Интенсификация производства в промышленности Грузинской ССР тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Чочишвили, Сократ Константинович
- Место защиты
- Тбилиси
- Год
- 1988
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.21
Автореферат диссертации по теме "Интенсификация производства в промышленности Грузинской ССР"
') X V ^
ТБИЛИССКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ . ГОСУДАРСТВЕННОЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
ЧОЧИШВИЛИ СОКРАТ КОНСТАНТИНОВИЧ
Уда 338.45.003.13(47.922)
ИНТЕНСИФИКАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА В ПРОШШЛЕННОСТИ ГРУЗИНСКОЙ ССР
Специальность 08.00.21 - Экономика» планирование и организация управления прошшлен-ностью и ее отраслями
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени " доктора экономических наук
Тбилиси - 1988
о
Работа шполнена на кафедре научал-, основ управления",
вкономики и организации промышленных предприятий Тбилисского ордена Трудоь^го Красного Знамени государственного университета.
Доктор экономических наук, профессор Адвадзе B.C. Доктор экономических наук, профессор Габидэашвили B.C. Доктор.экономических наук, профессор Егиазарян Б.О.
Ведущая организация - Институт экономики и права Академии наук Грузинской ССР.
заседании специализированного совета Д.057.03.16 в Тбилисском государственном университете по адресу: 380043, г.Тбилиси, ул.Университетская, 2, Высотный корпус, экономический факультет.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Тбилисского государственного ■унивеоситета.
Официальные оппоненты:
Защита диссертации состоится
Автореферат разослан
Ученый секретарь специализированного совета, кандидат экономических наук, доцент . с
с/''' '¿^-/'-М К.Гоциредзе
Актуальность проблемы. ХХУЛ съезд КПСС определил интенсификацию промышленного производства как генеральную линип экономического развития страны. Главшм средством перевода производства на интенсивный путь развития считается научно-технический прогресс. В Политическом докладе Центральное Комитета КПСС ХХУП съезду партии в качестве одной из основных задач по перестройке хозяйственного механизма признана коренная реконструкция народного хозяйства "на баяв новейших достижений научи и техники, прорыв на авангардных направлениях научно-технического прогресса, перестройка хо-гяйстврчного механизма, системы управления". Для успешного решения намеченных стратегических задач по перестройке хозяйственного механизма необходимо развивать методологию фундаментальных и прикладных организационно-экономических исследований и разработок, что и обеспечит интенсивное развитие промышленного производства.
Преодоление ограниченности ресурсов за счет их всемерной экономии, всесторонняя интенсификация общественного производства и обеспечение на этой основе достаточно высоких и устойчивых темпов роста народного хозяйства являются глевными проблемами экономического развития Грузинской ССР.
Особуп актуальность проблема всесторонней интенсификации промышленного производства приобрела для нашей страны во второй половине 70-х годов, когда стало очевидно, что ограниченность сырьевых и энергетических ресурсов превратилась в более сильный ..имитирующий фактор экономического роста, чем проявлявшаяся уже до этого ограниченность трудовых и материальных ресурсов. В связи с этой проблемой на ХХУП съезде КПСС было отмечено: "Наша экономика вышла на таксй рубеж, чогда она может развиваться, и развиваться быстро за счет все большего наращивания ресурсов, как это было раньше, а путем всесторонней интенсификация производства - интенсификации по вгеыу фронту".^
1 Материалы ХХУП съезда КПСС. - ЬХ, Политиздат, 1966, с.229,
2 Материалы ХХУП съезда КПСС, с.229.
3.
В деле практического решения вопросов экономической политик:!. КПСС большое-значение приобретает их глубокое политико-экономическое осмысление. Возрастающая роль этой -проблемы на данном этапе связана с переходом к более совершенным формам организации производства, требующим дальнейшего улучшения механизма и методов хозяйствования с целью достижения высоких конечных результатов.
Актуальность проблемы обусловлена также рядом объективных факторов: особенностями социализма, характеризующегося высоким уровнем обобществления производства и предопределяющего дальнейшее его повышение для экономии общественного труда; значением концентрации производства как средства органического соединения достижений научно-технической революции с преимуществами социалистической системы хозяйствования; оптимальными масштабами производства; многофакторностью и динамизмом его развития; ростом количества мелких предприятий в промышленности; необходимостью теоретической и практической разработки и реализации комплексных целевых программ; возросшей ролью творчества трудящихся и др.
В диссертации логически обосновано взаимовлияние указанных факторов и процесса интенсификации производства. Определены экономические, технические, социальные и идеологические аспекты проблемы.
Главный фактор интенсификации - научно-техническая революция, обеспечивающая более высокий уровень развития производительных сил, постепенное высвобождение личности от заботы об удовлетворении материальных потребностей, изменение характера зависимости человека от "мира вещей", создание более широких возможностей для развития его способностей и духовных запросов. Известно, что творчество человека возможно только на основе определенных традиций и норм культуры. При этом сознание человека должио быть способно не только к творчеству, но и к организованному поведению. "С развитием человека, - отмечал К.Маркс, - расширяется это царство естественной необходимости, потому что расширяются его потребности; но в то же время расширяются и производительные силы, которые служат для их удовлетворения. Свобода в этой области может заключаться лишь в том, что коллектив-
ный человек, ассоциированные производители рационально регулируют этот свой обмен реществ с природой, ставят его под свой общий контроль, вместо того, чтобы он господствовал над ними, как слепая сила; совершают его с наименьшей затратой сил и при "условия.1", наиболее достойных их человеческой природе и адекватных ей"*, о Поскольку научно-техническая революция способствует развитии творчества уже не отдельных иедиивдов, а широких, ранее "пассивных" масс, она одновременно предусматривает всеобъемлющую социальную организацию всех сфер материального и духовного производства, обусловливает еще более полное обобществление. Полная реализация этих требований возможна лишь в условиях социализма.
При социализме свободное время членов общества становится общественным богатством, вввду того что оно не только позволяет им всесторонне развиваться, но и служит условием совершенствования в своей специальности. "Сбережение рабочего времени, - писал К.Маркс, - равносильно урадичению свободного времени, т.е. времени для того полного развития индивида, которое само, в свою очередь, как величайшая производительная сила обратно воздействует на производительную силу труда".2
Увеличение свободного времени - один из важных источников формирования новых потребностей человека, создающий благоприятные условия для новаторства, изобретательства, усиления творческого характера труда. В структуре свободного времени прямо или косвенно отражается характер всей и.ютемы потребностей человека и особенно духовных.
Учеными страны прведено немало исследований, посвященных выявлении сущности интенсификации производства. Среди работ, посвященных этим проблемам, значительное место занимают труды А.Г.Аганбегяна, В.С.Адвадзе, А.И.Аедруховича, А.В.Антонецаг А.И.Анчишкина, Г.М.Амтеева, А.А.Баранова, А.В.Бачурина, Д.В.Боровикова, Н.В.Гатовского, В.Г.Гребенникова, А.Л.Гуния, А.Н.Ефимова, В.П.Ефимова, К.А.Ефимова,
1 Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 1-.25, ч.П, с.387.
2 Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.46, с.221.
Л.Т.Засухина, Г.Д.Игольникова, В.Л.Красовского, Г.А.Краюхи-иа, Г.К.Лукина, В.Н.Мелкэдзе, И.С.Мике-рцзе, А.И.Муравьева, Е.К.Смирницкого, Т.С.Хачатуро'ва, О.С.Шаталина, О.М.Юнь, Ю.В.Яковца и других авторов. В них анализируются прямые и обратные связи между интенсификацией производства, производительными силами, производственными отношениями, а также соотношение между экстенсивным и интенсивным путями воспроизводства. Эти работы являются существенным теоретическим и практическим вкладом в развитие теории лнтенсификации социалистического производства. Тем не менее многие ее вопросы все еще остаются дискуссионными, уровень разработки некоторых из них не соответствует современным требованиям экономической науки и хозяйственной практики.
Одной из основных задач, намеченных на ХХУП съезде КПСС, является многоплановый комплексный анализ, всесторонний, системный подход с позиций пс штической экономии к определению социально-экономического содержания, критериев и показателей интенсификации производства.
Теоретическая актуальность и все возрастающая практическая значимость проблем интенсификации производства для прогресса во всех сферах общественной деятельности, а также недостаточная их разработанность в теоретическом плане и обусловили выбор темы диссертационной работы, цели и основные направления исследования. Некоторые из вопросов, поставленных в диссертации, являются основной частью комплексных. > научных тем: "Эффективность производства и пути ее повышения в производственном объединении" и "Совершенствование форм и методов организации и стимулирования труда на предприятиях машиностроительной и электротехнической промышленности" , разработанных на кафедре основ управления, экономики и организации промышленных предприятий Тбилисского государственного университета» , >
Тем не менее, несмотря на значительный объем проведенных исследований и обобщение накопленного опыч-а, ряд вопросов остаются еще.недостаточно изученными как общей теории, так и особенно совершенствования практического механизма расширения производства интенсивного типа и обеспечения не-
обходимого уровня роста эффективности народного хозяйства.
В хозяйственной практике все еще полностью не овладели механизмом интенсивного типа воспроизводства и интенсификации всех аспектов и сфер хозяйственной деятельности. Поэтому всестороннее изучение и разработка этих проблем остаются весьма актуальными для экономической теории в социалистических странах.
Целью диссертационной работы является разработка и обобщение предложений по усилению интенсификации промышленного производства на основе применения комплексного подхода к проблеме. Предложения касаются трех основных и взаимосвязанных вопросов: сущности, форм и факторов категории интенсификации производства и.ее эффективности; теоретически наиболее обоснованного способа определения уровня интенсификации экономического роста и динамики народнохозяйственного эффекта с точки зрения всей совокупности ресурсов; проведения на основе разработанного метода соответствующего экономического анализа интенсификации промышленного производства и определения уровня его интенсивности»
С позиций марксистско-ленинской экономической науки, исторического материс дизма и диалектики в диссертации усовершенствована методика оценки социально-экономической эффективности технического прогресса.
Исследованы теоретические и методологические оснорп комплексного развитля отдельных экономических районов, разработана методика определения уровня комплексного развития регионов.
Решены задачи по оазработке мероприятий, направленных на совершенствование структуры производства, пропорциональности подразделений промышленного предприятия: организационной структуры управления; размещения производительных сил на территории республики; создания территориальных производственных комплексов; определит формы я методы активизации трудящихся; формирования рабочего нового типа и др.
Дана методика определения уровня теоретической и технической готовности производственного коллектива к внедрению , новой техники и совершенствованию^ организации производства»
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного труда являются промышленные предпринял (объединения) и отрасли промышленности Грузинской ССР.
Предметом диссертации служит процесс совершенствования технического прогресса и оценка его социально-экономической эффективности, организация производства и управления, соци-ально-психологичес!"й климат в трудовом коллективе и формирование рабочего нового типа.
Методологическую основу диссертации составляют труды классиков марксизма-ленинизма, материалы съездов КПСС и другие партийно-правительственные документы, посвященные проблемам интенсификации и эффективности общественного производства, методологические принципы и теоретические основы марксистско-ленинской философии, политической экономии и научного коммунизма.
В процессе работы широко применены современные методы исследования, в частности, экономико-математический, комплексный, системный анализы.В целях обоснования и экспериментальной проверки положений и выводов диссертации использованы результаты научно-исследовательских работ, выполненных автором или под его руководством в ПКИ "Автоматпром" г.Рус-тави, в провктно-техно;._1гических научно-исследовательских институтах машиностроения и электротехники г.Тбилиси, в Научно-исследовательском институте экономики, планирования и управления народного хозяйства при Госплане Грузинской ССР и на кафедре научных основ управления, экономики и организации промышленных предприятий ТГУ.
Следует отметить, что названные проблемы в стране разрабатывались на отдельных этапах строительства советского общества. Большое внимание уделялось .х исследования в последние двадцать лет, особенно в 80-е годы. Проблемы интенсификации промышленного производства выдвинуты на передний план за последние пятилетки, что нашло отражение в -решениях партии и правительства за последнее время, а проблематика интенсификации общественного производства приобрела„особую актуальность в экономических исследованиях и соответствующих материалах экономической политики после 1985 г. Несмотря ни
это, как ужз отмечалось, ряд вопросов остаются еще недостаточно наученными - как общей теории, так и совершенствования механизма интенсивного развития и обеспечения высокого уровня эффективности производства.
Поэтому всестороннее изучение и разработка этих проблем ог.таптся д;л экономической теории весьма актуальными, в частности, применительно к Грузинской ССР.
В процессе исследования изучены методические, нормативные, справочные, инструктивные материалы,' плановые и отчетные данные Госкомстата СССР и Грузинской ССР, Госплана Грузинской ССР. Собран, обобщен и проанализирован обширный фактический материал по нескольким десяткам промышленных предприятии и объединений Грузинской ССР за 20-25 лет.
Научная новизна. Диссертация представляет собой комплексное, систематизированное исследование проблем интенсификации производства в промышленности. К основным теоретическим результатам, впервые полученным диссертантом, относятся следующие:
- определение наиболее эффективных направлений дальнейшего совершенствования методов организации труда и производства;
- разработка предложений по внедрению достижений научно-технического прогресса и совершенствованию организации управления производством;
- составление методики оценки социально-экономической эффективности внедрения новой техники;
- разработка форм и методов активизации трудящихся на промышленных предприятиях как основного фактора интенсификации производства;
- исследование социально-психологических аспектов интенсификации и повышения эффективности производства;
- рассмотрение методики оценки комплексности развития экономических (административных) районов и определение пи-териев оценки;
- разработка концепций пропорциональности звеньев промышленных предприятий;
- обоснование наиболее рационального размещения произ-
оодитильних сил .на территории республики, создания мелких высокомеханизированных предприятий;
- разработка методологических принципов и показателе" оффективности комплексного развития района;
- исследование свободного времени трудящихся и намече-ние рекомендаций по его рациональному использованию в аспекте комплексного развития района;
- предложение вопроса об ускорении отказа от стар!« и приобретении новых прогрессивных знаний, а также разработка методики определения уровня отказа от старых и приобретения новых знаний;
- составление методики определения среднего уровня творчества рабочих и прогноза его количественного роста в ближайшие 15 лет;
- разработка методики определения степени готовности производственного коллектива к внедрению достижений науки и техники.
Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что сделанные в ней выводы и предложения, подход к исследованию могут быть использованы для дальнейшей углубленной разработки проблемы интенсификации общественного производства. Положения и выводы диссертации используются в учебных курсах ТПУ для студентов инженерно-экономического факультета по специальности "Экономика и организация машиностроения". Отдельные положения диссертационного исследования были включены в докладные записки, направленные НИИЭПУ в Госплан Грузинской ССР: "Об образовании и использовании на промышленных предприятиях Грузинской ССР фонда развития производства и кредитов Госбанка на основные фонды", "Опыт организации управления в существующих производственных объединениях Министерства легкой промышленности Грузинской ССР", "Опыт организации и управления деятельностью филиалов цехов и участков крупных пронышленных предприятий, созданных в малых городах и сельских местностях республики".
Апробация результатов. Результаты диссертационного исследования доложены на совещаниях и трех республиканских конференциях на темы: "Основы методологии составления пер-
спективных планов социального развития коллективов промышленных предприятий"; "Аьтуольные вопросы совершенствования управления производством"; "Критерии определения технико-экономической эффективности автоматизации производственных процессов металлургической промышленности".
Результаты исследования внедрены в производство в порядке выполнения хозяйственных и договорных работ.
По хоздоговору
Факторный анализ интенсификации и эффективности производства на предприятиях республиканского промышленного объединения "Грузконсервпром", в 2 томах (1977, 1978).
Совершенствование управления и интенсификация республиканского промышленного объединения "Грузконсервпром" V1979, i960).
По договору
Комплексный план экономического и социального развития производственного коллектива на производственных объединениях: производственном объединении "Тбилхлеб",Тбилисском трикотажном производственном объединении "Глдани", Гурджа-анском винном производственном объединении, Кварельском эфиромасличном cobxolэ-заводе.
Совершенствование хозяйственного механизма на Мцхетском, Самтредском, Марнеульском консервных заводах.
По теме диссертации читаются лекции для студентов ;пе-циал .ности "Экономит и организация производства машиностроения" инженерно-экономического факультета Тбилисского государственного университета.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав и выводов и предложений; она содержит 281 страницу машинописного текста, включая 19 таблиц и список использованной литературы.
Основное содержание диссертации
Во ¿ведении обосновывается актуальность теш, ее теоретическое и практическое значение, определяются цель, предмет и задачи исследования, ег^ научная и практическая значимость, новизна и основные положения.
В первой главе "Научно-технический прогресс - главный
фактор интенсификации и повышения эффективности производства" освещены основные положения марксистско-ленинской экономической теории, касающиеся процесса интенсификации промышленного производства. Интенсификация рассматривается как категория расширенного воспроизводства, характеризующая воспроизводственный процесс с точки зрения его развития. Как теоретический анализ,,так и практический опыт показывают, что интенсивная форма развития производства органически присуща социализму, но в прошлом она могла быть реализована лишь частично. Главная причина этого заключалась не б преобладании значительных возможностей для экстенсивного роста, а в отсутствии всесторонне развитого экономического и научно-технического потенциала, который сложился лишь на современном этапе. .
На основе изучения трудов ученых-экономистов, посвященных проблемам интенсификации производства, статистических материалов, личных наблюдений автора и анализа результатов деятельности производственных объединений различных отраслей промышленности определены сущность интенсификации производства, цели и направления комплексного развития народного хозяйства в соответствии с современными требованиями. Базой исследования юслужили характер и результаты индустриализации страны. Согласно намеченному курсу на социалистическую индустриализацию в СССР било начато целенаправленное развити. промышленности, и объем выпущенной ею продукции еще в довоенном периоде возрос в 12,0 раза. По выпуску промышленной продукции страна заняла первое место в Европе и второе в мире. Развитие промышленности осуществлялось за счет строительства новых предприятий и реконструкции действующих, в них внедрялась "овая техника, происходил рост кадров, возникали новые профессии, что наряду, с экстенсивным развитием производства ускорило процесс его интенсификации. В дальнейшем уровень интенсификации постепенно повышался, и в настоящее время развитие промышленности происходит главным образом путем интенсификации.
Интенсификация является основным фактором роста общественного производства, способствующим увеличению объема про-
Е.
изводства, меньшею® затрат на единицу продукции.
В Грузинской ССР в Т960-1985 гг. интенсификация обусловила повышение объема производства в 5,4 раза, а в 1985 г. по сравнению с 1970 г. - в 2,53 раза. Численность занятых в промышленности зе этот период возросла в 1,36 раза. Рост объема производства был достигнут преимущественно за счет повышения производительности труда. Несмотря на это, за последнее время в развитии экономики реслублики возникли новые явления и тенденции, которые все более усиливают актуальность всестороннего ускорения процесса интенсификации.
Развитие г.зомышленности началось по всей территории страны созданием крупных промышленных предприятий. Аналогичное положение имело место и в Грузинской ССР. В работе отмечено, что строительство в отдельных районах республики крупных предприятий и концентрация в них населения в силу своеобразия рельефа Грузинской ССР вызвали ряд нежелательных социальных последствия.
Большое внимание уделено вопросам наукоемкости продукции и науковооруженности труда. Установлено,, что_ численность занятых на промышленных предприятиях Грузинской ССР ученых незначительна и намного отстает от союзного показателя. Обосновано, чТч,' для дальнейшего развития науки необходимо увеличение финансирования, создание в целом по промышленности и в подотраслях научно-технического центра, который будет способствовать ускорению внедрения в производстве новой техники л передового опыта.
Изучено положение о внедрении и освоении новых машин и оборудования. Выявлено,\Что новое оборудование часто не дает желаемого результата из-за высокого удельного веса устаревшего оборудования, пригодного для эксплуатации, но отстающего от нового по производительности и точности и требующего модернизации,
В настоящее время в передовых производственных объединениях при ремрнте оборудования осуществляется модернизация, в результате этого в случае эксплуатации модернизированных машин и оборудования в течение 4-5 лет капиталовложения уменьшаются на 25-30£. Однако, по мнению диссертанта.
целесообразно модернизированные станки использовать в основном на ремонтных' заводах и в мастерские'; имеющихся на предприятиях различных отраслей, а специализированные заводы оснащать новыми стег'ками.
На интенсификацию производства влияет множество факторов. Не существует какого бы то ни било технического, экономического или соципьного явления, которое в той или иной степени не воздействовало бы на интенсификацию производства. Для установления того, какие факторы (технический прогресс, повышение квалификации рабочих, совершенствование профессиональной структуры, сокращение потерь времени и др.) и в какой степени влияют на интенсификацию производства, необходимо определить соответствующие коэффициенты, изменение которых воздействует на интенсификацию. 11а основе коэффициентов, рассчитанных по значительным факторам путем использования среднегеометрического метода, установлен уровень интенсификации. Чем выше этот показатель, тем выше и эффективность производства.
Отмечено, что на итенсификацию производства в существенной мере влияет его концентрация. Необоснованное увеличение или снмение уровня концентрации производства замедляет процесс интенсификации л обусловливает необходимость определения оптимального объема производства в конкретных условиях.
Рассмотрена роль и значение концентрации производства в деле дальнейшей индустриализации страны. Б результате изучения факторов, действующих на деятельность крупных предприятий и соответственно миграцию населения, определены отрицательные явления, наблюдаемые в связи с необоснованным ростом предприятий. В работе рассмотр чо большое количество та- • ких факторов, главным из которых признана концентрация рабочей силы, вызывающая усложнение сериальных проблем.
Строительство крупных предприятий в некоторых городах и поселках городского типа Грузинской ССР потребовало рабочей силы, которой на местах недоставало, поэтому путем оргнабора была привлечена сельская молодежь, что стало одной из причин оттока населения из горных и предгорных сел. При этом уело*-
нилась организация и управление укрупненным производством, имело место неправильное распределение функций, нарушение ритма на всех ступенях и во всех звеньях управления, возрос объем неиспользованной информации.
В диссертации а соответствии с конкретным условиями разработаны рекомендации по установлению оптимального размера производства по республикам и экономическим районам.
Значительное место в работе уделено оценке социальнл-экономической эффективности внедрения новой техники и прогрессивной технологии, цель которой состоит в шборе оптимального варианта отдачи от капиталовложений и основных фондов. Разработка методики такой оценки может сыграть важную роль в рабс-е промышленных предприятий на полком хозяйственном расчете и самофинансировании в соответствии с решениями ХХУП съезда КПСС и последующих пленумов ЦК Щ1СС. Создание стройной и научно обоснованной методики расчета эффективности новой техники обусловлено необходимостью более рационального планирования внедрения новой техники, объективной оценки его целесообразности.
Основой для определения экономической целесообразности внедрения новой техники является типовая методика расчета экономической эффективности капиталовложений и новой техники в народном хозяйстве страны. Однако в общей типовой методике даны соответствующие методологические установки, поэтому в ней невозможно .пред^/смотреть специфику всех отраслей. 1'ребу-ются специальные методики, которые в ряде отраслей уже разработаны и успешно применяются.
Автор ставил г(елыэ формирование методики для пищевой промышленности, рклюц хщей такие критерии экономического расчета, как выбор эталона, фактор времени, сбор исходных данных, себестоимость продукции по элементам, качество продукции и т.п.
Вторая г~чвя диссертации "Совершенствование структур-! производства и перестройка управления" посвящена актуальным проблемам, всестороннее изучение которых является необходимой предпосылкой успешной реализации намеченных мероприятий по интенсификации.
Проанализированы результаты пропорционального развития двух ведущих отраслей народного хозяйства республики - промышленности и сельского хозяйства. Показаны низкие темпы развития сельского хозяйства и выявлены действующие на них факторы, поставлен вопрос о повышении производства сельскохозяйственной продукции вследствие строительства новых предприятий, реконструкции и индустриализации существующих.
Одним из значительных факторов увеличения выпуска продукции сельского хозяйства является создание передвижных цехов. Быстропортящееся, нетранспортабельное сырье следует перерабатывать на месте, а отходы использозать там же в качестве удобрения.
На основе исследования пропорциональности развития добывающих и перерабатывающих отраслей проанализированы темпы их роста и действующие на них факторы. Разработана предложения по развитию положительных и ликввдации отрицательных факторов.
Различия в тешах роста и соотношении убывающей и обрабатывающей промышленности между отдельными республиками довольно велики, В частности, в целом по стране это соотношение в 1970-1985 гг. составило 1,12:1, в Грузинской ССР -1,17:1. Согласно статистическим данным, добывающая промышленность удовлетворяет потребности республики и вывозит продукцию за ее пределы. Добывающая отрасль в значительной мере определяет возможности развития обрабатывающей промышленности. Поэтому необходимо в ближайшее время наращивание мощностей для производства Ферросплавов, литопона, а также строительства медеплавильного завода в Маднеули,
Существенное внимание в диссертации уделено совершенствованию структуры капитальных вложе.лй, повышению удельного веса затрат на производство машин и оборудования, которое надо учесть при проектировании строительства предприятий с целью внедрения прогрессивной технологии, резкого сокращения сроков строительства и реконструкции предприятий. За последние 15-20 лет промышленность республики разливалась в основном путем строительства новых предприятий, что вызвало увеличение производственных мощностей и снижение показателя
- их использования, т.е. замедление процесса интенсификации. Ввиду этого намечены мероприятия по повышению до 60Й удельного веса средств, необходимых для модернизации машин и оборудования, с тем чтобы увеличить производственные мощности на промышлеги'ых предприятиях.
Анализ,статистических данных показал, что по технологи-о ческой структуре капиталовложений Грузинская ССР намного отстает от средне^оюзного показателя и:-за недостатков в планировании и распределении капитальных вложений. Таким образом, в республике необходимо совершенствование в ближайшем будущем планирования л распределения капиталовложений.
В последнее в^емя в этом направлении в промышленности Грузинской ССР уже наблюдается определенное улучшение. Так, если в начале 1960 г. доля затрат на машины и оборудование не превышала 24-26% капиталовложений, то в 1985 г. этот показатель возрос до 33?. Следовательно, в промышленности республики усилилась интенсивная форма развития производства.
Рассмотрены такие узловые вопросы, как совершенствование производственной структуры, соответствие основных, вспомогательных и обслуживающих производств и основных и вспомогательных цехоп. Путем анализа выявлены резервы повышения интенсификации и эффективности производства. Установлено, что уровень технической вооруженности вспомогательного пгоиэводства'и с^еры обслуживания отстает от уровня основного производства и сдерживает развитие произве .ства в целом.
' Одной из важных зпдач интенсификации производства является повышение уровня использования отдельных его звеньев. В связи с этим автор считает, что работа предприятия эффективна, если все его звенья и структурные подразделения действуют в едином ритме во времени и пространстве и производственный процесс протекает равномерно и динамично.
В настоящее время высокий удельный вес тяжелого ручного труда в промышленности имеет место во вспомогательном производстве. 3 результате такого несоответствия большая часть
предприятий испытывает недостаток в рабочей силе, что осложняет положение в основном производством Вследствие этого нарушается структура основных рабочих, поскольку они выполняют вспомогательные функции, соответственно снижается производительность труда. Внедрение в производство достижений науки и техники, требующее более квалифицированного труда, вызывает сдвиги в профессиональной структуре рабочих, при этом повышается удельный вес умственного труда. В этих условиях разделение труда приобретает все большее значение, особенно при создании комплексных и сквозных бригад. Указывая на взаимосвязь между основными элементами производительных сил, Ф.Энгельс писал: "... чтобы поднять промышленное и сельскохозяйственное производство ... недостаточно одних только механических и химических вспомогательных средств. Нужны также соответственно развитие и способности людей, приводящих в движение эти средства".*
Научно-технический прогресс изменяет содержание труда, функции работников и их профессионально-квалификационную структуру. Важнейшую роль в этом направлении играет достижение соответствия меязду научно-техническим прогрессом и умственным раэ^.1тием трудящихся. Решение этой задачи возможно лишь при систеыатическ м обновлении знаний, повышении уровня их прогрессивности.
На промышленных предприятиях и в производственных объединениях необх-димо усовершенствовать использование имеющейся информации. Известно, что с расширением производства значительно возрастает общий объем Информации, тогда как уровень ее использования в произ>, ^твенной практике для совершенствования хозяйственной деятельности в лучшем случае остается неизменным или даже снижается, т.е. доля информации, шло используемой для обеспечения эффективности производства, возрастает. Выдвинуто предложен!'? об установлении оптимального количества и совершенствовании структуры информации, что должно обусловить оптимальность организационной структуры управления производством. .
I К.^^гельс Ф. Соч., т.4.- Ц.: ГосполиТМД&Т»
Изучен вопрос соответствия по разрядам работ и работавших, между профессиями, основными и вспомогательными рабочими, функциями и исполнителями и др. Выявлен ряд несоответствий, преимущественно обусловленных текучестью кадров.
Исследованы причины изменения структуры парка машин и оборудования основных цехов. Определены несоответствия, главным из которых является изменение номенклатуры продукции. Предложено не изменять номенклатуру предусмотренноГ планом продукции в течение 5-7 лет после ввода предприятия б действие, если же изменение будет иметь место на 1-2 года раньше, об этом следует известить предприятие для своевременного проведение подготовительных работ.
В работе рассмотрен такой показатель эффективной работы "редпри"тий и объединений, как систематический рост продукции, полученной с производственной площади. Чем больше производственная площадь, тем выше объем производства. Поэтому на предприятии (объединении) стремятся увеличить именно производственную площадь, не заботясь о по-чтении общей площади, для улучшения производственной деятельности необходимо сочетание условий работы и отдыха персонала. Если рабочий своевременно и хорошо не отдохнет, он не сможет плодотворно работать. Часть промышленных предприятий Грузии не располагает такими условиями из-за отсутствия соответствующей площади.
С целью уст,-шовпения оптимального соотношения застроенных и незастроенных площадей с общей площадью, предусмотренной для предприятия, в проектной документации надо учитывать их соответствие нормам.
В диссертационном груде большое внимание уделено повышению уровня умственного развития производственного персонала и вопросам научно-технического прогресса, установлению взаимозависимости этих двух важнейших факторов. Отмечено, что широкое Г'едрение на предприятии достижений научно-технического прогресса сдерживается низким уровнем экономической и технической подготовки производственного персонала, который отстает от уровня технической подготовки работающих в научно-исследовательских, проектных и конструкторских ор-
ганизациях, что отрицательно отражается на интенсификации производства. Необходимо достижение одинакового уровня тонических знаний работающего в этих сферах инженерно-технического персонала.
Исходя из этого, в труде значительное внимание уделено методу определения уровня (коэффициента) умственного развития производственнс.'о персонала. Чем вше этот показатель, тес быстрее внедряется новая техника, прогрессивная технология, тем короче период ее освоения. С этой целью выдвинуто предложение о повышений среднего уровня образования производственного персонала и модернизации сознания инженерно-технического персонала.
В производственной деятельности изменения происходят всегда, однако в двенадцатой пятилетке они приняли особенно масштабный и прогрессивный характер. Перестройка мышления и работа по-новому невозможны при сохранении старых привычек, методов, способов и приемов. Необходимо изживать старое, быстро осваивать новое, прогрессивное. Чем интенсивнее этот процесс, тем легче освоение нового и эффективнее производство.
Новые знания должны отрицать старые, а новейшие - новые, поэтому следует ускорить процесс отрицания отрицания, тогда повысится и эффективность производства. Анализом установлено, что показатели забвения старого и освоения нового все еще находятся в несоответствии, ввиду чего надо ускорить темпы более глубокого изучения нового.
Определено соответствие рабочего и внерабочего времени, проанализированы факторы, действующие на изменегаа структуры рабочего времени, выявлены случаи, когда основные рабочие выполняют подсобную работу, а рабочие низкого разряда -работу высшего разряда. Для ликвидации такого положения необходимо повышение уровня внутрипроиоводственной специализации и увеличение количества предметно-замкнутых участков.
Важное место в исследовании занимает анализ производственного и связанного с производством непроизводственного фонда времени рабочего. Отмечено, что на предприятиях Гру-
зинской ССР все еще велико свободное время, связанное с производством, а в больших городах (Тбилиси, Кутаиси, Рустави) из-за удаленности места жительства от места расположения предприятия постепенно возрастает число находящегося п общественной и личной собственности транспорта и соответственно снижается поопускная способность улиц, что вызывает еще большее увеличение свободного времени, связанного с производством. Это же означает, что рабочий, потративший на проезд 1-1,5 часа, устал уже до начала работы и его производительность низка. С целью ликвидации этого явления предложено с учетом аэрации строить жилые дома вблизи предприятий.
Рациональное использование непроизводственного времени, систематическое совершенствование его структуры являются основной заботой производственного коллектива. Главным в этом представляется повышение удельного веса времени, отведенного на активный отдых, и сокращение досуга.
В условиях внедрения в производственную и хозяйственную деятельность достижений науки и техники значительно изменяются функции управления. Одни дз них возрастают, другие -снижаются, старые отмирают, возникают новые. Между старым и новым происходит борьба, в которой со временем всегда побеждает новое. Для ускорения этого процесса в диссертации ставится вопрос о систематическом выявлении устаревших функций, требующих систематического анализа функций занятых п аппарате управления и разработки мероприятий по ликвидации старых и развитию новых функций. Известен и тот факт, что параллельно с изменением функций управления изменяется содержание и количество информации. Наблюдается преобладание старой информации и недостаток новой, что в определенной степени замедляет процесс интенсификации. Возникает необходимость определения оптимального количества и потока информации, повышения уровня ее пригодности, с тем чтобы избежать сбора, передачи и обработки такой информации, которая остается вне использования в производственной деятельности.
Проанализировано состояние-централизации финансового хозяйства производственных объединений и отмечено, что она не всегда оправданна. Приведен конкретный пример, на основе
анализа которого выдвинуто предложение при составлении организационного проекта уноупнения предприятий решать вопрос о централизации финансового хозяйства с учетом конкретных условий.
В процессе исследования установлено, что предприятие работает эффективно, если у одного руководителя 7-8 подчиненных. Производственное объединение, созданное по такому принципу, является оптимальной хозяйственной единицей и единл экономическим организмом. Имеется в виду, например, что мастеру производственного участка подчиняются 7-8 бригад, в которых объединены по 7-8 человек. Таким образом, на производственном участке должно работать*60-64 человека. Цех содер-г жит 7-8 участков, т.е. 4В0-512 человек. В филиал входят 7-8 цехов с чис.:знностью занятых около 4000 человек, а в головное предприятие - 7-8 филиалов с 32 тыс.человек. Кроме того, в последнем действуют научно-исследовательские, проектно-конструкторские организации. Следовательно, создается огромный хозяйственный организм, управление которым старили методам; становится невозможным.
На основе анализа существующих поло^зний и разработки вышеуказанной схемы сделаны выводы о ое практической пригодности и необходимости соблюдения при формировании производственных объединений. Процесс развития и совершенствования управления производством связан с и^енением соотношения мозду специалистами и конторскими работниками. Вццвинуто предложение довести их соотношение до 1:3, что в существенной мере уменьшит расход на содержание административного аппарата и обеспечит полное соответствие мелду выполняемой функцией и исполнителем. .
Третья глава "Резервы интенсификации гломышленного производства в Грузинской ССР" посвящена проблемам, всесторонняя разработка которых является необходимой предпосылкой углубления содержания и методов выявления резервов интенсификации производства.
Большое внимание уделено изучению соотношения активной и пассивной частей структуры основных производственных фон° дов. Установлено, что в последние года в республике возрас
тает удельный вес активной части основных фондоь, хотя он все еще намного отстает от среднесоюзного показателя. Рассмотрены вопросы' совершенствования структуры активной части этих фондов, установлены факторы, вызывающие искусственное их повышение, в частности, стоимость монтажа и демонтажа машин и оборудования, которая устанавливается дл^ каждого конкретного а:, 'чая и иногда искусственно изменяется. 1'>.ли статистические органы будут отдельно учитывать стоимость моыажа и демонтажа машин и оборудования, то производственный коллектив получит возможность оказывать воздействие на определение их объема, не допускать его.необоснованного увеличения,.достигать оптимальной величины активной части основных производственных фондов. '
На элективное использование основных производственных фовдов, совершенствование их структуры влияет в'лдрение достижений науки и техники. Чем больше и быстрее внедряется човад техника, тем совершеннее структура этих фондов. Именно с этой целью в передовых производственных объединениях страны созданы научнче центры, основная деятельность которых состоит в ускорении внедрения на предприятиях достижений науки и техники. Такое организационное нововведение оправдано. Целесообразно распространение эт.- й практики в промышленности Грузинской ССР.
В диссертационной работе проведен анализ концентрации производства, выявлены ée положительные и отрицательные стороны, показано, что концентрация в определенной мере действует на величину капиталовложений, продолжительность строительства, перевозку сырья и материалов на большие расстояния и комплексное развитие региона. На основе учета этих факторов показана ее малоэффективность. Предложено определять размеры промышленных предприятий по республикам и экономическим районам с учетом конкретных условий.
С целью разработки предложений об обеспечении рационального размещения производительных сил изучены результаты деятельности размещенных в административных районах республики филиалов производственных объединений. Отмечено, что создание филиалов целесообразно в той случае, если ра-
бочпя сила имеется и их формирование не сдерживает нормальную работу других отраслей народного хозяйства.
Утпердившаяся в Грузинской ССР практика выноса филиалов предприятий легкор промышленности в районы с целью использования женского труда недостаточно обоснована. Женский труд в настоящее время широко применяется на предприятиях электротехнической, радиотехнической и приборостроительной промышленности. Выдвинуто предложение о создании филиалов . "редлриятиД такьх видов.
В Грузинской ССР действуют мелкие промышленные предприятия с весьма низким техническим уровнем, подчиненные раз- ; личным ведомствам "(Министерству торговли, Цекавыири, Управлению железной дороги, Министерству здравоохранения и т.д.). В них занять' малоквалифицированные рабочие, соответственно низко и качество продукции.
Предлагается эти предприятия присоединить к производственным объединениям специализированных отраслей промышленности и оснастить их современной техникой, проведение ат-тестции рабочих мест и осуществление организационных ме^ э-приятий. ' , '
В диссертации отмечено, что в республике комплексное развитие народного хозяйства невозможно проводить путем » строительства крупных предприятий. Для этого необходимо размещение промышленных предприятий ло всей территории республики. По мнению автора, к изучению вопроса укрупнения предприятий не следует подходить однозначно. Надо установить оптимальные размеры предприятий по отраслям и экономическим районам, особенно применительно к такому густонаселенному и многоотраслевому экономическому району, как Грузинская ССР.
Широко разветвленная транспортная сеть позволит сооружать промышленные предприятия в определенной удаленности от источников сырья, естественно, с учетом экономической выгодности такого размещения. Это даст возможность распределить многие отрасли обрабатывающей промышленности более или менее равномерно по всей территории республики, с учетом наличия = природными трудовых ресурсов, а также районов потребления
производимой продукции. С этой цель» в диссертационном труде проанализирована деятельность филиалов (цехов), расположенных в отдельных административных районах республики, дана положительная ее оценка. В то же время в работе указано, что этим филиалам для улучшения их работы требуется постоянная техническая и экономическая помощь.
При изучении организации управления производством ьсе яв- -ления рассматриваются в причинно-следственной связи. Проанализирован вопрос разделения труда инженерно-технического персонала, занятого в сфере управления. Выявлены недостатки существующих положений по структурным подразделениям органа управления производственного объединения, не имеющим форму баланса и отличающиеся слабой связью между отделами. В этих положениях не определено, кто, кому и когда должен передо .ь или принять информацию, от кого зависит отдел или кто зависит от него, без чего невозможно установить единый ритм работы и контроль за качеством ее выполнения. Обоснована необходимость усовершенствования положений об аппарате объединения в соответствии с новыми требованиями.
. В диссертационном труде проанализированы результаты работа руководящих кадров и сделан вывод о том, что для управления производственным коллективом недостаточно знание только одной специальности, например, технической. Для того, чтоби в короткий срок в соответствии с современными требованиями решать все очередные или неожиданно возникшие проблемы, необходимо знание аспектов конкретной экономики, педагогики, психологии и других наук.
В современных условиях, когда уровень технического и экономического развития социалистических республик в результате внедрения достижений научи и техники ежегодно повышается, когда широко развернуто социалистическое соревнование между республиками и регионами, назрела необходимость определения уровня их экономического развития. В тру„з критически рассмотрены взгляды и предложения ученых-экономистов, работающих по этой проблеме. Автор разделяет точку зрения А.Лемешева о важности значительного сокращения показателей, определявших уровень комплексного развития района. По его мнению, вывоз
незавершенной продукции (полуфабриката) или сырья свидетельствует о недостаточном уровне комплексного развития. Наряду с этим, он предлагает включить в уровень освоения и использования ресурсов удельный вес собственных ресурсов. Ф.Постанов придерживается такого же мнения и добавляет к числу показателям транспортно-экономическую связь, обеспечение районе. продукцией собственного производства. Принимая во внимание мнение этих ученых, диссертант считает, что для устамов-•'лснун уровня комплексного развития района необходимо знать ;ог,тнош2ние отраслей по выпуску продукции, основным фэцдам и производственному персоналу. При этом следует установить ; ■•едуцую отрасль народного хозяйства, определяющую развитие _ других отраслей,
В чэтве^той главе "Основные направления интенсификации прометенного производства" освещено состояние интенсификации производства и намечены пути его развития. Отмечается, что в Грузинской ССР до последнего времени производство в промышленности в основном развивалось экстенсивным путем, что одерживало эффективное использование средств производство. Показатели фондовооруженности и производительности труда оставались почти неизменными, что вызвало снижение производительности труда на каждый процент фондовооруженности. Анализ показал, что в промышленности Грузии имело место несоответствие темпов роста производства электроэнергии и электровооруженности, т.е. производство электроэнергии значительно опережало темпы роста электровооруженности, Ото было обусловлено широким использованием электроэнергии в сфоре коммунального и бытового обслуживания и медленными темпами внедрения механизации и автоматизации на промышленных предприятиях. д
В прошедшей пятилетке обновление основных производственных фондов промышленности главным образом происходило за счет почти одинаковых темпов развития пассивных и активных фондов. Реконструировались старые предприятия, что требовало учета современных норм работы и бытовых условий. Поэтому на многих предприятиях пассивная часть основных фондов рос° ла более -'лсокими темпами, чем активная. С целью увеличени"
активной части основных производственных фондов ^екоменцоаз-но перевооружить предприятия нопсйшей техники,1.
Исследование покапало, что в промышленности Грузинской ССР работа по повышению уровня интенсификации и эффективности производства проводится не только на предприятиях, но и в лабораториях, институтах, конструкторских бюро и проектных организациях, Ч этой связи К.Маркс писал: и... превр^оцне процесса производства из простого процесса труди в научный прогресс, ставящий себе на службу силы природы и заставляющий их действовать на службе человеческих потребностей".*
В настоящее время предприятия располагает возможностями для внедрения результатов научных исследований и технического прогресса. Предприятия, перешедшие на полный хозрасчет и самофинансирование, г свою очередь, способствуют ускорению технического прогресса и научных исследований. ..
В диссертационном труде рассматриваются вопросы реконструкции промышленных предприятий. Определено состояние реконструкции промышленных предприятий, тенденция увеличения темпов роста основных фондов и его эффективности. Выработаны рекомендации о нецелесообразности увеличения в период реконструкции общей территории предприятия за счет повышения коэффициента застройки и увеличения активной части основных фондов. Исследованы темпы роста основных фондов, выявлена их замедленность, вызванная главным образом снижением объема капиталовложений за счет их увеличения в других отраслях народного хозяйства (сельское,хозяйство, транспорт, строительство и т.д.).
Несмотря на усиление внимания к социальным вопросам, темпы роста основных фондов непромышленного характера изменяются незначительно. Тем не менее наблюдаекый в прошедших пятилетках рост основных фондов вызвал повышение фондовооруженности по сравнению с ростом производительности труда, что обусловлено опережающим ростом пассивной части осноьннх фондов. Намечен» меры по исправлению этого положения.
В производственных объединениях большое внимание уделяется изучению текучести кадров и ее снижению. В диссертации
I Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.46, ч.П, М. Госполитиздат, 1%2, с.20О. ; / ,
приводится формула, позволяющая определить снижение производительности труда, полученное в результате текучести кадров, т.е. степень влияния перехода рабочего с одного предприятия на другое на замедление темпов роста производительности труда.
Проанализирована вопросы организации производства. Особое внимание уделено совершенствованию оперативно-калевдар-ного планирования и работы производственных участков по сквозному графику, постепенному переходу на сетевой метод планирования хода производства, что при прочих равных усло-вздх обеспечивает ритмичную работу производства, ;
В пятой главе "Усиление активизаций трудящихся, улучшение социально-психологических условий - основной фактор интенсификации производства" обосновывается, что усиление внимания .к человеческому фактору является залогом интенсификации производства. Этот фактор приобретает еще большее значение в условиях полного хозяйственного расчета и самофинансирования. В производственном объединении создан ряд общественных организаций, способствующих развитию технического прогресса, совершенствованию орган"зации труда и производства. В диссертации проанализированы результаты работы занятых-в этой сфере, выявлен ряд просчетов, и намечены Мероприятия по их устранению. Отмечено, что в Грузинской ССР число рационализаторов и изобретате-ей возрастает медленными тешами и значительно отстает от среднесоюэных показателей. В 1985 г. в республике было 31,8 тыс. рационализаторов и изобретателей, если их численность будет увеличиваться существующими темпами, то в 1990 г. она составит 34,8 тыс. человек. В условиях возросших пот^збнсатей этот показатель весьма недостаточен.
В производственно: объединениях уровень активизации трудящихся все еще не определяется и не принимается во внимание при анализе результатов производственной деятельности. Хотя в производственной деятельности" человеческому фактору всегда придавалось большое, значение, в двенадцатой пятилетке его роль еще более возросла. Поэтому вопрос активи-„ зации трудящихся выдвинут Иа первый план. В работе разрабо-
■¿а.
тана методика определения уровня активизации трудящихся.
Лктиеигзция трудящихся охватывает деятельность ряда общественных организаций (бюро рационализаторов и изобретателей, совет новаторов, совет ветеранов, совет молодых специалистов, женский совет, общественное бюро экономического анализа, общественное бюро конструкторов и т.д.). В диссертационной рабою более детально рассмотрена деятельное :ь общественного бюро экономического анализа, намечены пути и мет ды совершенствования его работы. Обоснована необходимость создания такого бюро по всех звеньях производства, его активного участия в работе совета бригад и бригадиров.
С целью активизации работы общественного бюро экономического анализа е явлены резервы, ввод в действие которых даст производственному объединению реальны!! оффект, посто-му предлагается работу бюро стимулировать так же, как и внедрение новой техники.
Особое внимание уделено определению цели деятельности подразделений и социальных групп предприятия. Каждое звено должно иметь общую и конкретную цели, сочетающие в себе общественные, коллективные и личные цели.
Стимулирование работы, поощрение трудящихся должно происходить в соответствии с качеством выполнения цели. Определение количественного показателя цели для структурного подразделения предприятия не всегда возможно, однако установление достигнутого уровня необходимо. Если борьба за достижение цели во всех подразделениях планомерно возрастает, то высоки и экономические показатели предприятия в целом.
Исходя из марксистско-ленинских принципов, широко рассмотрены вопросы мотивации и стимулирования. Определена сфера их влияния на эффективность производства. Сделан вывод, о том, что на современном этапе мотивация и стимулирование все еще не соответствуют друг другу в полной мере. Если изменяются характер производства, условия труда, профессиональная структура, уровень квалификации и общего образования, то соответственно должен меняться и стимул. Если же указанные факторы изменяются, а стимул остается неизменным, он сдерживает развитие производства. Даны параметры и
л
с-
формул« для определения мотивации.
Если темпы мотивации выше темпов роста стимулирования, замедляется процесс повышения производительности труда и интенсификации. Поэтому целесообразно изучить причины несоответствия мотивации и стимулирования и наметить мероприятия по их ^страненип. Главным факте-ом совершенствования мотивации и стимулирования является улучшение профессиональной структуры, повышение квалификации, правильное разделение труда, усиление материального поощрения и др.
Установлен уровень повторяемости трудовой деятельности и г,е эффект. Предложен способ количественного определения эле-1 ментов непрерывной логической последовательности деятельности персонала, обосновано, что чем больше этих элементов в трудовой деятельности, тем ритмичнее работа. Отмечено, что повышение удельного веса стереотипной группы в деятельности каждого индиввда означает рост уровня специализации. Определены пути и методы преодоления монотонности.
Рассмотрена роль выравнивания элементов цикла, работы (начало работы - работа - гсончание работы) в эффективности производства и выявлены пути его совершенствования.. Приведены параметры, определяющие величину первичных социальна групп производственного коллектива.
На основе систематизации и анализа фахторог, воздействующих на интенсификацию производства, в диссертационном труде намечены теоретические и практические мероприятия, осущест-пление которых даст экономический и социальный эффект. Объем диссертационного труда не позволил затронуть в нем все вопросы, требующие рассмотрения при изу .ени,". экономических проблем интенсификации производства. Однако сделанные выводы и предложения дали во-можность частично решить эту задачу, а также усилить в дальнейшем внимание тем вопросам, которые не нашли отражения в настоящем исследовании.
заключение
Исследование поставленной проблемы основано на комплексном, системном подходе к ее решению, который предусматривает всесторонний анализ и изучение результатов осуществления мероприятий по интенсификации производства. И> работы вытекают следующие выводы:
1. Решение проблемы интенсификации производства в промышленности должно быть связано с определением критерия и показателей, позволяющих измерять количественное изменение ее уровня и эффективности производства.
2. Основным фактором интенсификации и повышения эффективности производства является ускорение научно-технического прогресса. Дяя решения этой сложной задачи необходимо повысить эффективность научных исследований, достичь оптимального соответствия фундаментальных и прикладных научных разработок. Внедрение результатов научных исследований ускоряет моральный износ техники и старение технологии. Путем сближения науки с производством, создания научных центров на предприятиях и в производственных объединениях можно уменьшить сроки внедрения в производство научных достижений .
3. Современное развитие техники, транспорт« средств, соответствующих ресурсов дает возможность сформировать на всей территории республики мелкие предприятия, оснащенные новейшей техникой. В результате этого будет достигнута экономия капиталовложений, сокращение периода освоения производства и совершенствование организации труда.
4. Выявлены низкие темпы модернизации технологического оборудования во всех отраслях промышленности. Поставлен вопрос об увеличении средств на модернизацию машин и оборудования. Целесообразно оснастить новыми металлорежущими станками специализированные предприятия и модернизированные ремонтные заводы и мастерские.
5. При Оценка производственной деятельности необходимо в качестве одного из показателей использовать уровень интенсификации. Этот показатель должен определяться в начале
и в конце года и может служить одним из критериев оценки производственной деятельности.
С. Исходя из специфики развития промышленности Грузинской ССР, необходимо развернуть в республике строительство предприятий малого и среднего размеров.
7. Широкое внедрение новой сложной техники, требующей т'чной и всесторонней характеристики, обусловило необходимость создания методики расчета экономической эффективности по отраслям промышленности. Б работе предложена разра-бо7анная автором новая методика для пищевой промышленности,
8. Определены темпы развития добывающих и перерабатнва-• ющих отраслей. Предложено ограничить вывоз для переработки, продукции (сырья, полуфабрикатов) добывающей отрасли л интенсифицировать реконструкцию и расширение строительства перерабатывающих предприятий (ферросплавных, литопонкых, ьедеплавильных и др.).
9. Предложена методика определения творческого урор.ня производственного коллектива, отказа от старых и освоения нов: : знаний. Поставлен вопрос об использовании этого показателя при оценке результатов производс.ценной деятельности.
Ю. Установлено, что свободное время коллектива используется недостаточно рационально, изучен характер активного отдыха трудящихся и обоснована целесообразность сокращения досуга.
Предложено расширить психологические исследования, индивидуально изучить структуру свободного времени рабочего и разработать соответствующие мероприятия,
11. Установлено, что на промышпеннмх предприятиях имеет место избыток устаревшей информации и недостаток новой. Создана формула определения пригодности иформации и методика определения ее качества по отдельным вцдам информации.
12. Разрао'отана методика определения уровня комплексного развития района. Выявлены факторы, действующие на создание промышленных узлов. Поставлен вопрос об определении экономических границ при образовании промышленных узлов.
ГЗ. Выявлены причины низкие темпов развития рационализаторской ь' изобретательской работы, сделан прогноз их качес--
венного и количественного роста до 1995 г.
14. Предложена методика определения результатов текучести кадров и ее влияния на рост производительности труда.
15. Сделан прогноз количественного роста активизации трудящихся и предложено усилить стимулирование их активизации аналогично внедрению новой техники.
16. Перед всеми звеньями предприятия, производстпслного объединения и отдельными исполнителя'™ предлагается ставить кок.-ротные цели, которые оценивались бы по уровню их достижения.
17. Разработан количественный метод изучения деятельности производственного персонала. Установлена степень повторяемости трудовой деятельности и ее эффект. Создана формула определен.л уровня творческого развития производственного коллектива, которая может быть использована для оценки его готовности к внедрению новой техники и технологии.
Список опубликованных работ по теме диссертации I. Книги и брошюры
1. Инструкция по определения технико-эк^номическо?. эф-, фективности внедрения механизации и автоматизации производственных процессов в черной металлургии. - М., 1ЛЦВТ/1, 1961, 5,25 п.л.
2. Планирование, учет и ритмичность производства на машиностроительном предприятии. - Тбилиси, ПГНИИМЭ, 1965, 2,0 п.л. (на груз. яз.).
3. Организация управления производством промышленности Грузии. - Тбилиси: Цодна, 1'972, 1,5 п.л. (на груз. яз.).
4. Проблемы интенсификации промышленности Грузинской ССР. - Тбилиси: Сабчота Сакартвело, 1978, 3,85 п.л. (на груз. яз.).
5. Роль активизации трудовых масс в интенсификации производства. - Тбилиси: Цодна, 1931, 1,5 п.л. (на груз. яз.).
6. Экономический анализ деятельности производственного объединения в системе управления производством. - Тбилиси: Изд. ТГУ, 1984, 3 п.л. (на груз, яз.).
7. Роль экономических служб в повышении эффективности производства. - Тбилис..: Изд. Т1У, 1985, 3 п.л. (на груз, яз.).
8. Проблемы интенсификации развития производства. - Тбилиси: Изд. ТГУ, 1988, 6 п.л. (на груз. яз.). - '
9. Методические вопросы определения экономической эффективности механизации и автоматизации процессов производства промышленности черной металлургии. - Труды НИИЭПУ при Госплане Грузинской ССР, т.У. Тбилиси, 1972, 0,7 п.л, (на груз, яз.).
Ю. Интенсификация экономики промышленности Грузинской * ССР. - Труда Т1У, серия Экономика , 1983, 0,83 п.л.
П. Статьи, тезисы докладов
11. Методика экономического исследования резервов на машиностроительном предприятии.(в соавторстве). - Сака^тво-лос экономисти , 1965, № 12, 0,5 п.л. (на груз. яз.).
12. Резервы производства хозяйственной реформы. - Са-картвелос агитатори , 1970, № 12, 0,3 п.л.
13. Об эффективности использования фонда развития производства. - С&картвелос сахалхо ыеурнеоба, 1970, $ 7, 0,5 п.л. (на груз. яз.). ,
14. Внедрение опыта щекинцбв на промышленных предприятиях Грузии. - Сакартвелос сахалхо меурнеоба , 1971, JP 10, 0,4 п.л. (на груз. яз.).
15. Некоторые вопросы совершенствования организации производственных объединений. - Сгяарг-гелос сахалхо меурнеоба , 1972, № б, 0,6 п.л. (на груз. яз.).
16. Совершенстрование управления промькшенны» производством. - Сакартвелос сахалхо меурнеоба , 1973, №9, 0,5 п.л. (на груз, яз.), '
17. Управление качеством продукции. -, Сакартвелос ком-унисти , 1974, № 3, 0,5 п.л. (на груз. яз.).
18. Резервы интенсификации производства в промышленности. - Экономисти , 1976, Д.2, 0,6 п.л. (на груз. яз.).
19. Содержание труда руководителя. - Экономисти , 197 , ïï> 2„ j,5 п.л. (на груз. яз.). .
С..