетном году.

В виду незавершенности процессов разграничения полномочий и предметов ведения между субъектов Федерации и органами местного самоуправления, а также в связи с отсутствием базы для финансовой оценки расходных полномочий представляется целесообразным установить законодательно-стабильные (на 1999 - 2001 гг.) нормативы распределения налогов между республиканским и местными бюджетами Республики Мордовия.

На республиканском уровне конкретизируется перечень основных расходных полномочий органов местного самоуправления.

Осуществляется оптимизация разграничения доходов между республиканским и местными бюджетами в соответствии с разграничением бюджетных расходов.

Данная мера позволит повысить уровень финансовой самообеспеченности большинства районов, в том числе, расширить число недотационных, либо приближающихся к такому уровню районов.

В заключении диссертации сформулированы основные результаты, проведенного исследования:

1) ослабление региональной дифференциации возможно только на основе экономического роста и развития всех регионов с опорой на собственные силы;

2) государство должно не «обирать» богатые территории в пользу бедных, а стремиться к разумному компромиссу между поддержкой бедных и созданием условий для развития остальных регионов;

3) право на федеральную поддержку имеют не только бедные депрессивные районы, но и богатые, вложения в которые оказываются высокоэффективными;

4) механизм межрегионального перераспределения ресурсов, не подрывая источники развития, обеспечивает в перспективе социально приемлемые стандарты жизни в регионах;

5) помощь отсталым регионам исходит в первую очередь из критерия экономической эффективности с учетом поддержания социальной справедливости;

6) интересы Федерации имеют приоритет перед интересами отдельных регионов;

7) перспективные интересы Федерации и регионов имеют приоритет перед текущими;

8) федеральное законодательство и административно-правовое регулирование (договоры) способствуют уменьшению региональной социальной и экономической асимметрии.

Суть предлагаемой концепции заключается в смене показателей региональной политики - переходе от временного ослабления региональной дифференциации, базирующихся преимущественно на территориальном перераспределении ресурсов, к методам, ориентированным на региональное развитие с опорой прежде всего на собственные силы. Концепция исходит из необходимости жить по средствам и их приумножать, что относится как к Федерации в целом, так и к отдельным ее регионам.