Экономическая эффективность оптимизации сырьевых зон консервных предприятий в условиях агропромышленной интеграции (на примере предприятий Министерства плодоовощного хозяйства Молдавской ССР) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Грицюк, Ольга Ивановна
- Место защиты
- Кишинев
- Год
- 1984
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Грицюк, Ольга Ивановна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ СЫРЬЕВЫХ ЗОН КОНСЕРВНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ. II
1.1. Объективные предпосылки и необходимость развития агропромышленной интеграции в плодоовощном консервном производстве . II
1.2. Основные тенденции развития сырьевой базы консервной промышленности Молдавской ССР.
1.3. Перспективные направления организации сырьевых; зон консервных предприятий.
1.4. Показатели оценки экономической эффективности оптимальной организации сырьевых зон.
Глава 2. ФОРМИРОВАНИЕ СЫРЬЕВЫХ ЗОН В УСЛОВИЯХ АГРОПРОМЫШЛЕННОЙ ИНТЕГРАЦИИ И МЕЕХОЭЯЙСТВЕННСЙ КООПЕРАЦИИ.
2.1. Экономическая эффективность производства и использования плодоовощного сырья в аграрно-промыш-ленных объединениях
2.2. Индустриальная технология овощеводства и развитие сырьевых зон.
2.3. Интенсивные сады - промышленная база поставок плодов.
2.4. Совершенствование производственно-экономических взаимоотношений консервных заводов и хозяйств сырьевых чзон. ИЗ
Глава 3. ОПТИМИЗАЦИЯ СЫРЬЕВЫХ ЗОН КОНСЕРВНЫХ ПРВДПРИЯТШ.
3.1. Экономико-математическая модель оптимизации сырьевых зон консервных предприятий.
3.2. Методика постановки задачи и подготовки технико-экономической информации.
3.3. Экономическая оценка оптимальной организации сырьевой зоны Унгенского консервного завода
ВЫВОД* И ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономическая эффективность оптимизации сырьевых зон консервных предприятий в условиях агропромышленной интеграции (на примере предприятий Министерства плодоовощного хозяйства Молдавской ССР)"
ХХУ1 съезд КПСС в качестве важнейшей и узловой проблемы на предстоящий период определил дальнейшее устойчивое развитие комплекса отраслей, производящих продукты питания. Для успешного решения задачи обеспечения советского народа продовольствием в нашей стране разработана и утверждена решениями майского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС Продовольственная программа на период до 1990 года. Это целевая и комплексная программа, определяющая основные результативные параметры развития агропромышленного комплекса СССР. В ее реализации важная роль отводится производству плодов и овощей, их промышленной переработке, полному удовлетворению потребностей советских людей в плодоовощных продуктах.
КПСС и Советское государство развитию плодоовощеконсервной промышленности уделяют постоянное внимание на всех этапах хозяйственного строительства в стране. В настоящее время в СССР создана крупная плодоовощеконсервная промышленность, которая вступила в качественно новый этап своего развития - этап органического соединения промышленной переработки и доработки плодоовощной продукции с ее выращиванием. В результате разделения труда, специализации и концентрации производства, агропромышленной интеграции все более отчетливо проявляется формирование специализированных зон выращивания плодов и овощей, территориальных и локальных аграрно-промышленных плодоовощных комплексов.
В общесоюзном разделении труда Молдавская ССР выступает как регион с высоким уровнем развития плодоовощеконсервной промышленности. Занимая 0,15% территории СССР, где проживает 1,5% населения страны, предприятия Молдавии по данным за 1982 г. ( .82, 1983, с.184-186) произвели 1591 муб консервов или 9,8% общесоюзного выпуска, в том числе более 14% плодоовощных.
Развитие плодоовощной консервной промышленности находится в непосредственной зависимости от сырьевой базы и наличия производственных мощностей. Тесная взаимозависимость и производственно-технологическая взаимосвязь между производством, заготовкой, транспортировкой и промышленной переработкой плодоовощного сырья ставит задачу рациональной организации сырьевых зон перерабатывающих предприятий, пропорционального, сбалансированного развития сырьевой и перерабатывающей частей плодоовощеконсервных комплексов и комбинатов. Эта проблема стала актуальной с самого начала развития плодоовощеконсервной промышленности и на различных этапах развития плодоовощеконсервной промышленности она решалась с различной-полнотой. Практика знает немало экономических, организационных и производственно-технологических способов, методов и средств, применение которых позволяло положительно влиять на формирование сырьевых зон, их рационализацию, обеспечивать более тесную увязку в развитии всех слагаемых, определяющих эффективность функционирования плодоовощного комплекса. Однако с увеличением масштабов производства в данной отрасли в условиях агропромышленной интеграции, специализации и концентрации производства плодоовощного сырья, формирования крупных интенсивных садов, применения индустриальных технологий производства овощей, первичной их переработки в местах выращивания и других современных методов консервной промышленности возникают во многом новые научные и практические проблемы оптимизации сырьевых зон консервных предприятий и повышения ее экономической эффективности.
Проблеме рациональной организации сырьевых зон перерабатывающих предприятий посвящены работы Албу В.Ф. (26., 27.), Блажа И.Д. (34.), Виноградова Г.В. (40.), Дударевой Н.К. (53.), Куликовской В.А. (65.), Кияна С.К. (60.), Лосева В.Г. (69.), Мовшовича Г.М. (76-78.)» Орлова В.А. (91., 92.), Петрова 10.М. (9597.), Ройтмана Ф.С. (III.), Самойлова Р.В. (II2-II5.), Сингура Г.Н. (117., 118.) и других ученых-экономистов. Работы по данной проблеме проводились в институте экономики и институте математики АН МССР.
Анализ этих работ позволяет сделать вывод о том, что они недостаточно полно охватывают весь комплекс факторов, оказывающих влияние на формирование сырьевых зон на современном этапе их развития и повышение экономической эффективности консервного производства. Предлагаемые авторами работ экономико-математические модели для оптимизации сырьевых зон также имеют некоторые недостатки.
Актуальность данной проблемы и её недостаточная разработка применительно к современному уровню развития сырьевых зон консервных предприятий определили выбор темы диссертации.
Цель и задачи исследования.
Цель данной работы состоит в исследовании существенных факторов рациональной организации сырьевых зон консервных предприятий и оценки комплексного их влияния на эффективность плодоово-щеконсервного производства. В связи с этим в работе поставлены и решены следующие задачи:
- выявление основных тенденций развития сырьевой базы консервной промышленности республики и перспективных направлений рациональной организации сырьевых зон консервных предприятий на современном этапе;
- определение влияния специализации и концентрации производства плодоовощного сырья в условиях агропромышленной интеграции и межхозяйственной кооперации на эффективность рациональной организации сырьевых зон;
- разработка экономико-математической модели оптимизации сырьевой зоны плодоовощеконсервного предприятия и проведение расчетов на примере Унгенского АЛО Министерства плодоовощного хозяйства МССР;
- оценка экономической эффективности оптимизации сырьевой зоны Унгенского консервного завода и обоснование практических предложений по её совершенствованию;
- разработка рекомендаций по организации оптимальных сырьевых зон консервных предприятий республики на основе выполнения расчетов по предлагаемой экономико-математической модели.
Предмет и объект исследования
Оптимизация сырьевых зон является одной из сложных задач оптимального планирования агропромышленного плодоовощного комплекса, важнейшим фактором повышения его эффективности. Поэтому в качестве предмета диссертационного исследования определены вопросы экономической эффективности оптимизации сырьевых зон консервных предприятий Молдавской ССР.
Объектом исследования является плодоовощеконсервная промышленность МССР, подведомственная Министерству плодоовощного хозяйства МССР. Данный выбор обусловлен тем, что консервная промышленность является одной из ведущих отраслей пищевой промышленности республики. Сейчас на консервных заводах республики ежегодно перерабатывается более I млн.тонн плодоовощного сырья, поставщиками которого является подавляющее большинство колхозов и совхозов. Поставляемые на консервные заводы объемы овощей и фруктов составляют от 10 тонн до 10 тыс.тонн в расчете на одно хозяйство. Заготовка сырья для переработки осуществляется в хозяйствах, отдаленных на расстояние 50 и более километров от завода. При этом затраты на транспортировку I тонны сырья на консервный завод на расстояние до 20 км составляют 2,2 руб., а из хозяйств, удаленных на 75 км - почти 8 руб.
Методика исследования.
Теоретической и методологической основой проведенного исследования явилась марксистско-ленинская теория о полном аграрно-промышленном синтезе при коммунистическом способе производства, решения партии и правительства, методические и инструктивные материалы по вопросам совершенствования организации, планирования и управления народным хозяйством, работы ведущих советских ученых в этой области.
В работе использованы материалы ЦСУ СССР и МССР, Министерства плодоовощного хозяйства МССР, годовые отчеты и перспективные планы Унгенского АПО, книги, брошюры и статьи ученых по вопросам рациональной организации сырьевых зон консервных предприятий и оценке их экономической эффективности.
При проведении исследований в работе применялись методы экономико-математического моделирования, экономического анализа, статистических группировок, научно-технического прогнозирования и другие.
Научная новизна.
В диссертационной работе предлагается система показателей оцеки экономической эффективности организации сырьевых зон консервных предприятий, отражающих степень использования трудовых, финансовых, материальных и земельных ресурсов. На основе этих показателей дана оценка экономической эффективности формирования сырьевых зон консервных предприятий и объединений МССР и выявлены резервы ее повышения.
Выявлены основные тенденции развития сырьевых зон консервных предприятий республики на основе современных достижений научно-технического прогресса, новейших методов м организационных форм выращивания плодоовощного сырья. Обоснованы предложения по развитию производственно-экономических взаимоотношений консервных заводов и хозяйств сырьевых зон. Разработаны рекомендации по основным перспективным направлениям организации оптимальных сырьевых зон консервных предприятий.
Разработана динамическая экономико-математическая модель оптимизации сырьевой зоны объединения, учитывающая условия производства плодоовощного сырья в хозяйствах сырьевой зоны в дина— мике по годам планового периода. В ней впервые отражены агротехнические, технологические и биологические факторы, влияющие на процесс выращивания фруктов в крупномасштабных промышленных садах интенсивного типа в условиях агропромышленной интеграции.
По итогам выполненных на ЭВМ расчетов, проведенных на основе разработанной экономико-математической модели, разработаны рекомендации по формированию оптимальных сырьевых зон консервных предприятий.
Практическая ценность.
Предложенная система показателей оценки экономической эффективности организации сырьевых зон консервных предприятий может быть использована работниками Министерства плодоовощного хозяйства и территориальных объединений для выявления резервов повышения экономической эффективности плодоовощеконсервного производ-. ства.
Разработанная динамическая экономико-математическая модель может использоваться для оптимизации сырьевых зон других консервных предприятий.
Расчеты по оптимизации сырьевой зоны Унгенского консервного завода, выполненные на основе разработанной экономико-математической модели, могут быть использованы плановыми органами Министерства плодоовощного хозяйства и объединения при разработке перспективных и текущих планов.
Апробация работы.
Основные положения диссертационной работы докладывались на четырех научных и научно-практических конференцияхС1978г., 1982г., 1983г.).
Результаты исследований обсуждены и одобрены сектором совершенствования планирования и экономического стимулирования в аграрно-промышленных формированиях Института экономики Академии наук Молдавской ССР.
Результаты конкретных расчетов, проведенных по разработанной динамической экономико-математической модели на примере Ун-генского консервного завода и хозяйств его сырьевой зоны, обсуждены в объединении, на заседании ученого совета Молдавского НИИ плодоводства НПО "Кодру", научно-технического совета Министерства плодоовощного хозяйства МССР и рекомендованы к внедрению.
Основные положения диссертационной работы опубликованы в семи работах общим объемом 3,3 печатных листа.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 133 наименования, 14 приложений. Работа изложена на 170 страницах машинописного текста, содержит 33 таблицы.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Грицюк, Ольга Ивановна
ШВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Выполненные исследования позволяют сделать; следующие выводы:
1. Высокие темпы развития научно-технического прогресса, углубление специализации и концентрации производства, повышение в сельском хозяйстве удельного веса отраслей, производящих малотранспортабельную, скоропортящуюся продукцию, размещение предприятий пищевой промышленности в зонах выращивания сырья определяют комплекс объективных условий, необходимых для соединения сельскохозяйственного и промышленного производства.
2. Развитие сельского хозяйства по пути специализации и кон— центрации в условиях агропромышленной интеграции и межхозяйственной кооперации позволило на базе интенсификации производства на ограниченных территориях значительно повысить валовые сборы сырьевых культур. Однако, производственные мощности консервных предприятий республики в результате недозагрузки их плодоовощным сырьем используются не полностью. Поэтому актуальной становится проблема создания для каждого консервного завода оптимальной сырьевой зоны, призванной полностью обеспечить его потребности в сырье заданного ассортимента и качества.
3. Основными направлениями рациональной организации сырьевых зон консервных предприятий являются углубление специализации хозяйств этих зон на производстве плодоовощной продукции требуемого ассортимента и качества; концентрация производства плодоовощной продукции (особенно малоуранспортабельной)в близлежащих от консервного завода хозяйствах сырьевой зоны; расширение масштабов применения индустриальных технологий выращивания овощных культур и производства фруктов в крупномасштабных промышленных садах.
4. С целью удлинения сезона переработки сырья требуется наладить обеспечение хозяйств семенами овощных культур районированных сортов высоких кондиций и саженцами высокопродуктивных пород многолетних насаждений с различными сроками созревания. '
5. Удлинению периода поступления сырья на переработку способствует внедрение таких мероприятий как увеличение доли выращивания овощных культур рассадным способом, расширение площадей малораспространенных овощных культур и сортового состава многолетних насаждений, закладка плодоовощной продукции на длительное хранение непосредственно в хозяйствах объединений, создание пунктов по первичной переработке сырья, увеличение объемов производства полуфабрикатов с целью их переработки вне сезона.
6. На сокращение потерь сырья и затрат на транспортировку должны быть направлены меры по организации приемки плодоовощной продукции непосредственно в хозяйствах сырьевых зон и перевозки сырья прогрессивными способами и специализированным транспортом.
7. Для оценки эффективности рациональной организации сырьевых зон консервных предприятий целесообразно использовать систему показателей экономической эффективности, отражающих степень использования трудовых, земельных, материальных и финансовых ресурсов.
8. Дальнейшее увеличение объемов выпуска плодоовощеконсерв-ной продукции, более полное и устойчивое обеспечение перерабатывающих предприятий высококачественным сырьем нужного ассортимента, в соответствии с обоснованными графиками его поставки, возможно достичь при условии оптимального соотношения мощностей консервных заводо.в и производства плодоовощной продукции в хозяйствах сырьевых зон.
9. В качестве важнейших инструментов для научно обоснованного определения параметров перспективных сырьевых зон предлагается использовать экономико-математические методы и ЭВМ, которые позволяют осуществить комплексный подход к решению данной проблемы.
Разработанная динамическая модель оптимизации сырьевой зоны консервного предприятия охватывает в едином расчете развитие промышленного и всех отраслей сельскохозяйственного производства с учетом экономических, агротехнических и природных условий, обеспечивает сбалансированность по наличию и использованию всех ресурсов и мощностей для каждого года планового периода.
10. С целью реализации разработанной экономико-математической модели приводится целый ряд методических приемов подготовки исходной информации. В частности, подробно описан метод прогнозирования экономических показателей на перспективу.
11. По разработанной динамичекой модели проведены конкретные расчеты для Унгенского консервного завода и хозяйств его сырьевой зоны на перспективный период до 1990 года и получены следующие результаты: а) главным направлением оптимальной организации сырьевой зоны завода является прежде всего углубление специализации совхозов, входящих в состав АПО на производстве плодоовощной продукции. Так, например, площади садов в целом по объединению увеличатся на 32% в 1990 году по сравнению с 1980 годом, площади томатов станут занимать 52% общей площади овощных культур вместо 24%. б) рациональное сочетание различных пород, сортов и возрастного состава многолетних насаждений, расширение их площадей, рост урожайности, применение промышленных технологий позволит значительно повысить концентрацию производства фруктов в хозяйствах АПО и сократить поступление сырья на консервный завод из-за пределов объединения. За счет хозяйств объединения будет удовлетворяться 83,4% потребностей завода в фруктах и 95% в овощах; в) оптимизация сырьевой зоны позволит увеличить в 2,2 раза выпуск конечной продукции консервного завода, довести коэффициент использования его производственных мощностей до 0,94, резко повысить экономическую эффективность производства в рамках АЛО.
12. Подтверждается высокая экономическая эффективность и целесообразность оптимизации сырьевых зон консервных заводов системы Министерства плодоовощного хозяйства МССР при помощи экономико-математических методов и ЭВМ.