Экономическое обоснование специализации и сочетания отраслей в аграрно-промышленном объединении (на материалах объединений Куба-Хачмасской зоны Азербайджанской ССР) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Искендеров, Фаиг Байрамали оглы
Место защиты
Баку
Год
1984
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Искендеров, Фаиг Байрамали оглы

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СПЕЩАЛИЗАЩИ В

УСЛОВИЯХ АГРОПРОМЫШЛЕННОЙ ИНТЕГРАЦИИ.

1.1. Сущность специализации в условиях агропромышленной интеграции

1.2. Особенности развития интеграции и задачи совершенствования специализации в производстве и переработке плодоовощной продукцииЛ)

Глава П. СОВРЕМЕННЫЙ УРОВЕНЬ СПЕЩАЛИЗАЩИ И СОЧЕТАНИЯ ОТРАСЛЕЙ В ПЛОДООВОЩНЫХ АГРОПРОМЫШЛЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ.,3А

2.1. Современное состояние плодоовощеконсервного производства республики в условиях агропромышленной интеграции.

2.2. Анализ сложившейся специализации агропромышленных объединений в зоне плодоовощеконсервного производства.

2.3. Экономическая характеристика Хачмасского объединения

Глава Ш. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СПЕЩАЛИЗАЩИ И СОЧЕТАНИЯ ОТРАСЛЕЙ В АГРОПРОМЫШЛЕННОМ ОБЪЕДИНЕНИИ ПО ПРОИЗВОДСТВУ И ПЕРЕРАБОТКЕ ОВОЩЕЙ И ПЛОДОВ.??

3.1. Методические подходы к совершенствованию специализации и определения ее эффективности по конечным результатам деятельности агропромышленного объединения.

3.2. Перспективные параметры плодоовощеконсервного агропромышленного объединения и его подразделений .100.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономическое обоснование специализации и сочетания отраслей в аграрно-промышленном объединении (на материалах объединений Куба-Хачмасской зоны Азербайджанской ССР)"

Актуальность теш. В решениях ХХУ1 съезда партии и майского (1982г.) Пленума ЦК КПСС поставлены большие задачи по обеспечению устойчивого снабжения населения страны всеми видами продовольствия, существенному улучшению структуры питания советских людей за счет наиболее качественных продуктов сельского хозяйства. Одним из важнейших условий достижения этих целей как отмечено на майском (1982г.) Пленуме ЦК КПСС, является ".развитие специализации и концентрации производства на основе расширения межхозяйственных и межотраслевых связей" (2.8,с.31).

Данная проблема актуальна в условиях развития агропромышленной интеграции, которая выступает важным фактором увеличения производства овощей, фруктов и продуктов их переработки. В связи с этим особую значимость имеют вопросы дальнейшего совершенствования специализации и концентрации производства в плодоовощных объединениях Министерства плодоовощного хозяйства Азербайджанской ССР, которые входят в зоны общесоюзной специализации на овощеводстве и значительную часть плодоовощной продукции поставляют в союзный фонд.

Однако, сложившийся уровень специализации совхозов, входящих в объединения, пока не обеспечивает потребности консервных предприятий ни по объему плодоовощного сырья, ни по необходимому ассортименту, что приводит к неполной загрузке перерабатывающих мощностей объединений.

Поэтому исследование проблемы совершенствования специализации плодоовощеконсервного производства в условиях агропромышленной интеграции в региональном аспекте имеет научную и практическую значимость и приобретают особую актуальность.

Состояние изученности вопроса. Проблеме развития специализации и концентрации производства на базе агропромышленной интеграции в экономической литературе уделяется значительное внимание. Однако, вопросы обоснования методических подходов к установлению рационального уровня специализации в связи с развитием агропромышленной интеграции, совершенствования специализации и сочетания интегрируемых отраслей в специализированных объединениях еще недостаточно изучены. Недостаточное внимание уделяется проблемам повышения экономической эффективности в агропромышленных формированиях, разработке методики по ее определению.

Все это определило выбор темы диссертационной работы, в которой освещены результаты исследований некоторых вопросов данной проблемы.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка научно обоснованных предложений по совершенствованию специализации и рациональному сочетанию отраслей в агропромышленных объединениях плодоовощеконсервного направления.

В соответствии с целью поставлены следующие основные задачи: раскрыть сущность специализации и ее особенности в плодо-овощеконсервном производстве в связи с развитием агропромышленной интеграции; установить влияние хозяйственной и внутриотраслевой специализации на экономическую эффективность производства в пло-доовощеконсервных объединениях; изучить основные производственные типы совхозов плодоовощеконсервного объединения и дать им экономическую оценку; разработать методические подходы к установлению рационального уровня специализации плодоовощеконсервного производства и определению ее эффективности по конечным результатам деятельности агропромышленных объединений; определить направления совершенствования специализации в производстве и переработке продукции овощеводства и плодоводства в условиях агропромышленной интеграции; обосновать основные перспективные параметры производственных типов совхозов, консервных предприятий и объединения в целом.

Объекты и методы исследования. Исследования проводились на материалах плодоовощеводческих совхозов и консервных предприятиях Министерства плодоовощного хозяйства Азербайджанской ССР, по данным за 1975-1982гг. Более детальные исследования проводились по объединениям Куба-Хачмасской зоны, являющимися ведущими в республике по производству плодоовощных консервов.

Теоретической и методологической основой работы явились труды классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС, решения съездов партии, Пленумов ЦК КПСС, постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР, ЦК Компартии Азербайджана и Совета Министров республики по вопросам развития сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Использованы также методические рекомендации ВНИЭСХ, АзНИИЭСХ и ряда других институтов, материалы научно-технических конференций, труды ученых-экономистов, публикации, характеризующие опыт работы агропромышленных формирований нашей страны и некоторых зарубежных стран.

В процессе исследования применялись монографический, ста-тистико-экономический, расчетно-конструктивный и абстрактнологические методы.

В качестве исходной информации использованы данные ЦСУ СССР и Азербайджанской ССР, годовые отчеты Министерства плодоовощного хозяйства республики, объединений Куба-Хачмасской зоны, совхозов и консервных заводов, а также материалы первичного учета.

Научная новизна и практическая значимость работы. В диссертации разработаны методические вопросы по совершенствованию специализации в плодоовощеконсервных объединениях с учетом особенностей интегрированного производства, где предлагается комплексный подход к решению данной проблемы. Предлагается совершенствование специализации в агропромышленном объединении проводить в сочетании с развитием межхозяйственной и внутриотраслевой специализации сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий.

На основе обобщения теоретического материала и практического опыта раскрываются особенности специализации и сочетания отраслей сельскохозяйственного производства в условиях агропромышленной интеграции.

В диссертационной работе определяется уровень специализации агропромышленного формирования по стоимости конечной продукции, а также уровень интеграции плодоовощеконсервного производства, разработаны методические подходы к определению интегрального показателя суммарной эффективности производства по конечной продукции агропромышленного объединения, учитывающие особенности конечных результатов совместной деятельности сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

Внедрение на практике рекомендаций и предложений по совершенствованию специализации и рациональному сочетанию отраслей будет способствовать значительному росту производства плодоовощеконсервной продукции, позволит повысить эффективность интегрированного производства в плодоовощном хозяйстве Азербайджанской ССР.

Предложенный методический подход к совершенствованию специализации в условиях агропромышленной интеграции может найти практическое применение в плодоовощных объединениях страны с интенсивным развитием овощеводства и перерабатывающей промышленности.

Апробация и реализация результатов исследования. Результаты исследования докладывались и были одобрены на Всесоюзных научно-теоретических конференциях молодых ученых, аспирантов и соискателей ВНИЭСХ (1981г. и 1982г.) и научных конференциях в г. Баку(1981г.) и в г.Ростове-на-Дону(1981г.). Автор принимал участие в подготовке "Методических рекомендаций по определению экономической эффективности межхозяйственных и агропромышленных формирований", которые одобрены Научно-техническим советом МСХ СССР 30 марта 1982 г. и приняты для внедрения.

Основные предложения и рекомендации приняты к внедрению Хачмасским агропромышленным объединением.

По теме диссертации опубликовано восемь научных работ.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, а также списка использованной литературы и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Искендеров, Фаиг Байрамали оглы

9. Результаты исследования показали, что в перспективе удельный вес овощных культур в посевной площади должен составить 25%, так как ввиду высокоинтенсивности отрасли дальнейшее расширение посевов овощей требует увеличения производственных затрат, что способствовало бы нерациональному сочетанию отраслей, снижению эффективности производства.

Исследованиями установлено, что в перспективе в Хачмасском объединении удельный вес овощеводства в товарной продукции сельского хозяйства снизится с 64,5% до 56,3%, что объясняется опережающим ростом дополнительных отраслей - плодоводства и скотоводства, с целью рационального использования производственных ресурсов хозяйств.

Однако, предусмотрено значительное развитие овощеводства в хозяйствах объединения. В результате расширения посевов на 31,4%, увеличения урожайности на 44,9% будет произведено 202,1 тыс.т овощей, что на 88% больше чем в 1982 г. Свыше 78% этой продукции предназначено для переработки.

По-прежнему производство томатов будет занимать доминирующее положение в овощеводстве, которое и впредь определит направление внутриотраслевой специализации хозяйств объединения. Производство томатов составит 162,1 тыс.т, что на 93,5% больше, чем в 1982 г. Основную часть - 92,5% томатов предусмотрено перерабатывать.

Размеры посевов овощей в совхозах будут в пределах 300600 га и более. Предлагается размещение отдельных овощных культур в отдельных хозяйствах, где их возделывание более эффективно. В кавдом хозяйстве будут размещены 3-5 видов овощных культур, с сохранением их общего ассортимента по объединению. Производством томатов и ранней капусты будут заниматься все хозяйства.

10. С целью продления сроков поступления овощного сырья на консервные заводы предусматривается сочетание различных способов выращивания овощных культур, как посевом семян, так и высадкой рассады. Исследования показывают, что целесообразно выращивание томатов рассадным способом на 90% посевной площади, а из семян - 10%.

11. С целью максимального удовлетворения потребностей консервных заводов объединения в плодовом сырье предусмотрено расширение площади садов на 31,4%. В прогнозируемом периоде производство плодов увеличится в 4,1 раза и составит 17,7 тыс.т.

12. Исследованием установлено, что овощеводство хорошо сочетается с молочным скотоводством, развитие которого намечается во всех хозяйствах объединения. Намечена также концентрация овцеводства в трех хозяйствах, которые имеют большие массивы естественных кормовых угодий, вместо шести.

13. Выявлено, что в перспективе хозяйства объединения будут представлять собой овоще-скотоводческий тип, вместо существовавшего овощеводческого, который будет включать в себя три подтипа: овоще-скотоводческий с развитым плодоводством; овоще-скотоводческий; овоще-скотоводческий с развитым плодоводством при наличии овцеводства. Количество совхозов, входящее в фактические подтипы,и в перспективе не изменится.

14. Определены рациональные сырьевые зоны каждого консервного завода. Так, за каждым консервным заводом закрепляется по 7 совхозов, а два совхоза будут поставлять плодоовощное сырье на оба завода. Потребности консервных заводов в овощном сырье будут обеспечены в полном объеме, ассортименте и в установленные сроки. Потребности в плодовом сырье обеспечатся на 80$, против 15$ в 1982 г. Консервные заводы косточковыми фруктами будут обеспечены полностью за счет собственного производства. 15,2$ - недостающая часть семечковых плодов будет поставлена соседними Кубинским и Кусарским объединениями.

15. Увеличение производства овощей и плодов будет способствовать росту объема их переработки. Так, в перспективе производство плодоовощных консервов должно возрасти на 33,7$ и составит 222,0 муб, производственные мощности будут загружены полностью.

В перспективе консервные заводы будут специализироваться на производстве томатных консервов, доля которых увеличится до 62,8$ против 45,8$ в 1982 г.

16. В перспективе развитие консервного производства в органическом единстве с плодоовощными отраслями сельского хозяйства будет стимулировать ускорение специализации и концентрации овощеводства и плодоводства на выращивание таких культур и в таком ассортименте и качестве, чтобы обеспечить потребности консервных заводов в них, тем самым повысится экономическая эффективность их совместной деятельности. Увеличится объем прибыли от реализации сельскохозяйственной продукции в 4,6 раза и составит 17,3 млн.руб. Повысится уровень рентабельности до 64,2%, против 17,6% в 1982 г. Консервная промышленность из низкорентабельной, порою убыточной отрасли превратится в рентабельную. К прогнозируемому периоду консервные заводы от реализации консервов должны получать 6,6 млн.руб. прибыли, уровень рентабельности составит 17,3%.

В результате опережеющего роста дополнительных отраслей в перспективе ожидается некоторое снижение уровня специализации плодоовощеконсервного производства в Хачмасском объединении .

Проведенные исследования с использованием предложенных:! нами формул выявили, что повысится уровень интеграции с 74,7% до 77,8%, суммарная экономическая эффективность производства по конечным результатам деятельности Хачмасского объединения должна возрасти на 51,7% по сравнению с 1982 г.

Внедрение на практике рекомендаций и предложений по совершенствованию специализации и рациональному сочетанию отраслей будет способствовать значительному росту производства плодоовощеконсервной продукции, позволит повысить эффективность интегрированного производства в плодоовощном хозяйстве Азербайджанской ССР.