Экономическая эффективность научно-технического прогресса и пути её повышения в химической промышленности (на примере Грузинской ССР) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Абуладзе, Джемали Александрович
Место защиты
Тбилиси
Год
1984
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Абуладзе, Джемали Александрович

Введение

Глава I. ПРОБЛЕМЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОГРЕССА В ХИМИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

1.1. Научно-технический прогресс и сущность его экономической эффективности

1.2. Задачи научно-технического прогресса в химической промышленности

1.3. Основные направления повышения экономической эффективности научно-технического прогресса в химической промышленности

Глава 2. ИЗМЕРЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОГРЕССА НА ПРВДПРИЯТИЯХ (В ОБЪЕДИНЕНИЯХ) ХИМИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.

2.1. Анализ влияния научно-технического прогресса на эффективность использования материально-технических ресурсов.

2.2. Научно-технический прогресс и эффективность использования трудовых ресурсов.

2.3. Количественное измерение экономической эффективности научно-технического прогресса

Глава 3. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОГРЕССА НА ПРВДПРИЯТИЯХ ХИМИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.

3.1. Формирование максимально возможной величины экономической эффективности научно-технического прогресса на химических предприятиях (в объе-динения|

3.2. Совершенствование управления факторами повышения экономической эффективности научно-технического прогресса

3.3. Расчеты и экономическое обоснование повышения экономической эффективности научно-технического прогресса.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономическая эффективность научно-технического прогресса и пути её повышения в химической промышленности (на примере Грузинской ССР)"

Актуальность проблемы. Одна из важнейших задач экономической политики партии в текущей пятилетке и на перспективу заключается в повышении эффективности социалистического производства. В Материалах ХХУ1 съезда КПСС указано: "В 80-е годы мы должны завершить поворот экономики на путь интенсификации, осуществить новые меры для дальнейшего повышения эффективности социалистического производства, а одиннадцатая пятилетка может и должна стать крупным шагом в этом деле" /21, с.108/.

Осуществление этой важнейшей задачи требует усиления научных исследований по теоретическим вопросам повышения эффективности общественного производства, определения его основных направлений.

В директивах ХХУ и ХХУ1 съездов КПСС и в решениях всех пленумов ЦК КПСС, проведенных за последние годы подчеркнута необходимость ускорения научно-технического прогресса (НТП), как важнейшего фактора роста эффективности общественного производства. Это отмечено также в выступлении Председателя Совета Министров СССР Н.А.Тихонова на ХХУ1 съезде КПСС: "Поворот к эффективности и качеству партия органически связывает с работой по совершенствованию производства на базе современной науки и техники. В одиннадцатой пятилетке ставится задача ускорить техническое перевооружение производства, проводить линию на быстрейшее создание и повсеместное внедрение принципиально новой техники и материалов, применение в широких масштабах высокопроизводительной энерго- и материалосберегающей технологии" /21, с.III/.

В целях решения этой задачи огромное значение имеет принятое в 1983 г. постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР "0 мерах по ускорению научно-технического прогресса в народном хозяйстве".

Ускорение научно-технического прогресса и повышение его экономической эффективности во всех отраслях народного хозяйства является одним из важнейших условий успешного экономического и социального развития нашей страны в текущем пятилетии и на перспективу.

Возрастание роли НТП в эффективном развитии общественного производства сопровождается возникновением новых проблем, касающихся дальнейшего повышения экономической эффективности применения достижений науки и техники в народном хозяйстве.

В сложной системе НГП "наука - техника - производство" узким местом является повышение эффективности, освоения и применения в производстве новых научно-технических разработок. Эти разработки содержат лишь потенциальные возможности повышения эффективности производства. Их превращение в реальность зависит от качества внедрения и освоения научно-технических новшеств, от степени влияния НТП непосредственно на производство, которая в свою очередь, определяет экономическую эффективность научно-технического прогресса.

Недостаточная разработанность этой проблемы обусловливает ее актуальность.

Особенно важно повышение экономической эффективности НТП в тех отраслях, которые определяют его темпы в народном хозяйстве в целом. К таким отраслям относится и химическая промышленность. Она имеет существенное значение для развития народнохозяйственного комплекса республики, осуществления ее продовольственной программы.

Однако, чтобы превратить химическую промышленность в мощный фактор НТП во всех отраслях народного хозяйства, необходимо обеспечить всестороннее ускорение технического прогресса в самой химической промышленности.

О том, насколько велико значение ускорения НТП, повышения его экономической эффективности в химической промышленности,можно судить по следующим данным.

Из-за несвоевременного и неэффективного внедрения прогрессивных достижений науки и техники в прошлой пятилетке из основных шести предприятий химической промышленности Грузинской ССР, четыре не выполнили пятилетнее задание. В результате, как это отмечал в своем выступлении тов.Э.А.Шеварднадзе на ноябрьском (1980 г.) пленуме ЦК КН Грузии, химическая промышленность недодала народному хозяйству продукции на 150 млн.рублей. Не был выполнен план по таким видам продукции, имеющим большое народнохозяйственное значение как капролактам, волокно, минеральные удобрения, синтетические моющие средства и др.

В связи с этим исследование проблем экономической эффективности научно-технического прогресса и разработка конкретных рекомендаций по ее повышению в химической промышленности является весьма актуальным.

Состояние изученности проблемы. Проблема экономической эффективности научно-технического прогресса уже долгое время обсуждается на страницах научной литературы. Важнейшие методологические, общие экономические, а также отраслевые конкретные вопросы эффективности НТП нашли отражение в трудах таких советских ученых-экономистов, как Т.С.Хачатуров, Л.М.Гатовский, А.Д.Гусаков, В.А.Жамин, В.А.Трапезников, Е.И.Клименко, Л.С.Бляхман, Д.С. Львов, С.М.Ямпольский, В.Ю.Будавей, С.З.Погостин, А.Л.Гуния, Н.В.Сантеладзе, Г.В.Папава, В.И.Датукишвили, И.В.Бакрадзе, Г.М. Малашхия, Т.И.Гачечиладзе и др.

Большой вклад в разработку данной проблемы внесли научно-исследовательские организации, в частности, Институт экономики Академии наук СССР, Научно-исследовательский экономический институт при Госплане СССР, НИИЭПУ при Госплане Грузинской ССР, НИИ экономики и права Академии Грузинской ССР и др.

О растущем интересе экономистов к проблеме НТП можно судить по большому количеству работ, посвященных как общетеоретическим, так и конкретным практическим вопросам ускорения НТП и повышения его экономической эффективности. Большую роль в этом сыграло повышение внимания к данной проблеме со стороны директивных и плановых органов. Так, за последние годы вышел ряд важнейших партийных и правительственных постановлений, касающихся ускорения научно-технического прогресса.

Вместе с тем надо отметить, что на современном этапе развития социалистической экономики многие социально-экономические аспекты, связанные с ускорением НТП, в ведущих отраслях промышленности (в т.ч. в химической), все еще остаются малоизученными или дискуссионными. Изучение этих аспектов имеет огромное значение для расширения научно-технических разработок и повышения социально-экономической эффективности их внедрения. В частности, это касается методических подходов к количественной оценке экономической эффективности НТП, анализу его влияния ОТ на основные элементы производства, разработке системы выявления резервов повышения экономической эффективности НТП и путей их реализации, совершенствованию управления НТП на всех уровнях народного хозяйства, в т.ч. на предприятиях (в объединениях).

К настоящему времени в практике широко используются показатели определяющие экономическую эффективность отдельных мероприятий НТП, между тем общий показатель, количественно оценивающий экономическую эффективность НТП, как единую систему на предприятиях (в объединениях) все еще отсутствует, к тому же мало внимания уделяется конкретным вопросам ее повышения в отдельных отраслях промышленности (с учетом их специфики).

Теоретическая и практическая важность, а также неразработанность этих вопросов научно-технического прогресса применительно к химической промышленности обусловливает особую актуальность их решения.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методических подходов к решению проблемы повышения экономической эффективности НТП в химической промышленности, и обобщение результатов их реализации на предприятиях (в объединениях) этой отрасли Грузинской ССР и определение результативности всей сложной системы "наука-техника-производство".

Исходя из поставленной цели в процессе исследования решались следующие основные задачи:

- формирование синтезирующего показателя количественной оценки экономической эффективности НТП;

- совершенствование механизма управления факторами повышения экономической эффективности НТП путем установления рациональной взаимосвязи между звеньями системы "наука-техника-производство" и регулирование этой связи в зависимости от изменения цели, задач и условий производства на основе соответствующих экономических параметров;

- проведение расчетов по предложенной системе организационно-технических и экономических мероприятий повышения экономической эффективности научно-технического прогресса на предприятиях химической промышленности Грузинской ССР;

- разработка практических рекомендаций по повышению эконо

- 8 мической эффективности НТП в исследуемой отрасли.

Объект исследования. Объектом исследования является химическая промышленность Грузинской ССР, ее ведущие предприятия. Химическая промышленность имеет важное значение для развития народнохозяйственного комплекса Грузинской ССР. Продукция этой отрасли содействует повышению экономического потенциала республики, осуществлению ее продовольственной программы.

В настоящее время уровень развития этой отрасли все еще не отвечает требованиям народного хозяйства как по количеству, так и по качеству продукции, низок уровень технической оснащенности отрасли, концентрации производства и управления им; замедленными темпами внедряются и осваиваются новые прогрессивные научно-технические разработки.

Развитие социалистической экономики на современном этапе проходит в условиях научно-технической революции. Это значит,что во всех отраслях народного хозяйства происходит ускорение научно-технического прогресса. НТП расширяет сферу применения химической продукции. Вместе с тем высокие темпы развития почти всех отраслей народного хозяйства обусловливает увеличение потребления в народном хозяйстве химической продукции.

Для современного периода развития социалистической экономики характерно ускорение темпов химизации всего народного хозяйства, внедрение во всех его отраслях химических материалов и химических методов ведения производственных процессов и на основе этого уменьшение затрат общественного труда. Все это способствует развитию химической промышленности ускоренными темпами на основе широкого применения новейших достижений науки и техники.

Темпы роста химической продукции в нашей республике заметно отстают от темпов ее роста в СССР в целом. За период 1970-1982 гг. в Грузинской ССР она увеличилась на 186$, а в СССР - на 249$.

В связи с этим в одиннадцатой пятилетке рост производства химической продукции в нашей республике предусматривается более быстрыми темпами, чем в целом по стране - если в СССР оно возрастет на одну треть, то в Грузинской ССР - в полтора раза. Учитывая, что химическая промышленность является фондо-, материало- и наукоемкой отраслью, ее ускоренное развитие возможно лишь на основе использования интенсивных факторов производства, повышения социально-экономической эффективности внедрения и освоения научно-технических разработок на предприятиях (в объединениях) этой отрасли.

Таким образом, выбор объекта исследования в целом обусловлен необходимостью ускоренного развития химической промышленности в Грузии, ее большим народнохозяйственным значением.

Из предприятий этой отрасли в качестве конкретных объектов исследования выбраны: Руставские производственные объединения "Азот" и "Химическое волокно", Кутаисский литопонный завод, производственные объединения "Грузгорнохимпром", "Грузбытхим", "Грузполимерконтейнер".

По данным 1982 года доля этих заводов и объединений в химической промышленности Грузинской ССР составляет: по объему валовой продукции 82,60$, по среднегодовой стоимости основных производственных фондов - 97,01$, по численности промышленно-произ-водственного персонала - 80,27$ и по численности рабочих - 89,5$.

Научная новизна и практическая значимость исследования. Диссертация представляет собой комплексное исследование основных проблем повышения экономической эффективности научно-технического прогресса в химической промышленности. Оно предусматривает количественное измерение экономической эффективности НТП, разработку механизма ее повышения и организационно-структурной схемы управления факторами повышения экономической эффективности научно-технического прогресса в исследуемой отрасли. Применительно к последней разработана и апробирована методика количественной оценки экономической эффективности НТП, учитывающая как общие закономерности влияния научно-технического прогресса на экономическую эффективность общественного производства, так и специфические особенности НТП в химической промышленности.

На основе количественной оценки экономической эффективности НТП выявлены резервы и определены пути ее повышения на химических предприятиях Грузинской ССР.

При этом установлено, что основной принцип повышения экономической эффективности НТП заключается в следующем: прирост эффективности овеществленного и живого труда должен превышать их количественный прирост. С ^счетом этого принципа решается задача достижения максимально возможной величины экономической эффективности НТП путем выявления резервов роста эффективности использования овеществленного и живого труда и их реализации на основе управления факторами повышения экономической эффективности НТП.

Предложенный подход к количественной оценке экономической эффективности НТП и определение путей ее повышения применитель-ной к химической промышленности является оригинальным, хотя в - целом отраслевые вопросы НТП в экономической литературе получили должное освещение.

Кроме вышеизложенного, научную новизну исследования составляют:

- предложенное определение степени использования производиого тельной силы живого труда путем ее сравнения сЯрактическш уровнем производительности труда, на основе чего устанавливается пол

- II нота реализации возможностей роста производительности труда;

- разработанный метод определения ожидаемого уровня фондоотдачи, материалоотдачи и отдачи с 1-го рубля заработной платы при достигнутом уровне роста фондо- и материаловооруженности труда и прироста заработной платы; с соблюдением при этом нормативного соотношения между ними;

- установленная количественная взаимосвязь между уровнем экономической эффективности НТП и коэффициентом роста производительности труда;

- предложенный метод оперативного выявления резервов повыданного, . шения экономической эффективности НТП с учетом условийУпроизвод-ства.

В связи с тем, что технический уровень производства является основным фактором, определяющим влияние НТП на экономическую эффективность производства, в работе дается его анализ на основных химических предприятиях республики и разрабатываются мероприятия по повышению интенсивности обновления техники и достижения максимального эффекта от ее использования путем оперативного управления этим процессом.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в следующем:

- выведена формула расчета синтезирующего показателя экономической эффективности НТП, главное достоинство которого заключается в том, что он обобщающе характеризует эффективность использования всех элементов производства, наглядно показывает резервы повышения экономической эффективности НТП и позволяет определить оптимальное направление НТП в целях достижения и превышения плановых показателей предприятия за счет интенсивных факторов;

- 12

- предложена система повышения экономической эффективности НТП, на основе которой могут быть решены многие вопросы производственно-хозяйственной деятельности предприятия (объединения): определение пути повышения экономической эффективности использования в производстве как ранее освоенной, так и вновь внедренной техники, обеспечение ориентации управленческих решений на рост эффективности использования материально-технических и трудовых ресурсов за счет НТП; обеспечение высокого уровня его роста в первые же годы освоения научно-технических новшеств и тем самым создающей благоприятные условия для усиления роли экономических рычагов и стимулов в повышении эффективности производства;

- разработаны конкретные рекомендации по повышению экономической эффективности НТП на предприятиях (в объединениях) химической промышленности. В свою очередь повышение экономической эффективности НТП означает усиление эффективного влияния научно-технического прогресса на производство, что проявляется в повышении технико-экономического уровня производства.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды классиков марксизма-ленинизма, решения и резолюции съездов КПСС, ЦК КПСС и Грузинской ССР, постановления Совета Министров СССР и Грузинской ССР о развитии химической промышленности в нашей стране, соответствующая экономическая и техническая литература. Исследование проводилось на основе данных химических предприятий Грузии и материалов Центрального статистического управления Грузинской ССР, Министерства химической промышленности СССР, отчетных и аналитических данных предприятий химической промышленности республики.

Апробация и реализация работы. Основные положения диссертации и ее результаты были доложены на конференциях, проводимых НИИ экономики и права Академии наук Грузинской ССР, НИИ экономики, планирования и управления народным хозяйством цри Госплане ГССР, Грузинским политехническим институтом им.В.И.Ленина, Научно-производственно-учебным объединением Министерства финансов Грузинской ССР.

Разработанные рекомендации приняты к внедрению пять© ведущими предприятиями химической промышленности Грузинской ССР. По предварительным расчетам, в 1984 г. реализация выявленных резервов повышения экономической эффективности НТП даст годовой экономический эффект в размере 300 тыс.руб.

Разработанная методика оцределения влияния НТП на рост производительности труда, апробирована в п/о "Грузбытхим" и п/о "Гантиади". Полученные результаты нашли отражение в материалах XI пленума Тбилисского городского комитета Компартии Грузии (апрель 1983 г.).

Публикация. По теме диссертации опубликовано II работ общим объемом 3 печатных листа.

Объем работы. Диссертация содержит 173 страницы машинописного текста, включая 19 таблиц и 6 схем, состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, а также списка использованной литературы.