Экономическая эффективность подготовки железных руд к плавке тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Антипин, Андрей Алексеевич
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Антипин, Андрей Алексеевич

Введение.

Глава 1. Современное состояние и перспективы развития железорудной базы черной металлургии Северо-Запада России

1.1. Характеристика железных руд Северо-Запада России.

1.2. Технико-экономическая характеристика железорудной базы черной металлургии Северо-Запада России.

1.3. Основные методы подготовки железных руд к плавке и их влияние на технико-экономические показатели металлургического производства.

Выводы.

Глава 2. Методика определения металлургической ценности и экономической эффективности подготовки железных руд к плавке.

2.1. Методика определения металлургической ценности железных руд и продуктов их подготовки к доменной плавке.

2.2. Методика определения . экономического оптимума и допустимых пределов обогащения железных руд и металлизации железорудных окатышей.

2.3. Методика определения экономической эффективности подготовки железных руд к доменной плавке.

Выводы.

Глава 3. Экономическая эффективность подготовки железных руд Северо-Запада России к доменной плавке.

3.1. Оценка в денежном выражении металлургической ценности железных руд Северо-Запада России.

3.2. Экономическая эффективность металлизации окатышей из руд Оленегорского месторождения.

3.3. Экономическая эффективность обогащения и обжига окатышей из оленегорских и ковдорских железных руд.

Выводы.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономическая эффективность подготовки железных руд к плавке"

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью повышения экономической эффективности производства на всех стадиях металлургического цикла, потребительских свойств и качественных параметров готовой продукции, устойчивости и конкурентоспособности предприятий черной металлургии за счет нейтрализации неблагоприятных тенденций и ограничивающих факторов экономического роста.

Интенсификация экономического роста черной металлургии в значительной мере определяется развитием рудно-сырьевой базы предприятий отрасли. Несмотря на высокую общую обеспеченность запасами железных руд, существующая минерально-сырьевая база черной металлургии Северо-Запада России характеризуется довольно низкими качественными параметрами — малым содержанием основного полезного компонента (железа) и сравнительно высокими эксплутационными затратами. Вовлечение в сферу металлургической переработки бедных по содержанию железа руд и коксующегося угля пониженного качества, усложнение горно-геологических и горнотехнических условий разработки открытым способом, постоянно растущие тарифы на электроэнергию и железнодорожные перевозки приводят к росту издержек производства. и предопределяют необходимость развития методов подготовки железных руд Северо-Запада России к плавке.

Усложнение технологических схем обогащения и разнообразие качественных характеристик железных руд, ставят перед предприятиями черной металлургии задачу рационального использования железорудных ресурсов, которая не может с успехом решаться без анализа широкого круга специальных экономических вопросов подготовки руд к плавке. Среди наиболее значимых экономических вопросов рудоподготовки выделяются следующие: определение металлургической ценности железных руд и оценка экономической эффективности . совершенствования технологических схем подготовки руд к плавке.

Учитывая вышесказанное, основное внимание в работе сосредоточено на разработке критериев, показателей и методических положений по установлению металлургической ценности железных руд и продуктов рудоподготовки, оптимальной степени и экономически допустимых пределов обогащения железных руд и металлизации железорудных окатышей.

Цель исследования заключается в разработке методов оценки и определении экономической эффективности процессов подготовки железных руд к доменной плавке.

Основная идея диссертационной работы заключается в установлении экономического оптимума и допустимых пределов обогащения железных руд и металлизации железорудных окатышей, с целью повышение их качества и металлургической ценности.

Основные задачи диссертационной работы:

• технико-экономический анализ современного состояние и перспектив развития железорудной базы черной металлургии Северо-Запада России; ,

• разработка методических положений по оценке в денежном выражении металлургической ценности железных руд и продуктов их подготовки;

• разработка методических рекомендаций по определению экономического оптимума и допустимых пределов обогащения железных руд и металлизации железорудных окатышей;

• разработка методических положений по оценке экономической эффективности подготовки железных руд к плавке с учетом особенностей горнорудной подотрасли черной металлургии;

• оценка в денежном выражении металлургической ценности железных руд и экономической эффективности подготовки железных руд Северо-Запада России к доменной плавке;

• установление экономически оптимального уровня качества металлизованных железорудных окатышей.

Предметом исследования является процесс подготовки железных руд к плавке (обогащение, окомкование и металлизация окатышей), ориентированный на повышение экономической эффективности горного и металлургического производства.

Объектом исследования является система предприятий и производств, образующих рудоподготовительный комплекс черной металлургии Северо-Запада России (ОАО «Карельский окатыш», ОАО «Олкон», ОАО «Ковдорский ГОК»).

Методология и методы исследования. Теоретической и методической основой диссертационной работы послужили общие положения экономической науки, экономики горной и металлургической отраслей промышленности, исследования отечественных и зарубежных авторов в области экономической эффективности обогащения руд черных металлов. Инструментом исследования являются методы системного анализа, элементы экономической статистики и инвестиционного менеджмента.

Защищаемые научные положения

1. Оценка металлургической ценности железных руд должна базироваться на критерии максимизации экономического эффекта, отнесенного на 1 т чугуна или стали, который объективно отражает современные требования развития предприятий горно-металлургической промышленности, а также учитывать влияние на металлургическую ценность региональных факторов производства.

2. Экономический оптимум и допустимые пределы обогащения железных руд и металлизации железорудных окатышей должны определяться на стадии металлургического использования сырья на основе показателя интегрального экономического эффекта с учетом затрат на производство стали из скрапа и экономических условий различных районов.

3. Экономическая эффективность совершенствования техники и технологии подготовки железных руд к доменной плавке должна определяться на основе общепринятых показателей экономической эффективности инвестиционных проектов с учетом экономического эффекта в смежных отраслях промышленности.

Научная новизна:

• совокупность предприятий и производств по обогащению руд, окомкованию концентрата и обжигу (металлизации) окатышей предлагается рассматривать как целостную производственную систему, функционально взаимосвязанную с металлургическим производством;

• разработан критерий количественной оценки (в стоимостном выражении) металлургической ценности железных руд в виде максимума эффекта в расчете на 1 т чугуна, который отражает особенности функционирования горных предприятий в условиях рыночной экономики;

• установлено влияние на металлургическую ценность железных руд региональных факторов производства, обоснована необходимость и разработан метод количественной оценки влияния на металлургическую ценность железных руд транспортного фактора;

• показан процесс интеграции металлургической и горной промышленности, когда частично функции металлургического производства (восстановление окислов железа до металлического железа) переходят в горную промышленность, а функции горной промышленности — частично к металлургической промышленности (замена агломерации на окомкование). .

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается изучением и анализом значительного числа научной и методической литературы по исследуемой проблеме, а также применением современной методологии системного, экономического и инвестиционного анализа.

Практическая значимость:

• сформулированы основные технико-экономические проблемы использования и развития рудно-сырьевой базы предприятий черной металлургии Северо-Запада России;

• на основании разработанных методических рекомендаций определены количественные показатели металлургической ценности железных руд основных месторождений Северо-Запада России;

• предложены мероприятия стратегического характера, реализация которых позволит повысить экономическую эффективность и устойчивость ОАО «Северсталь» в части обеспечения комбината железорудным сырьем.

Апробация диссертации. Основные положения диссертации и результаты исследований были доложены на научных конференциях студентов и молодых ученых СПГГИ(ТУ) в 2004-2005 гг., всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование экономического механизма рационального природопользования при добыче и переработке полезных ископаемых» в СПГГИ(ТУ) в 2006 г., научно-практическом симпозиуме молодых ученых и специалистов «Актуальные проблемы и перспективы развития Северо-Запада России» в СПГИЭФ в 2006 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 статьи.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения,- трех глав, заключения, приложения и списка литературы. Содержит 136 страниц основного текста, 8 рисунков и 17 таблиц. Список литературы включает 105 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Антипин, Андрей Алексеевич

Результаты исследования и их практическая реализация представляют собой новое решение принципиальных экономических вопросов подготовки железных руд к плавке, имеющих важное народнохозяйственное значение. Выполненные исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. Процесс интеграции металлургической и горной промышленности активно протекает тогда, когда частично функции металлургического производства (восстановление окислов железа до металлического состояния) переходят в горную промышленность, а функции горной промышленности частично переходят к металлургической промышленности (замена агломерации железорудного концентрата на окомкование).

2. Основным направлением повышения экономической эффективности подготовки железных руд к плавке на действующих и вновь строящихся предприятиях является внедрение современных технологических процессов и оборудования по выпуску новых видов продукции, обладающих высокой металлургической ценностью, обеспечивающих снижение расхода всех видов ресурсов в металлургическом производстве и соблюдение норм по охране окружающей среды.

3. Ввиду значительной географической удаленности месторождений железных руд и, соответственно, производителей железорудного сырья от их потребителей, всевозрастающих затрат на транспортировку продукции и больших материальных потоков при определении металлургической ценности железных руд необходимо учитывать как величину удельных затрат по транспортировке концентрата или окатышей, так и абсолютную величину транспортной составляющей в затратах на производство металлургической продукции.

4. Критерий максимизации экономического эффекта, положенный в основу расчета показателя металлургической ценности железных руд, объективно отражает современные требования развития горнометаллургической промышленности в целом, ее отдельных отраслей, предприятий и производств, позволяет в достаточно представительной и объективной форме учесть всю совокупность свойств железорудного сырья, определяющих его металлургическую ценность, и дает возможность выразить и сопоставить их количественно.

5. Задача установления экономического оптимума и допустимых пределов обогащения железных руд и металлизации железорудных окатышей должна решаться с учетом действия следующих независимых переменных факторов: многовариантность способов производства и путей использования металлизованного сырья, влияние содержание железа общего в исходном сырье и изменение степени металлизации окатышей, влияние сырьевых, топливно-энергетических и экономических условий различных районов.

Автореферат диссертации по теме "Экономическая эффективность подготовки железных руд к плавке"

На правах рукописи

АНТИПИН Андрей Алексеевич

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПОДГОТОВКИ ЖЕЛЕЗНЫХ РУД К ПЛАВКЕ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление

народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами -промышленность)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 2007

□030713ЭЭ

003071399

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Санкт-Петербургском государственном горном институте имени Г.В.Плеханова (техническом университете).

Научный руководитель -

доктор экономических наук, профессор

Ведущая организация - Институт экономических проблем Кольского научного центра РАН.

Защита диссертации состоится 29 мая 2007 г. в 14 ч 30 мин на заседании диссертационного совета Д 212.224.05 при Санкт-Петербургском государственном горном институте имени Г.В.Плеханова (техническом университете) по адресу: 199106 Санкт-Петербург, 21-я линия, д.2, ауд.1166.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного горного института.

Автореферат разослан 28 апреля 2007 г.

Федосеев В.А.

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор

Сергеев И.Б.

кандидат экономических наук, доцент

Мильская Е.А.

УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ

диссертационного совета К.Э.Н., доцент

Л.И.ИСЕЕВА

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью повышения экономической эффективности производства на всех стадиях металлургического цикла, потребительских свойств и качественных параметров готовой продукции, устойчивости и конкурентоспособности предприятий черной металлургии за счет нейтрализации неблагоприятных тенденций и ограничивающих факторов экономического роста

Интенсификация экономического роста черной металлургии в значительной мере определяется развитием рудно-сырьевой базы предприятий отрасли Несмотря на высокую общую обеспеченность запасами железных руд, существующая минерально-сырьевая база черной металлургии Северо-Запада России характеризуется довольно низкими качественными параметрами — малым содержанием основного полезного компонента (железа) и сравнительно высокими эксплутационными затратами Вовлечение в сферу металлургической переработки бедных по содержанию железа руд и коксующегося угля пониженного качества, усложнение горно-геологических и горнотехнических условий разработки открытым способом, постоянно растущие тарифы на электроэнергию и железнодорожные перевозки приводят к росту издержек производства и предопределяют необходимость систематического совершенствования методов подготовки железных руд Северо-Запада России к плавке

Усложнение технологических схем обогащения и разнообразие качественных характеристик железных руд, ставят перед предприятиями черной металлургии задачу рационального использования железорудных ресурсов, которая не может с успехом решаться без анализа широкого круга специальных экономических вопросов подготовки руд к плавке Среди наиболее значимых экономических вопросов рудоподготовки выделяются следующие определение металлургической ценности железных руд и оценка экономической эффективности совершенствования технологических схем подготовки руд к плавке

Учитывая вышесказанное, основное внимание в работе сосредоточено на разработке критериев, показателей и методических положений по установлению металлургической ценности железных

3

руд и продуктов рудоподготовки, оптимальной степени и экономически допустимых пределов обогащения железных руд и металлизации железорудных окатышей

Цель исследования заключается в разработке методов оценки и определении экономической эффективности процессов подготовки железных руд к доменной плавке

Основная идея диссертационной работы заключается в установлении экономического оптимума и допустимых пределов обогащения железных руд и металлизации железорудных окатышей, с целью повышение их качества и металлургической ценности

Основные задачи диссертационной работы

• технико-экономический анализ современного состояния и перспектив развития железорудной базы черной металлургии Северо-Запада России,

• разработка методических положений по оценке в денежном выражении металлургической ценности железных руд и продуктов их подготовки,

• разработка методических рекомендаций по определению экономического оптимума и допустимых пределов обогащения железных руд и металлизации железорудных окатышей,

• разработка методических положений по оценке экономической эффективности подготовки железных руд к плавке с учетом особенностей горнорудной подотрасли черной металлургии,

• оценка в денежном выражении металлургической ценности железных руд и экономической эффективности подготовки железных руд Северо-Запада России к доменной плавке,

• установление экономически оптимального уровня качества металлизованных железорудных окатышей

Предметом исследования является экономическая эффективность процессов подготовки железных руд к плавке (обогащение, окомкование и металлизация окатышей)

Объектом исследования является система предприятий и производств, образующих рудоподготовительный комплекс черной металлургии Северо-Запада России (ОАО «Карельский окатыш», ОАО «Олкон», ОАО «Ковдорский ГОК»)

Методология и методы исследования. Теоретической и методической основой диссертационной работы послужили общие положения экономической науки, экономики горной и металлургической отраслей промышленности, исследования отечественных и зарубежных авторов в области экономической эффективности обогащения руд черных металлов Инструментом исследования являются методы системного анализа, элементы экономической статистики и инвестиционного менеджмента

Защищаемые научные положения

1 Оценка металлургической ценности железных руд должна базироваться на критерии максимизации экономического эффекта, отнесенного на 1 т чугуна или стали, который объективно отражает современные требования развития предприятий горнометаллургической промышленности, а также учитывать влияние на металлургическую ценность региональных факторов производства

2 Экономический оптимум и допустимые пределы обогащения железных руд и металлизации железорудных окатышей должны определяться на стадии металлургического использования сырья на основе показателя интегрального экономического эффекта с учетом затрат на производство стали из скрапа и экономических условий различных районов

3 Экономическая эффективность совершенствования техники и технологии подготовки железных руд к доменной плавке должна определяться на основе общепринятых показателей экономической эффективности инвестиционных проектов с учетом экономического эффекта в смежных отраслях промышленности

Научная новизна:

• совокупность предприятий и производств по обогащению руд, окомкованию концентрата и обжигу (металлизации) окатышей предлагается рассматривать как целостную производственную систему, функционально взаимосвязанную с металлургическим производством,

• разработан критерий оценки металлургической ценности железных руд в виде максимума эффекта в расчете на 1 т чугуна, который отражает особенности функционирования горных предприятий в условиях рыночной экономики,

• установлено влияние на металлургическую ценность железных руд региональных факторов производства, обоснована необходимость и разработан метод количественной оценки влияния на металлургическую ценность железных руд транспортного фактора,

• показан процесс интеграции металлургической и горной промышленности, когда частично функции металлургического производства (восстановление окислов железа до металлического железа) переходят в горную промышленность, а функции горной промышленности — частично к металлургической промышленности (замена агломерации на окомкование)

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается изучением и анализом значительного числа научной и методической литературы по исследуемой проблеме, а также применением современной методологии системного, экономического и инвестиционного анализа.

Практическая значимость:

• сформулированы основные технико-экономические проблемы использования и развития рудно-сырьевой базы предприятий черной металлургии Северо-Запада России,

• на основании разработанных методических рекомендаций определены количественные показатели металлургической ценности железных руд основных месторождений Северо-Запада России,

• предложены мероприятия стратегического характера, реализация которых позволит повысить экономическую эффективность производства и устойчивость ОАО «Северсталь» в части обеспечения железорудным сырьем

Апробация диссертации. Основные положения диссертации и результаты исследований были доложены на научных конференциях студентов и молодых ученых СПГГИ(ТУ) в 20042005 гг., всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование экономического механизма рационального природопользования при добыче и переработке полезных ископаемых» в СПГГИ(ТУ) в 2006 г, научно-практическом симпозиуме молодых ученых и специалистов «Актуальные

проблемы и перспективы развития Северо-Запада России» в СПГИЭФ в 2006 г

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 статьи Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и списка литературы. Содержит 136 страниц основного текста, 8 рисунков и 17 таблиц Список литературы включает 105 наименований

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Основные результаты исследований отражены в следующих защищаемых положениях

1. Оценка металлургической ценности железных руд должна базироваться на критерии максимизации экономического эффекта, отнесенного на 1 т чугуна или стали, который объективно отражает современные требования развития предприятий горно-металлургической промышленности, а также учитывать влияние на металлургическую ценность региональных факторов производства.

Разнообразие качественных характеристик и усложнение технологических схем обогащения железных руд требуют оценки металлургической ценности последних с целью обеспечения рационального использования железорудного сырья и установления наиболее перспективных направлений совершенствования техники и технологии подготовки руд к плавке,

Оценка металлургической ценности железных руд, концентратов или продуктов окускования рудной мелочи включает качественную и количественную составляющие и позволяет в достаточно представительной и объективной форме учесть всю совокупность свойств железорудного сырья, определяющих его металлургическую ценность, а также количественно (в денежном выражении) сопоставить уровень качества различных железорудных материалов(рис 1)

Качественная оценка металлургической ценности железных руд формируется на основании данных о вещественном

(минералогическом и химическом) составе руд, их физических и металлургических свойствах

Рис 1 Схема металлургической оценки железных руд

В основе количественной (в денежном выражении) оценки металлургической ценности железных руд и продуктов рудоподготовки лежит учет затрат по двум группам технико-экономических факторов индивидуальных и региональных факторов производства

Первая группа факторов предопределяет уровень индивидуальных издержек производства, т е затрат на выплавку 1 т чугуна в данных условиях при использовании подготовленных железорудных материалов данного класса, а также отражает улучшение технико-экономических показателей доменного производства благодаря применению железорудного сырья повышенного качества с оптимизированными металлургическими

свойствами Среди индивидуальных факторов производства выделяются технические, технологические, организационные, экономические

В добывающих отраслях промышленности, в частности в железорудной подотрасли черной металлургии, уровень затрат на производство продукции в значительной степени определяется региональными факторами производства, т е различиями в экономико-географических, природно-климатических, социальных и других условиях регионов

Одним из наиболее значимых региональных факторов, влияющих на уровень региональных издержек производства, является географическая удаленность месторождений железных руд и, соответственно, производителей железорудного сырья от их потребителей — металлургических заводов Затраты на транспортировку, а также объемы поставляемого сырья неуклонно возрастают, поэтому при определении металлургической ценности железных руд необходимо учитывать как величину удельных затрат по транспортировке концентрата или окатышей, так и абсолютную величину транспортной составляющей в затратах на производство металлургической продукции

Для определения металлургической ценности железных руд предлагается использовать критерий, который отражает максимум экономического эффекта в расчете на 1 т чугуна, выплавляемого из руды определенного качества Тогда критериальный показатель для определения металлургической ценности (М,) г руды или такой её цены франко-металлургический завод, при которой обеспечивается соблюдение указанного условия, будет иметь следующий вид

М, = Wl"~C,"0) шах, (1) (1 + е)'т'1

где Сщ — себестоимость 1 т чугуна, выплавляемого из г руды, руб , Цч, — цена 1 т чугуна, руб , tm — момент окончания т-го шага, t° — момент приведения, е —■ норма дисконта

После вычитания из полученной величины транспортных затрат по доставке руды или продуктов рудоподготовки на завод

определяется металлургическая ценность руды франко-рудник В этом случае формула (1) примет вид

м ,,)_, -»тах, (2)

а + е)'™"'

где — транспортные расходы по доставке 1 т руды, концентрата, окатышей с рудника до металлургического завода, руб

В табл 1 представлены исчисленные нами по предложенной методике показатели металлургической ценности железных руд основных месторождений Северо-Запада России (Оленегорского, Ковдорского, Костомукшского) в условиях доменного производства ОАО «Северсталь».

Таблица 1

Металлургическая ценность железных руд Северо-Запада России

Показатели Тип железорудного сырья

Окатыши железорудные ОАО "Карельский окатыш" Концентрат железорудный ОАО "Олкон" Концентрат железорудный ОАО "Ковдорский ГОК"

Себестоимость 1 т чугуна, руб 4015 3950 4022

Цена чугуна, руб 8840 8840 8840

Транспортные расходы по доставке сырья, руб 295 364 364

Учет влияния вредных примесей, руб — — 142

Металлургическая ценность, руб франко-рудник франко-завод 4530 4825 4526 4890 4454 4818

На основании полученных расчетных данных справедливо сделать следующие выводы

- наиболее высокой металлургической ценностью обладают руды Оленегорского месторождения, что обусловлено их стабильным качеством и относительно благоприятным вещественным составом;

- в числе факторов, обеспечивающих сравнительно высокую металлургическую ценность костомукшских руд, выделяются-высокое содержание основного полезного компонента (железа), относительная близость месторождения к главному потребителю, физико-химические и металлургические свойства окатышей,

- значительные транспортные издержки и повышенное содержание вредных примесей предопределяют наименее низкую металлургическую ценность железных руд Ковдорского месторождения

2. Экономический оптимум и допустимые пределы обогащения железных руд и металлизации железорудных окатышей должны определяться на стадии металлургического использования сырья на основе показателя интегрального экономического эффекта с учетом затрат на производство стали из скрапа и экономических условий различных районов.

Повышение качества железорудного сырья, с одной стороны, обусловливает увеличение эксплуатационных и капитальных затрат и снижение выпуска готовой продукции на обогатительной фабрике, а с другой обеспечивает рост производительности металлургических агрегатов, экономию всех видов ресурсов, соблюдение норм по охране окружающей среды и сокращение затрат на транспортировку железорудного сырья, что особенно важно ввиду имеющихся территориальных диспропорций в его добыче и потреблении

В настоящей работе выполнено исследование влияния обогащения и металлизации руд Оленегорского месторождения на экономику производства и использования металлизованных окатышей Предложенные методические рекомендации позволяют учесть сырьевые и топливно-энергические условия СевероЗападного региона России, наличие альтернативных способов производства металлизованного сырья и значительные пределы изменения степени металлизации последнего, влияние качества исходного сырья в зависимости от содержания в нем железа общего Металлизация окатышей рассмотрена для условий получения их в шахтной печи

Себестоимость 1 т металлизованных окатышей (См) может быть представлена в виде суммы следующих ее составляющих

стоимости заданного, условно-переменных расходов по переделу (Ср) и условно-постоянных (С,)

Условно-переменные расходы по переделу включают, помимо расходов на природный газ, энергетические затраты и затраты на вспомогательные материалы И те и другие затраты связаны с получением, циркуляцией и очисткой восстановительного газа Так как количество последнего пропорционально расходу природного газа на конверсию, то, следовательно, переменная часть расходов по переделу в расчете на 1 т исходного сырья изменяется в соответствии с изменением расхода природного газа, а на 1 т металлизованных окатышей также в соответствии с выходом годного Условно-постоянная часть расходов по переделу, учитывающая и общезаводские расходы, находится в обратной зависимости от производительности агрегата или в прямой - от времени пребывания в нем материалов

Учитывая зависимость расхода природного газа и времени пребывания материалов в агрегате от степени металлизации (ц) и степени обогащения (/?) исходного сырья, а также влияние расхода газа и производительности агрегата на величину отдельных составляющих себестоимости металлизованных окатышей, зависимость последней (См) от степени металлизации и содержания железа в исходном сырье может быть представлена в виде

Чо РМ-щ) Р^&У-Чо)

где q - расход окатышей, т/т металлизованных окатышей, Са -себестоимость исходного сырья (определяется в соответствии с условиями добычи руды, обогащения и удаленности обогатительной фабрики от завода), руб /т Факторы с индексом 0 - значения их в исходном варианте (при известных р() и

Для установления экономически оптимальной степени обогащения железных руд и степени металлизации окатышей, следует сопоставить результаты, получаемые при применении рассматриваемых факторов в сфере производства металлизованных окатышей и их использования В этом случае условие

экономической эффективности обогащения железных руд и металлизации окатышей определяется из формулы

'Э - V ~СШ1) , .

Лш _ /_, , .0 ' V4-*

м (1 + е)'»-'

где Эинт - интегральный экономический эффект производства металлизованных окатышей, руб; 0 - объем производства стали (чугуна), т, Цст - цена 1 т стали (чугуна), выплавляемой с использованием металлизованных окатышей, руб /т, Сст, себестоимость 1 т стали (чугуна), выплавляемой из металлизованных окатышей, при г значении содержания железа в окатышах и фиксированной степени металлизации, руб /т, гт - момент окончания т-го шага, 1° - момент приведения, е - норма дисконта

По данным, представленным на рис 2 видно, что характер изменения показателя интегрального экономического эффекта производства металлизованных окатышей Эинт под влиянием исследуемых независимых переменных факторов носит экстремальный характер

Экономически оптимальные результаты обогащения оленегорских руд и металлизации окатышей достигаются при содержании железа в исходном сырье 68% и степени металлизации 0,95. Очевидно, что использование богатых по содержанию железа окатышей при всех значениях степени их металлизации обеспечивает лучшие результаты, чем использование бедных При содержании железа в окатышах свыше 68% интегральный экономический эффект отнесенный на производство 1 т стали уменьшается Это служит указанием на то, что достигнут экономический оптимум механического обогащения железной руды Помимо экономически оптимальной степени обогащения оленегорских руд на графике (рис 2) представлены также и допустимые пределы обогащения, определенные графическим путем. Точки пересечения кривых зависимостей Эш,т от Р при фиксированных значениях г\ с линией, проведенной параллельно оси абсцисс, выражающей величину экономического эффекта на производство стали из скрапа (Эскр), есть искомые минимально допустимые пределы по содержанию железа в исходных окатышах

13

По данным рис 2 видно что, различным фиксированным значениям степени металлизации соответствуют различные экономически допустимые пределы по содержанию железа в окатышах. Это значит, что если глубокое обогащение руды сопряжено с большими затратами, то высокая степень металлизации железа может обеспечить эффективность использования и не очень богатого концентрата

4500

6

4000

в

îs 3500

S S: зооо

I "

1 g 2500

S °

î Z 2000

I X

S 1500

a

| 1000

s

500

Рис 2 Определение экономического оптимума и допустимых пределов обогащения железных руд и металлизации железорудных окатышей

Значение экономически оптимальной степени обогащения, а также граничные условия экономической эффективности могут смещаться при изменении определенных условий В первую очередь это связано с изменением затрат на производство стали из скрапа Как следует из рис 3, одному и тому же фиксированному значению степени металлизации при разной величине ЭСкр соответствуют различные пределы по содержанию железа в окатышах

Экономические условия могут сказываться на изменении граничных пределов эффективности в связи с изменением цен на материалы, топливо и энергию и, в особенности, в связи с изменением стоимости исходного сырья, используемого в производстве металлизованных окатышей Последняя в зависимости от условий добычи руды, ее обогащения и разной удаленности обогатительной фабрики от металлургического завода резко

61 62 63 64 65 66 67 Содержание железа %

.......Эинт (п = 0 65) --

-----Эинт (Г)= 0 95) -

-Эинт (П= 090) -Эскр

колеблется. Поэтому в различных экономических районах даже при неизменных затратах на сталь из скрапа и одинаковой степени металлизации имеют место разные экономически допустимые пределы по содержанию железа в исходном сырье

Содержание железа %

-4-Эимг(п=095) ---Эскр1----Эскр2 — - -ЭскрЗ

Рис 3 Изменение условий эффективности в зависимости от величины затрат на сталь, выплавленную из скрапа

Большое влияние на выбор оптимального варианта обогащения руды оказывают исходные данные, положенные в основу технико-экономических расчетов Соответственно этому сформулированные выше выводы применительно к рудам Оленегорского месторождения остаются справедливыми только при сохранении использованных исходных данных

3. Экономическая эффективность совершенствования техники и технологии подготовки железных руд к доменной плавке должна определяться на основе общепринятых показателей экономической эффективности инвестиционных проектов с учетом экономического эффекта в смежных отраслях промышленности.

Подготовка железных руд к плавке представляет собой процесс обработки руды различными методами с целью превращения ее в пригодное для получения чугуна или стали состояние и улучшения металлургических свойств В настоящее время горно-обогатительными комбинатами Северо-Запада России,

15

эксплуатируется оборудование, начиная от новейшего, обеспечивающего значительные объемы производства, и кончая морально устаревшим и физически изношенным, которое не удовлетворяет требованиям по условиям труда и охране окружающей среды, что обусловливает настоятельную необходимость совершенствования техники и технологии подготовки руд к плавке

1 * I существующие производственше подразделения предприятии

-► направления использования железных руд по применяемой схеме их переработки

^ перспективные производственные подразделения предприятии

— —► перспективные направления использования железных руд

Рис 4 Рудоподготовительный комплекс черной металлургии Северо-Запада России

В качестве перспективного направления развития подготовки железных руд региона к доменной плавке предлагается выпуск железорудных окатышей из смеси концентратов обогащения руд Оленегорского и Ковдорского месторождений Схематически система предприятий и производств, образующих рудоподготовительный комплекс черной металлургии Северо-Запада России, включая предлагаемый вариант совершенствования методов рудоподготовки, представлена на рис 4

Избыток в рудах Оленегорского месторождения кислых пород требует вводить в шихту основные флюсы, а значительное количество основных пород в рудах Ковдорского месторождения -кремнистые добавки Присадки в том и в другом случае обедняют руду по железу Использование же для производства окатышей смеси концентратов обогащения руд указанных месторождений позволит получать железорудное сырье высокой основности, которое по своим качественным параметрам полностью удовлетворяет требованиям металлургического производства

Применение высокоосновных окатышей богатых по содержанию железа в топливно-сырьевых условиях доменного производства ОАО «Северсталь» обеспечивает значительный рост производительности доменных печей, снижение себестоимости чугуна и существенное сокращение расхода всех видов ресурсов

В частности, в процессе доменной плавки, высвобождается значительное количество агломерата, а, следовательно, и известняка, который является неотъемлемой составляющей агломерационной смеси, что в свою очередь приводит к образованию излишков продукции в отрасли промышленности строительных материалов Из-за сокращения расхода угля и кокса аналогичные изменения происходят в угольной промышленности

Таким образом, экономический эффект подготовки железных руд к плавке (Эпрп) будет равен сумме эффекта от реализации проекта рудоподготовки (Эрп) и эффектов, возникающих в смежных отраслях промышленности (Э(мо), в виде дохода от реализации образующихся излишков продукции.

т

Эпгп = ЭРП + ^ Эсм (5)

м

Данные табл 2 свидетельствуют о том, что экономическая целесообразность совершенствования методов подготовки железных руд Северо-Запада России к плавке за счет создания нового окомковательного производства вполне очевидна, а учет экономического эффекта, возникающего в ходе реализации проекта рудоподготовки в смежных отраслях промышленности, улучшает показатели его экономической эффективности Интегральный

экономический эффект проекта увеличивается на 5,3%, дисконтированный срок окупаемости сокращается с 3,4 до 2,8 лет, внутренняя норма доходности увеличивается с 0,36 до 0,45

Таблица 2

Показатели экономической эффективности предлагаемого варианта подготовки железных руд Северо-Запада России к плавке

Показатели Без учета эффекта в смежных отраслях промышленности С учетом экономического эффекта в смежных отраслях промышленности

Интегральный экономический эффект (Э„„„), млн руб 18862,8 19878,6

Индекс доходности дисконтированных инвестиций (ИД), ед 2,15 2,41

Внутренняя норма доходности (ВИД), ед 0,36 0,45

Дисконтированный срок окупаемости (Тт), лет 3,4 2,8

Внедрение современных технологических процессов и оборудования по выпуску новых видов железорудной продукции, обладающих высокими физико-химическими и металлургическими свойствами, при сравнительно небольшой капиталоемкости вновь создаваемых мощностей, обеспечивает повышение экономической эффективности производства и устойчивости ОАО «Северсталь» в части снабжения комбината железорудным сырьем Кроме того, может расшириться выпуск новой высококачественной продукции, имеющей спрос на внутреннем и внешнем рынках

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты исследования и их практическая реализация представляют собой новое решение принципиальных экономических вопросов подготовки железных руд к плавке, имеющих важное народно-хозяйственное значение Выполненные исследования позволяют сделать следующие выводы

1 Процесс интеграции металлургической и горной промышленности активно протекает тогда, когда функции

18

металлургического производства (восстановление окислов железа до металлического состояния) частично переходят в горную промышленность, а функции горной промышленности — к металлургической промышленности (замена агломерации железорудного концентрата на окомкование)

2. Основным направлением повышения экономической эффективности подготовки железных руд к плавке на действующих и вновь строящихся предприятиях является внедрение современных технологических процессов и оборудования по выпуску новых видов продукции, обладающих высокой металлургической ценностью, обеспечивающих снижение расхода всех видов ресурсов в металлургическом производстве и соблюдение норм по охране окружающей среды

3 Ввиду значительной географической удаленности месторождений железных руд и, соответственно, производителей железорудного сырья от их потребителей, всевозрастающих затрат на транспортировку продукции и больших материальных потоков при определении металлургической ценности железных руд необходимо учитывать как величину удельных затрат по транспортировке концентрата или окатышей, так и абсолютную величину транспортной составляющей в затратах на производство металлургической продукции

4. Критерий максимизации экономического эффекта, положенный в основу расчета показателя металлургической ценности железных руд, объективно отражает современные требования развития горно-металлургической промышленности в целом, ее отдельных отраслей, предприятий и производств, позволяет в достаточно представительной и объективной форме учесть всю совокупность свойств железорудного сырья, определяющих его металлургическую ценность, и дает возможность выразить и сопоставить их количественно

5. Задача установления экономического оптимума и допустимых пределов обогащения железных руд и металлизации железорудных окатышей должна решаться с учетом действия следующих независимых переменных факторов многовариантность способов производства и путей использования металлизованного

сырья, влияние содержание железа общего в исходном сырье и изменение степени металлизации окатышей, влияние сырьевых, топливно-энергетических и экономических условий различных районов

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Федосеев В А Определение оптимальной степени и экономически допустимых пределов обогащения железных руд и металлизации железорудных окатышей [Текст] / В А Федосеев, А А Антипин // Записки горного института Том 170 41 - РИЦ СПГГЩТУ) СПб, 2007, с 235-240

2 Федосеев В А Методика оценки металлургической ценности железных руд [Текст] / В А Федосеев, А А Антипин // Современные аспекты экономики №2(95), СПб, 2006, с 150-156

3 Антипин А А Методические основы металлургической оценки железных руд [Текст] / А А Антипин И Актуальные проблемы и перспективы развития Северо-Запада России Материалы науч -практ симп молодых ученых и спец-ов СПб • СПбГУЭФ, 2006, с 17-18

4 Васильцова В М Взаимодействие инвестиционных и инновационных процессов в топливно-энергетической отрасли [Текст] / В.М Васильцова, И Н Кудряшов, А А Антипин // Записки Горного Института Том 161 - РИЦ СПГГИ (ТУ), СПб, 2005, с 9598

РИЦ СПГГИ 23 04 2007 3 167 Т 100 экз 199106 Санкт-Петербург, 21-я линия, д 2